Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования информационной и коммуникационной компе-тентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Система формирования информационной и коммуникационной компе-тентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система формирования информационной и коммуникационной компе-тентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Зайцева, Светлана Анатольевна, Шуя

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

05201151804

Зайцева Светлана Анатольевна

СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Шептуховский М.В.

Шуя 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ..................... 26

1.1. Объективная необходимость совершенствования подготовки учителя начальных классов в сфере информационных и коммуникационных ^ технологий в условиях реформирования начальной системы образования........................................................................................ 26

1.2. Развитие процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий в системе высшего образования............................................ 42

1.3. Модернизация системы высшего педагогического образования на основе компетентностной модели обучения.................................... 60

1.4. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования компетентности современного учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий.........................

1.5. Специфика и содержание компетентности учителя начальных клас-

сов в области информационных и коммуникационных технологий........ 87

Выводы по главе I..................................................................... 104

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ................................. 110

2.1. Сущность концепции формирования информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе высшего образования.................................................... 110

2.2. Теоретико-методологические подходы к профессионально-личностному становлению учителя начальных классов в образовательном процессе........................................................................... 128

2.3. Структурная характеристика понятия «ИКТ-компетентность учи-

теля начальных классов»........................................................... 146

2.4. Принципы и условия организации системы формирования компетентности студентов - будущих учителей начальных классов в области

информационных и коммуникационных технологий........................ 159

Выводы по главе II.................................................................... 179

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ....................................................................... 185

3.1. Теоретическая модель формирования компетентности у будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий.................................................................. 185

3.2. Содержание специальных информационных дисциплин вузовской подготовки будущих учителей начальных классов............................ 201

3.3. Методика подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий................. 215

3.4. Формирование компетентности студентов в области информационных и коммуникационных технологий средствами дисциплин профессиональной подготовки.............................................................. 234

3.5. Информационно-образовательная среда вуза и ее роль в формировании компетентности учителя в области информационных и коммуникационных технологий.............................................................. 253

Выводы по главе III................................................................... 267

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА................... 273

4.1. Исследовательский инструментарий и критерии выявления уровней сформированное™ информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов................................. 274

4.2. Констатирующий и поисковый этапы экспериментального изучения уровня сформированности информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов......................... 290

4.3. Формирующий этап эксперимента и оценка качества подготовки в области информационных и коммуникационных технологий будущих

учителей начальных классов........................................................ 303

Выводы по главе IV................................................................... 319

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 323

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 326

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 373

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Мировые интеграционные процессы, присоединение России к Болон-скому соглашению, принятие Концепции модернизации российского образования, прописанной в проекте «Образование», Концепции информатизации сферы образования в России, Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2006-2010 годы», «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Концепции федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы» и другие нормативно-правовые документы ориентируют систему педагогического образования на подготовку квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного за вверенное ему дело педагога, способного к постоянному профессиональному росту.

Современное состояние общества характеризуется информационным и техническим насыщением, обусловленным ежегодным удвоением информации, при котором темпы смены техники и технологий опережают темпы смены поколений. В связи с бурным развитием сетевых технологий наметилась устойчивая тенденция к тому, что преобладающими действиями с информацией, как основным ресурсом, становятся не ее продуцирование, а распространение и тиражирование, то есть коммуникации. При этом коммуникация понимается нами в самом широком смысле - не только в плане непосредственного межличностного общения, но и в плане взаимодействия человека с окружающей его информационной средой. Если раньше использовались отдельные, практически автономные понятия «информационные технологии» и «коммуникационные технологии», то в настоящее время целесообразнее говорить об их интегративном единстве, и обозначении этого понятия единым термином «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ).

Развитие ИКТ находится в непосредственной зависимости от интеллектуального ресурса общества, берущего начало в процессе образования.

Особое значение среди всех уровней образовательной системы имеет начальное образование, в котором закладываются адаптивная информационная и коммуникационная база для естественного вхождения ребенка в информационное общество. В новом образовательном стандарте начальной школы [370] отмечено, что основной профессиональной задачей учителя начальных классов является задача научить ученика учиться, то есть организовать работу по присвоению учеником универсальных учебных действий и эффективных способов работы с информацией, которые позволят ему ориентироваться в информационно-коммуникационной образовательной среде и целенаправленно решать поставленные учебные проблемы. При этом инструментарием формирования у учащихся универсальных учебных действий выступают средства информационных и коммуникационных технологий. Опираясь на работы И.В. Роберт [315 - 319], под «Информационно-коммуникационной образовательной средой» применительно к начальной школе мы понимаем совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между учащимися, их родителями и учителем начальных классов средствами ИКТ.

В результате развития технологий школа перестала быть ведущим источником информации для учащихся. Современный первоклассник с трудом представляет себе жизнь без современных средств коммуникации и мультимедийной информационной среды. А учитель начальных классов, на которого возложена миссия формирования компьютерной грамотности учащихся, зачастую проигрывая перед ними в способности использовать информационные и коммуникационные технологии в актуальных для ребенка потреби-тельско-бытовом и игровом аспектах, соответственно перестает быть авторитетом для них во всех вопросах, связанных с использованием современных технологий.

Одним из основополагающих показателей профессиональной готовности учителя начальных классов к успешному функционированию в современных образовательных условиях является его компетентность в области

применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ— компетентность).

Под ИКТ-компетентностью будем понимать комплексное понятие, которое «отражает способ жизнедеятельности личности и включает в себя целенаправленное эффективное применение технических знаний и умений в реальной жизни» [233J. Понятие «ИКТ-компетентность» входит в лексикон отдельного самостоятельного направления психолого-педагогических исследований - «Информатизация образования», фундаментальные основы которого заложены в работах С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова A.A. Кузнецова, O.A. Козлова, М.П. Лапчика, A.C. Лесневского, Н.И. Пака, И.В. Роберт, И.А. Румянцева и др.

По нашему мнению, ИКТ—компетентность учителя начальных классов характеризует мотивированное желание, готовность и способность учителя эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологии в условиях многопредметной и полифункциональной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду.

Изучение состояния ИКТ-компетентности работающих учителей начальных классов и выпускников педагогических вузов, а также анализ научных исследований в данном направлении убеждает в «хроническом» отставании вузовской подготовки будущих учителей начальных классов от потребностей современной начальной школы. Совершенствованию подготовки будущих учителей (применительно ко всем педагогическим специальностям) в области информационных и коммуникационных технологий посвящены диссертационные исследования A.B. Могилева (1999), Е.А. Ракитиной (2002), О.Г. Смоляниновой (2002), А.Ю.Кравцовой (2004), С.Р. Удалова (2005), Т.А. Лавиной (2006), М.Б. Лебедевой (2006), С.Л. Атонасян (2009), A.A. Темербековой (2009) и др.

Вопросам совершенствования содержания и методики преподавания специальных информационных курсов при подготовке учителей начальных классов посвящены диссертации И.Б. Мыловой (2007), С.А. Быкова (2009) и Л.Д. Ситниковой (2010). В диссертационном исследовании И.Б. Мыловой на тему «Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов» подчеркивается необходимость учета специфики будущей профессии в подготовке учителей; разработанная ею методическая система обучения информатике студентов строится на решении ими различного вида учебно-методических задач [276]. В работе A.B. Молоковой, посвященной информатизации образовательного процесса в начальной школе, затрагивается проблема совершенствования подготовки учителя начальных классов к использованию дидактических возможностей средств информатизации [269]. Исследование Л.Л. Босовой проблемы обучения пропедевтике информатики и информационным технологиям включает в себя общие рекомендации подготовки учителя начальных классов к обучению информатике детей младшего школьного возраста [48].

Традиционные модели формирования знаний и умений учителя начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий, ориентированные на внутрипредметное их изучение в рамках отдельных специализированных курсов, таких как «Математика и информатика» или «Информационные технологии в образовании», уже не отвечают современным профессиональным потребностям подготовки педагогов для начальной школы, так как они не учитывают особенностей его будущей деятельности в условиях многопредметного, динамически изменяющегося образовательного процесса. Возникает проблема создания модели, отражающей единый системный подход к формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов через междисциплинарную интеграцию специальных дисциплин информационной подготовки и предметов профессионального цикла.

В реализации образовательных стандартов нового поколения предполагается формирование профессиональной ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов на всех трех уровнях их проявления: общекультурном, общепрофессиональном и профессиональном. Таким образом, полифункциональный характер информационных и коммуникационных технологий, открывает принципиальные возможности создания новой модели формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, исходящие из новой образовательной парадигмы и приводящие систему подготовки педагогов в соответствие с современными потребностями общества и школьного образования.

Проблему исследования определяют следующие противоречия между:

- потребностью современной школы в учителях начальных классов, являющихся авторитетом для младших школьников в технических и технологических вопросах работы с информационными ресурсами, способных эффективно организовывать учебный процесс в постоянно меняющихся информационно-технологических условиях, готовых к формированию у младших школьников начальных основ компьютерной грамотности, намеренных использовать ИКТ в качестве инструментария формирования у учащихся универсальных учебных действий и низким уровнем ИКТ-компетентности выпускников педагогических вузов;

- активным процессом модернизации педагогического образования на основе компетентностного подхода, постоянно возрастающим значением ИКТ-компетентности педагогов в условиях компьютеризации образования и существующим уровнем теории и практики формирования данной компетентности у студентов - будущих учителей начальных классов;

- наличием ярко выраженной специфики информационной и коммуникационной деятельности учителя начальных классов, ее пропедевтическим и воспитательным характером и используемыми в настоящее время техно-

логиями формировании ИКТ-компетентности студента, не учитывающими этой специфики;

- межпредметным, интегративным характером информационных и коммуникационных технологий, создающих основы для глубокой и всесторонней информатизации образования и невыраженностью этих характеристик в формах и методах обучения, применительно к широкому спектру психолого-педагогических и методических дисциплин подготовки учителя начальных классов;

- необходимостью постоянного мониторинга и объективной оценки уровня сформированности ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов на разных этапах профессиональной подготовки и неразработанностью механизма и методики проведения такого мониторинга, а также критериев оценки сформированности указанной компетентности.

Указанные противоречия определяют актуальность исследования, а их разрешение обусловило проблему: как изменить подготовку будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий с тем, чтобы она содействовала профессиональному и личностному становлению будущего учителя и отражала потребности современного начального образования?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и практической реализации системы формирования компетентности будущих учителей начальных классов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов на основе интегра-тивпого подхода.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных

классов будет более эффективным и адекватным как потребностям общества, так и требованиям системы школьного образования, если:

- в основу концепции формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов положен интегративный подход, реализуемый на основе использования единой информационно-коммуникационной образовательной среды и учета общих принципов функционирования информационных и коммуникационных технологий в предметных областях подготовки учителя;

Автореферат диссертации по теме "Система формирования информационной и коммуникационной компе-тентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Светлана Анатольевна

СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

2 8 ИЮЛ 7П11

Шуя 2011

4851801

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Шептуховскнй Михаил Васильевич доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Козлов Олег Александрович

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Родионов Михаил Алексеевич ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита состоится «29» сентября 2011 года в_часов на заседании Диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» июля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Мировые интеграционные процессы, присоединение России к Болонскому соглашению, принятие Концепции модернизации российского образования, прописанной в проекте «Образование», Концепции информатизации сферы образования в России, Федеральной целевой программы «Развитие образования на 2006-2010 годы», «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Концепции федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» и другие нормативно-правовые документы ориентируют систему педагогического образования на подготовку квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного за вверенное ему дело педагога, способного к постоянному профессиональному росту.

Современное состояние общества характеризуется информационным и техническим насыщением, обусловленным ежегодным удвоением информации, при котором темпы смены техники и технологий опережают темпы смены поколений. В связи с бурным развитием сетевых технологий наметилась устойчивая тенденция к тому, что преобладающими действиями с информацией, как основным ресурсом, становятся не ее продуцирование, а распространение и тиражирование, то есть коммуникации. При этом коммуникация понимается нами в самом широком смысле - не только в плане непосредственного межличностного общения, но и в плане взаимодействия человека с окружающей его информационной средой. Если раньше использовались отдельные, практически автономные понятия «информационные технологии» и «коммуникационные технологии», то в настоящее время целесообразнее говорить об их интегратив-ном единстве, и обозначении этого понятия единым термином «Информационные и коммуникационные технологии» (ИКТ).

