Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России

Автореферат по педагогике на тему «Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поминова, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Поминова, Ольга Леонидовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ РОССИИ

1.1. Управление развитием профессиональной подготовки студентов ССУЗов как педагогическая проблема. 21

1.2. Современное состояние профессиональной подготовки в ССУЗах страны. 41

1.3. Формирование профессионализма у студентов ССУЗов как конечная цель и критерий эффективности управления подготовкой кадров. 64

Выводы по первой главе. 92

ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ.

2.1. Сущность и содержание системного подхода к управлению профессиональной подготовкой студентов в ССУЗах. 94

2.2. Факторы, влияющие на процесс модернизации теории управления и практики профессиональной подготовки кадров в системе ССУЗов. 111

2.3. Опережающее обучение и воспитание студентов ССУЗов с позиции теории управления. 133

Выводы по второй главе. 146

ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ.

3.1. Сущность, содержание и алгоритмы информационно-аналитического обеспечения процесса подготовки студентов ССУЗа. 148

3.2. Мониторинг формирования профессиональных качеств студентов ССУЗа как профессиональный модуль подсистемы управления образовательным процессом. 166

3.3. Организация и методика интеллектуальной поддержки в системе профессионального образования в ССУЗе. 175

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ССУЗА КАК ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ.

4.1. Концептуальные основы психологического обеспечения решения проблемы исследования. 184

4.2. Профессиональная ориентация и отбор как первичный модуль системы психологического обеспечения образовательного процесса ССУЗа. 197

4.3. Условия психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса ССУЗа. 208

Выводы по четвертой главе. 222

ГЛАВА V. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНО-НОСТЬ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ССУЗАХ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ.

5.1. Содержание программы повышения результативности управления процессом образования в ССУЗе.225

5.2. Критерии оценки результативности управления совершенствованием педагогического творчества преподавателей в профессионализации студентов ССУЗа.239

5.3. Анализ итогов экспериментальной работы.254

Выводы по пятой главе.265

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России"

Актуальность. Современные тенденции в развитии среднего профессионального образования (далее СПО), кардинальные изменения в статусе средних специальных учебных заведений (далее - ССУЗ), обусловленные преобразованиями во всех сферах общества и государства, особенно в сфере экономических преобразований, вхождение страны в рыночные отношения, требуют новых подходов к теории управления и практике профессиональной подготовки кадров со средним профессиональным образованием, крайне необходимые для дальнейшего развития среднего и, особенно, малого бизнеса, в том числе, в системе Минсельхоза России.

Усложнение содержания, форм и методов общего и профессионального образования будущих специалистов, возрастание требований к уровню квалификации и качеству их подготовки в ССУЗах породили ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации образовательного процесса в колледжах и техникумах.

Наиболее существенными, на наш взгляд, являются следующие противоречия: между системным характером процесса формирования профессионализма у будущих специалистов и неупорядоченностью в его обеспечении со стороны управленческих и научно-методических структур ССУЗов;

- между требованиями междисциплинарной интеграции в содержании профессиональной подготовки кадров для пищевой промышленности и узкой специализацией научно-методического обеспечения образовательного процесса в образовательных учреждениях;

- между возросшим потенциалом педагогического состава в ССУЗе институтского уровня и традиционной системой регламентации их творческой педагогической деятельности;

- между усложнением по содержанию и объему программных требований и увеличением числа различного рода заболеваний среди студентов, связанных с перегрузками в учебной деятельности.

Разрешение данных противоречий возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки системы научного управления профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах. Такого рода комплексных исследований в системе среднего профессионального образования не проводилось.

Таким образом, можно утверждать, что потребность быстро развивающейся педагогической практики среднего профессионального образования в системном научном обеспечении, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему «Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России» как весьма актуальную и значимую в теоретическом и практическом отношении.

Цель исследования состоит в концептуальной разработке и обосновании научного управления образовательным процессом в ССУЗах Российской Федерации, направленной на повышение качества профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.

Объект исследования — образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях Российской Федерации.

Предметом исследования являются концептуальные основы совершенствования системы управления и практики профессиональной подготовки специалистов для пищевой промышленности в ССУЗах.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество и уровень профессиональной подготовки специалистов среднего звена для пищевой промышленности может повыситься, если в образовательный процесс ССУЗов будет введена система научного управления практикой профессиональной подготовки кадров, интегрирующая современные научные достижения в области педагогики, информатики и психологии.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

- качество профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах повысится, если в систему научного управления образовательным процессом будут включены новые информационные технологии;

- эффективность профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах возрастет, если в образовательный процесс будет введена система психологического сопровождения;

- включение в систему научного управления образовательным процессом в ССУЗах новых педагогических технологий, способствующих формированию у будущих специалистов более высокого уровня профессионально важных качеств.

Задачи исследования:

- провести научно-теоретический анализ существующей системы управления профессиональной подготовки специалистов для пищевой промышленности в ССУЗах России;

- разработать общую концепцию междисциплинарного управления организацией образовательного процесса в ССУЗе, в которой обосновывались бы целесообразность и возможность объединения психологических, педагогических и информационных технологий в единую систему научного обеспечения образовательного процесса;

- сформулировать принципы управления информационным обеспечением и интеллектуальной поддержкой субъектов образовательного процесса в ССУЗе и разработать организационную структуру их информационного взаимодействия;

- выявить факторы, влияющие на процесс развития теории управления и практики профессиональной подготовки кадров в системе ССУЗов;

- раскрыть содержание обучения и воспитания студентов ССУЗов с позиций теории управления;

- определить эффективность новых педагогических технологий в их единстве с технологиями информационного и психологического обеспечения процесса подготовки специалистов в ССУЗах;

- разработать мониторинг формирования профессиональных качеств студентов ССУЗа как информационный модуль подсистемы управления образовательным процессом;

- оценить возможности и эффективность психологической службы ССУЗа как подсистемы управления профессиональной подготовкой студентов;

- раскрыть условия профессиональной ориентации и отбора как первичный модуль системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса ССУЗа;

- выявить и обосновать основные направления и условия дальнейшего развития профессиональной подготовки специалистов в ССУЗе;

- разработать и ввести в действие комплексную программу перевода управления образовательным процессом в экспериментальном ССУЗе на единую систему научного управления;

- оценить возможность и эффективность внедрения в практику организации управления профессиональной подготовкой студентов в ССУЗе психологических, педагогических и информационных технологий как единой системы ее научного обеспечения;

- разработать рекомендации по внедрению единой системы управления организацией образовательного процесса в других ССУЗах Минсельхоза России.

На защиту выносятся:

1. Концепция системного научного управления профессиональной подготовкой специалистов в ССУЗе Минсельхоза России, включающая следующие положения:

- целевой основой системы научного управления образовательным процессом в ССУЗе должен выступать профессионализм личности и деятельности будущего специалиста;

- системообразующим фактором научного управления профессиональной подготовки специалистов является интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса в ССУЗе на разных этапах профессионального обучения студентов;

- структурные элементы системы научного управления должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психологической, информационной и дидактической поддержке.

2. Система научного управления профессиональной подготовки специалистов в ССУЗе Минсельхоза России, включающая в себя следующие структурно-функциональные блоки:

- психологическое обеспечение, представляющее собой подсистему психологической поддержки всех субъектов образовательного процесса в ССУЗе, которая направлена на реализацию целей и задач личностного и профессионального развития студентов;

- педагогическое обеспечение, предусматривающее разработку и внедрение в практику таких педагогических технологий, которые способствуют своевременному становлению будущих специалистов как субъектов профессиональной деятельности; информационное обеспечение управления профессиональной подготовкой в ССУЗе, предполагающее разработку и внедрение новых информационных технологий, отвечающих запросам субъектов образовательного процесса и представляющим адресатам релевантную информацию своевременно, в нужном содержательном объеме и в доступной форме.

3. Концептуальная система научного управления профессиональной подготовкой в ССУЗе как совокупность психологического, педагогического и информационного блоков, реализованных в комплексной целевой программе научного управления профессиональной подготовкой студентов, включающей: технологию поэтапного психологического управления (этапы профессионального самоопределения, профориентации, профотбора и профессионального обучения в ССУЗе);

- технологию автоматизированного мониторинга профессионально важных качеств личности обучаемых, его научно-методическое и программное обеспечение;

- технологию инструментальной поддержки субъектов образовательного процесса в ССУЗе (управленческого и педагогического персонала);

- технология проблемного и автоматизированного обучения по циклу специальных дисциплин;

- комплекс методических материалов: пособий, рекомендаций и программных продуктов по научному управлению образовательным процессом.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы -системный, социально-личностно-деятельностный; принципы — объективности, единства исторического и логического развития, теоретического и эмпирического обобщения и другие. В процессе научной работы использовались:

- концепции отечественной системы образования: историческая — Н.И. Алпатов, И.А. Алехин, А.И. Каменев, А.И. Михайлов, JI.H. Ховрина, В.Д. Шадриков; иностранных систем образования - JI.K. Волчкова, В.М. Ушаков (Беларусь), M.JI. Воловикова, О.Ю. Скрябина (США), С.М. Фильков (Великобритания), Ю.Г. Татура, Ш. Де Голь (Франция) и др.; философии образования - Б.С. Гершунский, Н.В. Талызина, В.Д. Шадриков и другие;

- нормативные документы федерального и регионального уровня в области среднего профессионального образования (Н.И. Загузов, Г.И. Ибрагимов, В.М. Филиппов, Д.И. Фельдштейн, А.П. Шарухин);

- принципы системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе, и его изучению (Б.Г. Ананьев, В.П. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, С.В. Кошелева, А.Н. Леонтьев, B.C. Олейников, С.Л. Рубинштейн);

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Б. Эльконин);

- подход к обучению как к процессу управления психологическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Гейжан, А. А. Деркач, В.Ю. Кричевский, В.Я. Кикоть, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, О.Л. Поминова, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего, среднего и высшего профессионального образования (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Гейжан, А.С. Горшков, В.И. Генецинский, Н.И. Забузов, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, С.М. Маркова, А.Г. Семушкина, А.П. Тряпицына);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Б. Маркова, Н.В. Реан, Е.И. Степанова, В.Я. Слепов); современные подходы и направления в области новых информационных, педагогических технологий, программированного и автоматизированного обучения (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.П.

