Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза

Автореферат по педагогике на тему «Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Изиева, Бурлият Анварбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Изиева, Бурлият Анварбековна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы меиедисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образования

1.1. Анализ проблемы организации междисциплинарного обучения в педагогической теории и практике.

1.2. Содержание междисциплинарного обучения будущих учителей начальной школы в педвузе.

1.3. Психолого-педагогические и дидактические условия реализации междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения.

1.4. Инфокоммуникационные технологии в реализации междисциплинарной модели обучения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Модель реализации междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса

2.1. Особенности моделирования и этапы формирования междисциплинарной инфокоммуникационной технологии обучения.

2.2. Технология применения междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения будущих учителей начальной школы в педвузе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза"

Актуальность темы исследования. В условиях становления информационного общества востребованный тип культуры личности -информационная культура человека как часть его общей культуры. Информационная культура имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня как своего рода ключевая компетентность человека в новых информационных условиях, способность к осуществлению реального жизненного действия (C.JI. Братченко), «жизненная практика» (И.Д. Фрумин), квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в любую деятельность (Б.Д. Эльконин) в информационном обществе.

Среди социальных приоритетов образование все более объективно выдвигается на передний план. Информационная революция меняет коренным образом цель и средства образования. Основной задачей образования выступает становление целостной духовной личности, нравственной, отвечающей за свои поступки и способной сделать при необходимости ответственный выбор.

Одним из важных компонентов такой модернизации школы является информатизация начального образования, подготовка учителей начальной школы к использованию инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в своей профессиональной деятельности.

Педагогическое осмысление проникновения ИКТ в образование началось недавно. Здесь еще немало «белых пятен». Следовательно, для оптимизации подготовки специалистов важно не только выявить межпредметные связи, но и учесть их профессиональную направленность при отборе содержания учебных дисциплин. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показывает, что вопросы междисциплинарного обучения изучались многими учеными и в большей степени разработаны на дидактическом уровне и в методиках преподавания разных предметов в средней школе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Гейн, И.Д.Зверев, Кулагин П.Г. и др.).

Вместе с тем в дидактике и методике высшего профессионального образования проблема разработана недостаточно. Кроме того, возможность использования информационных технологий для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время, о чем свидетельствуют исследования Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, И.А. Давыдова, A.J1. Денисовой, Н.В. Макаровой, Т.Д. Шапошниковой и др.

Информатизация общества, вызвавшая внедрение в образовательный процесс ИКТ позволяет воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, проектирование междисциплинарной подготовки студентов. Таким образом, нахождение путей повышения эффективности интегративных знаний у студентов как одного из средств их активности в учебно-познавательной и профессиональной деятельности является приоритетной областью дидактики и особенно актуально в настоящее время.

Анализ состояния реализации междисциплинарных технологий в профессиональной подготовке студентов выявил ряд противоречий:

- между необходимостью формирования интегративных знаний с использованием междисциплинарных технологий и отсутствием соответствующих научно - методических разработок по организации такой работы в школе;

- между потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и отсутствием технологий подготовки таких специалистов начальной школы;

- между необходимостью реализации междисциплинарной технологии в подготовке будущих учителей начальной школы и отсутствием условий для реализации таких технологий в вузе.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования и его проблему, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных основ междисциплинарной интеграции в условиях информатизации образования и реализации механизма внедрения данной концепции в профессиональную подготовку учителей начального образования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей начальной школы в педвузе.

Предмет исследования: условия информатизации междисциплинарных связей в профессиональной подготовке будущих учителей начальной школы.

Целью исследования является выявление и обоснование условий эффективного влияния инфокоммуникационных технологий на повышение качества подготовки учителей начальной школы.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: использование в учебном процессе разработанной междисциплинарной технологии обучения на основе инфокоммуни-кационных технологий позволит повысить эффективность профессиональной подготовки учителей начальной школы.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Выявить междисциплинарные связи учебных дисциплин для стратегического планирования профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в вузе.

2. Разработать и экспериментально проверить междисциплинарную модель обучения будущих учителей начальной школы с привлечением инфокоммуникационных технологий.

3. Выявить педагогические возможности междисциплинарных методов обучения, базирующихся на новых инфокоммуникационных технологий.

4. Обосновать педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов в ходе междисциплинарного обучения с учетом реализации системы непрерывного, интегрированного и личностно-ориентированного образования.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической методической литературы по применению инфокоммуникационных технологий в образовании, моделированию процесса обучения, анализ стандартов, документов Российской Федерации в области образования; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации.интегративного обучения; эмпирические: наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, тестирование; проведение педагогического эксперимента; статистические методы: исследование и моделирование, анализ данных, их обработка для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредметных связей по содержанию предметов в области инфокоммуникационных технологий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: личностно - деятельностный подход к анализу и оценке педагогических явлений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах целостности и системности; концепция междисциплинарной интеграции, отвечающая современным требованиям общества к качественному образованию.

Теоретической основой исследования явились:

- междисциплинарные концепции, изложенные в работах Н.В.Борисова, В.Г, Буданова, В. Каган, В.Н.Максимовой и др.;

- идеи системного (Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.), технологического (В.Б.Беспалько, В.И. Боголюбов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.) личностно - ориентированного (Ю.С. Брановский, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.С. Якиманская и др.) подходов в обучении;

- дидактические основы использования новых инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С. Брановский, С.А. Бешенков, Т.Г. Везиров, Ю.П. Ветров, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Е.С. Полат, Т.Е. Шапошникова и др.).

- идеи проблемного (A.M. Матюшкин, В. Оконь, JI.M. Фридман и др.) и профессионально-ориентированного (С.И.Архангельский, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, A.JI. Денисова и др.) обучения;

- методическая система интегрированного обучения в вузе (Ю.С. Брановский, С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, А.Г.Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.)

Организация исследования проводилось в три этапа с 2002 по 2005г.

На первом этапе (2002 - 2003гг.) осуществлялось исследование и изучение проблемы обучения студентов с применением инфокоммуникационных технологий. Разрабатывалась концепция, которая будет иметь комплексный характер, включая проблемы ориентированной подготовки и преемственности знаний на каждом этапе образовательного процесса;

На втором этапе (2003 - 2004гг) продолжался теоретический анализ проблемы формирования интегративных знаний у будущих учителей начальной школы на основе использования инфокоммуникационных технологий, разрабатывалась междисциплинарная модель обучения студентов.

