Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нимбуева, Соелма Цыдыповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нимбуева, Соелма Цыдыповна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.

1.1. Методология исследования проблем профессионального образования в условиях модернизации образования.

1.2. Развитие образовательного пространства средней школы.

1.3. Диверсификация управленческой компетентности педагогических работников сельской школы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Сетевое взаимодействие как фактор развития педагогического колледжа.

2.2. Моделирование управления профессиональной подготовки студентов в информационно-обучающем пространстве педагогического колледжа.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка действенности системы формирования управленческой компетенции учителя сельской школы в условиях педагогического колледжа.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже"

Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения общего и профессионального образования. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идеи обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта.

Выбор темы исследования определён потребностями развития теории и методики профессионального образования будущего учителя сельской школы и обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, содержательные и структурные преобразования общеобразовательной школы опережают процесс обновления содержания образовательных программ и организационных структур управления в педагогических колледжах.

Во-вторых, управленческая компетентность становится одним из важнейших компонентов подготовки учителя, способного работать в малокомплектной сельской школе, совмещая функции учителя, директора, социального педагога, организатора внеклассной, внешкольной работы, а в некоторых случаях - главы сельской местной администрации, депутата разных уровней.

В-третьих, инновационные процессы как в сельских школах, так и в среднем профессиональном педагогическом образовании имеют чаще всего спонтанный характер.

В-четвёртых, большинство программ развития общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования носят ресурсопоглощающий, а не ресурсосохраняющий и ресурсообразующий характер, не на должном уровне осуществляется процесс интеграции усилий профессионально-педагогических сообществ.

В-пятых, опыт развития экспериментальных сельских школ в Республике Бурятия и Российской Федерации является основой и материалом для теоретического осмысления и обобщения модели профессиональной деятельности учителя сельской школы, его управленческой компетентности.

Общие закономерности профессионального развития педагогов находят свое отражение в исследованиях С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, Е.А. Климова, Н.В Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.И. Щербакова, в которых раскрывается понятие «профессиональное становление личности», представленное двояким образом: как временная последовательность ступеней, периодов, стадий и как совокупность ее способов и средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую детерминацию. Методологическую базу исследования составляет понятие «профессиональное развитие специалистов», в том числе педагогов, как целостного процесса жизненного и профессионального самоопределения, творческого совершенствования, профессионального роста, продвижения к более высокой квалификации в избранной области практической деятельности.

Теоретической основой исследования являются теории и концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными, в которых профессиональное развитие специалистов рассматривается как многогранный процесс, включающий не только актуализацию и обобщение полученных в вузе знаний, но и практическое овладение профессиональной этикой и культурой труда (О.А. Абдуллина, А.К. Маркова, К.А. Нефедова, »

Е.И. Пассов, Н.А. Филиппова); совершенствование интеллектуальных и деловых качеств (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.В. Кларин, Е.С. Полат, Э.И. Савицкая); расширение профессиональной компетентности, необходимой для выполнения профессионально-педагогических функций (Б.М. Бим-Бад, Р.К. Миньяр-Белоручев, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова). Компетентность как личностная характеристика выражает единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению педагогической и методической деятельности и характеризует уровень его профессионализма (В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, М.Н. Ахметова и др.).

Анализ работ, связанных с изучением проблемы профессиональной компетентности (Б.М. Бим-Бад, Н.Д. Гальскова, Л.Г. Денисова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Э.М. Никитин, Е.И. Пассов, А.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова), позволил выделить наиболее общие характеристики. К ним относятся: личностно-развивающая направленность; способность к системному и целостному видению педагогической реальности, целесообразной деятельности в различных профессионально-ориентированных ситуациях; способность к интеграции с передовым отечественным и зарубежным опытом; готовность к межкультурной и международной коммуникации в профессиональной сфере деятельности.

Проблемы подготовки профессионально-педагогических кадров исследовали С .Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Н. Беспалько, К Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, Л .Я. Найн, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, В .Я. Якунин и др., в том числе проблему подготовки сельских педагогов Ц.Р. Базаров, С.Б. Борисова, И.А. Бочеев, Е.В. Дружинская, М.П. Гурьянова, И.Ю. Кривдина, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков, Е.Н. Степанов, В.В. Стригин и др.

Вопросы о характере и содержании труда профессионально-педагогических работников рассматривались в работах B.C. Безруковой, Л.П. Беляевой, Т.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, B.C. Леднева, Л.М. Новикова, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, О.Ф. Федоровой, Н.В. Языковой и др.

Системно проблемы управления в образовании, прогноз развития образовательных систем изучены в работах Ю.В. Васильева, В.М. Гаськова, О.Г. Грохольской, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, B.C. Леднева, ГЛ. Луканкина, Г.И. Лукина, А.А. Орлова, М.М. Поташника, П.К. Сергеева, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, В.А.Ясвина и других.

Основой нашего исследования по формированию управленческой компетентности являются работы В.Р. Веснина, Т.И. Шамовой, Л.И. Панарина, Э.Ф. Зеер, Ю.В. Кричевского, Е.Л. Тонконогой, О.М. Атласовой, JI.B. Кыверялг и др.

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы проблемы влияния информационно-обучающего пространства педагогического колледжа на формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы.

Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью более полно использовать возможности информационно-обучающего пространства педагогического колледжа и отсутствием комплексных педагогических условий формирования управленческой компетентности будущего учителя сельской школы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явились основанием определения темы исследования «Формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже».

Цель исследования: определить педагогические условия процесса формирования управленческой компетентности студентов педагогического колледжа, обеспечивающие готовность выпускников к осуществлению управленческой деятельности в сельской школе.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя сельской школы.

Предмет исследования: процесс формирования управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования. Уровень управленческой компетентности будущего сельского учителя в профессиональной подготовке в педагогическом колледже можно повысить, если: будут разработаны концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой компетентности будущего учителя сельской школы;

- моделирование профессиональной управленческой деятельности будущего учителя сельской школы в учебном процессе педагогического колледжа соотнесено с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села; управление профессиональной подготовкой студентов основано на сетевом взаимодействии в информационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа.

Цель исследования, объект, предмет, выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Разработать концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой компетентности будущего учителя сельской школы.

2. Выявить особенности профессиональной управленческой компетентности учителя, соотнесённые с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села.

