автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Сергеев, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сергеев, Юрий Николаевич, Ставрополь
61 12-13/1000
НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
На правах рукописи
СЕРГЕЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: д.п.н., профессор, Ромаева Н. Б.
Ставрополь - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
стр
Введение...........................................................................3
Глава I. Теоретические основы развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации..................................16
1.1 Профессиональная компетентность учителя
начальных классов.................................................................. 16
1.2 Инфокоммуникационная компетентность учителя начальных классов....................................................................34
1.3 Модель поэтапного развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных
классов в системе повышения квалификации..................................58
Выводы..........................................................................81
Глава II. Экспериментальное исследование развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов...................................................................84
2.1 Диагностика инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации........84
2.2 Реализация модели развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных
классов в системе повышения квалификации.................................100
2.3 Анализ и интерпретация результатов..............................117
Выводы.........................................................................126
Заключение....................................................................128
Список литературы........................ ..................................134
Приложения...................................................................156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Информатизация образования в России и, в частности, такой её аспект, как подготовка педагогов начальной школы в процессе повышения их квалификации к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности, осуществляется высокими темпами, широкомасштабно и при мощной поддержке со стороны правительства. Реализации этой политики содействует ряд государственных программ, в том числе «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации (от 7 февраля 2008 г. № Пр-212)».
Профессиональная деятельность учителя начальных классов базируется на общей структуре профессиональной деятельности учителя, а между различными учительскими специальностями имеется больше сходства, нежели различий, так как функции, содержание деятельности разных педагогов схожи. Различия же в большей степени определяются спецификой преподаваемых предметов и учётом возрастных и индивидуальных особенностей учеников.
Специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях ИКТ-насьпценной среды составляет то, что учитель начальных классов - это учитель, который адаптирует ученика к новой для него среде и первым показывает назначение и преимущества информационно-коммуникационных технологий не только как средства игры, но и как средства учебной деятельности.
Изучив опыт зарубежных и отечественных ученых, можно с уверенностью сделать вывод, что комплексное использование возможностей инфокоммуникационных технологий способствует динамичности, интенсификации процесса обучения, большей индивидуализации и дифференциации, вариативности учебной деятельности и, в частности, целенаправленной интеграции различных видов деятельности, что позволяет
по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения. Однако в большинстве работ огромный культурный и дидактический потенциал информационного пространства, его возможности и преимущества в сфере образования только постулируются. Для оптимального и эффективного использования информационных сетевых ресурсов в учебный целях требуется серьезная научно-исследовательская работа, результаты которой позволят определить общие и частные принципы работы, критерии отбора сетевых ресурсов, сайтов и материалов, а также существенно обновить арсенал методических средств и приемов обучения.
Инфокоммуникационные технологии в результате их интеграции с традиционными подходами в обучении позволяют реализовать такую модель учебного процесса, которая дает возможность раскрыть и развить творческий потенциал учащихся, активизировать познавательные процессы, создать открытое информационно-образовательное пространство, в основу которого положен принцип совместной творческой деятельности обучающегося и обучающего. Применение инфокоммуникационных технологий способствует эффективности развивающего обучения, в частности, формированию навыков самостоятельной учебной деятельности, формированию творческого и критического мышления.
Отечественными учеными (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Брановский Ю.С., Гершунский Б.С., Роберт И.В. и др.) разработаны следующие основные направления применения инфокоммуникационных технологий в обучении и управлении образованием: использование в качестве дидактического средства обучения, для реализации различных форм обучения, при проведении психолого-педагогических исследований; автоматизация обучения с применением автоматизированных обучающих систем; создание компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов, включая разработку сценария, экспертизу и • оценку качества педагогических программных средств.
Наибольшее количество работ, в том числе и диссертационных исследований, по внедрению инфокоммуникационных технологий посвящено вопросам Формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся школ (Е.И. Булин-Соколова, В. Бурмакина, А. Л. Семенов, студентов профессиональных учебных заведений (H.A. Войнова, A.A. Дедюхина, П.И. Образцов, H.H. Петрова). Существуют исследования, посвященные системе подготовки педагога к использованию информационных технологий в учебном процессе (Н.Ю. Куликова, O.A. Овчинников, А.Е. Осоргин, Т.С. Панина, О.Г. Смолянинова, A.B. Трубин, Е.К. Хеннер, О.В. Урсова, С.И. Чеченина, JI.A. Шевцова, A.B. Штыров), теоретическим основам создания и использования средств информатизации образования (Роберт И.В.), теоретическим основам разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Панюкова C.B.), однако развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов не достаточно рассмотрено в современной педагогике.
Различные аспекты формирования и развития ИКТ-компетентности педагога в рамках системы повышения квалификации исследовали B.JI. Акуленко, JI.J1. Босова, Д.В. Голубин, JI.H. Горбунова, М.А. Горюнова, Е.А. Григорьева, И.Я. Злотникова, В.Н. Кеспиков, В.П. Короповская, Е.П., JI.B. Кочегарова, Круподерова, Т.А. Лавина, Л.Н. Лядова, Л.А. Маркова, О.П. Осипова, A.M. Семибратов, A.B. Трубин, О.В. Урсова, Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков, С.И. Чеченина и др.
Однако большинство исследований касается либо подготовки студентов высшей школы - будущих учителей начальных классов, либо учителей-предметников. Вопросы содержания и методы повышения профессиональной квалификации учителей начальных классов в области развития ИКТ-компетентности в системе повышения квалификации исследованы недостаточно и остаются слабо разработанными. Вместе с тем, актуальность этого не только не утрачивается, но и напротив, увеличивается.
Это обусловлено всё возрастающими требованиями к обучению в начальной школе.
