Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ситникова, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситникова, Людмила Дмитриевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

§1. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в области ИКТ.

§ 2. Компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов в области ИКТ.

§3. Контекстный подход в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов в области ИКТ.

§4. Модель формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА.

§1. Методическая система формирования информационнокоммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов

§ 2. опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода"

В современном информационно-коммуникационном пространстве XXI века человек должен уметь решать проблемы качественно и быстро. Начинать обучению этому важно в детском возрасте. В этой связи одной из основных задач начальной школы становится формирование человека, обладающего высоким уровнем информационной подготовленности к грядущим изменениям в современном мире. Особую ответственность за правильное восприятие, понимание, получение умений в информационном многообразии несет первый учитель детей - учитель начальных классов. Целью его профессиональной деятельности становится не просто формирование у младшего школьника учебной мотивации, способностей познавать окружающий мир, людей и самого себя, от учителя начальных классов требуется в высокой степени «умная забота» о ребенке, содействие развитию его личности и максимальной самоактуализации его индивидуальности в условиях информатизации общества. Это обуславливает изменение требований к профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере начального образования.

Впервые проблемы и задачи информатизации образования были отражены в работах И.Ю. Алексеевой, Г.С. Батыгина, Т.П. Ворониной, А.П. Ершова, Д.В. Иванова, B.JI. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.И. Шадрина и др. В настоящее время информационные технологии продолжают внедряться во все социально-экономические сферы, а информатизация образования считается необходимым условием общественного развития (Г.А. Бордовский, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, К.К. Колин и др.).

Проблемам информатизации высшего профессионального образования уделяли внимание такие отечественные ученые, как В.А. Адольф, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. М.Роберт, и др. Традиционными задачами информатизации высшего профессионального образования выступают подготовка педагогических кадров, обеспечение их конкурентоспособности в профессиональной сфере, разработка новых эффективных методик подготовки, создание программно-педагогических средств обучения.

Все более востребованными в образовательной среде становятся компетентные специалисты, способные эффективно работать в новых динамичных социально-экономических условиях. Поэтому цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы сформировать у обучающихся определенный набор знаний, умений и навыков, обеспечить требуемый уровень профессиональной квалификации, но и в том, чтобы дать им возможность решать профессиональные задачи в соответствии с реальными условиями.

Таким образом, результатом современного высшего профессионального образования должен стать компетентный педагог, обладающий большим набором сформированных компетентностей, в том числе информационно-коммуникационной компетентностью (ИКТ-компетентностью).

Вопросы формирования ИКТ-компетентности педагогов начального образования рассматриваются в работах И.Б. Мыловой по формированию информационно-технологической компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации, В.В. Кюршуновой по становлению информационной компетентности будущих учителей начальных классов в высшем профессиональном образовании, О.П. Осиповой по формированию информационной коммуникационно-технологической компетентности в системе дополнительного профессионального образования, Н.А. Ершовой по формированию компетентности будущих учителей начальных классов в области ИКТ в педагогическом колледже.

Появление конструктов «компетентность», «компетенция» обусловлено внедрением в образование компетентностного подхода. Компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

Особую актуальность приобретает разработка технологий обучения в высшей школе, ориентированных на компетентностный подход. К одной из таких технологий относится контекстное обучение, которое проектирует образовательный процесс в высшем учебном заведении как максимально приближенный к предстоящей профессиональной деятельности.

Контекстный подход, концептуальные положения которого раскрываются в работах М.М. Бахтина, А.А. Вербицкого, Н.Б. Лаврентьевой и др., позволяет создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности как способа достижения профессиональной компетентности и ее составляющей ИКТ-компетентности. Его сущность заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений, решения конкретных профессиональных задач.

Таким образом, профессиональная подготовка, в том числе в области ИКТ, должна осуществляться с учетом будущей профессиональной деятельности специалиста, а содержание ее - модифицироваться в зависимости от профиля специалиста.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы, документов по вопросам высшего профессионального образования, а также рассмотрения различных подходов к преподаванию ИКТ в высшей школе можно выделить следующие противоречия мевду:

- возросшей потребностью общества в учителе начальных классов, обладающем ИКТ-компетентностью и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по подготовке учителей начальных классов к использованию ИКТ в педагогическом процессе;

- существующими разработками по проблеме формирования компетентности в области ИКТ у будущих учителей начальных классов и недостаточной разработанностью научно-педагогических и методических основ процесса формирования ИКТ-компетентности студентов в контексте будущей профессиональной деятельности в педагогических вузах.

Названные противоречия позволили выделить проблему диссертационного исследования: поиск теоретических подходов, научно-педагогическое обоснование и разработка методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов.

Тема исследования - методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в ходе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Цель исследования - разработать методическую систему формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели в основу исследования положена гипотеза, согласно которой целевая функция разрабатываемой методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов будет результативной, если:

- будут учтены: современные требования ко всем компонентам системы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ в соответствии с ГОС ВПО и сущностные особенности ИКТ-компетентности учителя начальных классов;

- основанием выступает научно обоснованная модель формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов, - и формирование ИКТ-компетентности осуществляется через последовательное моделирование студентами в формах образовательного процесса педагогического вуза содержания и условий будущей профессиональной деятельности, представленных системой различных задач;

- содержание основных компонентов методической системы формирования ИКТ-компетентности разрабатывается в соответствии с особенностями трех форм деятельности: учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной;

- методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов будет реализована с учетом особенностей деятельности учителя начальных классов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- провести анализ профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ в педагогическом вузе с учетом шестикомпонентной структуры педагогической системы, и на этой основе определить требования к профессиональной подготовке учителей начальных классов в области ИКТ, обеспечивающей формирование их ИКТ-компетентности;

- спроектировать модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе идей компетентностного и контекстного подходов;

- разработать методическую систему формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов;

- экспериментально проверить результативность функционирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов и разработать методические рекомендации ее реализации в педагогическом вузе с учетом особенностей деятельности учителя начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- методология, теория и практика информатизации образования (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, И.В. Роберт, и др.);

- основные положения компетентностного подхода (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, B.JI. Кальней, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);

- определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (B.JI. Акуленко, А.И. Архипова, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, М.Ю. Богданов, Е.А. Вострикова, Л.Н. Горбунова, М.А. Горюнова, Н.А. Гришанова, А.А. Елизаров. О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, М.Б. Лебедева, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Н.Н. Огольцова, Дж. Равен, И.В. Роберт, М.В. Рыжаков,

A.M. Семибратов, А.К. Скуратов, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, О.В. Урсова, А.В. Хуторской, О.Н. Шилова и др.);

- подходы к исследованию профессионального становления, профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, A.M. Коротков, А.К. Маркова, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- основные положения системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции разработки и реализации современных методик подготовки (В.П. Беспалько, В.И. Данильчук, A.JT. Денисова, М.П. Лапчик,

B.М. Монахов, Т.К. Смыковская и др.);

- концепции формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.В. Рыжаков, В.В. Фирсов и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблемы исследования; анализ учебных программ и учебно-методических комплексов и других нормативных документов; моделирование);

- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение педагогической документации, наблюдения, обобщение опыта преподавателей вуза, педагогический эксперимент и др.);

- статистические (шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов)

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет искусств, социальных и гуманитарных наук ГОУ ВПО ТГПУ им. JI. Н. Толстого, ГОУ СПО Тульский педагогический колледж №1.

Этапы исследования:

Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 2002 по 2009 гг.

На начальном этапе 2002-2003 гг. изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая, специальная литература, нормативно-правовые документы, ГОС ВПО, учебные планы и материалы глобальной сети по проблеме исследования, был проведен анализ содержания существующей подготовки в области ИКТ студентов педагогического вуза по специальности «031200 Педагогика и методика начального образования» и определены направления решения задач по исследуемой проблеме.