3. Обосновать теоретические и практические положения управления профессиональной подготовкой студентов, основанного на сетевом взаимодействии в инновационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа.

4. Апробировать в процессе опытно- экспериментальной работы педагогические условия формирования управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, управленческой, методической s литературы и исследований, учебной документации и нормативных документов в области педагогического образования, сравнение и моделирование, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, изучение опыта подготовки педагогических кадров, анализ продуктивной деятельности, беседа, анкетирование, тестирование, статистическая обработка диагностического материала.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап /1994-1997 гг./ Опытно-экспериментальная проверка новой структуры управления в сельской школе, совмещение должности директора школы и главы сельской администрации с. Исинга Еравнинского района Республики Бурятия определили выбор объекта и предмета исследования.

Второй этап /1997-1998 гг./. Обоснование и защита концепции развития Усть-Эгитуйской средней школы на статус Республиканской экспериментальной площадки связано с теоретическим осмыслением, определением методологических основ исследования.

Третий этап /1998-2000 гг./ Построение системы работы с педагогическим коллективом сельской школы и интеграции школы с социальной и производственной инфраструктурой села. Представление экспериментальных материалов в экспертный совет Министерства образования Российской Федерации, получение в 1998 году статуса Федеральной экспериментальной площадки, ежегодный отчёт по эксперименту в Федеральном экспертном совете. На этом этапе определились структура, содержание и измерительный инструментарий по профессиональной деятельности учителя сельской школы.

Четвёртый этап /2001-2004 гг./. Внедрение в практику сетевого взаимодействия общего и профессионального образования теоретическое осмысление и обобщение профессиональной подготовки будущего учителя сельской школы, его управленческой компетентности.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой компетентности будущего учителя сельской школы, которые предусматривают:

- общесистемные условия, задающие сферный и системный принцип организации многоуровневого образовательного комплекса на базе педагогического колледжа;

- внутрисистемные условия, формирующие управленческую компетентность студентов на основе модели профессиональной деятельности и модели профессиональной подготовки будущего учителя сельской школы;

- вне (меж)системные условия, определяющие становление и развитие ресурсного Центра Бурятского республиканского педагогического колледжа «Сельская школа».

2. Особенности профессионально-управленческой компетентности учителя сельской школы, соотнесённые с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села и связанные с моделями реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

3. Управление профессиональной подготовкой студентов, основанное на сетевом взаимодействии в информационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа. При моделировании управления профессиональной подготовкой студентов конкретизировано понятие профессиональной подготовки учителя для управленческой деятельности в сельской школе; приращение в известные подходы профессиональной подготовки студентов заключается в отборе учебных заданий по формированию управленческой компетентности преподавателями разных уровней образовательных учреждений; принципиально новым подходом является создание информационнообучающего пространства многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа; создание ресурсного Центра «Сельская школа».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы с опорой на современные достижения педагогической, психологической, управленческой наук; опытно-экспериментальной работой в школах, педагогическом колледже; применением разнообразных эмпирических методов; репрезентативностью эмпирической базы исследования; апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в педагогическом колледже.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены особенности профессиональной управленческой деятельности учителя сельской школы в условиях реструктуризации сети сельских школ, соотнесённые с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села; разработана и апробирована модель многоуровневого образовательного комплекса на базе Бурятского республиканского педагогического колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- обоснован подход структурной институциональной перестройки педагогического колледжа на основе сферного и системного принципов; обосновано содержание управленческой подготовки будущего учителя сельской школы в условиях структурно-институциональных преобразований педагогического колледжа.

Практическая значимость. Предложенная модель формирования управленческой компетентности учителя может быть модифицирована для других компетентностей в профессиональной подготовке педагогов.

Теоретические и учебно-методические разработки, а также экспериментальные материалы диссертации могут быть включены в лекционные курсы по педагогике, педагогическому менеджменту, социальной работе, а также в спецкурсы, факультативы и т.д. Разработанные нормативные документы представляют интерес для разработчиков образовательных программ, осуществляющих подготовку специалистов для сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проверок промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций, которые опубликованы в девяти статьях.

Основные результаты исследования апробировались на заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (1997), на региональных совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений Восточной Сибири (2002, 2003 г. Чита, Абакан), на международных конференциях: Улан-Удэ (2003 г.), Улан-Батор (2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции: Иркутск (2004 г.)

Результаты исследования были представлены на всероссийский конкурс инновационных проектов, и по его результатам Усть-Эгитуйскому социально-педагогическому комплексу присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки 1998 - 2003, опыт работы педагогического колледжа одобрен на коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (2000 г).

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Сферное развитие образования (сферный подход) предполагает выход за рамки отраслевого принципа соорганизации образовательных программ, сети учреждений и способов управления. При таком подходе образование рассматривается как социально-культурный процесс, решающий актуальные проблемы других сфер, общественных практик, разных слоёв и групп населения и отдельных лиц.

Образовательные среды, социальные институты, учреждения образования и образовательные процессы как элементы сферы образования взаимодействуют между собой особым образом. Характер этой связи определяется тем обстоятельством, что каждая из указанных проекций образуется в результате взаимодействия с другими. Образовательные институты - это нормативно-организационный комплекс, реализующий сетевое взаимодействие учреждений образования для вполне определённого типа образования, которое задаётся нормативами развития и содержанием образовательной деятельности. Образовательная среда — это взаимодействие образовательных институтов и соответствующих им органов управления, ориентированное на цели образования.

Институт сферы образования — это нормативно-организационный комплекс сетевого взаимодействия образовательных учреждений в кооперации с досуговыми, культурными, клубными, научными, производственными и другими институтами, ориентированными как на цели образования, так и на актуальные проблемы других сфер, общественных практик, разных слоёв и групп населения и отдельных лиц.

Проектно-технологический тип организации исследования, цели и гипотеза исследования определили идею преобразования образовательной практики педагогического колледжа по формированию управленческой компетентности выпускника для работы в сельской школе, расширения для этого педагогических условий в образовательном пространстве путём сетевого взаимодействия в организации сетевого взаимодействия нормативно определённые комплексы образовательных институтов, образовательной среды, института сферы образования.

Опытно-экспериментальная площадка сельского социально-педагогического комплекса, как институт сельской сферы образования определила модель профессиональной деятельности сельского учителя.

