Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казанцева, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Казанцева, Валентина Владимировна, Тверь

Воронежский государственный технический университет

0420П59329

На правах рукописи

КАЗАНЦЕВА Валентина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01— Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ОБУХОВА Людмила Александровна

Тверь-2014

Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретические предпосылки формирования творческой компетентности учителя начальной школы

в самообразовательной деятельности................................................. 17

1.1 Творческая компетентность учителя начальной школы

как педагогическая проблема............................................................18

1.2 Самообразовательная деятельность учителя начальной школы

и её особенности............................................................................38

1.3 Структура, критерии и уровни сформированное™ творческой компетентности учителя начальной школы

в самообразовательной деятельности................................................58

Выводы первой главы.....................................................................85

Глава II. Эмпирическая проверка модели формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности............................................... 89

2.1 Педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности

и условия её реализации................................................................ 89

2.2 Педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы

в самообразовательной деятельности............................................... 111

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы........................... 134

Выводы второй главы...................................................................160

Заключение................................................................................163

Список литературы......................................................................169

Приложения...............................................................................184

Введение

Актуальность исследования. Творческая деятельность - глубинная потребность человека и часто является определяющей в его профессиональной самореализации. Развитие творческого начала в учителе начальной школы - непременное условие эффективности его профессиональной деятельности. Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) предъявляет высокие требования к максимальной творческой реализации учителя начальной школы. Традиционная система повышения квалификации, ориентированная, преимущественно, на репродуктивные способы усвоения знаний и умений не обеспечивает потребности учителя начальной школы в творческом саморазвитии. Раскрытию творческих задатков учителя начальной школы способствует целенаправленная самообразовательная деятельность. В данных условиях первостепенной задачей учителя начальной школы становится поиск новых форм самообразования, способствующих формированию индивидуального стиля педагогической деятельности, развитию, заложенных природой способностей к творчеству и критическому мышлению. В связи с этим особое значение приобретают потребность, стремление и умение учителя в самообразовательной деятельности освоить способы и приёмы организации творческой деятельности.

Одним из современных способов решения проблемы подготовки творчески работающего учителя является повышение его квалификации с целью «получения новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности» (статья 76 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации»). В области реализации творческих задач в начальной школе новой может стать творческая компетентность учителя, включающая овладение комплексом креативных умений проектирования педагогического процесса, начиная с целеполагания, выбора оптимального и

адекватного содержания и способов осуществления педагогической деятельности и заканчивая анализом и рефлексией соответствия полученных результатов запланированным. Формирование творческой компетентности учителя начальной школы процесс длительный, поэтому его целесообразно осуществлять непрерывно, активно включаясь в самообразовательную деятельность.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической науке достаточно много внимания уделяется формированию различных видов компетенций и компетентностей. Существенный вклад в становление теории и методологии компетентностного подходов внесли В.А. Болотов, В.И. Байденко, A.A. Деркач, Т.Б. Гребенюк, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.

Профессиональная компетентность как описание конечного результата обучения, связанного с развитием мотивационной, когнитивной и ценностной сфер рассматривается в работах А. А. Бодалева, О. С. Гребенюк, A.A. Вербицкого, З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, Ю.Г. Татур, А. В. Хуторского, Е. Н. Шиянова и др.

Проблеме творческого взаимодействия участников образовательного процесса посвящены исследования современных исследователей Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, И.Д. Лельчицкого, О.Н. Огай, H.A. Рыбакиной, Е.А. Самойлова, JI.A. Обуховой, Н.К. Сергеева и др.

Сущность профессиональной деятельности и профессионализма учителя наиболее полно раскрыты в работах P.M. Асадулин, A.A. Деркач, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, JI. Ф. Спирина и др.

Анализ зарубежной психолого-педагогической литературы позволил выявить многоаспектность сущности творчества через: продукт и результат деятельности (М. Вальнер, К. Тейлор и др.); личность, ее характеристики и способности (А. Маслоу, Д. Перкинс, Дж. Хатмон и др.); процессы, имеющие место в творческой деятельности (Ф. Бэрон, Георгес Т. Росс, А. Роу и др.); внешние условия, оказывающие влияние на творческое развитие личности

(Jl. Дэтта, М. Парлоф, М. Стайн и др.); критерии творческого саморазвития (Дж. П. Гилфорд, Л. Терман и др.).

Два взаимосвязанных аспекта понятия «творчество»: творчество как деятельность личности по созданию духовных и материальных ценностей, имеющих социальное значение и творчество как процесс достижения результата, процесс реализации и утверждения индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности рассматриваются в научных трудах A.B. Боровских, И. Ф. Исаева, М.М. Поташник, Г.С. Сухобской.

Ряд исследований посвящены творчеству как важнейшему способу существования человека, форме его саморазвития и самоутверждения, становлению педагога (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, Н.Х. Розов, Л.А.Обухова, В. Н. Соколов, Н. Ш. Чинкина И др.).

Анализ современных научных исследований по проблемам педагогики свидетельствует о том, что в настоящее время активно разрабатываются научно-теоретические основы формирования различных аспектов профессиональной компетентности будущего педагога в процессе обучения в вузе и работающих учителей в процессе повышения квалификации. Диссертационное исследование Герасимовой Т.Ю. «Педагогическая мастерская как средство развития творческого потенциала учителя» посвящено проблеме раскрытия творческого потенциала учителя на курсах повышения квалификации. Т.А. Барышева в исследовании по проблеме «Психологическая структура и развитие креативности у взрослых» раскрывает современные методологические подходы к изучению и развитию креативности у взрослых и предлагает структурно-концептуальную модель креативности как системного, многоуровневого и многомерного психологического образования. Проблему формирования коммуникативной компетентности преподавателя вуза в процессе повышения квалификации исследует в своей диссертационной работе Л.В. Рагулина. В тоже время

творческой стороне деятельности учителя и специфике формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности должного внимания не уделяется ни в научных исследованиях, ни в практике дополнительного профессионального образования.

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены противоречия:

- между потребностью современной школы в творчески работающем учителе начальной школы и уровнем его компетенции в осуществлении и организации творческой деятельности в образовательном процессе;

- между потребностью учителя начальной школы в приобретении умений и навыков творческой деятельности в процессе самообразования и недостаточной разработанностью форм самообразовательной деятельности на уровне образовательного учреждения;

- между большими педагогическими возможностями формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности и недостаточным использованием самообразования, как формы повышения квалификации педагогических работников в современной школе.