В связи с внедрением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования - ФГОС НОО -(Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373) предъявляются особые требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса, которое должно обеспечивать возможность: создания и использования информации (в том числе запись и обработка изображений и звука, выступления с аудио-, видео сопровождением и графическим сопровождением, общение в сети Интернет и др.); получения информации различными способами (поиск информации в сети Интернет, работа в библиотеке и др.); проведения экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественнонаучных объектов и явлений; цифрового (электронного) и традиционного измерения; наблюдений (включая наблюдение микрообъектов), определение местонахождения, наглядного представления и анализа данных; использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений; проектирования и конструирования, в том числе моделей с цифровым управлением и обратной связью; размещения своих материалов и работ в информационной среде образовательного учреждения и др.
В ФГОС НОО также подчеркивается, что информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ.
Таким образом, Стандарт предъявляет совершенно новые требования к инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов как части их профессиональной компетентности.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:
между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью содержания и структуры его инфокоммуникационной компетентности с учетом требований практики и специфики деятельности;
между необходимостью повышения квалификации учителя начальных классов в области ИКТ с учетом специфики его профессиональных задач, связанных с информатизацией образования и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий ее реализации.
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы разработки системы повышения квалификации учителя начальных классов области ИКТ и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - процесс развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в условиях информатизации образования.
Предмет исследования - развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
- рассматривать его как неотъемлемую часть различных форм повышения квалификации;
- определены сущностные параметры и структура исследуемого феномена в соответствии с требованиями ФГОС НОО нового поколения;
- оно носит поэтапный характер;
- рассматривать данный процесс как педагогическое содействие учителю начальных классов в освоении образовательной программы по развитию инфокоммуникационной компетентности, включающее методическую поддержку в межкурсовой период.
В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить теоретико-методологические подходы для развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации и уточнить содержание понятия «инфокоммуникационная компетентность учителя начальных классов», определить его структурные компоненты в соответствии с требованиями ФГОС НОО нового поколения.
2. Разработать и обосновать этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы в системе повышения квалификации.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и
развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в условиях системы повышения квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- системный подход в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);
- личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно - деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Стастенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);
- теория педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), в том числе и профессиональной деятельности учителя начальных классов (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Трубайчук, H.H. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин);
теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян, A.A. Витухновская, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Смирнов, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по философии образования, педагогике, психологии; методы теоретического исследования (системный анализ, анализ нормативных документов, теоретический анализ, изучение литературы по данной проблеме, анализ содержания образовательных программ повышения квалификации учителей начальных классов и квалификационных работ); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические (наблюдение, беседа, интервьюирование,
анкетирование); праксиметрические (изучение продуктов деятельности обучающихся); методы математической статистики.
Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2011 год.
База исследования. ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»).
Организация и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2007 по 2011 год.
Первый этап - поисково-теоретический (2007-2008 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние развития инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов Ставропольского края, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.), в ходе которого была разработана модель использования инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации, осуществлялось проведение экспериментальной работы.
Третий этап - обобщающий (2010-2011 гг.), в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для учителей начальной школы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования уточнена ключевая дефиниция «инфокоммуникационная компетентность учителя
начальных классов» - способность использовать в образовательном процессе начальной школы информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, разработанные в соответствии с требованиями к содержанию образования младших школьников;
описаны структурные компоненты исследуемого феномена (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технико-технологический и рефлексивный) в соответствии с ФГОС НОО;

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
СЕРГЕЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
5 ДП? 2912
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ- 2012
005020094
Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ромаева Наталья Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кунавип Борис Всеволодович
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»;
кандидат педагогических наук, доцент Крюкова Лилия Вячеславовна ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Ведущая организация: Северо-Осетинский республиканский
институт повышения квалификации работников образования
Защита диссертации состоится «» OY 2012 года
в О О часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Автореферат разослан «_//__»_03_2012 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Информатизация образования в России и, в частности, такой её аспект, как подготовка педагогов начальной школы в процессе повышения их квалификации к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности, осуществляется высокими темпами, широкомасштабно и при мощной поддержке со стороны правительства. Реализации этой политики содействует ряд государственных программ, в том числе «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» (2008 г.).
Специфика профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях ИКТ-насыщенной среды заключается в том, что он адаптирует ученика к новой для него среде и первым показывает назначение и преимущества информационно-коммуникационных технологий не только как средства игры, но и как средства учебной деятельности.
Изучив опыт зарубежных и отечественных ученых, можно с уверенностью сделать вывод, что комплексное использование возможностей инфокоммуни-кационных технологий способствует динамичности, интенсификации процесса обучения, большей индивидуализации и дифференциации, вариативности учебной деятельности и, в частности, целенаправленной интеграции различных видов деятельности, что позволяет по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения.
Наибольшее количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований, по внедрению инфокоммуникационных технологий посвящено вопросам формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся школ (Е.И. Булин-Соколова, В.Ф. Бурмакина, А.Л. Семенов), студентов профессиональных учебных заведений (H.A. Войнова, A.A. Дедюхи-на, П.И. Образцов, Н.И. Петрова). Существуют исследования, посвященные системе подготовки педагога к использованию информационных технологий в учебном процессе (Н.Ю. Куликова, O.A. Овчинников, А.Е. Осоргин, Т.С. Панина, О .Г. Смолянинова, A.B. Трубин, Е.К. Хеннер, О.В. Урсова, С.И. Чече-нина, ДА. Шевцова, A.B. Штыров), однако развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов не достаточно рассмотрено в современной педагогике.
В связи с внедрением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования - ФГОС НОО - (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373) предъявляются особые требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса, которое должно обеспечивать возможность: создания и использования информации (в том числе запись и обработка изображений и звука, выступления с аудио-, видео сопровождением и графическим сопровождением, общение в сети Интернет и
др.); получения информации различными способами (поиск информации в сети Интернет, работа в библиотеке и др.); проведения экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественнонаучных объектов и явлений; цифрового (электронного) и традиционного измерения; использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений; проектирования и конструирования, в том числе моделей с цифровым управлением и обратной связью; размещения своих материалов и работ учащихся в информационной среде образовательного учреждения и др.