Нормативно-организационный Ресурсный Центр Бурятского педагогического колледжа определил новые педагогические условия — образовательную среду для обучающихся и преподавателей, которая расширяет информационное обучающее пространство педагогического колледжа. Педагогические условия, определённые установленными требованиями педагогического колледжа и педагогические условия в сферном образовательном пространстве организуются, планируются, корректируются, контролируются и которые рассматриваются при моделировании управления профессиональной подготовки студентов в информационно-обучающем пространстве педагогического колледжа.

Включение педагогических работников сельской школы в инновационные образовательные процессы предполагает реализацию модели формирования управленческой компетентности учителя на основе обновления содержания обучения на технологической основе, повышения уровня интерактивности образовательной среды сельского социума, стимулирования творческой активности студентов и учителей в процессе профессионального становления как в условиях педагогического колледжа, так и практической деятельности.

Проблема формирования управленческой компетентности будущего сельского учителя потребовала рассмотрения таких ключевых понятий как: «структурно-институциональные преобразования», «управленческая компетентность». Среди профессиональных компетентностей ключевой компетентностью учителя сельской школы является управленческая.

Разработанные в данном диссертационном исследовании механизмы формирования управленческой компетентности как целостной системы организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки учителя сельской школы в педагогическом колледже включают следующие положения: системообразующим фактором деятельности педагогического колледжа выступает стратегическое планирование качества профессиональной подготовки, которое базируется на выявлении специфики и динамики профессиогенеза управленческой компетентности обучаемых в контексте их будущей профессиональной деятельности в сельской школе;

- система педагогического сопровождения процесса формирования управленческой компетентности обучаемых выступает как особый вид взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на оптимизацию образовательной среды колледжа для самоактуализации будущих учителей школы; своевременная корректировка образовательного процесса осуществляется на основе ретроспективного и прогностического анализа деятельности сельской школы для разработки требований профессиональных компетентностей как основы проектирования учебного процесса.

При разработке вариативных моделей профессиональной подготовки сельского учителя инновационные изменения в организационно-педагогическом обеспечении могут базироваться на многоуровневом образовательном комплексе педагогического колледжа, содержательном и технологическом аспектах образовательной деятельности колледжа, особенностях менеджмента. Способность учебного заведения к созданию и реализации различных уровневых образовательных модулей подготовки учителя может рассматриваться как условие их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия социума привели к обострению проблемы управления процессом модернизации системы образования. Она обусловлена несоответствием уровня развития сферы образования и других социальных сфер. Особенно острой является потребность модернизации образования в сельском социуме. Это обусловлено особенностями системы образования на селе и условий её функционирования. Включение педагогов сельской школы в решение актуальных проблем сельской школы требует модернизации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей сельской школы, его управленческой компетентности.

В теории и практике профессионального образования сложились определённые предпосылки разрешения проблемы повышения качества подготовки учителей для работы в обновлённой школе. К ним относятся методологические основы и научные теории, на которых базируется разработка концепции управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме; состояние практики образования на селе и условий функционирования системы образования в сельском социуме; наметившиеся тенденции развития системы образования; требования со стороны социума, обусловленные общими задачами модернизации общества.

В соответствии с системно-синергетическим подходом к исследуемой проблеме, опираясь на общие теории систем и управления, теории управленческого взаимодействия в образовании, теорию педагогической инноватики, мы провели исследование с целью разработки теоретических основ и определения социально-педагогических условий формирования управленческой компетенции будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

На основе проведённого теоретического обоснования было выдвинуто научное предположение, согласно которому формированию управленческой компетентности способствует: разработанные концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже; моделирование профессиональной управленческой деятельности будущего учителя сельской школы в учебном процессе педагогического колледжа соотнесено с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно- просветительных, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села; управление профессиональной подготовкой студентов, основанное на сетевом взаимодействии в информационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа.

В целях обоснования и практической апробации выдвинутой гипотезы нами осуществлены следующие аспекты исследования, соответствующие поставленным задачам:

4. Разработаны концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой компетентности будущего учителя сельской школы, которые предусматривают: общесистемные условия, задающие сферный и системный принцип организации многоуровневого образовательного комплекса на базе педагогического колледжа; внутрисистемные условия, формирующие управленческую компетентность студентов на основе модели профессиональной деятельности и модели профессиональной подготовки будущего учителя сельской школы; вне (меж)системные условия, определяющие становление и развитие ресурсного Центра Бурятского республиканского колледжа "Сельская школа".

5. Выявлены особенности профессионально-управленческой компетентности учителя сельской школы, соотнесённые с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села и связанные с моделями реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

6. Обосновано управление профессиональной подготовкой студентов, основанное на сетевом взаимодействии в информационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа. При моделировании управления профессиональной подготовкой студентов конкретизировано понятие профессиональной подготовки учителя для управленческой деятельности в сельской школе; приращение в известные подходы профессиональной подготовки студентов заключается в отборе учебных заданий по формированию управленческой компетентности преподавателями разных уровней образовательных учреждений; принципиально новым подходом является создание информационно-обучающего пространства многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа; создание ресурсного Центра "Сельская школа".

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой компетентности будущего учителя сельской школы определяют механизмы модернизации образования в педагогическом колледже. Проектирование предусматривает развитие социокультурной и образовательной сферы педагогического колледжа. Масштаб проекта является единицей формирования многоуровневого отраслевого комплекса на базе педагогического колледжа, обозримый и доступный по своим результатам каждому субъекту и который предусматривает:

- общесистемные условия, задающие норму функционирования и развития системы колледжа, моделирование управления профессиональной подготовкой студентов; внутрисистемные условия, формирующие управленческую компетентность педагогов и выпускников;

- вне (меж)системные условия, определяющие становление и развитие ресурсного Центра колледжа "Сельская школа". Механизмами построения научно-организационного обеспечения инновационных программ по профессиональной подготовке студентов являются научно-практические центры в сельских школах по различным направлениям (практическая психология, информационные технологии, сопряжённые программы и др.); создание совместных научно-практических лабораторий, филиалов как форма кооперации с вузами, школами, учреждениями дополнительного образования; разработка заданий для студентов и т.д. Создание координационных советов по выделенным стратегическим программным направлениям.

