автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
- Автор научной работы
- Великоднева, Юлия Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Великоднева, Юлия Вячеславовна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
1.1. Сущностная характеристика профессиональной готовности, ее критериев и уровней.
1.2. Анализ опыта формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к социально-педагогической работе.
1.3. Роль сельской школы в работе муниципальной системы социального воспитания.
Глава II. Опытно-экснериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
2.1. Характеристика модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социальнопедагогической работе в сельской школе.
2.2. Выявление исходного уровня сформированности профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
2.3. Методика формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе"
Актуальность исследования. Социально-экономические, политические, демографические процессы, произошедшие в последние десятилетия в России, затронули многие стороны жизни российского общества, коренным образом изменили социальную сферу. Реалиями жизни россиян стали социальное сиротство, безработица, появление мигрантов, беженцев, маргинальных групп, социальное расслоение населения. Решение этих насущных социальных проблем во многом определяется социальной компетентностью людей, их воспитанностью, поэтому социально-педагогической работе принадлежит ведущая роль в определении путей, способов и средств социального развития и воспитания личности в современной социокультурной ситуации. Востребованными стали социальные педагоги, призванные решать задачи социального воспитания, могущие оказать помощь в достижении продуктивного социального поведения, гармонизации отношений личности и социума. Профессия социального педагога необходима, так как набирающие силу социально-политические процессы обострили и без того плохо решаемые на практике социально-педагогические проблемы, в частности в сельском социуме.
Одной из ведущих тенденций модернизации образования в России является интеграция социально-педагогического знания с практикой. В этой связи возрастает роль средней профессиональной школы - особенно в подготовке специалистов социальной сферы для села.
В настоящее время существенное место занимает проблема подготовки студентов к практической работе, сориентированной на приобретение необходимых профессиональных умений и навыков, формирование устойчивой мотивации к активной социально-педагогической работе в сельской школе.
В последние годы было проведено немало исследований в этом направлении. Особое значение имеют труды по общим вопросам современной отечественной социальной педагогики: А.И. Акуловой, А.И. Арноль-дова, Б.П.Битинаса, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, С.И.Григорьева, М.П. Гурьяновой, Л.Г.Гусляковой, В.И. Жукова, В.И. Загвязинского, И.Г.Зайнышева, И.А. Зимней, В.А. Никитина, А.В. Мудрика, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Е.И. Холостовой, Е.Н. Шиянова, Т.Ф.Яркиной и др.
Основополагающее значение для исследования проблем подготовки профессионального становления специалистов в области социальной работы имеют научные труды Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой, P.M. Кули-ченко, С.В. Тетерского, С.Н. Чистяковой, Н.Б. Шмелевой и др.
Общие закономерности теоретической и практической подготовки специалистов к социально-педагогической работе исследованы в трудах С.И.Архангельского, Ф.Н. Гоноболина, Л.Г. Гусляковой, И.А. Зюзина, В.С.Ильина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, P.M. Куличенко, Л.Е. Никитиной, В.Л. Симонович, Р.В. Тетерского, Н.Б. Шмелевой, А.И. Щербакова и др.
Защищены кандидатские и докторские диссертации по отдельным аспектам социально-педагогической работы в школе, с детьми и молодежью, семьей (В.Н. Аргуновым, А.З. Андрейко, О.Ю. Арсентьевой, В.И.Беляевым, Н.Е. Бекетовой, В.Н. Гуровым, И.Н. Закатовой, З.Я. Капустиной, И.В. Крупиной, Л.А. Миллер, Г.В. Митиной, В.А.Мясниковым, В.В.Нехаевым, B.C. Торохтий, Н.Н. Фоминой, В.А.Фокиным, О.А. Яшино-вой и др.).
Различным проблемам профессиональной подготовки социальных педагогов посвящены диссертационные исследования Ю.Н. Галагузовой, Р.А. Галустова, Д.Е. Иванова, Н.П. Клушиной, P.M. Куличенко, И.П. Кле-ментович, В.Ш.Масленниковой, Е.Н. Сорочинской, В.И. Спириной, Г.В.Лодкиной, А.Б.Фоминой.
Специфические особенности сельских территорий Краснодарского края обусловливают необходимость подготовки социальных педагогов, ориентированных на сельский социум.
Особый интерес в системе профессионального образования представляют средние профессиональные учебные заведения (педагогические колледжи) как один из этапов перехода к высшей ступени социально-педагогического образования.
Отдельные аспекты подготовки социальных педагогов в средних специальных учебных заведениях рассмотрены в исследованиях Т.С. Борисовой, З.М. Гилязовой, Э.Д. Емелиной, JI.J1. Редько, Т.В.Ковтун, JLJL Султановой, E.1I. Тарасовой и др. В имеющихся научных исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации по повышению качества подготовки социальных педагогов для работы в сельском социуме. Между тем, следует констатировать, что в теории современного профессионального образования социального педагога среднего звена недостаточно полно рассмотрены вопросы отбора содержания, методического обеспечения процесса формирования его готовности к профессиональной деятельности. Теоретические и практические вопросы готовности к работе в сельской школе еще не получили необходимого научного обоснования: недостаточно разработана методологическая основа формирования профессиональной готовности к работе в сельской школе, не обоснованы ее сущностные характеристики, содержание и структурные компоненты. Изучение опыта современной практики подготовки социального педагога для сельской школы дает основание для вывода о его недостаточной адаптированное™ к социальным условиям сельского социума. В связи с этим возникают противоречия между:
- социальной необходимостью создания теоретических и практических основ, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности к социально-педагогической работе в сельской школе, и очевидной недостаточностью исследований по данной проблеме;
- острой необходимостью сельских школ в квалифицированных социальных педагогах и отсутствием профессиональных кадров и методик социальной работы и педагогики с учетом специфики работы на селе;
- объективной потребностью в учебно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в сельской школе и недостаточной разработанностью учебпо-методического материала для данного процесса. Названные противоречия определили тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова структура профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе? Каково содержание компонентов профессиональной готовности? Какой должна быть процессуальная модель формирования готовности такого специалиста? Какой педагогический инструментарий может обеспечить реализацию данной модели формирования готовности студентов на различных этапах профессиональной подготовки в педагогическом колледже?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе; доказать ее эффективность.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе станет органичной частью профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и повысит ее эффективность, если
- содержание формируемой готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе будет являться составляющей профессиограммы социального педагога;
- специфика социально-педагогической работы в сельской школе будет являться необходимым элементом системы профессиональной подготовки для работы в сельском социуме;
- модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе обеспечит успешную профессионализацию студентов педагогического колледжа в сельском социуме;
- учебно-методическое обеспечение формируемой готовности студентов педагогического колледжа будет учитывать особенности социально-педагогической работы в сельской школе.
Задачи исследования.
1. Определить структуру, критерии и уровни профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
2. Раскрыть специфику сельской школы в муниципальной системе социального воспитания сельского социума.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
4. Разработать учебно-методическое обеспечение процессуальной модели, способствующее формированию профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова др.), теория отношений и пути их формирования (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев), теория педагогического образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.), теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кла-рин, Г.К. Селевко, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко и др.), теория профессиональной деятельности (И.Б. Багаева, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, А.А.Кандыбович и др.), теория создания профессионального портрета специалиста в области социальной педагогики (Ф.Н. Гоноболин, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, В.А. Сластенин, Т.А. Шишковец, А.И. Щербаков и др.), теория социальной работы и подготовки специалистов (В.Г. Бочарова, С.И.Григорьев, В.И.Жуков, И.А. Зимняя, J1.B. Мардахаев, П.Д. Павленок, А.М.Панов, JI.B. Тончий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шемелева и др.), анализ системно-структурных особенностей профессиональной готовности к деятельности (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, З.К. Меретукова, В.А. Сластенин, Ф.П. Хакунова и др.).
Методы исследования:
- теоретические - анализ, моделирование педагогического процесса и отдельных его компонентов, обобщение, сравнение, синтез;
- эмпирические - наблюдение, опросные методы (тестирование, беседа, анкетирование), педагогический эксперимент;
- математические - регистрация, ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.
Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, созданием учебно-методического обеспечения к реализации модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе и непосредственным участием и руководством экспериментальной работой.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1999 по 2007 гг. на базе ГОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж» Краснодарского края, средних школ № 1,2, 6, 12, 13, гимназии и прогимназии станицы Ленинградской Краснодарского края и организационно включало четыре этапа.
