автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Портфолио в системе средств оценивания учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей
- Автор научной работы
- Игонина, Екатерина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Игонина, Екатерина Вячеславовна, Екатеринбург
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» Кафедра профессиональной педагогики
ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
На правах рукописи
ИГОНИНА Екатерина Вячеславовна
00 со со
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
доктор педагогических наук,
профессор,
Н.Е. Эрганова
Екатеринбург, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРТФОЛИО В ОЦЕНИВАНИИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ..................... 15
1.1. Опыт использования портфолио в практике деятельности отечественных и зарубежных образовательных учреждений............ 15
1.2. Содержание и методика реализации оценочной процедуры с применением портфолио студента............................................ 35
1.3. Портфолио как средство оценивания учебно-профессиональных
достижений студентов...................................................... 54
Выводы по первой главе.................................................... 75
Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ПОРТФОЛИО В ОЦЕНИВАНИИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ БУДУЩИХ ПЕДА-ГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ......................... 78
2.1. Методика выявления и оценивания учебно-профессиональных достижений студентов с помощью RUMM 2030..................... 78
2.2. Возможности портфолио в оценивании учебно-профессиональных достижений студентов................................................ 95
2.3. Использование портфолио для формирования интегративной
оценки учебно-профессиональных достижений студентов......... 118
Выводы по второй главе.................................................... 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 146
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Способы оценивания учебно-профессиональных достижений студентов в рамках курса «Педагогические технологии»......... 172
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Система тестовых заданий по курсу «Педагогические
технологии»............................................................................... 174
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Задания для актуализации опорных знаний по курсу «Педагогические технологии»........................................................ 181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие на настоящем этапе развития российского общества изменения выдвигают новые требования к системе профессионального образования. Возрастает значимость деятельности педагогов и мастеров производственного обучения, готовых к решению современных задач подготовки экономически активных рабочих и специалистов. Целью профессионально-педагогического образования становится формирование личности выпускника, способного взять на себя роль методиста-организатора, режиссера обучения или технолога образовательного процесса. Большое значение в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года «Стратегия 2020» [68] приобретает подготовка педагога профессиональной школы с развитыми способностями к творческому преобразованию действительности и высоким уровнем сформированности профессиональных компетенций. Достижение данной цели может быть обеспечено не через увеличение объемов академической подготовки, а за счет внедрения в образовательный процесс педагогических технологий, решающих задачу формирования и оценивания у обучающихся проектных способностей будущей профессиональной деятельности. В связи со сказанным на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется возрастающей потребностью общества в профессионально-педагогических кадрах, готовых к реализации проектного подхода при решении теоретических и практических задач в своей профессиональной области.
Одним из средств, способствующих формированию и оцениванию проектных способностей студентов, является портфолио. Оно широко исследуется и применяется в зарубежной педагогике. Работа по созданию и апробации его моделей ведется в США, Канаде, Великобритании, Германии, Швеции, Австралии, Украине, Казахстане и других странах. В России данные разработки осуществляются как на государственном уровне, примером чему может служить «портфель достижений» выпускников общеобразовательной школы, так и на уровне отдель-
ных педагогических сообществ. Согласно наиболее распространенной точке зрения, портфолио является совокупностью свидетельств, создаваемой с целью демонстрации результатов учебной и внеучебной деятельности обучающегося. Однако актуальность внедрения портфолио в отечественном образовании связывается специалистами с обоснованием иного «его понимания, которое позволит осуществить необходимую сегодня трансформацию учебного процесса» [44, с.6]. Применение портфолио затрудняется тем, что теоретико-методологические основания его конструирования и представления разработаны недостаточно и не в полной мере соответствуют происходящим в профессиональном образовании изменениям. По этой причине на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловливается необходимостью научно-теоретического обоснования применения портфолио студентов профессионально-педагогических специальностей в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, разработанных на компетентностной основе.
В практике профессионального образования преимущественно применяются разновидности портфолио накопительного вида, педагогические возможности которых ограничены. В значительной степени это касается диагностики учебно-профессиональных достижений обучающихся. Используемые для этой цели разнообразные вариации «портфеля достижений» дают возможность получать информацию об отдельных «видимых» результатах профессиональной подготовки через фиксацию внешних проявлений активности студентов. Вместе с тем учебно-профессиональные достижения как личностный образовательный результат, репрезентирующий потенциал обучающегося на различных этапах его учебно-профессиональной деятельности, имеет латентный интегративный характер. Таким образом, потребность практики профессионально-педагогического образования в научно обоснованной модели портфолио, применяемого для оценивания учебно-профессиональных достижений студентов, определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Степень разработанности проблемы. Исследования портфолио в настоящее время ведутся в следующих направлениях:
• обобщение зарубежного и отечественного опыта использования портфо-лио в образовательной практике содержится в исследованиях В.К. Загвоздкина [44], И.М. Курдюмовой [96], Т.Г. Новиковой, М.А. Пинской, A.C. Прутченкова и Е.Е. Федотовой [140; 145; 209];
• рассмотрение портфолио как одного из современных средств оценивания результатов образования находит отображение в научных трудах Н.Ф. Ефремовой [39-40], В.И. Звонникова [49], А.П. Чернявской [221] и др.;
• исследование возможностей портфолио обучающегося в области формирования и диагностики компетенций осуществляется О.В. Никифоровым [135], Н.М. Савиной [185], Т.М. Рюминой [119], М.М. Шалашовой [222];
• использованию портфолио для решения задач подготовки педагогических кадров посвящены исследования Н.В. Зеленко и А.Г. Могилевской [54], JI.C. Колодкиной [83], A.A. Семенова [188-189], Э.Х. Тазутдиновой [197] и др.;
• применение портфолио в целях сопровождения профессионального роста педагогов является предметом рассмотрения в работах Г.Н. Левашовой [100], Л.П. Макаровой [169], М.А. Пинской [165], Т.В. Плаховой [167], М.М. Поташника [171], Л. Прониной [173], Л.А. Романенко [184], О.И. Фризен [214].
Анализ психологической и педагогической литературы, а также опыта работы профессионально-педагогических образовательных учреждений дает возможность выявить ряд противоречий:
• между возрастающей потребностью общества в профессионально-педагогических кадрах, готовых к реализации проектного подхода при решении профессиональных задач, и применением в подготовке будущих педагогов профессионального обучения методик, ориентированных на освоение студентом известных приемов и способов педагогической деятельности;
• между признанием потенциала портфолио, обеспечивающего формирование личности педагога согласно современным требованиям профессионально-педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью научно-теоретических оснований применения портфолио в подготовке студентов профессионально-педагогических специальностей;
• между востребованностью портфолио как средства оценивания латентного интегративного образовательного результата - учебно-профессиональных достижений студента - и применяемыми на практике разновидностями портфолио, ориентированными на суммативное представление «видимых» результатов учебно-профессиональной деятельности.
Обозначенные противоречия определяют научную область и позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении научно-теоретических и методических оснований применения портфолио в оценивании учебно-профессиональных достижений студентов.
Актуальность и недостаточная разработанность сформулированной проблемы определяют выбор темы исследования: «Портфолио в системе средств оценивания учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать научно-теоретические и методические основания применения портфолио в оценивании учебно-профессиональных достижений студентов.
Объект исследования - оценивание учебно-профессиональных достижений студентов.
Предмет исследования - портфолио как средство оценивания учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей.
Исходя из цели и проблемы, была выдвинута гипотеза исследования, заключающаяся в предположении, что портфолио будет являться средством оценивания учебно-профессиональных достижений студента при выполнении комплекса следующих условий:
• оценивание учебных материалов портфолио будет производиться на основе совокупности индикаторных переменных, отображающих содержание и структуру учебно-профессиональных достижений студента;
• структура представления и содержание вносимых студентом в портфо-лио учебных материалов будут воспроизводить процессуальные и результативные характеристики учебно-профессиональной деятельности;
• выделение процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности в материалах портфолио будет осуществляться студентом посредством рефлексии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических положений и опыта применения портфолио в практике деятельности отечественных и зарубежных образовательных учреждений.
2. Определить, раскрыть и обосновать особенности содержания и методики реализации оценочной процедуры с применением портфолио студента профессиональной школы.
3. Осуществить разработку и обосновать содержание компонентов модели портфолио, ориентированного на оценивание учебно-профессиональных достижений студента.
4. Выявить преимущества разработки индикаторных переменных, отражающих содержание и структуру учебно-профессиональных достижений студента, при опоре на положения теории измерения латентных переменных (метрическая система Г. Раша).
5. Разработать и обосновать индикаторные переменные, используемые при оценивании материалов портфолио будущего педагога профессионального обучения, с применением программы измерения латентных переменных.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование выстроено с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований в области педагогики (Ю.К. Бабанский [14], В.И. Загвязинский [46], В.В. Краевский [90], М.Н. Скаткин [191] и др.).
Системный подход (Б.С. Гершунский [28], B.C. Леднев [102] и др.) позволяет, представить применение портфолио студента в оценивании учебно-профес-
сиональных достижений во взаимосвязи его цели, функций, структурных и содержательных характеристик и педагогических условий их реализации. Деятель-ностный подход (П.Я. Гальперин [27], В.В. Давыдов [33], А.Н. Леонтьев [103] и др.) определяет особенности представления процесса формирования портфолио студентом, принимающим на себя роль субъекта учебно-профессиональной деятельности. Компетентностный подход (В.И. Байденко [15], Э.Ф. Зеер [50-53], И.А. Зимняя [55], Ю.Г. Татур [199] и др.) задает ориентиры разработки используемых в оценивании портфолио индикаторных переменных, характеризующих учебно-профессиональные достижения студента, в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.
