Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социогуманитарной готовности будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хайретдинов, Динар Наилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социогуманитарной готовности будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайретдинов, Динар Наилович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОГУМАНИТАРНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Современное состояние сельской малокомплектной школы.

1.2 Социально-педагогические условия подготовки сельского учителя.

1.3 Содержание социогуманитарной готовности учителя начальной малокомплектной школы.*.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОГУМАНИТАРНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ.

2.1 Формы и методы формирования социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в малокомплектной школе.

2.2 Формирование социогуманитарной готовности учителя во внеаудиторное время.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социогуманитарной готовности будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы"

В выполнении социальных заказов общества особая роль принадлежит школе, которая вынашивает в себе будущее страны. В настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность педагога XXI века, объективно оценить его место в российском обществе на рубеже тысячелетий, а также выявить степень его готовности к дальнейшему реформированию системы образования. Национальная доктрина образования РФ, важность принятия которой сейчас активно дискутируется в периодической печати, призвана стать краеугольным камнем модернизации педагогического научно-образовательного потенциала России. Поэтому забота о школе была и будет для общества одной из самых важных и неотложных задач. В особом внимании нуждается, прежде всего, сельская школа, и в первую очередь - малого комплектная.

В Российской Федерации 2/3 всех школ расположены в сельской местности. По данным Министерства народного образования Республики Башкортостан, в республике действуют 450 городских и 2814 сельских школ, т.е. на селе находятся 86% школ. Наибольшее количество сельских школ составляют основные общеобразовательные школы, в которых число учащихся не превышает 80-90 человек. По данным Министерства образования РФ за 1998г., в сельской местности около 70% всех школ - малокомплектные.

Учитель сельской начальной школы первым в специфических условиях села начинает приобщать учащихся к национальным и общечеловеческим ценностям, закладывать фундамент научных знаний об окружающем мире, формировать гражданские качества личности. "Для ребенка, пришедшего в первый класс, учитель является наиболее влиятельным человеком, который ф обладает энциклопедическими познаниями во всех областях жизни, что создает ему в глазах ученика моральный авторитет. Социологи отмечают наличие "эффекта первой учительницы", который проявляется в том, что некото-9 рые события школьных лет (как положительные, так и негативные) запечетлеваются в памяти людей надолго, оказывая на них существенное влияние на протяжении всей жизни. Заметим попутно, что очень сильное влияние, оказываемое учителем начальных классов на детей, зачастую "неуправляемых" в домашних условиях, формирует и в глазах родителей представление о могуществе педагога".

Проблема подготовки учителей к профессионально-педагогической деятельности в сельской школе привлекала внимание многих исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.А.Рачинского, И.Я.Яковлева, С.Т.Шацкого,

4 А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. г

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, технологии обучения и воспитания студентов, моделях личности будущего специалиста (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, С.Е.Матушкин, А.И.Мищенко, Н.В.Нагорнов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Чалов, и др.).

В ходе исследования были изучены работы, посвященные вопросам гуманизации и гуманитаризации образования (Р.М.Асадуллин, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.Н.Шиянов), культуры (А.И.Арнольдов, Э.Т.Ардаширова, Т.В.Иванова, М.И.Пирен, М.Г.Тайчинов, Р.Г.Шарипова), краеведения (Р.Р.Муниров), экологического образования (Р.З.Тагариев), передового педагогического опыта (Ф.Ш.Терегулов).

Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя для № сельской школы рассмотрены в работах К.Ш.Ахиярова, Ф.Ф.Абазова,

Г.В.Алексеевой, И.Н.Димура, Л.А.Завацкой, Р.З.Тагариева, В.К.Федулова, Л.И.Федоровой, В.А.Челноковой, Д.СЯгафаровой и др.

К проблеме собственно малокоплектной школы, подготовки учителя » для сельских учебных заведений такого типа обращались Р.А.Акбашев, М.А.Арипов, Л.С.Дровалева, М.И.Зайкин, Е.В.Ильин, В.П.Ковалев, Л.А.Легостаева, Н.Д.Неустроев, И.М.Синагатуллин, Г.Ф.Суворова, А.Белл, У.Келли, В.А.Лотвин, П.Н.Нахтигал, У.С.Норрис, А.Сигсверт, Дж.М.Смит.

