автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио
- Автор научной работы
- Кудрявцева, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио"
На правах рукописи
КУДРЯВЦЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
РАЗВИТИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИИ ПОРТФОЛИО
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 Я к в ¿О ¡1
Москва-2010
4843310
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Псковский государственный педагогический университет имени С.М. Кирова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Светенко Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Новикова Татьяна Геннадьевна
кандидат педагогических наук, доцент Пинская Марина Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Карельская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится «10» февраля 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».
Автореферат разослан: «28» декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гордиенко И.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема самообразования учащихся находится в постоянном развитии, обусловленном той или иной образовательной ситуацией. До начала нового тысячелетия самообразование рассматривалось как познавательная деятельность для самосовершенствования и играло роль вспомогательного инструмента в образовательных учреждениях. Оно предполагало включение ученика в различные виды деятельности: творческие семинары, выступления с докладами, рефератами, сообщениями, вооружение организационными умениями, обучение учащихся приемам творческой деятельности.
Различные подходы к развитию самообразовательной деятельности учащихся, развития самостоятельности в процессе познания определены в исследованиях А.К.Громцевой, Л.В.Жаровой, Б.П.Есипова, И.Я.Лсрнера, Б.Ф.Райского, В.В.Серикова, М.Н.Скаткина и др. Вопросы педагогической теории и истории самообразования раскрыты в работах Л.Я.Айзенберга, Ю.К.Бабанского, П.Ф.Каптерева, И.И.Колбаско, Н.А.Рубакина, П.И.Пидкасистого и др. В трудах К.В.Бардина, В.Б.Бондаревского, А.К.Марковой, В.П.Свиридовой, Г.И.Щукиной и др. рассматриваются идеи формирования готовности к самообразованию, его мотивации.
Педагогами накоплен богатый опыт в разработке теоретических и практических вопросов самообразования, однако обращение к содержательной стороне самообразовательной деятельности учащихся без учета поведенческой составляющей (способности применять знания, умения, навыки для решения практических задач, самооценивать свою деятельность), личного опыта учащегося как субъекта деятельности не позволяло придать этому процессу практико-ориентированный, прикладной характер.
На современном этапе развития школьного образования происходит переосмысление роли приобретаемых школьниками знаний. Сегодня в обществе наиболее востребованы выпускники с активной познавательной позицией, способные постоянно учиться и переучиваться, ориентироваться в информационных потоках, выявлять пробелы в своих знаниях и умениях (О.Е.Лебедев, Н.Н.Панферова, И.П.Подласый, Е.С.Полат и др.). В связи с этим повышается роль самообразовательной деятельности как способа самореализации, саморазвития учащихся, а значит, меняется и основная задача школы - создание оптимальных для обучения условий, позволяющих развить самообразовательную деятельность учащихся.
Решение данной задачи может быть рассмотрено с позиций компетентностного подхода, который базируется на интеграции когнитивного, предметно-практического и личностного опыта учащегося для решения общественно и личностно значимых задач. Возникает необходимость переосмысления понятий «самообразование», «самообразовательная
деятельность» в свете компетентностного подхода, где результатом образовательной деятельности являются ключевые компетенции.
Самообразовательная деятельность в современных условиях становится неотъемлемой частью, условием, результатом успешного образования и необходимым фактором развития учащегося как субъекта собственной деятельности (Г.Е.Зборовский, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, Е.А.Шуклина и др.). Однако, ключевой проблемой остается неразработанность методов и приемов, которые, с одной стороны, обеспечили бы педагогическое сопровождение организации самообразовательной деятельности, а, с другой стороны, сохранили и усилили бы такие его характеристики как деятельностный и субъектный характер. Необходима принципиально новая технология самообразовательной деятельности, способная активизировать личностные смыслы учащихся, стимулировать их к рефлексии своей деятельности, ее самооценке и коррекции.
В качестве возможной формы организации процесса обучения, соответствующей современным требованиям и ориентированной на развитие учащегося как субъекта самообразовательной деятельности, мы рассматриваем педагогическую технологию портфолио.
Проблеме использования портфолио в предпрофильной подготовке учащихся, демонстрации их учебных и внеучебных достижений, в учебном процессе при работе над проектом или модулем посвящены исследования Н.Д.Гальсковой, Г.Б.Голуб, В.К.Загвоздкина, И.Р.Калмыковой, Т.Г.Новиковой, М.А.Пинской, Е.Е.Федотовой и др. Нам представляется, что работа с портфолио может быть направлена не только на самоорганизацию, самооценку ученика, но это может быть и технология работы учащихся с продуктами собственной самообразовательной деятельности.
Таким образом, необходимость обоснования и реализации технологии портфолио как педагогической технологии самообразовательной деятельности учащихся предопределяется противоречиями между:
- требованиями современного общества к подготовке компетентного в области самообразования выпускника школы и недостаточной разработанностью теоретических основ самообразовательной деятельности с позиции компетентностного подхода,
- необходимостью построения учебного процесса с ориентацией на развитие самообразовательной деятельности и отсутствием технологического обеспечения этого процесса,
- потребностью расширения диапазона использования технологии портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся и отсутствием соответствующего методического обеспечения.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности процесса развития самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио?
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определяют выбор темы «Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио».
Целью исследования является выявление педагогических возможностей портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности.
Объектом исследования является процесс развития
самообразовательной деятельности учащихся.
Предметом исследования является развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио.