Беспалько, В.А. Бордовский, В.Н. Герасимов, A.M. Зимичев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, П.И. Образцов, И.Е. Щуркова);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в системе образовательных учреждений (А.Г. Асмолов, А.А. Боченков, В.И. Богословский, И.В. Дубровина, А.Т. Иваницкий, А.Г. Маклаков, B.C. Никонов, В.Ю. Рыбников);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров в образовательных учреждениях (А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- оценочно-критериальная система качества профессионального обучения (И.А. Ивлева, В.П. Панасюк, O.JT. Поминова и другие).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялись многоплановым характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г. Ананьева все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного) и «поперечного» срезов.

Из эмпирических средств для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: объективные или чувственное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); разнообразные психологические методы, в основном, в виде бланковых тестов, методы опроса, беседы, биографический метод и методы анализа продуктов деятельности.

Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением дисперсного, корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализов. В исследовании использовались методы концептуального и математического моделирования. Описание и интерпретация эмпирического материала осуществлялись с помощью структурно-генетического метода.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГОУ СПО «Петербургский техникум пищевой промышленности», ФГОУ СПО «Краснодарский технический колледж», ФГОУ СПО «Новгородский сельскохозяйственный техникум».

Кроме того, в ряде экспериментальных мероприятий участвовали преподаватели из 20 других ССУЗов Минсельхоза и Минобразования России. Из этих ССУЗов были получены ряд печатных материалов по теме нашего исследования. В целом исследованием было охвачено 47 человек из числа руководящего состава ССУЗов, 180 преподавателей, 660 студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1993-1998 г.г.). Осуществление теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования карьерной ориентации студентов техникума. Данный этап носил констатирующе-поисковый характер, изучалось состояние проблемы управления профессиональной подготовки кадров в ССУЗах, выявились существующие взгляды и недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы, определялись цели и задачи исследования, концептуальные и методологические положения, разрабатывалась рабочая гипотеза, проводился первичный сбор, обработка и анализ информации.

Второй этап (1998-2001 г.г.) был посвящен изучению современных тенденций и инноваций в ходе реформирования системы среднего профессионального образования Российской Федерации, подготовке и проведению диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента; изучению передового педагогического опыта, составлению программы концептуальной модели исследования, уточнения и корректировки гипотезы, их проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2002-2003 г.г.). Подготовка монографии по теме исследования, оформление его результатов в виде докторской диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в практику общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 500 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий, нормативных документов и т.д.), в том числе, более 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы управления профессиональным образованием, развития педагогического мастерства учителей школ, преподавателей ССУЗов и ВУЗов. Проанализировано свыше 400 документов (законы, приказы, директивы, инструкции, Государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования (далее — ГОС СПО и ГОС ВПО), учебные планы и программы профессиональной подготовки кадров в ССУЗах, итоговые отчеты ССУЗов, заключения Государственных комиссий по лицензированию и аттестации ССУЗов, акты проверок, планы повышения квалификации преподавательского состава, протоколы заседаний педагогических и методических советов, журналы контроля учебных занятий, журналы учета текущей успеваемости студентов, индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год, отзывы на выпускников и др.).

Основные научные результаты и их научная новизна. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет, прежде всего, общая трехкомпонентная концепция научного обеспечения образовательного процесса в ССУЗе России.

В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования разработан ряд частных концепций:

- концепция поэтапного психологического обеспечения (психологическая профконсультация, профессионально-психологический отбор, психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса на этапе профессионального обучения);

- концепция информационно-аналитического обеспечения процесса формирования профессионализма будущих специалистов пищевой промышленности со средним профессиональным образованием на основе принципа распределенного преобразования информации; концепция интеллектуальной поддержки должностных лиц разноуровневых структур управления учебным процессом в ССУЗе при выполнении ими своих функциональных обязанностей.

Кроме вышеупомянутых научных результатов, новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности управления образовательным процессом, в качестве которого выступает профессионализм деятельности будущих специалистов пищевой промышленности.

В научно-методическом плане новыми являются:

- разработанная на основе предложенной общей концепции комплексная программа перевода общеобразовательного процесса в ССУЗе на единую систему его научного обеспечения;

- алгоритмическое наполнение информационно-аналитической системы, включающее различные способы преобразования информации, в том числе методы автоматической классификации и распознавания образов; созданное программное научно-методическое обеспечение автоматизированного мониторинга профессионально значимых качеств личности студентов в процессе всего периода их обучения;

- комплекс заново созданных или модифицированных научно-практических методов оценки психолого-педагогической эффективности организации профессионально-образовательного процесса в ССУЗе;

- модульный принцип сбора, хранения, преобразования и передачи психолого-педагогической информации;

- система структурно-функциональной организации психологической службы с учетом специфики ССУЗов Минсельхоза России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечен обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участков образовательного процесса, общая численность которых составляет 887 человек, в том числе 660 студентов, 180 преподавателей с разным уровнем научно-педагогической квалификации и 47 человек руководящего состава ССУЗов и личным более чем 20-летним опытом педагогической в системе ССУЗов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Прежде всего, подчеркнем, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности управления профессиональной подготовкой кадров в ССУЗах путем перевода организации образовательного процесса в ССУЗе на междисциплинарную форму его научного обеспечения.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности педагогических приложений большого числа наук, что имеет место до настоящего времени в педагогической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией, педагогикой и информатикой областей познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах среднего профессионального образования России.

Предлагаемая в исследовании общая концепция и производные от нее частные концепции психологического, информационного и педагогического обеспечения процесса обучения в средней профессиональной школе в значительной степени способствует развитию и обогащению психолого-педагогической теории управления и теории информации.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категорийного аппарата психологической и педагогической науки, а также в области теории систем, управлении и информации. В частности, уточнены и разведены понятия «психологическое обеспечение» и «психологическое сопровождение», конкретизировано понятие «педагогические технологии», обоснованы новые понятия, такие как «психологический автоматизированный мониторинг», «система индивидуальной поддержки»; выделены отличительные признаки «новых информационных технологий».

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения педагогических технологий проблемного и автоматизированного обучения вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике учебной успешности студентов ССУЗа, а также педагогической деятельности преподавателей колледжей и техникумов, могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.

Кроме того, сведения о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств студентов расширяют научные представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является среднее профессиональное образование.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция научного управления и комплексная программа, и ее реализация могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Основную ценность имеют созданный автором (в соавторстве) научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки обучаемых в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности.

Разработанные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения, предусматривающие применение разнообразных способов оказания психологической помощи, преобразования информации в процессе обучения, могут быть использованы в различных частях или в полном объеме при профессиональной подготовке специалистов в ССУЗах любого другого профиля.

Содержание теоретического, научного и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике и психологии, а также спецкурсов по теории систем, управления и новым информационным технологиям.

Внедрение и связь с НИР. В практику профессионального образовательного процесса ФГОУ СПО «Петербургский техникум пищевой промышленности» были внедрены: комплексная программа психологического, педагогического и информационного обеспечения; информационная система психологического мониторинга; автоматизированная обучающая программа и дидактические материалы к проблемной технологии обучения студентов ССУЗа.

Разработанные автором технологии информационно-психологического и педагогического обеспечения получили отражение в учебных курсах по психологии, педагогике и информатике, а также в монографиях, учебных пособиях и учебно-методических разработках, которые используются как в ФГОУ СПО «Петербургский техникум пищевой промышленности», так и в других ССУЗах.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- разработана общая трехкомпонентная концепция научного управления профессиональной подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для пищевой промышленности, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в 29 публикациях (в том числе две авторские монографии: Формирование профессиональной ориентации студентов ССУЗов РФ: Монография. - СПб., 2001. - 7 пл.; Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза и продовольствия РФ: Монография. - СПб., 2003. — 17 пл.);

- создана и реализована Комплексная программа управления процессом профессиональной подготовки в ССУЗе, включающая в себя современные психологические, педагогические и информационные технологии; проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

- при участии автора создана и внедрена автоматизированная система психологического мониторинга, а также обучающие программы к педагогическим технологиям проблемного и автоматизированного типа;

- подготовлены и изданы два авторских учебных пособия и 4 учебных пособия в соавторстве;

- организовано две научные конференции регионального и межсузовского масштаба.

Апробация. Содержание и результаты докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, проведенных на базе Петербургского техникума пищевой промышленности (1994), пяти международных научно-практических конференциях «Современные технологии образования» (1999-2003 г.г.), научно-практических семинарах, предметно-методических комиссиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 366 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 25 рисунками, 20 таблицами, 1 графиком и 1 схемой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

5. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что одним из эффективных путей совершенствования управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗов является применение новых педагогических технологий. Однако активное их внедрение в образовательный процесс ССУЗов предопределяет необходимость упорядочения и регулирования инновационного потока, его качественную апробацию, придание ему глубины, системности, самодостаточности. Представляется принципиально важным применение методологии системного подхода и принципов теории управления, позволяющих рассматривать идею применения новых педагогических технологий как фактора управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗов.

В этом контексте определены сущность, компоненты и принципы использования современных педагогических технологий в ССУЗах; рассмотрены научно-практические основы применения проблемного обучения, включая оценку эффективности применения различных типов проблемных методов в образовательном процессе ССУЗа. Доказано, что эффективность формирования профессионализма студентов может быть существенно повышена путем применения в образовательном процессе проблемных методов и компьютерных технологий обучения. При этом наибольший дидактический и личностно-формирующий эффект достигается при использовании проблемно-развивающих технологий обучения и адаптивных автоматизированных обучающих систем.

6. Экспериментально доказано, что качество и уровень профессиональной подготовленности специалистов в ССУЗах тесно связаны с профессионализмом преподавательского состава и определяется не только общим уровнем успешности профессионально-педагогической деятельности преподавателей, но также значимостью и вкладом основных педагогических умений в общий результат обучения и воспитания. Установленные факты свидетельствуют о специфичности структуры основных педагогических умений у преподавателей с разным уровнем успешности деятельности и открывают возможности в определении конкретных путей совершенствования профессионального мастерства и их творчества.

7. Практика творческой деятельности преподавателей имеет свое конкретное содержание. Ее конечной целью является развитие у студентов; чувства долга, чести и личного достоинства, патриотизма, профессиональной направленности, высокой общей культуры, трудолюбия, исполнительности, творческой активности, постоянного стремления к самосовершенствованию и достижение каждым обучающимся максимально высоких результатов в освоении учебного предмета.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством полного раскрытия того потенциала, который имеется в каждом обучающемся и который предполагает всестороннее знание его индивидуальных особенностей.

Педагогическое влияние на студентов оказывается главным образом в процессе проведения занятий, на которых преподавателем создается атмосфера всеобщей и интенсивной работы при непринужденной и психологически комфортной обстановке.

