автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов
- Автор научной работы
- Быков, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быков, Сергей Александрович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальной школы.
1.1. Информационно-коммуникационная компетентность как педагогическая категория.
1.2. Особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов.
1.3.Состояние проблемы формирования информационно - коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов.
Выводы по I главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов.
2.1. Организационные и педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов.
2.2. Организация и содержание экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов.
2.3. Анализ и оценка результативности экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов"
Актуальность исследования. Согласно «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации», при получении педагогического образования должна решаться задача максимального использования информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения. Реализации этого направления содействует ряд целевых программ: «Развитие информатизации в России на период до 2010г.», «Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 2002-2006гг.», «Электронная Россия на 2002 -2010гг.» и др. В этих документах определяются общие концептуальные положения развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как одного из основных направлений социально-экономического развития страны.
Актуальность исследования связана с изменением социального заказа и насущными потребностями системы образования, обусловившими необходимость проникновения информационных технологий в практику начальной школы. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта (2004) в содержание начального образования информатика включена в предметный модуль образовательной области «Технология».
В сложившихся условиях современной школе необходимы учителя, владеющие знаниями и умениями компетентного использования информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, обладающие сформированной информационно-коммуникационной компетентностью (ИКК).
В соответствии с осуществляемой на современном этапе модернизации профессионально-педагогического образования, важным механизмом которого является информатизация, предъявляются высокие требования к профессионализму учителя. Реализация идеи информатизации образования, которая заключается в создании условий для субъектов образовательного процесса, способствующих их свободному доступу к возрастающим объемам информации в обществе, к базе данных, к электронным архивам, справочни3 кам, энциклопедиям, а также активного применения ИКТ в процессе разностороннего развития личности, требует готовности учителя начальных классов к использованию современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
В этой связи профессиональная компетентность современного учителя начальной школы невозможна без специальных знаний и умений сбора, поиска, накопления, хранения, продуцирования, обработки, передачи и использования информации, которые осуществляются на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также инновационных средств информационного обмена.
Изменения в образовании, обусловленные внедрением в него ИКТ, выявили проблему подготовки учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Также обозначилась необходимость изменения подхода к самой подготовке учителя, к формированию у него ИКК: важно чтобы учитель мог выступать не только в роли носителя знаний, но и в роли организатора учебно-познавательной, учебно-поисковой, проектной, продуктивной деятельности с использованием ИКТ.
В настоящее время становится все более очевидным, что компьютер является уже доступным и мобильным средством, как для педагогов, так и для учащихся, в том числе и для младших школьников; происходит активное внедрение ИКТ в сферу высшего профессионального образования, во все сферы жизнедеятельности человека. Однако, значительным барьером в этом стала информационно-коммуникационная некомпетентность педагога и, в частности, учителя начальных классов.
Многие направления развития высшего профессионального образования в стране, отмеченные как приоритетные в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», связаны с информатизацией. Развитие глобальных и локальных электронных сетей, мультимедийных средств существенным образом меняет формы и содержание высшего профессионального образования, приводит к глубоким изменениям во всех сторонах деятельности ВУЗов по подготовке специалистов к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к этому государства и общества.
Наша точка зрения относительно значимости и важности информатизации образования, овладения педагогами информационной и коммуникационной компетентностями согласуется с позицией исследователей: Адольфа В.А., Роберт И.В., Уварова А.Ю. и др., которые считают, что освоение новой техники - это не только знакомство с новыми информационными технологиями, но и умение грамотно их использовать в своей профессиональной деятельности. Безусловно, владение учителем информационными компетентностями важно, но также важно использовать информационную компетентность для решения актуальных педагогических задач, связанных с передачей информационных сообщений, сведений; с необходимостью постоянного осуществления обмена информацией - то есть коммуникационная компетентность, расширяет возможности информационной. Это позволяет нам говорить об ИКК учителя.
В современных научно-педагогических исследованиях изучаются проблемы формирования информационной компетентности педагога [37, 42,50, 65, 98], коммуникационной [3, 27, 36, 59], а так же информационно-коммуникационной [113, 134]. Мы придерживаемся точки зрения исследователей, которые оперируют понятием «информационно-коммуникационная компетентность педагога», так как сущностная значимость такого понимания поддерживается взаимозависимостью и взаимообусловленностью информационной и коммуникационной компетентностей. Мы рассматриваем ИКК как актуальное, значимое для настоящего времени, профессиональное достояние педагога в области информационных и коммуникационных технологий, как владение ИКК. В свою очередь, под ИКК мы понимаем: осознание педагогом возрастающей роли информационно-коммуникационных аспектов информатизации общества; владение технологиями информатизации: прием, переработка, выдача информации, преобразование информации, применение ее в профессиональной деятельности; осознание сильных и слабых сторон ИКТ; способность к критичному суждению в отношении информации; владение информационно-коммуникационными средствами; компьютерная грамотность; владение технологиями информационно-коммуникационного свойства.
В нашем понимании ИКТ становится одной из ключевых компетентно-стей в профессионально-педагогической деятельности в связи с распространением сети Internet во все образовательные учреждения страны и с проникновением ИКТ во все уровни системы образования: высшее, общее и начальное образование.
Таким образом, большую актуальность приобрела проблема ИКК будущих учителей начальных классов, которые призваны готовить молодое поколение к жизни в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на основе новых ИКТ.
В решении проблемы формирования ИКК педагогов как части профессионально - педагогической компетентности накоплен огромный опыт, осуществлены многочисленные исследования.
Вопросам профессионального педагогического образования посвящены фундаментальные исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зее-ра, А.К. Марковой, Ю.В. Сенько и др. Различные вопросы профессиональной подготовки учителей рассматриваются в исследованиях Н.В. Кузьминой, Л.И. Кундозеровой, Т.С. Паниной, С.М. Редлих, В.А. Сластенина, Т.И. Ша-лавиной, и др. Особенности подготовки к профессиональной деятельности учителей начальных классов нашли отражение в работах Ш.А. Амонашвили, Н.Ф. Виноградовой, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Л.Г. Петерсон Ю.Л., Троицкого, Д.Б. Эльконина, Т.И. Шалавиной и др.
Психолого-педагогические вопросы применения информационных и коммуникационных технологий представлены в исследованиях А.В. Молоковой, И.В.Роберт, В.В. Рубцова, O.K. Тихомирова, и др.
Разработки дидактических оснований информационных технологий представлены в исследованиях следующих авторов: М.И. Башмакова, А.А. Беспалько, М.П. Лапчика, Э.Г. Скибицкого и др.
В работах В.В. Алейникова, Я.А. Ваграменко, Н.Г. Витковской, Н.А. Войновой, Б.С. Гершунского, Е.А. Малкиной, Т.С. Паниной, И.В. Роберт и др. исследованы вопросы подготовки учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий.
В работах В.И. Варченко, О.В. Даниленко, Е.И. Зуевой, Г.Ф. Козыревой, Н.В. Ладыженской и др. представлены развивающие возможности современных информационных технологий, изучены отдельные аспекты их применения в обучении младших школьников.
Применение компьютерной техники и программных средств при подготовке студентов педагогических вузов рассматривается в работах В.В. Алейникова, С.П. Новикова, А.А. Узденова и др.
Информационные технологии обучения в рамках интегративной развивающейся открытой системы непрерывного педагогического образования, различные аспекты формирования информационно-коммуникационной культуры учителей разрабатывают Н.И. Гендина, А.В. Гоферберг, Е.А.Малкина и ДР
Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости исследований выше перечисленных авторов, следует подчеркнуть, что не изучены в достаточной мере вопросы подготовки будущих учителей начальной школы к использованию ИКТ; вопросы формирования их ИКК на этапе профессиональной подготовки в ВУЗе на основе создания информационно-коммуникационной образовательной среды (ИКОС). Организация процесса обучения на основе активного использования возможностей новых ИКТ, современных педагогических технологий, на наш взгляд, позволяет на более высоком уровне решать задачи модернизации высшего педагогического образования.
В ходе проведенного анализа нами выявлены следующие противоречия:
• между потребностью государства и общества в формировании ИКК будущих учителей начальных классов и отсутствием целостного и экспериментального обеспечения данного процесса;
• между потребностями в использовании учителями начальной школы ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем разработанности педагогических условий их подготовки к этому на этапе получения высшего педагогического образования;
• между необходимостью разработки учебно-методического обеспечения на основе ИКТ образовательного процесса в начальной школе и недостаточным уровнем ИКК учителей начальных классов.