В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио будет эффективным, если:
1) условия организации самообразовательной деятельности учащихся соответствуют требованиям к качеству современного образования, ориентированному на овладение ключевыми компетенциями,
2) самообразовательная деятельность учащихся рассматривается как процесс личностного самосовершенствования,
3) структурные компоненты портфолио будут ориентированы на развитие учащихся как субъектов деятельности, способных к самообразованию,
4) в основу сопровождения самообразовательной деятельности будет положен педагогический алгоритм на базе структурной модели портфолио, ориентированный на целенаправленное поэтапное развитие самообразовательной компетенции,
5) содержание портфолио будет направлено на сопровождение каждого ученика с возможностью учета индивидуальных особенностей и способностей в выборе уровня сложности учебного материала, способов деятельности, темпа обучения,
6) соблюдение организационно-педагогических условий (психологических, содержательных, методических) обеспечит эффективную работу с портфолио как технологией самообразовательной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотетических предположений были сформулированы следующие задачи:
1) Определить роль и место самообразовательной деятельности в системе целевых приоритетов образования России на основе анализа современных подходов к качеству образования.
2) Выявить особенности самообразовательной деятельности как педагогического явления и процесса личностного самосовершенствования.
3) С позиций определенной теоретико-методологической базы исследования рассмотреть сущность портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся.
4) Спроектировать технологическое обеспечение процесса работы учащихся с портфолио и педагогический алгоритм его сопровождения.
5) Разработать содержательное наполнение портфолио, позволяющее организовать самообразовательную деятельность каждого ученика в собственном темпе, на оптимальном для него уровне сложности, с учетом его интересов и потребностей.
6) Определить комплекс организационно-педагогических условий эффективного использования технологии портфолио в образовательном процессе школы.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов исследования:
• Теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения состояния проблемы.
• Общенаучные методы и приемы познания: сравнение, сопоставление, обобщение, моделирование.
• Эмпирические методы: анкетирование, включенное наблюдение, беседы.
• Аналитико-статистические методы: количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики, анализ продуктов деятельности учащихся.
• Анализ документации (классные журналы, протоколы результатов учебного мониторинга).
Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектической теории всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, труды по философии образования (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф.Каптерев, М.В.Кларин, Д.И.Латышина и др.).
При разработке теоретических аспектов исследования мы опирались на положения системного и деятельностного (Р.Акоф, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.В.Дмитриев, А.Н.Леонтьев, С.Л,Рубинштейн, Э.Г.Юдин, В.А.Штоф), компетентностного (А.Н.Дахин, Д.А.Иванов, Е.О.Иванова, О.Е.Лебедев, И.Б.Сенновский, Е.С.Шилов), а также личностно-ориентированного подходов (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, М.И.Лукьянова, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, Н.А.Штурбина, И.С.ЯкиМанекая): Исследование проводилось в контексте социологических и педагогических идей о влиянии образования на развитие общества, концепции развития непрерывного образования и достижения нового качества образования (Г.А.БордовскИй, Е.Ю.Гирба, В.И.Загвязинский, Э.Б.Кайнова, Г.МКоджаспирова, Л.Г.Петерсон, М.М.Поташник, А.И.Севрук).
Существенное значение для нашего исследования имели работы по активизации познавательной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, А.С.Границкая, Е.Н.Кабанова-Меллер, Г.Д.Кириллова, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, М.И.Махмутов, И.П.Подласый, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), исследования самостоятельной деятельности учащихся и подходов к решению проблемы перевода учащихся в позицию субъектов
учебной деятельности (М.А.Ариян, В.К.Буряк, И.В.Галковская, В.В.Гузеев, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, Н.Ф.Коряковцева, Н.В.Кухарев, П.И.Пидкасистый, Н.Н.Сметанникова, Е.Н.Шиянов, О.Н.Щеголева).
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на идеи и положения теории мотивации учебной деятельности, рефлексивных процессов в деятельности учителя и учащихся (А.А.Бизяева, И.А.Зимняя, В.А.Крутецкий, А.С.Лында), новые подходы в области организации образовательного процесса, новых педагогических и информационных технологий (В.П.Беспалько, И.В.Никишина, Т.Г.Новикова. Е.С.Полат, Т.В.Светенко, Г.К.Селевко, В.А.Трайнев, И.В.Трайнев).
Вопросы педагогических и организационных аспектов интеграции образования и самообразования, трансформации учебно-воспитательного процесса с целью повышения роли личности в процессе обучения и развития самообразовательных умений разработаны в трудах А.Я.Айзенберга, А.В.Баранникова, К.В.Бардин, В.Б.Бондаревского, А.К.Громцсвой, Ю.Е.Калугина, Б.Ф.Райского, В.П.Свиридовой, М.Н.Скаткина и др.
Экспериментальной базой исследования и базой для апробации портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся являлись МОУ «Псковская лингвистическая гимназия» и МОУ «Изборский лицей» (Печорский район, Псковской области). Всего в эксперименте приняли участие 145 учащихся.
Логика и этапы исследования:
Исследование проводилось в 2005 - 2010 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов:
Первый этап (2005-2006гг.) - аналитический. Изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы.
Второй этап (2006-2008гг.) - экспериментальный. Проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка программы формирующего эксперимента.
Проведение формирующего эксперимента, который представлял собой апробацию педагогического алгоритма реализации портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся, а также определение педагогических условий эффективной реализации портфолио.
