автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме
- Автор научной работы
- Исаченко, Оксана Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаченко, Оксана Петровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.
1.1. Исторический аспект проблемы профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
1.2. Сельский социум как среда воспитания.
1.3. Психолого-педагогические подходы по формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.
2.1. Анализ состояния профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
2.2. Педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме и их реализация.
2.2.1. Модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме и ее реализация.
2.2.2. Обогащение содержания учебных программ педагогических дисциплин путем включения в них характеристик сельской социокультурной среды.
2.2.3. Использование дифференцированного подхода для активного включения студентов в процесс освоения педагогических дисциплин.
2.2.4. Характеристика спецкурса, направленного на формирование профессиональной .готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
2.2.5. Взаимосвязь основного и дополнительного образования, получаемых в рамках учебного заведения.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме и их статистическая обработка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме"
Вопрос подготовки учителя для работы в селе является одним из актуальных в педагогике, потому что традиционно Россия всегда считалась аграрной страной. Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, составляют 69,8% (45 тысяч) от численности всех общеобразовательных учреждений Российской Федерации [Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, С.5].
ВЪтличие от города, сегодня многие села чаще всего практически лишены сети внешкольных учреждений, спортивных, досуговых и оздоровительных центров, социально-педагогических служб, не всегда есть социальные педагоги и другие работники, которые могут организовать работу во внешкольном сельском социуме. Поэтому в современных социально-экономических условиях возможности сельского социума существенно изменяются. Сельская школа, значительно расширяя свои функции, становится центром духовного оздоровления села, возрождения национальных традиций, народной педагогики и традиции крестьянской жизни.
Выполнение новой роли сельской школы требует интеграции (взаимодействия) воспитательных усилий различных субъектов социума: педагогов, родителей, общественности и религиозных организаций, культурно-просветительских учреждений, профессиональных учебных заведений, целью которой является социальная трансформация взрослеющего человека не только к саморазвитию, но и к изменению своего социального окружения. Это делает необходимой абсолютную открытость взаимоотношений школы и социума, определяющую жизненный стиль, культуру, форму жизнедеятельности детей и взрослых.
Следовательно, возникшая жизненная реальность требует определенной работы по адресной подготовке сельского учителя, способного удовлетворять запросы изменяющихся общественных и экономических отношений. Функции воздействия учителя на учащихся в условиях микросоциума также возрастают: он и учитель-предметник, и воспитатель во внешкольной среде, и организатор детского молодежного объединения, и руководитель детского центра творчества, и клубный работник и т.д.
Сегодня в сложившейся системе педагогического образования требуется особая технология подготовки сельского учителя, ориентированная на формирование профессиональной готовности, обеспечивающей социально-психологическую позицию его личности, положительное отношение к педагогической деятельности в сельских условиях, желание молодого педагога закрепиться и работать на селе.
Следовательно, очевидна потребность в совершенствовании и обновлении практики подготовки студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, в поиске новых подходов к воспитательной и образовательной деятельности вуза.
Проблема профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности в научно-педагогической литературе разрабатывается по различным направлениям: ,
• особенности подготовки учителя к профессиональной деятельности (JLJI. Адольф, Ю.В. Алеева, С.М. Баташова, Ю.А. Венгилевских, С.Б. Демидова, О.И. Львова, Е.В. Милькова, М.Г. Резниченко, М.Г. Рудь);
• формирование готовности к педагогической деятельности (А.П. Вой-ченко, В.В. Горбенко, В.В. Желанова, Г.П. Зернова, Г.М. Коджаспирова, А.Б. Романенчук);
• особенности профессиональной деятельности учителей сельских школ (Ф.С. Авдеев, O.A. Краснова, Т.Ф. Пушкина, С.А. Рогачев, Э.А. Сидорова);
• подготовка студентов к работе в сельской местности (В.П. Ковалев, Е.В. Кузовлев, П.Е. Решетников, Д.С. Ягафарова);
• профессионально-педагогическая подготовка учителя на факультете общественных профессий (H.A. Силантьева, Г.Я. Фешина, Е.В. Витрук, З.А. Низамутдинова, JI.B. Солодовникова, A.B. Коломиец).
Однако в существующих исследованиях проблема формирования профессиональной готовности учителя к работе в сельском социуме является недостаточно изученной.
Существует необходимость в специальной подготовке студента педагогического вуза к профессиональной деятельности в условиях сельского социума с учетом индивидуальной предрасположенности обучаемых на получение профессии сельского педагога.
Невозможно ориентировать на работу в условиях сельского социума всех студентов, обучающихся в педагогическом вузе. Потенциальными возможностями для работы сельским учителем обладают выпускники сельских школ, знакомые со специфическими условиями жизни в сельском социуме.
Анализ научных источников и образовательной практики показал, что в настоящее время существуют противоречия между:
• наличием потребности современного общества в подготовке учителя, способного к работе в сельском социуме и отсутствием ориентации на этот вид деятельности в квалификационной характеристике выпускников педагогического вуза;
• существующей практикой целевого набора в педагогические вузы выпускников сельских школ и отсутствием целенаправленной работы по вооружению потенциальных кандидатов для работы в сельском социуме специальными знаниями, технологиями;
• существующей практикой профессиональной подготовки будущего учителя и необходимостью дифференцировать подготовку будущих учителей к работе в сельском социуме с учетом особенностей выпускников сельских школ и педагогических классов.
Анализ указанных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме?
Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме (на примере педагогических дисциплин)».
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и проверка педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать, уточнить и дополнить сущность понятия профессиональной готовности.
2. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в.сельском социуме.
3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
4. Выявить критерии и эмпирические показатели, отражающие эффективность сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
5. Разработать методические рекомендации для преподавателей педагогических дисциплин по подготовке будущих учителей к работе в сельском социуме.
В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс профессиональной подготовки будущего учителя должен быть направлен на формирование его готовности к работе в образовательных учреждениях различного типа и в разных социумах, в том числе и в сельском. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме будет эффективным при реализации следующих педагогических условий, если:
• будет разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме;
• будет обогащено содержание учебных программ педагогических дисциплин путем включения в них характеристик сельской социокультурной среды;
• на основе дифференцированного подхода будут созданы предпосылки для активного включения студентов в процесс освоения педагогических дисциплин;
• будет разработан и реализован специальный курс «Особенности работы учителя в условиях сельского социума», направленный на формирование профессиональной готовности студентов к данному виду деятельности;
• будут взаимосвязаны основное и дополнительное образование, получаемые в рамках учебного заведения.
Методологическую базу исследования составляют:
• теория личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бонда-ревская, JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, A.B. Петровский);
• идеи социообразовательного и социокультурного подходов к развитию сельской школы (А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников);
• средовый подход (С.Т. Шацкий, Ю.С. Мануйлов).