На первом этапе (1999-2000гг.) - теоретико-поисковом - проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, сущность и структура профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе; разрабатывались основы построения процесса формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе в сельской школе.
На втором этапе (2001-2002гг.) - проектировочном - проведен констатирующий эксперимент, разработаны методика проведения формирующего эксперимента и модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
На третьем этапе (2003-2004гг.) - формирующем - осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования.
На четвертом этапе (2004-2007гг.) - аналитическом - проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщены полученные результаты.
Научная новизна исследования.
1. Определена структура профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, включающая мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный и креативный компоненты, критерии (мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный, креативный) и уровни (интуитивный, адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий) сформированности профессиональной готовности будущих социальных педагогов.
2. Разработана модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, обеспечивающая качественную профессионализацию специалиста, включающая принципы отбора содержания, этапы и функции процесса формирования готовности.
3. Разработано и систематизировано учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе с учетом специфики сельского социума. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении структуры профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе; в конкретизации сущностных характеристик процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе; обосновании последовательности и организации данного процесса; выявлении критериев и уровней сформированности готовности к социально-педагогической работе в сельской школе; в построении модели формирования профессиональной готовности специалистов к социально-педагогической работе в сельской школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение процесса формирования профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе в масштабе всего образовательного процесса педагогического колледжа; в выборе средств, обеспечивающих процесс формирования профессиональной готовности, применение которых на разных этапах подготовки активизирует готовность студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе; в определении критериев, уровней, показателей профессиональной готовности будущего социального педагога к работе в сельской школе; в создании и усовершенствовании учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности студентов: разработке авторских программ элективного курса «Особенности работы социального педагога в сельской школе», деятельности студенческого мобильного волонтерского отряда «Надежда», социально-педагогической практики в педагогическом колледже.
Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в педагогических колледжах, а также при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов для системы среднего педагогического образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью и надежностью опытно-экспериментальных данных, проведением их качественного и количественного анализа.
Апробация исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в ГОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж», средних школах № 1,2, 6, 12, 13, гимназии и прогимназии станицы Ленинградской Краснодарского края. Основные положения диссертации и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Армавирского государственного педагогического университета, заседаниях научно-методического совета ГОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж» Краснодарского края, докладывались на краевой научно-практический конференции «Педвуз - школа - послевузовское образование: опыт и проблемы взаимодействия» (Армавир, 2002); на региональных научно-практических конференциях: «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, 2002), «Кризис современного детства как отражение кризиса семьи» (ст. Ленинградская, 2003), «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004), «Система подготовки социального педагога в условиях социально-педагогического комплекса «Педагогический университет - педагогический колледж - учреждения образования и соцзащиты» (Армавир, 2004), «Особенности постпенитенциарного периода в подростковом возрасте» (ст. Ленинградская, 2004), «Профилактика инва-лидизации детей в Краснодарском крае» (ст. Ленинградская, 2005), на Второй региональной научно-практической конференции «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства по поддержке детей-сирот» (Армавир, 2005), «Особенности воспитательной системы в детских пенитенциарных учреждениях» (Ленинградская, 2006), на Третьей региональной научно-практической конференции «Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавир, 2006). На защиту выносятся следующие положения.
1. Профессиональная готовность студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе рассматривается как ингегративное целостное свойство личности, структуру которой составляет совокупность взаимосвязанных между собой компонентов: мотивационно-ценностного, информационно-содержательного, организационно-деятельностного и креативного. Мотивацион-но-ценностный компонент образуют социальные и личностные мотивы профессиональной деятельности социального педагога. Информационно-содержательный компонент образуют три группы знаний (теоретические знания, определяющие программу социально-педагогической работы социального педагога в сельской школе; методические знаиия, предполагающие знание приемов и способов педагогического воздействия в социально-педагогической работе социального педагога; технологические знания, включающие знания педагогического инструментария реализации социально-педагогической деятельности в сельском социуме). Организационнодеятельностный компонент образуют четыре группы умений (когнитивные, коммуникативные, конструктивные, организаторские). Креативный компонент образуют готовность к творческой деятельности, активно-социальная и самостоятельная социально-педагогическая работа в сельской школе.
2. Модель формирования профессиональной готовности студентов к социально-педагогической работе в сельской школе включает в себя совокупность компонентов готовности (мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный, креативный); критерии (мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный, креативный); уровни (интуитивный, адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий); функции (воспитательная, аналитико-диагностическая, прогностическая, организационно-коммуникативная, коррекционная, социально-профилактическая, реабилитационная, координационно-организаторская, социально-педагогической поддержки и помощи учащимся, охранно-защитная, психотерапевтическая, посредническая, самообразовательная), принципы (регионализации, социокультурной детерминации профессиональной деятельности, профессиональной направленности образовательного процесса, интеграции и дифференциации теоретической и практической подготовки), этапы (адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктивный, прогностическо-творческий) и педагогический инструментарий реализации данной модели.
3. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, учитывающее регионализацию образования, адаптированность к социальным условиям сельского социума: авторская программа элективного курса «Особенности работы социального педагога в сельской школе», программа деятельности студенческого мобильного волонтерского отряда «Надежда»; программа социально-педагогической практики в педагогическом колледже.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 205 источников и 11 приложений. Общий объем диссертации 270 страницы, в том числе 18 таблиц, 4 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложность и противоречивость сложившейся современной ситуации в области образования на селе, когда возрастает потребность в универсаль-I ных педагогических кадрах, способных выполнять роль социального педагога, педагога-организатора, педагога дополнительного образования, педагога-психолога, социального работника сельского социума, обостряет подготовку педагога для сельской школы.
Проблема готовности к профессиональной деятельности является одной из значимых в современной науке. В работе проведен сравнительный анализ понятий «готовность», «профессиональная готовность», «готовность к социально-педагогической работе», который позволил заключить, что данные понятия связаны с предметной деятельностью и характеризуют определенное состояние личности.
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил определить структуру профессиональной готовности студента педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе и выделить в ней следующие компоненты: мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный и креативный. Эти компоненты определили профессиональную готовность студента педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе как многомерное образование, включающее в себя множество показателей, выступающих как устойчивое смысловое единство.
Мотивационно-ценностный компонент составляют социальные и личностные мотивы студентов педагогического колледжа. Информационно-содержательный компонент образуют три группы знаний: теоретические, методические и технологические. Организационно-деятельностный компонент определяют следующие группы умений: когнитивные, коммуникативные, конструктивные и организаторские. Креативный компонент составляют готовность к творчеству и наличие опыта творческой деятельности. В работе раскрыто содержание каждого структурного компонента.
На основании разработанной структуры профессиональной готовности будущего социального педагога к социально-педагогической работе в сельской школе выделены критерии и показатели сформированности профессиональной готовности:
- мотивационно-ценностный, показателями которого являются осознанность выбора студентом будущей профессии, устойчивый интерес, потребность в стремлении к личностному росту, самосовершенствованию;
- информационно-содержательный критерий, показателем которого является необходимый объем теоретических, методических и технологических знаний о социально-педагогической работе социального педагога в сельской школе;
- организационно-деятельностный критерий, показателем которого является комплекс профессиональных умений, необходимый для социально-педагогической работы в сельской школе;
- креативный критерий, показателем которого является готовность к творческой деятельности.
