автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов
- Автор научной работы
- Кюршунова, Вероника Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кюршунова, Вероника Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
1.1. Терминологический аппарат компетентностного подхода к содержанию образования.
1.2. Содержание понятия «профессиональная компетентность», профессиональная компетентность учителя.
1.3. Содержание понятия «информационная компетентность», информационная компетентность учителя как составляющая его профессиональной компетентности.
1.4. Современные подходы к проблеме становления информационной компетентности учителя.
1.4.1. Уточнение целей и определение задач развития информационной компетентности учителя.
1.4.2. Содержание подготовки будущего учителя, направленной на развитие его информационной компетентности.
1.4.3. Методы и организационные формы подготовки будущего учителя, направленной на развитие его информационной компетентности.
1.4.4. Структура и компонентный состав информационной компетентности учителя.
1.5. Проблемы реального использования компьютерных программ в учебном процессе начальной школы и информационная компетентность учителя, как фактор повышения эффективности процесса обучения.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
2.1. Блочная структура информационной компетентности учителя начальных классов.
2.2. Критерий отбора базовых компонентов информационной компетентности учителя начальных классов. Блок базовых компонентов.
2.3. Критерий выделения специальных компонентов информационной компетентности учителя начальных классов.
2.4. Специальная информационная компетентность учителя начальных классов как сложное интегративное качество.
2.5. Экспертная оценка необходимости включения в спектр специальной информационной компетентности учителя начальных классов тех или иных компонентов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
3.1. Диагностика развития базовых компонентов информационной компетентности студентов факультета начального образования.
3.2. Организация и методика экспериментальной работы по развитию специальной информационной компетентности студентов факультета начального образования.
3.2.1. Диагностический этап экспериментальной работы.
3.2.2. Организационно-деятельностный этап экспериментальной работы.
3.2.3. Контрольный этап экспериментальной работы
3.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
3.3.1. Анализ сформированности ценностного отношения студентов факультета начального образования к компонентам специальной информационной компетентности учителя начальных классов.
3.3.2. Анализ сформированности знаний студентов.
3.3.3. Анализ сформированности умений студентов.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов"
Актуальность исследования.
В условиях перехода к информационному обществу модель классической школы, основанная на знаниево-просветительской образовательной парадигме, не отвечает социальному заказу. В связи с так называемым информационным взрывом - резким ростом объема всех видов информации, каждое новое поколение сталкивается с новой обстановкой, требующей существенно иных знаний. Поэтому современное образовательное учреждение призвано формировать социально активную, творчески мыслящую личность, вырабатывать у учащихся умение ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, углубляя и расширяя имеющиеся знания.
Проблема смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход особенно актуальна в связи с модернизацией отечественного образования. В правительственной Стратегии модернизации содержания общего образования четко обозначено, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а выпускник, обладающий набором ключевых компетентностей в гражданско-правовой, языковой, коммуникационной, информационной и пр. сферах. Научная основа компетентностного подхода заложена в работах О.В. Акуловой [5, 6, 7], Е.С.Заир-Бек [51, 72], И.А. Зимней [56], В.А.Козырева [72], А.А. Пинского [107], Н.Ф. Радионовой [72], М.В. Рыжакова [125, 126], А.П. Тряпицыной [51, 72], И.Д. Фрумина [151], А.В. Хуторского [154, 155], С.Е. Шишова [158,159] и др.
Одним из стратегических аспектов модернизации школьного образования является информатизация начального образования, предполагающая организацию новой модели образовательного процесса с использованием возможностей новых информационных технологий в предметном обучении и во внеклассной работе с учащимися начальной школы для повышения эффективности процесса обучения. Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки школьных учителей. Интегральным показателем качества подготовки будущего учителя в контексте модернизации образования следует рассматривать профессиональную компетентность, которая характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Профессиональная компетентность учителя включает в себя различные составляющие, в том числе и информационную. Очевидно, что в современных условиях информационная компетентность учителя определяет его профессиональную педагогическую компетентность в целом.
Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов предполагает развитие как блока базовых компонентов его информационной компетентности (профессионально-ориентированные умения, связанные с выполнением различных видов информационной деятельности), так и блока специальных компонентов, которые в совокупности в настоящем исследовании определены как специальная информационная компетентность. Решение задачи развития специальной информационной компетентности связано со специфическими умениями будущих учителей грамотно и эффективно использовать новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы.
Очевидно, что новые информационные технологии обучения окажутся бесполезными в начальной школе, если учителя не будут обладать достаточным уровнем компетентности в сфере использования этих технологий в учебном процессе, если окажутся неспособными осуществлять поиск и отбор качественных программных продуктов и грамотно применять их для решения конкретных дидактических задач. Таким образом, информационная компетентность учителя начинает выступать в качестве решающего фактора повышения эффективности процесса обучения в начальной школе.
Проблема формирования либо развития информационной компетентности учителя рассматривается в диссертационных исследованиях О.Б. Зайцевой [52], Н.В. Кисель [67], A.M. Оробинского [102], М.М. Пшуковой [116], О.Г. Смоляниновой [138]. Вопросам подготовки студентов факультета начального образования к применению компьютера в младших классах посвящены исследования Г.Г. Брусничиной [22], Т.В. Добудько [46], С.А. Зайцевой [53], И.В. Ряхиновой [127], А.А. Узденовой [147] и др. В них рассматриваются либо теория и методика начального обучения по курсу информатики, либо проблемы подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в учебном процессе начальной школы. Однако вопрос становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов до настоящего времени специально не изучался.
Анализ нормативных документов и практика преподавания в педагогическом ВУЗе показывают, что основным направлением при подготовке студентов факультета начального образования в области информатики является развитие элементарной компьютерной грамотности. Студенты приобретают умения и навыки использования программных средств персонального компьютера для осуществления различных информационных процессов. Однако отсутствие специальной подготовки студентов к использованию новых информационных технологий в обучении приводит к неспособности будущих учителей применять данные технологии в учебно-воспитательном процессе начальной школы в целях повышения эффективности обучения. Таким образом, встает проблема развития у будущего учителя начальной школы умений грамотно использовать новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности.
Анализ состояния данного вопроса в педагогическом теории и образовательной практике позволяет выделить объективно существующие противоречия:
• между современными требованиями к профессиональной подготовке учителей начальных классов, включающими информационную компетентность как одну из важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя, с одной стороны, и отсутствием разработанных подходов к целенаправленному процессу становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов, с другой;
• между прогрессом в области новых информационных технологий, возрастающим спектром их дидактических возможностей и неспособностью учителей грамотно их использовать в учебном процессе начальной школы.
Разрешение данных противоречий и составило проблему исследования, которая заключается в разработке подходов к становлению (управляемому развитию) информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
Актуальность указанной проблемы, ее педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов».
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей начальной школы.