Теоретическую основу исследования составляют:
• теоретические подходы к пониманию сущности понятия «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности (K.M. Дурай - Новакова, K.M. Гуревич, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, JI.A. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Ю.Б. Турчанинова);
• теоретические подходы к профессиональной готовности учителей (Н.И. Вьюнова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.A. Орлов, В.А. Сласте-нин, А.И. Щербаков);
• социально-психологические аспекты подготовки учителей сельских школ (A.B. Байбородова, М.П. Гурьянова, М. Эпштейн, Д.С. Ягафарова).
Тема, цель, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ материалов научных исследований по данной проблеме; изучение нормативных документов в сфере образования; педагогическое наблюдение; анкетирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
Базой исследования явился Благовещенский государственный педагогический университет. На поисковом этапе эксперимента исследованием были охвачены 45 учителей сельских школ Шимановского района Амурской области и 122 студента V курса восьми факультетов БГПУ. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 60 студентов естественно-географического факультета БГПУ.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап - поисковый (2001 - 2002 гг.). Осуществлялся поисково-творческий анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов и педагогических колледжей по данной проблеме, уточнялись направления изысканий, определялись методы исследования, была сформулирована гипотеза исследования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент и осуществлен анализ его результатов, определен понятийный аппарат.
Второй этап - формирующий (2002 - 2006 гг.). Выявлялась сущность профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме. Была разработана модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме. Осуществлялся отбор содержания, методов и форм организации процесса формирования профессиональной готовности. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.
Третий этап - контрольный (2006 — 2007 гг.). Включал в себя контрольную диагностику, а также обработку и анализ результатов исследования. На этом этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:
• обоснована возможность формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме на этапе вузовского образования;
• определены и проверены совокупность педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме;
• разработана теоретически и экспериментально проверена модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме;
• обогащено содержание учебных дисциплин образовательной области «Педагогика», в том числе основным ориентиром отбора содержания обучения введены характеристики сельской социокультурной среды;
• в обучении использован дифференцированный подход, предполагающий учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам образовательной области «Педагогика»;
• доказана взаимосвязь основного и дополнительного образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию формирования профессиональной готовности учителя на этапе вузовского образования, в нем получила дальнейшую проработку проблема формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме:
• уточнено и дополнено понятие «профессиональная готовность студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме»;
• определены компоненты (мотивационный, когнитивный, операциональный) профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, выделены критерии и уровни готовности;
• разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана и реализована модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме;
2. Разработана программа спецкурса «Особенности работы учителя в условиях сельского социума»;
3. Разработана программа отделения «Организатор воспитательной работы в школе» факультета дополнительных педагогических профессий,
4. Разработано учебно-методическое пособие, которое может быть использовано в системе профессионального педагогического образования.
Достоверность и надежность представленных выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, подтверждаются анализом результатов практического опыта автора в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме - это системное образование личности студента педагогического вуза, интегрирующее в себе сформированные теоретические знания особенностей современного сельского социума и технологий работы в нем, направленность на профессионально-педагогическую работу в сельском социуме, умение творчески реализовать идеи педагогического наследия в практике современной сельской школы, а также осуществление студентом педагогического вуза учебно-воспитательной и гуманитарно-преобразовательной деятельности в ближайшем социуме. Структура исследуемого профессионально-личностного образования заключается в единстве мотивационного, когнитивного, операционального компонентов.
2. Процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме предполагает целенаправленное специально организованное в образовательном пространстве вуза взаимодействие преподавателей и студентов в рамках учебных дисциплин педагогического цикла и дополнительного образования по формированию мотивационного, когнитивного, операционального компонентов, отражающих меру процессуально-деятельностной формы профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
3. Эффективность процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме связана с созданием адекватных педагогических условий: основным ориентиром отбора содержания обучения являются характеристики сельской социокультурной среды; обучение осуществляется на основе дифференцированного подхода, предполагающего учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам педагогического цикла; разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме; используются возможности отделения факультета дополнительных педагогических профессий.
4. Модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме входит в систему общепрофессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе и включает в себя следующие структурные компоненты: 1) когнитивный — предполагает наличие знаний о месте и функциях сельской школы и специфике сельского социума; знание технологий работы в социуме; знание педагогического наследия по вопросам организации деятельности сельской школы, о требованиях, предъявляемых к личности сельского учителя в истории образования; знание основных направлений деятельности современной сельской школы; 2) мотива-ционный — предполагает положительную направленность обучения в педагогическом вузе, желание после окончания вуза продолжить свою деятельность в условиях сельского социума; 3) операциональный - предполагает наличие умений создавать, изучать и использовать в педагогических целях окружающую социальную среду (пространство школы), выявлять и использовать ее потенциал; умение моделировать воспитательную систему сельской школы; наличие технологической умелости успешного применения приобретенных знаний и умений в практической работе в сельской школе и сельском социуме; умение учитывать в своей работе основные направления деятельности сельской школы. Выделены три уровня сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме: низкий, средний и высокий.
Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на естественно-географическом факультете БГПУ (2002 — 2007 гг.). Модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, программа спецкурса «Особенности работы учителя в условиях сельского социума», программа отделения «Организатор воспитательной работы в школе» факультета дополнительных педагогических профессий обсуждались и были утверждены на заседаниях кафедры педагогики БГПУ.
С 2002 года результаты исследования внедряются в практику. Спецкурс «Особенности работы учителя в условиях сельского социума» систематически читается студентам естественно-географического факультета очной формы обучения. Отделение «Организатор воспитательной работы в школе» входит в перечень утвержденных отделений ФДПП.
По проблемам формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме автор исследования неоднократно выступала с докладами на межвузовских научно-методических конференциях: «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном, процессе» (Благовещенск, 2004 г.), «Реализация принципа преемственности в профессиональном образовании» (Благовещенск, 2005 г.); научно-практических конференциях преподавателей и студентов в г. Благовещенске (2004, 2006 гг.); на научно-практической конференции «Традиции и инновации в социальной педагогике» (Самара, 2004 г.); VII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006 г.) и т.д.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, состоящего из 251 источника, 19 Приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования показал, что в квалификационной характеристике выпускников педагогического вуза не заложено формирование профессиональной готовности у студентов к работе в разных типах школ (сельской, городской), а также к работе в разных социальных средах.
С учетом этого, одна из актуальных проблем высшей педагогической школы состоит в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
При формировании профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме необходимо учитывать следующие особенности:
1) особая задача современной сельской школы - подготовка ее учащихся к жизни в условиях села и труду в сфере сельскохозяйственного производства;
2) особое социальное и экономическое окружение, демографические и экологические условия жизни сельских учащихся и учителей;
3) особые для сельского образовательного учреждения характеристики организации учебно-воспитательного процесса: одновременное проведение этого процесса с разновозрастной .группой, учащихся, находящихся на разных ступенях обучения; более ограниченные, по сравнению с городской школой, возможности для проведения внешкольной воспитательной работы;
4) более узкие, по сравнению со спецификой работы городского учителя, профессиональные контакты сельского учителя, особенно малокомплектной школы.
