автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя (на основе системного подхода)
- Автор научной работы
- Тутолмин, Александр Викторович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тутолмин, Александр Викторович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения творческой компетентности учителя.
1.1. Системное понимание педагогической действительности.
1.2. Компетентностный подход как научная основа развития теории и практики педагогического образования.
1.3. Онтологические характеристики профессионально-творческой компетентности.
1.4. Историко-педагогический анализ проблемы творческой компетентности учителя.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
2.1. Содержание и структура творческой компетентности будущего учителя.
2.1.1. Креативная эрудиция - исходный компонент творческой компетентности.
2.1.2. Опыт творческой педагогической деятельности — ключевой компонент творческой компетентности.
2.1.3. Творческая готовность - системообразующий компонент компетентности.
2.2. Творческая компетентность как системное качество личности учителя:.
2.2.1. Критерии и уровни творческой компетентности.
2.2.2. Ведущие тенденции, принципы и факторы становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
2.3. Модель становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
3.1. Методический комплекс, используемый для становления творческой компетентности будущего учителя.
3.2. Характеристика авторской технологии развития творческой компетентности будущего учителя.
3.3. Этнопедагогическая направленность становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Педагогические условия эффективности становления и развития творческой компетентности будущего учителя
4.1. Общепедагогические условия.
4.2. Частные методико-технологические условия.
4.3. Специфические личностно-развивающие условия.
4.4. Реализация педагогических условий развития творческой компетентности будущего учителя.
Выводы по четвёртой главе.
Глава 5. Мониторинг развития творческой компетентности будущего учителя.
5.1. Диагностический аппарат и особенности его применения на этапах исследования.
5.2 .Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческой компетентности будущего учителя.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя (на основе системного подхода)"
В современном российском обществе происходят кардинальные преобразования в политической и социально-экономической сферах. Реагируя на существующие реалии, меняется и система отечественного образования, что обусловливает потребность в учителях, способных осуществлять инновационное обучение и творческое развитие учащихся компетентно, творчески, профессионально.
Одной из ключевых проблем становится разработка новых педагогических оснований подготовки современного учителя и как профессионала, и как творческой личности. Поиск резервов совершенствования профессиональной подготовки учителя смещается в плоскость становления и развития его творческой компетентности. Возникает необходимость преобразования начальной, средней и высшей педагогической школы в единое творчески развивающее образовательное пространство, способствующее становлению и развитию у будущего учителя творческой компетентности как фактора успешной самореализации в профессии и предпосылки компетентной поддержки творческого развития учащихся.
Анализ философско-педагогических воззрений мыслителей прошлого (Аристотель [5], И. Кант [224], Я.А. Коменский [255], И.Г. Песталоцци [389], П.Ф. Каптерев [225], Л.Н. Толстой [506], К.Д. Ушинский [520]) показал, что в них были обозначены проблемы творческого саморазвития человека, а также некоторые творческие составляющие труда человека педагогической профессии.
Закономерности и факторы становления творческой личности педагога обоснованы в креативной психологии и акмеологии (Д.Б. Богоявленская
72], И.А. Зимняя [195], Н.В. Кузьмина [284], Н.В. Кухарев [291], А.К. Маркова [325], JI.M. Митина [349], А.В. Хуторской [549] и др.). К поиску путей профессиональной подготовки с учётом этих закономерностей вплотную
5 . .-.■. •. ■ ■ .■■" '; : ■. подошла педагогика, высшей школы (Е.В. Бондаревская [78], JI.MI Фридман [534], Е.Н. Шиянов: [563], И.С. Якиманская? [582]). Отдельные аспекты проблемы, исследованы! в теории и методике педагогического образованиям (В: А. Кан-Калик [219], Н.Д. Никандров [223], В.А. Сластёнин [463], Ю.П. Сокольников [477]).
Исследования; проведённые на базе педагогических колледжей и вузов Удмуртской' Республики, Воронежской, Кировской областей; Белоруссии, показали, что у будущих: учителей недостаточно* сформирован опыт самостоятельного творческого поведения в сфере профессиональной деятельности. Установлено, что; к; выпускным курсам у части- студентов; наблюдается снижение учебной и профессиональной мотивации, повышается неудовлетворённость, появляется разочарование в профессиональном выборе [51; 95; 336; 508; 509]. V
Исследователи отмечают, что обнаруженные факты объясняются издержками;; традиционной парадигмы педагогического образования, в рамках которой педагогическая деятельность изучалась,, ориентируясь на норму как усреднённый образец. Традиционная педагогическая деятельность, направленная на формирование у обучающихся системы знаний, умений и навыков, приходит в противоречие с современными требованиями к профессиональной деятельности учителя, ориентирующими на перевод с обучающей функции на побуждающую к творческому саморазвитию.
С позиций гуманистической парадигмы главной ценностью образования признается способность субъекта к самореализации в профессиональной деятельности с опорой на творческий потенциал личности. Основа эффективного профессионального фазвития; будущего учителя и его успешная самореализация в педагогическом труде выражается в структуре профессиональной компетентности, становлению которой и призвано способствовать непрерывное'педагогическое образование;
Результат профессионального образования — это приобретенная индивидом в ходе образования способность к выполнению функциональных обязанностей; уровень мастерства и искусности в определенном профессиональном занятии, соответствующий уровню сложности выполняемых задач, т.е. профессионализм.
Важной тенденцией развития современной высшей школы выступает переход от квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентностному. Эта тенденция выражается в том, что усиление когнитивных и информационных начал в современном производстве не «покрывается» традиционным понятием профессиональной квалификации.
В ходе исследования обнаружено, что в педагогических трудах вопросы профессионализма и компетентности учителя поднимаются чаще в каком-либо контексте, который и является предметом изучения: готовность, педагогическое мастерство и творчество, инновационная педагогическая деятельность, творческое педагогическое мышление, творческий потенциал, субъектность педагога (В.И. Загвязинский [181], И.И. Казимирская [217], М.М. Кашапов [232], JI.C. Подымова [403] и др.).
Анализ исследований, посвященных компетентностной модели обучения (Н.В. Кузьмина [281], А.К. Маркова [324]]), свидетельствует, что в понятиях «компетентность» и «компетенция» определяющим является опыт деятельности личности, ее активная позиция, готовность к целеполаганию, включая акмеологическую составляющую. В своем исследовании под компетенцией мы понимаем группу взаимосвязанных и взаимообусловленных знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение определенной (конкретной) профессиональной задачи, а компетентность — как способность осуществлять (профессиональную) деятельность в рамках освоенных компетенций, т.е. принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям данной ситуации.
Под профессиональными компетенциями понимается готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также оценивать результаты своей деятельности. Компетенции «закладываются» в образовательный процесс посредством технологий, содержания, стиля жизни учебного заведения, типа взаимодействия между преподавателями и обучающимися и между самими обучающимися.
Собственно предметом исследования формирования, у будущего учителя профессиональной компетентности как готовности студентов' к овладению4 совокупностью творческих педагогических умений, личностных качеств, индивидуального стиля деятельности выступало лишь в нескольких работах прикладного характера (Н.Н. Лобанова [310], М.И. Лукьянова [314], А.В. Торхова [507]). Фундаментальных исследований, в; которых было бьь представлено системное видение проблемы и путей её решения? в; условиях непрерывной профессионально-педагогической подготовки, на сегодняшний день недостаточно.
Исследование проблемы.становления и развития творческой компетентности будущего учителя в сложившейся системе педагогического образования позволило выявить ряд противоречий:
- между необходимостью обеспечения нового качества отечественного образования и недостаточной готовностью региональных систем педагогического образования к обеспечению этого качества;
- между новыми требованиями к профессиональному образованию в условиях рыночной экономики и преобладанием традиционных подходов к подготовке будущих учителей;
- между системным и функциональным, компетентностным и информативным, личностно-ориентированным и знаниево-ориентированным подходами к профессиональному образованию специалистов;
- между широким спектром научных изысканий в сфере творческого-развития, самосовершенствования специалиста и недостаточной разработанностью концептуальных основ становления и развития его творческой компетентности;
- между социальным заказом на подготовку творческих учителей и невозможностью полноценного его выполнения в условиях стандартизирован-но направленного профессионального образования;
- между современными возможностями профессионального педагогического образования в развитии необходимых компетенций, составляющих творческую личность будущего учителя, и реальным доминированием традиционных форм организации подготовки будущих учителей, не позволяющих их реализовать;
- между необходимостью организационно-педагогического обеспечения процесса становления и развития творческой» компетентности будущего учителя и недостаточной научно-методической разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществления этого процесса.
Предварительное исследование проблемы позволило нам установить отсутствие в педагогике целостного знания: о сущности творческой компетентности как о педагогическом явлении; о закономерных связях и методологических основах профессиональной подготовки, способствующей становлению у студента-педагога творческой компетентности; об адекватном творчески развивающем образовательном пространстве и способах его создания в современной ситуации модернизации профессионального педагогического образования; о научно обоснованной логической последовательности развития творческой компетентности будущего учителя и соответствующем методико-технологическом обеспечении данного процесса.
Вышеизложенное определяет социальную значимость, и актуальность избранной темы исследования «Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя (на основе системного подхода)», проблема которого сформулирована .следующим образом: «Каковы теоретико-методологические и методические основы становления и развития Цель, исследования — разработать и обосновать теоретико-методологи-ческие и методические основы, педагогические условия становления и развития творческой компетентности будущего учителя в реальном процессе педагогического образования.
Объект исследования - целостный и непрерывный процесс профессионально-педагогического образования.
Предмет исследования - становление и. развитие творческой компетентности будущего учителя начальных классов в системе профессиональноf го образования.
Гипотеза исследования. Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя начальных классов будет результативным, если: а) в качестве методологической основы исследования выступит системный подход, обеспечивающий целостность самого педагогического процесса, а также эффективность формируемого феномена; б) разработана и реализована концепцйя становления и развития творческой компетентности будущего учителя, ведущей идеей которой является создание творчески развивающего образовательного пространства; в) модель становления и развития творческой компетентности будущего учителя на начальной, средней и высшей ступенях педагогического образования будет выстроена как система, включающая управляющую, управляемую, технологическую подсистемы и комплекс общепедагогических, методических и специфических условий; г) разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности творческой компетентности будущего зрителя;;. д) разработана методика становлениями развития творческой компетентности будущего учителя с учётом регионально-национального компонента, включающая содержание этапов педагогического процесса, комплекс новых методов и форм учебно-творческой деятельности; е) выявлена и реализована совокупность педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего зрителя.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, гипотезы и цели исследования были определены следующие задачи: 1) дать сущностно-содержательные. характеристики творческой компетентности учителя с позиций системного подхода к анализу педагогической действительности; выявить тенденции отечественного-педагогического обрат зования; разработать методологические основы творческой компетентности» учителя; ".•••--■•-- •
2) выявить типичные трудности; испытываемые преподавателями современных вузов в подготовке учителей, к творческой педагогической деятельности, разработать концепцию становления и развития творческой компетентности будущего учителя;
3) создать и реализовать в образовательной практике модель становления и развития творческой компетентности будущего учителя на начальной, средней и высшей ступенях педагогического образования, включающую управляющую, управляемую, технологическую подсистемы и комплекс общепедагогических, методических и специфических условий;
4) определить критерии и* показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ творческой компетентности будущего учителя;
5) разработать методику становления' и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования: с учётом регионально-национального компонента, включающую содержание этапов педагогического процесса, комплекс активных методов и инновационных форм учебно-творческой деятельности;
6) выявить, теоретически и экспериментально обосновать эффективность совокупности общепедагогических, методических и специфических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
Методологическую основу исследования составили:
- диалектическая теория познания о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; общие диалектические принципы взаимосвязи объекта и субъекта, процесса и результата; общего, особенного и единичного; единства преемственности и развития;
- гуманистическая философия, представленная конкретизирующими её антропологическим и этнопедагогическим подходами; 1 ,
- системный подход, обеспечивающий целостное представление и интерпретацию исследуемых явлений как сложных саморазвивающихся систем, связей между системой и внешней средой, компонентами самой системы.
Теоретическую основу исследования составили: основные положения общих и специфических особенностей творческой педагогической деятельности (A.JI. Гройсман [141], В.И. Загвязинский [179], В.А. Кан-Калик [219], Н.В. Кузьмина [285], A.M. Маркова [325], Н.Д. Никандров [363], В.А. Сла-стенин [466], Г.С. Сухобская [492], Л.М. Фридман [534], В.Н. Харькин [559] и др.); психологические теории развития творческой личности (А.В. Бруш-линский [87], О.А.Баранова, Л.С. Выготский [112], Н.С. Лейтес [303], A.M. Матюшкин [334], К.К. Платонов [400], Б.М. Теплов [501], В.Д. Шадриков [554], П.К. Энгельмейер [576] и др.); современные концепции развития профессиональной компетентности учителя (А.С. Белкин [48], Э.Ф. Зеер [191], В.Г. Каташев [230], М.И. Дьяченко [168], Н.В. Кузьмина [282], Н.Н. Лобанова [310], А.И. Мищенко [352], В.Г. Максимов [323], И.В. Павлов [379] Л.И.
Сироткин [455], Е.Г. Хрисанова [548] и др.); концепции формирования готовности к творческой профессиональной деятельности В.И. Загвязинский [180], В.А Кан-Калик [220], А.И. Кочетов [206], Н.В. Кузьмина [282], Ю.Л. Львова [316], Н.Д. Никандров [363], А.И. Пискунов [339], и др.
Особое значение для настоящего исследования имели идеи об этнопеда-гогических основах воспитания Г.Н. Волков [104], Т.Н. Петрова [392], М.Г. Тайчинов [495], Э.И. Сокольникова [479] и др.); концепция совершенствования процесса формирования личности учителя в деятельности педагогических учебных заведений заведений (О.А. Абдуллина [1], Н.В. Кузьмина [281], Ю.Н. Кулюткин [388], Л.И. Рувинский [440], В.А. Сластёнин [459] и др.); теория непрерывного образования (Б.З. Вульфов [108], Е.П. Белорзер-цев [50], С.Т. Вершловский [98], З.А. Малькова [333]); концепция психолого-педагогической коммуникативной компетентности (Г.Д. Бабушкин [38], В.Н. Козиев [249], М.И. Лукьянова [314], Г.С. Трофимова [509]): концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.Н. Архангельский [30], А.С. Казаринов [217], Л.Н. Матросова [332], Н.Ф. Талызина [498], и др.); теория проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько [58], Т.В. Машарова [336], Т.К. Шамова [559] и др.); инновационные образовательные технологии (Г.И. Михалевская [350], Л.С. Подымова [403], М.А. Чошанов [551]).
Опыт зарубежной научной мысли по проблемам творчества нашёл отражение в работах Г.С. Альтшуллера [8], Э. де Боно [80], Дж. Гилфорда [118], А. Маслоу [329], К. Роджерса [493], Е. Торренса [605] и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, адекватный природе изучаемого феномена: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); методы научного познания (сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных, синтез, абстрагирование); прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анализ продуктов деятельности, эксперимент); социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Глазова», ГОУ СПО «Ижевский педагогический колледж», ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко». Пятнадцатилетним монографическим исследованием было охвачено 1 456 студентов.