Данные противоречия предопределяют актуальность проблемы формирования ИКК будущих учителей начальных классов, рассматриваемую нами как часть их профессиональной компетентности, и определяют проблему данного исследования, сформулированную следующим образом: каковы педагогические условия формирования ИКК будущих учителей начальных классов?
Целью исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить организационные и педагогические условия формирования ИКК будущих учителей.
Объект исследования: процесс формирования ИКК будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: организационные и педагогические условия формирования ИКК будущих учителей начальных классов.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ИКК будущих учителей начальных классов станет возможным, если:
• ИКК будущих учителей начальных классов рассматривается как составляющая профессиональной компетентности, состоящая из набора компетенций, позволяющих использовать ИКТ для решения профессиональных задач, учитывающая специфику начальной школы, а так же специфику и характер используемых в начальной школе ИКТ;
• созданы организационные (организация информационно-коммуникационного пространства, создание электронной базы научно-методических и программных средств формирования ИКК), педагогические (личностно-ориентированный, системный, деятельностный и компетентност-ный подходы; выявление и реализация структуры и содержания процесса формирования ИКК студентов; использование в процессе формирования ИКК будущих учителей начальных классов научно-технических, методических и инструментальных средств, направленных на активизацию познавательной и информационно-коммуникационной деятельности) условия формирования ИКК будущих учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования;
• обеспечивается мониторинг и оценка результативности процесса формирования ИКК студентов как составляющей профессиональной компетентности.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены и решены следующие задачи исследования:
• выявить степень разработанности проблемы формирования ИКК будущих учителей начальной школы в психолого-педагогической литературе и уровень сформированности ИКК будущих учителей начальной школы в реальной практике;
• определить особенности, сущность и содержание формирования ИКК студентов педагогического вуза, получающих квалификацию «учитель начальных классов» (мотивационно-потребностный, операционально-деятельностный, познавательно-когнитивный, контрольно-корректирующий, предметно-содержательный и рефлексивно-прогностический компоненты);
• выявить и экспериментально проверить организационные и педагогические условия формирования ИКК будущих учителей начальной школы;
• разработать критериально - оценочный аппарат определения уровня сформированное™ РИСК будущих учителей начальной школы;
• разработать научно-методические рекомендации формирования ИКК студентов, будущих учителей начальной школы в системе высшего профессионального образования.
Методологической основой исследования являются идеи компетентно-стного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, Я.И. Кузьминов, О.Е. Лебедев, Дж.Равен, А.В. Хуторской и др.); технологического подхода (В.П. Беспалько, Г.В. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.), деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, А.В .Перовский, С.Л. Рубинштейен), теории профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Д.И. v Фельдштейн и др).
Теоретическую основу исследования составили идеи, изложенные в работах: посвященных вопросам профессионального образования (Ю.К. Ба-банский, С .Я. Батышев, Л.П. Буева, А.К. Марковой, Т.С. Панина, С.М. Ред-лих, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, А.И. Тимошенко, Т.И. Шалавина,) и др.; по проблемам использования информационных технологий в обучении и воспитании обучающихся в начальной школе (С.А. Бешенков, В.И. Варчен-ко, А.А. Веряев, А.В. Горячев, О.И. Кукушкина, А.В. Молокова, А.Л. Семенов и др.); по вопросам информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, A.M. Гейн, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, М.П. Лапчик, Е.И. Майшбиц, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.В. Симонова и др.); по теоретическим и практическим аспектам проблемы формирования педагогической компетентности (А.А. Вербицкий, Н.А. Заруба, Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Лобанова, С.Г. Молчанов, В.Д. Шадриков и др.).
Для решения поставленных задач использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования: теоретические
- анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по формированию педагогической компетентности учителей начальных классов; изучение нормативных и программных документов в сфере образования; формулирование гипотезы; эмпирические — изучение и обобщение практики формирования ИКК, наблюдение, беседы, анкетный опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Кузбасская государственная педагогическая академия (КузГПА), факультет педагогики и методики начального образования (ФПМНО). Всего на разных этапах исследования приняло участие 320 студентов КузГПА, в том числе 143 студента ФПМНО КузГПА.
Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2003 - по 2009гг и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2003-2004гг) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучались нормативные и программные документы. Была выдвинута первоначальная гипотеза, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, составлены анкеты, вопросники; осуществлялась обработка и апробирование диагностического инструментария, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2006гг) разработана тематика практических заданий, работ для дисциплин специальности «Педагогика и методика начального образования», проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялось отслеживание результативности опытно-экспериментальной работы; обрабатывались и анализировались ее результаты.
На третьем этапе (2007-2009гг) осуществлялись анализ, систематизация, обобщение, обработка фактических материалов, данных опытно-экспериментальной работы; определялось соотношение гипотезы и экспериментальных результатов; уточнялись научно-методические рекомендации формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов; осуществлялась литературная обработка диссертации.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены согласованностью основных положений и методов диссертационного исследования с идеями современных педагогических концепций; полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю исследования; опорой на фундаментальные психолого - педагогические концепции и положения; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью выборки; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами исследования; положительной динамикой роста уровня ИКК будущих учителей начальных классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• установлено, что процесс формирования ИКК студентов осуществляется более эффективно в специально созданных педагогических условиях образовательной среды, которую мы рассматриваем в виде информационно-коммуникационного пространства, компонентами которого являются: про-ектно-исследовательское, программное, коммуникативное, коммуникационное, профессионально-адаптирующее, практико-ориентированное, организационно-техническое пространства;
• выявлены и экспериментально проверены особенности формирования ИКК будущих учителей начальных классов, которые определены содержанием их ИКК, отражающим специфику педагогики начального образования; ИКК будущего учителя начальной школы характеризуется оптимальностью, приоритетностью, динамизмом, адаптивностью, интегративностью, иннова-ционностью, пропедевтичностью; ИКК будущих учителей начальных школы носит «надпредметный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер и имеет уровневую структуру сформированности.
• определено, что при использовании на учебных занятиях научно-технических, методических и инструментальных средств, а также таких приёмов обучения как проблемные ситуации, учебные и педагогические задачи, стимулирующие познавательный интерес и активизирующие информационно-коммуникационную деятельность обучаемых, обеспечивается целенаправленное формирование ИКК будущих учителей начальной школы;
• разработан комплекс критериев оценки уровней ИКК будущих учителей начальной школы, включающий в том числе уровни и критерии: опе-рационально-деятельностный, мотивационно-потребностный, познавательно-когнитивный, контрольно-корректирующий, предметно-содержательный, рефлексивно-прогностический.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• внесен вклад в теорию педагогики профессионального образования в вопросах формирования ИКК студентов, будущих учителей начальной школы, на этапе получения ими высшего профессионального образования, связанный с расширением терминологического поля проблемы за счет уточнения сущности и содержания понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущих учителей начальной школы», которое мы рассматриваем как часть профессионально-педагогической компетентности, а также как совокупность ИКК компетенций, позволяющих оценивать, структурировать возникающие педагогические задачи и решать их в реальном образовательном процессе; применён модульный принцип обучения;
• в теоретическом обосновании подходов к формированию ИКК будущих учителей начальной школы на современном этапе развития образования; они определены с позиции интеграции личностно-ориентированного, системного, деятельностного и компетентностного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и апробировано содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования ИКК будущих учителей начальной школы на этапе обучения в вузе: создание электронной базы научно-методических и программных средств формирования ИКК будущих учителей начальных классов; дидактические средства (задания, тесты); научнометодические рекомендации формирования ИКК студентов, которые можно использовать при изучении курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Разработан критериально-оценочный аппарат определения уровня сформированности ИКК будущих учителей начальной школы. Разработанные материалы могут использоваться при подготовке студентов педагогических вузов и колледжей, повышения квалификации педагогов.
Личное участие соискателя состоит в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении организационных и педагогических условий, способствующих формированию ИКК будущих учителей начальных классов; в разработке критериально-оценочного аппарата исследования, научно-методического обеспечения процесса формирования ИКК будущих учителей начальных классов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке организационных и педагогических условий; в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в учебный процесс КузГПА; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международного уровня «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 3-4 апреля, 2006г); «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2005г); всероссийская конференция «Образовательная среда: сегодня, завтра» (Http://www.openet.ru); межвузовские: «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании (содержание, формы, методы)» (Новокузнецк,2006г); «Информатизация образования» (Барнаул, 2008г).