Успех учебно-воспитательной работы сельской школы во многом определяется знанием студентом педагогического вуза особенностей сельского социума, специфики деятельности сельской школы, отличительных особенностей сельских школьников, его подготовленностью к ведению воспитательной работы в условиях сельскохозяйственного окружения, пониманием задач, стоящих перед сельским хозяйством области, • района. Специфика социально-экономического и культурного окружения сельской школы, природно-географические, национально-этнографические и другие особенности оказывают влияние на профессиональную деятельность студента педагогического вуза в условиях сельского социума.
Для пополнения контингента сельских школ молодыми педагогами необходима целенаправленная подготовка студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме. Для осуществления этой подготовки следует соблюдать определенные условия:
• обучение студентов педагогического вуза должно осуществляется на основе дифференцированного подхода, предполагающего учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам педагогического цикла, а также учет формы поступления в учебное заведение (целевой набор для сельских образовательных учреждений);
• основным ориентиром отбора содержания обучения по дисциплинам педагогического цикла должны являться характеристики сельской социокультурной среды;
• необходимо использовать возможности отделения «Организатор воспитательной работы в школе» факультета дополнительных педагогических профессий;
• должно быть разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Для реализации данных условий и достижения поставленной цели разработана модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, структурными составляющими которой являются мотивационный, когнитивный и операциональный компоненты.
Критериями оценки профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме являются мотивы выбора педагогической деятельности, сформированность знаний и представлений об особенностях и условиях предстоящей профессиональной деятельности, владение способами и приемами педагогической деятельности.
По степени сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы выделили высокий, средний и низкий уровни.
Для решения задач исследования был проведен анализ состояния профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме и экспериментально проверены сформулированные педагогические условия этого процесса. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: поисковый, формирующий, контрольный. В данной главе сделаны следующие выводы по результатам эксперимента:
1. Качественный и количественный анализ результатов формирующего и контрольного этапов эксперимента показал, что. разработанная нами модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, выявленные педагогические условия способствовали повышению степени профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
2. Процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме включал сформированность мо-тивационного, когнитивного и операционального компонентов.
3. В результате проведенного педагогического эксперимента разработан комплекс учебно-методических-материалов^ который включает: учебные программы; комплекс диагностических средств, включающих анкеты, тесты по определению уровней сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме; разнообразный дидактический материал.
4. В целом вся программа эксперимента была направлена нами на формирование заинтересованного отношения студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме. Намерение продолжить профессиональную деятельность в сельском социуме зависит от степени сформированности мотивацион-ного компонента профессиональной готовности. Формирование мотивационно-го компонента профессиональной готовности осуществлялось нами как во время учебного процесса, так и во внеучебной воспитательной деятельности. Мо-тивационная готовность — это сложное психологическое состояние личности, которое формируется не только под влиянием образовательной или воспитательной среды, но социальной. Мотивационная готовность — это важная проблема, которая требует дальнейшего, теоретического и практического решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме позволяет сделать следующие выводы:
1. Понятие профессиональной готовности в психологических и педагогических исследованиях используется как категория теории деятельности (состояние и процесс); как категория теории личности (ее отношений и установок); как категория теории профессиональной подготовки учителей к педагогической деятельности. Сущность профессиональной готовности к педагогической деятельности состоит в том, что она создает возможность для принятия оптимальных решений в зависимости от педагогических ситуаций-соответственно мотивации, целям и задачам деятельности. Под профессиональной готовностью студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы понимаем системное образование личности студента педагогического вуза, интегрирующее в себе сформированные теоретические знания особенностей современного сельского социума и технологий работы в нем, направленность на профессионально-педагогическую работу в сельском социуме, умение творчески реализовать идеи педагогического наследия в практике современной сельской школы, а также осуществление студентом педагогического вуза учебно-воспитательной и гуманитарно-преобразовательной деятельности в ближайшем социуме.
2. Под формированием профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы понимаем процесс их профессиональной подготовки, который включает в себя формирование знаний о характерных особенностях сельских образовательных учреждений, об особенностях работы в них, а также об особенностях сельского образа жизни.
3. В отечественной педагогике накоплен.положительный опыт решения проблемы подготовки учителя к работе в сельском социуме. В истории образования определены специфические требования к личности сельского учителя: умение вести занятия по. нескольким предметам, кроме своего (если школа малокомплектная), иметь знания о работе классного руководителя; уметь устанавливать тесные связи с родителями и сельской общественностью; иметь знания о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства, об особенностях труда, жизни, быта, традициях сельского населения, проявлять живой интерес ко всему происходящему в селе, высокую активность в общественной работе, всемерно содействовать подъему экономики и культуры на селе. В педагогическом наследии различных авторов отмечено, что лучшими кандидатами в учителя для работы в сельском социуме более всего подходят учащиеся сельских образовательных учреждений как наиболее знакомые с- жизнью в сельской местности. Процесс профессиональной адаптации у этой группы студентов педагогического вуза гораздо менее болезненный, чем у студентов-выпускников педагогического вуза из числа горожан.
4. Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования показал, что в квалификационной характеристике выпускников педагогического вуза не заложено формирование профессиональной готовности у студентов к работе в разных типах школ (сельской, городской), а также к работе в разных социальных средах. С учетом этого, одна из актуальных проблем высшей педагогической школы состоит в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
5. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме .эффективно осуществлялось в рамках разработанной модели, включающей мотивационный, когнитивный, операциональный компоненты. При ее реализации обучение студентов осуществлялось на основе дифференцированного подхода, предполагающего учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам педагогического цикла, а также учет формы поступления в учебное заведение (целевой набор для сельских образовательных учреждений); основным ориентиром отбора содержания обучения по дисциплинам педагогического цикла являлись характеристики сельской социокультурной среды; использовались возможности отделения «Организатор воспитательной работы в школе» факультета дополнительных педагогических профессий; обучение осуществлялось в процессе изучения спецкурса по выбору «Особенности работы учителя в условиях сельского социума».
6. Качественный и количественный анализ результатов формирующего и контрольного этапов эксперимента показал, что разработанная нами модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, выявленные педагогические условия способствовали повышению степени профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленную цель и доказать выдвинутую гипотезу. Данное исследование не ограничивает научных поисков и подходов к заявленной проблеме и может быть продолжено. Следует разработать специфику подготовки учителя сельской школы для разных возрастных ступеней: начальной, основной и средней; специфику подготовки учителя сельской школы для работы в условиях профильного и предпрофильного обучения; специфику подготовки учителя сельской школы для работы в условиях дистанционного обучения и сетевого взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме"
□□3448741
Исаченко Оксана Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 в 0НТ2Ш
003448741
Исаченко Оксана Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Карнаух Надежда Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Молонов Гармацырен Цыденович
кандидат педагогических наук, доцент Кожина Людмила Алексеевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Амурский государственный университет»
Защита состоится «24» октября 2008 г. в 12.30 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан сентября 2008г.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
ЬйрУЛулто/гаЬзри.ги сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Д.Ц. Дугарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Вопрос подготовки учителя для работы в селе является одним из актуальных в отечественной педагогике, потому что традиционно Россия всегда считалась аграрной страной.
