автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебной деятельности школьников на основе метода портфолио
- Автор научной работы
- Титова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титова, Ирина Николаевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы активизации учебной деятельности школьников.
1.1. Понятийный анализ феномена «активизации учебной деятельности» в педагогике.
1.2. Активизация учебной деятельности школьников как фактор развития их мотивации.
1.3 Особенности учебной деятельности школьников среднего звена.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические возможности использования метода портфолио в активизации учебной деятельности школьников.
2.1. Метод портфолио в дидактике и его роль в активизации учебной деятельности школьников.
2.2. Модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
2.3. Педагогическая характеристика современного образовательного опыта в использовании метода портфолио.
2.4. Дифференциация и индивидуализация в реализации метода портфолио с учащимися разных типов мотивации.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
3.1. Характеристика базы исследования, методов исследования и результатов констатирующего эксперимента по оценке сформированности учебной активности школьников.
3.2. Реализация педагогических условий активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио в образовательной практике.
3.3. Апробация модели в образовательной практике других школ и на предметах других циклов.
3.4. Сравнительный анализ эффективности педагогических условий и результатов сформированности учебной активности школьников.
3.5. Методическое обеспечение реализации метода портфолио в педагогической практике.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учебной деятельности школьников на основе метода портфолио"
Актуальность исследования. В современном образовании актуализируется гуманистическая и личностная направленность образовательного процесса, определяющего качественно новое понимание школьника как субъекта учебной деятельности и предполагающего создание условий для целостного проявления, развития и раскрытия личности ученика. Реализация такого подхода в учебной деятельности школьника становится возможной только при активной позиции учащегося.
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в настоящее время накоплена существенная теоретическая база по проблеме активизации учебной деятельности учащихся, которой посвящены труды Ш. А. Амонашвили, Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В. С. Данюшенкова, Л. В. Занкова, И. Я. Лернера, А. К. Марковой, М. И. Махмутова, Т. В. Машаровой, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной, Д. Б. Эльконина и др. Исследование проблемы активизации учебной деятельности учащихся разных возрастов с применением различных способов, форм, средств рассмотрено в диссертационных работах Д. Д. Бадмаевой, С. А. Барамзиной, Н. И. Ворожейкиной, Т. Б. Кропочевой, Л. Л. Мелтонян, И. А. Разуменко, О. А. Соседко, С. О. Тамбиевой и др. Вместе с тем в данных работах современные способы активизации учебной деятельности представлены недостаточно. В исследованиях Л. Н. Вавиловой, Т. С. Паниной, Е. С. Полат, А. В. Хуторского и др. установлено, что к числу таковых относятся активные методы обучения, в частности, метод портфолио, структура и функции которого как способа активизации учебной деятельности не изучены в полной мере.
В современной дидактике метод портфолио является одним из инновационных, перспективных и продуктивно направленных на качество учебной деятельности школьников. Научно-исследовательский интерес к данному методу проявлен со стороны В. К. Загвоздкина, Т. Г. Новиковой, М. А. Пинской, А. С. Прутченкова, Е. Е. Федотовой, М. А. Чошанова и др., в публикациях которых рассматривается ретроспективный анализ портфолио, опыт использования портфолио в зарубежном образовании, общедидактическая роль портфолио в обучении. Однако, проблема активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио не являлась предметом специального научного исследования.
При организации исследования выявлены противоречия между: социальным заказом на личностные качества человека XXI века: способного осуществлять выбор, осознавать собственные действия, выстраивать свой индивидуальный образовательный маршрут и «объектным» подходом к ребёнку в образовании, подавляющим данные качества; необходимостью внедрения метода портфолио в образовательную практику и недостаточной систематизацией научно-педагогического материала по его использованию; снижением мотивации учебной деятельности у современных школьников и необходимостью поиска способов активизации учебной деятельности педагогами.
Формулировка проблемы исследования сводится к выявлению и обоснованию педагогических условий активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
Цель исследования: выявить, научно обосновать педагогические условия активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.
Объект исследования: процесс активизации учебной деятельности школьников младшего подросткового возраста.
Предмет исследования: педагогические условия активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
Гипотеза исследования основывается на том, что процесс активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио эффективен при следующих педагогических условиях: содержание портфолио составляют задания, которые имеют разноуровневый характер по степени развития творческой активности в учебной деятельности и уровню развития учебных мотивов школьников; материалы портфолио используются учителем в периодическом контроле для оценки учебной деятельности школьников; в процессе ведения портфолио осуществляется педагогическая поддержка индивидуальной образовательной траектории учащихся.
Достижение цели и проверка гипотезы предполагают решение исследовательских задач:
1. Установить степень изученности проблемы активизации учебной деятельности школьников и реализации метода портфолио в научно-педагогической литературе;
2. Разработать модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио;
3. Экспериментально проверить эффективность модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
Методологической основой исследования являются: на уровне философской методологии — общефилософские положения о взаимообусловленности деятельности и активности, общефилософские положения о ценности человека, герменевтические положения о понимании учителя учеником, общетеоретические суждения о закономерностях онтогенетического развития, общефилософские положения о субъектной активности человека в обществе, философское положение о целостности изучаемых явлений; на уровне обгценаучных подходов — деятельностный (Б. Г. Ананьев,
Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), субъектный (К. А. Абульханова-Славская,
А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн), акмеологический (А. А. Бодалев,
А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.); на уровне конкретно-научной методологии — гуманно-личностный подход (Ш. А. Амонашвили, В. Г. Александрова), аксиологический подход
Б. С. Гершунский, В. А. Сластенин, И. А. Колесникова), компетентностный подход (И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов и др.).
Теоретическая основа исследования: концепция личностноориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков,
И. С. Якиманская); психолого-педагогические исследования, излагающие положения теории деятельности в образовательном процессе (Т. В. Габай,
П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); концепция активизации учебной деятельности (В. С. Данюшенков, Т. В. Машарова, Т. И. Шамова,
Г. И. Щукина); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); концепция дифференциации и индивидуализации обучения
Т. М. Ковалева, И. Унт); исследования в области методов обучения
Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин,
Б. П. Онищук и др.); концепция педагогической поддержки ребенка в образовании (О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, С. М. Юсфин); концепция создания ситуации успеха в образовании (А. С. Белкин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование процесса активизации учебной деятельности; эмпирические наблюдение, анкетирование, беседы, анализ продуктов творческой деятельности — учебных портфолио учащихся, метод экспертных оценок, анализ документов образовательной системы на разных уровнях, 7 педагогический эксперимент); статистические (обработка экспериментальных данных по критерию Вилкоксона и Манна Уитни).