Формирование языковых умений (в том числе и по овладению иностранным языком) широко представлены в работах таких ведущих ученых-психологов, методистов, исследователей, как В.Д.Аракин, И.Л.Бим, Г.В.Рогова, И.А.Зимняя, И.Н.Верещагина, Н.Д.Гальскова, М.М.Гохлехнер, Г.В.Ейгер, Е.Л.Ленская, Е.Д.Розанова, З.Н.Никитенко, Г.М.Нуриахметов.

Профессиональная деятельность любого учителя села выходит за пределы школы и связана не только с обучением и воспитанием школьников, но и с активным преобразованием сельской среды в целом [159; 164]. В сложившихся условиях должны возрасти культурологическая и гуманитарно-преобразовательная функции учителя, его личностно-нравственная готовность к работе в трудных условиях малокомплектной школы и проживанию в социально-бытовых условиях села.

В неблагополучном состоянии в сельской школе находятся предметы гуманитарно-филологического цикла. В условиях малокомплектных школ многонационального Башкортостана при обучении русскому языку возникают большие сложности, связанные с отсутствием русской языковой среды. В сельских национальных школах, расположенных в глубинке, часто отмечается слабое владение русским языком учащихся-билингвов. Все активнее в школьную практику входит раннее изучение иностранного языка. Однако, в силу объективных причин данный предмет не преподается в сельской начальной школе, а в некоторых случаях полностью отсутствует в среднем и старшем звеньях школы.

Кроме того, учителя сельских малокомплектных школ свидетельствуют, что в вузовской подготовке отсутствует ориентированность на работу в сельских условиях.

Данные обстоятельства вызывают необходимость дать реальный анализ объективного положения дел и по-новому взглянуть и оценить требования малокомплектной школы к подготовке учителя. Поэтому перед педагогическими вузами стоит задача обеспечения более высокого уровня профессиональной подготовки учителей к работе в сельской школе данного типа.

Насущная необходимость выполнения сельским учителем начальной школы самых различных функций ставит задачу подготовки специалиста с высоким уровнем общей и гуманитарной культуры, способного, помимо профессионально-педагогической работы в школе, осуществлять воспитательную, гуманитарно-преобразовательную деятельность в ближайшем социуме. Результат такой подготовки мы определили как социогуманитарная готовность учителя к работе в сельской начальной малокомплектной школе.

Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с подготовкой учителя начальной малокомплектной школы, говорит об актуальности и практической сложности решения данного феномена. Вместе с тем, по нашему мнению, практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению этой педагогической проблемы в ракурсе смежных гуманитарно-языковых дисциплин в рамках вузовской педагогической подготовки.

Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования социогуманитарной готовности студентов педвуза к работе в условиях сельской малокомплектной школы обусловлена обострением противоречий между объективной потребностью проведения планомерной, целенаправленной, методически грамотной, социально-гуманитарной деятельности и неспособностью ее проводить из-за отсутствия у педагогов начальной малокомплектной школы теоретических знаний и практических умений, навыков в данной области; необходимостью педагогизации социальных условий на селе и отсутствием государственных программ эффективного использования сельского социума в педагогических целях.

Поиск путей и условий решения этих противоречий обусловил выбор темы исследования «Формирование социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в сельской начальной малокомплектной школе», направленного на выявление совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в сельской малокомплектной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы формирования социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в начальной малокомплектной школе.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование социогуманитарной готовности будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы.

В основу положена гипотеза о том, что процесс формирования социогуманитарной готовности учителя малокомплектной школы будет проходить более успешно при реализации таких условий, как гуманитаризация подготовки сельского учителя, предполагающая насыщение педагогического процесса культурологическим содержанием и ориентацию на требование единого подхода к гуманитарно-языковому образованию учащихся начальной малокомплектной школы; теоретическое и методическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического института к работе в сельской начальной малокомплектной школе на основе целостного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и интегрированного подходов, создание оптимальных условий для их профессионального саморазвития; использование учебно-воспитательных возможностей изучаемых дисциплин и спецкурсов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать научную отечественную и зарубежную теоретико-методологическую литературу по проблеме исследования; состояние профессионально-педагогической подготовки студентов факультета начального образования педвуза к работе в сельской малокомплектной школе.

2. Обосновать совокупность социально-педагогических условий формирования социогуманитарной готовности сельского учителя.

3. Разработать модель и определить содержание, критерии и уровни сформированности социогуманитарной готовности специалиста к работе в сельской начальной малокомплектной школе.

4. На основе проведенного исследования разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию гуманитарно-личностного и профессионального развития сельского педагога.