В отечественном образовании накоплен положительный опыт подготовки сельского учителя, способного работать в сельском социуме. В современных социально-экономических условиях возможности сельского социума существенно изменяются. Сельская школа, значительно расширяя свои функции, становится центром духовного оздоровления села, возрождения национальных традиций, народной педагогики и традиции крестьянской жизни. Функции воздействия учителя на учащихся в условиях микросоциума также усложняются: он и учитель-предметник, и воспитатель во внешкольной среде, и организатор детского молодежного объединения, и руководитель детского центра творчества, и клубный работник и т.д.
Сегодня в сложившейся системе педагогического образования требуется особая технология подготовки сельского учителя, ориентированная на формирование профессиональной готовности, обеспечивающей социально-психологическую позицию его личнисш, ниложительное отношение к педагогической деятельности s сельских условиях, желание молодого педагога закрепиться и работать на селе.
В связи с этим потребность в совершенствовании и обновлении практики подготовки студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, в освоении новых подходов к воспитательной и образовательной деятельности сельской школы является актуальной.
Проблема профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности в научно-педагогической литературе разрабатывается по различным направлениям: особенности подготовки учителя к профессиональной деятельности (Л.Л. Адольф, Ю.В. Алеева, С.М. Баташова, Ю.А. Венгилевских, С.Б. Демидова, О.И. Львова, Е.В. Милькова, М.Г. Резниченко, М.Г. Рудь); формирование готовности к педагогической деятельности (А.П. Войченко, В.В. Горбенко, В.В Желанова, Г.П. Зернова, Г.М. Коджаспирова, А.Б. Романенчук); особенности профессиональной деятельности учителей сельских школ (Ф.С. Авдеев, O.A. Краснова, Т.Ф. Пушкина, С.А. Рогачев, Э.А. Сидорова); подготовка студентов к работе в сельской местности (В.П. Ковалев, Е.В. Кузовлев, П.Е. Решетников, Д.С. Ягафарова); профессионально-педагогическая подготовка учителя па факультете общественных профессий (H.A. Силантьева, Г.Я. Фешина, Е.В. Витрук, З.А. Низамутдинова, Л.В. Солодовни-кова, А.В, Коломиец).
Однако в существующих исследованиях проблема формирования профессиональной готовности учителя к работе в сельском социуме является недостаточно изученной.
Отсюда, существует необходимость в специальной подготовке студента педагогического вуза к профессиональной деятельности в условиях сельского социума с учетом индивидуальной предрасположенности обучаемых на получение профессии сельского педагога.
Невозможно ориентировать на работу в условиях сельского социума всех студентов, обучающихся в педагогическом вузе. Потенциальными возможностями для работы сельским учителем обладают выпускники сельских школ, знакомые со специфическими условиями жизни в сельском социуме.
Анализ научных источников и образовательной практики показал, что в настоящее время существуют противоречия между:
• наличием потребности современного общества в подготовке учителя, способного к работе в сельском социуме и отсутствием ориентации на этот вид деятельности в квалификационной характеристике выпускников педагогического вуза;
• существующей практикой целевого набора в педагогические вузы выпускников сельских школ и отсутствием целенаправленной работы по вооружению потенциальных кандидатов для работы в сельском социуме специальными знаниями, технологиями;
• существующей практикой профессиональной подготовки будущего учителя и необходимостью дифференцировать подготовку будущих учителей к работе в сельском социуме с учетом особенностей выпускников сельских школ и педагогических классов.
Анализ указанных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме?
Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме (на примере педагогических дисциплин)».
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и проверка педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать, уточнить и дополнить сущность понятия профессиональной готовности.
2. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
4. Выявить критерии и эмпирические показатели, отражающие эффективность сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
5. Разработать методические рекомендации для преподавателей педагогических дисциплин по подготовке будущих учителей к работе в сельском социуме.
В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс профессиональной подготовки будущего учителя должен быть направлен на формирование его готовности ■с гмЗоте в образовательных учреждениях различного типа и в разных социумах, в
том числе и в сельском. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме будет эффективным при реализации следующих педагогических условий, если:
• будет разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме;
• будет обогащено содержание учебных программ педагогических дисциплин путем включения в них характеристик сельской социокультурной среды;
• на основе дифференцированного подхода будут созданы предпосылки для активного включения студентов в процесс освоения педагогических дисциплин;
• будет разработан и реализован специальный курс «Особенности работы учителя в условиях сельского социума», направленный на формирование профессиональной готовности студентов к данному виду деятельности;
• будут взаимосвязаны основное и дополнительное образование, получаемые в рамках учебного заведения.
Методологическую бa?v исследования составляют:
теория личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский); идеи социообразовательного и социокультурного подходов к развитию сельской школы (А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников); средовый подход (С.Т. Шацкий, Ю.С. Мануйлов).
Теоретическую основу исследования составляют:
теоретические подходы к пониманию сущности понятия «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности (K.M. Дурай - Новакова, K.M. Гуревич, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Ю.Б. Турчанинова); теоретические подходы к профессиональной готовности учителей (Н.И. Вьюнова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); социально-психологические аспекты подготовки учителей сельских школ (A.B. Байбородова, М.П. Гурьянова, М. Эп-штейн, Д.С. Ягафарова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ материалов научных исследований по данной проблеме; изучение нормативных документов в сфере образования; педагогическое наблюдение; анкетирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
Базой исследования явился Благовещенский государственный педагогический университет. На поисковом этапе эксперимента исследованием были охвачены 45 учителей сельских школ Шимановского района Амурской области и 122 студента V курса восьми факультетов БГПУ. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 60 студентов естественно-географического факультета БГПУ.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап - поисковый (2001 - 2002 гг.). Осуществлялся поисково-творческий анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов и педагогических колледжей по данной проблеме, уточнялись направления изысканий, определялись методы исследования, была сформулирована гипотеза исследования. В эти же сроки был проведен конста-
тирующий эксперимент и осуществлен анализ его результатов, определен понятийный аппарат.
Второй этап - формирующий (2002 - 2006 гг.). Выявлялась сущность профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме. Была разработана модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме. Осуществлялся отбор содержания, методов и форм организации процесса формирования профессиональной готовности. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.