Взаимоотношения преподавателя и обучающихся строятся на принципах сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопомощи и доброжелательности. Педагогическая позиция преподавателя выражается в том, что он выступает как старший товарищ, друг, соратник студента в деле освоения им учебного предмета и своего личностного развития. А обучающийся выступает как активный субъект своего собственного преобразования и творческого саморазвития, нацеленный на максимальную реализацию своих способностей, проявление лучших сторон своей личности и преодоление негативных черт характера. При этом его деятельность носит осознанный, творческий, активный, самостоятельный и обязательно «победный» и радостный характер.

8. Материалы лонгитюдного исследования, включающего констатирующий и формирующий эксперимент, позволяют сделать общий вывод о том, что перевод образовательного процесса на систему научного обеспечения с применением современных информационных, психологических и педагогических технологий является важнейшим фактором оптимизации профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах. Результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутое предположение об эффективности комплексно-целевой программы формирования профессионализма у студентов и дали возможность исследовать направления и педагогические условия ее реализации в ходе образовательного процесса в ССУЗе.

Практические рекомендации:

Для повышения эффективности процесса формирования профессионализма студентов ССУЗов России предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России внедрить в ССУЗах единую систему научного обеспечения образовательного процесса, включающую в качестве трех основных взаимосвязанных компонентов современные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения.

2. Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России создать в ССУЗах на базе групп профотбора психологические службы, реализующие задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки студентов через систему психологической помощи всем участникам образовательного процесса, которая содействовала бы реализации целей и задач личностного и профессионального развития обучаемых.

3. Учебно-методическому центру среднего профессионального образования Минсельхоза России на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий социально-психологического изучения и информационно-психологического обеспечения запланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и формирования профессионализма студентов на всем протяжении их учебной и производственной деятельности.

4. Комиссиям профотбора ССУЗов на основе разработанных в диссертации организационно-методических основ психологического обеспечения образовательного процесса, критериев и технологий социально-психологического изучения студентов при профессиональном психологическом отборе оценивать и учитывать условия воспитания и развития кандидатов на учебу в ССУЗы, а в качестве приоритетного направления работы считать психологическую поддержку всех участников учебно-воспитательного процесса ССУЗа.

5. Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России ввести в ССУЗах для молодых преподавателей учебные курсы «Новые педагогические технологии», «Информационные технологии обеспечения образовательного процесса в ССУЗах», «Психолого-педагогические технологии управления формированием профессионализма студентов ССУЗов».

6. Руководству ССУЗов, заведующим отделениями по специальности, председателям цикловых комиссий при подборе и аттестации преподавателей учитывать их педагогическую направленность, уровни сформированности подсистем педагогических умений, значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности.

7. Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России создать в ССУЗах информационно-аналитические центры (отделы, лаборатории), реализующие задачи программного обеспечения многоуровневой системы научного обеспечения образовательного процесса. Внедрить в работу ССУЗов систему психолого-педагогического мониторинга профессионально важных качеств обучаемых и базы данных с индивидуально-психологическими свойствами личности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России"

На правах рукописи

ПОМИНОВА Ольга Леонидовна

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ССУЗах МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Слепов В.Я.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горшков А.С. доктор психологических наук, профессор Кошелева СВ. доктор педагогических наук, профессор Печников А.Н.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится « » часов

на заседании диссертационного совета Д203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан «_ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные тенденции в развитии среднего профессионального образования, кардинальные изменения в статусе средних специальных учебных заведений (далее ССУЗ), обусловленные преобразованиями во всех сферах общества и государства, особенно в сфере экономических преобразований, вхождение сараны в рыночные отношения, требуют новых подходов к теории управления и практики профессиональной подготовки кадров со средним профессиональным образованием, крайне необходимых для дальнейшего развития среднего и, особенно, малого бизнеса, в том числе, в системе Минсельхоза России.

Усложнение содержания, форм и методов общего и профессионального образования будущих специалистов, возрастание требований к уровню квалификации и качеству их подготовки в ССУЗах России породили ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации образовательного процесса в колледжах и техникумах.

Наиболее существенными, на наш взгляд, являются следующие противоречия:

между системным характером процесса формирования профессионализма у будущих специалистов и неупорядоченностью в его обеспечении со стороны управленческих и научно-методических структур ССУЗов;

- между требованиями междисциплинарной интеграции в содержании профессиональной подготовки кадров для пищевой промышленности и узкой специализацией научно-методического обеспечения образовательного процесса в ССУЗах;

между возросшим потенциалом педагогического состава в образовательных учреждений институтского уровня и традиционной системой регламентации их творческой педагогической деятельности;

- между усложнением по содержанию и объему программных требований и увеличением числа различного рода заболеваний среди студентов, связанных с перегрузками в учебной деятельности.

Разрешение данных противоречий возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки системы научного управления профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России. Такого рода комплексные исследования в системе среднего профессионального образования не проводились.

Таким образом, можно утверждать, что потребность быстро развивающейся педагогической практики среднего профессионального образования в системном научном обеспечении, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссер^ащоц^^^^^дования тему

«Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза России» как весьма актуальную и значимую в теоретическом и практическом отношении.

Цель исследования состоит в концептуальной разработке и обосновании научного управления образовательным процессом в ССУЗах Российской Федерации, направленной на повышение качества профессиональной подготовки специалистов пищевой промышленности.

Объект исследования — образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях Российской Федерации.

Предметом исследования являются концептуальные основы совершенствования системы управления и практики профессиональной подготовки специалистов для пищевой промышленности в ССУЗах.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество и уровень профессиональной подготовки специалистов среднего звена для пищевой промышленности может повыситься, если в образовательном процессе ССУЗов будет введена система научного управления учебно-воспитательным процессом, интегрирующая современные научные достижения в области педагогики, информатики и психологии.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

- качество профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах повысится, если в систему научного управления образовательным процессом будут включены новые информационные технологии;

- эффективность профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах возрастет, если в образовательный процесс будет введена система психологического сопровождения;

- включение в систему научного управления образовательным процессом ССУЗов новых педагогических технологий, способствующих формированию у будущих специалистов более высокого уровня профессионально важных качеств.

Задачи исследования:

- провести научно-теоретический анализ существующей системы управления профессиональной подготовкой специалистов для пищевой промышленности в ССУЗах;

- разработать общую концепцию междисциплинарного управления организацией образовательного процесса в ССУЗе, в которой обосновывались бы целесообразность и возможность объединения психологических,

педагогических и информационных технологий в единую систему научного обеспечения образовательного процесса;

- сформулировать принципы управления информационным обеспечением и интеллектуальной поддержкой субъектов образовательного процесса в ССУЗе и разработать организационно структуру их информационного взаимодействия;

- выявить факторы, влияющие на процесс развития теории управления и практики профессиональной подготовки кадров в системе ССУЗов;

- раскрыть содержание обучения и воспитания студентов ССУЗов с позиций теории управления;

- определить эффективность новых педагогических технологий в их единстве с технологиями информационного и психологического обеспечения процесса подготовки специалистов в ССУЗах;

- разработать мониторинг формирования профессиональных качеств студентов ССУЗа как информационный модуль подсистемы управления образовательным процессом;

- оценить возможности и эффективность психологической службы ССУЗа как подсистемы управления профессиональной подготовкой студентов;

- раскрыть условия профессиональной ориентации и отбора как первичный модуль подсистемы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса ССУЗа;

- выявить и обосновать основные направления и условия дальнейшего развития профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах;

- разработать и ввести в действие комплексную программу перевода управления образовательным процессом в экспериментальном ССУЗе на единую систему научного управления;

- оценить возможность и эффективность внедрения в практику организации управления профессиональной подготовкой студентов в ССУЗе психологических, педагогических и информационных технологий как единой системы ее научного обеспечения;

- разработать рекомендации по внедрению единой системы управления организацией образовательного процесса в других ССУЗах Минсельхоза России.

На защиту выносятся:

1. Концепция системного научного управления профессиональной подготовкой специалистов в ССУЗе Минсельхоза России, включающая следующие положения:

• целевой основой системы научного управления образовательным процессом в ССУЗе должен выступать профессионализм личности и деятельности будущего специалиста;

• системообразующими факторами научного управления профессиональной подготовкой специалистов являются интеграция и

координация усилий всех субъектов образовательного процесса в ССУЗе на разных этапах профессионального обучения студентов;

• структурные элементы системы научного управления должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психологической, информационной и дидактической поддержке.

2. Система научного управления профессиональной подготовкой специалистов в ССУЗе Минсельхоза России, включающая в себя следующие структурно-функциональные блоки:

• психологическое обеспечение, представляющее собой подсистему психологической поддержки всех субъектов образовательного процесса в ССУЗе, которая направлена на реализацию целей и задач личностного и профессионального развития студентов;

• педагогическое обеспечение, предусмалривающее разработку и внедрение в практику таких педагогических технологий, которые способствуют своевременному становлению будущих специалистов как субъектов профессиональной деятельности;

• информационное обеспечение управления профессиональной подготовкой в ССУЗе, предполагающее разработку и внедрение новых информационных технологий, отвечающих запросам субъектов образовательного процесса и предоставляющих адресатам релевантную информацию своевременно, в нужном содержательном объеме и в доступной форме.

3. Концептуальная система научного управления профессиональной подготовкой в ССУЗе (психологический, педагогический и информационный блоки), реализованная в комплексной целевой программе научного управления профессиональной подготовкой студентов, включающей:

• технологию поэтапного психологического управления (этапы профессионального самоопределения, профориентации, профотбора и профессионального обучения в ССУЗе);

• технологию автоматизированного мониторинга профессионально важных качеств личности обучаемых, его научно-методическое и программное обеспечение;

• технологию инструментальной поддержки субъектов образовательного процесса в ССУЗе (управленческого и педагогического персонала);

• технология проблемного и автоматизированного обучения по циклу специальных дисциплин;

• комплекс методических материалов: пособий, рекомендаций и программных продуктов по научному управлению образовательным процессом.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы -системный, социально-личностно-деятелыюстный; принципы - объективности, единства исторического и логического развития, теоретического и эмпирического и другие.