Данные противоречия обусловили постановку научной задачи, заключающейся в разработке педагогической модели, технологии и выявлении педагогических условий формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

Объект исследования - самообразовательная деятельность учителя начальной школы.

Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание и структура формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

Цель исследования - разработать, научно обосновать, эмпирически проверить эффективность педагогической модели формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:

1.На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить педагогическую сущность и содержание понятия «творческая компетентность учителя начальной школы».

2.Выявить особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы.

3.Выделить структурные компоненты, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

4.Разработать и реализовать педагогическую модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

5.Разработать и реализовать педагогическую технологию формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза: формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности будет результативным, если:

- раскрыто содержание понятия «творческая компетентность учителя начальной школы», что способствует пониманию сути данного феномена;

- определены особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы, позволяющие определить направленность процесса формирования творческой компетентности;

выявлены структурные компоненты, критерии и уровни сформированости творческой компетентности учителя начальной школы в

самообразовательной деятельности, что способствует повышению эффективности образовательной деятельности учителя начальной школы;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая выступает основой организации самообразовательного процесса учителя начальной школы;

- разработана и реализована педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая позволяет наиболее эффективно решать поставленные задачи.

Методологическую основу исследования составили: акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, Н.В.Кузьмина, Е.И. Степанова); системный подход (Б.Г. Ананьев, А. Г.Ковалёв,

B.C. Мерлин, К.К. Платонов); компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, A.B. Хуторской); личностно-деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); контекстный подход (A.A. Вербицкий); андрагогический подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, С.И.Змеев, И.А. Колесникова,

C.А.Рубинштейн); системно-деятельностный подход (В.А. Сластёнин,

A.Г. Асмолов).

Теоретической основой исследования стали положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования, (С.Я. Батышев, Н.Ш. Валеева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Л. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина,

B.Д. Шадриков и др.); положения теории личностно ориентированного обучения (Г.М. Анохина, Е.В. Бондаревская, Л.А.Обухова, В.В. Сериков), положения о структуре творческого мышления Дж. Гилфорда; теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский,

В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов др.); современная теория поэтапного формирования умственных действий (А.Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Субетто, А.Ф. Эсаулова. и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); методика исследования интеллектуальной активности в художественной деятельности (Д.Б. Богоявленская); концепция профессиональной компетентности (В.И. Вернадский, Ю. Лотман); принцип свободы в построении начального образования (В.В. Зайцев, В.В. Сериков); концепция содержания образования (Б.П. Есипов, И .Я. Лернер и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ научных источников по проблеме исследования, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование; эмпирические - беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические -количественная и качественная обработка эмпирических данных.

База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе МБОУ СОШ № 94 им. Генерала Лизюкова А.И, МБОУ СОШ №1, Гимназии № 2 г. Воронежа. В исследовании принимали участие 68 учителей начальной школы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы; разработаны научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разработаны педагогическая модель и педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, выявлены педагогические условия реализации модели, проведены констатирующий и

формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны теоретические выводы по реализации педагогической модели и педагогической технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено содержание понятия «творческая компетентность» применительно к учителям начальной школы и определена структура творческой компетентности учителя начальной школы, что позволят субъектам самообразовательного процесса осознанно решать поставленные цели;

• выявлены особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы, что способствует повышению эффективности формирования творческой компетентности;

• выделены структурные компоненты, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности;

• разработана и реализована педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая является теоретической основой педагогической технологии формирования творческой компетенции учителя начальной школы в самообразовательной деятельности;

• разработана и реализована педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая является практическим воплощением теоретической модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

ю

содержащиеся в исследовании научные результаты вносят вклад в теорию повышения квалификации педагогических работников, уточняют научные представления о значении самообразовательной деятельности в формировании творческой компетентности учителей начальной школы;

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности"

На правах рукописи

Казанцева Валентина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ¡--п

Тверь-2014 00554»°•'

005549317

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Обухова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: Воленко Ольга Ивановна, доктор

педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО "Московский городской педагогический университет, ведущий научный сотрудник Лаборатории научно-методического обеспечения и сопровождения образовательных программ; Кунаковская Людмила Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии, Воронежский государственный университет.

Ведущая организация Воронежский государственный педагогический

университет

Защита состоится 18 июня 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» http://university.tversu.ru Автореферат разослан 17 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

М.В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Творческая деятельность — глубинная потребность человека и часто является определяющей в его профессиональной самореализации. Развитие творческого начала в учителе начальной школы - непременное условие эффективности его профессиональной деятельности. Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) предъявляет высокие требования к максимальной творческой реализации учителя начальной школы. Традиционная система повышения квалификации, ориентированная, преимущественно, на репродуктивные способы усвоения знаний и умений не обеспечивает потребности учителя начальной школы в творческом саморазвитии. Раскрытию творческих задатков учителя начальной школы способствует целенаправленная самообразовательная деятельность. В данных условиях первостепенной задачей учителя начальной школы становится поиск новых форм самообразования, способствующих формированию индивидуального стиля педагогической деятельности, развитию, заложенных природой способностей к творчеству и критическому мышлению. В связи с этим особое значение приобретают потребность, стремление и умение учителя в самообразовательной деятельности освоить способы и приёмы организации творческой деятельности.

Одним из современных способов решения проблемы подготовки творчески работающего учителя является повышение его квалификации с целью «получения новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности» (статья 76 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации»). В области реализации творческих задач в начальной школе новой может стать творческая компетентность учителя, включающая овладение комплексом креативных умений проектирования педагогического процесса, начиная с целеполагания, выбора оптимального и адекватного содержания и способов осуществления педагогической деятельности и заканчивая анализом и рефлексией соответствия полученных результатов запланированным. Формирование творческой компетентности учителя начальной школы процесс длительный, поэтому его целесообразно осуществлять непрерывно, активно включаясь в самообразовательную деятельность.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической науке достаточно много внимания уделяется формированию различных видов компетенций и компетентностей. Существенный вклад в становление теории и методологии компетентностного подходов внесли В.А.Болотов, В.И. Байденко,

A.A. Деркач, Т.Б. Гребенюк, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.M. Новиков,

B.В. Сериков, A.B. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.

Профессиональная компетентность как описание конечного результата обучения, связанного с развитием мотивационной, когнитивной и ценностной сфер рассматривается в работах А. А. Бодалева, О. С. Гребенюк, A.A. Вербицкого, З.Д. Жуковской, И. А. Зимней, Ю.Г. Татур, А. В. Хуторского, Е. Н. Шиянова и др.