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа № 100 г. Ижевска.
Основные этапы исследования. Исследование охватывает период с 2006 по 2010 годы и условно подразделяется на три этапа:
Первый этап (2006-2007гг.) — поисково-ориентировочный. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала по вопросам активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио в образовательной практике, разработка категориального аппарата и формулировка основных теоретических положений.
Второй этап (2007-2008гг.) — экспериментальный. Внедрение структурно-функциональной модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио, определение структуры учебного портфолио на предметах гуманитарного цикла («Английский язык»), выявление педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2009-2010гг.) - обобщающий. Систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций и определение перспективных направлений исследования в области реализации метода портфолио как способа активизации учебной деятельности учащихся, оформление текста диссертации, апробация результатов исследования в других образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, опирающихся на всесторонний анализ 8 исследуемой проблемы; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; публикацией результатов исследования в рецензируемых изданиях, общественной и профессиональной экспертизой результатов исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»; экспертной оценкой модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио на республиканской выставке «Образование без границ — 2009».
Научная новизна исследования: создана типология учебного портфолио по критериальным основаниям: по ступеням обучения, по форме организации, по структуре, по целям использования, по оцениванию учебной деятельности, по учебному предмету, по характеру исследования; определена и обоснована роль метода портфолио в активизации учебной деятельности учащихся; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио и критериями сформированности учебной активности учащихся; выявлено, что конструирование индивидуальной образовательной траектории происходит на основе внутренней деятельности (выбора заданий портфолио учеником).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены сущность, принципы, последовательность этапов, критерии результативности процесса активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио, что является вкладом автора в развитие гуманно-личностного подхода в образовании; выявлена сущность метода портфолио в существующих классификациях дидактических методов обучения, что является вкладом автора в исследование методов обучения; разработана структура учебного портфолио на предметах гуманитарного цикла.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио может быть использована педагогами на различных ступенях школьного обучения при организации учебной деятельности учащихся, оценке качества образовательных результатов, развитии рефлексивной позиции школьников, построении траектории индивидуального образовательного маршрута.
Разработанная программа реализации метода портфолио может быть использована в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, в системе профессионального педагогического образования и при организации семинаров, педагогических советов в образовательных учреждениях.
Результаты исследования помогут педагогам в теоретическом переосмыслении содержательных и технологических аспектов организации процесса активизации учебной деятельности школьников, использования метода портфолио в образовательной практике.
Предложенные методические рекомендации, дидактическая карта дифференцированного подхода при реализации метода портфолио со школьниками разных типов учебной мотивации, разработанная структура учебного портфолио могут быть использованы в качестве дидактического инструментария при организации индивидуального образовательного маршрута ребенка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Портфолио — это метод активизации учебной деятельности на основе сотрудничества учителя-ученика-родителя, направленный на рефлексию
10 учебной деятельности школьников и реализацию индивидуальной образовательной траектории учащихся.
2. Разработанная типология учебного портфолио предполагает следующие критериальные основания: по ступеням обучения, по форме организации, по структуре, по целям использования, по оцениванию учебной деятельности, по учебному предмету, по характеру исследования.
3. Модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио включает структурные компоненты: цель (активизация учебной деятельности школьников), принципы (принцип личностного целеполагания ученика, принцип выбора индивидуальной образовательной траектории, принцип образовательной рефлексии и др.), этапы (мотивационно-организующий, личностно-поддерживающий, контрольно-оценочный), прогнозируемые результаты и критерии их оценивания.
4. Модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио эффективна при следующих педагогических условиях (функциональных компонентов): содержание портфолио составляют задания, которые имеют разноуровневый характер по степени развития творческой активности в учебной деятельности и уровню развития учебных мотивов школьников; материалы портфолио используются учителем в периодическом контроле для оценки учебной деятельности школьников; в процессе ведения портфолио осуществляется педагогическая поддержка индивидуальной образовательной траектории учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме участия в международных, всероссийских, региональных научнопрактических конференциях (г. Ижевск, г. Воткинск, г. Москва, г. Ульяновск, г. Киров, г. Орел, г. Пенза), научно-методической сессии Учебнометодического Совета Удмуртского государственного университета (г. Ижевск,
2007 г.), публикаций статей и тезисов. Материалы диссертации обсуждались на
11 аспирантских научных семинарах (г. Ижевск, г. Москва). О результатах исследования докладывалось на семинаре в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики. Разработанная модель прошла апробацию в образовательных учреждениях г. Сарапула, г. Можги Удмуртской республики РФ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Активизация учебной деятельности школьников на основе метода портфолио"
На правах рукописи
Титова Ирина Николаевна
00'
1606882
АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПОРТФОЛИО
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
~ 1 ИЮЛ 7ПЮ
Ижевск-2010
004606802
Работа выполнена в лаборатории инновационной педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Александрова Вера Геннадьевна
доктор педагогических наук, профессор Сафонова Татьяна Витальевна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Колодкина Любовь Сергеевна
ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится « 3 » июля 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 1, ауд. 003.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» http://v4.udsu.ru/science/abstract.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).
Автореферат диссертации разослан « 02 » июня 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного I
кандидат психологическихнаук, доцент ' У'^ Хакимов Э.Р.
диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном образовании актуализируется гуманистическая и личностная направленность образовательного процесса, определяющего качественно новое понимание школьника как субъекта учебной деятельности и предполагающего создание условий для целостного проявления, развития и раскрытия личности ученика. Реализация такого подхода в учебной деятельности школьника становится возможной только при активной позиции учащегося.
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в настоящее время накоплена существенная теоретическая база по проблеме активизации учебной деятельности учащихся, которой посвящены труды Ш.А. Амонашвили, Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, B.C. Данюшенкова, JIB. Занкова, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, М.И. Махмутова, Т.В. Машаровой. М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др. Исследование проблемы активизации учебной деятельности учащихся разных возрастов с применением различных способов, форм, средств рассмотрено в диссертационных работах Д.Д. Бадмаевой, С.А. Барамзиной, Н.И. Ворожейкиной, Т.Б. Кропоче-вой, Л.Л. Мелтонян, И.А. Разуменко, O.A. Соседко, С.О. Тамбиевой и др. Вместе с тем в данных работах современные способы активизации учебной деятельности представлены недостаточно. В исследованиях Л.Н. Вавиловой, Т.С. Паниной, Е.С. Полат, A.B. Хуторского и др. установлено, что к числу таковых относятся активные методы обучения, в частности, метод портфолио, структура и функции которого как способа активизации учебной деятельности не изучены в полной мере.