Развитие ИКТ находится в непосредственной зависимости от интеллектуального ресурса общества, берущего начало в процессе образования. Особое значение среди всех уровней образовательной системы имеет начальное образование, в котором закладываются адаптивная информационная и коммуникационная база для естественного вхождения ребенка в информационное общество. В новом образовательном стандарте начальной школы отмечено, что основной профессиональной задачей учителя начальных классов является задача научить ученика учиться, то есть организовать работу по присвоению учеником универсальных учебных действий и эффективных способов работы с информацией, которые позволят ему ориентироваться в информационно-коммуникационной образовательной среде и целенаправленно решать поставленные учебные проблемы. При этом инструментарием формирования у учащихся универсальных учебных действий выступают средства информационных и коммуникационных технологий. Опираясь на работы И.В. Роберт, под «Информационно-коммуникационной образовательной средой» применительно к начальной школе мы понимаем совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между учащимися, их родителями и учителем начальных классов средствами ИКТ.

В результате развития технологий школа перестала быть ведущим источником информации для учащихся. Современный первоклассник с трудом представляет себе жизнь без современных средств коммуникации и мультимедийной информационной среды. А учитель начальных классов, на которого возложена миссия формирования компьютерной грамотности учащихся, зачастую проигрывая перед ними в способности использовать информационные и коммуникационные технологии в актуальных для ребенка потребительско-бытовом и игровом аспектах, соответственно перестает быть авторитетом для них во всех вопросах, связанных с использованием современных технологий.

Одним из основополагающих показателей профессиональной готовности учителя начальных классов к успешному функционированию в современных образовательных условиях является его компетентность в области применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность).

Под ИКТ-компетентностью будем понимать комплексное понятие, которое «отражает способ жизнедеятельности личности и включает в себя целенаправленное эффективное применение технических знаний и умений в реальной жизни» [A.A. Кузнецов и Е.К. Хеннер]. Понятие «ИКТ-компетентность» входит в лексикон отдельного самостоятельного направления психолого-педагогических исследований - «Информатизация образования», фундаментальные основы которого заложены в работах С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова A.A. Кузнецова, O.A. Козлова, М.П. Лапчика, A.C. Лесневского, Н.И. Пака, И.В. Роберт, И.А. Румянцева и др.). По нашему мнению, ИКТ-компетентность учителя начальных классов характеризует мотивированное желание, готовность и способность учителя эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологии в условиях многопредметной и полифункцинальной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду.

Изучение состояния ИКТ-компетентности работающих учителей начальных классов и выпускников педагогических вузов, а также анализ научных исследований в данном направлении убеждает в «хроническом» отставании вузовской подготовки будущих учителей начальных классов от потребностей современной начальной школы. Совершенствованию подготовки будущих учителей (применительно ко всем педагогическим специальностям) в области информационных и коммуникационных технологий посвящены диссертационные исследования A.B. Могилева (1999), Е.А. Ракитиной (2002), О.Г. Смоляниновой (2002), А.Ю.Кравцовой (2004), С.Р. Удалова (2005), Т.А. Лавиной (2006), М.Б. Лебедевой (2006), С.Л. Атонасян (2009), A.A. Темербековой (2009) и др. Вопросам совершенствования содержания и методики преподавания специальных информационных курсов при подготовке учителей начальных классов посвящены диссертации И.Б. Мыловой (2007), С.А. Быкова (2009) и Л.Д. Ситниковой (2010). В диссертационном исследовании И.Б. Мыловой на тему «Методическая система обучения информационным технологиям учите-

4

цей начальных классов» подчеркивается необходимость учета специфики будущей профессии в подготовке учителей; разработанная ею методическая система обучения информатике студентов строится на решении ими различного вида учебно-методических задач. В работе A.B. Молоковой, посвященной информатизации образовательного процесса в начальной школе, затрагивается проблема совершенствования подготовки учителя начальных классов к использованию дидактических возможностей средств информатизации. Исследование JI.JI. Босовой проблемы обучения пропедевтике информатики и информационным технологиям включает в себя общие рекомендации подготовки учителя начальных классов к обучению информатике детей младшего школьного возраста.

Традиционные модели формирования знаний и умений учителя начальных классов в области применения информационных и коммуникационных технологий, ориентированные на внутрипредметное их изучение в рамках отдельных специализированных курсов, таких как «Математика и информатика» или «Информационные технологии в образовании», уже не отвечают современным профессиональным потребностям подготовки педагогов для начальной школы, так как они не учитывают особенностей его будущей деятельности в условиях многопредметного, динамически изменяющегося образовательного процесса. Возникает проблема создания модели, отражающей единый системный подход к формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов через междисциплинарную интеграцию специальных дисциплин информационной подготовки и предметов профессионального цикла.

В реализации образовательных стандартов нового поколения предполагается формирование профессиональной ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов на всех трех уровнях их проявления: общекультурном, общепрофессиональном и профессиональном. Таким образом, полифункциональный характер информационных и коммуникационных технологий, открывает принципиальные возможности создания новой модели формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, исходящие из новой образовательной парадигмы и приводящие систему подготовки педагогов в соответствие с современными потребностями общества и школьного образования.

Проблему исследования определяют следующие противоречия между:

• потребностью современной школы в учителях начальных классов, являющихся авторитетом для младших школьников в технических и технологических вопросах работы с информационными ресурсами, способных эффективно организовывать учебный процесс в постоянно меняющихся информационно-технологических условиях, готовых к формированию у младших школьников начальных основ компьютерной грамотности, намеренных использовать ИКТ в качестве инструментария формирования у учащихся универсальных учебных действий и низким уровнем ИКТ-компетентности выпускников педагогических вузов;

• активным процессом модернизации педагогического образования на основе компетентностного подхода, постоянно возрастающим значением ИКТ-компетентности педагогов в условиях компьютеризации образования и сущест-

5

вующим уровнем теории и практики формирования данной компетентности у студентов - будущих учителей начальных классов;

• наличием ярко выраженной специфики информационной и коммуникационной деятельности учителя начальных классов, ее пропедевтическим и воспитательным характером и используемыми в настоящее время технологиями формировании ИКТ-компетентности студента, не учитывающими этой специфики;

• межпредметным, интегративным характером информационных и коммуникационных технологий, создающих основы для глубокой и всесторонней информатизации образования и невыраженностью этих характеристик в формах и методах обучения, применительно к широкому спектру психолого-педагогических и методических дисциплин подготовки учителя начальных классов;

• необходимостью постоянного мониторинга и объективной оценки уровня сформированное™ ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов на разных этапах профессиональной подготовки и неразработанностью механизма и методики проведения такого мониторинга, а также критериев оценки сформированности указанной компетентности.

Указанные противоречия определяют актуальность исследования, а их разрешение обусловило проблему: как изменить подготовку будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий с тем, чтобы она содействовала профессиональному и личностному становлению будущего учителя и отражала потребности современного начального образования?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и практической реализации системы формирования компетентности будущих учителей начальных классов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов будет более эффективным и адекватным как потребностям общества, так и требованиям системы школьного образования, если:

- в основу концепции формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов положен интегративный подход, реализуемый на основе использования единой информационно-коммуникационной образовательной среды и учета общих принципов функционирования информационных и коммуникационных технологий в предметных областях подготовки учителя;

- ИКТ-компетентность учителя начальных классов рассматривается в трех аспектах: а) как свойственная каждому образованному человеку универсальная личностная компетентность, формируемая на протяжении всей жизни и тре-

дующая соблюдения преемственности её формирования при поступлении студента в вуз; б) как общепрофессиональная педагогическая компетентность, присущая каждому учителю и требующая метапредметного формирования через все изучаемые предметы в вузе; в) как специфическая методическая компетентность учителя начальных классов, формируемая через интеграцию специальных информационных дисциплин с предметами психолого-педагогической и методической подготовки;

- модель системы формирования ИКТ-компетентности у студентов вуза построена на основе предложенной концепции и с учетом специфики профессиональной деятельности учителей начальных классов, включающая систему принципов, основные направления и необходимые условия реализации концепции, совокупность основных структурных элементов: содержание, формы, методы и средства, а также систему мониторинга уровней сформированное™ ИКТ-компетентности у студентов;

- критерии оценки уровней сформированности ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов позволяют оценить и экспериментально подтвердить эффективность разработанной системы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа содержания образовательного стандарта нового поколения и иных нормативных документов, определяющих учебно-воспитательную деятельность в начальной школе, определить профессиональные требования в области использования средств информационных и коммуникационных технологий применительно к деятельности учителя начальных классов.

2. Изучить состояние проблемы вузовской подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий, уточнить сущность, выделить структуру и определить компоненты понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов».

3. Разработать концепцию формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов в условиях педагогического вуза, основанную на идеях метапредметного и интегративного её формирования на протяжении всего обучения в вузе и учитывающую направленность обозначенной компетентности учителя на обеспечение развития самостоятельной познавательной деятельности младшего школьника, его социализации, элементарной эрудиции, обогащении разнообразных сенсорных впечатлений.

4. Разработать модель системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, реализующей выдвинутую концепцию.

5. Разработать методику формирования ИКТ-компетентности и реализовать ее в образовательной практике подготовки будущего учителя начальных классов.

6. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют теории:

высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.В. Афанасьев, П.Я. Гальперин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, и др.);

информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, и др.);

компетентностного подхода к профессиональной подготовке (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Г.М. Коджаспирова, И.А. Колесникова, Дж. Равен, В. Хутмахер, A.B. Хуторской и др.);

контекстного обучения, рассматривающего образовательные системы в обусловливающей связи с социальной средой (A.A. Вербицкий, В.Н. Гуров, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.М. Шишкова, E.H. Шиянов и др.);

формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова и др.);

системного подхода в образовании (В.Г. Буданов, В.В. Гузеев, Э.Н. Гусинский, Г.П. Щедровицкий и др.).

педагогической интеграции (И.Ю. Алексашина, М.Н Берулава,

B.C. Безрукова, И.Г. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюников, и др.).

педагогического проектирования и моделирования (А.П. Аношкин,

C.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.П. Тряпицина, и др.);

деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элъконин И.С. Якиманская и др.);

информационного пространства: ноосферы (В.И.Вернадский), кибернетики (Н.Винер);

психологические теории научения (Д.С. Брунер, Ж. Пиаже, С.Пейперт и др.), базирующиеся на информационной обусловленности и познавательных способностях человека;

информационного подхода в образовании (A.C. Архангельский, A.A. Дорофеев, Г.Н. Степанова, B.C. Степин, и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

¡.Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, образовательных программ и других нормативных документов; общенаучные методы исследования, такие как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; частнонаучные методы исследования, такие как системно-структурный анализ целей и содержания обучения информационным и профессиональным дисциплинам, анализ и обобщение педагогического опыта.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, метод экспертной оценки развития ИКТ-компетентности будущих учителей, педагогический эксперимент.

8

, 3. Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования, в частности, методы математической статистики, графическое представление результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995...2004 гг.) - анализ состояния проблемы информационной и коммуникационной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, а также использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе педагогического вуза и начальной школы. Выявление резервов повышения эффективности данной подготовки у студентов в рамках образовательного процесса вуза. Теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы в области философии, психологии, педагогики, теории и методики обучения информатике, теории информации, информатизации системы образования и др. Проверка актуальности выбранной темы, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.

Второй этап (2005...2008 гг.) - разработка концепции и создание модели системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов в условиях педагогического вуза. Разработка и внедрение в учебный процесс элементов созданной модели, доведение их до уровня методик. Написание программы экспериментального исследования.

Третий этап (2009...2011 гг.) — внедрение результатов работы в практику подготовки учителей начальных классов в вузах, организация опытно-экспериментальной работы и анализ полученных экспериментальных данных. Результаты исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено комплексное педагогическое исследование процесса профессиональной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий. Выявлены специфические характеристики профессиональной деятельности учителя начальных классов, обусловленные возрастными особенностями учащихся и ранним введением младших школьников в информационно-коммуникационную образовательную среду. К ним относятся:

• пропедевтичность, обусловленная тем, что учитель начальных классов стоит у истоков формирования всех универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов и др);

• многопредметностъ деятельности учителя и, следовательно, необходимость при работе со многими видами информации использования метапред-метных свойств информационных и коммуникационных технологий;

• полифунщиональностъ, выражающаяся в том, что на учителя начальной школы возложены развивающая и воспитательная функции наравне с образовательной;

• опора на возрастные особенности учащихся, мышление которых находится еще на уровне «диффузной целостности» [Н.И. Чуприкова], что требует соблюдения в их образовательной деятельности специальных психолого-методических и здоровьесберегающих условий;

• деятельность по формированию у учащихся элементов компьютерной и информационной грамотности, которая отражает необходимость владения учителем соответствующей методикой преподавания информатики и информационных и коммуникационных технологий у младших школьников.