2. Характеристика профессиональной управленческой деятельности учителя сельской школы отражена в модели профессиональной деятельности, учитывающей объективные закономерности развития сельской школы, особенности, подтверждённые экспериментами на уровне Республики Бурятия и Российской Федерации, совмещённые функции учителя сельской школы, директора, социального педагога, организатора внеклассной и внешкольной работы, иногда главы сельской администрации, депутата. Это предопределяет необходимость овладения не только частными умениями-операциями, но и сложными комплексными умениями-функциями, к каким относится управленческая компетентность. Комплекс задач, заданий и упражнений, которые используют в учебном процессе педагогического колледжа как компонент модели профессиональной деятельности, предполагает: анализ профессиональной деятельности и выявление типовых профессиональных задач; их конкретизацию в виде учебно-производственных задач или заданий; определение места этих задач в содержании обучения; набор форм организации учебного процесса и методов обучения, наиболее соответствующих содержанию задачи; разработку вариантов данных для индивидуальной работы студентов над задачами. В свернутом виде модель представляется в учебном плане и комплексе учебных программ по учебным дисциплинам и видам практики по управлению. Развертывание модели осуществляется за счет раскрытия содержания учебной информации, обеспечивающей формирование системы знаний и умений, способствующих формированию управленческой компетентности. Модель профессиональной подготовки разрабатывается в связи с моделью профессиональной деятельности, отсюда стоит задача выбора таких вариантов моделей, которые наилучшим образом соответствовали бы друг другу.

3. Управление профессиональной подготовкой студентов, основанное на сетевом взаимодействии в информационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа. При моделировании управления профессиональной подготовкой студентов конкретизировано понятие профессиональной подготовки учителя для управленческой деятельности в сельской школе; приращение в известные подходы профессиональной подготовки студентов заключается в отборе учебных заданий по формированию управленческой компетентности преподавателями разных уровней образовательных учреждений; принципиально новым подходом является создание информационно-обучающего пространства многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа.

Информационно-обучающее пространство многоуровневого образовательного комплекса Бурятского республиканского педагогического колледжа представляет собой модель межрегиональной интеграции, включающей 5 вузов, 2 средних специальных учебных заведения, 1 профессиональное училище, 6 сельских районов, 33 школы, усматривает новые отношения между сельскими школами, вузами, средними специальными учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования, определённые договорами и имеют общественный орган управления.

Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов формирования управленческой компетентности будущих учителей сельской школы в педагогическом колледже, проблема управления этой деятельностью может стать объектом дальнейшего осмысления и исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже"

На правахрукописи

Нимбуева Соелма Цьшыповна

Формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Чита

2004

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Дугарова Дулма Цырендашиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук» профессор Самсонов Виктор Серафимович

доктор педагогических наук, доцент Седов Александр Аврамович

Ведущая организация:

Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита состоится 8 июля 2004 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 212.069.02 при Забайкальском государственном педагогическом университете им. НГ. Чернышевского по адресу: 670007, Г Чита, ул. Бабушкина 129, аудитория 345.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. НХ. Чернышевского

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Актуальность работы. Выбор темы исследования определён потребностями развития теории и методики профессионального образования будущего учителя сельской школы и обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, содержательные и структурные преобразования общеобразовательной школы опережают процесс обновления содержания образовательных программ и организационных структур управления в педагогических колледжах.

Во-вторых, управленческая компетентность становится- одним из важнейших компонентов подготовки учителя, способного работать в малокомплектной сельской школе, совмещая функции учителя, директора, социального педагога, организатора внеклассной, внешкольной работы, а в некоторых случаях - главы сельской местной администрации, депутата разных уровней.

В-третьих, инновационные процессы как в сельских школах, так и в. среднем профессиональном педагогическом образовании имеют чаще всего спонтанный характер.

В-четвёртых, большинство программ развития общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования носят ресурсопоглощающий характер, а не ресурсосохраняющий и ресурсообразующий, не на должном уровне осуществляется процесс интеграции усилий профессионально-педагогических сообществ.

В-пятых, опыт развития экспериментальных сельских школ в Республике Бурятия и Российской Федерации является основой и материалом для теоретического осмысления- и обобщения модели профессиональной деятельности учителя сельской школы, его управленческой компетентности.

Общие закономерности профессионального развития педагогов находят свое отражение в исследованиях С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, Е.А. Климова, Н.В Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.И. Щербакова, в которых раскрывается понятие «профессиональное становление личности», представленное двояким образом: как временная последовательность ступеней, периодов, стадий и как совокупность ее способов и средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую детерминацию. Методологическую базу исследования составляет понятие "профессиональное развитие специалистов11, в том числе, педагогов, как целостного процесса жизненного и профессионального самоопределения, творческого совершенствования, профессионального роста, продвижения к более высокой квалификации в избранной области практической деятельности.

Теоретической основой исследования являются теории и концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными, в которых профессиональное развитие специалистов рассматривается как многогранный процесс, включающий не только актуализацию и обобщение полученных в вузе знаний, но и практическое овладение профессиональной

этикой и культурой труда (О.А. Абдуллина, А.К. Маркова, К.А. Нефедова, Е.И. Пассов, Н.А. Филиппова); совершенствование интеллектуальных и деловых качеств (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.В. Кларин, Е.С. Полат, Э.И. Савицкая); расширение профессиональной компетентности, необходимой для выполнения профессионально-педагогических функций (Б.М. Бим-Бад, Р.К. Миньяр-Белоручев, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова). Компетентность как личностная характеристика выражает единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению педагогической и методической деятельности и характеризует уровень его профессионализма (В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, М.Н. Ахметова и др.).

Анализ работ, связанных с изучением проблемы профессиональной компетентности (Б.М. Бим-Бад, Н.Д. Гальскова, Л.Г. Денисова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Э.М. Никитин, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Э.И. Соловцова) позволил выделить наиболее общие характеристики. К ним относятся: личностно-развивающая направленность; способность к системному и целостному видению педагогической реальности, целесообразной деятельности в различных профессионально-ориентированных ситуациях; способность к интеграции с передовым отечественным и зарубежным опытом; готовность к межкультурной и международной коммуникации в профессиональной сфере деятельности.

Проблемы подготовки профессионально-педагогических кадров исследовали СЯ. Батышев, А.П. Беляева, В.Н. Беспалько, К Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, Л.Я. Найн, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, В.Я. Якунин и др., в том числе, подготовки сельских педагогов Ц.Р. Базаров, СБ. Борисова, И.А. Бочеев, Е.В. Дружинская, М.П. Гурьянова, И.Ю. Кривдина, Б.А. Кутан, Г.Н. Сериков, Е.Н. Степанов, В.В. Стригин и др.