В современной дидактике метод портфолио является одним из инновационных, перспективных и продуктивно направленных на качество учебной деятельности школьников. Научно-исследовательский интерес к данному методу проявлен со стороны В.К. Заг-воздкина, Т.Г. Новиковой, М.А. Пинской, A.C. Прутченкова, Е.Е. Федотовой, М.А. Чошанова и др., в публикациях которых рассматривается ретроспективный анализ портфолио, опыт использования портфолио в зарубежном образовании, общедидактическая роль портфолио в обучении. Однако, проблема активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио не являлась предметом специального научного исследования.
При организации исследования выявлены противоречия
между:
- социальным заказом на личностные качества человека XXI века: способного осуществлять выбор, осознавать собственные действия, выстраивать свой индивидуальный образовательный маршрут и «объектным» подходом к ребёнку в образовании, подавляющим данные качества;
- необходимостью внедрения метода портфолио в образовательную практику и недостаточной систематизацией научно-педагогического материала по его использованию;
- снижением мотивации учебной деятельности у современных школьников и необходимостью поиска способов активизации учебной деятельности педагогами.
Формулировка проблемы исследования сводится к выявлению и обоснованию педагогических условий активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
Цель исследования: выявить, научно обосновать педагогические условия активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.
Объект исследования: процесс активизации учебной деятельности школьников младшего подросткового возраста.
Предмет исследования: педагогические условия активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
Гипотеза исследования основывается на том, что процесс активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио эффективен при следующих педагогических условиях:
- содержание портфолио составляют задания, которые имеют разноуровневый характер по степени развития творческой активности в учебной деятельности и уровню развития учебных мотивов школьников;
- материалы портфолио используются учителем в периодическом контроле для оценки учебной деятельности школьников;
- в процессе ведения портфолио осуществляется педагогическая поддержка индивидуальной образовательной траектории учащихся.
Достижение цели и проверка гипотезы предполагают решение исследовательских задач:
1. Установить степень изученности проблемы активизации учебной деятельности школьников и реализации метода портфолио в науч но-педагогической л итературе;
2. Разработать модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио;
3. Экспериментально проверить эффективность модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
Методологической основой исследования являются:
ча уровне философской методологии - общефилософские положения о взаимообусловленности деятельности и активности, общефилософские положения о ценности человека, герменевтические положения о понимании учителя учеником, общетеоретические суждения о закономерностях онтогенетического развития, общефилософские положения о субъектной активности человека в обществе, философское положение о целостности изучаемых явлений;
на уровне общенаучных подходов - деятель ностный (Б.Г. Ананьев, Л,С. Выготский, А.Н. Леонтьев), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.);
на уровне конкретно-научной методологии - гуманно-личностный подход (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Александрова), аксиологический подход (Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, И.А. Колесникова), компетентностный подход (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов и др.).
Теоретическая основа исследования: концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); психолого-педагогические исследования, излагающие положения теории деятельности в образовательном процессе (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция активизации учебной деятельности (B.C. Данюшенков, Т.В. Машарова, Т.И. Шамо-ва, Г.И. Щукина); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); концепция дифференциации и индивидуализации обучения (Т.М. Ковалева, И. Унт); исследования в области методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Б.П. Онищук и др.); концепция педагогической поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, H.H. Михайлова,
С.М. Юсфин); концепция создания ситуации успеха в образовании (A.C. Белкин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование процесса активизации учебной деятельности; эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, анализ продуктов творческой деятельности - учебных портфолио учащихся, метод экспертных оценок, анализ документов образовательной системы на разных уровнях, педагогический эксперимент); статистические (обработка экспериментальных данных по критерию Вилкоксона и Манна Уитни).
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа № 100 г.Ижевска.
Основные этапы исследования. Исследование охватывает период с 2006 по 2010 годы и условно подразделяется на три этапа:
Первый этап (2006-2007гг.) - поисково-ориентировочный. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала по вопросам активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио в образовательной практике, разработка категориального аппарата и формулировка основных теоретических положений.
Второй этап (2007-2008гг.) - экспериментальный. Внедрение структурно-функциональной модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио, определение структуры учебного портфолио на предметах гуманитарного цикла («Английский язык»), выявление педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2009-2010гг.) - обобщающий. Систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций и определение перспективных направлений исследования в области реализации метода портфолио как способа активизации учебной деятельности учащихся, оформление текста диссертации, апробация результатов исследования в других образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, опирающихся на всесторонний анализ исследуемой проблемы; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, публикацией результатов исследования в рецензируемых изданиях, общественной и профессиональной экспертизой результатов исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»; экспертной оценкой модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио на республиканской выставке «Образование без границ - 2009».
Научная новизна исследования:
- создана типология учебного портфолио по критериальным основаниям: по ступеням обучения, по форме организации, по структуре, по целям использования, по оцениванию учебной деятельности, по учебному предмету, по характеру исследования;
- определена и обоснована роль метода портфолио в активизации учебной деятельности учащихся;
- установлена взаимосвязь между педагогическими условиями активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио и критериями сформированное™ учебной активности учащихся;
- выявлено, что конструирование индивидуальной образовательной траектории происходит на основе внутренней деятельности (выбора заданий портфолио учеником);
Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что:
- определены сущность, принципы, последовательность этапов, критерии результативности процесса активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио, что является вкладом автора в развитие гуманно-личностного подхода в образовании;
- выявлена сущность метода портфолио в существующих классификациях дидактических методов обучения, что является вкладом автора в исследование методов обучения;
- разработана структура учебного портфолио на предметах гуманитарного цикла.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио может быть использована педагогами на различных ступенях школьного обучения при организации учебной деятельности учащихся, оценке качества образовательных результатов, развитии рефлексивной позиции школьников, построении траектории индивидуального образовательного маршрута.