Обсуждение хода и результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры Теории и методики преподавания информатики и кафедры развития личности КузГПА (2007-2009гг);
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. ИКК будущих учителей начальных классов — это часть профессионально- педагогической компетентности учителя, представляющая собой совокупность компетенций в области ИКК, позволяющих ему оценивать возникающие педагогические задачи и, используя ИКТ, разрешать их;
2. Формирование ИКК будущих учителей начальных классов на этапе обучения в вузе представляет собой целенаправленный, целостный процесс поэтапного активного включения в сферу информационно-коммуникационной образовательной деятельности с целью совершенствования профессионально-педагогической компетентности на основе мотиваци-онно-потребностного, операционально-деятельностного, познавательно-когнитивного, контрольно-корректирующего, предметно-содержательного и рефлексивно-прогностического компонентов.
3. Особенности формирования ИКК студентов педагогических вузов, получающих квалификацию «учитель начальных классов», обусловлены спецификой педагогики начальной школы (междисциплинарность, полиметодичность, полипредметность, пропедевтичность); отличительными особенностями самой ИКК (отимальностью, приорететностью, динамизмом, адаптивностью, интегративностью, инновационностью, пропедевтичностью); ИКК будущего учителя начальных классов носит «надпредметный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер и имеет уровневую структуру.
4. Формирование ИКК будущих учителей начальной школы осуществляется более эффективно в специально созданных организационных условиях: ИКОП, создание и использование электронной базы научно-методических и программных средств; педагогических: базирование процесса формирования ИКК будущих учителей начальной школы на личност-но-ориентированном, системном, деятельностном и компетентностном подходах; выявление и реализация структуры и содержания процесса формирования ИКК студентов; использование в процессе формирования ИКК будущих учителей начальной школы научно-технических, методических и инструментальных средств, направленных на активизацию познавательной и информационно-коммуникационной деятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (192 источника), приложений, 12 графиков и рисунков, 16 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по П главе.
1. Создание организационных и педагогических условий формирования ИКК студентов представляет собой этап организации предметно-специальных знаний, умений, навыков и способов профессионально-педагогической деятельности, позволяющих адекватно оценивать возникающую задачу, проблему и, используя ИКТ, разрешать ее.
2. Организационные и педагогические условия формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов, включают в себя организационные условия: организация ИКОП, создание и использование электронной базы научно-методических и программных средств формирования ИКК будущих учителей начальной школы; педагогические: базирование процесса формирования ИКК будущих учителей начальной школы на личностно-ориентированном, системном, деятельностном и компетентностном подходах; выявление и реализация структуры и содержания процесса формирования ИКК студентов; использование в процессе формирования ИКК будущих учителей начальной школы научно-технических, методических и инструментальных средств, направленных на активизацию познавательной и информационно-коммуникационной деятельности.
3. Процесс формирования ИКК студентов осуществляется более эффективно в условиях активного использования возможностей образовательной среды, которую мы рассматриваем как особым образом организованное информационно-коммуникационное образовательное пространство, способствующее формированию ИКК студентов, будущих учителей начальных классов.
4. Специфика особым образом организованного информационно-коммуникационного пространства заключается в единстве нескольких пространств: информационно-обучающего, проектно-исследовательского, программного, коммуникативного, коммуникационного, практикоориентирован-ного, организационно-технологического и профессионально-адаптирующего.
5. Информационно-коммуникационное образовательное пространство обладает характеристиками, имеющими свойства принципов: целостности, открытости, адаптивности, интегративности, непрерывности, результативности.
6. Важным педагогическим условием формирования ИКК студентов является активизация процесса формирования ИКК на основе использования на учебных занятиях (лекциях, практикумах, и др. формах) таких приемов обучения как проблемные ситуации, педагогические задачи, которые стимулируют познавательный интерес и активизируют информационно-коммуникационную деятельность обучаемых.
7. Для оценки уровня сформированности ИКК студентов использовались следующие критерии: операционально-деятельностный, мотивационно-потребностный, познавательно-когнитивный, контрольно-корректирующий, предметно-содержательный, рефлексивно-прогностический, выявляемые по ходу изменения учебного поведения студентов во время аудиторной, внеаудиторной работы, которые по силе и характеру проявлений относятся к «низкому», «среднему» или «высокому» уровню сформированности ИКК студентов.
8. Выделенные организационные и педагогические условия формирования ИКК студентов факультета «Теории и методики начального образования» Кузбасской государственной педагогической академии были проверены в ходе педагогического эксперимента в 2004-2005гг.
9. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
• уровень сформированности ИКК студентов исследуемых групп к концу эксперимента изменился. В экспериментальной группе по операцио-нально-деятельностному критерию увеличилось количество студентов с «высоким» и «средним» уровнем в среднем в 2 раза: «высокий уровень» пользовательских умений студентов изменился с 8% до 16%, «средний уровень» с 12% до 21%; ориентировочные умения студентов «высокого уровня» изменились с 6% до 18%, среднего уровня с 30% до 48%; инструментальные умения «высокого уровня» с 12% до 20%, «среднего уровня» - с 22% до 42%;
• уровень сформированности ИКК студентов по познавательно-когнитивному критерию также претерпел существенные изменения: в экспериментальной группе в 2 раза возросло количество студентов с «высоким уровнем» сформированности, более чем в 2 раза со «средним уровнем»;
• уровень сформированности ИКК студентов по предметно-содержательному критерию свидетельствует о положительной динамике: в 4 раза возросло количество студентов, имеющих «высокий уровень», в 4 раза уменьшилось количество студентов, имеющих «низкий уровень»;
• уровень сформированности ИКК студентов по мотивационно-потребностному критерию свидетельствует о положительных результатах эксперимента: более чем в 3,5 раза возросло количество студентов, имеющих «высокий уровень», в 3 раза - количество студентов, имеющих «средний уровень»;
• уровень сформированности ИКК студентов по контрольно-корректирующему критерию не смотря на то, что имеются положительные результаты по количеству студентов имеющих «средний уровень» (16% - начало эксперимента, 18% - окончание), все равно остается низким, по сравнению с другими критериями;
• уровень сформированности ИКК студентов по рефлексивно-прогностическому критерию также дал незначительные позитивные результаты: «высокий уровень» возрос на 21%, «средний» на 6%, «низкий» уменьшился на 8%;
• сравнительные данные самооценки студентов сформированности ИКК студентов по итогам формирующего этапа эксперимента свидетельствуют о приращении уровня умений: пользоваться текстовыми процессорами на 31%, графическими - на 40%, табличными на 28%; умений осуществлять поиск документов в базе данных на 52%, умений осуществлять передачу информации по электронной почте - на 21%, умений получать информацию из удаленной базы данных - на 24%, умений классифицировать информационные ресурсы - на 37%, умений осуществлять информационные запросы - на 33%, умений осуществлять телекоммуникационный доступ к базе данных -на 28%, пользоваться локальной сетью, Internet — на 77% и др.
Заключение
Согласно «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации», при получении педагогического образования должна решаться задача максимального использования информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения.
Настоящее исследование направленно на решение актуальных вопросов, связанных с формированием ИКК будущих учителей начальных классов.
Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практики и полученные в ходе эксперимента результаты дают все основания сделать вывод о достижении, в целом, поставленной цели исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить организационные и педагогические условия формирования ИКК будущих учителей начальной школы.
Опираясь на полученные результаты, мы представили в данной диссертации свой взгляд на организационные и педагогические условия формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов, в системе высшего педагогического образования, которые мы рассматриваем, во-первых, в виде особым образом организованного информационно-коммуникационного образовательного пространства, способствующего формированию ИКК студентов, будущих учителей начальных классов. Качественными характеристиками, имеющими свойства принципов, информационно-коммуникационного пространства нами установлены следующие: непрерывность, целостность, открытость, адаптивность, интегративность, системность, комплексность, прогностичность. Оперируя в своем исследовании понятием информационно-коммуникационное образовательное пространство (ИКОП), мы рассматриваем его как совокупность условий, необходимых, на наш взгляд, для эффективного формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов.
К сожалению, существующая практика подготовки студентов, будущих учителей начальных классов, в плане овладения ими современными ИКТ ограничивается, как правило, изучением дисциплины «Использование современных ИКТ в учебном процессе» в рамках модуля «Теория и методика обучения предмету в соответствии со специальностью», что требует поиска средств и методов эффективного изучения данного курса.
