Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Согласованность образовательных программ как условие преемственности образовательных стандартов в системе "школа-вуз"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Окулова, Лариса Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Согласованность образовательных программ как условие преемственности образовательных стандартов в системе "школа-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Окулова, Лариса Петровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Основы согласованности образовательных программ в системе «школа-вуз»

1.1. Государственные образовательные стандарты в системе «школа-вуз»

1.2. Формирование сопряженных образовательных программ общего среднего и высшего профессионального образования.

1.3. Взаимосвязь образовательных процессов -в системе «школавуз».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия согласованности образовательных программ для системы «школа-вуз»

2.1. Организация профильных траекторий обучения в школе.

2.2. Проектирование учебного плана в вузе на основе вариативных многоуровневых программ.

2.3. Показатели эффективности взаимосвязи школы и вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Согласованность образовательных программ как условие преемственности образовательных стандартов в системе "школа-вуз""

Актуальность исследования. С переходом нашей страны к новым экономическим условиям стремительно меняются социально-экономические отношения в обществе. Личность человека становится ценностью. Долгие годы образовательный процесс был ориентирован на знаниевую парадигму. Сегодня на месте унифицированной, организационно и содержательно регламентируемой системы образования возникает новая, стремящаяся соответствовать интересам и потребностям реформирующегося общества и личности. Для учреждений образования становится важной и актуальной разработка собственных стратегий развития, адаптированных к местным социокультурным условиям и направленных на их улучшение. Образовательный процесс, являясь средством подготовки специалистов; помогает учащимся осознанно и целенаправленно выбирать пути самоопределения в окружающем жизненном пространстве, включает их в различные виды познавательной, творческой и профессиональной деятельности, способствует накоплению позитивного социального опыта. Главная задача образования - это* качество подготовки и востребованности специалистов.

Сегодня становится актуальным вопрос сопряженности, взаимосвязанности образовательных стандартов школы и вуза, поскольку в образовательном пространстве намечается общая направленность подготовки специалистов, сходство общепрофессиональной подготовки, свойственной однопрофильной группе специальностей и общность общепрофессиональной {1 специальной подготовки, выполняемой в общих дисциплинах и учебных элементах программ дисциплин.

Таким образом,. актуальной становится проблема согласованности образовательных программ на основе преемственности образовательных стандартов в системе «школа-вуз» с учетом становления профильного обучения.

Эту проблему усиливают противоречия:

- между теоретическими знаниями выпускников школ, вузов и низким уровнем сформированности практических навыков, необходимых различным специалистам; ' * между законодательно определенной преемственностью образовательного процесса в системе «школа-вуз» и слабой согласованностью на практике содержания основных образовательных программа с учетом государственных образовательных стандартов высшей и общеобразовательной школ; между слабой согласованностью классно-урочных методов 'Преподавания в общеобразовательной школе и лекционных методов - в вузе.

Осознание данных противоречий ведет к .формулировке научной проблемы - проблемы согласованности образовательных программ для системы «школа-вуз» на основе преемственности образовательных стандартов данных уровней на базе профильного обучения. Это одна из проблем процесса модернизации системы образования, отвечающая современным требованиям жизнедеятельности общества, опережающая его развитие и соответствующая возможностям и условиям окружающей среды.

Перенасыщенность учебных планов общенаучными курсами, не получающими продолжения на последующих этапах обучения в процессе формирования личности специалиста в контексте преемственности образовательных программ, не приобретает интегративного характера при проектировании образовательных линий. Невостребованность значительной части содержания образования предыдущих этапов обучения на последующих, имеет место на довузовском уровне, на младших и старших курсах вузов.

С учетом реально существующих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, которая сформулирована следующим образом: «Согласованность образовательных программ как условие преемственности образовательных стандартов в системе «школа-вуз».

Данная диссертационная работа, прежде всего, восполняет пробел в направлении исследования согласованности подготовки учебными заведениями учащихся на основе формирования сопряжения образовательных программ общего среднего и высшего профессионального образования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическое исследование согласованности образовательных программ для системы «школа-вуз» в контексте преемственности образовательных стандартов данных уровней.