Разработанная программа реализации метода портфолио может быть использована в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, в системе профессионального педагогического образования и при организации семинаров, педагогических советов в образовательных учреждениях.
Результаты исследования помогут педагогам в теоретическом переосмыслении содержательных и технологических аспектов организации процесса активизации учебной деятельности школьников, использования метода портфолио в образовательной практике.
Предложенные методические рекомендации, дидактическая карта дифференцированного подхода при реализации метода портфолио со школьниками разных типов учебной мотивации, разработанная структура учебного портфолио могут быть использованы в качестве дидактического инструментария при организации индивидуального образовательного маршрута ребенка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Портфолио - это метод активизации учебной деятельности на основе сотрудничества учителя-ученика-родителя, направленный на рефлексию учебной деятельности школьников и реализацию индивидуальной образовательной траектории учащихся.
2. Разработанная типология учебного портфолио предполагает следующие критериальные основания: по ступеням обучения, по форме организации, по структуре, по целям использования, по оцениванию учебной деятельности, по учебному предмету, по характеру исследования.
3. Модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио включает структурные компоненты: цель (активизация учебной деятельности школьников), принципы (принцип личностного целеполагания ученика, принцип выбора индивидуальной образовательной траектории, принцип образовательной рефлексии и др.), этапы (мотивационно-организующий, личностно-
поддерживающий, контрольно-оценочный), прогнозируемые результаты и критерии их оценивания.
4. Модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио эффективна при следующих педагогических условиях (функциональных компонентов):
- содержание портфолио составляют задания, которые имеют разноуровневый характер по степени развития творческой активности в учебной деятельности и уровню развития учебных мотивов школьников;
- материалы портфолио используются учителем в периодическом контроле для оценки учебной деятельности школьников;
- в процессе ведения портфолио осуществляется педагогическая поддержка индивидуальной образовательной траектории учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г.Ижевск, г.Воткинск, г.Москва, г.Ульяновск, г.Киров, г.Орел, г.Пенза), научно-методической сессии Учебно-методического Совета Удмуртского государственного университета (г.Ижевск, 2007г.), публикаций статей и тезисов. Материалы диссертации обсуждались на аспирантских научных семинарах (г.Ижевск, г.Москва). О результатах исследования докладывалось на семинаре в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики. Разработанная модель прошла апробацию в образовательных учреждениях г.Сарапула, г.Можги Удмуртской республики РФ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты основные этапы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, положения, выносимые на защиту, охарактеризована область апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.
В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы активизации учебной деятельности школьников» путем анализа философских, психологических, педагогических работ определена сущность понятия «учебная деятельность», проведен понятийный анализ феномена «активизация учебной деятельности», сформулиро-
вано рабочее определение «активизация учебной деятельности на основе метода портфолио», выделены критерии результативности учебной деятельности: развитость учебных мотивов, сформирован-ность рефлексивной позиции и умения действовать в ситуации выбора. Проанализированы особенности учебной деятельности в младшем подростковом возрасте и сензитивность данного возраста для использования метода портфолио в образовательной практике.
Осуществленный обзор психолого-педагогических работ (Т.В. Габай, О.С. Гребенюк, И.А. Зимняя, Т.В. Машарова, П.И. Пид-касистый, И.П. Подласый, Н.Ф, Талызина и др.) выявил идентичность суждений исследователей по определению содержания понятия учебной деятельности, состоящем из двух взаимосвязанных подсистем: деятельности ученика (учения) и деятельности учителя (обучения или преподавания). Проведенный анализ трудов Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, A.B. Петровского и др. позволил включить в качестве составного компонента учебной деятельности такую важную подсистему, как деятельность родителя, который выступает посредником между ребенком и учебным материалом в домашних условиях, а также посредником в развитии отношений «ученик-учитель».
На основе многостороннего анализа феномена учебной деятельности рассмотрено понятие «активизация учебной деятельности». Традиционное понимание активизации учебной деятельности связано с ролью учителя, с эффективностью процесса обучения как совершенствование содержания, форм, методов, приемов и средств обучения (Л.П. Аристова, Р.Л. Низамов и др.).
При проведении теоретического анализа мы пришли к выводу, что важно осмыслить не только деятельность учителя, определяющего способы работы с учащимися, но и саму деятельность ученика, проявления его собственной активности в процессе обучения. Данной позиции придерживаются Л.И. Божович, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др., в работах которых решение проблемы активизации учения рассматривается через развитие активности школьника: его интереса, познавательной потребности, учебных мотивов. Для нашего исследования такое понимание активизации учебной деятельности позволило расширить возможности реализации метода портфолио.
В исследованиях A.A. Дикой, Л.А. Ивановой, Е.В. Коротаевой, Е.С. Макаровой, Т.Н. Шманевой процесс активизации учебной деятельности рассматривается достаточно специфично: как стимулирование учащегося к выполнению познавательных задач, т.е. активи-
зация его мышления. Существующая на этой основе теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов) позволила посмотреть на процесс активизации учебной деятельности с точки зрения постановки перед учеником интеллектуальной задачи, разрешение которой ведет к его развитию. По нашему мнению, такая организация учебной деятельности одноаспектна, т.е. предусматривает развитие только интеллектуально-познавательной сферы ребенка.
На существенно отличных принципах строится гуманная педагогика, личностно-ориентированное обучение (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Александрова, С.А. Барамзина, B.C. Данюшенков, Т.В. Машарова и др.): исследователи ориентируют учителя не только на развитие умственных способностей ученика, сколько на раскрытие его личностных качеств. Мы придерживаемся данной позиции, т.к. она позволяет интегративно рассмотреть процесс активизации учебной деятельности школьников.
Для оценки эффективности реализации метода портфолио важным явилось осмысление результативных компонентов активизации учебной деятельности. Данные компоненты были выделены на основе анализа психолого-педагогических работ Л.И. Божович, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др. Установлено, что основным результатом активизации учебной деятельности является развитие учебной мотивации школьника. Поэтому возрастает значимость изучения существующих классификаций учебных мотивов, поиска педагогических способов мотивации учебной деятельности. Автор полагает, что осознание педагогом каждого компонента учебного процесса: принципов-цели-содержания-методов-форм-средств-педагогической оценки результата на основе личностно-ориентированного подхода, их взаимосвязи способствует созданию образовательной среды, адекватной реализации метода портфолио как способа активизации учебной деятельности младших подростков.