Методологической основой исследования являются гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития, положения диалектического метода познания о всеобщей связи и взаимообусловленности, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социально-экономической, социокультурной и национально-этнической детерминированности вопросов образования на селе. В качестве специальной методологии выступает необходимость осмысления таких категорий как гуманизация и гуманитаризация по отношению к вопросам подготовки сельского учителя, сущность справедливой культурно-языковой политики в национальных регионах страны, способом реализации которой должен явиться единый подход к гуманитарно-языковому образованию школьников-билингвов. Методология работы определяется также руководящими государственными документами по вопросам образования, социально-экономического и культурного преобразования села.

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ трудов классиков отечественной и зарубежной педагогики; изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и обобщение опыта подготовки учительских кадров в высших педагогических учебных заведениях страны; изучение нормативных документов, программ, учебных планов; наблюдение, анкетирование, беседы; анализ и обобщение результатов эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета педагогики и методики начального образования Бирского ГПИ. Некоторые положения диссертации апробировались и проверялись на аналогичных факультетах Башкирского ГПУ, филиале Башкирского института развития образования при Бирском ГПИ и в сельских малокомплектных школах Бирского, Караидельского и Янаульского районов Республики Башкортостан.

Исследование продолжалось 4 года и включило следующие этапы:

На первом этапе (1995-1996 г.г.) происходило осознание необходимости теоретической и экспериментальной разработки вопросов подготовки сельского учителя к работе в условиях малокомплектной школы, осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, степени ее разработанности в теории и практике отечественного и зарубежного педагогического образования. На данном этапе были разработаны цели, задачи и методы подготовки сельского учителя, определены исходные позиции, методология, понятийный аппарат, методы и организация исследования, содержание социогуманитарной готовности учителя к работе в школе с малой наполняемостью, обоснована модель готовности специалиста, проведён констатирующий эксперимент, заложены основы для формирующего эксперимента.

На втором этапе исследования (1996 - 1998 г.г.) осуществлялась реализация экспериментальной работы. Были конкретизированы условия, обеспечивающие успешное формирование социогуманитарной готовности педагога, получили дальнейшее совершенствование методология и понятийный аппарат, была продолжена совместная деятельность вуза, сельских школ, районных отделов образования по формированию искомой готовности сельского учителя к профессиональной деятельности. На этом этапе были составлены программы по спецкурсам, творческие задания для педагогической практики, определена тематика курсовых и дипломных работ.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) была продолжена экспериментальная работа, подверглись переосмыслению и доработке отдельные теоретические положения, проведен анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, доказана достоверность выдвинутой гипотезы. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что теоретически обоснована необходимость формирования социо-гуманитарной готовности будущего сельского учителя; определены социально-педагогические условия подготовки учителя к работе в сельской местности; содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения подготовки сельского учителя начальной школы на вузовском этапе его профессионального становления; разработана и апробирована модель готовности студентов к социогуманитарной деятельности в сельской начальной малокомплектной школе и ближайшем социуме.

Практическая значимость работы заключается в определении содержания, форм и методов формирования социогуманитарной готовности студентов факультета начального образования, а также возможности определять их готовность к данной работе на основе разработанных критериев, уровней и показателей готовности; разработке и использованию спецкурсов "Подготовка будущего учителя к работе в сельской начальной малокомплектной школе", "Методика преподавания иностранного языка в начальной школе" и методических рекомендаций по проблеме исследования в педагогических вузах, а также институтах повышения квалификации работников образования. и

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социогуманитарная готовность будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы представляет системное образование личности учителя, интегрирующего в себе высокий уровень общей и гуманитарной культуры, необходимые знания, умения, навыки, направленность на профессионально-педагогическую работу в школе и осуществление им воспитательной, гуманитарно-преобразовательной деятельности в ближайшем сельском социуме. Социогуманитарная готовность играет системообразующую роль в структуре профессионально-педагогической подготовки учителя сельской начальной малокомплектной школы и является детерминирующей характеристикой, обеспечивающей эффективную педагогическую деятельность в специфических условиях сельского социума;

2. Социогуманитарная готовность будущих учителей сельской начальной малокомплектной школы формируется в процессе их профессиональной подготовки, при соответствующей гуманитарно-культурологической направленности учебных дисциплин, системы спецкурсов, организации педагогической практики в сельской школе; реализации целостного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и интегративного подходов к осуществлению педагогического процесса и использовании разнообразных форм и методов учебной, методической и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, теории и методики начального обучения, кафедры иностранных языков и кафедры педагогики Бирского госпединститута, в Башкирском пединституте, на научно-практических конференциях всероссийского (Соликамск, 1999г.) и зонального (Бирск, 1995-1999г.) уровня, на заседаниях предметно-цикловых комиссий, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы со специалистами ряда учреждений аналогичного профиля.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В вышеизложенной части исследования были представлены тактические и стратегические вопросы формирования социогуманитарной готовности сельского учителя начальной малокомплектной школы.

