автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы
- Автор научной работы
- Шустова, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ишим
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шустова, Марина Владимировна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе
1.1. Теоретические подходы к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя.
1.2. Факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях.
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы . Л.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе
2.1. Возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
2.2. Формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы.
2.3. Создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы . А.
2.4. Самообразование в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы"
Актуальность исследования. На современном этапе развития системы общего образования одной из стратегических задач является создание новой личностно-ориентированной модели массовой начальной школы (вводятся вариативные программы дидактических систем, где во главу угла ставится личность учащегося, а ее субъективность, смысловтворчество, критичность и другие, собственно личностные качества рассматриваются как самоценность).
В этой связи современной динамично меняющейся школе необходим компетентный специалист, способный самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи; умеющий самостоятельно добывать знания, способный интегрировать знания и педагогические умения в разных ситуациях, готовый к творчеству и профессиональному самосовершенствованию.
Стандарт профессионального образования ставит главной целью -подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования, то есть формирование профессиональной компетентности будущего специалиста. Особенно это важно для учителя начальной школы, который готовит учащихся на начальной ступени образования к социальной адаптации в обществе.
Проблема профессиональной компетентности как приоритетной характеристики специалиста оказывается в центре внимания педагогической науки последние десятилетия. Исследованию данного феномена посвящены работы В. А. Адольфа, А. С. Белкина, Ю. В. Варданян, Б. С. Гершунского,
Э. Ф. Зеера, Н. В. Кузьминой," А. К. Марковой, В. А. Сластенина, М. А. Холодной и др. Результатами их исследований явилась переориентация подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в соответствии с тенденциями его развития.
Кроме того, как показывает анализ источников, в педагогической науке сложилось многообразие подходов к формированию профессиональной компетентности, которое можно систематизировать в рамках системного (В. В. Краевский, В. С. Ильин и др.), деятельностного (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.), контекстного (А. А. Вербицкий и др.), компетентностного (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, Т. В. Иванова, Е. Я. Коган и др.) подходов.
Анализ исследований, посвященных профессиональной компетентности учителя, показывает, что они нацелены на разработку основ формирования его педагогической направленности (А. А. Орлов, С. Т. Каргин, И. Я. Фестовец и др.); развитие профессиональных и личностных качеств (О. Ю. Елькина, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Левитов, И. Я. Лернер, А. В. Мартынова, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); г определение сущности истоков педагогического творчества (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин, Т. С. Панина, М. М. Поташник и др.); психологических основ профессиональной деятельности учителя (Л. С. Выготский, А. В. Леонтьев, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.).
Проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя решается в современной педагогической науке по следующим направлениям: использование различных средств: информационных, игровых и развивающих технологий в формировании профессиональной компетентности будущего учителя (В. В. Абрамова, А. Ф. Ахмерова, А. И. Ахулкова, А. П. Базаева, В. В. Вартанова, В. Г. Веселова, Н. В. Колпакова, Т. В. Нагорнова, Н. М. Слаутина, В. Н. Турчанинова и др.); реализация потенциала производственной \педагогической) практики в формировании профессиональной компетентности будущего учителя (Т. Б. Игонина, Т. А. Кожевникова, Т. А. Крюкова, Р. М. Султанова, Т. Г. Чешуина и др.); создание педагогических, психолого-педагогических, организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя (А. И. Ахулкова, Н. А. Бессмертная, В. Г. Веселова, Н. JI. Дмитриева, Н. Н. Долгих, А. В. Задорожная, Н. Я. Канторович, Е. П. Кузнецова, Е. В. Мальцева, Е. В. Майная, Т. И. Шалавина и др.).
В последнее время появился ряд исследований, посвященных проблемам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки: профессиональная компетентность (В. А. Адольф); психологическая компетентность (И. Ф. Демидова); психолого-педагогическая компетентность (Н. П. Иванищев, Т. А. Маркина, С. Г. Молчанов и др.); информационно-профессиональная (А. П. Базаева и др.); коммуникативная (В. И. Кашницкий, Г. А. Кудрявцева, Д. Ю. Осягин, Е. В. Прозорова и др.); аутопедагогическая (О. М. Шиян); социально-психологическая (J1. В. Бестерова и др.); психологическая (А. Д. Алферов). Наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы (Н. JI. Дмитриева, Н. В. Колпакова и др.).
Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе: не выявлены факторы, влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; недостаточно разработаны показатели сформированности профессиональной компетентности, отражающие специфику деятельности учителя начальной школы; не определены и не реализованы возможности личностно-ориентированного обучения в подготовке будущего учителя начальной школы; мало внимания уделяется самообразовательной деятельности студентов в вузе.
Выявленные недостатки в теории и практике формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы на современном этапе объясняются наличием противоречий между:
- потребностью высшей школы в совершенствовании процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы и недостаточным его теоретико-методологическим обеспечением в личностно-ориентированном образовании в вузе;
- необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий для эффективности данного процесса.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Гипотеза: формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе будет эффективным, если:
- профессиональная компетентность будущего учителя начальной школы будет рассматриваться как совокупность необходимых психолого-педагогических, предметных и методических знаний и умений, как готовность к их практическому применению;
- будут выделены и учтены факторы, влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя if начальной школы в современных условиях;
- будут разработаны и реализованы педагогические условия, учитывающие возможности личностно-ориентированного образования; способствующие формированию мотивов профессиональной деятельности будущего учителя посредством создания мотивирующей среды; обеспечивающие самообразование в процессе овладения готовностью к будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические и практические подходы к формированию профессиональной компетентности и определить критерии, показатели и уровни ее сформированности у будущего учителя начальной школы.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях.
3. Определить сущностные характеристики и возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе.
4. Разработать и проверить на практике педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Методологическую основу исследования составили системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); компетентностный подход (К. Грей, Дж. Равен, Э. Хэрр, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, О. Е. Лебедев, Ю. Г. Татур, Е. Е. Федотова, А. В. Хуторской и др.).
Теоретической основой4 исследования явились фундаментальные положения психологической теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи и положения профессиональной компетентности (В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, Б. С. Гершунский, В. И. Журавлев, Н. И. Запрудский, Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина, Л. Никитина, Ю. В. Сенько, А. В. Хуторской, А. Д. Щекатунова, Дж. Равен и др.); ведущие положения о профессиональной компетентности педагога (Т. Г. Браже, В. Н. Введенский, Д. Н. Гришин, А. К. Маркова, Е. М. Павлютенков, А. И. Панарин и др.); положения современной педагогики о технологиях и активных методах обучения будущих специалистов (М. И. Башмаков, А. А. Вербицкий, Т. Г. Григорьева, В. С. Кукушин, А. В. Макаров, П. А. Юцявичене, И. С. Якиманская и др.); новейшие разработки в аспекте профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы (Н. Ф. Виноградова, О. И. Воронина, В. В. Горбенко, А. Е. Дмитриев, В. П. Кузовлев, М. Р. Львов, Л. В. Трубайчук и др.).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: j. теоретические: анализ состояния проблемы исследования в научной литературе, сравнение, синтез, прогнозирование; эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документации и продуктов деятельности, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация и этапы ^следования. Основной экспериментальной базой исследования явился Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова. Исследованием всего было охвачено: профессорско-преподавательский состав вуза - 40 человек, студенты вуза -607 человек, учителя начальной школы — 62 человека.
Исследование проводилось с 2004 по 2010 годы поэтапно.
