автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и условия развития психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Гапоненко, Сергей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гапоненко, Сергей Алексеевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ.
1.1 Цели и задачи современной педагогической подготовки в условиях УНПК.
1.2 Психолого-педагогическая компетентность преподавателя педагогического колледжа.
1.3 Диагностика психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа.
Выводы по I главе.
Глава II НАПРАВЛЕНИЯ (ПУТИ) ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА.
2.1 Модель психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа.
2.2 Комплексное исследование компонентов модели личности преподавателя педагогического колледжа.
2.3 Формы и содержание подготовки преподавателя педагогического колледжа к овладению психолого-педагогической компетентностью.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика и условия развития психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа"
В ходе реформирования образования в Российской Федерации возникли новые типы образовательных учреждений. Одним из них является педагогический колледж, важнейшей задачей которого является подготовка специалиста в рамках многоуровневой системы образования. Это предъявляет к преподавателю новые требования, которые и будут рассмотрены в форме модели деятельности специалиста колледжа.
Прогнозируемая модель учителя XXI века предполагает, прежде всего, профессиональную, компетентную, творчески развивающуюся личность, в которой превалируют духовно-нравственные и деловые качества. Она включает личностную ориентацию педагогической деятельности, умение ставить и решать задачи гуманного воспитания, устанавливать гуманистический стиль взаимоотношений с учащимися, организовывать совместный поиск ценностей и норм поведения. Обеспечение приоритета духовных ценностей, повышение личности в системе правовых, нравственных, моральных ориентиров государства становится важнейшей задачей образовательных структур.
Специфика и творческий характер труда учителя предъявляют определенные требования к уровню, содержанию и т.д. профессиональной деятельности. Современному уровню профессиональной подготовленности соответствуют следующие характеристики: сформированностъ у педагога потребности в осознанной, квалифицированной ориентации в самой широкой социально-профессиональной сфере, развитии вкуса к поиску, разнообразию в выборе содержания, форм, методов обучения и воспитания при осознании социально-профессиональных целей своей деятельности.
Общетеоретические подходы к решению проблемы профессионально-педагогической подготовки изложены в работах Н.В.Гоноболина, В.И.Загвязинского, Н.К.Кушкова, Н.Д.Левитова и др. Сущность педагогической деятельности, приемы и методы работы учителя раскрыты в трудах С.И.Гусевой, П.Н.Груздева, С.В.Ивановой, Т.А.Маркарьяна, П.М.Парибок, Г.С.Прозорова, С.Л.Рубинштейна, М.В.Соколова и др.
Фундаментальные основы подготовки учителя, в том числе психолого-педагогической, рассмотрены в трудах Н.В.Александрова, В.С.Ильина, А.И.Пискунова, В.К.Розова и др. Особенности деятельности учителя современной школы, которые важно учитывать в прогнозируемой системе педагогической подготовки, представлены в материалах экспериментальных исследований Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.
К определению подходов формирования базовых компонентов профессионально-педагогической деятельности с позиции гуманистических основ образования обращались идеологи педагогической науки как прошлого века, так и наши современники: Н.А.Добролюбов, В.П.Вахтеров, Н.И.Пирогов, П.Ф.Лесгафт, И.С.Марьенко, М.И.Мухин, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов, Н.Д.Никандров, В.В.Столин и др.
Вопросы моделирования профессиональной деятельности освещены Н.П.Гришиной, Л.В.Марковой, Н.Н.Обозовым, Г.П.Скамнинской, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной, Т.Д.Таукач, Ф.Ф.Чубук, А.И.Щербаковым.
Полифакторность проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов в университете и значимости самореализации выпускником в вариативной системе средне-специального образования вызывают необходимость определения структуры психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа. Необходимость рассмотрения этого понятия обусловлена рассмотрением компетентности как условия развития системы непрерывного педагогического образования (СНПО). Такой подход американских исследователей определяет "образование на протяжении жизни", предполагает непрерывность процесса развития личности. Достаточно эффективными формами организации СНПО являются учебно-научно-педагогический комплекс и Ассоциация
Педагогическое образование", цель которых - создание и отработка модели непрерывного педагогического образования в регионе.