Третий этап (2008-2010гг.) - заключительный. Систематизация и обобщение результатов исследования. Разработка комплекса методических рекомендаций и материалов для педагогов по организации работы с портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности. Подготовка «Портфолио для учащихся основной школы», который содержит обучающие материалы и образцы оформления портфолио, контрольные листы самооценивания навыков самообразовательной деятельности (на примере изучения иностранного языка).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
• Опорой на теоретические положения, раскрытые в научных трудах по философии, психологии и педагогике;
• Постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики;
• Использованием системного подхода при определении педагогических возможностей портфолио в процессе становления самообразовательной деятельности учащихся;
• Целенаправленным использованием системы методов научного педагогического исследования и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
• Доказана возможность рассмотрения самообразовательной деятельности учащихся как приоритетного вида учебной деятельности;
• Определены особенности организации самообразовательной деятельности учащихся в соответствии с ориентацией на овладение ключевыми компетенциями;
• Расширены научные представления о развитии самообразовательной компетенции через ее структурную модель и определение сущностных характеристик компонентов самообразовательной компетенции;
• Раскрыты системные возможности функционального взаимодействия структурных блоков модели портфолио;
• Разработан и апробирован педагогический алгоритм реализации портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
• Изучена феноменология самообразования и внесено уточнение в данное понятие с точки зрения компетентностного подхода;
• Обоснована целесообразность использования портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся;
• Выделены структурные компоненты портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности и установлены функциональные связи между ними;
• Выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся.
Практическая ценность исследования заключается в том, что:
1. Представлена диагностическая методика определения уровней развития самообразовательной компетенции учащихся на основе оценки и
самооценки уровней включенности в учебный процесс и эмоционального благополучия.
2. Разработана и апробирована технология портфолио, ориентированная на проектирование и осуществление самообразовательной деятельности учащихся.
3. Разработан пакет содержательного и методического обеспечения портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащегося в образовательном пространстве школы.
Материалы исследования могут быть использованы при организации учебного процесса, направленного на развитие самообразовательной деятельности учащихся; при использовании технологии портфолио, ориентированной на саморазвитие ученика; при проведении спецсеминара в вузе и системе повышения квалификации работников образования; в дальнейших научных изысканиях, направленных на повышение качества образования в общеобразовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем аспирантском семинаре ПГПУ, на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы ПГПУ, на конференциях студентов факультета иностранных языков ПГПУ по итогам педагогической практики, на педагогических советах и научно-практических конференциях МОУ «Псковская лингвистическая гимназия», МОУ «Изборский лицей», в опубликовании результатов исследования. Разработанные материалы и методические рекомендации по использованию портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся получили поддержку и внедрены в практику работы Псковского областного института повышения квалификации работников образования на кафедре «Методика преподавания гуманитарных дисциплин».
На защиту выносятся следующие положения: 1. С позиций компетентностного подхода самообразовательная деятельность учащихся становится образовательной средой, в которой происходит становление самообразовательной компетенции в единстве составляющих ее компонентов: психологического, предметного, методического, прикладного и обуславливается следующими особенностями самообразовательной деятельности:
- субъектностью, так как в самообразовательной деятельности проявляется индивидуальная избирательность к познанию мира, устойчивость этой избирательности, в способах проработки учебного материала, эмоционально-личностном отношении к объектам познания,
- рефлексивностью, так как самообразование предполагает самооценку субъектом собственной включенности в познавательную деятельность и оценку условий реализации самообразовательной активности,
- конструктивностью, так как самообразование представляет собой форму самоконструирования, способ саморазвития субъекта
самообразовательной деятельности, суть которого в единстве познавательных и практических сторон деятельности, - прогностичностью, так как самообразование выстраивается субъектом с ориентацией на будущие результаты и дает человеку возможность приспосабливаться к жизни в постоянно меняющихся условиях.
2. Компоненты самообразовательной компетенции формируются в образовательной среде, которая организуется и управляется через технологию портфолио, представляющую собой способ взаимодействия ученика и учителя, предполагающую создание условий для развития самообразовательной компетенции, и включающую в себя следующие блоки:
• Целевой, который рассматривается в качестве системообразующего и представляет собой совокупность целей самообразовательной деятельности, характеризующийся пониманием учащимися своих ценностей, целей, определением ими личностно значимых смыслов самообразовательной деятельности;
• Программно-процессуальный, который включает в себя содержание образования, осваиваемое в процессе самостоятельной работы учащихся и совокупность методических и технологических приемов организации этой деятельности;
• Контрольно-оценочный, представляющий совокупность диагностических, оценочных процедур учителя и самоанализ, самооценку учащегося.
3. Прикладным механизмом включения портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности в учебный процесс является педагогический алгоритм, определяющий последовательность деятельности участников образовательного процесса и включающий следующие этапы:
• Рефлексивное осмысление. как средство, формирующее эмоционально окрашенное интеллектуальное отношение субъекта к самообразовательной деятельности, объекту познания и осознание значимости использования портфолио для организации собственной деятельности;
• Целеполагание, ориентированное на определение направления самообразовательной деятельности, самооценку исходного уровня сформированное™ самообразовательной компетенции учащегося;
• Оценка и выбор средств самообразовательной деятельности в соответствии с характером поставленной задачи и ожидаемым результатом;
• Самообразовательная деятельность, развитие которой достигается в результате взаимосвязи самостоятельной учебной деятельности учащегося с сопровождением учителя, опыта совместной групповой
самообразовательной деятельности и самостоятельной работы учащегося, как формы самообразования;
• Обобщение и фиксирование результатов деятельности, как отражение в портфолио результатов и компонентов самообразовательной деятельности, их систематизация, анализ, интерпретация;
• Самоконтроль и самооценка процесса и результатов самообразовательной деятельности, как соотнесение накопленного опыта самообразовательной деятельности, ее качественной самооценки с позиции поставленной учебной задачи.
