Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов в системе ссуз-вуз

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шакурова, Зумейра Мунировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технологии реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов в системе ссуз-вуз», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакурова, Зумейра Мунировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1.Составляющие непрерывного многоуровневого образования в области энергетики.

1.2.Анализ преемственности как фактора повышения качества профессиональной подготовки специалистов.

1.3.Организационно-педагогические условия реализации преемственности подготовки специалистов в техникуме и вузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

2.1. Технология преемственности профессиональной подготовки специалистов.

2.2. Технология согласования при реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз в обучении.

2.3. Технологии реализации преемственности образовательных программ на ступенях ссуз-вуз.

2.4 Технология реализации преемственности в формировании личности специалиста в техникуме и вузе.

2.5 Экспериментальное исследование преемственности в комплексе «техникум-вуз».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов в системе ссуз-вуз"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях во всех сферах человеческой деятельности требуются специалисты различных уровней квалификации. Система многоступенчатого профессионального образования дает возможность получить образование различного уровня, позволяет пройти все стадии — начальное профессиональное образование (НПО), среднее профессиональное образование (СПО) как базового, так и повышенного уровня, высшее профессиональное образование (ВПО).

Каждый уровень подготовки специалистов является профессионально завершенным и, в то же время, занимает свое место в системе непрерывного профессионального образования. Это означает, что, с одной стороны, после каждой ступени образования выпускники достаточно профессионально компетентны и готовы к трудовой деятельности, с другой стороны, у них есть возможность получения профессионального образования на более высоком уровне.

Разносторонние аспекты развития концепции непрерывного образования, упорядочение его основных положений рассмотрены в фундаментальных трудах T.JIa Белль, Р.Дейва, М.Богдана, Э.Джелпи, К.Дьюк, Д.Карелли, А.Кропли, П.Лангран, П.Шукла и др. Развитию теории непрерывного образования посвящены исследования А.П.Владиславлева, Л.А.Воловича, А.И.Галаган, Б.С.Гершунского, В.А.Горохова, Л.А.Кохано-вой, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, В.Г.Онушкина, В.Г.Осипова и др. Проблемы преемственности звеньев системы непрерывного образования освещены в исследованиях Д.Бок, Р.Дейва, Ж.Генри, в работах ученых А.П.Беляевой, С.Я.Батышева, Ш.И.Ганелина, Г.Н.Исаенко, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова и др. Анализ научной литературы дает основание делать вывод, что особенностью проблемы преемственности является его многоаспёктность и разносторонность. Педагогические аспекты преемственности были рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, В.И.Байденко, Э.А.Баллер, А.В.Батаршева, А.К.Бушля, С.М.Годник, А.И.Зеленкова, Л.Г.Семушиной, А.П.Сманцер, Н.Г.Ярошенко и др. Сущность преемственности смежных звеньев системы непрерывного образования раскрыли: А.В.Батаршев - по преемственности средней и профессионально-технической школы, С.М.Годник, Е.М.Ибрагимова, Т.В.Лопухова, А.П.Сманцер и др. - по преемственности средней и высшей школы, Ю.А.Кустов - по преемственности профессионально-технической и высшей школы.

Между различными уровнями профессионального образования в области энергетики существуют многообразные связи. Это связи между содержанием образования и связи между способами и методами формирования необходимых профессиональных качеств. Специфика энергетического производства обусловливает особые требования к персоналу энергетических предприятий - высокую ответственность, дисциплинированность, глубокие фундаментальные знания, умение работать в соответствии с существующими нормами и правилами устройств электроустановок (ПУЭ), правилами технической эксплуатации (ПТЭ), правилами техники безопасности (ПТБ). Их выполнение должно быть обеспечено на всех уровнях профессионального образования.

