Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Портфолио как инструмент оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Портфолио как инструмент оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пинская, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Портфолио как инструмент оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пинская, Марина Александровна, 2007 год

Введение

1. Глава. Теоретические подходы к использованию портфолио в качестве инструмента оценивания образовательных достижений учащегося.

1.1. Психолого-педагогические предпосылки и зарубежный опыт использования портфолио.

1.2. Портфолио как инструмент оценивания учебных достижений в отечественной школьной практике.

1.3. Использование портфолио в качестве инструмента оценивания образовательных достижений в условиях профильного обучения.

Глава 2. Анализ результатов эксперимента по апробации модели портфолио достижений учащегося в условиях профильного обучения.

2.1.Описание хода эксперимента по введению портфолио и его методической поддержки.

2.2. Результаты апробации экспериментальной модели портфолио достижений.

2.3. Условия эффективного использования портфолио в качестве инструмента оценивания достижений учащегося.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Портфолио как инструмент оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения"

Актуальность темы. Сегодня в мире в целом, и в России в частности, растёт понимание того, что показателем высоких образовательных достижений на всех ступенях образования является не репродукция информации, полученной в образовательном учреждении, а те умения и навыки, которые необходимы учащимся для успешной реализации жизненных и профессиональных стратегий после его окончания. Актуальной становится задача поиска таких средств, которые позволят оценить способности учеников выполнять задания в реальной ситуации, самостоятельно находить информацию и получать необходимые знания, решать проблемы, что создаёт для них основания быть успешными в любой деятельности. Традиционные процедуры оценки учебных достижений, основанные, как правило, на тестировании и опирающиеся на пассивное воспроизведение, менее всего ориентируются на эти требования и вызывают всё большую неудовлетворённость профессионалов и широкой общественности. Сложившаяся система контроля и оценивания становится ограничением для развития важнейших поведенческих навыков и ключевых компетенций, которые сегодня востребованы в профессиональном образовании, на большинстве рабочих мест и в повседневной жизни. Её неадекватность требованиям современного модернизированного образования становится особенно значительной при переходе старшей ступени общеобразовательной школы на профильное обучение.

Предпрофильная подготовка и профильное обучение на средней и старшей ступени школьного образования является ответом на новые запросы, поставленные перед общим образованием высшей школой, рынком труда и современной динамичной жизнью. Они создают условия для максимальной дифференциации и индивидуализации процесса обучения, вплоть до создания индивидуальных учебных планов и, следовательно, для возрастающей самостоятельности ученика. Таким образом, становится возможным реализовать в отечественной школьной практике наиболее актуальные современные образовательные тенденции: центрацию на ученике, который в полной мере становится субъектом образовательного процесса; практическую ориентированность обучения, его открытость запросам жизни и сферы труда, связь с современными контекстами; непрерывный, продолженный характер обучения [7, 10, 15]. Эти стратегические направления модернизации общего образования заложены «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года» и «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» [37, 38].

Поэтому при введении профильного обучения ещё более остро проявляются противоречия между:

- новыми образовательными целями и формами их реализации в профильном обучении, определяющими его активный характер и индивидуализацию и отсутствием соответствующих им средств оценивания, отражающих образовательные результаты учащихся во всей полноте.

- потребностью школы в освоении новых инструментов оценивания и неразработанностью механизмов их введения в школьную практику.

Описанные противоречия делают актуальной тему разработки инструмента эффективного оценивания образовательных достижений учащихся в профильном обучении, который во всей полноте охватывает его результаты, соответствует его целям и способам их реализации. Это позволяет сформулировать проблему: какова модель портфолио как инструмента оценивания образовательных достижений учащихся в профильном обучении?

Цель данной работы - разработка и обоснование модели портфолио как инструмента оценивания образовательных достижений учащихся в профильном обучении.

Объект исследования - предпрофильная подготовка и профильное обучение школьников.

Предмет исследования - использование портфолио в рамках предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения.

Гипотеза состоит в том, что портфолио может стать эффективным инструментом оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения, если будет:

- Обобщён мировой опыт применения портфолио и выделены его аспекты наиболее эффективные для оценивания образовательных достижений.

- Разработана модель портфолио, соответствующая специфике профильного обучения и разрешающая противоречия, возникающие в традиционной системе оценивания.

- Определены организационные этапы и механизмы реализации модели портфолио в образовательных учреждениях и муниципальных образовательных сетях.

- Выявлены условия, обеспечивающие эффективное введение и использование портфолио и подготовлены методические и обучающие материалы по организации работы с портфолио.

Задачи исследования:

1. Обобщить мировой опыт использования портфолио и выделить аспекты, наиболее эффективные для оценивания образовательных достижений.

2. Определить специфику профильного обучения и разработать соответствующую ей модель портфолио.

3. Определить уровни и организационные механизмы реализации модели портфолио.

4. Выявить условия эффективного введения и применения портфолио и разработать методические и обучающие материалы по организации работы с портфолио.

Источниковедческой базой исследования послужили работы, создающие:

• философскую базу педагогики, ориентированной на обучение, связанное с жизненной практикой и вопросами, которые она ставит перед учеником, а также основанную на безусловной приоритетности личности, интересов и возможностей ребёнка. К этой философской традиции можно отнести труды Ж-Ж. Руссо, П. Монтеня, В. Гёте, JI. Толстого.

• психологические основания для развития современной личностно-ориентированной педагогики, соответствующей гуманистическому подходу к становлению и развитию личности, заданному К. Роджерсом, Э. Фроммом и развитому представителями отечественной психологической школы - Е.Д. Божович, B.C. Мухиной, П.И. Непомнящей, Д.Б. Элькониным.

• собственно педагогическую традицию «новой школы», возникшей на рубеже 19 и 20 веков и реализованной в практике школ Д. Дьюи,

М. Монтессори, JI. Толстого, Р. Штейнера. В дальнейшем получившей продолжение в практике тьюторского движения, школы самоопределения, современного вальдорфского движения, педагогики сотрудничества, «школы жизни», и представленной в работах Ш.А. Амонашвили, М.А.Балабана, М.В. Богуславского, В.К. Загвоздкина, Т.М. Ковалёвой, Г. Ричардсона, А.Н. Тубельского, Е.А. Хилтунен. основу для развития современной школы и повышения её эффективности, заложенную в работах М.Барбера и автора концепции «эффективной школы» П. Мортимора. А также базу для расширения педагогической инновации, модернизации содержания, форм и методов обучения, обновления понимания образовательного результата. Эта база создана работами исследователей и организаторов образования: В.А. Болотова,

B.В. Давыдова, В.В. Краевского, Я.И. Кузьминова, Г.А. Поливановой, Т.М. Ковалёвой, Г.С. Ковалёвой, М.В. Богуславского, A.JI. Семёнова, И.Д. Чечель, C.JI. Соловейчика, И.Д. Фрумина, В.И. Слободчикова, А.С. Обухова, М.М. Поташника, А.Б. Воронцова, Б.Д. Эльконина, Е.В.Чудиновой, Э.Д. Днепрова, С.И. Денисенко, М.Я. Шнейдера. фундамент для введения в практику общеобразовательных учреждений профильного обучения и предпрофильной подготовки, построенный исследованиями А.Г. Каспржака, А.А. Кузнецова, А.В. Леонтовича, К.Г. Миторофанова, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, А.А. Пинского, А.С. Прутченкова, Н.Ф. Родичева, М.В. Рыжакова, И.Д. Чечель,

C.Н. Чистяковой.

А также работы, посвящённые описанию и анализу многообразного опыта применения новых нетрадиционных форм оценивания, включая безотметочное оценивание и собственно портфолио, авторами которых являются как учёные-исследователи, так и педагоги-практики - Ш. А. Амонашвили, А.Б. Воронцова, Г.Б. Голуб, С. Дж. Пейп, Е.С. Полат, Н.Ф. Родионова, Т. В, Светенко, А.П. Тряпицина, О. В. Чуракова, М.А. Чоша-нов, Г. А. Цукерман, Е.Г. Юдина, и поиску различных форм модернизации процесса оценивания, осуществлённому, JI.A. Гаджиевой, А.В. Ка-мелиной, Г.Ю. Ксензовой, А.И. Кукуевым, И.М. Матусовой, Г.В. Прониной, JI.E. Смирновой, И.Е. Терещенко, ГА. Хаустовой.

Методологическую основу исследования составили принципы личностно-деятельностного подхода к изучению учебно-воспитательного процесса; единство исторического и логического в понимании закономерности развития педагогических идей и методов личностно и практико - ориентированного обучения и в анализе современной образовательной проблематики; качественный подход в изучении нетрадиционной, аутентичной формы оценивания портфолио как одного из элементов и инструментов современной педагогической инновации.