На третьем этапе (2004 - 2005гг.) - опытно - экспериментальном - был проведен обучающий эксперимент теоретических положений исследования, а также проверка эффективности разработанной междисциплинарной модели обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана междисциплинарная модель обучения будущих учителей начальной школы с привлечением инфокоммуникационных технологий в условиях реализации непрерывного и интегративного образования;

-обоснована необходимость использования инфокоммуникационных технологий для междисциплинарного обучения.

- выявлены педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов с инфокоммуникационными технологиями в реализации междисциплинарных связей в образовании будущих учителей начальной школы;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно выявляет тенденции совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в процессе обучения в вузе и открывает перспективы использования в учебном процессе междисциплинарной технологии.

Практическая значимость исследования в том, что разработанный курс по выбору «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы» и рекомендации по его организации способствуют успешной реализаций междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в контексте совершенствования качества профессионального образования и эффективному использованию инфокоммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности; предложены разработки занятий по интегрированным курсам «Математика и информатика» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» и «Современные средства оценивания результатов обучения для преподавателей факультета начального образования педагогического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, поставленным целям и задачам работы; методической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса обучения в условиях информатизации образования; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике вузовского обучения; личным опытом работы соискателя в учебно-образовательном заведении.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Теоретическое обоснование междисциплинарных инфокоммуникационных технологий, позволяющих значительно уплотнить содержание и показать идентичность методов обучения в профессиональной подготовке учителей начальной школы.

2. Система новых инфокоммуникационных технологий, способствующая обеспечению соответствующего уровня междисци-плинарного образования студентов, удовлетворяющая их потребности в познавательной и профессиональной деятельности.

3. Условия, обеспечивающие эффективность использования междисциплинарных технологий:

- соответствие специфики деятельности учителя начальной школы теоретически обоснованной модели личности специалиста;

• - реализация междисциплинарных связей на основе инфокоммуникационных технологий включением в учебные стандарты специальности 031200 - «Педагогика и методика начального образования» курса «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы»;

- принципы, формы, методы и средства реализации междисци-плинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образования активизируют творческую активность субъектов образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на научно - методических семинарах кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского филиала Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на IV Международной конференции выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва 2004.); Алиевские чтения (Карачаевск, 2005); Научно-практической конференции (Ставрополь, 2005); Региональной научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (Махачкала, 2004); Герценовские чтения (Махачкала, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и предложений. Общий объем рукописи составляет 168 страниц, из них 135 страниц основного текста. Работа содержит 5 таблиц, 14 рисунка, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Анализ потребностей профессионального образования и возможностей использования новых технологий позволил предложить схему практической реализации теоретической модели применения междисциплинарной технологии обучения на основе новых инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей начальной школы.

2. Междисциплинарная технология обучения описана на каждом этапе ее реализации с позиций дидактических особенностей этих этапов, с учетом возможности использования методов и средств новых инфокоммуникационных технологий и конкретного дидактического материала в форме разработанной системы профессионально ориентированных заданий.

3. Наиболее значительные результаты использования междисциплинарной технологии были получены в области их влияния на формирование профессиональной готовности будущих учителей начальной школы.

4. Междисциплинарная направленность приобретенных знаний и умений, достигнутая при использовании предложенной технологии обучения с опорой на новые инфокоммуникационные технологии, их соответствие специфике профессионального образования, позволила существенно повысить уровень информационной культуры будущих специалистов в области смежных наук и способствовала эффективному использованию ими полученных знаний и современных информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

5. Использование междисциплинарной технологии позволило осуществить развитие интеллектуальных и творческих способностей индивида, повысить стремление личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности развития современной цивилизации, лавинообразный поток информации, быстрая смена технологий обусловили необходимость фундаментализации образовательного процесса и актуализировали проблему междисциплинарного обучения в высшей школе. Образование должно быть целостным, для чего отдельные дисциплины рассматриваются в нашем диссертационном исследовании не как совокупность традиционных автономных курсов, а интегрируются в единые циклы фундаментальных дисциплин, связанных общей целевой функцией и межпредметными связями.

Одним из основных положений концепции современного университетского образования является приоритетная ориентация на междисциплинарные технологии обучения.

Инфокоммуникационные технологии в настоящее время должны повлиять на формирование нового содержания образования, на организационные формы и методы обучения, поскольку именно они способствуют воплощению на практике реальной интеграции учебных дисциплин.

Учитывая высказывания разных ученых, мы сделали вывод, что реформа образования должна обеспечить фундаментальность образования, дающего целостное видение природы, человека и общества в контексте междисциплинарного диалога.

Действующие учебные планы и программы в структуре высшего образования, несмотря на их постоянную корректировку, не учитывает специфику информационной подготовки будущих специалистов.

Одним из путей решения проблемы высшей школы мы видим в оптимизации образовательного процесса на основе системного подхода междисциплинарной организации обучения в вузе.

При проектировании междисциплинарной модели обучения в качестве исходного положения приняли междисциплинарное обучение в вузе как дидактически целесообразное сочетание обучения общеобразовательным и профилирующим дисциплинам с применением инфокоммуникационных технологий, которые выступают как мощное средство в решении задач познавательной и профессиональной деятельности.

В результате проведенного диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

- предложена теоретическая модель междисциплинарного обучения будущих учителей начальной школы на основе использования инфокоммуникационных технологий в условиях целостного, непрерывного, интегрированного обучения;

- рассмотрены возможности использования новых инфокоммуникационных технологий для междисциплинарного обучения; спроектированы педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и будущих учителей начальной школы с информационными технологиями в условиях междисциплинарного обучения.

Эффективность процесса использования междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы на основе авторского курса «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы» обусловлена следующими педагогическими условиями: постановка образовательных целей соответствует специфике профессиональной деятельности учителя начальной школы и соответствующей теоретически обоснованной модели личности специалиста;

- содержание междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза определено в контексте личностно-деятельностного и системного подходов и требований Государственного образовательного стандарта;

- принципы, формы, методы и средства реализации междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образования активизируют творческую активность субъектов образовательного процесса.

