автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа
- Автор научной работы
- Яцура, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яцура, Наталья Геннадьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Сущность, компоненты, специфика профессионально- 12 педагогической компетентности преподавателя технического колледжа
1.2. Теоретический анализ условий становления профессионально- 35 педагогической компетентности преподавателя технического
1.3. Модель становления профессионально-педагогической 50 компетентности: показатели, уровни и условия
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА И. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 82 И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Состояние проблемы становления профессионально- 82 педагогической компетентности преподавателя в условиях технического колледжа
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по становле- 100 нию профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
2.4. Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа"
В современном стремительно развивающемся обществе все больше возрастает потребность в профессионально-компетентных преподавателях, способных продуктивно выполнять определенные трудовые функции, теоретически и практически готовых к осуществлению педагогической деятельности и владеющих современными средствами решения профессиональных задач (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина и др.).
Этим обусловлено пристальное внимание участников III съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений России к проблемам профессионального становления преподавателей, повышения их квалификации, развития и стимулирования различных вариантов профессионального роста, в
• < том числе в самой системе среднего профессионального образования.
На современном этапе развития образования актуален переход от эпизодического повышения квалификации преподавателей к непрерывному образованию преподавателей в процессе профессиональной деятельности. Интерес к этому направлению научных поисков усиливается в связи с возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов и качеству деятельности преподавателей, их роли в позитивном развитии образования.
Вместе с тем, как отмечают многие ученые, причиной низкого качества образования является профессиональная некомпетентность преподавателей.
Проблема профессиональной компетентности рассматривается как одна из центральных в психолого-педагогической литературе, и наука располагает определенным объемом знаний, использование которых является важным условием становления профессионально-компетентного преподавателя.
Следует отметить, что представления о профессиональной компетентности преподавателя претерпели значительные изменения: от разработки основ формирования педагогической направленности (А.А. Орлов, С.Т. Каргин, И .Я.
Фастовец и др.) и развития профессионально важных качеств и личности в целом (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Колесникова, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.) к определению сущности истоков педагогического творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.И. Кан-Калик, Б.М. Кедров, Ю.Н.Кулюткин, М.М. Поташник и др.), анализу психологических аспектов профессиональной деятельности преподавателя (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.А. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).
В своих диссертационных исследованиях Т.Н. Гущина, Л.И. Колесникова, В.Е. Колесникова, А.Г. Харитонова и др. обосновывают условия, способы развития профессиональной компетентности будущего преподавателя в рамках системы вузовского образования и педагогических колледжей. При этом педагогическая компетентность рассматривается как приоритетная, необходимая сущностная составляющая будущей профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы и современной практики образования показал, что выпускники технических вузов затрудняются осуществлять педагогическую деятельность, поскольку педагогическая профессия принадлежит к сфере профессий «Человек-Человек», которые базируются на совместной деятельности и общении субъектов. Эффективность осуществления этой деятельности преподавателем технического колледжа напрямую зависит от степени сформированное™ профессионально-педагогической компетентности.
Несмотря на то, что многие педагоги и психологи подчеркивают необходимость обновления форм развития профессионально-педагогической компетентности, в психолого-педагогической литературе, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в процессе профессиональной деятельности.
В связи с этим необходимо определить педагогические условия, конкретные пути непрерывного становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, а главное - механизмы воплощения в реальную практику, поддерживаемую необходимыми ресурсами по развитию кадрового потенциала технического колледжа.
К педагогическим кадрам современных образовательных учреждений, в том числе и технических колледжей, предъявляются требования высоких профессиональных знаний и навыков, владение передовыми педагогическими методами и технологиями, а также осознанной ответственности за качество образования.
На первый план выходит признание важнейшей роли в образовании личности преподавателя с ярко выраженной индивидуальностью, с ее правом на выбор и ответственность. Приоритет самостоятельности и субъективности индивида в современном мире требует развития личностно-ценного опыта, который в свою очередь, должен стать предметом рефлексии, исследования и оценки. При этом необходимо, чтобы преподаватель был направлен на перспективность в работе, открыт к динамическому обогащению необходимыми знаниями, и способен достигать профессионально значимых результатов.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречиями:
- между возросшими требованиями современного общества, предъявляемыми к преподавателям и неготовностью большинства из них соответствовать ожиданиям общества;
- между необходимостью совершенствовать образовательный процесс, наполнять его новым содержанием, предполагающим психолого-педагогическое обоснование этого процесса и недостаточным уровнем профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа;
- между работодателем, который не инвестирует переподготовку кадров из-за отсутствия бюджетного финансирования программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки и одновременной необходимостью повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа;
- между необходимостью повышения профессиональной компетентности преподавателей и отсутствием такой возможности в условиях традиционной научно-методической работы в техническом колледже.
Поиск путей разрешения данных противоречий, требующих научного обоснования педагогических условий, когда сами образовательные учреждения становятся субъектами интенсифицирования процесса повышения квалификации, определил выбор темы исследования: «Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа».
Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и апробации педагогических условий, обеспечивающих становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Объект исследования: профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа.
Предмет исследования педагогические условия, обеспечивающие становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Гипотеза исследования заключается в том, что становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа будет успешным, если в техническом колледже будет создан ряд педагогических условий, если:
- становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа обеспечивается системой работы методических объединений, позволяющих переходить с одного уровня на более высокий уровень профессиональной компетентности;
- будет усилена теоретическая подготовка преподавателей технического колледжа в области психолого-педагогических знаний, ориентированная на максимальное сращивание теории с практической деятельностью;
- организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности преподавателей технического колледжа будет системным и обоснованным.
В соответствии с темой, целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа и уточнить сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа».
2. Выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в условиях образовательного учреждения.
3. Построить и апробировать модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- современные исследования сущности профессионально-педагогической компетентности, ее структуры и содержательного наполнения в современных условиях, этапов становления компетентности в процессе профессионалыю-пе-дагогической деятельности, путей и факторов ее развития (М.Б. Есаулова, Н.Н.Лобанова, Н.А. Морева и др.);
- психолого-педагогические теории формирования личности, связи деятельности личности и ее развития:
- субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, и др.);
- теория целостного подхода (В.С.Ильин, В.А.Сластенин, Н.К.Сергеев);
- теория образования взрослых (С.Г. Вершловский, Н.О.Вербицкая, С.И. Змеев и др.).