В процессе научной работы использовались:

- концепции отечественной системы образования: историческая — Н.И. Алпатов, И.А. Алехин, А.И. Каменев, А.И. Михайлов, Л.Н. Ховрина, В.Д. Шадриков; иностранных систем образования - Л.К. Волчкова, В.М. Ушаков (Беларусь), МЛ. Воловикова, О.Ю. Скрябина (США), СМ. Фильков (Великобритания), Ю.Г. Татура, Ш. Де/Голь (Франция) и др.; философия образования - Б.С. Гершунский, Н.В. Талызина, В.Д. Шадриков и другие;

- нормативные документы федерального и регионального уровней в области среднего профессионального образования, а также их разработчиков Н.И. Загузов, Г.И. Ибрагимов, В.М. Филиппов, Д.И. Фельдштейн, А.П. Шарухин;

- принципы системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе, в его изучении (Б.Г. Ананьев, В.П. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, СВ. Кошелева, А.Н. Леонтьев, B.C. Олейников, СЛ. Рубинштейн);

- личностно-ориентированные теории развивающегося и проблемного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Б. Эльконин);

- подход к обучению как к процессу управления психологическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Гейжан, А.А. Деркач, ВЛО. Кричевский, В.Я. Кикоть, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего, среднего и высшего профессионального образования (Т.К. Ахаян, IO.K. Бабанский, Н.Ф. Гейжан, В.И. Гинецинский, А.С Горшков, Н.И. Загузов, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, СМ. Маркова, Л.Г. Семушипа, А.П. Тряпицына);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Реан, Е.И. Степанова, В.Я. Слепов);

- современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий, программированного и автоматизированного обучения (П.Ф. Аиисимов, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский,

В.Н. Герасимов, A.M. Зимичев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, П.И. Образцов, И.Е. Щуркова, Г.И. Щукина);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в системе образовательных учреждений (А.Г. Асмолов, А.А. Бочепков, В.И. Богословский, И.В. Дубровина, А.Т. Иваницкий, А.Г. Маклаков, B.C. Никонов, В.Ю. Рыбников);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров в образовательных учреждениях (А.В. Барабанщиков, СП. Безносов, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- оценочно-критериальная система качества профессионального обучения (И.А. Ивлева, В.П. Панасюк, O.JI. Поминова и другие).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялись многоплановым характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г. Ананьева все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Оршнизация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдиального) и «поперечного» срезов.

Из эмпирических средств для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: объективные или чувственное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), разнообразные психологические методы, в основном, в виде бланковых тестов, методы опроса, беседы, биографический метод и методы анализа продуктов деятельности.

Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением дисперсного, корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализов. В исследовании использовались методы концептуального и математического моделирования. Описание и интерпретация эмпирического материала осуществлялись с помощью структурно-генетического метода.

Опытно-эксперименгальное исследование проводилось в ФГОУ СПО «Петербургском техникуме пищевой промышленности».

Кроме того, в некоторых экспериментальных мероприятий участвовали преподаватели из 20 других ССУЗов Минсельхоза и Минобразования России. Из этих ССУЗов были получены ряд печатных материалов по теме нашего

исследования. В целом исследованием было охвачено 47 человек из числа руководящего состава ССУЗов, 180 преподавателей, 660 студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1993-1998 гг.). Осуществление теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования карьерной ориентации студентов техникума. Данный этап носил констатирующе-иоисковый характер, изучалось состояние проблемы управления профессиональной подготовкой кадров в ССУЗах, выявились существующие взгляды и недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы, определялись цели и задачи исследования, концептуальные и методологические положения, разрабатывалась рабочая гипотеза, проводился первичный сбор, обработка и анализ информации.

Второй этан (1998-2001 гг.) был посвящен изучению современных тенденций и инноваций в ходе реформирования системы среднего профессионального образования Российской Федерации, подготовке и проведению диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента; изучению передового педагогического опыта, составлению программы концептуальной модели исследования, уточнения и корректировки гипотезы, их проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2002-2003 гг.). Подготовка монографии по теме исследования, оформление его результатов в виде докторской диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в практику образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 500 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий, нормативных документов и т.д.), в том числе, более 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы управления профессиональным образованием, развития педагогического мастерства учителей, преподавателей ССУЗов и ВУЗов. Проанализировано свыше 400 документов (законы, приказы, директивы, инструкции, Государственные образовательные стандарты СПО и ВПО, учебные планы и программы профессиональной подготовки кадров в ССУЗах, итоговые отчеты ССУЗов, акты проверок, положительные заключения комиссий по лицензированию и аттестации ССУЗов, планы повышения квалификации преподавательского состава ССУЗов, протоколы заседаний педагогических и методических советов, журналы контроля учебных занятий, журналы учета текущей успеваемости студентов, индивидуальные планы работы преподавателей на учебный год, отзывы на выпускников и др.).

Основные научные результаты и их научная новизна. В

методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет, прежде всего, общая трехкомпонентная концепция научного обеспечения образовательного процесса в ССУЗе Минсельхоза России.

В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования разработан ряд частных концепций:

- концепция поэтапного психологического обеспечения (психологическая профконсультация, профессионально-психологический отбор, психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса на этапе профессионального обучения);

- концепция информационно-аналитического обеспечения процесса формирования профессионализма будупщх специалистов пищевой промышленности со средним профессиональным образованием на основе принципа распределенного преобразования информации;

концепция интеллектуальной поддержки должностных лиц разноуровневых структур управления учебнО-воспитательным процессом (далее - УВП) в ССУЗе при выполнении ими своих функциональных обязанностей.

Кроме вышеупомянутых научных результаюв, новизну составляет выделенный и диссертации интегральный критерий оценки эффективности управления образовательным процессом, в качестве которого выступает профессионализм личности будущих специалистов пищевой промышленности.

В научно-методическом плане новыми являются:

• разработанная на основе предложенной общей концепции комплексная программа перевода образовательного процесса в ССУЗе на единую систему его научного обеспечения;

• алгоритмическое наполнение информационно-аналитической системы, которая включает различные способы преобразования информации, в том числе методы автоматической классификации и распознавания образов;

• созданное программное научно-методическое обеспечение автоматизированного мониторинга профессионально значимых качеств личности студентов в процессе всего периода их обучения;

• комплекс заново созданных или модифицированных научно-практических методов оценки психолого-педагогической эффективности организации образовательного процесса в ССУЗе;

• модульный принцип сбора, хранения, преобразования и передачи психолого-педагогической информации;

• система структурно-функциональной организации психологической службы с учетом специфики ССУЗов Минсельхоза России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечен обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участков образовательного процесса, общая численность которых составляет 887 человек, в том числе 660 студентов, 180 преподавателей и 47 человек руководящего состава с разным уровнем научно-педагогической квалификации в системе СПО и личным более 20-летиим опытом работы в ССУЗах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Прежде всего, подчеркнем, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности управления профессиональной подготовкой кадров в ССУЗах путем перевода организации образовательного процесса в ССУЗе на междисциплинарную форму его научного обеспечения.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности педагогических приложений большого числа наук, что имело место до настоящего времени в педагогической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией, педагогикой и информатикой областей познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах среднего профессионального образования.

Предлагаемая в исследовании общая концепция и производные от нее частные концепции психологического, информационного и педагогического обеспечения процесса обучения в средней профессиональной школе в значительной степени способствует развитию и обогащению психолого-педагогической теории управления и теории информации.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категорийного аппарата пагхологической и педагогической науки, а также в области теории систем управления и информации. В частности, уточнены и разведены понятия «психологическое обеспечение» и «психологическое сопровождение»; конкретизировано понятие «педагогические технологии»; обоснованы новые понятия, такие как «психологический автоматизированный мониторинг», «система индивидуальной поддержки»; выделены отличительные признаки «новых информационных технологий».

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения педагогических технологий проблемного и автоматизированного обучения вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике учебной успешности студентов ССУЗа, а также педатгической деятельности преподавателей общеобразовательных

учрежденийсреднего профессионального образования, могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.

Кроме того, сведения о динамике и структуре развития профессиональных и личностных, качеств студентов расширяют научные представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого значительного внешнего фактора, каким является среднее профессиональное образование.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция научного управления образовательным процессом и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Основную ценность имеют созданный автором (в соавторстве) научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки обучаемых в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности.

Разработанные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения, предусматривающие применение разнообразных способов оказания психологической помощи, преобразования информации в процесс обучения, могут быть использованы в различных частях или в полном объеме при профессиональной подготовке специалистов в ССУЗах любого другого профиля.

Содержание теоретического, научного и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике и психологии, а также спецкурсов по теории управления и новым информационным технологиям.

Внедрение и связь с НИР. В практику образовательного процесса Петербургского техникума пищевой промышленности были внедрены: комплексная программа психологического, педагогического и информационного обеспечения; информационная система психологического мониторинга; программа и дидактические материалы к проблемной технологии обучения студентов ССУЗа.

Разработанные автором технологии информационно-психологического и педагогического обеспечения получили отражение в учебных курсах но психологии, педагогике и информатике, а также в монографиях, учебных пособиях и учебно-методических разработках, которые используются как в Петербургском техникуме пищевой промышленности, так и в других ССУЗах России.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- разработана общая трехкомпонентная концепция научного управления профессиональной подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для пищевой промышленности, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в 23 публикациях (в том числе в авторской монографии «Проблемы научного управления и пути развития профессиональной подготовки студентов ССУЗов Министерства сельского хозяйства России», СПб., 2002);

- создана и реализована Комплексная программа управления процессом профессиональной подготовки в ССУЗе, включающая в себя современные психологические, педагогические и информационные технологии;

проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и интерпретированы его результаты;

- при участии автора создана и внедрена автоматизированная система психологического мониторинга, а также обучающие программы к педагогическим технологиям проблемного и автоматизированного типа;

- подготовлены и изданы два авторских учебных пособия (2,5 п.л.) и два учебных пособия в соавторстве (7 п.л.); принято участие в 3-х научно-практических конференциях регионального и межсузовского масштаба.

Апробация. Содержание и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, проведенных на базе Петербургского техникума пищевой промышленности (1994, 1998), как головного, а также на научно-практических семинарах, предметно -методических комиссиях и публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на .3 С6 страницах-машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено рисунками, таблицами, схемами.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлен материал, обосновывающий актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, концептуальная гипотеза; названы теоретико-методологические основы исследуемой проблемы; показаны научная новизна и личный вклад автора, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на

защиту.

Первая глава «Научно-теоретический анализ проблемы управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗов России» посвящена раскрытию научных достижений в области управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗ, анализу современного состояния среднего профессионального образования в России и тенденций его развития, где ключевой идеей выступает необходимость формирования нового качества российского образования, которое требует иных подходов и критериев его оценки при подготовке специалистов.