Таким образом, Стандарт предъявляет совершенно новые требования к ин-фокоммуникционной компетентности учителей начальных классов как части их профессиональной компетентности.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:
- между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью содержания и структуры его инфокоммуникационной компетентности с учетом требований практики и специфики деятельности;
- между необходимостью повышения квалификации учителя начальных классов в области ИКТ с учетом специфики его профессиональных задач, связанных с информатизацией образования и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий ее реализации.
С учетом вышеизложенного проблема исследования была сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Актуальность данной проблемы и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования - процесс развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в условиях информатизации образования.
Предмет исследования - развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
- рассматривать его как неотъемлемую часть различных форм повышения квалификации;
- определены сущностные параметры и структура исследуемого феномена в соответствии с требованиями ФГОС НОО нового поколения;
- оно носит поэтапный характер;
- рассматривать данный процесс как педагогическое содействие учителю начальных классов в освоении образовательной программы по развитию ин-фокоммуникационной компетентности, включающее методическую поддержку в межкурсовой период.
В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить теоретико-методологические подходы для развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации и уточнить содержание понятия «инфоком-муникационная компетентность учителя начальных классов», определить его структурные компоненты в соответствии с требованиями ФГОС НОО нового поколения.
2. Разработать и обосновать этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы в системе повышения квалификации.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования и развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в условиях системы повышения квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- системный подход в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин);
- теория педагогической деятельности (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, E.H. Шиянов), в том числе и профессиональной деятельности учителя начальных классов (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, JI.B. Трубайчук, H.H. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин);
- теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян, A.A. Витухновская, А.Л. Денисова, З.К. Каргиева Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, A.B. Райцев, И.В. Роберт, А.Н. Смирнов, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (системный анализ, анализ нормативных документов, теоретический анализ, изучение литературы по данной проблеме, анализ содержания образовательных программ повышения квалификации учителей начальных классов и квалификационных работ); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); праксиметрические (изучение продуктов деятельности обучающихся); методы математической статистики.
База исследования и его организация. Исследование проходило на базе ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»).
Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 2007 по 2011 год и включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап — поисково-теоретический (2007-2008 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние развития инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов Ставропольского края, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2008 - 2010 гг.), в ходе которого была разработана модель использования инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации, осуществлялось проведение экспериментальной работы.
Третий этап - обобщающий (2010 - 2011 гг.), в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для учителей начальной школы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования уточнена ключевая дефиниция «инфокоммуникационная компетентность учителя начальных классов» - способность использовать в образовательном процессе начальной школы информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, разработанные в соответствии с требованиями к содержанию образования младших школьников;
- описаны структурные компоненты исследуемого феномена (мотива-ционно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технико-технологический и рефлексивный) в соответствии с ФГОС НОО;
- разработаны этапы развития инфокоммуникационной компететности учителя начальных классов в различных формах повышения квалификации;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании критериев, показателей, уровней сформированности инфокоммуникационной компетентности учителей начальной школы в соответствии с ФГОС НОО; разработке соответствующего диагностического материала (анкеты для определения уровней сформированности различных компонентов исследуемого феномена); в развитии представлений о формах, методах и средствах инфокоммуникацион-
ной компетентности учителей начальной школы, что позволяет расширить их использование в теории и практике профессионального педагогического образования; в создании модульных программ развития инфокоммуникационной компетентности учителей начальной школы для различных форм повышения их квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации будут способствовать решению задач совершенствования системы повышения квалификации и развитию инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов с учетом требований, обозначенных в ФГОС НОО и «Стратегии развития информационного общества». Разработанная образовательная программа «Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов», методические рекомендации, критерии сформированности инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ повышения квалификации учителей начальных классов в различных формах повышения квалификации, а также в системе профессионального педагогического образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инфокоммуникационная компетентность как структурный компонент профессиональной педагогической компетентности учителя начальных классов должна постоянно совершенствоваться в различных формах повышения квалификации в соответствии с изменениями ИКТ-насыщенной среды начальной школы. Инфокоммуникационная компетентность учителя начальных классов - это способность использовать в образовательном процессе начальной школы информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, разработанные в соответствии с требованиями к содержанию образования младших школьников.
2. С учетом требования ФГОС начального общего образования нового поколения в структуру информационно-коммуникационной компетентности учителя начальной школы входят компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технико-технологический и рефлексивный.
Мотивационно-ценностный компонент отражает интерес учителя к применению ИКТ в учебном процессе и внеурочной деятельности, убежденность в целесообразности использования ИКТ в современном образовательном процессе, желание быть активным участником сетевых педагогических сообществ.
Когнитивный компонент отражает знания, необходимые для профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях ИКТ-насыщенной среды; способность определять методическую целесообразность использования и применения И КГ в образовательной деятельности, а также знание норм информационной избирательности, этики и этикета.
Коммуникативный компонент предполагает способность организовывать взаимодействие между младшими школьниками, в том числе, дистанционное посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью; устанавливать педагогически целесообразные отношения учителя начальных классов с учащимися в условиях учебной среды, организованной средствами телекоммуникаций (локальной сети и Интернет), а также возможность профессионального общения учителей на основе использования средств ИКТ.
Технико-технологический компонент отражает технологические навыки и умения работы с информационными потоками, умение выполнять различные задачи и создавать различные продукты своей деятельности; осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности: планирование образовательного процесса, размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, контролировать доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет.