4. Развитие самообразовательной деятельности учащихся через технологию портфолио эффективно при соблюдении совокупности условий:
• Психологических: вариативное педагогическое сопровождение процесса развития самообразовательной компетенции учащихся;
• Содержательных: возможность разноуровневого усвоения учебного материала с учетом потребностей и индивидуальных особенностей учащихся;
• Методических: освоение знаний в единстве со способами их получения, непрерывная рефлексивная деятельность учащихся, как в интеллектуальном, так и эмоционально личностном плане.
5. Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио обеспечивает интеграцию образования и самообразования, теоретических знаний, способов деятельности и опыта их практического использования. Значимость этой взаимосвязи определяется приоритетной ролью самообразовательной деятельности учащегося, позволяющей решать социально и личностно значимые проблемы для изменения окружающей действительности во благо человека.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (172 источника), 13 приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами. Общий объем диссертации составляет 248 страниц.
Основное содержанке работы Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы организации самообразовательной деятельности в современных условиях» раскрываются основные требования к качеству современного образования как предпосылки нового подхода к самообразованию, рассматривается феномен самообразования как педагогическое явление и теоретически обосновывается возможность
использования портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся.
Проведенный анализ литературы позволил прийти к выводу, что актуальность самообразования детерминирована требованиями к качеству современного образования, ориентированному на развитие индивидуальности и компетентности учащихся. Поэтому в исследовании рассматриваются понятия «качество образования», «образовательная компетенция», «компетентность», позволяющие раскрыть специфику функционирования компетентностного подхода.
Рассматривая образовательные компетенции и их иерархию (Д.И.Иванов, П.И.Пидкасистый, Г.К.Селевко, С.Е.Шилов, А.В.Хуторской и др.), мы отметили, что среди названных видов ключевых компетенций важное место занимает компетенция в сфере самостоятельной познавательной деятельности, которая ориентирована на осуществление самостоятельного информационного поиска, извлечение, переработку, усвоение информации из различных источников.
Направленность компетенции в сфере самостоятельной учебной деятельности не только на совершенствование знаний и умений, но и на личностное развитие учащихся, реализацию их творческого потенциала, активное отношение к процессу получения и переработки информации, практическую ориентацию на результат обеспечивают целесообразную направленность и значимость развития самообразовательной деятельности, и характеризует ее «как вид деятельности, который обуславливает положительные преобразования в личностной сфере субъекта (мотивах, умениях, компетентностях), развивает самостоятельное целеполагание, способность осуществлять адекватный цели выбор содержания, методов, средств осуществления любой деятельности» (В.А.Корвяков), Следовательно, для реализации компетентностных основ самообразования требуется соответствующая образовательная среда, в которой человек получает не только сумму необходимых знаний, овладевает способами деятельности, но и имеет возможность развивать индивидуально-личностные особенности, приобретать опыт самостоятельной познавательной деятельности, формировать навыки самооценивания благодаря субъектному характеру деятельности.
Среди условий, которые способствуют развитию самообразовательной деятельности, развитию индивидуальных способностей ученика нами выделены:
- организация субъектной оценки деятельности учеников, формирующей практические навыки анализа информации, опыт выбора и оценки своей деятельности и расширяющей возможности самообразования,
- использование современных образовательных технологий, формирующих субъектную активность, так как каждый ученик не только приобретает новые знания и развивает способы деятельности, но и совершенствует
свою систему ценностей, проводит самооценку достижений, опираясь на
собственные представления и опыт.
Теоретический анализ различных подходов к определению и смысловому содержанию понятия «самообразование» показал, что самообразование является многоаспектным видом деятельности. Это целенаправленная познавательная деятельность учащегося, связанная с усвоением знаний в интересующей области (А.К.Громцева, П.И.Пидкасистый), это потребность, стремление ученика заниматься этой деятельностью, где ученик одновременно выступает в качестве субъекта и объекта образовательной деятельности, это процесс непрерывного образования, дающий возможность приспосабливаться к жизни в постоянно меняющихся условиях (Н.Н.Панферова).
Чрезвычайно ценно стремление современных исследователей рассматривать самообразование не обособленно, а в целостной структуре личности, учитывая ее мотивы, потребности, наличие умений самоорганизации и самостоятельного осуществления образовательного процесса (А.В.Баранников, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко и др.). Согласно положениям теории самообразования (П.И.Пидкасистый) самообразование не противопоставляется образованию человека в учебном заведении, а, наоборот, предполагается обращение к самообразованию как дополнительной систематической работе над собой в рамках целостного педагогического процесса. В связи с этим в современных условиях перенос акцента с образовательной деятельности на самообразовательную становится необходимостью в условиях перехода к рыночной экономике, где в полной мере выявляется соответствие человека, его образовательного потенциала новым требованиям (Г.Е.Зборовский, Е.А.Шуклина).