В диссертации выделены также уровни профессиональной готовности будущего социального педагога к социально-педагогической работе в сельской школе. Интуитивный уровень рассматривается как самый низкий и недопустимый, на котором готовность не проявляется, либо проявляется столь слабо, что нет возможности ее замерить. Интуитивный уровень характеризует противопоказание для работы в школе, т.е. студент не владеет знаниями об особенностях сельской школы и воспитательной работы в ней; не имеет своих конструктивных предложений и проектов по организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении сельского социума. Адаптивный уровень готовности - самый элементарный, определяющий общее представление об особенностях работы в сельской школе, особенностях воспитательной работы в ней. Студент на этом уровне готовности педагогически ориентирован, но еще не занимает сознательно выраженной позиции специалиста сельской школы, у него недостаточный запас знаний, умений и навыков в области социальной педагогики, студент не имеет своих конструктивных предложений и творческих проектов по организации социально-педагогической деятельности в обра-I зовательном учреждении. Репродуктивный уровень отражает устойчивое положительное отношение к профессиональной деятельности, понимание роли и места в ней социального процесса; студент имеет общее представление об особенностях работы в сельской школе, об особенностях воспитательной работы; владеет знаниями, умениями и навыками в области социальной педагогики; имеет конструктивные предложения и проекты по организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении на уровне использования уже частично апробированных. Репро-дуктивно-творческий уровень профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе определяется ярко выраженной направленностью личности, сфор-мированностыо качеств личности соответствующих сельскому социальному педагогу, выбранной профессии, сформированностью понятий о жизненных целях; желанием работать в сельской школе, сельском социуме, уверенностью в этом; необходимым объемом знаний о сельской школе, сельском социуме (теоретических, методических, технологических), устойчивым интересом к общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки, специальным курсам и педагогической практике, волонтерскому движению на селе; наличием комплекса профессиональных умений: когнитивных, коммуникативных, конструктивных, организаторских; готовностью к творчеству и наличием опыта творческой деятельности, наличием конструктивных предложений и творческих проектов по организации социально-педагогической работе в образовательном учреждении сельского социума.
В работе проанализирован опыт формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к социально-педагогической работе в сельском социуме, который дал возможность выделить, описать и объяснить те подходы, которые существуют в настоящее время к решению данной проблемы.
Проблема осложняется тем, что отечественная система образования развивается в настоящее время в разных направлениях: возникновение и развитие этих направлений объясняется направлением новых требований к специалисту среднего звена социально-педагогического образования и обращенности личности как субъекту образовательного процесса.
Предпринятое в рамках исследования изучение различных аспектов формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа позволило установить, что в течение длительного времени в работе средних педагогических учебных заведений имеют место существенные недостатки: разрыв между теоретической и практической подготовкой студентов, «поэлементное» методическое научение, рассмотрение студента как объекта педагогического процесса.
Выделена концептуальная идея, которая может выступать в качестве альтернативной в процессе формирования профессиональной готовности: идея регионализации содержания образования. Реализация идеи регионализации содержания образования предполагает наделение региона, в частности Ленинградского района Краснодарского края, правом выбора собственной программы развития образования в соответствии с региональными условиями. Эта идея легла в основу создания учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
В связи с этим нами пересмотрен учебный план по специальности 050711 «Социальная педагогика», предусматривающий обновление содержания дисциплин в соответствии с потребностями рынка труда, что достигалось за счет введения новых дисциплин в национально-региональный компонент, на освоение которого предусматривалось не менее 10% общего времени, отведенного на теоретическое обучение.
Обращение к практике формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе выявило, что многие методы, формы и средства, выработанные практикой прошлых лет, применимы к решению задач сегодняшнего дня (JI.B. Бадя, Ю.В Василькова, Т.А. Ва-силькова, М.П. Гурьянова, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитина, JI.E. Никитиной и др.). Наиболее продуктивные моменты отражены в диссертации.
В диссертации муниципальная система социального воспитания характеризуется как открытая, доступная воспитательная система, предоставляющая возможность агентам социализации реализовать разные виды деятельности: в управлении образования, управлении социальной защиты населения, управлении культуры, комплексном центре социального обслуживания молодежи, отделе по физической культуре и спорту, отделе внутренних дел. Социально-педагогическая деятельность в муниципальной системе социального воспитания Ленинградского района Краснодарского края ведется по следующим направлениям: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; работа с детьми-инвалидами; работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Каждое из вышеперечисленных направлений характеризуется в диссертации.
Особое место в муниципальной системе социального воспитания занимают сельские школы. По мнению ученых, состояние сельской школы во многом является результатом региональной образовательной, социальной, семейной, молодежной политики. В связи с этим в теоретическом плане в работе обоснованы факторы функционирования сельской школы.
В работе выявлены существенные характеристики сельской школы. Качественная характеристика сельской школы отражает специфику сельского социума. Установлено, что изменившиеся социально-экономические условия жизни общества и села требуют кардинальных изменений в деятельности сельской школы, так как она переживает сложный этап эволюции. В связи с этим актуализация проблемы сельской школы обусловлена концепцией модернизации российского образования, предусматривающей реструктуризацию сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
В работе на основе результатов проведенного сущностного, функционального и содержательного анализа готовности социального педагога выполнено моделирование процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа.
Построение модели формирования профессиональной готовности предполагает выполнение определенной последовательности проектных действий: определение цели и системы задач формирования профессиональной готовности социальных педагогов к работе в сельской школе; выделение структурных компонентов, критериев и уровней готовности студентов к социально-педагогической работе в сельской школе; определение функциональной стороны социально-педагогической работы социального педагога в сельской школе; выделение педагогических принципов, определяющих стратегию и тактику процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе; определение основных этапов формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе; введение в профессионально-педагогическую подготовку дополнительных элементов содержания (спецкурсы, элективные курсы), имеющих непосредственное отношение к процессу формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе; разработку учебно-методического сопровождения процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе.
Обработав полученные данные по всем компонентам профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, мы соотнесли их с установленными в ходе теоретического исследования уровнями: интуитивным, адаптивным, репродуктивным и репродуктивно-творческим.
На этапе формирующего эксперимента была обоснована возможность формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в сельской школе в ходе реализации экспериментальной программы, процессуальной модели и ее учебно-методического обеспечения. Учитывая, что процесс формирования профессиональной готовности длительный и развернутый во времени, мы выделили в нем следующие этапы: адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктивный и прогностическо-творческий.
Первый этап - адаптационно-ориентационный - (2 курс, первое полугодие) характеризовался формированием мотивационно-ценностного компонента профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе (усвоение целей педагогического процесса, ценностно-смыслового содержания предстоящей социально-педагогической работы в сельской школе, конкретизация профессиональных функций, статуса).
Второй - информационно-аналитический этап - (2 курс, второе полугодие, 3 курс, первое полугодие) - реализовался через применение полученных профессиональных знаний, умений и навыков в реальных педагогических условиях (изучение элективного курса «Особенности работы социального педагога в сельской школе", практика в сельской школе).
Третий - репродуктивно-конструктивный этап - (3 курс, второе полугодие; 4 курс, первое полугодие) - характеризовался формированием готовности студентов к социально-педагогической работе в сельской школе как структурной составляющей профессиограммы социального педагога. Формирование профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе проходило в условиях моделирования социально-педагогической деятельности, когда знания и умения приобретают практи-ко-ориентированную направленность. Задачи данного этапа были реализованы в ходе продолжения изучения элективного курса «Особенности работы социального педагога в сельской школе», целью которого являлось формирование знаний о сельской школе как открытом институте, опыте работы сельских школ Кубани, организации социально-педагогической деятельности, основ методической работы в сельской школе.
Четвертый - прогностическо-творческий этап - (4 курс, второе полугодие) - реализовался через преддипломную практику, в ходе которой осваивалась многофункциональная деятельность социального педагога. Преддипломная практика обеспечивалась авторским программно-методическим комплексом: программой преддипломной практики, рабочей книгой социального педагога, методическими рекомендациями. В процессе практики у будущих социальных педагогов определялась профессионально-личностная позиция к социально-педагогической работе в сельской школе, готовность к написанию научных проектов.
Сопоставительный анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе: выявлена позитивная динамика в формировании каждого компонента профессиональной готовности. Наиболее значительные положительные изменения произошли в экспериментальной группе, в которой была апробирована разработанная модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе. Уровень сформированности компонентов профессиональной готовности значительно повысился (на 8,8% -мотивационно-ценностный компонент, на 44,9% - информационно-содержательный; на 47,5% - организационно-деятельностный; на 75,2% -креативный).