Обоснование возможностей портфолио в совершенствовании оценивания результатов подготовки профессионально-педагогических кадров производится с опорой на положения: теории профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко [92], Г.М. Романцев [177; 200], Е.В. Ткаченко [175], В.А. Федоров [208] и др.), теории норм в профессиональном образовании (Е.А. Корчагин [89]), теории педагогической диагностики (B.C. Аванесов [1-7], A.C. Белкин [132] и др.), концепции непрерывного профессионального образования (С.Я. Ба-тышев и A.M. Новиков [174]), исследований в области технологий профессионального обучения (A.A. Вербицкий [24], Д.В. Чернилевский [220], Н.Е. Эр-ганова [228]), психологических и педагогических подходов к раскрытию сущности рефлексии (Н.Г. Алексеев [8], В.А. Метаева [116-117], Г.П. Щедровицкий [227] и др.) и процессуально-результативного подхода к представлению процесса формирования и диагностики компетенций (И.А. Зимняя [56], М.Д. Ильязова [64], C.B. Киктев [73], В.А. Ширяева [212]).
Теоретические основы разработки и презентации портфолио представлены работами отечественных авторов, изучающих его возможности в условиях общеобразовательной (С.И. Никитина [133-134], М.Г. Остренко [156-158], М.А. Пинская [164], H.H. Титова [202], Ю.В. Харитонова [217] и др.), профессиональной (Н.М. Виштак [25-26], В.В. Коршунова [88] и др.), в том числе профессионально-педагогической школы (Ю.О. Лобода [107], О.В. Никифоров [135], Э.Х. Тазутди-
нова [197] и др.), и выявления уровня квалификации педагогических кадров (М.Е. Иньков [67], В.Д. Шадриков [118]), а также зарубежных специалистов (D. Baume [234], J. Mueller [233], J. Strivens [250], V. Veber [21] и др.). Экспериментальное исследование портфолио осуществляется с учетом положений теории измерения латентных переменных (метрическая система Г. Раша) (B.C. Ава-несов [3; 121], А.А. Маслак [112] и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: а) теоретические - изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативной и учебно-программной документации; теоретическое моделирование портфолио; методы социально-педагогического проектирования (метод аналогии и метод создания сценариев), общенаучные методы теоретического исследования (анализ и синтез, классификация, сравнение, абстрагирование и конкретизация, идеализация и др.); б) эмпирические - изучение опыта применения портфолио в образовательном процессе; психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование и психодиагностические методы, метод экспертных оценок и метод самооценки); в) математические и статистические - обработка результатов экспериментальной работы с помощью программы измерения латентных переменных.
База исследования была обеспечена ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». В проведении опытно-поисковой работы приняли участие 388 студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - поисково-исследовательском (2008 - 2009) - определялась и осмысливалась тема исследования; уточнялись ее методологические и теоретические аспекты; проводился анализ научно-теоретических источников, нормативной и учебно-программной документации; выделялись основные направления исследования; формулировались противоречия, определялись проблема, цель и задачи, объект и предмет исследования. Основными методами на данном
этапе стали общенаучные методы теоретического исследования; изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативной и учебно-программной документации; анализ и обобщение опыта применения портфолио в образовании.

Автореферат диссертации по теме "Портфолио в системе средств оценивания учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей"
На правах рукописи
005051оо«
ИГОНИНА Екатерина Вячеславовна
ПОРТФОЛИО В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АПР 2013
Екатеринбург 2013
005051831
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Эрганова Наталья Евгениевна
Официальные оппоненты: Моисеева Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор,
заведующий кафедрой естествознания и методики его преподавания в начальных классах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»;
Дорофеев Андреи Викторович, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры математического анализа Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Ведущая организация
Федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования
Защита состоится 28 февраля 2013 г. в 10:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 11, ауд. 0-300.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Автореферат диссертации и текст объявления о защите размещены на сайте университета www.rsvpu.ru/dissovet.
Автореферат разослан 26 января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогический наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Происходящие на настоящем этапе развития российского общества изменения выдвигают новые требования к системе профессионального образования. Возрастает значимость деятельности педагогов и мастеров производственного обучения, готовых к решению современных задач подготовки экономически активных рабочих и специалистов. Целью профессионально-педагогического образования становится формирование личности выпускника, способного взять на себя роль методиста-организатора, режиссера обучения или технолога образовательного процесса. Большое значение в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года «Стратегия 2020» приобретает подготовка педагога профессиональной школы с развитыми способностями к творческому преобразованию действительности и высоким уровнем сформированное™ профессиональных компетенций. Достижение данной цели может быть обеспечено не через увеличение объемов академической подготовки, а за счет внедрения в образовательный процесс педагогических технологий, решающих задачу формирования и оценивания у обучающихся проектных способностей будущей профессиональной деятельности. В связи со сказанным на соцналыю-педагогнческом уровне актуальность исследования определяется возрастающей потребностью общества в профессионально-педагогических кадрах, готовых к реализации проектного подхода при решении теоретических и практических задач в своей профессиональной области.
Одним из средств, способствующих формированию и оцениванию проектных способностей студентов, является портфолио. Оно широко исследуется и применяется в зарубежной педагогике. Работа по созданию и апробации его моделей ведется в США, Канаде, Великобритании, Германии, Швеции, Австралии, Украине, Казахстане и других странах. В России данные разработки осуществляются как на государственном уровне, примером чему 'может служить «портфель достижений» выпускников общеобразовательной школы,' так и на уровне отдельных педагогических сообществ.
Согласно наиболее распространенной точке зрения, портфолио является совокупностью свидетельств, создаваемой с целью демонстрации результатов учебной и внеучебной деятельности обучающегося. Однако актуальность внедрения портфолио в отечественном образовании связывается специалистами с обоснованием иного «его понимания, которое позволит осуществить необходимую сегодня трансформацию учебного процесса» (В.К. Загвоздкин). Применение портфолио затрудняется тем, что теоретико-методологические основания его конструирования и представления разработаны недостаточно и не в полной мере соответствуют происходящим в профессиональном образовании изменениям. По этой причине на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловливается необходимостью научно-теоретического обоснования применения портфолио студентов профессионально-педагогических специальностей в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, разработанных на компетентностной основе.
В практике профессионального образования преимущественно применяются разновидности портфолио накопительного вида, педагогические возможности которых ограничены. В значительной степени это касается диагностики учебно-профессиональных достижений обучающихся. Используемые для этой цели разнообразные вариации «портфеля достижений» дают возможность получать информацию об отдельных «видимых» результатах профессиональной подготовки через фиксацию внешних проявлений активности студентов. Вместе с тем учебно-профессиональные достижения как личностный образовательный результат, репрезентирующий потенциал обучающегося на различных этапах его учебно-профессиональной деятельности, имеет латентный интегратив-ный характер. Таким образом, потребность практики профессионально-педагогического образования в научно обоснованной модели портфолио, применяемого для оценивания учебно-профессиональных достижений студентов, определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Ключевые понятия исследования.
Учебно-профессиональное достижение - подлежащий оцениванию образовательный результат в виде интегративной совокупности латентных качеств личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.
Латентное качество - качество личности студента, недоступное для непосредственного оценивания и определяемое операционально, то есть через совокупность индикаторных переменных (индикаторов).
Индикаторная переменная (индикатор) - процессуальная или результативная характеристика учебно-профессиональной деятельности студента, указывающая на наличие у него признаков оцениваемого латентного качества.
Оценивание учебно-профессиональных достижений - сравнение процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности студента с выделенной совокупностью индикаторных переменных.
Портфолио студента как средство ог^нивания учебно-профессиональных достижений - целостная совокупность учебных материалов, разрабатываемых обучающимся посредством рефлексивного выделения и оформления процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исследования портфолио в настоящее время ведутся в следующих направлениях:
• обобщение зарубежного и отечественного опыта использования портфолио в образовательной практике содержится в исследованиях В.К. Загвоз-дкина, И.М. Курдюмовой, Т.Г. Новиковой, М.А. Пинской, A.C. Прутченкова, Е.Е. Федотовой;
• рассмотрение портфолио как одного из современных средств оценивания результатов образования находит отображение в научных трудах Н.Ф. Ефремовой, В.И. Звонникова, А.П. Чернявской и др.;
• исследование возможностей портфолио обучающегося в области формирования и диагностики компетенций осуществляется О.В. Никифоровым, Н.М. Савиной, Т.М. Рюминой, М.М. Шалашовой и др.;
. использованию портфолио для решения задач подготовки педагогических кадров посвящены исследования Н.В. Зеленко, Л.С. Колодкиной, А.Г. Мо-гилевской, A.A. Семенова, Э.Х. Тазутдиновой и др.;
. применение портфолио в целях сопровождения профессионального роста педагогов является предметом рассмотрения в работах Г.Н. Левашовой, Л.П. Макаровой, М.А. Пинской, Т.В. Плаховой, М.М. Поташника, Л. Прониной Л.А. Романенко, О.И. Фризен.