Исследование осуществлялось с 1993 по 2008 г. и состояло из четырёх взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1993 - 1996) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и первоисточников; изучались предпосылки и факторы, влияющие на развитие творческой компетентности учителя; создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и предварительных положений исследования.
На втором этапе (1997 - 2000) разрабатывался научный аппарат исследования, его исходные параметры; изучалось современное состояние исследуемой проблемы, разрабатывались методологические основы исследуемого явления; создавались концепция, модель и методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования; составлялся проект опытно-экспериментальной программы исследования.
На третьем этапе (2000 - 2003) разрабатывалась и реализовывалась программа исследования и научно-методическое обеспечение проведения опытно-экспериментальной работы, проводился сбор фактического материала, разрабатывались методика и авторская технология инновационного образования, выявлялись педагогические условия становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
На четвёртом этапе (2004 - 2008) осуществлялась проверка эффективности разработанной методики и системы педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя, проводилась обработка и систематизация полученных результатов, обобщались результаты, подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены тенденции становления и развития творческой компетентности будущего учителя в истории отечественного педагогического образования (изменение целевой ориентации системы профессионального образования на формирование компетенций; переход от массовых, коллективных форм обучения студентов к индивидуальным, к развитию творческих способностей на основе самообразования, саморазвития, самосовершенствования; выдвижение приоритетной гуманистической направленности современного профессионального педагогического образования; обращение к научным стратегиям креативной психологии и инновационой педагогики на основе учёта отечественного и зарубежного научно-педагогического наследия).
2. Разработана концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя, основная идея которой состоит в создании творчески развивающего образовательного пространства как фактора становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
3. Создана модель становления и развития творческой компетентности будущего учителя на различных ступенях педагогического образования; уточнены характеристики индивидуальных образовательных маршрутов будущих учителей с определённой профессионально-типологической принадлежностью.
4. Разработана методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования с учётом регионально-национального компонента, включающая содержание этапов педагогического процесса, комплекс новых методов и форм учебно-творческой деятельности.
5. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена система педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя, которая состоит из общепедагогических условий (реализации системного подхода, научно обоснованной организации процесса профессионализации, создания творчески развивающего образовательного пространства), методических условий (реализации компетентност-ного подхода, овладения будущим учителем технологиями инновационного обучения и воспитания, творческого развития и саморазвития, вхождения в творческую лабораторию педагога, активизации научно-исследовательского сотрудничества) и специфических условий (реализации личностно-развивающего подхода, оптимального интеллектуального и духовного, социального и индивидуального, нормативного и творческого развития студентов).
Теоретическая значимость исследования
1. Внесён существенный вклад в дидактику высшей школы, заключающийся в разработке методологических основ становления и развития творческой компетентности будущего учителя на базе системного подхода. Системный подход позволяет выявить такой вариативный компонент научного знания, как система, для которой характерны целостность, связь, структура и организация, уровни и их иерархия, управление, цель и целесообразное поведение, самоорганизация, функционирование и развитие. Данный подход объединяет частно-методологические (антропологический, этнопеда-гогический) и конкретно-методологические (компетентностный, личностное развивающий) подходы (компетентностный, личностно-развивающий и др.) к изучению и развитию творческой компетентности будущего учителя.
Системный подход позволяет интегрировать всю учебно-воспитательную деятельность вуза по различным направлениям в целостную, взаимосвязанную систему, направленную на гармонического становление и развитие творческой компетентности учителя. В качестве компонентов становления и развития творческой компетентности будущего учителя выступают цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии и результат.
2. Определены сущностно-содержательные характеристики творческой компетентности будущего учителя с, позиций системного подхода к анализу педагогической действительности и выделены ее компоненты (креативная* эрудиция, творческая умелость и творческая готовность).
3. Обоснованы принципы построения процесса становления и развития творческой компетентности будущего учителя (единства формирования и развития в процессе становления творческой компетентности будущего учителя; единства системного, компетентностного, личностно-развивающего подходов; непрерывности и преемственности; взаимообусловленности обобщённой образовательной траектории и индивидуального образовательного маршрута будущего учителя; формирования ориентировочно-поисковой позиции будущего учителя по отношению к любым аспектам своего педагогического опыта).
5. Обоснована необходимость поэтапного построения процесса становления и развития творческой компетентности будущего учителя (пропедевтический, систематический, исследовательский). б.Определены критерии сформированности творческой компетентности будущего учителя (гносеологическая активность, технологическая мобильность, творческая готовность).
Практическая значимость исследования заключается в следующем.
Реализация концепции становления и развития творческой компетентности будущего учителя позволяет обеспечить совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области образования посредством реализации принципов, инновационных форм и методов обучения, применения критериев и показателей уровня сформированности творческой компетентности, осуществления системы педагогических условий.
Разработанная модель становления и развития творческой компетентности будущего учителя может служить ориентировочной основой при конструировании содержания педагогического образования, разработке учебных планов и программ педагогических дисциплин.
Созданные автором учебно-методические пособия по изучению психолого-педагогических дисциплин («Педагог творческого развития в инновационной школе», «Культура учебной деятельности студента», «Введение в педагогическую деятельность», «Профессионально-творческая компетентность педагога начального образования», «Педагогическая проницательность в труде учителя»), контрольно-измерительные материалы, технология эври-стико-логического и контекстно-деятельностного обучения могут быть применены в учебных заведениях среднего и высшего педагогического образования, а также в учреждениях системы повышения квалификации работников образования.
Универсальность полученных результатов исследования, выполненного на базе учебных заведений профессионального педагогического образования Удмуртской Республики, позволяет использовать их и в других регионах России.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными данными теоретико-методологических положений; теоретическим анализом проблематики диссертации; применением системного подхода к анализу поставленной проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; детальным анализом утверждаемых в гипотезе зависимостей; длительностью опытно-экспериментальной работы и многократной повторяемостью полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась путём внедрения разработанного учебно-методического комплекса в педагогический процесс школ г. Глазова, педагогических колледжей Удмуртской Республики; в ходе обсуждений материалов исследования на методологических семинарах кафедры педагогики ГГПИ им. В.Г. Короленко, выступлений на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, посвящённых современным проблемам профессиональной подготовки будущих учителей и проводившихся в Чебоксарах, Москве, Курске, Тюмени, Санкт-Петербурге, Глазове, Волгограде, Белгороде, Кирове, Ижевске в период с 1993 по 2008 г.
Результаты исследования отражены в 5 монографиях, 1 учебном и 8 учебно-методических пособиях, 43 статьях, 28 тезисах, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя осуществляется на основе системного подхода, обеспечивающего целостность самого педагогического процесса, а также эффективность формируемого феномена. Системный подход позволяет выявить такой вариативный компонент научного знания, как система, для которой характерны целостность, связь, структура и организация, уровни и их иерархия, управление, цель и целесообразное поведение, самоорганизация, функционирование и развитие.
Системный подход позволяет интегрировать всю учебно-воспитательную деятельность вуза по различным направлениям в целостную, взаимосвязанную систему, направленную на гармоническое становление и развитие творческой компетентности учителя.
Системный подход к профессиональной подготовке будущего учителя ориентирует на поиск системообразующего компонента в сложной,структуре профессионализма учителя. Таким компонентом в контексте современной образовательной парадигмы является профессиональная компетентность, составляющими которой, в свою очередь, выступают общекультурная, психолого-педагогическая, дидактическая, коммуникативная компетентности. Творческую компетентность как неотъемлемый элемент каждой из вышеназванных, следует рассматривать как частичную систему, состоящую из отдельных структурных компонентов, и многообразные связи между ними.
Общенаучный системный подход определяет реализацию частно-методологических (антропологический, этнопедагогический) и конкретно-методологических (компетентностный, личностно-развивающий) подходов к изучению и развитию творческой компетентности будущего учителя.
Компетентностный подход ориентирует на повышение качества педагогического образования с учётом реальной готовности будущего учителя к применению профессиональных знаний, навыков и умений, способностей и профессионально-личностных качеств в образовательной деятельности. Такое понимание смысла подготовки будущего учителя как становление и развитие его профессионально-творческой компетентности повышает роль педагогического труда учителя в современных условиях развития общества.
Личностно-развивающий подход в максимальной степени ориентирует взаимодействие субъектов профессионализации на творческое развитие личности и специфику будущей профессиональной деятельности.
2. Концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования как новое научное обоснование повышения качества профессиональной подготовки специалистов базируется на идеях системного понимания педагогической действительности.
Творческая компетентность выступает как интегративная профессионально-личностная характеристика учителя, обеспечивающая ему эффективность деятельности в типовых и неординарных ситуациях школьной жизни, выступающая системообразующим компонентом в структуре профессионально-педагогической компетентности, фактором становления профессионализма будущего учителя, продуктивности его педагогической деятельности, педагогического общения, личностной самореализации, условием компетентной поддержки творческого развития учащихся.
Фактором становления и развития творческой компетентности будущего учителя является творчески развивающее образовательное пространство, создающее благоприятные условия для профессионализации: атмосферу поиска, свободного саморазвития и сотрудничества, выбора индивидуального образовательного маршрута в соответствии с профессиональными наклонностями.
Процесс становления и развития творческой компетентности будущего учителя строится на принципах: единства формирования и развития в процессе становления творческой компетентности будущего учителя; единства системного, компетентностного, личностно-развивающего подходов; непрерывности и преемственности; взаимообусловленности обобщённой образовательной траектории и индивидуального образовательного маршрута будущего учителя в процессе профессионализации; формирования ориентировочно-поисковой позиции будущего учителя по отношению к любым аспектам своего педагогического опыта.
Включение студентов в разнообразные образовательные программы обогащающего, дополнительного, сопровождающего характера, в инновационное творческое саморазвитие, обеспечивает повышение уровня развития их творческой компетентности.
3. Модель становления и развития творческой компетентности будущего учителя на начальной, средней и высшей ступенях педагогического образования, включает управляющую, управляемую, технологическую подсистемы и комплекс общепедагогических, методических и специфических условий; характеристику основных компонентов, дифференцированно-индивидуальных образовательных маршрутов студентов с различной профессионально-типологической обусловленностью (воспитатель, психолог, предметник). В качестве компонентов модели становления и развития творческой компетентности будущего учителя выступают цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии и результат.
Модель определяет требования к организации педагогического процесса (управляемость заданной деятельности студентов в рамках гуманистической парадигмы через систему нежёстких алгоритмов, мыслетехнических, коммуникативных и деятельностно-тренинговых упражнений), обеспечивающих становление и развитие творческой компетентности будущего учителя.
4. Критериально-уровневый аппарат исследования включает гносеологическую активность как критерий профессионально образовательного компонента творческой компетентности, показателями которого являются методологическая, интеллектуальная, исследовательская, психологическая, педагогическая, креативная компетенции; технологическую мобильность как критерий деятельностно-развивающего компонента творческой компетентности, показателями которого являются эвриологическая, организаторская, образовательная, методическая, технологическая, инновационная компетенции; творческую готовность как критерий личностно-развивающего компонента творческой компетентности, показателями которого являются направленность на творческий характер деятельности, эмпатийность, креативность, рефлексивность, проницательность, коммуникативность, импровизацион-ность; характеристику трёх уровней (высокого, среднего, низкого) развития творческой компетентности будущего учителя.
5. Методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования с учётом регионально-национального компонента, включает содержание этапов педагогического процесса (пропедевтический, систематический, исследовательский), комплекс новых методов«и форм учебно-творческой деятельности: метод составления индивидуальных студенческих глоссариев, метод индивидуальной интерпретации опорных схем к занятиям психолого-педагогической подготовки, метод информационно-методического обеспечения самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов-педагогов, самостоятельной работы студентов с материалами рабочей тетради на печатной основе, метод «устных журналов» (подготовка и проведение студенческих педагогических олимпиад, конкурсов педагогического мастерства), метод креативной драматургии (студенческая импровизированная театрализация педагогических миниатюр).
6. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления и развития творческой компетентности будущего учителя, включают общепедагогические (реализация системного подхода, создание творчески развивающего образовательного пространства на этапах непрерывного образования), методические (реализация компетентностного подхода, овладение будущим учителем технологиями инновационного образования, активизация научно-исследовательской деятельности) и специфические условия (реализация личностно развивающего подхода, интеллектуальное и духовное, социальное и индивидуальное, нормативное и творческое развитие студентов).
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 480 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков, 25 приложений. Библиографический список включает 605 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
1. Педагогический мониторинг становления и развития творческой компетентности будущего учителя осуществлён с использованием комплекса диагностических методик, позволивших изучить ход и результаты покомпонентного развития творческой компетентности испытуемых и наблюдать положительную динамику становления нового качества у отдельных студентов, групп студентов экспериментальной и контрольной выборках.
2. Системная целостность и действенность диагностического аппарата, применяемого для оценки уровня развития творческой компетентности будущего учителя обеспечена методикой групповой оценки творческой компетентности, наилучшим образом аккумулирующей в себе отдельные диагностики и позволяющей составить полную картину становления и развития творческой компетентности испытуемых.
3. Применение диагностического аппарата на различных этапах опытно-экспериментальной работы обеспечило всестороннее изучение особенности становления и развития творческой компетентности испытуемых с различной профессионально-типологической обусловленностью.
4. Анализ результатов комплексной диагностики профессиональной подготовки будущих учителей показал, что творческая компетентность детерминируется как информационно-образовательным (креативная эрудиция), технологическим (творческая умелость), так и личностно-творческим (творческая готовность) компонентов. Следовательно, повышать творческую компетентность будущего учителя можно, формируя и развивая всю совокупность компонентов и компетенций в их взаимообусловленном единстве.
5. Применение инновационной образовательной технологии и системы педагогических условий оказало решающее влияние на эффективность становления и развития творческой компетентности испытуемых. Статистический анализ свидетельствует об устойчивой положительной динамике формируемого качества в экспериментальных группах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях модернизации образования повышается уровень требований к профессиональной подготовке педагогических кадров. Главной целью системы профессионального педагогического образования выступает подготовка профессионально компетентной, интеллектуально развитой, социально зрелой, образованной, высоконравственной личности учителя, обладающей творческой самобытностью и способной успешно реа-лизовывать свои творческие компетенции. Новые ценности педагогической деятельности ориентируют современного учителя на развитие профессионально-творческой компетентности.
Ведущими тенденциями качественного изменения профессиональной подготовки учителей выступают непрерывность педагогического образования, интегративность организационно-педагогических моделей инновационного обучения с действующей системой профессиональной подготовки, формирование творческой готовности будущего учителя к педагогическому труду. Учитывая это, исследователи ищут более эффективные пути и методы обновления педагогического образования.