На основе вышеизложенного, рассматривая сущность понятия компетентность, мы предположили, что следует особое внимание обратить на личностные аспекты этого понятия. И в качестве условия развития психолого-педагогической компетентности преподавателя педколледжа рассмотреть диагностику уровня сформированности компетентности. Диагностика компетентности или уровней сформированности отдельных качеств личности педагога присутствует во всех исследованиях, посвященных профессиональной деятельности. Определение системообразующих элементов педагогической культуры раскрыто в работах Т.Ф.Белоусовой, Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, Г.И.Ризз, Н.Л.Шеховской; выявление различных подходов к пониманию профессиональной компетентности - А.Л.Бусыгиной, Н.П.Гришиной, Э.Диси, С.Б.Елканова, И.В.Ильина, В.В.Косарева, А.П.Крючатова, Н.В.Кузьминой, Н.Н.Лобановой, Л.Отала; педагогической и психолого-педагогической компетентности преподавателя - М.И.Лукьяновой, А.К.Марковой, Е.В.Поповой. Общий подход исследователей позволяет сделать вывод о том, что диагностика уровня профессиональной компетентности педагога является основой для коррекции, развития, совершенствования условий ее формирования и т.д.
Недостаточная разработанность ряда аспектов педагогического образования, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость развития его парадигм определили выбор темы исследования, проблема которого заключается в теоретическом обосновании диагностики изучения и моделирования условий, обеспечивающих развитие психолого-педагогической компетентности преподавателя педколледжа.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - деятельность педагогического колледжа по диагностике и развитию психолого-педагогической компетентности преподавателя современного педагогического колледжа.
Предмет исследования - разработка диагностической модели изучения и становления базового (надпредметного) компонента психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести системный анализ сущности понятия психолого-педагогическая компетентность.
2. Дать теоретико-методологическое обоснование и показать особенности становления психолого-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа.
3. Обосновать модель психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа.
4. Разработать диагностическую программу изучения базовых (надпредмет-ных) характеристик психолого-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа.
5. Выработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки преподавателей колледжа.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа будет эффективен при реализации следующих условий, если:
- определены особенности профессиональной деятельности преподавателей педагогического колледжа;
- разработана и апробирована научно-обоснованная модель формирования психолого-педагогической компетентности, определены ее компоненты;
- разработана система диагностики психолого-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа;
- разработана программа, определены способы ее реализации и развития психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа.
Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.
Диссертант опирался на теорию системно-структурного подхода, как выражение диалектического метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, В.И. Геницинкий, А.В. Ермоленко, В.А. Якунин и др.)
Активизация творческого потенциала личности рассматривалась с опорой на философско-социологические (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, В.А. Конеев и др.) и психологические теории (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, JI.M. Веккер, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Б.М. Петров и др.).
Системный анализ профессионально - педагогической деятельности со стороны ее продуктивности в зависимости от сформированности интенсивных личностных образований проводился на основе теории педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина). Личностно-деятельный подход позволил при изучении педагогический явлений рассмотреть обусловленность преподавательского труда не только его предметом, средствами и условиями, но и особенностями самой личности, его носителя.
Совокупность принципов (системность; целостность; единство; взаимосвязь и взаимообусловленность; комплексность) составила методологическую j основу экспериментального изучения специфики профессионально-педагогической подготовки преподавателей колледжа, позволяя интегрировать компоненты педагогического образования.
Анализ механизмов поведения базировался на научной концепции индивидуальной формы общественного бытия человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, АА. Смирнов, Б.М. Теплов и др.).
В ходе исследования осмысливались:
- результаты традиционного подхода к общепедагогической подготовке преподавателей, инновационные процессы в образовании (OA. Абдуллина, М.В. Кларин, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.Я. Ляудис, В.О. Оконь, В А. Сластенин, и др.);
- целевые компоненты педагогического образования, описанные в виде предполагаемого результата с помощью приоритетных педагогических целей (Б. Д. Парыгин, А.Н. Орлов, В А. Сагатовский и др.);
- научные факты о характере познавательной деятельности студентов, отличающейся специфическим содержанием и внутренними условиями, средствами, особенностями протекалия психических процессов (Б.Г.Ананьев, С.М.Годник, З.Я.Горностаева, ЮА.Кустов, Н.С.Лейтес, В.Д.Небылицын, П.А.Просецкий, Е.С.Степанова, Ю.Е.Сосновикова, В.А.Лабунская, Т.Г.Скибина, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон и др.);
- выводы о единстве содержания, форм, методов учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, Д.Брунер, П.У.Крейтсберг, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, М.Фуллон, А.Е.Уолфоук и др.)