В рамках научно-теоретического анализа исследуемой проблемы приведена краткая характеристика роли и значения среднего профессионального образования в социально-экономической жизни страны, его опережающего развития на современном этапе. В диссертации подчеркивается, что это объясняется обострением ряда существенных противоречий: между увеличением роли и места специалистов среднего звена в удовлетворении потребностей экономики, социальной сферы и самой личности, с одной стороны, и качеством подготовленности выпускников ССУЗов - с другой; между объективной потребностью в смещении акцента качества подготовки специалиста к личностно-деятелыюстному компоненту и преимущественной ориентацией существующей практики на оценку лишь компонента знаний будущих специалистов; между потребностью в наличии комплексной системы управления и обеспечения качества подготовки специалистов среднего звена и преимущественной ориентацией системы качества подготовки на оценку лишь его результата; между повышением требований работодателей к выпускнику в части сформированное™ у специалистов умения продуктивно решать профессиональные задачи уже с первою дня работы и ориентацией системы контроля качества на оценку теоретических знаний; между необходимостью и потребностью педагогической практики осуществлять на высоком уровне обратную связь в оценке качества подготовленности выпускников и неготовности значительной части педагогов и руководителей к осуществлению этой деятельности; между ориентацией системы среднего профессионального образования на полисубъектного потребителя выпускников ССУЗа (руководитель, личность, общество, система образования) и участием в процессе оценки качества подготовленности выпускника, в основном, только самого учебного заведения, отстраненностью от процесса оценки руководителей ССУЗов, общества, личности (самооценки).

Наличие вышеназванных противоречий подтверждает важность поиска теоретического и практического решения проблемы повышения качества среднего профессионального образования, уточнения некоторых научных понятий, связанных с управленческо-педагошческой деятельностью руководителей в сфере оценки профессионализма у студентов-выпускников ССУЗов как конечной цели и критерия эффективности управления процессом

ИХ ПОДГОТОВКИ.

Далее в диссертации рассматриваются различные концепции, отражающие современные реалии подготовки специалистов, систему критериев оценки качества профессионального образования. Это концепция методологии многомерною подхода, означающей переход к принципиально новой парадигме мышления - многомерности ^.Л. Алтухов, М.А. Дрюк и др.). С позиций концепции многомерности ясно, что не может быть разработана единая, «правильная» система критериев и методов оценки качества готовности выпускников базовой профессиональной школы к условиям современного производства и социальной сферы. Каждая система критериев имеет свои возможности и границы применения, определяемые исходными позициями, положенными в основу, и многими другими факторами. Концепция моделпзированной системы критериев оценки качества подготовки специалистов, включающая положение о том, что критерии оценки качества подготовленности специалиста должны соответствовать новой цели современного образования (не только знания и умения, но и развитие личности). Концепция разветвления поливариантной системы оценки, иначе говоря, система критериев должна быть построена таким образом, чтобы она отражала ожидания всех групп потребителей образовательных услуг. Наконец, концепция международного стандарта качества профессионального образования.

Далее в исследовании обсуждаются проблемы взаимосвязи личности, ее особенностей с учетом требовании предстоящей профессиональной деятельности, разработки модели специалиста, модели учебно-воспитательного процесса, методологии и методики реализации целей и профессиональных задач студентами ССУЗа. Решение этих задач может рассматриваться на различных уровнях. Значительное время должно отводиться в учебных программах для решения профессиональных задач.

В заключение главы обобщенно формулируются выводы, где особо подчеркивается, что качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена в ССУЗах повышается, если в структуре управления образовательным процессом будут представлены и введены в виде единой системы новые технологии информационно-аналитического, психологического и педагогического обеспечения, которые должны охватывать всех участников образовательного процесса и, главное, эффективно содействовать реализации целей и задач личиостно- и профессионально ориентированного обучения и воспитания будущих специалистов.

Во второй главе «Системный подход к управлению профессиональной подготовкой студентов ССУЗов» подчеркивается, что разработка научно-теоретических и практических основ оптимизации управления процессом профессиональной подготовки студентов ССУЗа должно опираться на теорию систем и информации, данные психологических и

педагогических наук. Все это позволяет создать комплексную систему научного обеспечения профессиональной подготовки студентов ССУЗов.

Анализ реального положения дел в ССУЗах позволил выделить три основных направления оптимизации системы научного обеспечения образовательного процесса. Первое из них - информационно-аналитическое обеспечение, связанное с широкими возможностями новых информационных технологий. Выделяются основные задачи, которые должны решаться в реализации данного направления. Второе направление заключается в широком использовании данных психологической теории и практики в формировании профессионализма у студентов и управлении образовательным процессом. Определяются формы повышения уровня психологического обеспечения учебно-профессионального процесса. Третье направление предполагает повышение педагогического профессионализма преподавателей, их технической подготовленности, что позволит внедрять новые продуктивные педагогические технологии, эффективно их использовать в плане более раннего становления студента как личности и субъекта профессиональной деятельности.

Далее объясняются различные аспекты преобразования учебной, управленческой информации: содержательной, формальной, коммуникативной и временной. Выделяются факторы, влияющие на процесс модернизации теории управления и практики профессиональной подготовки кадров в системе ССУЗов. В диссертации выявлено десять основных факторов, анализируется управленческая деятельность, ее особенности на различных этапах развития государства. Дается развернутая характеристика современного руководителя-профессионала. Далее убедительно анализируется состояние ССУЗов, их роль и значение в жизни общества и государства, обсуждаются противоречия между средней профессиональной и высшей школой и рассматриваются возможные последствия в ближайшей перспективе, предлагаются пути выхода из создавшегося кризисного положения на рынке образования, подготовки кадров.

Рассматривая обучение и воспитание студентов ССУЗа, в диссертации раскрывается концепция опережающего развития системы среднего профессионального образования, тесной связи учебного заведения и производства, коллектива педагогов и предпринимателей, предприятий отрасли. Недостатки в практическом решении данной проблемы серьезно снижают уровень подготовки специалистов и экономическую эффективность образования, растягивается время адаптации специалистов на предприятии, в коллективе. Отрыв учебных заведений от производства отрицательно сказывается и на теоретических знаниях выпускников. В связи с этим в исследовании особо подчеркивается значение производственной практики студентов. Анализируется практическая подготовка. Выделяется девять крупных недостатков, которые негативно сказываются на повышении качества функционирования системы среднего профессионального образования, на практическую подготовленность выпускников, в конечном счете, на результаты

труда самих предприятий.

В диссертации подчеркивается и о том, что важным и мощным фактором повышения качества системы СПО выступают педагогические кадры ССУЗов. На практике же этому фактору не уделяется достаточное внимание. Анализ проблемы показывает, что педагогические кадры стареют, имеют крайне низкую зарплату, вследствие чего, многие из них вынуждены работать на полторы-две ставки, то есть практически на износ. Все это крайне отрицательно сказывается на качестве профессиональной подготовки специалистов. Другим не менее важным фактором эффективного обучения и воспитания студентов является развитие и поддержание материально-технической базы учебного заведения, которая сегодня во многих ССУЗах не отвечает требованиям времени. В связи с этим предлагается в законодательном порядке утвердить финансовые образовательные нормативы.

Рассматривая процесс обучения и воспитания в ССУЗах, в диссертации предлагается оптимальный вариант сочетания теоретической и практической подготовки студентов. Взаимодействие «учебное заведение - предприятие» должно способствовать профессиональному становлению специалиста, сочетая теоретическое и практическое обучение с профессиональной деятельностью. В перспективе производственная деятельность специалиста с дальнейшим образованием будет уже формой повышения квалификации. В этом случае взаимодействие образования и производства получает свое предметное выражение в системе непрерывного профессионального образования (В.В. Карпов).

С позиции теории и требований практики в диссертации рассматриваются положения о раскрытии потенциала студентов, их общественной активности, самодеятельности, творчества и ответственности, а это, в свою очередь, требует обращения профессионального образования к личностно-ориентированным технологиям обучения и воспитания студентов, к переподготовке преподавателей, к изменению функций всех участников образовательного процесса, к внедрению новых форм и методов обучения. Производство перестало нуждаться в хмассовой подготовке специалистов и требует специалистов узкой направленности и высокой квалификации по широкому кругу однородных специальностей. Для учебных заведений возникает проблема опережающего обучения студентов. В диссертации рассматривается термин «опережение» применительно к учебному процессу, имеющему прогностический характер формирования содержания, а также соответствие содержания образования, обучения и воспитания, развития и психологической подготовки будущего специалиста целям учебного заведения и производства. В связи с этим необходимо выявить закономерные связи (принципы) формирования личности и субъекта деятельности, а также определить адекватные методы, приемы и средства педагогической работы со студентами.

Опережающее обучение и воспитание студентов предполагает возможность управленческо-педагогическолгу персоналу учебного заведения

видеть перспективы развития отрасли производства по профилю осуществляемой подготовки специалистов. Последние побуждают руководителей учебного заведения и преподавателей определять учебно-воспитательные задачи, то есть чему учить и как учить и воспитывать будущих специалистов. Разделение обучения на теоретическое и практическое, характерное для традиционного обучения, является тормозом в условиях опережающего обучения, поскольку не способствует совершенствованию методов и форм обучения, особенно в контексте усиления профессиональной направленности подготовки специалистов.

Третья глава «Информационно-аналитическое обеспечение управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗов» посвящена системному анализу сущности, структуры, содержания и алгоритмов информационно-аналитического обеспечения процесса подготовки студентов. Исходя из понимания структуры любой системы как некоторой совокупности ее элементов и связей между ними, даются определения основных структур информационно-аналитического обеспечения профессиональной подготовки студентов: целевой, функциональной, информационной, аналитической, технической и организационной. Оригинально объясняется их содержание и интерпретация применительно к образовательному процессу в ССУЗах.

Далее в главе, раскрывается проблема мониторинга формирования профессиональных качеств студентов ССУЗа как профессиональный модуль подсистемы управления образовательным процессом и обосновывается мысль о том, что анализ целенаправленного функционирования системы формирования профессионализма студентов, требует иных подходов к пониманию детерминированности психолого-иедагогических явлений, установлению между ними причинно-следственных связей в рамках единой развивающейся системы. Искусственное же разделение изучения индивидуума различными экспериментами приводит к множественному дублированию, противоречивости заключений, что связано с игнорированием данных, полученных при других исследованиях и, как следствие, к неэффективному управлению формированием профессиональных качеств обучаемых.