Анализ выполненного нами исследования позволяет утверждать, что возможность становления и развития творческой компетентности будущего учителя требует научно обоснованного выявления и реализации системы педагогических условий в процессе профессионализации. Результаты диссертационного исследования подтверждают правомерность выдвинутой научной гипотезы о системном, компетентностном, личностно-развивающем подходах к профессиональной подготовке учителей и позволяют сделать следующие выводы: j 347
1. Обоснование организационно-педагогических предпосылок формирования профессионально подготовленной и творчески развитой личности учителя, сложившихся под воздействием произошедших в стране существенных социально-политических и экономических изменений, позволяет рассматривать творческую компетентность как качественное новообразование личности учителя, которое явилось результатом исторического развития теории и практики профессионализации труда учителя и модернизации педагогического образования в современных условиях. При изучении оснований для творчества в педагогической деятельности, их соотнесении со сложившейся практикой подготовки учителей и закономерностями становления профессионально компетентного педагога были выявлены противоречия, а в качестве инструмента их преодоления предложена система методологических основ, ориентирующих в целеобразовании, содержательном наполнении, методическом обеспечении непрерывного педагогического образования. Такими основами в аспекте целеобразования выступают антропологический, этнопедагогический и акмеологический подходы: признание единства и взаимообусловленности профессионального и личностного в труде учителя; учёт человековедческой заданности субъекта в профессии; соответствие профессионально-педагогического образования запросам общества, школы, студента; обогащение опыта творческой деятельности и поведения как фактора профессиональной компетентности учителя
Теоретико-методологическими основами изучаемого явления являются системный, компетентностный, личностно-развивающий контексты творческой компетентности: творческая насыщенность образовательного пространства всей системы педагогического образования; системность и вариативность как императив современной подготовки будущего учителя; взаимосвязь и единство теоретического, практического и личностного в становлении творческой компетентности студента-педагога; многоаспектность изучения педагогических явлений. Данные методологические основы явились
348 ценностно-смысловой детермннантой концепции, модели и технологии становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
2. Концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя обоснована и разработана как актуализирующийся потенциал совершенствования системы педагогического образования. Профессионально-творческая компетентность определяется как интегративная характеристика труда учителя, обеспечивающая ему успешность действования в типовых и неординарных педагогических ситуациях. Используя существующие в научной литературе определения компетентности, творческую компетентность представлена как сплав, т.е. взаимообусловленное единство его профессиональных знаний, педагогической умелости и готовности к творческой деятельности, реализуемых в процессе педагогического труда. Органическая связь и взаимодинамизирование составляющих творческой компетентности оказывают решающее влияние на процессуальные и результирующие стороны труда педагога.
Разработанная концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя базируется на системном понимании педагогической действительности. Доказано, что обеспечение развития творческой компетентности будущего учителя зависит от специально организованного творчески развивающего образовательного пространства региона (школа-училище-колледж-вуз), где учитываются реальные образовательные возможности, индивидуальные интересы и способности учащихся. Такое пространство характеризуется творческой атмосферой сотрудничества и сотворчества. В соответствии с профессионально-типологической принадлежностью каждый учащийся, студент получает возможность для самореализации, выбора индивидуального образовательного маршрута, дифференцированных заданий для творческого саморазвития. j 349
Реализация разработанной нами концепции становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования обеспечивает новое, научно обоснованное повышение качества педагогического образования.
3. Созданная авторская модель становления и развития творческой компетентности будущего учителя на начальной, средней и высшей ступенях педагогического образования включает управляющую, управляемую, технологическую подсистемы и комплекс общепедагогических, методических и специфических условий; характеристику основных компонентов, дифференцированно-индивидуальных образовательных маршрутов студентов с различной профессионально-типологической обусловленностью (воспитатель, психолог, предметник). В качестве компонентов модели становления и развития творческой компетентности будущего учителя выступают цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии и результаты.
Модель определяет требования к организации педагогического процесса (управляемость заданной деятельности студентов в рамках гуманистической парадигмы через систему нежёстких алгоритмов, мыслетехнических, коммуникативных и деятельностно-тренинговых упражнений), обеспечивающих становление и развитие творческой компетентности будущего учителя.
4. Разработанный критериально-уровневый аппарат обеспечивает практико-ориентированное решение некоторых вопросов теории педагогических измерений, мониторинга и диагностики, теории квалиметрии. Аппарат включает гносеологическую активность как критерий профессионально образовательного компонента творческой компетентности, показателями которого являются методологическая, интеллектуальная, исследовательская, психологическая, педагогическая, креативная компетенции; технологическую мобильность как критерий деятельностно-развивающего компонента творческой компетентности, показателями которого являются эвриологиче-ская, организаторская, образовательная, методическая, технологическая, инновационная компетенции; творческая готовность как критерий личностно-развивающего компонента творческой компетентности, показателями которого являются направленность на творческий характер деятельности; эмпа-тийность, креативность, рефлексивность, проницательность, коммуникативность, импровизационность; характеристику трёх уровней (высокий, средний, низкий) развития творческой компетентности будущего учителя.
5. .Разработанная методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования с учётом регионально-национального компонента включает содержание этапов педагогического процесса (пропедевтический, систематический, исследовательский), комплекс новых методов и форм учебно-творческой деятельности: метод составления индивидуальных студенческих глоссариев, метод индивидуальной интерпретации опорных схем к занятиям психолого-педагогической подготовки, метод информационно-методического обеспечения самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов-педагогов, самостоятельной работы студентов с материалами рабочей тетради на печатной основе, метод «устных журналов» (подготовка и проведение студенческих педагогических олимпиад, конкурсов педагогического мастерства), метод креативной драматургии (студенческая импровизированная театрализация педагогических миниатюр);методические разработки по организации самостоятельной творческой работы студентов-педагогов; е) учебные и учебно-методические пособия по педагогическим дисциплинам («Культура учебной деятельности», «Введение в педагогическую деятельность учителя начальных классов», «Дидактическое исследование», «Педагогическая про
I i
351 ницательность в труде учителя», «Теоретико-методологические основы педагогики»). Учебно-методический комплекс, включающий монографии, учебный план и учебные программы, учебные и учебно-методические пособия, методические рекомендации, контрольно-измерительные материалы, является новым, научно обоснованным способом развития творческой компетентности будущего учителя.
Существенный вклад методики становления и развития творческой компетентности будущего учителя заключается в том, что способствует вхождению в творческую лабораторию педагога, активизации научно-исследовательского сотрудничества студента и учёного, реализации лично-стно-развивающего подхода, оптимизации интеллектуального, духовного и творческого развития.
6. . Выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия обеспечивают эффективность становления и развития творческой компетентности будущего учителя. Они включают общепедагогические (реализация системного подхода, научно обоснованный процесс профессиональной подготовки, создание творчески развивающего образовательного пространства на этапах непрерывного образования), методические (реализация компетентностного подхода, овладение будущим учителем технологиями инновационного образования, активизация научно-исследовательской деятельности) и специфические условия (реализация личностно развивающего подхода, интеллектуальное и духовное, социальное и индивидуальное, нормативное и творческое развитие).
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы исследования. Концепция развития творческой компетентности будущего учителя вносит определённый вклад в теорию профессионального образования посредством новой организации образовательной деятельности.
1 352
Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективными для дальнейшего исследования являются проблема развития профессионально-творческой компетентности педагога в системе дополнительного образования, этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя (на основе системного подхода)"
□0346Би г'Ь
На правах рукописи
Тутолмин Александр Вик™™™™»
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
0 2дп?2::э
Чебоксары 2009
003466075
Работа выполнена на кафедре педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Глазовский-государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко»
Научные консультанты: доктор педагогических наук, профессор
Сокольников Юрген Петрович
доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Волков Геннадий Никандрович
доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич
доктор педагогических наук, профессор Помелов Владимир Борисович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита состоится 27 мая 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей, аттестационной комиссии Российской Федерации 19 января 2009 г.
Автореферат разослан 25 апреля 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят кардинальные преобразования в политической и социально-экономической сферах. Реагируя на существующие реалии, меняется и система отечественного образования, что обусловливает потребность в учителях, способных осуществлять инновационное обучение и творческое развитие учащихся компетентно, творчески, профессионально.
Одной из ключевых проблем становится разработка новых педагогических оснований подготовки современного учителя и как профессионала, и как личности. Поиск резервов совершенствования профессиональной подготовки учителя смещается в плоскость становления и развития его творческой компетентности. Возникает необходимость преобразования начальной, средней и высшей педагогической школы в единое творчески развивающее образовательное пространство, способствующее становлению и развитию у будущего учителя творческой компетентности как фактора успешной самореализации в профессии и предпосылки компетентной поддержки творческого развития учащихся.
Анализ философско-педагогических воззрений мыслителей прошлого (Аристотель, Гегель, Сократ, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский) показал, что в них были обозначены проблемы творческого саморазвития человека, а также некоторые профессионально-творческие составляющие труда человека педагогической профессии.
Закономерности и факторы становления творческой личности педагога обоснованы в креативной психологии и акмеолоши (Д.Б. Богоявленская, A.JI. Гройсман, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.). К поиску путей профессиональной подготовки с учётом этих закономерностей вплотную подошла педагогика высшей школы (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин, Л.М. Фридман, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская). Отдельные аспекты проблемы педагогического творчества исследованы в теории и методике педагогического образования (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Ю.П. Сокольников и др.).
Исследования, проведённые на базе педагогических колледжей и вузов Удмуртской Республики, Воронежской, Кировской областей, Белоруссии показало, что у будущих учителей недостаточно сформирован опыт самостоятельного творческого поведения в сфере профессиональной деятельности. Установлено, что к выпускным курсам у части студентов наблюдается
3
снижение учебной и профессиональной мотивации, ловышается неудовлетворённость, появляется разочарование в профессиональном выборе.
Исследователи отмечают, что обнаруженные факты объясняются издержками традиционной парадигмы педагогического образования, в рамках которой педагогическая деятельность изучалась, ориентируясь на норму как усреднённый образец. Традиционная педагогическая деятельность, направленная на формирование у обучающихся системы знаний, умений и навыков, приходит в противоречие с современными требованиями к профессиональной деятельности учителя, ориентирующими на перевод с обучающей функции на побуждающую к творческому саморазвитию.
С позиций гуманистической парадигмы главной ценностью образования признается способность субъекта к самореализации в профессиональной деятельности с опорой на творческий потенциал личности. Основа эффективного профессионального развития будущего учителя и его успешная самореализация в педагогическом труде выражается в структуре профессиональной компетентности, становлению которой и призвано способствовать непрерывное педагогическое образование.
Результат профессионального образования - это приобретенная индивидом в ходе образования способность к выполнению функциональных обязанностей; уровень мастерства и искусности в определенном профессиональном занятии, соответствующий уровню сложности выполняемых задач, т.е. профессионализм.
Важной тенденцией развития современной высшей школы выступает переход от квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентностному. Эта тенденция выражается в том, что усиление когнитивных и информационных начал в современном производстве не «покрывается» традиционным понятием профессиональной квалификации.
В ходе исследования обнаружено, что в педагогических трудах вопросы профессионализма и компетентности учителя поднимаются чаще в каком-либо контексте, который и является предметом изучения: готовность, педагогическое мастерство и творчество, инновационная педагогическая деятельность, творческое педагогическое мышление, творческий потенциал, субъ-ектность педагога (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, М.М. Кашапов, Л.С. Подымова и др.).
Анализ исследований, посвященных компетентностной модели обучения (А.Г. Казакова, Л.В. Комаровская, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Варданян, И.И. Легостаеэ, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, Е.М. Пгвлюченков), свидетельствует, что в понятиях «компетентность» и «компетенция» определяющим является опыт деятельности личности, ее активная позиция, готовность к це-
4
леполаганию, включая акмеологическую составляющую. В своем исследовании под компетенцией мы понимаем группу взаимосвязанных и взаимообусловленных знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение определенной (конкретной) профессиональной задачи, а компетентность - как способность осуществлять (профессиональную) деятельность в рамках освоенных компетенций «со знанием дела», т.е. принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям данной ситуации.
Под профессиональными компетенциями понимается готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также оценивать результаты своей деятельности. Компетенции «закладываются» в образовательный процесс посредством технологий, содержания, стиля жизни учебного заведения, типа взаимодействия между преподавателями и обучающимися и между самими обучающимися.
Собственно предметом исследования формирования у будущего учителя профессиональной компетентности как готовности студентов к овладению совокупностью творческих педагогических умений, личностных качеств, индивидуального стиля деятельности выступало лишь в нескольких работах прикладного характера (H.H. Лобанова, М.И. Лукьянова, A.B. Торхова). Фундаментальных исследований, в которых было бы представлено системное видение проблемы и путей её решения в условиях непрерывной профессионально-педагогической подготовки, на сегодняшний день недостаточно.
Исследование проблемы становления и развития творческой компетентности будущего учителя в сложившейся системе педагогического образования позволило выявить ряд противоречий:
- между динамичностью социальных, экономических и технологических преобразований в обществе и инертностью системы профессионального образования, не успевающей своевременно и адекватно реагировать на эти изменения;
- между функциональным и системным, информативным и компетент-ностным, знаниево-ориентированным и личностно-развивающим подходами к профессиональному образованию специалистов;
- между широким спектром научных изысканий в сфере творческого развития, самосовершенствования специалиста и недостаточной разработанностью концептуальных основ становления и развития его творческой компетентности;
- между потребностью общества в творческой личности и неготовностью образовательной системы её удовлетворить из-за отсутствия учителей,
обладающих творческой, компетентностью и способных к творческому развитию учащихся;
- между социальным заказом на подготовку творческих учителей и невозможностью полноценного его выполнения в условиях стандартизирован-но направленного профессионального образования;
- между готовностью современной профессиональной педагогической школы к инновационным изменениям, направленным на становление и развитие творческой компетентности будущего учителя, и отсутствием проективной модели оптимального функционирования системы профессионального педагогического образования;
- между современными возможностями профессионального педагогического образования в развитии необходимых компетенций, составляющих творческую личность будущего учителя, и реальным преобладанием традиционных форм организации подготовки студентов;
- между академическими способами и технологиями профессиональной педагогической подготовки и необходимостью реализации практико-ориентированного подхода к профессионализации будущего учителя;
- между потребностью в организации образовательного пространства, обеспечивающего становление и развитие творческой компетентности будущего учителя, и недостаточной разработанностью методического сопровождения и педагогических условий реализации инновационного педагогического процесса.
Предварительное исследование проблемы позволило нам установить отсутствие в педагогике целостного знания: о сущности творческой компетентности как о педагогическом явлении; о закономерных связях и методологических основах профессиональной подготовки, способствующей становлению у студента-педагога творческой компетентности; об адекватном творчески развивающем образовательном пространстве и способах его создания в современной ситуации модернизации профессионального педагогического образования; о научно обоснованной логической последовательности развития творческой компетентности будущего учителя и соответствующем мето-дико-технологическом обеспечении данного процесса.