Выпускники средних специальных учебных заведений (ссуз) ориентированы на практическую деятельность. Некоторые из них сразу продолжают непрерывное профессиональное образование, поступая в высшие учебные заведения (вузы). Тем не менее, всем выпускникам ссуз, работающим на производстве, обеспечена возможность дальнейшего профессионального образования. Это может быть обучение в вузе по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения, курсы повышения квалификации, дополнительное образование в избранной сфере деятельности.

В настоящее время молодые люди со средним профессиональным образованием, поступающие в высшие профессиональные учебные заведения, оказываются в неодинаковых условиях по сравнению с выпускниками средних общеобразовательных школ. Вступительные экзамены в вузы необходимо сдавать по дисциплинам, изучаемым выпускниками СПО на младших курсах и требующим восстановления необходимого уровня знаний. Для компенсации нарушения преемственности в образовательном процессе, выпускникам ссуз приходится заниматься дополнительно на подготовительных курсах и самостоятельно повторять изученный материал.

Во время обучения в вузе у выпускников СПО за счет дублирования отдельных тем, разделов и целых дисциплин не реализуется, а иногда и теряется на младших курсах вуза, сформированная в техникуме профессиональная направленность, снижается интерес к обучению. Изучение одного и того же учебного материала в системе СПО и ВПО увеличивает общую продолжительность подготовки специалистов. Сохранить интерес студентов к обучению и уменьшить срок подготовки специалистов на ступенях ссуз-вуз позволит научно-обоснованная система организационно-педагогических условий. Разработка такой системы становится особенно актуальной в связи с повышением требований к качеству подготовки специалистов. Не менее актуальной является задача создания и внедрения в процесс подготовки специалистов технологий реализации преемственности на ступенях ссуз-вуз.

Связи преемственности в системе ссуз-вуз недостаточно изучены и научно обоснованы, не разработаны технологии реализации преемственности ступеней СПО и ВПО. Возникает противоречие между объективной необходимостью обеспечения преемственности в системе многоуровневого профессионального образования в условиях возрастающих требований к качеству профессионального образования и недостаточной изученностью и разработанностью в современной педагогике способов обеспечения преемственности в системе ссуз-вуз.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия и технологии реализации преемственности при подготовке специалистов-энергетиков?

Объект исследования: непрерывная подготовка специалистов-энергетиков в системе ссуз-вуз в современных условиях.

Предмет исследования: технологии реализации преемственности подготовки специалистов-энергетиков на ступенях ссуз-вуз в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Цель исследования: определить способы, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия и технологии реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз в системе многоуровневого профессионального образования.

В основу исследования была положена следующая гипотеза о том, что подготовка выпускников системы среднего профессионального образования в вузах станет более эффективной при реализации следующих условий:

- создании и обосновании модели преемственной подготовки специалистов-энергетиков между ступенями ссуз-вуз, позволяющей обеспечить сокращенную и углубленную вузовскую подготовку энергетиков;

- разработке системы организационно-педагогических условий реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз, состоящей из условий реализации структурной, содержательной, процессуальной преемственности и условий реализации преемственности в становлении личности специалиста;

- применении конкретных технологий реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки энергетиков в системе ссуз-вуз.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Разработать и выявить способы обеспечения системы организационно-педагогических условий реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз при подготовке специалистов-энергетиков.

2. Обосновать различные варианты технологий реализации преемственности подготовки специалистов энергетиков в системе ссуз-вуз (разработать переходные учебные планы и программы дисциплин, способы преодоления нарушения преемственности, оптимальные траектории подготовки специалистов).

3. Провести экспериментальные исследования эффективности технологий реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов-энергетиков в системе ссуз-вуз.

Исследование опиралось на методологические основы преемственности, разработанные в трудах ученых (Э.А.Баллер, С.Я.Батышев,

A.В.Батаршев, Ш.И.Ганелин, Г.Н.Исаенко, З.А.Мукашов и др.); на положения о ведущей роли образования в развитии общества и личности (Б.С.Гершунский, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, А.И.Субетто и др.); на положения современной психологии о деятельности и личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров,

B.Д.Шадриков и др.); на положения о системном подходе к исследованию проблем профессиональной подготовки и оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и др.); на концепцию непрерывного профессионального образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин и др.).