- определение мотивации деятельности и формирования ценностных ориентации (Ю.К.Бабанский, Г.И. Щукина, И.В. Дубровина, М.Г. Казакина и др.).
Методы исследования включают:
- теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований, анализ реальных педагогических процессов; моделирование процесса становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа);
- эмпирические: обсервационные (наблюдения, рейтинг, самооценка); диагностические (анкеты, беседы, опросники, интервьюирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), изучение и анализ документации образовательных учреждений и продуктов методической деятельности преподавателей колледжа;
- методы математической обработки данных.
Организация работы и база исследования. Базой настоящего исследования является Ангарский политехнический колледж и его филиал в г. Краснока-менске, входящие во всероссийскую ассоциацию средних специальных учебных заведений атомной промышленности МА «Атомпромобразование».
Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет с 2000-2005 гг.
Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа. .
На первом, поисково-теоретическом, этапе исследования (2000-2002 г.г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по проблемам исследования. Определялись теоретические и методологические основы исследования, развертывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилось анкетирование преподавателей технических колледжей (гг. Ангарск, Краснокаменск и др.).
На втором, констатирующем, этапе исследования (2002-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа в Ангарском политехническом колледже по созданию педагогических условий для становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа. В ходе эксперимента определялись условия; разрабатывалась модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
На третьем, формирующем, этапе (2003-2005 гг.) с целью определения эффективности опытно-экспериментальной работы по становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа проведен анализ результатов формирующего эксперимента; уточнены педагогические условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
На основе анализа функций профессиональной деятельности инженера и преподавателя выявлена специфика названных функций у преподавателя технического колледжа, что позволило определить компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, разработать содержательные характеристики педагогических умений, каждого компонента отдельно, и расширить смысловую сферу понимания профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Определены и обоснованы педагогические условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Разработана и экспериментально апробирована модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа: показатели, уровни, этапы и условия.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в практике организации научно-методической работы технических колледжей с целью создания условий становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей.
Представлена организационная система деятельности методических объединений.
С целью усиления теоретической подготовки преподавателей к осуществлению педагогической деятельности разработана и апробирована система спецкурсов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными их проверкой с использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа - это компетентность инженера, обладающего совокупностью 2 конкретных технических знаний и умений, и педагога, владеющего теорией обучения и методикой организации учебно-воспитательного процесса, необходимых для качественного выполнения профессиональных функций.
2. В педагогической деятельности преподавателя технического колледжа изменяется и усложняется характер функций, необходимость которых диктуется условиями современного образовательного учреждения: преподаватель переходит от нормативно-исполнительской деятельности к проектировочной, инновационной, исследовательской деятельности.
3 Успешность становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа возможна при соблюдении следующих педагогических условий:
- использование целостной системы в организации работы методических объединений преподавателей;
- осуществление целенаправленной теоретической подготовки преподавателей через организацию системы спецкурсов, программы которых имеют блочно-модульную структуру и реализуются с использованием современных средств обучения: проблемных и проектных семинаров, консультаций специалистов, обмен опытом и др.;
- совершенствование научно-методического сопровождения профессиональной деятельности преподавателей технического колледжа через создание научно-методического центра, информационного банка по проблемам среднего профессионального образования, и системы положений об организации методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
4. Модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, обеспечивает последовательность взаимообусловленных этапов и имеет поуровневый характер:
- первый уровень - ограниченный (самоутверждения в профессии);
- второй уровень - достаточный (активное освоение деятельности);
- третий уровень - оптимальный (профессиональное становление);
- четвертый уровень - творческий (креативно-профессиональный).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Ангарском политехническом колледже, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научно-методического совета колледжа, на кафедре педагогики высшей школы ИГПУ, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного педагогического университета (2000 - 2005 г.г.),'в ходе научно-практической конференции «Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образовании» (г. Железно-горек, 2002 г.); на научно-практической конференции образовательных учреждений Министерства РФ по атомной энергии (г. Красноярск - 26, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование сис: темы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (г. Иркутск, 2004 г.), в сборнике научных трудов «Вестник Иркутского педагогического университета» (Иркутск, 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Данные выводы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.
Вместе с тем, полученные данные не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшего развития, изучения возможностей его использования в других образовательных учреждениях.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современной образовательной ситуации в целом, практики работы средних профессиональных образовательных учреждений технического профиля и результатов научных исследований по проблемам развития профессиональной компетентности показывает, что в практике имеет место кризис профессии-онально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Для успешного функционирования и развития системы становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа потребовалось разработать теоретико-методологические основы профессиональной компетентности преподавателя с учетом особенностей, создавшейся образовательной ситуации, проявляющейся в том, что преподаватель поставлен в условия постоянного изменения деятельностных структур и функциональных рамок, в которых ему приходится самоопределяться.
Проанализированные функции профессиональной деятельности преподавателя технического колледжа позволили определить содержательные характеристики педагогических умений, выделить критерии и показатели, позволяющие расширить смысловую сферу понимания профессионально-педагогической ком: петентности преподавателя технического колледжа и обосновать ее составляющие. Преподаватель технического колледжа с одной стороны - это инженер, обладающий совокупностью конкретных технических знаний и умений, а с другой - педагог, владеющий знаниями и умениями, необходимыми для организации учебно-воспитательного процесса. Чтобы осуществить их на высоком и качественном уровне, преподаватель технического колледжа вынужден включать современные способы решения педагогических проблем, наиболее эффективно приводящие к заданным целям в конкретных и неповторимых педагогических ситуациях. При этом важна система подготовки такого специалиста. Теоретическое исследование позволило выявить сущность, предпосылки, факторы, условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в условиях образовательного учреждения.
Ретроспективный анализ проблемы дал основания для определения педагогических условий непрерывного становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя в условиях технического колледжа с учетом современных тенденций, ориентированных на постоянное удовлетворение запросов преподавателя, для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории.
Создание единого научно-методического образовательного пространства, в котором учитывается уровень профессионально-педагогической компетентности преподавателя колледжа, мотив его профессионального развития, позволило определить соответствующее содержание, формы, варианты, механизмы стимулирования для мобилизации знаний, умений преподавателя и приобретения профессионального опыта в процессе осуществления педагогической деятельности и выполнения профессиональных функций.