Рефлексивный компонент отражает способность учителя начальной школы оценивать свой уровень инфокоммуникационной компетентности и проектировать условия его повышения.
3. Развитие инфокоммуникационной компетентности учителей начальной школы осуществляется в процессе повышения квалификации и носит этапный характер:
I этап: формирование базовой инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов (12-часовой модуль в краткосрочных курсах повышения квалификации, 72-100 ч.).
II этап: развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов (курсы повышения квалификации, свыше 100 ч., курсы повышения квалификации с использованием вариативных модулей дистанционного обучения, не менее 36 ч.).
III этап: использование дистанционных форм обучения как ресурса для самообразования, профессионального роста учителя начальных классов, (краткосрочные курсы повышения квалификации в дистанционной форме, 72-100 ч.).
4. Организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы в системе повышения квалификации:
- формирование регионального сообщества тьюторов для поэтапного научно-методического сопровождения и консультирования учителей начальных классов;
- сочетание традиционных и дистанционных форм повышения квалификации в развитии инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов;
- поддержка телекоммуникационных проектов учителей начальных классов и учащихся;
- послекурсовая поддержка деятельности учителей начальных классов по использованию ИКТ (сообщество сетевых методистов, сетевое педагогическое сообщество учителей начальных классов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедры информационных технологий и дистанционного обучения, теоретико-методологических и методических семинарах ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования», на научных и научно-практических конференциях разного ранга: международных: II международной конференции «Тенденции развития образования» (Москва, 2005 г.), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, Московская область, 2006), «Информационные технологии в образовании», (Москва, 2010), I международная конференция «Электронная школа-2011» (Казань, 2011); всероссийских: «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2006), «Развитие тестовых технологий в России» (Москва, 2007); региональных: «Августовская конференция педагогических работников» (Ставрополь, 2009,2010).
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (218 наименований) и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, определены основные характеристики исследования - объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, этапы организации исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации» на основе анализа психолого-педагогической литературы определена специфика профессиональной компетентности учителя начальных классов и ее структурного компонента - инфокоммуникационной компетентности; проанализированы различные подходы к исследуемой дефиниции и
определению ее структурных компонентов; разработана и обоснована модель поэтапного развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации.
Анализ современной литературы по проблеме профессиональной компетентности дает основание судить об отсутствии единого понятийного аппарата и однозначного толкования терминов «компетентность» и «педагогическая компетентность». Почти каждый автор, занимающийся проблемой компетентности (И.Г. Агапов, Т.Г. Браже, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, М.М. Поташник, М.В. Рыжаков, Л.А. Чепляева, С.Е. Шишов и др.) предлагает свои определения компетентности, структуру, ее виды. Например, Т.М.Сорокина выделяет понятие профессиональной компетентности учителя как единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности. Вслед за исследователями Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Т.И. Рудневой и др. под профессиональной (педагогической) компетентностью учителя будем понимать совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.
Профессиональная компетентность учителя начальных классов в настоящее время привлекает внимание многих ученых. Эта проблема актуальна в связи с тем, что Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, введенный в РФ с 2011 г., включает в себя не только требования к планируемым результатам и структуре основной образовательной программы начального общего образования, но и к условиям ее реализации, в том числе кадровым, чего не было в предыдущих Стандартах.
На наш взгляд, подобные требования полностью меняют представления об учителе начальной школы и его профессиональной компетентности.
Профессиональная компетентность современного учителя начальных классов предполагает готовность разрешать проблемы, коммуницировать и работать с информации в контексте профессиональной деятельности и обучать этим умениям младших школьников, умение переориентировать обучение и воспитание на саморазвитие и самосовершенствование учеников. В связи с этим в структуре профессиональной компетентности учителя начальных классов особое место занимает инфокоммуникационная компетентность.
Формированию ИКТ-компетентности педагогов посвящено достаточно большое количество работ (табл. 1).
В нашем диссертационном исследовании под инфокоммуникационной компетентностью учителя начальных классов мы будем понимать способность использовать в образовательном процессе начальной школы информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, разработанные в соответствии с требованиями к содержанию образования младших школьников.
Анализ теоретико-методологических подходов к уяснению сущностных характеристик исследуемого понятия позволил нам уточнить понятие и структуру инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО нового поколения.
Таблица 1
Дефиниция «Информационно-коммуникационная компетентность»
Авторы Определение понятия Структурные компоненты Этапы / уровни
В.Л. Акуленко и Л.Л. Босова ИКТ-компетенция учителя - способность педагога решать профессиональные задачи с использованием средств и методов информатики и ИКТ: общепользовательская компетенция; общепедагогическая ИКТ-компетенция; специфическая (предметная) ИКТ-компетенция в соответствующих предметах и образовательных областях
Н.Ю. Куликова когнитивный, моделирующий, управленческий Уровни: элементарный, функциональный, системный
М.Б. Лебедева и О.Н. Шилова компетентность учителя в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) - способность индивида решать учебные, бытовые, профессиональные задачи с использованием ИКТ информационный блок, блок компьютерной и информационной техники, блок операционной системы, блок прикладных систем Этапы: базовый, общий профессиональный
В.П. Коропов-ская и Е.П. Круподе-рова мотивационный, информационный, технологический, содержательно-методический, сетевой Уровни: базовая, общая профессиональная
Е.Ю. Кулик мотивационный операционный методологический проектировочно-технологический
Е.К. Хепнер и А.П. Шестаков Инфокоммуникацион-ная компетентность - совокупность компонен тов, формируемых в процессе обучения, повышения квалификации и самообучения информатике и ИКТ, а также как способность к выполнению педагогической деятельности с помощью ИКТ когнитивный, коммуникативный, гностический (исследовательский), технико-технологический компоненты
О.П. Осипова когнитивный коммуникативный гностический (исследовательский) технико-технологический
В ФГОС начального общего образования нового поколения особое внимание уделено информационно-образовательной среде образовательного учреждения, которая должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий, а также наличие служб поддержки применения ИКТ. В итоге, опираясь на вышеприведенные работы, а также учитывая требования ФГОС начального общего образования (2009 г.), мы сочли необходимым выделить в структуре инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технико-технологический и рефлексивный.