В процессе исследования в соответствии с его целями использовались методы теоретического анализа литературы по проблеме исследования, анализа передового современного опыта обеспечения преемственности при подготовке специалистов, моделирования, наблюдения, анкетирования, бесед, экспертной оценки и педагогического эксперимента, статистической обработки данных.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1998 г.г.) проводилось изучение педагогической и методической литературы. Определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Был осуществлен опыт согласования учебных планов Казанского энергетического техникума (КЭТ) и Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ). Изучался опыт работы Нижнекамского политехнического и нефтехимического колледжей.

На втором этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялась разработка технологий реализации преемственности в многоступенчатой системе подготовки специалистов, проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению технологий реализации преемственности в процессе подготовки специалистов-энергетиков в КЭТ и КГЭУ.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводились обобщения и статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована модель преемственной подготовки специалистов-энергетиков между ступенями ссуз-вуз, позволяющая обеспечить сокращенную и углубленную вузовскую подготовку энергетиков; разработана система организационно-педагогических условий реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз, состоящая из условий реализации структурной, содержательной, процессуальной преемственности и условий реализации преемственности в становлении личности специалиста;

- предложены и обоснованы конкретные технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки энергетиков в системе ссуз-вуз, включающие способы и механизмы преемственности в процессе обучения и в процессе формирования личности специалиста, позволяющие повысить интерес к обучению и успеваемость студентов, сократить срок обучения в вузе и повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов. К технологиям реализации преемственности в процессе обучения относятся: согласование учебных планов СПО и ВПО, учебных дисциплин СПО и ВПО, видов практик СПО и ВПО и их программ, курсы дополнительного обучения в СПО, повышенный уровень СПО, программа ускоренного обучения в вузе. Технология реализации преемственности в формировании личности специалиста включает в себя единые виды и формы учебной и внеучебной деятельности, направленные на формирование творческой личности, отбор содержания и реализацию единых методов развития профессионально-ориентированной личности, использование средств формирования всесторонне развитой личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- осуществлено сопоставление и согласование учебных планов подготовки специалистов по специальностям направлений «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» в КЭТ и КГЭУ на основе действующих государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО) 1997 года и государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) 1995 года и 2000 года, а также программ учебных дисциплин в техникуме и вузе;

- разработана образовательная программа курсов дополнительного обучения, организованных на основе базового уровня СПО в КЭТ; переработана и адаптирована образовательная программа повышенного уровня СПО по нескольким специальностям (1001 «Электрооборудование электрических станций и сетей», 2102 «Автоматическое управление электроэнергетическими системами», 1005

Теплоэнергетические установки»), позволяющая сократить срок подготовки специалистов с высшим образованием на два года;

- определена оптимальная траектория «школа - ссуз (базовый уровень) -ссуз (повышенный уровень) - вуз (ускоренный)».

Результаты исследования могут быть использованы в практике СПО и ВПО для обеспечения профессиональной преемственности подготовки специалистов и других специальностей.

Экспериментальной базой исследования явились Казанский энергетический техникум и Казанский государственный энергетический университет.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались на международных симпозиумах (Казань 1998, 2001 гг.), международных конференциях (Новосибирск 1999 г., Санкт-Петербург 2002 г.), на Поволжской региональной научно-методической конференции (Казань, 1997 г.), на республиканских научно-практическом семинаре (Казань, 1999 г.) и научно-методическом семинаре «Преемственность подготовки специалистов в средней и высшей профессиональной школе», на семинаре учебно-методического кабинета по горному, нефтяному и энергетическому образованию Минтопэнерго (Москва, 1999 г.), на научно-методологических семинарах лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования ИСПО РАО (2000-2001 гг.).