Первый этап (2004-2006 гг.) — теоретический. На данном этапе проводилось исследование проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе, включающее: анализ психолого-педагогичесь/ой литературы, по проблеме исследования, определение исходных позиций изучения и формирования профессиональной компетентности учителя, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, составление плана и программы экспериментальной работы. Были выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Второй этап (2007-2008 гг.) — опытно-эксперименталъиый. На этом этапе разрабатывались критерии, показали и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, структура и содержание профессиональной компетентности учителя, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня профессиональной компетентности студентов факультета ПиМНО ИГГЕИ им. П. П. Ершова, что привело к необходимости разработки педагогических условий ее формирования в вузе, и формирующий эксперимент в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. На данном этапе проверялась эффективность опытно-экспериментальной работы: обрабатывались полученные в процессе исследования результаты, проводилась их качественная и количественная обработка, уточнялись теоретические положения исследования. Разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы. Определялись перспективы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Личный вклад соискателя состоит: в проведении анализа состояния исследуемой проблемы; в выявлении педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе; в разработке содержания и структуры профессиональной компетентности учителя начальной школы, критериально-оценочного аппарата исследования; разработке организационно-му-годического обеспечения, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выделенных педагогических условий, в обобщении результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в практику вуза. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено и расширено понятие «профессиональная компетентность учителя» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении профессиональной компетентности учителя как совокупности психолого-педагогических, предметных, методических знаний, умений и готовности к их практическому применений); дополнена структура профессиональной компетентности учителя начальной школы включением в ее состав методической компетентности, содержащей знание традиционных и современных методов, форм, средств, приемов, технологий обучения и воспитания в начальной школе, умения их применять, творчески перерабатывать; обновлено содержание психолого-педагогической, предметной и личностной компетентностей за счет учета специфики деятельности учителя начальной школы;
- выявлены и обоснованы факторы (<социально-педагогические: статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса и педагогической практики; психолого-педагогические: психофизиологические предпосылки педагогической деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики), учет которых обеспечивает целенаправленное формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе;
- разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированности профессиональной компетентности, содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих специфику профессиональной деятельности учителя начальной школы: психолого-педагогический критерий — знание возрастных психофизиологических особенностей младшего школьника, закономерностей развития и формирования личности ребенка; предметный критерий - владение предметными знаниями совокупности дисциплин начальной школы и умениями ими оперировать; методический критерий — знание особенности методик преподаваемых предметов; личностный критерий -удовлетворенность избранной Профессией и стремление воспитывать детей младшего школьного возраста, уровень сформированности эмпатии;
- выявлены и реализованы возможности личностно-ориентированного образования, способствующие формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы: представление элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач, связанных с жизненной смысловой сферой студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение студентами знаний, умений способов действий, формирующих устойчивую положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности; усвоение содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности студента; имитация социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающая реализацию личностных функций студента (мотивационной, рефлексивной, ориентационной, творческо-преобразующей), формирование у него позиции субъекта собственной деятельности;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе: использование возможностей личностно-ориентированного образования в формировании составляющих профессиональной компетентности будущего учителя (психолого-педагогической, предметной, методической и личностной); формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы посредством создания мотивирующей среды, способствующей возникновению у студентов устойчивых интересов и потребностей к самосовершенствованию в учебно-профессиональной деятельности; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды за счет организации социального и пространственно-предметного окружения; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации сущности и содержания понятия «профессиональная компетентность учителя» применительно к специфике начальной школы; в определении и обосновании структуры профессиональной компетентности учителя начальной школы, включающей психолого-педагогическую, предметную, методическую и личностную компетентности; в разработке показателей критериев, позволяющих определить сформированность уровней профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы; в теоретическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе. Основные положения и результаты работы вносят определенный вклад в теорию профессионализации образования за счет расширения проблемного поля современной теории и практики формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе на основе создания организационно-методического сопровождения данного процесса: дидактических материалов и методических рекомендаций, программ спецкурсов «Формирование профессиональной компетентности в личностно-ориентированном образовании» и «Использование модульно-рейтинговой системы обучения математике в формировании предметной компетентности будущего учителя начальной школы», обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, которые могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность учителя определяется совокупностью необходимых психолого-педагогических, предметных и методических знаний и умений, готовностью к их практическому использованию. Специфика профессиональной деятельности учителя начальной школы состоит в единстве теоретических знаний и практической Ь подготовленности по совокупности предметов начальной школы; системном интегрированном единстве когнитивной и деятельностной составляющих, личностных функций и опыта общения с младшими школьниками; в готовности формирования познавательной потребности, мотивационно-ценностного отношения младших школьников к учебной и коммуникативной деятельности; в способности обеспечить единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности младшего школьника. Структурными компонентами профессиональной компетентности являются: психолого-педагогическая, предметная, методическая и личностная компетентности.
2. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе представляет собой непрерывный процесс поэтапного включения студентов в учебно-профессиональную деятельность на основе системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов. Каждый из подходов отражает различные стороны объекта исследования и поэтому приобретает наибольшую эффективность во взаимосвязи с другими подходами.
3. Учет факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы {социально-педагогические - статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса 'ц педагогической практики; психолого-педагогические — психофизиологические предпосылки педагогической деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики), обеспечивает: изменение уровня осознания студентами необходимости овладения профессиональной компетентностью; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности, приобретению опыта непрерывного самообразования; целенаправленное формирование личностных функций (мотивационной, рефлексивной, ориентационной, творческо-преобразующей) будущего учителя начальной школы.
4. Личностно-ориентированное образование в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы дает возможность: определить этапы и содержание данного процесса, что способствует подготовке студента к реализации личностно-ориентированного обучения в современной начальной школе; обеспечить формирование у студента позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет его возможности в освоении психолого-педагогических знаний и практических умений личностно-ориентированного обучения, учит его действовать самостоятельно в принятии решения о выборе личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников; использовать активные формы и методы обеления студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение ими знаний, умений, способов действий, формирующих устойчивую положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности.
5. Педагогическими условиями успешного формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной являются: использование возможностей личностно-ориентированного обучения в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы; созданиех развивающей личностно-ориентированной образовательной среды; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в условиях личностно-ориентированного образования в вузе.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях: «Передовые научные разработки. Педагогические науки» (г.Днепропетровск, 2006г.); «Культура и образование как фактор развития региона» г.Ишим, 2008г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации российского образования» (г.Волгоград, 2004г.); «Дидактика начальной школы: традиции и инновации» г.Новокузнецк, 2009г.); «XIX Ершовские чтения» (г.Ишим, 2009); на региональной межвузовской научной конференции «Молодые ученые - вузу, колледжу, школе (Ишим, 2004); «XIV Ершовские чтения» (г.Ишим, 2004г.); на вузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Личностно-ориентированное образование: проблемы и перспективы» (г.Ишим, 2009); на заседаниях кафедр: педагогики, педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «ИГПИ им. П. П. Ершова» (2004-2010 гг.).
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 199 источников, 6 рисунков, 26 таблиц, 15 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1.С учетом состояния изученной проблемы в теории и практике нами были разработаны и реализованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе: использование возможностей личностно-ориентированного обучения в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы посредством создания мотивирующей среды, способствующей возникновению у студентов устойчивых интересов и потребностей к самосовершенствованию в учебно-профессиональной деятельности; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды за счет организации социального и пространственно-предметного окружения, а также совокупности факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы и зависящих от характера связей между компонентами среды; обеспечивает самообразование студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
2.На основании выделения сущности личностно-ориентированного обучения и анализа существующего опыта его использования в образовании можно заключить, что данная методологическая основа дает возможность:
- представления элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач, связанных с жизненно смысловой сферой студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение студентами знаний, умений способов действий, формирующих устойчивую положительную .^отивацию к будущей профессиональной V деятельности;
- усвоения содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности студента;
- имитацию социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающих реализацию личностных функций студента, формирование у него позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет его возможности в освоении психолого-педагогических знаний pi практических умений. ^
3.Реализация возможностей показала необходимость поэтапной организации процесса формирования профессиональной компетентности студентов факультета ПиМНО ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова» и позволила выделить следующие этапы: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, результативно-оценочный.