Мотивационно-ценностный компонент отражает интерес учителя к применению ИКТ в учебном процессе и внеурочной деятельности, стремление к поиску педагогических технологий, адекватных современным ИКТ; убежденности в целесообразности использования ИКТ в современном образовательном процессе, желание быть активным участником сетевых педагогических сообществ.
Когнитивный компонент отражает знания, необходимые для профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях ИКТ-насыщенной среды; способность определять методическую целесообразность использования и применения ИКТ в образовательной деятельности, а также знание норм информационной избирательности, этики и этикета.
Коммуникативный компонент предполагает способность организовывать взаимодействие между участниками образовательного процесса в том числе дистанционное посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью устанавливать педагогически целесообразные отношения учителя начальных классов с учащимися в условиях учебной среды, организованной средствами телекоммуникаций (локальной сети и Интернет); создавать атмосферу творчества и положительного отношения к использованию компьютера, а также возможность профессионального общения учителей на основе использования средств ИКТ в целях обмена и распространения передовых педагогических технологий, личностно-профессионального развития педагога.
Технико-технологический компонент отражает технологические навыки и умения работы с информационными потоками, в частности, с помощью средств информационно-коммуникационных технологий) с учетом специфики профессиональной деятельности, умение выполнять различные задачи и создавать различные продукты своей деятельности, осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности: планирование образовательного процесса, размещение и сохранение материалов образовательного
процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, контролировать доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет.
Рефлексивный компонент отражает способность учителя начальной школы оценивать свой уровень информационно-коммуникационной компетентности и проектировать условия его повышения.
В настоящее время, по нашему мнению, существует несколько обстоятельств, стимулирующих педагога начальной школы к овладению ИКТ-компетентностью: постоянное обновление (модернизация) компьютерной базы и методического обеспечения (ЦОР, ЭОР и т.д.) учебного заведения.
В 2009 году комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО разработан проект «Стандарты ИКТ-компетентности для учителей» (ICT Competency Standards for Teachers, ICT-CST), которые будут способствовать разработке программ профессионального обучения, и помогут учителям стать важными участниками процесса подготовки учеников, владеющих ИКТ.
Повышение квалификации педагогических работников в области информационно-коммуникационных технологий отражается в публикациях В.Л. Акуленко, JI.JI. Босовой, Д.В. Голубина, JI.H. Горбуновой, М.А. Горюно-вой, Е.А. Григорьевой, И.Я. Злотниковой, В.Н. Кеспикова, В.П. Короповской, JI.B. Кочегаровой, Е.П. Круподеровой, Т.А. Лавиной, Л.Н. Лядовой, Л.А. Марковой, О.П. Осиповой, А.М. Семибратовой, А.В. Трубина, О.В. Урсовой, Е.К. Хеннер, А.П. Шестакова, С.И. Чечениной и других исследователей.
В рамках данного диссертационного исследования мы будем рассматривать именно развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы, а не ее формирование (частое упоминание в диссертационных работах), т.к. формирование — это закономерный, начальный этап становления компетентности. Следует, однако, принимать во внимание то весьма важное обстоятельство, что развитие инфокоммуникационной компетентности происходит в педагогическом контексте учителя начальных классов. Разделяя точку зрения Л.Н. Горбуновой, А.М. Семибратова, мы будем рассматривать систему развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы (в системе повышения квалификации) как целеустремлённую систему, направленную на формирование у педагогов способности к компетентному и комплексному применению ИКТ в профессиональной деятельности, обеспечивая тем самым профессионально-личностное развитие каждого учителя начальной школы.
Компьютеризация образования с 2001 года стала предметом образовательной политики в Ставропольском крае. Используя возможности федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды» (ФЦП РЕОИС) и «Электронная Россия», средства краевого и муниципальных бюджетов, финансовую помощь корпорации «Интел», нам удалось реализовать комплекс мер, направленных на создание условий для внедрения современных
информационных технологий в практику деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием Ставропольского края.
Сегодня одной из ключевых задач государственной образовательной политики является модернизация системы повышения квалификации и методической поддержки работников образования.
Как известно, традиционная модель системы повышения квалификации и методической поддержки учителей включает в себя два основных звена: региональные институты повышения квалификации работников образования (усовершенствования учителей, развития образования, дополнительного профессионального образования педагогических работников и т.п.) и методические кабинеты (информационно-методические центры) при муниципальных органах управления образованием.
Повышение квалификации и профессиональная подготовка учителей начальных классов должна включать не только обучение работе с компьютером, но и освоение новых способов преподавания учебных дисциплин. Они должны носить прикладной характер, направленный на использование опыта практического применения информационных и коммуникационных технологий в образовании.
Развитие инфокоммуникационной компетентности учителей начальной школы носит этапный характер, что отражено в модели (рис.1).
Таким образом, основная задача системы повышения квалификации - сделать процесс развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов непрерывным, учитывающим особенности начальной ступени общего образования и изменения в информационной среде образовательного учреждения.
Во второй главе «Экспериментальное исследование развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов» описаны методики диагностики исследуемого феномена, определены организационно-педагогические условия реализации модели развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации; обобщены и интерпретированы результаты экспериментальной работы.