Перспективы исследования заключаются в рассмотрении проблем влияния регионализации образования на эффективность учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущих социальных педагогов, выявления потенциала различных учебных дисциплин и курсов, педагогической практики, форм учебно-исследовательской и самостоятельной работы студентов в формировании профессиональной готовности студентов педагогического колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе"
На правах рукописи
Великоднева Юлия Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп 2007
003070465
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Спирина Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Хакунова Фатимет Пшимафовна
кандидат педагогических наук, доцент
Понарина Наталья Николаевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита состоится 25 мая 2007г в 15 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 00104 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу 335000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208 Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Адыгейский государственный педагогический университет» www adygnet ru
Автореферат разослан » апреля 2007 года
Ученый секретарь регионального диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
М.Р. Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические, политические, демографические процессы, произошедшие в последние десятилетия в России, затронули многие стороны жизни российского общества, коренным образом изменили социальную сферу Реалиями жизни россиян стали социальное сиротство, безработица, появление мигрантов, беженцев, маргинальных групп, социальное расслоение населения Решение этих насущных социальных проблем во многом определяется социальной компетентностью людей, их воспитанностью, поэтому социально-педагогической работе принадлежит ведущая роль в определении путей, способов и средств социального развития и воспитания личности в современной социокультурной ситуации Востребованными стали социальные педагоги, призванные решать задачи социального воспитания, могущие оказать помощь в достижении продуктивного социального поведения, гармонизации отношений личности и социума Профессия социального педагога необходима, так как набирающие силу социально-политические процессы обострили и без того плохо решаемые на практике социально-педагогические проблемы, в частности в сельском социуме
Одной из ведущих тенденций модернизации образования в России является интеграция социально-педагогического знания с практикой В этой связи возрастает роль средней профессиональной школы — особенно в подготовке специалистов социальной сферы для села
В настоящее время существенное место занимает проблема подготовки студентов к практической работе, сориентированной на приобретение необходимых профессиональных умений и навыков, формирование устойчивой мотивации к активной социально-педагогической работе в сельской школе
В последние годы было проведено немало исследований в этом направлении Особое значение имеют труды по общим вопросам современной отечественной социальной педагогики А И Акуловой, А И Арноль-дова, Б П Битинаса, И В Бестужева-Лады, В Г Бочаровой, С И Григорьева, М П Гурьяновой, Л Г Гусляковой, В И Жукова, В И Загвязинского, И Г Зайнышева, И А Зимней, В А Никитина, А В Мудрика, В Д Семенова, В А Сластенина, Г Н Филонова, Е И Холостовой, Е Н Шиянова, ТФ Яркинойидр
Основополагающее значение для исследования проблем подготовки профессионального становления специалистов в области социальной работы имеют научные труды Л Г Гусляковой, М П Гурьяновой, Р М Ку-личенко, С В Тетерского, С Н Чистяковой, Н Б Шмелевой и др
Общие закономерности теоретической и практической подготовки специалистов к социально-педагогической работе исследованы в трудах
С И Архангельского, Ф Н Гоноболина, Л Г Гусляковой, И А Зюзина, В С Ильина, В А Кан-Калика, Н В Кузьминой, Р М Куличенко, Л Е Никитиной, В Л Симонович, Р В Тетерсюого, Н Б Шмелевой, А И Щербакова и др
Защищены кандидатские и докторские диссертации по отдельным аспектам социально-педагогической работы в школе, с детьми и молодежью, семьей (ВН Аргуновым, АЗ Андрейко, ОЮ Арсентьевой, В И Беляевым, НЕ Бекетовой, ВН Гуровым, ИН Закатовой, ЗЛ Капустиной, И В Крупиной, Л А Миллер, Г В Митиной, В А Мясниковым, В В Нехае-вым, В С Торохтий, Н Н Фоминой, В А Фокиным, О А Яшиновой и др )
Различным проблемам профессиональной подготовки социальных педагогов посвящены диссертационные исследования Ю Н Галагузовой, Р А Галустова, Д Е Иванова, Н П Клушиной, Р М Куличенко, И П Кле-ментович, В Ш Масленниковой, Е Н Сорочинской, В И Спириной, Т В Лодкиной, А Б Фоминой
Специфические особенности сельских территорий Краснодарского края обусловливают необходимость подготовки социальных педагогов, ориентированных на сельский социум
Особый интерес в системе профессионального образования представляют средние профессиональные учебные заведения (педагогические колледжи) как один из этапов перехода к высшей ступени социально-педагогического образования
Отдельные аспекты подготовки социальных педагогов в средних специальных учебных заведениях рассмотрены в исследованиях Т С Борисовой, 3 М Гилязовой, Э Д Емелиной, Л Л Редько, Т В Ковтун, Л Л Султановой, Е П Тарасовой и др В имеющихся научных исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации по повышению качества подготовки социальных педагогов для работы в сельском социуме Между тем, следует констатировать, что в теории современного профессионального образования социального педагога среднего звена недостаточно полно рассмотрены вопросы отбора содержания, методического обеспечения процесса формирования его готовности к профессиональной деятельности Теоретические и практические вопросы готовности к работе в сельской школе еще не получили необходимого научного обоснования недостаточно разработана методологическая основа формирования профессиональной готовности к работе в сельской школе, не обоснованы ее сущностные характеристики, содержание и структурные компоненты Изучение опыта современной практики подготовки социального педагога для сельской школы дает основание для вывода о его недостаточной адаптированности к социальным условиям сельского социума В связи с этим возникают противоречия между
- социальной необходимостью создания теоретических и практических основ, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности к социально-педагогической работе в сельской школе, и очевидной недостаточностью исследований по данной проблеме,
— острой необходимостью сельских школ в квалифицированных социальных педагогах и отсутствием профессиональных кадров и методик социальной работы и педагогики с учетом специфики работы на селе,
— объективной потребностью в учебно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в сельской школе и недостаточной разработанностью учебно-методического материала для данного процесса
Названные противоречия определили тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом какова структура профессиональной готовности студента педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе? Каково содержание компонентов профессиональной готовности"? Какой должна быть процессуальная модель формирования готовности такого специалиста? Какой педагогический инструментарий может обеспечить реализацию данной модели формирования готовности студентов на различных этапах профессиональной подготовки в педагогическом колледже?
Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, доказать ее эффективность
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа
Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
Гипотеза исследования процесс формирования профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе станет органичной частью профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа и повысит ее эффективность, если
— содержание формируемой готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе будет являться составляющей профессиограммы социального педагога,
- специфика социально-педагогической работы в сельской школе будет являться необходимым элементом системы профессиональной подготовки для работы в сельском социуме,
- модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской
школе обеспечит успешную профессионализацию студентов педагогического колледжа в сельском социуме,
- учебно-методическое обеспечение формируемой готовности студентов педагогического колледжа будет учитывать особенности социально-педагогической работы в сельской школе
Задачи исследования
1 Определить структуру, критерии и уровни профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
2 Раскрыть специфику сельской школы в системе муниципального воспитания сельского социума
3 Разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
4 Разработать учебно-методическое обеспечение процессуальной модели, способствующее формированию профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
Теоретико-методологической основой исследования являются концепция гуманизации образования (Ш А Амонашвили, Е В Бонда-ревская, В А Сухомлинский, Н Е Щуркова др ), теория отношений и пути их формирования (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Н Д Левитов, В Н Мясищев), теория педагогического образования (С.И Архангельский, В П Беспалько, А А Вербицкий, И Ф Исаев, Н В Кузьмина, В А Сластенин, Л Ф Спирин, Е П Тонконогая, Т И Шамова, Е Н Шия-нов, И С Якиманская, В А Якунин и др ), теория педагогических технологий (В П Беспалько, М.В Кларин, Г К. Селевко, Ю С Тюнников, В Т Фоменко и др ), теория профессиональной деятельности (И Б Багае-ва, А А Деркач, М И Дьяченко, А А. Кандыбович и др.), теория создания профессионального портрета специалиста'в области социальной педагогики (Ф Н Гоноболин, А В Мудрик, Р В Овчарова, В А Сластенин, Т А Шишковец, А И Щербаков и др ), теория социальной работы и подготовки специалистов (В Г Бочарова, С И Григорьев, В И Жуков, И А Зимняя, Л В Мардахаев, П Д Павленок, А М Панов, Л В Топчий, Е И Холостова, Н Б Шемелева и др ), анализ системно-структурных особенностей профессиональной готовности к деятельности (А А Деркач, М И Дьяченко, 3 К Меретукова, В А Сластенин, Ф П Хакунова и др )
Методы исследования:
- теоретические - анализ, моделирование педагогического процесса и отдельных его компонентов, обобщение, сравнение, синтез,
- эмпирические - наблюдение, опросные методы (тестирование, беседа, анкетирование), педагогический эксперимент,
- математические - регистрация, ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов
Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, созданием учебно-методического обеспечения к реализации модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе и непосредственным участием и руководством экспериментальной работой
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1999 по 2007 гг на базе ГОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж» Краснодарского края, средних школ № 1, 2, 6, 12, 13 станицы Ленинградской Краснодарского края и организационно включало четыре этапа
На первом этапе (1999-2000гг) - теоретико-поисковом - проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, сущность и структура профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, разрабатывались основы построения процесса формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе в сельской школе
На втором этапе (2001-2002гг ) - проектировочном - проведен констатирующий эксперимент, разработаны методика проведения формирующего эксперимента и модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
На третьем этапе (2003-2004гг) - формирующем - осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования
На четвертом этапе (2004-2007гг) — аналитическом - проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщены полученные результаты
Научная новизна исследования.