На втором этапе 2003-2008 гг. были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, являющиеся обоснованием проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, продолжено изучение специальной и психолого-педагогической литературы; спроектирована модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов; проведена опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

На третьем этапе 2008-2009 гг. систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «информационно-коммуникационная компетентность» и дополнено представление о компонентном составе ИКТ-компетентности применительно к учителю начальных классов через выделение для когнитивного и операционного компонентов общего блока, определяемого для всех учителей, и специального, характерного только для учителя начальных классов; спроектирована модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в основу создания, которой положены идеи компетентностного, контекстного подходов, на основе которой разработана методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику обучения будущих учителей начальных классов в области ИКТ в аспекте реализации компетентностного и контекстного подходов к разработке методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в педагогическом вузе.

Практическая значимость состоит в том, что разработан пакет учебно-методического обеспечения, состоящий из учебно-методических комплексов по дисциплинам профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ, программ курсов дополнительной подготовки, дистанционного курса, методических рекомендаций для проведения лабораторного компьютерного практикума. Разработанное учебно-методическое обеспечение может быть использовано при осуществлении профессиональной подготовки в педагогических вузах, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, при осуществлении переподготовки учителей в Институтах повышения квалификации (ИПК).

Личный вклад автора состоит в исследовании теоретических и прикладных аспектов проблемы; в раскрытии сущности ИКТ-компетентности учителя начальных классов на основе особенностей его профессиональной деятельности и с учетом требований к профессиональной подготовке по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования»; проектировании модели и разработке на ее основе методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Достоверность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов задачам, логике исследования, высокой устойчивостью положительных результатов экспериментальной апробации разработанной методической системы в педагогическом вузе, а также результатами анализа динамики траекторий профессионального становления будущего учителя начальных классов и его компетентности в области ИКТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требования, реализация которых в ходе профессиональной подготовке в области ИКТ, позволяют обеспечить результативность образовательного • процесса - формирование ИКТ-компетентности, компонентный состав которой определен в соответствии с особенностями профессиональной деятельности учителя начальных классов.

2. Модель формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов отражает единство трех взаимопроникающих компонентов: знания, умения, социального компонента (знания и умения отражают предметно-профессиональное содержание деятельности учителя начальных классов, социальный компонент - реальные профессиональные взаимодействия).

3. Спроектированная на основе модели методическая система формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов представляет собой единство целевой, содержательной, инструментально-технологической, рефлексивно:оценочной составляющих, наполнение которых обусловлено уровнями содержания: предметно-профессиональным, социальным.

4. В методических условиях результативной реализации доведенной до уровня практического использования модели формирования ИКТкомпетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе акцент делается на доминирующие элементы профессиональной деятельности педагогов начального образования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого со студентами, обучающимися по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», в процессе профессиональной подготовки в Тульском педагогическом колледже №1 со студентами, обучающимися по специальности 050609 «Преподавание в начальных классах».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на трех международных, пяти всероссийских, одной региональной конференциях и симпозиумах:

Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (г. Тула); Международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (г. Москва) в 2009 г.; II студенческой Международной научно-педагогической конференции «Информатизация обучения и воспитания детей: проблемы и перспективы» (г. Москва) в 2010 г.;

- II и III Всероссийских научно-практических конференциях «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г. Тула) в 2007, 2008 гг.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатизации образования» (г. Тула) в 2008 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Информационное образовательное пространство детства» (г. Москва) в 2010 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Информатизация образования -Поволжье-2010» (г. Пенза) в 2010 г.;

- IX региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» г. Белгород), а также ежегодных научно-методических конференциях ППС и научно-практических семинарах кафедры информационных технологий ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы: разработанная модель формирования ИКТ-компетентности имеет научное обоснование: компетентностный, контекстный подходы, структура педагогической системы по В.П. Беспалько; при создании модели мы руководствовались принципами общей теории систем, дидактики, соответствия компетентностному подходу, диагностичности цели, профессиональной направленности, непрерывного интерактивного взаимодействия; в качестве методов моделирования использовались графический и метод «дерева целей»; полученная модель удовлетворяет требованиям, обеспечивающим ее результативное функционирование -формирование ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА

§1. Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов

В основу проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов положена научно обоснованная модель, описание которой представлено в §4 предыдущей главы.

Этапы проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности разработаны в соответствии с этапами процесса педагогического проектирования, включающего следующие шаги:

- выбор содержания обучения, предусмотренного учебным планом и учебными программами;

- выбор приоритетных целей, на которые должен быть ориентирован преподаватель: какие профессиональные и личностные качества будут сформированы у обучаемых в процессе преподавания проектируемой дисциплины;

- выбор технологии, ориентированной на совокупность целей или на одну приоритетную цель;

- разработка технологии обучения.

В свою очередь, технология обучения предполагает организацию, управление и контроль процесса обучения, т.е. это системная категория, структурными составляющими которой являются: цели обучения, содержание обучения, средства педагогического взаимодействия (средства преподавания и мотивация), организация учебного процесса, студент, преподаватель, результат деятельности (уровень профессиональной подготовки). Таким образом, в самом общем виде логику проектирования любой педагогической технологии можно представить следующим образом:

- постановка общих целей и их максимальное уточнение в соответствии с требуемым содержанием;

- формулирование частных дидактических целей с ориентацией на достижение прогнозируемых и планируемых результатов;

- выбор оптимальных методов, форм и средств обучения;

- организация хода учебного процесса;

- оценка текущих результатов и, при необходимости, поправка, коррекция учебного процесса с целью гарантированного достижения поставленных целей.

На основании вышеизложенного перечислим этапы проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов (см. Рис.2.1.):

1. Изучение образа ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов, определение цели.

2. Определение диагностических целей профессиональной подготовки в области ИКТ (описание в измеримых параметрах ожидаемого дидактического результата), выявление и описание показателей базового, профессионального уровней ИКТ-компетентности учителя начальных классов на языке компетенций (микроцелей).

3. Обоснование и разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ, осуществляемое в соответствии с системой компетенций (микроцелей).

4. Подбор активных методов, организационные форм и средств обучения, в соответствии с разработанным содержанием. Выявление логики организации педагогического взаимодействия. Организация научно-исследовательской работы студентов, реальной профессиональной деятельности.

5. Выбор процедур контроля и измерения уровней сформированнности ИКТ-компетентности, способов индивидуальной коррекции учебной деятельности.

Рис. 2.1. Этапы проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода

Ниже, в соответствии с определенными этапами, приводится описание дальнейшей разработки и детализации спроектированной модели формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, необходимых для доведения ее до уровня практического использования в условиях профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Первым и наиболее ответственным этапом проектирования и конструирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, от которого зависит результативность всего дидактического процесса профессиональной подготовки учителей начальных классов в области ИКТ, является этап целеполагания. Он заключается в определении целей этой подготовки.

Целеполагание всегда рассматривалось как важнейшая категориальная характеристика дидактического процесса. Исследованию этой проблемы уделяли особое внимание такие ученые-педагоги, как Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие. Однако, как показывает анализ, степень научной разработки данной проблемы и ее современное состояние остаются сложными и противоречивыми. Это объясняется, прежде всего, значительным разнообразием существующих сейчас подходов к ее решению.

В нашем исследовании в наибольшей степени предпочтительным является компетентностный подход к определению целей профессиональной подготовки в области ИКТ. В качестве его основного преимущества целесообразно выделить возможность формализовать и трансформировать реальную деятельность учителя начальных классов в условиях современного этапа информатизации в результат - ИКТ-компетентность, а это, значит, выявить систему компетенций, которыми должны овладеть будущие учителя начальных классов.