В рамках констатирующего эксперимента был проведен анализ образовательных программ, реализуемых в ГОУ ДПО СКИПКРО («Применение ИКТ в образовательном процессе начальной школы», «Информационные технологии в деятельности учителя начальных классов (дистанционное обучение)»), позволивший выявить следующие проблемы:
- достаточно полно в процессе курсов повышения квалификации освещалась проблема использования ИКТ в начальной школе, однако не уделялось внимания каждому предмету, в частности, не раскрывались особенности составления ЦОР для каждого предмета;
- в курсах повышения квалификации не были представлены блоки фундаментальной подготовки в области ИКТ, в связи с этим большинство учителей (особенно давно закончивших высшие учебные заведения) не были готовы работать с современными компьютерными программами и ресурсами Интернет;
0 у
5 £ я л
1 Р 1-2
° Е
я £
О. Й
Задачи:
- формирование устойчивого интереса к применению ИКТ в учебном процессе;
- овладение разнообразными методическими приемами использования ИКТ в учебном процессе;
- овладение способами создания, апробирования, корректировки и анализа цифровых образовательных ресурсов;
- овладение приемами организации сетевого взаимодействия, участие в работе регионального сообщества учителей начальных классов;
- формирование умений давать экспертную оценку продуктов образовательной деятельности, разработанных с использованием ИКТ.
Компоненты
М отиваци онно-ценностный
Когнитивный
Коммуникативный
Тсхнико-тсхнодогичсский
Рефлексивный
Принципы: оперативности, объективности
Уоовень: ггоименение (средний)
* I *
5 » Я
15:
Задачи:
- развитие умений системного поиска, отбора и анализа информационных ресурсов для начальных классов;
- формирование умений анализировать проблемы, связанные с информатизацией образовательного процесса начальной школы, и искать ттутн их решения;
- овладение приемами разработки стратегических планов творческого обновления и реорганизации образовательного процесса с использованием ИКТ;
- участие в формировании сетевых педагогических и предметных сообществ.
Мотивационно- Когнитивный Коммуникативный Техники- Рефлексивный
ценностный технологический
Принципы: интерактивности, адаптивности, модульности
Уоовень: твооческое поименение (высокий)
Рис. 1. Модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов
- не использовались дистанционные формы обучения в процессе курсовой подготовки, а также не раскрывались особенности применения данной формы на уроке.
В констатирующем эксперименте приняли участие 198 учителей (экспериментальная группа) и 200 учителей (контрольная группа) начальной школы. В ходе диссертационного исследования мы выделили и описали три уровня - низкий, средний и высокий по каждому из пяти компонентов сформированное™ инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов. В качестве примера мы привели характеристики технико-технологического компонента.
Низкий уровень: имеет некоторые навыки выполнения различных задач и создания различных продуктов своей деятельности с помощью средств информационно-коммуникационных технологий (знание операционной системы (Windows, Linux), текстового редактора и Интернет); может осуществлять в электронной (цифровой) форме размещение и сохранение материалов образовательного процесса
Средний уровень: умеет выполнять различные задачи и создавать различные продукты своей деятельности с помощью ИКТ (знание операционной системы (Windows, Linux), офисных программ Microsoft (Word, Exsel, Power Point, Access) или свободного программного обеспечения (СПО), Интернет); осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности: планирование учебной и внеурочной деятельности, размещение и сохранение материалов образовательного процесса, творческих результатов младших школьников (портфолио), фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Высокий уровень: умеет выполнять различные задачи и создавать различные продукты своей деятельности с помощью ИКТ (знание операционной системы (Windows, Linux), офисных программ Microsoft (Word, Exsel, Power Point, Access) или свободного программного обеспечения (СПО), Интернет); работы с растровыми и векторными изображениями, построение сайтов, работа в сетевых сообществах); постоянно осуществляет в электронной (цифровой) форме различные виды деятельности: планирование учебной и внеурочной деятельности, размещение и сохранение материалов образовательного процесса, творческих результатов младших школьников (портфолио), постоянно фиксирует ход образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования; умеет контролировать доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет.
С целью изучения сформированное™ инфокоммуникационной компетентности учителей на констатирующем этапе экспериментальной работы нами была проведена соответствующая диагностика на основе авторских анкет.
Выявление уровня сформированности когнитивного и технико-технологического компонентов инфокоммуникационной компетентности
учителей начальных классов происходило на основе анкеты Л.И. Ястребова, направленной на выявление знаний и умений работы с Windows (1-19 вопросы), Word (20-33), Exsel (34-45), Power Point (46-58), Access (59-64), Интернет (65-76), с растровыми изображениями (77-86) и построение сайтов (87-100 вопросы). В программу обработки результатов были заложен контроль за количеством ответов слушателей и автоматический подсчет результатов (уровень сформированное™ инфокоммуникационной компетентности в %).
Для выявления уровней сформированности мотивационно-ценностного, коммуникативного и рефлексивного компонентов мы использовали еще одну авторскую анкету, в основу которой частично были положены материалы Д.В. Адамчук и B.C. Собкина. Изучение развития ИКТ-компетентности учителя начальных классов проходило не только на основе анкетирования, проведения зачетных занятий, но и в процессе бесед с педагогами, методистами, руководителями отделов образования. В рамках исследования анализировались итоговые работы учителей начальной школы с использованием ЦОР.
Как показали результаты констатирующего эксперимента, у подавляющего большинства обследованных учителей начальных классов уровень сформированности инфокоммуникационной компетентности оказался низким или средним, и лишь единицы могли быть отнесены к группе с высоким уровнем.
Первый этап «Формирование базовой инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов (краткосрочные курсы повышения квалификации, 72-100 ч., включающие 12 ч. программу по ИКТ) проходил во время проведения курсов повышения квалификации учителей начальных классов. На этом этапе было проведено анкетирование, произошла обработка данных и учителя начальных классов были поделены на группы в зависимости от уровня сформированности инфокоммуникационной компетентности, прошли соответствующее обучение, что позволило сформировать базовый уровень ИКТ-грамотности.