Вопросы о характере и содержании труда профессионально-педагогических работников рассматривались в работах B.C. Безруковой, Л.П. Беляевой, Т.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, B.C. Леднева, Л.М. Новикова, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, О.Ф. Федоровой, Н.В. Языковой и др.

Системно проблемы управления в образовании, прогноз развития образовательных систем изучены в работах Ю.В. Васильева, В.М. Гаськова, О.Г. Грохольской, В.И. Загвязинского, Ю.А Конаржевского, B.C. Лазарева, B.C. Леднева, ГЛ. Луканкина, Г.И. Лукина, А.А. Орлова, М.М. Поташника, П.К. Сергеева, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, В.А.Ясвина и других.

Основой нашего исследования по формированию управленческой компетентности являются работы В.Р. Веснина, Т.И. Шамовой, Л.И. Панарина, Э.Ф.Зеер, Ю.В. Кричевского, Е.Л. Тонконогой, О.М. Атласовой, Л.В. Кыверялг и др.

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы проблемы влияния информационно-обучающего пространства

педагогического колледжа на формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы.

Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью более полно использовать возможности информационно-обучающего пространства педагогического колледжа и отсутствием комплексных педагогических условий формирования управленческой компетентности будущего учителя сельской школы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явились основанием определения темы исследования — "Формирование управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже".

Цель исследования: определить педагогические условия процесса формирования управленческой компетентности студентов педагогического колледжа, обеспечивающие готовность выпускников к осуществлению управленческой деятельности в сельской школе.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя сельской школы.

Предмет исследования: процесс формирования управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования. Уровень управленческой компетентности будущего сельского учителя в профессиональной подготовке в педагогическом колледже можно повысить, если:

- будут разработаны концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой компетентности будущего учителя сельской школы;

- моделирование профессиональной управленческой деятельности будущего учителя сельской школы в учебном процессе педагогического колледжа соотнесено с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно- просветительных, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села;

- управление профессиональной подготовкой студентов основано на сетевом взаимодействии в информационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа.

Цель исследования, объект, предмет, выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Разработать концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой компетентности будущего учителя сельской школы.

2. Выявить особенности профессиональной управленческой компетентности учителя, соотнесённые с сетевым взаимодействием

образовательно-воспитательных, культурно-просветительских лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села.

3. Обосновать теоретические и практические положения управления профессиональной подготовкой студентов, основанного на сетевом взаимодействии в инновационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа.

4. Апробировать в процессе опытно- экспериментальной работы педагогические условия формирования управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, управленческой, методической литературы и исследований, учебной документации и нормативных документов в области педагогического образования, сравнение и моделирование, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, изучение опыта подготовки педагогических кадров, анализ продуктивной деятельности, беседа, анкетирование, тестирование, статистическая обработка диагностического материала.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап /1994-1997 гг./ Опытно-экспериментальная проверка новой структуры управления в сельской школе, совмещение должности директора школы и главы сельской администрации с. Исинга Еравнинского района Республики Бурятия определили выбор объекта и предмета исследования.

Второй этап /1997-1998 гг./. Обоснование и защита концепции развития Усть-Эгитуйской средней школы на статус Республиканской экспериментальной площадки связано с теоретическим осмыслением, определением методологических основ исследования.

Третий этап /1998-2000 гг./ Построение системы работы с педагогическим коллективом сельской школы и интеграции школы с социальной и производственной инфраструктурой села. Представление экспериментальных материалов в экспертный совет Министерства образования Российской Федерации, получение в 1998 году статуса Федеральной экспериментальной площадки, ежегодный отчёт по эксперименту в Федеральном экспертном совете. На этом этапе определилась структура, содержание и измерительный инструментарий по профессиональной деятельности учителя сельской школы.

Четвёртый этап /2001-2004 гг./. Внедрение в практику сетевого взаимодействия общего и профессионального образования теоретическое осмысление и обобщение профессиональной подготовки будущего учителя сельской школы, его управленческой компетентности.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой

компетентности будущего учителя сельской школы, которые предусматривают:

- общесистемные условия, задающие сферный и системный принцип организации многоуровневого образовательного комплекса на базе педагогического колледжа;

- внутрисистемные условия, формирующие управленческую компетентность студентов на основе модели профессиональной деятельности и модели профессиональной подготовки будущего учителя сельской школы;

- вне (меж)системные условия, определяющие становление и развитие ресурсного Центра Бурятского республиканского колледжа "Сельская школа".

2. Особенности профессионально-управленческой компетентности учителя сельской школы, соотнесенные с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села и связанные с моделями реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

3. Управление профессиональной подготовкой студентов, основанное на сетевом взаимодействии в информационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа. При моделировании управления профессиональной подготовкой студентов конкретизировано понятие профессиональной подготовки учителя для управленческой деятельности в сельской школе; приращение в известные подходы профессиональной подготовки студентов заключается в отборе учебных заданий по формированию управленческой компетентности преподавателями разных уровней образовательных учреждений; принципиально новым подходом является создание информационно-обучающего пространства многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа; создание ресурсного Центра "Сельская школа".

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы с опорой на современные достижения педагогической, психологической, управленческой наук; опытно-экспериментальной работой в школах, колледже; применением разнообразных эмпирических методов; репрезентативностью эмпирической базы исследования; апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в педагогическом колледже.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены особенности профессиональной управленческой деятельности учителя сельской школы в условиях реструктуризации сети сельских школ, соотнесённые с сетевым взаимодействием образовательно-воспитательных, культурно-просветительских, лечебно-оздоровительных, учебно-трудовых структур в едином инновационном комплексе села;

- разработана и апробирована модель многоуровневого образовательного комплекса на базе Бурятского педагогического колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

обоснован подход структурной институциональной перестройки педагогического колледжа на основе сферного и системного принципов; - обосновано содержание управленческой подготовки будущего учителя сельской школы в условиях структурно-институциональных преобразований педагогического колледжа.

Практическая значимость. Предложенная модель формирования управленческой компетентности учителя может быть модифицирована для других компетентностей в профессиональной педагогической подготовке педагогов.