Изучение проблемы исследования и результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу: становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа будут способствовать педагогические условия, связанные с особенностями профессиональной деятельности преподавателя технического колледжа, которые обеспечат становление преподавателя как личности и как субъекта профессиональной жизнедеятельности.
Исследование доказало, что эффективность педагогических условий определяется продуманной системой деятельности профессионально-педагогических объединений, в которых теоретическая подготовка в области психолого-педагогических знаний дает возможность строить свою педагогическую деятельность на научно-педагогическом уровне, овладевать методикой выполнения педагогических действий, принимать обоснованные профессиональные решения в изменяющихся условиях. Как результат - удовлетворение образовательных потребностей преподавателей и образовательного учреждения, осмысление собственного педагогического опыта с позиции современных подходов к организации учебно-воспитательного процесса, развитие профессионально-педагогических умений и навыков более высокого уровня.
Разработанная и апробированная модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа подтверждает необходимость анализа этапов профессионализации преподавателей технического колледжа, позволяющих обосновать нарастающее разнообразие организационных форм, способствующих становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа и определить уровень их профессиональной компетентности.
Интерес к этому направлению научных поисков усиливается в связи с расширением и качественными изменениями в профессиональной деятельности преподавателей средней профессиональной ступени технического образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа"
На правах рукописи
ЯЦУРА Наталья Геннадьевна
СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой с тепени кандидата педагогических наук
Иркутск - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Косогова Анастасия Самсоновна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Переломова Наталья Анатольевна
- кандидат педагогических наук, доцент Крыжановская Елена Станиславовна
Ведущая организация
- ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Защита состоится 24 октября 2006 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 23 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аклуальностъ темы исследования. В современном стремительно развивающемся обществе все больше возрастает потребность в профессионально компетентных преподавателях, способных продуктивно выполнять определенные трудовые функции, теоретически и практически готовых к осуществлению педагогической деятельности и владеющих современными средствами решения профессиональных задач (A.A. Вербицкая, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина и др.).
К проблеме профессионального становления преподавателей, повышения их квалификации, развития и стимулирования различных вариантов профессионального роста, в том числе в самой системе среднего профессионального образования, направлено пристальное внимание широкого круга исследователей и практиков.
На современном этапе развития образования актуален переход от эпизодического повышения квалификации преподавателей к их непрерывному образованию в процессе профессиональной деятельности. Интерес к этому направлению научных поисков усиливается в связи с возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов и качеству деятельности преподавателей, их роли в позитивном развитии образования. Вместе с тем, как отмечают многие ученые, причиной низкого качества образования является профессиональная некомпетентность преподавателей.
Проблема профессиональной компетентности рассматривается как одна из центральных в психолого-педагогических исследованиях, и наука располагает определенным объемом знаний, использование которых в педагогической деятельности является важным условием становления профессионально компетентного преподавателя технического колледжа.
Изучение представлений о профессиональной компетентности преподавателя показывает, что они претерпели значительные изменения: от разработки основ формирования педагогической направленности преподавателя и развития профессионально важных качеств и личности в целом к определению сущности истоков педагогического творчества.
Анализ научной литературы и педагогической практики позволил нам сделать вывод о том что, несмотря на довольно обширный аспект исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, остается недостаточно разработанной проблема становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа. Не определено само понятие «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа», его содержание, сущность и структура, не разработана система становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в условиях образовательного учреждения. В связи с этим необходимо определить педагогические условия, конкретные пути непрерывного становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя, а главное механизмы воплощения в реальную, поддерживаемую необходимыми ресурсами деятельность по развитию профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа.
К педагогическим кадрам технических колледжей предъявляются требования высоких профессиональных знаний и навыков, владения передовыми педагогическими методами и технологиями, а также осознанной личной ответственности за качество образования.
На первый план выходит признание важнейшей роли в образовании личности преподавателя с ярко выраженной индивидуальностью, с ее правом на выбор и ответственностью. Приоритет самостоятельности и субъективности преподавателя в современном мире требует развития личностно-ценного опыта, который, в свою очередь, должен стать предметом рефлексии, исследования и оценки.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречиями:
- между возросшими требованиями современного общества, предъявляемыми к преподавателям и неготовностью большинства из них соответствовать ожиданиям общества;
- между необходимостью совершенствовать образовательный процесс, наполнять его новым содержанием, предполагающим психолого-педагогическое обоснование этого процесса и недостаточным уровнем профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа;
между работодателем, который не инвестирует переподготовку кадров из-за отсутствия бюджетного финансирования программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки и одновременной необходимостью повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа;
- между необходимостью повышения профессиональной компетентности преподавателей и отсутствием такой возможности в условиях традиционной научно-методической работы в техническом колледже.
Поиск путей разрешения данных противоречий, требующих научного обоснования педагогических условий, когда сами образовательные учреждения становятся субъектами интенсифицирования процесса повышения квалификации, определил выбор темы исследования: «Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа».
Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и апробаций педагогических условий, обеспечивающих становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Объект исследования: профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа.
Предмет исследования педагогические условия, обеспечивающие становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Гипотеза исследования заключается в том, что становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа будет успешным, если в техническом колледже будет создан ряд педагогических условий, если:
- становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа обеспечивается системой работы методических объединений, позволяющих переходить с одного уровня на более высокий уровень профессиональной компетентности;
- будет усилена теоретическая подготовка преподавателей технического колледжа в области психолого-педагогических знаний, ориентированная на максимальное сращивание теории с практической деятельностью;
- организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности преподавателей технического колледжа будет системным и обоснованным.
В соответствии с темой, целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа и уточнить сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа».
2. Выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в условиях образовательного учреждения.
3. Построить и апробировать модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- современные исследования сущности профессионально-педагогической компетентности, ее структуры и содержательного наполнения в современных условиях, этапов становления компетентности в процессе профессионально-педагогической деятельности, путей и факторов ее развития (М.Б.' Есаулова, Н.Н.Лобанова, H.A. Морева и др.);
- психолого-педагогические теории формирования личности, связи деятельности личности и ее развития:
- субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);
теория дсятельностного подхода (И.А.Зимпяя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, и др.);
- теория целостного подхода (В.С.Ильин, В.А.Сластенин, Н.К.Сергеев);
- теория образования взрослых (С.Г. Вершловский, Н.О.Вербицкая, С.И. Змеев и др.).