Методы исследования определялись его целью и поставленными задачами и предполагали использование комплекса взаимодополняющих средств: анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативных документов; проблемно-ориентированный анализ состояния и проблем системы оценивания учебных достижений в процессе профильного обучения; педагогическое наблюдение; социологические методы (анкетный опрос, интервьюирование); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования:

Школы № 1060, № 1518, № 548 г. Москвы, школы г. Якутска и Хангаласско-го улуса Республики Саха (Якутия), где отрабатывались предложенная структура портфолио, способы его оценивания, механизмы введения в практику, а также общеобразовательные учреждения 9 регионов (18 муниципалитетов) Российской Федерации: Республики Татарстан (г. Зеленодольск, село Балтаси), Краснодарского края (г. Краснодар, Павловский район), Калининградской области (Балтийский городской округ, Гвардейский район), Кемеровской области (г. Ленинск-Кузнецкий, Ленинск-Кузнецкий район, Крапивинский район), Московской области (г. Фрязино, г. Пушкино), Новгородской области (г. Великий Новгород, Старорусский район), Псковской области (Палкинский район, г. Опочка), Самарской области (г. Сызрань, г. Тольятти), Челябинской области г. Челябинск, г. Копейск). На региональных экспериментальных площадках в эксперименте приняли участие 4,5 тысячи учащихся.

Этапы научного исследования включают:

Первый этап (2000-2003) - аналитический. Проведение сбора информации и анализ теории и практики использования различных вариантов портфолио в зарубежном и отечественном образовании.

Второй этап (2003-2005) -экспериментальный. Создание и реализация в эксперименте по предпрофильной подготовке модели портфолио выпускника основной школы, определение основных организационных механизмов введения портфолио в практику общеобразовательных учреждений и муниципальных сетей, проведение и анализ мониторинга результатов введения экспериментальной модели портфолио.

Разработка модели портфолио выпускника полной средней школы и методического обеспечения продолжения эксперимента: текущих и итоговых документов портфолио, критериальной базы его оценивания. Анализ условий эффективного введения и использования портфолио.

Четвёртый этап (2005 -2007) - заключительный. Систематизация и обобщение результатов эксперимента. Разработка комплекса методических рекомендаций и материалов, обеспечивающих введение портфолио в образовательных учреждениях, реализующих профильное обучение и использование его в качестве средства оценивания индивидуальных образовательных достижений, подготовка «Рабочей тетради для школьников» - самоучителя по работе с портфолио.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- Обобщён мировой опыт применения портфолио в образовании и выделены основные аспекты наиболее распространённых вариантов портфолио, обеспечивающие возможность его использования в качестве инструмента оценивания образовательных достижений учащихся: а) универсальные структурные компоненты, в совокупности позволяющие отразить как текущие, так и итоговые достижения на продолжительном временном этапе; б) критериальная база оценивания, опирающаяся на ключевые учебные умения; в) форма представления в текущих и итоговых документах; г) блок обучающих и поддерживающих материалов, сопровождающих введение и широкое распространение портфолио.

- Разработана модель портфолио, соответствующая специфике профильного обучения, разрешающая противоречия, возникающие в традиционной системе оценивания, которая: а) отражает процесс профильного обучения и индивидуальную образовательную траекторию ученика; б) фиксирует разноплановые учебные достижения учащегося, как в школе, так и в образовательном пространстве муниципальной сети; в) обеспечивает возможность рефлексии и самооценивания.

- Определены уровни (образовательного учреждения и муниципальный) и разработаны организационные механизмы реализации модели портфолио в образовательных учреждениях и муниципальных образовательных сетях.

- Выявлены условия, обеспечивающие эффективное введение и использование портфолио: а) комплексное введение общеобразовательным учреждением инновационных форм и методов обучения; б) подготовка и дополнительное обучение педагогов, включая освоение инновационных практико-ориентированных методов обучения; в) обеспечение педагогического сопровождения работы школьников с портфолио; г) наличие методических и обучающих материалов по организации работы с портфолио и сбору материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создано содержательное, организационное и методическое обеспечение введения и использования портфолио в практике общеобразовательных учреждений, осуществляющих различные формы профильного обучения:

- разработаны материалы, вошедшие в «Рекомендации по введению и организации работы с портфолио» для разных управленческих уровней - муниципального образования и образовательного учреждения;

- дидактические материалы - «Рабочие тетради для школьников, начинающих работу с портфолио» и методические рекомендации по их использованию;

- «Рекомендации для педагогов по работе с портфолио», которые были опубликованы и вошли в модуль программы повышения квалификации педагогов, осуществляемой АПК и ППРО.

Материалы исследования могут быть использованы и используются в практической деятельности органами управления образованием и общеобразовательными учреждениями.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследований, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, а также воспроизводимостью результатов в различных школах и регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретическое обоснование и разработанные модели портфолио для профильного обучения были представлены в 18 публикациях.

Результаты исследования представлялись на региональных и всероссийских научно-практических конференциях: АПК и ППРО (г. Москва, 2003, 2004, 2005г.; Всероссийская конференция «Чтения имени В.И. Вернадского» (г. Москва, 2005 г.); Всероссийская конференция (г. Сочи, 2004 г.); Региональная конференция (г. Якутск, 2005 г.)

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику общеобразовательных учреждений в г. Якутске и Хангаласском улусе республики Саха (Якутия) и в других регионах, участвовавших в эксперименте по профильному обучению и предпрофильной подготовке, а также в гимназии № 1518 г. Москвы, школе № 548 (Московский Центр Образования «Царицыно»), школе № 1060 г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

Портфолио служит действенным инструментом оценивания. Он позволяет, контролировать и оценивать индивидуальные достижения учащихся на всех уровнях системы образования, а также для планирования и рефлексии учащимися процесса своего обучения и развития оценочной самостоятельности. Портфолио позволяет: а) проследить индивидуальный прогресс учащегося в течение длительного периода обучения в широком образовательном пространстве; б) оценить его результаты и дополнить данные тестирования и других традиционных форм контроля; в) осуществить рефлексию и самооценивание. Основными аспектами портфолио, делающими его популярным инструментом оценивания, широко распространённым в современном образовании и применимым также в условиях профильного обучения в отечественной школе, являются: универсальные структурные компоненты, аналогичные основным типам портфолио, принятым в мировой практике, которые могут отразить всю полноту образовательных достижений учащегося и процесс его обучения; принцип критериального оценивания материалов и ранжирования сертификатов, представленных в портфолио; документальная форма представления портфолио.

- Модель портфеля индивидуальных достижений выпускника основной школы, соответствующая специфике профильного обучения и отвечающая ряду требований, обеспечивающих её функционирование, органично включает в себя три основных раздела, которые могут составлять различные комбинации комплексного портфолио и содержат компоненты, в совокупности отражающие разноплановые образовательные достижения учащегося. Эта модель портфолио делает возможным как презентацию достижений, так и их качественную либо количественную оценку, основанную на критериальном оценивании входящих в портфолио материалов. Она предполагает документальное оформление портфолио в виде зачётной книжки или итоговой ведомости и позволяет учитывать портфолио в качестве составляющей образовательного рейтинга ученика при формировании профильных классов и в других ситуациях оценивания его индивидуальных достижений.

- Организационными механизмами введения портфолио в практику образовательных учреждений и муниципальных сетей, являются: а) создание в муниципальных образовательных сетях органа, регулирующего и координирующего работу с портфолио и осуществляющего анализ её результативности; б) принятие комплекса управленческих решений и соответствующих нормативных документов; в) осуществление системы мероприятий по подготовке педагогов общеобразовательных учреждений к введению в практику инструмента портфолио.

- Условия эффективного введения и использования портфолио определяются а) образовательной и инновационной стратегией общеобразовательного учрежучреждения, б) педагогической готовностью к введению нового инструмента оценивания его сотрудников, в) наличием возможности и средств для сопровождения и поддержки учащихся, осваивающих работу с портфолио. Они включают: освоение портфолио наряду с комплексом инновационных технологий и методов обучения, создающих основу для его профилизации и индивидуализации; сохранение преемственности в работе с портфолио на разных ступенях обучения; подготовку педагогов и сопровождение учащихся, работающих с портфолио; обеспечение их методическими материалами для педагогов и обучающими материалами для школьников, создающих портфолио достижений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (190 источников на русском и иностранном языках) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Рассмотренные материалы при всём их многообразии позволяют сделать ряд общих заключений относительно структуры, содержания, оформления портфолио и механизмов его введения и дать ответы на вопросы, поставленные перед началом эксперимента.

Все представленные разработки показывают, что на первом этапе внедрения и адаптации портфолио в качестве нового средства фиксирования и учёта индивидуальных образовательных достижений школьника большинство общеобразовательных учреждений, осваивавших технологию портфолио, основывалось на модели комплексного портфеля. Портфолио включал материалы, которые можно было отнести к разделу документов, работ либо отзывов.

В Муниципальных образовательных сетях (МОС), участвующих в эксперименте, были созданы Экспертные группы, организующие введение портфолио в муниципальных образовательных учреждениях. Эти органы устанавливают требования и нормы, регулирующие структуру и функционирование портфолио. Данные требования и нормы являются обязательными для образовательных учреждений сети и оформляются нормативными документами - «Положением о портфолио» и другими локальными актами, принятыми на уровне Управления образованием. Они также разрешают спорные вопросы, возникающие между участниками образовательного процесса относительно работы с портфолио. Модель портфолио, шкалы для его оценивания были приняты в целом для МОС, экспертиза и оценивание материалов портфолио делегировались непосредственно школам.