Теоретические и учебно-методические разработки, а также экспериментальные материалы диссертации могут быть включены в лекционные курсы по педагогике, педагогическому менеджменту, социальной работе, а также в спецкурсы и т.д. Разработанные нормативные документы представляют интерес для разработчиков образовательных программ, осуществляющих подготовку специалистов для сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проверок промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций, которые опубликованы в девяти статьях.

Основные результаты исследования апробировались на заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (1997), на региональных совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений Восточной Сибири (2002, 2003 г. Чита, Абакан), на международных конференциях: Улан-Удэ (2003 г.), Улан-Батор (2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции: Иркутск (2004 г.)

Результаты исследования были представлены на всероссийский конкурс инновационных проектов, и по его результатам Усть-Эгитуйскому социально-педагогическому комплексу присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки 1998 - 2003, опыт работы педагогического колледжа одобрен на коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (2000 г).

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы для педагогической теории и практики подготовки будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотеза и выносимые на защиту положения, методологические основы; методы и база, основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава "Теоретическиеосновыуправленияпрогрессоммодернизации образования в сельском социуме" раскрывает современные теоретические подходы развития системы среднего профессионального образования; характеризует ведущие тенденции развития сельской школы; обосновывает диверсификацию управленческой компетентности педагогических работников сельской школы.

Во второй главе "Формирование управленческой компетентности сельского учителя в информационно-обучающем пространстве педагогического колледжа" характеризуется сетевое взаимодействие организации подготовки студентов на основе сферного и системного принципа, разрабатываются и апробируются педагогические условия формирования управленческой компетентности будущего учителя, описывается ход и результаты экспериментальной деятельности по теме исследования.

В заключении излагаются общие выводы, определяются перспективы развития подготовки будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

Приложения к диссертации включают экспонирование первичных исследовательских данных и некоторых практических материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В отечественной педагогике широко исследовались процессы развития системы профессионального образования. Теоретические основы подготовки специалистов в учебных заведениях разных уровней и профилей содержатся в работах С.Я. Батышева, Б.М. Бим-Бад, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, М.А. Вейта, Ф.Н. Гоноболина, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластёнина и др., которые стали теоретической базой нашего исследования. Педагогические основы проектирования и прогнозирования путей развития инновационных образовательных систем, представленные в работах В.Г. Афанасьева, Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, Э.Д. Днепрова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Леднева, В.И. Слободчикова и др. способствовали методологическому осмыслению проблемы управленческой компетентности будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

Структурный анализ истории среднего профессионального образования свидетельствует о том, что необходимость подготовки кадров средней квалификации обусловлена многовековым историческим процессом развития профессиональных потребностей человека. Развитие системы среднего профессионального образования в СССР было востребовано как унифицированное профессиональное образование для всех видов и типов учебных заведений. Изучение истории среднего профессионального образования показало, что целенаправленный пересмотр учебных планов, осуществленный в 80-е годы преследовал цели введения единого уровня содержания общего среднего образования во всех типах средних специальных

учебных заведений, строгого профилирования всех видов производственной практики.

В современных условиях среди основных направлений реализации Концепции модернизации одно из ведущих мест занимает структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции профессионального образования, связанных с понятием «образовательное пространство», которое имеет несколько различных значений. Образовательное пространство определяется как пространство, в содержании которого сохраняется общегосударственное единство, удовлетворяющее образовательным запросам территории; оно включает также совокупность образовательных учреждений, дополненных инфраструктурой образования и понимается как совокупность образовательных стандартов, которые создают феномен единого образовательного пространства (мирового, российского и т.д.). Наряду с понятием «образовательное пространство» используется термин «образовательная среда», под которой понимают систему влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Таким образом, можно констатировать, что происходит расширение понятия «образование», отождествления с формальным школьным обучением и трактовкой его как деятельности, имеющей своей целью изменение установок и моделей поведения индивидов путем передачи им новых образовательных компетенций.

Среди проанализированных подходов значимым для нас является направление, которое условно можно назвать «системно-синергетическим». В рамках этого направления образовательное пространство рассматривается в свете основных положений теории сложных открытых нелинейных систем и необратимых преобразований как самоорганизующаяся система и описывается средствами нелинейной динамики. Управление такими системами становится эффективным в том случае, когда главное не сила, а правильная архитектура, конфигурация воздействия на систему. Слабые, но правильно организованные, соответствующие тенденциям развития системы влияния («слабые резонансные воздействия») оказываются сильнее и эффективнее прямых сильных управляющих воздействий. Для нашего исследования указанный подход является основополагающим.

Конкретизация теоретических и практических положений развития образовательного пространства сельской школы требует изучения прогностических сценариев развития общего образования. Оформление пространства общего образования в России исследовалось в рамках подпрограммы «Проектирование образовательных процессов и институтов» Российской академии образования. На основе многофакторного анализа была построена следующая типология школ России конца XX века: традиционные

школы, расширяющие свои социально-педагогические функции за счет кооперирования с окружающей средой (в том числе — местным сообществом); школы, объединенные со специализированными образовательными учреждениями; школы, связанные со специализированными центрами профильного обучения; особые социальные институты, включающие школу; нешколоцентрические системы. Один из промежуточных выводов, к которым пришли проектировщики, заключается в том, что в условиях децентрализации и муниципализации образования все более увеличивается разрыв в качестве образования между системами разных уровней (село — райцентр — крупный город), что, в конечном счете, не позволяет в полном объеме осуществить конституционное право граждан на образование. В настоящее время сельская школа является единственным интеллектуально-культурным центром села, и поэтому в прямой зависимости от ее деятельности находится решение многих вопросов на селе. В этих условиях структурно-содержательная реструктуризация деятельности сельской школы необходима как для устойчивого развития системы образования, так и для реформирования аграрного сектора страны. Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в экспериментальном режиме в школах России осуществляется в ряде территорий.