Предмет исследования: становление информационной компетентности студентов - будущих учителей начальных классов.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой становление информационной компетентности будущих учителей начальных классов будет проходить успешно, если:
1) становление информационной компетентности будущих учителей начальных классов будет рассматриваться как одна из целей их профессиональной подготовки;
2) будет определен и детализирован компонентный состав информационной компетентности будущего учителя начальных классов;
3) будет разработан специальный учебный курс, ориентированный на развитие компонентов информационной компетентности будущего учителя начальных классов;
4) разработанный специальный учебный курс будет внедрен в образовательный процесс факультета начального образования;
5) теоретическое обучение при подготовке учителя начальных классов будет органично сочетаться с включением студентов в практическую деятельность и сопровождаться условиями для формирования ценностного отношения студентов к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и структуру понятия «информационная компетентность», уточнить содержание этого понятия применительно-к учителю.
2. Провести анализ существующих подходов к формированию информационной компетентности будущего учителя в ВУЗе.
3. Выделить и обосновать содержательные компоненты базовой и специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
4. Разработать структуру и содержание учебного спецкурса, направленного на развитие специальной информационной компетентности будущих учителей начальных классов.
5. Внедрить разработанный специальный учебный курс в образовательный процесс факультета начального образования и создать условия для формирования ценностного отношения студентов к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной педагогической деятельности.
6. Проанализировать динамику специальной информационной компетентности будущих учителей начальных классов в ходе экспериментальной подготовки посредством разработанного курса (в рамках теоретической подготовки) и в процессе их включения в практическую деятельность.
Методологическую основу исследования составляют: идеи гуманизации и развития личности, концепции развивающего и воспитывающего обучения, концепции личностно-деятельностного подхода к организации процесса обучения, системный подход и его применение к изучению педагогических явлений.
Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:
• компетентностному подходу к содержанию образования (О.М. Бобиенко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Козырев, А.К. Маркова, М.Н. Певзнер, Н.Ф. Радионова, М.В. Рыжаков, З.Н. Сафина, А.П. Тряпицына, Б.И. Хасан, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов);
• общепедагогическим проблемам подготовки учителя (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, М.В. Крулехт, В.А. Сластенин);
• дидактическим аспектам профессиональной компетентности учителя (В.Н. Введенский, Л.И. Гурье, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);
• дидактическим аспектам становления информационной компетентности учителя (А.А. Ахаян, И.Я. Злотникова, А.В. Горячев, О.Г. Смолянинова, A.M. Оробинский, М.С. Чванова);
• теоретическим основам новых информационных технологий обучения и возможностей их применения в учебном процессе (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Я.А. Ваграменко, А.А. Витухновская, Б.С. Гершунский,
И.Б. Готская, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.И. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, И.Н. Розина, И.В. Роберт, В.Г. Разумовский, О.Н. Шилова);
• дидактическим проблемам разработки и использования педагогических программных средств в учебном процессе (В.П. Беспалько, Г.Н. Александров, В.В. Кручинин, С.И. Кузнецов, В.Н. Ларионов, Е.И. Машбиц, И.П. Половина, И.В. Роберт, Д. Френд, М.С. Чванова).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов в области образования; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учителя начальных классов» как составляющей его профессиональной компетентности;
• обосновано структурное представление информационной компетентности учителя начальных классов в виде совокупности двух блоков: блока «базовых» компонентов и блока «специальных» компонентов;
• выявлены и раскрыты критерии отбора базовых и критерии отбора специальных компонентов информационной компетентности учителя начальных классов;
• определен компонентный состав специальной информационной компетентности учителя начальных классов в соответствии с выделенными критериями;
• показано, что проведение специального учебного курса, разработанного с учетом структуры специальной информационной компетентности учителя начальных классов, способствует развитию ценностного отношения студентов к компонентам специальной информационной компетентности учителя начальных классов и становлению у них знаний и умений грамотного использования новых информационных технологий в учебном процессе начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методики становления информационной компетентности учителя начальных классов:
• теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического ВУЗа;
• введено понятие «специальной информационной компетентности учителя начальных классов» как профессионально-личностного качества педагога, представляющего собой совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых информационных технологий обучения в учебном процессе начальной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• с позиции системного подхода к анализу учебно-воспитательного процесса разработана и апробирована организация процесса обучения, обеспечивающая становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов;
• разработаны структура и содержание специального учебного курса, направленного на становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
• опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции;
• комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования;
• сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 1999-2005 гг. и включало 3 этапа:
На первом этапе исследования (1999-2002 гг.) проводился анализ психолого-педагогической и специальной литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ собственного педагогического опыта в аспекте темы исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Проводилась диагностика уровня сформированности информационной компетентности студентов факультета начального образования (ФНО). Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, конкретизировать задачи исследования и пути их решения.
На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие становление информационной компетентности будущих учителей начальных классов. Разрабатывалась структура и содержание специального учебного курса «Новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы» для студентов ФНО. Проводился формирующий эксперимент по апробации разработанного курса.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) была завершена экспериментальная работа, проведены обработка, анализ и теоретическое осмысление полученных результатов, оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная компетентность учителя начальных классов может быть структурно представлена в виде совокупности двух блоков: блока базовых» компонентов и блока «специальных» компонентов, определяющих способность учителя грамотно и эффективно использовать новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы (специальная информационная компетентность учителя начальных классов).
2. Специальная информационная компетентность учителя начальных классов может рассматриваться как профессионально-личностное качество педагога, включающее совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых информационных технологий обучения в учебном процессе начальной школы.
3. Критериями отбора компонентов информационной компетентности учителя начальных классов являются:
• для базовых компонентов информационной компетентности -соответствие каждого отбираемого базового компонента информационной компетентности учителя соответствующему компоненту информационной компетентности выпускника общеобразовательной школы и его рассмотрение в контексте профессиональной педагогической деятельности;
• для компонентов специальной информационной компетентности -соответствие каждого отбираемого компонента компетентности тому или иному компоненту педагогической деятельности: гностическому, проектировочному, конструктивному, организаторскому, коммуникативному.
4. Проведение специального учебного курса, разработанного с учетом структуры информационной компетентности учителя начальных классов, способствует развитию ценностного отношения студентов к компонентам специальной информационной компетентности учителя начальных классов и становлению у них знаний и умений грамотного использования новых информационных технологий в учебном процессе начальной школы
Экспериментальная база исследования.
Экспериментальная работа проводилась на факультете начального образования Карельского государственного педагогического университета. На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 199 студентов (в том числе 50 студентов экспериментальных групп), 22 преподавателя факультета начального образования и 216 учителей начальных классов.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы на заседаниях кафедры педагогики, через публикации и выступления на научно-методических конференциях и семинарах: международных конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 1999 г.), «Mathematics and Science Education in the North-East of Europe: History, Traditions & Contemporary Issues» (г. Сортавала, 2003 г.), «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (г. Петрозаводск, 2005 г.), международном семинаре «Информационные технологии в учебном процессе школы и вуза: реальность и перспективы» (г. Петрозаводск, 2004 г.); региональной научно-методической конференции «Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения» (г. Псков, 2001 г.), внутривузовских конференциях КГПУ.
