автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе
- Автор научной работы
- Гревцова, Вера Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гревцова, Вера Ивановна, 2001 год
Введение.
Глава I. Проблемы формирования готовности будущих учителей к работе в сельской школе.
1.1 Становление сельской школы в исторической ретроспективе.
1.2 Современные проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе.
Глава II. Проектирование процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе.
2.1 .Анализ исходных позиций формирования экспериментальной модели.
2.2 Морфологическая структура механизма формирования у студентов готовности к работе в сельской школе.
2.3. Функциональная структура механизма формирования готовности студентов к работе в сельской школе.
2.4. Педагогическая эффективность экспериментальной модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе"
Актуальность исследования.
Подготовка педагогических кадров в России ориентирована на содействие в решении таких важнейших стратегических задач, как сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. Одной из приоритетных задач в области образования является поддержка и развитие сельской школы, ее кадровое обеспечение.
Динамика изменения состояния сельской образовательной сети и особенностей образовательного процесса оказывают влияние на направление развития среднего педагогического образования. Так перечень специальностей и квалификаций по Классификатору специальностей среднего профессионального образования значительно расширен с учетом потребностей сельской школы. Вместе с тем введение дополнительной подготовки в определенной области (в области математики, русского, родного, иностранного языков, психологии, коррекционно-развивающего обучения и др.) или специализаций способствует расширению и улучшению подготовки студентов к работе в сельской школе.
В настоящее время существует возможность дискриминации в области образования по имущественному и территориальному признакам, нарушения прав личности на получение полноценного образования, так как низкая материальная обеспеченность не позволяет большинству граждан отправить своих детей на учебу в большой, тем более столичный, город. Именно в такой ситуации находится основная масса жителей малых городов, станиц, сельской местности. На сегодняшний день сложилась ситуация, порождающая отток из сельской школы педагогов, особенно учителей иностранного языка, которые переходят в различные коммерческие структуры, не связанные со сферой образования. Налицо нежелание выпускников педагогических и лингвистических вузов ехать в сельскую местность. Это обострило проблему подготовки учителей для работы в сельской школе.
Решение данной проблемы нам видится в функционировании профессиональных образовательных учреждений (педучилищ, колледжей) в малых городах. Данные учреждения выполняют социальный заказ общества в предоставлении образовательных и общекультурных услуг населению, а также профессиональный заказ населения по подготовке высококвалифицированных специалистов для села (в нашем случае - учителей). Перемены в отечественном образовании поставили перед учреждениями, осуществляющими подготовку учителей, задачу взглянуть на процесс школьного образования с совершенно новых позиций: уточнить и во многом переосмыслить его цели, содержание, способы обучения на различных уровнях.
У истоков разработки этой проблемы стояли видные ученые и просветители: И.Г. Песталоцци, М.В. Ломоносов, И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, В.Ф. Одоевский, А.Г. Заболоцкий, Ф.Е. Брадке, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, С.А. Рачинский. Исторический интерес рассматриваемой проблемы представляют исследования А.Н. Алексеева, Т.Г. Бибанова, М.К. Соколовской, М.А. Сухо-паровой, в которых рассматривается период ликвидации неграмотности и становления сельской школы в послереволюционный период.
Проблеме подготовки учителя сельской школы посвящены исследования современных авторов О.М. Шерайзиной, Н.С. Жбанковой, В.А. Полякова, Е.В. Бондаревской, JLB. Левчук, З.Г. Найденовой, O.A. Красновой, Н.Д. Не-устроева, Т.Т. Саввинова, A.M. Цирюльникова, А.И. Архиповой, В.Е. Турина и др. Вопросы организации педагогического процесса в сельской школе рассматриваются в исследованиях В.А. Сластенина, А.Ф. Иванова, В.Г. Разумовского, И.И. Августевич, Е.В. Тонкова.
