Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дегтярева, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дегтярева, Марина Николаевна, Ставрополь

НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

04201456650 //д правах рукописи

ДЕГТЯРЕВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ НА ОСНОВЕ КРЕДИТНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н., профессор, Ромаева Н. Б.

Ставрополь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава I. Теоретические основы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.....................................................................................14

1.1 Инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков: дефиниции и структурные компоненты.....................................................14

1.2 Роль системы повышения квалификации в развитии инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков ........................................................................................................32

1.3 Модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации....................................................................................49

Выводы......................................................................................66

Глава И. Экспериментальное исследование развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации..............................68

2.1 Организация экспериментальной работы и диагностика инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на констатирующем этапе..........................................................................68

2.2 Реализация модели развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации...............................................................................................87

2.3 Анализ и интерпретация результатов..........................................104

Выводы...................................................................................115

Заключение...............................................................................117

Список литературы.......................................................................121

Приложения...............................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное экономическое развитие России оказало существенное влияние на процесс информатизации всей системы образования. Информатизация общего среднего и высшего профессионального образования получила особый импульс благодаря федеральным целевым программам и проектам «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы», «Компьютеризация сельских школ - 2001», «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Информатизация системы образования» (2005-2008 гг.), реализуемым в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Данные программы способствовали созданию технических условий для интенсивного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе, включая и обучение иностранному языку.

Федеральные государственные образовательные стандарты начального (2009 г.) и основного (2010 г.) общего образования также предъявляют особые требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса и соответственно совершенно новые требования к инфокоммуникационной компетентности учителей, в том числе иностранных языков, как части их профессиональной компетентности. Таким образом, для того чтобы формировать у учащихся определенные знания и умения в области информационных технологий, учитель должен сам достичь необходимого уровня компетентности в этом вопросе и регулярно актуализировать свои образовательные потребности, то есть, понимать, чему еще предстоит научиться и как это можно сделать.

Во многих странах повышение квалификации педагогов в области использования инфокоммуникационных технологий в образовании рассматривается как необходимая компонента системы непрерывного педагогического образования. В нашей стране уже имеются исследования, посвященные системе подготовки педагогов к использованию информационных

*

технологий в учебном процессе (Н.Ю. Куликова, O.A. Овчинников, А.Е. Осоргин, Т.С. Панина, О.Г. Смолянинова, A.B. Трубин, Е.К. Хеннер, О.В. Урсова, С.И. Чеченина, J1.A. Шевцова, A.B. Штыров).

За последние годы в отечественной и зарубежной науке был создан корпус исследований, в которых изучались вопросы использования средств синхронной и асинхронной коммуникации, а также учебных Интернет-ресурсов в процессе обучения иностранному языку и культуре (J. Beiz, S. Thorne, S. Mills, A. Muller-Hartmann, R. O'Dowd, L. Lee, В.Г. Апальков, З.В. Возгова, H.H. Григорьева, М.Н. Евстигнеев, О.В. Казакова, А.Ю. Муратов, Е.С. Полат, И.Н. Розина, П.В. Сысоев, Н.С. Тырхеева, А.Ю. Уваров). Однако анализ этих и других работ свидетельствует о том, что такие исследования носят несистемный характер, т.к. в них изучается влияние лишь одного конкретного типа синхронной или асинхронной коммуникации на формирование иноязычной коммуникативной компетенции. В большей мере такая фрагментарность в использовании ИКТ в обучении иностранному языку объясняется общей неспособностью преподавателей внедрять в учебный процесс в полном объеме и на постоянной основе ИКТ.

Все вышесказанное актуализирует проблему развития инфокоммуникационной компетентности педагогов, которая заключается в разработке новых подходов к проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий повышения квалификации учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:

между социальной потребностью в языковой подготовке учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий и неспособностью учителей-практиков в полном объеме использовать информационные технологии в процессе обучения иностранному языку;

между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранных языков в условиях информатизации

образования и недостаточной разработанностью содержания и структуры его инфокоммуникационной компетентности с учетом требований практики и специфики деятельности; •

между необходимостью повышения квалификации учителя иностранных языков в области ИКТ с учетом специфики его профессиональных задач, связанных с информатизацией образования и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий ее реализации.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации на основе кредитно-модульной системы? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность проблемы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков.

Предмет исследования - развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

• оно рассматривается как неотъемлемая часть повышения его профессиональной компетентности в целом;

• определены сущностные параметры и структура исследуемого феномена;

• данный процесс осуществляется на основе модели, способствующей построению индивидуальной образовательной траектории в зависимости от уровня сформированности инфокоммуникационной компетентности;

• реализуется как поэтапное содействие учителю иностранных языков в освоении образовательных программ на основе кредитно-модульной системы, включающей методическую поддержку в межкурсовой период.

В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить теоретико-методологические подходы к проблеме развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации и уточнить содержание понятия «инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков», определить его структурные компоненты в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

2. Разработать модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации.

3. Разработать программу модулей и обосновать эффективность развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом индивидуальной образовательной траектории в системе повышения квалификации.

4. Теоретически обосновать и реализовать этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации.

Методологическую базу исследования составили:

системный подход в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и

личностно деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Стастенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

компетентностный подход (Н.И. Алмазова, И.А. Зимняя, И.В. Роберт, В.В. Сериков, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, И.С. Сергеев, В.И. Блинов).

Теоретическая основа исследования:

теория педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), в том числе и профессиональной деятельности учителя иностранных языков (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Трубайчук, H.H. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин);

теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян, A.A. Витухновская, А. Л. Денисова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Смирнов, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской);

работы в области преподавания иностранных языков в высшей школе (И.Л. Бим, А.А.Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова

и др.);

разработки в области информатизации процесса обучения иностранному языку (Е.С. Полат, А.Н. Ревенко, Т.П. Сарана, Ю.Г. Федотова, Е.А. Феоктистова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (системный анализ, анализ нормативных документов, теоретический анализ, изучение литературы по данной проблеме, анализ содержания образовательных программ повышения квалификации учителей иностранных языков и квалификационных работ); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические (наблюдение, беседа, анкетирование);

праксиметрические (изучение продуктов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»).