Вышеизложенное определяет социальную значимость и актуальность избранной темы исследования «Становление и развитие творческой компетентности будущего учителя (на основе системного подхода)», проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы теоретико-методические основы становления и развития творческой компетентности будущего учителя?».
Цель исследования - выявить и обосновать теоретико-методологические основы становления и развития творческой компетентности будущего учителя, разработать и экспериментально проверить методику и педагогические условия эффективности профессионализации студентов в реальном процессе педагогического образования.
Объект исследования - целостный и непрерывный процесс профессионально-педагогического образования.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы и педагогические условия становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования..
Гипотеза исследования основывается на том, что становление и развитие творческой компетентности будущего учителя в процессе педагогического образования будет результативным, если: а) будут определены научные основания творческой компетентности учителя: системный, компетентност-ный, личностно развивающий подходы к её изучению, становлению и развитию; б) в основу разработки концепции будет положена идея создания творчески развивающего образовательного пространства как фактора развития творческой компетентности; в) модель становления и развития творческой компетентности будет выстроена как система, охватывающая начальную, среднюю и высшую ступени педагогического образования; управляющую, управляемую, технологическую подсистемы и комплекс педагогических условий; г) будет разработан критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе профессиональной подготовки; д) будет разработана методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя с учётом регионально-национального компонента; е) будет выявлена совокупность педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, гипотезы и цели исследования были определены следующие задачи:
1) провести историко-педагогический анализ, существующих концепций и педагогической практики подготовки учителей, выявить характер и тенденции отечественного педагогического образования на рубеже XX - XXI веков, определить методологические основы творческой компетентности учителя;
2) разработать на основе системного подхода концепцию становления и развития творческой компетентности будущего учителя в области профессионального педагогического образования как научное обоснование повы-
7
шения качества профессиональной.подготовки специалистов, включающую в себя ¡авторскую модель, задачи, принципы, критерии, формы и методы, содержание, условия эффективности;
3) создать и реализовать в образовательной практике системную модель профессионализации будущего учителя, ориентированную на становление и развитие его творческой компетентности на различных ступенях педагогического образования;
4) определить критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе становления и развития творческой компетентности будущего учителя;
5) разработать методику становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования с учётом регионально-национального компонента, включая содержание этапов педагогического процесса, комплекс новых методов и форм учебно-творческой деятельности
6) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность совокупности педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя в их общепедагогических, методических и специфических составляющих.
Методологической основой исследования стали: гуманистическая философия, представленная конкретизирующими её антропологическим и этнопедагогическим подходами (К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, К. Роджерс, В.А. Сластёнин, Э. Фромм и др.); системным и синергетическим подходами, обеспечивающими целостное представление и интерпретацию исследуемых явлений как сложных саморазвивающихся систем (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Б.П. Битинас, В.Г. Буданов, Б.С. Гершун-ский, Б.В. Ломов, Ю.П. Сокольников Н.М Таланчук, С.С. Шевелёва и др.); компетентностным и личностно-развивающим подходами, положенными в основу разработки содержания, организационных форм и технологий современного педагогического образования (В.И. Байденко, В.Е. Бланк, Т.К. Бри-тэлл, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В. Ланшеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Новиков, Д.В. Пузанков, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков).
Теоретическую основу исследования составили: основные положения общих и специфических особенностей творческой педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.M. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман, В.Н. Харь-кин и др.); психологические теории развития творческой личности (А.В. Брушлинский, Э.А, Баранова, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, П.К. Энгельмейер, М.Г. Ярошевский и
8
др.); современные концепции развития профессиональной компетентности учителя (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.Г. Каташев, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, А.И. Мищенко, В.Г. Максимов, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин, Е.Г. Хриса-нова и др.); концепции формирования готовности к творческой профессиональной деятельности (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, З.С. Левчук, М.Р. Львова, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, М.М. Поташник и др.).
Особое значение для настоящего исследования имели идеи об этнопе-дагогических основах воспитания (Г.Н. Волков, М.В. Емельянова, М.Б. Ко-жанова, Л.В. Кузнецова, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова и др.); концепция совершенствования процесса формирования личности учителя в деятельности педагогических учебных заведений (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Б. Помелов, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин и др.); теория непрерывного образования (А.П. Владиславлев, БЗ. Вульфов, Е.П. Белозерцев, С.Т. Вершловский, З.А.Малькова и др.); концепция психолого-педагогической коммуникативной компетентности (Г.Д. Бабушкин, В.Н. Козиев, М.И. Лукьянова, Г.С. Трофимова и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.Н. Архангельский, A.C. Казаринов, Л.Н. Матросова, Н.Ф. Талызина, А.Н. Утехина, Ю.К. Чернова и др.); теория проектирования педагогических технологий (В.П. Беспаль-ко, Т.В. Машарова, Т.К. Шамова и др.); теория инновационного образования (Г.И. Михалевская, В Л. Нечаев, Л.С. Подымова, М.А. Чошанов и др.).
Опыт зарубежной научной мысли по проблемам творчества представлен в трудах Э. Боно, Дж. Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса, Е. Торренса.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, адекватный природе изучаемого феномена: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); методы научного познания (сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных, синтез, абстрагирование); прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анализ продуктов деятельности, эксперимент); социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Глазова», ГОУ СПО «Ижевский педагогический колледж», ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко». Пятнадцатилетним монографическим исследованием было охвачено 1 456 студентов.
Исследование осуществлялось с 1993 по 2008 г. и состояло из четырёх взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1993 — 1996) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и первоисточников; изучались предпосылки и факторы, влияющие на развитие творческой компетентности учителя; создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и предварительных положений исследования.
На втором этапе (1997 - 2000) разрабатывался научный аппарат исследования, его исходные параметры; изучалось современное состояние исследуемой проблемы, разрабатывались методологические основы исследуемого явления; создавалась концепция, модель и методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования; составлялся проект опытно-экспериментальной программы исследования.
На третьем этапе (2000 — 2003) разрабатывалась и реализовывалась программа исследования и научно-методическое обеспечение проведения опытно-экспериментальной работы, проводился сбор фактического материала, разрабатывались методика и авторская технология инновационного образования, выявлялись педагогические условия становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
На четвёртом этапе (2004 - 2008) осуществлялась проверка эффективности разработанной методики и системы педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя, проводилась обработка и систематизация полученных результатов, обобщались результаты, подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Проведен историко-педагогический анализ проблемы становления и развития творческой компетентности будущего учителя на основе структурно-функционального анализа с применением системного, компетентностно-го, личностно-развивающего подходов; выявлены характер и тенденции исследований по проблеме на рубеже XX - XXI веков; определены методологические основы творческой компетентности учителя.
2. Разработана концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования как новое научное обоснование повышения качества профессиональной подготовки специалистов.
3. Предложена модель оптимально го функционирования системы педагогической профессионализации будущего учителя, ориентированной на ста-
10
новление и развитие его творческой,компетентности на различных ступенях педагогического образования; уточнены характеристики индивидуальных ' образовательных маршрутов будущих учителей с определённой профессионально-типологической принадлежностью.
4. Определены критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
5. Разработана методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования с учётом регионально-национального компонента, включая содержание этапов педагогического процесса, комплекс новых методов и форм учебно-творческой деятельности.
6. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена система педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя, которая состоит из общепедагогических, методических и специфических условий.
Теоретическая значимость исследования
1. Сделан определенный вклад в исследование теоретических проблем современного образования, связанный с разработкой методологии исследования в области теории обучения, мониторинга эффективности образовательной деятельности на определенных этапах как необходимого условия современной дидактики высшей школы в условиях динамично развивающегося социума.
2. Разработанная концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя выступает как новое научное обоснование повышения качества профессиональной подготовки специалистов. Значение концептуальной идеи состоит в создании творчески развивающего образовательного пространства как фактора становления и развития творческой компетентности будущего учителя. Концепция вносит вклад в развитие понятийного аппарата педагогики, дидактики высшей школы, формулирует методологические основы исследования на базе системного, компетентностного, личностно-развивающего подходов.
3. Созданная и апробированная системная модель оптимального функционирования системы педагогической профессионализации будущего учителя вносит определенный вклад в теорию моделирования сложных педагогических систем. Модель, ориентированная на развитие творческой компетентности студентов на различных ступенях педагогического образования, помогает уточнять характеристики индивидуальных образовательных мар-
шрутов будущих учителей с разной Щ)офессионально-типологической обусловленностью.
4. Критериально-уровневый аппарат, методы педагогической диагао-стики и процедуры их использования в процессе становления и развития творческой компетентности будущего учителя, разработанные автором, вносят определенный вклад в теорию педагогических измерений, мониторинг и диагностику, в теорию квалиметрии. Они способствовали вьивлению исходного и итогового уровней развития творческой компетентности студентов на основе выявления степени развития основных компонентов: эрудиции, умелости, готовности.
5. Разработанная методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя играет ведущую роль в системе педагогического образования при учёте регионально-национального компонента, включая содержание этапов педагогического процесса, комплекс новых методов и форм учебно-творческой деятельности. Технология вносит существенный вклад в теорию и практику инновационного обучения и воспитания, творческого развития и саморазвития; помогает вхождению в творческую лабораторию педагога, активизации научно-исследовательского сотрудничества, реализации личностно развивающего подхода, оптимальному интеллектуальному, духовному и творческому развитию.
6. Система педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя вносит существенный вклад в теорию профессионального образования, показывая научное обоснование организации педагогического процесса в условиях творчески развивающего образовательного пространства с учетом личностно-развивающего подхода к профессиональной подготовке будущего учителя. Система вносит также вклад в психолого-педагогическое и организационно-методическое обоснование успешности педагогического процесса на всех этапах профессионализации.
Практическая значимость исследования определяется широким использованием накопленного автором опыта деятельности, теоретических выводов и методических рекомендаций по развитию системы непрерывного педагогического образования, повышения его эффективности.
Результаты исследования создают базу для модернизации профессионального педагогического образования, создания новых педагогических ситуаций для развития творческой компетентности будущих учителей. Оригинальные подходы к конструированию содержания педагогического образования могут служить ориентировочной основой при разработке учебных планов и программ педагогических дисциплин. Эти подходы нашли применение при разработке учебного плана «Педагог творческого развития в инноваци-
12
онной школе», авторских учебных программ «Культура учебной деятельности студента», «Введение в педагогическую деятельности», «Профессионально-творческая компетентность педагога начального образования»; учебного пособия «Педагогическая проницательность в труде учителя».
Созданные автором учебно-методические пособия по изучению психолого-педагогических дисциплин, контрольно-измерительные материалы, технология эвристико-логического и контекстно-деятельностного обучения могут быть применены при повышении квалификации работников образования.
Результаты и выводы исследования используются при организации творческой подготовки будущего учителя; разработанная программа и научно-методический комплекс обеспечивают практическую реализацию совокупности педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя на разных ступенях педагогического образования.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена непротиворечивыми исходными данными теоретико-методологических положений; теоретическим анализом проблематики диссертации; применением системного подхода к анализу поставленной проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; детальным анализом утверждаемых в гипотезе зависимостей; длительностью опьггно-экспериментальной работы и многократной повторяемостью полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась путём внедрения разработанного учебно-методического комплекса в педагогический процесс школ г. Глазова, педагогических колледжей Удмуртской Республики; в ходе обсуждений материалов исследования на методологических семинарах кафедры педагогики ПЛИ им. В.Г. Короленко, выступлений на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам профессиональной подготовки будущих учителей и проводившихся в Чебоксарах, Москве, Курске, Тюмени,. Санкт-Петербурге, Глазове, Волгограде, Белгороде, Кирове, Ижевске в период с 1993 по 2008 г.
Результаты исследования отражены в 5 монографиях, 1 учебном и 8 учебно-методических пособиях, 43 статьях, 28 тезисах опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Методологические основы исследования и развития творческой компетентности будущего учителя составляют антропологический, этнопедаго-гический, системный, компетенгаосхный, личностно-развивающий подходы. Данные методологические подходы ориентируют исследователей в определении целей профессиональной подготовки будущих учителей и механизмов их достижений.
Цели современного педагогического образования определяют следующие требования: учёт антропологической и этнопедагогической заданности человека в профессии; соответствие существующего педагогического образования ожиданиям будущих учителей и социальному заказу общества на подготовку профессионально и творчески компетентного учителя; создание условий для становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
Механизмами достижения целей становятся единство профессионального и личностного в становлении творческой личности; творческая насыщенность профессионально-образовательного пространства; верификация и креативизация как инновационные регулятивы профессионализации будущего учителя.
Выявленные методологические основы составляют научный базис для разработки концепции, модели и методики профессиональной подготовки, способствующей становлению и развитию творческой компетентности будущего учителя.
2. Концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования как новое научное обоснование повышения качества профессиональной подготовки специалистов.
Концепция базируется на идеях:
- творческая компетентность — интегративная профессионально-личностная характеристика учителя, обеспечивающая ему успешность действия в типовых и неординарных педагогических ситуациях, выступающая системообразующим компонентом становления профессионализма учителя, фактором эффективности его педагогического труда;
- фактором становления и развития творческой компетентности будущего учителя является творчески развивающее образовательное пространство, создающее благоприятные условия для профессионализации: атмосферу поиска, свободного саморазвития сотрудничества, выбора индивидуального образовательного маршрута в соответствии с профессиональными наклонностями;
- процесс развития творческой компетентности будущего учителя становится эффективным, если строится на принципах: единства формирования и развития в процессе становления творческой компетентности будущего учителя; единства системного, компеггентностного, личносшо-развивающего подходов; непрерывности и преемственности; взаимообусловленности обобщённой образовательной траектории и индивидуального образовательного маршрута будущего учителя в процессе профессионализации; формирования ориентировочно-поисковой позиции будущего учителя по отношению к любым аспектам своего педагогического опыта;
-включение студентов в разнообразные образовательные программы обогащающего, дополнительного, сопровождающего характера; в стратегии инновационного творческого саморазвития, направленные на расширение педагогической эрудиции, умелости, личностных качеств, обеспечивает повышение уровня развития творческой компетентности будущего учителя.
Вклад концепции в развитие понятийного аппарата педагогики, дидактики высшей школы, методологические основы исследования на базе системного, компетентностного, личностно-развивающего подходов.
3. Ангорская модель опшмальшго функционирования системы педагогической профессионалшации будущего учителе ориентированная на становление и развитие его творческой компетентности на различных ступенях педагогического образования, включат ег характеристики составляющих компонентов; дифференцированно-ивдиввдуальных образовательных маршрутов студентов с определённой профессданальш-титологической обусловленностью (воспитатель, психолог, предметник) как предпосылки моделирования содержательных, процессуальных, организационных нормативов педагогического процесса. Определены требования модели к организации педагогического процесса (управляемость заднной деятельности студентов в рамках гуманистической образовательной парадигмы через систему нежёстких алгоритмов мыслегехнических, коммуникативных и дея-тельносгш-тренинговых программ профессиональной подготовки, исследовательского подхода, обеспечивающих творческое саморазвитие личности будущего учителя).