- определение мотивации деятельности и формирования ценностных ориентации (Ю.К.Бабанский, Г.И. Щукина, И.В. Дубровина, М.Г. Казакина и др.).
Методы исследования включают:
- теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований,
анализ реальных педагогических процессов; моделирование процесса становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа);
- эмпирические: обсервационные (наблюдения, рейтинг, самооценка); диагностические (анкеты, беседы, опросники, интервьюирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), изучение и анализ документации образовательных учреждений и продуктов методической деятельности преподавателей колледжа;
- методы математической обработки данных.
Организация работы и база исследования. Базой настоящего исследования является Ангарский политехнический колледж и его филиал в г. Краснока-менске, входящие во всероссийскую ассоциацию средних специальных учебных заведений атомной промышленности МА «Атомпромобразование».
Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет с 2000-2005 гг.
Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.
На первом, поисково-теоретическом, этапе исследования (2000-2002 г.г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по проблемам исследования. Определялись теоретические и методологические основы исследования, развертывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилось анкетирование преподавателей технических колледжей (гг. Ангарск, Краснокаменск и др.).
На втором, констатирующем, этапе исследования (2002-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа в Ангарском политехническом колледже по созданию педагогических условий для становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа. В ходе эксперимента определялись условия; разрабатывалась модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
На третьем, формирующем, этапе (2003-2005 гг.) с целью определения эффективности опытно-экспериментальной работы по становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа проведен анализ результатов формирующего эксперимента; уточнены педагогические условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
На основе анализа функций профессиональной деятельности инженера и преподавателя выявлена специфика названных функций у преподавателя технического колледжа, что позволило определить компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, разработать содержательные характеристики педагогических умений, каждого компонента отдельно, и расширить смысловую сферу понимания профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Определены и обоснованы педагогические условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
Разработана и экспериментально апробирована модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа: показатели, уровни, этапы и условия.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в практике организации научно-методической работы технических колледжей с целью создания условий становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей.
Представлена организационная система деятельности методических объединений.
С целью усиления теоретической подготовки преподавателей к осуществлению педагогической деятельности разработана и апробирована система спецкурсов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными их проверкой с использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа - это компетентность инженера, обладающего совокупностью конкретных технических знаний и умений, и педагога, владеющего теорией обучения и методикой организации учебно-воспитательного процесса, необходимых для качественного выполнения профессиональных функций.
2. В педагогической деятельности преподавателя технического колледжа изменяется и усложняется характер функций, необходимость которых диктуется условиями современного образовательного учреждения: преподаватель переходит от нормативно-исполнительской деятельности к проектировочной, инновационной, исследовательской деятельности.
3 Успешность становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа возможна при соблюдении следующих педагогических условий:
- использование целостной системы в организации работы методических объединений преподавателей;
- осуществление целенаправленной теоретической подготовки преподавателей через организацию системы спецкурсов, программы которых имеют блочно-модульную структуру и реализуются с использованием современных средств обучения: проблемных и проектных семинаров, консультаций специалистов, обмен опытом и др.;
- совершенствование научно-методического сопровождения профессиональной деятельности преподавателей технического колледжа через создание научно-методического центра, информационного банка по проблемам среднего профессионального образования, и системы положений об организации методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
4. Модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, обеспечивает последовательность взаимообусловленных этапов и имеет поуровневый характер:
- первый уровень - ограниченный (самоутверждения в профессии);
- второй уровень - достаточный (активное освоение деятельности);
, - третий уровень - оптимальный (профессиональное становление);
- четвертый уровень - творческий (креативно-профессиональный).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в
ходе опытно-экспериментальной работы автора в Ангарском политехническом колледже, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научно-методического совета колледжа, на кафедре педагогики высшей школы ИГПУ, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного педагогического университета (2000 - 2005 г.г.), в ходе научно-практической конференции «Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личпостно-ориентированной модели образовании» (г. Железно-горек, 2002 г.); на научно-практической конференции образовательных учреждений Министерства РФ по атомной энергии (г. Красноярск - 26, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (г. Иркутск, 2004 г.), в сборнике научных трудов «Вестник Иркутского педагогического университета» (Иркутск, 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении рассматривается актуальность избранной темы исследования, определены методологические основания и теоретические предпосылки, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Излагаются положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Профессиональная компетентность преподавателя технического колледжа как педагогическая проблема» анализируются сущность профессионально-педагогической компетентности, основные теоретические подходы к содержанию и структурным составляющим профессионально-педагогической компетентности преподавателя. Представлены компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа и их содержательная и уровиевая характеристики.
Изучив научные подходы к толкованию понятия «профессионально-педагогическая компетентность» мы выделили разнообразие и разноплановость трактовок к пониманию сущности профессиональной компетентности преподавателя, которые обусловлены различием научных подходов решаемых исследователями научных задач. Обобщение данных исследований позволило утвер-
дить, что особое значение для понимания сущности профессионально-педагогической компетентности имеет то, что исходное понятие компетентности не привязано жестко к определенному образовательному уровто, знаниям или способностям личности, а содержание компетентности меняется в соответствии с требованиями к профессионально-педагогической деятельности. В связи с этим В.В. Косарев, А.П. Крючатова и др. определяют содержание профессионально-педагогической компетентности как качество деятельности преподавателя, выражающееся в устойчивом и эффективном характере труда, в способности в условиях нестабильности находить рациональные способы решения педагогических проблем.
Материалы исследований Н.В. Кузьминой, В.А, Сластенина, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной и др. позволили рассмотреть компетентность преподавателя как единство его теоретической и практической готовности к педагогической деятельности, к выполнению профессиональных функций, которые задаются функциональной структурой педагогической деятельности. Определение понятия «функции» педагогической деятельности как обязанности, круга деятельности, назначения, роли, данное рядом учёных (И.Ф. Харламов, В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко) позволило констатировать, что педагогическая деятельность как сложная динамическая система имеет свою специфическую структуру, в состав которой входят многочисленные элементы.
