Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты создания, ведения и использования портфолио при обучении информатике в 8-11 классах

Автореферат по педагогике на тему «Методические аспекты создания, ведения и использования портфолио при обучении информатике в 8-11 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Светлана Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические аспекты создания, ведения и использования портфолио при обучении информатике в 8-11 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Светлана Игоревна, 2008 год

Введение

Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОРТФОЛИО ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В 8-11 КЛАССАХ.

§ 1Л Портфолио и его роль в учебном процессе.

§ 1.2 Анализ изменения требований к результатам обучения информатике в условиях информатизации.

§ 1.3 Выявление возможностей портфолио при оценивании индивидуальных достижений учащихся 8-11 классов по информатике в информационно-образовательной среде учебного заведения.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРТФОЛИО В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В 8-11 КЛАССАХ.

§2.1 Требования к структуре портфолио по информатике ученика.

§ 2.2 Методические подходы к созданию и ведению портфолио по информатике ученика.

§ 2.3 Методические рекомендации по использованию портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе школы.

§2.4 Организация педагогического эксперимента

Выводы к Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты создания, ведения и использования портфолио при обучении информатике в 8-11 классах"

Актуальность исследования. В современной педагогике, в условиях изменения целей и ценностей образования, меняются представления о результатах обучения. Результаты обучения - это многокомпонентная система, в которой образовательную ценность представляет не только система знаний ученика, но и освоение способов их получения, способность выявлять потребность в новых знаниях, умение быстро и эффективно, самостоятельно или во взаимодействии с другими учащимися восполнять имеющиеся пробелы.

Это особенно актуально для школьного курса «Информатика и ИКТ», в котором изучаются информационные технологии с периодом использования до 2-5 лет. Формирование, наряду с фундаментальными знаниями в области информатики, таких качеств личности, как способность к самообразованию, саморазвитию, рефлексии позволит выпускникам школ овладевать любыми информационными технологиями в будущем, что будет способствовать их успешной самореализации в современном быстроменяющемся информационном мире.

Вопросам содержания и методики преподавания информатики посвящены работы С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, С.А. Жданова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, В.Л. Матросова, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, Е.К. Хеннера и др. В работах большинства упомянутых авторов уделяется значительное внимание требованиям к результатам обучения информатике. Отмечается, что школьники должны приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современным информационным технологиям, иметь мировоззрение информационного общества.

Однако, традиционные формы и методы контроля результатов обучения информатике направлены в основном на оценивание предметных знаний учащихся и не охватывают всех учебных достижений школьников. Кроме того, недостаточно полно реализуются такие функции педагогического контроля, как учетно-контрольная, контрольно-корректирующая, обучающая, воспитательная, что значительно снижает эффективность проверочно-оценочной деятельности учителя. Для более полного отражения учебных достижений школьников по информатике, углубления реализации всех функций педагогического контроля может быть успешно использовано портфолио ученика

Эффективность применения портфолио, как технологии оценивания отражающей новые цели и ценности образования, подтверждается зарубежной педагогической практикой. Диапазон его использования постоянно расширяется, появляются новые формы: портфолио, основанное на применении современных информационных технологий — «электронный портфолио»; портфолио, ориентированное на новые образовательные цели — «паспорт компетенций и квалификаций»; единый образец портфолио, принятый Советом Европы — «Европейский языковой портфолио» и др.

В школах России портфолио применяется сравнительно недавно. Порядок разработки индивидуального портфеля учебных достижений (портфолио) был предусмотрен Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ МО РФ № 2783 от 18.07.2002 г.). Объем научных разработок и методического обеспечения по этой проблематике с каждым годом возрастает. Методические аспекты создания, ведения и использования портфолио в предпрофильной подготовке и профильном обучении отражены в работах Т.Г. Новиковой, М.А. Пинской, А.С. Прутченкова и др. В исследованиях Е.С. Полат рассматриваются вопросы применения портфолио в дистанционном обучении. С.В. Панюкова определяет понятие «Е-портфолио» (электронный портфолио) и анализирует возможности его применения. Е.В. Погодина описывает некоторые общие подходы к использованию «портфеля достижений ученика» (портфолио) на уроках информатики.

В работах упомянутых выше авторов называются такие дидактические возможности портфолио, как содействие индивидуализации образования школьников; поощрение их активности и самостоятельности; расширение возможности обучения и самообучения; формирование умения учиться — ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность; развитие навыков рефлексии. Однако в данных исследованиях отражены в основном общие вопросы применения портфолио, для оценивания индивидуальных достижений учащихся. Недостаточно рассмотрены вопросы обоснования того, каким образом портфолио ученика может способствовать усовершенствованию традиционной системы оценивания, а также механизм «встраивания» портфолио в учебный процесс, позволяющий использовать его в рамках конкретного школьного предмета.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между потенциальными возможностями использования портфолио ученика в процессе оценивания результатов обучения информатике и недостаточным уровнем научно-методических разработок в этой области.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования существующей (традиционной) системы контроля и оценивания результатов обучения информатике адекватно новым целям и ценностям образования.

Цель исследования заключается в научно-методическом обосновании целесообразности дополнения существующей (традиционной) системы контроля и оценивания портфолио по информатике ученика содержащего три составные части, имеющего печатную и электронную формы представления информации и учитывающего временной фактор, а так же в разработке методических подходов к созданию, ведению и использованию портфолио при обучении информатике в 8-11 классах.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в 8-11 классах.

Предметом исследования являются методические аспекты создания, ведения и использования портфолио по информатике ученика 8-11 классов.

Гипотеза исследования состоит в том, что система контроля и оценивания образовательных результатов по информатике станет более адекватна учебным достижениям школьников, отражающим новые цели и ценности образования, если будет дополнена портфолио ученика. При этом применение портфолио по информатике ученика позволит углубить реализацию основных функций педагогического контроля, если:

1) портфолио будет содержать три составные части: «I. Официальные документы», «II. Практические задания и творческие работы», «Ш.Отзывы, рекомендации и самоотчеты» — позволяющие более полно отразить все категории образовательных результатов по информатике:

I часть описывает индивидуальное развитие каждого ученика, его познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

II - иллюстрирует приобретенный опыт использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности, даёт представление об уровне владения определенными знаниями, умениями и навыками в области оперирования информацией.

III часть — рефлексия школьника на собственную деятельность в области информатики, начиная с учебной и заканчивая хобби, характеризующая его отношение к себе, к образованию, к миру.

2) портфолио будет иметь печатную (1-я и III-я части) и электронную (П-я часть, е-портфолио) формы представления информации. Печатная форма представления информации позволит наглядно документировать достижения школьников, а электронная - хранить значительные объемы информации на адекватных современному уровню развития техники электронных носителях;

3) портфолио будет создаваться и вестись с учетом временного фактора (текущий портфолио - за учебный год, общий портфолио - за весь период обучения в школе);

4) материалы, представленные в портфолио учеников, будут активно использоваться в учебно-воспитательном процессе в рамках всех школы.

Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ требований к результатам обучения информатике в условиях информатизации образования.

2. Выявить возможности использования портфолио при оценивании индивидуальных достижеиий учащихся 8-11 классов по информатике в информационно-образовательной среде учебного заведения.

3. Сформулировать требования к структуре портфолио по информатике ученика, позволяющей более полно отразить учебные достижения школьников по информатике и углубить реализацию функций педагогического контроля.

4. Разработать методические рекомендации по созданию, ведению и использованию портфолио по информатике ученика для 8-11 классов.

5. Экспериментально проверить эффективность применения портфолио при обучении информатике в 8-11 классах.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической, научно-технической литературы по проблематике исследования; анализ стандарта общего среднего образования по информатике; наблюдение, беседа, анкетирование учителей и школьников; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы: по философии образования, методологии педагогики и психологии — Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И .Я. Лернера, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной; по развитию методической системы преподавания информатики С.А. Бешенкова, А.П. Ершова, С.А. Жданова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, В.Л. Матросова, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича и др.; психолого-педагогические исследования в области развития личности Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, JT.B. Занкова, И.А. Зимней, Д.В. Эльконина и др.

Научная новизна исследования заключаются в выявлении требований к структуре портфолио по информатике, позволяющей отразить учебные достижения школьников по информатике адекватно новым целям и ценностям образования и углубить реализацию основных функций педагогического контроля: учетно-контрольной, контрольно-корректирующей, обучающей, воспитательной.

Теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании целесообразности дополнения существующей (традиционной) системы контроля и оценивания портфолио по информатике ученика.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана методика создания и ведения портфолио по информатике учащимися 8-11 классов с использованием метода проектов, включая проведение текущего контроля и итоговой аттестации по информатике в 8-11 классах; разработаны методические рекомендации по использованию портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы, в частности, при организации ученических конференций; при оцениваиии индивидуальных достижений учеников в коллективных методах работы (метод проектов, обучение в сотрудничестве); результаты исследования могут быть использованы при обучении информатике в предпрофильной подготовке в 8-9 классах и в профильном обучении в 10-11 классах.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На I этапе (2002, 2003) была произведена на основе анализа общенаучной и педагогической литературы, передового педагогического опыта обучения информатике в школе оценка современного состояния проблемы исследования.

На II этапе (2003-2007) проводилась систематическая опытно-экспериментальная работа по разработке, апробации и совершенствованию методики создания, ведения и использования портфолио по информатике ученика; в конце каждого учебного года анализировались четвертные, полугодовые и годовые оценки учащихся контрольной и экспериментальной групп, Определялся процент качества обученности и активности школьников при участии в мероприятиях связанных с информатикой. Формулировалась гипотеза исследования.

На III этапе работы (2007, 2008) проводилась статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, оформление результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обусловлена опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики в школе; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции обучения области знания «Информатика», а таюке результатами педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике МШ'У, на Международных научно-практических конференциях ИТО (Троицк, 2005, 2006), на Международных конференциях ИТО (Москва, 2006, 2007), на конференциях окружного методического центра по информатике в

ОУО ЮЗАО г.Москвы; на школьных педагогических советах и секциях школьных методических объединений с 2002 по 2007 гг., на семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в педвузе и школе». Руководитель действительный член РАН, действительный член РАО, д.ф.-м.н., профессор В.Л. Матросов (математический факультет Mill У, 2008).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс проводилось с 2002 по 2007 гг. на базе Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (ГОУ СОШ) № 1273 с углубленным изучением английского языка г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательные результаты по информатике будут отражены более адекватно новым целям и ценностям образования, если дополнить существующую (традиционную) систему контроля и оценивания портфолио по информатике ученика.

2. Применение портфолио по информатике ученика позволит углубить основные функции педагогического контроля, если портфолио будет содержать три составные части: «I. Официальные документы», «II. Практические задания и творческие работы», «III.Отзывы, рекомендации и самоотчеты» - позволяющие более полно отразить все категории образовательных результатов по информатике; портфолио будет иметь печатную (1-я и III-я части) и электронную (И-я часть, е-портфолио) формы представления информации, обеспечивая наглядность достижений школьников, и позволяющая хранить значительные объемы информации на адекватных современному уровню развития техники электронных носителях; портфолио будет создаваться и вестись с учетом временного фактора: текущий портфолио - за учебный год, общий портфолио — за весь период обучения в школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

В данной главе представлены требования к структуре портфолио по информатике ученика, методика его создания и ведения, а так же методические рекомендации по применению портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы, приводится описание педагогического эксперимента.

В исследовании выявлено, что наиболее эффективным будет создание портфолио по информатике ученика отвечающего следующим требованиям:

- портфолио по информатике ученика содержит три составные части (I. Официальные документы, II. Практические задания и творческие работы, Ш.Отзывы, рекомендации и самоотчеты);

- имеет печатную (1-я и III-я части) и электронную (И-я часть, е-портфолио) формы представления информации;

- создается и ведется с учетом временного фактора (учебный год, период обучения в школе).

Соблюдение вышеизложенных требований к структуре портфолио по информатике ученика, позволит более полно отразить учебные достижения школьников по информатике и углубить реализацию функций педагогического контроля.

Использование проектного метода при создании и ведении портфолио в 8-11 классах может оказать значительное влияние на развитие личности школьников, за счет формирования умения учиться — ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность; развития навыков рефлексии и самооценки. Портфолио по информатике - эффективный инструмент, позволяющий мотивировать школьников на дальнейшее освоение новых знаний, обеспечивая признание всех их усилий, посредством создания официального документального перечня всех учебных достижений по информатике (паспорта компетенций), который они могли бы представить при поступлении в ВУЗ или приеме на работу. Благодаря использованию информационных и телекоммуникационных технологий в процессе создания и ведения портфолио по информатике школьники развивают навыки работы в глобальной сети Интернет, а так же в локальной школьной сети, современные мультимедиа технологии позволяют наиболее полно реализовать творческий потенциал обучаемых.

Важным элементом является изменение позиций учителя и ученика: учитель выступает в роли руководителя проектов, специалиста в области методологии управления проектами, позиция ученика - возможность выбора элементов учебно-воспитательного процесса; самопознание, самоопределение, самореализация.

Приводятся методические рекомендации по использованию портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы. В частности, при проведении ученических конференций; при организации мини-проекта «Создание компьютерной презентации»; при осуществлении итоговой аттестации по информатике в 9,11 классах. Использование портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы позволит углубить реализацию межпредметных связей информатики с другими школьными предметами.