На основе учета вышеперечисленных характеристик, дано авторское определение понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов», выделены компоненты и аспекты рассмотрения этого вида компетентности, обоснованы роль и место ее формирования в системе профессиональной подготовки. Под ИКТ-компетентность учителя начальных классов понимается мотивированное желание учителя, его готовность и способность эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологии в условиях многопредметной и полифункцинальной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду

2. Разработана концепция системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, основанная на следующем положении: учитель начальных классов станет компетентным в вопросах использования информационных и коммуникационных технологий в образовании, если весь его процесс обучения в вузе построен на использовании данных технологий, и он не представляет решения своих образовательных и профессиональных задач вне информационно-коммуникационной образовательной среды. Концепция раскрывается через следующие идеи:

- содержание и методика освоения средств и инструментов ЙКТ во всех изучаемых в вузе дисциплинах соотносится с содержанием начального образования, спецификой изучаемого студентами курса и с применением методов обучения, адекватных возрастным особенностям младших школьников;

- формирование методической составляющей ИКТ-компетентности учителя имеет метапредметный характер, ориентированный на обучение студентов методике формирования у младших школьников универсальных учебных действий;

- при изучении специальных информационных дисциплин переносится акцент с формирования у студентов умений работать с конкретным программным обеспечением на развитие у них способностей самостоятельного освоения новых программных продуктов, мониторинга динамически меняющегося технологического и программного окружения младшего школьника, адаптации своих профессиональных задач к возможностям информационно-коммуникационной образовательной среды.

3. Предложенная концепция основана на интегративном подходе, который реализуется на нескольких структурных уровнях:

ю

• на предметном уровне: между информационной и методической подготовкой;

• на содержательном уровне: между всеми компонентами содержания (математического и естественнонаучного цикла дисциплин и блока дисциплин профессиональной подготовки);

• на функциональном уровне: между целями обучения и механизмами их реализации.

Концепция базируется на системе принципов: направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности; непрерывности формирования ИКТ-компетентности; наличия системообразующего основания; непрерывности мониторинга; обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников (авторский), полифункциональности (авторский) и контекстно-деятельностного принципа.

4. Разработана модель системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, включающая: целевой блок, представленный через компетентности; содержательный блок, рассмотренный на уровне учебных предметов с учетом интегративных связей; процессуальный блок, включающий формы, методы и средства обучения студентов; диагностический блок, представленный в виде критериев оценки профессиональной подготовленности будущих учителей в области информационных и коммуникационных технологий.

В модели представлены авторские методики формирования рассматриваемой компетентности, среди которых «Создание студентами портфолио „Информационно-образовательная среда младшего школьника"» и «Проектирование учебной деятельности младшего школьника по освоению и применению средств ИКТ».

5. В соответствии с указанными выше концепцией и моделью разработана методика формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной вузовской подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ подготовки будущих учителей начальных классов в области использования средств информационных и коммуникационных технологий.

Получено новое теоретическое знание о существенных характеристиках деятельности учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий, на основе которого повышается эффективность процесса подготовки будущих учителей начальных классов и формируется их ИКТ-компетентность. Раскрыта интегрирующая и системообразующая роль информационных технологий в процессе подготовки учителя начальных классов.

В контексте исследования определен содержательный объем и дано авторское определение понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов», выделены его функциональные аспекты: «универсальная личностная ИКТ-компетентность», «общепрофессиональная педагогическая ИКТ-

п

компетентность», «методическая ИКТ-компетентность», что позволяет уточнить сферы использования этих понятий в педагогической науке применительно к подготовке учителя начальных классов.

Сформулированы концептуальные положения и на их основе создана модель формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Концепция обусловлена метапредметным содержанием профессиональной подготовки учителя начальных классов и основана на интегративном подходе. Доказана необходимость формирования ИКТ-компетентности студентов с опорой на специфику их методической подготовки, что приводит к пониманию ими направленности будущей профессиональной деятельности.

Сформулированы и использованы при создании системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов обоснованные и впервые примененные автором в данной сфере знания принципы полифункциональности и обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников. Обоснован и раскрыт механизм реализации принципов, уточненных применительно к подготовке учителя начальных классов-, направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности; непрерывности формирования; наличия системообразующего основания; непрерывности мониторинга и контекстно-деятельностного принципа.

Выделены педагогические условия реализации модели формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, такие как: непрерывное сквозное формирование данной компетентности студентов на протяжении всего обучения в вузе; консолидация и подготовка преподавательского состава для решения проблем повышения эффективности образовательного процесса; наличие методического обеспечения подготовки студентов к эффективному использованию средств информационных и коммуникационных технологий.

Обоснованы критерии оценки сформированное™ ИКТ-компетентности, в качестве которых выступают структурные (мотивы, ценности, знания, умения, навыки) и функциональные (процессуальные и результативные) характеристики деятельности студента по использованию средств информационных и коммуникационных технологий. На основе данных критериев определены уровни сформированное™ (адаптивный, конструктивный, исследовательский) ИКТ-компетентности учителя начальных классов, которые позволили оценить эффективность разработанной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные его результаты доведены до конкретных методических разработок и рекомендаций.

Разработаны авторские курсы вариативной части профессионального цикла дисциплин «Методика обучения компьютерной грамотности» и «Методические основы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности начальной школы», систематизирующие и расширяющие подготовку будущего учителя в применении средств информатизации образования. Созданы и внедрены в практику высшей школы методические пособия: «Педагогические технологии обучения»,

12

^Современные информационные технологии в образовании», «Компьютерные технологии и информатика в начальных классах», «Краткий курс современной информатики», «Методические рекомендации по подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ», система тестовых заданий для измерения уровня сформированности ИКТ-компетентности у студентов -будущих учителей начальных классов.

Разработанные в ходе исследования методика формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов, диагностический инструментарий, выявленные психолого-педагогические условия формирования исследуемого качества обладают достаточной степенью воспроизводимости результатов и могут быть использованы в образовательной практике высших учебных заведений.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных данных, их сравнимостью с массовой практикой. На защиту выносятся положения:

1. Под «ИКТ-компетентностью учителя начальных классов» следует понимать мотивированное желание, готовность и способность учителя эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий в условиях многопредметной и полифункцинальной пропедевтической педагогической деятельности при обучении, воспитании и развитии детей младшего школьного возраста в условиях их раннего включения в информационно-коммуникационную образовательную среду.

2. Роль и место системы формирования ИКТ-компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов заключается в том, что она позволяет:

- организовывать трансформацию эмпирической технической осведомленности и игровых компьютерных навыков детей в целенаправленную и осознанную познавательную информационную и коммуникационную деятельность в соответствии с этическими и правовыми нормами информационного общества, с учетом возрастных особенностей учащихся при соблюдении принципов и норм здоровьесберегающих технологий;

- использовать средства ИКТ в качестве инструментария формирования универсальных учебных действий учащихся начальных классов;

- реализовывать обучение учащихся основам информатики и элементам компьютерной грамотности;

- самостоятельно осваивать новые программные продукты, подбирать или самостоятельно разрабатывать методическое обеспечение учебно-воспитательного и организационно-управленческого процесса начальной школы.

3. Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов концептуально раскрывается через следующие авторские идеи:

- содержание и методика освоения средств и инструментов ИКТ во всех изучаемых в вузе дисциплинах соотносится с содержанием начального образо-

13

вания, спецификой изучаемого студентами курса и с применением методов обучения, адекватных возрастным особенностям младших школьников;

- формирование методической составляющей ИКТ-компетентности учителя имеет метапредметный характер, ориентированный на обучение студентов методике формирования у младших школьников универсальных учебных действий;

- при изучении специальных информационных дисциплин переносится акцент с формирования у студентов умений работать с конкретным программным обеспечением на развитие у них способностей самостоятельного освоения новых программных продуктов, мониторинга динамически меняющегося технологического и программного окружения младшего школьника, адаптации своих профессиональных задач к возможностям информационно-коммуникационной образовательной среды.

4. Формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов основывается на следующих принципах: принцип полифункциональности (авторский), предполагающий включение информационных технологий в качестве метапредметного средства и инструмента познания в процесс подготовки студента по различным дисциплинам; принцип наличия системообразующего основания, выполняющего интегрирующую функцию в формировании ИКТ-компетентности, при котором специальные информационные курсы объединяют в единую систему обучения частные методики; принцип направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности в освоении и применении информационных и коммуникационных технологий; контекстно-деятельностный принцип построения обучения, согласно которому (по А.А. Вербицкому) усвоение содержания любой учебной дисциплины в вузе осуществляется на основе моделирования в формах обучения студента содержания и условий его будущей профессиональной деятельности; принцип непрерывности формирования ИКТ-компетентности на протяжении всего периода обучения в вузе, реализующий динамическую модель поэтапного движения учебной деятельности студентов: от учебной деятельности академического типа через квазипрофессиональную (игровые формы) и учебно-профессиональную (научно-исследовательская работа студентов, педагогическая практика) к собственно профессиональной деятельности; принцип обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников (авторский), реализующийся через квазипрофессиональную деятельность, когда студент, в зависимости от содержания занятия, проигрывает ситуативные роли учителя и ученика; при этом используются свойственные и адаптированные к возрастным психологическим особенностям учащихся младшего школьного возраста методы и формы обучения (игровые, наглядные, эвристические и др.); принцип непрерывности мониторинга становления и развития ИКТ-компетентности.

5. Модель системы формирования ИКТ-компетентности реализуется через интеграцию информационных дисциплин и предметов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и включает целевой, содержательный, процессуальный и диагностический блоки. Цель подготовки учите-

14

.цей в сфере информационных и коммуникационных технологий обусловлена требованиями образовательного стандарта и отражает специфику деятельности учителя в условиях модернизации начальной школы.

6. В основу методики диагностики сформированной ИКТ-компетентности и оценки эффективности подготовки студентов к профессиональной деятельности заложены следующие критерии: способность решать собственные учебно-образовательные задачи с использованием средств информационных и коммуникационных технологий; готовность студентов к формированию у младших школьников компьютерной грамотности; способность применять средства информационных и коммуникационных технологий для управленческой и методической работы; способность организовать учебный процесс в начальной школе на основе средств информационных и коммуникационных технологий; готовность студентов к освоению новых программных средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (Шуя, 2000), «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001, 2002), «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008), «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009), «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (Владимир 2010), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010), «Бъдещите изследвания» (София, 2011), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2011); на всероссийских конференциях: «Интеграционные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовки учителя» (Тула, 1996), «Акмеологические проблемы подготовки преподавателей» (Москва, 1998), «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004), «Формирование базовых профессиональных компетентностей будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов „Школа 2100"» (Москва, 2009), «Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России» (Шуя, 2011) а также на региональных конференциях и семинарах.

По результатам исследования разработаны авторские программы курсов «Методические основы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности начальной школы», «Методика обучения компьютерной грамотности» и программа курса федерального компонента стандарта ВФОС ВПО «Информационные технологии», методические рекомендации, курсы лекций, опубликованы научные и методические материалы, монография. На их основе разработанная модель формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов внедрена в учебные процессы ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический

15

университет» и ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Логика ее построения отражает последовательность решения основных задач исследования.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, обуславливающие выбор проблемы, определены объект, предмет, цели исследования, поставлены задачи и отражены методы исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий» на основе анализа направлений модернизаций и реформирования начального образования обосновывается необходимость совершенствования подготовки студентов педагогических вузов - будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий; доказывается, что профессионально значимой функциональной характеристикой подготовленности учителя начальных классов служит их ИКТ-компетентность; дается авторское определение, раскрывается специфика и содержание понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов».

Под информатизацией образования согласно концепции И.В. Роберт мы понимаем «целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях».

В образовательном стандарте нового поколения начального образования отмечена необходимость подготовки учащихся к жизни и деятельности в условиях информационного общества. Информатизация начального образования -это сложный динамичный процесс, задачами которого на данный момент являются: 1) повышение эффективности процесса обучения младших школьников на основе использования электронных образовательных ресурсов при соблюдении возрастных и психолого-педагогических особенностей детей данного возраста; 2) формирование компьютерной грамотности у учащихся начальных классов, как необходимого компонента осуществления учебно-познавательного и воспитательного процесса школьного образования; 3) использование информационных и коммуникационных технологий в качестве ведущего инструментария универсальных учебных действий; 4) создание в начальной школе методических условий для овладения учащимися информационной грамотностью и элементами информационной культуры; 5) формирование и эффективное использование каждым участником образовательного процесса информационно-образовательной среды начальной школы.