1 Определена структура профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, включающая мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный и креативный компоненты, критерии (мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный, креативный) и уровни (интуитивный, адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий) сформированности профессиональной готовности будущих социальных педагогов
2 Разработана модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, обеспечивающая качественную профессионализацию специалиста, включающая принципы отбора содержания, этапы и функции процесса формирования готовности
3 Разработано и систематизировано учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе с учетом специфики сельского социума
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении структуры профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе, в конкретизации сущностных характеристик процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, обосновании последовательности и организации данного процесса, выявлении критериев и уровней сформированности готовности к социально-педагогической работе в сельской школе, в построении модели формирования профессиональной готовности специалистов к социально-педагогической работе в сельской школе
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение процесса формирования профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе в масштабе всего образовательного процесса педагогического колледжа, в выборе средств, обеспечивающих процесс формирования профессиональной готовности, применение которых на разных этапах подготовки активизирует готовность студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, в определении критериев, уровней, показателей профессиональной готовности будущего социального педагога к работе в сельской школе, в создании и усовершенствовании учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности студентов разработке авторских программ элективного курса «Особенности работы социального педагога в сельской школе», деятельности студенческого мобильного волонтерского отряда «Надежда», социально-педагогической практики в педагогическом колледже
Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в педагогических колледжах, а также при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов для системы среднего педагогического образования
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью и надежностью опытно-экспериментальных данных, проведением их качественного и количественного анализа
Апробация исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в ГОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж», средних школах № 1, 2, 6, 12, 13, гимназии и прогимназии станицы Ленинградской Краснодарского края Основные положения диссертации и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Армавирского государственного педагогического университета, заседаниях научно-методического совета ГОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж» Краснодарского края, докладывались на краевой научно-практический конференции «Педвуз - школа - послевузовское образование опыт и проблемы взаимодействия» (Армавир, 2002), на региональных научно-практических конференциях «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, 2002), «Кризис современного детства как отражение кризиса семьи» (ст Ленинградская, 2003), «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004), «Система подготовки социального педагога в условиях социально-педагогического комплекса «Педуниверситет-педколледж-учреждения образования и соцзащиты» (Армавир, 2004), «Особенности постпенитенциарного периода в подростковом возрасте» (ст Ленинградская, 2004), «Профилактика инва-лидизации детей в Краснодарском крае» (ст Ленинградская, 2005), «Особенности воспитательной системы в детских пенитенциарных учреждениях» (Ленинградская, 2006), на Второй региональной научно-практической конференции «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и организациями социальной защиты детства по поддержке детей-сирот» (Армавир, 2005), на Третьей региональной научно-практической конференции «Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавир, 2006)
На защиту выносятся следующие положения. 1 Профессиональная готовность студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе рассматривается как интегративное целостное свойство личности, структуру которой составляет совокупность взаимосвязанных между собой компонентов мотивационно-ценностного, информационно-содержательного, организационно-деятельностного и креативного Мотивационно-
ценностный компонент образуют социальные и личностные мотивы профессиональной деятельности социального педагога Информационно-содержательный компонент образуют три группы знаний (теоретические знания, определяющие программу социально-педагогической работы социального педагога в сельской школе, методические знания, предполагающие знание приемов и способов педагогического воздействия в социально-педагогической работе социального педагога, технологические знания, включающие знания педагогического инструментария реализации социально-педагогической деятельности в сельском социуме) Организационно-деятельностный компонент образуют четыре группы умений (когнитивные, коммуникативные, конструктивные, организаторские) Креативный компонент образуют готовность к творческой деятельности, активно-социальная и самостоятельная социально-педагогическая работа в сельской школе
2 Модель формирования профессиональной готовности студентов к социально-педагогической работе в сельской школе включает в себя совокупность компонентов готовности (мотивационно-ценностный. информационно-содержательный, организационно-деятельностный, креативный), критерии (мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный, креативный), уровни (интуитивный, адаптивный, репродуктивный, ре-продуктивно-таорческий), функции (воспитательная, аналитико-диагностическая, прогностическая, организационно-коммуникативная, коррекционная, социально-профилактическая, реабилитационная, координационно-организаторская, социально-педагогической поддержки и помощи учащимся, охранно-защитная, психотерапевтическая, посредническая, самообразовательная), принципы (регионализации, социокультурной детерминации профессиональной деятельности, профессиональной направленности образовательного процесса, интеграции и дифференциации теоретической и практической подготовки), этапы (адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродукгивно-конструктивный, прогностическо-творческий) и педагогический инструментарий реализации данной модели
3 Учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, учитывающее регионализацию образования, адаптированность к социальным условиям сельского социума авторская программа элективного курса «Особенности работы социального педагога в сельской школе», программа деятельности студенческого мобильного волонтерского отряда «Надежда», программа социально-педагогической практики в педагогическом колледже
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников и 10 приложений Общий объем диссертации 243 страницы, в том числе 18 таблиц, 4 диаграммы
Во введении обоснованы актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, теоретическая и методологическая основа исследования Сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе» раскрыта сущность понятия «профессиональная готовность», охарактеризованы направления исследования данного феномена в контексте подготовки социального педагога, определена структура профессиональной готовности, ее критерии и уровни, раскрыта специфика сельской школы в муниципальной системе социального воспитания, проанализированы программно-методическое обеспечение процесса профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, существующий опыт формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе» теоретически обоснована модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, выявлен и описан исходный уровень сформированности профессиональной готовности будущих социальных педагогов к социально-педагогической работе в сельской школе, освещены этапы, содержание процесса формирования профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе, проанализированы результаты формирующего эксперимента
В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования, указываются дальнейшие перспективы его развития
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема готовности к профессиональной деятельности является одной из значимых в современной науке В работе проведен сравнительный анализ понятий «готовность», «профессиональная готовность», «готовность к социально-педагогической работе», который позволил заключить, что данные понятия связаны с предметной деятельностью и характеризуют определенное состояние личности
Теоретический анализ показал, что различие в понимании данного понятийного ряда зависит от особенностей педагогических концепций Однако, несмотря на разнообразные подходы к определению профессиональной готовности большинство исследователей не отрицает, что готовность может быть представлена комплексом связанных между собой элементов и являться сложным динамическим образованием, зависящим от внешних и внутренних факторов В научной литературе представлены различные подходы к структуре профессиональной готовности (О А Аб-дуллина, О В Балагурова, М.И. Дьяченко, К М Дурай-Новакова, В С Ильин, Л Ф Спирин, В А Сластенин и др)
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил определить структуру профессиональной готовности студента педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе и выделить в ней следующие компоненты мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный и креативный Эти компоненты определили профессиональную готовность студента педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе как многомерное образование, включающее в себя множество показателей, выступающих как устойчивое смысловое единство
Мотивационно-ценностный компонент составляют социальные и личностные мотивы студентов педагогического колледжа Информационно-содержательный компонент образуют три группы знаний теоретические, методические и технологические. Организационно-деятельностный компонент определяют следующие группы знаний когнитивные, коммуникативные, конструктивные и организаторские Креативный компонент составляют готовность к творчеству и наличие опыта творческой деятельности В работе раскрыто содержание каждого структурного компонента
На основании разработанной структуры профессиональной готовности будущего социального педагога к социально-педагогической работе в сельской школе выделены критерии и показатели сформированное™ профессиональной готовности
- мотивационно-ценностный, показателями которого являются осознанность выбора студентом будущей профессии, устойчивый интерес, потребность в стремлении к личностному росту, самосовершенствованию,
- информационно-содержательный критерий, показателем которого является необходимый объем теоретических, методических и технологических знаний о социально-педагогической работе социального педагога в сельской школе,
- организационно-деятельностный критерий, показателем которого является комплекс профессиональных умений, необходимый для социально-педагогической работы в сельской школе,
— креативный критерий, показателем которого является готовность к творческой деятельности
В диссертации выделены также уровни профессиональной готовности будущего социального педагога к социально-педагогической работе в сельской школе интуитивный (слабое представление о готовности), адаптивный (элементарное представление о готовности к социально-педагогической работе в сельской школе), репродуктивный (общее представление о готовности, владение известными способами формирования готовности), репродуктивно-творческий (творческое представление о готовности)
В работе проанализирован существующий опыт формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к социально-педагогической работе в сельском социуме, который дал возможность выделить, описать и объяснить те подходы, которые существуют в настоящее время к решению данной проблемы