Модель социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в сельской начальной малокомплектной школе позволила сформулировать требования к образовательно-воспитательному процессу в вузе, определить направление, организационные формы и методы подготовки будущих учителей.

Вузовский уровень подготовки позволяет в основном сформировать готовность к педагогической деятельности учителя как преподавателя школьного предмета. Сложнее сформировать у студентов готовность к деятельности педагога-воспитателя. Успех дела обеспечивается жизненным и профессиональным опытом, зрелостью и другими особенностями личного и общественного характера. Задача вуза - дать будущим учителям фундаментальную научно-методическую базу, которая могла бы обеспечить широту педагогических общений, что позволило бы переносить опорные знания, умения на новые виды деятельности.

Формирование готовности на вузовском этапе представляет целостный процесс подготовки будущего учителя. Это подразумевает направленность всех теоретических и практических циклов учебных дисциплин, спецкурсов, внеаудиторных мероприятий и педагогической практики на гуманитарно-личностное и профессиональное становление учителя. Каждая из этих подсистем вносит свою долю в ходе подготовки учителя в педвузе.

Экспериментальная подготовка учителя для сельской начальной малокомплектной школы подтвердила наши предложения и рабочую гипотезу. В экспериментальных коллективах была зафиксирована устойчивая динамика продвижения будущих учителей в плане их личностного развития и готовности к исполнению профессиональных функций, отмечался рост гуманитарной культуры, было заметно повышенное стремление личности будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы к гуманитарно-преобразовательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск путей и средств формирования социогуманитарной готовности будущего учителя сельской малокомплектной школы проводился в русле разработки основных теоретических и практических идей педагогики высшей школы. В качестве основополагающей идеи выступает профессиональное и гуманитарно-личностное развитие сельского педагога, что подразумевает формирование позитивного отношения и направленности личности на педагогическую деятельность в сельской малокомплектной школе, охватывающим в широком контексте весь спектр развития его личностных качеств, и формирование у будущего учителя должной гуманитарной культуры, умений реализации культурологической функции в режиме гуманитаризации школьного образования, готовности к гуманитарно-преобразовательной деятельности в школе и сельском социуме. В работе затрагивались как общие вопросы подготовки сельского учителя малокомплектной школы, так и частные аспекты готовности сельского учителя гуманитарно-языкового профиля.

В качестве социально-педагогических условий успешного формирования готовности выступили: гуманитаризация содержания образования, выступающего в качестве основного средства развития культурологического и в целом - социо-гуманитарного потенциала сельского учителя, и предполагающая ориентацию на требования единого подхода к гуманитарно-языковому образованию сельских школьников;

- теоретическое и методическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического института к работе в сельской начальной малокомплектной школе на основе целостного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и интегрированноо подходов, создание оптимальных условий для профессионального саморазвития; использование учебно-воспитательных возможностей изучаемых учебных дисциплин и спецкурсов.

Успешное становление личностных и профессиональных качеств педагога зависит от слаженной деятельности всех институтов, призванных обеспечивать гуманитарное и профессиональное развитие личности учителя; степени мобилизации личности на самообразование и саморазвитие.

Содержание социогуманитарной готовности сельского учителя начальных классов, призванного работать в поликультурном образовательном пространстве, состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков (мотивационного, когнитивного, операционно-деятельностного), соответствующих мотивационно-ценностному отношению личности к профессии, ее теоретической и практической готовности. Уровень социогуманитарной готовности личности будущего учителя в предстоящих условиях сельской действительности определяется уровнем сформированности социально-педагогического, культурологического, предметного компонентов искомой готовности, уровнем гуманитарной культуры и эффективностью осуществления личностью гуманитарно-преобразовательной деятельности в ближайшем социуме.

Проведенное нами исследование и анализ практической деятельности свидетельствует о том, что современная начальная малокомплектная школа не располагает в достаточной степени учителями, имеющими вышеуказанную готовность. Ситуация, сложившаяся в системе народного образования усиливает актуальность исследования проблемы вооружения учителей начальной малокомплектной школы знаниями, умениями и навыками ведения социально-гуманитарной деятельности в учебном заведении и ближайшем социуме.