Таким образом, целью профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ, осуществляемой в методической системе формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов является формирование их ИКТ-компетентности.

Поставленная цель профессиональной подготовки соответствует основным требованиям, предъявляемым к целям обучения: жизненная необходимость (социальная востребованность), реально достижимая (учет реальных условий), точная (описание через параметры), проверяемая (описание через показатели), систематизированная и полная без избыточности, т. е. диагностичная (наличие критерия для однозначного выделения диагностируемого качества, существует шкала его оценки, опирающаяся на результаты измерения) [137].

Опираясь на указанные требования нами был выявлен перечень компетенций (показателей) (см. Главу 1, Таблицу 1.4), определены критерии оценки и уровни сформированности ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов (см. Глава 1, §2).

При формировании так называемого «дерева целей» мы пользовались подходом Б.С. Гершунского [48]. Под «деревом целей» следует понимать граф, вершиной которого являются общие дидактические цели, иерархическая детализация которых для решения частных задач обучения происходит на более низких уровнях.

Согласно данному подходу целесообразно классифицировать дидактические цели на системные (отражают основные требования к учителю с высшим образованием), предметные (формулирование целей для каждой конкретной дисциплины), модульные (детализация целей на уровне темы, раздела дисциплины) и цели конкретного занятия (см. Рис. 2.2.).

Рис. 2.2. Уровни целеполагания.

Процесс обучения как любой вид человеческой деятельности характеризуется определенным соотношением категорий: цель - средство -результат. Цель может стать силой, изменяющей действительность только во взаимодействии с соответствующими средствами, необходимыми для ее ' практической реализации [137]. Покажем взаимодействие «дерева целей» профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ с содержанием этой подготовки с учетом компетентностного и контекстного подходов (см. Рис. 2.3.).

В результате профессиональной подготовки в области ИКТ учителя начальных классов демонстрируют:

ПОНИМАНИЕ (Р)

СТРЕМЛЕНИЕ (S)

СПОСОБНОСТЬ (SP)

ОБЛАДАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ (PR)

ВЛАДЕНИЕ (V) 7

Содержание профессиональной подготовки учителей начальных классов в области ИКТ

Предметно-профессиональное содержание

Социальное содержание

Раздел Разделы

Информатика» дисциплины дисциплины ОПД.Ф.08.

ЕН.Ф.01. Использование

Математика и современных информатика информационных и коммуникационных технологии в учебном процессе

PI, Р2, SI, S2, PI, Р2, SI, S2,

SP1,PR1,V1, V2, SP1,PR1-PR5 V1-V5

V3, V4, V5, V7-V12 ■ ■ V7-V12

1L

Содержание НИРС, педагогической практики,

ВКР, дистанционного обучения, дополнительного образования, реальной профессиональной деятельноет и

PI, Р2, si, S2, SP1, PR1-PR5;V1-V12

Рис. 2.3. Взаимодействие «дерева целей» профессиональной подготовки учителей начальных классов в области ИКТ в педагогическом вузе с содержанием подготовки

На основании показанного соотношения, молено сделать вывод, что если общей целью профессиональной подготовки в области ИКТ является формирование ИКТ-компетентности, то подцелями становятся -формирование базового уровня ИКТ-компетентности (предметно-профессиональное содержание) и профессионального уровня ИКТ-компетентности (социальное содержание).

Для достижения указанных целей необходимо отобрать соответствующее содержание. Подходы к решению проблемы содержания образования зависят от социального заказа, целей образования и обучения.

Содержание образования строится с учетом факторов, доминирующих на современном этапе развития общества. Таковыми сегодня являются:

• соответствие логике информатике как науки;

• степень удовлетворения содержания принципам обучения (научности, последовательности, системности и т.д.);

• учет индивидуальных особенностей студента;

• потребности личности в образовании (дифференцированное, коррекционное, профильное обучение и т.д.).

Обоснование содержания образования - одна из важнейших и традиционных проблем дидактики. Содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ можно определить как специально отобранную и признанную государством систему ИКТ-компетенций, необходимых будущему учителю начальных классов для эффективного осуществления профессиональной деятельности, целью которой является создание условий для позитивного развития личности младшего школьника в информационном обществе.

Учитывая, что содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ, осуществляемой в рамках разрабатываемой методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, распадается на предметно-профессиональное и социальное, рассмотрим разработку каждого из них отдельно.

Разработка предметно-профессионального содержания должна осуществляться в контексте цели профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ на данном уровне содержания. Таковой является достижение базового уровня ИКТ-компетентности. Ведущими видами деятельности являются: учебная и квазипрофессиональная.

Составными элементами предметно-профессионального содержания профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ являются дисциплины «Математика и информатика» (раздел «Информатика») и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Разработанные в соответствии с концепцией И.Я. Лернера и В.В. Краевского [101] курсы отражены в учебно-методических комплексах по данным дисциплинам (описание УМК по дисциплинам, см. в Приложении).

Оба курса состоят из двух взаимодействующих блоков (теоретической и практической части). Содержание теоретической части в основном способствует формированию когнитивного компонента ИКТ-компетентности учителя начальных классов. Содержание практической части курсов -операционного компонента ИКТ-компетентности и реализовано посредством методических рекомендаций представленных комплексом лабораторных работ и системой учебно-педагогических задач.

Разработанные методические рекомендации для проведения лабораторного практикума по дисциплинам «Математика и информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» созданы с учетом особенностей профессиональной деятельности учителя начальных классов: формирование учебной деятельности учащихся, работа по освоению младшими школьниками системы знаний и опыта специфической для предметных областей деятельности, работа по выявлению и развитию способностей обучающихся, коррекционная работа по адаптации ребенка к обучению в школе, организация научно-исследовательской и творческой деятельности детей, работа с родителями и организациями по развитию внутришкольной социальной среды.

В соответствии с учебно-тематическими планами по дисциплинам «Математика и информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий» содержание лабораторных работ представляется следующим образом (табл. 2.1.-2.2.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Показано, каким образом для формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов методически построить их профессиональную подготовку в области ИКТ по таким направлениям будущей профессиональной деятельности как развитие познавательных способностей, учебной мотивации и познавательного интереса младших школьников, формирование у них коммуникативных умений и умения учиться, работа по освоению учащимися различных предметных областей (математика, русский язык, литературное чтение, технология, изобразительное искусство и др.), деятельность по выявлению и развитию способностей обучающихся, коррекционная работа по адаптации ребенка к обучению в школе, организация научно-исследовательской и творческой деятельности детей, работа с родителями и организациями по развитию внутришкольной социальной среды.

2. Предложена достаточно полная методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, основанная на принципе моделирования реальных форм и условий деятельности будущего специалиста, связанных с непосредственным его участием в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками.

3. Обоснована методическая система, включающая построение комплекса лабораторных работ и системы учебно-педагогических задач, обеспечивающих целенаправленное формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов по характерным направлениям деятельности, таким как, проектирование творческих телекоммуникационных проектов с помощью развивающей среды ЛогоМиры 3.0. в рамках научно-исследовательской, творческой деятельности младших школьников и коррекционной работы по адаптации ребенка к школе; создание электронных конспектов уроков, мини логических игр, игровых карточек для осуществления деятельности по овладению предметными областями; разработка диагностических тестов познавательных способностей, электронных журналов достижений учащихся при формировании учебной деятельности младших школьников; проектирование баз данных (учащихся, мультимедийных материалов, программно-методических комплексов), создание информационных материалов для работы с родителями и организациями.