Определенный вклад созданной и апробированной авторской модели оптимального функционирования системы педагогической профессионализации будущего учителя в теорию моделирования сложных педагогических систем, в частности в реализацию операционной системной парадигмы (задание целей, принятие решений, измерение, оценка, огпи-мизация, планирование, управление).
4. Современный критериапьно-уровневьгй аппарат, методы педагогической диагностики и процедуры их использования в процессе становления и развития творческой компетентности будущего учителя; исходный и конечный уровень развития творческой компетентности студентов на основе определения степени развития основных компонентов. Проведенное автором
15
практико-ориеитированное решение некоторых вопросов теории педагогических измерений, мониторинга и диагностики, теории квалиметрии.
5. Научно-методическая база для модернизации педагогического обра-| . зования, создания новых педагогических ситуаций развития творческой компетентности будущих учителей. Оригинальные подходы к конструированию содержания педагогического образования, нашедшие отражение при разработке учебных планов и программ педагогических дисциплин.
Методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования с учётом регионально-национального компонента включает: а) содержание этапов становления профессионально-творческой компетентности (учебные планы и программы); б) комплекс методов (разработка индивидуальных студенческих глоссариев, контекстное обучение), в) тренинг креативности и опыта творческой педагогической деятельности; г) практикум по развитию творческого педагогического мышления и деятельности; д) методические разработки по организации самостоятельной творческой работы студентов; е) учебные и учебно-методические пособия по педагогическим дисциплинам («Культура учебной деятельности», «Введение в педагогическую деятельность учителя начальных классов», «Дидактическое исследование», «Педагогическая проницательность в труде учителя»
Учебно-методический комплекс, включающий монографии, учебный план и учебные программы, учебные и учебно-методические пособия, методические рекомендации, контрольно-измерительные материалы, применяются как в личной практической деятельности, так и в деятельности других педагогов и учебных заведений.
6. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя. Она состоит из условий: общепедагогических (системный подход, научно обоснованный процесс профессиональной подготовки, создание творчески развивающего образовательного пространства на этапах непрерывного образования), методических (компетентностный подход, овладение будущим учителем технологиями инновационного образования, активизация научно-исследовательской деятельности) и специфических (личностно развивающий подход, интеллектуальное и духовное, социальное и индивидуальное, нормативное и творческое развитие).
Стратегия становления и развития творческой компетентности будущего учителя может быть реализована при последовательном выполнении совокупности всех перечисленных педагогических условий, которые вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования.
16
Существенно влияние системы условий на психолош-педагогическое и организационно-методическое'обоснование успешности смоделированного процесса на веек этапах профессионализации.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 350
страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков, 25 приложений. Библиографический список включает 605 источников отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, основные задачи исследования, определена его методологическая и экспериментальная база; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; приведены сведения об этапах опытно-экспериментальной работы, её апробации и внедрения результатов; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения творческой компетентности учителя» рассматривается творческая компетентность как социально значимая характеристика личности учителя и показатель качества его профессионального развития, системный подход как общеметодологический принцип изучения педагогических явлений и процессов, компетентностный подход как основа развития теории и практики современного педагогического образования, историко-педагогический подход к проблеме становления и развития творческой компетентности будущего учителя, противоречия как источники и факторы развития творческой личности; рассматривается состояние современной системы профессионального образования, характеризуются особенности процессов развития педагогического образования в условиях модернизации. На основе анализа литературы описываются факторы и предпосылки, обусловившие необходимость подготовки творчески компетентного учителя, обосновывается необходимость разработки теоретико-методологических основ изучения феномена творческой компетентности.
Тенденцией современного научного поиска является стремление исследователей изучать сложные многоаспектные объекты педагогической действительности системно. Методология системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразия типов связей объекта и сведения их в единую теоретическую картину.
Анализ трудов (П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверьянова, В.А. Антюховой, В.П. Беспапько, Б.П. Битинаса, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Ко-
17
ролёва, Б.В. Ломова, Л.И. Новиковой, Ю.П. Сокольникова, Э.Г. Юдина и др.), позволил нам сделать вывод о том, что системный подход в познании и преобразовании реальной действительности приобретает специфику. В области профессионального образовашю системный подход, его осуществление предстают перед нами как диалектическое единство общего, особенного и единичного.
В анализе профессионально-педагогического образования творческую компетентность мы характеризуем как системное качество личности, как совокупность компонентов (эрудиции, умелости, готовности), взаимодействие которых и порождает процесс становления профессионализма учителя. При этом творческая компетентность выступает подсистемой, компонентом в структуре профессиональной компетентности, т.е. системы более общего порядка.
Следует также отметить, что системный подход не выступает в ходе исследования в чистом виде, в отрыве от других методологических принципов, идей, подходов. Именно поэтому в нашем исследовании системный подход дополняется методологическими идеями компетентностного, личностно-развивающего и других методологических подходов.
Компетентностный подход в педагогической науке рассматривается в контексте качества образования учащихся и профессиональной подготовки будущего учителя. Качество образования при таком подходе анализируется с учётом реальной готовности обучаемого к применению усвоенных знаний и навыков в различных сферах жизнедеятельности, в том числе - образовательной и профессиональной. Компетентностный подход к исследованию проблем педагогического образования — это совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий для освоения и трансляции педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности учителя в профессиональной деятельности.
При исследовании педагогического образования с позиций компетентностного подхода необходимо исходить из того, что одним из факторов становления учителя является развитие профессиональной компетентности. Такой подход обусловлен тем, что важным показателем качества труда современного учителя являются не столько профессиональные знания, освоенные умения обучения и воспитания, сколько профессиональная компетентность, обеспечивающая профессионально-личностное развитие, творческий подход к обучению и воспитанию учащихся, способность оказывать компетентную поддержку их интеллектуального и творческого развития.
Компетентность, структурно состоящая из совокупности компетенций рассматривается как уже сформированные у специалиста профессионально значимые личностные качества, основанные на знаниях, умениях, навыках владения способами педагогической деятельности. Модель .компетентности учителя наряду с профессиональной и аутопсихологической, общекультурной и гуманистической, коммуникативной и социально-психологической компетенциями включает креативную, инновационную, акмеологическую компетенции, предполагающие сформированность нестандартного мышления, владение инновационными педагогическими стратегиями, адаптацию к изменениям содержания, средств и методов, условий педагогической деятельности. Новое понимание профессионализации педагога как становления и развития его творческой компетентности актуализирует педагогическую деятельность в современных условиях развития общества.
Рассмотрение различных оснований для творчества в труде учителя и сущности профессиональной компетентности как интегральной характеристики личности учителя современной школы позволило определить творческую компетентность как интегративную профессионально-личностную характеристику учителя, обеспечивающую ему успешность деятельности в типовых и неординарных педагогических ситуациях. В структуру творческой компетентности входят общекультурная эрудиция и педагогическое мышление; специальные профессиональные способности и умения; творческая готовность, образуемая комплексом творчески значимых личностных качеств. Тесная взаимосвязь структурных компонентов характеризует профессионально-творческую компетентность как системное качество.
Используя существующие в научной литературе определения компетентности, можно представить творческую компетентность как синтез, т.е. взаимообусловленное единство профессиональных знаний, педагогической умелости и готовности будущего учителя к творческой деятельности, реализуемых в процессе педагогического труда. Органическая связь составляющих компонентов творческой компетентности оказывает решающее влияние на процессуальные и результирующие стороны педагогического труда.
Учитель, решая бесчисленные учебно-воспитательные задачи, работает в постоянно меняющихся обстоятельствах. Ему приходится реализовывать в своей работе нестандартные подходы, опосредованные особенностями «объективно-субъективного созидания» в процессе педагогического взаимодействия с учащимися. Поэтому профессиональный рост учителя напрямую зависит от эрудиции в области креативной психологии и инновационной педагогики и способности мобилизовать и актуализовать знания в ситуации неоп-
19
ределённосги для принятия.творческих решений в условиях многогранного педагогического процесса.
Анализ различных подходов к структурированию педагогических умений показал, что, при рассмотрении тех или иных групп умений, исследователями не выделяются отдельно творческие умения. Можно предположить, что они растворены и в аналитико-прогностических, проективно-реф-лексивных, мобилизационно-развивающих, ориентационных, информационно-дидактических умениях и в перцептивно-рефлексивных умениях педагогического общения и педагогической техники. Продуктивный характер труда учителя определяется содержанием профессиональной деятельности, которая включает гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организационный компоненты. Следовательно, творчество учителя состоит из новых способов решения гностических, конструктивных, проектировочных и организаторских задач, которые осуществляются определенной системой умений, образующих структуру творческой деятельности учителя.
Творческая компетентность учителя имеет особую психологическую базу, определяемую как «творческая готовность» - системное образование личности, которое характеризуется эмпатичностью, проницательностью, рефлексивностью, креативностью, направленностью на творчество, коммуникативностью, импровизационностью.
Творческая готовность, образуемая определённым комплексом творчески значимых личностных качеств, выступает ключевым элементом профессионально-творческой компетентности, обеспечивающим единство профессионального и личностного аспектов педагогического труда.
Превращению творческой готовности в профессионально-творческую компетентность, наряду с психолого-педагогической эрудицией и профессиональными умениями, способствует «интеллектуальная активность», переходящая в «интеллектуальную инициативу» (Д.Б. Богоявленская).
Выделенные структурные компоненты профессионально-творческой компетентности образуют органическое единство, при котором систематизирующим фактором выступает творческая готовность. В структуре творческой готовности предполагается определённая архитектоника личностных качеств, доминирующими из которых являются эмпатия, рефлексия, проницательность, креативность учителя.
В диссертации показано, что компоненты профессионально-творческой компетентности, а также их структурные элементы находятся в тесной взаимосвязи, сочетаются друг с другом и образуют определённо единство. Целостность функционирования творческой компетентности подтверждается
взаимовлиянием структурных компонентов и соответственно их. составляющих.
Вторая глава - «Концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя» - содержит концептуальные идеи становления и развития творческой компетентности, сформулированные в результате уточнения понятия, структуры исследуемого педагогического феномена, характеристики основных компонентов, функций, критериев творческой компетентности, анализа ведущих тенденций, принципов её становления и развития у будущих учителей в процессе педагогического образования. Дано теоретическое обоснование построения проективной модели оптимального функционирования системы педагогической профессионализации, ориентированной на становление и развитие творческой компетентности будущего учителя.
С целью изучения компонентов творческой компетентности нами были выделены её критерии и показатели.
1. Гносеологическая активность как критерий профессионально образовательного компонента творческой компетентности. Показателями являются: методологическая, интеллектуальная, исследовательская, психологическая, педагогическая, креативная компетенции.
2. Технологическая мобильность как критерий деятельностно-разви-вающего компонента творческой компетентности. Показатели: эвриологиче-ская, организаторская, образовательная, методическая, технологическая, инновационная компетенции.
3. Творческая готовность как критерий личностно развивающего компонента творческой компетентности. Показатели: направленность на творческий характер деятельности; эмпатийность, креативность, рефлексивность, проницательность, коммуникативность, импровизационность.
При рассмотрении современного состояния проблемы становления и развития творческой компетентности будущего учителя обнаружены такие устойчивые зависимости, как:
- зависимость результативности профессиональной подготовки будущего учителя от социальных приоритетов, в соответствии с которыми современному обществу нужны активные, предприимчивые, творчески мыслящие и действующие личности, способные осуществлять созидательное движение к общественному прогрессу;
- зависимость степени активности процессов развития творческой личности будущего учителя от сложности социально-экономических условий жизни общества, существования различных взглядов на проблему;
- обусловленность, содержания педагогического образования реальными и потенциальными возможностями будущих учителей;
- зависимость продуктивности процесса становления и развития творческой компетентности будущих учителей от научно обоснованного использования современных образовательных технологий;
- зависимость эффективности формирования и развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя от неравномерности психического развития личности.
Тенденциями современного педагогического образования являются:
- ориентация учебных заведений на улучшение качества подготовки специалистов;
- изменение целевой ориентации системы профессионального образования на формирование компетенций;
- переход от массовых, коллективных форм обучения студентов к индивидуальным, к развитию творческих способностей на основе самообразования, саморазвития, самосовершенствования;
- выдвижение приоритетной гуманистической направленности современного профессионального педагогического образования;
- обращение к научным стратегиям креативной психологии и иннова-ционой педагогики на основе учёта отечественного и зарубежного научно-педагогического наследия.
В ходе исследования определены принципы, лежащие в основе моделируемого процесса становления и развития творческой компетентности учителя: принцип единства формирования и развития в процессе становления творческой компетентности будущего учителя; принцип единства системного, компетентностного, личностно-развивающего подходов; принцип непрерывности и преемственности; принцип взаимообусловленности обобщённой образовательной траектории и индивидуального образовательного маршрута будущего учителя; принцип формирования ориентировочно-поисковой позиции будущего по отношению к любым аспектам своего педагогического опыта.
Вышеназванные принципы реализуются в процессе педагогического образования, построенного как система организации целенаправленного развития творческой компетентности будущего учителя. Организация такого педагогического процесса невозможна без го научно обоснованного моделирования как системы общепедагогической подготовки, и как процесса становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
Система педагогического образования
Управляющая система
плашюование организация юегулигювание
Система условий
Технологическая система
Управляемая система психотт -эпудштия —тйопческяя готщшосге. —тттууЬ уметтпсть
Результат-достаточно высокий уровень развития творческой компетентности будущего учителя
Рис. 1. Модель оптимального функционирования системы педагогической профессионализации, ориентированной на становление и развитие творческой компетентности будущего учителя 23
Моделирование осуществлялось посредством конструирования оптимально функционирующей системы педагогической профессионализации, состоящей из компонентов управления и этапов профессионализации, триединства теоретической, практической и творческой составляющих формируемой компетентности, компонента методического сопровождения, а также системы педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя. Визуализация оптимального функционирования системы педагогической профессионализации, ориентированной на развитие профессионально-творческой компетентности будущего учителя, представлена на рисунке 1.
Как показало исследование, становление и развитие творческой компетентности будущего учителя полноценно осуществляется в рамках специально организованной образовательной системы, охватывающей: начальную (педагогические классы, младшие курсы педагогических училищ), среднюю (педагогические колледжи) и высшую ступени профессионального педагогического образования и условно определяемой нами как система непрерывного педагогически организованного профессионального образования. Оптимальность функционирования системы педагогического образования обеспечивается созданием творческой атмосферы на всех ступенях обучения.
Система управления педагогическим образованием предполагает планирование, организацию, управление и регулирование процессом становления и развития творческой компетентности будущего учителя на каждой ступени его профессиональной подготовки и.состоит из трёхступенчатой последовательности погружения студентов в изучение пропедевтического, систематического, научного курсов. Каждый курс профессиональной подготовки пронизывает творческий подход, согласно которому учебная деятельность направляется на решение профессионально-творческих задач посредством перевода учебной деятельности студента-педагога в учебно-исследовательскую, а затем в научно-исследовательскую деятельность на основе овладения обобщёнными способами учебно-творческой, педагогической деятельности и саморегуляции творческим состоянием личности.