Проблеме творческого взаимодействия участников образовательного процесса посвящены исследования современных исследователей Н.М. Борытко,

И.А. Колесниковой, И.Д. Лельчицкого, О.Н. Огай, H.A. Рыбакиной, Е.А. Самойлова, Л.А. Обуховой, Н.К. Сергеева и др.

Сущность профессиональной деятельности и профессионализма учителя наиболее полно раскрыты в работах P.M. Асадулин, A.A. Деркач, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина и др.

Анализ зарубежной психолого-педагогической литературы позволил выявить многоаспектность сущности творчества через: продукт и результат деятельности (М. Вальнер, К. Тейлор и др.); личность, ее характеристики и способности (А. Маслоу, Д. Перкинс, Дж. Хатмон и др.); процессы, имеющие место в творческой деятельности (Ф. Бэрон, Георгес Т. Росс, А. Роу и др.); внешние условия, оказывающие влияние на творческое развитие личности (Л. Дэтта, М. Парлоф, М. Стайн и др.); критерии творческого саморазвития (Дж. П. Гилфорд, Л. Терман и др.).

Два взаимосвязанных аспекта понятия «творчество»: творчество как деятельность личности по созданию духовных и материальных ценностей, имеющих социальное значение и творчество, как процесс достижения результата, процесс реализации и утверждения индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности рассматриваются в научных трудах A.B. Боровских, И. Ф. Исаева, М.М. Поташник, Г.С. Сухобской.

Ряд исследований посвящены творчеству как важнейшему способу существования человека, форме его саморазвития и самоутверждения, становлению педагога (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, Н.Х. Розов, Л.А. Обухова, В. Н. Соколов, Н. Ш. Чинкина и др.).

Анализ современных научных исследований по проблемам педагогики свидетельствует о том, что в настоящее время активно разрабатываются научно-теоретические основы формирования различных аспектов профессиональной компетентности будущего педагога в процессе обучения в вузе и работающих учителей в процессе повышения квалификации. Диссертационное исследование Герасимовой Т.Ю. «Педагогическая мастерская как средство развития творческого потенциала учителя» посвящено проблеме раскрытия творческого потенциала учителя на курсах повышения квалификации. Т.А. Барышева в исследовании по проблеме «Психологическая структура и развитие креативности у взрослых» раскрывает современные методологические подходы к изучению и развитию креативности у взрослых и предлагает структурно-концептуальную модель креативности как системного, многоуровневого и многомерного психологического образования. Проблему формирования коммуникативной компетентности преподавателя вуза в процессе повышения квалификации исследует в своей диссертационной работе Л.В. Рагулина. В тоже время творческой стороне деятельности учителя и специфике формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности должного внимания не уделяется ни в научных исследованиях, ни в практике дополнительного профессионального образования.

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены противоречия:

- между потребностью современной школы в творчески работающем учителе начальной школы и уровнем его компетентности в осуществлении и организации творческой деятельности в образовательном процессе;

- между потребностью учителя начальной школы в приобретении умений и навыков творческой деятельности в процессе самообразования и недостаточной разработанностью форм самообразовательной деятельности на уровне образовательного учреждения;

- между большими педагогическими возможностями формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности и недостаточным использованием самообразования, как формы повышения квалификации педагогических работников в современной школе.

Данные противоречия обусловили постановку научной задачи, заключающейся в разработке педагогической модели, технологии и выявлении педагогических условий формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

Объект исследования — самообразовательная деятельность учителя начальной школы.

Предмет исследования — педагогическая сущность, содержание и структура формирования творческой компетентности учителя начальной школы в сам ообразовател ьной деятел ьности.

Цель исследования - разработать, научно обосновать, эмпирически проверить эффективность педагогической модели формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить педагогическую сущность и содержание понятия «творческая компетентность учителя начальной школы».

2. Выявить особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы.

3. Выделить структурные компоненты, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

4. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

5. Разработать и реализовать педагогическую технологию формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза: формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности будет результативным, если:

- раскрыто содержание понятия «творческая компетентность учителя начальной школы», что способствует пониманию сути данного феномена;

- определены особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы, позволяющие определить направленность процесса формирования творческой компетентности;

- выявлены структурные компоненты, критерии и уровни сформированное™ творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, что способствует повышению эффективности образовательной деятельности учителя начальной школы;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая выступает основой организации самообразовательного процесса учителя начальной школы;

- разработана и реализована педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая позволяет наиболее эффективно решать поставленные задачи.

Методологическую основу исследования составили: акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова); системный подход (Б.Г. Ананьев, А. Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, К.К. Платонов); компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, JIM. Митина, A.B. Хуторской); личностно-деятельностный подход (ЕВ. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); контекстный подход (A.A. Вербицкий); андрагогический подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, С.А. Рубинштейн); системно-деятельностный подход (В.А. Сластёнин, А.Г. Асмолов).

Теоретической основой исследования стали положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования, (С.Я. Батышев, Н.Ш. Валеева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,

A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина,

B.Д. Шадриков и др.); положения теории личностно - ориентированного обучения (Г.М. Анохина, Е.В. Бондаревская, Л.А. Обухова, В.В. Сериков), положения о структуре творческого мышления Дж. Гилфорда; теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов др.); современная теория поэтапного формирования умственных действий (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Субетто, А.Ф. Эсаулова. и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методика исследования интеллектуальной активности в художественной деятельности (Д.Б. Богоявленская); концепция профессиональной компетентности (В.И. Вернадский, Ю. Лотман); принцип свободы в построении начального образования (В.В. Зайцев, В.В. Сериков); концепция содержания образования (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические — анализ научных источников по проблеме исследования, концептуальный анализ

выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование; эмпирические - беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические — количественная и качественная обработка эмпирических данных.