Организация и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2008 по 2012 год.

Первый этап - поисково-теоретический (2008-2009 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков Ставропольского края, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2010 - 2011 гг.), в ходе которого была разработана модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации на основе кредитно-модульной системы, осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - обобщающий (2011-2012 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена дефиниция инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков как способности педагога использовать информационно-коммуникационные технологии и технические средства обучения в преподавании иностранного языка, с учетом современных требований

ФГОС начального, основного общего образования нового поколения и стратегии развития информационного общества;

описаны структурные компоненты исследуемого феномена (аксиологический, когнитивный, операционный, коммуникативный, технический, рефлексивный) в соответствии с ФГОС нового поколения;

разработана модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации;

выявлены и обоснованы этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании критериев, показателей, уровней сформированности инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в соответствии с ФГОС нового поколения; в развитии представлений о формах, методах и средствах развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков, что позволяет расширить их использование в теории и практике профессионального педагогического образования; в выявлении и обосновании этапов развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации будут способствовать решению задач совершенствования системы повышения квалификации и развитию инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом требований, обозначенных в ФГОС нового поколения и стратегии развития информационного общества. Разработанные образовательные программы повышения квалификации учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы, критерии сформированности инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ повышения квалификации учителей иностранных

языков в различных формах повышения квалификации, а также в системе профессионального педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация общего образования в области преподавания иностранных языков основана на непрерывном повышении инфокоммуникационной компетентности учителя в соответствии с внедрением новых информационно-коммуникационных технологий. Инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков - способность педагога использовать ИКТ и технические средства обучения в преподавании иностранного языка с учетом современных требований ФГОС начального/основного общего образования нового поколения и стратегии развития информационного общества.

2. Структура инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом требования ФГОС начального/основного общего образования нового поколения включает компоненты:

Автореферат диссертации по теме "Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации"

005535842

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ НА ОСНОВЕ КРЕДИТНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 4 ОКТ 2013

Владикавказ - 2013

005535842

Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ромаева Наталья Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Кнргуева Фатима Хасановна, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л. Хетагурова»;

Макаренко Евгения Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Северо-Осетинский

институт повышения квалификации работников образования»

Защита диссертации состоится » -//_2013 года

в43°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «-¿2?»_-/О_2013 г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент / / Н. М. Мкртычева

» //

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное экономическое развитие России оказало существенное влияние на процесс информатизации всей системы образования. Информатизация общего среднего и высшего профессионального образования получила особый импульс благодаря федеральным целевым программам и проектам «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы», «Компьютеризация сельских школ — 2001», «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Компьютеризация школ РФ» (2004), реализуемым в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Данные программы способствовали созданию технических условий для интенсивного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе, включая и обучение иностранному языку.

Федеральные государственные образовательные стандарты начального (2009 г.) и основного (2010 г.) общего образования также предъявляют особые требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса и соответственно совершенно новые требования к инфокоммуникационной компетентности учителей, в том числе иностранных языков, как части их профессиональной компетентности. Таким образом, для того, чтобы формировать у учащихся определенные знания и умения в области информационных технологий, учитель должен сам достичь необходимого уровня компетентности в этом вопросе и регулярно актуализировать свои образовательные потребности, то есть, понимать, чему еще предстоит научиться и как это можно сделать.

Во многих странах рост квалификации педагогов в области использования ин-фокоммуникационных технологий в образовании рассматривается как необходимая компонента системы непрерывного педагогического образования. В нашей стране уже имеются исследования, посвященные системе подготовки педагогов к использованию информационных технологий в учебном процессе (Н.Ю. Куликова, O.A. Овчинников, А.Е. Осоргин, Т.С. Панина, О.Г. Смолянинова, A.B. Трубин, Е.К. Хен-нер, О.В. Урсова, С.И. Чеченина, JI.A. Шевцова, A.B. Штыров).

За последние годы в отечественной и зарубежной науке был создан корпус исследований, в которых изучались вопросы использования средств синхронной и асинхронной коммуникации, а также учебных Интернет-ресурсов в процессе обучения иностранному языку и культуре (J. Beiz, S. Thorne, S. Mills, A. Muller-Hartmann, R. O'Dowd, L. Lee, В.Г. Апальков, З.В. Возгова, H.H. Григорьева, М.Н. Евстигнеев, О.В. Казакова, АЛО. Муратов, Е.С. Полат, И.Н. Розина, П.В. Сысоев, Н.С. Тырхеева, А.Ю. Уваров). Однако анализ этих и других работ свидетельствует о том, что такие исследования носят несистемный характер, так как в них изучается влияние лишь одного конкретного типа синхронной или асинхронной коммуникации на формирование иноязычной коммуникативной компетенции. В большей мере такая фрагментарность в использовании ИКТ в обучении иностранному языку объясняется общей неспособностью преподавателей внедрять в учебный процесс в полном объеме и на постоянной основе ИКТ.

Все вышесказанное актуализирует проблему развития инфокоммуникационной компетентности педагогов, которая заключается в разработке новых подходов к проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий по-

вышения квалификации учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями:

- между социальной потребностью в языковой подготовке учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий и неспособностью учителей-практиков в полном объеме использовать информационные технологии в процессе обучения иностранному языку;

- между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранных языков в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью содержания и структуры его инфокоммуникационной компетентности с учетом требований практики и специфики деятельности;

- между необходимостью повышения квалификации учителя иностранных языков в области ИКТ с учетом специфики его профессиональных задач, связанных с информатизацией образования и недостаточной разработанностью теоретических оснований, позволяющих предложить концептуальную модель такого повышения квалификации и условий ее реализации.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации на основе кредитно-модульной системы? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность проблемы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации и недостаточная её проработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования — инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков.