4. Показано, как в рамках методической системы развивать у будущих учителей начальных классов опыт профессиональной деятельности в области ИКТ посредством: участия студентов в работе проблемных групп, в олимпиадах по ИТ, дистанционной олимпиаде «Студент XXI века»; осуществления реальной профессиональной деятельности на «Курсах компьютерной грамотности» для младших школьников; освоения курса дополнительной подготовки, дистанционного курса и т.д. Таким образом, обеспечивается непрерывность профессиональной подготовке студентов по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» в области ИКТ в педагогическом вузе.

Проведенные апробация и внедрение результатов диссертации подтвердили правомерность и состоятельность гипотезы данного диссертационного исследования, и достаточную результативность разработанной методической системы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, Тульского педагогического колледжа №1. Разработанная методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода рекомендуется к внедрению в высшие школы регионов Российской Федерации.

Вышесказанное дает утверждать, что выдвинутая на старте гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода"

На правах рукописи

ИИ4602859

СИТНИКОВА Людмила Дмитриевна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о илз да

Тула-2010

004602859

Работа выполнена в ГОУ педагогический университет информационных технологий

ВПО Тульский им. Л. Н. Толстого

государственный на кафедре

Научные руководители

доктор педагогических наук, профессор Ин Александр Харитонович

доктор психологических наук, профессор Осипова Елена Константиновна

Официальные оппоненты

действительный член Академии естественных наук Республики Казахстан, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич

кандидат педагогических наук, доцент Андропова Елена Васильевна

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится «18» мая 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109052, Москва, Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18.

Автореферат разослан « » О-^рму 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук / А. В. Корниенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современном информационно-коммуникационном пространстве XXI века человек должен уметь решать проблемы качественно и быстро. Обучать этому надо уже с детского возраста, поэтому одной из основных задач начальной школы становится формирование человека, обладающего высоким уровнем информационной подготовленности к грядущим изменениям в современном мире. Особую ответственность за правильное восприятие, понимание, получение умений в информационном многообразии несет первый школьный учитель - учитель начальных классов. Целью его профессиональной деятельности становится не просто формирование у младшего школьника учебной мотивации, способностей познавать окружающий мир, людей и самого себя, от учителя начальных классов требуется в высокой степени «умная забота» о ребенке, содействие развитию его личности и максимальной самоактуализации его индивидуальности в условиях информатизации общества. Это обуславливает изменение требований к профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере начального образования.

Впервые проблемы и задачи информатизации образования были отражены в работах И.Ю. Алексеевой, Г.С. Батыгина, Т.П. Ворониной, А.П. Ершова, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.И. Шадрина и др. В настоящее время информационные технологии продолжают внедряться во все социально-экономические сферы, а информатизация образования считается необходимым условием общественного развития (Г.А. Бордов-ский, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, К.К. Колин и др.).

Проблемам информатизации высшего профессионального образования уделяли внимание такие отечественные ученые, как В.А. Адольф, Я.А. Ваг-раменко, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, Н.И. Пак, И.В. М.Роберт и др. Традиционными задачами информатизации высшего профессионального образования выступают подготовка педагогических кадров, обеспечение их конкурентоспособности в профессиональной сфере, разработка новых эффективных методик подготовки, создание программно-педагогических средств обучения.

Все более востребованными в образовательной среде становятся компетентные специалисты, способные эффективно работать в новых динамичных социально-экономических условиях. Поэтому цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы сформировать у обучающихся определенный набор знаний, умений и навыков, обеспечить требуемый уровень профессиональной квалификации, но и в том, чтобы дать им возможность решать профессиональные задачи в соответствии с реальными условиями.

Таким образом, результатом современного высшего профессионального образования должен стать компетентный педагог, обладающий большим набором сформированных компетентностей, в том числе информационно-коммуникационной компетентностью (ИКТ-компетентностью).

Вопросы формирования ИКТ-компетентности педагогов начального образования рассматриваются в работах И.Б. Мыловой по формированию информационно-технологической компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации, В.В. Кюршуновой - по становлению информационной компетентности будущих учителей начальных классов в высшем профессиональном образовании, О.П. Осиповой - по формированию информационной коммуникационно-технологической компетентности в системе дополнительного профессионального образования, H.A. Ершовой - по формированию компетентности будущих учителей начальных классов в области ИКТ в педагогическом колледже.

Появление конструктов «компетентность», «компетенция» обусловлено внедрением в образование компетентностного подхода. Компетент-ностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

Особую актуальность приобретает разработка технологий обучения в высшей школе, ориентированных на компетентностный подход. К одной из таких технологий относится контекстное обучение, которое проектирует образовательный процесс в высшем учебном заведении как максимально приближенный к предстоящей профессиональной деятельности.

Контекстный подход, концептуальные положения которого раскрываются в работах М.М. Бахтина, A.A. Вербицкого, Н.Б. Лаврентьевой и др., позволяет создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности как способа достижения профессиональной компетентности и ее составляющей ИКТ-компетентности. Его сущность заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений, решения конкретных профессиональных задач.

Таким образом, профессиональная подготовка, в том числе в области ИКТ, должна осуществляться с учетом будущей профессиональной деятельности специалиста, а содержание ее - модифицироваться в зависимости от профиля специалиста.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы, документов по вопросам высшего профессионального образования, а также рассмотрения различных подходов к преподаванию ИКТ в высшей школе можно выделить следующие противоречия меяеду:

- возросшей потребностью общества в учителе начальных классов, обладающем ИКТ-компетентностью и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по подготовке учителей начальных классов к использованию ИКТ в педагогическом процессе;

- существующими разработками по проблеме формирования компетентности в области ИКТ у будущих учителей начальных классов и недос-

таточной разработанностью научно-педагогических и методических основ процесса формирования ИКТ-компетентности студентов в контексте будущей профессиональной деятельности в педагогических вузах.

Названные противоречия позволили выделить проблему диссертационного исследования: поиск теоретических подходов, научно-педагогическое обоснование и разработка методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов.

Тема исследования - методическая система формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования ИКТ-компетент-ности будущих учителей начальных классов в ходе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Цель исследования - разработать методическую систему формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели в основу исследования положена гипотеза, согласно которой целевая функция разрабатываемой методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов будет результативной, если:

- будут учтены современные требования ко всем компонентам системы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ в соответствии с ГОС ВПО и сущностные особенности ИКТ-компетентности учителя начальных классов;

- основанием выступает научно обоснованная модель формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов, и формирование ИКТ-компетентности осуществляется через последовательное моделирование студентами в формах образовательного процесса педагогического вуза содержания и условий будущей профессиональной деятельности, представленных системой различных задач;

- содержание основных компонентов методической системы формирования ИКТ-компетентности разрабатывается в соответствии с особенностями трех форм деятельности: учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной;

- методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов будет реализована с учетом особенностей деятельности учителя начальных классов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- провести анализ профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ в педагогическом вузе с учетом шестиком-

понентной структуры педагогической системы и на этой основе определить требования к профессиональной подготовке учителей начальных классов в области ИКТ, обеспечивающей формирование их ИКТ-компетентности;

- спроектировать модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе идей компетентностного и контекстного подходов;

- разработать методическую систему формирования ИКТ-компе-тентности будущих учителей начальных классов;

- экспериментально проверить результативность функционирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов и разработать методические рекомендации ее реализации в педагогическом вузе с учетом особенностей деятельности учителя начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- методология, теория и практика информатизации образования (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.);

- основные положения компетентностного подхода (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.Л. Каль-ней, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (В.Л. Акуленко, А.И. Архипова, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, М.Ю. Богданов, Е.А. Вос-трикова, Л.Н. Горбунова, М.А. Горюнова, H.A. Гришанова, A.A. Елизаров, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, М.Б. Лебедева, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, H.H. Огольцова, Дж. Равен, И.В. Роберт, М.В. Рыжаков, A.M. Семибратов, А.К. Скуратов, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, О.В. Урсова, A.B. Хуторской, О.Н. Шилова и др.);

- подходы к исследованию профессионального становления, профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, A.M. Коротков, А.К. Маркова, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- основные положения системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции разработки и реализации современных методик подготовки (В.П. Беспалько, В.И. Данильчук, А.Л. Денисова, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская и др.);

- концепции формирования содержания образования (В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.В. Рыжаков, В.В. Фирсов и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ учеб-

ных программ и учебно-методических комплексов и других нормативных документов; моделирование);

- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение педагогической документации, наблюдение, обобщение опыта преподавателей вуза, педагогический эксперимент и др.);

- статистические (шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет искусств, социальных и гуманитарных наук ГОУ ВПО ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ГОУ СПО Тульский педагогический колледж № 1.