Определение особенностей учебной деятельности в младшем подростковом возрасте проводилось на основе анализа психолого-педагогических работ Т.В. Драгуновой, Л.А. Мастрянской, Д.Б. Эль-конина и др., выявляющих основные новообразования подростков: чувство взрослости, повышенная познавательная активность, стремление к самосовершенствованию и самообразованию, развитие творческого мышления, проявление рефлексии и др. По нашему мнению, данные особенности определяют процессуальный характер реализации метода портфолио как способа активизации учебной деятельности
младших подростков. Для понимания организации данного процесса важно осмыслять спектр возможностей использования метода портфолио, что рассмотрено нами в следующей главе.
Во второй главе «Педагогические возможности использования метода портфолио в активизации учебной деятельности школьников» определены понятия «метод портфолио», «учебное портфолио», обоснована роль метода портфолио в активизации учебной деятельности, представлена модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
Проведенный анализ педагогических работ и публикаций по использованию метода портфолио в современной образовательной практике (В.К. Загвоздкин, Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, Е.С. Полат, Е.Е. Федотова, И.Г. Юдйна и др.) позволил сделать вывод о востребованности метода портфолио и его эффективности в учебной деятельности, а также о необходимости разграничить два понятия «метод портфолио» и «учебное портфолио». Под методом портфолио автором понимается способ активизации учебной деятельности на основе сотрудничества учителя-ученика-родителя, направленный на рефлексию учебной деятельности школьников и реализацию индивидуальной образовательной траектории учащихся. Учебное портфолио представляет собой конкретную материализованную форму демонстрации учебных достижений ребенка.
Осмысление педагогических возможностей метода портфолио основывалось на определении места метода портфолио в классификации методов обучения современной дидактики. Анализ ряда классификаций методов обучения (Н.П. Верзилин, Е.И. Перовский, ДО. Лордкипанидзе, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский) позволил автору сделать вывод о том, что метод портфолио может быть отнесен к любой из групп методов обучения в зависимости от действий учителя и учащихся, что не удовлетворяет принципам критериальности и структурированности в современной дидактике. Поэтому перспективой исследования может являться разработка новой классификации методов обучения в дидактике, в которой методу портфолио будет отведено структурное место. По мнению автора, в основе такой классификации может лежать критерий субъектной позиции ребенка в учебной деятельности.
Выявление функций метода портфолио в учебной деятельности, определение его задач для субъектов учебной деятельности: учителя-ученика-родителя явились предпосылками к созданию модели акти-
визации учебной деятельности школьников на основе метода портфо-лио (рис. 1).
Рис. 1. Модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио
На основе анализа современного образовательного опыта (Ю.В. Харитонова, Т.В. Черникова, Т.Н. Щацкова и др.) использования разных видов учебного портфолио автором разработана типология учебного портфолио по критериальным основаниям (табл. 1).
Таблица 1
Типология учебного портфолио_
критерий Виды учебного портфолио Краткая характеристика
8 к я в портфолио дошкольника ведется в период обучения в детском саду
портфолио школьника ведется в период обучения в школе
5 в « С с ? портфолио студента ведется в период обучения в профессиональных учреждениях
портфолио аспиранта ведется в период обучения в аспирантуре
а персональный (индивидуальный) портфолио ведется индивидуально, одним ребенком (н-р, языковой паспорт, творческая книжка и др.)
V в £ я о- Я 2 а портфолио группы ведется группой учащихся (н-р, творческий дневник группы, тетрадь групповых достижений)
О 69 в а портфолио класса ведется учащимися и родителями класса (н-р, альбом класса, досье класса и др.)
о портфолио школы ведется учащимися, учителями всей школы (летопись школы, портфолио школьных событий и др.)
и а, 3 Й И >> линейный вариант портфолио состоит из одинаковых видов заданий (н-р, включает только сертификаты участника олимпиад или отзывы о работах, или творческое эссе)
ь о комплексное портфолио состоит из двух, трех, четырех и т. д. разделов: н-р, «раздел документов»+ «раздел работ» + «раздел отзывов»
2 6 портфолио выпускника способствует правильному выбору профиля
1 § 5 портфолио развития раскрывает динамику личностного развития ученика
о = = 5 и я С 5 СО портфолио достижений демонстрирует успехи учащегося в учебной деятельности
5 1 Ь а о а а рейтинговое портфолио дает возможность педагогам и самому ученику иметь представление о занимаемом им рейтинговом месте посредством оценки и самооценки
я л = 1 а н портфолио-экзамен выступает в качестве альтернативной формы проведения итогового контроля
* У о ч о « портфолио курсов дает возможность оценить уровень достижений учащегося в овладении какого-либо курса по предмету
К в ю и г >> рефлексивное портфолио способствует развитию навыков и умений самостоятельного осмысления своей учебной деятельности, причин ее успешности и неуспешности
г лингвистическое портфолио английский, немецкий, французский и др. языки
г 5 а портфолио гуманитарного цикла литература, история, русский язык и т.п.
г о портфолио естественнонаучного цикла география, биология, химия и т.п.
о и т портфолио физико-математического цикла физика, математика и т.п.
о С портфолио эстетического цикла рисование, музыка
1 1 « проблемное портфолио включает все материалы, отражающие цели, процесс и результат решения какой-либо проблемы
£ 5 я о- Я £ я в а тематическое портфолио отражает работу ученика в рамках той или иной темы или модуля
о а в ня « о С н ч проектное портфолио подразумевает планирование и выполнение практических заданий-проектов и их сохранение
Таким образом, проведенная работа по систематизации видов учебного портфолио позволила автору прийти к заключению о том, что использование учебного портфолио разнонаправлено, разнопред-метно и разновозрастно, но унифицировано в своей структуре.
На основе контент-анализа содержания разделов учебного портфолио по школьным предметам автором выявлена неразработанность проблемы реализации метода портфолио с учащимися разных типов мотивации. Для осмысления данной проблемы был изучен вопрос дифференциации и индивидуализации обучения (И.М. Осмоловская, Г.К. Селевко, И. Унт и др.), сформулировано понятие «дифференцированный подход в реализации метода портфолио», которое предполагает такую организацию обучения, подразумевающего группирование учащихся по видам мотивов учебной деятельности (учащиеся с выраженными познавательными мотивами, коммуникативными мотивами, эмоциональными мотивами, мотивами саморазвития и мотивами достижения) и разработку разноуровневых заданий для каждой выделенной группы с целью конструирования индивидуального образовательного маршрута. Для реализации метода портфолио со школьниками разных типов учебной мотивации была разработана дидактическая карта дифференцированного подхода, позволяющая конструировать индивидуальный образовательный маршрут.