16

Решение всех вышеперечисленных задач информатизации начального образования в первую очередь ложится на плечи учителя начальных классов. Если ранее велись дискуссионные споры о том, кто должен осуществлять планомерный процесс формирования информационной грамотности у учащихся начальной школы: учитель информатики или же учитель начальных классов, то сейчас, с переходом на новый образовательный стандарт (2009 год), этот вопрос полностью снят. Только учитель начальных классов, задействовав при этом арсенал всех учебных предметов, осуществляя междисциплинарную и полифункциональную деятельность, имеет возможность реализовать требования стандарта и использовать информационные технологии в качестве инструментария формирования у младших школьников универсальных учебных действий.

Цели, направления и содержание подготовки учителей начальных классов в области использования информационных и коммуникационных технологий закономерно отражают исторический процесс и закономерности информатизации отечественной системы образования. Большой вклад в теорию и методику информатизации высшего образования внесли исследования Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, O.A. Козлова, С.С. Кравцова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.А. Могилева, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И. А. Румянцева, Е.К. Хеннера, и др.

К настоящему времени, на основании анализа стандартов высшего профессионального образования и исследований в области подготовки педагогических кадров, можно говорить о нескольких этапах, которые прошла высшая школа в процессе подготовки учителя начальных классов в области информатики и информационных технологий: 1) формирование у студентов компьютерной грамотности в рамках курсов «Технические средства обучения» (1985...1991 гг.); 2) ориентация на развитие у студентов информационной культуры, развитие алгоритмического и операционного мышления в рамках курса «Информатика» (1992... 1993 гг.) или «Математика и информатика» (1994...2004 гг.); 3) развитие прикладных профессиональных умений в области информационных и коммуникационных технологий посредством курса «Использование современных ИКТ в учебном процессе» (2005...2009 гг.). С введения в действие образовательных стандартов нового поколения (2009 г.) можно говорить о формировании у студентов ИКТ-компетентности, возможности развития данной компетентности на всех трех уровнях подготовки: общекультурном, общепрофессиональном и профессиональном.

В современной педагогике по отношению к характеристикам профессионализма учителя начальных классов в области владения им информационными и коммуникационными технологиями исторически сложились и употребляются совокупность родственных, но не одноуровневых понятий, а именно: компьютерная грамотность, информационная грамотность, ИКТ-компетентность и информационная культура.

Под компьютерной грамотностью в Большом Энциклопедическом словаре понимается владение навыками использования средств вычислительной техники; понимание основ информатики и значения информационной технологии в жизни общества. Активное употребление термина «компьютерная гра-

17

мотность» в педагогической и специальной литературе связано с появлением в образовательных учреждениях первых персональных компьютеров. Б.С. Гершунский (1997) трактовал компьютерную грамотность как умение использовать компьютер (на определенном уровне технологий), знание его устройства и принципов функционирования на уровне архитектуры.

Под информационной грамотностью в современной педагогике понимается наличие знаний и умений, требуемых для правильной идентификации информации; эффективного поиска информации; ее организации и реорганизации; интерпретации и анализа найденной и извлеченной информации; оценки точности и надежности информации, включая соблюдение этических норм и правил пользования, передачи и распространения разного рода информации [X. Лау]. В трактовке понятия информационной грамотности преднамеренно скрыты технологии, которые применяются или требуются для выполнения необходимой деятельности, что подчеркивает ее стабильность и фундаментальность.

Переосмысление целей подготовки школьников и студентов в области информатики и информационных технологий привело к включению в педагогическую терминологию понятия информационной культуры. Анализируя различные точки зрения понимания данной дефиниции в контексте образования и воспитания можно выделить ее основополагающие характеристики. Информационная культура: 1) является частью общей культуры личности; 2) характеризует уровни развития конкретных обществ, народностей; 3) отражает степень овладения человеком основами знаний в области методов и технологий работы с информацией; 4) формируется в процессе непрерывного образования на всех этапах с учетом личностных способностей; 5) является показателем как общей, так и профессиональной культуры; 6) является важным фактором развития каждой личности. Перечисленные характеристики понятия информационной культуры свидетельствуют о её многоуровневости и многоаспектности, что затрудняет методику диагностики сформированности данной категории у обучающихся.

Стремление к технологичности и диагностичности образования послужило причиной появления понятия компетентности в области использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности). ИКТ-компетентность может быть определена как: 1) комплексное понятие, которое отражает способ жизнедеятельности личности и включает в себя целенаправленное эффективное применение технических знаний и умений в реальной жизни [А.А.Кузнецов и Е.К.Хеннер]; 2)новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, - принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств [A.JI. Семёнов]. В словаре информатизации образования И.В. Роберт выделяет следующие составляющие понятия ИКТ-компетентности учителя: 1) преподавание учебного предмета с использованием средств информационных и коммуникационных технологий; 2) информационное взаимодействие между участниками учебно-воспитательного процесса в компьютерных сетях; 3) экспертная оценка учебных программных продуктов; 4) предотвращение негативных последствий ис-

18

цользования средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе; 5) автоматизация управления учебным процессом. Можно сделать вывод, что ИКТ-компетентность - это определенный и диагностируемый уровень знаний, навыков, необходимый для освоения на разных образовательных ступенях как общеобразовательной школы, так и средних и высших учебных заведений.

Исходя из целей и задач различных ступеней системы отечественного образования можно сделать вывод о том, что, во-первых, информационную и компьютерную грамотности призвана дать учащимся общеобразовательная школа; во-вторых, уровень профессиональной компетентности ориентирован на определенную сферу трудовой деятельности человека и поэтому ИКТ-компетентность учителя начальных классов должна формироваться в процессе получения высшего педагогического образования. Информационная культура является индивидуальным личностным образованием, развивается на протяжении всей жизни, отражает культуру информационной среды и общества в целом, при этом процесс формирования информационной, компьютерной грамот-ностей и ИКТ-компетентности должен способствовать развитию информационной культуры личности профессионала. На основании вышесказанного можно говорить о задаче высшего педагогического образования в области использования ИКТ - формирование ИКТ-компетентности учителя, которая является средством развития его информационной культуры.

Опираясь на исследования в области компетентностного подхода к профессиональной подготовке [И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Г.М. Коджаспирова, И.А. Колесникова, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.] и придерживаясь трактовки ИКТ-компетентности данной И.В. Роберт, мы считаем необходимым в определении данного понятия отразить специфические аспекты профессиональной деятельности учителя начальных классов, такие как: пропедевтичность, много-предметность, полифункциональность, опора на возрастные особенности учащихся и деятельность по формированию у учащихся элементов компьютерной и информационной грамотности.

Подготовка в области информационных и коммуникационных технологий будущих учителей начальных классов направлена на формирование у них ИКТ-компетентности, наличие которой позволяет: 1) использовать средства ИКТ в качестве инструментария формирования универсальных учебных действий у учащихся начальных классов; 2) реализовывать интегративный подход в многопредметной учебной деятельности будущего учителя на основе применения электронных образовательных ресурсов; 3) использовать потенциал ресурсов информационно-коммуникационной образовательной среды для развития и воспитания младших школьников; 4) организовывать трансформацию эмпирической технической осведомленности и игровых компьютерных навыков детей в целенаправленную и осознанную познавательную информационную и коммуникационную деятельность в соответствии с этическими и правовыми нормами информационного общества; 5) осуществлять плавную интеграцию младших школьников в информационно-коммуникационную образовательную среду, с учетом возрастных особенностей учащихся при соблюдении принци-

19

пов и норм здоровьесберегающих технологий; 6) реализовывать обучение основам информатики и элементам компьютерной грамотности учащихся начальной школы в предметных областях «Математика и информатика» и «Технология»; 7) самостоятельно осваивать новые программные продукты и повышать свой профессионализм в постоянно изменяющейся информационно-образовательной среде; 8) подбирать или самостоятельно разрабатывать информационно-методическое обеспечение учебно-воспитательного и организационно-управленческого процесса начальной школы.

Во второй главе «Концепция системы формирования информационной и коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов:» предлагается концепция системы формирования ИКТ-компетентности студентов педагогического вуза - будущих учителей начальных классов, выделяются методологические подходы и система принципов, на которых базируется данная концепция.

Обобщая накопленный опыт трактовки понятия «ИКТ-компетентность» и опираясь на квалификационные требования педагогического работника в области информационных технологий, мы выделяем следующие структурные компоненты данной категории применительно к педагогической профессии учителя начальных классов: когнитивный компонент отражает сформирован-ность процессов общеинформационной деятельности учителя; аналитический компонент отражает способность анализировать и интерпретировать информацию; мотивационный компонент отражает степень мотивационных побуждений педагога к совершенствованию обучения учащихся; технологический компонент отражает знание технических и программных средств; коммуникативный компонент отражает понимание и применение различного вида знаковых систем и технических средств коммуникаций в процессе обмена, передачи и распространения информации; рефлексивный компонент заключается в способности осмысления и оценки собственного уровня компетентности; ценностный компонент соотносится с нормами поведения в сферах информации и коммуникации; методический компонент отражает владение способностью организовывать учебный процесс в начальной школе с использованием компьютерных и мультимедийных технологий.

Основы ИКТ-компетентности педагога закладываются в процессе получения профессионального образования в вузе и базируются на ключевой информационной компетентности (классификация A.B. Хуторского). На наш взгляд, ИКТ-компетентность учителя начальных классов целесообразно рассматривать в трех аспектах, а именно: 1) универсальная личностная компетентность; 2) часть общей профессиональной педагогической компетентности; 3) методическая компетентность - специальная профессиональная педагогическая компетентность учителя начальных классов. На рисунке 1 представлено соотношение структурных компонентов и аспектов рассмотрения ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

Универсальная личностная ИКТ-компетентность формируется на протяжении всей жизни человека на всех ступенях образования. Задача вузовского образования - обеспечение преемственности в ее развитии: изучение состояния дан-

20

цой компетентности у абитуриента; коррекция и развитие компетентности у студента; стимулирование и ориентация выпускника на её совершенствование. Положения ГОС ВПО по педагогическому направлению подготовки нацеливают каждую изучаемую в вузе дисциплину вносить вклад в развитие ИКТ-компетентности педагога.

игавшимяшлимод свиофоциаютыхкэй) миоОвсэдамавшзрасэмкквй

Рис. 1 Формирование компонентов ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в условиях педагогического вуза

Педагогическая ИКТ-компетентность базируется на универсальной компетентности, в частности, на таких ее компонентах как: ценностный, коммуникативный и технологический и всех общепрофессиональных компетенциях, поименованных в образовательном стандарте нового поколения. Задача подготовки учителя начальных классов в рамках высшего образования - сквозное формирование данного аспекта компетентности на протяжении всего процесса обучения в вузе через изучение как специальных информационных дисциплин, так и дисциплин профессиональной подготовки. Педагогическая ИКТ-компетентность учителя начальных классов, сохраняя общие черты с любой другой педагогической специальностью, имеет существенные особенности, определенные высокой эмоциональностью и наглядностью восприятия младшими школьниками окружающего мира, расположенностью к игровым формам деятельности, становлением самосознания и рефлексии, низкой адекватностью самооценки, высокой зависимостью учебной деятельности от интереса и настроения и др.

Методическая ИКТ-компетентность обусловливается спецификой образовательной деятельности учителя начальных классов, базирующейся на педагогической компетентности, в том числе на таких ее компонентах как: ценностный, коммуникативный и мотивационный и всех профессиональных компе-тентностях прописанных в образовательном стандарте нового поколения. Зада-

21

ча вузовского образования - формирование данного аспекта компетентности на основе интеграции специальных информационных дисциплин с предметами психолого-педагогической и методической подготовки.

Согласно взглядам В.А. Асеева, системное построение любой теории должно быть основано на минимальном числе исходных и логически связанных принципов, что увеличивает ее системность. В качестве исходного положения концепции формирования ИКТ-компетентности мы приняли следующее утверждение: учитель начальных классов будет обладать высоким уровнем ИКТ-компетентности, если весь его процесс обучения в вузе построен на использовании современных технологий, и он, осознавая их метапредметный характер, не представляет решения своих образовательных и будущих профессиональных задач вне информационно-коммуникационной среды как вуза, так и общества.

Все дальнейшие выводы строятся на основе выдвинутого положения при помощи расширения его понимания, обосновании специфики, введения уточняющих понятий, категорий. В более конкретной формулировке это положение принимает вид инновационных авторских идей, послуживших выделению семи концептуальных принципов.