Этапы исследования:

Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 2002 по 2009 гг.

На начальном этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая, специальная литература, нормативно-правовые документы, ГОС ВПО, учебные планы и материалы глобальной сети по проблеме исследования, был проведен анализ содержания существующей подготовки в области ИКТ студентов педагогического вуза по специальности «031200 Педагогика и методика начального образования» и определены направления решения задач по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2003-2008 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, являющиеся обоснованием проектирования методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, продолжено изучение специальной и психолого-педагогической литературы; спроектирована модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов; проведена опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «информационно-коммуникационная компетентность» и дополнено представление о компонентном составе ИКТ-компетентности применительно к учителю начальных классов через выделение когнитивного и операционного компонентов общего блока, определяемого для всех учителей, и специального, характерного только для учителя начальных классов; спроеетирова-на модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, в основу создания которой положены идеи компетентностно-го и контекстного подходов, на ее основе разработана методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику обучения будущих учителей начальных классов в области ИКТ в аспекте реализации компетентностного и контекстного подходов к разработке методической системы формирования ИКТ-компетентности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в педагогическом вузе.

Практическая значимость состоит в том, что разработан пакет учебно-методического обеспечения, состоящий из учебно-методических комплексов по дисциплинам профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ, программ курсов дополнительной подготовки, дистанционного курса, методических рекомендаций для проведения лабораторного компьютерного практикума. Разработанное учебно-методическое обеспечение может быть использовано в процессе профессиональной подготовки в педагогических вузах, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, при переподготовке учителей в Институтах повышения квалификации (ИПК).

Личный вклад автора состоит в исследовании теоретических и прикладных аспектов проблемы; в раскрытии сущности ИКТ-компетентности учителя начальных классов на основе особенностей его профессиональной деятельности и с учетом требований к профессиональной подготовке по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования»; в проектировании модели и разработке на ее основе методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода.

Достоверность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов задачам, логике исследования, высокой устойчивостью положительных результатов экспериментальной апробации разработанной методической системы в педагогическом вузе, а также результатами анализа динамики траекторий профессионального становления будущего учителя начальных классов и его компетентности в области ИКТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требования, реализация которых в ходе профессиональной подготовки в области ИКТ позволяет обеспечить результативность образовательного процесса - формирование ИКТ-компетентности, компонентный состав которой определен в соответствии с особенностями профессиональной деятельности учителя начальных классов.

2. Модель формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов отражает единство трех взаимопроникающих компо-

нентов: знания, умения, социальный компонент (знания и умения отражают предметно-профессиональное содержание деятельности учителя начальных классов, социальный компонент - реальные профессиональные взаимодействия).

3. Спроектированная на основе модели методическая система формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов представляет собой единство целевой, содержательной, инструментально-технологической, рефлексивно-оценочной составляющих, наполнение которых обусловлено уровнями содержания: предметно-профессиональным, социальным.

4. В методических условиях результативной реализации, доведенной до уровня практического использования модели формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе, акцент делается на доминирующие элементы профессиональной деятельности педагогов начального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы на факультете искусств, социальных и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого со студентами, обучающимися по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», в процессе профессиональной подготовки в Тульском педагогическом колледже № 1 со студентами, обучающимися по специальности 050609 «Преподавание в начальных классах».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на трех международных, пяти всероссийских, одной региональной конференциях и симпозиумах:

- Международная научно-методическая конференция «Информатизация образования - 2006» (г. Тула); Международная научно-практическая конференция «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (г. Москва, 2009); II студенческая Международная научно-педагогическая конференция «Информатизация обучения и воспитания детей: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010);

- II и III Всероссийская научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г.Тула, 2007, 2008); Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы информатизации образования» (г. Тула, 2008); II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационное образовательное пространство детства» (г. Москва, 2010); Всероссийская научно-методическая конференция «Информатизация образования - Поволжье-2010» (г. Пенза, 2010);

- IX региональная научно-практическая конференция «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития»

(г. Белгород), а также ежегодные научно-методические конференции ППС и научно-практические семинары кафедры информационных технологий ГОУ ВПО ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность; определены цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, методологическая основа; сформулированы положения о новизне, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов» анализируется современное состояние системы профессиональной подготовки учителей начальных классов в области ИКТ в педагогических вузах; выявляются требования к профессиональной подготовке, обеспечивающей формирование ИКТ-компетентности, определяемой с учетом выявленной специфики профессиональной деятельности учителя начальных классов; обосновывается целесообразность формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода, описывается модель формирования ИКТ-компетентности.

На основе теоретического анализа трудов отечественных исследователей (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.М. Монахова, Т.К. Смыковской, А.Н. Тюпина, A.A. Узденовой и др.) выявлены изменения в требованиях к профессиональной подготовке учителей в условиях информатизации образования, которые стимулируют необходимость выработки решений по проектированию эффективных педагогических технологий, методических систем, позволяющих достичь целей преобразований.

Установлено, что подготовка учителя начальных классов к применению ИКТ в профессиональной деятельности должна быть построена с учетом целей профессионального образования, отражающих характер и особенности современного общества, уровень развития науки, перспективы обучения младших школьников, обусловленные применением ИКТ.

Для осуществления такой подготовки образовательный процесс должен отвечать следующим требованиям: непрерывность, последовательность, системность; соответствие целевого компонента современным требованиям, обусловленным интеграцией, технологизацией, информатизацией образования; согласование целевого и содержательного компонентов; учет профессиональной направленности деятельности будущего специалиста при определении целей и содержания; создание условий для повышения мотивации к овладению средствами ИКТ у сту-

дентов, а также формирование убежденности в необходимости и важности использования средств ИКТ в решении профессиональных задач; использование активных и интерактивных методов и форм обучения для осуществления профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ.

В соответствии с указанными требованиями выявлена необходимость осуществления профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ на основе компетентностно-го подхода.

Анализ диссертаций показал, что результатом профессионального образования в педагогических вузах является профессиональная компетентность, которая включает и ИКТ-составляющую, определяемую в исследовании как информационно-коммуникационная компетентность (ИКТ-компетентность). ИКТ-компетентность учителя начальных классов понимается как личное качество, отражающее готовность и способность учителя начальных классов решать профессиональные задачи с использованием средств" ИКТ в достижении основной цели профессиональной деятельности - создания условий для позитивного развития личности младшего школьника в информационном обществе.

На основе анализа современных исследований отечественных ученых: B.JI. Акуленко, A.A. Ахаян, М.Ю. Богданова, С.А. Бояшовой, Е.А. Вострико-вой, A.A. Елизарова, К.В. Коробковой, И.Б. Мыловой, И.Ю. Степановой, О.В. Урсовой, Е.К. Хеннер и др., посвященных проблемам компетентности в области ИКТ сделан вывод, что при определении ИКТ-компетентности необходимо учитывать специфику деятельности педагога.