Представленные методические приемы, в частности методика проведения защиты портфолио, ученических конференций по информатике и др. позволят углубить реализацию всех функций педагогического контроля: учетно-информационной — за счет отражения степени активности школьников при изучении различных тем и разделов; свидетельствующей об интересах и склонностях подростка; контрольно-диагностической - предоставляя учителю дополнительные возможности проследить индивидуальный прогресс ученика, достигнутый им в процессе обучения вне прямого сравнения с достижениями других учеников; обучающей — в результате поддержания высокого уровня активности школьников при закреплении и углублении пройденного материала во время процедуры защиты портфолио; воспитывающей — за счет повышения учебной мотивации школьников; формирования ответственности за результаты своего учебного труда; формирования установок на сотрудничество учеников и учителей в процессе приобретения знаний; освоение минимальных навыков саморекламы, необходимых при составлении резюме и прохождении различных собеседований.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили изначально высказанное предположение о том, что использование при обучении информатике портфолио ученика с описанными выше структурой и методикой позволило повысить процент качества обученности до 75%, а активность участия школьников в мероприятиях связанных с информатикой в 2 раза. Данные факты свидетельствуют об эффективности предложенных структуры и методики создания и ведения портфолио по информатике ученика, а так же его использования в учебно-воспитательном процессе школы.

Все вышесказанное подтверждает гипотезу исследования о том, что система контроля и оценивания образовательных результатов по информатике станет более адекватна учебным достижениям школьников, отражающим новые цели и ценности образования, если будет дополнена портфолио по информатике ученика.

Заключение

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Анализ научно-педагогической литературы, современных нормативных документов посвященных портфолио позволил уточнить роль и место портфолио в учебном процессе. Технология портфолио как способ фиксирования, накопления и аутентичного оценивания индивидуальных образовательных достижений ученика за определенный период его обучения позволяет не только расширить возможности существующей (традиционной) системы контроля и оценивания учебных достижений школьников, но и способствует развитию необходимых в современном информационном мире качеств личности способности к самообразованию, саморазвитию, рефлексии. Приведенные типологии портфолио: по характеру и структуре представленных материалов (портфолио документов или «Рабочий портфолио», показательный портфолио, портфолио процесса); по цели создания (портфолио развития, портфолио подготовленности, портфолио поступления в ВУЗ, портфолио трудоустройства); портфолио, основанное на применении современных информационных технологий — «электронный портфолио»; портфолио, ориентированное на новые образовательные цели - «паспорт компетенций и квалификаций»; единый образец портфолио принятый Советом Европы— «Европейский языковой портфолио» и др. свидетельствуют о том, что технология портфолио широко внедрена в образовательную практику и отвечает потребностям не только школы, но и системы высшего образования, а также рынка труда.

2. В результате анализа методической литературы, посвященной обучению информатике в школе, Государственных образовательных стандартов для среднего (полного) общего образования по курсу «Информатика и ИКТ» выявлено, что в условиях информатизации требования к результатам обучения информатике изменяются. Для комфортного существования выпускников школ в современном информационном мире необходимо наряду с базовыми знаниями в области информатики обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современным информационным технологиям, иметь мировоззрение информационного общества. Отмечено так же, что традиционные формы и методы педагогического контроля направлены в основном на оценивание предметных знаний ученика, и не отражают остальных учебных достижений школьников по информатике.

3. Выявлены возможности портфолио по более полному отражению учебных достижений школьников по информатике, таких как развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание чувства ответственности за результаты своего труда, формирование установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимости действий, нарушающих правовые, этические нормы работы с информацией; приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности. Кроме того, отмечены возможности портфолио по углублению реализации функций педагогического контроля:

- учетно-информационной — за счет отражения степени активности школьников при изучении различных тем и разделов; свидетельствующей об интересах и склонностях подростка;

- контрольно-диагностической — предоставляя учителю дополнительные возможности проследить индивидуальный прогресс ученика, достигнутый им в процессе обучения вне прямого сравнения с достижениями других учеников;

- обучающей — в результате поддержания высокого уровня активности школьников при закреплении и углублении пройденного материала во время процедуры защиты портфолио;

- воспитывающей - за счет повышения учебной мотивации школьников; формирования ответственности за результаты своего учебного труда; формирования установок на сотрудничество учеников и учителей в процессе приобретения знаний; освоение минимальных навыков саморекламы, необходимых при составлении резюме и прохождении различных собеседований.

Наряду с положительными моментами выявлены также отрицательные стороны использования портфолио, так называемые «ложные, но ощутимые» мотивы: ребенок учится для того, чтобы не быть наказанным; ребенок учится для того, чтобы быть награжденным; ребенок учится для того, чтобы быть лучше других.

Отмечено, что портфолио способствует реализации аттестационной функции педагогического контроля, являясь новым механизмом аттестации выпускников основной школы при поступлении в старшую профильную школу и дополняя результаты ЕГЭ выпускников старшей (профильной) школы. Отмечена так же эффективность использования портфолио при работе с ИИСС (информационными источниками сложной структуры) в условиях развитой информационно-образовательной среды учебного заведения. Таким образом, обоснована актуальность развития системы методов и форм обучения для создания, ведения и использования в учебном процессе портфолио по информатике ученика.

4. Выработаны требования к структуре портфолио по информатике ученика: а) наличие трех составных частей (I. Официальные документы, И. Практические задания и творческие работы, Ш.Отзывы, рекомендации и самоотчеты), позволяющих более полно отразить учебные достижения школьников по информатике.

I часть описывает индивидуальное развитие каждого ученика, его познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

II - иллюстрирует приобретенный опыт использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности, даёт представление об уровне владения определенными знаниями, умениями и навыками в области оперирования информацией.

III часть - рефлексия школьника на собственную деятельность в области информатики, начиная с учебной и заканчивая хобби, характеризующая его отношение к себе, к образованию, к миру. б) представление информации портфолио в двух формах: в печатной (1-я и Ш-я части), позволяющей наглядно документировать достижения школьников и электронной (Н-я часть, е-портфолио), которая позволяет хранить значительные объемы информации на адекватных современному уровню развития техники электронных носителях; в) учет временного фактора при создании и ведении портфолио: текущий портфолио (за учебный год), общий портфолио (за период обучения в 8-11 классах), что позволяет обеспечить преемственность в обучении:

5. Разработана методика создания и ведения портфолио по информатике учащимися 8-11 классов на основе проектного метода, способствующего развитию личности школьников, за счет формирования умения учиться — ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность; развития навыков рефлексии и самооценки. Создание и ведение собственного портфолио по информатике это эффективный способ мотивировать школьников на дальнейшее освоение новых знаний, обеспечивая признание всех их усилий, посредством создания официального документального перечня всех учебных достижений по информатике (паспорта компетенций), который они могли бы представить при поступлении в ВУЗ или при приеме на работу.

6. Выработаны методические рекомендации по использованию портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы, в частности: при проведении ученических конференций; при оценивании индивидуальных достижений ученика в коллективных методах работы (метод проектов, обучение в сотрудничестве); при проведении итоговой аттестации по информатике в 9,11 классах, при работе с ИИСС «Телекоммуникационные технологии»

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность использования при обучении информатике в 8-11 классах портфолио по информатике ученика с описанными выше структурой и методикой его создания и ведения. Процент качества обученности повысился до 75%, а активность участия школьников в мероприятиях связанных с информатикой в 2 раза.