- аспекты организации активной учебной деятельности студентов (С.Н.Архангельский, З.Ф.Есарева, С.И.Зиновьев, Т.А.Ильина, Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина и др.)
Базой исследования являются педагогические коллективы Константинов-ского, Каменского и Донского педагогических колледжей.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, интервьюирование, педагогическое наблюдение, беседы с преподавателями и администрацией педагогических колледжей, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя колледжа, педагогическое моделирование, методы самооценки, педагогический эксперимент, статистические и математические методы обработки материала исследований. Этапы исследований:
Первый этап - теоретико-поисковый. На первом этапе исследования осуществлялось изучение теоретических основ психолого-педагогической компетентности с использованием публикаций и диссертационных исследований последних лет, философской и психологической литературы; изучалось состояние дел на практике; были определены цель, задачи исследования; исходя из этого, проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур.
Второй этап - диагностический эксперимент. На втором этапе проводились опытно-поисковые работы по определению содержания, структуры, критериев психолого-педагогической компетентности; проводился научный анализ полученного диагностического материала; осуществлялась психолого-педагогическая интерпретация научных результатов.
Третий этап - заключительный. На третьем этапе проводилась проверка гипотезы, обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна и теоретическое значение исследования Полученные объективные научные результаты содержат положения и выводы, представляющие в совокупности новое направление теоретического и практического решения проблемы постдипломной подготовки преподавателей педагогических колледжей:
- разработаны концептуально - методологические основы развития педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа;
- построена учебная система психологических и педагогических дисциплин, создающая установки на развитие педагогической компетентности;
- определена система условий, реализация которых обеспечивает развитие психолого-педагогической компетентности;
- разработана модель и исследованы структурные компоненты педагогической компетентности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что анализ и экспериментальное изучение доведено до уровня методических рекомендаций по подготовке к педагогической деятельности в колледже.
Доказана результативность формирующей учебной системы, оформленной в виде научно-методических рекомендаций по основам педагогической компетентности преподавателей колледжа, программ по основным курсам педагогики высшей школы. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке элективного курса для преподавателей педагогических колледжей.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась применением комплексного научно - исследовательского инструментария, адекватного объему, целям, задачам и логике опытно-педагогического изучения проблемы; контрольным сопоставлением их с материалами исследований в данной области; сочетанием количественного и качественного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- понятие "психолого-педагогическая компетентность преподавателя педагогического колледжа", рассматриваемое как постоянно изменяющееся личностное образование;
- модель психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа, состоящая из 4-х блоков: личностного, интеллектуального, функционально-предметного, адаптивного;
- диагностическая программа изучения психолого-педагогической компетентности, представляющая собой набор исследовательских методов: самооценки, опроса, беседы, ранжирования, анализа, эксперимента, тестирования;
- научно - обоснованная система развития уровня психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа, состоящая из диагностической программы, программы повышения уровня психолого-педагогической компетентности и индивидуального набора форм постдипломной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в нескольких направлениях:
1) создана научно-методическая система базовой психолого-педагогической постдипломной подготовки преподавателей педагогических колледжей;
2) проведены обучающие семинары для преподавателей колледжа по актуальным проблемам педагогики;
3) осуществлен ряд публикаций;
4) разработан и прочитан курс лекций по проблеме психолого-педагогической компетентности начинающих преподавателей.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
Модель психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа, разработанная в русле теории педагогической культуры, представляет собой не только эталон педагогической деятельности или набор личностных качеств и профессиональных задач, но и системное образование, реализующее ряд специальных функций: личностно-развивающую, ориентационную, мобилизационную, конструктивную и другие. Обоснование функций позволило разработать ряд принципиально новых компонентов (блоков) психолого-педагогической культуры преподавателя педагогического колледжа: личностный, интеллектуальный, функционально-предметный, адаптивный, реализующих личностный рост и становление преподавателя; обосновать необходимость измерения, диагностики качества развития, как отдельных блоков, так и интегративных свойств психолого-педагогической компетентности.