В школах были определены организаторы и кураторы работы с портфолио, разработаны циклограммы их деятельности на ближайший учебный год, организована информационная работа и педагогическое сопровождение школьников, осваивающих инструмент портфолио. Единой стала форма количественной оценки основной части материалов портфолио на основе ранжирования учебных достижений разного уровня, а также введения критериального оценивания. Общей тенденцией явилось стремление школ учесть и включить в суммарный балл портфолио возможные внутришкольные показатели: достижения на школьных конкурсах и олимпиадах, пройденные предпрофильные курсы, выполненные в школе проектно-исследовательские работы. В большинстве школ были введены специальные документы для учёта наиболее важных материалов портфолио, как правило, оформленные в виде зачётной (творческой или ученической) книжки. Появление подобного рода документа, который оформляет портфолио и становится основой для единого итогового документа - ведомости, табеля, вкладыша - кажется очень важным. Поскольку оно обусловлено самим изменением учебного процесса при профильном обучении. Обучение становится всё более индивидуализированным, дифференцированным, разноуровневым, и имеющаяся учебная документация - школьный классный журнал - не приспособлена к нему.

Значительное число первоначальных участников эксперимента, а также включившихся в него на втором этапе и осуществивших ввод экспериментальной модели портфолио, особенно тех, кто уже имел опыт подобной работы, считают целесообразным расширить период работы с портфолио, вплоть до всей основной и старшей школы. В большинстве случаев портфолио был введён в образовательный процесс в качестве накопительной оценки, входящей в состав образовательного рейтинга ученика наряду с результатами итоговой аттестации и других показателей успеваемости ученика (годовых оценок, средних оценок по профильным предметам и др.), а также использовался более широко в качестве инструмента оценивания индивидуальных достижений ученика.

Практически все рассмотренные случаи введения портфолио показали способность портфолио решать не только ситуационные задачи (комплектование профильных классов), но и оказывать долговременное влияние на учебную деятельность ученика - повышать учебную мотивацию, самостоятельность и рефлексию, - а также на образовательную стратегию школы в целом.

• Условием, создающим основание для введения и продуктивного использования портфолио, стало расширение и интенсификация освоения инновационных форм учебной деятельности, а также педагогической коммуникации и исследования. Так как именно в этом поле лежат современные педагогические технологии: проектные, исследовательские, практико-ориентированные, в большой степени являющиеся фундаментом наполнения портфолио.

• Другими условиями, обеспечивающими эффективное использование портфолио, служили создание в образовательном учреждении сети координировано работающих служб - психологической, профориентаци-онной, мониторинговой, максимальное расширение времени и формирование преемственности в работе с портфолио на различных ступенях школьного образования, организация педагогического сопровождения и поддержки школьников, а также разработка обучающих и методических материалов.

• Описанные условия корреспондируют с условиями, обеспечивающими широкое применение портфолио в мировой практике, выявленными при анализе мирового опыта и представленными в первой главе исследования. Они позволяют эффективно использовать портфолио в профильном обучении, критерием чего служат широта диапазона применения портфолио и его функций; степень его востребованности участниками образовательного процесса; его влияние на образовательные результаты и учебную мотивацию школьников.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

Первая задача - обобщить мировой опыт использования портфолио и выделить аспекты, наиболее эффективные для оценивания образовательных достижений.

Портфолио является востребованным и широко применяемым в мировой образовательной практике средством наблюдения за индивидуальным прогрессом учащегося, формой представления его достижений и инструментом их оценивания. Основными аспектами портфолио, эффективными для оценивания образовательных достижений, ставшими основой экспериментальной модели являются:

- Универсальные структурные компоненты, аналоги распространённых за рубежом рабочего, показательного и оценочного портфолио, в совокупности позволяющие отразить как текущие, так и итоговые достижения учащегося, а также обеспечивающими рефлексию и самооценивание.

- Общие способы оценивания, которые включают опирающееся на ключевые учебные умения критериальное оценивание различных материалов портфолио и ранжирование с дальнейшим переводом в баллы представленных в нём сертификатов.

- Документальное представление портфолио в виде зачётной книжки или итоговой ведомости, фиксирующих широкий диапазон индивидуальных достижений ученика в течение длительного периода времени.

- Блоки обучающих материалов и комментариев и доступный дизайн портфолио.

Вторая задача - определить специфику профильного обучения и разработать соответствующую ей модель портфолио.

Модель портфолио, адекватная условиям профильного обучения, устраняет выявленные дефициты традиционной системы оценивания и школьной документации: невозможность охватить сложную систему перераспределения учеников по учебным группам, фиксировать индивидуальную учебную траекторию ученика, подтверждать обоснованность выбора профиля, а также повышать его, развивая способность ученика к самостоятельному целеполаганию и рефлексии, обеспечивать гибкое критериальное оценивание результатов, достигнутых в ходе прохождения курсов по выбору. Разработанная модель портфолио соответствует следующим требованиям:

• Согласованности: соответствует специфике и формам профилизации, позволяет полностью и компактно фиксировать информацию о том, как, где, в каких объёмах и с какими результатами была осуществлена про-филизация обучения конкретного ученика; может использоваться и в основной и в старшей школе, обеспечивая преемственность в оценивании индивидуальных образовательных достижений ученика на разных этапах обучения.

• Простоты: позволяет формировать различные варианты комплекса трёх основных разделов портфолио (Портфеля Документов, Портфеля Работ и Портфеля Отзывов) и включать в него определённые компоненты в соответствии со спецификой образовательного учреждения и форм организации учебного процесса.

• Адекватности: обладает достаточной полнотой и точностью и обеспечивает возможность презентации и количественной либо качественной оценки различных видов образовательных достижений ученика на основании критериального оценивания; включает рефлексивный блок материалов, основанный на планировании, контроле и оценке учеником собственных образовательных достижений; предполагает оформление портфолио в текущих и итоговых документах (зачетная книжка и ведомость);

Третья задача - определить организационные этапы и механизмы реализации модели портфолио.

Основными организационными механизмами реализации модели портфолио на уровне муниципальной образовательной сети являются:

- определение органа и назначение лиц, ответственных за информирование участников образовательного процесса по вопросам портфолио, координацию деятельности по его введению и анализ её результативности, принятие необходимых управленческих решений.

- разработка требований и норм, регулирующих работу с портфолио, включая принятие модели портфолио, закреплённых в соответствующих документах («Положение о портфолио» и др.);

- проведение системы информационных мероприятий со всеми участниками образовательного процесса;

- координация взаимодействия образовательных учреждений, участвующих в формировании портфолио учащихся.

Основными организационными механизмами введения и использования портфолио на уровне общеобразовательного учреждения являются :

- определение лица, ответственного за работу с портфолио;

- координация деятельности обеспечивающих ее школьных служб и подразделений;

- проведение методической работы по использованию портфолио и осуществление системы мероприятий по повышению педагогической готовности кадров к работе с портфолио, включая освоение инновационных педагогических технологий;

- осуществление экспертизы и оценивания портфолио учащихся и предоставление информацию о работе с портфолио в органы управления образованием.

Четвёртая задача - выявить условия, необходимые для эффективного введения портфолио и разработать методические и обучающие материалы по работе с ним.

Условиями, которые обеспечивают эффективное введение и использование портфолио, то есть расширяют диапазон применения портфолио в качестве инструмента оценивания образовательных достижений учащихся, повышают его значимость и востребованность и усиливают его влияние на образовательные результаты и повышение учебной мотивации являются:

- введение портфолио в комплексе с другими практико-ориентированными педагогическими технологиями и интенсивным освоением инновационных форм учебной деятельности, обеспечивающих профилизацию и индивидуализацию обучения;

- усиление педагогической коммуникации и исследований, повышающих педагогическую готовность кадров к освоению нового инструмента оценивания;

- максимальное расширение временных рамок использования портфолио в основной и старшей школе и формирование преемственности в этой работе на различных ступенях образования;

- организация педагогического сопровождения и поддержки школьников, а также разработка необходимых обучающих и методических материалов.

Методические и дидактические материалы, необходимые для введения портфолио как инструмента оценивания образовательных достижений учащихся, были разработаны и опубликованы в ходе данного исследования.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Разработанная модель может служить основой для создания образовательными учреждениями вариантов портфолио, соответствующих их специфике и направленности, а также создаёт возможность для расширения сферы применения портфолио, например, использования его для представления выпускника школы учреждениям профессионального образования. Последний пункт сегодня кажется особенно актуальным, поскольку обеспечивает преемственность на различных образовательных этапах.

Для выпускника профильной школы, который становится студентом вуза, среднего профессионального учебного заведения или же входит в рынок труда, портфолио должен стать значимым дополнением к результатам ЕГЭ, инструментом, облегчающим формирование его индивидуального учебного плана на новой ступени образования, со временем - защитой на рынке труда, в том числе и международном.