На первом этапе — мотивационно-ценностном — формирования профессиональной компетентности акцент делался на развитие мотивации учебно-профессиональной деятельности, являющейся неотъемлемым структурным элементом профессиональной компетентности учителя начальной школы.
На втором этапе — содержателъно-деятелъностном — формировались все компоненты профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе профессиональной подготовки. Нами были введены в учебный план и реализованы спецкурсы: «Использование модульно-рейтинговой системы обучения математике будущего учителя начальной школы в формировании предметной компетентности будущего учителя начальной школы» (!--;■ курс) и «Формирование профессиональной компетентности в личностно-ориентированном образовании» (3 курс).
На третьем этапе (VIII семестр, 4 курс) - результатнвно-ог^еночном — происходила оценка результатов формирования профессионально важных качеств будущего учителя '-'начальной школы, его способность к самообразованию и саморазвитию; определялась сформированность основных компонентов профессиональной компетентности; производилась коррекция в организации воспитательно-образовательного процесса.
Выделенные нами педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы реализовывались на протяжении всех обозначенных этапов.
4.По результатам опытно-экспериментальной работы были получены статистически значимые данные, свидетельствующие об ее эффективности: процент студентов, имеющих высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, увеличился на 11,7%; в то же время процент студентов, имеющих низкий уровень - уменьшился на 25,7%; вырос процент студентов, имеющих средний уровень сформированности профессиональной компетентности - на 14%.
5.Использование корреляционного метода обработки полученных в эксперименте данных позволило доказать: 1) значительную зависимость уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы от уровня сформированности мотивов профессиональной деятельности; 2) влияние самообразования на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Заключение
Исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе лежит в плоскости '* использования передовых достижений педагогической науки, в частности, системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов; создания педагогических условий, способствующих эффективности внедрения в образовательную практику вуз современных методов обучения.
Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе обусловила выбор следующих задач, решение которых происходило в рамках настоящего исследования.
Первой задачей явились анализ теоретических и практических предпосылок формирования профессиональной компетентности и определение критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил установить, что вопросы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста рассматривались, в рамках использования различных средств: информационных, игровых и развивающих технологий в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; реализации потенциала производственной (педагогической) практики в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; создания педагогических, психолого-педагогических, организационно-педагогических условий; формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки и др.
В рамках понимания профессиональной компетентности учителя начальной школы как совокупности психолого-педагогических, предметных, методических знаний и умений, как готовности к их практическому применению критериями ее сформированности выступают: психолого-педагогический, предметный, методический и личностный.
В качестве показателей сформированности профессиональной компетентности учителя начальной школы могут использоваться следующие:
- знания возрастных психофизиологических особенностей ребенка младшего школьного возраста,, закономерностей развития и формирования личности ребенка; владение техникой диагностики личности младшего школьника; осуществлением исследовательской деятельности;
- знания основ профессионально-педагогической деятельности и умения: ставить педагогические задачи; организовывать педагогические ситуации; применять педагогические приемы воздействия и использовать педагогический самоанализ; предметными знания и умения, необходимые будущему учителю начальной школы для качественной профессиональной деятельности и умениями оперировать этими знаниями.
- знания методик преподаваемых предметов; умения проектировать, реализовать, оценивать и корректировать воспитательно-образовательный процесс в начальной школе, направленный на развитие школьника; умениями обобщать личный педагогический опыт.
- наличие положительных мотивов и интереса к профессионально-педагогической деятельности; удовлетворенностью избранной профессией; адекватной самооценкой и уровнем притязаний; уровень эмпатии; владение техникой самодиагностики; адекватной самооценкой; владение умениями самообразования и саморазвития; психологическая готовность к осуществлению профессионально-педагогической деятельности.
Выбор критериев и показателей сформированности, наиболее полно характеризующих профессиональную компетентность учителя начальной школы, позволил обосновать возможность использования трех уровней ее сформированности: высокий, средний, низкий.
Использование обоснованных критериев, показателей и уровней позволило оценить сформированность профессиональной компетентности f студентов факультета ПиМНО. Так, результаты исходного констатирующего эксперимента высокий уровень сформированности профессиональной компетентности имеют 15,6% студентов; средний уровень - 39,1% студентов; низкий - 45,3%. После проведения формирующего эксперимента процент студентов, имеющих высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, увеличился на 11,7%; в то же время процент студентов, имеющих низкий уровень - уменьшился на 25,7%; вырос процент студентов, имеющих средний уровень сформированности профессиональной компетентности - на 14%. Таким образом, была констатирована положительная динамика всех уровней сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Второй задачей явилось выявление факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях.
После анализа современных условий, в которых происходит формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе, нами Определены две группы факторов, влияющих на данный процесс: социально-педагогические факторы (статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса; формы и методы организации педагогической практики); психолого-педагогические факторы (психофизиологические предпосылки педагогической ^деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики).
Третьей задачей данного '^сследования явилось выявление сущностных характеристик и возможностей личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе.
Анализ существующего опыта использования личностно-ориентированного обучения в образовании позволил выделить следующие его возможности в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы:
- представления элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач, связанных с жизненно смысловой сферой студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение студентами знаний, умений способов действий, формирующих устойчивую положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности;
- усвоения содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности студента;
- имитацию социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающих реализацию личностных функций студента, формирование у него позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет его возможности в освоении психолого-педагогических знаний и практических умений.
Четвертой задачей явилась разработка и проверка на практике педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе. Ими явились: использование возможностей личностно-ориентированного обучения в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердил в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы"
На правах рукописи
Шустова Марина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ
ШКОЛЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк - 2010
004603163
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шалавина Тамара Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Елькина Ольга Юрьевна -
кандидат педагогических наук, доцент Автайкина Татьяна Осиповна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится «3» июня 2010 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
Автореферат разослан «30» апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук
Т. А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития системы общего образования одной из стратегических задач является создание новой личностно-ориентированной модели массовой начальной школы (вводятся вариативные программы дидактических систем, где во главу угла ставится личность учащегося, а ее субъективность, смысловтворчество, критичность и другие, собственно личностные качества рассматриваются как самоценность).
В этой связи современной динамично меняющейся школе необходим компетентный специалист, способный самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи; умеющий самостоятельно добывать знания, способный интегрировать знания и педагогические умения в разных ситуациях, готовый к творчеству и профессиональному самосовершенствованию.
Стандарт профессионального образования ставит главной целью - подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования, то есть формирование профессиональной компетентности будущего специалиста. Особенно это важно для учителя начальной школы, который готовит учащихся на начальной ступени образования к социальной адаптации в обществе.
Проблема профессиональной компетентности как приоритетной характеристики специалиста оказывается в центре внимания педагогической науки последние десятилетия. Исследованию данного феномена посвящены работы В. А. Адольфа, А. С., Белкина, Ю. В. Варданян, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеера, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Сластенина, М. А. Холодной и др. Результатами их исследований явилась переориентация подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в соответствии с тенденциями его развития.
Кроме того, как показывает анализ источников, в педагогической науке сложилось многообразие подходов к формированию профессиональной компетентности, которое можно систематизировать в рамках системного (В. В. Краевский, В. С. Ильин и др.), деятельностного (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), лич-ностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.), контекстного (А. А. Вербицкий и др.), компетентностного (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, Т. В. Иванова, Е. Я. Коган и др.) подходов.
Анализ исследований, посвященных профессиональной компетентности учителя, показывает, что они нацелены на разработку основ формирования его педагогической направленности (А. А. Орлов, С. Т. Каргин, И. Я. Фестовец и др.); развитие профессиональных и личностных качеств (О. Ю. Елькина, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Левитов, И. Я. Лернер, А. В. Мартынова, М. Н. Скаткин, В. А. Сла-стенин и др.); определение сущности истоков педагогического творчества (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин, Т. С. Панина, М. М. Поташник и др.); психологических основ профессиональной деятельности учителя (Л. С. Выготский, А. В. Леонтьев, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.).
Проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя решается в современной педагогической науке по следующим направлениям: использование различных средств: информационных, игровых и развивающих технологий в
формировании профессиональной компетентности будущего учителя (В. В. Абрамова, А. Ф. Ахмерова, А. И. Ахулкова, А. П. Базаева, В. В. Вартанова, В. Г. Веселова, Н. В. Колпакова, Т. В. Нагорнова, Н. М. Слаутина, В. Н. Турчанинова и др.); реализация потенциала производственной (педагогической) практики в формировании профессиональной компетентности будущего учителя (Т. Б. Игонина, Т. А. Кожевникова, Т. А. Крюкова, Р. М. Султанова, Т. Г. Чешуина и др.); создание педагогических, психолого-педагогических, организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя (А. И. Ахулкова, Н. А. Бессмертная, В. Г. Веселова, Н. Л. Дмитриева, Н. Н. Долгих, А. В. Задорожная, Н. Я. Канторович, Е. П. Кузнецова, Е. В. Мальцева, Е. В. Майная, Т. И. Шалавина и др.).
В последнее время появился ряд исследований, посвященных проблемам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки: профессиональная компетентность (В. А. Адольф); психологическая компетентность (И. Ф. Демидова); психолого-педагогическая компетентность (Н. П. Иванищев, Т. А. Маркина, С. Г. Молчанов и др.); информационно-профессиональная (А. П. Базаева и др.); коммуникативная (В. И. Кашницкий, Г. А. Кудрявцева, Д. Ю. Осягин, Е. В. Прозорова и др.); аутопедагогическая (О. М. Шиян); социально-психологическая (Л. В. Бестерова и др.); психологическая (А. Д. Алферов). Наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы (Н. Л. Дмитриева, Н. В. Колпакова и др.).
Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования профессиональной компетевггности будущего учителя начальной школы в вузе: не выявлены факторы, влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; недостаточно разработаны показатели сформированное™ профессиональной компетентности, отражающие специфику деятельности учителя начальной школы; не определены и не реализованы возможности личностно-ориентированного обучения в подготовке будущего учителя начальной школы; мало внимания уделяется самообразовательной деятельности студентов в вузе.
Выявленные недостатки в теории и практике формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы на современном этапе объясняются наличием противоречий между:
- потребностью высшей школы в совершенствовании процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы и недостаточным его теоретико-методологическим обеспечением в личностно-ориентированном образовании в вузе;
- необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий для эффективности данного процесса.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Гипотеза: формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе будет эффективным, если:
- профессиональная компетентность будущего учителя начальной школы будет рассматриваться как совокупность необходимых психолого-педагогических, предметных и методических знаний и умений, как готовность к их практическому применению;
- будут выделены и учтены факторы, влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях;
- будут разработаны и реализованы педагогические условия, учитывающие возможности личностно-ориентированного образования; способствующие формированию мотивов профессиональной деятельности будущего учителя посредством создания мотивирующей среды; обеспечивающие самообразование в процессе овладения готовностью к будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические и практические подходы к формированию профессиональной компетентности и определить критерии, показатели и уровни ее сформированности у будущего учителя начальной школы.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях.
3. Определить сущностные характеристики и возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе.
4. Разработать и проверить на практике педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Методологическую основу исследования составили системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); компетентностный подход (К. Грей, Дж. Равен, Э. Хэрр, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, О. Е. Лебедев, Ю. Г. Татур, Е. Е. Федотова, А. В. Хуторской и др.).
Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения психологической теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С.
Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи и положения профессиональной компетентности (В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, Б. С. Гер-шунский, В. И. Журавлев, Н. И. Запрудский, Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина, Л. Никитина, Ю. В. Сенько, А. В. Хуторской, А. Д. Щекатунова, Дж. Равен и др.); ведущие положения о профессиональной компетентности педагога (Т. Г. Браже, В. Н. Введенский, Д. Н. Гришин/А. К. Маркова, Е. М. Павлютенков, А. И. Панарин и др.); положения современной педагогики о технологиях и активных методах обучения будущих специалистов (М. И. Башмаков, А. А. Вербицкий, Т. Г. Григорьева, В. С. Кукушин, А. В. Макаров, П. А. Юцявичене, И. С. Якиманская и др.); новейшие разработки в аспекте профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы (Н. Ф. Виноградова, О. И. Воронина, В. В. Горбенко, А. Е. Дмитриев, В. П. Кузовлев, М. Р. Львов, Л. В. Трубайчук и др.).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы исследования в научной литературе, сравнение, синтез, прогнозирование; эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документации и продуктов деятельности, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования явился Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова! Исследованием всего было охвачено: профессорско-преподавательский состав вуза - 40 человек, студенты вуза - 607 человек, учителя начальной школы - 62 человека.
Исследование проводилось с 2004 по 2010 годы поэтапно.
Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический. На данном этапе проводилось исследование проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе, включающее: анализ психолого-педагогической литературы, по проблеме исследования, определение исходных позиций изучения и формирования профессиональной компетентности учителя, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, составление плана и программы экспериментальной работы. Были выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывались критерии, показали и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, структура и содержание профессиональной компетентности учителя, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня профессиональной компетентности студентов факультета ПиМНО ИГПИ им. П. П. Ершова, что привело к необходимости разработки педагогических условий ее формирования в вузе, и формирующий эксперимент в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. На данном этапе проверялась эффективность опытно-экспериментальной работы: обрабатывались полученные в процессе исследования результаты, проводилась их качественная и количественная обработка, уточнялись теоретические положения исследования. Разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы. Определялись перспективы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Личный вклад соискателя состоит: в проведении анализа состояния исследуемой проблемы; в выявлении педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе; в разработке содержания и структуры профессиональной компетентности учителя начальной школы, критериально-оценочного аппарата исследования; разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выделенных педагогических условий, в обобщении результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в практику вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено и расширено понятие «профессиональная компетентность учителя» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении профессиональной компетентности учителя как совокупности психолого-педагогических, предметных, методических знаний, умений и готовности к их практическому применению); дополнена структура профессиональной компетентности учителя начальной школы включением в ее состав методической компетентности, содержащей знание традиционных и современных методов, форм, средств, приемов, технологий обучения и воспитания в начальной школе, умения их применять, творчески перерабатывать; обновлено содержание психолого-педагогической, предметной и личностной компетентностей за счет учета специфики деятельности учителя начальной школы;
- выявлены и обоснованы факторы (социально-педагогические: статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса и педагогической практики; психолого-педагогические: психофизиологические предпосылки педагогической деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики), учет которых обеспечивает целенаправленное формирование профессиональной компетеотности будущего учителя начальной школы в процессе лич-ностно-ориентированного образования в вузе;
- разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированности профессиональной компетентности, содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих специфику профессиональной деятельности учителя начальной школы: психолого-педагогический критерий - знание возрастных психофизиологических особенностей младшего школьника, закономерностей развития и формирования личности ребенка; предметный критерий - владение предметными знаниями совокупности дисциплин начальной школы и умениями ими оперировать; методический критерий - знание особенности методик преподаваемых предметов; личностный критерий - удовлетворенность избранной профессией и стремление воспитывать детей младшего школьного возраста, уровень сформированности эмпатии;
- выявлены и реализованы возможности личностно-ориентированного образования, способствующие формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы: представление элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач, связанных с жизненной смысловой сферой студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение студентами знаний, умений способов действий, формирующих устойчивую положитель-
ную мотивацию к будущей профессиональной деятельности; усвоение содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысдовое общение, рефлексию, самореализацию личности студента; имитация социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающая реализацию личностных функций студента (мотивационной, рефлексивной, ориентационной, творческо-преобразующей), формирование у него позиции субъекта собственной деятельности;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе: использование возможностей личностно-ориентированного образования в формировании составляющих профессиональной компетентности будущего учителя (психолого-педагогической, предметной, методической и личностнЪй); формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы посредством создания мотивирующей среды, способствующей возникновению у студентов устойчивых интересов и потребностей к самосовершенствованию в учебно-профессиональной деятельности; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды за счет организации социального и пространственно-предметного окружения; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации сущности и содержания понятия «профессиональная компетентность учителя» применительно к специфике начальной школы; в определении и обосновании структуры профессиональной компетентности учителя начальной школы, включающей психолого-педагогическую, предметную, методическую и личностную компетентности; в разработке показателей критериев, позволяющих определить сформированность уровней профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы; в теоретическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе. Основные положения и результаты работы вносят определенный вклад в теорию профессионализации образования за счет расширения проблемного поля современной теории и практики формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе на основе создания организационно-методического сопровождения данного процесса: дидактических материалов и методических рекомендаций, программ спецкурсов «Формирование профессиональной компетентности в лич-ностно-ориентированном образовании» и «Использование модульно-рейтинговой системы обучения математике в формировании предметной компетентности будущего учителя начальной школы», обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, которые могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность учителя определяется совокупностью необходимых психолого-педагогических, предметных и методических знаний и умений, готовностью к их практическому использованию. Специфика профессиональной деятельности учителя начальной школы состоит в единстве теоретических знаний и практической подготовленности по совокупности предметов начальной школы; сис-
темном интегрированном единстве когнитивной и деятельностной составляющих, личностных функций и опыта общения с младшими школьниками; в готовности формирования познавательной потребности, мотивационно-ценностного отношения младших школьников к учебной и коммуникативной деятельности; в способности обеспечить единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности младшего школьника. Структурными компонентами профессиональной компетентности являются: психолого-педагогическая, предметная, методическая и личностная компетентности.
2. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе представляет собой непрерывный процесс поэтапного включения студентов в учебно-профессиональную деятельность на основе системного, лич-ностно-ориентированного и компетентностного подходов. Каждый из подходов отражает различные стороны объекта исследования и поэтому приобретает наибольшую эффективность во взаимосвязи с другими подходами.
3. Учет факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы (социально-педагогические -- статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса и педагогической практики; психолого-педагогические - психофизиологические предпосылки педагогической деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики), обеспечивает:
- изменение уровня осознания студентами необходимости овладения профессиональной компетентностью;
- создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности, приобретению опыта непрерывного самообразования;
- целенаправленное формирование личностных функций (мотивационной, рефлексивной, ориентационной, творческо-преобразующей) будущего учителя начальной школы.
4. Личностно-ориенгированное образование в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы дает возможность: определить этапы и содержание данного процесса, что способствует подготовке студента к реализации личностно-ориентированного обучения в современной начальной школе; обеспечить формирование у студента позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет его возможности в освоении психолого-педагогических знаний и практических умений личностно-ориентированного обучения, учит его действовать самостоятельно в принятии решения о выборе личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников; использовать активные формы и методы обучения студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение ими знаний, умений, способов действий, формирующих устойчивую положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности.
5. Педагогическими условиями успешного формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной являются: использование возможностей личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной ком-
петентности будущего учителя; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических, методов, адекватных поставленным задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспекгным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в условиях личностно-ориентированного образования в вузе.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях: «Передовые научные разработки. Педагогические науки» (г.Днепропетровск, 2006г.); «Культура и образование как фактор развития региона» г.Ишим, 2008г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации российского образования» (г.Волгоград, 2004г.); «Дидактика, начальной школы: традиции и инновации» г.Новокузнецк, 2009г.); «XIX Ершов-ские чтения» (г.Ишим, 2009); на региональной межвузовской научной конференции «Молодые ученые - вузу, колледжу, школе (Ишим, 2004); «XIV Ершовские чтения» (г.Ишим, 2004г.); на вузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Личностно-ориентированное образование: проблемы и перспективы» (г.Ишим, 2009); на заседаниях кафедр: педагогики, педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «ИГПИ им. П. П. Ершова» (2004-2010 гг.).
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 199 источников, 6 рисунков, 26 таблиц, 15 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности в науке и практике, представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе» проанализировано состояние проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в научной литературе и психолого-педагогических исследованиях; выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях; исследованы уровни профессиональной компетентности будущих учителей начальной школы.
Разработка проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы потребовала уточнения и конкретизации понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность».
В различных литературных источниках компетентность рассматривается с двух позиций: с психологической и педагогической; понятие «компетенция» трактуется неоднозначно; в ряде источников отождествляются понятия «компетентность» и «компетенция»; профессиональная компетентность рассматривается как способность и (или) готовность осуществлять профессиональную деятельность.
На основе анализа литературных источников мы конкретизировали основные понятия исследуемого феномена: компетенция - круг вопросов, в которых субъект хорошо осведомлен-, компетентность - совокупность знаний, умений, способностей субъекта, которые проявляются в личностно-значимой для него деятельности; профессиональная компетентность учителя - совокупность необходимых психолого-педагогических, предметных, методических знаний и умений, готовность к их практическому применению.
Анализ исследований, посвященных . проблеме формирования профессиональной компетентности будущего учителя, показал, что в современной педагогической науке она решается по следующим направлениям: использование различных средств: информационных, игровых и развивающих технологий в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; реализация потенциала производственной (педагогической) практики в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; создание педагогических, психолого-педагогических, организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя. Кроме того, в последнее время появился ряд исследований направленный на формирование различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки: психологической, психолого-педагогической, информационно-профессиональной, коммуникативной, аутопе-дагогической, социально-психологической компетентностей.
Наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы. Однако в имеющихся исследованиях слабо представлена специфика деятельности будущего учителя начальной школы.
Многоаспектный характер нашего исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы определил необходимость использования различных подходов к изучению сущности этого явления -системного (синтезирование различных знаний об объекте в единое целое), личност-но-ориентированного (ориентация на личность как на цель, субъект и результат эффективности воспитательно-образовательного процесса) и компетентностного (ориентация профессиональной подготовки на формирование основных компонентов профессиональной компетентности, отражающих специфику деятельности учителя начальной школы).
Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы рассматривается нами как непрерывный целенаправленный процесс поэтапного включения студентов в учебно-профессиональную деятельность, направленный на формирование у каждого студента своей образовательной траектории, соответствующей индивидуально-психологическим особенностям личности и уровню овладения знаниями и умениями будущей профессиональной деятельности. Особенностью нашего подхода к анализу проблем формирования профессиональной компетентности является рассмотрение студента в качестве субъекта собственной учебно-профессиональной деятельности.
Анализ имеющего теоретического и практического опыта формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы на основе выделенных подходов позволил определить недостатки в решении данной проблемы, среди которых основными являются: не используются в полной мере возможности лич-ностно-ориентированного обучения в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы; недостаточно разработаны педагогические условия реализации данного процесса и другие.
Теоретические исследования и результаты анкетирования студентов 3-5-х курсов, преподавателей и учителей начальной школы позволили выявить две группы факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы: психолого-педагогические (статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса и педагогической практики) и социально-педагогические (психофизиологические предпосылки педагогической деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики).
В ходе исследования определены сущность, содержание и специфика деятельности учителя начальной школы нами. На этой основе выделены следующие структурные компоненты профессиональной компетентности: психолого-педагогическая (владение системой знаний о ребенке младшего школьного возраста как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, социальных факторах развития; наличие знаний и умений в области истории, теории й методологии педагогики начального образования и навыков педагогического общения, владение умениями проектировать, реализовывать, оценивать и корректировать образовательный процесс в начальной школе), предметная (наличие знаний и умений в необходимых для учителя начальной школы предметных областях: математике, естествознании, современном русском языке и литературе, умений ими оперировать), методическая (знание традиционных и современных методов, форм, средств, приемов, технологий обучения и воспитания в начальной школе, умения их применять, творчески перерабатывать) и личностная компетентности (развитие личностных функций учителя начальной школы (мотивационной, рефлексивной, ориентационной, творческо-преобразующей); владение навыками самообразования и саморазвития, готовность осуществлять профессионально-педагогическую деятельность).