Объект исследования — образовательный процесс в школе и вузе. Предмет исследования - образовательные программы школы и вуза. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что согласованность образовательных программ может быть условием а преемственности образовательных стандартов в системе «школа-вуз», и качеством подготовки выпускников.

Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи исследования:

1. Разработать концепцию согласованности образовательных программ в системе «школа-вуз» на основе образовательных стандартов

2. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих согласованность образовательных программ в системе «школа-вуз».

3. Рассмотреть организацию профильного обучения как способ согласования образовательных программ в системе «школа-вуз».

4. Разработать показатели эффективности взаимосвязи школы и вуза. Методологической основой исследования являются: -теоретические положения о целостности педагогического процесса

В.П.Беспалько, П.РШидкасистый, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский);

-основные идеи и понятия образовательного стандарта (В.П.Беспалько, В.С.Леднев, С.Е.Шишов);

-научно-педагогические основы формирования стандартов 4 профессионального образования (А.П.Беляева, Ю.В.Варданян, В.В.Карпов, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, и др.);

-аспекты преемственности средней и высшей школы (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, С.М.Годник);

-принципы формирования образовательных программ (С.А.Бешенков,

A.Л.Денисова, В.С.Леднев, И.И.Мельников и др.).

Теоретической основой исследования являются работы З.П.Бычко, И.ПВолкова, Л.С.Выготского, Л.И.Ермаченко, Т.Г.Киркова, А.В.Козулина,

B.М.Кузнецова, С.Ю.Мауриной, Е.Е.Прониной, Г.Я.Сафроновой, В.А.Сластенина, В.В.Темник, показавшие значимость преемственности среднего и высшего образования для развития учащихся и студентов. Ими сформулирован ряд критериев, которые необходимо учитывать при определении качества знаний выпускников средней школы, ориентированных на дальнейшее обучение в вузе. В диссертациях В.В.Бахарева, В.М.Вдовенко, Э.Д.Днепрова, М.А.Кондратьевой, О.А.Коротун, М.В.Наяновой, А.И.Савенкова, И.А.Сазонова, В.И.Твардовской, А.И.Чуканова представлены анализ функционирования системы непрерывного образования, и практические рекомендации по организации управления инновационными средними общеобразовательными школами и подготовительными отделениями в вузах.

Для обоснования диссертационного исследования были изучены работы, в которых раскрыты различные аспекты оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский), представлено проектирование содержания образования в учебной структуре (В.В.Краевский, ИЛ.Лернер), показана преемственность в преподавании школьных и вузовских дисциплин (А.И.Красильников, М.В.Потоцкий и др.), описана готовность выпускника к продолжению образования (Р.Г.Гурова, Т.Н.Мальковская и др.), обоснована взаимосвязь учебной деятельности студентов младших курсов вузов с их школьной подготовкой (С.М.Годник, Т.М.Куриленко, А.Н.Орлов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические:

- изучение законодательных актов, федеральных, региональных и муниципальных программ развития, документов по управлению образованием;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- анализ психолого-педагогической, экономической, управленческой; социологической литературы по теме исследования;

- сбор и изучение фактологического материала о педагогическом проектировании (с использованием документов и отчетов школ, вузов, текстов экспертных заключений).

2. эмпирические: ^

- беседы, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей;

- метод проектирования образовательных программ, исследование практики проектирования систем и структур управления;

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в 1999-2006 годы.

Первый этап (1999-2001) - изучение состояния проблемы, направлений инновационных процессов в средней школе и вузе. Результатом этапа стало выявление возможных путей по организации согласованности образовательных программ как условие преемственности образовательных стандартов в системе «школа-вуз», формирование концепции научно-педагогического исследования, разработка программы эксперимента. Были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись анкетирование, интервьюирование, изучение документов учебных заведений.

Второй этап (2002-2004) - реализация программы эксперимента путем внедрения в школе последовательно образовательных программ профильных классов, организация профильных траекторий обучения в школе и проектирование учебного плана в вузе на основе вариативных многоуровневых программ и проведение опытно-экспериментальной проверки. В ходе экспериментальной проверки уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия согласованности образовательных программ для системы образования «школа-вуз», анализировались и систематизировались полученные данные.