Содержание и структура междисциплинарной дидактической системы обучения с использованием инфокоммуникационных технологий рассматриваются в виде следующих этапов: целевой, побудительный, содержательно-информационный, операционно - деятельностный, контролирующий и результативный.

Анализ проблемы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании позволил нам прийти к мнению, что все дидактические возможности и достоинства инфокоммуникаций реализуется посредством информационных систем в образовании, объединяющих совокупность программно-аппаратных, компьютерно-сетевых, информационных, методических и организационных средств могут быть использованы в целях реализации междисциплинарного подхода к обучению.

Исходя из этого, делаем вывод: в настоящий момент можно говорить о двух аспектах применения инфокоммуникационных технологий в междисциплинарном обучении будущих учителей начальной школы:

- использование инфокоммуникационных технологий непосредственно в учебном процессе;

- использование инфокоммуникаций для информационного обеспечения учебного процесса.

Суммируя и обобщая вышеизложенные позиции, можно представить следующие заключительные выводы.

1. Междисциплинарное обучение в вузе есть дидактически целесообразное сочетание обучения общеобразовательным и профилирующим дисциплинам, с применением компьютерных коммуникационных технологий, которые выступают как мощное средство в решении задач в познавательной и профессиональной деятельности.

2. Выявленное междисциплинарное содержание учебных дисциплин позволяет объединить изучаемые дисциплины в единый блок интегративных дисциплин и разработать для их изучения общую междисциплинарную технологию обучения.

3. Разработанная междисциплинарная модель обучения будущих учителей начальной школы на основе использования инфокоммуникационных технологий адекватно отражает потребности образовательной практики на современном этапе в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.

4. Реализация междисциплинарной технологии обучения в учебно-воспитательном процессе вуза способствует его эффективности, так как ведет к более качественному усвоению материала, развитию мышления, повышению интереса к предмету, формирует умение анализировать, сопоставлять факты из различных областей знаний.

5. Разработанная система дидактических материалов и экспериментальная методика междисциплинарного обучения, учитывающая возможности применения информационных технологий для ее реализации, обеспечивает формирование оптимального уровня профессиональной зрелости выпускников по специальности «Педагогика и методика начального образования».

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, что использование в учебном процессе междисциплинарной технологии обучения на основе инфокоммуникационных технологий позволит повысить эффективность преподавания и качество обучения будущих учителей начальной школы, и тем самым реализовать профессиональную направленность обучения.

Подводя итог сказанному, считаем необходимым заметить, что проблему внедрения междисциплинарной интеграции в вузовскую практику нельзя считать исчерпанной, как и всякую другую, связанную с фундаментализацией и информатизацией образовательного процесса.

Дальнейшую работу в этом направлении мы видим:

- в определении взаимосвязи и взаимообусловленности состава содержания образования и способов его воплощения в учебном процессе; в воплощении нормативных интегральных требований в конкретных учебных программах, учебниках, пособиях, технологиях обучения, формах занятий и т.п.

- в разработке сквозных междисциплинарных программ обучения;

- в разработке междисциплинарных методических пособий и учебников по смежным предметам; в разработке междисциплинарной интегральной методики обучения на основе инфокоммуникационных технологий; в подготовке преподавателей вузов, владеющих междисциплинарной методикой обучения.

Автореферат диссертации по теме "Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза"

На правах рукописи

ИЗИЕВА Бурлият Анварбековна

Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Везиров Тимур Гаджиевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Кучугурова Нина Дмитриевна

- доктор педагогических наук, профессор Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович

Ведущая организация - Карачаево-Черкесский государственный

университет

Защита диссертации состоится 18 марта 2006 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 357003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул.им. М. Ярагского, 57 (ауд.119)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 18 февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

/

Ш.А. Мирзоев

Мое А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование является одним из социальных приоритетов России А одним из существенных средств совершенствования образования становятся инфокоммуникационные технологии (ИКТ) При этом ИКТ оправдывают не только в старших классах, но и успешно внедряются в начальное образование , что требует адекватной подготовки учителей начальной школы к использованию инфокоммуникаци-онных технологий в своей профессиональной деятельности.

Педагогическое осмысление проникновения ИКТ в образование началось недавно Здесь еще немало «белых пятен». Анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показывает, что ИКТ становятся очень важным средством междисциплинарных связей Такие связи разработаны на дидактическом уровне и в методиках преподавания разных предметов в средней школе (Б.Г. Ананьев, А Г. Гейн, И.Д.Зверьев, Кулагин П Г и др.). Вместе с тем в дидактике и методике высшего профессионального образования проблема разработана недостаточно. Возможность использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время, о чем свидетельствуют исследования Ю.С. Брановского, Т.Г Везирова, И. А. Давыдова, А Л Денисовой, Н.В. Макаровой, Т.Л. Шапошниковой и др.

Нахождение путей повышения эффективности интегративных знаний у студентов как одного из средств их активности в учебно-познавательной и профессиональной деятельности является приоритетной областью дидактики и особенно актуально в настоящее время

Анализ состояния проектирования междисциплинарных технологий в профессиональной подготовке студентов выявил ряд противоречий:

- между необходимостью формирования интегративных знаний с использованием междисциплинарных технологий и отсутствием соответствующих научно - методических разработок по организации такой работы в школе;

- между потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и отсутствием технологий информационной подготовки таких специалистов;

- между необходимостью реализации междисциплинарной технологии в подготовке будущих учителей начальной школы и отсутствием условий для реализации таких технологий в вузе.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования и его проблему, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных основ междисциплинарной интеграции в условиях информатизации образования и реализации механизма внедрения данной концепции в профессиональную подготовку учителей начального образования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей начальной школы в педвузе.

Предмет исследования - условия информатизации междисциплинарных связей в профессиональной подготовке будущих учителей начальной школы.