Рассматривая данную проблему с позиций модернизации образования, считаем также возможным особым образом организованное образовательное информационно-коммуникационное пространство вуза использовать для формирования РПСК будущих учителей начальных классов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены и, в целом, решены следующие задачи:
1. выявлена степень разработанности проблемы формирования РПСК будущего учителя начальной школы в научно-педагогической литературе и уровень сформированности РПСК в реальной практике;
2. определены особенности, сущность и содержание формирование РПСК студентов, будущих учителей начальной школы;
3. выявлены и экспериментально проверены организационные и педагогические условия формирования РПСК будущих учителей начальной школы в системе высшего педагогического образования;
4. разработаны научно-методические рекомендации формирования РПСК будущих учителей начальной школы.
Проведённое нами исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Установлено, что в науке РПСК рассматривается как важнейшая составляющая часть профессионально-педагогической компетентности, формирование которой целесообразно осуществлять на этапе обучения в вузе, что предполагает, на наш взгляд, необходимость создания условий для студентов, будущих учителей начальной школы, способствующих свободному доступу к возрастающим объемам информации в обществе, к базе данных, к электронным архивам, справочным энциклопедиям, а также активного применения РПСТ для разностороннего развития личности;
2. Уточнено понятие «ИКК будущих учителей начальных классов», которое мы рассматриваем как актуальное, значимое для настоящего времени достояние будущего учителя в области ИКТ, как владение ИКК. В свою очередь, ИКК будущего учителя начальной школы — это осознание будущим учителем возрастающей роли информационно-коммуникационных аспектов информатизации общества; знания, умения, владение ИКТ с учетом специфики начальной школы: междисциплинарности, полипредметности, полиметодичности и пропедевтичности;
3. Установлено, что «информационная» и «коммуникационная» компетентности не рассматриваются нами как самостоятельные, а как единая «ИКК», что объясняется их взаимообусловленностью, это, во-первых; а, во-вторых, подчеркивается не возможность коммуникационного взаимодействия без информационной обеспеченности;
4. Выявлено, что формирование ИКК студентов, будущих учителей начальных классов, на наш взгляд, является целостным поэтапным процессом включения студентов в сферу информационно-коммуникационной образовательной деятельности с целью совершенствования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей начальных классов в сфере информационно-коммуникационных связей под влиянием внешних и внутренних воздействий на основе мотивационно-потребностного, опера-ционально-деятельностного, познавательно-когнитивного, контрольно-корректирующего, предметно-содержательного и рефлексивно-прогностического компонентов;
5. Выявлены и экспериментально проверены особенности формирования ИКК будущих учителей начальной школы, которые определены содержанием ИИК будущих учителей начальной школы, отражающем специфику педагогики начального образования; ИКК будущих учителей начальной школы характеризуются оптимальностью, приоритетностью, динамизмом, адаптивностью, интегративностью, инновационностью, пропедевтичностью; ИКК будущих учителей начальной школы носит надпредметный, общеучебный, общеиннтеллектуальный характер и имеет уровни (базовый, предмет-ноориентированный и педагогический);
6. Установлено, что формирование ИКК студентов, будущих учителей начальных классов, в рамках этих пространств обеспечивается научно-техническими средствами (локальные, глобальные сети; электронные библиотеки, компьютерные обучающие системы, мульти и гипермедиа технологии и др.); методическими средствами (компьютерные программы, компьютерные электронные учебники, электронные пособия, методические рекомендации и др.); инструментальные средства (лекции, практикумы, базы данных, телекоммуникационные средства и др.) с учетом специфики начальной школы обучения: полипредметность, полиметодичность, междисципли-нарность, а также ее пропедевтических целей и задач;
7. Определено, что при использовании на учебных занятиях научно-технических, методических, инструментальных средств, а также таких приёмов обучения как проблемные ситуации, учебные и педагогические задачи, стимулирующие познавательный интерес и активизирующие информационно-коммуникационную деятельность обучаемых, обеспечивается целенаправленный процесс формирования ИКК студентов, будущих учителей начальной школы;
8. Исходя из задач исследования, нами были разработаны и апробированы организационные и педагогические условия формирования ИКК студентов, будущих учителей начальной школы в системе высшего педагогического образования: информационно-коммуникационное образовательное пространство, создание и использование электронной базы научно-методических и программных средств формирования ИКК будущих учителей начальной школы; педагогических: базирование процесса формирования ИКК будущих учителей начальной школы на личностно-ориентированном, системном, деятельностном и компетентностном подходах, выявлении и реализации структуры содержания процесса формирования ИКК студентов, использование в процессе формирования ИКК будущих учителей начальной школы научно-технических, методических и информационных средств, направленных на активизацию познавательной и информационно-коммуникационной деятельности;
9. Формирующий этап показал, что уровни ИКК студентов по окончании эксперимента изменились. В экспериментальной группе по операцио-нально-деятельностному критерию количество студентов с «высоким» и «средним» уровнях увеличились в 2 раза, по познавательно-когнитивному — в 2 раза, по предметно-содержательному - в 4 раза, по мотивационно-потребностному в 3,5 раза.
Уровень сформированности ИКК студентов по контрольно-корректирующему и рефлексивно-прогностическому критериям изменился не значительно, всего на 2%, в то время как по предыдущим критериям в разы. Это объясняется тем, что в ходе эксперимента не удалось сформировать все разработанные нами организационные и педагогические условия в связи с финансово-экономическими проблемами, имеющими место в высшей профессиональной школе. Кроме того, установлено, что положительная динамика в целом, невысокая, что также объясняется тем, что на этапе обучения студентов в вузе можно сформировать только компетенции, которые в совокупности являются компетентностями и сформировать их можно только в условиях реальной профессионально-педагогической деятельности, а формировать их важно уже на этапе обучения.
10. В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена.
Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение такой сложной проблемы как формирование ИКК будущих учителей начальной школы, а рассматривает только организационные и педагогические условия формирования ИКК будущих учителей начальной школы. По-нашему мнению, данные диссертационного исследования представляют собой попытку рассмотреть проблему профессионально-педагогической компетентности с позиций формирования ИКК будущих учителей начальной школы.
Однако, дальнейшая проработка проблемы предполагает изучение проблемы повышения квалификации преподавательского состава вуза по использованию ИКТ в образовательном процессе. Данное направление перспективно для обеспечения качества педагогического образования, новые информационно-педагогические технологии позволяют оптимизировать учебный процесс за счет возможного создания междисциплинарных учебно-методических комплексов на электронных носителях, обеспечение возможности доступа к информационно-методическим ресурсам и тиражирования передовых педагогических технологий, в числе которых есть и рассматриваемые ИКТ. Исследовательская работа показала, что высокоэффективные профессионально направленные системы информационно-коммуникационной подготовки специалистов будут оставаться одной из самых актуальных задач педагогики, поскольку в условиях глобальной информатизации общества конкурентноспособность выпускников в значительной степени определяется уровнем их ИКК, а рейтинг вуза, его престиж, насколько профессионально в образовательном процессе учитываются тенденции информатизации образования, информатизации общества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов"
□□3483644
На правах рукописи
Быков Сергей Александрович
Формирование информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов
Специальность13.0.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 ' ЛЕН 2009
Новокузнецк 2009
003489644
Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания информатики ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Можаров Максим Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Веряев Анатолий Алексеевич
Защита состоится 25.12.2009г. в 900 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.226.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия».
Автореферат разослан 24 ноября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат химических наук, доцент Борздун Вадим Николаевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
кандидат педагогических наук
Долматова Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Согласно «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации», при получении педагогического образования должна решаться задача максимального использования информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения. Реализации этого направления содействовали и содействуют федеральные целевые программы; в том числе «Развитие информатизации в России на период до 2010г.», «Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 2002-2006гг.», «Электронная Россия на 2002 -2010гг.» и др.
В сложившихся условиях современной школе необходимы учителя, владеющие знаниями и умениями для использования информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, обладающие сформированной информационно-коммуникационной компетентностью (ИКК).
Одно из направлений информатизации образования состоит в создании условий для субъектов образовательного процесса, способствующих свободному доступу к возрастающим объемам информации в обществе: к базам данных, электронным архивам, справочникам, энциклопедиям, а также активному применению информационно-коммуникационных технологий в процессе развития личности обучающихся.
Для решения задач информатизации необходимо с раннего возраста формировать у ребенка потребности и возможности использования информационно-коммуникационных технологий. Поэтому, на наш, взгляд ключевая область информатизации общества - начальная школа.
В этой связи профессиональная компетентность современного учителя начальной школы невозможна без специальных знаний и умений сбора, поиска, накопления, хранения, продуцирования, обработки, передачи и использования информации, которые осуществляются на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разработанных средств информационного обмена. Таким образом, составной частью профессиональной компетентности должна быть ИКК.