Предмет исследования — развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалиф икации.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

■ оно рассматривается как неотъемлемая часть повышения его профессиональной компетентности в целом;

• определены сущностные параметры и структура исследуемого феномена; данный процесс осуществляется на основе модели, способствующей

построению индивидуальной образовательной траектории в зависимости от уровня сформированное™ инфокоммуникационной компетентности;

• реализуется как поэтапное содействие учителю иностранных языков в освоении образовательных программ на основе кредитно-модульной системы, включающей методическую поддержку в межкурсовой период.

В соответствии с целью, предметом, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы определить теоретико-методологические подходы для развития

инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации и уточнить содержание понятия «инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков», определить его структурные компоненты в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

2. Разработать модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модулыюй системы повышения квалификации.

3. Разработать программу модулей и обосновать эффективность развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом индивидуальной образовательной траектории в системе повышения квалификации.

4. Теоретически обосновать и реализовать этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации.

Методологическую базу исследования составили:

- системный подход в образовании (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- личностно ориентированный подход в образовании (Д.А. Белухин, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно — деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Стастенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

- компетентностный подход (Н.И. Алмазова, И.А. Зимняя, И.В. Роберт, В.В. Сериков, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, И.С. Сергеев, В.И. Блинов).

Теоретическая основа исследования:

- теория педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.А, Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), в том числе и профессиональной деятельности учителя иностранных языков (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Трубайчук, H.H. Тулькибаева, Д.Б. Эльконин);

- теоретические положения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян, A.A. Витухновская, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Смирнов, Н.К. Солопова, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской);

- работы в области преподавания иностранных языков в высшей школе (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова и др.);

- разработки в области информатизации процесса обучения иностранному языку (Е.С. Полат, А.Н. Ревенко, Т.П. Сарана, Ю.Г. Федотова, Е.А. Феоктистова и ДР-)-

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования (системный анализ, анализ нормативных документов, теоретический анализ, изучение литературы по данной проблеме, анализ содержания образовательных программ повышения квалификации учителей иностранных языков и квалификационных работ); педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка); диагностические (наблюдение, беседа, анкетирование);

праксиметрические (изучение продуктов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования» (ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»).

Организация и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2008 по 2012 год.

Первый этап — поисково-теоретический (2008 — 2009 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков Ставропольского края, передовой опыт обучения с применением инфокоммуникационных технологий.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2010 — 2011 гг.), в ходе которого была разработана модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации на основе кредитно-модульной системы, осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап — обобщающий (2011—2012 гг.), в ходе которого была осуществлена опытная проверка теоретических положений исследования, проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена дефиниция инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков как способности педагога использовать информационно-коммуникационные технологии и технические средства обучения в преподавании иностранного языка, с учетом современных требований ФГОС начального, основного общего образования нового поколения и стратегии развития информационного общества;

- описаны структурные компоненты исследуемого феномена (аксиологический, когнитивный, операционный, коммуникативный, технический, рефлексивный) в соответствии с ФГОС нового поколения;

- разработана модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации;

- выявлены и обоснованы этапы развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании критериев, показателей, уровней сформированное™ инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в соответствии с ФГОС нового поколения; в развитии представлений о формах, методах и средствах развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков, что позволяет расширить их использование в теории и практике профессионального педагогического образования; в выявлении и обосновании этапов развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации будут способствовать решению задач совершенствования системы повышения квалификации и развитию инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом требований, обозначенных в ФГОС нового поколения и стратегии развития информационного общества. Разработанные образовательные программы повышения квалификации учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы, критерии сформированное™ инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ повышения квалификации учителей иностранных языков в различных формах повышения квалификации, а также в системе профессионального педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных. Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Информатизация общего образования в области преподавания иностранных языков основана на непрерывном повышении инфокоммуникационной компетентности учителя в соответствии с внедрением новых информационно-коммуникационных технологий. Инфокоммуникационная компетентность учителя иностранных языков — способность педагога использовать ИКТ и технические средства обучения в преподавании иностранного языка с учетом современных требований ФГОС начального/основного общего образования нового поколения и стратегии развития информационного общества.

2. Структура инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков с учетом требования ФГОС начального/основного общего образования нового поколения включает компоненты:

аксиологический — осознание ценности и значимости информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для эффективного преподавания иностранных языков, мотивация использования новых ИКТ в профессиональной деятельности учителя иностранных языков для решения учебных целей и задач;

когнитивный — усвоение знаний о возможности использования ИКТ в обучении иностранному языку, а также понимание целей и задач и видение способов и результатов интеграции ИКТ в обучении иностранному языку;

операционный — умения практического использования ИКТ в обучении иностранному языку: умение использовать технологии Веб 2.0 (социальные сервисы блогов, вики, подкастов, закладок), свободное использование оболочек, предлагаемых технологиями Веб 2.0;

коммуникативный — формирование навыков общения на изучаемом языке при помощи инфокоммуникационных технологий и использование языка как средства работы с информацией на иностранном языке; использование блогов в индивидуальной или групповой работе в классе, создание авторских блогов и подкастов, редактирование чужих вики-страниц и т.д.;

технический — умение применять материально-технические средства, используемые для обеспечения многообразных методов обучения иностранному языку, знание и понимание принципа действия устройств, основных приёмов работы с ними, правил технического обслуживания, санитарно-гигиенических норм применения в учебном процессе;

рефлексивный — умение адекватно оценивать уровень инфокоммуникационной компетентности, как собственной так и учащихся в образовательной области иностранных языков, и разрабатывать программу ее развития.