По результатам исследования опубликовано 8 работ.
Разработанный комплекс педагогических программных средств апробирован и используется в начальных классах Университетского лицея г.Петрозаводска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3
1. Установлено средствами анкетирования самооценки студентов, что развитие базовых компонентов информационной компетентности будущего учителя начальных классов в целом удовлетворительно осуществляется в рамках существующего образовательного процесса в педагогическом ВУЗе.
2. В соответствии с компонентным составом специальной информационной компетентности учителя начальных классов разработаны структура и содержание специального учебного спецкурса «Новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы».
3. Средствами анкетирования установлено, что изменение уровня сформированности ценностного отношения студентов к компонентам специальной информационной компетентности имеет положительную динамику, характеризуется выравниваем уровня сформированности ценностного отношения к тем или иным компонентам.
4. С помощью тестирования подтверждено, что у студентов сформированы знания, связанные с компонентами специальной информационной компетентности.
5. На основании анализа работы на семинарских и лабораторных занятиях, выполнения студентами домашних самостоятельных работ, результатов педагогической практики и самооценки посредством анкетирования подтверждено, что у студентов сформированы умения, связанные с компонентами специальной информационной компетентности.
6. Выявлено, что большинство студентов объективно оценивает свои умения в области специальной информационной компетентности.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:
1. Установлено, что в условиях информатизации образования, являющейся одним из приоритетных направлений процесса информатизации общества, возникает противоречие между современными требованиями к профессиональной подготовке учителей начальных классов, включающими информационную компетентность, как одну из важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя, и отсутствием разработанных подходов к целенаправленному процессу становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
2. Определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учителя начальных классов» как профессионально-личностного качества педагога, представляющего собой совокупность знаний, умений, и ценностного отношения к эффективному осуществлению различных видов информационной деятельности и использованию новых информационных технологий в профессиональной образовательной деятельности.
3. Обосновано структурное представление информационной компетентности учителя начальных классов в виде совокупности двух блоков: блока «базовых» компонентов и блока «специальных» компонентов.
4. Введено понятие «специальной информационной компетентности учителя начальных классов» как профессионально-личностного качества педагога, представляющего собой совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых информационных технологий обучения в учебном процессе начальной школы.
5. Определены критерии отбора компонентов информационной компетентности учителя начальных классов:
• Критерий отбора базовых компонентов информационной компетентности учителя: соответствие каждого отбираемого базового компонента информационной компетентности учителя соответствующему компоненту информационной компетентности выпускника общеобразовательной школы и его рассмотрение в контексте профессиональной педагогической деятельности.
• Критерий отбора компонентов специальной информационной компетентности учителя начальных классов: соответствие каждого отбираемого компонента компетентности тому или иному компоненту педагогической деятельности: гностическому, проектировочному, конструктивному, организаторскому, коммуникативному.
6. Определен компонентный состав информационной компетентности учителя начальных классов в соответствии с выделенными критериями. Полный спектр компонентов базового блока включает в себя составляющие, связанные с информационной компетентностью, проявляемой при выполнении тех или иных видов субъект - субъектной и субъект - ресурсной деятельности с использованием традиционных либо новых информационных технологий. Полный спектр компонентов специального блока включает в себя составляющие, связанные с умениями учителя использовать новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы. Спектр компонентов специальной информационной компетентности дифференцирован по компонентам педагогической деятельности.
7. Экспериментально установлено, что развитие базовых компонентов информационной компетентности будущих учителей начальных классов в целом удовлетворительно осуществляется в рамках существующего образовательного процесса в ВУЗе.
8. В соответствии с компонентным составом специальной информационной компетентности разработаны структура и содержание учебного спецкурса «Новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы», нацеленного на становление специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
9. Разработана диагностика уровней сформированности информационной компетентности будущего учителя начальных классов на различных этапах проведения эксперимента, основанная на анкетировании, тестировании и письменных работах студентов с последующим анализом результатов.
10. Экспериментально установлено, что проведение учебного спецкурса, разработанного с учетом структуры специальной информационной компетентности и интегрированного в образовательный процесс факультета начального образования, способствует развитию ценностного отношения студентов к компонентам специальной информационной компетентности учителя начальных классов и становлению у них знаний и умений грамотного использования новых информационных технологий в учебном процессе начальной школы, что доказывает эффективность разработанной системы.
11. На основании проведенного исследования определены педагогические условия, при которых возможно успешное становление специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов. Эти условия включают:
• рассмотрение проблемы становления информационной компетентности будущих учителей начальных классов как одной из целей профессиональной подготовки;
• определение спектра компонентов специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов;
• разработку специального курса, направленного на становление всего спектра выделенных компонентов специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов, структура и содержание которого адекватны основным целям и задачам подготовки учителя начальных классов; внедрение разработанного учебного спецкурса, направленного на формирование специальной информационной компетентности студентов, в образовательный процесс факультета начального образования; органичное сочетание теоретического обучения с реальным включением студентов в практическую деятельность (проведение на педагогической практике уроков с использованием новых информационных технологий); создание условий для формирования ценностного отношения студентов к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов"
На правах рукописи
Кюршунова Вероника Владимировна
Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
кх
Петрозаводск 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ.
доктор педагогических наук, профессор
А ХАЯН АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор педагогических наук, профессор
КРУЛЕХТ МАРИЯ ВАДИМОВНА кандидат педагогических наук, доцент
МАРЧЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА ГОУ ВПО
«Оренбургский государственный университет»
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Защита состоится 17 марта 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 087 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17, ауд 113)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «14» февраля 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
Л А Корожнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В условиях перехода к информационному обществу модель классической школы, основанная на знаниево-просветительской образовательной парадигме, не отвечает социальному заказу. В связи с так называемым информационным взрывом — резким ростом объема всех видов информации, каждое новое поколение сталкивается с новой обстановкой, требующей существенно иных знаний. Поэтому современное образовательное учреждение призвано формировать социально активную, творчески мыслящую личность, вырабатывать у учащихся умение ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, углубляя и расширяя имеющиеся знания.
Проблема смещения акцентов со знаниевого на компетентностны й подход особенно актуальна в связи с модернизацией отечественного образования. В правительственной Стратегии модернизации общего образования четко обозначено, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а выпускник, обладающий набором ключевых компетентностей в гражданско-правовой, языковой, коммуникационной, информационной и пр сферах. Научная основа компетентностного подхода заложена в работах О. В. Акуловой, Е. С. Заир-Бек, И А Зимней, В. А Козырева, А. А. Пинского, Н. Ф. Радионовой. М. В. Рыжако-ва, А. П. Тряпицыной, И. Д. Фрумина, А. В. Хуторского, С. Е. Шишова и др.