Проведенный анализ показал, что для зарубежной профессиональной школы характерно все большее распространение портфолио, деятельность по составлению которого становится частью учебного плана студентов. Портфолио формируется в течение всего периода обучения, оценивается Советом преподавателей колледжа, и результаты оценивания непосредственно учитываются при предоставлении выпускнику колледжа сертификации на право занимать должность.

В отечественной высшей школе появляется первый опыт создания и учёта портфолио студентов. В 2004-2005 году подобная работа проводилась в Петербургском Педагогическом Университете, на отделении непрерывного образования, под руководством профессора А.П. Тряпициной. Параллельно шло внедрение инструмента портфолио в учебный процесс на кафедре методики преподавания истории в Московском Государственном Педагогическом Университете, под руководством зав кафедрой К.Г. Митрофанова. Опыт по формированию портфолио студента получен Якутским Педагогическим Университетом.

Возможность использования портфолио для презентации индивидуальных учебных достижений и подготовки к выходу на рынок труда вызвала серьёзный интерес студентов и преподавателей. При расширении подобного опыта внимание высшей школы к школьным портфолио будет возрастать. Но уже сейчас вузовское сообщество заявляет о своём желании получать более разностороннюю и достоверную информацию об абитуриентах, чем та, которую предоставляют экзаменационные процедуры.

В материалах, обсуждавшихся на заседании РОСРО 18.06.2004г., посвященном перспективным направлениям работы с одарёнными детьми, подчёркивалась важность задачи «создания системы мониторинга достижений школьников, документирующей результаты, полученные ими за рамками обычной классной работы (олимпиады, конкурсы, выставки, проекты и др.), и позволяющей отследить индивидуальную траекторию развития каждого ученика, как-либо проявившего себя».

Анализ зарубежной и российской практики показывает, что важным инструментом решения подобных образовательных задач является портфель индивидуальных образовательных достижений выпускника школы.

Портфолио выпускника может служить дополнением к результатам ЕГЭ -или каких-либо иных форм экзаменов - при поступлении в вуз. Портфолио ликвидирует тот дефицит информации об абитуриенте, который неизбежен при любой экзаменационной процедуре:

• Портфолио свидетельствует о подготовке выпускника школы, полученной им в ходе профильного обучения, к специализации в данной профессиональной сфере.

• Портфолио демонстрирует уровень возможностей и достижений выпускника, его образовательную активность, позволяет не пропустить талантливых абитуриентов.

• Портфолио в качестве накопительной оценки отражает устойчивые и долговременные образовательные результаты, компенсируя эффект «случайного успеха» или провала в ситуации экзамена. Кроме того, он может служить альтернативой «натаскивания», спровоцированного этой ситуацией, дающего краткосрочный и поверхностный результат.

Портфолио может использоваться вузами в качестве дополнительной информации об абитуриенте, рассматриваться при собеседовании либо учитываться наряду с результатом экзаменов в качестве составляющей суммарного рейтинга. В любом случае оценить портфолио и определить формы его учёта предоставляется его получателям, т.е. институтам профессионального образования и субъектам рынка труда.

Для обеспечения эффективного введения портфолио выпускника наиболее актуальными являются следующие направления работы:

1. Разработка механизмов, обеспечивающих достоверность портфолио выпускника школы, прозрачность его наполнения и результатов оценивания.

2. Разработка единых для различных образовательных учреждений МОС или всего региона требований к организации проектной, творческой, исследовательской деятельности, социальной активности учащихся и критериев их оценивания.

3. Систематизация проводящихся в регионе конкурсов и конференций, определение статуса отдельных мероприятий (районного, городского, регионального и т.д.)

4. Организация структур и служб, осуществляющих контроль и координацию работы с портфолио.

5. Организация взаимодействия всех участников образовательного процесса, включая учреждения дополнительного образования, довузовской подготовки, профессионального образования и культуры.

Автореферат диссертации по теме "Портфолио как инструмент оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения"

На правах рукописи

Пинская Марина Александровна

Портфолио как инструмет оценивания образовательных достижений учащегося в условиях профильного обучения

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003060599

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Новикова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Битов Владимир Игоревич

кандидат педагогических наук, доцент Моисеев Александр Матвеевич

Ведущая организация Московский педагогический университет

им Н К Крупской

Защита состоится «29» мая 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 003 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу 125212, гМосква, Головинское шоссе, д 8, корп 2-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования гМосква, Головинское шоссе, д 8, корп 2-а

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета У/ / (/

Л Н Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня в мире в целом, и в России в частности, растет понимание того, что показателем высоких образовательных достижений на всех ступенях образования является не репродукция информации, полученной в образовательном учреждении, а те умения и навыки, которые необходимы учащимся для успешной реализации жизненных и профессиональных стратегий после его окончания

Актуальной становится задача поиска таких средств, которые позволят оценить способности учеников выполнять задания в реальной ситуации, самостоятельно находить информацию и получать необходимые знания, решать проблемы, что создает для них основания быть эффективными в любой деятельности Традиционные процедуры оценки учебных достижений, основанные, как правило, на тестировании и опирающиеся на пассивное воспроизведение изученного материала, менее всего ориентируются на эти требования Подобная система контроля и оценивания становится ограничением для развития важнейших поведенческих навыков и ключевых компетенций, которые сегодня востребованы в профессиональном образовании, на большинстве рабочих мест и в повседневной жизни Ее неполнота становится особенно значительной при переходе старшей ступени общеобразовательной школы на профильное обучение

Предпрофильная подготовка и профильное обучение на средней и старшей ступени школьного образования является ответом на новые запросы, поставленные перед общим образованием высшей школой, рынком труда и современной динамично меняющейся действительностью Они создают основания для максимальной дифференциации и индивидуализации процесса обучения, вплоть до создания индивидуальных учебных планов и, следовательно, для возрастающей самостоятельности ученика

Таким образом, становится возможным реализовать в российской школьной практике наиболее актуальные современные образовательные тенденции центра-цию на ученике, который в полной мере становится субъектом образовательного процесса, практическую ориентированность обучения, его открытость запросам жизни и сферы труда, непрерывный, продолженный характер обучения Эти стратегические направления модернизации общего образования заложены «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года» и «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» Различные аспекты профильного обучения освещены в работах А ГКаспржака, А А Кузнецова А В Леонтовича, Н В Немовой, ТГНовиковой, А А Пинского, А С Прутченкова, Н Ф Родичева, М В Рыжакова, И Д Чечель, С Н Чистяковой

Проблема расширения понимания образовательного результата и необходимой для его достижения модернизации учебного процесса поднималась и активно обсуждалась в течение ряда лет Она всесторонне рассматривается в работах А Б Воронцова, В В Давыдова, В К Загвоздкнна, ГС Ковалевой,

TM Ковалевой, Л JI Любимова, А Н Майорова, А С Обухова, М М Поташника, В И Слободчикова, А Н Тубельского, Е В Чудиновой, И Д Фрумина

Новое качество образования и связанные с ним новые образовательные достижения анализировалось такими исследователями и организаторами образования, как А В Баранников, В А Болотов, С й Денисенко, Э Д Днепров, А ГКаспржак, А А Кузнецов, Я И Кузчинов, М В Рыжаков, Л О Филатова, МЛ Шнейдер, специалистами в области педагогической психологии ГС Ковалевой, Н Н Найденовой, К Н Поливановой, ГА Цукерман, Б Д Элькониным

Индивидуальный аспект в подходе к организации учебного процесса, постановке учебных задач и определении учебных достижений акцентируется в работах педагогов-классиков - С И Гессена, Д Дьюи, М Монтессори, С Френе, РШтейнера и современных практиков и исследователей Ш А Амонашвили, М А Балабана, А Д Блинкова, М РБубмана, А С Обухова, А Н Тубельского

Поиску различных форм модернизации процесса оценивания посвящены исследования, Л А Гаджиевой, А В Камелинои, ГЮ Ксензовой, А И Кукуева, И М Магусовой, Г В Прониной, Л Е Смирновой, И Е Терещенко, Г А Хаустовой

В то же время такой эффективный инструмент оценивания индивидуальных образовательных достижений, как портфолио, широко применяемый за рубежом и описанный в работах зарубежных авторов (М Wonacott, S Schurr, J Jones, R Bhaerman, I Chainei, L Marby), пока не стал предметом целенаправленного изучения отечественных исследований и активного применения в педагогической практике Имеющийся опыт отдельных случаев использования портфолио в отечественной школе представлен в работах И В Галковской, Г Б Голуб, Е С Полат, Н Ф Родионовой, ТВ Светенко, А П Тряпициной, О В Чураковой Зарубежный опыт, включая варианты использования портфолио в профильной школе, описан Т Г Новиковой, С Пейпом, Е Е Федотовой, М А Чошановым

При введении профильного обучения по-прежнему острыми являются противоречия между

- новыми образовательными целями и формами их реализации в профильном обучении, определяющими его активный характер и индивидуализацию, и отсутствием соответствующих им средств оценивания, в полной мере отражающих образовательные результаты учащихся,

- потребностью школы в освоении новых инструментов оценивания образовательных достижений учащихся и неразработанностью механизмов их введения в школьную практику и условии, позволяющих осуществить этот процесс эффективно

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования какова модель портфолио как инструмента оценивания образовательных достижений учащихся в условиях профильного обучения?