1. Принцип полифункциональности. Подготовка учителя начальных классов характеризуется, по сравнению с обучением по другим педагогическим направлениям подготовки, спецификой, которая заключается в необходимости осуществления им многопредметной профессиональной деятельности. Данный принцип предполагает включение информационных технологий как метапред-метного средства и инструмента познания в процесс подготовки студента по различным дисциплинам. Постоянно совершенствуются специальные методики подготовки учителя начальных классов, трансформируется содержание школьных предметов, меняются концепции начального образования. В условиях динамически обновляющегося образовательного процесса, когда от каждого педагога требуется готовность к постоянному профессиональному самосовершенствованию, особенно сложно соответствовать этим требованиям учителю начальных классов, так как именно он, в отличие от других педагогов, находится в полифункциональном пространстве. Однако, трудности подготовки учителя начальных классов нивелируются пропедевтическими особенностями его деятельности и возможностью осуществления комплексного, интегративного подхода к его подготовке в области информационных и коммуникационных технологий.

2. Принцип наличия системообразующего основания, выполняющего интегрирующую функцию в формировании ИКТ-компетентности. Обозначенный

- принцип исходит из общей теории систем [B.C. Степин, Т.П. Щедровицкий и др.]. Он реализуется через специальные курсы «Информационные технологии», «Методические основы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности начальной школы» и «Методика обучения компьютерной грамотности» и является одним из принципов, на основе которого можно объединить в единую систему обучения частные методики. Подготовка учителя начальных классов не может не быть интегративной, так как в противном случае полифункциональность станет обладать эклектич-

22

ными характеристиками, что войдет в противоречие с принципами системного подхода в образовании. Под интеграцией мы понимаем процесс взаимопроникновения, уплотнения, унификации знаний, проявляющийся через единство с противоположным ему процессом дифференциации, что объективно детерминировано материальным единством мира, всеобщими связями, изоморфизмом структур в качественно разнообразных объектах [М.А. Холодная]. Принцип интеграции проявляется в контексте структурно-интегративной методологии на нескольких уровнях: между информационной и методической подготовкой; между всеми компонентами содержания математического и естественнонаучного цикла дисциплин и блока дисциплин профессиональной подготовки; между целями обучения и механизмами их реализации.

3. Принцип направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности в освоении и применении информационных и коммуникационных технологий. Основы обозначенного принципа заложены в теории и методологии высшего профессионального образования [С.И. Архангельский, В.А. Сластенин и др.]. Он актуален в связи с тем, что непрерывное развитие технологий в современном обществе является объективным и необратимым процессом и проявляется в постоянном обновлении и совершенствовании аппаратных и программных средств работы с информацией. Обучение студентов самым современным информационным и коммуникационным технологиям в период обучения в вузе не гарантирует их актуальность даже на момент трудоустройства выпускника. Поэтому, сохранить и развить свою компетентность в вопросах информатизации можно только путем постоянного профессионального самосовершенствования. Таким образом, возникает объективная необходимость перенести акцент в обучении с работы по формированию у студентов знаний и умений в области конкретных программных продуктов на развитие у них компетентности в освоении новых программных средств и их адаптации к изменяющимся педагогическим условиям.

4. Контекстно-деятелъностный принцип построенш обучения, согласно которому (по A.A. Вербицкому) усвоение содержания любой учебной дисциплины в вузе осуществляется на основе моделирования в формах обучения студента содержания и условий его будущей профессиональной деятельности. Данный принцип является неотъемлемой частью функционирования практико-ориентированного образования, который акцентирован в ГОС ВПО нового поколения. Основы контекстно-деятельностого принципа заложены в психологии личностносно-деятельностного подхода и отражены в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности.

Отбор содержания специальных информационных курсов нами производится на основе выделенных ИКТ-компетенций, для формирования которых подбирается программное обеспечение, наиболее значимое и актуальное для учителя начальных классов и предполагающее его эффективное использование в профессиональной деятельности. Освоение программных продуктов на специальных информационных дисциплинах становится не целью, а средством

23

решения поставленных учебно-методических задач. Например, целью выполнения задания «Разработать компьютерный тренажер по проверке вычислительных навыков сложения у учащихся 1 класса» является обучение студентов разработке учебно-методических материалов по математике. Контекстной целью данного задания является знакомство студентов с функциональными возможностями программных продуктов, которые в максимальной мере могут быть востребованы в будущей профессии. В нашем случае это освоение студентами тестовых оболочек, сравнение их возможностей, оформления, знакомство с видами компьютерных тестов, принципами тестирования и т.д.

5. Принцип непрерывности формирования ИКТ-компетентности на протяжении всего периода обучения в вузе. Этот принцип актуален в связи с тем, что информационные дисциплины, которые выполняют системообразующую функцию в формировании ИКТ-компетентности, изучаются только на протяжении трех семестров и на практике доказано, что формирование всех компонентов ИКТ-компетентности только в рамках данных предметов неэффективно и невозможно. Для формирования компонентов этой компетентности целесообразно задействовать профессиональный цикл дисциплин, так как исключительно в рамках предметов информационной подготовки не раскрываются полностью методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий. Данный принцип позволяет реализовать динамическую модель поэтапного движения учебной деятельности студентов: от учебной деятельности академического типа через квазипрофессиональную (игровые формы) и учебно-профессиональную (научно-исследовательская работа студентов, педагогическая практика) к собственно профессиональной деятельности.

6. Принцип обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников. Педагогическая профессия является уникальной в плане процесса её приобретения. Получение студентом образования происходит параллельно с накоплением педагогического опыта профессиональной деятельности. Например, преподаватель читает лекции, проводит контроль результатов обучения, а студенты наряду с усвоением новых знаний и во время проведения контроля контекстно накапливают опыт объяснения материала, усваивают технологию проведения проверки и оценки результативности обучения, то есть получают профессиональный опыт. Преподавательская деятельность в педагогическом вузе убедила нас в том, что освоение и применение студентами информационных и коммуникационных технологий в будущей профессии напрямую связано с практикой их применения во время обучения в вузе и не только на специальных предметах (таких как информационные технологии), а на занятиях по дисциплинам профессионального цикла. Таким образом, работа по формированию ИКТ-компетентности у студента будет эффективной именно в том случае, когда большинство преподавателей профильных дисциплин нацеливают студентов на использование компьютерных технологий в рамках изучаемых предметов и при этом используются свойственные и адаптированные к возрастным психологическим особенностям

учащихся младшего школьного возраста методы и формы обучения (игровые, наглядные, эвристические и поисковые и др.).

7. Принцип непрерывности мониторинга становления и развития ИКТ-компетентности. Система формирования ИКТ-компетентности имеет многопредметный, непрерывный характер в течение всего обучения будущего учителя начальных классов в вузе. Поэтому, становится актуальным вопрос реализации преемственности и отслеживания результативности процесса формирования ИКТ-компетентности студента. Практическая реализация принципа непрерывности мониторинга позволяет детализировать этот процесс, сократить долю субъективности оценки и дает возможность прогнозировать успешность обучения индивидуально для каждого учащегося.

Предложенная концепция формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов непременно требует для своей реализации ряда условий: 1) желание, консолидация и подготовленность преподавательского состава к решению проблем повышения эффективности образовательного процесса на основе современных ИКТ. Этому способствует организация и проведение курсов повышения квалификации преподавательского состава, работа факультетского методического семинара, проведение открытых занятий, участие в конференциях по вопросам использования ИКТ в учебном процессе, проведение мастер-классов презентации нового оборудования и программного обеспечения и др.; 2) формирование у студентов мотивации собственного профессионального становления и развития; 3) постоянное расширение сферы применения в учебном процессе возможностей информационно-коммуникационной среды вуза (автоматизированных обучающих предметных сред; электронных каталогов, библиотек, справочных систем; совокупности учебно-методических материалов, разработанных преподавателями для организации учебной деятельности студентов; электронных рейтинговых журналов студентов, по которым они мо1ут отслеживать свой уровень успеваемости и т.д.); 4) наличие информационно-методического обеспечения процесса формирования ИКТ-компетентности, которое позволило бы преподавателям различных дисциплин реализовать принцип полифункциональности.

В третьей главе диссертации «Методические основы формирования компетентности у будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий» представлена и обоснована модель системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, которая включает четыре блока: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, а также методы, формы и средства ее реализации (рис. 2).

Целевой блок - определяющий, содержит требования образовательного стандарта, отражающие специфику деятельности учителя в условиях модернизации начальной школы. На основании выводов, сделанных в первой главе диссертации, мы дифференцируем систему целей на: общеобразовательную - коррекция и развитие универсальной составляющей ИКТ-компетентности студента; развивающую - формирование информационной культуры студентов; профессиональную — формирование педагогической и методической составляющих

25

Требования ФГОС ВПО

Требования начальной школы

Выпускник- будущий учитель начальных классов должен обладать следующими компетенциями: готов использовать компьютер как средство управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; готов применять современные информационные технологии для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на начальной ступени образования; способен использовать возможности информационной образовательной среды для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса; способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности.

£

Учитель начальной школы должен быть готовым к осуществлению следующей деятельности:

формирование информационной й коммуникационной компетентности учащихся;

использование информационных и коммуникационных технологий в качестве средства обучения и воспитания, а так же ведущего инструментария универсальных учебных действий;

формирование и эффективное использование информационно-образовательной среды начальной школы; обучений учащихся пропедевтическому курсу информатики;

использование средств информационных и коммуникационных технологий в качестве средства управления учебно-воспитательным процессом.

Содержание подготовки будущего учителя в области информационных и коммуникационных технологий .

Дисциплины профессиональной подготовки

Дисциплины информационной подготовки

Методика обучения и воспитания

Психология. Педагогика.

Методика преподавания технологии с практикумом

Методика преподавания математики

Методика преподавания янтегративиого курса «Окружающий мир»

Методика обучения русскому языку и литературе

Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом

Теория и методика музыкального воспитания

Информационные технологии

Методика обучения компьютерной грамотности

Методические основы использования информаиион-но-коммуникационных -технологий в образовательной деятельности начальной школы

Формы обучения

Теоретические: информационные, проблемные, визуализированные, бинарные лекции, семинары, конференции.

С.

Н

Практические: лабораторные работы, работав информационно-коммуникационной образовательной среде, выполнение проектов, деловые и ролевые игры, самостоятельная работа, производственная практика, написание курсовых и дипломных работ.

Методы обучения

Средства обучения

Информационно-коммуникационная образовательная среда

Компьютерные и мультимедийные средства

Интернет-технологии

Электронные УМК

Способность решать собственные ук&о-образоиатель-ные задачи на основе средств

икт

А

Критерии оценки профессиональной подготовленности будущих учителей в области ИКТ

Готовность студентов к формированию у младших школьников компьютерной грамотности

Способность использовать средства ИКТ для управленческой и методической работы

Способность организовать учебный процесс в начальной школе на основе средств ИКТ

Готовность студентов к ЪйЬОЪН^О ИОВЫ* программны* средств

Учитель начальных классов с высоким уровнем ИКТ-компетентности

Рис.2. Модель системы формирования 11КТ~ компетентности будущих учителей начальных классов 26

ИКТ-компетентности студента.

Основа модели - содержательный блок, включающий совокупность и взаимосвязь предметов, через которые формируется ИКТ-компетентность студента. Весь содержательный блок представлен двумя модулями: предметы информационной подготовки, которые выполняют базовую и системообразующую функции в подготовке студентов в области информационных и коммуникационных технологий и предметы профессиональной подготовки, которые с одной стороны мотивируют и нацеливают студентов на овладение современными технологиями, а с другой стороны, служат содержательной, методической и экспертной базой для их применения.

В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте третьего поколения (2009) подготовки бакалавров по педагогическому направлению в виде компетенций сформулированы следующие требования к подготовке выпускника в области информационных и коммуникационных технологий: 1) готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией (ОК-8); 2) способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-9); 3) способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12); 4) готов применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения (ПК-2); 5) способен использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса (ПК-4).

Отбор содержания специальных информационных курсов осуществлен на основе перечисленных в образовательном стандарте и выделенных нами специальных ИКТ-компетенций, для формирования которых подобрано программное обеспечение, наиболее значимое и актуальное для учителя начальных классов и предполагающее его эффективное использование в профессиональной деятельности (табл.2). Предметы, обозначенные в таблице, входят в основную образовательную программу, разработанную в соответствии с требованиями ФГОС (2009).

Цели и содержание дисциплин информационной подготовки предполагают их последовательное изучение с соблюдением преемственности и инте-гративных связей с соответствующими курсами профессионального цикла. В качестве эффективного средства, позволившего обеспечить преемственность и последовательность изучения информационных дисциплин, органично включить ИКТ в качестве инструментария в процесс обучения студентов и реализовать интегративные связи информационных дисциплин с предметами профессионального цикла, выступает разработка будущими учителями электронных портфолио «Информационно-коммуникационная образовательная среда младшего школьника».