В исследовании при помощи методов математической статистики изучен ряд качеств личности преподавателя педагогического колледжа: степень подготовленности к педагогической деятельности, самооценка, целевые установки, овладение содержанием профессионально-педагогической деятельности и другие. Результаты, полученные в ходе диагностики, позволили разработать качественные характеристики (в том числе и монографические характеристики ряда педагогических колледжей), развитие блоков модели, ее структурных компонентов, уров-невый характер компетентности, выявить ряд зависимостей и факторов развития психолого-педагогической компетентности, обосновать научно-методическую программу коррекции и совершенствования психолого-педагогической компетентности.
На основании диагностики психолого-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа, анализа их деятельности, положений, изложенных в нормативных документах, нами предложена программа повышения уровня психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа и определены наиболее эффективные формы ее реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная образовательная ситуация характеризуется развитием системы многоуровневого образования. В этой системе в качестве инновационного типа образовательного учреждения выступает педагогический колледж.
Колледж как инновационный тип профессионального учреждения повышенного уровня призван выполнять задачи создания условий для становления основ психолого-педагогической компетентности будущих учителей.
Необходимость изучения профессиональной компетентности преподавателя колледжа задается внешними условиями (реорганизация системы образования), которые определяются проникновением системы высшей школы в деятельность педагогических колледжей. С другой стороны, необходимость повышения профессионального уровня преподавателя колледжа задается нормативными требованиями и уровнем подготовленности выпускника (включая стандарты повышенного уровня), «Проектом рекомендаций по организации итоговой государственной аттестации в образовательных учреждениях среднего профессионального образования», в которых описываются требования к содержанию научно-исследовательской деятельности студентов педколледжа и определяются требования к защите выпускных квалификационных работ студентов.
Кроме того, необходимость в повышении профессиональной компетентности преподавателя педагогического колледжа задается содержанием региональной образовательной политики, основные подходы которой определены в учредительном договоре Ассоциации «Педагогическое образование».
Поскольку центром педагогической образовательной деятельности в регионе является РГПУ, научно-педагогическая школа члена-корресподента РАО Е.В.Бондаревской, то условием повышения квалификации являются основные положения концепции многоуровневого педагогического образования.
В связи с тем, что особенностью региональной образовательной политики является реализация личностно-ориентированного образования, то при рассмотрении проблемы психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа необходимо акцентировать внимание на его личностных особенностях: системы профессиональных и жизненных ценностей, уровне эм-патийности, тактичности и так далее.
Теоретический анализ проблемы профессионализма преподавателя высшего учебного заведения (колледжа, ВУЗа) позволил выделить в качестве постоянно изменяющейся структуры - ценности учебно-воспитательного процесса: профессионализм преподавателя, качество его профессиональной деятельности, мотивацию совершенствования профессионально-личностных качеств и др.
Учебно-воспитательный процесс, как показывают результаты нашего исследования, должен реализовывать важнейшие принципы подготовки будущего учителя, принципы развития профессионально-значимых качеств личности, что в свою очередь обуславливает уровень психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа.
Теоретико-методологический анализ компетентности преподавателя высшего учебного заведения позволил систематизировать выполненные исследования по таким проблемам как: критерий оценки педагога, психологическая структура труда педагога, моделирование или проектирование профессионализма педагога (педагогическое мастерство, психолого-педагогическая культура, педагогическая компетентность и т. д.).
Психолого-педагогическую компетентность преподавателя колледжа следует рассматривать не только как набор знаний, навыков и умений, но и как личностные качества педагога, что и изучается в научной школе Е.В.Бондаревской.
Результаты нашего исследования показывают, что психолого-педагогическая компетентность является интегративным свойством педагога, включающим в себя адекватную совокупность профессионализма, коммуникативных и личностных качеств педагога. При реализации личностно-ориентированного подхода к компетентности преподавателя педагогического колледжа были использованы характеристики компетентности - как определенной содержательной области, позволяющие вырабатывать конструктивные решения в профессиональной деятельности, именно эти психологические качества компетентности интегрировались в различных научных исследованиях, но без контекста педагогической культуры. Поэтому личностно-ориентированная концепция психолого-педагогической культуры учителя Е.В.Бондаревской позволяет разработать содержание и диагностику психолого-педагогической компетентности на индивидуальном уровне. Индивидуальный подход рассматривается как личная потребность, как профессиональная компетенция работника образовательной сферы, как возможность профессионального роста личности, как часть профессионализма, который нуждается в планомерном росте и т. д.