Все вышесказанное подтверждает гипотезу исследования о том, что система контроля и оценивания образовательных результатов по информатике станет более адекватна учебным достижениям школьников, отражающим новые цели и ценности образования, если будет дополнена портфолио по информатике ученика.

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты создания, ведения и использования портфолио при обучении информатике в 8-11 классах"

08-5 1831

На правах рукописи

Никитина Светлана Игоревна

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРТФОЛИО ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В 8-11 КЛАССАХ

Специальность

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения информатике математического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор педаг огических наук,

профессор Кравцова Алла Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»

Защита состоится 19 декабря 2008 года в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.18 при ГОУ ВПО «Московском педагогическом государственном университете» по адресу: 107140, ул. Краснопрудная, д. 14, математический факультет МПГУ, ауд.301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

профессор Бешенков Сергей Александрович кандидат педагогических наук Дергачева Лариса Михайловна

2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Жданов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной педагогике, в условиях изменения целей и ценностей образования, меняются представления о результатах обучения. Результаты обучения - это многокомпонентная система, в которой образовательную ценность представляет не только система знаний ученика, но и освоение способов их получения, способность выявлять потребность в новых знаниях, умение быстро и эффективно, самостоятельно или во взаимодействии с другими учащимися восполнять имеющиеся пробелы.

Это особенно актуально для школьного курса «Информатика и ИКТ», в котором изучаются информационные технологии с периодом использования до 25 лет. Формирование, наряду с фундаментальными знаниями в области информатики, таких качеств личности, как способность к самообразованию, саморазвитию, рефлексии позволит выпускникам школ овладевать любыми информационными технологиями в будущем, что будет способствовать их успешной самореализации в современном быстроменяющемся информационном мире.

Вопросам содержания и методики преподавания информатики посвящены работы С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, А.Г1. Ершова, С.А. Жданова,

A.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой,

B.JI. Матросова, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, Е.К. Хеннера и др. В работах большинства упомянутых авторов уделяется значительное внимание требованиям к результатам обучения информатике. Отмечается, что школьники должны приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современным информационным технологиям, иметь мировоззрение информационного общества.

Однако, традиционные формы и методы контроля результатов обучения информатике направлены в основном на оценивание предметных знаний учащихся и не охватывают всех учебных достижений школьников. Кроме того, недостаточно полно реализуются такие функции педагогического контроля, как учетно-контрольная, контрольно-корректирующая, обучающая, воспитательная, что значительно снижает эффективность проверочно-оценочной деятельности учителя. Для более полного отражения учебных достижений школьников по информатике, углубления реализации всех функций педагогического контроля может быть успешно использовано портфолио ученика.

Эффективность применения портфолио, как технологии оценивания отражающей новые цели и ценности образования, подтверждается зарубежной педагогической практикой. Диапазон его использования постоянно расширяется, появляются новые формы: портфолио, основанное на применении современных информационных технологий - «электронный портфолио»; портфолио, ориентированное на новые образовательные цели - «паспорт компетенций и

квалификаций»; единый образец портфолио, принятый Советом Европы -«Европейский языковой портфолио» и др.

В школах России портфолио применяется сравнительно недавно. Порядок разработки индивидуального портфеля учебных достижений (портфолио) был предусмотрен Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ МО РФ № 2783 от 18.07.2002 г.). Объем научных разработок и методического обеспечения по этой проблематике с каждым годом возрастает. Методические аспекты создания, ведения и использования портфолио в предпрофильной подготовке и профильном обучении отражены в работах Т.Г. Новиковой, М.А. Пинской, A.C. Прутченкова и др. В исследованиях Е.С. Полат рассматриваются вопросы применения портфолио в дистанционном обучении. C.B. Панюкова определяет понятие «Е-портфолио» (электронный портфолио) и анализирует возможности его применения. £.В. Погодина описывает некоторые общие подходы к использованию «портфеля достижений ученика» (портфолио) на уроках информатики.

В работах упомянутых выше авторов называются такие дидактические возможности портфолио, как содействие индивидуализации образования школьников; поощрение их активности и самостоятельности; расширение возможности обучения и самообучения; формирование умения учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность; развитие навыков рефлексии. Однако в данных исследованиях отражены в основном общие вопросы применения портфолио, для оценивания индивидуальных достижений учащихся. Недостаточно рассмотрены вопросы обоснования того, каким образом портфолио ученика может способствовать усовершенствованию традиционной системы оценивания, а также механизм «встраивания» портфолио в учебный процесс, позволяющий использовать его в рамках конкретного школьного предмета.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между потенциальными возможностями использования портфолио ученика в процессе оценивания результатов обучения информатике и недостаточным уровнем научно-методических разработок в этой области.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования существующей (традиционной) системы контроля и оценивания результатов обучения информатике адекватно новым целям и ценностям образования.

Цель исследования заключается в научно-методическом обосновании целесообразности дополнения существующей (традиционной) системы контроля и оценивания портфолио по информатике ученика содержащего три составные части, имеющего печатную и электронную формы представления информации и учитывающего временной фактор, а так же в разработке методических подходов к созданию, ведению и использованию портфолио при обучении информатике в 811 классах.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в 8-11 классах.

Предметом исследования являются методические аспекты создания, ведения и использования портфолио по информатике ученика 8-11 классов.

Гипотеза исследования состоит в том, что система контроля и оценивания образовательных результатов по информатике станет более адекватна учебным достижениям школьников, отражающим новые цели и ценности образования, если будет дополнена портфолио ученика. При этом применение портфолио по информатике ученика позволит углубить реализацию основных функций педагогического контроля, если:

1) портфолио будет содержать три составные части: «I. Официальные документы», «II. Практические задания и творческие работы», «Ш.Отзывы, рекомендации и самоотчеты» - позволяющие более полно отразить все категории образовательных результатов по информатике:

■ I часть описывает индивидуальное развитие каждого ученика, его познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

■ II - иллюстрирует приобретенный опыт использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности, даёт представление об уровне владения определенными знаниями, умениями и навыками в области оперирования информацией.

■ III часть - рефлексия школьника на собственную деятельность в области информатики, начиная с учебной и заканчивая хобби, характеризующая его отношение к себе, к образованию, к миру.

2) портфолио будет иметь печатную (1-я и Ш-я части) и электронную (И-я часть, е-портфолио) формы представления информации. Печатная форма представления информации позволит наглядно документировать достижения школьников, а электронная - хранить значительные объемы информации на адекватных современному уровню развития техники электронных носителях;

3) портфолио будет создаваться и вестись с учетом временного фактора (текущий портфолио - за учебный год, общий портфолио - за весь

период обучения в школе);

4) материалы, представленные в портфолио учеников, будут активно использоваться в учебно-воспитательном процессе в рамках всех школы.

Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ требований к результатам обучения информатике в условиях информатизации образования.

2. Выявить возможности использования портфолио при оценивании индивидуальных достижений учащихся 8-11 классов по информатике в информационно-образовательной среде учебного заведения.

3. Сформулировать требования к структуре портфолио по информатике ученика, позволяющей более полно отразить учебные достижения школьников по информатике и углубить реализацию функций педагогического контроля.

4. Разработать методические рекомендации по созданию, ведению и использованию портфолио по информатике ученика для 8-11 классов.

5. Экспериментально проверить эффективность применения портфолио при обучении информатике в 8-11 классах.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической, научно-технической литераторы по проблематике исследования; анализ стандарта общего среднего образования по информатике; наблюдение, беседа, анкетирование учителей и школьников; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы: по философии образования, методологии педагогики и психологии -Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной; по развитию методической системы преподавания информатики - С.А. Бешенкова, А.П. Ершова, С.А. Жданова,

A.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, BJI. Матросова, Ю.А. Первина, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича и др.; психолого-педагогические исследования в области развития личности Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина,

B.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.А. Зимней, Д.В. Эльконина и др.

Научная новизна исследования заключаются в выявлении требований к структуре портфолио по информатике, позволяющей отразить учебные достижения школьников по информатике адекватно новым целям и ценностям образования и углубить реализацию основных функций педагогического контроля: учетно-контрольной, контрольно-корректирующей, обучающей, воспитательной.

Теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании целесообразности дополнения существующей (традиционной) системы контроля и оценивания портфолио по информатике ученика.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика создания и ведения портфолио по информатике учащимися 8-11 классов с использованием метода проектов, включая проведение текущего контроля и итоговой аттестации по информатике в 8-11 классах;

- разработаны методические рекомендации по использованию портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы, в частности, при организации ученических конференций; при оценивании индивидуальных достижений учеников в коллективных методах работы (метод проектов, обучение в сотрудничестве);

результаты исследования могут быть использованы при обучении информатике в предпрофильной подготовке в 8-9 классах и в профильном обучении в 10-11 классах.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На I этапе (2002, 2003) была произведена на основе анализа общенаучной и педагогической литературы, передового педагогического опыта обучения информатике в школе оценка современного состояния проблемы исследования.

На II этапе (2003-2007) проводилась систематическая опытно-экспериментальная работа по разработке, апробации и совершенствованию методики создания, ведения и использования портфолио по информатике ученика; в конце каждого учебного года анализировались четвертные, полугодовые и годовые оценки учащихся контрольной и экспериментальной групп. Определялся процент качества обученности и активности школьников при участии в мероприятиях связанных с информатикой. Формулировалась гипотеза исследования.

На III этапе работы (2007, 2008) проводилась статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, оформление результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обусловлена опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики в школе; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции обучения области знания «Информатика», а также результатами педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике Ml 11 У, на Международных научно-практических конференциях ИТО (Троицк, 2005,2006), на Международных конференциях ИТО (Москва, 2006, 2007), на конференциях окружного методического центра по информатике в ОУО ЮЗАО г.Москвы; на школьных педагогических советах и секциях школьных методических объединений с 2002 по 2007 гг., на семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в педвузе и школе». Руководитель действительный член РАН, действительный член РАО, д.ф.-м.н., профессор В.Л. Матросов (математический факультет МПГУ, 2008).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс проводилось с 2002 по 2007 гг. на базе Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (ГОУ СОШ) № 1273 с углубленным изучением английского языка г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательные результаты по информатике будут отражены более адекватно новым целям и ценностям образования, если дополнить

существующую (традиционную) систему контроля и оценивания портфолио по информатике ученика.

2. Применение портфолио по информатике ученика позволит углубить основные функции педагогического контроля, если портфолио будет содержать три составные части: «I. Официальные документы», «II. Практические задания и творческие работы», «III.Отзывы, рекомендации и самоотчеты» - позволяющие более полно отразить все категории образовательных результатов по информатике; портфолио будет иметь печатную (1-я и III-я части) и электронную (П-я часть, е-портфолио) формы представления информации, обеспечивая наглядность достижений школьников, и позволяющая хранить значительные объемы информации на адекватных современному уровню развития техники электронных носителях; портфолио будет создаваться и вестись с учетом временного фактора: текущий портфолио - за учебный год, общий портфолио - за весь период обучения в школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, проблема, гипотеза; определяются объект и предмет исследования, обосновываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Дидактические основы использования портфолио при обучении информатике в 8-11 классах» рассматривается современное состояние научно-педагогических и учебно-методических разработок по проблемам применения портфолио в учебном процессе, приводится анализ требований к результатам обучения информатике в условиях информатизации образования, выявляются возможности портфолио при оценивании учебных достижений школьников по информатике.

На основе анализа научно-педагогической литературы, современных нормативных документов посвященных портфолио были уточнены роль и место портфолио в учебном процессе. Понятие «портфолио», в переводе с итальянского означает "папка с документами", "папка специалиста". Энциклопедический словарь дает определение, в котором методы портфолио - это общее название группы методов управления инвестициями: «портфель инвестиций», «министерский портфель». В педагогике в общем случае под термином «портфолио» понимается индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются его индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной, коммуникативной) за определенный период времени. Портфолио в нашем исследовании рассматривается как способ фиксирования, накопления и аутентичного

оценивания индивидуальных образовательных достижений ученика за определенный период его обучения.

В исследовании рассмотрена специфика и отличительные особенности портфолио различных типов. Выявленные типологии портфолио свидетельствуют о том, что «технология портфолио» широко внедрена в образовательную практику и отвечает потребностям не только школы, но и системы высшего образования, а также рынка труда. Рассмотрена целесообразность использования электронного портфолио (е-портфолио) у условиях информатизации образования при работе со средствами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), например, такими как информационные источники сложной структуры (ИИСС). Под ИИСС мы понимаем цифровой образовательный ресурс, основанный на структурированных цифровых материалах (текстах, видеоизображениях, аудиозаписях, фотоизображениях, интерактивных моделях и т.п.) с соответствующим учебно-методическим сопровождением, поддерживающий деятельность учащихся и учителя по нескольким разделам некоторой предметной области и обеспечивающий несколько видов учебной деятельности. Использование технологии е-портфолио при работе с ИИСС, позволит обучающемуся организовать на базе средств ИКТ совокупность документов, включающую результаты выполненных работ и их примеры, подтверждающие полученные в результате обучения квалификации и позволяющие контролировать и оценивать учебные достижения школьников по информатике.