Объект исследования - предпрофилыгая подготовка и профильное обучение школьников

Предмет исследования - использование портфолио достижений учащегося в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения

Цель исследования - разработка и обоснование модели портфолио как инструмента оценивания образовательных достижений учащихся в условиях профильного обучения

Гипотеза исследования состоит в том, что портфолио может стать действенным инструментом оценивания образовательных достижений учащегося в системе профильного обучения, если

- обобщен мировой опыт применения портфолио и выделены аспекты, делающие его действенным инструментом оценивания образовательных достижений учащихся,

- разработана структура портфолио, соответствующая специфике профильного обучения и разрешающая противоречия, возникающие в традиционной системе оценивания образовательных достижений,

- определены организационные механизмы реализации модели портфолио на уровне образовательного учреждения и муниципальной образовательной сети,

- выявлены условия, обеспечивающие эффективное введение и использование портфолио в практике общеобразовательных учреждений,

- разработаны и апробированы методические и обучающие материалы по организации работы с портфолио для педагогов и учащихся,

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

1 Обобщить мировой опыт использования портфолио и выделить аспекты, соответствующие задаче оценивания образовательных достижений

2 Разработать модель портфолио, соответствующую специфике профильного обучения, включая этап предпрофильной подготовки

3 Определить организационные механизмы реализации модели портфолио

4 Выявить условия эффективного введения и применения портфолио в практике общеобразовательных учреждений

5 Разработать и апробировать методические и обучающие материалы по организации работы с портфолио для педагогов и учащихся

Теоретической и методологической основой исследования послужили

• Философия воспитания, давшая основания гуманистической педагогике, ориентированной на обучение, связанное с жизненной практикой, а также основанною на безусловной приоритетности личности, интересов и возможностей ребенка Эта философская традиция была заложена в трудах Ж -Ж Руссо, П Монтеня, В Гете, Л Н Толстого

• Психологическая база современной лпчностно-ориентированной педагогики, гуманистический подход к становлению и развитию личности, заданный К Роджерсом, Э Фроммом, и развиваемый представителями отечественной возрастной ц педагогической психологии - Е Д Божович, В С Мухиной, П И Непомнящей, Д Б Элькониным

• Педагогическая теория и практика «новой школы», возникшая на рубеже XIX и XX веков, реализованная образовательными учреждениями, созданными Л Н Толстым, Р Штейнером, М Монтессорн, Д Дыои, и описанная в их трудах В дальнейшем получившая продолжение в практике тьюторского движения, школы самоопределения, современного вальдорфского движения, педагогики сотрудничества, «школы жизни», и представленная в работах Ш А Амонашвили, М Балабана, М В Богуславского, В К Загвоздкина, ТМ Ковалевой, А А Пинского, Г Ричардсона, А Н Тубельского, Е А Хилтуьен

• Исследования П Мортимора, М Барбера, положившие начало движению школьной эффективности и ставшие теоретическим фундаментом проектирования эффективной школы

Методы исследования определялись его целью и поставленными задачами и предполагали использование комплекса взаимодополняющих средств анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативных документов, проблемно-ориентированный анализ состояния и дефицитов системы оцени вания учебных достижений в процессе профильного обучения, педагогическое наблюдение, социологические методы (анкетный опрос, интервьюирование), педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы

Базой исследования стали школы № 1060, № 1518, № 548 г Москвы, школы гЯкутска и Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия), где отрабатывались предложенная структура портфолио, способы его оценивания, механизмы введения в практику, а также общеобразовательные учреждения 9 регионов (18 муниципалитетов) Российской Федерации Республики Татарстан (гЗеленодольск, село Балтаси), Краснодарского края (гКраснодар, Павловский район), Калининградской области (Балтийский городской округ, Гвардейский район), Кемеровской области (г Ленинск-Кузнецкий, Ленинск-Кузнецкий район, Крапивинский район), Московской области (гФрязино, гПушкино), Новгородской области (г Великий Новгород, Старорусский район), Псковской области (Палкннский район, гОпочка), Самарской области (г Сызрань, гТольятти), Челябинской области (гЧелябпнск, гКопейск) На региональных экспериментальных площадках в эксперименте по введению портфолио в ходе предпрофильной подготовки и профильного обучения приняли участие 4,5 тысячи учащихся

Этапы научного исследования включают

Первый этап (2000-2003) — Аналитический Сбор информации и анализ теории н практики использования различных вариантов портфолио в зарубежном и отечественном образовании

Второй этап (2003-2005)-эксиернментальиыП Создание иреализация в эксперименте по предпрофильной подготовке модели портфолио выпускника основной школы, определение основных организационных механизмов введения портфолио в практику общеобразовательных учреждений и муни-6

ципальных сетей, проведение мониторинга и анализ результатов введения экспериментальной модели портфолио

Разработка модели портфолио выпускника полной средней школы и методического обеспечения продолжения эксперимента текущих и итоговых документов портфолио, критериальной базы ею оценивания, рекомендаций по введению портфолио в муниципальных образовательных сетях и общеобразовательных учреждениях Анализ условий эффективного введения и использования портфолио

Третий этан - (2005 -2007) — заключительный Систематизация и обобщение результатов исследования Разработка комплекса методических рекомендаций и материалов для педагогов по организации работы с портфолио в общеобразовательных учреждениях, реализующих профильное обучение, и использованию его в качестве средства оценивания индивидуальных образовательных достижений Подготовка «Рабочей тетради для школьника» - самоучителя, который содержит обучающие материалы и образцы оформления портфолио и создаёт условия для самостоятельной работы учащихся по сбору и организации собственного портфолио достижений

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем

1 Обобщен мировой опыт применения портфолио в образовании и выделены основные характеристики наиболее распространенных вариантов портфолио, обеспечивающие возможность его использования в качестве инструмента оценивания образовательных достижений учащихся, включая а) универсальные структурные компоненты, в совокупности позволяющие отразить как текущие, так и итоговые достижения на продолжительном временном этапе, б) критериальная база оценивания, опирающаяся на ключевые учебные умения, в) форма представления различных компонентов содержания портфолио в текущих и итоговых документах, г) блок обучающих и поддерживающих материалов, сопровождающих введение и широкое распространение портфолио

2 Разработана модель портфолио, соответствующая специфике профильного обучения (включая этап предпрофильной подготовки) и разрешающая противоречия, возникающие в традиционной системе оценивания, которая а) отражает процесс профильного обучения и индивидуальную образовательную траекторию ученика, б) фиксирует разноплановые учебные достижения учащегося, как в школе, так и в образовательном пространстве муниципальной сети и т д , в) обеспечивает возможность рефлексии и самооценивания

3 Выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективное введение и использование портфолио а) комплексное введение общеобразовательным учреждением инновационных форм и методов обучения, б) подготовка и дополнительное обучение педагогов, включая освоение инновационных прак-тико-орнентнрованны\ методов обучения, в) обеспечение педагогического сопровождения работы школьников с портфолио, г) наличие методических и обучающих материалов по организации работы с портфолио

Практическая значимость исследования состоит в том, что создано содержательное, организационное и методическое обеспечение введения и использования портфолио в практике общеобразовательных учреждений, осуществляющих различные формы профильного обучения

- разработаны организационные механизмы реализации модели портфолио на различных управленческих уровнях - на уровне образовательного учреждения и муниципальной образовательной сети, представленные в материалах, вошедших в «Рекомендации Министерства Образования и Науки по введению и организации работы с портфолио»,

- созданы дидактические материалы - «Рабочие тетради для школьников, начинающих работу с портфолио» и методические рекомендации по их использованию,

- разработаны «Рекомендации для педагогов по работе с портфолио», которые были опубликованы и вошли в модуль программы повышения квалификации педагогов, используемой Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Материалы исследования могут быть использованы и используются в практической деятельности органами управления образованием и общеобразовательными учреждениями Российской Федерации

Достоверность полученных результатов н выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследований, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, а также воспроизводимостью результатов в различных школах и регионах Российской Федерации

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретическое обоснование и разработанные модели портфолио для профильного обучения были представлены в 18 публикациях соискателя

Результаты исследования представлялись на региональных и всероссийских научно-практических конференциях АПК и ППРО (г Москва, 2003,2004, 2005г, Всероссийская конференция «Чтения имени В И Вернадского» (г Москва, 2005 г), Всероссийская конференция (г Сочи, 2004 г), Региональная конференция (г Якутск, 2005 г)

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику общеобразовательных учреждений в гЯкутске и Хангаласском улусе республики Саха (Якутия) и в других регионах, участвовавших в эксперименте по профильному обучению и предпрофилыюй подготовке, а также в гимназии № 1518 гМосквы, школе № 548 (Московский Центр Образования «Царицыно»), школе № 1060 г Москвы