Целью настоящей работы является выявление и обоснование условий

рос национ/ •чч» БИБЛИОТН

эффективного влияния инфокоммуникационных технологий на повышение качества подготовки учителей начальной школы

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: использование в учебном процессе разработанной междисциплинарной технологии обучения на основе инфокоммуникационных технологий позволит повысить эффективность профессиональной подготовки учителей начальной школы

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1 Выявить междисциплинарные связи учебных дисциплин для стратегического планирования профессиональной подготовки учителей начальной школы в вузе

2 Разработать и экспериментально проверить междисциплинарную модель обучения будущих учителей начальной школы с привлечением инфокоммуникационных технологий.

3. Выявить педагогические возможности междисциплинарных методов обучения, базирующихся на новые инфокоммуникационные технологии

4. Обосновать педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и сгудентов в ходе междисциплинарного обучения с учетом реализации системы непрерывного, интегрированного и личностно-ориентированного образования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования

- теоретические■ изучение литературы по применению инфокоммуникационных технологий в образовании, моделированию процесса обучения. анализ стандартов, документов Российской Федерации в области образования, изучение зарубежного и отечественного опыта в организации интегративного обучения,

- эмпирические■ наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, тестирование; проведение педагогического эксперимента, статические методы исследование и моделирование, анализ данных, их обработка для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредметных связей по содержанию предметов в области инфокоммуникационных технологий

Методологическую основу диссертационного исследования составили' личностный и деятельностный подходы к анализу и оценке педагогических явлений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах целостности и системности, концепция междисциплинарной интеграции, отвечающая современным требованиям общества к качественному образованию

Теоретической основой исследования явились.

- междисциплинарные концепции, изложенные в работах В Борисова, В Г, Буданова, в Коган, В Н Максимовой и др ,

- идеи системного (НВ Кузьмина, В.В Краевский, Г К Селевко и др ), технологического (В.Б Беспалько, В И Боголюбов, ЕС Полат, Г К Селевко и др) личностно - ориентированного (Ю С Брановский, Е В Бондаревская И А Зимняя, И С Якиманская и др ) подходов в обучении;

- дидактические основы использования новых инфокоммуникацион-ных технологий в профессиональном образовании (Ю.С Брановский, С А. Бешенков, Т Г Везиров, Ю П. Ветров, А.Г Гейн, А П Ершов, Е С Полат, Т.Е Шапошникова и др.).

- идеи проблемного (A.M. Матюшкин, В. Оконь, Л М Фридман и др.) и профессионально-ориентированного (С.И.Архангельский, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, A.JI. Денисова и др.) обучения,

- методическая система интегрированного обучения в вузе (Ю.С. Брановский, С А. Бешенков, Е П. Велихов, С.Г. Григорьев, А Г.Гейн, А.П Ершов, М П. Лапчик, В.М. Монахов и др )

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа -с 2002 по 2005 годы.

На первом этапе (2002 - 2003 гг) осуществлялось исследование и изучение проблемы обучения студентов с применением инфокоммуника-I ционных технологий. Разрабатывалась концепция, которая будет иметь

комплексный характер, включая проблемы ориентированной подготовки и преемственности знаний на каждом этапе образовательного процесса;

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) продолжался теоретический анализ проблемы формирования интегративных знаний у будущих учителей начальной школы на основе использования инфокоммуникационных технологий, разрабатывалась междисциплинарная модель обучения студентов.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно - экспериментальном -был проведен обучающий эксперимент теоретических положений исследования, а также проверка эффективности разработанной междисциплинарной модели обучения

Научная новизна исследования заключается в следующем'

- разработана междисциплинарная модель обучения будущих учителей начальной школы с привлечением инфокоммуникационных технологий в условиях реализации непрерывного и интегративного образования;

- обоснована необходимость использования инфоком-муникационных технологий для междисциплинарного обучения.

- выявлены педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов с инфокоммуникационными технологиями реализации междисциплинарных связей в образовании будущих учителей начальной школы;

Теоретическая значимость состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих междисциплинарного образования и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса вуза в условиях междисциплинарной интеграции разнонаправленных дисциплин.

Практическая значимость исследования в том, что разработанный курс по выбору «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы» и рекомендации по его организации способствуют успешной реализации междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в контексте совершенствования качества профессионального образования и эффективному использованию инфокоммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, предложены разработки занятий по интегрированным курсам «Математика и информатика»,«Технические и аудиовизуальные средства обучения» и «Современные средства оценивания результатов

обучения» для преподавателей факультета начального образования педагогического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, поставленным целям и задачам работы, методической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов математической обработай эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике вузовского обучения, личным опытом работы соискателя в учебно-образовательном заведении

На защиту выносятся следующие положения

1 Теоретическое обоснование междисциплинарных инфоком-муникационных технологий, позволяющих значительно уплотнить содержание и показать идентичность методов обучения в профессиональной подготовке учителей начальной школы.

2. Система новых инфокоммуникационных технологий, способствующая обеспечению соответствующего уровня междисци-плинарного образования студентов, удовлетворяющего их потребностям в познавательной и профессиональной деятельности.

3 Условия, обеспечивающие эффективность использования междисциплинарных технологий.

- соответствие специфики деятельности учителя начальной школы теоретически обоснованной модели личности специалиста;

- реализации междисциплинарных связей на основе инфокоммуникационных технологий, включенные в учебные стандарты специальности 031200 - «Педагогика и методика начального образования» курса «Инфо-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы»;

- принципы, формы, методы и средства реализации междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образования активизируют творческую активность субъектов образовательного процесса

Апробация и внедрение результатов Результаты исследования обсуждались на научно - методических семинарах кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета, на IV Международной конференции выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва 2004 ); Алиевских чтениях (Карачаевск, 2005); Научно-практической конференции (Ставрополь, 2005); Региональной научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (Махачкала, 2004); Герценовских чтениях (Махачкала, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им А И Герцена, Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров

По материалам исследования опубликовано 8 работ

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; конкретизированы его цель, гипотеза и задачи; определены объект, предмет и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образования» изложены исторические аспекты возникновения проблемы междисциплинарности; описаны дидактические компоненты междисциплинарной системы обучения; проанализировано влияние информатизации на методическую систему междисциплинарного обучения; выявлены тенденции внедрения междисциплинарного подхода в систему высшего образования, основанные на инфокоммуникационных тех-к нологиях; рассмотрены теоретические и психолого-педагогические состав-

ляющие взаимодействия преподавателей и студентов с инфокоммуникаци-онными технологиями в условиях междисциплинарного обучения.