Третий этап - контрольный (2006 - 2007 гг.). Включал в себя контрольную диагностику, а также обработку и анализ результатов исследования. На этом этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:
• обоснована возможность формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме на этапе вузовского образования;
• определены и проверены совокупность педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме;
• разработана теоретически и экспериментально проверена модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме;
• обогащено содержание учебных дисциплин образовательной области «Педагогика», в том числе основным ориентиром отбора содержания обучения введены характеристики сельской социокультурной среды;
• в обучении использован дифференцированный подход, предполагающий учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам образовательной области «Педагогика»;
• доказана взаимосвязь основного и дополнительного образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в
том, что оно дополняет теорию формирования профессиональной готовности учителя на этапе вузовского образования, в нем получила дальнейшую проработку проблема формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме:
• уточнено и дополнено понятие «профессиональная готовность студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме»;
• определены компоненты (мотивационный, когнитивный, операциональный) профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, выделены критерии и уровни готовности;
• разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана и реализована модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме;
2. Разработана программа спецкурса «Особенности работы учителя в условиях сельского социума»,
3. Разработана программа отделения «Организатор воспитательной работы в школе» факультета дополнительных педагогических профессий,
4. Разработано учебно-методическое пособие, которое может быть использовано в системе профессионального педагогического образования
Достоверность и надежность представленных выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, подтверждаются анализом результатов практического опыта автора в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме - это системное образование личности, интегрирующее в себе направленность на профессионально-педагогическую работу в сельской школе, умение творчески реализовать идеи педагогического наследия в практике современной сельской школы, а также осуществление студентом педагогического вуза учебно-воспитательной и гуманитарно-преобразовательной деятельности в ближайшем социуме. Структура исследуемого профессионально-личностного образования заключается в единстве мотивационного, когнитивного, операционального компонентов.
2. Процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме предполагает целенаправленное специально организованное в образовательном пространстве вуза взаимодействие преподавателей и студентов в рамках учебных дисциплин педагогического цикла и дополнительного образования по формированию мотивационного, когнитивного, операционального компонентов, отражающих меру процессуально-деятельностной формы профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
3. Эффективность процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме связана с созданием адекватных педагогических условий: основным ориентиром отбора содержания обучения являются характеристики сельской социокультурной среды; обучение осуществляется на основе дифференцированного подхода, предполагающего учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам педагогического цикла; разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме; используются возможности отделения факультета дополнительных педагогических профессий.
4. Модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме входит в систему общепрофессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе и включает в себя следующие структурные компоненты: 1) когнитивный - предполагает наличие знаний о месте и функциях сельской школы и специфике сельского социума; знание технологий работы в социуме; знание педагогического наследия по вопросам организации
деятельности сельской школы, о требованиях, предъявляемых к личности сельского учителя в истории образования; знание основных направлений деятельности современной сельской школы; 2) мотивационный - предполагает положительную направленность обучения в педагогическом вузе, желание после окончания вуза продолжить свою деятельность в условиях сельского социума; 3) операциональный - предполагает наличие умений создавать, изучать и использовать в педагогических целях окружающую социальную среду (пространство школы), выявлять и использовать ее потенциал; умение моделировать воспитательную систему сельской школы; наличие технологической умелости успешного применения приобретенных знаний и умений в практической работе в сельской школе и сельском социуме; умение учитывать в своей работе основные направления деятельности сельской школы. Выделены три уровня сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме: низкий, средний и высокий.
Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на естественно-географическом факультете БГПУ (2002 - 2007 гг.). Модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, программа спецкурса «Особенности работы учителя в условиях сельского социума», программа отделения «Организатор воспитательной работы в школе» факультета дополнительных педагогических профессий обсуждались и были утверждены на заседаниях кафедры педагогики БГПУ.
С 2002 года результаты исследования внедряются в практику. Спецкурс «Особенности работы учителя в условиях сельского социума» систематически читается студентам естественно-географического факультета очной формы обучения. Отделение «Организатор воспитательной работы в школе» входит в перечень утвержденных отделений ФДПП.
По проблемам формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме автор исследования неоднократно выступала с докладами на межвузовских научно-методических конференциях: «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе» (Благовещенск, 2004 г.), «Реализация принципа преемственности в профессиональном образовании» (Благовещенск, 2005 г.); научно-практических конференциях преподавателей и студентов в г. Благовещенске (2004, 2006 гг.); на научно-практической конференции «Традиции и инновации в социальной педагогике» (Самара, 2004 г.); VII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006 г.) и т.д.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, состоящего из 251 источника, 19 Приложений. В работе представлено 25 таблиц, 5 рисунков в виде гистограмм, схем, чертежей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, проблема исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, указаны методологическая основа,
теоретическая база и методы исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме» проанализированы психолого-педагогические основы понятия «готовность», выявлена сущность исследуемого понятия.
Рассматривая вопрос формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к работе в сельском социуме необходимо учитывать уже накопленный исторический опыт в вопросе подготовки сельского учителя, четко представлять условия, в которых осуществляется его деятельность, и выделить факторы, оказывающие воздействие на студента педагогического вуза, планирующего продолжить профессиональную деятельность в условиях сельского социума.
К первой группе факторов может быть отнесена степень социально-экономического развития данного хозяйства, его географо-демографические характеристики и т.д. К ним относятся и некоторые организационно-педагогические условия, например, наличие мяпокомплектных школ, в целом более слабая материально-техническая база.
Другая группа факторов связана с социально-психологическими особенностями деятельности сельского учителя, которая обусловлена, в частности, некоторыми особенностями ориентации сельской молодежи. Ценностные ориентации жителей города и села постепенно сближаются, так как социальные отношения в деревне приближаются к городским. Но в способах реализации конкретных целей и задач воспитания сельских школьников есть отличия, определяемые социальными и культурными особенностями современного села.
В отечественном педагогическом наследии отмечено, что лучшими кандидатами в учителя для работы в сельском социуме более всего подходят учащиеся сельских образовательных учреждений как наиболее знакомые с жизнью в сельской местности. Процесс профессиональной адаптации у этой группы выпускников педагогического вуза гораздо менее болезненный, чем у выпускников педагогического вуза из числа горожан. В истории образования определены специфические требования к личности сельского учителя: умение вести занятия по нескольким предметам, кроме своего (если школа малокомплектная), иметь знания о работе классного руководителя; уметь устанавливать тесные связи с родителями и сельской общественностью; иметь знания о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства, об особенностях труда, жизни, быта, традициях сельского населения, проявлять живой интерес ко всему происходящему в селе, высокую активность в общественной работе, всемерно содействовать подъему экономики и культуры на селе.
Обратившись к анализу понятия «социум», можно констатировать, что нет однозначного его определения.
Сельский социум имеет совокупный образовательный потенциал всех его субъектов: семьи, конкретной личности, сельского сообщества, его культурных и социальных учреждений, религиозных структур, средств массовой информации; общественных организаций, других институциональных и неинституциональных структур, народных, культурных, исторических традиций. Все они обладают определенным воспитательным потенциалом и реализуют свою функцию по отношению к кон-
кретным социальным и возрастным группам населения, а также служат механизмом их интеграции в целостном воспитательно-образовательном пространстве (рис. 1).
Рис. 1. Структурные компоненты сельского социума.