3. Модель развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации имеет горизонтально-вертикальную структуру, включает 9 модулей и позволяет реализовать индивидуальную траекторию профессионального развития учителей иностранных языков с учетом уровней подготовки (базового, организационно-педагогического и предметно-углубленного) в области инфокоммуникационных технологий.

4. Реализация модели развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации происходит в два этапа:

•этап курсовой подготовки, направленный на формирование базового (модули «Основы компьютерной грамотности и инфокоммуникационные технологии», «Современные технические средства обучения иностранному языку», «Дидактические возможности ИКТ в учебном процессе»), организационного-педагогического (модули «Интернет технология как средство обучения иностранным языкам», «Разработка компетентностно-ориентированных заданий по иностранному языку средствами ИКТ», «Цифровые образовательные ресурсы на уроках иностранного языка»), предметно-углубленного (модули «Технические средства обучения или медиаобразование в образовательном учреждении», «Интерактивные информационные технологии как средство мотивации изучения иностранного языка», «Сетевые образовательные сообщества и проекты по иностранным языкам») уровней инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков и их подготовку к эффективной работе в сети Интернет;

■ этап сетевой деятельности учителей, способствующий развитию уровня инфокоммуникационной компетентности и их профессиональному росту, связанный с организацией эффективного взаимодействия слушателей в сетевых образовательных сообществах (портал «Открытый класс»; федеральные и региональные сетевые образовательные проекты на ресурсе «Летописи»; разработка и сопровождение сетевых образовательных проектов в ХУНа-среде; участие в федеральных и региональных конкурсах проектов).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедры гуманитарных дисциплин и кафедры информационных технологий и дистанционного обучения, теоретико-методологических и методических семинарах ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования», на научных и научно-практических конференциях разного ранга:

международных «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2005), «Наука и современность — 2012» (Новосибирск, 2012), «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года» (Новосибирск, 2012); всероссийских «Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного образования» (Махачкала, 2004), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2004); региональных «Педагогическая наука и практика — региону» (Ставрополь, 2006), «Современные модели и технологии обучения в образовательном учреждении как средство творческого развития личности» (Ставрополь, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены основные характеристики исследования — объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, этапы организации исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития инфокоммуникацнонной компетентности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации» на основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность и структура инфокоммуникацнонной компетентности учителя иностранных языков; выявлена роль системы повышения квалификации в развитии исследуемого феномена; разработана и обоснована модель развития инфокоммуникацнонной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации.

В настоящее время понятие «инфокоммуникационная компетентность» увязывается с переходом к новой образовательной парадигме, в основе которой лежит компетентностный подход, начинающий реализовываться на всех уровнях системы образования, как общем, так и профессиональном.

В рамках диссертационного исследования был проведен анализ современных определений понятий «информационная грамотность» (information literacy), «информационная культура» (information culture), «информационная компетентность» (information competence), «инфокоммуникационная компетентность» (ICT competence), а также учтен опыт сотрудничества ЮНЕСКО с партнерами CISCO Intel, ISTE и Microsoft и ведущими экспертами в области информатизации школы из разных стран мира, определившими компетентности, которыми должны овладеть педагоги, чтобы эффективно использовать ИКТ в учебном процессе.

Понятие «информационная компетентность» достаточно широкое и определяемое на современном этапе развития педагогики неоднозначно (B.JI. Акуленко, М.Г.

Дзугоева, О.Б. Зайцева, A.JL Семёнов, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых). Так, в исследованиях учёных понятие «информационная компетентность» трактуется как: сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определённого набора личностных качеств (О.Б. Зайцева, 2002); новая грамотность, в состав которой входят умение активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств (A.JI. Семёнов, 2000).

В научной литературе при рассмотрении структуры компетентности ученые традиционно выделяют четыре или пять компонентов. Например, когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный и рефлексивный (C.B. Тришина); ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и педагогическую рефлексию (В.В. Котенко и СЛ. Сурменко).

В итоге, с опорой на вышеприведенные работы, а также с учетом требований ФГОС начального/основного общего образования было сформулировано авторское определение инфокоммушкационной компетентности учителя иностранных языков как способности педагога использовать информационно-коммуникационные технологии и технические средства обучения в преподавании иностранного языка, с учетом современных требований ФГОС начального/основного общего образования нового поколения и стратегии развития информационного общества Взяв за основу компонентный состав инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков, представленный М.Н. Евстигнеевым: когнитивный, операционный, аксиологический, коммуникативный и рефлексивный, мы сочли необходимым добавить еще один компонент — технический, так как считаем, что технический компонент включает в себя умение педагога эффективно использовать технические средства в учебном процессе на уроке, не прибегая к помощи технического специалиста. Таким образом, в структуре инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков выделены следующие компоненты:

аксиологический — осознание ценности и значимости информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для эффективного преподавания иностранных языков, мотивация использования новых ИКТ в профессиональной деятельности учителя иностранных языков для решения учебных целей и задач;

когнитивный — усвоение знаний о возможности использования ИКТ в обучении иностранному языку, а также понимание целей и задач и видение способов и результатов интеграции ИКТ в обучении иностранному языку;

операционный — умение практического использования ИКТ в обучении иностранному языку; умение использовать технологии Веб 2.0 (социальные сервисы блогов, вики, подкастов, закладок) в обучении иностранному языку, свободное использование оболочек, предлагаемых технологиями Веб 2.0;

коммуникативный — формирование навыков общения на изучаемом языке при помощи инфокоммуникационных технологий и использование языка как средства работы с информацией на иностранном языке; использование блогов в

индивидуальной или групповой работе в классе, создание авторских блогов и подкастов, редактирование чужих вики-страниц и т.д.;

технический — умение применять материально-технические средства, используемые для обеспечения многообразных методов обучения иностранному языку, знание и понимание принципа действия устройств, основных приёмов работы с ними, правил технического обслуживания, санитарно-гигиенических норм применения в учебном процессе;

рефлексивный — умение адекватно оценивать уровень инфокоммуникационной компетентности, как собственной, так и учащихся, в образовательной области иностранных языков, и разрабатывать программу ее развития.