Одним из стратегических аспектов модернизации школьного образования является информатизация начального образования, предполагающая организацию новой модели образовательного процесса с использованием возможностей новых информационных технологий в предметном обучении и во внеклассной работе с учащимися начальной школы для повышения эффективности процесса обучения Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки школьных учителей. Интегральным показателем качества подготовки будущего учителя в контексте модернизации образования следует рассматривать профессиональную компетентность, которая характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Профессиональная компетентность учителя включает в себя различные составляющие, в том числе и информационную Очевидно, что в современных условиях информационная компетентность учителя определяет его профессиональную педагогическую компетент чсщь ЭДйЭДВДдльнля )
БИБЛИОТЕКА I з
С. Петербург 09
Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов предполагает развитие как блока базовых компонентов его информационной компетентности (профессионально-ориентированные умения, связанные с выполнением различных видов информационной деятельности), так и блока специальных компонентов, которые в совокупности в настоящем исследовании определены как специальная информационная компетентность Решение задачи развития специальной информационной компетентности связано со специфическими умениями будущих учителей грамотно и эффективно использовать новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы
Очевидно, что новые информационные технологии обучения окажутся бесполезными в начальной школе, если учителя не будут обладать достаточным уровнем компетентности в сфере использования этих технологий в учебном процессе, если окажутся неспособными осуществлять поиск и отбор качественных программных продуктов и грамотно применять их для решения конкретных дидактических задач Таким образом, информационная компетентность учителя начинает выступать в качестве решающего фактора повышения эффективности процесса обучения в начальной школе.
Проблема формирования либо развития информационной компетентности учителя рассматривается в диссертационных исследованиях О. Б Зайцевой, Н В Кисель, А М. Оробинского, М. М. Пшуковой, О Г Смоляниновой Вопросам подготовки студентов факультета начального образования к применению компьютера в младших классах посвящены исследования Г. Г. Бруснициной, Т. В. Добудько, С А Зайцевой, И В Ряхиновой, А А. Узденовой идр В них рассматриваются либо теория и методика начального обучения по курсу информатики, либо проблемы подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в учебном процессе начальной школы. Однако вопрос становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов до настоящего времени специально не изучался
Анализ нормативных документов и практика преподавания в педагогическом ВУЗе показывают, что основным направлением при подготовке студентов факультета начального образования в области информатики является развитие элементарной компьютерной грамотности Студенты приобретают умения и навыки использования программных средств персонального компьютера для осуществления различных информационных процессов Однако отсутствие специальной подготовки студентов к использованию новых информационных технологий в обучении приводит к неспособности будущих учителей применять данные 4
технологии в учебно-воспитательном процессе начальной школы в целях повышения эффективности обучения Таким образом, встает проблема развития у будущего учителя начальной школы умений грамотно использовать новые информационные технологии в своей профессиональной леятельности.
Анализ состояния данного вопроса в педагогическом теории и образовательной практике позволяет выделить объективно существующие противоречия:
• между современными требованиями к профессиональной подготовке учителей начальных классов, включающими информационную компетентность как одну из важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя, с одной стороны, и отсутствием разработанных подходов к целенаправленному процессу становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов, с другой;
• между прогрессом в области новых информационных технологий, возрастающим спектром их дидактических возможностей и неспособностью учителей грамотно их использовать в учебном процессе
начальной школы. Разрешение данных противоречий и составило проблему исследования, которая заключается в разработке подходов к становлению (управляемому развитию) информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
Актуальность указанной проблемы, ее педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов».
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей начальной школы.
Предмет исследования: становление информационной компетентности студентов — будущих учителей начальных классов.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой становление информационной компетентности будущих учителей начальных классов будет проходить успешно, если'
]) становление информационной компетентности будущих учителей начальных классов будет рассматриваться как одна из целей их профессиональной подготовки;
2) будет определен и детализирован компонентный состав информационной компетентности будущего учителя начальных классов;
3) будет разработан специальный учебный курс, ориентированный на развитие компонентов информационной компетентности будущего учителя начальных классов,
4) разработанный специальный учебный курс будет внедрен в образовательный процесс факультета начального образования;
5) теоретическое обучение при подготовке учителя начальных классов будет органично сочетаться с включением студентов в практическую деятельность и сопровождаться условиями для формирования ценностного отношения студентов к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной педагогической деятельности. Задачи исследования:
1. Выявить сущность и структуру понятия «информационная компетентность», уточнить содержание этого понятия применительно к учителю.
2 Провести анализ существующих подходов к формированию информационной компетентности будущего учителя в ВУЗе.
3 Выделить и обосновать содержательные компоненты базовой и специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
4 Разработать структуру и содержание учебного спецкурса, направленного на развитие специальной информационной компетентности будущих учителей начальных классов.
5 Внедрить разработанный специальный учебный курс в образовательный процесс факультета начального образования и создать условия для формирования ценностного отношения студентов к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной педагогической деятельности
6 Проанализировать динамику специальной информационной компетентности будущих учителей начальных классов в ходе экспериментальной подготовки посредством разработанного курса (в рамках теоретической подготовки) и в процессе их включения в практическую деятельность
Методологическую основу исследования составляют: идеи гуманизации и развития личности, концепции развивающего и воспитывающего обучения, концепции личностно-деятельностного подхода к организации процесса обучения, системный подход и его применение к изучению педагогических явлений. 6
Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:
• компетентностному подходу к содержанию образования (О М Бо-биенко. Э. Ф. Зеер, И А. Зимняя, А В.Козырев, А К.Маркова, М. Н Певзнер, Н Ф Радионова, М. В. Рыжаков. 3. Н. Сафина, А П Тряпицына, Б. И. Хасан, И Д Фрумин. А. В. Хуторской, С. Е. Шишов);
общепедагогическим проблемам подготовки учителя (Е. П Бе-лозерцев, Е. В. Бондаревская, В. В. Горшкова, М. В. Крулехт, В. А. Сластенин):
• дидактическим аспектам профессиональной компетентности учителя (В Н Введенский, Л И. Гурье, А. А Деркач, Э Ф. Зеер, И Ф. Исаев, Н. В Кузьмина, Н Н Лобанова, А К Маркова. А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е. Н Шиянов); дидактическим аспектам становления информационной компетентности учителя (А А. Ахаян, И. Я. Злотникова, А. В. Горячев, О Г Смолянинова, А. М Оробинский, М. С. Иванова); теоретическим основам новых информационных технологий обучения и возможностей их применения в учебном процессе (А. А. Андреев, А. А Ахаян, Я. А Ваграменко, А. А. Витухновская, Б. С. Гершунский. И. Б. Готская, А. П. Ершов, В А. Извозчиков, С. И. Кузнецов, Д Ш Матрос. Е И. Машбиц, В. М. Монахов, Т. Н. Носкова, Е. С. Полат, И. Н. Розина, И В. Роберт, В. Г. Разумовский, О. Н. Шилова):