Проблема осложняется тем, что отечественная система образования развивается в настоящее время в разных направлениях возникновение и развитие этих направлений объясняется направлением новых требований к специалисту среднего звена социально-педагогического образования и обращенности личности как субъекту образовательного процесса
Предпринятое в рамках исследования изучение различных аспектов формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа позволило установить, что в течение длительного времени в работе средних педагогических учебных заведений имеют место существенные недостатки разрыв между теоретической и практической подготовкой студентов, «поэлементное» методическое научение, рассмотрение студента как объекта педагогического процесса
Нами выделена концептуальная идея, которая может выступать в качестве альтернативной в процессе формирования профессиональной готовности идея регионализации содержания образования Реализация идеи регионализации содержания образования предполагает наделение региона, в частности Ленинградского района Краснодарского края, правом выбора собственной программы развития образования в соответствии с региональными условиями Эта идея легла в основу создания учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
В связи с этим нами пересмотрен учебный план по специальности 050711 Социальная педагогика, предусматривающий обновление содержания дисциплин в соответствии с потребностями рынка труда, что достигалось за счет введения новых дисциплин в национально-региональный компонент, на освоение которого предусматривалось не менее 10% общего времени, отведенного на теоретическое обучение
Анализ программно-методического материала специальности 050711 Социальная педагогика в контексте обозначенной проблемы позволил сделать вывод, что при изучении дисциплин общепрофессионального блока и дисциплин предметного блока особенности сельского социума, в частности сельской школы, отражены только в дисциплине «.Социальная педагогика», рабочие программы психолого-педагогических дисциплин данной специальности не содержат дидактических единиц, характеризующих сельский социум и сельскую школу, учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной готовности студентов педагогического колледжа большинством из них ориентировано на профессиональную подготовку студентов вузов, и только в некоторых из них (автор А В Мудрик, В А Сластенин, С А Смирнов) дается краткая характеристика сельского образа жизни, его влияния на социализацию детей и подростков в контексте мезо- и микрофакторов социализации, выделяются особенности социализации в условиях сельского образа жизни
Обращение к практике формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе выявило, что многие методы, формы и средства, выработанные практикой прошлых лет, применимы к решению задач сегодняшнего дня (JIВ Бадя, Ю В Василькова, Т А Василькова, М П Гурьянова, Ф А Мустаева, В А Никитина, JI Е Никитиной и др ) Наиболее продуктивные моменты отражены в диссертации
Нами учтен позитивный опыт организации и описания существующего опыта профессиональной готовности специалиста Кроме того, проделанный анализ помог выделить новые условия формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов в рамках национально-регионального компонента, тематически обновить психолого-педагогические дисциплины, использовать разнообразные формы подготовки, разработать новые элективные курсы, программы и методическое обеспечение к ним
Для выяснения профессиональных проблем и затруднений в социально-педагогической работе проводилось анкетирование социальных педагогов образовательных учреждений Ленинградского района Краснодарского края Вопросы анкеты охватывали ключевые позиции социально-педагогической работы в сельской школе знания о сельском социуме для профессиональной деятельности, мотивацию выбора профессии, профессиональные качества социального педагога, значение дисциплин в формировании готовности к профессиональной деятельности, указание проблем, связанных с работой в сельском социуме Анкетирование социальных педагогов показало 82% опрошенных отметили, что знания о сельском социуме необходимы для профессио-
нальной деятельности, 8% считают, что такие знания они получают в процессе социально-педагогической работы в сельском социуме На вопрос о профессиональных качествах большая часть социальных педагогов (70%) перечислили следующие оптимизм, доброжелательность, мудрость, активность, целеустремленность, честность, обаяние, справедливость, гуманность, толерантность, такт и др 30% назвали по три-четыре качества социального педагога Значению дисциплин в формировании готовности к профессиональной деятельности отводится ведущая роль, но к сожалению, материала, отражающего специфику сельского социума, как ответили опрошенные, недостаточно К числу проблем, связанных с работой в сельском социуме, были отнесены следующие работа с родителями, низкая культура взаимоотношений в семье, социально-педагогическая запущенность детей, воспитание в неполной семье, пьянство родителей, отдаленность хуторов, отсутствие транспорта, равнодушие и безразличие Предпринятый нами анализ анкетирования социальных педагогов сельских школ Ленинградского района помог в организации опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
В ходе исследования установлено, что динамизм изменяющейся среды, социально-экономические и материальные трудности снижают адаптивные возможности жителей села, поскольку сельский социум характеризуется (по сравнению с городским) неразвитостью социальной и экономической инфраструктуры, отдаленностью от культурных и промышленных центров, незанятостью молодежи, ограниченным числом профессиональных учреждений Анализ специальных характеристик сельского социума позволил установить глубокую деформацию демографической ситуации на селе
В контексте сказанного весьма важным представляется отражение в работе проблем, связанных с обострившейся социально-экономической ситуацией в Ленинградском районе Краснодарского края падение жизненного уровня многих категорий населения, увеличение семей «группы риска», социальное сиротство, рост преступности и правонарушений Особое место в решении этих и других проблем отводится муниципальной системе социального воспитания Под муниципальной системой социального воспитания понимается совокупность планомерно создаваемых в муниципальном образовании (город, район города, сельский район) условий для развития и духовно-ценностного ориентирования его жителей (А В Мудрик)
В диссертации муниципальная система социального воспитания характеризуется как открытая, доступная воспитательная система, предоставляющая возможность агентам социализации реализовать разные виды
деятельности в управлении образования, управлении социальной защиты населения, управлении культуры, комплексном центре социального обслуживания молодежи, отделе по физической культуре и спорту, отделе внутренних дел Социально-педагогическая деятельность в муниципальной системе социального воспитания Ленинградского района Краснодарского края ведется по следующим направлениям профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, работа с детьми-инвалидами, работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и семьями, находящимися в социально-опасном положении Каждое из вышеперечисленных направлений характеризуется в диссертации
Особое место в муниципальной системе социального воспитания занимают сельские школы В исследовании дано следующее определение сельской школе - «открытый социальный институт; органическая часть образовательного социокультурного пространства страны, объект воздействия социально-экономических, природных, культурных условий жизнедеятельности сельского сообщества» (Р А Галустов, Ю А Лобейко, В И Трухачев) По мнению ученых, состояние сельской школы во многом является результатом региональной образовательной, социальной, семейной, молодежной политики В связи с этим в теоретическом плане в работе обоснованы факторы функционирования сельской школы селообразую-щий, культурообразующий, развитие сельскохозяйственного производства, формирование духовных ценностей, социальное взаимодействие школы и среды Эти факторы определяют векторы развития сельской школы
Обращение к проблеме сельской школы в муниципальной системе социального воспитания позволило выявить ряд существенных ее характеристик типовое разнообразие, разнообразие видов и форм, малочисленность, безальтернативность в социальном пространстве, зависимость от месторасположения и социально-экономического потенциала окружения, полифункциональность деятельности, большая значимость трудового воспитания, тесная связь с народной культурой
Качественная характеристика сельской школы отражает специфику сельского социума Установлено, что изменившиеся социально-экономические условия жизни общества и села требуют кардинальных изменений в деятельности сельской школы, так как она переживает сложный этап эволюции В связи с этим актуализация проблемы сельской школы обусловлена концепцией модернизации российского образования, предусматривающей реструктуризацию сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Сельские школы Ленинградского района Краснодарского края участвуют в реструктуризации, что значительно повлияло на модернизацию процесса профессиональной подготовки будущего специалиста В этой связи
процесс формирования профессиональной готовности студента педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе приобретает особую значимость и носит практико-ориентированный характер, что возможно только в условиях педагогического колледжа, расположенного в сельской местности
Исследование специфики сельского социума позволило выделить ряд важных, на наш взгляд, положений, выступающих в качестве теоретической основы моделирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов регионализация образования, уровень образования социальных педагогов для работы в сельской школе, ограниченные возможности социальных педагогов для самообразования
Принимая во внимание данные положения, мы считаем, что необходимы новые подходы к подготовке социальных педагогов для работы в сельской школе
В работе на основе результатов проведенного сущностного, функционального и содержательного анализа готовности социального педагога выполнено моделирование процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа
Построение модели формирования профессиональной готовности предполагает выполнение определенной последовательности проектных действий определение цели и системы задач формирования профессиональной готовности социальных педагогов к работе в сельской школе, выделение структурных компонентов, критериев и уровней готовности студентов к социально-педагогической работе в сельской школе; определение функциональной стороны социально-педагогической работы социального педагога в сельской школе, выделение педагогических принципов, определяющих стратегию и тактику процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, определение основных этапов формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, введение в профессионально-педагогическую подготовку дополнительных элементов содержания (спецкурсы, элективные курсы), имеющих непосредственное отношение к процессу формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, разработку учебно-методического сопровождения процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
Проектные действия определили структуру модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе (табл 1)
Таблица I
Модель формирования профессиональной готовносш студентов педагогического колледжа ксоцияльно-недаго! ичсской работе всегьскоЙ школе
Компоненты
Мотивапион ионе и постный
Кршернн
Мотиваниоино-неиностиый
Показа гели
00
X
Информационно-содержательный
1
Орган и шиошю деятельное! ими
креативный
Информационно» содержательный
(Ччшшнисгь выбора студентами профессиональной деятельности Устойчивый ни-крес к 1Ш чаемым дисциплинам н педагогической практике Мировоззрение и на-гран гсшкиль, ныражаюпше потребности, шгге-рееы ачса ш моралыикктетическне К 1 КЪ Г1Ы Ш41КНЛН, соитвсгстн)к>щне вы-бранноК профессии
Органишшонно деятельности А
Необходимый объем знаний теоретические, методические технолога чес кие
х
креапншлй
Наличие комплекса профессиональных умениП когнитивные, коммуникативные, конструктивные организаторски).