Важным моментом готовности учителя к работе в сельской школе является его готовность к реализации воспитательной функции. Пути решения данной проблемы отражены в исследованиях O.A. Красновой, В.Г. Максимовой, A.C. Дровалевой, П.П. Пивненко. В настоящее время в отечественных исследованиях К. Ушакова, П.Т. Фролова, И.С. Соловецкого, П.Е. Решетникова рассматривается проблема особенностей сельской школы с точки зрения ее трудностей и преимуществ. Аспект профессионально-педагогической направленности личности педагога, профессионально значимых качеств сельского учителя отражен в трудах Я.А. Коменского и русских педагогов и просветителей И.Т. Посошкова, В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, И.К. Телешовой, а также в работах современных исследователей: Н.Е. Мажар, В.М. Петруленко-ва, Д.Б. Резвецова, Н.В. Тимофеевой, В.Н. Малиновской. Е.А. Маралова, A.B. Козулин, В.Э. Бауэр, A.B. Мудрик, И.М. Синагатуллин, В.А. Сластенин раскрывают личностно ориентированный подход в обучении и воспитании, рассматривая его как ведущий методический принцип современного образования, а также как базовую ценностную ориентацию учителей.
Все чаще исследователи В.А. Капранова, А.Г. Семушина, В.И. Байденко, C.B. Васильева, Г.Г. Городничева, И.Ф. Исаев, H.A. Шеховская, В.Г. Мигулов, A.A. Смятских, Г.П. Забелина, Т.И. Карпова, A.B. Козулин, В.Н. Малиновская, П.В. Кириллов, М.А. Карманова, В.М. Болыиов и другие обращаются к проблеме подготовки учителя в таких образовательных учреждениях среднего специального образования, как колледж, готовящих специалистов среднего звена. Проблеме нравственного становления студентов, формирования гума-нитарно-развивающей среды в колледже посвящены исследования В.Е. Турина, В. Чернова, C.B. Герасименко. Аспект внедрения инноваций в образовательную деятельность колледжа рассмотрен Т.И. Карповой, В.Н. Малиновской. Общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя изложены в трудах O.A. Абдуллиной, И.Ф. Исаева, H.H. Верцинской, В.А. Кан-Калика, Н.Е. Мажара, В.Г. Максимова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и других.
Проблема подготовки учителя иностранного языка для работы в сельской школе рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности.
Особое внимание мы уделили вопросам профессиональной подготовки учителей иностранного языка. В частности, изучили работы Н.В. Кузьминой, Н.В. Витт, М.Г. Каспаровой, К.А. Китайгородской, И.Н. Верещагиной, Е.И. Пассова с тем, чтобы увидеть общее и специфичное в профессиональной подготовке учителя.
К настоящему моменту проблема подготовки учителя к работе в сельской школе при всей значимости результатов передового педагогического опыта и теоретических научных исследований является недостаточно изученной. В частности, нет систематических исследований формирования у студентов педагогического колледжа готовности поступить на работу в сельскую школу и компетентно учитывать в своих действиях ее специфику.
Необходимо найти способы разрешения противоречий между потребностью села в учительских кадрах в новых социально-культурных, экономических условиях и недостаточным учетом этой потребности в педагогическом процессе колледжа.
Проблема нашей работы заключается в следующем: как в педагогическом колледже в нынешних социально-культурных условиях формировать у студентов желание поступить на работу в сельскую школу и способность компетентно учитывать ее специфику в своей деятельности.
В соответствии с этой проблемой мы сформулировали тему исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.
Предмет исследования - действия, направленные на формирование у студентов желания и способности работать в сельской школе.
Цель исследования - разработка и обоснование модели формирования у студентов педагогического колледжа готовности к работе в сельской школе.
Гипотеза. Мы исходили из предположения, что готовность студента педагогического колледжа к работе в сельской школе будет сформирована, если он будет знать проблемы и перспективы ее развития, особенности организации внеклассной работы в ней; будет уметь организовывать учебную и внеклассную работу с учетом специфики сельского социума, культуры и быта с опорой на их особенности; будет смотивирован на сельскую жизнь и работу в сельской школе; если будет обеспечено органическое единство использование специфики условий сельского социума, быта и природы, содержания образования, специфики и профессиональной роли учителя в сельской школе. Предполагалось, что для выполнения этих условий в узловые компоненты педагогического процесса колледжа должны быть включены информация и действия, направленные на формирование искомой готовности.