База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе МБОУ СОШ № 94 им. Генерала Лизюкова А.И, МБОУ СОШ №1, Гимназии № 2 г. Воронежа. В исследовании принимали участие 68 учителей начальной школы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы; разработаны научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разработаны педагогическая модель и педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, выявлены педагогические условия реализации модели, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны теоретические выводы по реализации педагогической модели и педагогической технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «творческая компетентность» применительно к учителям начальной школы и определена структура творческой компетентности учителя начальной школы, что позволят субъектам самообразовательного процесса осознанно решать поставленные цели;

- выявлены особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы, что способствует повышению эффективности формирования творческой компетентности;

- выделены структурные компоненты, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая является теоретической основой педагогической технологии, формирования творческой компетентности учителя начальной школы в сам ообразовател ьн о й деятельности;

- разработана и реализована педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая является практическим воплощением теоретической модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании научные результаты вносят вклад в теорию

повышения квалификации педагогических работников, уточняют научные представления о значении самообразовательной деятельности в формировании творческой компетентности учителей начальной школы; на основе анализа научной психолого-педагогической литературы и государственного образовательного стандарта начального общего образования определены компоненты творческой компетентности в структуре профессиональной компетентности учителя начальной школы; разработана методология эффективной организации и научно-методического сопровождения процесса, формирования творческой компетентности учителя начальной школы; основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению творческой активности учителей начальной школы, подготовке творчески мыслящих выпускников начальной школы и повышению эффективности исследований по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая позволяет подготовить учителя начальной школы к организации творческой деятельности младших школьников, что способствует воспитанию творчески мыслящего выпускника начальной школы.

Самостоятельное значение имеет научно-методическое обеспечение процесса формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, включающего программу спецкурса для учителей начальной школы «Самообразовательная деятельность учителя начальной школы в рамках творческой мастерской», программу для внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Нестандартная деятельность — это интересно!»; материалы исследования могут быть использованы в практике работы начальной школы и найти применение в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, с личным участием автора, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в изучении состояния исследуемой проблемы; организации работы творческой мастерской, как учитель — победитель муниципального конкурса учитель года-2005, проведении мастер - классов для учителей начальной школы в рамках разработанной технологии, формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности; проведение эксперимента, обработке полученных данных, разработке научно-методических рекомендаций по формированию творческой

компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая компетентность учителя начальной школы представляет собой личностное новообразование, которое понимается нами как профессионально значимое качество личности, сформированное в самообразовательной деятельности, соединяющее в себе системное проявление креативности и продуктивной деятельности, создающее базу для осмысления образовательной ситуации с разных точек зрения, способствующее освоению младшими школьниками, с учётом возрастных особенностей и возможностей, новых видов деятельности. Структура творческой компетентности учителя начальной школы включает ценностно-мотивационный, когнитивно-конструктивный, рефлексивно-целевой компоненты.

2. Самообразовательная деятельности учителя начальной школы осуществляется с учётом индивидуальных особенностей его личности и педагогического опыта, наличия мотивации на участие в творческой самообразовательной деятельности, осознания педагогической ценности творческой составляющей профессиональной компетентности учителя начальной школы, готовности к постоянному пополнению и творческому преобразованию информации, способности к целенаправленной рефлексии педагогического опыта коллег.

3. Структура творческой компетентности учителя начальной школы содержит ценностно-мотивационный, когнитивно-конструктивный, рефлексивно-целевой компоненты. Ценностно-мотивационный компонент включает действия, связанные с мотивацией учителя на творческое саморазвитие, ценностно-смысловую направленность самообразовательной программы формирования творческой компетенции. Когнитивно-конструктивный компонент состоит из совокупности знаний и умений осуществления и организации творческой деятельности в начальной школе. Рефлексивно-целевой компонент включает определение уровня сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в процессе самоанализа и диагностирования педагогической деятельности.

В соответствии со структурными компонентами выделены три критерия сформированности творческой компетентности учителя начальной школы: направленность на творчество в профессиональной деятельности учителя; функциональная готовность учителя к решению творческих задач; вербальная креативность.

- Критерий направленности на творчество в профессиональной деятельности учителя характеризуется такими показателями как творческая направленность личности; творческие возможности личности; ценностные ориентации.

- Критерий функциональной готовности учителя к решению творческих задач отражается в таких показателях, как научно-теоретическая, методическая подготовка и личностная готовность учителя к творческой деятельности.

- Критерий вербальной креативности раскрывается через следующие показатели: оригинальность, универсальность, продуктивность.

Выделенные в ходе аналитико-синтетической деятельности критерии сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности стали исходными для изучения их уровневых проявлений. В соответствии с выделенными критериями и показателями определены уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы: низкий, средний, высокий.

4. Педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности включает:

- цель педагогической модели: формирования творческой компетентности учителя начальной школы и вытекающие из неё задачи: развитие ценностных установок на участие в творческой деятельности; освоение продуктивных способов осуществления педагогической деятельности; творческое использование современных форм, средств и методов решения нестандартных педагогических задач;

принципы реализации педагогической модели (организации самообразовательной деятельности на основе решения творческих задач; опоры на собственный педагогический опыт и педагогический опыт коллег; индивидуализации самообразовательной деятельности; актуализации результатов формирования творческой компетентности учителя);

- компоненты творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (ценностно-мотивационный; когнитивно-конструктивный; рефлексивно-целевой);

- критерии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (направленность на творчество в профессиональной деятельности учителя; функциональная готовность учителя к решению творческих задач; вербальная креативность);

- уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (низкий, средний, высокий);

- этапы формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (диагностический, конструктивный, рефлексивный); формы (самообразование; творческая мастерская); методы (частично-поисковые, поисковые, проектные, тренинговые (коучинг), презентация опыта); средства (педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности).

5. Педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности включает:

- самообразовательную деятельность учителя начальной школы по индивидуальному плану (постановка цели, разработка плана, реализация плана);

- партнёрское взаимодействие с учителем мастером в рамках творческой мастерской (творческий анализ педагогического опыта, творческое принятие педагогического опыта; творческое становление);

- специально организованную, систематическую самообразовательную, творческую деятельность (уметь выдвигать идеи, отклоняться от известных схем мышления, разными способами находить решения в проблемных ситуациях, применять знания на практике), осуществляемую учителем-мастером и учителями, членами творческой мастерской с целью формирования творческой компетентности учителя начальной школы.

- работу в малых группах, самостоятельную работу по конструированию изменённого содержания и созданию творческих проектов, краткие выступления по итогам самообразовательной деятельности в периоды между занятиями в творческой мастерской.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях методического объединения учителей начальных классов Коминтерновского района г. Воронежа, на курсах повышения квалификации Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в учебных программах и разработках.

Данная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы проекта «Разработка и апробация нормативных и инструментально-методических материалов, обеспечивающих введение федеральных государственных стандартов начального общего образования», мероприятия 3 «Разработка и внедрение новых государственных образовательных стандартов начального общего образования», задачи I «Совершенствование содержания и технологий образования».