Именно эти компоненты предопределяют социальные нормы поведения, общения, характер социальных отношений, социальных ролей, социальные установки и ценностные ориентации сельского жителя, особенности формирования национального и социального характера человека, проживающего в селе, особенности сельского образа жизни, а также являются источниками интеллектуального, физического, нравственного, социального развития личности, особенностей ее неповторимого внутреннего мира.
Категория «готовность» предстает как одно из наиболее сложных, многозначных философских понятий, охватывающих огромный мир явлений, и относится к наиболее трудно определяемым категориям гуманитарной науки.
Понятие о готовности к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначной трактовки.
В теоретическом плане основы профессиональной готовности будущих учителей разработаны в исследованиях O.A. Абдуллиной, СМ. Архангельского, Е.П. Бе-лозерцева, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.
Готовность как совокупность отношений рассматривается в работах Н.В. Кузьминой, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского и др.
Профессиональную готовность как свойство личности, как совокупность специальных знаний, умений и навыков, обусловливающих способность выполнять определенную деятельность на достаточно высоком уровне, определяют Э.А. Гришин, A.B. Запорожец, Б.Ф. Ломов.
Е.П. Ильин определяет готовность как оптимальное рабочее состояние, характеризующееся длительным сохранением работоспособности, наиболее скорой «вра-батываемостью» и восстановлением сил, адекватной реакцией на внешнее воздействие, слаженностью в работе всех систем, ритмичностью, синхронностью.
Согласно концепции Д.Н. Узнадзе, возникновению сознательных психических процессов предшествует состояние, которое получило название установки - готовности к определенной активности, возникновение которой зависит от следующих условий: во-первых, от потребности, актуально действующей в данном организме, во-вторых, от объективной ситуации по удовлетворению этой потребности.
E.H. Шиянов, С.А. Смирнов, И.Б. Котова считают, что профессиональная готовность к педагогической деятельности, кроме профпригодности, включает в себя уровень умений и навыков. В структуре профессиональной готовности они выделя-
ют, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность (т.е. профпригодность), с другой - научно-теоретическую и практическую подготовку педагога.
В ряде исследований (K.M. Гуревич, JT А Кандыбович, М.И. Дьяченко, В.А. Сластенин, Ю.Б. Турчанинова и др.) готовность определяется как условие j спешного выполнения деятельности, как избирательная активность, настраивающая личность на будущую деятельность. Авторы подчеркивают, что готовность - это не только предпосылка, но и регулятор деятельности.
Психологическими предпосылками возникновения готовности являются ее понимание, сознание ответственности, желание добиться успеха. Затрудняют проявление готовности пассивное отношение к задаче, беспечность, безразличие, отсутствие плана действий. Недостаточность готовности приводит к неадекватным реакциям, ошибкам, к несоответствию функционирования психических процессов тем требованиям, которые предъявляются деятельностью.
Л.А. Кандыбович, М.И. Дьяченко, А.И. Кочетов, Я.Л. Коломинский, Н.Д. Левитов и другие рассматривают психологическую готовность как устойчивую характеристику личности, как целостный комплекс, включающии в себя мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный компоненты, отвечающие требованиям содержания и условий деятельности.
В целом, можно выделить два основных подхода в изучении готовности к деятельности:
1) готовность как определенное функциональное состояние, как психологическое условие успешности выполнения деятельности, как избирательная активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность; как психологическая установка, которая функционирует на фоне общей активности организма, как состояние, предшествующее поведению; как социально фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов и др );
2) готовность как сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура качеств, свойств и состояний, которые в своей совокупности позволяют определенному субъекту более или менее успешно осуществлять деятельность (K.M. Дурай-Новакова, М И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.).
Профессиональная готовность студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме формируется в процессе их профессиональной подготовки, при соответствующей направленности учебных дисциплин, системы спецкурсов, организации педагогической практики в сельской школе.
Под формированием профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы понимаем процесс их профессиональной подготовки, который включает в себя формирование знаний о характерных особенностях сельских образовательных учреждений, об особенностях работы в них, а также об особенностях сельского образа жизни.
Под профессиональной готовностью студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы понимаем системное образование личности студента педагогического вуза, интегрирующее в себе сформированные теоретические знания особенностей современного сельского социума и технологий работы в нем, направленность на профессионально-педагогическую работу в сельском социуме, умение
творчески реализовать идеи педагогического наследия в практике современной сельской школы, а также осуществление студентом-выпускником педагогического вуза учебно-воспитательной и гуманитарно-преобразовательной деятельности в ближайшем социуме (схема 1).
Схема 1. Модель профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме» осуществлен анализ состояния профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, охарактеризованы условия, влияющие на формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, разработана и проверена реализация модели формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме через раскрытие целей, задач, содержания опытно-экспериментального исследования, произведен количественный и качественный анализ, статистическая обработка его результатов.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования показал, что в квалификационной характеристике выпускников педагогического вуза не заложено формирование профессиональной готовности у студентов к работе в разных типах школ (сельской, городской), а также к работе в разных социальных средах.
Сложившаяся сегодня система подготовки специалистов в педагогическом вузе не уделяет должного внимания также и взаимодействию с социумом. Данный во-
прос, возможно и не первоочередной для городской школы, является весьма актуальным для сельского образовательного учреждения по той причине, что в селе школа неотделима от общества, рядом с которым и в котором оно функционирует. Знание характерных особенностей современного сельского социума, знание его структурных компонентов, понимание их тесной взаимосвязи и постоянного влияния на жизнедеятельность сельского поселения и сельского образовательного учреждения весьма важно для формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза, планирующих продолжить свою профессиональную карьеру в условиях сельского социума.
С учетом этого, одна из актуальных проблем высшей педагогической школы состоит в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Система формирования профессиональной готовности студентов педагогически! о ьуза к работе в ссльсксм социуме выделяется в настоящее время в самостоятельный аспект профессионально-педагогического образования в силу специфических условий ее работы. Данная система включает следующие целевые компоненты:
1. Формирование у студентов педагогического вуза желания и потребности продолжить профессиональную деятельность в условиях сельского социума.
2. Воспитание у студентов педагогического вуза качеств личности, обеспечивающих нравственно-психологическую готовность к жизни и работе на селе.
3. Усвоение знаний и умений (одинаковых для городских и сельских учителей), позволяющих студенту педагогического вуза самостоятельно и успешно справляться с функциями обучения и воспитания учащихся сельских образовательных учреждений.
4. Усвоение студентом педагогического вуза профессиональных знаний и умений, трудовых навыков, отражающих специфику работы в сельском социуме.
При формировании профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме необходимо учитывать следующие особенности:
1) особая задача современной сельской школы - подготовка ее учащихся к жизни в условиях села и труду в сфере сельскохозяйственного производства;
2) особое социальное и экономическое окружение, демографические и экологические условия жизни сельских учащихся и учителей;
3) особые для сельского образовательного учреждения характеристики организации учебно-воспитательного процесса: одновременное проведение этого процесса с разновозрастной группой учащихся, находящихся на разных ступенях обучения; более ограниченные, по сравнению с городской школой, возможности для проведения внешкольной воспитательной работы;
4) более узкие, по сравнению с городским учителем, профессиональные контакты сельского учителя, особенно малокомплектной школы.