Задачи исследования:
- исследовать состояние проблемы подготовки студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе;
- разработать модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе;
- испытать экспериментальную модель в педагогическом процессе.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ специальной научно-педагогической литературы;
- эмпирические: анкетирование, интервьюирование учителей сельских школ, студентов педагогического колледжа, педагогическая беседа, тестирование; анализ курсовых и выпускных квалификационных работ студентов; анализ результатов деятельности студентов;
- экспериментальные: педагогический эксперимент, педагогическое проектирование;
- статистические: количественный и качественный анализ результатов педагогических измерений.
Методологическая основа исследования базируется на важнейших положениях о единстве теории и практики, диалектико-материалистических положениях об условиях формирования и развития личности.
Теоретическую основу исследования составили работы по профессиональной подготовке учителя (O.A. Абдуллина, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Кан-Калик, Н.Е. Мажар, В.Г. Максимов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, В.Е.Гурин, Э.Г. Малиночка, К.И. Буза-ров, А.Г. Барабанов и др.), по профессиональной подготовке учителя иностранного языка (С.Ф. Шатилов, К.А. Китайгородская, И.Н. Верещагина, Т.В. Рогова, Е.И. Пассов, М.Г. Каспарова, Е.И. Негневицкая, Н.И. Гез и др.), по системе непрерывного образования ( В.М.Новиков, В.Э. Бауэр, О.В.Уваровская, А.К.Орешкина, В.Н.Никитенко и др.), по технологиям обучения (В.А.Сластенин, Е.В. Бондаревская, Э.Г. Малиночка, П.Е. Решетников и др.), по моделированию педагогических явлений ( O.A. Абдуллина, И.В. Бабу-рова, В.М. Данильченко, Э.Г. Малиночка и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- разработана модель формирования готовности студентов педагогического колледжа, обучающихся по новому учебному плану, к работе в сельской школе, и дано ее теоретическое обоснование;
- предложены способы включения в учебные тексты и содержание деятельности компонентов, ориентирующих студентов на их подготовку к работе в сельской школе (ситуации сельского быта, хозяйства, культуры, особенности педагогической деятельности на селе, опоры на природу и т.п.).
Практическая значимость исследования состоит в предоставлении преподавателям педагогического колледжа модели формирования готовности студентов к работе в сельской школе.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что:
- разработана модель формирования у студентов готовности к работе в сельской школе;
- разработанная модель испытана в педагогическом эксперименте;
- разработаны методические рекомендации по подготовке учителя для сельской школы (на примере английского языка) и приложения к ним.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные педагогические теории, всесторонним анализом проблем подготовки учителя к работе в сельской школе, применением адекватных педагогическому эксперименту методов исследования, получением экспериментального подтверждения высокой эффективности разработанной модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе.
Базой исследования явились Кубанский государственный университет, Ленинградский педагогический колледж Краснодарского края. На различных этапах исследования экспериментом были охвачены около 200 студентов лингвистического и школьного отделений Ленинградского педагогического колледжа, около 150 учителей Ленинградского, Павловского, Каневского, Кущев-ского районов Краснодарского края.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (теоретическом) (1994 - 1996) определены его цель и задачи, проведен теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; разработана основная концепция исследования.
На втором этапе (экспериментальном) (1996 - 1999) выполнено педагогическое проектирование, построена модель формирования готовности студентов к работе в сельской школе; начата опытно-экспериментальная проверка построенной модели.
На третьем этапе (обобщающем) (1999 - 2001) завершена реализация экспериментальной модели формирования у будущих учителей готовности к работе в сельской школе; завершено литературное оформление диссертации. На защиту выносятся следующие основные результаты: 1. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе, отражающая морфологическую и функциональную структуру совокупности предусмотренных мер, включающая:
- целевую установку, опору на специфическую совокупность принципов, мотивацию к труду сельского учителя с использованием эстетики сельской жизни, учет потенциала внутренних условий студента, отражение специфики сельской школы в содержании профессиональной подготовки, формах и методах педагогического процесса, направление студентов на действия, использующие сельскую природу, быт и социум;
- структуру самоорганизации педагогов, подготавливающей их к выполнению компетентных педагогических действий;
- структуру и направление действий студентов в стенах колледжа и группах сельских детей.
