Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бородачев, Станислав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бородачев, Станислав Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Анализ проблем обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

1.1. Теоретические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

1.2. Организация коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

1.3. Технологические особенности обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава II. Формирование коммуникативной компетенции при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2.1. Концептуальные основы формирования коммуникативной компетенции в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2.2. Дидактические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2.3. Инструментальные основы электронного обучающего комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Глава III. Электронный комплекс для обучения коммуникационным технологиям в образовательном пространстве педагогического вуза.

3.1. Компоненты электронного обучающего комплекса.

3.2. Методика обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса.

3.3. Экспериментальное исследование обучения коммуникационным технологиям на базе электронного обучающего комплекса.1 и

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза"

В начале XXI века высокую степень актуальности приобрели научные исследования, связанные с изучением теоретических и практических аспектов становления и развития информационного общества. Важнейшим условием его формирования признается необходимость трансформации существующих социальных систем на принципах открытости. Происходящие на современном этапе изменения в системе образования тесно связаны с переходом к информационному обществу, с интеграцией в мировое образовательное сообщество, для которого характерно активное освоение новых информационных и коммуникационных технологий. В рамках этого процесса должны быть решены задачи не только повсеместного внедрения компьютеров в образовательные учреждения (компьютеризация), но и интеграция информационных и коммуникационных технологий с системой организации обучения, с реальным учебным процессом (информатизация образования).

В настоящее время информатизация образования оказала значительное влияние на организацию обучения дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе. Коммуникативная и коммуникационная компетенции (выделены нами при анализе работ Носковой Т.Н. и Розиной И.Н. для характеристики гуманитарной и программно-технической составляющих педагогического взаимодействия), формируемые при изучении дисциплин информационного цикла, носят общеучебный характер. Становление и развитие у будущих специалистов коммуникационной компетенции, характеризующей уровень освоения информационных и коммуникационных технологий, недостаточно осуществлять только в рамках высшего профессионального образования - ее основы должны быть заложены в системе общего образования (в школе). Иными словами, эффективность использования коммуникационных технологий в учебном процессе учреждений общего и профессионального образования напрямую зависит от коммуникационной компетенции зрителей информатики и преподавателей дисциплин информационного цикла.

Приходится: констатировать,, что далеко не все преподаватели дисциплин информационного цикла в вузах и, тем более, учителя информатики общеобразовательных учреждений могут использовать' средства компьютерно-опосредованной коммуникации для решения« педагогических задач - то есть, уровень коммуникативной компетенции преподавателей информатики не соответствует возможностям информационных и коммуникационных технологий.

Информатизация высшего педагогического образования отразилась на содержании, методах, средствах и формах обучения, на педагогических технологиях и методиках преподавания информатики — произошло существенное изменение характера педагогического взаимодействия: процесс обучения стал протекать в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Анализ педагогической и методической литературы цо формированию и развитию образовательного пространства вуза, (Беспалько В. И:,. Бонды рева G.K., Вульфов Б.З., Пидкасистый П.И. и- другие'); по; проектированию информационно-образовательных сред (Андреев A.A., Гагарина1 Д.А.,. Иванова В.И., Красильникова В;А. и другие), по разработке и применению электронных образовательных ресурсов»для изучения дисциплин информационногоцикла в,педагогическом вузе (Башмаков. А.И., Башмаков И.А., Зайнутдинова J1.X:, Зобов; Б:И1, Извозчиков В.А., Козлов O.A., Лапчик М.П., Монахов В.М., ГГак Н;И., Первин Ю.А;, Персиаиов В.В., Роберт И.В., Румянцев И.А., Сорокина Н.В; и другие) позволил определить понятие электронное образовательное пространство педагогического вуза как совокупность взаимосвязанных компонентов -субъектов учебного процесса, электронной образовательной среды, включающей? электронные, образовательные ресурсы и; средства коммуникации; и образовательных процессов, в педагогическом вузе,. опосредованных компьютерны- -ми средствами обучения.

1 Здесь и далее фамилии исследователей приведены в алфавитном порядке.

В педагогической науке имеются теоретические предпосылки для использования возможностей информационных и коммуникационных технологий при формировании коммуникативной компетенции студентов педагогического вуза:

• психологический , и технологический подходы к компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации,, к взаимодействию в электронной образовательной среде (Войскунский А.Е., Носкова Т.Н., Розина И:Н., Полат„E.G., Тихомиров O.K., Уваров А.Ю: и другие);

• компетентностный: подход к построению и исследованию образовательных процессов (Акулова О.В., Зимняя H.A., Козырев В.А, Равен Дж., Селевко Г.С., Татур Ю.Г., Тряпицина А.П., Хуторской A.B., Шай-денко H.A. и другие);

• изучены особенности организации^учебного процесса с'использованием информационных и коммуникационных технологий, (Астляйтнер Г., Ваграменко Я.А., Долгоруков A.M., Калмыков A.A., Лаптев В. В., Май-ер F.B.,, Можаева Г. В., Пак Н.И., Полат E.G., Румянцев- А.И., Роберт И.В., Тихомиров В.П. и другие).