Анализ психологической и педагогической литературы, а также опыта работы профессионально-педагогических образовательных учреждений дает возможность выявить ряд противоречий:
• между возрастающей потребностью общества в профессионально-педагогических кадрах, готовых к реализации проектного подхода при решении профессиональных задач, и применением в подготовке будущих педагогов профессионального обучения методик, ориентированных на освоение студентом известных приемов и способов педагогической деятельности;
. между признанием потенциала портфолио, обеспечивающего формирование личности педагога согласно современным требованиям профессионально-педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью научно-теоретических оснований применения портфолио в подготовке студентов профессионально-педагогических специальностей;
• между востребованностью портфолио как средства оценивания латентного интегративного образовательного результата - учебно-профессиональных достижений студента - и применяемыми на практике разновидностями портфолио, ориентированными на суммативное представление «видимых» результатов учебно-профессиональной деятельности.
Обозначенные противоречия определяют научную область и позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении научно-теоретических и методических оснований применения портфолио в оценивании учебно-профессиональных достижений студентов.
Актуальность и недостаточная разработанность сформулированной проблемы определяют выбор темы исследования: «Портфолио в системе средств оценивания учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать научно-теоретические и методические основания применения портфолио в оценивании учебно-профессиональных достижений студентов.
Объект исследования - оценивание учебно-профессиональных достижений студентов.
Предмет исследования - портфолио как средство оценивания учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей.
Исходя из цели и проблемы, была выдвинута гипотеза исследования, заключающаяся в предположении, что портфолио будет являться средством оце-
нивания учебно-профессиональных достижений студента при выполнении комплекса следующих условий:
• оценивание учебных материалов портфолио будет производиться на основе совокупности индикаторных переменных, отображающих содержание и структуру учебно-профессиональных достижений студента;
• структура представления и содержание вносимых студентом в портфолио учебных материалов будут воспроизводить процессуальные и'результативные характеристики учебно-профессиональной деятельности;
• выделение процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности в материалах портфолио будет осуществляться студентом посредством рефлексии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических положений и опыта применения портфолио в практике деятельности отечественных и зарубежных образовательных учреждений.
2. Определить, раскрыть и обосновать особенности содержания и методики реализации оценочной процедуры с применением портфолио студента профессиональной школы.
3. Осуществить разработку и обосновать содержание компонентов модели портфолио, ориентированного на оценивание учебно-профессиональных достижений студента.
4. Выявить преимущества разработки индикаторных переменных, отражающих содержание и структуру учебно-профессиональных достижений студента, при опоре на положения теории измерения латентных переменных (метрическая система Г. Раша).
5. Разработать и обосновать индикаторные переменные, используемые при оценивании материалов портфолио будущего педагога профессионального обучения, с применением программы измерения латентных переменных.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование выстроено с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований в области педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, М.Н. Скаткин и др.).
Системный подход (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев и др.) позволяет представить применение портфолио студента в оценивании учебно-профессиональных достижений во взаимосвязи его цели, функций, структурных и содержательных характеристик и педагогических условий их реализации. Деятельност-ный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) определяет особенности представления процесса формирования портфолио студентом, принимающим на себя роль субъекта учебно-профессиональной деятельности. Компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.) задает ориентиры разработки используемых в оценивании портфолио индикаторных переменных, характеризующих учебно-профессиональные достижения студента, в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.
Обоснование возможностей портфолио в совершенствовании оценивания результатов подготовки профессионально-педагогических кадров производится с опорой на положения: теории профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), теории педагогической диагностики (B.C. Аванесов, A.C. Белкин и др.), теории норм в профессиональном образовании (Е.А. Корчагин), концепции непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.), исследований в области технологий профессионального обучения (A.A. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Эрганова), психологических и педагогических подходов к раскрытию сущности рефлексии (Н.Г. Алексеев, В.А. Метаева, Г.П. Щед-ровицкий и др.) и процессуально-результативного подхода к представлению процесса формирования и диагностики компетенций (И.А. Зимняя, М.Д. Илья-зова, C.B. Киктев, В.А. Ширяева).
Теоретические основы разработки и презентации портфолио представлены работами отечественных авторов, изучающих его возможности в условиях общеобразовательной (С.И. Никитина, М.Г. Остренко, М.А. Пинская, И.Н. Титова, Ю.В. Харитонова и др.), профессиональной (Н.М. Виштак, В.В. Коршунова и др.), в том числе профессионально-педагогической школы (Ю.О. JIo-бода, О.В. Никифоров, Э.Х. Тазутдинова и др.), и выявления уровня квалификации педагогических кадров (М.Е. Иньков, В.Д. Шадриков и др.), а также зарубежных специалистов (Д. Баум, В. Вебер, Дж. Мюллер, Дж. Стривенс и др.). Экспериментальное исследование портфолио осуществляется с учетом положений теории измерения латентных переменных (B.C. Аванесов, A.A. Маслак).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: а) теоретические- изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативной и учебно-программной документации; теоретическое моделирование портфолио; методы социально-педагогического проектирования (метод аналогии и метод создания сценариев), общенаучные методы теоретического исследования (анализ и синтез, классификация, сравнение, абстрагирование и конкретизация, идеализация и др.); б) эмпирические -изучение опыта применения портфолио в образовательном процессе; психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование и психодиагностические методы, метод экспертных оценок и метод самооценки); в) математические и статистические - обработка результатов экспериментальной работы с помощью программы измерения латентных переменных.
База исследования была обеспечена ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». В проведении опытно-поисковой работы приняли участие 388 студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - поисково-исследовательском (2008 - 2009) - определялась и осмысливалась тема исследования; уточнялись ее методологические и теоретические аспекты; проводился анализ научно-теоретических источников, нормативной и учебно-программной документации; выделялись основные на-
правления исследования; формулировались противоречия, определялись проблема, цель и задачи, объект и предмет исследования. Основными методами на данном этапе стали общенаучные методы теоретического исследования; изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативной и учебно-программной документации; анализ и обобщение опыта применения портфолио в образовании.
На втором этапе - проектировочном (2009 - 2011) - систематизировался и обобщался теоретический и практический материал по проблеме исследования; обосновывалась возможность применения и проектировалась модель портфолио, применяемого в оценивании учебно-профессиональных достижений; разрабатывалась методика проведения экспериментальной работы. Основными методами на данном этапе стали общенаучные методы теоретического исследования; изучение опыта оценивания учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических образовательных учреждений; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение и анкетирование.
На третьем этапе - экспериментальном (2011 — 2012) - уточнялась методика проведения экспериментальной работы; в экспериментальной апробации портфолио корректировалась методика реализации оценочной процедуры с его использованием, структурные и содержательные характеристики портфолио; проводились анализ, обобщение и систематизация полученных в ходе исследования результатов, корректировка выводов и практических рекомендаций; оформлялись результаты диссертационного исследования. Основными методами на данном этапе стали педагогическое наблюдение, тестирование и психодиагностические методы, метод экспертных оценок и метод самооценки, анкетирование; методы обработки результатов экспериментальной работы с использованием диалоговой системы 1ШММ 2030.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и научно обоснованы три аспекта определения понятия «портфолио студента», согласно которым оно является: а) формой представления результатов деятельности обучающегося («портфолио накопительного вида»); б) способом рефлексивного выделения и оформления студентом процесса и результатов учебно-профессиональной деятельности («портфолио рефлексивного вида»); в) способом организации взаимодействия субъектов образовательного процесса («портфолио-процесс»),
2. Обоснована методика проведения процедуры оценивания учебно-профессиональных достижений студентов посредством выделения, раскрытия сущности и формирования правил реализации учетно-информационной, контрольно-диагностической и контрольно-корректирующей функций портфолио.
3. Теоретически обоснована и разработана модель портфолио, включившая в себя функционально-целевой, структурный, содержательный и результирующий компоненты. Портфолио, конструируемое и представляемое согласно данной модели, позволяет решить задачу целенаправленной организации и последовательного проведения оценивания учебно-профессиональных достижений студента как результатов овладения им обобщенными способами учебно-профессиональной деятельности.
4. Выделен комплекс индикаторных переменных, отображающих содержание и структуру учебно-профессиональных достижений студента в проектировании технологий обучения: система тестовых заданий, показатели оценивания процесса и результатов проектировочной деятельности, индикаторы методик диагностики рефлексивных способностей и показатели оценивания качества портфолио обучающегося. Данный комплекс обоснован по результатам оценивания портфолио студентов профессионально-педагогических специальностей при помощи программы измерения латентных переменных.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Сформулировано определение портфолио, предлагаемого для оценивания учебно-профессиональных достижений студентов, как целостной совокупности учебных материалов, разрабатываемых обучающимся посредством рефлексивного выделения и оформления процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности.
2. Представлено дескриптивное и прескриптивное описание учетно-информационной, контрольно-диагностической и контрольно-корректирующей функций портфолио, которые при оценивании учебно-профессиональных достижений студента предлагается реализовывать с учетом совокупности правил сбора, накопления, отбора, обработки, анализа и представления входящих в него учебных материалов.
3. Уточнено содержание понятий, используемых при работе над портфолио: «общее портфолио» и «текущее портфолио», «учебный материал», «основной материал» и «сопроводительный материал», «документ» и «работа», «отзыв» и «результат рефлексии», «раздел портфолио» и «рубрика портфолио», «инвариантная составляющая портфолио» и «вариативная составляющая портфолио», - применительно к оцениванию учебно-профессиональных достижений студентов профессиональной школы.