2. Способы организации учебного материала, заключающиеся во включении в лекции, педагогические задания, тематические тексты информации об особенностях учебно-воспитательного процесса в сельской школе, специфике сельского социума, быта и природы, о профессиональных особенностях деятельности сельского учителя.
3. Состав действий студентов в сельской школе в процессе педагогической практики, предусматривающий использование регионального компонента в разработке уроков, организацию и проведение внеклассных мероприятий.
4. Способы использования в организации деятельности студентов сельской природы, быта и социума для формирования у них готовности к жизни и педагогической деятельности на селе, заключающиеся в имитации и реальном проведении учебных занятий и внеклассных мероприятий (экскурсий, семинаров, круглых столов) на природе, трудовых объектах и т.п.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании краевого семинара преподавателей педучилищ и колледжей края (1997г.), курсах повышения квалификации учителей иностранного языка (ст. Ленинградская 1999г.), краевом конкурсе «На лучший инновационный проект», методических объединениях колледжа, края, заседании кафедры педагогики Кубанского государственного университета (2001г.).
По теме исследования опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заклю чения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в рабо ту включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Результаты формирования процесса подготовки студентов колледжа к работе в сельской школе следующие.
1. Определены исходные позиции создания экспериментальной модели формирования готовности студентов к работе в сельской школе. Они заключаются в том, что сельская школа испытывает острую потребность в педагогических кадрах, а выпускники педагогических учебных заведений проявляют тенденцию уходить в другие сферы народного хозяйства. Причины оттока педагогов из сельской школы подразделяются на экономические, общие для всех педагогов; педагогические, обусловленные особенностями педагогического процесса сельской школы; социальные, отражающие особенности сельского быта, хозяйства, культуры.
Устранение и ослабление педагогических причин, препятствующих притоку выпускников педагогического колледжа в сельскую школу, требует совершенствования учебных планов, учебных программ колледжа; содержания и оформления учебного материала, форм, методов, приемов обучения и воспитания, а также совершенствования структуры педагогического процесса.
2. Разработаны уровни сформированности готовности студентов к работе в сельской школе - высокий, средний, низкий и экспериментально распределены по этим уровням студенты экспериментальной выборки в исходном состоянии исследования.
3. Определен общий организационный подход к формированию структуры модели подготовки студентов к работе в сельской школе, состоящей в разработке двух моделей второго уровня - морфологической, отражающей логическую совокупность психологических, педагогических и социальных явлений, объединенных общей целью в один механизм, и процессуальной ( функциональной), показывающей очередность выполнения действий, отражающих объединения совокупностей морфологических компонентов.
4. Разработана морфологическая структура механизма формирования у студентов готовности к работе в сельской школе, определяющая влияние на действия студентов: целевой установки на подготовку к работе в сельской школе; мотивации к труду сельского учителя; эстетики сельской жизни; потенциала внутренних условий; сельской среды; учета сельской специфики в педагогических воздействиях через сельскую природу, быт и социум, обусловленных принципами подготовки студентов к работе в сельской школе и отражением этой специфики в компонентах содержания, формах и методах педагогического процесса.
5. Разработана функциональная структура механизма формирования готовности студентов к работе в сельской школе, определяющая основные направления действий педагогов и студентов, к которым относятся: самоорганизация педагогов, заключающаяся в формировании своей рабочей готовности к педагогическому воздействию; основные направления действий студентов на формирование своей готовности к работе в сельской школе - от теоретической и практической учебной деятельности в колледже, от организации воспитания, обучения и общения детей на педагогической практике.
6. Организовано включение в педагогический процесс действий и влияний, предусмотренных экспериментальной моделью формирования готовности студентов к работе в сельской школе: разработка и использование адекватных учебных заданий, форм, методов, приемов, средств педагогического процесса.