Проведенный анализ государственных образовательных стандартов (полного) общего образования по курсу «Информатика и ИКТ» 2004г. и научно-методической литературы в области обучения информатике в школе позволил сделать вывод о том, что в условиях информатизации необходимо изменение и уточнение требований к результатам обучения информатике в направлении более точного отражения новых целей и ценностей образования. А именно, более полно отразить в требованиях к результатам обучения: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей школьников; воспитание чувства ответственности за результаты своего труда; формирование установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе; приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной деятельности. В исследовании приводится детализация этих требований на основе компетентностного подхода (Е.А. Ракитина). Отмечено также, что традиционные формы и методы педагогического контроля направлены в основном на оценивание предметных знаний ученика, и не отражают всех учебных достижений школьников по информатике.

Выявлено, что использование портфолио по информатике ученика позволяет усовершенствовать существующую (традиционную) систему контроля и оценивания по двум направлениям: более полно отразить учебные достижения школьников по информатике, соответственно новым целям и ценностям образования и углубить реализацию основных функций педагогического

контроля: учетно-контрольной, контрольно-корректирующей, обучающей, воспитательной. Учетно-контрольной - за счет отражения степени активности школьников при изучении различных тем и разделов, свидетельствующей об интересах и склонностях подростка. Контрольно-корректирующей -предоставляя учителю дополнительные возможности: проследить индивидуальный прогресс ученика, достигнутый им в процессе обучения вне прямого сравнения с достижениями других учеников; глубже понять причины успехов и неудач в учебе, анализируя самоотчеты, составляемые учениками по окончанию изучения темы, раздела или временного интервала (учебной четверти, полугодия); выявить пробелы и дифференцировать знание от незнания на защите портфолио, которая осуществляется периодически и может выполнять функции как текущего, так и итогового контроля; обеспечить обратную связь от ученика к учителю при затрудненном оценивании индивидуальных достижений школьника в коллективных методах работы (метод проектов, обучение в сотрудничестве). Обучающей - в результате поддержания высокого уровня активности школьников при закреплении и углублении пройденного материала во время процедуры защиты портфолио. Воспитывающую функцию можно рассматривать с двух сторон. К плюсам относится повышение учебной мотивации школьников, формирование ответственности за результаты своего учебного труда, формирование установок на сотрудничество учеников и учителей в процессе приобретения знаний, освоение минимальных навыков саморекламы. К минусам - так называемые «ложные, но ощутимые» мотивы, согласно которым ребенок учится для того, чтобы быть награжденным; чтобы быть лучше других. Отмечено, что портфолио по информатике ученика углубляет реализацию еще одной функции педагогического контроля, часто выделяемой в настоящее время -аттестационной. Портфолио может являться новым механизмом аттестации выпускников основной школы при поступлении в старшую профильную школу, а также дополнить результаты ЕГЭ выпускников старшей (профильной) школы. При окончательном введении ЕГЭ использование портфолио позволит существенно восполнить дефицит информации об абитуриенте, неизбежный при любой экзаменационной процедуре.

Во второй главе приводятся требования к структуре портфолио по информатике ученика и методика создания и ведения портфолио по информатике учащимися 8-11 классов; приведены методические рекомендации по использованию материалов портфолио по информатике в учебно-воспитательном процессе в рамках школы; приводятся результаты педагогического эксперимента.

В результате исследования выявлено, что более полно отразить учебные достижения школьников по информатике и углубить реализацию функций педагогического контроля возможно, если портфолио по информатике ученика будет содержать три составные части: «I. Официальные документы», «II. Практические задания и творческие работы», «III. Отзывы, рекомендации и самоотчеты» (Т.Г. Новикова, A.C. Прутченков, М.А. Пинская); иметь печатную (I-я и Ш-я части) и электронную (Н-я часть, е-портфолио) формы представления

информации; создаваться и вестись с учетом временного фактора (учебный год, период обучения в школе). Общая структура портфолио по информатике ученика представлена на Рис Л. Составные части портфолио отражают определенные категории образовательных результатов:

портфолио по

ИНФОРМАТИКЕ > ЧЕИИКЛ

Требование I

Требование 2 <

Г

Требование 3

<

V

->|о

СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ

I

Официальные документы

Практические заданна и гвоачсские работы

ОПЫВЫ, р€КОМС>Ш&Ш1Н и

сичосгнсты

ПЕРИОД СЬОРА ИНФОРМАЦИИ

Общий лортфолно (^а весь период обучения в школе)

Текущий портал но (за учебный год)

КЛАССНЫЕ РАБОТЫ

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ

САМОАНАЛИЗ ПО ТЕМАМ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕННЫЙ ПЛАН

ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Файловая палка с документами в нечетном виде

Электронный портфолио (Е-лооттЬолио)

Информационно-коммуникационные технологии

Текстовый редактор Электрон» ные табл. Прогр&м* мированкс Др.техиоло гни

^ ^

Классные, домашние заядл ня, творческие работы

(хранят« на диске ученика) Проверочные работы (храните* на диске у учмеля)

Структурированные материалы, оформленные в печатном _и электронном анде

I (анболее значимые компоненты, сохраненные а общем портфолио, подготоаленмом к »ггоговой *1теста«кн в 9-м ион 11-м КППсм

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ. I 1 ГгАМОТЫ, ДИПЛОМЫ | ^ =!■

Общая структура портфолио по информатике ученика Рис. 1.

Первая часть «Официальные документы» описывает индивидуальное развитие каждого ученика, его познавательные интересы, интеллектуальные и

творческие способности. В нее могут входить результаты олимпиад, сертификаты участников и призёров различных мероприятий, связанных с информатикой (научных конференций, конкурсов, различного рода практик), оценочные листы по итогам года, с указанием изученных по информатике тем, Документы, представленные в певрой части портфолио углубляют реализацию контрольно-корректирующей, обучающей, воспитательной функций педагогического контроля.

Вторая - «Практические задания и творческие работы» иллюстрирует приобретенный опыт использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной деятельности, даёт представление об уровне сформированное™ основных ИКТ-компетенций. В этой части портфолио могут быть представлены сами работы: исследовательские и творческие проекты, выполненные как в ходе освоения основного курса информатики и ИКТ, так и профильных или элективных курсах. Ведение второй части портфолио углубляет реализацию учетно-контролыюй, контрольно-корректирующей функций педагогического контроля, позволяя проследить прогресс школьника без прямого сравнения с достижениями других учеников.

Третья часть «Отзывы, рекомендации и самоотчеты» - рефлексия школьника на собственную деятельность в области информатики, начиная с учебной и заканчивая увлечениями. Данная часть включает: самоанализы и самооценки ученика; индивидуальные учебные планы; отзывы на творческие работы, позволяющие получить оценку не только в баллах, но и с описанием глубины представленной работы. Деятельность учащихся, направленная на создание этой части портфолио, способствует формированию внутренней самооценки, необходимой для самообразования.