В КГЭУ реализованы учебные планы групп ускоренного обучения и индивидуальные планы ускоренного обучения выпускников КЭТ.

В 1998 году в КЭТ реализована образовательная программа курсов дополнительного обучения.

В настоящее время в КЭТ реализуется образовательная программа повышенного уровня СПО, разработанная с учетом преемственности в системе ссуз-вуз.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним комплексным подходом к исследованию, длительным педагогическим экспериментом по реализации преемственности подготовки специалистов в Казанском энергетическом техникуме и Казанском государственном энергетическом университете и подтверждением результатов этого эксперимента на опыте других учебных заведений СПО, репрезентативным характером полученных данных (631 человек - 40% случайная выборка) по критерию представленность студентов КГЭУ очной и очно-заочной (вечерней) формы обучения, обучающихся по направлению «Электроэнергетика», репрезентативным характером полученных данных (90 человек - 60 % случайная выборка) по критерию представленность преподавателей КЭТ и КГЭУ по направлению «Электроэнергетика».

На защиту выносятся:

1. Система организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию преемственности и непрерывности многоуровневого профессионального образования по направлению «Электроэнергетика», которая состоит из четырех групп условий - условий реализации структурной, содержательной, процессуальной преемственности и условий реализации преемственности в становлении личности.

2. Технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки специалистов в системе ссуз-вуз, включающие обеспечение преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз в обучении и технологию реализации преемственности в формировании личности специалиста в учебных заведениях СПО и ВПО. Технологии реализации преемственности в процессе обучения содержат согласование учебных планов СПО и ВПО, учебных дисциплин СПО и ВПО, видов практик СПО и ВПО и их программ, курсы дополнительного обучения в СПО, повышенный уровень СПО, программу ускоренного обучения в вузе. Технология реализации преемственности в формировании личности специалиста заключается в единых видах и формах учебной и внеучебной деятельности, направленных на формирование творческой личности, в отборе содержания и реализации единых методов развития профессионально-ориентированной личности, в использовании средств формирования всесторонне развитой личности.

3. Результаты экспериментального исследования реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов в КЭТ и КГЭУ, показывающие, что использование разработанных технологий реализации преемственности ведет к повышению интереса к обучению и успеваемости студентов, повышению качества их профессиональной подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальное исследование реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов-энергетиков в системе ссуз-вуз позволило нам сделать следующие выводы:

1. Непрерывность профессионального образования энергетического профиля обеспечивается преемственностью профессиональной подготовки в системе ссуз-вуз.

2. В процессе эксперимента на основе анкетного опроса студентов, были раскрыты:

- преемственность интереса к обучению в техникуме и вузе;

- влияние нравственно-психологического климата в техникуме на уровень образования студентов и на решение продолжить обучение в вузе;

- оценки студентами содержательной преемственности (по результатам обучения);

- оценка студентами способов реализации преемственности;

- уровень интереса студентов к обучению в техникуме и вузе.

3. В процессе исследования изучалась динамика успеваемости студентов при обучении в вузе. Анализ успеваемости студентов экспериментальных групп, обучающихся по разным траекториям ускоренной подготовки специалистов-энергетиков, доказывает эффективность модели преемственности подготовки специалистов в системе ссуз-вуз.

4. В комплексе «техникум-вуз» в непрерывном процессе профессионального образования на основе целостности содержания и системы организационно-педагогических условий реализации преемственности уровней профессионального образования повышается качество подготовки специалистов, уменьшается срок обучения в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преемственность подготовки специалистов различных уровней выступает как эффективное средство воплощения в жизнь идеи непрерывного образования и как фактор повышения качества подготовки специалистов.