Определены критерии, имеющие одноименные названия с компонентами профессиональной компетентности (психолого-педагогический, предметный, методический, личностный), показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень характеризуется достаточными знаниями основ педагогики начального образования, возрастных психофизиологических особенностей младшего школьника, закономерностей развития и формирования его личности, знаниями основ математики, естествознания, современного русского языка и литературы и умения оперировать ими; умением решать профессиональные задачи различными способами; владением в полной мере разнообразными методиками и техникой диагностики младшего школьника; способностью осуществлять эмпирические и теоретические исследования, умением обрабатывать и анализировать полученные результаты, наличи-
ем собственной позиции в исследовании проблемы; способностью проектировать авторские элементы технологии профессиональной деятельности, применять оптимальные формы и методы воспитательно-образовательного процесса в начальной школе; наличием высокого уровня мотивации и глубокого осознанного интереса к педагогической деятельности, удовлетворенностью избранной профессией, адекватной самооценкой, высокого уровня эмпатии, владением техникой самодиагностики, заинтересованностью в самосовершенствовании и саморазвитии, владением умениями самообразования и саморазвития, психологической готовностью к осуществлению профессионально-педагогической деятельности.
Средний уровень характеризуется частичным знанием основ педагогики начального образования, возрастных психофизиологических особенностей младшего школьника, закономерностей развития и формирования его личности, знанием основ математики, естествознания и современного русского языка, не всегда умелое оперирование ими; частичным владением методиками и техникой диагностики личности младшего школьника; наличием ошибок в выборе способов решения профессиональных задач; частичной способностью самостоятельно осуществлять эмпирические и теоретические исследования; использованием в проектировании воспитательно-образовательного процесса традиционные формы и методы обучения; не всегда успешными попытками разработать авторские элементы технологии профессиональной деятельности, обобщить личный педагогический опыт; наличием устойчивой мотивации, удовлетворенностью выбором профессии, но непостоянным интересом к педагогической деятельности при ценностном отношении к педагогической реальности; наличием среднего уровня самооценки и эмпатии; стремлением к самосовершенствованию и саморазвитию; частичным владением умениями самообразования; степень психологической готовности к осуществлению педагогической деятельности средняя.
Низкий уровень сформированное™ профессиональной компетентности характеризуется недостаточностью знаний основ педагогики начального образования; возрастных психофизиологических особенностей младшего школьника, закономерностей развития и формирования его личности, знаний основ математики, естествознания и современного русского языка, неумение оперировать ими; слабым владением методиками и техникой диагностики младшего школьника (испытывает трудность в анализе полученных данных); не владением педагогическими умениями, интуитивным характером решения профессиональных задач (без опоры на имеющиеся бессистемные знания, часто допускает ошибки); не способностью осуществлять самостоятельно эмпирические и теоретические исследования; использованием однообразных форм и методов в проектировании воспитательно-образовательного процесса; не способностью разработать авторский элемент технологии профессиональной деятельности, обобщить личный педагогический опыт; отсутствием устойчивых мотивов и интересов к педагогической деятельности при положительном к ней отношении, стремления к профессиональному совершенствованию и развитию; наличием неадекватной самооценки и психической готовности к осуществлению профессионально-педагогической деятельности.
Средствами диагностики формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы были выбраны: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, создание педагогических ситуаций; учебно-познавательные задачи; анализ продуктов деятельности; методика самооценки личности, метод экспертных оценок, диагностика уровня сформированное™ эмпатии.
В результате констатирующего эксперимента установлено, что значительное число студентов имеют низкий уровень сформированности профессиональной компетентности - 45,3%; средний уровень имеют - 39,1%; высокий уровень - 15,6% студентов.
Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе.
Во второй главе «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе» раафыты сущность и возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы; приведены результаты формирующего эксперимента по реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя в вузе.
На основе анализа психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, результатов нашего экспериментального исследования выявлена совокупность педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе: использование возможностей личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Анализ сущности личностно-ориентированного образования опирался на теоретические исследования Н. А. Алексеева, Б. В/ Бондаревской, А. А. Плигина, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и других, а также на работы А. Г. Асмолова, Е. И. Исаева, Э. Ф. Зеера, М. М. Левиной, А. А. Орлова, И. Л. Федотенко и других, разрабатывающих психолого-педагогические проблемы личностной направленности профес-• сионального образования.
Анализ работ указанных авторов, позволил заключить, что развитие личности студента во многом определяется его деятельностью, ведущие виды которой задаются конкретной социальной ситуацией. Для студента педагогического вуза - это учебная ситуация - организованная система переменных образовательного процесса, психологическим ядром которого являются взаимодействия, отношения и общение преподавателя со студентами и студентов друг с другом.
Поэтому, при проектировании личностно-ориентированного образовательного процесса нами разрабатывался не только материал и способ его подачи, а целостная ситуация, в которой изучаемый материал выступает и как своеобразный повод для ценностно-смысловых исканий личности. Мы делали акцент на то, что личность оценивает именно свою жизненную ситуацию, а не просто знания или учебную задачу. Для того чтобы последнее обретало личностный смысл, педагог входил в жизненную ситуацию личности студента. Личностный опыт был востребован и развивался самим субъектом в ходе реальных отношений, переживаний, затрагивающих личностные ценности и смыслы студентов в воспитательно-образовательном процессе. Это обеспечивало вхождение студента - субъекта в специфическую личностно-развивающую образовательную ситуацию (далее ЛРОС).
При проектировании ЛРОС в вузе мы в качестве структурных компонентов, согласно А.В.Зеленцовой, выделили следующие: факторное поле - развивающая лич-ностно-ориентированная образовательная среда, направленная на формирование про-
фессиональной компетентности будущего учителя; учебно-педагогические личност-но-ориентированные ситуации, необходимые для развития профессионально важных качеств и личностных функций (могивационной, рефлексивной, ориентационной и творческо-преобразующей); базовый технологический комплекс (разноуровневые задачи; система диалогов; имитационные игры), являющийся процессуальным компонентом JIPOC и позволяющий реализовывать учебно-педагогические личностно-ориентированные ситуации; преподаватель и студент (субъекты воспитательно-образовательного процесса).
В процессе экспериментальной работы были определены возможности лично-стно-ориентированного образования, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы; представления элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач, связанных с жизненно смысловой сферой студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение студентами знаний, умений способов действий, формирующих устойчивую положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности; усвоения содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субьекгно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности студента; имитацию социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающую реализацию личностных функций студента, формирование у него позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет его возможности в освоении психолого-педагогических знаний и практических умений.
Выбор математической подготовки в качестве основы реализации педагогических условий обусловлен следующими причинами: математика является одним из основных учебных предметов начальной школы; переход начальной школы на вариативные программы и учебные пособия по математике; задачи всестороннего развитая личности младшего школьника средствами предмета; возможность выбора и конструирования собственной технологии обучения.
Реализация возможностей личностно-ориентированного образования показала необходимость поэтапной организации процесса формирования профессиональной компетентности студентов факультета ПиМНО и позволила выделить следующие этапы: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, результативно-оценочный.
На первом этапе (I семестр, 1 курс) - мотивационно-ценностном - формирования профессиональной компетентности акцент делался на развитие мотивации учебно-профессиональной деятельности, являющейся неотъемлемым структурным элементом профессиональной компетентности учителя начальной школы при изучении дисциплин общепрофессионального блока и дисциплин предметной подготовки.