В процессе формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме должны быть сформированы следующие личностные и профессиональные качества: чувство сопричастности к современным социальным и экономическим проблемам села, готовность жить и трудиться на селе, активно участвовать в общественной жизни. Необходимы та«-;^ -»р • '.-робте;г и
перспектив развития современного сельского социума, основ сельскохозяйственного производства, требований к подготовке сельского труженика, особенностей организации учебно-воспитательной работы в условиях малокомплектной школы.
Для успешного формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме необходимо соблюдение следующих условий:
• обучение студентов педагогического вуза должно осуществляется на основе дифференцированного подхода, предполагающего учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам педагогического цикла, а также учет формы поступления в учебное заведение (целевой набор для сельских образовательных учреждений);
• основным ориентиром отбора содержания обучения по дисциплинам педагогического цикла должны являться характеристики сельской социокультурной среды;
• необходимо использовать возможности отделения «Организатор воспитательной работы в школе» факультета дополнительных педагогических профессий;
• должно быть разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Данные условия нашли свое отражение в теоретической модели процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме (схема 2).
В качестве структурных компонентов предлагаемой модели нами были выделены следующие структурные компоненты: мотивационный, когнитивный и операциональный. Мотивационный компонент связан с мотивационно-ценностным отношением студента педагогического вуза к своей профессиональной деятельности, когнитивный компонент - с теоретической готовностью (знаниями), операциональный - с практической готовностью (умениями, навыками). По уровню сформированное™ профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы определили три группы: с низким, средним и высоким уровнем.
Данная модель была реализована в практической деятельности Благовещенского государственного педагогического университета.
В экспериментальном исследовании приняли участие 60 студентов естественно-географического факультета БГПУ.
Группы студентов были составлены из числа первокурсников естественно-географического факультета БГПУ, отделений биология - химия (Б/Х «А») набора 2002 г. - экспериментальная группа №1 (ЭГ №1); география - биология (группы Г/Б «А») набора 2002 г. - экспериментальная группа №2 (ЭГ №2). Составленные нами выборки являлись репрезентативными и представляли генеральную совокупность студентов.
Уровень сформированности компонентов профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы исследовали в экспериментальных студенческих группах в начале первого курса и на V курсе сразу после прохождения стажерской педагогической практики.
Схема 2.
Модель процесса формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме
Педагогические условия формирования ПГ студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме
Обогащение содержания учебных программ педагогических дисциплин путем включения в них характеристик сельской социокультурной среды
Использование в обучении дифференцированного подхода, предполагающего учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам педагогического цикла, поступление в учебное заведение (целевой набор для сельских образовательных учреждений)
Обучение в процессе специализированного курса «Особенности работы учителя в условиях сельского социума»
Взаимосвязь основного и дополнительного образования (ФДПП -«Организатор воспитательной работы 8 школе»)
Критерии оценки
Мотивы выбора педагогической деятельности Сформированное™ знаний и представлений об особенностях и условиях педагогической деятельности в сельском социуме Владение способами и приемами педагогической деятельности
Уровни сформированное™
Низкий Средний Высокий
Индифферентное отношение к работе сельского учителя, слабые знания о специфике сельской школы и сельского социума, технологиях работы 8 нем, низкий уровень компетентности социального взаимодействия Неустойчивое эмоциональное отношение к профессии учителя, неполные знания о специфике сельской школы и сельского социума, технологиях работы в нем, наличие компетентности социального взаимодействия Наличие намерений работать в сельской школе, глубокие знания о специфике сельской школы и сельского социума, технологиях работы в нем, высокий уровень компетентности социального взаимодействия
В качестве критерия мотивационного компонента профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме были взять: мотивы выбора педагогической деятельности.
Критерием когнитивного компонента профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме была взята сформированность знаний и представлений об особенностях и условиях предстоящей деятельности.
Критерием операционального компонента профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы определили владение способами и приемами педагогической деятельности.
Начальную диагностику когнитивного и операционального компонентов профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме у респондентов экспериментальных групп мы проводили в конце ГИ - го курса. К этому времени студенты изучили основные дисциплины педагогического блока. Дальнейшая теоретическая и практическая подготовка в экспериментальных группах осуществлялась на спецкурсе «Особенности работы учителя в условиях |! сельского социума» (2 семестр III курса) и на педагогической практике, которая проходила в особых условиях (V курс). 1
Контрольная диагностика была проведена в конце У-го курса. ,
Схема 3. ~
Сформированность профессиональной готовности к работе в сельском социуме
Студенты 1-го курса экспериментальных групп с высоким уровнем профессиональной готовности к работе в сельском социуме составили 9,1 %. Они характеризуются тем, что будущая профессия им нравится, профессию выбрали самостоятельно и осознанно, получают удовлетворение от процесса обучения. К концу У-го курса данной характеристике отвечали 42,3 % респондентов экспериментальных групп. Для этой категории студентов характерно наличие глубоких знаний о специфике сельской школы и отличительных особенностях сельского социума, четкое ! представление о технологиях работы в социуме, знание основных направлений деятельности современных сельских образовательных учреждений. В общении эти студенты ориентированы на освоение характера ситуации; знают нормы и стереотипы социального взаимодействия, но стараются использовать нестандартный, творческий подход в разрешении проблемных ситуаций в общении, обладают развитыми
механизмами межличностного взаимодействия. Эти выпускники твердо намерены работать в школе, строят оптимистические прогнозы относительно педагогического будущего (схема 3).
Средний уровень сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме составили 56,2 % первокурсников экспериментальных групп. Для них характерны неустойчивое эмоциональное отношение к профессии учителя, положительный настрой к учению, основанный на желании получить знания по предмету, но не всегда устойчивый. Эта категория студентов к концу V курса составила 46,6 %. Эти выпускники имеют основные знания о месте и функциях сельской школы и сельского социума, о технологиях работы в социуме, знакомы с направлениями деятельности современных сельских образовательных учреждений; в общении используют стереотипные модели социального взаимодействия, владеют механизмами развития межличностных отношений, обладают средним уровнем оригинальности в мышлении и поведении, редко используют нестандартные пути решения проблемных ситуаций в общении. Свою дальнейшую профессиональную деятельность эти выпускники связывают со школой в том случае, если не найдут другой, более высокооплачиваемой работы.