На сегодняшний день современное оборудование позволяет эффективно проводить занятия по иностранным языкам — это широкий спектр высокоэффективных технических средств обучения, одним из которых является интерактивная доска (Interactive Whiteboard) с соответствующим программным обеспечением, которая с успехом заменяет массу дополнительного оборудования — DVD-проигрыватель, аудиомагнитофон, телевизор — и способна превратить любой кабинет иностранного языка в динамичную среду современного обучения.

Концепция информатизации образования, ФГОС нового поколения требуют от современного учителя навыков квалифицированного пользователя, способного эффективно работать с существующими информационно-коммуникационными ресурсами и владеющего стратегиями освоения новых ресурсов. В связи с этим от учителя иностранных языков требуется постоянная готовность к непрерывному повышению квалификации в области информационно-коммуникационных технологий.

В методике обучения иностранным языкам информатизация языкового образования представляет собой комплекс мер по обеспечению всего процесса обучения и овладения иностранным языком и культурой страны изучаемого языка, методологией, технологиями разработки новых учебно-методических материалов, методиками использования новых ИКТ в обучении иностранным языкам, подготовкой и повышением квалификации педагогических кадров, способных широко использовать потенциал информационных технологий на практике в здоровьесберегающих условиях.

Особую значимость для нашего исследования имели труды О.А. Артемьевой, И.Л. Бим, Е.М. Верещагиной, И.А. Зимней, В.Г. Костомарова, В.И. Носенко, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.К. Фоломкиной, в которых раскрываются теоретические концепции и методические подходы к обучению иностранному языку в системе повышения квалификации и рассматриваются интенсивные технологии обучения на основе коммуникативного, личностно-деятельностного и личностно ориентированного подходов.

Модернизация системы повышения квалификации работников образования должна опираться на качественное удовлетворение образовательного заказа со стороны как отдельного педагога, так и системы образования в целом, на использование модульных учебных программ, максимально приближенных к рабочим местам слушателей, на применение современных форм оценки результатов обучения, позволяющих слушателю объективно соотносить сформированные у него компетентности с потребностями практики своей профессиональной деятельности.

Введение в систему непрерывного профессионального образования программ, построенных на основе модульного подхода, является одним из механизмов решения задач, предусмотренных приоритетными направлениями Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г.

За последние 4 года в Ставропольском краевом институте развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования (СКИРО ПК и ПРО) появилась возможность и потребность качественного обновления традиционных форм повышения профессиональной компетентности учителей иностранных языков на основе кредитно-модульной системы: краткосрочные курсы повышения квалификации; проблемные тематические курсы; дистанционное обучение; обучение по индивидуальному плану; Интернет-форумы, конкурсы, ЧАТЫ; фестиваль мастер-классов; методические семинары, семинары-практикумы; методические дни, недели в ОУ; участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства.

В соответствии с общеевропейскими принципами обучения иностранному языку были разработаны и внедрены в учебный процесс СКИРО ПК и ПРО программы на основе кредитно-модульной системы по совершенствованию профессиональной компетентности учителей иностранных языков, что оказалось перспективным средством повышения уровня профессионального мастерства, что и было подтверждено экспериментально.

Модель развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков имеет горизонтально-вертикальную структуру, дающую возможность обеспечения индивидуальной траектории профессионального развития учителей иностранных языков с учетом разноуровневой их подготовки в области инфоком-муникационных технологий (рис. 1).

Из предложенного списка модульных программ СКИРО ПК и ПРО потенциальные слушатели могут выбрать групповые или индивидуальные образовательные маршруты прохождения курсов повышения квалификации, состоящие из отдельных модульных программ, образующих в целом развернутую программу курсов повышения квалификации.

Повышение квалификации на основе кредитно-модульной системы позволяет учителю иностранных языков определять его индивидуальную траекторию обучения и тем самым выбирать вариативные модули в соответствии с его уровнем инфокоммуникационной компетентности: базовый, организационно-педагогический, углубленно-предметный, которые определяются на основе входного тестирования.

Таким образом, процесс повышения квалификации учителей иностранных языков направлен на удовлетворение профессиональных запросов педагогов и преодоление их затруднений в методике преподавания иностранного языка; применение широкого спектра средств, методов и современных инфокоммуникационных технологий обучения; организацию прямой и обратной связи между преподавателем и слушателями.

Цель: обеспечение индивидуальной траектории профессионального развития учителя иностранных языков в области инфокоммуникационных технологий

..............................................................11 ___________________________________________________________________________ .

/ Диагностика уровней инфокоммуникационной компетентности

|

Базовый уровень | Организационно-педагогический уровень Предметно-углуб уровень пгенный }

/ ■ •_•„.......... ......... .......... ........л^-Г'С". ......... Ф.........

КПК > 100 ч. ккпк 1 72 ч. ккпк 72 ч. ( ПК \\ 36-72 ч. ; ПК ] 36-72 ч. I Семинары 6-36 ч. [ Стажировка 6-36 ч.

11

5 5

а 11

¡ш

з е ' *

Ш

Модуль

«О снопи компькпериой грамотности и икфокоммуникаинон ные технологии» 0,5 к. ед.

Модуль

«•Современные гехшчсскис средства

обучения

иностранному нзику» 2 к. ел.

Модуль

«Дилакгичеекис возможности ИКТ в учебном проиесес»

Модуль

VII

«Интернет технология как средство обучения иностранным языкам»

1 к. ед.