Систему педагогических условий образуют общие (системный подход, творчески развивающее образовательное пространство, оптимальное функционирование системы профессионализации, непрерывность педагогического образования), частные (компетентностный подход, единство теоретической, практической и творческой подготовленности) и специфические (лич-ностно-развивающий подход, творческое саморазвитие и самосовершенствование) условия.
Технологическую систему развития творческой компетентности будущего учителя образуют: формы (спецсеминары,, практикумы, тренинги), методы (традиционные методы; методы инновационного образования для повышения уровня креативной грамотности; методы проблемного характера, способствующие повышению уровня мотивационной направленности на педагогическое творчество; творческие методы, направленные на стимулирование личностной вовлечённости в творческий педагогический процесс: практикум и тренинг), средства (учебные пособия, фолии, мультимедийные обучающие программы, дидактические материалы).
Управляемая система состоит из ключевого интегративного компонента, представляющего предмет целенаправленной деятельности управляющей системы - творческой готовности (комплекса творчески значимых личностных качеств), стимулирующей теоретическую (педагогические знания в области классической и креативной педагогики) и практическую (психолого-педагогические творческие умения) профессиональную подготовку.
Результатами реализации модели развития творческой компетентности будущего учителя становятся творческие способность и готовность будущего учителя к творчеству в педагогической деятельности. Система педагогической профессионализации обеспечивает единство профессионально-образовательной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов на различных ступенях педагогического образования, ориентируя личность будущего учителя на принятие и проведение в жизнь новых образовательных стратегий и технологий.
Процессуальный уровень модели составляют общая образовательная траектория профессионализации всех студентов, дифференциация образовательных маршрутов конкретных студентов с определённой профессионально-типологической предрасположенностью, стратегия педагогической поддержки будущего учителя в творческом становлении и саморазвитии. В главе представлены содержательные характеристики обобщённой образовательной траектории и отдельных образовательных маршрутов (предметника, воспитателя, психолога), способов адресной поддержки.
В третьей главе «Методика становления и развития творческой компетентности будущего учителя» раскрывается содержание педагогического процесса на этапах пропедевтики, систематики, научно-исследовательского курса, анализируется эффективность авторской технологии становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
На этапе «пропедевтический» (начальное педагогическое образование) опьггно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе ознакомления учащихся педагогических классов с основами педагогической деятельности,
25
организации и стимулирования учебно-познавательной и поисковой деятель-юности. Пропедевтическая готовность учащихся к педагогическому самоопределению достигалась за счёт усиления аксиологической составляющей содержания педагогических занятий. С этой целью были разработаны и реализованы: 1) программа пропедевтической педагогической подготовки; 2) обзорно-популярные школьные лекции; 3) практикум, стимулирующий становление ценностного отношения старшеклассников к педагогическому труду.
На этапе «систематический» (среднее профессиональное образование) экспериментальная методика реализовывалась в рамках педагогических курсов: «Педагогика», «Культура учебной деятельности», «Основы педагогической деятельности», в ходе управляемой самостоятельной работы студентов педагогических колледжей. Особенностью содержания психолого-педагогических занятий являлось то, что все вопросы, связанные с профессионализацией, рассматривались в единстве объективных требований к будущей педагогической деятельности и субъективных особенностей каждого студента-педагога. Процесс профессионализации раскрывался перед студентами как становление и развитие творческих компетенций. На данной ступени педагогического образования реализовывались методы, формы и технологии обучения, способствующие актуализации творческого потенциала студентов в учебно-исследовательской деятельности, обогащающие опыт профессионально-творческого взаимодействия (игровые, проблемно-эвристические). Содержание профессиональной подготовки отличалось вариативностью и позволяло студентам системно осваивать учебный материал разного уровня сложности, различного объёма, с использованием различных источников педагогической информации и способов работы с ней.
На этапе «иследовательский» (высшее профессиональное образование) экспериментальная работа осуществлялась в условиях лекций, практических занятий, педагогической практики студентов, в процессе сотрудничества студента-педагога и учёного при выполнении курсовых и дипломных работ. В контексте компетентностного подхода были разработаны и реализованы параметры оценки и самооценки уровня развития у студентов креативной эрудиции, творческой умелости и готовности к творческой педагогической деятельности.
Характеристка этапов развития творческой компетентности будущего учителя представлена в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика этапов развития творческой компетентности будущего учителя
Этапы
Цели
Содержание
Результаты
о.
С
Начальная профессионализация через постижение творческой сущности педагогической деятельности и возможностей образовательного пространства, самоопределение и адаптация к условиям «учительского ученичества»
Общие педагогические знания (программа пропедевтической педагогической подготовки, школьные лекции, дающие представление об учебном и педагогическом творчестве; практикум «Основы педагогической деятельности», стимулирующий ценностное отношение к педагогическому труду как творческой деятельности). Знания по технологии творчества (ретроспективный анализ и переосмысление опыта ученичества, осмысление образцов педагогического творчества в литературе, искусстве, жизни)
Становление ключевых творческих компетенций: мотивационная готовность к вхождению в творчески развивающее образовательное пространство; педагогическая грамотность; умение ставить и решать новые задачи и генерировать идеи; осознанное педагогическое самоопределение, направленность на творчество в учебно-познавательной деятельности
Синтезирование психолого-педагогических знаний и формирование профессионально-творческой направленности на овладение комплексом педагогических функций с учётом доминирующей компетенции; сотрудничество
Психолого-педагогичесхие знания и умения (программа базовой подготовки в курсах «Педагогика», «Культура учебной деятельности», «Основы педагогического мастерства»; педагогическая практика;консультации по организации самостоятельной работы студентов); знания и умения по основам креативной педагогики (программа обучения, ориентированная на развитие творческой компетентности будущего учителя; вариативность освоения учебного материала
Становление базовых творческих компетенций: готовность к решению профессиональных задач вариативными способами; педагогическая эрудиция в классической педагогике и педагогической эвристике; умение переносить творческие идеи в реальную школьную практику с опорой на доминирующую компетенцию
Ориентация на творческую деятельность учителя, осознание своих возмонос-тей в различных видах педагогической деятельности и общения, ориентация на исследовательскую деятелность, творческое саморазвитие
Знания креативной педагогики, умения инновационной педагогической деятельности, творческая готовность(составление индивидуальных студенческих глоссариев, разработка рабочих тетрадей, индивидуальная интерпретация опорных схем и таблиц, метод «устных журналов», метод креативной драматургии, спецсеминар «Профессионально-творческая компетентность педагога начального образования», тренинг творческих умений и способностей, практикум по развитию творческой готовности к педагогическому труду
Становление специфических творческих компетенций: готовность к профессиналь-ному самосовершенствованию; продуктивность педагогического мышления и деятельности; умение находить новые средства, способы решения профессиональных педагогических задач; способность и готовность к компетентной поддержке творческого саморазвития учащихся
Авторскую методику развития творческой компетентности будущего учителя составили: метод составления индивидуальных студенческих глоссариев, метод индивидуальной интерпретации опорных схем к занятиям психолого-педагогической. подготовки, метод информационно-методического обеспечения самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов-педагогов, самостоятельной работы студентов с материалами рабочей тетради на печатной основе, метод «устных журналов» (подготовки и проведения студенческих педагогических олимпиад, конкурсов педагогического мастерства), метод креативной драматургии (студенческой импровизированной театрализации педагогических миниатюр). В процессе работы специального семинара «Профессионально-творческая компетентность педагога начального образования» были реализованы: 1) лекции по креативной психологии и.инновационной педагогике, стимулирующие творческое саморазвитие студентов; 2) практикум по развитию творческой готовности к педагогическому труду; 3) тренинг по развитию и обогащению профессионально-творческих умений и способностей. Специфика развития творческой компетентности будущего учителя - педагога начального образования национальной школы обеспечена этнопедагогической транскрипцией экспериментальной методики. При этом мы руководствовались принципиальным положением академика РАО Г.Н. Волкова: «Народная педагогика -это искусная, изобретательная практика, интуиция, импровизация».
Анализ результатов применения системы нежёстких алгоритмов обучения студентов педагогическому мастерству и творчеству позволил выявить положительную динамику в развитии творческой компетентности будущих учителей.
В четвёртой главе «Педагогические условия эффективности становления и развития творческой компетентности будущего учителя» обоснованы выявленные в ходе исследования условия, обеспечивающие эффективность становления и развития творческой компетентности будущего учителя в процессе педагогического образования.
В процессе исследования мы доказали, что эффективность реализации предложенной нами методики зависит от осуществления комплекса организационно-педагогических условий. Под условиями развития творческой компетентности мы понимаем совокупность необходимых и достаточных мер, обстоятельств места и времени, обеспечивающих достижение студентами более высокого уровня, развития креативной грамотности, творческих способностей и умений, готовности к творческой педагогической деятельности, общению и личностной самореализации в их органической взаимосвязи и единстве. Педагогические условия представляют собой специально смодели-
28
рованные ситуации включения будущего учителя в творчески развивающий процесс профессиональной подготовки,
В соответствии с общенаучным системным подходом к исследованию проблем в области профессионального образования мы выявили комплекс условий эффективности становления и развития творческой компетентности будущего учителя.
Наиболее общими организационно-педагогическими условиями становления и развития творческой компетентности будущего учителя являются:
- обеспечение системного подхода к педагогическому образованию будущих учителей;
- научно обоснованная организация, управление и руководство процессом педагогической профессионализации в процессе педагогического образования;
- создание единого творчески развивающего образовательного пространства на всех ступенях педагогического образования, развивающей творческой атмосферы на каждом учебном занятии;
- реализация принципов непрерывности, преемственности и системной целостности в организации процесса педагогической профессионализации.
Частными, методико-технологическими условиями, влияющими на становление и развития творческой компетентности будущего учителя, выступают:
- обеспечение компетентностного подхода к педагогическому образованию будущих учителей;
- реализация принципов гибкости, мобильности и оптимальности методического сопровождения и технологического обеспечения процесса развития творческой компетентности будущего учителя;
- овладение будущим учителем культурой педагогического труда, технологиями инновационного обучения, воспитания и творческого развития школьников;
- вхождение в творческую лабораторию учителя посредством перерастания учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов-педагогов в научно-исследовательскую деятельность;
- активизация научно-исследовательского сотрудничества студента и педагога-учёного.
Специфическими. личностно-развивающими условиями эффективности становления творческой компетентности будущего учителя выступают:
- обеспечение личностно-развивающего подхода к педагогическому образованию будущих учителей;
- обогащение'педагогической профессионализации будущего учителя знаниями в области креативной иедагогики и психологии: о творческой педагогической деятельности, предметном, методическом, коммуникативном творчестве учителя;
- обеспечение интегрирования психолого-педагогических умений будущего учителя в профессионально-творческие умения;
- развитие структуры творческой готовности личности будущего учителя к педагогическому труду через оптимизацию интеллектуального и духовного, социального и индивидуального, нормативного и творческого развития.
Выявленные условия могут и должны реализовываться в единстве и определённой иерархии. Каждое из условий развития творческой компетентности будущего учителя вполне самостоятельно в силу своей специфики и назначения. Свой творчески развивающий потенциал они раскрывают наиболее полно лишь в совокупности.
Весь ход опытно-экспериментальной работы убедительно показал, что при последовательной реализации выявленных условий в экспериментальных группах испытуемых наблюдалась положительная динамика становления и развития творческой компетентности будущего учителя-педагога начального образования.
В пятой главе «Мониторинг развития творческой компетентности будущего учителя» представлены: диагностический комплекс, применяемый для оценки уровня развития творческой компетентности учителя, результаты экспериментального изучения эффективности методики и совокупности педагогических условий, а также анализ хода и результатов экспериментальной работы по развитию творческой компетентности будущего учителя.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогических классов школ г. Глазова, педагогических училищ и колледжей г. Ижевска, Сарапула, Можги, пос. Ува, Яр, факультета педагогики и методики начального образования и музыкально-педагогического факультета Глазовско-го государственного педагогического института им. В.Г. Короленко. Общую выборку испытуемых составили 108 преподавателей, 1 456 учащихся, студентов.
Анализ развития творческой компетентности у испытуемых экспериментальных и контрольных групп позволил выделить относительно высокий, относительно средний и относительно низкий уровни развития искомого качества. В соответствии с критериями и показателями (креативная эрудиция: теоретические, педагогические, организационные, методические, технологические знания; творческая умелость: исследовательские, коммуникативные,
30
организаторские, эвриологические, технологические умения; творческая готовность: эмпатийность, рефлексивность, проницательность, креативность, коммуникативность, направленность на творчество, импровизационность) даётся характеристика каждого , из трёх уровней развития творческой компетентности будущего учителя. Каждый показатель развития творческой компетентности, в свою очередь, представлен пятью индикаторами. Для статистической объективности измерения уровня развития творческой компетентности применялась групповая оценка выраженности качеств и сформированное™ знаний и умений. Группу экспертов составляли 10 преподавателей, 10 студентов, 10 исследователей.
Относительно высокий уровень развития творческой компетентности свидетельствует о широте педагогической эрудиции будущего учителя, обогащения знаниями креативной психологии и инновационной педагогики. Данный уровень характеризуется умениями самостоятельно, оригинально осмысливать и решать педагогические ситуации и задачи, находить и использовать инновационные приёмы обучения и воспитания, ориентироваться на развитие учащихся. Мотивационная и эмоционально-волевая сферы личности будущего учителя сфокусированы на творческую готовность к педагогическому труду, педагогическую проницательность, устойчивость личностной надситуативной активности, направленность на творчество, высокую коммуникабельность, импровизационный стиль педагогической деятельности и адекватность самооценки.
Средний уровень творческой компетентности характеризуется недостаточным стремлением к приобретению знаний креативной психологии и инновационной педагогики, овладению творческими педагогическими умениями. Студент показывает хорошие, ровные результаты вхождения в теорию и практику будущей профессии. Характерной является направленность на традиционную профессионализацию.
Относительно низкий уровень творческой компетентности выражается в овладении основами профессии, применении известных в педагогической теории и практике средств, способов и форм обучения и воспитания школьников, нежелании углубляться в знание креативной психологии и инновационной педагогики Данный уровень характеризуется несформированностью структуры творческой готовности к педагогическому труду, стимульной активностью, заниженной самооценкой и невыраженной мотивацией.
Диагностическая программа изучения уровней развития творческой компетентности по отдельным критериям и их показателям позволила нам определить исходный уровень в экспериментальных и контрольных группах. Установлено, что наличие у студентов необходимых профессиональных зна-
31
ний и .навыков педагогической деятельности не означает, что будущий житель .владеет ими. Многое зависит от развития ^у него совокупности профессионально важных личностных качеств, а именно творческой готовности к педагогическому труду.