Практическая значимость исследования определяется использованием полученных результатов в целях совершенствования процесса подготовки профессионально-педагогических кадров:
• описана и обоснована методика разработки индикаторных переменных, характеризующих учебно-профессиональные достижения будущих педагогов профессионального обучения, на примере оценивания процесса и результатов их деятельности в проектировании технологий обучения. Данная методика применима для обоснования индикаторов, отражающих структуру профессиональных компетенций, по любому направлению подготовки бакалавров;
• учебные материалы, которые использовались в оценивании учебно-профессиональных достижений и вошли в содержание портфолио будущего педагога профессионального обучения, внедрены в образовательный процесс дисциплины «Педагогические технологии» специальности 050501.65 Профессиональное обучение (по отраслям) (030500);
• дидактическое и методическое сопровождение деятельности студентов по разработке портфолио используется для подготовки бакалавров профессионального обучения к «организации деятельности обучающихся по сбору портфеля свидетельств образовательных и профессиональных достижений» (ПК-30
согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) «бакалавр»));
• подготовлены и изданы методические рекомендации по оцениванию учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей с помощью портфолио.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Портфолио, применяемое в оценивании личностного образовательного результата - учебно-профессиональных достижений студента, - является портфолио рефлексивного вида. Оно представляет собой целостную совокупность учебных материалов, разрабатываемых обучающимся посредством рефлексивного выделения и оформления процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности.
2. Учебно-профессиональные достижения студента имеют латентный интегративный характер, поэтому могут быть выявлены операционально, через совокупность процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности. По этой причине оценочную процедуру с применением портфолио предлагается производить на основе индикаторных переменных, операционально отображающих содержание и структуру оцениваемых учебно-профессиональных достижений.
3. Формирование, экспериментальную апробацию и обоснование набора индикаторных переменных, используемых при оценивании представленных в портфолио учебно-профессиональных достижений обучающихся, предлагается осуществлять в соответствие с теорией измерения латентных переменных (метрическая система Г. Раша). Данная методика разработки и корректировки совокупности индикаторных переменных удовлетворяет требованиям создания целостного и объективного оценочного инструмента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, учетом опыта зарубежных и отечественных образовательных учреждений в решении проблемы исследования; ориентацией на современные подходы к оцениванию учебно-профессиональных достижений; выбором методов и созданием условий для их применения, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; продолжительностью и результативностью экспериментальной работы; использованием средств математической и статистической обработки результатов оценивания учебно-профессиональных достижений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись следующим образом:
1. Организация и проведение экспериментальной работы среди студентов второго, третьего и четвертого курсов ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
2. Участие в конкурсах исследовательских работ по вопросам теории и методики профессионального образования (Красноярск, 2010; Екатеринбург, 2011; Киев / Лондон, 2011).
3. Выступление на олимпиаде по педагогике аспирантов стран Содружества Независимых Государств (Челябинск, 2010) и Межрегиональной олимпиаде аспирантов по педагогике (Челябинск, 2011).
4. Подготовка и публикация 15 научных работ по проблеме исследования, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Красноярск, 2010; Екатеринбург, 2011; Рига/Москва, 2012).
5. Участие в научно-исследовательском проекте № 16-321-12 «Проектирование профессиональной подготовки магистров профессионального обучения для образовательных учреждений инновационного типа» в рамках государственного задания Минобрнауки РФ.
6. Участие в научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования, в том числе международного (Новосибирск, 2011; Москва, 2011 и 2012) и всероссийского (Нижний Тагил, 2010; Кумертау, 2010; Нерюнгри, 2010; Екатеринбург, 2011; Казань, 2012) уровней.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 255 источников, в том числе 24 - зарубежных. Текст диссертации изложен на 183 страницах, включает 16 таблиц, 23 рисунка и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза и ставятся задачи, раскрывается теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования, представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методические основы применения портфолио в оценивании учебно-профессиональных достижений студентов» производится анализ теоретических положений и опыта использования портфолио в отечественной и зарубежной образовательной практике. На основе проведенного анализа делается вывод, что портфолио в различных его вариантах активно применяется на всех уровнях системы отечественного образования и для сопровождения профессионального роста специалистов. Однако при всем многообразии форм портфолио (в процессе работы с источниками было выявлено около 40 его разновидностей), используемых на практике, и большом количестве толкований понятия «портфолио» в научной литературе малоизученными остаются основания его конструирования и представления.
Изучение педагогических и психологических исследований, посвященных проблемам использования портфолио в образовательном процессе, а также аттестации профессионально-педагогических кадров, показало, что существует три аспекта определения данного понятия. Они фиксируются нами с помощью понятий «портфолио накопительного вида» (1), «портфолио рефлексивного вида» (2) и «портфолио-процесс» (3) (рис. 1). Для решения задач проводимого исследования наиболее целесообразно рассматривать портфолио в границах второго аспекта.
Рис. 1. Аспекты определения понятия «портфолио студента»
Претендуя на «оценивание реальных достижений» студента (Н.Ф. Ефремова), портфолио не может рассматриваться только в качестве средства накопления или формы представления разного рода материалов, свидетельствующих об успехах обучающегося в различных областях. Правильнее говорить о нем как о способе длительного отслеживания процесса и результатов учебно-профессиональной деятельности студента. Проведенный нами анализ авторских алгоритмов конструирования портфолио (Е.В. Григоренко, Е.Ю. Кудрявцева, С.И. Никитина и др.) свидетельствует, что его разработка и представление предполагают не механический сбор различных материалов в специально формируемой «папке работ». Процесс создания портфолио требует организации целенаправленного и систематического осмысливания обучающимся осуществляемой учебной или учебно-профессиональной деятельности с помощью накапливаемых в портфолио свидетельств.
Портфолио, в центр которого помещаются «метапознание», «метарефлек-сивный анализ», «метакогнитивная интерпретация» (Дж. Джонс, К.А. Мейер, П.Р. Паулсон, Ф.Л. Паулсон и др.) учебно-профессиональной деятельности, изменяет направленность усилий студента. Особенностью учения, выстраиваемого вокруг портфолио, становится его ориентированность на овладение обучающимся обобщенными способами деятельности. По этой причине на первый план, в том числе при организации оценочной процедуры, выдвигаются «учебные действия (действия по решению учебных задач)», вне которых приобретаемые студентом знания, умения, навыки, качества личности и т. д. «теряют свою силу» (П.И. Пидкасистый).
В этой связи мы не можем согласиться с мнением некоторых отечественных исследователей (Н.М. Савина, М.М. Шалашова и т. д.), полагающих, что в целях оценивания учебно-профессиональных достижений студентов должен применяться широко описанный в научной литературе, методических рекомендациях и нормативных документах «портфель достижений». Задача последнего ограничивается отражением внешних проявлений активности обучающегося через представление ее итогов с помощью различных свидетельств (наградных
документов, сертификатов, актов внедрения, отзывов, экспертных заключений, образцов лучших работ и т. д.). При этом все внимание оказывается направленным на результативную сторону учебно-профессиональной деятельности, а процессуальная ее сторона выключается из рассмотрения, то есть оценивание учебно-профессиональных достижений осуществляется вне контекста произведенных студентом действий.
Переориентация обучающегося на отображение в учебных материалах разрабатываемого портфолио не только результатов учебно-профессиональной деятельности, но и особенностей их получения переводит создаваемое им портфолио в разряд портфолио рефлексивного вида, примером которого может служить описываемое Т.В. Рюминой «оценочное портфолио». Таким образом, под портфолио студента в проводимом исследовании предлагается понимать целостную совокупность учебных материалов, разрабатываемых обучающимся посредством рефлексивного выделения и оформления процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности.
На отдельных этапах работы над портфолио с его помощью реализуются следующие функции (С.И. Никитина): а) учетно-информагщонная (длительный сбор, целенаправленные накопление и представление особым образом отбираемых свидетельств, удовлетворяющих требованию демонстрации состояния учебно-профессиональной деятельности); б) контрольно-диагностическая (анализ состояния учебно-профессиональной деятельности с соотнесением полученных результатов с комплексом заранее разработанных стандартов и критериев); в) контрольно-корректирующая (планирование и осуществление кор-рекционных мер по отношению к учебно-профессиональной деятельности и всему образовательному процессу).
Проведенный нами анализ отечественных (Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, A.C. Прутченков и др.) и зарубежных (Д. Баум, Дж. Мюллер и др.) исследований дает возможность зафиксировать большое разнообразие подходов к построению и реализации названных функций портфолио. Однако возможно сформировать совокупность правил сбора, накопления, отбора, обработки, анализа, представления и оценивания материалов портфолио, соблюдение которых повышает эффективность оценочной процедуры с его использованием. Не претендуя на исчерпывающую полноту описанного в диссертационном исследовании перечня данных правил, необходимо признать его научно-теоретическую ценность, состоящую в соединении дескриптивного и прескриптивного описания учетно-информационной, контрольно-диагностической и контрольно-корректирующей функций портфолио студента.
Содержательно выделенные нами правила работы с портфолио диктуют необходимость пересмотра режима учебно-профессиональной деятельности обучающегося и характера ее взаимодействия с оценочной деятельностью педагога. Оценивание рассматривается в контексте организации субъект-субъектного взаимодействия преподавателя со студентом, самостоятельно решающим задачи инициирования (мотивационная функция), проектирования и конструирования {организационная функция), реализации (операциональная функция) и оценивания (рефлексивная функция) процесса и результатов учебно-профес-
сиональной деятельности. Обозначенное положение выступает в качестве исходного ориентира при формировании комплекса требований к структурным и содержательным характеристикам портфолио, используемого для оценивания учебно-профессиональных достижений студента.