Модуль

«Разработка компетеитпостио-ориентированных залаииЯ по иностранному яшку средствами ИКТ»

0,5 к. сл.

Модуль

«(Цифровые образовательные рсс>рсы на уроках иностранного языка-» 2 к. ел.

Модуль "Ч

Технические {средства обучения 1 или мелиа-| образованно в (образовательном {учрсжлениц»^ ^

"Модуль "

| «Интерактивные | информационные | технологии как | средство мотивации 1 изучения | иностранного | язика» 2 к. ел.

_. Кхрсооая подготовка

д

Е а й

± ь с

8 = >

а 2 *

С<*<леи& днети'мнонною ся

Рочзд&'жимй еггеиой ресурс СганВикм

Сетевые образина! еомже к<нй»лесггв

Сетевая деятельность _

Результат: сформированность инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков (6 к.ед.)

Рис. 1. Модель развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредитно-модульной системы повышения квалификации

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития инфокомму-никационной компетентности учителя иностранных языков на основе кредит-но-модульной системы повышения квалификации» описаны методики диагностики исследуемого феномена, определены этапы реализации модели развития ин-фокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков на основе кре-дитно-модульной системы повышения квалификации; обобщены и интерпретированы результаты экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась на базе ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» (СКИРО ПК и ПРО) в 2008-2012 гг. В констатирующем эксперименте приняли участие 284 учителя (экспериментальная группа) и 270 учителей (контрольная группа) иностранных языков.

В ходе диссертационного исследования были выделены и описаны три уровня — базовый, организационно-педагогический и предметно-углубленный по каждому из шести структурных компонентов инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков. В качестве примера приведены характеристики операционного компонента.

Базовый уровень:

- слабое владение ИКТ и неготовность к внедрению в процесс обучения иностранным языкам современных образовательных технологий и ресурсов в контексте условий введения ФГОС нового поколения;

- слабое владение технологическими и методическими основами подготовки наглядных и дидактических материалов по иностранному языку с применением ИКТ;

- неумение самостоятельно осваивать необходимые программные ресурсы по иностранному языку.

Организационно-педагогический уровень".

- частичное владение ИКТ и готовность к внедрению в процесс обучения иностранным языкам современных образовательных технологий и ресурсов в контексте условий введения ФГОС нового поколения;

- частичное владение технологическими и методическими основами подготовки наглядных и дидактических материалов по иностранному языку с применением ИКТ;

- умение самостоятельно осваивать необходимые программные ресурсы по иностранному языку.

Предметно-углубленный уровень:

- владение ИКТ в достаточной степени и полная готовность к внедрению в процесс обучения иностранным языкам современных образовательных технологий и ресурсов в контексте условий введения ФГОС нового поколения;

- владение в полной мере технологическими и методическими основами подготовки наглядных и дидактических материалов по иностранному языку с применением ИКТ;

- умение самостоятельно и в полной мере осваивать необходимые программные ресурсы по иностранному языку.

С целью изучения уровней сформированное™ инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков на констатирующем этапе эксперимен-

тальной работы нами была проведена соответствующая диагностика на основе анкетирования.

Выявление уровня сформированное™ когнитивного, операционного и технического компонентов инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков происходило на основе материалов сайта Learning and teaching with the Web по оценке уровня инфокоммуникационной компетентности преподавателей иностранных языков. Анкетирование было направлено на выявление знаний и умений работы с операционной системой Windows (1-5 вопросы), текстовым процессором Word (6-14), Интернет браузерами (15-24), почтовыми программами (25-34), Power Point (35-44), программами для записи и обработки звука и видео (45-54), виртуальными средами обучения: Moodle (55-64), блогами, вики, социальными сетями, списками рассылок (65-74), техническими средствами обучения (75-80 вопросов). В программу обработки результатов были заложен контроль за количеством ответов слушателей и автоматический подсчет результатов (уровень сформированное™ инфокоммуникационной компетентности в %).

Для выявления уровней сформированное™ аксиологического, коммуникативного и рефлексивного компонентов была адаптирована анкета Ю.Н. Сергеева. Изучение развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков проходило не только на основе анкетирования, проведения зачетных занятий, но и в процессе бесед с педагогами, методистами, руководителями отделов образования.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, довольно большое количество обследованных учителей иностранных языков были отнесены к базовому уровню, и примерно столько же — к организационно-педагогическому уровню сформированное™ инфокоммуникационной компетентности и лишь единицы могли быть отнесены к группе предметно-углубленного уровня.

Для успешного функционирования модели процесс повышения квалификации включал этапы, обусловленные спецификой задач, решаемых на каждом из них:

• этап курсовой подготовки, направленный на формирование определенного уровня инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков и их подготовку к эффективной работе в сети Интернет;

• этап сетевой деятельности учителей, способствующий развитию уровня инфокоммуникационной компетентности и их профессиональному росту.

Апробация модели развития инфокоммуникационной компетентности (этап курсовой подготовки) учителя иностранных языков осуществлялась на основе образовательных программ курсов повышения квалификации (КПК) — свыше 100 часов, краткосрочных курсов повышения квалификации (ККПК) - 72 часа, проблемных курсов (ПК) - 36-72 часа, семинаров - 6-36 часов, стажировок - 6-36 часов в рамках повышения квалификации на основе кредитно-модульной системы по следующим направлениям:

Базовый уровень. При прохождении курсов повышения квалификации (свыше 100 часов) учителя иностранных языков имели возможность выбора модулей раздела программы «Современные образовательные технологии» (12 часов):

• «Основы компьютерной грамотности и инфокоммуникационные технологии». Задачи: формирование представлений о назначении, функционировании и возможностях персонального компьютера, об особенностях оконного интерфейса Windows,

об общих принципах работы программного обеспечения, компьютерных сетях и возможностях их использования, а также умений владеть приемами выполнения файловых операций, навыков организации личного информационного пространства, приемов подготовки рабочих документов средствами офисных технологий, базовыми сервисами и Интернет-технологиями.