Положения, выносимые на защиту

I Портфолио служит действенным инструментом оценивания индивидуальных образовательных достижений, так как он позволяет контролировать и фиксировать индивидуальные достижения учащихся на различных 8

образовательных этапах, а также обеспечивает развитие их оценочной самостоятельности Портфолио позволяет а) проследить индивидуальный прогресс учащегося в течение длительного периода обучения в широком образовательном пространстве, б) оценить его результаты, дополняющие данные тестирования и других традиционных форм контроля, в) осуществить рефлексию и самооценивание

2 Основными характеристиками портфолио, делающими его действенным инструментом оценивания, применимым также в условиях профильного обучения в отечественной школе, являются универсальные структурные компоненты, аналогичные основным типам портфолио, принятым в мировой практике, которые могут отразить всю полноту образовательных достижений учащегося и процесс его обучения, принцип критериального оценивания материалов и ранжирования сертификатов и других официальных свидетельств образовательных достижений, включённых в портфолио, форма представления портфолио в виде текущих и итоговых документов

3 Модель портфеля индивидуальных достижений выпускника основной школы, соответствующая специфике профильного обучения, органично включает в себя три основных раздела, в совокупности отражающие разноплановые образовательные достижения учащегося, из которых могут формироваться различные варианты комплексного портфолио Данная модель портфолио делает возможным как презентацию достижений, так и их качественную либо количественную оценку, основанную на критериальном оценивании входящих в портфолио материалов, и позволяет учитывать портфолио в качестве составляющей образовательного рейтинга ученика при формировании профильных классов и в иных ситуациях оценивания его индивидуальных достижений

4 Организационными механизмами введения портфолио в практику образовательных учреждений и муниципальных сетей, являются

а) создание в муниципальных образовательных сетях органа, регулирующего и координирующего работу с портфолио и осуществляющего анализ ее результативности,

б) принятие комплекса управленческих решений и соответствующих нормативных документов,

в) осуществление системы мероприятий по подготовке педагогов общеобразовательных учреждений к введению в практику инструмента портфолио

5 Условия эффективного введения и использования портфолио определяются а) образовательной и инновационной стратегией общеобразовательного учреждения, б) готовностью педагогов к введению нового инструмента оценивания, в) наличием возможности и средств для сопровождения и поддержки учащихся, осваивающих работу с портфолио Они включают в себя освоение портфолио наряду с комплексом инновационных технологий и методов обучения, создающих основу для его профшшзации и индивидуализации, сохранение преемственности в работе с портфолио на разных ступенях обучения,

оценивания процесса обучения и его результатов портфолио позволяет, во-первых, проследить индивидуальный прогресс учащегося в течение длительного периода обучения в широком образовательном пространстве и различных жизненных контекстах и, во-вторых, оценить его образовательные достижения и дополнить результаты тестирования и других традиционных форм контроля Портфолио также решает важные педагогические задачи, возникающие в новой образовательной ситуации поощряет активность и самостоятельность учеников, расширяет возможности обучения и самообучения, развивает навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся, формирует умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность, содействует индивидуализации образования

Портфолио является частью целостной образовательной стратегии технология портфолио, принципы его оценивания находятся в теснейшей связи с основными образовательными направлениями и ориентирами, такими как компетенции и ключевые учебные умения, обучение в течение всей жизни Портфолио позволяет обеспечить преемственность разных этапов обучения и коммуникацию между его участниками, поскольку различные варианты портфолио служат связующим звеном между школьными ступенями, школой и университетом, учебными заведениями и профессиональными сообществами Портфолио помогает планировать, отслеживать и корректировать образовательную и карьерную траекторию учащегося и молодого профессионала

В ходе исследования было установлено, что условием, обеспечивающим широкое применение портфолио, в зарубежных странах является организованный и системный характер работы с портфолио В Англии работа с портфолио курируется национальным Министерством Образования и Квалификаций (Department of Education and Skills) Языковой Портфолио разрабатывается в странах членах Совета Европы на основе единого общеевропейского стандарта В США разработчиком конкретной модели может выступить отдельный университет или школа, но процесс ее проверки и внедрения зачастую распространяется на весь штат и курируется Департаментом Образования штата Это подтверждает актуальность разработки единой модели портфолио для общеобразовательных учреждений, осуществляющих профильное обучение

Это стало возможным, поскольку при всем многообразии подходы к формированию портфолио и его оценке весьма близки Исследование показало, что наиболее распространенными и общими для разных типов портфолио являются следующие разделы жизненные планы, социальная служба, лидерство и партнерство, основной учебный проект, базовые учебные умения, индивидуальный учебный план, рефлексия, самооценивание Практически все составляющие этого перечня являются актуальными для портфолио в профильном обучении и учитывались при разработке его модели Критерии, принятые для оценивания различными вариантами портфолио и в разных странах, имеют общие основания, опираются на ключевые учебные умения - информационно-коммунп-12

кативные, мыслительные и умение решать проблемы - и были применены в экспериментальной модели портфолио

Общим принципом организации работы школьников с портфолио, как установило исследование, является то, что учащихся сопровождают команды педагогов, психологов и других специалистов Кроме того, работа обеспечена обучающими программами и методическими пособиями, на основании которых было разработано и опробовано в эксперименте соответствующее сопровождение для введения портфолио

Анализ отечественной практики применения портфолио выявил основные факторы, препятствующие эффективному использованию портфолио в общеобразовательной школе, к которым относятся разноплановость моделей как по структуре и содержанию, так п по времени сбора материалов, а также по целям его использования, которые варьируют от оценки личностных качеств ученика до отчета о прохождении учебной программы В то время как для широкого и свободного применения инструмента портфолио ему необходима достаточная универсальность и конвертируемость

В то же время ряд моделей, применяемых в различных образовательных контекстах и специализированных в соответствии с целями и особенностями учебного процесса, содержит сходные структурные элементы, которые являются в большой степени универсальными, не зависящими от специфики данного конкретного варианта портфолио и позволяют осуществлять оценивание учебных достижений ученика Они были отнесены автором к аналогам принятых за рубежом и выделенных при обобщении зарубежного опыта основных типов портфолио - «Показательного», «Рабочего» и «Оценочного» Кроме того, в процессе работы с разными моделями портфолио были выявлены общие принципы, способы деятельности и критерии оценки, также близкие зарубежным На этом основании в исследовании были определены наиболее эффективные и универсальные аспекты распространенных в зарубежной и российской практике моделей портфолио в качестве фундамента для разработки портфолио, имеющего большой диапазон применения и позволяющего осуществлять оценивание образовательных достижений учащихся в условиях профильного обучения Были зафиксированы основные компоненты структуры, способы оценивания и документального оформления портфолио, ставшие базовыми для экспериментальной модели, а также организационные механизмы и условия, обеспечивающие ее эффективное введение

В исследовании была проанализирована специфика основных аспектов содержания и форм профильного обучения, таких как внутришкольное профилирование и сетевая организация, индивидуальные учебные планы, государственная итоговая аттестация и комплектование профильных классов, курсы по выбору Эти составляющие профильного обучения обеспечивают решение его приоритетных задач, которыми, согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», является создание условий для

существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ и содействие установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями, а также расширение возможности социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием

В ходе исследования были установлены возникающие в этих условиях дефициты традиционных форм оценивания

• Необходимость совершать ответственный выбор профиля, планировать собственную образовательную траекторию требует от учащегося адекватной оценки собственных достижений и возможностей, что делает актуальным самооценивание, обеспеченное соответствующими инструментами

• Самостоятельная образовательная активность ученика, соответствующая выбранному профильному направлению и реализуемая в учреждениях системы дополнительного образования, остается за рамками оценивання школьных учебных результатов

• В ситуации сетевой организации профильного обучения и предпрофиль-ной подготовки необходима новая форма фиксации и представления учебных достижений учащегося, полученных в широком образовательном пространстве, которая обеспечит коммуникацию различных учреждений сети

• Профильная образовательная траектория выстраивается в течение ряда лет обучения, начинаясь в основной школе, и может быть отражена только при длительном наблюдении за индивидуальным процессом обучения

• Предоставленная ученику ответственность и самостоятельность должна обеспечиваться развитием таких ключевых умений, как самостоятельное це-леполагание, рефлексия, самоконтроль, которые остаются вне поля внимания при традиционном способе оценки учебных результатов

В соответствии с выявленными дефицитами была разработана отвечающая им модель портфолио В экспериментальную модель портфолио были включены разделы, фиксирующие курсы, выбранные учеником, их объем, форму и достигнутые результаты, учебные практики и курсы в системе дополнительного образования, а также учитывающие и ранжир) ющие различные сертификаты, свидетельствующие об образовательных достижениях школьника Такая модель портфолио позволяет полностью и компактно фиксировать информацию о том, как, где, в каких объемах и с какими результатами осуществлялось про-фитьное обучение, отражает индивидуальную учебную траекторию ученика, служит средством связи между отдельными участниками образовательной сети, совместно осуществляющими план профильного обучения школьника Она делает процедуру набора в профильные классы более чувствительной к долговременным показателям учебных возможностей школьников и к их ориентированности на данный профиль обучения