7. Путем использования методики ранговых шкал К. Ингекампа выявлены три ведущих качества личности, необходимых, по мнению выпускников педагогического колледжа, сельскому учителю: профессиональная компетентность, любовь к детям, потребность в получении в получении и передаче знаний.
8. Выявлено распределение выпускников педагогического колледжа в их самооценке по уровням готовности к работе в сельской школе после обучения по экспериментальной модели. К высокому уровню готовности отнесены 72,0% студентов, к среднему - 28,0%, к низкому - 0%.
Проанализирована успешность прохождения студентами педагогической практики, которая проводилась в сельских школах. 77,8% студентов получили оценку -«отлично», 22,2% студентов оценку «хорошо». Других оценок не было.
10. Изучение намерений студентов-выпускников относительно будущей работы показало, что 63,4% желают работать в сельской школе (до проведения экспериментальной работы таких было 7,1%), 18,3% желают работать в городской школе (до проведения экспериментальной работы желали 22,8%), остальные - 18,3% выразили другие намерения (до экспериментальной работы их было 70,1 %).
11. Проверка педагогических знаний и умений, учитывающих специфику сельской школы, показала, что на высоком уровне ими владеют 82,3% студентов, на среднем - 17,7%, владеющих на низком уровне не оказалось.
12. Изучение самооценки способности учитывать специфику сельской школы показало уверенность всех студентов в том, что они достаточно ею владеют, тогда как до эксперимента 78% студентов считали, что у них этой способности нет.
Заключение
Теоретический анализ научно - методической литературы позволил нам сформулировать следующие выводы.
Сложность и противоречивость сложившейся современной ситуации в области образования на селе, когда продолжается отток педагогов в различные коммерческие структуры, несвязанные со сферой образования, имеет место нежелание выпускников городских лингвистических вузов ехать в сельскую местность - обостряет проблему подготовки учителей для сельской школы.
Анализ литературы показал, что на сегодняшний день накоплен немалый опыт в области подготовки специалистов в таких образовательных учреждениях среднего специального образования как колледж (А.Г. Семушкина, H.A. Шеховская, Т.И. Карпова, П.В. Кириллов, В.М. Большов), организации педагогического процесса в сельской школе, подготовки учителя для сельской школы (В.А. Капранова, И.Ф. Исаев, О.М. Шерайзина, Н.С. Жбанкова, Е.В. Бондаревская, З.Г. Найденова, O.A. Краснова, Н.Д. Неустроев, Т.Т. Саввинов, A.M. Цирюльников). В многочисленных исследованиях, посвященных сельской школе, авторы рассматривают проблемы подготовки сельского учителя к воспитательной работе, к работе в группе продленного дня (П.П. Пивненко, O.A. Краснова, В.Г. Максимова, A.C. Дровалева). Рассматриваются вопросы непрерывного образования сельского учителя, профессионально-педагогической направленности его личности, его профессионально значимых качеств. Достаточно исследован опыт подготовки учителей иностранного языка в системе высшего образования, но практически отсутствуют исследования по подготовке учителя в колледже для работы в сельской школе (Н.В. Кузьмина, К.А. Китайгородская, И.Н. Верещагина, Е.И. Пассов, Н.В. Витт).
В соответствии с поставленной целью исследования нами разработана модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе, которая предусматривает морфологическую и функциональную структуры мер, направленных на обучение и воспитание будущих учителей. Выполнено психолого-педагогическое обоснование этой модели, заключающееся в следующем.
А. Обоснование морфологической структуры формирования студентов к работе в сельской школе.
1. Выделены принципы организации деятельности, направленной на формирование у студентов готовности к работе в сельской школе (соответствие готовности студентов к работе в сельской школе особенным условиям функционирования сельской школы; учет генезиса развития сельской школы и колледжа).
2. Установлено содержание и разработаны пути образования у студентов мотивации к труду сельского учителя, заключающиеся во включении в лекции, практические занятия материала об особенностях, преимуществах, важности улучшения ведения учебной и внеклассной деятельности в сельской школе, о необходимости формирования познавательного интереса к изучению иностранного языка у сельских школьников.