Изучение ГОС ВПО, ГОС начального общего образования, психолого-педагогической литературы; анализ бесед с преподавателями и студентами старших курсов, обучающихся по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования»; результаты наблюдений за профессиональной деятельностью учителей начальных классов, позволили определить следующие особенности профессиональной деятельности учителя начальных классов: работа по формированию учебной деятельности учащихся, работа по освоению младшими школьниками системы знаний и опыта специфической для предметных областей деятельности, работа по выявлению и развитию способностей обучающихся, коррекционная работа по адаптации ребенка к обучению в школе, организация научно-исследовательской и творческой деятельности детей, работа с родителями и организациями по развитию внутришкольной социальной среды.

С учетом выделенной специфики профессиональной деятельности был установлен компонентный состав ИКТ-компетентности учителя начальных классов: (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивно-проектировочный компоненты), причем для когнитив-

ного и операционного компонентов были выделены: общий блок, определяемый для всех учителей, и специальный, характерный только для учителей начальных классов.

Главным требованием реализации компетентностного подхода в образовании является проектирование и реализация технологий обучения, которые создавали бы ситуации включения обучающихся в разные виды деятельности (общение, решение проблем, дискуссии, диспуты, выполнение проектов). Для следования данному требованию в работе рассмотрена возможность использования контекстного подхода в формировании ИКТ-компетентности в педагогическом вузе. Основной характеристикой учебно-воспитательного процесса контекстного типа является моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности. Студенту задаются контуры его профессионального труда. Единицей работы преподавателя и студента становится ситуация во всей ее предметной и социальной неоднозначности и противоречивости. В ходе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ такой единицей становится задача (реальная профессиональная, учебно-педагогическая). Решение различных задач с использованием ИКТ, посредством воспроизведения трех видов деятельности (учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной) позволяет формировать ИКТ-компетентность будущего учителя начальных классов.

На основании вышеизложенного была спроектирована модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, основанная на идеях компетентностного, контекстного подходов. Модель отражает возможность формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов с учетом особенностей профессиональной деятельности педагога. Выделение в модели трех компонентов: знания, умения, социальный компонент, а также наполнение целевой, содержательной, инструментально-технологической, рефлексивно-оценочной составляющих в каждом из них обусловлено особенностями учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной деятельностей.

Знания. Ведущая форма деятельности: учебная. Целевая составляющая: формирование готовности и способности овладения общими представлениями по использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Содержательная составляющая: теоретические основы предметных областей «Информатика и ИКТ», «ИКТ в образовании», «ИКТ в дисциплинах предметной подготовки по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования». Инструментально-технологическая составляющая: совокупность активных методов (дискуссии) и форм обучения (лекции, семинары); бапльно-рейтинговая система оценивания. Рефлексивно-оценочная составляющая: критериально-оценочный аппарат (тесты); личностные показатели, знания теоретических основ предметных

областей «Информатика и ИКТ», «ИКТ в образовании», «ИКТ в дисциплинах предметной подготовки по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».

Умения. Ведущая форма деятельности: квазипрофессиональная. Целевая составляющая: формирование готовности и способности овладения умениями по использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Содержательная составляющая: теоретико-практические основы использования ИКТ в профессиональной деятельности учителя начальных классов. Инструментально-технологическая составляющая: совокупность активных методов (обучение на основе опыта, метод проектов) и форм обучения (лабораторный компьютерный практикум); учебно-педагогические задачи; бально-рейтинговая система оценивания. Рефлексивно-оценочная составляющая: критериально-оценочный аппарат (учебно-педагогические задачи); практические умения использования знаний теоретических основ предметных областей «Информатика и ИКТ», «ИКТ в образовании», «ИКТ в дисциплинах предметной подготовки по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».

Социальный компонент. Ведущая форма деятельности: учебно-профессиональная. Целевая составляющая: формирование профессионального уровня ИКТ-компетентности. Содержательная составляющая: теоретико-практические основы использования ИКТ в учебно-профессиональной деятельности, а также основы коллективной работы в будущей профессиональной среде с использованием ИКТ. Инструментально-технологическая составляющая: совокупность активных методов обучения и форм (НИРС, педпрактика, курсовые и ВКР, курсы дополнительной подготовки и т.д.); реальные профессиональные задачи. Рефлексивно-оценочная составляющая: критериально-оценочный аппарат (анализ результатов деятельности); результаты решения реальных профессиональных задач.

Модель формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов представлена также в графической форме.

Во второй главе - «Проектирование методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов» разработана и экспериментально проверена результативность функционирования методической системы, предложены рекомендации реализации методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов с учетом особенностей деятельности учителя начальных классов.

На основании модели была создана методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе (рис. 1).

ЦЕЛЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ Формирование базового Формирование профессионального

уровня ИКТ-компетентности уровня ИКТ-компетентности

Предметно-профессиональное

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

содержание

• УМКД «Математика и информатика»

• УМКД «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»

Социальное содержание

• УМКД «Информатика с методикой преподавания» (СПО)

• Учебно-тематический план «Методика преподавания информатики в начальной школе» (курс дополнительной подготовки)

• Дистанционный курс «Электронное обучение в учебном процессе»

ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ^

Проблемные группы;

Олимпиада по ИТ/ дистанционная олимпиада «Студент XXI века»; Научно-практический семинар «Использование ИКТ в профессиональной деятельности»;

Конкурс «Тульский информашка», конкурс учебно-методических разработок; Курсы «Компьютерной грамотности» для младших школьников у

Балльно-реитинговая система; Учебно-педагогические задачи) установочные, адаптивные, гностичесхие, проектировочные, конструктивные, собственно-педагогические

< РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ N

Тесты, учебно-педагогические Качественный анализ результатов дея-задачи телъности

уровни: минимально допусти- УровнИ! профессиональный мыи, допустимый, базовый

V_;_/

Рис. 1. Методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода

Реализация разработанной методической системы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя в педагогическом вузе осуществлялась в ходе следующих этапов.

Мотивационно-ценностный этап. Формируются мотивационно-ценностный, рефлексивно-проектировочный, отдельные составляющие когнитивного и операционного компонентов ИКТ-компетентности. Пред-метно-профессионапьная подготовка в области ИКТ проходит в рамках дисциплины «Математика и информатика». Студенты получают знания о компьютере, ИКТ, сфере мультимедиа. Овладение умениями происходит на занятиях лабораторного компьютерного практикума.

В соответствии с учебно-тематическим планом по дисциплине содержание лабораторных работ представлено следующим образом (табл. 1):

Таблица 1

Содержание лабораторных работ дисциплины «Математика и информатика»

Тема лабораторией - работы Часы Результат выполнения Направление деятельности учителя начальных классов

1. Поиск в Интернете. Проводник 2 Каталог ресурсов Интернета (дистанционные детские олимпиады, проекты, виртуальные лаборатории и т.д.) Научно-исследовательская и творческая деятельность младших школьников

2. Графический редактор Paint 1 Графические модели Открытки, узоры Формирование учебной деятельности. Освоение предметных областей

S. Текстовый процессор MS Word г Текстовые модели Объявления Формирование учебной деятельности. Работа с родителями и организациями

4. Табличный процессор MS Excel 3 Диагностический тест Выявление и развитие способностей. Коррекционная работа

S. СУБД MS Access 2 Базы данных учащихся, видео, литературы Работа с родителями и организациями

6. Презентационная графика MS PowerPoint 2 Коллекции презентаций наглядности предметных областей. Мини-логические игры Освоение предметных областей

В качестве заданий к лабораторным работам используются учебно-педагогические задачи: установочные, адаптивные, гностические. Решение перечисленных задач формирует способности к тщательному анализу программных и других информативных источников с профессиональной точки зрения, к самостоятельному пополнению недостающих знаний, умению классифицировать ее с учетом педагогической цели с помощью соответствующих средств ИКТ.