• «Современные технические средства обучения иностранному языку». Задачи: формирование знаний о классификации современных технических средств обучения и их функциях, психологических особенностях применения ТСО, технических средствах обучения для развития внимания на уроках иностранного языка; навыков работы с интерактивной доской; умений использовать технические средства для интенсификации учебного процесса и для обеспечения важных составляющих методики преподавания иностранного языка.

• «Дидактические возможности ИКТ в учебном процессе». Задачи: формирование знаний об электронных дидактических материалах, их классификации, особенностях и целевых установках; навыков создания электронных дидактических материалов по иностранному языку посредством использования программ Microsoft Office (Word, Excel, Power Point) и Конструктора сайтов E-publish.

Организационно-педагогический уровень представлен краткосрочными курсами повышения квалификации (72 часа) и проблемными курсами (36-72 часа), включал образовательные модули:

• «Интернет технология как средство обучения иностранным языкам». Задачи: развитие навыков эффективного использования форумов, чатов, блогов, вики и обмена голосовыми сообщениями при обучении говорению и аудированию; умений оценивать учебные материалы, рассчитанные на использование Интернет-ресурсов, с точки зрения их аутентичности и применимости при обучении иностранному языку для конкретной аудитории; определять Интернет-сервисы для разработки учебных материалов по иностранному языку, соответствующих техническим требованиям, и опыту работы с данным сервисом; умений разрабатывать учебные материалы по иностранному языку, рассчитанные на использование Интернет-ресурсов и нацеленные на развитие конкретных речевых навыков и умений.

• «Разработка компетентностно-ориентированных заданий по иностранному языку средствами ИКТ». Задачи: формирование знаний о принципах компетентно-стно-ориентированного обучения, структуре компетентностно-ориентированных заданий, и способах их разработки; умений разрабатывать компетентностно-ориентированные задания по иностранному языку средствами ИКТ и корректировать их в случае необходимости, осуществлять оценку результатов выполнения компетентностно-ориентированных заданий с использованием информационно-коммуникационных технологий.

• «Цифровые образовательные ресурсы на уроках иностранного языка». Задачи: развитие умений анализировать собственную педагогическую деятельность и учебно-познавательную деятельность учащихся при организации практических работ с использованием ЦОР на уроках иностранного языка; навыков общения с классом и малыми группами при работе с ЦОР на учебных занятиях.

Предметно-углубленный уровень предполагал выбор курсов повышения квалификации в виде проблемных курсов (36-72 часа), семинаров (6-36 часов), стажировок (6-36 часов), представленных такими модулями, как:

• «Технические средства обучения или медиаобразование в образовательном учреждении». Задачи: систематизация знаний о роли и месте ТСО и вычислительной техники в образовательном учреждении, о возможностях применения ТСО, компьютерных программ в учебном процессе в целом и по иностранному языку в частности; развитие умений применять принципы, методы, средства, формы работы с компьютерной техникой в компьютерном зале с учащимися с учетом санитарно-гигиенических требований.

• «Интерактивные информационные технологии как средство мотивации изучения иностранного языка». Задачи: систематизация знаний об основных направлениях и тенденциях развития интерактивных технологий; критериях выбора и основных характеристиках интерактивных технических средств, используемых при обучении иностранным языкам; развитие умений выбирать эффективные методические приемы, технические и информационные средства для достижения цели учебного предмета «Иностранный язык», умений применять новейшие интерактивные средства

• «Сетевые образовательные сообщества и проекты по иностранным языкам». Задачи: развитие умений организовать личное профессиональное пространство в сети Интернет, а именно создавать и принимать участие в работе профессиональных сетевых сообществ учителей иностранных языков, организовать обсуждение профессиональных вопросов и инициировать сетевые активности учащихся с использованием инструментов и сервисов Web 2.0.

Реализация представленной модели позволила в ходе экспериментальной работы получить значимые результаты, свидетельствующие в пользу продуктивности проведенных мероприятий (табл. 1,2).

Таблица 1

Распределение учителей иностранных языков по уровням сформированное™ когнитивного, операционного и технического компонентов

Группа Кол-во человек Базовый уровень Организационно-педагогический уровень Предметно-углубленный уровень

Конст. Этап Контр. этап Конст. этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап

ЭГ 284 126 112 131 128 27 44

КГ 270 119 122 127 125 24 23

Таблица 2

Распределение учителей иностранных языков по уровням сформированное™ аксиологического, коммуникативного и рефлексивного компонентов

Группа Кол-во человек Базовый уровень Организационно-педагогический уровень Предметно-углубленный уровень

Конст. этап Контр. этап Конст. этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап

ЭГ 284 63 46 137 144 84 94

КГ 270 64 70 132 120 74 80

В данном случае отмечена положительная динамика инфокоммуникационной компетентности слушателей экспериментальной группы. В контрольной группе изменения произошли незначительные.

Д ля обработки результатов педагогического эксперимента нами была использована методика определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, представленных в порядковой шкале - статистический критерий -2

% . Достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной

групп после окончания эксперимента составила 95%, что позволило сделать вывод о том, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики.

Период сетевой деятельности в разработанной модели связан с организацией эффективного взаимодействия слушателей между собой, способствующего их взаимному профессиональному росту в практической педагогической деятельности.

Примерами сетевых образовательных сообществ являются:

• портал «Открытый класс»;

• федеральные и региональные сетевые образовательные проекты на ресурсе «Летописи»;

• разработка и сопровождение сетевых образовательных проектов в \\^к>среде;

• участие в федеральных и региональных конкурсах проектов.