Устранить указанные недостатки позволит автоматизированный мониторинг формирования профессионально важных качеств студентов, являющийся формой (модулем подсистемы) информационно-аналитического обеспечения образовательного процесса, обеспечивающий не только сбор, накопление и хранение априорных и эксклюзивных данных и рациональную несбыточность представления информации об объектах управления, но и эффективную обработку этой информации с целью определения оптимальной организации процесса формирования профессионализма студентов ССУЗа. В основу построения подобного мониторинга должны быть положены два принципа. Это принцип комплексного подхода и принцип динамичности в изучении личности студента.

Далее в главе объясняется предназначение автоматизированного мониторинга формирования профессионально важных качеств (рис. 1).

Рис. 1 Структура автоматизированного мониторинга формирования профессионально важных качеств студентов (далее - AM ПВК)

Анализ функций AM ПВК показывает, что все они.по направленности содержания могут быть представлены тремя самостоятельными функциональными группами: функции формирования прогнозируемых значений ПВК студентов и оперативного управления процессом их развития; функции, обеспечивающие сбор статистических данных; функции анализа статистических данных. В силу этого AM ПВК является; по существу, динамической системой управления с обратной связью от объекта управления (обучаемый) к управляющему субъекту (преподаватель). Наличие обратной связи позволяет определить тенденции и закономерности развития обучаемого, а также рассогласование между получаемой информацией в процессе прогнозирования о его развитии с реальным развитием, которое подвержено воздействию внешней среды.

В соответствии со своим предназначением и принципами построения эксперимента подсистема профотбора (ЭППО) выполняет различные функции. Данные функции содержательно раскрываются. Далее определяются функции автоматизированной информационной подсистемы динамического наблюдения за обучаемыми (АИПС) и функции (ПСЛД) подсистемы статистического анализа данных наблюдения и модификации базы знаний (ЭППО). Все эти подсистемы взаимосвязаны между собой и с информационной базой «Архив», что необходимо для осуществления логического вывода и оперативного управления процессом формирования ПВК обучаемых.

В заключение главы рассматривается проблема организации и методики интеллектуальной поддержки в системе процесса с самого начала получения знаний в ССУЗе. В этой связи анализируются новые информационные технологии в системах управления на принципах безбумажной технологии и технологии определенного преобразования информации, а также на основе применения средств и методов искусственного интеллекта, обработки «нечеткой» информации и внедрения других перспективных способов ее преобразования. Анализ осуществляется на основе сравнения со «старой» информационной 1ехнологией. Обосновываются особенности отличия новых технологий от «старых», применяемых в традиционном обучении. Система интеллектуальной поддержки определяется как совокупность ресурсов (технических, программных, информационных, лингвистических, организационных), обеспечивающих и, в определенной мере, реализующих процессы интеллектуальной деятельности руководителей и преподавателей при выполнении ими своих обязанностей.

В четвертой главе «Психологическая служба ССУЗа как подсистема управления профессиональной подготовкой студентов» представлены концептуальные основы психологического обеспечения решения исследуемой проблемы. При этом само понятие психологического обеспечения образовательного процесса рассматривается не только количественным счетом главного объекта (студент), но и субъектов учебно-воспитательного процесса (преподаватель, педагогический коллектив, руководители ССУЗа). В качестве объекта УВП рассматривается не только студент, но и студенческий коллектив и преподаватель, который осуществляет УВП и который является и субъектом и объектом управления.

В главе отмечается, что для того чтобы психологическое обеспечение УВП сыграло свою положительную роль, необходимы определенные предпосылки. Они содержательно определяются в диссертации. Далее дается определение психологическому обеспечению УВП - это комплекс мероприятий, основанный на использовании результатов социалыю-исихологического обследования обучаемых и направленных на повышение эффективности обучения и воспитания будущих специалистов, улучшения качества их подготовки. Оно осуществляется в следующих направлениях:

психолого-педагогическом, которое учитывает особенности системы «преподаватель - студент»; социально-психологическом, которое учитывает взаимоотношения студентов и преподавателей, взаимоотношение в студенческих и преподавательских коллективах; психолого-педагогические аспекты внедрения новых педагогических технологий.

Далее в главе формируется концепция психологического обеспечения образовательного процесса, и обосновываются основные ее положения: содержание, направление, организационные принципы, механизмы совершенствования и поэтапного развития системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений. В реализации этих положений ведущая роль отводится психологическим службам (практическим психологам). Раскрываются цели и содержание деятельности данных служб, определяются задачи, решение которых позволяет достичь поставленных целей.

Профессиональная ориентация и отбор студентов выступают первичным модулем системы психологического обеспечения образовательного процесса ССУЗа. Как известно, направленность и мотивация студентов являются подвижными в зависимости от различных фактов жизнедеятельности и учебы в учебном заведении. Поэтому в осуществлении психологического обеспечения УВП в учебном заведении важное место занимает профессиональная ориентация и отбор кандидатов на учебу. В диссертации определяются основные задачи профориентационной работы и профотбора студентов с учетом потребностей рынка труда в профессионалах различных специальностей, выявления перспектив их подготовки с учетом соответствия индивидуально-психологических особенностей личности претендента на обучение требованиям профессиональной деятельности. С этой целью объясняются основные методы изучения кандидатов, приводится схема оценки условий воспитания и развития кандидатов на учебу для принятия решения о зачислении в ССУЗы.

Завершается глава рассмотрением условий психолого-педагошческого сопровождения образовательного процесса ССУЗа. Перечисляются требования к психолого-педагогическому сопровождению, и предлагается схема работы управленческо-педагогического персонала ССУЗа, методы их совместной деятельности.

В пятой главе- «Опытно-экспериментальная, деятельность по совершенствованию подготовки будущих специалистов в ССУЗах Минсельхоза России» представлены содержание программы повышения результативности управления процессом образования в ССУЗе и результаты ее реализации в условиях эксперимента, которая была ориентирована на формирование профессионализма будущих специалистов среднего звена.

В качестве структурных элементов комплексной экспериментальной программы были выделены: цели, учебная информация; организация обучения

и воспитания; формы, методы, приемы и средства педагогического воздействия на студентов в виде педагогических технологий; деятельность преподавательского состава; контроль и самоконтроль в процессе обучения; внесение коррективов в учебно-воспитательный процесс. Важным элементом программы являлось информационно-психологическое обеспечение всех участников образовательного процесса (рис. 2).

Новые педагогические технологии

эыпедагогического воздействия

Рис. 3. Общая схема комплексно-целевой программы эксперимента

Наряду с вышеперечисленными элементами программы, в качестве важных элементов были взяты дополнительно: воспитательные мероприятия, проводимые со студентами во внеурочное время; самообразование и самовоспитание обучаемых; анализ и оценка результатов их деятельности, а также применение средств психологической коррекции в виде психологического консультирования, социально-психологических групповых тренингов.и рациональной психотерапии. Эти мероприятия проводились по показаниям и с некоторыми студентами контрольной группы и со всеми студентами экспериментальной группы.

Реализация комплексной программы дала возможность не только исследовать динамику процесса формирования профессионализма у студентов,

но и оценить эффективность применения технологий информационного, психологического и педагогического обеспечения субъектов педагогического процесса в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов. Данная программа явилась, по существу, рабочим вариантом организации учебно-воспитательного процесса ССУЗа по изучаемой проблеме на системной основе (рис. 3).

Рис. 3. Структурная схема технологий управления формированием профессионализма студентов в рамках комплексно-целевой программы

В главе также раскрываются продуктивные педагогические технологии воздействия на студентов в процессе формирования у них профессионализма, мероприятия, проводимые с участниками эксперимента в ходе реализации комплексной экспериментальной программы. Предварительно был проведен констатирующий эксперимент, что дало возможность говорить об одинаковых стартовых возможностях экспериментальной и контрольной групп в начале экспериментальной работы.

Далее определяются цель и задачи формирующего эксперимента (реализации программы). Во время формирующего эксперимента осуществлялся текущий контроль с целью своевременной оценки его проведения и продуктивности и внесение необходимых коррективов, оперативного вмешательства для устранения недостатков.

Формируются педагогические приемы и средства, условия УВП, воздействующие на студентов, которые были направлены на формирование профессионального мастерства, выработку устойчивой профессиональной

направленности, на закрепление производственных умений и навыков. Формирующее обучение в общей системе УВП позволило одновременно решать познавательные и воспитательные задачи всем комплексом учебных дисциплин, заложенных в учебном плане ССУЗа.

Исходя из задач экспериментальной работы, студентам экспериментальной группы давались дополнительные задания, оказывалась консультативная помощь. Сравнительные данные показывают, что прослеживается определенный рост численности студентов высокого и среднего уровня профессионализма (на 10-15%), некоторое снижение низкого уровня (на 5-10%).

С тем, чтобы определить профессиональную подготовку студентов после окончания третьего курса, проверить действенность влияния экспериментальной программы, приемов и средств педагогического воздействия, была проведена экспертная оценка и самооценка уровня ее развития (табл. 1).

Таблм(а 1

Результаты оценки и самооценки профессиональной подготовленности студентов после окончания третьего курса

№№ Уровни Оценка экспертов Самооценка студентов

п/н подготовленности О 'о) 'о)

1. Высокий 43 24 37 32

2. Средний 50 31 53 28

3. Низкий 7 45 10 40

Группы 1 ЭГ КГ ЭГ КГ

Как видно из таблицы, уровень профессиональной подготовки студентов эксперты оценили высоким уровнем: в экспериментальной группе - 43%, в контрольной - 24%. Еще ближе соотносятся оценки и самооценки в группах среднего (50% и 53%) и низкого уровня (7% и 10%) в экспериментальной группе.

Наблюдается тенденция занижения самооценки у студентов высокого уровня подготовки и завышения у студентов низкого уровня. Это свидетельствует, как отмечают многие исследователи, об оптимальных условиях экспериментального обучения студентов, способствующих их активности в учебе, в самосовершенствовании, в труде.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что обучаемые в экспериментальной группе овладели оптимальным уровнем профессионального мастерства (93%) и способны успешно решать профессиональные задачи на производстве. Вместе с тем, были обнаружены

трудности при реализации комплексной педагогической программы: это наличие у обучаемых студентов отрицательных установок и связанных с ними мотивов поведения; недостаточная подготовка преподавателей к осуществлению учебно-воспитательного процесса с использованием новых технологий и проявления творчества; профессионально-психологическая неготовность к новым рыночным условиям деятельности на предприятии (неспособность сразу включиться в трудовой процесс).