Специальные формируемые компетенции Предметы информационной подготовки Программное обеспечение

1) Осуществление планомерного преобразования эмпирической технической осведомленности и игровых компьютерных навыков детей в целенаправленную и осознанную познавательную информационную деятельность в соответствии с этическими и правовыми нормами информационного общества. «Информационные технологии» «Методика обучения компьютерной грамотности» Имитационные игры (н-р, моделирование микроэкономической деятельности); Интернет-пейджеры и мессещркеры (Skype, ICQ и др.); социальные сети.

2) Организация учебно-воспитательного процесса в начальной школе с применением средств ИКТ. «Методические основы использования ИКТ в образовательной деятельности начальной школы» ЭОР сети Интернет ; учебные программы на оптических дисках; мультимедийные приложения к учебным комплектам по курсам начальной школы.

3) Использование средств ИКТ в качестве инструментария формирования универсальных учебных действий у учащихся начальных классов. «Методика обучения компьютерной грамотности» «Методические основы использования ИКТ в образовательной деятельности начальной школы» Программы для обработки текстовой и числовой информации, видео- и аудиозаписей, графических изображений, таблиц и проч. (н-р, Excel, PowerPoint, Word, Paint, Photoshop, CorelDraw и др.)

4) Организация учебно-воспитательного процесса, направленного на освоение детьми младшего школьного возраста элементов информатики и овладение ими компьютерной и информационной грамотностями на уровне, который предусмотрен образовательным стандартом начального образования. «Методика обучения компьютерной грамотности» Файловые менеджеры; браузеры (н-р, Opera, Internet Explorer); поисковые сервисы Интернета (н-р, Google, Yandex); стандартные программы ОС Windows (н-р, Paint, Блокнот, Калькулятор); офисные программы (н-р, Excel, Word); программы для просмотра и чтения информации разных форматов (н-р, Foxit Reader); среда «ПервоЛого»; программно-методический комплекс «Роботландия»

5) Осуществление информационной деятельности и взаимодействия с учащимися и их родителями в условиях использования компьютерных сетей. «Информационные технологии» Интернет-пейджеры и мессенджеры (Skype, ICQ и др.); социальные сети; блоги; программные оболочки разработки сайтов (Hj^SiteEdit Free)

6) Экспертная оценка соответствия возрастным особенностям, психолого-педагогической и содержательно-методической значимости электронных изданий образовательного назначения, электронных средств учебного назначения. «Информационные технологии»; «Методические основы использования ИКТ в образовательной деятельности начальной школы» ЭОР сети Интернет ФЦИОР http://fcior.edu.ru http://eor.edu.ru

7) Предотвращение возможных негативных последствий использования средств ИКТ в образовательном процессе начальной школы и во внешкольной индивидуальной деятельности ребенка. «Информационные технологии» «Методические основы использования ИКТ в образовательной деятельности начальной школы» Браузеры (н-р, Opera, Internet Explorer); поисковые сервисы Интернета

8) Разработка на основе современных технологий информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса начальной школы. «Информационные технологии» «Методические основы использования ИКТ в образовательной деятельности начальной школы» Тестовые оболочки (н-р, TestOfficePro, Экзаменатор, HotPotatoes); оболочки для создания электронных учебников (н-р, PowerPoint, SunRav BookEditor); системы управления базами данных (н-р, Access)

ч Первой среди информационных дисциплин изучается курс базовой части математического и естественнонаучного цикла «Информационные технологии». Программа курса включает в себя рассмотрение: 1) вопросов информатизации общества и образования; 2) технических и технологических аспектов реализации информационных процессов в образовании; 3) возможностей информационно-коммуникационной образовательной среды; 4) использования в образовании коммуникационных технологий и их сервисов, баз данных и информационных систем, 5) правовых аспектов использования информационных технологий, 6) вопросов безопасности и защиты информации. Изучение этой дисциплины проходит параллельно и в тесном взаимодействии с курсами педагогики и психологии и предусматривает разработку следующих проектов: 1) «Оформление документов» - документы из сферы образования (отчеты, характеристики, портфолио младших школьников; 2) «Информатизация образования» — анализ существующего опыта применения информационных технологий в образовании, создание электронного словаря терминологии, подбор публикаций по данной тематике; 3) «Сайт образовательного назначения» - разработка \veb-caiiTa для организации учебной деятельности группы (класса, школы, факультета и др.); 4) «Электронная документация образовательного учреждения» - разработка базы данных класса (группы, общеобразовательного учреждения), конструирование отчетов в базе данных.

Вторая информационная дисциплина «Методика обучения компьютерной грамотности» относится к вариативной части профессионального цикла дисциплин и предусматривает интеграцию как в содержательном, так и в технологическом аспектах с курсом профессионального цикла дисциплин «Методика преподавания технологии с практикумом». Авторская программа курса включает в себя рассмотрение следующих вопросов: требования нового образовательного стандарта начальной школы к подготовке учащихся в области информационных и коммуникационных технологий; формирование основ компьютерной грамотности в курсе «Технологии» начальной школы; роль и значение информационно-коммуникационной образовательной среды в формировании ИКТ-компетентносги младшего школьника; развитие ИКТ-компетентности учащихся начальной школы в процессе формирования у них универсальных учебных действий; вклад предметов начальной школы в формирование компьютерной грамотности учащихся; пропедевтический курс информатики в начальной школе. В результате изучения данной дисциплины электронное портфолио студента дополняется следующими проектами: 1) «Разработка тетради на печатной основе» - подбор, разработка и группировка заданий и изготовление макета тетради на печатной основе для изучения модуля «Практика работы на компьютере»; 2) «Презентация-тренажер» - разработка на основе презентации электронного тренажера, предназначенного для закрепления учебного материала пропедевтического курса информатики; 3) «Перспективы курса информатики в начальной школе» - поиск в сети Интернет информации о программах пропедевтических курсов информатики и создание методического блога по данной проблематике.

Третьей, обобщающей и систематизирующей информационной дисцип-

29

линой является авторский курс «Методические основы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности начальной школы», в котором обсуждаются: 1) вопросы информатизации начального образования и использования ИКТ как инструментария формирования универсальных учебных действий; 2) возможности и содержание электронных образовательных ресурсов для начальной школы; 3) особенности проектирования и функционирования информационно-коммуникационной образовательной среды начальной школы; 4) направления использования мультимедиа-технологий в учебно-воспитательном процессе младшего школьника; 5) реализация управления учебно-образовательным процессом начальной школы на основе ИКТ.

Интеграция этого информационного курса и каждой отдельной методической дисциплины решает одновременно несколько важных учебно-методических задач: во-первых, нацеливает будущих учителей на формирование и практическое внутрипредметное применение учащимися универсальных учебных действий; во-вторых, повышается эффективность изучения самого предмета; в-третьих, развивается методическая составляющая ИКТ-компетентности студента, специфичная для данного учебного предмета.

В качестве примера приведем содержание интеграционной линии информационной дисциплины и курса «Методика преподавания интегративного курса „Окружающий мир"»: 1) фиксация информации о внешнем мире и о самом себе с использованием инструментов ИКТ; 2) планирование и осуществление несложных наблюдений, сбор числовых данных, проведение опытов с помощью инструментов ИКТ; 3) поиск дополнительной информации для решения учебных и самостоятельных познавательных задач в контролируемом Интернете; 4) создание информационных объектов в качестве отчёта о проведённых исследованиях; 5) использование компьютера при работе с картой (планом территории, лентой времени), добавление ссылок в тексты и графические объекты.

Выполнение студентами междисциплинарных проектов позволяет дополнить электронное портфолио следующими проектами: 1) «Дидактическое сопровождение учебного процесса» - изготовление материалов к разделу (уроку) выбранного студентами курса начальной школы; 2) «Электронный образовательный ресурс(ЭОР): Электронный словарь» - разработка на основе презентации электронного словаря (электронного учебного пособия, тренажера) на материале учебных предметов начальной школы или внеклассной работы; 3) «ЭОР: Электронный учебник»; 4) «ЭОР: Оценка знаний» - разработка теста для проверки знаний по теме проекта «Электронный учебник».

Процессуальный блок модели включает формы, методы и средства профессиональной подготовки студентов; в модели представлен их состав. Дисциплины информационной подготовки ориентированы на формирование у студентов активной профессиональной позиции в отношении освоения, адаптации и внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в организацию собственного учебного процесса и образовательную практику начальной школы. Для этой цели используются авторские методики, среди них:

1) Методика исследования незнакомой программной среды, в которой

зо

9тудент самостоятельно (или в малых группах) осваивает незнакомый программный продукт, применяя при этом метод перебора вариантов, прогнозирование ситуаций, адаптацию к интерфейсу программной среды. Результатом применения данной технологии являются разнообразные отчетные материалы, среди которых краткая аннотация программы, технологическая таблица оценки программного продукта в сравнении с родственными; методическая характеристика применимости данной программы к профессиональной деятельности учителя начальной школы; конспект фрагмента учебного занятия в начальной школе с использованием данной программы;

2) Методика создания электронного портфолио «Информационно-образовательная среда младшего школьника». Наполнение электронного портфолио варьируется в зависимости от подготовленности и компетентности студента в области информационных и коммуникационных технологий. Материалы портфолио с одной стороны отражают проектную и продуктивную методическую деятельность студента, с другой стороны являются показателем его ИКТ-компетентности;

3) Методика проектирования учебной деятельности младшего школьника по освоению и применению средств информационных и коммуникационных технологий. Студенты учатся конструировать фрагменты уроков, внеклассных или индивидуальных занятий в начальной школе. На практических занятиях происходит проигрывание предложенных моделей занятий, в которых студент в зависимости от ситуации выступает учителем или младшим школьником. Обе ситуативные роли обеспечивают включение рефлексии в процессе учебно-методической подготовки будущего учителя. Тесные связи университета с образовательными учреждениями позволяют организовать проведение части лабораторных занятий со студентами в школах. Будущим учителям предоставляется возможность организации и проведения внеклассных занятий, направленных на формирование познавательных интересов, инициативы и любознательности младших школьников, воспитание их интереса к информатике и ИКТ.

Диагностический блок модели включает методику изучения сформиро-ванности ИКТ-компетентности. Выбор критериев оценки ИКТ-компетентности обусловлен логикой исследования и содержанием ключевых концептуальных положений. Критерии и отражающие их измеряемые показатели, а также методы оценки показателей представлены в табл. 2.

В таблице курсивом отмечены дополнительные методы измерения показателей, которые в силу специфики применяются только на формирующем этапе эксперимента и служат для сравнения между собой уровней ИКТ-компетентности студентов в контрольной и экспериментальной группах. В тексте диссертации приведены шкалы оценивания каждого метода измерения показателей и их перевод в четырехбальную систему оценки (от 0 до 3 баллов). Таким образом, максимальное количество баллов (100% успешности) на констатирующем этапе исследования составит -15 баллов, а на формирующем -45 баллов.

Табл. 2. Методика изучения и оценки сформированности ИКТ-компетентности

студентов - будущих учителей начальных классов

Критерии оценки ИКТ-компетентности Измеряемые показатели Методы измерения показателей

К1. Способность решать собственные учебно- образовательные задачи на основе средств информационных и коммуникационных технологий Умение находить, передавать и продуцировать учебную информацию с использованием средств ИКТ Выполнение контрольного задания

Знание и умение пользоваться преимуществами средств ИКТ при освоении вузовских дисциплин Экспертная оценка преподавателей

Результативность использования средств информационно-коммуникационной образовательной среды Выполнение практического задания на компьютере

К2. Готовность студентов к формированию у младших школьников компьютерной грамотности Осознание необходимости подготовки учащихся начальных классов в области информатики и компьютерных технологий. Знания студентов по содержанию и технологии формирования компьютерной грамотности у младших школьников Тестовая оценка знаний

Средняя рейтинговая оценка по модулю «Практикаработы па компьютере» курса «Методика преподавания технологии с практикумом» и по курсу «Методика обучения компьютерной грамотности»

Умение на практике организовывать работу по обучению учащихся начальных классов элементам компьютерной грамотности Экспертная оценка учителя начальных классов и методистов в период прохождения педагогической практики

КЗ. Способность использовать средства информационных и коммуникационных технологий для управленческой и методической работы Умения разработки и ведения базы данных, работы с электронным журналом, разработки методических материалов средствами стандартных и офисных программ Оценка междисциплинарных учебно-методических проектов

Выполнение контрольного задания

Умение разрабатывать определенные виды ЭОР Оценка наполнения электронного портфолио студента

К4. Способность организовать учебный процесс в начальной школе на основе средств информационных и коммуникационных технологий Знание различных видов ЭОР для начальной школы Тестовая оценка знаний

Умение применять ЭОР в образовательной практике начальной школы Экспертная оценка преподавателей методических дисциплин

Домаитяя проверочная работа по одной из методик

К5. Готовность студентов к освоению новых программных средств Умение осваивать новые программные продукты, аргументировано оценивать качество и репрезентативность конкретного программного продукта, адаптировать его к решению профессиональных задач Наблюдение за выполнением студентами лабораторных работ

Выполнение контрольного задания

Рейтинговая 011енка самостоятельной работы студента

В четвертой главе «Экспериментальное исследование процесса формирования информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в условиях педагогического вуза» излагаются результаты экспериментального исследования, подтверждающие эффективность разработанной системы.