Структура диссертации. Диссертация изложена на 227 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 157 наименований. Текст иллюстрирован Итаблицами, 10 рисунками, отражающими положения и результаты исследования. В приложениях представлены материалы научно-методического обеспечения процесса формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет гипотеза и задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; охарактеризованы основные этапы и база исследования; представлены сведения о достоверности выводов и апробации результатов.

Первая глава представлена тремя параграфами. В первом параграфе проанализировано состояние проблемы формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности в психолого-педагогической литературе. При разработке понятийного аппарата исследования, мы обратились к анализу категорий «творчество», «компетентность», «компетенция», через которые подошли к раскрытию понятия «творческая

компетентность учителя начальной школы». Рассмотрев основные положения, выдвинутые в связи с данными категориями, мы пришли к выводу, что учителю необходимо вносить элементы творчества в образовательную деятельность. В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, 3 И. Загвязинский, И. Я. Лернер, В. Н. Соколов, Н. Ш. Чинкина и др. определяют творчество как важнейший способ существования человека, форму его саморазвития и самоутверждения, необходимое условие становления самого педагога, его самопознания, развития и раскрытия как личности. Понятие «творчество» содержит в себе два взаимосвязанных аспекта: творчество, с одной стороны, является деятельностью личности по созданию духовных и материальных ценностей, имеющих социальное значение, а с другой стороны, оно понимается как процесс достижения результата, процесс реализации и утверждения индивидуальных, " психологических, интеллектуальных сил и способностей личности, процесс ее развития (А.Л. Денисова, И. Ф. Исаев, И.М. Красильников). Анализ структуры, компонентов и этапов творческого процесса дан в работах Т.Г. Рибо, С.Л. Рубинштейна, П.К. Энгельмейера и др. уровни развития творческих способностей раскрыты в работах В.Г. Разумовского, Я.А. Пономарева и др., феномен и психология творческого мышления изложены в работах П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, А.Н. Субетго, А.Ф. Эсаулова и др. В настоящее время для обозначения способности к творчеству употребляется термин «креативность» (creatity), который впервые ввел в обиход Дж. Гилфорд. Творческая деятельность учителя рассматривается в работах Н.В. Молотковой как определенная система выражения его индивидуальных, профессионально-личностных качеств, вследствие чего он воспроизводит себя в своей сущности как личность и профессионал. Соглашаясь с мнениями учёных, считаем, что педагогическая деятельность содержит оба аспекта и является творческой деятельностью, т. к. действуя в согласии со своими склонностями, самостоятельно решая собственные проблемы, созидая и преобразуя условия своего существования, учитель параллельно преобразует себя и свою деятельность. Применительно к педагогической деятельности имеет смысл говорить о творческой компетентности учителя, которую можно рассматривать как существенную характеристику профессионального развития.

Проанализировав выше названные научные источники в контексте своей проблемы, мы взяли за основу понятие о творчестве как о деятельности, в которой человек фантазирует, изменяет, комбинирует, преобразует и создаёт новое.

В первом параграфе диссертационного исследования дан анализ различных подходов к определению категорий «компетентность» и «компетенция», который позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует однозначное понимание понятий «компетентность» и «компетенция». Ряд исследователей рассматривают эти понятия как синонимы (В.И. Байденко). В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и другие разграничивают данные понятия. На наш взгляд, отличие компетенции и компетентности состоит в том, что компетенция представляет собой понятие, определяющее область деятельности какого-либо лица, компетентность же является понятием функциональным, проявляющимся в результатах деятельности.

В Российской науке понятие «компетентность» обычно рассматривается в ключе формирования профессиональных требований к специалисту (И.А. Зимняя), требований к конструированию образовательных стандартов (A.B. Хуторской), единстве его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности (В.Д. Шадриков).

Обобщая вышеизложенное, мы рассматриваем творческую компетентность учителя начальной школы как интеллектуальную и педагогическую ценность. Уровень ее сформированное™ является одним из факторов, влияющих на успешность педагогической деятельности. В предлагаемой трактовке творческая компетентность учителя выступает профессионально-личностной характеристикой, требующей многоаспектного подхода к ее изучению. Как система она включает в себя нравственно-гуманистическую направленность, мотивы, цели, ценностные ориентации, совокупность знаний, умений, навыков, формы и способы их использования учителем в ситуациях творческого взаимодействия в начальной школе. Творческая компетентность учителя является составляющим звеном его профессиональной компетентности.

Во втором параграфе обращено внимание на самообразование, как составную часть непрерывного образования, как активную, целенаправленную, систематическую, ценностно-смысловую, творческую профессиональную деятельность, направленную на освоение современных педагогических новшеств, идей, методов и технологий, обеспечивающих творческий профессиональный рост учителя. На основе анализа психолого-педагогической литературы (Е. Д. Безниско, И.М. Осмоловская, И. О. Ганченко и др.) нами выделены компенсаторная, интегрирующая и развивающая функции самообразования. Самообразовательная деятельность рассматривается в нашей работе как целенаправленный процесс созидательного изменения самого учителя начальной школы, как особый вид творческой деятельности, как специфическая самоорганизация педагогом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект своего профессионального развития, в котором происходит освоение и принятие содержания и технологий современного образования, выработка индивидуально-творческого профессионального почерка, авторской педагогической системы.

Главным механизм самообразования как целенаправленного воздействия на самого себя является разрешение противоречий между сложившимися свойствами, качествами личности и объективными требованиями к профессиональной деятельности в решении постоянно усложняющихся творческих задач (К.А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, С. Б. Елканов, Э. Ф. Зеер, С. JI. Рубинштей, В. Д. Шадриков).

Используя акмеологический подход, мы рассмотрели самообразовательную деятельность учителя как акмеологическую систему (Б.Г. Ананьев). В самообразовательной деятельности происходит всестороннее развитие личности, которое складывается из умственного, физического, нравственного, трудового и эстетического развития. Е.И. Степановой и Б.Г. Ананьевым отмечается, что всестороннее развитие личности происходит не только на первоначальных

ступенях ее становления (в детстве, ранней юности), но и во взрослом состоянии в периоды зрелости. Система самообразования учителя начальной школы рассмотрена нами с учётом возрастной психологии взрослых. Проанализированы материалы психологической науки, касающиеся экспериментального изучения формирования творческого мышления человека в разные возрастные периоды обучения взрослых. Творческое мышление, являясь сложным продуктом умственной деятельности человека, предполагает наличие накопленной информации в виде знаний и жизненного опыта, составляющих его основу.