В исследовании выявлено, что для обеспечения преемственности в обучении необходимо при ведении портфолио по информатике учитывать временной фактор, выделять два периода сбора информации. В течение одного учебного года учащийся ведет так называемый текущий портфолио, а по его окончанию отбирает и сохраняет свои наиболее значимые работы в общий портфолио (портфолио за весь период обучения в 8-11 классах). Общий и текущий портфолио ученика состоят из трех частей, описанных выше. Текущий портфолио по информатике представляет собой коллекцию работ, демонстрирующую усилия, прогресс и достижения подростка учебной деятельности, но ограниченную временными рамками (учебным годом). В данном виде портфолио могут храниться следующие материалы: оценочный лист, грамоты, дипломы, сертификаты (если таковые имелись); классные, домашние, творческие работы, выполненные в электронном виде (е-портфолио); самоанализы по темам, индивидуальный учебный план и др. Создание и ведение текущего портфолио по информатике оговаривается как обязательное для каждого учащегося. Общий портфолио содержит наиболее интересные работы и значимые достижения ученика. Создание и ведение общего портфолио предлагается всем учащимся, но не является обязательным, Предполагается, что

вести общий портфолио будут те ученики, которые хотят пройти итоговую аттестацию в 9-11 классах с учетом созданного ими портфолио. Отмечено, что таковыми являются 90% учащихся.

В исследовании отмечено, что форма представления информации в портфолио обеспечивающая с одной стороны принцип наглядности, с другой позволяющая хранить большие объемы информации это печатная (I и III части) и электронная (II часть - е-портфолио) соответственно. I и III части портфолио создаются в виде печатных документов и хранятся в файловой папке. Ученик, начиная с начала учебного года, систематически накапливает в эту папку результаты своей учебной деятельности: сертификаты участников и призёров различных мероприятий, связанных с информатикой (научных конференций, конкурсов, различного рода практик); оценочные листы по итогам года, с указанием изученных по информатике тем. Работа осуществляется при поддержке и заинтересованном внимании педагога, позволяющем ученику постепенно развивать самостоятельность и брать на себя контроль и ответственность как в работе с портфолио, так и в учебной ситуации в целом. II часть (Е-портфолио) собирается на диске, дискете, флеш-карте или в Интернете, носит именной характер и может являться паспортом компетенций/квалификаций. Учащиеся накапливают свои классные, домашние и творческие работы, создавая индивидуальный «банк данных» и обучаясь основным принципам сбора, хранения и анализа информации, овладевая ключевыми ИКТ-компетенциями.

Разработана методика создания и ведения портфолио по информатике учащимися 8-11 классов с использованием метода проектов, который оказывает значительное влияние на развитие личности школьников, за счет формирования умения учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность, развития навыков рефлексии и самооценки. Устанавливаются новые позиции учителя и ученика в образовательном процессе: позиция учителя -руководитель проектов, специалист в области методологии управления проектами; позиция ученика - активный субъект учебно-воспитательного процесса, имеющий возможность выбора его элементов в направлении самопознания, самоопределения, самореализации. Определены результаты и стадии планирования проекта, в частности: цели и ожидаемые результаты проекта - создание каждым учеником индивидуального «текущего» портфолио по информатике, отражающего его достижения по информатике за учебный год, а также создание учащимися, желающими проходить итоговую аттестацию по информатике «общего» портфолио по информатике за период обучения в течение нескольких лет; стратегия создания портфолио - регулярное его наполнение результатами учебной и других видов деятельности связанных с информатикой, согласно структуре представленной на рис.1; объем работ - выполнение всех заданий, согласно предлагаемому учителем по каждому разделу плану, сохранение практической части классных и домашних заданий в е-портфолио, завершение каждого раздела выполнением творческой работы, согласно предложенным учителем темам и оформление всех результатов работ по

правилам описанным в «Самоучителе по ведению портфолио» (самоанализы по теме, соблюдение требований к оформлению документов, аннотации к творческим работам и др.); организационные связи следует рассматривать на двух уровнях, как взаимодействие между участниками проекта (учащихся в процессе создания портфолио по информатике друг с другом, с учителями, родителями, представителями администрации), и как встраивание процесса создания портфолио в учебный процесс в целом (в первом случае, это может быть взаимодействие между учащимися, а так же с учителями предметниками и родителями при выполнении проектов по созданию творческих работ; с представителями администрации при получении рецензии на эти работы и др., во втором - использование портфолио как технологии оценивания учебных достижений школьников по информатике, дополняющей существующую (традиционную) систему оценивания); ссыпки на внешние документы - порядок разработки индивидуального портфеля учебных достижений (портфолио) был предусмотрен Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего среднего образования (приказ МО РФ № 2783 от 18.07.2002 г.); структура проекта - проект по созданию портфолио по информатике ученика можно разбить на три укрупненные фазы: подготовительная (предварительные исследования, планирование проекта, подготовка «Самоучителя по ведению портфолио»), процедурная (мотивация к выполнению проекта, реализация плана проекта, текущий мониторинг), рефлексивно-оценочная (итоговая оценка результатов проекта, анализ результатов, рефлексия); роли и ответственности -учащийся самостоятельно выполняет задания и сохраняет их в портфолио, учитель контролирует наполняемость портфолио и несет ответственность за достоверность представленных в нем материалов; процесс управления проектом -учитель осуществляет определение объемов и видов работ по проекту, временные параметры, включая сроки, продолжительности и резервы выполнения работ, этапов, фаз проекта, а также взаимосвязи работ, ресурсы, требуемые для осуществления проекта, в том числе человеческие или трудовые, финансовые, материально-технические, а также ограничения по ресурсам, качество проектных решений, применяемых ресурсов, компонентов проекта; график работ соответствует тематическому планированию и отчетным периодам обучения в конкретном классе (8-9 классы по четвертям, 10-11 по полугодиям); список вех -отчетные периоды обучения в классе; ресурсное обеспечение продумывается на этапе планирования работ по проекту (например, необходимое количество часов в рамках дополнительного образования на консультирование по ведению портфолио, на работу по реализации проектов для участия в конкурсах, на организацию и проведение ученических конференций и др.); участники проекта - ученики класса, учитель информатики, учителя предметники, представители администрации, родители; оборудование - компьютерный класс, проектор, экран, флеш-карта и файловая папка для печатных документов у каждого ученика; ограничения, риски, неопределенности проекта - неполнота объема портфолио по причине болезни учащегося, ведущая к замедлению процесса создания портфолио

(потеря времени); потеря и невосполнимость информации е-портфолио у учащегося по причине потери флеш-карты или других проблем связанных с процессом хранения информации (финансовые потери, потери времени) и др.; процесс решения проблем заключается в том, что учителю, в процессе управления проектом приходится сталкиваться со значительным количеством неопределенностей и рисков, поэтому ему необходимо научиться управлять ими, т.е. выявлять риски, классифицировать их, анализировать и оценивать.

В работе так же предложены методические рекомендации по использованию портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы: при организации и проведении ученических конференций; при оценивании индивидуальных достижений ученика в коллективных методах работы (метод проектов, обучение в сотрудничестве); при итоговой аттестации по информатике учащихся 9 и 11-х классов; при работе с ИИСС «Телекоммуникационные технологии».