На региональных открытых ресурсах для организации сетевого взаимодействия в конце 2012 г. работали более 500 учителей иностранных языков Ставрополья. Активная работа в сетевых сообществах учителей иностранных языков проводится на ресурсе регионального узла Ставропольского края на портале «Открытый класс» (http://www.openclass.ru/stavkrai). Здесь публикуются разработки уроков, обсуждаются актуальные вопросы преподавания иностранного языка, размещается информация об олимпиадах, конференциях, сетевых конкурсах для учителей и учащихся.

Особое место в организации сетевого взаимодействия учителей иностранных языков и школьников занимают региональные сетевые конкурсы и проекты в \У11а-среде (httpyAviki.srkc.ru.), основная задача которой — создание электронного образовательного ресурса регионального содержания для взаимодействия и представления результатов проектной деятельности учащихся и учителей.

Опыт работы по организации различных форм сетевого взаимодействия учителей иностранных языков в Ставропольском крае позволяет сделать вывод о том, что этот вид деятельности дает возможность продолжения совершенствования инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков после курсовой подготовки, качественно решать задачи развития учительского потенциала и повышения их профессиональной компетентности.

Таким образом, организованное общение на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка при помощи ИКТ позволило подготовить слушателей для дальнейшего сетевого взаимодействия и постоянного повышения их уровня инфокоммуникационной компетентности.

Особо нам хотелось отметить тот факт, что развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков не завершается с окончанием курсов повышения квалификации. Кредитно-модульная система дает возможность регулярного повышения квалификации и выбора образовательного модуля согласно запросам и потребностям слушателя в определенный временной отрезок.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:

1. Информатизация общего и профессионального образования, внедрение ФГОС нового поколения способствовали повышению требований к инфокоммуни-кационной компетентности учителей иностранных языков как способности педагога использовать информационно-коммуникационные технологии и технические средства обучения в преподавании иностранного языка.

2. Описание структурных компонентов инфокоммуникационной компетентности — аксиологического, коммуникативного, когнитивного, технического, операционного, рефлексивного — способствовало разработке модулей программы повышения квалификации учителей иностранных языков.

3. Разработанная модель развития инфокоммуникационной компетентности учителей иностранных языков позволила выстраивать индивидуальные образовательные траектории повышения квалификации на основе кредитно-модулыюй системы, в том числе в интерактивном режиме.

4. Совокупность этапов курсовой подготовки и сетевой деятельности учителей иностранных языков обеспечивает непрерывность процесса повышения квалификации учителей иностранных языков в овладении инфокоммуникационными технологиями (с привлечением дистанционных образовательных технологий и сетевых сервисов) посредством сетевых преподавателей в промежуточный период.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Дегтярева М.Н. Учебно-деловая игра в системе личностно ориентированного образования//Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: ЗАО «Пресса», 2004. - С. 57-59.

2. Дегтярева М.Н. Активные формы и методы обучения на семинарских занятиях по методике преподавания иностранных языков//Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции МРЦПК ДГУ. Часть II. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - С. 95-97.

3. Дегтярева М.Н. Профессиональная подготовка будущих учителей к проектировочной деятельности//Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005. - С. 46-48.

4. Дегтярева М.Н. Педагогическое проектирование в системе повышения квалификации работников образования//Управление инновациями в образовании: Сб. науч. ст. - СПб.: ЛОИРО, 2006. - С. 112-115.

5. Оценка профессиональной компетентности учителя иностранного языка в отечественном и зарубежном образовании//Теоретико-методологические аспекты модернизации дополнительного профессионального образования педагога на современном этапе: коллективная монография / А.Ф. Золотухина, Н.Б. Погребова, Л.Ф. Савинова, Дегтярева М.Н. и др.; под ред. Л.Ф. Савиновой. — М.; Ростов н/Д; Ставрополь: СКИПКРО, 2007. - Вып. VIII. - С. 216-233.

6. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации: Методические

рекомендации. Вып. 1/Сергеев Ю.Н., Дегтярева М.Н., Архипова Л.А. - СКИПКРО, 2009. — 72 с. (авторский вклад - 35%).

7. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации: Методические рекомендации. Вып. 2/Сергеев Ю.Н., Дегтярева М.Н., Архипова Л.А., Шевченко Л.Н. / под ред. Погребовой Н.Б. — Ставрополь: СКИПКРО, 2009. — 42 с. (авторский вклад -30%).

8. Развитие навыков коммуникативной и учебной компетенций учащихся и профессиональной компетенции учителя иностранного языка. Учебно-методическое пособие/Щеголева О.Н., Дегтярева М.Н., научный редактор Н.Б. Погребова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2009. - 78 с. (авторский вклад - 45%).

9. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации// Сергеев Ю.Н., Дегтярева М.Н., Храмцова Л.Н., М.В. Гузева, О.В. Бережная и др. - Ставрополь, СКИРО ПК и ПРО, 2011. - 162 с. (авторский вклад - 30%).

10. Дегтярева М.Н. Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранного языка на основе кредитно-модульной (накопительной) систе-мы//Вестник Университета (Государственный университет управления). — М: ГУУ, 2012. - №7. - С. 230-233.

11. Дегтярева М.Н. Инфокоммуникационная компетентность как базовая составляющая профессиональной компетентности учителя иностранного языка//Мир образования — образование в мире. — 2012. — №2 (46). — С 168-172.

12. Дегтярева М.Н. Индивидуальная образовательная траектория развития инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков//Мир науки, культуры, образования. — 2012. — №6 (37). — С. 186-188.

13. Дегтярева М.Н. Развитие инфокоммуникационной компетентности учителя иностранных языков в условиях применения инфокоммуникационных технологий в системе повышения квалификации//Наука и современность — 2012: сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. — С. 94-98.

14. Дегтярева М.Н. Кредитно-модульная (накопительная) система организации учебного процесса дополнительного профессионального обучения учителей иностранных языков/Юбучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года: Сб. материалов II Международной научно-практической конференции. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. — С. 203-207.

Подписано в печать 02.10.2013. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 134. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.