На основании обозначенных в таблице 2 критериев были определены уровни развития ИКТ-компетентности учителя начальных классов (табл. 3).

Уровни развития ИКТ-компетентности Процентная характеристика успешности (X) Балльная характеристика

констатирующий эксперимент формирующий эксперимент

Недостаточный Х<51 % до 8 баллов до 21 баллов

Адаптивный 51% =Х<65% от 8 до 10 от 22 до 29

Конструктивный 65%5Х<$5% от 11 до 13 от 30 до 38

Исследовательский 85% & от 14 до 15 от 39 до 45

Адаптивный - минимально допустимый уровень ИКТ-компетентности учителя, отражающий его способность использовать знакомые средства информационных и коммуникационных технологий при организации учебного процесса в начальной школе. Для учителя, обладающего данным уровнем компетентности характерен, в основном, репродуктивный вид деятельности. Учитель готов к работе в рамках действующих стандартов.

Конструктивный - средний, оптимально необходимый уровень ИКТ-компетентности учителя, позволяющий ему осознанно, целенаправленно и дифференцированно подбирать, компоновать и использовать средства информационных и коммуникационных технологий в учебном и воспитательном процессе младшего школьника. Достижение данного уровня компетентности позволяет будущему учителю достичь общего видения целей, методов и технологий формирования у младших школьников компьютерной грамотности.

Исследовательский - высший, перспективный уровень ИКТ-компетентности учителя, отражающий его системное виденье процесса информатизации начальной школы, его желание и готовность экспериментально проверять и оценивать эффективность использования постоянно обновляющегося инструментария информационных и коммуникационных технологий как в собственном профессиональном становлении, так и в учебно-воспитательном процессе младшего школьника. При достижении данного уровня компетентности, будущий учитель готов к созданию и методическому обоснованию авторских электронных образовательных ресурсов, предназначенных для профессиональной деятельности.

На констатирующем этапе эксперимента изучались состояние и особенности ИКТ-компетентности работающих учителей начальных классов и студентов первого курса до изучения предметов информационной подготовки.

В эксперименте участвовали 104 учителя начальных классов (выпускники педагогических колледжей, приступивших к обучению в вузе, и учителя с высшим образованием) и 127 студентов (рис. 3, 4). Уровень сформированное™ ИКТ-компетентности респондентов оказался неприемлемо низким и поэтому был сделан вывод о недостаточной результативности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и необходимости целенаправленной работы со студентами в области ИКТ.

На основе сравнения функций распределения результатов диагностической работы выбранных экспериментальной (Э.Г.) и контрольной (К.Г.) групп

по критерию «хи-квадрат» при заданном уровне значимости а=0,05 в качестве правдоподобной была принята гипотеза о несущественной разнице в уровнях ИКТ-компетентности исследуемых респондентов (табл. 4. - данные констатирующего этапа эксперимента).

Рис.4. Уровень ИКТ-компетентности студентов 1 курса (констатирующий этап исследования)

Табл. 4. Сформированность ИКТ-компетентности у студентов

Этап эксперимента У ровни сформированное™ ИКТ-компетентности

Недостаточный Адаптивный Констрз ктивный Исследовательский

К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г.

Констатирующий 47 55 10 10 2 3 0 0

80% 81% 17% 15% 3% 4% 0% 0%

Формирующий 4 0 38 10 12 44 5 14

7% 0% 64% 15% 20% 65% 9% 20%

Целью поискового этапа педагогического эксперимента были разработка методики подготовки будущих учителей начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий, проверка эффективности ее фрагментов; определение методов, форм и средств обучения.

, В соответствии с этой целью, были поставлены следующие задачи: осуществить отбор учебного материала специальных информационных курсов, включенных в образовательные стандарты специальности «Педагогика и методика начального образования»; разработать и апробировать на практике содержание и методику дисциплин регионального (вузовского) компонента и курсов по выбору; осуществить интеграционную связь дисциплин специальной информационной подготовки с курсом «Методика преподавания математики».

Методами проведения данного этапа педагогического эксперимента являлись: наблюдение, экспериментальное преподавание, экспертная оценка программ и форм проведения занятий.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение разработанной системы формирования ИКТ-компетентности у студентов педагогического вуза - будущих учителей начальных классов. Обучение студентов контрольных групп осуществлялось традиционным способом, обучение студентов экспериментальных групп реализовывалось путем применения разработанной системы.

Оценка эффективности внедрения разработанной системы формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов производилась на основе пяти выделенных критериев. В таблицах 4 и 5 приведены результаты диагностики сформированности компонентов ИКТ-компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп. Эффективность разработанной системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов подтверждена с помощью такого показателя, как коэффициент эффективности экспериментальной методики (по A.B. Усовой), который определяется по формуле: Г1жп.-х/хк, где: fj3KCn. - коэффициент эффективности экспериментальной методики; хэ ~ среднее арифметическое значение проявлений компетентности в экспериментальной группе; хк - среднее арифметическое значение проявлений компетентности в контрольной группе.

Выполняя исследование функции распределения результатов диагностической работы экспериментальной и контрольной групп на формирующем этапе по критерию «хи-квадрат» на том же уровне значимости (0,05), была принята гипотеза о существенной разнице в уровнях ИКТ-компетентности респондентов сравниваемых групп, что доказывает эффективность разработанной системы.

Табл. 5. Эффективность методики формирования компонентов ИКТ-компетентности

Критерии оценки ИКТ-компетентвости Среднее арифметическое набранных баллов Коэффициент эффективности методики

контрольная группа экспериментальная группа

К1 7,5 7,9 1,05

К2 5,1 7,0 1,37

КЗ 5,5 7,0 1,27

К4 5,3 6,5 1,14

К5 3,8 6,8 1,79

К1+К2+КЗ+К4+К5 27,2 35,1 1,29

На данном этапе эксперимента нами сравнивались динамики развития

35

ИКТ-компетентностей отдельно в экспериментальной и контрольных группах. На рисунке 5 видна положительная динамика развития ИКТ-компетентности в обоих группах, однако она значительно выше в экспериментальной группе.

Экспериментальная группа

I до экспе р им е нта п ос л е в кс п е р и ме нта

Контрольнаягруппа

I до эК-сперимента. поел« эксперимента

Рис. 5. Динамика развития ИКТ-компетентности в процессе эксперимента

В заключении подводятся общие итоги исследования, показывается, что в ходе проведения работы подтверждены основные положения гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые научные и практические результаты, обсуждаются дальнейшие пути развития системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

Основные выводы и результаты исследования

1. На основе анализа содержания, и направлений информатизации начального образования и с учетом перехода начальной школы на федеральные образовательные стандарты нового поколения, предусматривающие использование информационных и коммуникационных технологий в качестве инструментария формирования универсальных учебных действий у младших школьников доказано, что профессионально важньм качеством учителя начальных классов является его ИКТ-компетентность.

2. Выявлены специфические характеристики профессиональной деятель-

уости учителя начальных классов, обусловленные возрастными особенностями учащихся и ранним введением детей в информационно-коммуникационную образовательную среду (пропедевтичность, многопредметность, полифункциональность, опора на возрастные особенности учащихся, деятельность по формированию у учащихся элементов компьютерной и информационной грамотности. В контексте исследования определен содержательный объем и дано авторское определение понятия «ИКТ-компетентность учителя начальных классов», выделены компоненты и аспекты рассмотрения данного вида компетентности.

3. Разработана концепция, основанная на интегративном подходе к формированию ИКТ-компетентности учителя начальных классов и раскрывающаяся через авторские идеи, среди которых:

- содержание и методика освоения средств и инструментов ИКТ во всех изучаемых в вузе дисциплинах основывается на содержании начального образования, специфики изучаемого студентами курса и с применением методов обучения, адекватных возрастным особенностям младших школьников;

- формирование методической составляющей ИКТ-компетентности учителя имеет метапредметный характер, ориентированный на обучение студентов методике формирования у младших школьников универсальных учебных действий;

- при изучении специальных информационных дисциплин переносится акцент с формирования у студентов умений работать с конкретным программным обеспечением на развитие у них способностей самостоятельного освоения новых программных продуктов, мониторинга динамически меняющегося технологического и программного окружения младшего школьника, адаптации своих профессиональных задач к возможностям информационно-коммуникационной образовательной среды.

Концепция исходит из системы авторских и уточненных применительно к данной сфере образования принципов: направленности обучения студентов на активизацию их самостоятельности; непрерывности формирования ИКТ-компетентности; наличия системообразующего основания; непрерывности мониторинга; обучения студентов с учетом методов, отражающих специфику возрастных особенностей младших школьников (авторский), полифункциональности (авторский) и контекстно-деятельностного принципа.

4. В соответствии с концепцией создана модель системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов. В основу модели заложены блоки: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, предусматривающие интеграцию информационных дисциплин и предметов профессиональной подготовки и отражающие специфику деятельности учителя в условиях информатизации начальной школы.

5. Разработана система формирования ИКТ-компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной вузовской подготовки. Обосновано содержание и последовательность изложения вопросов курса «Информационные технологии», являющегося базой подготовки будущего учителя в области информационных и коммуникационных технологий. Разработаны авторские информационные курсы, систематизирующие и расширяю-

37

щие подготовку будущего учителя в применении средств информатизации образования. Выявлены функции и роль дисциплин профессионального блока в развитие ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

6. Обоснованы критерии оценки сформированности ИКТ-компетентности, в качестве которых выступают структурные (мотивы, ценности, знания, умения, навыки) и функциональные (процессуальные и результативные) характеристики деятельности студента по использованию средств информационных и коммуникационных технологий. На основе данных критериев определены уровни развития (адаптивный, конструктивный, исследовательский) ИКТ-компетентности учителя начальных классов, которые позволили оценить эффективность разработанной системы.

7. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза об эффективности системы формирования ИКТ-компетентности учителя начальных классов.

Программа исследования в рамках поставленных задач выполнена полностью. Дальнейшими возможными направлениями исследования проблемы совершенствования ИКТ-компетентности учителей начальных классов Moiyr быть: 1) проектирование и создание дидактических интегрированных информационных комплексов профессиональных учебных дисциплин с предметами информационной подготовки; 2) разработка современных информационных и коммуникационных средств обучения студентов с реализованной в них интеллектуальной обучающей средой, адаптированной к индивидуальным особенностям пользователей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монография:

1. Зайцева, С.А. Теоретико-методологические основы подготовки учителя начальных классов в области современных информационных и коммуникационных технологий [Текст]: Монография I С.А. Зайцева. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 20 И. - 166 с. (10 пл.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

2. Зайцева, С.А. Проблемы подготовки педагогических кадров: Информатика в начальных классах [Текст] / С.А. Зайцева // Начальная школа. - 1996. - №3. - С.10-12. (0,2 п.л.)