На вторам этапе «Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов» (курсы повышения квалификации, свыше 100 ч., курсы повышения квалификации с использованием вариативных модулей дистанционного обучения, не менее 36 ч.) нашего исследования мы непосредственно проводили занятия по ИКТ на курсах повышения квалификации в течение трех недель. Для этого нами была разработана программа курсов повышения квалификации, которая является модульной и соответствует всем требованиям, предъявляемым к структуре и содержанию модулей образовательной программы, каждый модуль состоит из учебных элементов. В программе представлены название курса, цели и задачи, формы учебной деятельности, формы итогового контроля, включены инвариантная и вариативная части, в которой представлены дидактические материалы, ориентированные на учителей начальных классов.
Так, в первом модуле «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовательной деятельности учителя начальной школы» мы раскрывали основные требования к созданию единого образовательного пространства начальной школы в общем и каждого отдельного учителя в частности. Здесь
же рассматривались основные составляющие персонального компьютера, существующие программы, основные правила работы с принтером, сканером, ксероксом. Большой акцент делался на системе безопасности и санитарно-гигиенических требованиях при работе с компьютером.
Второй модуль «Дидактические возможности использования ИКТ в практике начальной школы» являлся наиболее длительным и содержательным. Данный модуль занимал 30 часов учебного времени и содержал рекомендации по разработке методических и дидактических материалов для начальных классов: работа с текстовым редактором, электронными таблицами, создание презентаций и учебно-методических материалов. Учителя работали с программами Microsoft Office и программами свободного программного обеспечения и самостоятельно создавали учебно-методические материалы, которые можно использовать в образовательном процессе в начальных классах.
В данном модуле тема «Технологические основы создания сайта для предоставления педагогического портфолио» была и остается крайне важной и обязательной в профессиональной деятельности учителя начальной школы (что обусловлено внедрением новых Стандартов). В данной теме слушатели изучали классификацию Web-сайтов образовательного назначения: личные страницы, информационные Web-сайты, коммерческие сайты, Web-сайты дистанционного обучения и консультирования; формировали умения использовать инструментальные средства для создания Web-сайта, знакомились с вариантами сайтов — портфолио учителей.
В процессе работы на курсах повышения квалификации мы использовали следующие формы занятий: лекции, практикумы, конференции, семинары, круглые столы, деловые игры, видеоконференции; в это же время начиналась подготовка к групповому проекту, который подводил итог курсов и являлся важной составляющей решения поставленных задач. Учитель продумывал тему будущего проекта, определял его тип, формулировал цель, задачи и этапы.
Основная работа над курсовым проектом осуществлялась во время реализации третьего этапа (модуль «Дистанционное обучение как ресурс самообразования и профессионального роста учителя начальных классов» составлял 12 часов от общего количества часов программы). Основная часть модуля состояла в практической работе в сети Интернет. Учебными элементами данного модуля являлись сервисы сети Интернет, поиск информации в сети Интернет, использование сети Интернет для начальных классов, образовательные ресурсы (сайты), сетевые проекты и образовательные сообщества, правовые основы использования ресурсов Интернет, знакомство с основами создания Web-сайтов для образования.
Таким образом, третий этап нашего исследования связан с внедрением ЦОР в образовательный процесс начальной школы. Основные темы данного модуля включают обзор цифровых образовательных ресурсов, их сопоставление и согласование с Федеральными программами и стандартами, подготовка курсового проекта «Проект урока в начальных классах с использованием ЦОР», создание электронного пособия.
По окончании курсов повышения квалификации учителя начальных классов имеют возможность самостоятельно присоединиться к сообществу сетевых методистов, созданному и существующему при СКИПКРО (http://wiki. srkc.ru).
Нами был проведен анализ использования учителями начальных классов Интернет-ресурсов, который показал, что наиболее традиционным стало проведение Интернет-конференций, круглых столов, семинаров вебинаров и т.п., которые могут проводиться как в традиционной, так и в режиме on-line и off-line. Так, наиболее традиционные видеоресурсы применялись при проведении августовских конференций с районами, тематических семинаров и конференций.
В ходе экспериментальной работы были окончательно сформулированы организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы в системе повышения квалификации:
- формирование регионального сообщества тьюторов для поэтапного научно-методического сопровождения и консультирования учителей начальных классов;
- сочетание традиционных и дистанционных форм повышения квалификации в развитии инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов;
- поддержка телекоммуникационных проектов учителей начальных классов и учащихся;
- послекурсовая поддержка деятельности учителей начальных классов по использованию ИКТ (общество сетевых методистов, сетевое педагогическое сообщество учителей начальных классов).
В итоге, отметим следующее: в ходе курсов повышения квалификации учителя смогли познакомиться с электронными энциклопедиями, библиотеками, образовательными комплексами, тестами, тренажерами и развивающими играми. В процессе курсов учителя искали необходимые ресурсы, сопоставляли, анализировали, составляли свои задания (творческий элемент). Более того, учителя рассматривали различные возможности использования ЦОР на уроке, особенности восприятия учащимися нового учебного материала.
Реализация представленной модели позволила в ходе экспериментальной работы получить значимые результаты, свидетельствующие в пользу продуктивности проведенных мероприятий (табл. 2,3)
Таблица 2
Распределение учителей начальных классов по уровням сформированное™ когнитивного и технико-технологического компонентов
Группа Кол-во человек низкий уровень ср. уровень высокий уровень
конст. этап контр, этап конст. этап контр, этап конст. этап контр, этап
ЭГ 198 90 65 92 101 16 32
КГ 200 86 84 96 98 18 18
Таблица 3
Распределение учителей начальных классов по уровням сформированности мотивационно-ценностного, коммуникативного и рефлексивного компонентов
Группа Кол-во человек низкий уровень ср. уровень высокий уровень
коист.этап контр.этал конст. этап контр, этап конст. этап контр, этап
ЭГ 198 55 30 96 102 47 66
КГ 200 50 52 98 94 52 54
В данном случае мы отмечали положительную динамику инфокоммуника-ционной компетентности слушателей экспериментальной группы. В контрольной группе изменения произошли незначительные.