Для осмысления данного суждения мы провели структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности инженера по эксплуатации определенного вида технических систем и преподавателя технического колледжа, организующего процесс обучения технической специальности. В результате данного анализа нами была разработана сравнительная характеристика, в которой вычленены и отдельно рассмотрены компоненты (функции) профессиональной деятельности инженера и преподавателя технического колледжа. Мы определили, что применительно к педагогической деятельности изменяется и усложняется характер функций, необходимость которых диктуется условиями современного образовательного учреждения: преподаватель переходит от нормативно-исполнительской деятельности к проектировочной, инновационной, исследовательской деятельности.
Углубленное изучение содержания выделенных компонентов позволило определить, что инженер - преподаватель технического колледжа имеет конкретные предметные знания, которые выступают первоосновой профессиональной компетентности. Для качественной педагогической деятельности преподавателю технического колледжа необходимо владеть теорией и методикой передачи знаний студентам, владеть умениями эвристического поиска и методами научно-педагогического исследования, в том числе анализа собственного опыта и опыта других преподавателей.
Преподаватель предстает не только как исполнитель институциональных, административных и методических предписаний и рекомендаций, но и как профессионал, готовый и способный в педагогических целях выполнять производственные функции, практически решать определенные классы задач и самостоятельно действовать в нестандартных производственных ситуациях.
Принимая во внимание психолого-педагогические исследования, в которых авторы выделяются частные виды психолого-педагогической компетентности: информационная компетентность, коммуникативная компетентность, исследовательская компетентность, методическая компетентность, управленческая компетентность и др. мы сопоставили их с функциональными видами педагогической деятельности преподавателя технического колледжа, и это стало основанием для рассмотрения профессионально-педагогической компетентности как некого набора профессиональных компетентностей.
Принципиально важной для нашего исследования стала разработка структурно-содержательной характеристики видов профессиональной деятельности преподавателя технического колледжа, в которой уровни сформированное™ отдельного компонента, мы соотнесли с характеристиками умений, что позволило определить «точки отсчета» уровня сформированное™ профессиональной компетентности преподавателя на всех этапах становления профессионально-педагогической компетентности. Результаты конкретного уровня компетентности профессиональной компетентности преподавателей позволяют методической службе колледжа спланировать педагогические условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя.
Понимание классического толкования понятия «становление» как «возникновения чего-либо в процессе развития», как «приобретения новых признаков и форм в процессе развития, приближения к определенному состоянию» позволили определить «профессиональное становление личности» как интегрированного в своей социальной и личностной значимости процесса приобретения и развития профессиональных компетентностей, продолжающегося на протяжении всей активной профессиональной деятельности.
Профессиональное становление преподавателя проявляется в его профессиональной активности, которая позволяет характеризовать его как полноценного субъекта педагогической деятельности, которая осуществляется в условиях непрерывного становления его профессиональной компетентности.
. Исследования в области социологии образования позволяют рассмотреть феномен компетентности преподавателя в контексте образовательной, профессиональной и собственной жизнедеятельности. Перед преподавателем технического колледжа стоит задача организации своей профессиональной деятельности в изменяющихся условиях, требующих доказательства жизнеспособности полученных психолого-педагогических знаний, умений и опыта.
В соответствии с теоретическими предпосылками приходим к выводу, что мотивация является решающим условием становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, что мотив побуждает его к регуляции своего поведения, выражает его потребности, формирует осознанное отношение к педагогической деятельности, определяет направленность личности на конкретные объекты и способы взаимодействия с ними. Поэтому далее в главе мы определяем мотивы профессиональной деятельности преподавателей технического колледжа и механизмы формирования и стимулирования мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности.
При изучении работ зарубежных и отечественных учёных становится ясным, что преподаватели имеют собственный личный и профессиональный опыт, который признается достаточно сложным явлением и влияет на результаты становления компетентности преподавателя.
Стратегической целью становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя является развитие у преподавателей способности анализировать собственную педагогическую деятельность, что позволяет осознать возникающие у него трудности и находить пути их разрешения.
В этой связи утверждение о том, что профессионально-педагогическая компетентность является интегральной профессионально-личностной характеристикой преподавателя, важно для нашего исследования, так как предполагает непрерывное становление такой личности, которая способна действовать самостоятельно и ответственно, осуществляя качественные изменения в сфере своей профессиональной деятельности.
Для нашего исследования важно понимание того, что становление профессионально-педагогической компетентности не зависит от возраста преподавателя и стажа его работы в образовательном учреждении, а определяется уровнем профессионализма, на котором находится индивид.
Источником становления профессионально-педагогической компетентности являются противоречия между достигнутым уровнем профессиональной компетентности конкретного преподавателя и нормативными требованиями или идеальными представлениями о возможных уровнях профессионально-педагогической компетентности.
Формируя модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа на основе теоретического анализа исследований в области норм и требований к профессиональной деятельности преподавателя, мы соотнесли уровни профессионально-педагогической компетентности с этапами ее становления и выделили педагогические условия, обеспечивающие этот процесс.
Теоретический анализ литературы позволил нам выделить этапы, которые рано или поздно осваивает преподаватель на пути становления профессиональной компетентности. Нами установлено, что каждый из них сопряжен с определенными проблемами и отличается не только составом требуемых умений, но и структурой. Первый этап — самоутверждения в профессии, во время которого происходит усвоение системы профессионально-педагогических знаний, умений и навыков и формируются профессиональные намерения. Второй этап -активное освоение педагогической деятельности, на этом этапе формируются основы профессионально важных умений и качеств личности преподавателя. Третий этап — профессиональное становление - это период развития сущностных сил личности преподавателя с целью полной самореализации в педагогической деятельности. Четвертый этап - креативно-профессиональной самореализации: качественное, творческое выполнение профессиональной деятельности, субъектная реализация преподавателя.