Третий этап (2005-2006) - разработка, внедрение и анализ показателей эффективности взаимосвязи школы и вуза. Оформление научно-педагогических результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2005 г.г. в общеобразовательных школах №3, №7, №10 г.Воткинска, в Боткинском филиале Ижевского государственного технического университета, а также в Управлении народного образования г.Воткинска.

Научная новизна исследования:

1. Представлена концепцией согласованности образовательных программ в системе «школа-вуз» на основе образовательных стандартов.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие согласованность образовательных программ, а именно:

- введение зачетных единиц в вузе;

- разработка портфолио ученика в общеобразовательной школе соответствующей нормативно-правовой среде «школа-вуз»;

- корректировка учебных планов в системе «школа-вуз».

3. Организация профильного обучения представлена как способ согласованности образовательных программ в системе «школа-вуз».

4. Разработаны показатели эффективности взаимосвязи «школа-вуз» с учетом внедрения системы зачетных единиц и кредит-часов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили обосновать педагогические условия формирования позитивной взаимосвязи образовательных процессов школы и вуза на основе разработанных критериев взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция средней школы с профильными классами, ж обеспечивающая развитие старшеклассников, выводы и рекомендации по становлению профильного обучения и процессов взаимодействия в системе «школа — вуз», могут быть использованы в учебных пособиях, лекциях и семинарских занятиях в системе повышения квалификации педагогических кадров; разработанная в ходе эксперимента методика отбора будущих студентов успешно применяется в системе «школа — вуз». Концепция средней школы с профильными классами внедрена в учебную практику, что позволило обеспечить более высокий, по сравнению с обычными методиками, качественный уровень знаний учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научностью теоретических и методологических позиций, соответствием совокупности методов исследования его предмету, цели и задачам, репрезентативностью статистических и фактологических данных, практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и организационно-педагогической деятельности автора. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция согласованности образовательных программ в системе «школа-вуз» обеспечивается действием ряда факторов. Это:

- четкое взаимодействие всех образовательных структур на всех этапах, от оформления договорных отношений с вузом до ежегодного обновления и корректировки учебных планов и программ и параллельной работы преподавателей школы и вуза в едином учебном процессе профильных классов;

- постепенность перехода от модели средней школы с углубленным изучением ряда предметов через модель школы с профильными классами к модели школы с использованием формы факультативов «школа-вуз» в период отработки методического обеспечения нового образовательного профиля;

- согласованность методов преподавания и оценивания обучающихся в школе и вузе с учетом разработанных портфолио учащегося и портфолио педагога;

- адаптационный период ученика в учебно-воспитательном процессе ДО-х классов; отработанная система творческой деятельности учащихся на кафедрах вуза (в рамках элективных курсов).

2. Деятельность школы «с профильными классами позволяет реализовать в системе непрерывного образования «школа — вуз» образовательную программу, дающую возможность представить профильное обучение как способ согласованности образовательных программ. Важной особенностью такой школы является и то, что она допускает различные профили в классах одной параллели в соответствии с разными специальностями вуза. В результате есть реальная возможность сочетания в учебном процессе дифференциации, индивидуализации, гуманизации, гуманитаризации и ранней профилизации, необходимых для развития учащегося. Кроме того, при наличии единой образовательной стратегии школы есть возможность подготовки детей к профильному обучению в классах основной школы.

3. Эффективное взаимодействие образовательных систем «школа-вуз» обеспечивается реализацией совокупности условий. Это:

- организация системы элективных курсов с ориентацией на подготовку их к обучению в профильных классах;

- согласование учебного плана профильных классов со стандартами вуза;

- реализация профильного компонента в учебном плане профильных классов при совместной работе преподавателей школы и вуза;

- формирование портфолио ученика, индивидуализация и разнообразие форм деятельности учащихся, обеспечивающих практическое применение знаний по профильным предметам;

- создание системы научной практики учащихся профильных классов;

- непрерывность перехода от профильного обучения к вузовскому образованию через единые экзамены;

- интенсификация учебного процесса в специализированных учебных группах на факультетах вуза с углублением профилизации в них, постоянный анализ результатов обучения выпускников профильных классов в вузе.