Проблема междисциплинарной интеграции для педагогики не нова, и ее решение всегда обосновывалось философскими взглядами на процессы дифференциации и интеграции научного знания на той или иной ступени общественного развития

В современной трактовке применительно к высшей школе междисциплинарная интеграция - это объединение знаний, убеждений и практических действий на всех этапах подготовки специалиста, синтез всех форм занятий относительно каждой конкретной цели образования в вузе (В.Каган, Н Чебышев).

При проектировании междисциплинарной модели обучения мы исходим из положения о том, что: междисциплинарное обучение в вузе есть дидактически целесообразное сочетание обучения общеобразовательным и профилирующим дисциплинам, с применением инфокоммуникационных техночогий, которые выступают как мощное средство стимулирования познавательной активности студентов.

В ходе исследования был проведен предварительный анализ содержания современных образовательных стандартов и учебных планов, который вскрыл междисциплинарный характер требований к изучению дисциплин основных блоков и позволил предложить междисциплинарную технологию для обучения студентов Согласно предлагаемой технологии отдельные дисциплины общепрофессионального (профессиональные и информационные дисциплины) и специального блоков рассматриваются нами не как совокупность традиционных автономных курсов, а как единые циклы, связанные общей целевой функцией и междисциплинарными связями. В свою очередь, внутри выделенных блоков курсы структурируются, выделяются среди них главные, определяется последовательность обучения на разных уровнях подготовки, вырабатывается единая методика, понятийно-терминологический аппарат, что в конечном итоге позволяет объединить все изучаемые дисциплины в единый цикл интегративных дисциплин.

В главе рассмотрены фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования междисциплинарного подхода к обучению и влияния современных инфокоммуникационных технологий на этот процесс, исследованные в работах Г. Бергера, Ю.С Брановского,

В Г Буданова, В И. Вершинина, И.Д. Зверева, Е И. Машбица, Э М Мирского, В Н Максимовой, Г К Селевко, Г Ф. Федорца и др

Принцип межОисциплинарности рассмотрен в совокупности с остальными принципами обучения , что позволило считать современные инфо-коммуникационные технологии средством расширения возможностей применения этого принципа и способствуют усилению его влияния на весь процесс обучения.

Содержание обучающей деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности студентов, в условиях междисциплинарного обучения происходит в несколько этапов: целевой, побудительный, содержательно - информационный, операционно - деятельностный, контролирующий и результативный.

Характеристика каждого из выделенных этапов подробно рассматривается в работе, где излагаются два аспекта применения инфокоммуника-ционных технологий для междисциплинарного образования студентов

- использование инфокоммуникационных технологий непосредственно в обучении;

- использование инфокоммуникационных технологий для информационного обеспечения учебного процесса

По нашему мнению, процесс обучения будущих учителей начальной школы будет эффективен, если инфокоммуникаационные технологии будут применяться в педагогическом процессе комплексно как совокупность трех взаимосвязанных компонентов' объектов изучения, инструментов освоения дисциплин и новых образовательных технологий

Во второй главе «Модель реализации междисциплипартной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации обраювательного процесса» рассматривается возможность применения междисциплинарной модели обучения на технологическом уровне, проектируется интегративное содержание дисциплин в области информатики и информационных технологий с учетом их междисциплинарной направленности, на конкретных примерах рассматриваются методические вопросы взаимодействия междисциплинарной модели обучения с инфокоммуникационными технологиями, анализируются результаты проведенного эксперимента

Эксперимент проходил в несколько этапов с 2002 по 2005 годы. В нем приняли участие студенты 1-У курсов специальности 031200 - «Педагогика и методика начального образования».

Исследование было спланировано и проведено в соответствии с основными подходами к организации педагогического эксперимента, разработанными Ю К Бабанским, В П. Беспалько, В.И. Журавлевым, В.И. Загвя-зинским, А А Кыверялг, В В Краевским, А М Новиковым, Е В Сидоренко и др.

Це ¡ь экспериментального исследования состояла в практической реализации разработанной модели междисциплинарной подготовки будущих учителей начальной школы на основе новых инфокоммуникационных технологий в педвузе и оценке её эффективности в процессе педагогического управления

Эксперимент включал три основных этапа Для каждого этапа были разработаны конкретные задачи, которые определяли его содержание

Первый поисково-моОелирующий этап эксперимента был направлен на

формирование содержания обучения для интегрированной междисциплинарной подготовки будущих учителей начальной школы с применением новых инфокоммуникационных технологий, на основе анализа действующих образовательных стандартов, планов и программ; на построение междисциплинарной модели педагогического взаимодействия студентов с информационными технологиями при обучении дисциплинам основных блоков; на разработку интегрированных учебных программ в соответствии с Государственным образовательными стандартами.

На организационно-деятельностном этапе осуществлялась апробация интегрированных курсов «Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Современные средства оценивания результатов обучения» и курса по выбору «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы» на основе использования новой междисциплинарной модели взаимодействия студентов и преподавателей с инфокоммуникационными технологиями.

На рефлексивно-оценочном этапе проводилась проверка эффективности разработанной междисциплинарной модели обучения студентов по выделенным критериям, обработка и систематизация полученных данных, анализ итоговых результатов и проверка их соответствия гипотезе исследования.

Конкретная работа проходила по следующим направлениям, разработанной нами модели:

- анализ содержания профессионального образования, предусмотренного стандартом и учебными программами, определение междисциплинарных целей и задач обучения, на реализацию которых направлена данная технология,

- проведение горизонтальной и вертикальной интеграции дисциплин; выявление межпредметных связей внутри отдельных блоков и между основными блоками дисциплин; выделение нескольких главных курсов, формирующих основные фундаментальные понятая;

- тщательное структурирование курса, составление семантической сети дисциплин и понятий, исходя из модели подготовки специалиста; определение последовательности обучения на разных уровнях подготовки;

- разработка конкретной технологии обучения: организация учебного материала (отбор и структурирование междисциплинарного учебного содержания): отбор заданий, направленных на формирование междисциплинарных знаний, умений и навыков, выбор формы организации учебного процесса, выбор методов обучения; выбор средств обучения; выбор новых инфокоммуникационных технологий для реализации междисциплинарного подхода в обучении,

- установление обратной связи педагога со студентами, диагностика результатов междисциплинарного обучения, корректировка технологии обучения.