Опираясь на исследования отечественных ученых о неравномерности прироста профессионального мастерства, мы выделяем нескольких уровней про-
фессиональной компетентности преподавателя: ограниченный уровень - характеризуется выполнением ряда стабильных преподавательских функций, степень интеллектуализации труда и наукоёмкость низкая. Характерна определенная индивидуальная ответственность и автономия. Достаточный уровень — определяет компетентность в широком диапазоне разнообразно-педагогических ситуаций. Достаточно высокая наукоёмкость и степень интеллектуальной деятельности, ответственность и автономия при умении организовать учебную деятельность. Оптимальный уровень — связан с применением широкого диапазона фундаментальных педагогических принципов и сложных технологий в условиях разнообразной деятельности. Высокая степень персональной ответственности за качество учебной деятельности, а также владение умениями анализа, диагностики, планирования, оценки. Творческий уровень — включает в себя сложные многофункциональные виды педагогической деятельности, требующие творческих подходов к ее организации (рис. 1).
Условия
Этапы становления
Креативно-профессиональный
' ^ Школы педагогического мастерства Мастер-классы Творческие лаборатории Профессиональные конкурсы
Профессиональное становление
Активное освоение профессиональной деятельности
Самоутверждение в профессии
Практикумы Спецкурсы
Проектировочные семинары Научно-методические семинары Научно-педагогические школы Тренинги личностного и професрйонального рс
Педагогические мастерские Психолог о-педагогичес1$ие семинары
Центр самообразования
Стажировки Школа начинающего преподааателя КрапцИфеменнй» ;урсы Гставничество
Ограниченный Достаточный Оптимальный
Уровни компетентности Твоический
Рис. 1. Модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа
Согласно модели, логика перехода от одного этапа к другому и нарастающее разнообразие организационных форм обеспечивают возможность выбора
преподавателем оптимальных условий для становления собственного уровня ; профессиональной компетентности.
Участие преподавателей технического колледжа в работе профессиональных педагогических объединений, способствует естественному стремлению преподавателей к самовыражению, к овладению и в конечном итоге достижению более высокого уровня профессиональной компетентности. Выбор профессионально-педагогических объединений обусловлен целевыми запросами преподавателей технического колледжа и характерными трудностями в построении и организации учебно-вбспитательного процесса
Для реализации модели мы разработали организационную систему деятельности профессионально-педагогических объединений, в которой выделили основные требования: целенаправленная деятельность; контроль системы; четкость организации и планирования; сравнимость результатов деятельности преподавателей; гибкость и стимулирующее воздействие показателей работы преподавателей; возможность осуществлять контроль.
Во второй главе «Проведение экспериментальной работы и анализ результатов по становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа» рассмотрены состояние изучаемой проблемы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования технического профиля; отражена реализация педагогических условий становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
С целью изучения состояния проблемы профессионально-педагогичсской компетентности в образовательной практике было проведено анкетирование преподавателей технических колледжей (гг. Ангарск, Краспокаменск). Анализ анкет показал, что преподаватели рассматривают понятие «профессионально-педагогическую компетентность» как малознакомое; как знание методики преподавания и педагогики; как систему профессиональных знаний и умение их реализовать в деятельности. Только 8% от общего числа опрошенных преподавателей определяют профессионально-педагогическую компетентность как качество деятельности, выражающееся в способности действовать адекватно, самостоятельно и ответственно выполняя профессиональные функции.
Для подготовки преподавателей технического колледжа к организации процесса становления профессионально-педагогической компетентности был проведен анализ кадрового состава преподавателей технических колледжей, который показал, что 70% преподавателей являются выпускниками технических вузов, следовательно, реализация названных выше функций педагогической деятельности для них затруднена, так как они не были специально подготовлены к их выполнению.
В ходе констатирующего эксперимента мы обнаружили, что профессиональные педагогические умения формируются у данной.группы преподавателей колледжа, преимущественно эмпирически, медленно и бессистемно, что отмечается и в работах П.И. Третьякова. Они имеют компенсационный характер, так как сформированы не на научной основе, и с трудом применяются в новой ситуации.
Результаты исследований Н.С. Коваленко позволили утвердить, что для выпускника педагогического вуза профессиональная компетентность как инте-гративное качество является основным и включает в себя ценностное самоопределение в отношении педагогической деятельности, компетентность в области преподаваемого предмета, а также его методическую и психологическую готовность к работе в образовательном учреждении. Это подтвердили результаты анкетирования, проведенные нами среди преподавателей колледжей! имеющих педагогическое образование. Действительно выяснилось, что выпускники педагогического вуза, имеют системные знания в области методики передачи знаний студентам, что преподаватели этой группы обладают эмпирически сформированными в процессе педагогической практики профессиональными умениями. Вместе с тем мы обнаружили фрагментарность знаний, необходимых для осуществления педагогической деятельности у преподавателей, выпускников технических вузов, как правило, они не владеют теоретическими знаниями и практическими умениями в области технологий обучения, воспитания и развития студентов.
Итоги проведенных диагностик на этапе констатирующего эксперимента показали, что 80% преподавателей испытывают необходимость не только актуализировать, но и углубить профессиональные знания: преподаваемой дисциплины; методики преподавания; психолого-педагогических дисциплин, а также систематизировать знания в области информационных технологий, исследовательской и управленческой деятельности. 8 % преподавателей колледжа определили «оптимальный» уровень профессиональной компетентности, «ограниченный» - 50% преподавателей от числа опрошенных, остальные преподаватели показали «достаточный» уровень и это составило 42%.
Полученные результаты, дополненные фиксированными наблюдениями экспертной группы и подвергнутые теоретическому анализу, показывают, что 61% респондентов затрудняются в решении педагогических проблем. Особенно это характерно для преподавателей, не имеющих педагогического образования, начинающих преподавателей.
В процессе констатирующего эксперимента мы отследили предпочтения 139 преподавателей в выборе условий становления профессиональной компетентности, условно разделив их на две группы — специально организованные и свободные. Из специально организованных форм наибольшее количество преподавателей выбрали: обучение на курсах—83 человека (59,7%); стажировку у опытных преподавателей - 65 человек (46,7%). Заметно меньший интерес вызывают тематические педагогические советы, педагогические семинары, обучение в магистратуре и аспирантуре. Вместе с тем анализ образовательной практики показал, что работодатели не имеют возможности финансировать программы повышения квалификации из-за отсутствия бюджетных средств.