Возможность признать успешность обучающегося как субъекта учебно-профессиональной деятельности возникает при получении им определенного результата, проявляющего его способность применять имеющиеся знания, умения и навыки, личностные качества и т. д. для решения учебно-профессиональных задач. В связи со сказанным портфолио должно быть ориентировано на всестороннее отображение не только «репродуцированной учеником информации», но и самостоятельно созданного «продукта, в идеале имеющего прикладную ценность» (Т.Г. Новикова). Результативные характеристики осуществляемой студентом деятельности могут быть отражены в портфолио с помощью двух форм: документов (формальных свидетельств достижения результата) и работ (промежуточных или конечных продуктов деятельности).
Однако полученный студентом результат не может являться единственным предметом рассмотрения, так как его качество опосредованно указывает на освоение обучающимся отдельных «способов соорганизации внешних и внутренних ресурсов для решения проблемы» (Г.Б. Голуб и О.В. Чуракова). По этой причине поднимается вопрос о выявлении процессуальных характеристик деятельности студента как наиболее достоверного подтверждения его учебно-профессиональных достижений. Решение названной задачи предлагается осуществлять при помощи процедур экспертного оценивания и рефлексии, ход и итоги которых фиксируются в двух видах вносимых в портфолио свидетельств. Ими являются отзывы и результаты рефлексии, формируемые по итогам анализа и самоанализа процесса и результатов деятельности студента соответственно.
Таким образом, содержательно портфолио воспроизводит описываемые отечественными специалистами (Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, A.C. Прутчен-ков, Е.Е. Федотова и др.) комплексные варианты портфеля достижений. Однако, в отличие от последних, в нем реализуется другой способ сбора, накопления, отбора, обработки, анализа и представления учебных материалов. В основание разработки портфолио студента нами положено выстраивание данных материалов в рамках структуры, которая предоставляет возможность проследить учебно-профессиональную деятельность от осознания студентом возникшего в ней затруднения и согласно «схеме рефлексивной процедуры» (В.А. Ме-таева) до выявления, реализации, контроля и осмысления позволяющего его снять способа действия. Посредством этого решается задача отображения в портфолио студента процессуальной структуры его учебно-профессиональной деятельности в ее целостности как единства внутренней (мыслительной, рефлексивной) и внешней (технической, исполнительской) сторон.
П.И. Пидкасистым в процессуальной структуре учебной деятельности как деятельности по решению задач выделяется семь компонентов, исходя из последовательности и содержания которых нами определяются структурные характеристики портфолио. В него входят: 1) титульный лист, содержащий общие сведения об условиях разработки портфолио; 2) введение, фиксирующее
процесс и результаты анализа и принятия студентом стоящей перед ним задачи с составлением плана ее решения; 3) содержание, отображающее полное наименование всех разделов, рубрик и материалов портфолио; 4) основные разделы, фиксирующие процессуальные и результативные характеристики учебно-профессиональной деятельности на ее содержательных этапах при помощи основных материалов (отзывы и результаты рефлексии, документы и работы); 5) выводы по итогам работы в виде сопроводительных материалов (элементы плана-отчета по разработке портфолио), создаваемых по результатам осознания способов учебно-профессиональной деятельности.
Модель портфолио, применяемого в оценивании учебно-профессиональных достижений студентов, сформированная с учетом положений системного, деятельностного, компетентностного и процессуально-результативного подходов, содержит следующие компоненты (рис. 2):
• функционально-голевой, отражающий педагогические условия достижения с помощью портфолио цели оценивания учебно-профессиональных достижений студента и реализуемые им основные и дополнительные функции;
• структурный, фиксирующий структурные характеристики портфолио студента как последовательность входящих в него разделов, обусловливаемую процессуальной структурой учебно-профессиональной деятельности;
• содержательный, раскрывающий содержательные характеристики портфолио студента через представление перечня разновидностей подлежащих разработке и включению в него учебных материалов;
• результирующий, представляющий совокупность образовательных результатов студента на различных этапах учебно-профессиональной деятельности, оцениваемых с помощью учебных материалов портфолио.
Портфолио студента, конструируемое и представляемое согласно данной модели, предоставляет возможность целенаправленной организации и последовательного проведения оценивания его учебно-профессиональных достижений. При этом последние рассматриваются в качестве итогов овладения обучающимся обобщенными способами учебно-профессиональной деятельности в ходе «рефлективного выделения и оформления» (Г.П. Щедровицкий) ее основных структурных составляющих.
Во второй главе «Применение портфолио в оценивании учебно-профессиональных достижений будущих педагогов профессионального обучения» определяются цель и задачи экспериментальной работы, представляется ее нормативное, дидактическое и методическое обеспечение, описываются особенности организации и проведения этапов (предварительный, основной и заключительный) экспериментальной работы, методика получения, обработки и итоги анализа ее результатов.
С учетом выдвинутой гипотезы и поставленных задач определяется цель экспериментальной работы - исследовать портфолио, разрабатываемое посредством рефлексивного выделения студентом процессуальных и результативных характеристик собственной деятельности и оцениваемое на основе индикаторных переменных, отображающих содержание и структуру его учебно-профессиональных достижений, как оценочное средство.
Цель: оценивание учебно-профессиональных достижений студента
Теоретико-методологические подходы:
системный, деятельностный, компетентностный,
процессуально-результативный - +
Педагогическое условие:
субъект-субъектное взаимодействие педагога со студентом, решающим задачи инициирования, проектирования, конструирования, реализации и оценивания процесса и результатов
учебно-профессиональной деятельности - +
Функции
1. Основные:
• учетно-информационная;
• контрольно-диагностическая;
• контрольно-корректирующая
2. Дополнительные:
• мотивационная;
• организационная;
• операциональная;
• рефлексивная
*
Этапы учебно-профессиональной деятельности студента
Анализ задачи
о я
я Й. §
- о. к
¡3 о и
е « к
ю 5 я
«а §
з к ^
«I &
§ я §
& §• 5
О ьД И
© га га
Принятие задачи
я
Й н
Л
ч
Я со й Я
■& 5
р. к о и
о. а
2 и
о о й 2 Я си И
>. о и а 3
5 я «
и я о
II Э б Ш-а
ойе
Актуализация знаний
Б А
§4
я
В"
о я о. 4 я
5 2
й
я я
р к а
О, В" л
о я
ч
- о
о-в
« £ си о и С
Ё я Я £0 Р. о Й н х 5
И Я Я й т
Создание плана
м
э 1
Ш
Я к ^
а, Э-« § 8 И Й-О
03 «
я л
1) о
я Й
и »
о сз
4 я
о О о Б £ о
§ I
сь 2
«235
н я я з ь с: я Й
О О Ч ГГ
о-е-с £
Реализация плана
™ з 3 1 ё*
>я я
г
§
к р
Ь о
к
Ч о
3 3 (В Я
о
£- Я Я
« ч
о- о
■ ч я ^
' 65 5 н ООО
к я я
Р я
Я щ Я
. X !=; ш
8 3 I
я 9
Я со
Контроль и оценка
§ I I ^
О (и
« а,
<и
5 х я
а>
о, а
<и
я ц
о
-е-
н о. о в
я я о
я
СО
я °
Я Ч
а о.
Я и
5 и
2 « § я щ Й
Ч О, Я
I
Ь1 й к я <и
О »к
я м
,3 Я
Ш х
о- я
2 * И я
к я т ч о
^ С о
Осознание действий
о ю
о
со о
о я
Ь 4
Й °
5 -е-
и й
£ §а л
ЧИП)
о ® я
* 8 8
в ° *
5
я <
ч ¡5 о, о
о
о.
Я м
й Й
« 2.
в- •©<
а н
о Р.
а о
о я
Титульный лист Введение Содержание Основные разделы Выводы по итогам работы
Структурные характеристики портфолио студента
* V
Документы Работы Отзывы Результаты рефлексии Сопроводительные материалы
Свидетельства результата Продукты деятельности Экспертные заключения Итоги самоанализа Элементы плана-отчета
Содержательные характеристики портфолио студента
Результат: выявленные учебно-профессиональные достижения студента,
репрезентирующие его готовность к успешной реализации различных этапов полного цикла учебно-профессиональной деятельности
Рис. 2. Модель портфолио, применяемого в оценивании учебно-профессиональных достижений студентов
Согласно поставленной цели обосновывается выбор подхода к получению, анализу и представлению результатов экспериментальной работы. Он основывается на теории измерения латентных переменных (метрическая система Г. Раша), которая рассматривается в работах ее исследователей (В.С. Аванесов, А.А. Маслак и др.) в виде совокупности научных положений, описывающих методику разработки, апробации и корректировки диагностического инструмента. Возможность использования данного подхода в проводимой экспериментальной работе обусловливается следующими основаниями:
1. Латентным характером учебно-профессиональных достижений, которые недоступны для непосредственного оценивания и проявляются через совокупность процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности студента, или так называемых индикаторных переменных. По этой причине создание инструмента оценивания учебно-профессиональных достижений (знаний, умений и навыков, способностей, компетенций и т.д.) предстает как процесс формирования их «операционального определения» (А.А. Маслак). Под ним понимается целостный комплекс индикаторных переменных, которые свидетельствуют о наличии у обучающегося признаков оцениваемого качества. Индикаторными переменными в педагогическом оценивании могут выступать, в частности, правильный ответ на вопрос, выполненное тестовое задание, соблюденная в работе позиция листа оценивания продукта деятельности и т. д.