Полученные в данной части исследования теоретические результаты рассматриваются нами как методолого-теоретическая основа модели формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

В третьем параграфе на основе проанализированной литературы, выделенных компонентов и изученных подходов качественной диагностики сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности мы выделили ее критерии и показатели, предложив трёхуровневую градацию (низкий, средний, высокий).

На основе проведённого теоретического анализа психолого-педагогической литературы и выделенных компонентов, мы считаем, что для нашего исследования творческая компетентность учителя начальной школы — это личностное новообразование, которое понимается нами как профессионально значимое качество личности, сформированное в самообразовательной деятельности, соединяющее в себе системное проявление креативности и продуктивной деятельности, создающее базу для осмысления образовательной ситуации с разных точек зрения, способствующее освоению младшими школьниками, с учётом возрастных особенностей и возможностей, новых видов деятельности. Структура творческой компетентности учителя начальной школы включает ценностно-мотивационный, когнитивно-конструктивный, рефлексивно-целевой компоненты.

С учётом анализа педагогической и психологической литературы по проблеме формирования творческой компетентности учителя начальной, в соответствии с выделенными структурными компонентами нами выделены три критерия формирования творческой компетентности учителя начальной школы: направленность на творчество в профессиональной деятельности учителя; функциональная готовность учителя к решению творческих задач; вербальная креативность. Критерий направленности на творчество в профессиональной деятельности учителя характеризуется такими показателями как творческая направленность личности; творческие возможности личности; ценностные ориентации. Критерий функциональной готовности учителя к решению творческих задач отражается в таких показателях, как научно-теоретическая, методическая подготовка и личностная готовность учителя к творческой деятельности. Критерий вербальной креативности раскрывается через следующие показатели: оригинальность, универсальность, продуктивность.

Характерными признаками низкого уровня сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности

являются: отсутствие потребности и мотивации к участию в творческой деятельности, к саморазвитию в самообразовании; не удовлетворенность профессиональной деятельностью; слабое развитие проектировочных и конструкторских умений; невысокие рефлексивно-аналитические качества; не достаточная для творческой деятельности яркость и оригинальность ассоциаций; опора на стереотипы: использование часто употребляемых вариантов решения проблемы; малопродуктивная педагогическая деятельность; отсутствие положительной динамики качества знаний по предметам; эпизодичное участие учащихся в конкурсах, конференциях, олимпиадах разного уровня.

Средний уровень сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности предполагает: наличие потребности к участию в творческой деятельности, но не достаточную мотивацию к саморазвитию в самообразовании; не полную удовлетворенность профессиональной деятельностью. Наблюдается нежелание осуществлять партнёрское взаимодействие с коллегами в самообразовательной деятельности, присутствует стремление к реализации программы самообразования, но не в полной мере учитываются реальные условия и возможности образовательного учреждения. Проявляется не достаточная активность и самостоятельность в профессионально-личностном совершенствовании. Продуктивность

педагогической деятельности переменчива. Качества знаний по предметам не стабильны. Результаты эпизодического участия учащихся в конкурсах, конференциях, олимпиадах разного уровня имеют слабоположительную динамику.

Характерными признаками высокого уровня сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности являются: наличие потребности, внутренней и внешней мотивации к участию в творческой деятельности, к саморазвитию в самообразовании; способность конструировать и реализовывать творческие уроки. Профессиональная деятельность приносит удовлетворение и позволяет реализовать творческие возможности и наработки. Программа самообразования составлена с учётом индивидуальных особенностей и педагогического опыта учителя. В решении творческих задач опирается на новые идеи, стремиться не использовать известные способы достижения результата. Демонстрирует стабильно высокое качество знаний учащихся по предметам. Результаты участия учащихся в конкурсах, конференциях, олимпиадах разного уровня имеют положительную динамику.

Во второй главе описана организация, проведение и результаты экспериментальной работы, направленной на формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

Количественный состав учителей начальной школы контрольной и экспериментальной группы составил 68 человек: 34 учителя - контрольная группа, 34 учителя - экспериментальная группа. В контрольную группу входили учителя начальной школы, разного возраста, имеющие высшее педагогическое образование, разный стаж педагогической работы и опыт педагогической деятельности. В эксперименте принимали участие учителя начальных классов МБОУ СОШ № 94 им. Генерала Лизюкова А.И, МБОУ СОШ №1, Гимназии № 2 г. Воронежа.

В первом параграфе второй главы показаны результаты творческого поиска системно-структурной основы для опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. Педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности включает: цель педагогической модели: формирования творческой компетентности учителя начальной школы и вытекающие из неё задачи: развитие ценностных установок на участие в творческой деятельности; освоение продуктивных способов осуществления педагогической деятельности; творческое использование современных форм, средств и методов решения нестандартных педагогических задач; принципы реализации педагогической модели (организации самообразовательной деятельности на основе решения творческих задач; опоры на собственный педагогический опыт и педагогический опыт коллег; индивидуализации самообразовательной деятельности; актуализации результатов формирования творческой компетентности учителя); компоненты творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (ценностно-мотивационный; когнитивно-конструктивный; рефлексивно-целевой); критерии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (направленность на творчество в профессиональной деятельности учителя; функциональная готовность учителя к решению творческих задач; вербальная креативность); уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (низкий, средний, высокий); этапы формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (диагностический, конструктивный, рефлексивный); формы (самообразование; творческая мастерская); методы (частично-поисковые, поисковые, проектные, тренинговые (коучинг), партнёрское взаимодействие, презентация опыта); средства (педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности) (рисунок 1).

Базовыми функциональными элементами, которые являются связующими между исходным состоянием системы и конечным искомым результатом являются компоненты формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности:

- ценностно-мотивационный компонент включает действия, связанные с мотивацией учителя на творческое ценностно-смысловое саморазвитие, с «выстраиванием» индивидуальной траектории саморазвития, рассчитанных на период, в течение которого предстоит осуществлять самообразовательную деятельность;

- когнитивно-конструктивный компонент состоит из совокупности знаний, умений и способов самоорганизации и преодоления профессиональных затруднений в творческой деятельности учителя. Включает конструирование и решение проблемных ситуаций, на основе индивидуальной тренировки и партнёрского взаимодействия с учителем-мастером;

рефлексивно-целевой компонент включает определение уровня сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в

й

Цель: Формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности

Залами: развитие ценностных установок на участие в творческой деятель ноет»; освоение продуктивных способов педагогической деятельности: творческое использование современных форм, средств и методов решения нестандартных задач

Принципы: организация самообразовательной деятельности на основе решения творческих задач: опора на собственный педагогический опыт и педагогический опыт коллег; индивидуализация самообразовательной деятельности: актуализация результатов формирования творческой компетентности учителя

Компоненты

,-*-

Ценностно-мотивационный

Когнитивно-конструктивный

Рефлексивно-целевой

Коитеоии

*

Направленность на

творчество в профессиональной деятельности учителя

Ч_У

Функциональная готовность учителя к решению творческих задач

Вербальная креативность

Уровни формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности

Низкий

Средний

Высокий

Этапы Формы Методы Средства

Л

Диагностический Конструктивный Рефлексивный

Самообразование

Творческая мастерская

- Частично-поисковые

- Поисковые

- Тренинговые (коучинг) -Групповые

- Презентация опыта

Педагогическая технология формкронакия

Результат: Творческая компетентность учителя начальной школы

м

Рис. 1 - Модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности

процессе самоанализа и диагностирования педагогической деятельности, коррекцию и контроль результатов во взаимосвязи с поставленной целью.