Для практической реализации дидактической модели обучения мы использовали систему межпредметных связей профилирующих дисциплин (специальных, профессиональных и информационных), чтобы выполнить основные функции их содержания' прикладную, профессионально-процессуальную и профессионально ориентированную

В диссертационном исследовании представлены структуры интегрированных курсов: «Математика и информатика», «Технические и аудиовизу-

альные средства обучения», «Современные средства оценивания результатов обучения» и курса по выбору «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы». Эти курсы занимают важное место в системе профессиональной подготовки специалистов и являются базой, обеспечивающей внедрение инфокоммуника-ционных технологий в систему высшего профессионального образования (предшествующие связи) Параллельное изучение других естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин позволяет реализовать системный подход, интегрируя знания из различных предметных областей (сопутствующие связи) Знания и умения, сформированные у студентов при изучении этих курсов, получают в дальнейшем свое развитие в курсах общепрофессиональных и специальных дисциплин {посчедуюгцие связи)

По нашему мнению, одними из наиболее продуктивных методов междисциплинарного обучения, является метод учебных иссчеооватечъских проектов В диссертационном исследовании представлена проектная работа «Путешествие в страну Информатика» выполняемая в рамках изучения темы «Подготовка демонстрационного и тестового материала к уроку» в авторском курсе «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы» Главной особенностью работы является опора на междисциплинарные связи с параллельным изучением теории и выполнением практики по соответствующим дисциплинам естественнонаучной направленности Цель проекта - всестороннее изучение и прогнозирование ситуации в стране Информатика, развитие умений анализа и синтеза информации из предметных областей знаний, ее структуризация на каждом этапе обработки, углубление практических навыков компьютерного сбора, хранения, обработки и передачи информации.

В ходе исследования был проведен педагогический эксперимент. При этом была выдвинута экспериментальная гипотеза, суть которой в том, что применение указанной технологии приведет к увеличению эффективности учебного процесса Нами был выбран сравнительный эксперимент, предполагающий выделение экспериментальной и контрольной групп Для постановки педагогического эксперимента использовались учебные материалы различных разделов курсов «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Математика и информатика», «Современные средства оценивания результатов обучения» и авторского курса по выбору «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы».

Для оценки показателей эффективности мы использовали методику изучения уровней усвоения, предложенную В П Беспалько. В ней выделены четыре уровня усвоения- первый уровень - знание-знакомство - репродуктивная деятельность с «подсказкой», «узнавание» объектов, процессов, свойств при повторном восприятии ранее усвоенной информации,

- второй уровень - знания-копии - предполагает репродуктивное воспроизведение ранее усвоенной информации и умение решать типовые задачи;

- третий уровень - предполагает продуктивные действия по применению полученной информации в процессе самостоятельной деятельности. Эта деятельность названа эвристической, как и уровень усвоения,

- четвертый уровень - знания-трансформации - предполагает возможность творческого применения полученной информации посредством самостоятельного конструирования собственной деятельности На этом уровне испытуемый демонстрирует умения выполнять исследовательскую и изобретательскую деятельность

В ходе констатирующего эксперимента исследовались знания студентов на первых двух уровнях усвоения Надо отметить, что существенных различий в усвоении учебного материала на этих уровнях между студентами контрольной и экспериментальной групп нами не наблюдалось

Для определения показателей усвоения в ходе формирующего эксперимента мы снова обратились к уровням усвоения по В П Беспалько и провели исследование знаний на третьем и четвертом уровнях усвоения

Студентам, участвующим в эксперименте, были предложены задания 4-х уровней сложности, что дает относительно объективный материал об уровне знаний и позволяет применить шкалу оценок количественных характеристик процесса обучения

Критерии выставления баллов по результатам выполнения заданий соответствовали уровню усвоения и определялись по двенадцатибальной шкале в соответствии с таблицей баллов (табл 1)

Таблица 1

Таблица баллов_

Уровень усвоения Балл % выполненных заданий

0 <60 %

1 60-70 %

I 2 70-80 %

3 >80 %

0 <60 %

II 4 60-70 %

5 70-80 %

6 >80 %

0 <60 %

III 7 60-70 %

8 70-80 %

9 >80 %

0 <60 %

IV 10 60-70 %

П 70-80 %

12 >80 %

Метод получения итоговой оценки состоял в вычислении среднего балла в пределах каждого уровня, исходя из критерия К = а/п, где а - сумма набранных баллов, п - общее количество заданий, и сопоставления средней оценки с пределами по данному уровню Для первого уровня этот предел составлял 1, для второго —4; для третьего-7 и для четвертого— 10 В случае если средний балл, полученный студентом, оказывается ниже возможного минимального значения данного уровня, считалось, что обу-

чаемый не освоил учебный материал на данном уровне Итоговая оценка определялась средним баллом наивысшего успешно пройденного студентом уровня.

Освоение и на четвертом уровне проходило более успешно в экспериментальной группе (80% студентов достигли четвертого уровня усвоения) В контрольной группе этого уровня достигли всего лишь 40% обучаемых.

Коэффициент усвоения учебного материала (К,). Он представляет собой отношение учебного материала, усвоенного студентами, к материалу, сообщенному им, в течение определенного промежутка времени'

ку =му/мс,

где Му - материал усвоенный; Мс - материал сообщенный.

Если принять, что сообщенный материал составляет 100 %, а материал усвоенный от 0 до 100 %, то величина Ку варьирует в пределах 0<К,,<1.

Коэффициент усвоения учебного материала оценивался нами по результатам текущих контрольных срезов (компьютерное тестирование), проводимых в экспериментальной и контрольной группах, и высчитывался как среднее значение данного показателя для каждой группы.