дидактическим проблемам разработки и использования педагогических программных средств в учебном процессе (В П. Беспаль-ко, Г Н Александров, В. В. Кручинин, С. И. Кузнецов, В Н. Ларионов, Е. И. Машбиц, И П. Половина, И. В Роберт, Д. Френд, М С Чванова).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались спелуюшие методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов в области образования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический ■эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в том. что-
• определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учителя начальных классов» как составляющей его профессиональной компетентности;
• обосновано структурное представление информационной компетентности учителя начальных классов в виде совокупности двух
блоков, блока «базовых» компонентов и блока «специальных» компонентов;
• выявлены и раскрыты критерии отбора базовых и критерии отбора специальных компонентов информационной компетентности учителя начальных классов;
• определен компонентный состав специальной информационной компетентности учителя начальных классов в соответствии с выделенными критериями;
• показано, что проведение специального учебного курса, разработанного с учетом структуры специальной информационной компетентности учителя начальных классов, способствует развитию ценностного отношения студентов к компонентам специальной информационной компетентности учителя начальных классов и становлению у них знаний и умений грамотного использования новых информационных технологий в учебном процессе начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
теории и методики становления информационной компетентности учителя начальных классов:
• теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического ВУЗа;
• введено понятие «специальной информационной компетентности учителя начальных классов» как профессионально-личностного качества педагога, представляющего собой совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых информационных технологий обучения в учебном процессе начальной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том. что:
• с позиции системного подхода к анализу учебно-воспитательного процесса разработана и алробирована организация процесса обучения, обеспечивающая становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов;
• разработаны структура и содержание специального учебного курса, направленного на становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
• опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции;
• комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования,
• сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 1999-2005 гг и включало 3 этапа:
На первом этапе исследования (1999-2002 гг) проводился анализ психолого-педагогической и специальной литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ собственного педагогического опыта в аспекте темы исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования Определялись цели, объект и предмет исследования. Проводилась диагностика уровня сформированное™ информационной компетентности студентов факультета начального образования (ФНО). Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, конкретизировать задачи исследования и пути их решения,,
На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие становление информационной компетентности будущих учителей начальных классов. Разрабатывалась структура и содержание специального учебного курса «Новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы» для студентов ФНО. Проводился формирующий эксперимент по апробации разработанного курса.
На третьем этапе (2004-2005 гг) была завершена экспериментальная работа, проведены обработка, анализ и теоретическое осмысление полученных результатов, оформление диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1 Информационная компетентность учителя начальных классов может быть структурно представлена в виде совокупности двух блоков: блока «базовых» компонентов и блока «специальных» компонентов, определяющих способность учителя грамотно и Эффективно использовать новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы (специальная информационная компетентность учителя начальных классов).
2 Специальная информационная компетентность учителя начальных классов может рассматриваться как профессионально-личностное качество педагога, включающее совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых
информационных технологий обучения в учебном процессе начальной школы
3. Критериями отбора компонентов информационной компетентности учителя начальных классов являются'
• для базовых компонентов информационной компетентности — соответствие каждого Отбираемого базового компонента информационной компетентности учителя соответствующему компоненту информационной компетентности выпускника общеобразовательной школы и его рассмотрений в контексте профессиональной педагогической деятельности;
• для компонентов специальной информационной компетентности — соответствие каждого отбираемого компонента компетентности тому или иному компоненту педагогической деятельности гностическому, проектировочному, конструктивному, организаторскому, коммуникативному
4 Проведение специального учебного курса, разработанного с учетом структуры информационной компетентности учителя начальных классов, способствует развитию ценностного отношения студентов к компонентам специальной информационной компетентности учителя начальных классов и становлению у них знаний и умений грамотного использования новых информационных технологий в учебном процессе начальной школы.
Экспериментальная база исследования.
Экспериментальная работа проводилась на факультете начального образования Карельского государственного педагогического университета. На разные стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 199 студентов (в том числе 50 студентов экспериментальных групп). 22 преподавателя факультета начального образования и 216 учителей начальных классов.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на протяжений всей исследовательской работы на заседаниях кафедры педагогики, через публикации и выступления на научно-методических конференциях и семинарах, международных конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 1999 г.), <<Mathematics and Science Education in the North-East of Europe History, Traditions & Contemporary Issues» (t Сортавала, 2003 г.), «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (г. Петрозаводск, 2005 г.), международном семинаре «Информационные технологии в учебном процессе школы и вуза: реаль-
ность и перспективы» (г Петрозаводск, 2004 г.), региональной научно-методической конференции «Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения» (г. Псков, 2001 г.), внутривузовс-ких конференциях КГПУ.
По результатам исследования опубликовано 8 работ. Разработанный комплекс педагогических программных средств апробирован и используется в начальных классах Университетского лицея г Петрозаводска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность проблемы; определены объект, предмет и цель исследования; сформулирована гипотеза исследования; дайа характеристика методологических основ работы, определены задачи исследования; обозначена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведено описание этапов и методов исследования.
В первой главе «Педагогические основы становления информационной компетентности будущего учителя начальных классов» дан теоретический анализ основных подходов к изучаемой проблеме и выявлены психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие теоретическое и практическое ее обоснование.
В первом параграфе «Терминологический аппарат компетентност-ного подхода к содержанию образования» анализируется содержание и различие таких понятий как «компетентность» и «компетенция», «компетентности» и «знания, умения, навыки»
На основании анализа понятия «компетентность» сделан вывод о том, что:
• компетентность является интегративной, комплексной характеристикой личности;
• понятие компетентности включает в себя знания, умения и навыки, но не составляет прямую производную от их суммы;
• помимо когнитивной и операционально-технологической данное понятие включает в себя мотивааионную, этическую, социальную, поведенческую составляющие;
• компетентность приобретается и проявляется в деятельности (учебной, профессиональной, социальной, бытовой и т п.) и связана со способностью осмысленно применять комплекс знаний, умений
и навыков для решения конкретных задач или проблемных ситуаций
Понятие «компетенция» определяется как сфера, круг вопросов, которые специалист уполномочен решать, и задается уставами, нормативными документами, отражается в должностной инструкции (А К. Маркова, Б И. Хасан).
В параграфе рассмотрены существующие подходы к определению состава ключевых компетентностей. Отмечено, что при всем различии практически все исследователи включают в круг ключевых информационную компетентность.