Результаты исследования позволили нам определить доминирующие формы становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей в условиях технического колледжа, в соответствии с профессиональными затруднениями и теми целями, которые преподаватели ставят перед собой. Творческие мастерские отметили 39 человек, что составило 26.6 % от числа оп-
рошенных преподавателей; работу в творческих лабораториях выбрали 30 человек (21,5 %); посещение научно-практических семинаров предпочли 16 человек, и это составило 11,5 % от числа опрошенных. Игнорирование некоторых форм повышения квалификации мы связали с незнанием заданных форм работы. Анализ ряда исследовательских работ подтвердил многообразие назначений, функций профессиональных объединений. Анализ опыта работы профессиональных объединений в образовательных учреждениях, позволил обосновать организационную систему деятельности профессионально-педагогических объединений, включающую: ценностные основания работы объединения; разработку нормативно-правовой документации, планов работы; функций; содержание работы; характер управления и др.
Отдельным направлением нашего исследования было изучение потребности преподавателей в профессиональном развитии. Потребность в изучении «нового», совершенствовании своей профессиональной компетентности и повышение квалификации являлась актуальной для 56,1% преподавателей (смешанная группа). Необходимость профессионального развития отмечали 23% преподавателей (мотивированная группа). Наиболее важным считали повышение квалификационной категории преподаватели стимулирующей группы (20,8%).
Опрос преподавателей политехнического колледжа (г, Краснокамепск) подтвердил, что преподаватели стремятся к приобретению новых знаний (71%); желают повысить квалификацию (20%), имеют интерес к самообразованию (12%). Каждый второй преподаватель указал па необходимость совершенствовать свой профессиональный опыт.
Таким образом, по результатам констатирующего эксперимента можно сделать вывод, что преподаватели технического колледжа испытывают трудности в организации и методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса.
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования включила в себя проверку выделенных нами педагогических условий, обеспечивающих непрерывное становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.
В нашем исследовании мы определили, что профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа включает несколько основных функций: исследовательскую (проведение исследований в области образования и профессионального обучения); информационную (удовлетворить потребность в получении о достижениях в пауке); управленческую (организация деятельности будущих специалистов); обучающую (организация учебно-воспитательного процесса); методическую (разработка программ, рекомендаций, методическое сопровождение деятельности студентов) и получили необходимую информацию о профессиональных затруднениях преподавателей в выполнении указанных функций. Задача методической службы колледжа, представила преподавателям арсенал имеющихся новых подходов к становлению актуальных компетентностей и помогла определить выбор наиболее приемлемых условий.
В рамках перепроектирования организационной среды колледжа мы изменили содержательную, процессуальную, организационную стороны методической работы, выявили комплексы мероприятий, реализация которых генерирует (создает) систему деятельности профессиональных объединений. Все профессиональные объединения были институированы, то есть, созданы на основе приказа директора колледжа, утвержденных положений о специфике работы в рамках объединения.
Таким качественно новым изменением мы считаем систему «сжатых» спецкурсов по отдельным проблемам, тематика которых исходила из профессиональных затруднений преподавателей, как инновационного способа организации теоретической подготовки преподавателей к осуществлению педагогической деятельности на более высоком уровне. Преподаватели практики, научные работники вели лекционные занятия с содержанием повышенной новизны и с детальным рассмотрением небольшой части вопросов. Методика работы в системе спецкурсов предполагала наличие организационных форм: так, лекции использовались, при высокой потребности сжатой информации; тренинги — при необходимости сформировать определенные умения; самостоятельная работа -при наличии высокой мотивации, что обеспечивало активное подключение преподавателей к решению важных проблем. Особое место в работе было определено организации трех дневных семинаров, содержание которых направлено на раскрытие современных подходов в организации образовательного процесса и включала следующий модуль: экспресс — диагностика; лекционные занятия; изучение опыта преподавателей других образовательных учреждений; круглый стол по обмену опытом; итоговый контроль усвоенных знаний преподавателями колледжа. Как показал опыт, с большой эффективностью читались спецкурсы: «Педагогические теории и системы», «Вопросы психологии обучения», «Профилактика кризисов профессионального роста», «Методика воспитательной работы», «Актуальные проблемы дидактики». Это дало возможность обогатить представления преподавателей в сфере педагогической деятельности, осмыслить и приобрести определенную совокупность профессиональных умений и навыков.
Был введен консультационный режим работы, и мы создали консультационную службу колледжа, состоящую из специалистов в области образования (методист, психолог, преподаватель-исследователь), которая была призвана помочь преподавателю проанализировать каждую возникающую проблему и при необходимости помочь ее решить. Логика построения цикла консультационных занятий определялась ориентацией на моделирование профессиональной деятельности. На первом этапе проводилась комплексная диагностика профессиональных затруднений с обязательным консультированием. На втором этапе групповая работа в форме тематических встреч-семинаров. На третьем этапе осуществлялось индивидуальное консультирование.
По итогам анкетирования преподавателей технического колледжа наивысшую оценку получили проектировочные семинары и практикумы, работа которых была выстроена в четкую систему. Так, работа практикума «Технология проектирования учебного занятия» имела следующий алгоритм: презента-
ция индивидуального плана учебного занятия, создание группового проекта, а затем коррекция проекта. Данные формы получения знаний преподавателями колледжа не только способствовали усвоению информации, но и формировали представления об использовании инновационных форм организации учебных занятий.
С целью создания условий, обеспечивающих формирование умений к решению профессиональных задач посредством компьютерных технологий, нами была организована творческая лаборатория «Информационные технологии в образовательном процессе колледжа», разработана и внедрена блочно-модульная система становления информационной компетентности преподавателя технического колледжа.
Необходимость совершенствования подготовки преподавателей в проведении научно-методической работы привела к идеи разработки спецкурса «Введение в научное исследование». . .
Проблемно-целевой анализ эффективности становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа позволил получить следующие результаты: вырос интерес преподавателей к психолого-педагогическим знаниям; активизировалась деятельность преподавателей по овладению современными технологиями обучения и созданию методических пособий.
В ходе исследования выявлены и обозначены условия эффективности реализации модели становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя. Доказана её эффективность и особая роль профессиональных педагогических объединений преподавателей как наиболее эффективных для становления профессионально-педагогической компетентности. Оценка эффективности эксперимента представлена в третьем параграфе второй главы.