Данные диагностики учитывались на этапе формирующего эксперимента, который включал реализацию экспериментальной методики развития творческой компетентности будущего учителя; изучение уровня развития творческой компетентности испытуемых экспериментальных групп на основе использования выявленных нами критериев и показателей, а также анализ практических результатов творческой педагогической деятельности студентов; сопоставление степени выполнения рекомендаций в каждой экспериментальной группе; заключительный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы во всех опытных группах.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся в естественных условиях профессиональной подготовки студентов. В соответствии с целями этого этапа мы сформировали три экспериментальные группы и три контрольные, имевшие одинаковые исходные позиции. Экспериментальные группы отличались от контрольных групп ориентацией на педагогические условия, обеспечивающие реализацию гуманистической парадигмы профессиональной подготовки специалистов.
Мониторинг динамики развития творческой компетентности будущего учителя осуществлялся в рамках определённого учебного курса (педагогика, психология, частные методики), от курса к курсу (пропедевтического, систематического, исследовательского), с учётом эффективности инновационной образовательной технологии и совокупности педагогических условий. Оценке подлежали приращения в когнитивном (КЭ - креативная эрудиция), дея-тельностном (ТУ - творческая умелость), мотивационном (ТГ - творческая готовность) компонентах развития творческой компетентности.
Таблица 2
Динамика развития творческой компетентности будущего учителя на различных этапах профессионализации
(экспериментальные группы)
Динамика развития качества на этапах профессионализации Значения
КЭ ТУ ТГ ПГК
Исходное состояние 1,24 1,03 0,78 1,02
Пропедевтика 2,16 2,05 2,25 2,15
Систематика 2,98 3,10 2,95 3,01
Исследование 3,82 3,74 3,65 3,74
Процедура нахождения индексов развития компонентов и совокупного баллового показателя развития творческой компетентности заключалась в последовательном вычислении обобщённых значений развития компонентов искомого качества у каждого испытуемого, группы испытуемых на каждой ступени педагогического образования, всей экспериментальной выборки в целом.
На этапе «Пропедевтика» диагностический срез определения динамики развития творческой компетентности у испытуемых экспериментальной выборки в педагогических классах по основным критериям составил соответственно:
- уровень развития креативной эрудиции - 2,16 балла;
- уровень владения творческими умениями - 2,05 балла;
- уровень развития творческой готовности - 2,25 балла.
Совокупный кумулятивный индекс развития творческой компетентности испытуемых педагогических классов после включения учащихся в специально организованную работу с использованием инновационной образовательной технологии и совокупности организационно-педагогических условий составил 2,15 баллов.
В целом достигнутый уровень развития творческой компетентности у испытуемых - учащихся педагогических классов составил относительно ниже среднего уровень по принятой шкале оценивания. Однако приращение на 0,13 общего совокупного балла свидетельствует о незначительной, но в то же время положительной динамике развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя-педагога начального образования. В экспериментальных выборках число испытуемых с высоким уровнем развития творческой компетентности возросло на 10 %, а с низким уровнем развития уменьшилось на 29 %.
На этапе «Систематика» анализ результатов диагностических срезов показал, что у испытуемых экспериментальных педколледжных групп:
- уровень развития креативной эрудиции составил 2,98 балла;
- уровень владения творческой умелостью - 3,10 балла;
- уровень развития творческой готовности - 2,95 балла.
Совокупный кумулятивный индекс развития творческой компетентности студентов при интенсивном экспериментальном педагогическом влиянии составил 3,01 балла.
В целом достигнутый уровень развития творческой компетентности испытуемых педколледжных групп по принятой шкале оценивания можно считать относительно средним. Ощутимое приращение на 0,84 балла по отношению к исходному уровню свидетельствует об устойчивой положитель-
33
ной динамике развития творческой компетентности будущего учителя на ступени систематического курса профессионализации.
На этапе «Исследовательский» анализ результатов контрольных срезов определения динамики развития творческой компетентности испытуемых студентов-педагогов вузовских групп по основным критериям показал следующее:
- уровень развития креативной эрудиции составил 3,82 балла;
- уровень владения творческой умелостью - 3,74 балла;
- уровень развития творческой готовности - 3,64 балла.
Совокупный кумулятивный индекс развития творческой компетентности на ступения высшего педагогического образования составил 3,74 баллов.
Сравнительный анализ обобщённых средних баллов на завершающем этапе по отношению к предыдущим этапам показал положительную динамику развития творческой компетентности будущего учителя:
- на 0,73 балла по отношению к систематическому этапу;
- на 1,53 балла по отношению к пропедевтическому этапу;
- на 2,72 балла по отношению к исходному этапу.
Таким образом, можно заключить, что использование инновационной образовательной технологии и в целом программы педагогической профессионализации оказало решающее влияние на становление и развитие творческой компетентности будущего учителя. Полученные данные статистического анализа свидетельствуют о том, что экспериментальная методика позитивно повлияла на становление и развитие творческой компетентности студентов.
Распределение по уровням на трёх этапах опытно-экспериментальной работы представлено на гистограмме (см. рисунок 2).
исходный пропедевтический систематический исследовательский
Этапы профессионализации Рис. 2. Уровни развитая творческой компетентности будущего учителя
Представленная визуализация развития творческой компетентности испытуемых на всех трёх этапах опытно-экспериментальной работы даёт ос-
34
нования утверждать, что в соответствии с гипотезой эксперимента при использовании инновационной образовательной технологии и совокупности педагогических условий от этапа к этапу наблюдалась положительная динамика развития творческой компетентности студентов.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.
1. Концепция становления и развития творческой компетентности будущего учителя обоснована и разработана как актуализирующийся потенциал совершенствования педагогического образования. Эксперимент доказал, что обеспечение развития творческой компетентности будущего учителя зависит от специально организованного творчески развивающего образовательного пространства, где учитываются реальные образовательные возможности, индивидуальные интересы и способности студентов. Такое пространство характеризуется творческой атмосферой сотрудничества и сотворчества. В соответствии с профессионально-типологической принадлежностью каждый студент получает возможность для самореализации, выбора индивидуального образовательного маршрута, дифференцированных заданий для творческого саморазвития.
Осуществление разработанной нами концепции становления и развития творческой компетентности будущего учителя в системе педагогического образования обеспечивает новое, научно обоснованное повышение качества педагогического образования.
2. Созданная педагогическая модель становления и развития творческой компетентности будущего учителя включает характеристики составляющих компонентов; дифференцированно-индивидуальных образовательных маршрутов студентов с определённой профессионально-типологической обусловленностью (воспитатель, психолог, предметник) как предпосылки моделирования содержательных, процессуальных, организационных нормативов педагогического процесса. Модель ориентирует на развитие творческой компетентности будущего учителя в соответствии с определёнными требованиями к организации педагогического процесса (управляемость заданной деятельности студентов в рамках гуманистической образовательной парадигмы через систему нежёстких алгоритмов мыслетехнических, коммуникативных тренинговых программ обучения). Модель отражает динамику педагогического процесса, в основе которого лежит профессионально-образовательная творческая деятельность студентов.
3. В методике развития творческой компетентности будущего учителя определены содержание, формы, методы, технологии педагогического процесса на всех этапах профессионализации будущего учителя. Методика
35
включает содержание этапов становления творческой компетентности (учебные планы и ¡программы); комплекс методов (разработки индивидуальных студенческих глоссариев, контекстное обучение), тренинг креативности и опыта творческой педагогической деятельности; практикум по развитию творческого педагогического мышления и деятельности; методические разработки по организации самостоятельной творческой работы студентов; учебные и учебно-методические пособия по педагогическим дисциплинам.
Учебно-методический комплекс является новым научно обоснованным способом реализации методики развития творческой компетентности будущего учителя,
4. Стратегия становления и развития творческой компетентности будущего учителя может быть реализована при выполнении совокупности условий. Система педагогических условий развития творческой компетентности будущего учителя состоит из общепедагогических условий (системного подхода, научно обоснованной организации процесса профессионализации, создания творчески развивающего образовательного пространства), частных (компетентностного подхода, овладения будущим учителем технологиями инновационного обучения и воспитания, творческого развития и саморазвития, вхождения в творческую лабораторию педагога, активизации научно-исследовательского сотрудничества) и специфических (личностно-развивающего подхода, оптимального интеллектуального и духовного, социального и индивидуального, нормативного и творческого развития) условий.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили верность выдвинутой гипотезы исследования. Концепция развития творческой компетентности будущего учителя вносит определённый вклад в теорию профессионального образования посредством новой организации образовательной деятельности.
Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Актуальным для дальнейшего совершенствования профессионализации будущего учителя является разработка методологии и технологии развития профессионально-творческой компетентности в системе дополнительного образования.
Основное содержание исследования отражено в публикациях автора.
Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ
1. Туташин, A.B. Динамика развития профессионально-творческой готовности студентов [Текст] / A.B. Тутолмин // Мир образования - образована в мире: научно-методический журнал. - М., 2006. - № 2. - С. 93 - 103.
2. Тутсишин, A.B. Анализ динамики экспериментального развития профессионально-творческой готовности студентов-педагогов [Текст] / A.B. Тутолмин // Прикладная психология и психоанализ: научный журнал - М.: Издательский Дом МПА - Пресс, 2006.
- № 4. - С. 122-131.
3. Тутолмин, А.В Профессиональная мозаика подготовки педагога для национальной школы [Текст] / A.B. Тутолмин // Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ: научно-методический и психолого-педагогический журнал. - М, 2006. - № 4. - С. 3 - 8.
4. Тутолмин, A.B. Программа по музыке для школ с углублённым изучением устно-песенного фольклора [Текст] / A.B. Тутолмин // Начальная школа плюс До и ПОСЛЕ: научно-методический и психолого-педагогаческий журнал. - М., 2007. - № 2. — С. 6-11.
5. Тутолмин, A.B. Организационно-методические условия развития профессионально-творческой компетентности педагога начального образования в вузе [Текст] / A.B. Тутолмин // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал Российской академии естествознания - М., 2008. -№ 4. - С. 42 - 48.
6. Тутолмин, A.B. Теоретико-методологические основания исследования проблемы профессионально-творческой компетентности [Текст] / A.B. Тутолмин // Вестник Университета Российской академии образования. - М., 2008. - № 4. - С. 68 - 70.
7. Тутолмин, A.B. Системный подход к изучению проблемы становления и развития творческой компетентности будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин II Вестник Университета Российской академии образования. - М, 2009. - № 1. - С. 48 - 52.
8. Тутолмин, A.B. Методическое сопровождение будущего учителя в процессе становления и развития творческой компетентности [Текст] / A.B. Тутолмин // Начальная школа плюс До и ПОСЛЕ: научно-методический и психолого-педагогический журнал. -М., 2009.-№ 1.-С. 71 -75.
Монографии
9. Туташин, A.B. Профессионально-творческая компетентность педагога начального образования: методологические аспекты [Текст]: монография/ AB. Тутолмин. - М.: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А Шолохова, 2006.-112 с.
10. Тутолмин, A.B. Становление профессионально-творческой компетентности педагога начального образования национальной школы: теория и практика [Текст]: монография /A.B. Тутолмин. -М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006.-112 с.
11. Тутолмин, A.B. Формироваше профессионально-творческой компетентности студента-педагога: методика и анализ эксперимента [Текст]: монография/ A.B. Тутолмин.
- Глазов: Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, 2006.-252 с.
12. Тутолмин, A.B. Компетентностная педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников / П.А. Тутолмин-Линдт, A.A. Тутолмин, A.B. Тутолмин.
- Глазов: ГГПИ им. В.Г. Короленко, 2008. -172 с.
13. Тутолмин A.B. Нравственно-эстетическое воспитание школьников [Текст]: монография / A.B. Тутолмин. - Глазов: ГГПИ им. В.Г. Короленко, 2003. -172 с.
Научные статьи в а^рвалахисборниках
\4.Туто.чмин, A.B. Креативные психшю го-педагогические технологии развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя на вузовской ступени непрерывного педагогического образования/ A.B. Тутолмин // Россия в современном мировом образовательном пространстве: материалы Международной науч.-практ. конф. «Седьмые Есиповские чтения». - Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008. - С. 78 - 81.
15. Тутолмин, A.B. К вопросу о реализации национально-регионального компонента в образовании [Текст] / Т.В Сафонова, A.B. Тутолмин // Педагогические традиции народов: Известия Академии педагогических и социальных наук. - М.: Изд-во МПСИ; НПО «МОДЭК», 2006. - Вып. 10. - С. 496- 506. (Доля авторского участия 50 %).
16. Тутолмин, A.B. Этнопедагогическая транскрипция профессиональной подготовки учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Педагогика в этнокультурных традициях народа: Известия Академии педагогических и социальных наук. - М.: Изд-во МПСИ, 2003. - Вып. 7.-С. 229-234.
17. Тутолмин, A.B. Эгнопедагогический аспект в профессионально-творческом становлении педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Педагогические традиции в этногенезе: Известия Академии педагогических и социальных наук. - М.: Изд-во МПСИ, 2004. - Вып. 8. - С. 292 - 300.
18. Тутолмин, A.B. Систематизирующие основания педагогического творчества [Текст] / A.B. Тутолмин // Творчество в педагогической деятельности: монографический сборник тучных трудов.-Глазов: Изд-во ГТПИ, 1993.-Вып. 2.-С. 3-28.
19. Тутолмин A.B. Педагогическое творчество и эстетическая чувственность [Текст] / A.B. Тутолмин // Творчество в педагогической деятельности: монографический сборник тучных трудов.-Глазов: Изд-во ГТПИ, 1993.-Вып. 2.-С. 74 - 92.
20. Тутолмин, A.B. Адаптивность и креативность в становлении творческой личности учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Адаптация личности в современном мире: сборник научных трудов. - М., 2008. - С. 291 - 295.
21. Тутолмин, А.В, Творческий потенциал в системе личностных потенциалов педагога [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы школьной и вузовской педагогики: межвузовский сборник статей. - Глазов, 1997. - С. 50. - 54.
22. Тутолмин, A.B. Психолого-педагогические факторы профессионально-творческого саморазвития личности учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Исследование проблем творчества: сборник статей. - Глазов: Изд-во ГТПИ, 2000. - С. 63 - 66.
23. Тутолмин, A.B. К вопросу о воспитании [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы воспитания и социальной работы: сборник научных трудов. - Глазов: Изд-во ГТТЩ, 2002. -С. 107-116.
24. Тутолмин, A.B. Методологические основы формирования творческой готовности будущего учителя к педагогическому труду в современной школе [Текст] / A.B. Тутолмин // Вестник педагогического опыта: научно-методический журнал. - Глазов: Изд-во ГТПИ, 2002. - Вып. 17.-С 3.-7.
25. Тутолмин, A.B. Профессиональная готовность учителя современной школы как интегральная характеристика его личности [Текст] / A.B. Тутолмин // Вестник педагогического опыта: научно-методический журнал. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2002,- Вып. 17. - С. 7 -14.