В ходе проведенного анализа нами выявлены следующие противоречия:
• между потребностью государства и общества в формировании ИКК будущих учителей и отсутствием целостного и экспериментального обеспечения данного процесса;
• между потребностями в использовании учителями начальной школы информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем разработанности педагогических условий их подготовки на этапе получения высшего педагогического образования;
• между необходимостью разработки учебно-методического обеспечения на основе ИКТ образовательного процесса в начальной школе и недостаточным уровнем ИКК учителей начальных классов.
Данные противоречия предопределяют актуальность исследования формирования ИКК будущих учителей начальных классов, рассматриваемую нами
как часть их профессиональной компетентности, и определяют проблему данного исследования, сформулированную следующим образом: каковы педагогические условия формирования ИКК будущих учителей начальных классов?
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить организационные и педагогические условия формирования ИКК будущих учителей.
Объект исследования: процесс формирования ИКК будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: организационные и педагогические условия формирования ИКК будущих учителей начальных классов.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ИКК будущих учителей начальных классов, станет возможным, если:
• ИКК будущих учителей начальных классов рассматривается как составляющая профессиональной компетентности, состоящая из набора компетенций, позволяющих использовать ИКТ для решения профессиональных задач, учитывающая специфику начальной школы, а так же специфику и характер используемых в начальной школе ИКТ;
• созданы организационные (организация информационно-коммуникационного пространства, создание электронной базы научно-методических и программных средств формирования ИКК), педагогические (личностно-ориентированный, системный, деятельностный и компетентност-ный подходы; выявление и реализация структуры и содержания процесса формирования ИКК студентов; использование в процессе формирования ИКК будущих учителей начальных классов научно-технических, методических и инструментальных средств, направленных на активизацию познавательной и информационно-коммуникационной деятельности) условия формирования ИКК будущих учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования:
• обеспечивается мониторинг и оценка результативности процесса формирования ИКК студентов как составляющей профессиональной компетентности.
Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось поставить и решить следующие задачи исследования:
• выявить степень разработанности проблемы формирования ИКК будущих учителей начальной школы в психолого-педагогической литературе и уровень сформированности ИКК будущих учителей начальной школы в реальной практике;
• определить особенности, сущность и содержание формирования ИКК студентов педагогического вуза, получающих квалификацию «учитель начальных классов» (мотивационно-потребностный, операционально-деятельностный, познавательно-когнитивный, контрольно-корректирующий, предметно-содержательный и рефлексивно-прогностический компоненты);
• выявить и экспериментально проверить организационные и педагогические условия формирования ИКК будущих учителей начальной школы в системе высшего педагогического образования;
• разработать критериально - оценочный аппарат определения уровня сформированности ИКК будущих учителей начальной школы;
• разработать научно-методические рекомендации формирования ИКК студентов, будущих учителей начальной школы в системе высшего профессионального образования.
Методологической основой исследования являются идеи компетентност-ного подхода в образовании (Э. Ф. Зеер, Я. И. Кузьминов, О. Е. Лебедев, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.); технологического подхода (В. П. Беспалько, Г. В. Селевко, Н. Ф. Талызина и др.), деятельностного подхода (А, Н. Леонтьев,
A. В. Петровский, С. Л. Рубинштейен), теории профессионально-педагогической деятельности (В. А. Сластенин, К. М. Левитан, Н. В. Кузьмина,
B. Д. Шадриков и др.); теории учебной деятельности (В. В. Давыдов,
A. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); методология психолого-педагогических исследований (В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов,
B. В. Краевский, А. М. Новиков, Д. И. Фельдштейн и др).
Теоретическую основу исследования составили идеи, изложенные в работах: посвященных вопросам профессионального образования (Ю. К. Бабанский, Л. П. Буева, С. Я. Батышев, А. К. Маркова, Т. С. Панина, В. А. Сластенин, С. М. Редлих, Ю. В. Сенько, А. И. Тимошенко, Т. И. Шалави-на и др.); по проблемам использования информационных технологий в обучении и воспитании обучающихся в начальной школе (С. А. Бешенков, А. А. Ве-ряев, А. В. Горячев, В. И. Варченко, О. И. Кукушкина, А. Л. Семенов, А. В. Молокова и др.); по вопросам информационных технологий в обучении (В. П. Беспалько, А. Е. Войскунский, А. Г. Гейн, И. Г. Захарова, В. П. Зинченко, М. П. Лапчик, Е. И. Майшбиц, Н. И. Пак, И. В. Роберт, И.В.Симонова и др.); по теоретическим и практическим аспектам проблемы формирования педагогической компетентности (Н. Н. Лобанова, Ю. Н. Кулюткин, С. Г. Молчанов, Н. А. Заруба, А. А. Вербицкий, В. Д. Шадриков и др).
Для решения поставленных задач использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по формированию педагогической компетентности учителей начальных классов; изучение нормативных и программных документов в сфере образования; формулирование гипотезы; эмпирические - изучение и обобщение практики формирования ИКК, наблюдение, беседы, анкетный опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Кузбасская государственная педагогическая академия (КузГПА), факультет педагогики и методики начального образования (ФПМНО). Всего на разных этапах исследования приняли участие 320 студентов КузГПА, в том числе 143 студента ФПМНО КузГПА.
На первом этапе (2003-2004г.г.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучались нормативные и программные документы. Была выдвинута первоначальная гипотеза, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, составлены анкеты, вопросники; осуществлялась обработка и апробирование диагностического инструментария, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2006г.г.) разработана тематика практических заданий, работ для дисциплин специальности «Педагогика и методика начального образования», проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялось отслеживание результативности опытно-экспериментальной работы; обрабатывались и анализировались ее результаты.
На третьем этапе (2007-2009г.г.) осуществлялись анализ, систематизация, обобщение, обработка фактических материалов, данных опытно-экспериментальной работы; определялось соотношение гипотезы и экспериментальных результатов; уточнялись научно-методические рекомендации формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов; осуществлялась литературная обработка диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• установлено, что процесс формирования ИКК студентов осуществляется эффективно в специально созданных педагогических условиях образовательной среды, которую мы рассматриваем в виде информационно-коммуникационного пространства, компонентами которого являются: про-ектно-исследовательское, программное, коммуникативное, коммуникационное, профессионально-адаптирующее, практико-ориентированное, организационно-технические пространства;
• выявлены и экспериментально проверены особенности формирования ИКК будущих учителей начальных классов, которые определены содержанием их ИКК, отражающим специфику педагогики начального образования; ИКК будущего учителя начальной школы характеризуется оптимальностью, приоритетностью, динамизмом, адаптивностью, интегратив-ностью, инновационностью, пропедевтичностью; ИКК будущих учителей начальных школы носит «надпредметный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер и имеет уровневую структуру сформированности.
• определено, что при использовании на учебных занятиях научно-технических, методических и инструментальных средств, а также таких приёмов обучения как проблемные ситуации, учебные и педагогические задачи, стимулирующие познавательный интерес и активизирующие информационно-коммуникационную деятельность обучаемых, обеспечивается целенаправленное формирование ИКК будущих учителей начальной школы;
• разработан комплекс критериев оценки уровней ИКК будущих учителей начальной школы, включающий в том числе уровни и критерии: операционально-деятельностный, мотивационно-потребностный, познавательно-когнитивный, контрольно-корректирующий, предметно-содержательный, рефлексивно-прогностический.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• внесен вклад в теорию педагогики профессионального образования в вопросах формирования ИКК студентов, будущих учителей начальной школы, на этапе получения ими высшего профессионального образования, связанный с расширением терминологического поля проблемы за счёт уточнения сущности и содержания понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущих учителей начальной школы», которое мы рассматриваем как часть профессионально-педагогической компетентности, а также как совокупность ИКК компетенций, позволяющих оценивать, структурировать возникающие педагогические задачи и решать их в реальном образовательном процессе;
• в теоретическом обосновании подходов к формированию ИКК будущих учителей начальной школы на современном этапе развития образования; они определены с позиции интеграции личностно-ориетированного, системного, деятельностного и компетентностного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и апробировано содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования ИКК будущих учителей начальной школы на этапе обучения в вузе: создание электронной базы научно-методических и программных средств формирования ИКК будущих учителей начальных классов; дидактические средства (задания, тесты); научно-методические рекомендации формирования ИКК студентов, которые можно использовать при изучении курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Разработан критериально-оценочный аппарат определения уровня сформированности ИКК будущих учителей начальной школы. Разработанные материалы могут использоваться при подготовке студентов педагогических вузов и колледжей, повышения квалификации педагогов. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. ИКК будущих учителей начальных классов - это часть профессионально-педагогической компетентности учителя, представляющая собой совокупность компетенций в области ИКТ, позволяющих ему оценивать возникающие педагогические задачи и, используя информационно-коммуникационные технологии, разрешать их.