Во втором параграфе рассматривается содержание понятий «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность учителя» Отмечается единство взглядов исследователей на профессиональную компетентность как на интегральную характеристику профессиональных и личностных качеств специалиста, интегральное профессиональное качество (Л И Гурье, А А Деркач, О Б Епишева, Э Ф Зеер, А К Маркова, Ю. В Сенько и др ). Исследователи указывают. что в структуру профессиональной компетентности учителя должны входить, как минимум, такие компоненты, как профессиональные знания, профессиональные умения и профессионально значимые личностные качества При этом одни исследователи акцентируют внимание на общих и специальных знаниях учителя (Н. В. Абульчанова, О Б. Епишева), другие — на усвоении профессиональных умений (В. А Слас-тенин, И Ф. Исаев, А И Мищенко и Е. Н Шиянов), третьи дополняют необходимые знания и умения определенными психологическими качествами (А. К Маркова, Е. В Попова), четвертые подчеркивают в содержании профессиональной компетентности педагога личностные свойства (Л И. Гурье, А А Деркач. Н Е. Костылева. Н Н Лобанова)
В третьем параграфе проанализированы различные точки зрения на сущность понятий «информационная культура», «информационная компетентность» и «информационная компетентность учителя». Отмечается. что понятие информационной компетентности на сегодняшний день не является устоявшимся и однозначно определенным Исследователи по-разному расставляют акценты при трактовке этого понятия: информационная компетентность рассматривается как умение осуществлять информационную деятельность (О Н Крылова и Т Г Галакти-онова, О И Кочурова, В И Назаров и Л В. Куклина, Л Г Осипова, О Г Смолянинова, А. В. Хуторской), как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных витов информационной деятельности и ценностное отношение к информационной деятельности (А. А Деркач, О А. Кизик, Н X Насырова) 12
Информационная компетентность учителя рассматривается как необходимая составляющая его профессиональной компетентности. Различные авторы включают в информационную компетентность учителя такие составляющие как знания и умения в области основ информатики, ориентацию в основных типах документов и видах изданий в области образования; владение формализованными методами аналитико-синте-тической переработки информации, владение способами информационного поиска в соответствии с профессиональными информационными потребностями; умения интерпретировать и адаптировать информацию к задачам обучения и воспитания; умения изложения учебной информации, умения, связанные со сбором, обработкой, поиском, хранением и представлением информации с использованием новых информационных технологий; умения грамотно использовать новые информационные и коммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе для повышения его эффективности.
Чет вертый параграф посвящен анализу современных подходов к развитию информационной компетентности учителя с позиции системного подхода На материале ряда исследований (Н И. Гендиной, О. Б Зайцевой, Н В Кисель, А. М. Оробинского, М. М. Пшуковой, М Р. Раяно-ва, О Г Смоляниновой, А. А. Узденовой, И. В. Щукиной) рассмотрены цели, содержание подготовки будущего учителя, направленной на развитие его информационной компетентности, организационные формы, средства и методы обучения, а также структура и компонентный состав информационной компетентности учителя. Отмечается, что в структуре информационной компетентности учителя исследователи выделяют инвариантную (общую для всех возможных квалификаций) и вариативную (профессионально-ориентированную) части Поэтому инструментом целенаправленного развития информационной компетентности учителя обычно является базовый курс «Информатика» и специализированные (профессионально-ориентированные) курсы, содержание которых определяется специальностью будущего учителя. В наиболее поздних исследованиях структуры информационной компетентности (О А. Ки-зик) компонентный состав этой структуры дифференцируется на две группы компонентов по основаншо обобщенного вида информационной деятельности (субъект-ресурсная, субъект-субъектная) и на две группы компонентов по основанию используемых технологий (новые информационные, традиционные бумажные)
В пятом параграфе рассматриваются проблемы реального использования компьютерных программ в учебном процессе начальной школы (на базе школ Карелии) и информационная компетентность учителя как фактор повышения эффективности процесса обучения На основании
13
эмпирических данных делается вывод о том, что педагогические программные средства слабо используются в массовой практике начального обучения, что связано не столько с недостатком техники и качественных программных продуктов, сколько в значительной степени с низким уровнем информационной компетентности учителей В параграфе рассматриваются как позитивный опыт использования компьютера в учебном процессе начальной школы, так и возможные риски, негативные стороны такого использбвания. Отмечается, что результативность применения компьютеров в обучении всецело зависит от наличия у учителя совокупности, знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых информационных технологий в учебном процессе начальной школы.
Во второй главе «Анализ компонентного состава информационной компетентности учителя начальных классов» излагаются подходы к определению компонентного состава информационной компетентности учителя начальных классов.
В первом параграфе представлена структура информационной компетентности учителя начальных классов в виде совокупности двух блоков- блока «базовых» компонентов и блока «специальных» компонентов.
Во втором параграфе определяется компонентный состав базового блока информационной компетентности учителя начальных классов. В качестве критерия отбора базовых компонентов выступает соответствие отбираемого компонента тому или иному компоненту информационной компетентности выпускника общеобразовательной школы (в соответствии со структурой информационной компетентности учащихся — Л. Д. Васильева, А. В. Вишнякова, Н. И. Гендина, О. А. Кизик), с опорой на государственные образовательные стандарты среднего (полного) общего образования и с учетом его (компонента) развития в контексте профессиональной педагогической деятельности
Третий параграф посвящен выявлению критерия выделения специальных компонентов информационной компетентности учителя начальных классов — соответствие каждого отбираемого компонента компетентности тому или иному компоненту педагогической деятельности: гностическому, проектировочному, конструктивному, организаторскому, коммуникативному (в соответствие с моделью Н. В. Кузьминой).
В четвертом параграфе, в соответствии с выявленным критерием, определяется компонентный состав специального блока информационной компетентности учителя начальных классов. Для обозначения совокупности специальных компонентов информационной компетентности учителя начальных классов вводится понятие «специальной ин-14
формационной компетентности», которая рассматривается как профессионально-личностное качество педагога, включающее совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых информационных технологий обучения в учебном процессе начальной школы. Определяется структура деятельности учителя применительно к каждому выделенному компоненту специальной компетентности
Пятый параграф посвящен экспертной оценке необходимости включения в спектр специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов определенных ранее компонентов В состав экспертной группы вошли преподаватели факультета начального образования и учителя начальных классов, прошедшие дополнительную подготовку в области использования новых информационных технологий в обучении на курсах повышения квалификации Экспертам была предложена анкета, включающая 14 компонентов компетентности, выделенные нами в соответствии с критерием, и еще 4 компонента (не включенные нами в состав специальной информационной компетентности) Эксперты оценивали каждый из компонентов по пятибалльной шкале с точки зрения степени его необходимости для учителя начальных классов: компонент необходим — 5 баллов; скорее необходим — 4 балла; затрудняюсь ответить — 3 балла; скорее не является необходимым — 2 балла; не является необходимым — 1 балл. В заключении анкеты экспертам предлагалось дописать необходимые на их взгляд, но не обозначенные в анкете компоненты (если таковые имеются).
Полученная в результате обработки анкет экспертная оценка иллюстрируется на круговой диаграмме (рис. 1). Компоненты специальной информационной компетентности на диаграмме представлены в пяти группах, каждая из которых соответствует одному из компонентов педагогической деятельности:
• гностический компонент педагогической деятельности (компоненты 1-3).