Анализируя работу преподавателей, мы условно выделили среди них четыре группы по интенсивности развития профессиональной компетентности. К первой группе отнесли тех преподавателей, которые в период экспериментальной работы достигли высокого уровня развития названной компетентно-сти(20%). Объяснить такой быстрый профессиональный рост можно положительной мотивационной готовностью к постоянному совершенствованию предметных знаний и педагогических умений; пониманием значимости психолого-педагогических и методических знаний, стремлением к самообразованию, желанием применять достижения науки в практике обучения и воспитания. Вторую группу составили преподаватели (47%), у которых развитие профессионально-педагогической компетентности происходило неравномерно. В третью группу вошли преподаватели (31%), у которых становление компетентности происходило в течение длительного периода. По нашим наблюдениям, это связано со слабой специальной и общепедагогической подготовкой данной категории преподавателей, с отсутствием у них стремления к самообразованию и желания соотносить имеющиеся знания с условиями собственной педагогической деятельности. Четвертую группу образовали преподаватели (2%), у которых отмечалось стремление работать «по старинке», или стремление копировать ранее полученный опыт в процессе собственной образовательной практики
Сложилась определенная технология оценок уровня развития личностного и профессионального потенциала преподавателя. Сначала изучалось эмоциональное отношение преподавателей к работе профессионального объединения к программе, к пройденному курсу, содержанию, методикам преподавания и условиям обучения. На этом этапе применялись широко используемые методики; анкетирование, интервью и др.
После завершения работы ставились задачи выяснить, в какой степени, знания и умения усвоены преподавателями. С этой целью использовались тестовые диагностики, методики наблюдения за деятельностью преподавателей, анкетирование.
Для нас важно было проанализировать и оценить реальные изменения в профессиональном поведении и деятельности преподавателя на его рабочем месте. Оценка проводилась чаще всего экспертным путем (с привлечением администрации колледжа, экспертных групп) на основе наблюдений, посещения и анализа учебных занятий, интервью.
Итогом реализации разработанных педагогических условий в образовательных учреждениях технического профиля явилось значительное увеличение преподавателей, владеющих высоким уровнем профессионально-педагогической компетентности, а также уменьшение количества преподавателей с низким уровнем развития данного качества (Табл. 1).
Таблица 1
Динамика становления профессионально-педагогической компетентности у преподавателя технического колледжа в процессе эксперимента (в %)
Уровень сформиро-ванности ППК . Экспериментальная группа Контрольная группа
начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента
высокий 21 47 8 12
средний 42 50 37 40
низкий 37 3 55 48
Данные изучения уровня становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа позволяют отследить проявившиеся тенденции, которые носят комплексный характер, свидетельствуют об удовлетворении образовательных потребностей преподавателей колледжа, преодолении индивидуальных профессиональных затруднений, осуществлении индивидуальных программ становления профессионально-педагогической компетентности.
Таким образом, апробация педагогических условий становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа в ходе формирующего этапа эксперимента, отслеживание результатов работы с использованием разных методов, а также положительные изменения,
по результатам самооценки уровня профессиональной компетентности преподавателями, свидетельствуют о достоверности теоретических и практических выводов и подтверждают значимость, разработанных нами педагог ических условий.
В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются материалы экспериментального исследования и формулируются следующие выводы:
1. Анализ ситуации развития учебных заведений среднего профессионального технического образования, ряда исследований по проблемам развития профессиональной компетентности преподавателя показали, что в практике имеет место кризис профессионально-педагогической компетентности преподавателя. Проанализированные функции профессиональной деятельности преподавателя технического колледжа позволили определить содержательные характеристики педагогических умений, выделить критерии и показатели, позволяющие расширить смысловую сферу понимания профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа и обосновать ее составляющие. Преподаватель технического колледжа с одной стороны - инженер, обладающий совокупностью конкретных технических знаний и умений, а с другой - педагог, владеющий знаниями и умениями, необходимыми для организации учебно-воспитательного процесса. Чтобы осуществлять их на высоком и качественном уровне, преподаватель технического колледжа вынужден включать современные способы решения педагогических проблем, наиболее эффективно приводящие к заданным целям в конкретных и неповторимых педагогических ситуациях. При этом важна система подготовки такого специалиста. Теоретическое исследование позволило выявить сущность, предпосылки, факторы, условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в условиях образовательного учреждения.
2. Изучение проблемы исследования и результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу: становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа будут способствовать педагогические условия, связанные с особенностями профессиональной деятельности преподавателя технического колледжа, которые обеспечат становление преподавателя как личности и субъекта собственной профессиональной жизнедеятельности.
3. Исследование доказало, что эффективность педагогических условий определяется продуманной организационной системой деятельности профессионально-педагогических объединений, в которых теоретическая подготовка в области психолого-педагогических знаний дает возможность преподавателю технического колледжа строить свою педагогическую деятельность на научно-педагогическом уровне, овладевать методикой выполнения педагогических действий, принимать обоснованные профессиональные решения в изменяющихся условиях. Как результат - удовлетворение образовательных потребностей преподавателя и образовательного учреждения, осмысление преподавателями собственного педагогического опыта с позиции современных подходов к
организации учебно-воспитательного процесса, развитие профессионально-педагогических умений и навыков более высокого уровня.
Данные выводы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.
Вместе с тем, полученные исследования не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требуют дальнейшего развития, изучения возможностей его использования в других образовательных учреждениях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Яцура Н.Г. Образовательное пространство как условие становления личности преподавателя. // Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образовании. Сборник материалов научно-практической конференции. - Красноярск, 2002.-С.26-28.
2. Яцура Н.Г. О некоторых подходах к актуализации личностно-професси-онального роста преподавателей колледжа. // Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образовании. Сборник материалов научно-практической конференции. - Железно-горек; 2002.- С.10-12.
3. Яцура Н.Г. О некоторых подходах развития профессионально-педагогической компетентности преподавателя. // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск; 2004,- С.50-54.
4. Яцура Н.Г. О модели формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа // Сборник научных трудов «Вестник Иркутского педуниверситета». - Иркутск; 2004,- С. 59-63.
5. Яцура Н.Г. Организация контроля готовности к профессиональной деятельности студентов технического колледжа. // Методические рекомендации. — Ангарск, 2006. - 26 с.
Подписано к печати 22.09.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 144 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 ОТ 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17