26. Тутолмин, A.B. Готовность учителя к творческому педагогическому труду как один из элементов его профессиональной подготовки [Текст] /A.B. Тутолмин // Вестник педагогического опыта: научно-методический журнал. - Глазов: Изд-во ГТПИ, 2002. -Вып 17.-С. 14-18.
27. Тутолмин, A.B. Теоретическая модель оптимального функционирования процесса формирования творческой готовности учителя к педагогическому труду [Текст] /
A.B. Тутолмин // Вестник педагогического опыта: научно-методический журнал. - Глазов: Изд-во ГТПИ, 2002.-Вып. 17.-С. 19.-23
28. Тутолмин, A.B. Сопоставительный анализ возможностей, предоставляемых для воспитания творческой готовности к педагогическому труду учебными планами, программами факультетов Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко [Текст] / A.B. Тутолмин // Вестник педагогического опьгга: научно- методический журнал. - Глазов: Изд-во ГТПИ, 2002. - Вып. 17. - С 23 - 29.
29. Тутолмин, A.B. Педагог начального образования как фактор национальной безопасности (к вопросу о модернизации профессионально-педагогической подготовки специалистов для начальной школы) [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы педагогического образования в Удмуртии: сборник научных трудов. - Глазов: Изд-во ГТПИ, 2003. - С. 76-88.
30. Тутолмин A.B. Профессиональная мозаика подготовки специалиста педагогической квалификации для национальной школы [Текст] / A.B. Тутолмин // Акмеология: методологические и методические проблемы / под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. -СПб.: Изд-во ЦСИ, 2005.-С. 223 - 231.
31. Тутолмин, A.B. Становление профессионально-творческой компетентности студента-педагога в контексте Образовательной программы «Школа 2100» [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы подготовки учителя для современной российской школы. - М.: Ба-ласс; Издательский дом РАО, 2007. - С. 61 - 63.
32. Тутолмин, A.B. Профессионально-творческая компетентность педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы подготовки учителя для современной российской школы. - М: Баласс; Издательский дом РАО,2007. - С. 173 - 190.
33. Тутолмин, A.B. Экспериментальное обоснование педагогических условий воспитания готовности к профессионально-творческому труду у будущего педагога начальной школы [Текст] / A.B. Тутолмин // Инновации в современном образовательном пространстве: теория и опьгт: сборник статей. - Глазов: ГТПИ, 20С4. - С. 58 - 66.
34. Тутолмин, A.B. Исследование эффективности и надёжности метода педагогической виртуальности [Текст] / A.B. Тутолмин // Инновации в современном образовательном пространстве: теория и опыт: сборник статей. - Глазов: ГТПИ, 2004. - С. 34 - 42.
35. Тутолмин, A.B. Методика развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Системный подход к образованию студентов, обеспечивающий их готовность к работе по Образовательной системе «Школа 2100»: сборник материалов. - М: Баласс, 2008. - С. 93 - 97.
36. Тутолмин, A.B. Культура информатизации учебного труда студента [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы подготовки педагога начального образования в системе непрерывного педагогического образования: сборник материалов конференции. - Глазов: ГГПИ, 2004.-С. 105-117.
37. Тутолмин, A.B. Этнопедагогическая транскрипция профессиональной подготовки учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы подготовки педагога начального образования в системе непрерывного педагогичгского образования: сборник статей. - Глазов, 2004.-С.145-151.
38. Тутолмин, A.B. К вопросу о формировании культуры учебного труда будущего педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Достижения науки практики-в деятельность образовательных учреждений: сборник материалов конференции. - Глазов, 2004.-С. 157-163.
39. Тутолмин, A.B. Разработка методики формирования педагогической интерпретации у будущего учителя на разных ступенях непрерывного педагогического образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы школьного и дошкольного образования: сборник материалов.-Глазов: ГТПИ, 2005.-С. 174- 178.
40. Тутолмин, A.B. Педагогические технологии использования устно-песенного фольклора в начальной школе [Текст] / A.B. Тутолмин // Междисциплинарный интегриро-
ванный подход к обучению и воспитанию искусством: сборник научных статей. - М.: ИХО РАО, 2006. - С. 269 - 277.
•' 41. Тутолмин, А.В; Професйионально-творческаяподготовка педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Педагогическое образованна в Удмуртской Республике: история, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования в Удмуртии. - Глазов: Издательство ГГПИ им. В.Г. Короленко, 2006. - С. 87 - 92.
42. Тутолмин, A.B. Особенности становления профессионально-творческой компетентности педагога начального образования [Текст] / AB. Тутолмин//Научное обозрение: научно-образовательный журнал. - М., 2006. - № 4. - С. 148 -160.
43. Тутолмин, A.B. Профессиональная подготовка педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Социально-экономические и научно-технические проблемы регионального развития: сборник научных трудов. - Глазов: Издательство Глазовского инженерно-экономического института, 2006. - С. 112- 136.
44. Тутолмин, A.B. Педагогическая диагностика профессионально-творческой компетентности студента-педагога [Текст] / A.B. Тутолмин// Социально-экономические и научно-технические проблемы регионального развития: сборник научных трудов. - Глазов: Издательство Глазовского инженерно-экономического института, 2007. - С. 167- 188.
45. Тутолмин, A.B. Методическое сопровождение стратегии понимающего образования на этапе развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя [Текст] / А.В Тутолмин // Педагогичгский процесс и особенности его организации в условиях регионально-национального образования: сборник научных статей. - М. - Чебоксары, 2008.-С. 138-141.
46. Тутолмин, A.B. Программно-методическое обеспечение развития профессионально-творческой компетентности педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования: сборник научных статен. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2008. - Вып. 3. -С. 138-141.
47. Тутолмин, A.B. Методика развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования: сборник научных статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЯ. Яковлева, 2008.-Вып. 3.- С. 138-141.
48. Тутолмин, A.B. К вопросу о реализации национально-регионального компонента в образовании [Текст] / A.B. Тутолмин, Т.В. Сафонова // Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи: сборник материалов. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ Яковлева, 2008.-С. 153-155.
Материалы выступлений на научных конференциях
49. Тутолмин, A.B. Дышетисьлэн ужас этно-педагогической культураезлэн ишыез [Текст] / A.B. Тутолмин // Диалектика общечеловеческого и национально особенного в воспитательно-образовательных системах: материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 1995 - С. 57-59.
50. Тутолмин, A.B. Алгоритм формирования творческой активности учителя музыки [Текст] / A.B. Тутолмин // Актуальные проблемы школьной и вузовской педагогики: материалы Первых Есиповских чтений. - Глазов: ГГПИ, 1994. - С. 98 -100.
51. Тутолмин, A.B. Этнопедагогаческая культура учителя начальных классов как фактор творческой деятельности [Текст] / A.B. Тутолмин // Человек в педагогической системе К.Д. Ушинского: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Курск: Изд-во КГПУ, 1995. - С. 143 -145.
52. Тутолмин, A.B. Теоретические основы интегративно-алгоритмического подхода к исследованию творческого потенциала личности педагога [Текст] / A.B. Тутолмин // Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога: мате-
риалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: 1111 У, 1995. - С. 86 -87. • .
53. Тутолмин, A.B. Концепция целостности научно-педагогической подготовки учителя начальных классов в системе: «педагогический колледж - институт — университет» [Текст] /A.B. Тутолмин // Актуальные проблемыипсольной и вузовской педагогики: Материалы вторых Есиповских чтений. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 1996. - С. 107 -109.
54. Тутолмин, A.B. Педагогическая технология рефлексивно-творческой подготовки будущего учителя в курсе «Введете в педагогическую профессию [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы школьной и вузовской педагогики: материалы Третьих Есиповских чтений. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 1997.- С. 107- 109.
55. Тутолмин, A.B. Теоретические основы интеграгавно-алгоритмического подхода к подготовке учителя в системе непрерывного педагогического образования [Текст] / А.В.Тутолмин // Проблемы вузовской и школьной педагогики: материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 1999. - С. 1.
56. Тутолмин, A.B. Педагогические условия обеспечения профессионально-творческой компетентности будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы школьного и дошкольного образования: материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 1999. - С. 3 - 5.
57. Тутолмин, A.B. Педагогическая проницательность в труде учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы воспитания и подготовка будущего учителя к воспитательной работе в школе: тезисы докладов региональной научно-практической конференции - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2000. - С. 63 - 64.
58. Тутолмин, A.B. Системный подход как методологическая основа изучения, моделирования и формирования профессионально-творческой компетентности учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Системное понимание педагогической действительности: история, теория, практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары: ЧГПУ им. И_Я. Якшлева, 2000. - С. 117 -119.
59. Тутолмин, A.B. Воспитательное пространство педагогического факультета как фактор профессионально-творческой подготовки будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы школьного и дошкольного образования: тезисы докладов региональной научно-практичгской конференции. - Глазов: ГГПИ, 2001.-С.60-61.
60. Тутолмин, A.B. Динамика развития профессионально-творческой готовности студентов-педагогов [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы школьного и дошкольного образования: материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов: ГГПИ, 2004.-С. 103-104.
61. Тутолмин, A.B. Теория научного образования в понимании С.И. Гессена [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы школьного и дошкольного образования: материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2005. - С. 49 - 50.
62. Тутолмин, A.B. Особенности становления творческой готовности педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Традиционные и инновационные формы, методы и технологии воспитания в образовательном процессе: материалы региональной научно-практической конференции. - Глазов: Изд-во ГГОИ, 20С6. - С. 77 - 79.
63. Тутолмин, A.B. Становление профессионально-творческой компетентности студента-педагога в контексте Образовательной программы «Школа 2100» [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы подготовки учителя для современной российской школы. - М.: Ба-ласс; Издат. дом РАО 2007. - С. 61 - 63.
64. Тутолмин, A.B. Комдетенгностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы подготовки педагога в системе непрерывного педагогического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2007. - С. 5 -11.
65. Тутолмин, A.B. Воспитание творческой готовности к педагогическому труду у будущего учителя [Текст] / АЛЗ. Тутолмин // Проблемы подготовки педагога в. системе непрерывного педагогического образования. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2007. - С. 89 - 98.
66. Тутолмин, A.B. Методика развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин //¡Проблемы школьного и дошкольного образования: материалы Девятой региональной научно-практической конференции. - Глазов: ГГПИ, 2007. - С. 57 - 58.
67. Тутолмин, A.B. Развитие профессионально-творческой компетентности студентов [Текст] / A.B. Тутолмин // Целостный педагогический процесс: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.К. Енисеева. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед, университет им. ИЛ. Яковлева, 2007. - С.287-289.
68. Тутолмин, А.В. Программа развития общих учебных умений в контексте развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Инновационные процессы в системе образования: материалы Республиканской итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ГОУ ВПО ГГПИ. -Ижевск Буква, 2007. - С. 83 - 89.
69. Тутолмин, A.B. Авторская технология развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы школьного и дошкольного образования: материалы Десятой региональной научно-пракгичесюй конференции «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». -Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008 — С. 46 — 47.
70. Тутолмин, A.B. Теоретико-методологические основания изучения профессионально-творческой компетентности учителя начальных классов [Текст] / A.B. Тутолмин// Проблемы общего, дополнительного, профессионального образования: материалы Одиннадцатой региональной научно-практической конференции «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». - Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008. -С. 25-28.
71. Тутолмин, A.B. Модель развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя - педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы общего, дополнительного, профессионального образования: материалы Одиннадцатой региональной научно-практической конференции «Достижения науки и практики - в деятельность образовательныхучреждений». - Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008. - С. 28 -32.
72. Тутолмин, A.B. Методика развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя - педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы общего, дополнительного, профессионального образования: материалы Одиннадцатой региональной науч.-практ. конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». - Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008. - С. 35 - 40.
73. Тутолмин, A.B. Организационно-педагогические условия развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы общего, дополнительного, профессионального образования: материалы Одиннадцатой региональной науч.-практ. конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». — Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008.-С. 41—43.
74. Тутолмин, A.B. Результаты экспериментальной проверки действенности авторской методики и эффективности педагогических условий развития профессионально-творческой компетентности будущего учителя - педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы общего, дополнительного, профессионального образования: материалы Одиннадцатой региональной науч.-практ. конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». - Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008. -С. 44-52.
75. Тутолмин, A.B. Характеристика уровневого проекта становления профессионально-творческой компетентности педагога начального образования [Текст] / A.B. Ту-
толмин // Проблемы общего, дополнительного, профессионального образования материалы Одиннадцатой региональной науч.-пракг. конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». - Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008. - С. 52 -60.
76. Тутолмин, A.B. Адаптивность и креативность в становлении творческой личности учителя [Текст] /A.B. Тутолмин // Проблемы общего, дополнительного, профессионального образования", материалы Одиннаддатсй региональной науч.-практ. конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений». - Глазов.: Глазов, гос. пед. ин-т, 2008. - С. 78 - 84.
77. Тутолмин, A.B. Методика исследования креативной эрудиции будущего учителя - педагога начального образования [Текст] / A.B. Тутолмин // Проблемы общего, дополнительного, профессионального образования: материалы Одиннадцатой региональной науч. практ.-конф. «Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений».- Глазов.: Глазов, шс. пед. ин-т, 2008. - С. 85 - 90.
Учебные и учебш-методические пособия
78. Тутолмин, A.B. Педагогичгская проницательность в труде учителя: учебное пособие [Текст] /A.B.Тутолмин.-Глазов: ГГПИим. В.Г.Короленко,2001.- 56 с.
79. Тутолмин, A.B. Дидактическое исследование: учебно-методическое пособие [Текст] / A.B. Тутолмин.-Глазов: ГТПИ, 1995. - 62 с.
80. Тутолмин A.B. Программы курсов подготовки педагога-исследователя: учебно-методическое пособие [Текст] / Ю.П. Сокольников, A.B. Тутолмин. - М., 1997. - 92 с. (Доля авторского участия 50 %).
81. Тутолмин, A.B. Вопрос-ответ: учебно-методическое пособие [Текст] / A.B. Тутолмин.-Глазов: ГГПИ, 1997.-48 с.
82. Тутолмин A.B. Педагогика творческого развития школьника: учебно-методическое пособие [Текст] / A.B. Тутолмин. - Глазов: ГГПИ, 1997. - 48 с.
83. Тутолмин, A.B. Введение в педагогическую деятельность: методические рекомендации [Текст] / A.B. Тутолмин. - Глазов: ГТПИ, 2001. - 52 с.
84. Тутолмин, A.B. Культура учебной деятельности: методические рекомендации [Текст] / A.B. Тутолмин. - Глазов: ГТПИ, 2005. - 88 с.
85. Тутолмин, A.B. Теоретико-методологические основы педагогики: методические рекомендации [Текст] / AB. Тутолмин. - Глазов: ГТПИ, 2005. - 82 с.
Автореферат разрешен кпечати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 2210.2008 года.
Под писано в печать 27.10.2008 года. Бумага писчая. Печать оперативная. Уст печ. л. 2,7 Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувзлский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.