Выявленные педагогические возможности метода портфолио, разработанная модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио, основы индивидуализации и дифференциации по разным типам учебной мотивации младших подростков обосновывают логику экспериментальной работы.
В третьей главе поэтапно представлена опытно-экспериментальная работа по активизации учебной деятельности младших подростков на основе метода портфолио.
На подготовительном этапе был проведен анализ базы исследования: выявлена инфраструктура, статус школы, проанализированы документы школы, определены экспериментальная и контрольная группы, выбраны методы исследования.
Опытно-экспериментальная работа была организована на базе МОУ СОШ № 100 г.Ижевска Удмуртской республики в течение 2006-2010 гг. В эксперименте приняло участие 50 школьников 5-х классов, обучающихся по одинаковой образовательной программе в данной школе.
На констатирующем этапе проводилась первичная диагностика уровня сформированное™ учебной активности школьников в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах, разрабатывалась модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио, уточнялись педагогические условия и выявлялись статистически значимые отличия уровня сформированности учебной активности школьников между ЭГ и КГ.
Уровень сформированности учебной активности школьников определялся на основе диагностических методик по следующим показателям: 1) уровень развития учебных мотивов (методика Г.М. Мануйлова, В.В. Козлова, Н.П. Фетискина); 2) уровень развития локуса контроля (методика локус контроля О.П. Елисеева); 3) уровень развития умения действовать в ситуации выбора (методика карты эксперт-характеристики умения действовать в ситуации выбора И.Н. Титовой).
Результаты первичной диагностики представлены на рис. 2, 3, 4.
Учебные мотивы
Познавательные
Коммуникативные Эмоциональные Саморазвитие
Позиция школьника Достижение Внешние
О 20 40 60 80 %
Рис.2. Уровень развития учебных мотивов младших подростков ЭГ и КГ до эксперимента
ЭГ Г..............^¡Ш I кг
Щ Ыу
Я Экстернальный ЛК О Интернальный ЛК
Рис.3. Уровень развития локуса контроля младших подростков ЭГ и КГ до эксперимента
□ Низкий и Средний и Высокий
Рис.4. Уровень развития умения действовать в ситуации выбора младших подростков ЭГ и КГ до эксперимента
Эмпирический анализ показателей сформированности учебной активности школьников ЭГ и КГ позволил выявить: высокий уровень позиции школьника, незначительную разницу между экстернальным и интернальным локусами контроля в ЭГ, низкий уровень развития умения действовать в ситуации выбора.
Сравнительный анализ данных по всем параметрам свидетельствует о недостаточном развитии субъектной позиции ребенка в учебной деятельности, о несформированности умения определять им индивидуальную образовательную траекторию, о недостаточной способности к выбору разноуровневых заданий.
Обобщенные данные позволили сделать вывод о необходимости формирования учебной активности школьников и применения дополнительных диагностических методик для ее более объективного исследования. В качестве дополнения к- основным показателям учебной активности школьников, мы определяли: уровень развития самооценки учащихся («Изучение общей оценки» Г.Н. Казанцева); уровень развития рефлексии учащихся («Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» Г.М. Мануйлов, В.В. Козлов, Н.П. Фетискин); уровень развития познавательной потребности («Изучение познавательной потребности» B.C. Юркевич); отношение к изучаемому предмету («Изучение отношения к учебным предметам» Г.Н. Казанцева).
Полученные данные по вышеприведенным диагностическим методикам приведены на рис. 5.
Показатели учебной активности Онтогенетическая рефлексия
Адекватная самооценка
Познавательная потребность
Позитивное отношение к предмету
ъ
ZD
■ г ; Г ,
■ Контрольная группа
□ Экспериментальная группа
%
О 20 40 60 80 Рис. 5. Показатели учебной активности у школьников ЭГ и КГ
до эксперимента
Таким образом, эмпирический анализ позволил сделать вывод о следующем: чем ниже уровень рефлексии, тем выше позиция школьника; чем больше ребенок мотивирован на познавательные и коммуникативные мотивы, саморазвитие и достижение в учебной деятельности, тем адекватнее становится самооценка, сильнее познавательная потребность. Развитие всех вышеперечисленных показателей влияет на положительное отношение ребенка к
изучаемому предмету. При статистическом анализе значимых различий между ЭГ и КГ не выявлено.
Для изучения эффективности реализации педагогических условий были предложены методики, первая из которых позволяла оценить создание педагогами условий для проявления активности школьников в учебной деятельности, вторая - оценить понимание родителями учебной активности собственного ребенка, третья -самим учащимся оценить создание для них условий активизации учебной деятельности.
В таблице 2 представлены средние значения оценки реализации педагогических условий по активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио учителями, детьми и родителями.
Таблица 2
Оценка реализации педагогических условий в ЭГ и КГ _до эксперимента_
Педагогические условия Среднее значение оценки реализации педагогических условий
ЭГ КГ
Учитель 1 Родители Учащиеся Учитель Родители Уча-| щиеся
Разноуровневый характер заданий 5 6,1 5,2 5 5,7 5
Самоконтроль учащимися учебной деятельности 6 6,1 5,7 6 6,3 5,8
Педагогическая поддержка индивидуальной образовательной траектории учащихся 7 7,3 7,4 7 6,7 7,8
Эмпирический анализ позволили сделать вывод о том, что у педагогов имеется интерес к осуществлению педагогической поддержки в стихийном проявлении й эпизодически реализуются условия - использование заданий разноуровневого характера и предоставление учащимся возможности оценивать свою учебную деятельность. Низкие показатели реализации педагогических условий и отсутствие их системного осмысления предопределили дальнейший характер формирующего эксперимента.
На формирующем этапе эксперимента была внедрена модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио через реализацию педагогических условий, осуществляемых в сотрудничестве учителя, учащихся и родителей.
Реализация условия «разноуровневый характер заданий по уровню развития творческой активности и уровню развития учебных мотивов» включала подготовительную работу с педагогом экспери-
18
ментальной группы по освоению теоретических основ дифференцированного и индивидуализированного подходов в образовании, осмысление их задач, определение понятия «дифференцированный подход» в контексте исследования, изучение диагностических данных учебной мотивации школьников, выявление уровней развития учебных мотивов и распределение учащихся по типам учебной мотивации: познавательный, коммуникативный, эмоциональный, саморазвития и достижения.