Понимание самообразования как собственной активности ученика в изменении себя, в раскрытии, обогащении своих потребностей и потенциала потребовало анализа взаимосвязи самообразовательной деятельности с процессами саморазвития. В самообразовании ученик - и субъект, и объект деятельности, что вызывает рефлексию собственной деятельности: самопознание назначения деятельности, самоконтроль и саморегуляцию, благодаря которым ученик становится субъектом управления своей деятельностью. Результатом самообразовательной деятельности становится процесс личностного развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности формируются ее качества и способности. В соответствии с этим мы рассматриваем самообразование как многоаспектный, системный феномен, имеющий следующие характеристики: субъектность, рефлексивность, конструктивность, прогностичность.
Готовность учащихся реализовывать самообразовательную деятельность, включающая в себя не только систему знаний, умений и навыков о планировании и реализации самообразовательной деятельности, но и эмоционально-ценностное отношение к процессу саморазвития и самообразования, характеризуется как самообразовательная компетенция.
Анализ различных исследовательских позиций по проблеме развития готовности к самообразованию (Е.Я.Егорченкова, А.Е.Капаева, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин и др.) позволил выделить следующие компоненты самообразовательной компетенции: 1) психологический компонент (мотивы, которые побуждают человека к непрерывному образованию, эмоциональное отношение к предмету познания, волевое регулирование), 2) предметный компонент (реальные объекты изучаемой действительности, общекультурные знания об изучаемой действительности), 3) методический компонент (общеучебные умения, навыки самостоятельного овладения знаниями и умениями, умения самоорганизации и самоконтроля познавательной деятельности), 4) прикладной или конструктивный компонент (накопление опыта самостоятельной познавательной деятельности и перенос эффективного опыта в новый контекст).
В данной классификации мы исходили из того, что структурные компоненты самообразовательной компетенции предполагают личностные параметры (мотивы, эмоции, волевые состояния, способность к рефлексии, переносу опыта в новые ситуации, гибкость в различных контекстах) и деятельностные параметры самообразования (владение приемами учебной деятельности и управление самообразовательной деятельностью от постановки цели до оценки результата). Поэтому, чтобы обеспечить эффективную реализацию самообразовательной деятельности учащихся, необходима технология обучения, которая учитывает взаимосвязь самообразования с процессами саморазвития личности и направлена на формирование самообразовательной компетенции.
В связи с этим мы обратились к анализу понятий «технология», «педагогическая технология», изучили современные направления использования портфолио, определили теоретико-методологическую базу и на этой основе обосновали правомерность рассмотрения «портфолио» как технологии самообразовательной деятельности учащихся, выделили этапы организации учебной деятельности в рамках технологии портфолио и представили модель портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся.
Проведенный теоретический анализ различных типов портфолио и особенностей их использования (Г.Б.Голуб, Т.Г.Новикова, М.Г.Остренко С.Дж.Пейп, A.C. Прутченков, Н.Н.Сметанникова, Е.Е. Федотова М. Чошанов и др.) позволил нам охарактеризовать портфолио как способ осуществления взаимодействия ученика и учителя, предполагающий создание условий для развития самообразовательной компетенции и предоставляющий возможность для самообразования каждого ученика в учебной деятельности.
На основе системного, деятельностного и компетентностного подходов определена концептуальная основа технологии портфолио: - Целевые ориентации технологии портфолио заключаются в создании и поддержании высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной
умственной активности учащихся, формировании умений самостоятельного учения, самообразования, развитии рефлексивных способностей учащихся, активизация познавательных интересов учащихся за счет общего видения перспективы, формировании и развитии самоуправляющих механизмов личности, способствующих самообучению, осознании учащимися необходимости непрерывного образования;
- Реализация портфолио предусматривает взаимосвязанную деятельность педагога и учащихся на основе алгоритмизированной последовательности учебных действий;
- Использование диагностических процедур учителя и самооценки учащихся нацелены на выявление уровня сформированности самообразовательной компетенции и их совершенствования путем внесения коррекции в учебный процесс.
Анализ педагогической литературы по развитию субъектности и рефлексивности учащихся (Н.Д.Гальскова, В.К. Загвоздкин, Е.С. Полат и др.), организации самостоятельной учебной деятельности (В.Б.Бондаревский, Н.Ф.Коряковцева и др.) позволил нам определить структуру учебной деятельности в рамках портфолио и построить модель портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся, которая включает три компонента: целевой, программно-процессуальный, контрольно-оценочный.
Во второй главе «Апробация портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся в опытно-экспериментальной работе» представлены результаты диагностического эксперимента по выявлению и характеристике уровней самообразовательной компетенции, рассмотрен педагогический алгоритм реализации портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся и проанализированы результаты формирующего эксперимента.
Первый этап эксперимента, в котором участвовали учащиеся МОУ «Псковская лингвистическая гимназия» (85 учащихся) и МОУ «Изборская гимназия», Печорский район, Псковская область (60 учащихся) в течение 2005
- 2007 годов, был направлен на выявление уровней самообразовательной компетенции.