В процессе исследования проведен педагогический эксперимент на базе ГОУ СОШ (Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы) № 1273 с углубленным изучением английского языка г. Москвы с 2002 по 2007 годы. Эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный, всего в исследовании было охвачено около 60 человек учащихся. На констатирующем этапе эксперимента было проведено обучение информатике учащихся двух 8-ых классов по традиционной методике без использования портфолио. Определены процент качества обученности и активности школьников при участии в мероприятиях связанных с информатикой (конференциях, конкурсах, олимпиадах и т.д.) на начало эксперимента. Результаты 1 этапа эксперимента показали, что качество обученности в обоих классах <75%, и активность участия школьников в мероприятиях связанных с информатикой невысока. Один класс был выбран контрольным, другой - экспериментальным (Таблица 1 (2002, 2003). Высказано предположение, что применение методики создания, ведения и использования портфолио по информатике ученика в процессе обучения информатике учащихся 8-11 классов позволит повысить процент качества обученности до 75%, а активность участия школьников в различного рода мероприятиях связанных с информатикой в 2 раза.

Второй этап эксперимента был формирующий. На этом этапе проводилось обучение информатике учащихся 9-11 классов: экспериментального класса с использованием портфолио и контрольного по традиционной методике. На данном этапе уточнялась и корректировалась структура и содержание портфолио по информатике ученика, методика его создания, ведения и использования. В течение учебного года анализировались четвертные, полугодовые и годовые оценки по информатике учащихся, определялись процент обученности и активности школьников (Таблица 1 (2003-2006).

Данные I и II этапов педагогического эксперимента

Этапы Констатирую щий Формирующий

Учебные года 2002-2003Г 2003-2004г 2004-2005г 2005-2006г

Классы 8а 86 Эксп. 9а Контр. 96 Эксп. 10а Контр. 106 Эксп. 11а Контр. 116

Количество учащихся 27 27 27 27 27 27 27 27

Процент качества 65% 69% 76% 69% 84% 73% 94% 70%

Активность % 15% 22% 41% 19% 52% 15% 33% 22%

кол. чел. 4 6 11 5 14 4 9 6

Таблица 1

На последнем - заключительном этапе, проходившем в 2006-2008 гг., были проанализированы результаты формирующего этапа эксперимента (Гистограмма 1, Гистограмма 2). Гистограмма 1 показывает, что использование при обучении информатике портфолио позволяет улучшить качество обученности до 75% и более в экспериментальной группе, в отличие от контрольной группы, обучаемой информатике по традиционной методике без использования портфолио. На Гистограмме 2 видно, что активность школьников ведущих в течение трех лет индивидуальный портфолио по информатике возросла более чем в 2 раза, тогда как активность учащихся контрольной группы существенно не изменилась.

Гистограмма 1 Гистограмма 2

Результаты эксперимента подтвердили предположение о том, что применение при обучении информатике в 8-11 классах методики создания, ведения и использования портфолио по информатике ученика позволило повысить процент качества обученное™ до 75%, а активность участия школьников мероприятиях связанных с информатикой в 2 раза.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ научно-педагогической литературы, современных нормативных документов посвященных портфолио позволил уточнить роль и место портфолио в учебном процессе. Технология портфолио как способ фиксирования, накопления и аутентичного оценивания индивидуальных образовательных достижений ученика за определенный период его обучения позволяет не только расширить возможности существующей (традиционной) системы контроля и оценивания учебных достижений школьников, но и способствует развитию необходимых в современном информационном мире качеств личности способности к самообразованию, саморазвитию, рефлексии.

2. Проведенный анализ психолого-педагогических, дидактических, методических исследований по проблеме требований к результатам обучения информатике в условиях информатизации образования, Государственных стандартов среднего (полного) общего образования по курсу «Информатика и ИКТ» позволил сделать вывод о том, что необходимо более полно отразить в требованиях к результатам обучения информатике: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей школьников; воспитание чувства ответственности за результаты своего труда; формирование установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе.

3. Выявлены возможности портфолио по углублению реализации основных функций педагогического контроля: учетно-контрольной, контрольно-корректирующей, обучающей, воспитательной. Наряду с положительными моментами выявлены также отрицательные стороны использования портфолио, так называемые «ложные, но ощутимые» мотивы. Отмечена эффективность использования портфолио при работе с ИИСС (информационными источниками сложной структуры) в условиях развитой информационно-образовательной среды учебного заведения.

4. Выработаны требования к структуре портфолио по информатике ученика, позволяющей более полно отразить учебные достижения школьников по информатике и углубить реализацию функций педагогического контроля.

5. Разработана методика создания и ведения портфолио по информатике учащимися 8-11 классов с использованием проектного метода. Выработаны методические рекомендации по использованию портфолио по информатике ученика в учебно-воспитательном процессе в рамках всей школы.

6. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность применения портфолио при обучении информатике в 8-11 классах с предложенными выше структурой и методикой создания и ведения.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Никитина С.И. Портфолио по ииформатике. //Информатика и образовапие. - 2008.- № 6. -С.29-34.0,5 п.л.

2. Никитина С.И. Проектная работа и использованием ИКТ в начальной школе //Учитель-ученик: проблемы, поиски, находки. /Информационные технологии в образовании и воспитательном процессе. — Москва, - 2003. -№47 (2).-С. 87-90. -0,19п.л.

3. Никитина С.И. Формирование коммуникативных способностей в результате проектной деятельности. //Проблемы информатизации образования: региональный аспект. /Материалы всероссийской научно-практической конференции,—Чебоксары,-2004.-С. 138-140. 0,1 Зп.л

4. Никитина С.И. Эксперимент по созданию портфолио по информатике // Применение новых технологий в образовании. /Материалы XVI Международной конференции. - Троицк, - 2005. -С. 45-47. - 0,16п.л.

5. Никитина С.И. Портфолио как средство формирования информационной культуры ученика //Применение новых технологий в образовании. /Материалы XVII Международной конференции. - Троицк, -2006. -С. 39-40. - 0,14п.л.

6. Никитина С.И. Современные тенденции формирования понятия «Информационная культура». //Информатика и информатизация образования. /Вестник Московского городского педагогического университета. -2006, -№ 1 (б). -С. 150-152. -0,1 бп.л.

7. Никитина С.И. Влияние информационной культуры на развитие личности школьника. //XVI Международная конференция-выставка "ИТО-2006". -Москва, -2006. -ч.Н -С.60-61 - 0,11 п.л.

8. Никитина С.И., Гусева Е.А. Применение портфолио при оценивании индивидуальных достижений учащихся. //XVI Международная конференция-выставка "ИТО-2007". -Москва, -2007. -ч.У -С. 111-113 (авторский вклад 70%) - 0,21 п.л.

Подп. к печ. 20.10.2008 Объем 1 п.л. Заказ №. 142 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

-18761

2007370263