С низким уровнем сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме в экспериментальных группах на 1-м курсе было выявлено 34,7 % обучаемых. Они имели индифферентное отношение к работе сельского учителя, учебное заведение выбрали под давлением родителей или по причине близости к месту жительства. Наблюдения показали, что большинство студентов указанной категории имеют негативное отношение к учебе, но, несмотря на это, некоторые учатся довольно успешно, так как для них важно получить диплом о высшем образовании. Для данной категории студентов характерны слабые знания о месте и функциях сельской школы и специфике сельского социума, о технологиях работы в социуме, а также основных направлениях деятельности современных сельских образовательных учреждений; низкий уровень развития компетентности социального взаимодействия: избегание социальных контактов, незнание или слабое знание норм и стереотипов социального поведения, слабое владение механизмами развития межличностных отношений, не используют творческий подход в разрешении ситуаций социального взаимодействия. К концу V курса эта категория студентов составила 11,1%.
Результаты проведенного нами исследования явились доказательством того, что разработанная нами модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме и выбранные педагогические условия способствовали улучшению качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
В Заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны соответствующие выводы:
1. Понятие профессиональной готовности в психологических и педагогических исследованиях используется как категория теории деятельности (состояние и процесс); как категория теории личности (ее отношений и установок), как категория теории профессиональной подготовки учителей к педагогической деятельности. Сущность профессиональной готовности к педагогической деятельности состой г в том, что она создает возможность для принятия оптюгал^чы" ; " • ^ " - м
сти от педагогических ситуаций соответственно мотивации, целям и задачам деятельности. Под профессиональной готовностью студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы понимаем системное образование личности студента педагогического вуза, интегрирующее в себе направленность на профессионально-педагогическую работу в сельском социуме, умение творчески реализовать идеи педагогического наследия в практике современной сельской школы, а также осуществление студентом педагогического вуза учебно-воспитательной и гуманитарно-преобразовательной деятельности в ближайшем социуме.
2. Под формированием профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме мы понимаем процесс их профессиональной подготовки, который включает в себя формирование знаний о характерных особенностях сельских образовательных учреждений, об особенностях работы в них, а также об особенностях сельского образа жизни.
3. В отечественной педагогике накоплен положительный опыт решения проблемы подготовки учителя к работе в сельском социуме. В истории образования определены специфические требования к личности сельского учителя: умение вести занятия по нескольким предметам, кроме своего (если школа малокомплектная), иметь знания о работе классного руководителя; уметь устанавливать тесные связи с родителями и сельской общественностью; иметь знания о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства, об особенностях труда, жизни, быта, традициях сельского населения, проявлять живой интерес ко всему происходящему в селе, высокую активность в общественной работе, всемерно содействовать подъему экономики и культуры на селе. В педагогическом наследии различных авторов отмечено, что лучшими кандидатами в учителя для работы в сельском социуме более всего подходят учащиеся сельских образовательных учреждений как наиболее знакомые с жизнью в сельской местности. Процесс профессиональной адаптации у этой группы студентов педагогического вуза гораздо менее болезненный, чем у студентов-выпускников педагогического вуза из числа горожан.
4. Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования показал, что в квалификационной характеристике выпускников педагогического вуза не заложено формирование профессиональной готовности у студентов к работе в разных типах школ (сельской, городской), а также к работе в разных социальных средах. С учетом этого, одна из актуальных проблем высшей педагогической школы состоит в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
5. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме эффективно осуществлялось в рамках разработанной модели, включающей мотивационный, когнитивный, операциональный компоненты. При ее реализации обучение студентов осуществлялось на основе дифференцированного подхода, предполагающего учет довузовской подготовки (обучение в педагогических классах) с использованием активных форм и методов обучения по дисциплинам педагогического цикла, а также учет формы поступления в учебное заведение (целевой набор для сельских образовательных учреждений); основным ориентиром отбора содержания обучения по дисциплинам педагогического цикла
являлись характеристики сельской социокультурной среды; использовались возможности отделения «Организатор воспитательной работы в школе» факультета дополнительных педагогических профессий; обучение осуществлялось в процессе изучения спецкурса по выбору «Особенности работы учителя в условиях сельского социума».
6. Качественный и количественный анализ результатов обучающего и контрольного этапов эксперимента показал, что разработанная нами модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме, выявленные педагогические условия способствовали повышению степени профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе в сельском социуме.
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленную цель и доказать выдвинутую гипотезу. Данное исследование не ограничивает научных поисков и подходов к заявленной проблеме и может быть продолжено. Следует разработать специфику подготовки учителя сельской школы для разных возрастных ступеней: начальной, основной и средней; специфику подготовки учителя сельской школы для работы в условиях профильного и предпрофильного обучения; специфику подготовки учителя сельской школы для работы в условиях дистанционного обучения и сетевого взаимодействия.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
1. Исаченко, О.П. Готовность будущего педагога к работе в условиях сельского социума / О.П. Исаченко // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал, 2006, Том 12, серия Гуманитарные науки, №3, С. 64 -67.
2. Исаченко, О.П. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя сельской школы / О.П. Исаченко // Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе' Материалы межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 5 февраля 2004 г.). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 280-285 (0,31 п л )
3. Исаченко, О.П. К вопросу о формировании профессиональной готовности будущих учителей к работе в сельской школе / О.П. Исаченко // Материалы докладов 54-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х ч. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2004. - 4.1. - С. 36-40 (0,25 п. л.)
4. Исаченко, О.П К вопросу о социально-педагогической подготовке будущих учителей к работе в сельском микросоциуме / О.П Исаченко // Традиции и инновации в социальной педагогике: материалы научно-практической конференции / Отв за вып. М.Д Горячев Самара Изд-во «Самарский университет», 2004 - С. 68-70 (0,13 п л.)
5. Исаченко, О.П. Требования к личности сельского учителя в истории отечественной педагогики / О.П. Исаченко // Дальневосточный вестник высшего образования / Научно-теоретический журнал, выпуск 3, 2004 г. - С. 32-35 (0,19 п л.)
6. Исаченко, О.П. Преемственность профессиональной подготовки в системе профильная школа (класс) - вуз / О П. Исаченко // Реализация принципа преемственности в профессиональном образовании' Материалы межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 3 февраля 2005 г.). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. - С. ¡35-144 (0,56 п л)
7. Исаченко, О.П. Особенности профессиональной деятельности учителя в сельском социуме / О.П. Исаченко // Дальневосточный вестник высшего образования / Научно-теоретический журнал, выпуск 3,2006 г. - С. 64-68 (0,25 и.л )
8. Исаченко, О.П. Мотивация выпускников педагогических вузов на профессиональную деятельность в сельском социуме / О.П. Исаченко // Материалы 56-й научно-практической конференции преподавателей и студентов' В 3-х ч. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006 - 4.1. - С. 32-36 (0,25 п л )
9. Исаченко, О.П Формирование профессиональной готовности к работе в сельском социуме у студентов педагогического вуза / О П. Исаченко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы VII региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г Благовещенска. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006. - Книга 3. - С.55-57 (0,13 п.л.)
10. Исаченко О.П. К вопросу о профессиональной готовности студентов-выпускников педагогического вуза к работе в сельском социуме в современных социально-экономических условиях / О.П. Исаченко II Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008 г. - С 233 - 237 (0,25 п.л.)
Подписано в печать 22.09 08. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 10908. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129