3. Найдены способы использования эстетики сельской жизни для создания благоприятного эмоционального компонента среды, в которой выполняется деятельность, формирующая готовность студентов к работе в сельской школе. Это - разработка сценариев и проведение сельских праздников в группах детей во время практики пробных уроков и преддипломной практики, привлечение студентов к участию в исследовательской работе, а также к участию в работе факультета общественных профессий с целью изучения культурного наследия родного края (декоративно-прикладного искусства, фольклора, обрядов, традиций и т.д.)
4. Использованы способы мобилизации потенциала внутренних условий, способностей и других возможностей для организации деятельности, адекватной их искомой готовности, заключающиеся в способности вступать в контакт с новыми людьми, вживаться в новые условия, понимать события, происходящие на селе, включаться в деятельность, выполняемую сельскими жителями и т.д.
5. Разработаны способы включения в содержание образования компонентов, связывающих его с жизнью и педагогической деятельностью на селе: разработка тематических текстов и практических педагогических заданий к ним, содержащих региональный компонент; отражающих особенности учебно-воспитательного процесса в сельской школе; специфику деятельности сельского учителя.
6. Выявлены и раскрыты способы отражения специфики сельской школы в формах и методах обучения и воспитания: частичное проведение учебных занятий, внеклассных мероприятий на природе, являющейся прекрасным средством формирования любви к родному краю, источником эстетического воспитания сельских школьников.
7. Использованы возможности компонентов сельской среды в обеспечении внешних условий организуемого педагогического взаимодействия (сельский быт, праздники, социум, культура, объекты сельского труда и т.д.).
8. Выявлены и разработаны способы учета сельской специфики в педагогических воздействиях (наблюдение объектов природы, игры и отдых на природе, труд на приусадебном участке, на территории, закрепленной за школой, общение с сельскими жителями и т.д.).
9. Обозначены виды и направления влияния на деятельность студентов внешних компонентов морфологической структуры механизма формирования готовности к работе в сельской школе (влияют целевая установка, мотивация, эстетика жизни, внутренние условия, педагогическое воздействие и т.д.).
Б. Обоснование функциональной структуры формирования у студентов готовности к работе в сельской школе.
1. Выявлены актуальное содержание и направления предварительной подготовки педагогического коллектива к формированию у студентов готовности к работе сельской школе, состоящее из подбора фактического материала, включаемого в содержание обучения, задач и тематики курсовых и дипломных работ, форм и методов педагогического процесса, средств формирования мотивации, а также определения состава жизненно важных умений и навыков, способствующих готовности к работе в сельской школе.
2. Раскрыта двойная роль педагогического воздействия в функционировании целостного процесса подготовки студентов к работе в сельской школе, заключающееся в том, что оно с одной стороны, является объектом действия, так как подготавливается само организованной деятельностью педагогов, а с другой стороны оно - субъект действия во взаимодействии с деятельностью студентов, так как управляет организацией ее структуры и содержания.
3. Разработана общая структура деятельности студентов, направленной на образование готовности к работе в сельской школе, состоящая из двух компонентов - деятельности в колледже и деятельности в группах сельских детей на педагогической практике. Адекватные формируемой готовности теоретические и практические действия студентов в колледже, а также воспитательные, обучающие и общенческие действия их в группах сельских детей непосредственно формируют у них искомую готовность
Анализ результатов, полученных в ходе исследования, подтверждает эффективность проведенной экспериментальной работы. В ходе исследования были решены его основные задачи и получены данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале исследования гипотезы. Обобщение полученных в исследовании результатов приводит к выводу, что студенты будут готовы к работе в сельской школе при условии полноценной профессиональной подготовки. Практико-ориентированный характер профессиональной подготовки содействует формированию у студентов искомой готовности.
Повышению эффективности данной готовности способствует использование разработанной генеральной модели подготовки к работе в сельской школе.
Полученные в ходе исследования результаты и сделанные выводы позволяют углубить представление о сущности подготовки учителя к работе в сельской школе в условиях колледжа.
Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования готовности к работе в сельской школе. Оно может быть продолжено рассмотрением формирования мотивационной готовности к работе в сельской школе в преподавании разных учебных дисциплин и изучением влияния на нее макросоциума.