На основе работ научной школы Е.В.Бондаревской и выполненных исследований по проблеме профессиональной деятельности и ее саморегуляции, а также опираясь на гуманистические ценности профессионализма, возможно было дать определение. Психолого-педагогическая компетентность преподавателя педагогического колледжа - это динамически развивающаяся качество личности педагога, которое выражается в интеграции культурологических, социальных, психологических, педагогических знаний, навыков, умений предметно-профессиональной деятельности.
Применяемое нами моделирование и проектирование позволило выделить в психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа следующие области или блоки.
Личностный блок, как показывают результаты исследования, включает такие современные требования к личности учителя как эмпатия, тактичность, педагогическая интуиция и другие. Диагностика этого блока показала, что они выстраиваются в определенной иерархии, последовательности (ответственность, добросовестность, любовь к детям, долг, честность и т.д.), это объясняется пониманием высокой нравственности и значимости труда педагога, его культурологической подготовкой. Вместе с тем, невостребованными оказались: общественная активность педагогов, их участие в деятельности политических партий и выборных органов, стремление самоутвердиться и другие. Это проявление самооценки и оценки показывает, что в содержании психолого-педагогической подготовки педагога недостаточно представлены исто-рико-педагогические знания, несформированность убеждений, мировоззрения и т.д.
Изучение интеллектуального блока психолого-педагогической компетентности показало, что компетентность преподавателя современного педагогического колледжа должна включать в себя высокий уровень интеллектуального процесса и интеллектуальных операций (когнитивных, творческих), развитие которых обеспечивается углубленным изучением (на магистерском уровне, в реализации инновационной и исследовательской деятельности). Анализ показал, что педагог нуждается в антропологическом знании, конструировании педагогических способностей.
В блоке функционально-предметных знаний, навыков и умений, как показали результаты диагностики и опытно-экспериментальной работы, педагоги включены в современные теории обучения и содержания образования, однако испытывают дидактические и научно-методические затруднения в разработке авторских технологий. Это позволило нам предположить, что в системе постдипломного образования преподавателей педагогических колледжей необходимо через различные формы дистантного образования вводить новые системы дидактического знания, на основе которого преподаватель овладеет навыками и умениями прогнозировать и конструировать свою педагогическую деятельность. Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о необходимости для профессионального роста преподавателя адаптивных программ, которые позволяют выстроить процесс планомерного вхождения в профессию, в профессионально-социальную группу преподавателей колледжа, а также при смене преподаваемого предмета. Полагаем, что в этом блоке в специальном исследовании нуждается ситуация неуспешности в педагогической деятельности и проблемы, обусловленные перестройкой личностных установок педагога.
Психолого-педагогическая компетентность преподавателя современного педагогического колледжа - это сложное интегративное качество личности, которое отражает многообразие связей и отношений педагога в современном кризисном обществе. Вследствие с этим нами подтверждены такие идеи, как: развитие у педагога Я-концепции, знание и понимание сущности культуры деятельности педагога, инновационного процесса в образовании, а также умение работать с информационными потоками и интерпретировать их в своей профессиональной деятельности.
Применение различных диагностик, эксперимент позволил выявить компоненты и состав компетентности. В нашем исследовании разработана и представлена апробированная диагностическая программа, включающая характеристику преподавателя педагогического колледжа; опросник, позволяющий изучить степень освоенности технологий высшей школы преподавателями колледжей и основные категории системы многоуровневого образования; табулирование данных; расчет процентилей и квартилей. Это позволило изучить общие и индивидуальные тенденции проявления и развития у педагогов профессионального и личностного значения элементов компетентности: профессиональной убежденности, дисциплинированности, новаторства и т.д.
В процессе опытно-экспериментальной работы была апробирована система методологических подходов к повышению психолого-педагогического потенциала преподавателя, то есть возможность преподавателя педагогического колледжа организовать гуманистически ориентированную среду обучения, развития и профессионального становления студента.
Следовательно, выполненное исследование позволяет утверждать, что современная теория высшего педагогического образования развивается с опорой на достижения психологии труда, на теорию менеджмента в образовании и на современные теории развития личности в гуманистической философии.
Перспективы исследования: сравнительно-педагогический анализ проблемы компетентности преподавателя ВУЗа в отечественной и зарубежной педагогике и психологии с учетом развития мобильных качеств психолого-педагогической компетентности преподавателя.