2. Преимуществами формирования индикаторных переменных на основе теории измерения латентных переменных (метрическая система Г. Раша) в сравнении с распространенными в практике методами их конструирования, такими как взвешивание, индексирование, метод экспертных оценок, квалимет-рические методы и др. К числу основных достоинств использованной в экспериментальной работе методики следует отнести: 1) устранение фактора субъективности в силу отсутствия необходимости обращения к экспертным оценкам; 2) возможность определения совместимости разработанных индикаторных переменных, которые должны выявлять одно и то же латентное качество; 3) использование линейной интервальной шкалы, дающей возможность применять широкий класс статистических процедур при исследовании оценочного инструмента.
3. Статистическими и математическими возможностями диалоговой системы RUMM 2030 (Rasch Unidimensional Measurement Models), выбранной в качестве программного обеспечения процесса разработки и обоснования индикаторных переменных, характеризующих учебно-профессиональные достижения студента. Анализ результатов оценивания личностных качеств будущих педагогов профессионального обучения с помощью данной программы позволил получить многоаспектную характеристику сформированного в экспериментальной работе набора индикаторов (с точки зрения их совместимости, дифференцирующей способности, соответствия их трудности уровню развития оцениваемого качества у студентов, точности, надежности и информативности получаемых с их помощью результатов и др.) и на ее основе сформировать содержательные рекомендации по его совершенствованию.
В экспериментальной работе приняли участие 388 студентов ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» второго, третьего и четвертого курсов специальности 050501.65 Профессиональное обучение (по отраслям) (030500): дизайн (127 студентов); информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии (74 студента); экономика и управление (104 студента); электроэнергетика, электротехника и электротехнологии (83 студента).
Проведенный на подготовительном этапе анализ традиционной подготовки будущих педагогов профессионального обучения показал, что она не предполагает проведения процедур длительного и многостороннего отслеживания их учебно-профессиональных достижений, в том числе выявления и оценивания уровня сформированное™ профессиональных компетенций. Вместо этого осуществляется контроль отдельных профессионально значимых знаний, умений и навыков с использованием контрольно-измерительных материалов, не проходящих процедуру апробации. Однако одним из условий развития современной образовательной практики является формирование системы оценивания учебно-профессиональных достижений будущих педагогов профессионального обучения. Она представляет собой совокупность форм, методов и средств, решающих задачу систематического отслеживания и определения степени соответствия личностных образовательных результатов обучающихся на разных стадиях их профессиональной подготовки заданным нормативным требованиям. Данное обстоятельство повышает актуальность проводимой работы по экспериментальному исследованию портфолио будущего педагога профессиональной школы как оценочного средства.
По итогам анкетирования студентов были определены факторы, способствующие проведению экспериментальной работы. Результаты проведенного нами опроса «Моя готовность к разработке и презентации портфолио», в котором приняли участие 196 обучающихся, показали, что: 1) у большей части студентов (53,2 %) сформировано общее представление о сущности и особенностях создания портфолио; 2) у некоторых (25,2 %) имеется опыт формирования и презентации его наиболее распространенных форм (портфолио достижений, портфолио документов и рефлексивное портфолио); 3) у многих (70,2 %) присутствует мотивация к выполнению предлагаемого вида работы.
Содержанием основного этапа стала организация работы обучающихся по рефлексивному выделению и оформлению процессуальных и результативных характеристик учебно-профессиональной деятельности в материалах разрабатываемого портфолио. Данная работа осуществлялась с учетом введенного на экспериментальном этапе исследования ограничения: основное внимание было направлено на применение портфолио для оценивания учебно-профессиональных достижений студентов в «проектировании и применении индивидуализированных, деятельностно- и личностно-ориентированных технологий и методик обучения» (ПК-17 согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)» (квалификация (степень) «бакалавр»)).
На основном этапе в экспериментальной работе приняли участие 192 студента. В портфолио им было предложено отображать процесс и результаты деятельности, осуществляемой на лекционных и семинарских занятиях по дисциплине «Педагогические технологии» (инвариантная составляющая), и другие соответствующие характеристикам портфолио и разрабатываемые в рамках самостоятельной работы материалы (вариативная составляющая). Содержание отдельных этапов работы над портфолио представлено в табл. 1.
Выделение индикаторов, характеризующих учебно-профессиональные достижения будущего педагога профессиональной школы в области проектирования технологий обучения как нормативного образовательного результата, осуществлялось в соответствие с требованиями учебно-программных документов. С их учетом была разработана совокупность заданий теоретического, проектировочного и рефлексивного содержания, ход и итоги выполнения которых фиксировались студентами в портфолио. Исходя из требований к процессу и результатам учебно-профессиональной деятельности, осуществляемой в рамках дисциплины «Педагогические технологии», предметом оценивания выступили профессионально значимые знания, проектировочные умения и навыки, а также рефлексивные способности обучающихся. В целях их текущего оценивания (на этапах третьем и четвертом согласно табл. 1) были разработаны и применялись:
• для диагностики знаний - система из 35 тестовых заданий закрытого типа с одним и несколькими правильными вариантами ответа, в том числе ситуационного характера, нацеленных на выявление результатов освоения укрупненных учебных элементов (УУЭ) дисциплины «Педагогические технологии». Использовалась дихотомическая шкала: 0 баллов - задание не выполнено или выполнено неверно; 1 балл - задание выполнено верно;
• для оценивания проектировочных умений и навыков - совокупность из десяти укрупненных показателей (УП) оценивания хода и итогов проектирования трех технологий обучения: технологии концентрированного обучения (ТКО), технологии модульного обучения (ТМО) и игровой технологии (ИТ). Использовалась полигамическая шкала: 0 баллов - требования не соблюдены; 1 балл — соблюдено одно требование; 2 балла — соблюдены два требования; 3 балла — соблюдены три требования; 4 балла - соблюдены четыре требования;
• для диагностики рефлексивных способностей - три авторские психодиагностические методики, в том числе: 1) опросник «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова и Н.П. Фетискина (М1); 2) методика диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности A.B. Карпова (М2); 3) методика диагностики рефлексии в мышлении (Э.Ф. Зеер) (МЗ). Оценочная шкала определялась согласно требованиям каждой из обозначенных методик.
Кроме того, в ходе совместного со студентами обсуждения была выделена совокупность из одиннадцати укрупненных показателей оценивания качества их портфолио, которые отразили основные требования к процессу и результатам его разработки и представления. В дальнейшем данные показатели были разукрупнены и использовались при презентации подготовленных обучающимися общих портфолио (на пятом этапе согласно табл. 1).
Таблица 1
Содержание деятельности студента и педагога на различных этапах их работы над портфолио
№ п/п Название этапа работы Содержание деятельности студента Результаты работы студента над портфолио Содержание деятельности педагога
1 Этап подготовки к разработке и представлению портфолио Знакомство с портфолио посредством участия в установочной лекции и самостоятельной работы с перечнем рекомендованной литературы и глоссарием ключевых понятий Конспект установочной лекции; кластер ключевых понятий, используемых при разработке портфолио Подготовка и проведение установочной лекции; разработка и выдача задания для самостоятельной работы
2 Этап мотивации и целеполагания, разработки структуры и плана Постановка цели и задач портфолио; выбор его характеристик; обоснование вводимых в портфолио ограничений; составление плана работы над портфолио и планирование его содержания Изученная рабочая программа; оформленные титульный лист и введение портфолио; планируемое содержание портфолио Разработка и выдача комплекта заданий на семестр; ознакомление с содержанием титульного листа и введения
3 Этап сбора и оформления материалов портфолио Разработка учебных материалов согласно ходу учебно-профессиональной деятельности и логике дисциплины с их обработкой и представлением в текущем портфолио; отбор материалов из текущего в общее портфолио Совокупность материалов текущего портфолио; оформленное содержание общего портфолио и заполненные материалами его основные разделы Текущая диагностика знаний (тестирование на лекционных занятиях) и проектировочных умений (оценивание проектов технологий)
4 Этап проб в презентации портфолио Выявление, обсуждение и устранение затруднений в разработке портфолио, в том числе посредством участия в тематическом занятии; разработка и доработка материалов портфолио; подготовка портфолио к публичному представлению Показатели оценивания портфолио; готовое к публичному представлению общее портфолио; разработанный план презентации портфолио Подготовка и проведение тематического занятия; диагностика рефлексивных способностей; организация презентаций портфолио
5 Этап презентации портфолио согласно его цели Презентация общего портфолио на итоговом занятии с его экспертным, взаимным и самооцениванием; участие в обсуждении и оценивании собственного и портфолио остальных студентов Итоги самооценивания собственного общего портфолио; итоги оценивания портфолио остальных студентов Подготовка и проведение презентации портфолио студентами; организация обсуждения итогов работы
6 Этап оценки результатов деятельности Доработка сопроводительных материалов; подведение итогов работы над портфолио; окончательное оформление общего портфолио; сдача портфолио педагогу на экзамене Совокупность разработанных сопроводительных материалов Выводы по итогам разработки и представления портфолио Обработка оценочных листов; анализ полученных данных в 1ШММ 2030; консультирование; прием портфолио
Примечание:
1) Название этапов и особенности их содержания определены с учетом исследований портфолио студента вуза Е.В. Григоренко.