2. Формирование ИКК будущих учителей начальных классов на этапе их обучения в вузе представляет собой целенаправленный, целостный процесс поэтапного активного включения в сферу информационно-коммуникационной образовательной деятельности для совершенствования профессионально-педагогической компетентности на основе мотивацион-но-потребностного, операционально-деятельностного, познавательно-когнитивного, контрольно-корректирующего, предметно-содержательного и рефлексивно-прогностического компонентов.
3. Особенности формирования ИКК студентов педагогических вузов, получающих квалификацию «учитель начальных классов», обусловлены спецификой педагогики начальной школы (междисциплинарность, полиметодичность, полипредметность, пропедевтичность); отличительными особен-
ностями самой ИКК (охимальностью, приоритетностью, динамизмом, адаптивностью, интегративностью, инновационностью, пропедевтично-стью); ИКК будущего учителя начальных классов носит «надпредметный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер и имеет уровневую структуру.
4. Формирование ИКК будущих учителей начальной школы осуществляется более эффективно в специально созданных организационных условиях: информационно-коммуникационное образовательное пространство, создание и использование электронной базы научно-методических и программных средств, педагогических: базирование процесса формирования ИКК на личностно-ориентированном, системном, деятельностном и компетент-ностном подходах; выявление и реализация структуры и содержания процесса формирования ИКК; использование в процессе формирования ИКК научно-технических, методических и инструментальных средств, направленных на активизацию познавательной и информационно-коммуникационной деятельности.
Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в выявлении педагогических условий, способствующих формированию ИКК студентов; в разработке критериально-оценочного аппарата, в разработке и внедрении информационно-коммуникационного образовательного пространства формирования ИКК на базе ФПМНО КузГПА, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий формирования ИКК будущих учителей начальных классов и обработке результатов педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечены согласованностью основных положений и методов диссертационного исследования с идеями современных педагогических концепций; полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю исследования; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью выборки; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами исследования; положительной динамикой роста уровня ИКК будущих учителей начальных классов. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международного уровня «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 3-4 апреля, 2006г); «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2005г); всероссийской конференции «Образовательная среда: сегодня, завтра» (НЦр:/Ау\у\у.орепе1га): межвузовских: «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании (содержание, формы, методы)» (Новокузнецк,2006г); «Информатизация образования» (Барнаул, 2008г).
Обсуждение хода и результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры Теории и методики преподавания информатики и кафедры развития личности КузГПА (2007-2009гг).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (192 источника), приложения, 12 графиков и рисунков, 16 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования; сформулированы цель и задачи; определены объект, предмет и гипотеза; раскрыты методологические и теоретические основы; указана база исследования; выделены этапы опытно-экспериментальной работы; представлены методы исследования; отражены научная новизна и практическая значимость; определены пути апробации и внедрения полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальной школы» представлены анализ и обобщение практического опыта и научных исследований по проблеме формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов. Уточнен сущностный смысл понятия «компетентность», дополнено содержание понятия «компетентность» и проанализировано современное состояние решения проблемы формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов.
ИКК студентов, будущих учителей начальных классов, мы рассматриваем как часть профессиональной компетентности педагога, процесс формирования которой предполагает учет особенностей специфики начальной школы, включающих сущность и содержание формирования информационно-коммуникационных компетенций, дифференцированную подготовку учителя по признаку специализации, системной и целенаправленной ориентации студента на внутреннее мотивированное овладение системой знаний, умений, навыков, способов деятельности, применения новых информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
С целью выявления сущности понятия «информационно-коммуникационная компетентность» нами были исследованы и обобщены различные точки зрения, представленные в ведущих научных подходах: системном, деятельностном, личностно-ориентированном, компетентностном.
На основе философского и психолого-педагогического анализа, а также представлений о логике и этапах научного познания, ИКК педагога, в нашем понимании, это интегральное качество личности учителя начальных классов, которые проявляются в способности и готовности ее к деятельности в информационно-коммуникационной сфере, основанной на знаниях, способах деятельности, опыте, которые приобретены в процессе обучения и специализации, а также ориентированы на самостоятельное участие в деятельности; это владение педагогом информационно-коммуникационными компетенциями, включающими его личное отношение к предмету деятельности; это способность пе-
дагога превращать ИКК, носителем которой он является, в средство формирования личности учащегося.
ИКК учителя понимается нами также как круг вопросов, явлений, связанных с информационно-коммуникационными аспектами, в которых учитель обладает авторитетностью, познанием, опытом.
Таблица 1
Соотношение самооценки и оценки реального уровня информационно-коммуникационных умений студентов
Уровни Данные самооценки студентов (собственная интегрированная оценка) (в %) Объективный уровень информационно-коммуникационных умений (оценка преподавателя) (в%)
Операционально-деятельностный компонент
Высокий 28% 17%
Средний 31% 14%
Низкий 41% 69%
Мотивационно-потребностный компонент
Высокий 34% 45%
Средний 32% 34%
Низкий ■ 34% 21%
Познавательно-когнитивный компонент
Высокий 26% 36%
Средний 32% 42%
Низкий 42% 22%
Контрольно-корректирующий компонент
Высокий 13% 7%
Средний 17% 14%
Низкий 70% 79%
Предметно-содержательный компонент
Высокий 68% 34%
Средний 14% 14%
Низкий 18% 52%
Рефлексивно-прогностический компонент
Высокий 41% 18%
Средний 32% 26%
Низкий 27% 66%
Определены особенность, сущность и содержание формирования ИКК студентов, которые обусловлены содержанием ИКК, спецификой начальной школы, выраженной в полипредметности, междисциплинарности, а также пропе-девтичностью цели и задач начального общего образования; включают в себя особый тип организации предметно-актуальных знаний, умений, навыков и
способов профессионально-педагогической деятельности, позволяющих адекватно оценивать возникающую задачу, проблему и, используя информационно-коммуникационные технологии, разрешать их.
Формирование ИКК студентов, будущих учителей начальных классов включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-потребностный, операционально-деятельностный, познавательно-когнитивный, контрольно-корректирующий, предметно-содержательный, рефлексивно-прогностический; определены критерии и показатели сформиро-ванности ИКК студентов, будущих учителей начальных классов, (таблица 1)
В ходе констатирующего этапа эксперимента принимало участие 143 студента. Установлено, что реальный уровень ИКК студентов в рамках операцио-нально-деятельностного компонента низкий у 69% студентов, в рамках мотива-ционно-потребностного - у 21%, познавательно-когнитивного - у 22%, контрольно-корректирующего - у 79%, предметно-содержательного - у 52%, рефлексивно-прогностического - у 66%.
Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном уровне сформированное™ ИКК студентов для будущей профессиональной деятельности и для успешного обучения в вузе, и это дает основание для разработки условий ее формирования, на качественно ином уровне.
На основе разработанных критериев и показателей определены 3 уровня сформированное™ ИКК высокий, средний, низкий.
Высокий уровень характеризуется пониманием студентами важности и значимости ИКК; глубоким осознанным интересом к информационно-коммуникационным технологиям, полной удовлетворенностью от использования ИК технологий, владением базовыми знаниями, необходимыми для ИКК, умением осуществлять поиск, анализировать информацию, использовать ее для коммуникационных связей; умение самостоятельно реализовывать информационно-коммуникационные технологии в различных видах деятельности учебной, профессиональной, поисковой, исследовательской, проектировочной, дидактической и т.д. Характерна высокая познавательная активность, адекватная самооценка, способность анализировать деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий и выявлять пути и способы саморазвития.
Средний уровень характеризуется осознанным интересом студентов к формированию ИКК, пониманием личностной значимости этого вида деятельности, но вместе с этим достаточно поверхностным представлением об ИКК, несформированностью ключевых навыков, умений, способов деятельности на основе ИКТ; свойственен неустойчивый интерес к базовым знаниям и умениям и как следствие, - не всегда адекватная самооценка; характерна невысокая познавательная активность, стремление к самообразованию, эпизодическое, не всегда адекватное оценивание собственной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Низкий уровень характеризуется неустойчивым интересом к формированию ИКК, непониманием социальной, личностной и профессиональной ее значимости; малым представлением об ИКТ; неумением работать на основе ин-
формационно-коммуникационных технологий; неумением осуществлять действия, реализовать способы поиска информации, а также ее использования для различных видов деятельности: профессиональной, личностной, дидактической, поисковой, проектировочной и т.д.; незначительным уровнем рефлексии своей деятельности, не всегда адекватной самооценкой, фрагментарным самоанализом, отсутствием стремления к саморазвитию и самосовершенствованию уровня ИКК.