Концепция модернизации Российского образования предусматривает меры по совершенствованию управления и механизмов структурно-институциональных преобразований в профессиональном образовании. В учебном заведении выделяются два вида управления: руководство — педагогические работники; педагог — обучающиеся. Профессиональная подготовка учителя сельской школы должна предусматривать подготовку студентов к обоим видам управления. Историографический анализ в рамках исследуемой нами проблемы диссертационного исследования показал, что в сфере отечественного образования, можно выделить несколько условных периодов исследования управленческой деятельности: 1) становление советской образовательной системы и разработка общих принципов управления; 2) интенсивное использование понятий и достижений кибернетики в педагогике; 3) определение теоретических основ управления познавательной деятельностью обучающихся; 4) изучение деятельности педагога с позиции общей теории управления; 5) разработка теории рефлексивного управления; 6) введение понятия «методическое управление»; 7) разработка проблемы педагогического менеджмента; 8) управление развитием управленческой компетентности педагогических работников образования вообще и педагогических работников в сельской местности, в частности; 9) переход к новой управленческой парадигме, основанной на применении разнообразных подходов к управлению образованием.

Таким образом, знания в области теории и практики управления учебным процессом, педагогическим коллективом, образовательным учреждением,

дополненные освоенными социально-коммуникативными и индивидуальными особенностями, обеспечивающими самостоятельную профессиональную деятельность, определяют управленческую компетентность. На основе диверсификации управленческой компетентности нами определена динамика развития содержания в соответствии с процессом управленческой деятельности: а) допрофессиональный; б) эмпирический; в) теоретический; г) креативный. Прогностические сценарии развития как зарубежных, так и развитие сельских школ в России связывают со становлением сферного характера образования.

Сфера образования - это такое пространство, где каждый субъект, обладающий образовательными ценностями и организующий самостоятельную образовательную деятельность, имеет возможность выстраивать свою траекторию образования. Субъектами в образования могут выступать управленцы, педагоги, учащиеся, студенты, родители, образовательные учреждения, районная система образования и различные уровни профессионального образования. При системной организации целевые ориентиры элементов системы задаются централизованным образом. Определяя вектор развития образования в современной социокультурной ситуации, важно подчеркнуть, что актуальной задачей является построение серии переходов от отраслевого (системного) типа организации образования к сферному. Обозначив сферный и системный принципы организации образования, можно сформулировать основную управленческую задачу: определение баланса для каждого и построение отношений взаиморазвития между обоими типами организации. Подтверждением такого подхода является многоуровневый образовательный комплекс на базе Бурятского педагогического колледжа. Сферная и системная организация образовательного процесса определяют: общесистемные условия - задают норму функционирования системы образования в целом; внутрисистемные условия - определяют уровень и качество функционирования системы; вне(меж) системные условия - определяют ресурсы развития образования. Именно эти условия содержательно определяют как объект управления (чем управлять?), так и механизм управления (как управлять?). Создание внесистемных условий развития сферы образования, кооперация образования с другими общественными практиками при соответствующей политике позволяет сформировать принципиально новые виды ресурсов информационно-обучающего пространства. Практика развития Бурятского педагогического колледжа, его экспериментальной деятельности показывают возможности перехода от ресурсопоглощающей программы развития к ресурсосохраняющей и ресурсообразующей программе.

Результатом теоретического осмысления проблемы явилась разработанная нами модель формирования информационно-обучающего пространства педагогического колледжа, способствующая формированию управленческой компетентности студента. В ходе опытно-экспериментальной

работы нами определены формы сетевой соорганизации многоуровневого образовательного комплекса на базе педагогического колледжа. Ход и результаты опытно--экспериментальной работы позволили выявить и показать необходимость педагогических условий формирования управленческой компетентности учителя сельской школы. Становлению и оформлению рефлексивных позиций как у учителей сельских школ, так и у студентов педагогического колледжа способствовало широкое использование учебных задач, различных видов практик, новой системы оценивания, новых курсов, при помощи которых удаётся определить состав профессиональной подготовки в области исследуемой проблемы. Осуществлённая нами диагностика и формирующий эксперимент явились средствами решения как исследовательских, так и практических, дидактических задач исследования.

Результаты контрольного этапа эксперимента позволили выявить положительную динамику обогащения личностных новообразований будущего учителя. В ходе эксперимента мы получили убедительные доказательства того, что реализация выявленного комплекса условий, определённых на основе типичных профессиональных задач работающих учителей, учёте затруднений учителей, преодоление их ведет к росту уровня управленческой компетентности студента педагогического колледжа. Для определения изменений в уровнях управленческой компетентности использован индекс уверенности в степени развития знаний и умений в управленческой деятельности. Полученные данные позволяют отметить, что уровень управленческой компетентности у обучаемых имеет тенденцию к росту (от 0,19 в начале эксперимента до 0,85 в конце эксперимента). Результат выполненной экспериментальной работы с заданиями для студентов от практиков-учителей экспериментальной школы позволил прийти к выводу о том, что постепенное усложнение и систематическое использование таких заданий усилило интерес к содержанию знаний и способам овладения этим содержанием. На контрольном этапе эксперимента были использованы рейтинговые оценки для более точного определения уровня управленческой компетентности будущего учителя сельской школы. Данный уровень определялся на основе оценки умений и навыков (степени их выраженности) на следующих этапах управленческого цикла: целеполагание, планирование, организация, контроль, анализ, стимулирование. Названные критерии были представлены в квалификационной карте и проранжированы с учетом степени выраженности: очень высокий (А); сравнительно высокий (Б); средний (В); низкий (Г). Преподаватели педагогического колледжа определяли степень выраженности каждого из них, проставляя в соответствующей графе квалификационной карты знак «+». Затем подсчитывалась сумма баллов с учетом следующих коэффициентов: (А) - 4 балла; (Б) - 3 балла; (В) - 2 балла; (Г) - 1 балл. Максимальная сумма баллов - 24 балла; минимальная - 6. Оценка производилась в три этапа: первый этап - самооценка студента; второй -заполнение квалификационной карты преподавателями; третий - сравнение

результатов самооценки студента и преподавателя. Затем определялась разница в баллах управленческого цикла, различие оценок студента и экспертов. Умение студента аргументировать разницу показателей оценивалось дополнительными баллами: умеет аргументировать и обосновывать аргументы результатами деятельности - 4; не умеет аргументировать, но умеет показать результативность деятельности — 3; аргументы на уровне интуиции и общих рассуждении - 2; затрудняется в подборе аргументов -1 балл. Анализ результатов выявил, что максимальное затруднение у студентов вызвали аналитическая деятельность и целеполагание. Поэтому перспективами дальнейшего совершенствования обучающей деятельности являются линии взаимодействия в этих направлениях. Нами выявлялись наиболее осознаваемые потребности студентов в формировании управленческой компетентности на первом и заключительном этапах эксперимента посредством анкеты и методики определения потребностей, побуждающих студентов к изучению менеджмента. Данные свидетельствуют, что по сравнению с началом экспериментальной деятельности удовлетворённость обучаемых на контрольном этапе значительно выше. Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о продуктивном функционировании модели формирования управленческой деятельности.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Концептуальные основы профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, способствующие формированию управленческой компетентности будущего учителя сельской школы определяют механизмы модернизации образования в педагогическом колледже. Проектирование предусматривает развитие социокультурной и образовательной сферы педагогического колледжа. Масштаб проекта является единицей формирования многоуровневого отраслевого комплекса на базе педагогического колледжа, обозримый и доступный по своим результатам каждому субъекту и который предусматривает:

- общесистемные условия, задающие норму функционирования и развития системы колледжа, моделирование управления профессиональной подготовкой студентов;

- внутрисистемные условия, формирующие управленческую компетентность педагогов и выпускников;

- вне (меж)системные условия, определяющие становление и развитие ресурсного Центра колледжа "Сельская школа". Механизмами построения научно-организационного обеспечения инновационных программ по профессиональной подготовке студентов являются научно-практические центры в сельских школах по различным направлениям (практическая психология, информационные технологии, сопряжённые программы и др.); создание совместных научно-практических лабораторий, филиалов как форма

кооперации с вузами, школами, учреждениями дополнительного образования; разработка заданий для студентов и т.д. Создание координационных советов по выделенным стратегическим программным направлениям.

2. Характеристика профессиональной управленческой деятельности учителя сельской школы отражена в модели профессиональной деятельности, учитывающей объективные закономерности развития сельской школы, особенности, подтвержденные экспериментами на уровне Республики Бурятия и Российской Федерации, совмещённые функции учителя сельской школы, директора, социального педагога, организатора внеклассной и внешкольной работы, иногда главы сельской администрации, депутата. Это предопределяет необходимость овладения не только частными умениями-операциями, но и сложными комплексными умениями-функциями, к каким относится управленческая компетентность. Комплекс задач, заданий и упражнений, которые используют в учебном процессе педагогического колледжа как компонент модели профессиональной деятельности, предполагает: анализ профессиональной деятельности и выявление типовых профессиональных задач; их конкретизацию в виде учебно-производственных задач или заданий; определение места этих задач в содержании обучения; набор форм организации учебного процесса и методов обучения, наиболее соответствующих содержанию задачи; разработку вариантов данных для индивидуальной работы студентов над задачами. В свернутом виде модель представляется в учебном плане и комплексе учебных программ по учебным дисциплинам и видам практики по управлению. Развертывание модели осуществляется за счет раскрытия содержания учебной информации, обеспечивающей формирование системы знаний и умений, способствующих формированию управленческой компетентности. Модель профессиональной подготовки разрабатывается в связи с моделью профессиональной деятельности, отсюда стоит задача выбора таких вариантов моделей, которые наилучшим образом соответствовали бы друг другу.

3. Управление профессиональной подготовкой студентов, основанное на сетевом взаимодействии в информационно-обучающем пространстве многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа. При моделировании управления профессиональной подготовкой студентов конкретизировано понятие профессиональной подготовки учителя для управленческой деятельности в сельской школе; приращение в известные подходы профессиональной подготовки студентов заключается в отборе учебных заданий по формированию управленческой компетентности преподавателями разных уровней образовательных учреждений; принципиально новым подходом является создание информационно-обучающего пространства многоуровневого образовательного комплекса педагогического колледжа.

Информационно-обучающее пространство многоуровневого

образовательного комплекса Бурятского педагогического колледжа

представляет собой модель межрегиональной интеграции, включающей 5 вузов, 2 средних специальных учебных заведения, 1 профессиональное училище, 6 сельских районов, 33 школы, усматривает новые отношения между сельскими школами, вузами, средними специальными учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования, определённые договорами и имеют общественный орган управления.

Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов формирования управленческой компетентности будущих учителей сельской школы в педагогическом колледже, проблема управления этой деятельностью может стать объектом дальнейшего осмысления и исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Нимбуева С.Ц. Реализация концепции национально-регионального компонента в условиях педагогического колледжа. // Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции БРПК (под ред. И.А. Малакова) Улан-Удэ: Изд-во "Бэлиг", 2003. - С. 3 - 7

2. Нимбуева С.Ц. 10 лет Бурятскому республиканскому педагогическому колледжу. // Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 27 - 28 марта 2003 г. Ч.11. - Улан-Удэ: Изд-во "Белиг", 2003. - С. 3- 8

3. Нимбуева С.Ц. О проблеме формирования профессиональной компетентности будущего учителя. // Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 27 - 28 марта 2003 г. Ч.Ш. - Улан-Удэ: Изд-во "Белиг", 2003. - С. 3- 8

4. Дугарова Д.Ц., Нимбуева С.Ц. Формирование профессиональной компетентности выпускника педагогического колледжа // М.: Приложение к журналу "Среднее профессиональное образование, С. 83 — 87

5. Нимбуева С.Ц. О подготовке студентов педагогического колледжа к работе в малокомплектных сельских школах // Журнал "Среднее профессиональное образование" М.: 2003, №5 С. 25 - 27

6. Нимбуева С.Ц. Перспективы сетевого взаимодействия педколледж -школа - вуз // Инновационные технологии в подготовке специалистов в системе непрерывного педагогического образования: Материалы работы круглого стола 18 ноября 2003 г. -Улан-Удэ: Бэлиг, 2004. - С. 3 - 8

7. Нимбуева С.Ц. Модернизация образовательной деятельности: итоги и перспективы. // Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 26 марта 2004 г. Ч.1. - Улан-Удэ: Изд-во "Бэлиг", 2004. - С. 3 - 5

8. Нимбуева С.Ц. Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования. // Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 26 марта 2004 г. Ч.П. - Улан-Удэ: Изд-во "Бэлиг", 2004. - С. 3 - 7

9. Абрамов Ю.Ф., Нимбуева С.Ц. Эколого-информационный глобализм и перспективы развития социально-педагогического образования в регионе. // Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 26 марта 2004 г. Ч.И. - Улан-Удэ: Изд-во "Бэлиг", 2004. - С. 18 - 25

Подписано в печать 04.06.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. пен. л. 1,1 Уч-изд. л. 1,3 Заказ № 07704. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

U 530