3. Зайцева, С.А. Этическая составляющая в информационной культуре учителя [Текст] С.А. Зайцева, В.В. Иванов // Начальная школа. - 2005. - №11. - С. 117-119. (0,4 п.л., авторский вклад 50%)

4. Зайцева, С.А. Организация работы над текстовой задачей на основе моделирования [Текст] С.А. Зайцева , И.И. Целищева // Начальное образование. - 2007. - JV°4. - С. 9-16. (0,9 пл., авторский вклад 50%), - №5- С.15-20. (0,8 пл., авторский вклад 50%)

5. Зайцева, С.А. Развитие математического мышления учащихся посредством решения эвристических задач [Текст] С.А. Зайцева, И.И. Целищева // Начальная школа плюс До и После.-2007.-№12.- С.48-52. (0,4 пл., авторский вклад 50%), - 2008. - №1 - С.59-62. (0,3 пл., авторский аклад 50%)

6. Зайцева, С.А. Использование моделирования в процессе работы с текстовой задачей в 1 классе [Текст] С.А. Зайцева , И.И. Целищева //Начальная школа. - 2008. - №1. - С.55-63. (0,8 пл., авторский вклад 50%)

7. Зайцева, С.А. Активизация математической деятельности младших школьников [Текст] С.А. Зайцева, И.И. Целищева II Начальное образование. - 2009. - №1. - С.12-18. (0,8 пл., авторский вклад 50%)

8. Зайцева, С.А. Как научить младшего школьника самостоятельному решению текстовых задач [Текст] С,А. Зайцева, И.И. Целищева // Начальная школа плюс До и После. - 2009. - №8. -С17-19. (0,4 пл., авторский вклад 50%)

9. Зайцева, С.А. Организация диагностики и профилактики ошибок в вычислениях на основе использования индивидуальных карточек-заданий [Текст] С.А. Зайцева, И.И. Целищева // Начальная школа плюс До и После- 2009. - №11. - С18-22. (0,4 пл, авторский вклад 50%)

10. Зайцева, С.А. Моделирование при обучении решению текстовых задач [Текст] С.А. Зайцева, И.И. Целшцева // Математика в школе. - 2009. - №5. - С.36-44. (0,5 пл, авторский вклад 50%)

П. Зайцева, С.А. Организация работы по проверке решения простых текстовых задач [Текст] С.А. Зайцева, И.И. Целищева // Начальная школа плюс До и После - 2010. - №7. - С13-17. (0,6 пл., авторский вклад 50%)

12. Зайцева, С.А., Организация самостоятельной деятельности будущих учителей начальных классов по освоению современных информационных и коммуникационных технологий [Текст] С.А. Зайцева // Начальная школа плюс до и после - 2011. - №5 - С.22-24. (0,3 п.л.)

13. Зайцева, С.А. Методические основы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов [Текст] С.А. Зайцева // Высшее образование сегодня - 2011. -№4. - С42-44. (0,4 пл.)

14. Зайцева, С.А. Инструментарий исследования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Май 2011, ART 1576. - СПб., 2011 г. - URL: http://www.emissia.org/omrne/20Un576.htm. - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 пл. [дата обращения 19.05.2011]

15. Зайцева, С.А. Уровневая организация самостоятельной деятельности студентов в процессе формирования у них информационно-коммуникационной компетентности [Текст] С.А. Зайцева // Начальное образование - 2011. - №4.. - С. 36-38. (0,3 пл.)

16. Зайцева, С.А. Концептуальный подход к формированию информационной и коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов [Текст] С.А. Зайцева // Наука и школа -2011. - №1. - С. 29-31. (0,4 пл.)

17. Зайцева, С.А. Компетентность современного учителя начальных классов в области информационных и коммуникационных технологий [Текст] С.А. Зайцева // Наука и школа - 2011. - Л»2. -С. 32-35. (0,4 пл.)

18. Зайцева, СЛ. Состояние и перспективы развития ИКТ-компетентности учителя начальных классов [Текст] С.А. Зайцева // Ярославский педагогический вестник, Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011. - №2. - С.109-112. (0,4 пл.)

19. Зайцева, С.А. К анализу понятия ИКТ-компетентности учителя начальных классов[Текст] С.А.Зайцева И Школа будущего - 2011.-Л» 4- С.19-21. (0,2 пл.)

Учебно-методические пособия, методические рекомендации:

20. Зайцева, С.А. Профессионально-методическая подготовка студентов педагогического вуза к деятельности в условиях информатизации образования [Текст]: Учебно-методические материалы / С.А. Зайцева, Е.Ю. Огурцова. - Шуя: Изд-во 1ПГПИ, 1996. - 44 с. (2,2 пл., авторский вклад 50%)

21. Зайцева, С.А. Педагогические технологии обучения (учебно-методическое пособие для студентов факультета педагогики и психологии) [Текст]: Учебное пособие / С.А. Зайцева, В.И. Мишанина. -Шуя: Изд-во Весть, 2002. - 80 с. (5 пл., авторский вклад 50%)

22. Зайцева, С.А. Современные информационные технологии в образовании (учебно-методическое пособие для студентов факультета педагогики и психологии.) [Текст]: Учебно-методическое пособие / С.А. Зайцева. - Шуя: Изд-во ШГПУ, 2003. - 87 с. (5 п.л.)

23. Зайцева, С.А. Компьютерные технологии и информатика в начальных классах [Текст]: Учебно-методическое пособие / С.А. Зайцева. - Шуя: Изд-во ШГПУ, 2004. - 43 с. (2,6 пл.)

24. Зайцева, С.А. Современные информационные технологии в дошкольном образовании [Текст]: Учебно-методическое пособие / С.А. Зайцева.-Шуя: Изд-во ШГПУ, 2004. -76 с. (4,7 пл.)

25. Зайцева, С.А. Краткий курс современной информатики (лекционный материал). [Текст]: Учебные материалы / С.А. Зайцева., В.В. Иванов. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006. - 68 с. (4,2 п.л., авторский вклад 50%)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов:

26. Зайцева, С.А. Подготовка студентов педагогического факультета в области информатики [Текст] / С.А. Зайцева // Межвузовский сборник научных трудов посвященных 200-летию РГГТУ им. А.И. Герцена «Теоретические и методические проблемы подготовки учителя информатики в системе непрерывного образования». - Мурманск, 1997. - С. 67-70. (0,2 п.л.)

27. Зайцева, С.А. Комплексный подход к подготовке учителя начальных классов к профессиональной деятельности у условиях информатизации образования [Текст] / С.А. Зайцева // Сборник статей

конференции «Создание и развитие информационной среды ВУЗА: состояние и перспективы». -Иваново, 1996.-С. 104-106. (0,1 пл.)

28. Зайцева, СЛ. Направления развития системы профессиональной подготовки будущих учителей в условиях информатизации образования [Текст] / С.А. Зайцева, Е.Ю. Огурцова // Сборник научных трудов «Акмеологические проблемы подготовки преподавателей»: - Москва - Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 1998. - С. 89-96. (0,4 пл.)

29. Зайцева, С.А. Информационная подготовка студентов к работе в младших классах сельской малокомплектной школы / С.А. Зайцева И Научно-методический сборник статей: «Актуальные проблемы подготовки и поддержки учителя сельской школы» - Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 1999.-С. 115-123.(0,5 пл.)

30. Зайцева, С.А. Значение информационной подготовки учителя начальных классов в условиях сельской малокомплектной школы [Текст] / С.А. Зайцева // Сборник научных трудов: «Основные принципы технологии обучения в сельской малокомплектной школе и подготовки учителя для села»: - Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 1999. - С. 53-55. (0,1 п.л.)

31. Зайцева, С.А. Этические проблемы формирования информационной культуры [Текст] / С.А. Зайцева, В.В. Иванов // Сборник научных трудов «Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика». - Шуя, Изд-во «Весть» ШГПУ, 2003. - С. 39-43. (0,2 п.л.)

Материалы научных конференций

32. Зайцева, С.А. Вклад информатики в интеграцию вузовского образования [Текст] / С.А. Зайцева// Материалы Российской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовки учителя»: Ч. 2 -Тула, 1996.-С. 193-195.(1 пл.)

33. Зайцева, С.А. Развитие творческих способностей детей средствами языка ЛОГО [Текст] / С.А. Зайцева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Народная художественная культура и образование»,- Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 1997.-С.133-134. (0,1 п.л.)

34. Зайцева, С.А. Содержание курса информатики на факультете начальных классов [Текст] / С.А. Зайцева // Материалы региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в вузовском образовании». - Самара, 1996. - С.76-79. (0,1 п.л.)

35. Зайцева, С.А. Организация самостоятельной работы студентов при изучении спецкурса «Информатика в младших классах» [Текст] / С.А. Зайцева // Материалы пятых рязанских педагогических чтений: «Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству». — Рязань, 1998.-С.131-136. (0,2 пл.)

36. Зайцева, С.А. Состояние и перспективы сотрудничества ШГПУ и сельской школы по вопросам компьютеризации учебного процесса [Текст] / С.А. Зайцева П Материалы международной научной конференции «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях». - Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2000. - С. 57-59. (0,1 пл.)

37. Зайцева, С.А. Использование информационных технологий при обучении математике в начальных классах [Текст] / С.А. Зайцева // Материалы городской научно-практической конференции «Развивающие системы обучения математике детей младшего возраста». - Шуя, 2002. - С. 29-32. (0,25 п.л.)

38. Зайцева, С.А. Подготовка педагогических кадров для современного сельского образования [Текст] / С.А. Зайцева, В.В. Иванов // Материалы международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике - П». - Шуя, 2002. - С.54-57 (0,2 п.л., авторский вклад 50%)

39. Зайцева, С.А. Вопросы информатизации сельских школ [Текст] / С.А. Зайцева, В.В. Иванов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сельский ребенок в меняющемся социальном мире: модернизация образования на селе»,- Ярославль, 2002. - С.93-97. (0,2 пл., авторский вклад 50%)

40. Зайцева, С.А. Геометрическое развитие учащихся начальных классов средствами языка ЛОГО [Текст] / С.А. Зайцева // Материалы педагогических чтений «Перспективы развития сельской школы в условиях модернизации образования» - Шуя: Изд-во «Весть» ШГТГУ, 2003. - С.40-41. (0,1 п. л.)

41. Зайцева, С.А. Повышение квалификации школьных педагогов в области информационных технологий [Текст] / С.А. Зайцева, В.В. Иванов, Е.С. Гуртовой II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель.» - Орел, Изд-во Орловский госуниверситет, 2004. - С.200-202. (0,2 пл., авторский вклад 30%)

42. Зайцева, С.А. Подготовка педагогических кадров с учетом проблем сельской школы [Текст] / С.А. Зайцева, В.В. Иванов // Материалы межрегиональной конференции «Приоритетные направления развития образования на селе». - Ярославль, Изд-во ЯШ У им. К.Д.Ушинского, 2004. -С.107-109. (0,2 п.л., авторский вклад 50%)

43. Зайцева, С.А. Роль и значение самостоятельной работы студентов при изучении курса информатики [Текст] / С.А. Зайцева, В.В. Иванов // Материалы международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов». -Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008. - С. 5961. (0,2 пл., авторский вклад 50%)

44. Зайцева, С.А. Информационная культура будущего педагога [Текст] / С.А. Зайцева, В.В. Иванов // Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов «Формирование базовых профессиональных компетентностей будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов и вузовский учебник» - Москва, Изд-во Баласс «Школа 2100», 2009. - С. 153-155. (0,3 пл., авторский вклад 50%)

45. Зайцева, С.А. Пути формирования информационной культуры педагога [Текст] / С.А. Зайцева,

B.В. Иванов // Материалы Всероссийской научной конференции «Акмеологическая наука и качество образования». - Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. - С.173-175. (0,2 пл., авторский вклад 50%)

46. Зайцева, С.А. К вопросу о мониторинге информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов // Ш Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях». - Шуя-Иваново-Владимир, Изд-во ГОУ ВПО «ИВГУ», 2010 - С.56-58. (0,2 пл.)

47. Зайцева, С.А. Информационно-коммуникационная компетентность педагога как важная составляющая его профессиональной компетентности [Текст] / С,А. Зайцева // У-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики». - Липецк, Издательский центр «Гравис», 2010.-С. 187-189. (0,2 п.л.)

48. Зайцева, С.А. Информационно-коммуникационная компетентность учителя начальных классов [Текст] / С.А. Зайцева// Научная конференция «Роль инновационных университетов в реализации Национальной Образовательной инициативы „Наша новая школа"». - Нижний Новгород, 10 марта 2011 г.

49. Зайцева, С.А. Структура и содержание информационно-коммуникационной компетентности учителя начальных классов [Текст] / С.А. Зайцева //1 заочная научная объединенная сессия «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования». - Шадринск-Шуя, 2011. - С.70-72. (0,3 пл.)

50. Зайцева, С.А. Принципы формирования информационно-коммуникационной компетентности учителя начальных классов [Текст] / С.А. Зайцева // Материали за 7-а международна научна практична конференция, «Бъдещите изеледвания» - София, Изд-во ГОУ ВПО «Бял ГРАД-БГ», 2011.—

C. 92-95. (0,3 пл.)

51. Зайцева, С.А. Компетентность учителя начальных классов в использовании современных информационных и коммуникационных технологий [Текст] / С.А. Зайцева // Всероссийская научная конференция «Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России». -Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - С.100-105. (0,3 пл.)

52. Зайцева, С.А. Концепция формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов [Текст] / С.А. Зайцева // IV Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых». - Москва-Шуя, Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», Том 2, 2011.- С.177-181. (0,4 пл.)

Подписано к печати 24.06.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 2,8. Тираж 150 экз. Заказ №3218

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24