На основе исходных результатов исследования разработано и апробировано информационно-коммуникационное образовательное пространство (ИКОП) (Схема 1), включающее в себя: организационно-техническое пространство -используемые в ходе эксперимента условия материального и организационного порядка, необходимые для эффективного овладения ИКК студентов на этапе обучения в вузе (технические средства для овладения новыми информационными технологиями, электронные библиотеки, средства телекоммуникаций, базы данных и т.д.), информационно-обучающее пространство - это организованное в рамках эксперимента пространство, которое создавало условия, возможности для овладения студентами, информацией, знаниями, необходимыми для формирования ИКК педагога; для развития познавательной активности в области информационно-коммуникационной сферы деятельности, для информированности о теоретических основаниях ИКК и методиках овладения ею; для овладения знаниями и пониманием содержания ИКК педагога, проектно-исследовательское пространство - это пространство, которое создавало возможности, условия для: овладения студентом практико-исследовательскими умениями на основе использования ИКК специалиста; для освоения информационно-коммуникационных средств познания в различных аспектах и сферах, в социальном и образовательном проектировании: для исследования и проектирования научно-предметного поля ИКК педагога в учебной и внеучебной деятельности, предметного и надпредметного учебного поля и др., программное пространство — это пространство, созданное в ходе эксперимента из различных учебных программ, интегрированных специальных курсов: «Информационные и коммуникационные технологии в начальной школе» (A.B. Молокова); «Экспериментальная программа курса информатики на факультете начального образования» (автор А.К. Козырев, И.В. Ряхинова); «Технологичная культура учителя начальных классов» (автор JI.B. Лантеве); «Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой» (автор Л.В.Серых); «Изобразительное искусство и информационные технологии» (автор М.С, Цветкова); «Азбука визуального диалога» (автор Ю.А. Первин); «Программа по информатике для I-VI классов» (автор Е.А. Вьюшкова); «Новые информационные технологии в образовании» (М.П. Лапчик) и др., коммуникативное пространство - это используемые в ходе эксперимента условия для овладения способами взаимодействия с другими участниками информационно-коммуникационного пространства; установления эффективного обучения на основе активных технологий при выполнении различных видов информационно-коммуникационной деятельности; умения устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения, регулировать процесс общения; регулирование внутригрупповых отношений, коммуника-
ционное пространство - это используемые в ходе эксперимента условия формирования умения производить обмен профессионально-значимой информацией; овладения технологией коммуникативного акта с использованием современных информационно-коммуникационных средств, овладения формами межличностного общения, в т.ч. техникой обратной связи, регулирующей ход общения; богатство используемых кодов; двухсторонним обменом информацией; овладения научной коммуникацией (установление познавательных и социальных отношений); овладение образовательной коммуникацией и др., профессионально-адаптирующее пространство - это используемые в ходе эксперимента условия для апробации сформированное™ информационно-коммуникационных умений в учебной деятельности, направленной на профессиональную подготовку, коррегирование выработанных умений и навыков; для оценки, самоанализа и самосовершенствования сформированности ИКК студентов и др., практико-ориентнрованное пространство - это используемые в ходе эксперимента условия для: овладения технологиями информационно-коммуникационной деятельности в образовательном процессе начальной школы (в предметной и внеурочной деятельности); освоение техники, методики, средств, приемов обучения младших школьников основам информационно-коммуникационной деятельности и др.
Схема 1
Структура информационно-коммуникационного образовательного пространства (ИКОП)
Результат сформированное™ компонентов ИКК: операционально-деятельностного, мотивадионно-потребностного, познавательно-когнитивного, контрольно-корректирующего, рефлексивно-прогностического, предметно-содержательного определяется по разработанному нами критериально-оценочному аппарату. Эффективность ИКОП формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов оценивается путем сравнения результатов на начальном и конечном этапах исследования, согласно выделенным высокому, среднему и низкому уровням сформированности.
Представленное пространство реализовывалось нами на формирующем этапе эксперимента за счет создания и апробации педагогических условий успешного его внедрения. Что и отражено во второй главе исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов» исследуются возможности информационно-коммуникационных технологий в формировании ИКК раскрываются технология реализации разработанного пространства в образовательном процессе, ход констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, анализ полученных результатов педагогического эксперимента.
В соответствии с выявленными критериями и показателями сформированности ИКК студентов был определен комплекс методов и соответствующих диагностических средств.
В ходе исследования определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования ИКК студентов средствами ИКТ, использование возможностей информационно-коммуникационных технологий в формировании ИКК, методическое и дидактическое обеспечение процесса формирования компетентности, разработана и внедрена технология реализации информационно-коммуникационного образовательного пространства.
Определены возможности информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования ИКК студентов, состоящие в развитии творческих способностей, умения эффективно использовать ИКТ и являющиеся инструментом развития способности адаптироваться к возникающим профессиональным задачам.
Создание информационно-коммуникационного образовательного пространства происходило за счет обеспечения научно-техническими средствами (локальные, глобальные сети; электронные библиотеки, компьютерные обучающие системы, мульти и гипермедиа технологии и др.); методическими средствами (компьютерные программы, компьютерные электронные учебники, электронные пособия, методические рекомендации и др.); инструментальные средства (лекции, практикумы, базы данных, телекоммуникационные средства и др.) с учетом специфики обучения в начальной школе.
В ходе формирующего этапа эксперимента определена и проверена технология реализации разработанного пространства формирования ИКК студентов, которая включает интеграцию специальных курсов «Информационные и коммуникационные технологии в начальной школе», «Экспериментальная программа курса информатики на факультете начального образования», «Техноло-
гачная культура учителя начальных классов», «Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой», «Изобразительное искусство и информационные технологии», «Азбука визуального диалога», «Программа по информатике для 1-У1 классов», «Новые информационные технологии в образовании» и др.
Сущность интеграции профессиональной подготовки с подготовкой в области ИКТ представляет собой этап организации предметно-специальных знаний, умений, навыков и способов профессионально-педагогической деятельности, позволяющих адекватно оценивать возникающую задачу, проблему и, используя информационно-коммуникационные технологии, разрешать ее.
В процессе экспериментальной педагогической деятельности разработано методическое обеспечение процесса формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов:
• учебная программа из выделенных разделов учебных дисциплин, отвечающих за формирование ИКК студентов («Информационные и коммуникационные технологии в начальной школе», «Экспериментальная программа курса информатики на факультете начального образования», «Технологичная культура учителя начальных классов», «Обучение русскому языку с компьютерной поддержкой», «Изобразительное искусство и информационные технологии», «Азбука визуального диалога», «Программа по информатике для ¡-VI классов», «Новые информационные технологии в образовании»);
• учебно-методические пособия «Интернет-технологии для будущих учителей информатики», «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя-предметника»;
• сборник практических работ (лабораторный практикум).
Опираясь на требования образовательного стандарта, нами переработано и дополнено содержание учебного курса «Информационные и коммуникационные технологии в начальной школе», способствующего формированию ИКК студентов, будущих учителей начальных классов.
Курс имеет модульную структуру. Структура каждого модуля включает: вводное тестирование; установочные беседы (лекции); проектные, семинарские занятия; практикумы в Интернет-залах; итоговое тестирование и др. Особое место отводилось в ходе эксперимента самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) работе студентов, использованию традиционных и интерактивных медиатек.
Будущие учителя начальных классов решали профессиональные задачи, осваивали способы, приемы обработки информации с помощью таких ИКТ, как электронный учебник, глобальная сеть, программные комплексы, электронный каталог, электронная почта, база данных, телеконференции и др.
В конце опытно-экспериментальной работы было проведено итоговое распределение будущих учителей начальной школы экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ ИКК. Результаты заключительного этапа эксперимента отражены в таблице 2. Они свидетельствуют о динамике роста показателей сформированное™ ИКК студентов, будущих учителей начальных классов.
Таблица 2
Распределение будущих учителей начальных классов ЭГ и КГ по уровням сформированности компетентности (в %)_
Уровни компетентности Экспериментальная группа (п=30) Контрольная группа (п=30)
до после ДО после
Высокий 10,4 20,8 7,2 8,4
Средний 24,8 39,2 24 27,2
Низкий 64,8 40 66,8 60,8
В экспериментальной группе обучение студентов проходило в условиях образовательной среды, были выдержаны условия формирования ИКК, были внедрены, разработанные нами, методические материалы. В контрольной группе обучение проходило по традиционной для академии форме.