Выборочные результаты тестирования по пяти темам приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты тестирования__

№ тем 1 2 3 4 5 Средний

КГ 0,55 0,74 0,62 0,76 0,65 0,66

эг 0,61 0,72 0,83 0,9 0,82 0,78

Рис.1. Показатели коэффициента усвоения учебного материала в экспериментальной и контрольной группах

Анализ и оценка полученных результатов позволяет сделать вывод, что коэффициент усвоения учебного материала в экспериментальной группе в среднем на 12 % выше, чем в контрольной (см рис 1)

Прочность усвоения учебного материала оценивается коэффициентом прочности усвоения материала Отношение сообщенного материала (Мс) и оставшегося в памяти по истечении некоторого промежутка времени (Мо)

кр=м„/мс

В нашем случае прочность усвоения учебного материала определялась путем сравнения результатов текущего контроля (который осуществлялся на всем протяжении эксперимента и служил для управления познавательной деятельностью студентов и корректировки учебных действий преподавателем) и отсроченного контроля Отсроченный конгроль проводился через 8 недель после завершения занятий, его результаты показали, что забывание наблюдается в обеих группах, однако прочность усвоения знаний студентов экспериментальной группы значительно выше (рис 2)

Коэффициент усвоения оо оо о о о о о 3 cj -с. yi G1 сх> со В ,„',. , . ..... .. ,| Ш первичный П *„ „' __| контроль Ы 1 • отсроченный ^ «.»трот» М8|--,' 'д ¿у-

ю эг

Рис.2 Соотношениерезучътатов первичного и отсроченного контротя в контрочьной и экспериментальной группах

Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что использование междисциплинарной технологии и для этого показателя имеют положительное влияние. Это объясняется тем, что междисциплинарная технология обучения способствуют построению целостной системы структур учебных дисциплин, которые обеспечивают эффективное использование связей между содержанием и прочностью усвоения

Необходимо отметить, что в эксперименте принимали участие преподаватели разных кафедр университета Они отмечали повышение коэффициента усвоения по смежным дисциплинам

Интересно и другое явление, выявившееся в ходе эксперимента. Оно состоит в необходимости особой подготовки педагога не только для создания междисциплинарных материалов, но и для реализации готовых меж-

дисциплинарных программ

Неподготовленный преподаватель, как показывает опыт, не может достаточно эффективно управлять познавательной деятельностью студентов в логике новой дидактической системы - междисциплинарного обучения. Результаты усвоения знаний студентами в группах, где преподаватель был лишь ознакомлен с междисциплинарной методикой построения дидактического процесса, нередко оказывались значительно ниже, чем в группах, в которых занятия проводились, подготовленным в этом отношении педагогом Таким образом, существенной особенностью методики междисциплинарного обучения является наличие в системе эксперимента специально подготовленного педагога, знакомого, как с междисциплинарной методикой обучения, так и возможностями ее реализации через новые инфокоммуникационные технологии.

Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что реализованные в ходе исследования междисциплинарной технологии обучения на основе педагогического взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями способствуют повышению качества подготовки специалистов по информатике и смежным дисциплинам Показатели уровня обученности в экспериментальной группе характеризуют развитие способностей студентов к обучению, активизацию их интеллектуальных возможностей и склонностей, объема усвоения, систематизацию знаний, умений, навыков, возможность применять имеющиеся знания для получения новых, прочность сохранения полученных знаний и умения использовать их для решения поставленных задач.

Согласно нашим представлениям, успешное функционирование предлагаемой модели междисциплинарного обучения невозможно без определения психологических критериев оценки эффективности учебной деятельности, так как результативность обучения зависит от качеств личности обучаемого, особенно тех, которые формируются в процессе обучения И поэтому результаты мы оценивали и по другим наиболее значимым психологическим критериям:

1. Критерий уОоеыетворенности. В высшей школе он реализуется через отношение к конечной цели обучения - приобретению выбранной специальности или профессии.

2 Уровень учебной мотивации. Это отношение студента к самому процессу движения к указанной конечной цели, выражающей систему отношений студента к процессу учения, весьма сложно структурированную по различным видам занятий, формам контроля, а так же дисциплинам, представляющим содержание профессиональной подготовки

3 Активность личности, выраженная как качественная и количественная мера взаимодействия человека с окружающей средой. Качественная сторона активности с точки зрения профессионального обучения раскрывается через такие критерии как профессиональная направленность и учебная мотивация Количественная сторона активности выражается через

те или иные характеристики познавательной деятельности. К особым формам проявления активности относятся - самостоятельность и творчество и как высшее проявление высгупает саморегуляция или самоуправление

Исходя из перечисленных психологических критериев, мы определили готовность будущих учителей начальной школы как целостное интегра-тивное личностное и социально психологическое образование, которое может быть реализовано в три основных этапа

Первый этап готовности нами был определен как начальный (установочный) этап Он соответствует обучению студентов на 1-2 курсах В эксперименте установлено, что студенты на первом этапе готовности усваивают специальные знания, пытаются систематизировать, выделять базовые алгоритмы и делают попытки самостоятельно находить межпредметные связи. У них появляется чувство личной причастности к решению задач, активность, ответственность, коллективизм, то есть социально-ориентированные качества Однако студенты еще не умеют находить оптимальных путей решения поставленных задач, не могут синтезировать и находить аналогии в новых теориях, испытывают трудности в выводах и обобщениях, не понимают логической связи между изучаемыми дисциплинами, мало проявляют самостоятельности, ответственности при изучении новых теорий, не могут применять полученные знания на практике

На втором этапе развития готовности (3 курс) при овладении умениями усваивать и применять специальные знания на практике изучались темы специальных дисциплин и решались задачи, позволяющие выделять базовые совокупности изучаемого, составлять межпредметные связи.

Создание проблемно-поисковых ситуаций, как показывает эксперимент, обеспечивает динамизм актуальных состояний личности у студентов появляется заинтересованность в синтезе знаний, они хотят создавать модели с использованием сведений из различных дисциплин, исследовать поведение этих моделей, заранее создавая критические ситуации При этом мы наблюдали, что студенты более самоорганизованы, сознательны, стали быстрее ориентироваться в производственных ситуациях, повысился уровень их социального развития, что расширяло творческую поисковую деятельность. У них укрепилось убеждение в том, что в основе развития профессиональных знаний лежит реальная практика. Студенгы понимали, что в творческой деятельности важным является прогноз особенностей изучаемого явления. Это убеждение они старались перенести и на процесс изучения других вузовских дисциплин Преподаватели, участвующие в эксперименте, отмечали, что студенты экспериментального потока быстрее ориентируются в поставленных задачах, стремятся извлечь из решения максимум информации о свойствах изучаемого процесса, выявить его закономерности, найти применение в других дисциплинах

На третьем этапе готовности (4-5 курсы) при овладении творческими способами освоения и применения знаний осваивались темы и задания, которые требовали развитого прогностического мышления, умения находить оптимальные варианты решения поставленных задач.