На втором этапе (II-VII семестр, 1-4 курсы) - содержательно-дея-тельностном - формировались все компоненты профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе профессиональной подготовки. В учебный план нами были введены и реализованы спецкурсы: «Использование мо-дульно-рейтинговой системы обучения математике в формировании предметной компетентности будущего учителя начальной школы» и «Формирование профессиональной компетентности в личностно-ориентированном образовании».
На третьем этапе (VIII семестр, 4 курс) - результативно-оценочном - происходила оценка результатов формирования профессионально важных качеств будущего учителя начальной школы, его умения самообразовательной деятельности; определя-
лась сформированность основных компонентов профессиональной компетентности; производилась коррекция в организации воспитательно-образовательного процесса.
Выделенные нами педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы реализовывались в проведении формирующего эксперимента на протяжении всех обозначенных этапов.
Одним из важных и необходимых условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе явилось формирование мотивов профессиональной деятельности. Под профессиональными мотивами мы понимаем мотивы, побуждающие студента - будущего учителя начальной школы к совершенствованию собственной учебно-профессиональной, а затем и профессиональной деятельности (ее способов, средств, форм и методов).
Профессиональная мотивация определяется главным образом как положительное отношение к профессии в целом. Для студента факультета ПиМНО такими мотивами являются: осознание ценностей педагогической деятельности учителя начальной школы; желание учить и воспитывать детей младшего школьного возраста; удовлетворенность избранной профессией; стремление достичь более высокого уровня профессиональных знаний и умений; потребность, в самосовершенствовании и саморазвитии в профессии; волевая активность, которая выражается в способности преодолевать трудности в процессе формирования профессиональной компетентности.
Результаты исходного констатирующего эксперимента, в которых участвовали студенты 1-4 курсов (всего 128 человек) показали, что 67,4% от числа опрошенных поступили учиться на факультет ПиМНО, руководствуясь желанием получить диплом о высшем образовании. Кроме этого мотива, студентами названы и ряд других: желание стать культурным человеком (29,5%); стремление реализовать свои способности и добиться положения в обществе (11,4%); желание жить и работать среди образованных друзей (8,3%) и др. Единственный среди них мотив, касающийся профессиональной деятельности - интерес к воспитанию детей, назвали 38,6% студентов. Результаты распределения студентов по уровням сформированности профессионально-педагогической мотивации (ППМ) оказались следующими: 18,75% студентов имеют высокий уровень сформированности ППМ, 33,6% студентов - средний, 47,65% - низкий уровень.
Данные результаты говорят о необходимости целенаправленного формирования мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы в процессе становления его профессиональной компетентности, а также о необходимости создания для этого определенных условий.
Опираясь на психолого-педагогические исследования, нами были выделены следующие условия формирования профессиональных мотивов студентов: организация воспитательно-образовательного процесса на основе личностного, субъект-субъектного взаимодействия и общения преподавателя со студентами, совместной продуктивной деятельности; организация постепенного (поэтапного) погружения в учебно-профессиональную деятельность; ориентация воспитательно-образовательного процесса на профессиональное развитие и саморазвитие; создание благоприятного творческого микроклимата.
Целями формирования мотивов профессиональной деятельности студентов факультета ПиМНО являлись: адаптация студентов к новым условиям обучения; формирование потребности в овладении профессионально-педагогической деятельностью; побуждение интереса к изучаемому материалу в контексте будущей профессии и личностному становлению; обучение целеполаганию (1курс); стабилизация потреб-
ности в овладении профессионально-педагогической деятельностью: поддержание интереса к изучаемым дисциплинам и профессии в целом; закрепление и систематизация операций целеполагания в учебно-профессиональной деятельности; формирование познавательных и профессиональных мотивов (2 курс); активизация потребностей в приобретении знаний, получении профессии и личностном становлении: расширение сферы интересов учебно-педагогической деятельности; стимуляция целеполагания; формирование осознанности профессиональных мотивов (3 курс); стабилизация и активизация самостоятельной генерации профессиональных мотивов деятельности будущего учителя начальной школы (4 курс).
В качестве средств формирования мотивов профессиональной деятельности использовались: межпредметные связи; профессионально-ориентированная информация; профессионально-ориентированные ситуации; научно-исследовательская деятельность; педагогическая практика.
Результаты исследования сформированное™ 1111М студентов после проведения эксперимента оказались следующими: высокий уровень сформированное™ ППМ обнаружен у 28,91 % студентов, средний - у 47,65% и низкий - у 23,44% студентов.
Для определения влияния сформированное™ профессионально-педагогической мотивации на уровень профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы нами был рассчитан коэффициент корреляции Пирсона, значение которого равно 0,84, что доказывает тесную зависимость этих показателей.
В процессе анализа литературы и экспериментального исследования установлено, что развивающая личностно-ориентированная образовательная среда вуза выступает одновременно и фактором, и условием формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы. Она становится фундаментом для развития компонентов профессиональной компетентности студентов.
Под развивающей личностно-ориентированной образовательной средой педвуза мы понимаем систему влияний и условий, обеспечивающих формирование компонентов профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования.
Данные влияния и условия содержались в социальном и пространственно-предметном компонентах развивающей личностно-ориентированной образовательной среды и зависели от характера связей между ними, который определялся: эффективностью использования всех образовательных ресурсов среды (образовательных программ, учебно-методического обеспечения, технических средств обучения, информационных технологий); направленностью личностаого потенциала преподавателей и студентов на процесс формирования профессиональной компетентности; способностью удовлетворять весь комплекс потребностей преподавателей и студентов в творческой профессионально-ценностной деятельности (в развитаи творческих способностей и научно-творческого потенциала, в приобретении творческого опыта, в формировании ценностного отношения к профессиональной деятельное™); уровнем творческой активности и самостоятельности субъектов образовательной среды.
Взаимодействие развивающей личностно-ориентированной образовательной среды (РЛООС) и студента, направленное на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, происходило в определенных условиях, регламентируемых этой средой и личностно-ориенгированным подходом к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (Рис.5).
Рис.5. Взаимодействие развивающей личностно-ориентированной образовательной среды вуза и будущего учителя начальной школы, направленное на формирование его профессиональной компетентности
В качестве условий взаимодействия РЛООС вуза и будущего учителя начальной школы в процессе формирования его профессиональной компетентности выступали: 1) использование базового технологического комплекса; 2) применение модульного обучения; 3) реализация конструктивного сотрудничества; 4) организация творческой деятельности, которые реализовывались в ходе эксперимента.
В диссертации показано, что потребность в постоянном самообразовании и саморазвитии становится неотъемлемым качеством современного учителя начальной школы, способного к быстрой переориентации, самостоятельной творческой деятельности, владеющего умением работать с участниками образовательного процесса любого социально-психологического статуса. По этому не случайно в качестве одного из условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы мы рассматриваем самообразование студентов.
Теоретический анализ проблемы позволяет определить самообразование будущего учителя начальной школы как саморегулируемую познавательную деятельность, ориентированную на формирование профессиональной компетентности и личностное развитие.
На констатирующем эксперименте, с целью выяснения отношения студентов к самообразованию и саморазвитию, владения умениями самообразования, а также определения факторов, препятствующих саморазвитию в процессе профессиональной подготовки, проводилось анкетирование студентов 1-4-х курсов факультета ПиМНО.
Результаты эксперимента показали, что большинство студентов (73%) адекватно рассматривают саморазвитие (в форме профессионального самообразования), но слабо владеют умениями самообразовательной деятельности: не умеют работать со справочной литературой, систематизировать и обобщать информацию, выделять главное и другие; почти у половины (45,31%) студентов уровень сформированное™ умений самообразования низкий.
На основе полученных данных была построена опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов умений самообразовательной деятельности, направленной на повышения уровня профессиональной компетентности.