4. Критерии эффективности взаимосвязи образовательных процессов в системе «школа-вуз»:

- кредитная система в профильном обучении;

- зачетные единицы при формировании сопряженных образовательных программ в системе «школа-вуз».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и участия в конференциях регионального, всероссийского и международного уровня. Подготовлено 13 докладов и публикаций. Внедрение результатов исследования осуществлялось в школах №3,№7,№10 и ВфИжГТУ г. Воткинска

Удмуртской Республики. ^

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе.

Изучение и анализ основ согласованности образовательных программ ъ системе «школа-вуз» позволил сделать следующие выводы:

1. Последовательность с опорой на принцип научности заключается в организации количественных накоплений новых знаний с учетом изученного, в то время как преемственность, будучи внутренним процессом, призвана обеспечить взаимосвязь в качественных накоплениях и предполагает максимальное, оптимальное включение в последовательную самообразовательную деятельность достигнутых на предыдущих этапах умений деятельности, приемов переноса знаний, умений и навыков в новой ситуации и их продуктивное приложение.

2. Высшее учебное заведение предоставляет особый продукт — это воспроизводство и реализация ценности образования в человеческий капитал. В результате освоения образовательных программ, а также собственных усилий, влияния семьи, окружающей среды, национальной культуры выпускники имеют возможность приобретать требуемые рынку труда знания, умения, навыки. Качество освоения образовательных программ, проявляясь в личных достижениях учащегося, зависит от позиции и комплексной организации усилий всего образовательного процесса. Таким образом, учебное заведение представляет образовательную программу как продукт, в той мере, которая в процессе обучения освоена учащимся.

3. Деятельность школы с профильными классами позволяет реализовать в системе «школа - вуз» образовательную программу, дающую возможность подготовить необходимые кадры в условиях малого города. Важной особенностью такой школы является и то, что она допускает различные профили в классах • одной параллели в соответствии с разнымй специальностями вуза. В результате есть реальная возможность сочетания в учебном процессе дифференциации, индивидуализации, гуманитаризации и ранней профилизации, необходимых для развития учащегося. Кроме того, при наличии единой образовательной стратегии школы есть возможность подготовки детей к профильному обучению в классах основной школы.

4. Образовательная концепция профильных классов школы заключается в оптимальном сочетании в учебном процессе дифференциации, гуманитаризации, гуманизации и ранней профилизации. При этом непрерывность образовательного процесса и его гуманитаризация являются основными принципами системы «школа — вуз» для профильных классов данного профиля. Организационно указанная концепция реализуется через систему мероприятий, направленных на развитие учащихся:

- обеспечение нормативно-правовой основы деятельности профильных классов, квалифицированного контингента преподавателей, становление системы взаимодействия школы и вуза;

- обеспечение контингента учащихся профильных классов через организацию элективных курсов и формирования портфолио ученика;

- конкурсный набор в профильные классы;

- адаптацию детей к учебному процессу в профильных классах;

- обеспечение высокого качества знаний и уровня развития творческих способностей учащихся через: а) учебный план профильных классов; учебные программы по базовым, профильным и гуманитарным дисциплинам; развивающие и индивидуальные формы занятий; б) ознакомительную практику учащихся в вузе и внеурочную творческую деятельность (научную практику); в) непрерывность* перехода о"г школы к вузу через единые экзамены; г) развитие профильной успешности в стенах вуза путем углубления профилизации;

- анализ успеваемости выпускников профильных классов на первых курсах вуза и корректировка на этой основе учебной деятельности профильных классов в школе.

5. Именно профильные классы средней школы способны обеспечить уровень профильного образования. Базисный учебный план предоставляет возможность развития профилизации учащихся старших классов за счет использования вариативного компонента учебного плана. Автором учитывались два возможных направления организации учебного процесса при взаимосвязи вуза и школы:

- разделение между учителем и преподавателем вуза базового (стандартного) компонента и «углубления» соответственно;

- совместное преподавание в едином учебном процессе.