1) анализ предметной области, процесса обучения по предмету, качества усвоения материала с целью отбора тем и разделов, изучение которых будет более эффективным при использовании новых информационных технологий;
2) поиск и отбор программных продуктов для использования в учебном процессе;
3) проведение педагогико-эргономической экспертизы педагогических программных средств с целью выявления возможности и целесообразности их использования в учебном процессе
• проектировочный компонент педагогической деятельности (компоненты 4-9):
4) постановка задачи перед программистом по созданию педагогического программного средства;
5) разработка на бумаге сценария будущего педагогического программного средства;
6) разработка сценария электронного дидактического материала для школьников (на бумаге);
7) разработка методических рекомендаций по использованию электронного дидактического материала в учебно-воспитательном процессе;
8) разработка методических рекомендаций по использованию педагогического программного средства;
9) разработка электронного дидактического материала для школьников с помощью различных прикладных программ общего назначения (текстовых и графических редакторов, программ для создания презентаций, электронных таблиц и т. п)
• конструктивный компонент педагогической деятельности: (компонент 10)'
10)подготовка содержания, планирование и разработка методики проведения урока (системы уроков) или внеклассных занятий с использованием новых информационных технологий.
• организаторский компонент педагогической деятельности (компоненты 11-13)"
11) использование ютовых педагогических программных средств (обучающих, тренирующих, контролирующих и т. п.) и электронного дидактического материала в учебно-воспитательном процессе начальной школы (проведение урока, внеклассного занятия);
12)использование программных средств (текстовых и графических редакторов, компьютерных сред и т д.) и сети Интернет для развития творческих способностей учеников начальной школы и расширения знаний в различных предметных областях;
13)сочегание на уроке новых информационных технологий и традиционных средств и методов обучения.
• коммуникативный компонент педагогической деятельности (компонент 14):
14)организация общения в системе ученик-компьютер-учитель. Под номерами 15-1В были обозначены умения, не включенные
нами в состав специальной информационной компетентности учителя
начальных классов.
16
18 ,2
-о Средний балл
(преподаватели ФНО)
Средний балл (учителя НШ)
15
5
1-3 - гностический компонент
14
6
4-9 - проектировочный компонент 10 - конструктивный компонент
11 13 - организаторский компонент 14 - коммуникативный компонент 15-18 - умения, не входящие в состав
специальной информационной
компетентности учителя НШ
10
Рисунок I Диаграмма жспертной оценки необходимости наличия у будущего учителя начальных классов различных компонентов специальной информационной компетентности (пунктирная линия эксперты — преподавагели ФНО, сплошная линия эксперты — учителя начальной школы)
Данные, представленные на рис I, свидетельствуют о том, что предложенные компоненты получили высокую оценку экспертов (от 3,8 до 4,7 баллов) и являются, с их точки зрения, нужными для учителя начальных классов. Отметим, что оценки, выставляемые учителями начальных классов по большинству компонентов несколько выше, чем оценки преподавателей ФНО.
В третьей главе «Экспериментальная работа по развитию специальной информационной компетентности будущих учителей начальных классов» представлено описание экспериментальной работы, в ходе которой проверяются педагогические условия, способствующие становлению информационной компетентности будущего учителя начальных классов.
Первый параграф посвящен диагностике развития базовых компонентов информационной компетентности в рамках констатирующего эксперимента посредством анкетирования студентов 1 и 5 курсов факультета начального образования по поводу самооценки их умений На основании обработки полученных данных делается вывод о том, что' 1 Сформированность информационной компетентности на базовом уровне у студентов на входе в ВУЗ весьма низка (от 2,8 до 4,8 для различных компонентов по блоку «Использование средств традиционных (бумажных) технологий» и от 1,8 до 3,7 — по блоку «Ис-
пользование средств новых информационных (электронных) технологий» по пятибалльной шкале). 2 Уровень сформированности базовых компонентов информационной компетентности учителя начальных классов у студентов 5 курса ФИО значительно выше, чем у студентов 1 курса, что означает, что развитие базовых компонентов информационной компетентности будущих учителей начальных классов в целом удовлетворительно осуществляется в рамках существующего образовательного процесса в ВУЗе.
Во втором параграфе рассматривается организация и методика экспериментальной работы по развитию специальной информационной компетентности студентов ФИО. Экспериментальная работа включала в себя три последовательных этапа: диагностический, в рамках которого определялся исходный уровень информационной компетентности студентов факультета начального образования КГПУ, составлялась программа экспериментальной работы; организациоино-деятельнос-тный — этап развития специальной информационной компетентности студентов экспериментальных групп факультета начального образования посредством внедрения в ученый процесс специально организованного курса «Новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы» и контрольный, в ходе которого анализировалась сформированного компонентов специальной информационной компетентности у студентов факультета начального образования.
Третий параграф посвящен диагностике сформированности компонентов специальной информационной компетентности у студентов экспериментальных групп по окончании формирующего эксперимента Диагностика проводилась по трем аспектам: мотивационно-ценностному, содержательному (знания) и операционному (умения).
Выявление ценностного отношения студентов к приобретению ими специальной информационной компетентности проводилось посредством анкетирования и написания развернутого ответа на вопрос «Нужен ли компьютер в начальной школе?». Студентам экспериментальной и контрольной групп было предложено оценить по пятибалльной шкале необходимость для учителя начальных классов каждого из выделенных 14-ти компонентов специальной информационной компетентности учителя. Результаты обработки анкет представлены на диаграммах (рис 2 и рис. 3).
Анализ полученных данных (см. рис 2) показывает, что наблюдается положительная динамика в изменении уровня сформированности ценностного отношения студентов экспериментальной группы к компонентам специальной информационной компетентности 18
до формирующего эксперимента
■после формирующего эксперимента
I-3 - гностический компонент 4-9 - проектировочный компонент 10 - конструктивный компонент
II-13- организаторский компонент 14 - коммуникативный компонент
8
Рисмиж 2 Динамика уровня сформированное™ ценностного отношения студентов экспериментальной группы к компонентам специальной информационной компетентности.