Со студентами 1-2 курсов была организована работа по их обучению умению работать со специальной, научной и методической литературой (находить нужную информацию; конспектировать, выделяя главные мысли; связывать данный материал с уже известным; систематизировать прочитанное в таблицы, графики, схемы); умению планировать учебную деятельность (видеть перспективу своей учебной деятельности; составлять план учебной работы на ближайшее время, четко ему следовать; анализировать, что не выполнено и почему; корректировать план).
Со студентами 3-4 курсов была организована работа по овладению умениями самообразовательной деятельности при подготовке выступлений и докладов (выделять суть рассматриваемого вопроса; сводить данные из нескольких источников; делать выводы); при написании рефератов, статей (ориентироваться в потоке информации; находить необходимые литературные источники; свертывать информацию; делась логические выводы).
После проведения эксперимента была проведена оценка уровня сформированное™ умений самообразования студентов 1-4-х курсов, которая показала, что количество студентов, имеющих низкий уровень сформированное™ умений самообразовательной деятельности, уменьшилось вдвое, а имеющих высокий уровень - выросло почти на 10%, имеющих средний уровень - на 12%.
' Для определения влияния сформированное™ умений самообразовательной деятельности на уровень профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы нами был рассчитан коэффициент корреляции Пирсона, значение которого равно 0,76, что доказывает тесную зависимость этих показателей.
На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы нами использовались те же средства диагностики, что и в констатарующем эксперименте.
Результаты заключительного констатирующего эксперимента представлены в таблице и на рисунке 2.
Таблица
Уровни сформированное™ профессиональной компетентности _ студентов ПиМНО (до и после эксперимента)_
Уровни сформированное™ До эксперимента После эксперимента
Абс. % Абс. %
Высокий 20 15,6 35 27,3
Средний 50 39,1 68 53,1
Низкий 58 45,3 25 19,6
60
50
'53,1
В Высокий уровень
40
30
15,6
19,8
ВСредний уровень
20
□ Низкий уровень
10
о
До ФЭ
После ФЭ
Рис.2. Уровни сформированное™ профессиональной компетентности студентов ПиМНО (до и после эксперимента)
Анализ результатов показал, что количество студентов, имеющих высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, увеличилось на 11,7%, число студентов, имеющих низкий уровень - уменьшилось на 25,7%, число студентов со средним уровнем сформированности профессиональной компетентности возросло на 14%.
Достоверность полученных результатов опытно-экспериментальной работы была проверена с помощью статистического критерия %2, значение которого оказалось равным 42,39, что больше его критического значения как с вероятностью 95%, так и с вероятностью 99%. Это доказывает достоверность результатов эксперимента. Таким образом, значимая позитивная динамика уровней сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы указывает на результативность экспериментальной работы и подтверждает выдвинутую гипотезу.
В заключение диссертации представлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы:
1. В ходе анализа психолого-педагогической литературы выявлены теоретические и практические подходы к решению проблемы формирования профессиональной компетентности: использование различных средств (информационных, игровых и развивающих технологий); реализация потенциала производственной (педагогической) практики; применение компетентностного подхода к профессиональной подготовке и другие.
Раскрыто содержание терминологического аппарата исследования: уточнено и расширено понятие «профессиональная компетентность учителя»; дополнена структура профессиональной компетентности учителя начальной школы включением в ее состав методической компетентности; обновлено содержание психолого-педагогической, предметной и личностной компетентностей на основе учета специфики деятельности учителя начальной школы.
Определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной Компетентности будущего учителя начальной школы (высокий, средний, низкий).
2. Выявлены и учтены факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы (образовательная среда вуза; оптимальные формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса и педагогической практики; психофизиологические предпосылки педагогической деятельности).
3. Определены сущностные характеристики и возможности личностно-ориентированного образования, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы: представления элементов содержания образования в виде разноуровневых личносшо-ориентированных задач; усвоения содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды; имитацию социально-ролевых и пространственно-временных условий.
4. Разработаны и проверены на пракгике педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе: использование возможностей личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы посредством создания мотивирующей среды; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной деятельностью.
5. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе. Они нашли отражение в программах спецкурсов «Формирование профессиональной компетентности в личностно-ориентированном образовании», «Использование модульно-рейгинговой системы обучения математике в формировании предметной компетентности будущего учителя начальной школы» и статьях, опубликованных в научных сборниках.
6. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что разработанные педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе являются эффективными, обеспечивают устойчивую положительную мотивацию профессиональной компетентности, глубокое личностное усвоение знаний, умений и готовности к их практическому применению.
Таким образом, на основании изложенного выше, можно утверждать, что задачи диссертационного исследования решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают выдвинутую гипотезу.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы могут быть сосредоточены на выявлении более широкого спектра личностных функций, влияющих на данный процесс, на анализе и учете влияния педагогической практики на формирование профессиональной компетентности и другие.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Шустова, М.В. Критериально-оценочный аппарат сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы [Текст] / М.В.Шустова // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - №3. - С.209-216.
2. Шустова, М.В. Профессиональная компетентность учителя [Текст] / М.В.Шустова // Педагогическое образование и наука. - 2009. - №1. - С.60-65.
3. Шустова, М.В. Личностно-ориентированный подход в обучении. Сборник «Молодые ученые - вузу, колледжу, школе» [Текст]. Материалы Ш региональной на-
учной конференции молодых ученых / М.В.Шустова. - Ишим: ИГПИ им.П.П.Ершова, 2004. - С.108-110.
4. Шустова, М.В. Специфика технологии личностно-ориентированного обучения [Текст]. Материалы региональной научно-практической конференции «XIV Ер-шовские чтения» / М.В.Шустова. - Ишим: ИГПИ им.П.П.Ершова, 2004. - С.52-56.
5. Шустова, М.В. Технология личностно-ориентированного обучения математике в школе. Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации российского образования [Текст]: Материалы Всерос. научно-пракг. конф. / М.В .Шустова. - Волгоград: Перемена, 2004. - 356с. - С.48-51.
6. Шустова, М.В. Проектирование технологии личностно-ориентированного обучения [Текст]. Матер1али I М1жнародноТ науково-практично! конференцн «Передов! науков1 розробки - 2006». Том 10. - Педагопчш науки / М.В.Шустова. -Дтпропетровськ: Наука 1 освгта, 2006. - 120с. - С.93-95.
7. Шустова, М.В. Личностно-ориентированный и компетентностный подходы к проблеме профессиональной подготовки будущего учителя в вузе [Текст] / М.В.Шустова //Культура и образование как фактор развития региона: материалы международной научно-практической конференции: в 3-х ч. / отв. редактор
B.М.Кашлач. - Ишим: изд-во ИГПИ им.П.П.Ершова, 2008. -Ч.З. - С.111-118.
8. Шустова, М.В. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе / М.В.Шустова [Текст] // Дидактика начальной школы: традиции и инновации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общ.ред. О.Ю.Елькиной. - Новокузнецк: Редакционно-издательский отдел КузГПА, 2009. -123с.-С.116-120.
9. Шустова, М.В. Развивающая образовательная среда в вузе как условие формирования профессиональной компетентности будущего специалиста [Текст] / М.В.Шустова // XVIII Ершовские чтения: межвузовский сборник научно-методических статей / Отв.ред. В.М.Кашлач. - Ишим: ИГПИ им.П.П.Ершова, 2009. -
C.115-116.
10. Шустова, М.В. Теоретические подходы к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / М.В.Шустова // Личностно-ориентированное образование: проблемы и перспективы. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (15 мая 2008г.) в 2х ч. / Отв.редактор И.И.Дереча. - Ишим: изд-во ИГПМИ им.П.П.Ершова, 2009 - 4.2 - С.52-59.
Подписано в печать 26.04.10 Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная Тираж 110 экз. Усл. печ. л. 1.5 Редзкцгонно-издагельский огдея Куз ГПА 654000, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16