Основными характеристиками модели портфолио стали комплексность, возможность комбинировать три раздела - Портфель документов (сертифицированных индивидуальных образовательных достижений), Портфель работ (собрание творческих, проектных, исследовательских работ ученика, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений) и Портфель отзывов (оценка школьником своих достижении, анализ различных видов учебной и внеучебной деятельности и ее результатов, резюме, планирование будущих образовательных этапов, а также отзывы, представленные учителями, родителями и др), сочетание количественной и качественной оценки, опирающихся на критериальное оценивание, представление портфолио в виде документа, аналогичного зачетной книжке либо ведомости

Участникам эксперимента были предложены необходимые организационные решения, позволяющие осуществить введение портфолио в ходе предпро-фильной подготовки учащихся основной школы Ряд вопросов, касающихся оптимальной структуры, сроков наполнения и возможностей использования портфолио как составляющей образовательного рейтинга пибо более широко в качестве многофункционального инструмента оценивания индивидуальныч достижений учащегося, был оставлен открытым для проверки и коррекции в ходе эксперимента

Во второй главе «Анализ результатов эксперимента по апробации модели портфолио достижений учащегося в условиях профильного обучения» был прослежен ход и проанализированы результаты эксперимента, определены условия эффективного введения и использования портфолио и описаны разработанные методические и дидактические материалы, обеспечивающие повышение этой эффективности

Первый этап эксперимента, в котором участвовали образовательные учреждения десяти регионов Российской Федерации, осуществляющие введение профильной подготовки и профильного обучения на ст аршей ступени, показал, что 74% участников эксперимента использовали портфолио преимущес1вен-но как составляющую суммарного рейтинга выпускника основной школы Предпочтение при оценивании портфолио отдавалось балльной форме, ее использовали 73% участников эксперимента, сочетание количественной и качественной - 20% Наиболее эффективными и востребованными оказались комплексные модели портфолио, основным рабочим элементом которых стал портфель документов, испочьзованный 65% участников Этим был обусловлен запрос участников эксперимента на стандартизацию структуры и оформления портфолио, а также регламентацию системы оценивания материалов портфолио и обеспечение ее критериальной базы

Для проведения второго этапа эксперимент были разработаны дополнительные рекомендации по организации работы с портфолио Прежде всего,

итоговый документ портфолио, формат и структура которого позволяют отразить содержание всех разделов комплексного портфолио и являются общими для выпускников основной и полной средней школы, обеспечивая непрерывность и преемственность в работе с портфолио в основной и в старшей школе Автором исследования была также разработана модель «Зачетной (творческой) книжки» старшеклассника, обучающегося по индивидуальному учебному плану, текущий документ портфолио, полностью аккумулирующий информацию о школьных и внешкольных образовательных достижениях ученика, которая позже будет компактно представлена в итоговом документе А также введены критерии оценивания проектных, исследовательских и творческих работ, представленных в портфолио выпускника, опирающиеся на обобщение мирового опыта, проделанного в первой главе исследования, и учитывающие практику оценивания творческих, проектных и исследовательских работ, участвующих в Московском Городском Конкурсе, Городском Конкурсе г Тольятти и ряде других

В ходе исследования были определены уровни и организационные механизмы реализации модели портфолио н разработаны «Рекомендации по введению и организации работы с портфолио» для муниципальных образовательных сетей и «Рекомендации для уровня общеобразовательного учреждения по введению и использованию моделей портфеля учебных достижений»

Основными организационными механизмами введения портфолио на уровне муниципальных образовательных сетей являются следующие

- В муниципальной образовательной сети создается экспертная группа, разрабатывающая требования и нормы, регулирующие работу с портфолио, которые вводятся специальными документами («Положение об Экспертной Группе», «Положение о портфолио»), утвержденными муниципальным органом управления образованием, и являются обязательными для образовательных учреждений данной сети Функции экспертной группы принимать модель портфолио и представляющих его документов, разрабатывать шкалы для ранжирования входящих в него сертификатов, критерии оценивания и формы учета портфолио при комплектовании профильных классов

- В муниципальной образовательной сети определяются формы взаимодействия образовательных учреждений, участвующих в формировании портфолио, которые утверждаются соответствующим Положением, формируется план мероприятий по организации информационной работы со всеми участниками образовательного процесса

Основными организационными механизмами введения портфолио на уровне общеобразовательного учреждения (ОУ) являются следующие

- В ОУ определяется куратор работы с портфолио и составляется циклограмма его деятельности на ближайший учебный год; составляется план участия различных школьных служб и подразделений в сопровождении работы с портфолио, в план работы методических объединений вносится тема анализа 16

и коррекции работы с иортфолио, организуется система мероприятий по повышению квалификации учителей в направлении освоения инновационных педагогических технологий для организации проектной и исследовательской учебной деятельности школьников, работающих с портфолио

- ОУ осуществляет экспертизу и оценивание портфолио учащихся и предоставляет информацию о работе с портфолио в органы управления образованием

На втором этапе к эксперименту присоединился ряд общеобразовательных учреждений города Москвы, Челябинска, Новосибирска, уже имевших значительный опыт дифференциации и индивидуализации обучения на разных ступенях, в том числе, с использованием аналога портфолио Результат введения экспериментальной модели портфолио в этих образовательных учреждениях подтвердил востребованность портфолио не только как составляющей образовательного рейтинга школьника при его зачислении в профильный класс, но и в качестве эффективного инструмента фиксации и оценивания индивидуальных образовательных достижений ученика на длительном этапе обучения, что уже отмечалось большинством участников эксперимента в регионах На этой стадии эксперимента подтвердилось также то, что следствием введения портфолио становится повышение учебной активности и рост оценочной самостоятельности школьников, чрезвычайно важные в ситуации профильного обучения В то же время было установлено, что основные затруднения учащиеся испытывают в работе с обеспечивающим этот рост рефлексивным блоком портфолио, входящим в раздел «Отзывы» Поэтому при разработке методических и обучающих материалов основное внимание было сосредоточено на анализе и проектировании школьниками собственной деятельности

На этом этапе эксперимента были выявлены основные условия, создающие основания для введения и продуктивного использования портфолио интенсивное освоение образовательным учреждением, осуществляющим введение портфолио, новых учебных технологий, прежде всего, проектных, исследовательских, практико-ориентированных, в большой степени определяющих наполнение портфолио, и введение портфолио наряду с целым комплексом инноваций, обеспечивающих профилизацию обучения, максимальное расширение периода применения портфолио и формирование преемственности в работе с портфолио на различных ступенях школьного обучения, организация педагогического сопровождения и поддержки школьников, работающих с портфолио, наличие комплекса методических материалов для педагогов и обучающих материалов для школьников по работе с портфолио Описанные условия корреспондируют с условиями, обеспечивающими широкое применение портфолио в мировой практике, выявленными при анализе мирового опыта и представленными в первой главе исследования Они позволяют эффективно использовать портфолио в профильном обучении, критерием чего

служат широта диапазона применения портфолио и его функций, степень его востребованности участниками образовательного процесса, его влияние на образовательные результаты и учебную мотивацию школьников

В тех общеобразовательных учреждениях, в которых были созданы эти условия, происходило расширение диапазона применения и функций портфолио Портфолио служил не только инструментом, обеспечивающим отбор при формировании профильных классов, но и показателем успешности и образовательной активности учащихся, основанием для различных поощрений и преференций, в школах Хангаласского улуса республики Саха (Якутия) портфолио стал формой представления выпускников школы учреждениям профессионального образования, портфолио выпускников школы №548 гМосквы учитывался вузами при приеме Портфолио оказывал серьезное влияние на образовательные результаты учащихся В ряде образовательных учреждении включение в портфолио результатов олимпиад и конкурсов значительно увеличило число участвующих в них школьников и повысило уровень их достижений с районного до всероссийского Расширились направления проектной и исследовательской деятельности учеников Степень значимости и востребованности портфолио была значительно выше, чем в образовательных учреждениях, в которых комплекс перечисленных условий отсутствовал Так, по результатам анкетирования, проведенного в ходе мониторинга на первом этапе эксперимента, в среднем 29% школьников отметили положительное влияние портфолио на свою учебную активность и 25% на образовательный выбор, в то же время в образовательных учреждениях, подготовленных к введению портфолио предыдущим опытом дифференциации и модернизации учебного процесса, 85% учащихся считали, что работа с портфолио способствует росту их творческой активности, 97% учеников были убеждены, что портфолио помогает им профессионально самоопределиться, 90% отмечали, что стали более осознанно относиться к выполнению проектных и учебно-исследовагельских работ