■ ' Этот этап характеризуется готовностью студентов к профессиональной деятельности, так как наряду с "вызреванием" интеллектуальных качеств и свойств личности начинается активное становление профессиональных убеждений, формирование и развитие готовности к дальнейшему обучению по выбранной специальности.

На каждом выделенном этапе готовности студенты могли достичь одного из трех уровней.

Высокого уровня готовности достигают студенты, показавшие хорошие знания, умения и навыки в ходе обучения Их показатель по уровню усвоения учебного материала не должен быть менее 0,8 баллов

В группу студентов, достигших среднего уровня готовности, входят те, кто имеет определенные знания, однако у них частично отсутствуют умения использовать эти знания в процессе работы. Показатели уровня усвоения учебного материала колеблются от 0,6 до 0,8 баллов.

У студентов с низким уровнем готовности показатель уровня усвоения учебного материала не поднимается выше 0,6 баллов. У студентов этой группы явно прослеживаются негативные установки по отношению к профессиональной деятельности, связанные с отсутствием знаний, умений и навыков

Обследование будущих учителей начальной школы по выявлению психологических критериев проводилось нами с помощью целого набора различных методик анкет для исследования компонентов профессиональной готовности, опросников, индивидуальных бесед, учитывались результаты коллоквиумов, контрольных срезов, зачетов; результаты производственных и педагогических практик, курсовых и дипломных работ и др

Полученные данные по выделенными выше трем основным этапам готовности представлены в табл 2.

Таблица 2

Показатели готовности к профессиональной деятельности студен-

тов экспериментальной и контрольной групп

"Этапы готовности Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни \ готовности \ I II III I II III

Низкий 70 58 67 68 8 4

Средний 28 39 28 30 46 24

Высокий 2 3 5 2 46 72

Из таблицы видно, что показатели по уровням готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной Из этого следует, что студенты контрольной группы третьего (высокого) уровня готовности, предполагающего творческий подход к решению профессиональных задач и наличие глубоких междисциплинарных знаний и умений, ни на одном из этапов практически не достиг-

ЛИ

В процессе эксперимента были сделаны следующие выводы ■

- основной задачей междисциплинарной интеграции является построение целое шой системы структур учебных дисциплин, которая обеспечивала бы эффективное использование связей между их содержанием,

- готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности определяется в первую очередь широтой и глубиной теоретических знаний и целесообразностью их практического применения, что позволяет им находить решения для профессионально-ориентированных задач;

- при создании системы профессионально-ориентированных межпредметных связей необходимо использовать систему задач, заданий, упражнений, постепенно увеличивающих уровень профессионализации студентов.

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутые по-I ложения гипотезы и позволило убедиться в правильности избранного пути

реализации междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов исследования

1. Междисциплинарное обучение в вузе есть дидактически целесообразное сочетание обучения общеобразовательным и профилирующем дисциплинам, с применением инфокоммуникационных технологий, которые выступают как мощное средство в решении задач в познавательной и профессиональной деятельности

2. Выявленное междисциплинарное содержание учебных дисциплин позволяет объединить изучаемые дисциплины в единый блок интегратив-ных дисциплин и разработать для их изучения общую междисциплинарную технологию обучения

3 Разработанная междисциплинарная модель обучения будущих учителей начальной школы на основе использования инфокоммуникаци-онньсх технологий адекватно отражает потребности образовательной практики на современном этапе в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения

4 Реализация междисциплинарной технологии обучения в учебно-воспитательном процессе вуза способствует его эффективности, так как ведет к более качественному усвоению материала, развитию мышления, повышению интереса к предмету, формирует умение анализировать, сопоставлять факты из различных областей знаний.

5. Разработанная система дидактических материалов и экспериментальная методика междисциплинарного обучения, учитывающая возможности применения инфокоммуникационных технологий для ее реализации, обеспечивает формирование оптимального уровня профессиональной зрелости будущих учителей начальной школы

Подводя итог сказанному, считаем необходимым заметить, что проблему внедрения междисциплинарной интеграции в вузовскую практику

нельзя считать исчерпанной, как и всякую другую, связанную с фундамен-тализацией и информатизацией образовательного процесса

Основные идеи и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Подготовка будущих учителей начальных классов в области ин-фокоммуникаиионных технологий.// Вестник Ставропольского института им. В.Д Чурсина Ставрополь, 2004. Вып. 1-2.-С.99-104.

2 Реализация междисциплинарной инфокоммуникационной технологии в подготовке учителей начальных классов // Вестник Ставропольского института им В Д Чурсина Ставрополь, 2004. Вып. 1-2,- С. 101-105

3 Курсы по выбору в области информации по подготовке учителей начальных классов '/ Информационные технологии в образовании. Сборник трудов. М, 2004. Ч II - С 174-178.

4 Инфокоммуникационные технологии в реализации междисциплинарной модели обучения будущих учителей начальных классов V Алиев-ские чтения (материалы научной сессии) Карачаевск, - 2005 - С. 142-147

5 Реализация междисциплинарной инфокоммуникационной технологии в подготовке учителей начальных классов / Вестник молодых ученых Дагестана Махачкала -2004 №2.-С 80-81

6 Формирование междисциплинарной инфокоммуникационной технологии обучения будущих учителей начальных классов // Вестник Став-ропочьского института им ВД Чурсина Ставрополь, 2005 Вып 3 С 9598

7. Курсы по выбору в реализации междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения в системе подготовки учителей начальных классов // Вестник Ставропольского института им В Д. Чурсина Ставрополь, 2005 Вып 3,-С.102-106.

8 Междисциплинарная модель обучения студента в условиях информатизации Сборник РГПУ им А И Герцена г Санкт-Петербург, 2005. Вып. 1.-С 73-79.

Формат 30x42 'Л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

RIZO PRESS

ЛУОбА

тз