-г
Сложнвшаяс* профессионально личностная позиция к соцпально-педаго! ическон деятельности в сельской школе I отоиностьктворче ан\ и наличие опыта творческой иятельности
Функции
Пршншпы
Со! шокул ьтурноЛ 'ктерминанпи профессиональной деятельности
Профессиональной направленности обрачовател ьного процесса
Интеграции и дифференциации общекультурноП, психолого-педагогнческой и специальной подготовки
Н< иша Лнантшко- При но- Оргвин-шномно- Коррекм» (тиияынъ КмфЛИМаНИЩИНН Очрлнм- 11иттра ПскрЧШИ нхка»
И.1Ы14Я имптсшк. СШЧСкКи* КМШ)НИЫМ1»- оонам ГЦЬ'фиЛМ.ЩЧШк^'! И ышнпма <К.В1ИН(Х1»1Я
ы>ля на* НОМОШИ ^Ч4|||Й1К1
Непрерывности и преемственности профессиональной ПОД1 отовки
Профессионально! о самосонершенс 1 новация
Лдатанионно-орисн га I тонный 2 куре I нол\1«> шс
Информационно-аналшический 2 к\рс, 2 полугодие курс, I полугодие
Репродлмннно консфукгивкыП Зк>рс 2иолмол11с,
4 К)рс I ПОЛМО Ше
11ро1носгнческо-тиорчсский 4 к\рс 2 полую тс
* роннп
Адаптивный
Рс11рО'|>МИНННЙ
РеИроччмИННО тор аскнИ
Для выявления исходного уровня сформированное™ профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в сельской школе был проведен констатирующий эксперимент Базой эксперимента выступил ГОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж» Краснодарского края Основными методами эксперимента выступили анкетирование, тестирование, наблюдение В анкетировании и тестировании участвовало 108 студентов педагогического колледжа Проверку уровня сформированноети профессиональной готовности мы начали с диагностики мотивов выбора профессии социального педагога Для определения уровня сформированное™ мотивационно-ценностного компонента была предложена модифицированная методика «Мотивы выбора профессии» Р В Овчаровой Используемая методика позволила определить тип мотивации, определяющий выбор профессии При изучении динамики ведущего типа мотивации при выборе профессии было выявлено, что ведущим типом являются внутренние индивидуально значимые мотивы ЭГ - 73%, КГ - 72%, внутренние социально значимые мотивы ЭГ — 71%, КГ — 64%, внешние положительные мотивы ЭГ - 37%, КГ - 41%, внешние отрицательные мотивы ЭГ - 32%, КГ - 32% Престиж профессии социального педагога оказался решающим д тя значительного числа опрошенных студентов К сожалению, очень часто встречались ответы типа «выбрала профессию по совету родителей», «по совету друзей», «а куда еще поступать», «больше некуда было идти учиться» На основе полученных результатов мы пришли к выводу о том, что преобладают внутренние индивидуально значимые мотивы выбора профессии социального педагога
Проверку уровня сформированности профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе мы продолжили диагностикой информационно-содержательного компонента готовности, где применялись следующие методики ранжирование, наблюдение, анализ документации, оценка педагогических знаний Мы провели ранжирование студентов педагогического колледжа, которое позволило сделать следующий вывод большинство студентов признают, что запас теоретических, методических и технологических педагогических знаний является явно недостаточным для реализации себя как профессионала Кроме этих знаний, в анкетирование были включены знания о сельской школе и сельском социуме Было установлено, что качество знаний у студентов ЭГ о сельской школе составляет 41, 43%, у студентов КГ - 39,76% На основании полученных результатов можно сделать следующий вывод студенты экспериментальной и контрольной групп не владеют достаточными знаниями о социальной педагогике села, психологическом портрете сельского школьника, сельской школе как открытом институте, не владеют технологическими знаниями о конкретных способах, приемах воздействия, основах практической профессиональной деятельности социального педагога в сельском социуме
Для определения показателей организационно-деятельностного компонента готовности использовались следующие методики диагностирования анкетирование, методика незаконченных предложений, наблюдения, сочинения Анализ результатов показал, что когнитивные, коммуникативные, конструктивные и организаторские умения в ЭГ составляют 18,25%, в КГ - 20,5%, что свидетельствует о низком уровне сформированное™ данной группы умений
Для определения показателей креативного компонента мы предложили студентам анкетирование и ряд утверждений Для получения необходимой информации о готовности к творческой деятельности был задан вопрос, «насколько профессионально успешным специалистом сельской школы Вы можете стать в будущем'» Анализ результатов показал, что 56% опрошенных ответили, что будут рядовыми специалистами-исполнителями, 24% могут стать творческим специалистом, лидером, мастером своего дела могут стать 20% опрошенных Данные говорят о недостаточном уровне сформированное™ креативного компонента профессиональной готовности
Обработав полученные данные по всем компонентам профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, мы соотнесли их с установленными в ходе теоретического исследования уровнями интуитивным, адаптивным, репродуктивным и репродуктивно-творческим
На этапе формирующего эксперимента была обоснована возможность формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе в сельской школе в ходе реализации экспериментальной программы, процессуальной модели и ее учебно-методического обеспечения Учитывая, что процесс формирования профессиональной готовности длительный и развернутый во времени, мы выделили в нем следующие этапы адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродук-тивно-конструкгивный и прогностическо-творческий
Первый этап - адаптационно-ориентационный - (2 курс, первое полугодие) Основной задачей этапа являлось формирование мотива-ционно-ценностного компонента профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе (усвоение целей педагогического процесса, ценностно-смыслового содержания предстоящей социально-педагогической работы в сельской школе, конкретизация профессиональных функций, статуса) Данный этап реализовался, прежде всего, в рамках дисциплины «Введение в специальность» и апробации программы деятельности студенческого мобильного волонтерского отряда «Надежда» Содержание вводного курса «Введение в специальность» формировало у студентов представление о специфике профессиональной деятельности социального педагога, целях, задачах и видах такой деятельности в
системе образования, закладывало основы профессионального мышления социального педагога Реализация программы деятельности студенческого мобильного волонтерского отряда «Надежда» осуществлялась в течение всего семестра и предполагала выявление муниципального, регионального, федерального и мирового опыта волонтерского движения, обеспечение нормативно-правовой базы деятельности отряда, интегрированную работу всех структурных звеньев с учетом особенностей сельского социума, оптимизацию содержательного и технологического обеспечения социально-педагогической работы отряда в сельском социуме, совершенствование системы управления и самоуправления студенческого отряда, формирование готовности будущих социальных педагогов к волонтерской деятельности в сельском социуме В ходе данного этапа каждым студентом заполнялась анкета «Профессия - социальный педагог», писались мини-сочинения о будущей профессии
Второй - информационно-аналитический этап - (2 курс, второе полугодие) - реализовался через применение полученных профессиональных знаний, умений и навыков в реальных педагогических условиях (практика в сельской школе) В наибольшей степени формированию профессиональной готовности студентов педагогического колледжа на данном этапе способствовали дисциплины «Социальная педагогика», «Социальная психология», «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная работа» Овладение студентами научно-педагогической информацией обеспечивало выход на уровень сущностного понимания профессии «социальный педагог» и усиление положительной мотивации к овладению психолого-педагогическими знаниями На этом этапе использовались различные педагогические ситуации, проблемные задания, педагогические задачи