Проанализировав и обобщив подходы к проблеме преемственности с разных позиций, мы разработали модель преемственности, состоящую из блоков структурной преемственности, содержательной преемственности, процессуальной преемственности и преемственности в становлении личности. Предложенная модель преемственности при подготовке специалистов позволила системно рассмотреть процесс преемственности между ступенями ссуз-вуз в многоуровневом профессиональном образовании и разработать систему организационно-педагогических условий ее реализации.

На основании модели преемственности детально проанализированы организационно-педагогические условия реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз, находящиеся в определенной последовательности, обусловленной причинно-следственной зависимостью. Система организационно-педагогических условий реализации преемственности состоит из следующих групп:

- условие реализации структурной преемственности;

- условие реализации содержательной преемственности;

- условие реализации процессуальной преемственности;

- условие реализации в становлении личности.

Проведенное исследование показало, что эти условия являются необходимыми и достаточными для успешной реализации преемственности. Методом матричного анализа выявлено, что наиболее значимыми условиями являются:

- условие согласованности образовательных программ ГОС СПО и ГОС ВПО по родственным специальностям (1.3) (по основным показателям ГОС);

- условие согласованности содержания учебных дисциплин образовательных программ СПО и ВПО по родственным специальностям (2.1);

- условие согласованности форм обучения при подготовке специалистов к профессиональной деятельности (3.2);

- условие общности видов учебной деятельности и видов контроля качества при подготовке специалистов (3.3);

- условие обеспечения разностороннего профессионально-ориентированного развития личности в учебном процессе и во внеучебное время в техникумах и вузах (4.2).

На основе организационно-педагогических условий реализации преемственности разработаны технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз.

Технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз были рассмотрены в соответствии с целями профессионального образования в обучении и воспитании. Технология реализации преемственности в системе ссуз-вуз в обучении состоит из технологий согласования и технологий реализации преемственности образовательных программ.

Технологии согласования содержат технологии согласования учебных планов СПО и ВПО, технологии согласования программ учебных дисциплин СПО и ВПО, технологии согласования видов практик СПО и ВПО и их программ.

Технологии реализации преемственности образовательных программ на ступенях ссуз-вуз включают в себя несколько вариантов образовательных программ таких, как курсы дополнительного обучения в СПО, образовательная программа повышенного уровня СПО, программа ускоренного обучения в вузе.

Технология реализации преемственности в воспитании или в формировании личности специалиста в техникуме и вузе заключается:

- в реализации единых видов и форм учебной и внеучебной деятельности, направленных на формирование творческой личности;

- в отборе содержания и реализации единых методов развития профессионально-ориентированной личности;

- в использовании соответствующих обеспечению преемственности средств формирования всесторонне развитой личности.

Экспериментальное исследование, проведенное на базе комплекса «техникум-вуз», включало в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Констатирующий эксперимент показал преимущества профессиональной подготовки специалистов в комплексе «техникум-вуз».

В результате формирующего эксперимента были получены следующие результаты:

- студенты вуза, выпускники СПО более подготовлены к процессу обучения в вузе, по сравнению с выпускниками школ. Здесь сказываются существующие связи процессуальной преемственности;

- в экспериментальных группах студентов вуза - выпускников техникума, показатель успеваемости неизменно оказывается выше по сравнению с контрольными группами, получающими высшее образование в ускоренные сроки;

- система непрерывного образования позволяет выявить и поддержать творческий потенциал личности, создает условия для самореализации способностей личности.

В целом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы: 1. Для реализации преемственности подготовки специалистов в ссузе и вузе необходима система педагогических условий, состоящая из условий реализации структурной, содержательной, процессуальной преемственности и условия реализации преемственности в становлении личности специалиста.

2. Реализация преемственности на основе предложенной модели позволяет сократить срок обучения в вузе выпускникам техникума.

3. Интеграционный способ подготовки специалистов «техникум-вуз» позволяет добиться высокого качества подготовки специалистов при реализации преемственности. Оптимальной траекторией подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием является траектория «школа - ссуз (базовый уровень) - ссуз (повышенный уровень) - вуз ускоренный».