Необходимость формирования социогуманитарной готовности будущего учителя начальной малокомплектной школы обуславливается сложившимся противоречием: объективной потребностью проведения планомерной, целенаправленной, методически грамотной социально-гуманитарной деятельности и неспособностью ее проводить из-за отсутствия у педагогов начальной малокомплектной школы теоретико-практических знаний по данной проблеме.

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение деятельности учителей свидетельствуют, что результатом несовершенства подготовки студентов к осуществлению социогуманитарной деятельности является: недостаточное знание психолого-педагогических особенностей сельских детей младшего школьного возраста; незнание методологических, лингвистических, психологических основ методики преподавания гуманитарно-языковых предметов; неумение проводить внеклассную работу по предмету, воспитательную деятельность в малочисленных одно-возрастных и разновозрастных коллективах школьников.

Моделирование социогуманитарной деятельности позволило определить направление, организационные формы и методы подготовки будущих учителей.

Формирование искомой готовности на вузовском этапе представляет целостный процесс подготовки. Это подразумевает направленность всех теоретических и практических циклов учебных дисциплин, спецкурсов, педагогической практики, мер, организуемых во внеаудиторное время, на гуманитарно-личностное и профессиональное развитие учителя. Каждая из этих подсистем вносит свою долю в ходе подготовки учителя на базовом этапе.

Психолого-педагогический блок предметов несет ответственность за формирование общей психолого-педагогической готовности, общегуманитарной культуры, выступает в роли интегрирующего звена в плане установления связей между культурологическим, социально-педагогическим и предметным циклами дисциплин. Культурологическому блоку дисциплин отводится особая роль в формировании общетеоретической готовности, гуманитарной культуры, межкультурной компетенции. Дисциплины предметно-языковой подготовки предназначены для формирования методической готовности по профилирующей специальности, языковой и речевой компетенции, профессионально-речевой культуры.

Разработано и определено место, цель, задачи и содержание спецкурсов «Подготовка учителя к работе в сельской начальной малокомплектной школе» и «Методика преподавания иностранного языка в начальной школе», интегрирующих социально-педагогический, культурологический и предметно-языковой аспекты рассматриваемой проблемы.

Исключительно важную роль в личностном и профессиональном развитии будущего учителя на вузовском этапе играет педагогическая практика, проводимая в условиях, аналогичных предстоящей педагогической деятельности. Формирование готовности во внеучебный период времени - неотъемлемая часть подготовки будущего сельского учителя. Правильно организованная и профессионально направленная работа со студентами во внеаудиторное время способствует формированию социогуманитарной готовности, умений осуществлять коммуникативную и преобразовательно-подвижническую деятельность, поликультурной компетенции личности, приобщает личность к художественно-эстетическим ценностям.

Опытно-экспериментальная подготовка сельского учителя начальной школы подтвердила действенность мер по формированию социогуманитарной готовности студентов в ходе вузовского становления личности; позволила проследить за процессом формирования школой готовности будущего сельского учителя в контрольных и экспериментальных коллективах.

В экспериментальных группах была зафиксирована устойчивая динамика продвижения будущих учителей в плане их гуманитарно-личностного и профессионального развития к исполнению своих обязанностей. На всех этапах отмечались рост гуманитарной культуры личности, ее стремление к гуманитарно-преобразовательной деятельности в сельской малокомплектной школе и деревенском социуме.

Обработка результатов эксперимента показывает, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтверждается с высокой степенью вероятности и доказывает внутреннюю ее непротиворечивость.

Кроме того, полученные результаты указывают на эффективность данной модели и на правильность определенных содержания, форм и методов данной подготовки, а также внутреннюю непротиворечивость системы критериев, определяющих социогуманитарную готовность студентов к работе в сельской начальной малокомплектной школе.

Таким образом, поставленные нами задачи в рамках данного исследования выполнены полностью. Результаты исследования позволяют сделать вывод о справедливости первоначально принятой гипотезы и достижения поставленной цели исследования.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Прогностический потенциал выполненной работы обусловлен возможностью на его основе дальнейших изысканий, связанных с решением следующих задач: изучение и обобщение опыта аналогичной работы за рубежом; исследование вопросов послевузовского профессионального становления учителя сельской начальной малокомплектной школы по реализации социогуманитарной деятельности на селе; создание на селе многообразных форм образования и подготовки учителя к работе в этих условиях.