Третий - репродуктивно-конструктивный этап - (3 курс, второе полугодие, 4 курс, первое полугодие) — характеризовался формированием готовности студентов к социально-педагогической работе в сельской школе как структурной составляющей профессиограммы социального педагога Формирование профессиональной готовности к социально-педагогической работе в сельской школе проходило в условиях моделирования социально-педагогической деятельности, когда знания и умения приобретают практи-ко-ориентированную направленность Главенствующую роль играли дисциплины специальной подготовки, которые в наибольшей степени обеспечивали профессиональную готовность студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе Задачи данного этапа были реализованы в ходе изучения элективного курса «Особенности работы социального педагога в сельской школе», целью которого являлось формирование знаний о сельской школе как открытом институте, опыте работы сельских школ Кубани, организации социально-педагогической деятельности, основ методической работы в сельской школе При изучении этого кур-
са использовались сравнительный анализ, тренинги, игровые формы обучения, дискуссии Формирование и закрепление приобретенного опыта осуществлялось в ходе производственно-педагогической практики, направленной на овладение профессиональными функциями социального педагога сельской школы в практической деятельности
Четвертый - прогностическо-творческий этап - (4 курс, второе полугодие) - реализовался через преддипломную практику, в ходе которой осваивалась многофункциональная деятельность социального педагога Преддипломная практика обеспечивалась авторским программно-методическим комплексом программой преддипломной практики, рабочей книгой социального педагога, методическими рекомендациями В процессе практики у будущих социальных педагогов определялась профессионально-личностная позиция к социально-педагогической работе в сельской школе, готовность к написанию научных проектов
После формирующего этапа эксперимента мы провели контрольный срез по степени сформированности всех компонентов профессиональной готовности и выявили следующее распределение по уровням сформированности профессиональной готовности будущих социальных педагогов к социально-педагогической работе в сельской школе (табл 2)
Таблица 2
Уровни готовности Показатели профессиональной готовности к работе в сельской школе студентов экспериментальной группы до и после эксперимента
Компоненты готовности
Мотиваци- онно-ценностный Информационно-содержательный Организационно-деятельно-стный Креативный
До эксперимента После эксперимента и 1 Р5 После эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
Интуитивный (от 0% до 15%) 8,8
Адаптивный (от 15% до 40%) 36
Репродуктивный (от 40% до 80%) 52,3 61,1 41,43
Репродуктивно- творческий (от 80% до 100%) 86,33 83,5 84
Сопоставительный анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, выявлена позитивная динамика в формировании каждого компонента профессиональной готовности. Наиболее значительные положительные изменения произошли в экспериментальной группе, в которой была апробирована разработанная модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы
1. Для реализации процесса профессиональной подготовки будущего социального педагога конкретизирована структура профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе, определены критерии и уровни готовности
2 Анализ существующего опыта формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе в сельской школе определил авторский подход к решению данной проблемы, учитывающий регионализацию образования, специфику сельского социума, направления социально-педагогической работы в сельском социуме.
3 Исследование муниципальной системы социального воспитания позволило сделать вывод о том, что особое место в этой системе занимают сельские школы, которые характеризуются типовым разнообразием, малочисленностью, безальтернативностью в социальном пространстве, зависимостью от месторасположения и социально-экономического потенциала окружения, полифункциональностью своей деятельности, большей значимостью трудового воспитания, тесной связью с народной культурой
4 Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о продуктивности разработанной модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе
5 Проведенный педагогический эксперимент подтвердил справедливость гипотезы исследования, действенность модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к социально-педагогической работе в сельской школе и педагогического инструментария ее реализации
Перспективы исследования заключаются в рассмотрении проблем влияния регионализации образования на эффективность учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущих социаль-
ных педагогов, выявления потенциала различных учебных дисциплин и курсов, педагогической практики, форм учебно-исследовательской и самостоятельной работы студентов в формировании профессиональной готовности студентов педагогического колледжа
Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах
1 Великоднева Ю В Социальная педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических колледжей и училищ. - ст Каневская - ГУЛ «Каневская типография», 2004 -134 с
2 Великоднева ЮВ Культура кубанского казачества, примерная программа работы подросткового клуба. - ст. Каневская: ГУЛ «Каневская типография», 2004 -30 с
3 Великоднева Ю В Рисуйте в нетрадиционной технике - ст Каневская-ГУЛ «Каневская типография», 2003 -С 38
4 Великоднева ЮВ Подготовка социальных педагогов //Профессиональное образование - № 3 - Москва. - 2004 - С 30
5 Великоднева Ю В «Школа молодого специалиста» в колледже как форма повышения профессиональной квалификации» //Пути повышения качества подготовки специалистов в условиях модернизации педагогического образования Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом колледже и вузе сборник научных статей. - Армавир-Ленинградская, 2006 - С 65-69
6 Великоднева Ю В Клуб «Надежда» как фактор формирования активной жизненной позиции у студентов отделения социальной педагогики //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани сборник тезисов преподавателей и аспирантов (выпуск девятый) -Армавир РИЦАГПУ,2003 -С 70-71
7 Великоднева Ю В Общественно-педагогическая практика в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях сельского социума как средство формирования профессиональной готовности студентов к социально-педагогической деятельности //Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями материалы третьей региональной научно-практической конференции - Армавир РИЦАГПУ,2006 -С 3-7.
8 Великоднева Ю В Педагогика каникул Час ученичества //Педагогический вестник Кубани -Краснодар -№ 1 -2003.-С 46-47
9 Великоднева Ю В Педагогический мониторинг в работе Центре качества образования //Пути повышения качества подготовки специалистов в условиях модернизации педагогического образования Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом колледже и вузе сборник научных статей - Армавир-Ленинградская, 2006 - С 58-64
10 Великоднева Ю В Подготовка социальных педагогов для сельской школы //Теория и практика инновационных процессов в образовании Инновационная деятельность образовательного учреждения в условиях непрерывного образования сборник научных статей - Армавир-Ленинградская, 2006 -С 197-201
11 Великоднева Ю В Профессиональная подготовка социальных педагогов в системе среднего профессионального образования //Развитие внутри-вузовских систем обеспечения качества образования сборник материалов конференции - Армавир РИЦАГПУ,2004 -С 188-189
12 Великоднева Ю В Социальный педагог становление профессии Формирование у студентов активной жизненной позиции //Педагогический вестник Кубани -Краснодар -№2-2002 - С 48-50
13 Великоднева Ю В Формирование интереса к профессии социального педагога в процессе педагогической практики //Пути повышения качества подготовки специалистов в условиях модернизации педагогического оббразования Управление качеством подготовки специалистов в педагогическом колледже и вузе сборник научных статей -Армавир-Ленинградская, 2006 -С 313-317
Подписано к печати 12 04 2007 г Формат 60x34/16 Услпечл 1,75 Учиздл 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 83 Лицензия ЛР № 021282 Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета
© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул Кирова, 50