Перед началом работы по методу портфолио были организованы встречи с родителями по объяснению принципов выбора разноуровневых заданий, проведено анкетирование детей на предмет выяснения любимых заданий на уроках и составлен их рейтинг, а также выявлены интересы и желания детей перед изучением каждого блока тем, которые определили содержание разноуровневых заданий портфолио. Приведены конкретные примеры, характеризующие первое впечатление детей при получении разноуровневых заданий, осуществление выбора заданий и их выполнение.
Реализация условия «периодический контроль материалов портфолио» предполагала внедрение периодического оценивания материалов портфолио со стороны учителя, выставление отметок, а также сопровождение письменными комментариями выполненных работ учащихся.
Наряду с оцениванием учителя организовывалось взаимооценивание учебных материалов портфолио, что впоследствии активизировало детей к написанию собственных комментариев об учебной деятельности.
Самооценивание разноуровневых заданий и самоконтроль ведения портфолио осуществлялись в предназначенных для этого разделах «от Земли к Звездам» и «Мой город». В диссертации дана характеристика работы учащихся с данными разделами.
Условие ((педагогическая поддержка индивидуальной образовательной траектории учащихся» заключалось в осуществлении педагогической поддержки учащихся и родителей, способствующей реализации индивидуального образовательного маршрута. Педагогическая поддержка реализовывалась при выборе учащимися разноуровневых заданий и их выполнении, оценивании и комментировании разделов портфолио, ведении переписки, организации встреч с друзьями по переписке, анализе индивидуального образовательного маршрута детьми и родителями.
Таким образом, на основе эмпирического анализа педагогических условий активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио и используемых в качестве доказательства примеров из практики автором сделан вывод о том, что метод портфолио активизировал не только учебную деятельность школьников, но и повысил участие родителей в учебной деятельности ребенка.
На контрольно-обобщающем этапе была проведена итоговая диагностика сформированности учебно'й активности школьников в контрольной и экспериментальной выборках, исследованы педагогические условия активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио, дан сравнительный анализ данных и выявлены статистически значимые отличия после организации эксперимента между контрольной и экспериментальной группами, а также сформулированы соответствующие выводы и рекомендации.
По окончании эксперимента полученные данные по показателю «уровень развития мотивов учебной деятельности» свидетельствуют, что в экспериментальной группе увеличился уровень коммуникативных мотивов (на 8%), мотивов саморазвития (на 12%) и достижения (на 12%), снизился уровень позиции школьника (на 32%), внешних мотивов (на 24%). В контрольной группе снизился уровень учебных мотивов: познавательных (на 20%), коммуникативных (на 7%), саморазвития (на 24%), достижения (на 4%). По показателю «направленность локуса контроля» разница между двумя измерениями экстер-нальным и интернальным локусами контроля составила 16,7% в ЭГ, а в КГ - 10,3%. Анализ результатов по показателю «умение действовать в ситуации выбора» в экспериментальной группе увеличился на 20,8%, а в КГ остался на том же уровне.
На основе дополнительных показателей «онтогенетическая рефлексия», «адекватная самооценка», «познавательная потребность», «позитивное отношение к предмету» выявлено, что в экспериментальной группе увеличился показатель рефлексии (на 24%), значительно повысился уровень адекватной самооценки (на 16%), положительное отношение к предмету «Английский язык» возросло (на 12,2%). В контрольной группе показатель рефлексии не изменился, снизился уровень адекватной самооценки (на 8%), познавательной потребности (на 6,2%), положительное отношение к предмету «Английский язык» имеет незначительный сдвиг в сторону уменьшения (2,2%).
Для подтверждения эмпирических данных был проведен статистический анализ данных по всем показателям учебной актив-
ности ЭГ и КГ до и после эксперимента с использованием критерия Вилкоксона.
После эксперимента по реализации модели отмечаются значимые различия между ЭГ и КГ по уровню развития учебных мотивов: познавательных, коммуникативных, достижения и саморазвития. Относительно показателя «интернальный локус контроля» значимых различий между ЭГ и КГ после эксперимента не выявлено. На основании чего можно сделать вывод о том, что локус контроля более сложное личностное свойство, заключающееся в оценивании себя в той или иной конкретной ситуации и требует большего временного промежутка для его развития. По показателю «умение действовать в ситуации выбора» определены значимые различия между КГ и ЭГ.
На основе дополнительных показателей «онтогенетическая рефлексия», «адекватная самооценка», «познавательная потребность», «позитивное отношение к предмету» выявлено, что метод портфолио активизировал учебную деятельность школьников экспериментальной группы.
Обобщенные данные позволили сделать вывод о развитии субъектной позиции в учебной деятельности школьников ЭГ, умения определять ими индивидуальную образовательную траекторию, об адекватном выборе разноуровневых заданий, что констатирует успешность реализации модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио в ЭГ. Изменение уровня сформированности учебной активности школьников является доказательством того, что гипотетически выявленные условия эффективны.
В таблице 3 представлены средние значения оценки реализации педагогических условий активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио.
Таблица 3
Оценка эффективности реализации педагогических условий в ЭГ и КГ _после эксперимента_
Педагогические условия Среднее значение оценки реализации педагогических условий
ЭГ КГ
Разноуровневый характер заданий 8,9 5,2
Самоконтроль учащимися учебной деятельности 8,3 6,0
Педагогическая поддержка индивидуальной образовательной траектории учащихся 9,0 7,8
Эмпирические данные по продуктивности реализации педагогических условий подвергнуты статистической обработке по \У-критерию. Выявлен качественный сдвиг в реализации данных условий, что подтвердило гипотезу эксперимента.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и формулируются основные выводы:
1. Изучение феномена активизации учебной деятельности школьников и способов реализации метода портфолио в научно-педагогической литературе позволило определить:
- активизацию учебной деятельности на основе метода портфолио как организованную систему взаимодействия трех субъектов: ученика-учителя-родителя, основанную на рефлексивной позиции школьника и реализации индивидуальной образовательной траектории;
- метод портфолио как способ активизации учебной деятельности на основе сотрудничества учителя-ученика-родителя, направленный на рефлексию учебной деятельности школьников и реализацию индивидуальной образовательной траектории.