Пример установочной задачи: Представьте, что Вы, молодой учитель, пришли к ребятам впервые. Для создания необычной атмосферы знакомства Вы приготовили презентацию о себе. Что содержала бы такая презентация? Продумайте сценарий презентации, структуру. Подберите необходимый материал, создайте презентацию.

Пример адаптивной задачи: Представьте, что Вы учитель, Вам предложили самому обставить свой будущий кабинет. Используя графический редактор Paint, смоделируйте содержимое своего кабинета. Обсудите в группе, как изменится созданная Вами модель, если в классе предполагается обучение «Информатике и ИКТ».

Пример гностической задачи: Проанализируйте содержание ГОС ВПО для специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования». Определите область профессиональной деятельности учителя начальных классов, выделите круг предметов преподавания. Создайте электронный каталог предметов преподавания в начальной школе. Подумайте и укажите в текстовом документе (создать в папке каждого предмета), какие офисные приложения наиболее эффективны для повышения результативности учебно-воспитательного процесса по этому предмету.

Социальное содержание деятельности учителя начальных классов, необходимое для моделирования собственно профессиональных и социальных отношений специалистов, реализуется посредством участия в работе проблемных групп; в олимпиадном движении: «Университетская олимпиада по ИТ», дистанционная олимпиада «Студент XXI века»; в конкурсах на учебно-методические разработки.

Аюгивно-действующий этап. Продолжается овладение составляющими компонентов ИКТ-компетентности, описанными на предыдущем этапе, а также приобретаются представления об использовании ИКТ в профессиональной деятельности, о значении компьютера и ИКТ в общем психическом развитии ребенка, типах компьютерных средств обучения в начальной школе для различных предметов и т.д. Предметно-профессиональная подготовка проходит в рамках изучения дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе». Овладение практическим опытом происходит на занятиях лабораторного компьютерного практикума. В соответствии с учебно-тематическим планом по дисциплине содержание лабораторных работ представлено следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Содержание лабораторных работ дисциплины «Использование современных

информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»

Темамбораторной работы Чаем Результат выполнения Направление деятельности учителя начальных классов

1. Проект в ЛогоМирах 3.0. г Живые страницы «Город», «Огород» Научно-исследовательская и творческая деятельность. Коррекционная работа

2. Электронные конспекты по предметам начальной школы г Электронные конспекты уроков. Игровые карточки, карты, медали, грамоты, счетный материал Освоение предметных областей

3. Презентации наглядности, контроля знаний, обучающего видео 4 Тематические презентации. Игровые презентации контроля. Обучающие видеоролики по созданию аппликаций, рисунков, технике письма Освоение предметных областей

4. Информационные материалы средствами электронных публикаций MS Publisher 2 Буклеты, плакаты, визитки, открытки Работа с родителями и организациями

5. Разработка электронного журнала 2 Электронный журнал достижений. Тест контроля знаний Формирование учебной деятельности. Освоение предметных областей

6. Электронный образовательный ресурс учителя начальных классов 4 Электронный ресурс (веб-сайт) учителя начальных классов Работа с родителями И организациями

В качестве заданий к лабораторным работам используются собственно-педагогические задачи, решение которых предполагает решение иерархии функциональных задач (проектировочных, конструктивных). Такие задачи формируют умения в конструировании и проектировании компонентов учебно-воспитательного процесса, использовании теоретических основ знания при решении педагогических проблем в общем виде с помощью соответствующих средств ИКТ.

Пример собственно-педагогической задачи: Составьте проект решения задачи по формированию первоначальных представлений о мире профессии при изучении предмета «Технология». При реализации проекта решения задачи используйте средства ИКТ.

Социальное содержание деятельности включает формы предыдущего этапа, кроме того прибавляются участие в работе научно-практического семинара «Использование ИКТ в профессиональной деятельности», помощь в проведении конкурса «Тульский информашка».

Рефлексивно-обобщающий этап. На данном этапе студенты расширяют, углубляют, систематизируют и применяют освоенные знания и практический опыт в профессиональной деятельности, происходит проверка готовности к самостоятельной трудовой деятельности. Социальное содержание представлено формами деятельности предыдущих этапов, кроме того добавляются возможность прохождения дистанционного курса «Электронное обучение в учебном процессе», курса дополнительной подготовки «Методика преподавания информатики в начальной школе», осуществления реальной профессиональной деятельности на курсах «Компьютерной грамотности» для младших школьников.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы был а проведена опытно-экспериментальная работа в течение 2003-2009 гг. на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. В исследованиях приняли участие студенты факультета искусств, социальных и гуманитарных наук, обучающиеся по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».

Для оценки результативности функционирования методической системы формирования ИКТ-компетентности на основе контекстного подхода был использован комплекс методик, которые предоставлялись в два этапа. Сначала проводилась первичная диагностика на выявление сформированное™ ИКТ-компетентности до базового уровня. Разработанный диагностический комплекс включал: тест на выявление уровня сформированно-сти мотивационно-ценностного и рефлексивно-проектировочного компонентов ИКТ-компетентности; компьютерный тест, разработанный с помощью программы «Tester», для оценки полноты и прочности когнитивного компонента; систему диагностических учебно-педагогических задач и карту оценки решения задачи для диагностики уровня сформированности операционного компонента ИКТ-компетентности.

В основу разработанной диагностической методики был положен квалиметрический подход. В связи с чем для оценивания сформированно-

сто ИКТ-компетентности была использована оценочная шкапа в виде «многоугольника качества», для построения которого берется столько осей, сколько показателей оценивается, каждая ось нормируется в соответствии со шкалой оценки показателя. Индивидуально для каждого студента отмечался достигнутый уровень по каждому из показателей, полученные точки соединялись, образуя многоугольник. Площадь полученного многоугольника позволяла получить количественную оценку сформированное™ ИКТ-компетентности.

В случае достижения кем-то из респондентов базового уровня ИКТ-компетентности осуществлялся качественный анализ результатов его деятельности (вторичная диагностика), основными критериями оценки которого выступали активность, инициатива, творчество, качество продуктов деятельности.

На этапе констатирующего эксперимента было установлено, что на момент проведения исследования уровень сформированное™ ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов был низким (49,5% студентов показали минимально допустимый уровень сформированное™ ИКТ-компетентности); был сделан вывод о недостаточной результативности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ.

Для проведения формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная (подготовка в рамках методической системы формирования ИКТ-компетентности - ЭГ) и контрольная выборка (обучение осуществлялось по традиционной схеме - КГ) из студентов, обучающихся по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования». Всего в эксперименте участвовали 101 человек. На начало эксперимента студенты имели одинаковый уровень общей подготовки.

По результатам первичной диагностики, проведенной в конце процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ, было выявлено появление студентов ЭГ с базовым уровнем ИКТ-компетентности, их процентное соотношение составило 57,6%, кроме того, на 71,2% уменьшилось число студентов с минимально допустимым уровнем. Сравнение результатов КГ и ЭГ показало, что в КГ количество студентов с базовым уровнем ИКТ-компетентноста составило только 11,9%. Результаты первичной диагностаки, проведенной в конце процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в области ИКТ представлены в табл. 3 и на гистограмме 1.

Результаты первичной диагностики показали появление студентов с базовым уровнем ИКТ-компетентности, что обусловило необходимость проведения вторичной диагностики на выявление достижения этими студентами профессионального уровня ИКТ-компетентности, По результатам качественного анализа результатов деятельности среди студентов с базовым уровнем ИКТ-компетентности было выявлено 10,9% студентов с про-

фессиональным уровнем ИКТ-компетентности от общего числа участвующих в эксперименте, причем в ЭГ количество таких студентов составило 17,9%, в КГ-2,4%.