При определении показателей эффективности мы опирались на схему, разработанную голландским ученым Мейером, которая демонстрирует зависимость между внутренними и внешними параметрами/факторами и результатами образовательной деятельности. В соответствии с логикой схемы к факторам, которые можно непосредственно наблюдать в процессе обучения относятся не только знания, умения, но и эмоциональное благополучие, включенность ученика в процесс выполнения задания. Становление самообразовательной деятельности учащихся также имеет внешние проявления (освоение способов самостоятельной учебной деятельности, приобретение личностно значимого опыта самообразовательной деятельности) и внутренние
процессы, которые протекают параллельно с учебными действиями (процессы осознания, оценки себя в деятельности, внутренняя мотивация к качественному осуществлению деятельности). Поэтому, представляется целесообразным определить следующие показатели, которые включают в себя прямые и скрытые факторы самообразовательной деятельности учащегося:
• включенность учащегося в учебный проиесс как деятельностный компонент, который определяет развитие и оптимальное проявление в деятельности ученика познавательной активности и самостоятельности,
• уровень эмоционального благополучия как удовлетворенность личности собственной деятельностью, возможностью достигать положительных результатов, взаимоотношениями в коллективе, оценкой и самооценкой своих результатов.
Система мониторинга, разработанная в МОУ «Псковская лингвистическая гимназия», выделяет пять уровней эмоционального благополучия ребенка - чрезмерно низкий, низкий, нейтральный, высокий, очень высокий и 5 уровней включенности в учебный процесс - отсутствие деятельности, прерывающаяся деятельность, отсутствие интенсивности, частичная интенсивность, интенсивная деятельность.
Обнаруживая корреляцию между уровнями включенности в учебный процесс и эмоционального благополучия в оценке учителя и самооценке учащихся, мы акцентировали свое внимание на случаях их совпадения и несовпадения и стремились проанализировать причины такого несоответствия. С этой целью мы обратились к характеристике мотивов самообразования и уровня сформированное™ общеучебных умений исследуемых групп, как важных структурных компонентов самообразовательной деятельности. В результате анкетирования учащихся было выявлено, что:
■ имеют место два периода снижения уровня мотивации и общеучебных умений: при переходе из начальной школы в основную школу и в начале обучения в старших классах, что свидетельствует о проблемах соблюдения преемственности между отдельными ступенями образования;
■ периоды снижения уровня мотивов самообразования и общеучебных умений находят подтверждение в динамике развития самообразовательной компетенции, где показателями являлись уровень включенности в учебную деятельность и степень эмоционального благополучия учащихся, что подтверждает связь между процессуальной стороной учебного процесса и эмоциональной сферой личности учащихся.
На основе анализа результатов констатирующего эксперимента определены и охарактеризованы уровни сформированности самообразовательной компетенции учащихся экспериментальных классов: высокий, средний ситуативный, средний исполнительский, низкий уровень.
В качестве одной из возможных причин, выявленных тенденций развития самообразовательной компетенции (СК), можно рассматривать противоречие
между классно-урочной формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков. Если в рамках традиционного урока учащийся не имеет возможности ставить собственные цели изучения материала, выбирать способы и уровни усвоения материала, то в этой ситуации эффективно развивается группа учащихся со средним уровнем СК. Учащиеся с высоким уровнем СК имеют достаточный индивидуальный потенциал для саморазвития, но они не могут реализовать его в учебном процессе, который отстает от их реальных возможностей. В то же время на другом полюсе оказываются учащиеся с низким уровнем развития СК. В силу несформированности общеучебных умений и навыков самооценки, самокоррекции учебного труда они не успевают за средним темпом учебного процесса. Поэтому низкий уровень развития СК является непродуктивным, препятствует обучению и самообучению и в целом конструктивному личностному развитию.
Обозначенное противоречие свидетельствует о необходимости создания условий для непрерывного, системного развития всех компонентов самообразовательной деятельности учащихся и является механизмом запуска модели портфолио, задача которого разрешить эти противоречия в процессе апробации.
С этой целью мы рассмотрели модель портфолио с точки зрения формирования самообразовательной компетенции (его структурное и содержательное наполнение), а также педагогический алгоритм реализации портфолио учащегося.
Первым этапом формирующего эксперимента стало проведение семинаров и мастерских с учителями, посвященных становлению педагогической и методологической культуры, осуществлению сотрудничества с учителями экспериментальных классов в рамках малых педагогических советов и методических объединений. Была признана целесообразной работа по формированию умения учиться, ориентированная на становление всех его компонентов: мотивационного, организационного и практико-ориентированного; был выделен ряд особенностей деятельности учителя, ориентированной на развитие познавательной самостоятельности и формирование самообразовательной компетенции учащихся среди которых ориентация учебного процесса не только на достижение учеником определенного уровня обученности, но и на раскрытие и использование в обучении его индивидуальных особенностей, включающих познавательные и эмоциональные характеристики.
Другим направлением формирующего эксперимента была организация учебного процесса с использованием портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся. Деятельность субъектов учебного процесса при реализации портфолио может быть представлена следующим образом (таблица 1).
Таблица 1
Педагогический алгоритм реализации портфолио как технологии развития самообразовательной деятельности учащихся
Этапы алгоритма Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Рефле-ксивное осмысление Оценка своих личных возможностей и проблем с учетом индивидуального опыта. Сосредоточение внимания на учебной ситуации. Осознание возможностей и роли портфолио при организации деятельности. Составляет вводную часть к портфолио. Отбирает дидактические материалы, направленные на актуализацию мотивов, осознание личностных способностей. Знакомятся с введением. Заполняют раздел «Портрет». Знакомятся с модульной программой. Работают с дидактическими материалами.