2. Модель активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио включает системные компоненты (цель, принципы, этапы, прогнозируемые результаты и критерии их оценивания) и совокупность педагогических условий: содержание портфолио составляют задания, которые имеют разноуровневый характер по степени развития творческой активности в учебной деятельности и уровню развития учебных мотивов; материалы портфолио используются учителем в периодическом контроле для оценки учебной деятельности школьников; в процессе ведения портфолио осуществляется педагогическая поддержка индивидуальной образовательной траектории учащихся.
Разработанная модель позволила создать классификацию учебных портфолио по критериальным основаниям: по' ступеням обучения, по форме организации, по структуре, по целям использования, по оцениванию учебной деятельности, по учебному предмету, по характеру исследования.
3. Экспериментально проверена эффективность созданной модели активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного эксперимента позволил выявить качественный сдвиг по показателям сформированности учебной активности в эксперимен-
тальной группе. Установлена взаимосвязь между показателями сформированное™ учебной активности школьников и реализуемыми педагогическими условиями.
Таким образом, обобщенный анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о достижении гипотезы эксперимента, эффективности гипотетически заявленной модели и наметить перспективы дальнейших направлений исследования:
- в возрастном аспекте: использование метода портфолио на различных ступенях школьного обучения;
- в организационно-методическом аспекте: разработка программ повышения квалификации педагогов для использования метода портфолио;
- в социально-партнерском аспекте: развитие системы сотрудничества с родителями по использованию метода портфолио при выполнении домашних заданий;
- в институциональном аспекте: разработка системы взаимодействия предметов разных циклов по использованию метода портфолио как способа активизации учебной деятельности школьников;
- в аспекте непрерывности образования: разработка системы взаимосвязи и преемственности разных ступеней образования при использовании метода портфолио.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Титова И.Н. Учебное рефлексивное портфолио / И.Н. Титова, Е.В. Бояринцева, A.A. Харевский // Высшее образование в России. -М.: Научный журнал, 2008. - №4. - С. 170,171. (В соавт.), (1/3).
2. Титова И.Н. Акмеологический подход в активизации учебной деятельности школьников на основе метода портфолио / И.Н. Титова // Акмеология образования. - М.: Научный журнал, 2009. - №1. -С. 36-41.
3. Титова И.Н. Роль метода портфолио в активизации учебной деятельности учащихся / И.Н. Титова // Вестник ИжГТУ. - Ижевск: Научный журнал, 2009. -№3. - С. 185-187.
Методические пособия
4. Титова И.Н. Метод портфолио как способ организации учебной деятельности школьников: Метод, пособие. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. - 59 с.
Статьи, тезисы, материалы конференций
5. Титова И.Н. Портфолио в профессиональной деятельности педагога / И.Н. Титова // Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проблема: Материалы науч.-метод, сессии. - Ижевск: УдГУ, 2007. - С. 334-336.
6. Титова И.Н. К вопросу о взаимосвязи профессиональных качеств педагога и профессиональный мотивов / И.Н. Титова // Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста: Сб. материалов и тез. регион, науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2007. - С. 71 -76.
7. Титова И.Н. Сформированность ключевых компетенций как основа портфолио: теоретический аспект / И.Н. Титова, Е.В. Боярин-цева // Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателей в контексте инновационных процессов в образовании: Сб. материалов и тез. респ. науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2007. -С. 24-28. (В соавт.), (1/2).
8. Титова И.Н. Разноуровневые задания как путь к самообразованию / И.Н. Титова, А.Д. Орлова // Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в контексте инновационных процессов в образовании: Сб. материалов и тез. респ. науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2007. - С. 111-117. (В соавт.), (2/3).
9. Титова И.Н. Формирование толерантности учащихся на уроках иностранного языка / И.Н. Титова, Е.В. Бояринцева // Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2007. -С. 360-362. (В соавт.), (1/2).
Ю.Титова И.Н. Краеведческий раздел в учебном портфолио учащегося при изучении английского языка / И.Н. Титова, Е.В. Бояринцева // Формирование социокультурной идентичности личности в условиях полиэтнического региона: Сб. трудов участников всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск: Изд-во «ИП Тухтаров В.Н.», 2008. -С. 92-94. (В соавт.), (1/2).
П.Титова И.Н. Подготовительный этап активизации учащихся 5-х классов на основе метода портфолио / И.Н. Титова // Альманах современной науки и образования: Сб. ст.: В 2 ч. - Тамбов: «Грамота», 2008. -№4 (11). - Ч. 2. - С. 237-238.
12.Титова И.Н. Формирование социальной зрелости учащихся при помощи портфолио / И.Н. Титова, Е.В. Бояринцева // Социальный мир человека: Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск: ERGO, 2008. - С. 146,147. (В соавт.), (2/3).
13.Титова И.Н. Роль родителя в детском портфолио / И.Н. Титова // Современная семья: традиции и инновации: Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2008. - С. 198-200.
14.Титова И.Н. Гуманитаризация и гуманизация образования «глазами» учащихся / И.Н. Титова // Гуманитарные науки и образование: Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Орёл, 2008. - С. 56-59. (В соавт.), (1/2).
15.Титова И.Н. Теоретические основы разработки технологии «Портфолио» / И.Н. Титова // Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания: Материалы и тез. науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2008. -С. 129-133.
1 б.Титова И.Н. Разноуровневые задания как средство активизации / И.Н. Титова, А.Д. Орлова // Перспективы развития современной школы. - Воронеж: ВГПУ, 2008. -№1 (4) - С. 40-43. (В соавт.), (2/3).
17.Титова И.Н. Педагогическая поддержка при работе с портфолио / И.Н. Титова М.В. Шальнева // Проблемы образования в современной России на постсоветстком пространстве: Сб. ст. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 69-71. (В соавт.), (2/3).
18. Титова И.Н. Портфолио как средство развития рефлексии у студентов-логопедов I курса при изучении английского языка / И.Н. Титова, Е.В. Бояринцева, A.A. Харевский // Ценности современной науки и образования: Материалы Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Киров: ВятГГУ, 2008. - С. 243-247. (В соавт.), (1/3).
19.Титова И.Н. Языковой портфолио как фактор повышения качества образования / И.Н. Титова // Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2008. - С. 295-297.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 28.05.2010. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ № 986.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.