2) Текущее портфолио - портфолио, представляемое студентом к текущему оцениванию учебно-профессиональных достижений.
3) Общее портфолио - портфолио, представляемое студентом к итоговому оцениванию учебно-профессиональных достижений.
Необходимо отметить, что результаты прохождения студентами обозначенных ранее текущих процедур диагностики их профессионально значимых знаний, проектировочных умений и навыков, а также рефлексивных способностей вошли в состав укрупненных показателей оценивания качества портфолио (УП2, УП7 и УП6 соответственно). При оценивании портфолио студентов использовалась полигамическая шкала: 0 баллов - требования не соблюдены; 1 балл - соблюдено одно требование; 2 балла - соблюдены два требования; 3 балла - соблюдены три требования; 4 балла - соблюдены четыре требования.
Полученная таким образом совокупность укрупненных индикаторных переменных, отражающих структуру и содержание учебно-профессиональных достижений будущих педагогов профессионального обучения в области проектирования технологий обучения, представлена в табл. 2.
Таблица 2
Укрупненные индикаторные переменные, характеризующие учебно-профессиональные достижения студентов в области проектирования технологий обучения
Номер Название укрупненной индикаторной переменной
I. Профессионально значимые знания
УУЭ1 Теоретическое обоснование технологий обучения: предпосылки появления, понятие, признаки и требования, структура, подходы к классификации технологий
УУЭ2 Основы проектирования технологии концентрированного обучении: сущность, особенности, принципы, признаки, модели, понятия линейного и концентрического погружения, учебного блока и модуля
УУЭЗ Основы проектирования технологии модульного обучения: сущность, особенности, принципы, подходы к организации процесса обучения, понятия модульной программы, модуля и обучающего модуля
УУЭ4 Основы проектирования игровых технологий: сущность, особенности, подходы к классификации, принципы проектирования, преимущества и недостатки, этапы разработки и реализации, понятие проблемной ситуации
УУЭ5 Основы проектирования технологии дистанционного обучения: предпосылки появления, сущность, особенности, классификация игр, организация обучения
II. Проектировочные умения и навыки
УП1 Умение выявлять особенности (сущность, принципы, признаки и т.д.) проектируемой технологии обучения
УП2 Умение учитывать принципы организации процесса обучения, характерные для технологии, при ее проектировании
УПЗ Умение конструировать обучающую, воспитывающую, развивающую и когнитивную цели процесса обучения
УП4 Умение отбирать и представлять содержание учебного материала при проектировании технологии обучения
УП5 Умение описывать условия проектирования, конструирования и реализации технологии обучения
УП6 Умение разрабатывать и представлять структурный элемент технологии (учебный блок, обучающий модуль и т.д.)
УП7 Умение разрабатывать дидактико-методическое обеспечение технологии обучения (средства обучения и контроля)
Номер Название укрупненной индикаторной переменной
УП8 Умение творчески и нестандартно подходить к проектированию и представлению технологии обучения
УП9 Умение выявлять и обосновывать практическую значимость разработанного проекта технологии обучения
УП10 Умение представлять проект технологии обучения
III. Рефлексивные способности
УП1 Уровень онтогенетической рефлексии
УП2 Мера выраженности свойства рефлексивности
УПЗ Уровень осознанности процесса мыслительной деятельности
IV. Качество разработанного и презентованного портфолио
УП1 Качество постановки цели и задач в портфолио
УП2 Качество анализа сущности и структуры отображаемой в портфолио деятельности
УПЗ Целостность и завершенность портфолио
УП4 Разнообразие учебных материалов портфолио
УП5 Качество вариативной составляющей портфолио
УП6 Качество выводов и авторских рекомендаций по итогам разработки портфолио
УП7 Качество представления результатов отображаемой в портфолио деятельности
УП8 Теоретическая и практическая значимость результатов представляемой в портфолио деятельности
УП9 Оригинальность способа разработки и представления портфолио
УП10 Качество публичного представления портфолио
УП11 Соблюдение требований к оформлению портфолио
Анализ и корректировка разработанной совокупности индикаторов производились с ориентацией на следующие основные показатели качества полученных с помощью материалов портфолио результатов оценивания учебно-профессиональных достижений студентов (табл. 3):
• совместимость набора индикаторных переменных - оценивалась с использованием критерия %. Эмпирический уровень его значимости составил 0,22, то есть оказался выше установленного порогового значения (х > 0,05), что свидетельствует о пригодности набора индикаторов для оценивания интегра-тивного образовательного результата - учебно-профессиональных достижений;
• дифференцирующая способность - определялась на основе индекса сепарабельности и диапазона вариации оценок учебно-профессиональных достижений студентов. Индекс сепарабельности превысил определенное для него критическое значение, составив 0,78. Диапазон изменения оценок обучающихся оказался равным 2 логитам. Полученные результаты послужили основанием для вынесения заключения о наборе индикаторных переменных как о дифференцирующем студентов по уровню учебно-профессиональных достижений;
• точность оценивания - устанавливалась исходя из вариации оценок трудности индикаторов в сравнении с диапазоном изменения оценок учебно-профессиональных достижений. Они составили 6,389 и 2,005 логита соответственно, на основании чего можно заключить, что индикаторных переменных достаточно для оценивания учебно-профессиональных достижений;
• информативность результатов оценивания - определялась с учетом разности между средними оценок учебно-профессиональных достижений и оценок используемых для их выявления индикаторов. Так как ее значение (+0,048) не превысило 0,5 логит, можно считать полученные в экспериментальной работе результаты информативными;
• отсутствие несовместимых с набором индикаторных переменных. Несовместимых с набором индикаторов было выявлено три: эмпирическое значение статистики х по ним составило 0,0075 (¡¡о), 0,016 (/,,/) и 0,027 (¡и). Однако анализ их поведения показал, что они обладают сверхвысокой дискриминирующей способностью, то есть дифференцируют студентов по уровню их учебно-профессиональных достижений значительно лучше ожидаемого;
• надежность результатов оценивания - устанавливалась на основе расчета коэффициента корреляции по формуле альфа Кронбаха и меры Л.Л. Гутмана. Полученные их значения (а = 0,83 и г& = 0,7 соответственно) дали возможность сделать вывод о надежности результатов оценивания учебно-профессиональных достижений с точки зрения их устойчивости, а также внутренней согласованности сформированной совокупности индикаторов.
Таким образом, портфолио будущего педагога профессионального обучения, оценивавшееся на основе разработанного и откорректированного набора индикаторных переменных, характеризующих его учебно-профессиональные достижения в области «проектирования и применения индивидуализированных, деятельностно- и личностно-ориентированных технологий и методик обучения» (ПК-17 согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)» (квалификация (степень) «бакалавр»)), может рассматриваться в качестве самостоятельного оценочного средства.
На заключительном этапе экспериментальной работы было проведен опрос участвовавших в ней студентов с целью выявления их мнения относительно предложенной им формы работы. Его итоги показали, что: 1) 71,8 % респондентов работа над портфолио понравилась, и 69 % посчитали ее перспективной; 2) 9,7 % студентов выявили негативные элементы в деятельности по его разработке (трудность в создании отдельных материалов портфолио, сложность данной работы в сравнении с традиционными видами деятельности, отсутствие базы образцов портфолио, повышение временных затрат и др.), и 8,3 % высказали сомнение в его перспективности; 3) 18,4 % обучающихся затруднились вынести оценочное суждение о портфолио, и 22,6 % - относительно перспектив его использования в их учебно-профессиональной деятельности.
Таким образом, полученные на заключительном этапе результаты позволили заключить, что работа над портфолио оценивается студентами в качестве значимой для их личностного и профессионального развития. Вместе с тем существующие условия их учебной и учебно-профессиональной деятельности не всегда рассматривались обучающимися как в полной мере способствующие реализации заложенного в портфолио развивающего потенциала. Данное обстоятельство актуализирует дальнейшее изучение поднятой в диссертационном исследовании проблемы.