На основании анализа итогов первого этапа работы был сделан вывод об ошибочности первого направления, так как выявились негативные результаты:

- рассогласование в темпах изучения предмета, в нормах и требованиях к знаниям учащихся; невозможность выработки единой стратегии в вопросах содержательной и методической преемственности; отсутствие взаимообучения, методического взаимообогащения преподавателей высшей и средней школы;

- отсутствие персональной ответственности за конечные результаты обучения.

6. Профильное образование не может быть реализовано без конкурсного отбора учащихся. При разработке критериев отбора автор учитывал негативную практику других образовательных учреждений, зачислявших детей по результатам письменных экзаменов по профильным предметам. По мнению автора, объективно оценить профессиональную направленность личности поступающего позволяет процедура по анализу портфолио учащегося, включающая собеседование с элементами письменного экзамена по профильным предметам в сочетании с психологическим тестированием по специально адаптированной методике.

7. Основываясь на практике, автор пришел к выводу о невозможности качественного набора всесторонне развитых учеников без профессиональной ориентации и их подготовки к обучению в профильных классах. Эту задачу способна самостоятельно решить школа с профильными классами при условии подчинения ее деятельности единой образовательной цели. Таким образом, были выделены следующие этапы подготовки учащихся:

- обеспечение высокого качества знаний и развитие мыслительных способностей учащихся старшей ступени школы;

- развертывание во времени процесса гуманитаризации образования путем открытия в среднем звене;

- знакомство школьников1 города с основными направлениями деятельности профильных классов и вузов.

8. При осуществлении стратегии развития профильности образования работа с учащимися в профильных классах должна осуществляться на основе дифференциации, индивидуализации, ранней профилизации учебного процесса в сочетании с гуманизацией, гуманитаризацией и психологической поддержкой учебной деятельности. При этом непрерывность образовательного процесса и его гуманитаризация являются основными принципами системы «школа-вуз» для школьных классов социально-экономического профиля. ИзнаЧ1ально высокая мотивация учащихся на получение разностороннего образования, способность их к самостоятельной учебной деятельности позволяют в дальнейшем интенсифицировать процесс обучения на основе использования эффективных учебных технологий и преимуществ лекционно-зачетной системы.

9. Единые экзамены, как форма итоговой аттестации, могут стать механизмом реализаций профессионального выбора учащихся при следующих условиях:

- наличие единых требований к уровню подготовленности учащихся и единых критериев оценки их знаний;

- реализации взаимных интересов школы и вуза в определенной процедуре единого экзамена, форма которой развивается по мере укрепления взаимного доверия вплоть до зачисления на основании оценок в аттестате.

Глава 2. Педагогические условия согласованности образовательных программ в системе «школа-вуз» * 2.1. Организация профильных траекторий обучения в школе

Удмуртия и расположенный на ее территории город Воткинск традиционно развивались как индустриальные комплексы. Воткинск — четвертый по производственно-экономическому потенциалу и численности населения город Удмуртской Республики - составной части Приволжского экономического региона. Сегодня г.Воткинск насчитывает 99400 жителей, наблюдается увеличение естественной убыли населения. На территории города Воткинска расположены предприятия, занимающиеся деятельностью на основе сельскохозяйственного производства, нефтедобывающей отрасли, местной пищевой перерабатывающей промышленности. В городе функционируют предприятия различных форм собственности, в том числё: промышленные, строительные, предприятия торговли и общественного питания. Основным градообразующим предприятием Воткинска является ^ ГПО «Боткинский завод», входящее в состав военно-промышленного комплекса (ВПК).

Высшие учебные заведения, расположенные в малом городе, играют важную социально-экономическую роль в развитии данной территории. В настоящее время в г.Воткинске ведут подготовку квалифицированных специалистов следующие высшие учебные заведения: три филиала Боткинский филиал Ижевского государственного технического университета, филиал Удмуртского государственного университета в г.Воткинске, Боткинский филиал Международного восточно-европейского университета и два представительства - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики и Глазовский государственный педагогический институт. В этих вузах сегодня ведется подготовка по 14 специальностям, и обучается 3574 студента (Таблица 2).