2. Целепо-лагание 1) ориентировочная деятельность, 2) самооценка исходного уровня владения иностранным языком, 3) выделение целей и постановка задач. Знакомит учащихся с целями, содержанием портфолио, возможными способами деятельности, формируемыми общеучебными умениями. Устанавливает возможные трудности. Определяет исходный уровень самообразовательной компетенции. Определение готовности учащихся к самоконтролю и самостоятельному выполнению учебных действий. Разрабатывает дидактическое обеспечение портфолио (карту самостоятельной работы, рабочие листы, листы самооценки). Ориентирует учащихся на портфолио как конечный продукт деятельности. Знакомятся с содержанием и структурой портфолио, критериями и способами оценивания. Проводят самооценку исходного уровня владения иностранным языком, определяют зону трудностей. Формулируют цели и задачи работы над портфолио.
3. Оценка и выбор средств 1) перечень учебных пособий, источников справочных, информационных материалов, 2) консультативная работа с учителем. Консультирует, ориентирует в возможных средствах информационной деятельности. Обсуждают и выбирают возможные средства самостоятельной познавательной деятельности, составляют банк средств, определяют их выбор.
4. Самообразовательная деятельность 1) первичная индивидуальная самостоятельная деятельность, 2) опыт совместной, групповой самообразовательной деятельности, 3) самостоятельная работа учащегося. Организует деятельность учащихся посредством рабочих листов и дидактических материалов портфолио. Консультирует. Осуществляет индивидуальную работу с учащимися. Оказывает помощь учащимся в преодолении трудностей при самостоятельном решении учебных задач. Осуществление текущего контроля и коррекции учебных действий. Определяют уровень освоения учебного содержания. Выбирают общеучебные умения и способы деятельности по освоению и обработке информации. Выбирают индивидуальный темп освоения учебного содержания. Осваивают учебное содержание через взаимодействие с различными источниками информации. Осваивают способы самостоятельной учебной деятельности в процессе выполнения заданий.
5. Обобщение и фиксирование результатов Корректировка, редактирование, окончательное оформление текста учебной задачи, подготовка к итоговому контролю/ презентации, итоговый контроль или презентация проекта/портфолио. Организует деятельность учащихся по подготовке и проведению защиты/презентации проектов, проведению портфолио-конференций, итогового контроля. Представляют результаты работы через портфолио. Демонстрируют освоенные способы учебной деятельности и ключевые компетенции (самообразовательную компетенцию)
6. Самоконтроль и самооценка Оценка и самооценка итогов самостоятельной познавательной деятельности (качественная оценка) Определение достижений в учебной мотивации, поддержка уверенности в учащихся в собственных силах. Оценка хода усвоения учебного материала и сформированное™ самообразовательной компетенции, характера личностных изменений. 1 .Усваивают схему рефлексивной самооценки, учатся применять ее в самостоятельной учебной деятельности, накапливают опыт контроля и оценки с использованием предложенных критериев в листах самооценки.
Анализ причин успехов и неудач в решении учебных задач. Моделирование последующих учебных ситуаций.
2.Применяют схему
рефлексивного самоанализа в
самостоятельной учебной деятельности, формируют потребность в
самоконтроле, развитие способности к адекватной самооценке. Постепенный переход к
самостоятельному управлению своей
самообразовательной деятельностью. 3 .Самостоятельная самооценка деятельности, развитие способности к саморегуляции собственной деятельности.
На заключительном этапе исследования были проанализированы результаты формирующего эксперимента и рассмотрены условия эффективной реализации портфолио как технологии самообразовательной деятельности учащихся. Отмечена тенденция перехода от низких уровней самообразовательной компетенции к более высоким. В начальной школе положительная динамика отмечена при переходе от низкого уровня к среднему ситуативному (8% - 16%) и от среднего исполнительского к высшему (24% -40%). У учащихся средней школы на более высокий уровень поднялись ученики со средним исполнительским уровнем самообразовательной компетенции (30% - 40%). В старшей школе изменилось в положительной динамике соотношение низкого и среднего ситуативного уровней (12,5% - 25%) (диаграммы 1,2).
Диаграмма 1:
Динамика уровней самообразовательной компетенции учащихся экспериментальных классов (2007 год)
60% 50% 40% 30% 20% 10% о%
о 4 класс ез 7 класс □ 9 класс
Диаграмма 2:
Динамика уровней самообразовательной компетенции учащихся экспериментальных классов (2008 год)
низкий уровень средний средний высший уровень
ситуативный исполнительский
□ 5 класс о 8 класс
□ 10 класс
Нами разработаны модель взаимодействия педагога и учащегося в процессе становления и развития самообразовательной компетенции в рамках работы над портфолио, требования к учащимся при самостоятельной работе в рамках технологии портфолио, контрольные листы по самооцениванию навыков самообразовательной деятельности и карта самооценки портфолио как технологии самообразовательной деятельности.
Анализ выявленных у учащихся изменений в степени включенности в учебный процесс и уровне эмоционального благополучия как показателей
самообразовательной компетенции и качественная оценка динамики уровней самообразовательной компетенции позволил сделать вывод, что в результате применения технологии портфолио произошли следующие изменения в личностной и познавательной сфере учащихся:
Возросло умение контролировать и оценивать решение учебной задачи и свои учебные возможности в целом.
^ Возросла мотивация самообразования (внешняя и внутренняя мотивация как к процессу, так и результату своей деятельности). Возросла критичность оценки собственных достижений. Использование портфолио как педагогической технологии самообразовательной деятельности способствует развитию
самообразовательной компетенции при соблюдении совокупности методических, содержательных и психологических условий, а именно:
• освоение знаний в единстве со способами их получения, самообучение на основе рефлексии;
• возможности вариативного усвоения учебного материала с учетом индивидуальных особенностей;
• вариативного сопровождения процесса развития самообразовательной компетенции учащихся.
Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что реализация разработанной модели портфолио обеспечивает интеграцию образования и самообразования, теоретических знаний, способов деятельности и опыта их практического использования благодаря структурно-содержательной организации портфолио и ориентации учебного процесса на развитие самообразовательной компетенции. Значимость этой взаимосвязи и эффективность опытно-экспериментальной работы доказывают возможность рассмотрения самообразовательной деятельности как приоритетного вида учебной деятельности для развития личностных качеств учащегося и обеспечения условий для его саморазвития.
В Заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Выявлено соответствие условий организации самообразовательной деятельности учащихся требованиям к качеству современного образования, ориентированному на овладение ключевыми компетенциями, через предоставление возможности самооценивания процесса обучения и ориентации на субъектную активность учащихся.
2. Установлено, что с позиций компетентностного подхода самообразовательная деятельность становится образовательной средой, в которой происходит становление самообразовательной компетенции в единстве составляющих ее компонентов: психологического, предметного, методического, прикладного и обуславливается следующими
особенностями самообразовательной деятельности: субъектностью, рефлексивностью, конструктивностью и прогностичностью.
3. Представлена дидактическая модель портфолио как инструмента развития самообразовательной деятельности учащихся, которая включает в себя три компонента: целевой, программно-процессуальный и контрольно-оценочный.
4. Разработан и апробирован педагогический алгоритм реализации портфолио, представляющий собой последовательность в выполнении участниками образовательного процесса следующих шагов, ориентированных на развитие самообразовательной компетенции: рефлексивное осмысление, целеполагание, оценка и выбор средств, самообразовательная деятельность, обобщение и фиксирование результатов деятельности, контроль и самооценка уровня самообразовательной компетенции и качественная оценка портфолио.
5. Разработано содержательное наполнение портфолио в виде дидактических материалов, рабочих листов, использующихся для организации самообразовательной деятельности каждого ученика в собственном темпе, на оптимальном для него уровне сложности, с учетом его интересов и потребностей.
6. Определены организационно-педагогические условия эффективного использования технологии портфолио в образовательном процессе школы как совокупность методических, содержательных и психологических условий. Разработана модель взаимодействия педагога и учащегося в процессе становления и развития самообразовательной компетенции, включающая возможные способы и приемы решения педагогических задач в соответствии с этапами работы над портфолио.
В Приложениях представлены: сводные ведомости мониторинга учащихся на этапе констатирующего эксперимента, анкеты «Развитие общеучебных умений и навыков», «Мотивы самообразования», описание педагогических семинаров и мастерских, пример портфолио для учащихся основной школы, контрольные листы по самооцениванию навыков самообразовательной деятельности и самооцениванию портфолио.
Проведенное исследование не претендует на полную разработку рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут осуществляться в следующих направлениях: конкретизация и дополнение методических рекомендаций по использованию портфолио как технологии самообразовательной деятельности на разных ступенях обучения; изучение изменений самооценки и самоконтроля в процессе реализации портфолио; разработка спецкурса для подготовки учителей к использованию портфолио в образовательном процессе школы.
Основные теоретические положения исследования нашли отражение в публикациях автора, 7 публикаций объемом 2,25 п.л. (из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК).
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кудрявцева Е.Ю. Использование языкового портфеля в изучении немецкого языка как второго иностранного /Е.Ю.Кудрявцева// Иностранные языки в школе,- 2007. - №7. - С.22-27 - 0,4п.л.
2. Кудрявцева Е.Ю. Портфолио как инструмент самообразовательной деятельности учащихся / Е.Ю.Кудрявцева // Профильная школа. - 2008. -№4 (31). - С.8-12. - 0,3 п.л.
3. Кудрявцева Е.Ю. Учебный портфолио как средство развития умения учиться /Е.Ю.Кудрявцева// Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - август 2010, ART 1439 . - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1439.htm . (дата обращения 23.09.2010) - Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588. - Объем 0,4 п.л.
Другие публикации:
4. Кудрявцева Е.Ю. Языковой портфолио как способ качественного оценивания достижений учащихся /Е.Ю.Кудрявцева// Современные технологии оценки качества образования: модульно-рейтинговая система. Материалы пятой региональной научно-методической конференции (с международным участием). - Псков, 2006. - С.117-119. - 0,2 п.л.
5. Кудрявцева Е.Ю. Языковой портфель как способ аутентичного оценивания достижений учащихся /Е.Ю.Кудрявцева// Образование в современной школе. - 2007. - №7. - С.16-20. - 0,3 п.л.
6. Кудрявцева Е.Ю. Самообразовательная компетенция как основа продуктивной учебной деятельности /Е.Ю.Кудрявцева// Вестник развития науки и образования. - 2008. - №4. - С. 58-63. - 0,4 п.л.
7. Кудрявцева Е.Ю. Сущность самообразования в контексте непрерывного образования личности /Е.Ю.Кудрявцева// Вестник развития науки и образования. - 2008. - №4. - С.78-81. - 0,25 п.л.
Научное издание Кудрявцева Елена Юрьевна
Развитие самообразовательной деятельности учащихся средствами технологии портфолио
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27.12.2010. Бумага офсетная. Формат 60X90'/16. Усл. печ. л. 1,75. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 1346.
Отпечатано в типографии ООО «ЛОГОС Плюс» с готового оригинал-макета заказчика. 180004, г. Псков, Октябрьский пр., д. 50; тел. 79-37-23.