Таблица 3
Основные показатели качества результатов оценивания учебно-профессиональных достижений с помощью портфолио
Показатель качества результатов оценивания Система тестовых заданий Показатели оценивания проектов трех технологий обучения Индикаторы трех методик диагностики рефлексивных способностей Показатели оценивания портфолио Показатели оценивания ПК-17
ТКО ТМО ИТ М1 М2 МЗ
Эмпирическое значение х2 0,386756 0,189741 0,040816 0,548479 0,707395 0,74672 0,650288 0,195155 0,220504
Индекс сепарабельности 0,64136 0,58679 0,59828 0,46779 -0,19304 0,74762 0,85115 0,75645 0,78203
Вариация оценок трудности индикаторов 4,467 (от-2,284 до+2,183) 3,123 (от-1,655 до+1,468) 4,039 (от-1,809 до +2,230) 4,564 (от-1,546 до+3,018) 1,856 (от-1,096 до +0,76) 5,236 (от-3,994 до +1,242) 6,071 (от-2,938 до+1,133) 2,863 (от-1,323 до+1,540) 6,389 (от-2,604 до +3,785)
Вариация оценок достижений студентов 3,103 (от-1,988 до+1,115) 5,342 (от-3,163 до+2,179) 5,605 (от-3,219 до +2,386) 6,988 (от -2,855 до+4,133) 1,491 (от-0,891 до +0,6) 1,122 (от -0,047 до+1,075) 8,89 (от —4,512 до +4,378) 6,413 (от-3,190 до +3,223) 2,005 (от-1,102 до +0,903)
Различие между средними двух оценок (логит) +0,716 -0,112 + 1,061 -0,185 -0,163 +0,571 +0,839 +1,158 +0,048
Наиболее адекватные индикаторы (х2 = тах) /«(0,948) /5(0,937) ¡2 (0,782) i9 (0,864) ¡ю (0,954) ¡и (0,988) /22(0,94) ¡п (0,934) Ш( 0,921) //(0,984) /Р (0,627) 85 (0,994) 7/(0,977) 72(0,964) <«(0,919)
Наименее адекватные индикаторы (х2= min) ¡21 (0,029) ¡зо (0,038) ¡1 (0,033) //(0,055) /з (0,105) //(0,086) h (0,018) ¡ю (0,054) h (0,022) 50 (0,008) 41 (0,016) п (0,027)
Исключенные из набора индикаторы i/o (0,008) (0,0261) /j (0,0300) U (0,0332) Нет Нет ; Нет Нет Нет : Нет />(0,4949) Нет
Альфа Кронбаха 0,66487 0,66043 0,67149 0,65930 - - 0,89239 0,93493 0,8283
Итоговое число индикаторов 35-4 = 31 10-0= 10 10-0= 10 10-0= 10 17-0= 17 27 - 0 = 27 15-0= 15 11-1 = 10 110
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования и представлены следующие основные его выводы:
1. Актуальность внедрения портфолио в образовательном процессе профессионально-педагогических образовательных учреждений связана с его возможностями в совершенствовании системы оценивания результатов подготовки педагогов профессионального обучения. Предметом оценивания становятся учебно-профессиональные достижения, репрезентирующие способность студента решать задачи инициирования, проектирования, конструирования, реализации и оценивания процесса и результатов собственной деятельности.
2. Формы «портфеля достижений» ориентированы на получение информации об отдельных «видимых» результатах профессиональной подготовки и не могут дать целостного представления об учебно-профессиональных достижениях обучающегося. Портфолио, рассматриваемое в качестве совокупности учебных материалов, разрабатываемых студентом посредством рефлексивного выделения и оформления процессуальных и результативных характеристик собственной деятельности, дает возможность преодолеть данное ограничение.
3. На отдельных этапах работы студента с педагогом над портфолио реализуются учетно-информационная, контрольно-диагностическая и контрольно-корректирующая функции. Осуществление данных функций с учетом совокупности сформированных в диссертационном исследовании правил обеспечивает решение задач сбора, накопления, отбора, обработки, анализа и представления информации, необходимой для вынесения заключения о состоянии студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.
4. Модель портфолио, применяемого в оценивании учебно-профессиональных достижений студента, включает функционально-целевой, структурный, содержательный и результирующий компоненты. Формируемое и используемое с учетом предложенной модели портфолио предоставляет возможность длительного и многостороннего отслеживания учебно-профессиональных достижений студента. Они предстают в качестве личностных образовательных результатов овладения обучающимся обобщенными способами деятельности в ходе рефлексивной переработки ее структурных составляющих.
5. Учебно-профессиональные достижения являются латентными, по причине чего могут быть выявлены только операционально - на основе индикаторных переменных, фиксирующих требования к процессуальным и результативным характеристикам учебно-профессиональной деятельности. Совокупность индикаторных переменных служит «эталоном» для оценивания портфолио студента. Современным средством решения задачи ее разработки, экспериментальной апробации и корректировки являются диалоговые системы измерения латентных переменных.
6. Результаты экспериментальной работы дают возможность заключить, что портфолио будущего педагога профессионального обучения, оценивавшееся на основе разработанного набора индикаторных переменных, характеризующих его учебно-профессиональные достижения в области «проектирования и применения индивидуализированных, деятельностно- и личностно-ориенти-рованных технологий и методик обучения» (ПК-17), может рассматриваться
как самостоятельное оценочное средство. В число 110 выделенных и экспериментально обоснованных индикаторов вошли:
• система из тридцати одного тестового задания для проведения итоговой диагностики знаний по дисциплине «Педагогические технологии»;
• совокупность из десяти показателей экспертного оценивания и самооценивания процесса и результатов разработки проектов технологий обучения;
• комплекс показателей диагностики рефлексивных способностей трех авторских психодиагностических методик;
• комплект из десяти показателей оценивания качества портфолио.
Проведенное исследование не исчерпывает всего содержания поднятой в
нем проблемы, позволяя обозначить возможные направления ее дальнейшего изучения. Они могут быть связаны с выявлением, определением и обоснованием научно-теоретических и методических оснований применения портфолио в текущем и итоговом оценивании общих компетенций студентов, в процедурах конкурсного отбора абитуриентов и государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных учреждений.
Автором опубликовано 26 научных и научно-методических работ, из них в 16 отражены основные положения диссертационного исследования.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Игонина, Е.В. Потенциал портфолио в диагностике профессиональных компетенций будущих педагогов профессионального обучения / Е.В. Игонина // В мире научных открытий. - 2010. - № 4(10). - 4.5. - С.110-112.
2. Игонина, Е.В. Применение студенческого портфолио в диагностике профессиональных компетенций студентов вуза / Е.В. Игонина // Образование и наука: Известия Уральского отделения Российской академии образования. -2011.-№ 10(89).-С.123-133.
3. Игонина, Е.В. Построение структурной модели компетентностно-ориентированного портфолио / Е.В. Игонина // European Social Science Journal. — 2012.-№ 1 (17). - С.106-113.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
4. Игонина, Е.В. Портфолио в развитии субъектных качеств будущего педагога профессиональной школы / Е.В. Игонина // Духовно-ценностные основы воспитания личности в системе непрерывного профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Тагил, 21-22 января 2010 г.: в 3 частях / Министерство образования и науки РФ. - Екатеринбург, 2010. - 4.1. - С. 126-136.
5. Игонина, Е.В. Портфолио как средство диагностики профессиональных компетенций будущих педагогов профессионального обучения / Е.В. Игонина // Материалы олимпиады по педагогике аспирантов стран Содружества
Независимых Государств, 18-19 февраля 2010 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - С.50-53.
6. Иготша, Е.В. Портфолио в образовательном процессе: основные подходы к толкованию / Е.В. Игонина // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России: материалы 2-й Всероссийской очной и заочной научно-практической конференции, апрель 2010 г.: в 3 частях. / Кумертауский институт экономики и права. - Кумертау ?010 -Ч. 1. - С. 107-110.
7. Игонина, Е.В. Потенциал портфолио в диагностике профессиональных компетенций будущих педагогов профессионального обучения / Е.В. Игонина // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 2-3 апреля 2010 г. Секция 3. / Технический институт (филиал) ГОУ ВПО «Якутский гос. ун-т им. М.К. Аммосова». - Не-рюнгри, 2010. - С.40^43.
8. Иготша, Е.В. Особенности применения студенческого портфолио в диагностике профессиональных компетенций / Е.В. Игонина // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Екатеринбург, 26 апреля 2011 г. / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. - С. 101-104.
9. Игонина, Е.В. Студенческое портфолио в диагностике профессиональных компетенций студентов вуза / Е.В. Игонина // Проблемы и перспективы развития педагогики: материалы международной заочной научно-практической конференции, 25 мая 2011 г. - Новосибирск: ЭНСКЕ, 201). - С. 110-118.
10. Иготша, Е.В. К вопросу о функциях студенческого портфолио / Е.В. Игонина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы Международной научно-практической конференции, 29-30 июня 2011 г. / Институт стратегических исследований. - Москва, 2011. -С.66-68.
11. Иготша, Е.В. Функции портфолио студента вуза / Е.В. Игонина // Актуальные вопросы педагогики и психологии: материалы международной заочной научно-практической конференции, 1 августа 2011 г. - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2011,-4.2.-С.35-44.
12. Иготша, Е.В. К вопросу о построении модели компетентностно-ориентированного студенческого портфолио / Е.В. Игонина // Батышевские педагогические чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 15-17 ноября 2011 г. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2011. - С.72-80.
13. Игонина, Е.В. Разработка компетентностно-ориентированного студенческого портфолио: понятийный аппарат / Е.В. Игонина // Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования, Казань, 24-25 февраля 2012 г. - Казань: ЧОУ ВПО «Акад. соц. образования», 2012. — С.201-203.
14. Игонииа, Е.В. Применение компетентностно-ориентнрованного порт-фолио в подготовке педагогов профессионального обучения: трудности и перспективы / Е.В. Игонина // Общественные науки. - 2012. - № 1. - С. 165-172.
15. Игонина, Е.В, Эрганова, Н.Е. Портфолио в аттестации педагога профессиональной школы: понятие, содержание и структура / Е.В. Игонина, Н.Е. Эрганова // Федеральный государственный образовательный стандарт начального и среднего профессионального образования - инновационный ресурс развития профессионального образования: сборник материалов региональной научно-практической конференции, 8 июня 2011 г. / под ред. Т.А. Корчак; ГБОУ ДПО СО «ИРО». - Екатеринбург, 2012. - С.339-344.
Учебно-методические пособия
16. Игонина, Е.В, Эрганова, Н.Е. Оценивание учебно-профессиональных достижений студентов профессионально-педагогических специальностей с помощью портфолио: методические рекомендации / Е.В. Игонина, Н.Е. Эрганова. - Екатеринбург, 2013. - 25 с.
Подписано в печать 23.01.2013. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 2078.
ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 11.
Отпечатано в копировальном центре «Таймер». Екатеринбург, ул. Луначарского, 136.