Глава завершается обсуждением проблемы зависимости качества подготовки специалистов в ССУЗах от педагогического мастерства преподавателей. С этой целью в ходе исследования был осуществлен попутный эксперимент с преподавателями, принимающими участие в общем эксперименте со студентами. Были определены критерии оценки уровня педагогического мастерства преподавателей: личностный критерий и качественно-деятельностный. Они подробно описываются в диссертации, определяются их показатели. Количественная оценка осуществлялась по четырехбалльной шкале оценок (5, 4, 3, 2). После сравнительного анализа деятельности преподавателей в диссертации выделено четыре типа педагогов: «мастера-новаторы»; «новаторы-интуитивисты»; «формалисты»; «антипедагоги». Проведенное исследование позволило выявить динамику повышения эффективности педагогической деятельности педагогов и обучаемых и подвести итоги экспериментальной работы (табл. 2).

Таблица 2

Распределение преподавателей по уровням проявления педагогического творчества на начало и окончание эксперимента

Временные рамки Начало эксперимент Окончание эксперимента

Уровни проявления творчества В с II НУ ФГ В с II НУ ФГ

Экспериментальная группа 0 1 3 3 1 0 3 4 1 0

0% 12,5% 37,5% 37,5% 12,5% 0% 37,5% 50% 12,5% 0%

Контрольная группа 0 1 3 3 3 0 2 2 6 0

0% 10% 30% 30% 30% 0% 20% 20% 60% 0%

Из таблицы видно, что в экспериментальной группе динамический балл развития педагогического творчества составил (+0,48). Положительные изменения произошли у 87,5% преподавателей, не произошло изменений у 12,5% педагогов.

В контрольной группе число преподавателей с низким и неудовлетворительным уровнем развишя педагогического творчества до начала экспериментальной работы превышало число преподавателей с высоким и средним уровнем проявления творчества в 6 раз, после эксперимента стало превышать в 4 раза, то есть, уменьшилось в 1,5 раза.

Исходя из принципа понимания единства деятельности и личности, утверждается, чго продуктивное проявление личности в профессиональной деятельности реализуется через актуализацию системы ее потенциальных возможностей в виде системы профессиональных знаний, умений и навыков, а также личностных профессионально важных качеств. Их своеобразным сплавом является профессионализм специалиста, который выступает важнейшим показателем уровня его профессиональной подготовки в ССУЗах.

В заключении диссертации формулируются обобщающие теоретические выводы и практические рекомендации проведенного исследования.

Достижение качественно нового уровня подготовки специалистов в ССУЗах, отвечающих возросшим требованиям социального заказа (рынком труда), невозможно без построения принципиально новой педагогической системы, реализующей взаимосвязанный комплекс современных технологий научного обеспечения образовательного процесса в виде информационно-аналитическою и психологического обеспечения, новых педагогических технологий. В связи с этим особое значение приобретают научные исследования, которые должны лечь в основу современной концепции научно-обоснованного развития ССУЗов и совершенствования системы научного обеспечения профессиональной подготовки специалистов. Это явилось основанием для проведения диссертационного исследования с целью разработки теоретических и практических систем научного обеспечения образовательного процесса в ССУЗах.

В результате проведенного исследования получены следующие основные научные результаты. Теоретически обобщено современное состояние среднего профессионального образования в системе Минсельхоза России; рассмотрена проблема формирования профессионализма у С1удентов ОУ СПО как конечная цель и критерий эффективности профессиональной подготовки в ССУЗах; определены основные противоречия и направления повышения эффективности образовательного процесса ОУ СПО. Выявлено, что содержательными частями профессионализма являются деятелыюстный (знания, умения, навыки -профессиональная компетентность) и личностный (направленность, мотивация, специальные способности и др.) компоненты, выступающие в качестве профессионально важных психологических качеств специалиста. Эти

компоненты могут выступать в качестве содержательных критериев эффективности обучения и воспитания в ССУЗе, а сам профессионализм может рассматриваться как интегральный критерий в оценке эффективности образовательного процесса в колледже или техникуме.

В диссертации обосновано положение о том, что качество профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах повысится если в структуре образовательного процесса будут предусмотрены и введены в виде единой системы новые технологии информационно-аналитического, психологического и педагогического обеспечения. Указанные компоненты системы научного обеспечения профессиональной подготовки должны охватывать всех участников образовательного процесса и, что самое главное, эффективно содействовать реализации целей и задач личностно- и профессионально-ориентированного обучения студентов. На основе этих данных была построена концепция научного обеспечения образовательного процесса ССУЗа и комплексно-целевая программа формирования профессионализма студентов. Они базируются на принципах системного подхода в управлении образовательным процессом в ССУЗе.

Эти данные послужили базой для разработки теоретических и практических основ оптимизации системы профессиональной подготовки студентов ССУЗов. Сущность их состоит в следующем.

Обоснованы принципы, содержание и алгоритмы информационно-аналитического обеспечения формирования профессионализма студентов ССУЗов. На основе представления педагогических систем в виде развивающихся временных систем разработана модель процесса формирования профессионализма обучаемых под воздействием внешних и внутренних факторов в виде последовательности переходов между их состояниями, относящимися к смежным моментам времени. Предложена концепция распределенного преобразования информации. Предложено алгоритмическое наполнение системы, включающее алгоритмы классификации и распознавания образов для синтеза модели процесса формирования профессионализма обучаемых, определяемые общей схемой декомпозиции этого процесса. Разработаны назначение, функции и структура системы мониторинга формирования профессионально важных качеств студентов образовательного учреждения, учитывающие особенности предметной области и операционной среды реализации системы. Обоснована организация интеллектуальной поддержки в системе профессиональной подготовки студентов ССУЗов.

Разработаны концептуальные основы психологического обеспечения образовательного процесса в ССУЗах России, предложены организационно-методические основы использования результатов профессиональной ориентации и психологического отбора в качестве модуля системы научного обеспечения образовательного процесса в ССУЗах. Обоснованы методические принципы и задачи психологического сопровождения образовательного

процесса в ССУЗах, а также структура и содержание информационно -психологического обе ;печения образовательного процесса. Показано, что в условиях модернизации системы среднего профессионального образования все большую роль приобретают принципы индивидуализации обучения и индивидуального подхода в воспитании. Оказание требуемого положительного образовательного воздействия на каждого студента и взаимодействия с ним, формирование у него качеств, необходимых профессионалу, возможно при соблюдении главного условия - систематического знания индивидуально-психологических, социально-психологических особенностей каждой

личности, учебной группы каждого курса, вплоть до выпуска специалиста. Эю определяет задачи и целевые функции направлений деятельности психологических работников (службы) в ССУЗах.

Раскрыто понятие «педагогические технологии» и принципы их использования в плане оптимизации профессиональной подготовки студентов ССУЗов. Обосновано, что центральной проблемой разработки педагогических технологий является обеспечение достижения педагогических целей путем развития личности студента. В отличие от методических разработок, ориентированных на преподавателя, педагогические технологии ориентированы на обучаемых и нацелены на обеспечение высокого результата путем активной и целенаправленной их деятельности. Доказано, что эффективность формирования профессионализма студентов значительно повышается при использовании в образовательном процессе проблемных методов и компьютерных технологий обучения.

Выполнен анализ сформировапности профессионально важных качеств (профессионально-педагогической направленности и педагогических умений) преподавателей ССУЗов. Установлена значимость педагогических умений в обеспечении эффективноеги деятельности указанных преподавателей и сделаны конкретные рекомендации по совершенствованию их профессионализма с учетом различных уровней успешности педагогической деятельности.

Результаты лонгитюдного и экспериментального исследования, включающего констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, позволили автору проверить и подтвердить выдвинутую гипотезу об эффективности применения информационного, психологического и педагогического обеспечения образовательного процесса в виде комплексно-целевой программы формирования профессионализма у студентов и дали возможность исследовать направления и педагогические условия ее реализации в ходе учебно-воспитательного процесса в ССУЗе - опорном Петербургском техникуме пищевой промышленности (по специальностям пищевого профиля в системе Минсельхоза России).

Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей системы подготовки кадров в ССУЗах позволил выявить недостатки в организации образовательного процесса и определить основные направления его совершенствования в виде единой системы научного обеспечения, объединяющей в себе современные информационные, психологические и педагогические технологии. Указанные компоненты системы научного обеспечения должны охватывать всех участников образовательного процесс и тем самым эффективно содействовать реализации целей и задач личностно- и профессионально ориентированного обучения студентов.

2. Материалы исследования убеждают в том, что качество деятельности выпускников ССУЗов связано с уровнем их профессионализма, основы которого формируются в ходе обучения. Содержательными частями профессионализма являются деятельностный (знания, умения, навыки -профессиональная компетентность) и личностный (направленность, мотивация, специальные способности и др.) компоненты, выступающие в качестве профессионально важных качеств специалиста. Это определяет целесообразность интеграции всех составных элементов образовательного процесса в единую функциональную систему научного обеспечения, в которой системообразующим фактором являются цели обучения и воспитания, ориентированные на эффективное формирование профессионализма выпускников ССУЗов.

3. В ходе исследования установлено, что ведущее место в системе научного обеспечения занимают современные информационные технологии, ядром которых являются различного рода алгоритмы преобразования и распределения информации в пространстве и во времени. Основными формами информационно-аналитического обеспечения образовательного процесса могут быть автоматизированный мониторинг профессионально важных психологических качеств студентов, система интеллектуальной поддержки руководителей и преподавательского состава ССУЗа, а также особая организационная структура информационного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

4. Следующим важным инновационным элементом системы научного обеспечения профессиональной подготовки студентов ССУЗов является психологическое обеспечение образовательного процесса в виде Психологической службы ОУ СПО. Введение этой инновации требует определения места и задач психологической службы, а также основных направлений, организационных принципов и информационно-педагогических механизмов ее работы в решении задач управления профессиональной подготовкой студентов. Профессиональная ориентация и психологический отбор должны выступать в качестве первичного модуля системы научного обеспечения профессиональной подготовки студентов ССУЗа. Важным

компонентом этой работы является психологическое сопровождение образовательного процесса. Все это должно быть интегрировано через алгоритмы информационно-психологического обеспечения. Их основу составляет многоуровневая, релевантная психологическая, социально-психологическая и социально-демографическая информация, систематически циркулирующая между всеми субъектами образовательного процесса.

5. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что одним из эффективных путей совершенствования управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗов является применение новых педагогических технологий. Однако активное их внедрение в образовательный процесс ССУЗов предопределяет необходимость упорядочения и регулирования инновационного потока, его качественную апробацию, придание ему глубины, системности, самодостаточности. Представляется принципиально важным применение методологии системного подхода и принципов теории управления, позволяющих рассматривать идею применения новых педагогических технологий как фактора управления профессиональной подготовкой студентов ССУЗов.

В этом контексте определены сущность, компоненты и принципы использования современных педагогических технологий в ССУЗах; рассмотрены научно-практические основы применения проблемного обучения, включая оценку эффективности применения различных типов проблемных методов в образовательном процессе ССУЗа. Доказано, что эффективность формирования профессионализма студентов может быть существенно повышена путем применения в образовательном процессе проблемных методов и компьютерных технологий обучения. При этом наибольший дидактический и личностно-формирующий эффект достигается при использовании проблемно-развивающих технологий обучения и адаптивных автоматизированных обучающих систем.

6. Экспериментально доказано, что качество и уровень профессиональной подготовленности специалистов в ССУЗах тесно связаны с профессионализмом преподавательского состава и определяется не только общим уровнем успешности профессионально-педагогической деятельности преподавателей, но также значимостью и вкладом основных педагогических умений в общий результат обучения и воспитания. Установленные факты свидетельствуют о специфичности структуры основных педагогических умений у преподавателей с разным уровнем успешности деятельности и открывают возможности в определении конкретных путей совершенствования профессионального мастерства и их творчества.

7. Практика творческой деятельности преподавателей имеет свое конкретное содержание. Ее конечной целью является развитие у студентов чувства долга, чести и личного достоинства, патриотизма, профессиональной направленности, высокой общей культуры, трудолюбия, исполнительности, творческой активности, постоянного стремления к самосовершенствованию и

достижение каждым ооучающимся максимально высоких результатов в освоении учебного предмета.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством полного раскрытия того потенциала, который имеется в каждом обучающемся и который предполагает всестороннее знание его индивидуальных особенностей.

Педагогическое влияние на студентов оказывается главным образом в процессе проведения занятий, на которых преподавателем создается атмосфера всеобщей и интенсивной работы при непршгужденной и психологически комфортной обстановке.

Взаимоотношения преподавателя и обучающихся строятся на принципах сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопомощи и доброжелательности. Педагогическая позиция преподавателя выражается в том, что он выступает как старший товарищ, друг, соратник студента в деле освоения им учебного предмета и своего личностного развития. А обучающийся выступает как активный субъект своего собственного преобразования и творческого саморазвития, нацеленный на максимальную реализацию своих способностей, проявление лучших сторон своей личности и преодоление негативных черт характера. При этом его деятельность носит осознанный, творческий, активный, самостоятельный и обязательно «победный» и радостный характер.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса формирования профессионализма студентов ССУЗов предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России внедрить в подведомственных ССУЗах единую систему научного обеспечения образовательного процесса, включающую в качестве трех основных взаимосвязанных компонентов современные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения.

2. Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России создать в ССУЗах на базе ныне действующих групп профотбора психологические службы, реализующие задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки студентов через систему психологической помощи всем участникам образовательного процесса, которая содействовала бы реализации целей и задач личностного и профессионального развития обучаемых.

3. Учебно-методическому центру среднего профессионального образования Миисельхоза России на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий социально-психологического изучения и

информационно-психологического обеспечения запланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и формирования профессионализма студентов на всем протяжении их теоретического обучения и производственной (профессиональной) практики.

4. Приемным комиссиям ССУЗов на основе разработанных в диссертации организационно-методических основ психологического обеспечения образовательного процесса, критериев и технологий социально-психологического изучения студентов при профессиональном психологическом отборе оценивать и учитывать условия воспитания и развития кандидатов на учебу в ССУЗы, а в качестве приоритетного направления работы считать психологическую поддержку всех участников учебно-воспитательного процесса ССУЗа.

5. Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России ввести в ССУЗах для молодых преподавателей учебные курсы «Новые педагогические технологии», «Информационные технологии обеспечения образовательного процесса в ССУЗе», «Психолого-педагогические технологии управления формированием профессионализма у студентов ССУЗов».

6. Руководителям ССУЗов при подборе и аттестации преподавателей учитывать их педагогическую направленность, уровни сформированности подсистем педагогических умений, значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности.

7. Департаменту кадровой политики и образования Минсельхоза России создать в ССУЗах информационно-аналитические центры (отделы, лаборатории), реализующие задачи программного обеспечения многоуровневой системы научного обеспечения образовательного процесса. Внедрить в работу ССУЗов систему психолого-педагогического мониторинга профессионально важных качеств обучаемых и базы данных с индивидуально-психологическими свойствами личности студентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора.

Монографии:

1. Формирование профессиональной ориентации студентов ССУЗов РФ: Монография. - СПб., 2001. - 7 п.л.

2. Теория управления и практика профессиональной подготовки специалистов в ССУЗах Минсельхоза и продовольствия РФ: Монография. -СПб.,2003.-17п.л.

Сборники и методические пособия:

1. Поминова О.Л. Сборник методических материалов но проведению классных часов и внеклассных мероприятий со студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования. - СПб., 2001. - 9 п.л. (в соавторстве).

2. Поминова О.Л. Сборник методических материалов по воспитательной работе Северо-Западного региона. - М, 2001. - 5 п.л. (в соавторстве).

3. Поминова ОЛ. Программа дисциплины «Введение в специальность». -СПб., 2002,-0,6 п.л.

4. Поминова О.Л. Программа стратегического развития техникума. -СПб., 2002. - 2 н.л. (в соавторстве).

5. Поминова О.Л. Сборник методических рекомендаций по учебно-воспитательной работе опорного техникума. - СПб., 2003. - 3,5 п.л. (в соавторстве).

6. Поминова О.Л. Образовательные технологии. Методическое пособие. -СПб., 2003. - 2 п.л. (в соавторстве).

Научные статьи и тезисы:

1. Поминова О.Л. Технология формирования студенческого самоуправления. Материалы Российской научной конференции в сборнике «Экология личности». - СПб., 1999.-0,2 ил.

2. Поминова ОЛ. Психологическое сопровождение подготовки специалиста в техникуме. Материалы 5-й международной конференции «Современные технологии обучения», Санкт-Петербург, 1999. - СПб., 1999. -0,2 п.л. (в соавторстве).

3. Поминова О.Л. Психологические аспекты обучения и воспитания студента. Вестник кадровой политики, аграрного образования и инновации. -№ 5. - М., 1999. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

4. Поминова О.Л. Карьерная ориентация выпускников техникума. Материалы 6-й международной конференции «Современные технологии обучения», Санкт-Петербург, 2000. - СПб., 2000. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

5. Поминова О.Л. Диагностика мотивов и карьерной ориентации выпускников техникума. Материалы Российской научной конференции «Экология личности», Санкт-Петербург, 2000. - М. - СПб. - 0,1 пл. (в соавторстве).

6. Поминова О.Л. Характеристика успешности будущей карьеры выпускников техникума. Материалы 3-й Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг», г. Тольятти, 2000. - М. - Тольятти. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

7. Поминова О.Л. Личностные особенности студентов техникума. // Журнал «Профессиональное образование». - № 12. - М., 2000. - 0,4 пл.

8. Поминова О.Л. Профессиональная направленность студентов техникума. // Сборник. Современные технологии обучения «СТО-2000». -СПб., 2000.-0.2 пл.

9. Поминова О.Л. Этапы процесса становления специалиста в техникуме. // Сборник. Современные технологии обучения «СТО-2002». -СПб., 2002.-0,2 пл.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИБЛКОТЕКА С Петербург О! ш

10. Поминова О.Л. Индивидуальный стиль карьерной ориентации студента. // Сборник. «Экология личности». - М. - СПб., 2001. - 0.2 п.л. (в соавторстве).

11. Поминова О.Л. Личностно-профессиональные качества, обеспечивающие успешную профессиональную деятельность. // Сборник. Современные технологии обучения «СТО-2003». - СПб. - 0,2 п.л.

12. Поминова О.Л. Система методической работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования. // Сборник. «Экология личности». - М. - СПб., 2001. - 0.2 п.л.

13. Поминова О.Л. Профессиональная ориентация и отбор как первичный модуль системы психологического обеспечения образовательного процесса ССУЗа. // Журнал «Вестник кадровой политики аграрного образования и инноваций». - № 12. - М, 2003. - 0,2 п.л.

14. Поминова ОЛ. Психологическая служба ССУЗа как подсистема управления профессиональной подготовкой студентов. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых Северо-Западного Федерального округа. - СПб. -Пушкин, СПбГАУ, 2003. - 0,1 п.л.

15. Поминова О.Л. Условия психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса ССУЗа. // Журнал «Высшее образование сегодня». -№2.-М., 2003.-0,3 п.л.

16. Поминова О.Л. Критерии оценки педагогического творчества преподавателей ССУЗа. / Журнал «Высшее образование сегодня». - №3. - М., 2003.

17. Поминова О.Л. Средства обучения, технология их комплексного использования // Сборник тезисов межвузовской научно-практической конференции

18. Поминова О.Л. Средства обучения, технология их комплексного использования (в соавторстве) // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России): Межвузовская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 26 декабря 2003г. - СПб.: СПбВИ ВВ МВД РФ, 2003. - 0,2 п.л.

19. Поминова О.Л. Педагогический процесс: структура, закономерности, технология (в соавторстве) // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России): Межвузовская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 26 декабря 2003г. - СПб.: СПбВИ ВВ МВД РФ, 2003. - 0,2 п.л.

20. Поминова О.Л. Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в ССУЗе // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России): Межвузовская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 26

декабря 2003г. - СПб.: СПбВИ ВВ МВД РФ, 2003. - 0,2 пл.

21. Помииова О.Л. Тезисы о системе информационно-аналитического обеспечения процесса формирования профессионализма курсантов // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России): Межвузовская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 26 декабря 2003г. - СПб.: СПбВИ ВВ МВД РФ, 2003. - 0,2 п.л.

22. Поминова О.Л. Взгляды на управление профессиональной подготовки курсантов // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России): Межвузовская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 26 декабря 2003г. - СПб.: СПбВИ ВВ МВД РФ, 2003. - 0,2 пл.

Общий объем публикаций - 40 пл.

О.Л. Поминова

Подписано в печать и свет Формат 60x84 1/16

Печать офсетная. Объем2п.л. Тираж 100 экз.

_Огск.. _

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск

МВД России

198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1

!ü -98 59