В качестве педагогических условий эффективного формирования творческой компетентности учителя начальной школы нами выделяется ряд положений:

а) отношение учителя начальной школы к самообразовательной деятельности, направленной на формирование творческой компетентности, как к базовому элементу саморазвития;

б) ориентация процесса самообразования учителя начальной школы на дессиминацию педагогического опыта творческой деятельности;

в) единство реализации акмеологического, системного, компетентностного, личностно-деятельностного, контекстного, андрогогического, целостного, системно-деятельностного подходов в самообразовательной деятельности по формированию творческой компетентности;

г) ценностное отношение к развитию субъектности учителя в самообразовательной деятельности, позитивно влияющей на качество образовательного процесса.

Во втором параграфе описан формирующий эксперимент, проведённый с использованием педагогической технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы.

В нашем исследовании будем рассматривать целенаправленное применение форм, методов и средств партнёрского взаимодействия педагогов в условиях творческой мастерской как авторскую технологию формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.

В педагогической технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности выделены три этапа. Динамику становления творческой компетентности можно представить как последовательный переход от одного этапа к другому, каждый из которых, характеризуется определенной завершенностью.

На первом, диагностическом этапе ведущая роль принадлежит учителю-мастеру, который, используя партнёрское взаимодействие с участниками творческой мастерской, вовлекает их в активную творческую деятельность. На этом этапе осуществляется мультипликация опыта для его анализа и передачи коллегам. Приоритет отдаётся частично-поисковым методам.

Результатом формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности на первом этапе являются: в рамках ценностио-мотивационного компонента — проявление интереса к творческой деятельности, как к ценности; в рамках когнитивно-конструктивного компонента делается попытка преобразования информации. В рамках рефлексивно-целевого компонента выявляются профессиональные затруднения в достижении поставленной цели.

Основой содержания второго, конструктивного этапа служит совместная познавательная творческая деятельность учителей, участников творческой мастерской, проектирование уроков, подбор новых форм, методов и средств

организации образовательной деятельности. Результатом формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности на втором этапе являются: в рамках ценностно-мотивационного компонента - появляются новые познавательные мотивы нестандартной оценки процесса и результата образовательной деятельности, творческая деятельность воспринимается как ценность; в рамках когнитивно-конструктивного компонента создаются новые элементы образовательного процесса, из которых конструируется содержание образования. В рамках рефлексивно-целевого компонента проводится анализ творчества учителя-мастера и самоанализ собственных разработок.

На третьем, рефлексивном этапе наблюдаются полностью самостоятельная подготовка и проведение мастер-классов участниками творческой мастерской. Творческий опыт усваивается учителем в контексте решения конкретной педагогической задачи. Самоосвоение опыта осуществляется в презентации материалов опыта через социальные сети Интернет, в диалоговом общении. Сотворчество организуется через парные и групповые формы учебной работы (общение в малой группе: паре, общение в парах сменного состава, групповое общение (в тройках, четверках) межгрупповое общение). Результатом формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности на третьем этапе являются: в рамках ценностно-мотивационного компонента - наличие внутренней мотивации к формированию творческой компетентности, постоянное стремление к участию в творческой деятельности и интерес к творческому саморазвитию в самообразовании. В рамках когнитивно-конструктивного компонента отмечаются умения конструировать и организовывать профессиональную творческую деятельность. Программа самообразования учителя отличается цельностью, конкретностью и творческим подходом. Продуктивность педагогической деятельности на высоком уровне — создаются творческие проекты, готовятся выступления для заседаний методического объединения учителей начальной школы и конференций, публикуются статьи в научных журналах. Результаты участия учащихся в конкурсах, конференциях, олимпиадах разного уровня имеют положительную динамику.

В рамках рефлексивно-целевого компонента учитель владеет навыками самоанализа результатов своей творческой деятельности и процесса формирования творческой компетентности. Процесс и результат самостоятельной творческой деятельности глубоко осознаны. Учитель способен корректировать процесс творческой деятельности. На завершающем этапе формирования творческой компетентности учителя наблюдаются адекватная самооценка качества своей образовательной деятельности. Содержательную базу технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности составили программа спецкурса для учителей начальной школы «Самообразовательная деятельность учителя начальной школы в рамках творческой мастерской» и программа внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Нестандартная деятельность - это интересно»

В третьем параграфе описана диагностика уровня сформированное™ творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности. Диагностирование носило комплексный характер и предполагало наличие 3-х групп методик: наблюдения за практической деятельностью педагогов; ознакомления и анализа планов самообразования, анкетирования, тестирования с целью уточнения уровня сформированное™ всех компонентов творческой компетентности учителей начальной школы. По результатам диагностики исходного уровня творческой компетентности учителя планы самообразования учителей экспериментальной группы были дополнены индивидуальными программами самообразовательной деятельности.

Распределение участников эксперимента по уровням творческой компетентности на начало и окончание эксперимента отражены в таблице 1.

Таблица-1.