Результаты свидетельствуют, что за период проведения экспериментальной работы высокий уровень сформированности ИКК студентов в экспериментальной группе возрос на 10,4%, средний уровень вырос на 14,4%, низкий уровень уменьшился на 24,8%.
За тот же период в контрольной группе будущие учителя начальных классов показали следующие результаты: число студентов имеющих высокий уровень изменилось на 1,2%, число студентов имеющих средний уровень увеличились на 3,2%, количество студентов с низким уровнем снизилось на 6%.
Полученные результаты уровневого анализа ИКК студентов дают основание утверждать, что уровень сформированности компетентности будущих учителей начальных классов в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.
Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили, что разработанное информационно-коммуникационное образовательное пространство формирования ИКК и технология его реализации создают благоприятные условия для формирования ИКК студентов, будущих учителей начальных классов.
В заключении диссертации представлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы:
Установлено, что в педагогической науке ИКК рассматривается как важнейшая составляющая часть профессионально-педагогической компетентности, формирование которой целесообразно осуществлять на этапе обучения в вузе, что предполагает, на наш взгляд, необходимость создания условий для студентов, способствующих свободному доступу к возрастающим объемам информации в обществе, к базе данных, к электронным архивам, справочным энциклопедиям, а также активному применению информационно-коммуникационных технологий для разностороннего развития личности.
Уточнено понятие «информационно-коммуникационная компетентность будущих учителей начальных классов», которое мы рассматриваем как актуальное, значимое для настоящего времени достояние будущего учителя в об-
ласти информационно-коммуникационных технологий, как владение ИКК. В свою очередь, ИКК будущего учителя начальной школы - это осознание будущим учителем возрастающей роли информационно-коммуникационных аспектов информатизации общества; знания, умения, владение информационно-коммуникационными технологиями с учетом специфики начальной школы: междисциплинарности, полипредметности, полиметодичности и пропедевтич-ности.
«Информационная» и «коммуникационная» компетентности рассматриваются нами не как самостоятельные, а как составляющие единой информационно-коммуникационная компетентности, что объясняется их взаимообусловленностью, это, во-первых; а, во-вторых, подчеркивается невозможность коммуникационного взаимодействия без информационной обеспеченности.
Выявлено, что формирование ИКК студентов является целостным поэтапным процессом включения их в сферу информационно-коммуникационной образовательной деятельности с целью совершенствования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей начальных классов в сфере информационно-коммуникационных технологий под влиянием внешних и внутренних воздействий на основе мотивационно-потребностного, операцио-нально-деятельностного, познавательно-когнитивного, контрольно-корректирующего, предметно-содержательного и рефлексивно-прогностического компонентов
Выявлены и экспериментально проверены особенности формирования ИКК будущих учителей начальной школы, которые определены ее содержанием, отражающим специфику педагогики начального образования. А именно: ИКК будущих учителей начальной школы характеризуются оптимальностью, приоритетностью, динамизмом, адаптивностью, интегративностью, инноваци-онностью, пропедевтичностью; ИКК будущих учителей начальной школы носит надпредметный, общеучебный, общеинтеллектуальный характер и имеет уровни (базовый, предметноориентированный и педагогический).
Установлено, что формирование ИКК студентов, будущих учителей начальных классов, в рамках этих пространств обеспечивается научно-техническими средствами (локальные, глобальные сети; электронные библиотеки, компьютерные обучающие системы, мульти и гипермедиа технологии и др.); методическими средствами (компьютерные программы, компьютерные электронные учебники, электронные пособия, методические рекомендации и др.); инструментальные средства (лекции, практикумы, базы данных, телекоммуникационные средства и др.) с учетом специфики начальной школы (полипредметность, полиметодичность, междисциплинарность), а также пропедевтичностью цели и задач.
Определено, что при использовании на учебных занятиях научно-технических, методических, инструментальных средств, а также таких приёмов обучения как проблемные ситуации, учебные и педагогические задачи, стимулирующие познавательный интерес и активизирующие информационно-коммуникационную деятельность обучаемых, обеспечивается целенаправлен-
ный процесс формирования ИКК студентов, будущих учителей начальной школы.
Исходя из задач исследования, нами были разработаны и апробированы организационно-педагогические условия формирования ИКК студентов, будущих учителей начальной школы, в системе высшего педагогического образования: информационно-коммуникационное образовательное пространство, создание и использование электронной базы научно-методических и программных средств формирования ИКК будущих учителей начальной школы; базирование процесса формирования ИКК будущих учителей начальной школы на личност-но-ориетированном, системном, деятельностном и компетентностном подходах, выявлении и реализации структуры содержания процесса формирования ИКК студентов, использование в процессе формирования ИКК научно-технических, методических и информационных средств, направленных на активизацию познавательной и информационно-коммуникационной деятельности;
Формирующий этап показал, что уровни ИКК студентов по окончании эксперимента изменились. В экспериментальной группе по операционально-деятельностному критерию количество студентов с «высоким» и «средним» уровнях увеличились в 2 раза, по познавательно-когнитивному — в 2 раза, по предметно-содержательному - в 4 раза, по мотивационно-потребностному в 3,5 раза.
Уровень сформированности ИКК студентов по контрольно-корректирующему и рефлексивно-прогностическому критериям изменился не значительно, всего на 2%, в то время как по предыдущим критериям в разы. Это объясняется тем, что в ходе эксперимента не удалось сформировать все разработанные нами педагогические условия в связи с финансово-экономическими проблемами, имеющими место в высшей профессиональной школе. Кроме того, установлено, что положительная динамика в целом, невысокая, что также объясняется тем, что на этапе обучения студентов в вузе можно сформировать только компетенции, которые в совокупности являются ком-петентностями и сформировать их можно только в условиях реальной профессионально-педагогической деятельности, а формировать их важно уже на этапе обучения.
В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена.
Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение такой сложной проблемы как формирование ИКК студентов, будущих учителей начальных классов, а рассматривает только педагогические условия. По-нашему мнению, данные диссертационного исследования представляют собой попытку рассмотреть проблему профессионально-педагогической компетентности с позиций формирования ИКК. А перспективы дальнейших исследований по данному направлению могут развиваться по пути более глубокой переработки содержания профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы, с токи зрения комплексного внедрения ИКТ во все блоки, разделы и дисциплины.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Быков, С.А. Формирование информационно-коммуникационной компетентности студентов - будущих учителей начальных классов [Текст] / С.А. Быков // «Высшее образования сегодня». - 2008. - № 12. - С. 56-58. (0,26 п.л.).
Научные статьи и материалы выступления на конференциях
2. Быков, С.А. Педагогические основы использования компьютерных технологий [Текст] / С.А. Быков // Качество высшего педагогического образования (уровни, параметры и критерии оценки). Сборник научных трудов под редакцией доктора технических наук, профессора И.М. Бобко. - Новокузнецк, Изд-во КузГПА, 2004,- С. 23 -25. (0,2 п. л.).
3. Быков, С.А. Применение телекоммуникационных технологий студентами педагогических вузов [Текст] / С.А. Быков // Всероссийская сетевая интернет конференция «Образовательная среда: сегодня, завтра». - 2004. (0,22 п.л.).
4. Быков, С.А. ИКТ в образовательном процессе, как средство для создания информационно-коммуникационной образовательной среды (ИКОС) [Текст] / С.А. Быков // Подготовка будущих учителей к внедрению в учебный процесс образовательных учреждений. Сборник научных трудов под редакцией к.п.н., доцента М.С. Можарова -Новокузнецк. Изд-во КузГПА, 2005.-С. 21 -26. (0,35 п. л.).
5. Быков, С.А. Использование ИКТ в управлении процессами профильной школы [Текст] / С.А. Быков // Информационно-коммуникационные технологии в профильном образовании (содержание, формы, методы) / Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2006. - 150с. (0,21 п. л.).
6. Быков, С.А. Проектирование и создание информационно-коммуникационной предметной среды для эффективной профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов [Текст] / С.А. Быков // Материалы научно-практической конференции «Информатизация образования». Педагогический университетский вестник Алтая. - Барнаул.-2008.100 экз. (0,39 п. л.).
7. Быков, С.А. Формирование информационно-коммуникационной компетентности студентов [Текст] / С.А. Быков // Материалы научно-практической конференции «Информатизация образования». Педагогический университетский вестник Алтая. - Барнаул. - 2009.100 экз. (0,37 п. л.).
Подписано в печать 23.11.2009г. формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 110 экз. Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО КузГПА, 654027, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16а