На заключительном этапе эксперимента были разработаны рекомендации по «Организации текущей работы и педагогического сопровождения школьников», «Рекомендации для педагогов по работе с портфолио», помогающие общеобразовательным учреждениям, которые вводят и используют в своей практике портфолио, сделать это эффективно и включенные в программы курсов повышения квалификации АПК и ППРО Они содержат комментарии к каждому блок} портфолио и предложения по наиболее эффективной организации сбора материалов с образцами оформления документов, которые по опыту участников эксперимента оказались наиболее трудными для учащихся Кроме того, автором исследования были подготовлены обучающие материалы для учащихся, представленные в виде рабочей тетради для школьников средних и старших классов, создающих личный портфолио Рабочая тетрадь является самоучителем и позволяет учащемуся работать как в контакте с педагогом 18

или родителями, так и автономно Основой для неё послужила английская обучающая программа «Progress File», выпущенная национальным Министерством Образования и Квалификаций в 2002 году с условием возможного использования и воспроизведения отдельных материалов программы некоммерческими образовательными организациями Все предлагаемые материалы представпяют собой не жесткий стандарт оформления портфолио, а пример определенных способов деятельности, обучающих упражнений, формирующих умения, необходимые и для работы с портфолио и в целом для развития самостоятельности и самоконтроля в обучении

Общие выводы исследования. Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы

1 Портфолио является востребованным и широко применяемым в мировой образовательной практике средством фиксирования индивидуального прогресса учащегося, формой представления его достижений и инструментом их оценивания Основными аспектами портфолио, обеспечивающими возможность его использования как инструмента оценивания образовательных достижений, ставшими основой экспериментальной модели являются

- универсальные структурные компоненты, аналоги распространенных за рубежом рабочего, показательного и оценочного портфолио, в совокупности позволяющие отразить как текущие, так и итоговые достижения учащегося, а также обеспечивающими рефлексию и самооценивание

- общие способы оценивания, которые включают опирающееся на ключевые учебные умения критериальное оценивание различных материалов портфолио и ранжирование с дальнейшим переводом в баллы представленных в нем сертификатов

- документальное представление портфолио в виде зачетной (творческой) книжки или итоговой ведомости, фиксирующих широкий диапазон индивидуальных достижений ученика в течение длительного периода времени

- блоки обучающих материалов и комментариев и доступный дизайн портфолио

2 Модель портфолио, адекватная условиям профильного обучения, устраняет выявленные дефициты традиционной системы оценивания и школьной документации невозможность охватить сложную систему перераспределения учеников по учебным группам, фиксировать индивидуальную учебную траекторию ученика, подтверждать и повышать обоснованность выбора профиля, развивая способность ученика к самостоятельному целеполаганию и рефлексии, обеспечивать гибкое критериальное оценивание результатов, достигнутых в ходе прохождения курсов по выбору Она также позволяет полностью и компактно фиксировать информацию о том, как, где, в каких объемах и с какими результатами была осуществлена профилизация обучения конкретного ученика, использовать портфолио и в основной, и в старшей школе, обеспечивая преемственность в оценивании индивидуальных образовательных достижений

ученика на разных этапах обучения, формировать различные варианты комплекса трех основных разделов портфолио (Портфеля Документов, Портфеля Работ и Портфеля Отзывов) н включать в него определенные компоненты в соответствии со спецификой образовательного учреждения и форм организации учебного процесса, осуществлять презентацию и количественную либо качественную оценку различных видов образовательных достижений ученика на основании критериального оценивания А также включает рефлексивный блок материалов, основанный на планировании, контроле и оценке учеником собственных образовательных достижений, и предполагает оформление портфолио в текущих и итоговых документах (зачетная книжка и ведомость)

3 Основными организационными механизмами реализации модели портфолио на уровне муниципальной образовательной сети являются

- определение органа и назначение лиц, ответственных за информирование участников образовательного процесса по вопросам портфолио, координацию деятельности по его введению и анализ ее результативности, принятие необходимых управленческих решений

- разработка требований и норм, регулирующих работу с портфолио, включая принятие модели портфолио, закрепленных в соответствующих документах («Положение о портфолио» и др ),

- проведение системы информационных мероприятий со всеми участниками образовательного процесса и координация взаимодействия образовательных учреждении, участвующих в формировании портфолио учащихся

Основными организационными механизмами введения и использования портфолио на уровне общеобразовательного учреждения являются

- определение лица, ответственного за работу с портфолио,

- координация деятельности обеспечивающих ее школьных служб и подразделений, а также проведение методической работы по использованшо портфолио и осуществление системы мероприятий по повышению педагогической готовности кадров к работе с портфолио, включая освоение инновационных педагогических технологий,

- осуществление экспертизы и оценивания портфолио учащихся и предоставление информации о работе с портфолио в органы управления образованием

4 Условиями, которые обеспечивают эффективное введение и использование портфолио, то есть расширяют диапазон применения портфолио в качестве инструмента оценивания образовательных достижений учащихся, повышают его значимость и востребованность п усиливают его влияние на образовательные результаты и повышение учебной мотивации, являются

- введение портфолио в комплексе с другими практико-ориентированпыми педагогическими технологиями и интенсивным освоением инновационных форм учебной деятельности, обеспечивающих профштизацию и индивидуализацию обучения,

- усиление педагогической коммуникации и исследований, повышающих педагогическую готовность кадров к освоеншо нового инструмента оценивания,

- максимальное расширение временных рамок использования портфолио в основной и старшей школе и формирование преемственности в этой работе на различных ступенях образования,

- организация педагогического сопровождения и поддержки школьников, а также разработка необходимых обучающих и методических материалов

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы Разработанная модель может служить основой для создания образовательными учреждениями вариантов портфолио, соответствующих и\ специфике и направленности, а также создает возможность использования портфолио для представления выпускника школы учреждениям профессионального образования, обеспечивая преемственность на различных образовательных этапах

Методические и дидактические материалы, необходимые для введения портфолио как инструмента оценивания образовательных достижений учащихся, были разработаны и опубликованы в ходе данного исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях-

1 Пинская М А Портфолио как форма оценивания индивидуальных достижений учащихся //Профильная школа -2004 № 2 - С 48-56 (в соавторстве с Новиковой Т Г, Прутченковым АС)

2 Пинская М А Портфолио в зарубежной образовательной практике// Вопросы образования -2004 - № 3 - С 201-240 (в соавторстве с Новиковой ТГ, Прутченковым А С , Федотовой ЕЕ)

3 Пинская М А Портфолио в профильном обучении (анализ зарубежного опыта)//Профильная школа 2005 № 3 - С 45-56 (в соавторстве с Новиковой Т Г, Прутченковым А С , Федотовой ЕЕ)

4 Пинская М А Портфолио в российской школе //Народное образование 2005 №1 - С 84-98 (в соавторстве с Новиковой ТГ, Прутченковым А С )

5 Пинская М А Портфолио типичные ошибки и затруднения//Народное образование 2005 №2 —С 71-81 (в соавторстве с Новиковой ТГ, Федотовой Е Е , Прутченковым АС)

6 Пинская М А Учительский портфолио студента-педагога//Вопросы образования 2005 №4 - 174-190 (в соавторстве с Новиковой ТГ, Прутченковым АС)

7 Пинская М А Портфолио в профильном обучении (анализ зарубежного опыта) //Профильная школа 2005 № 3 - С 45-56 (в соавторстве с Новиковой ТГ, Прутченковым А С, Федотовой ЕЕ)

8 Пинская М А Зарубежный опыт использования портфолио//Народное образование -№9 -2005 -С 151-155 (в соавторстве Новикова ТГ, Федотова Е Е , Прутченков АС)

9 Пинская М А Портфолио и построение образовательного рейтинга выпускника основной школы / Теория и практика организации предпрофиль-ной подготовки Под ред Новиковой ТГ - М АПК и ПРО, 2003 - С 60-84 (в соавторстве с Новиковой ТГ, Прутченковым АС)

10 Пинская М А Модернизация оценки в системе школьного образования Портфолио как средство оценивания//Модернизация образовательных систем от стратегии до реализации Сб научных трудов -М АПК и ПРО, 2004 -22с (в соавторстве с Новиковой ТГ, Прутченковым АС)

11 Пинская М А Папка личных достижений школьника - «Портфолио» теория вопроса и практика реализации - М АПК и ПРО Академия, 2004 -С 110 (в соавторстве Новикова ТГ, Прутченков А С , Федотова ЕЕ)

12 Пинская М А Использование портфолио учащегося в предпрофильной подготовке и профильном обучении - М , 2005 - 110 с (в соавторстве с Новиковой Т Г, Прутченковым А С , Федотовой Е Е , Леонтовичем А В )

13 Пинская М А Портфолио в профильном обучении методические рекомендации по сопровождению работы с портфолио учащихся - М АПК и ППРО, 2006 - 45 с (в соавторстве с Новиковой ТГ, Прутченковым АС)

Лицензия серия Jll> № 021321 от 14 01 99 Формаг 60\90/|6 Обьем 1,5 ил Гарнитура limes New Roman Cyr Печать офссшля Бумаы офсетная Тираж 120 экз Заказ Л';; 78

Издательство Академии повпшения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Гоповпнское шоссе, д 8, кор 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессионально)! переиотготовки работников образования, 107014, Москва, >п Короинко, д 2/23