Распределение по уровням творческой компетентности

Творческая Контрольная группа Экспериментальная группа

компетентность Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

% % % % % %

Начало 27,1 67,4 5,5 25,2 68,8 6

эксперимигга

Конец 19,4 70,8 9,8 6,6 74.3 19,1

эксперимента

Расхождение 7,7 3,4 4,3 18,6 5,5 13,1

Для обобщения данных диагностики состояния творческой компетентности учителей начальной школы, мы воспользовались формулой вычисления среднего арифметического по критериям, в контрольной и экспериментальной группе. Так, расхождение результатов предварительной диагностики состояния творческой компетентности учителей начальной школы в экспериментальной и контрольной фуппе незначительное, а именно: по низкому 1,9 %, по среднему 1,4 %, по высокому 0,5 % в пользу экспериментальной группы, следовательно, на этапе констатирующего эксперимента имело место примерное равенство исходного состояния в обеих группах. Результаты итоговой диагностики формирования творческой компетентности учителя начальной школы свидетельствуют о значительной положительной динамике, как внутри экспериментальной группы, (рост составил по низкому 18,6 %, по среднему 5,5 %, по высокому 13,1 %), так и в сравнении с результатами контрольной группы (по низкому 12,8%, среднему 3,5 %, высокому 9,3 %). Данные констатирующего эксперимента отражены в таблице-1 и на диаграммах (рис. 2, рис. 3).

Для окончательного утверждения, что формирующий эксперимент, направленный на формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности удался, мы сравнили частотные (процентные) распределения данных. Нами использовался х2-критерий («хи-квадрат критерий»). Полученные нами значения х"-критерия в экспериментальной группе по всем критериям значительно выше соответствующего табличного значения т - 1=2 степеней свободы, составляющего 13,82 при вероятности

допустимой ошибки меньше чем 0,001. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях по всем трём критериям, которые произошли в оценках учителей экспериментальной группы, статистически подтвердилась.

Низкий Средний Высокий

□ Контрольная группа

Рис.2 - Первоначальная диагностика формирования творческой компетентности учителей начальной школы

Низкий Средний Высокий

Рис.3 - Итоговая диагностика формирования творческой компетентности учителей начальной школы

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту.

В ходе исследования уточнены сущностные характеристики творческой компетентности ее места и роли в творческом развитии личности учителя начальной школы в противоречивых условиях современности. В научный оборот введено понятие «творческая компетентность учителя начальной школы».

В работе определены особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы, вызванные его стремлением к творческой самореализации.

Формирование творческой компетентности учителя начальной школы осуществлялось за счёт воздействия на её структурные компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивно-конструктивный, рефлексивно-целевой. Динамика изменений творческой компетентности учителя начальной школы выявлялась согласно критериям, соответствующим её компонентам.

В ходе опытно-экспериментальной работы показано, что разработанная педагогическая модель и реализованная педагогическая технология в

самообразовательной деятельности могут служить основой формирования творческой деятельности учителя начальной школы.

Реализация спецкурса «Самообразовательная деятельность учителя начальной школы в рамках творческой мастерской», программы внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Нестандартная деятельность - это интересно» обеспечивают высокую эффективность формирования личностного новообразования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, и позволяют придать исследуемому процессу управляемый характер. Результаты эксперимента могут быть использованы при разработке новых технологий, программ, методов и приемов обучения для формирования и развития творческой компетентности в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Проведенное исследование, имеющее теоретический и практико-ориентированный характер, затрагивает аспекты формирования творческой компетентности учителя начальной школы и может быть продолжено в направлении исследования преемственности формирования творческой компетентности учителей начальной и основной школы.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ

1. Казанцева В.В. Организация самообразовательной деятельности учителя начальной школы в условиях творческой мастерской./ Казанцева В.В.// Вестник Тверского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». Выпуск 4-2013. - №26.-С.264-268.

2. Казанцева В.В. От творческой компетентности учителя к творчеству ученика./ Казанцева В.В.// Вестник Воронежского государственного университета. - 2013. - №3.2, том 9. - С.53-55.

3. Обухова Л.А., Казанцева В.В. Формирование творческой компетентности учителя начальных классов / Обухова Л.А., Казанцева В.В.// Перспективы науки. -2013,- №2(41). -С.130-132.

Научные статьи, тезисы докладов

4. Казанцева В.В. Здоровьесберегающие технологии образовательного процесса./ Казанцева В.В.// Особенности реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. — Воронеж: ВОИПКиПРО. - 2011. - Выпуск 1. - С.70-75.

5. Казанцева В.В. Инновационные педагогические технологии: формирование универсальных учебных действий в начальной школе из опыта работы./ Казанцева В.В.// Вопросы теории и практики гуманитарных исследований: Материалы II Международной заочной научно-практической конференции. 05 ноября 2013г./гл. ред. Баранов A.C. - Чебоксары: ЦЦИП «INet»,201 Зг. - С. 76-77.

6. Казанцева В.В., Прокопчук Е.Е. Личностно-ориентированная направленность взаимоотношений учителя и ребенка./ Казанцева В.В.// Особенности реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. - Воронеж: ВОИПКиПРО. -2011. - С. 160-161.

7. Беляева Л.В. Казанцева В.В. Методика проведения минутки чистописания./ Беляева Л.В. Казанцева В.В.// Особенности реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. -Воронеж: ВОИПКиПРО. - 2011. - Часть 2. - С.16-19.

8. Казанцева В.В. Пути и способы развития мыслительной деятельности у младших школьников в условиях реализации ФГОС. / Казанцева В.В.// Особенности реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. - Воронеж: ВОИПКиПРО. - 2011. — Часть 2. - С.3-6.

9. Казанцева В.В. Повышение мотивации учащихся к учебной деятельности при реализации деятельностного метода обучения. / Казанцева В.В. // Особенности реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. - Воронеж: ВОИПКиПРО. - 2011. - С.69-71.

10. Казанцева В.В. Творческий поиск личностного саморазвития учителя. / Казанцева В.В.// Современный урок: новые подходы к организации: Международные дистанционные методические чтения. 10 марта 2014 г. / гл. ред. Романова И.В. - Чебоксары: ЦДИП «INet», 2014. - 188 с.

11. Казанцева В.В. Формирование творческой компетенции педагога на уровне самообразовательной деятельности./ Казанцева В.В.// Теория и практика компетентного подхода в образовании: опыт, проблемы, находки// Материалы III Всероссийской научно-методической конференции. - Ейск: ГБОУ СПО ЕПК КК. -2013.-С.49-52.

12. Казанцева В.В. Формирование универсальных учебных действий как средство педагогического мастерства учителя на уроках окружающего мира./ Казанцева В.В.// Психолого-педагогическое сопровождение развития личности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург. - 2012. - С.174-176.

13. Обухова Л.А., Махина Н.С., Казанцева В.В. Современная информационно-образовательная среда, как способ повышения качества подготовки педагога./ Обухова Л.А., Махина Н.С., Казанцева В.В.// Психолого-педагогическое сопровождение развития личности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург. — 2012.-С.299-301.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 07.05.2014. Формат 60x84 716. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №203. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.