Для обработки результатов педагогического эксперимента нами была использована методика определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, представленных в порядковой шкале - статистический критерий — X2- Достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составила 95%, что позволило сделать вывод о том, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики.
Особо хочется отметить тот факт, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов не завершается с окончанием курсов повышения квалификации, а продолжается через дистанционное обучение в Ставропольском крае, т.е. на 3-ем этапе развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов. Для этого в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования был создан сайт СтавВики, http://wiki.srkc.ru, который может использовать в своей профессиональной деятельности каждый сотрудник СКИПКРО и образовательных учреждений края.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:
1. В связи с внедрением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 г.) изменились требования к инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов как способности использовать в образовательном процессе начальной школы информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, разработанные в соответствии с требованиями к содержанию образования младших школьников. С учетом требования ФГОС начального общего образования нового поколения в структуру информационно-коммуникационной компетентности учителя начальной школы входят компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, технико-технологический и рефлексивный.
2. Поэтапный характер развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов в различных формах повышения квалификации
позволяет в ходе экспериментальной работы получить значимые результаты, свидетельствующие в пользу продуктивности проведенных мероприятий.
3. Теоретический анализ соответствующей литературы, а также собственная экспериментальная деятельность позволили выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития инфокоммуникационной компетентности учителя начальной школы в системе повышения квалификации: формирование регионального сообщества тьюторов для поэтапного научно-методического сопровождения и консультирования учителей начальных классов; сочетание традиционных и дистанционных форм повышения квалификации в развитии инфокоммуникационной компетентности учителей начальных классов; поддержка телекоммуникационных проектов учителей начальных классов и учащихся; послекурсовая поддержка деятельности учителей начальных классов по использованию ИКТ (сообщество сетевых методистов, сетевое педагогическое сообщество учителей начальных классов).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Сергеев Ю.Н. Роль курса информатики в системе общего образования// Применение новых технологий в образовании: Материалы XVII Международной конференции. - Троицк, Московская область: ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий». - 2006. - С. 53-55.
2. Сергеев Ю.Н. Компьютер как элемент образовательной среды начальной школы в контексте современных образовательных теорий //Применение новых технологий в образовании: Материалы XVII Международной конференции. - Троицк, Московская область: ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий». -2006. - С. 517-519.
3. Сергеев Ю.Н. Модель сбора информации в региональную базу данных в контексте проекта ИСО //Развитие тестовых технологий в России: Тезисы докладов IX Всероссийской научно-методической конференции. - М.: ФГУ «Федеральный центр тестирования», 2007. - С. 40-42.
4. Руководство по созданию организационно-распорядительной документации в программе Microsoft Word. Методическое пособие /Сергеев Ю.Н., Скляров Г.А., Тумасов А.В., Дегтярева М.Н., Архипова JI.A. -Ставрополь: ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования», 2008.-44 с. (авторский вклад-20 %).
5. Руководство пользователя Microsoft Word. Методическое пособие /Сергеев Ю.Н., Скляров Г.А., Тумасов А.В., Дегтярева М.Н., Архипова JI.A. - Ставрополь: ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования», 2008. - 109 с. (авторский вклад-23 %).
6. Руководство пользователя Microsoft PowerPoint. Методическое пособие / Сергеев Ю.Н., Скляров Г.А., Тумасов А.В., Дегтярева М.Н., Архипова JI.A. -Ставрополь: ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования», 2008. - 52 с. (авторский вклад - 50 %).
7. Сергеев Ю.Н., Архипова Л.А., Дегтярева М.Н. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации. Методические рекомендации. Выпуск 1.
- Ставрополь: ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования», 2009. - 72 с. (авторский вклад - 35 %).
8. Сергеев Ю.Н., Архипова Л.А., Дегтярева М.Н., Шевченко Л.Н. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации. Методические рекомендации. Выпуск 2. — Ставрополь: ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования», 2009. — 42 с. (авторский вклад-40 %).
9. Архипова Л.А., Сергеев Ю.Н. Методические указания по работе в среде \yiki: Справочник. — Ставрополь: ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования», 2010. — 40 с. (авторский вклад - 35 %).
10. Сергеев Ю.Н. Информационно-коммуникационная компетентность как неотъемлемая составляющая системы повышения квалификации работников образования //Международная конференция «Информационные технологии в образовании», 2010. http://msk.ito.edu.rn/2010/section/61/2619/index.html (3 с.)
11. Сергеев Ю.Н. Система развития информационных и коммуникационных технологий - компетентности учителя начальных классов в условиях модернизации образования//Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», 2011. —№1. — С. 102-109.
12. Сергеев Ю.Н. Дистанционное обучение как средство развития инфо-коммуникационной компетентности учителя//Вестник Университета (Государственный университет управления).- М.: ГУУ, 2011.-№4. -С. 90-91.
13. Сергеев Ю.Н. Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов//Известия Южного федерального университета: Педагогические науки. — Р-н/Д.: Южный федеральный университет, 2011.
- №4.-С. 214-219.
14. Сергеев Ю.Н. Поэтапное развитие инфокоммуникационной компетентности учителя начальных классов// Мир образования - образование в мире. -2011.-№3(43). -С. 27-31.
15. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации: Монография /Сергеев Ю.Н., Дегтярева М.Н., Храмцова Л.Н., Гузева М.В., Бережная О.В. и др. — Ставрополь: ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования», 2011. - 162 с. (авторский вклад - 30 %).
Подписано в печать 03.02.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 37. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.