Таблица 3

Уровень сформированности ИКТ-компетентности контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп по результатам первичной диагностики по завершению эксперимента

Уровни сформированности ИКТ-компетентности

Минимально допустимый Допустимый Базовый

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

9 2 28 23 5 34

21,4% 3,4% 66,7% 39,0% 11,9% 57,6%

Гистограмма 1

Сформированность ИКТ-компетентности контрольной (КГ) и экспериментальных групп по результатам первичной диагностики по завершению эксперимента

Сформированность ИКТ-компетентности в конце эксперимента

Минимально Допустимый Базовый

допустимый

Заключительные результаты диагностики уровня сформированности ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов представлены в табл. 4 и на гистограмме 2.

Таблица 4

Уровень сформированности ИКТ-компетентности контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп по результатам вторичной диагностики по завершению эксперимента

Уровни сформированности ИКТ-компетентности

Начальный Общий Базовый Профессиональный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

9 2 28 20 4 27 1 10

21,4% 3,4% 66,7% 33,9% 9,5% 45,8% 2,4% 17,9%

Гистограмма 2

Сформированность ИКТ-компетентности контрольной (КГ) и экспериментальных групп по результатам вторичной диагностики по завершению эксперимента

Сформированность ИКТ-компетентности в конце эксперимента

Минимально Допустимый Базовый Профессиональный

допустимый

Определение достоверности результатов с помощью критерия %2 позволило убедиться в статистической достоверности данных, полученных входе опытно-экспериментальной работы. Таким образом, приведенные результаты дают возможность заключить, что профессиональная подготовка в области ИКТ, организованная в рамках методической системы формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода способствует достижению базового или профессионального уровня ИКТ-компетентности, что позволяет судить о результативности разработанной методической системы формирования ИКТ-компетентности на основе контекстного подхода и подтверждает исходную гипотезу исследования.

В Заключении были подведены общие итоги исследования:

1. Показано, каким образом для формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов методически построить их профессиональную подготовку в области ИКТ по таким направлениям будущей профессиональной деятельности, как развитие познавательных способностей, учебной мотивации и познавательного интереса младших школьников, формирование коммуникативных умений и умения учиться, работа по освоению учащимися различных предметных областей (математика, русский язык, литературное чтение, технология, изобразительное искусство и др.), деятельность по выявлению и развитию способностей обучающихся, коррекционная работа по адаптации ребенка к обучению в школе, организация научно-исследовательской и творческой деятельности детей, работа с родителями и организациями по развитию внутришкольной социальной среды.

2. Предложена достаточно полная методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов, основанная на принципе моделирования реальных форм и условий деятельности будущего специалиста, связанных с непосредственным его участием в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками.

3. Обоснована методическая система, включающая построение комплекса лабораторных работ и системы учебно-педагогических задач, обеспечивающих целенаправленное формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов по характерным направлениям деятельности, таким как проектирование творческих телекоммуникационных проектов с помощью развивающей среды ЛогоМиры 3.0 в рамках научно-исследовательской, творческой деятельности младших школьников и кор-рекционной работы по адаптации ребенка к школе; создание электронных конспектов уроков, логических игр, игровых карточек для осуществления деятельности по овладению предметными областями; разработка диагностических тестов познавательных способностей, электронных журналов достижений учащихся при формировании учебной деятельности младших школьников; проектирование баз данных (учащихся, мультимедийных материалов, программно-методических комплексов), создание информационных материалов для работы с родителями и организациями.

4. Показано, как в рамках методической системы расширять у будущих учителей начальных классов навыки профессиональной деятельности в области ИКТ посредством участия в работе проблемных групп, в олимпиадах по ИТ, дистанционной олимпиаде «Студент XXI века»; осуществления реальной профессиональной деятельности на «Курсах компьютерной грамотности» для младших школьников; освоения курса дополнительной подготовки, дистанционного курса и т.д. Таким образом обеспечивается непрерывность профессиональной подготовки студентов по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» в области ИКТ в педагогическом вузе.

Апробация и внедрение результатов диссертации подтвердили правомерность и состоятельность гипотезы данного диссертационного исследования и достаточную результативность разработанной методической системы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого, Тульского педагогического колледжа №1. Разработанная методическая система формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов на основе контекстного подхода рекомендуется к внедрению в высшие школы регионов Российской Федерации.

Вышесказанное позволяет утверждать, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены, цель достигнута.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ситникова, Л.Д. Формирование информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов / Л.Д. Ситникова // Информатика и образование,.№2,2010 г., С. - С. 97 - 102 (0,36 п.л.).

II. Статьи в сборниках трудов научных конференций, электронные ресурсы:

2. Ситникова, Л.Д. Проблемы организации обучения «Информатике и ИКТ» в начальной школе / Л.Д. Ситникова II Информатизация образования - 2006: Материалы международной научно-методической конференции.- Тула: Изд-во Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого им. Л.Н.Толстого, 2006. - Т. 3. С. 169-174 (0,3 пл.).

3. Ситникова, Л.Д. Понятие информационно-коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза и пути ее формирования / Ю.И. Богатырева, Л.Д. Ситникова // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы IX региональной научно-практической конференции - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007- С. 120-125 (авт. объем - 0,21 пл.).

4. Ситникова, Л.Д. Современные проблемы преподавания информатики в начальной школе / Ю.И. Богатырева, Л.Д. Ситникова // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы П-й Всероссийской научно-практической конференции: В 3 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого, 2007,- Т. 2,- С. 29-33 (авт. объем - 0,12 пл.).

5. Ситникова, Л.Д. Условия формирования информационно-коммуникационной компетентности учителей начальных классов Тульского региона / Л.Д. Ситникова // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы 111-й международной научно-практической конференции: В 5 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н.Толстого, 2008,-Т. 4,- С. 70-75 (0,3 пл.).

6. Ситникова, Л.Д. О создании региональной системы непрерывного информатического образования учителей начальных классов / Ю.И. Богатырева, Л.Д. Ситникова, P.P. Яфаева // Проблемы информатизации образования: Материалы Всероссийской научно-технической конференции,- Тула: Изд-во ТулГУ, 2008 - С. 13-16 (авт. объем - 0,06 пл.).

7. Ситникова, Л.Д. Организация научно-исследовательской работы студентов на кафедре информационных технологий / Л.Д. Ситникова // Научная, научно-методическая деятельность администрации и профессорско-преподавательского состава вуза по выполнению аккредитационных показателей учебного заведения в статусе университет: Материалы ежегодной научно-методической конференции ППС ТГПУ им. Л.Н. Толстого- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009. - С. 158-160 (0,18 пл.).

8. Ситникова, Л.Д. Подготовка будущих учителей начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий / Л.Д. Ситникова // Информатизация обучения и воспитания детей: проблемы и перспективы: Материалы II студенческой Международной научно-педагоги-

ческой конференции-M.: Изд-во МГГУ им. Шолохова, 2010.- С. 311-316 (0,3 п.л.).

9. Курс «Электронное обучение в учебном процессе» в LMS Moodle-Тула: ОФЭРНиО, 2010. -№ 643.02080121.00319-01.

Ш. Учебно-методические издания:

10. Ситникова, Л.Д. Формирование информационно-коммуникационной компетентности у будущих учителей начальных классов / Ю.И. Богатырева, C.B. Пазухина, В.А. Романов, Л.Д. Ситникова // Учебно-методическое пособие - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. университета им. Л.Н. Толстого, 2008 - 116 с. (авт. объем - 1,8 п.л.).

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 110 экз. Заказ 10/024. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.