Данные, представленные на рисунке 3, свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ ценностного отношения к специальной информационной компетентности у студентов экспериментальной группы заметно выше, нежели у студентов контрольной группы, с которой эксперимент не проводился. Особенно заметная разница наблюдается в уровне сформированности ценностного отношения к тем компонентам 1
5.0
■о Контрольная группа
I
—Экспериментальная группа
I-3 - гностический компонент 4-9 - проектировочный компонент 10 - конструктивный компонент
II-13 - организаторский компонент 14 - коммуникативный компонент
Рис 1 нок 3 Сравнительная оценка уровня сформированности ценностного отношения студенюв экспериментальной и контрольной групп ФНО к компонентам специальной информационной компетентности по завершении эксперимент
информационной компетентности, которые связаны с проектировочными умениями, чю объясняется целенаправленной комплексной работой по их формированию в процессе экспериментального обучения
Для диагностики овладения содержанием по окончании обучения студентам экспериментальной группы была предложена контрольная работа, основанная на методике незаконченных предложений Выполнение каждого задания оценивалось определенным баллом. В качестве критерия, определяющего уровень сформированности знаний, выступал коэффициент усвоения «К», представляющий отношение итоговой суммы баллов, набранной студентом за ответы, к максимально возможной сумме Высокий уровень сформированности знаний (К> 0 9) продемонстрировали 36 % студентов, средний уровень (0,8 < К ^ 0,9) — 52 %, низкий (0,7 -;: К < 0,8) — 12 % с гудентов'.
Для диагностики операционного аспекта подготовки нами был проведен комплексный анализ умений студентов в области использования ЛИТ в начальном обучении Анализ осуществлялся как по результатам самооценки студентами собственных умений посредством анкетирования, так и по результатам оценки умений студентов Уровень сформированности умений студентов рассчитывался аналогично тому, как считался уровень сформированности знаний.
Результаты самооценки студентами собственных умений в области специальной информационной компетентности следующие, высокий уровень продемонстрировали 22 % студентов, средний уровень — 65 % и низкий уровень — 12 % В сопоставлении с результатами оценки (высокий уровень — 20 %, средний уровень — 56 %, низкий уровень — 24 %) самооценка студентов оказалась несколько завышенной.
В заключении диссертации приводятся основные результаты проведенного исследования и формулируются следующие выводы:
• Определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учителя начальных классов как профессионально-личностного качества педагога, представляющего собой совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному осуществлению различных видов информационной деятельности и использованию новых информационных технологий в профессиональной образовательной деятельности.
• Обосновано структурное представление информационной компетентности учителя начальных классов в виде совокупности двух блоков блока «базовых» компонентов и блока «специальных» компонентов
• Введено понятие «специальной информационной компетентности учителя начальных классов» как профессионально-личностного
качества педагога, представляющего собой совокупность знаний, умений и ценностного отношения к эффективному использованию новых информационных технологий обучения в учебном процессе начальной школы
Определены критерии отбора и разработай компонентный состав информационной компетентности учителя начальных классов Полный спектр компонентов базовою блока включает в себя составляющие, связанные с информационной компетентностью, проявляемой при выполнении тех или иных видов субъект - субъектной и субъект - ресурсной деятельности с использованием традиционных либо новых информационных техноло1ИЙ. Полный спектр компонентов специального блока включает в себя составляющие, связанные с умениями учителя использовать новые информационные технологии в учебном процессе начальной школы Спектр компонентов специальной информационной компетентности дифференцирован по компонентам педагогической деятельности.
Разработаны структура и содержание специального учебного курса, сориентированного на становление специальной информационной компетентности учителя начальных классов. Разработана диагностика уровней сформированное™ информационной компетентности будущего учителя начальных классов и экспериментально установлено, что специальный учебный курс, интегрированный в образовательный процесс факультета начального образования, способствует повышению уровня специальной информационной компетентности студентов Определены педагогические условия, при которых возможно успешное становление специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов Эти условия включают
- рассмотрение проблемы становления информационной компетентности будущих учителей начальных классов как одной из целей профессиональной подготовки;
- определение спектра компонентов специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов,
- разработку специального курса, направленного на становление всего спектра выделенных компонентов специальной информационной компетентности будущего учителя начальных классов, структура и содержание которого адекватны основным целям и задачам подготовки учителя начальных классов;
- внедрение разработанного учебного спецкурса, направленною на формирование специальной информационной компетентнос-
21
ти студентов, в образовательный процесс факультета начального образования;
- органичное сочетание теоретического обучения с реальным включением студентов в практическую деятельность (проведение на педагогической практике уроков с использованием новых информационных технологий);
- создание условий для формирования ценностного отношения студентов к приобретаемым теоретическим и практическим знаниям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной педагогической деятельности.
Изложенные в диссертации результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются, например, вопросы становления базовой информационной компетентности будущего учителя начальных классов, зависимости развития специальной информационной компетентности от уровня сформированности базовой, влияния личностных качеств студентов на уровень развития информационной компетентности.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Воробьева В. В. Обучающая программа для начального изучения элементов комбинаторики/ В. В. Воробьева, А. А Витухновская, С. И. Смирнова/7 Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации: Тезисы докладов международной научно-методической конференции (18-19 мая 1999 г.). Часть I. — Петрозаводск: Издательство Петрозаводского университета, 1999, —С. 86-87.
2. Воробьева В. В. Использование компьютерных обучающих программ в начальной школе/ В. В. Воробьева// Новые педагогические технологии в начальной школе. Материалы научно-практической конференции. — Петрозаводск: КГПУ, 2000. — С. 10-13.
3. Воробьева В. В. К вопросу об использовании компьютерных программ в учебно-воспитательном процесс начальной школы/ В. В. Воробьева// Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения. Материалы региональной научно-методической конференции. — Псков: ПГПИ, 2001. — С. 25-27.
4. Воробьева В В. Компьютерная обучающая программа «Комбинаторика» для начальной школы/ В. В. Воробьева, С. И. Смирнова// Информатика в начальном образовании- Приложение к журналу «Информатика и образование». -2001. — № 2. — С. 54-70.
Vorob'yova V A teacher's information culture formation in the course of «The New Information Technologies at Elementary School»/ V Vorob'yova// Mathematics and Science Education in the North-East of Europe: History, Traditions & Contemporary Issues Proceedings of the Sixth Inter-Karelian Conference, Sortavala, Russia 11-14 September 2003 — Joensuu University Press, 2003 — P 360-364 Воробьева В В Формирование ключевых компетентностей у выпускника общеобразовательной школы как одна из целей модернизации Российского образования / В В Воробьева // Информационные технологии в учебном процессе школы и вуза реальность и перспективы сб материалов — Петрозаводск КГПУ, 2005 — С 20-26
Воробьева В В Структура информационной компетентности учителя начальных классов [Электронный ресурс] / В В Воробьева // Электронное издание «Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал» — СПб , 2005 Art 1036 Гос per #0320100088 — Режим доступа к ст http //www emissia 50g com/offhne/al036 htm Воробьева В В Информационная компетентность будущего учителя начальных классов/ В В Воробьева// Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании тенденции, перспективы, проблемы сборник статей международной конференции 9-11 сентября 2005, Петрозаводск — Петрозаводск Изд-во КГПУ, 2005 — С 287-294
Подписано в печать 27 01 2006 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печ л 1 5 Гирлж 100 экз Ида №3 Заказ 1
Государственное образоватетьное учреждение высшего профессионапьного образования «Карельский государственный пела!огический университет Респубпика Карелия 185035. г Петрозаводск у л П>шкинская 17 Печатный цех КГПУ