Вместе: с: тем, недостаточно изучены проблемы формирования коммуникативной? компетенции будущих учителей информатики при их обучении, коммуникационным технологиям; в электронном; образовательном^ пространстве педагогического вуза. Из этого следует актуальность диссертационного исследования; посвященного разработке методики* обучения? коммуникационным технологиям будущих учителей информатики - в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения; эффективности-педагогической коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза посредством обучения;коммуникационным технологиям субъектов учебного процесса.

Проблему исследованияюпрёделили противоречия между:

• существующими теоретическими положениями'в-области компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации и недостаточным: уровнем практического использования коммуникативных свойств электронного образовательного пространства педагогического вуза при разработке и применении образовательного ресурса;

• существующими психолого-педагогическими и методическими разработками в области применения информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и недостаточным уровнем их использования при обучении будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Цель исследования состоит в разработке эффективной методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики может быть эффективной, если при организации обучения! дисциплинам информационного цикла в электронном образовательном пространстве педагогического вуза будут соблюдены следующие условия:

• реализация компьютерно-опосредованной коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» при разработке и эксплуатации электронного образовательного ресурса;

• модульное структурирование и интерактивность образовательного ресурса;

• применение наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения;

• использование коммуникационных и инструментальных средств электронного обучения для организации взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.

Для решения проблемы, сформулированной гипотезы и достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить концептуальную основу методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2. Обосновать выбор средств компьютерно-опосредованной коммуникации для организации учебного взаимодействия при обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

3. Определить дидактические основы методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

4. Описать коммуникативные характеристики образовательного ресурса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

5. Разработать методику обучения коммуникационным технологиям с прикладной ориентацией на коммуникативные возможности электронного образовательного пространства педагогического вуза и выполнить ее экспериментальную проверку.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• анализ психолого-педагогической и специальной литературы;

• обобщение опыта работы преподавателей высших учебных заведений по разработке и использованию электронных образовательных ресурсов для дисциплин информационного цикла;

• подготовка и проведение педагогического эксперимента (включает вспомогательные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование);

• статистическая обработка и анализ экспериментальных данных.

Научным базисом для решения проблемы исследования явились следующие теоретико-методологические основания:

• теоретические положения в области анализа проблем использования коммуникационных технологий в учебном процессе (работы Ваграмен-ко Я.А., Кузнецова A.A., Лапчика М.П., Михеева В.И., Никандрова Н.Д., Носковой Т.Н., Павлова A.A., Пака Н.И., Панюковой C.B., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцева И.А., Савельева А.Я., Софроновой Н.В. и других); ^

• концепция компетентностного подхода к обучению (работы Акуловой О.В., Баграмовой Н.В., Байденко В.И., Болотова В.А, Зимней И.А., В.А.Козырева, Равена Дж., Селевко Г.С., Татура Ю.Г., Хуторского A.B., Чекалевой Н.В. и других);

• педагогические теории компьютерно-опосредованной коммуникации (работы Билячика.К., Емельянова Ю.Н., Жукова Ю.М., Коллинза А., Невилля П., Носковой Т.Н., Носовой О.И., Панфиловой А.П., Розиной И.Н. и других);

• концепции дистанционного обучения (работы Астляйтнера Г., Вагра-менко Я.А., Долгорукова A.M., Калмыкова A.A., Майера Г.В., Можае-вой Г. В. и других);

• теоретические положения в области разработки и применения электронных средств обучения (работы Бешенкова С.А., Братчикова И.Л., Бордовского Г.А., Бороненко Т.А., Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Житомирского В.Г., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Козлова O.A., Лапчика М.П., Монахова В.М., Пака Н.И., Первина Ю.А., Персианова В.В., Плеханова С.П., Роберт И.В., Румянцева И.А. и других).

Научная новизна исследования:

• электронное обучение рассматривается как система, объединяющая очную и дистанционную формы организации учебного процесса и предусматривающая использование непосредственной межличностной коммуникации субъектов учебного процесса и учебное взаимодействие, опосредованное электронным образовательным пространством педагогического вуза (уровни «один к одному», «один ко многим», «много ко многим»);

• на основе типологии учебной деятельности выделены и определены компоненты коммуникационной компетенции (целемотивационная, содержательная и процессуальная составляющие) и коммуникативной компетенции (базовая и специальная составляющие), что расширяет понятийный аппарат теории и методики обучения информатике;

• разработаны теоретические основы (модель электронного обучающего комплекса, включающего в себя автономный, локальный и дистанционный курсы; этапы проектирования комплекса и критерии эффективности его компонентов; виды сопровождения компонентов комплекса) учебно-методического комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза, учитывающие уровни опосре-дованности взаимодействия субъектов учебного процесса с образовательным ресурсом, и критерии качества обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены теоретические представления о сущности педагогической коммуникации при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза за счет выделения различных видов опосредованной педагогической коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» и изменении коммуникативных ролей субъектов учебного процесса.

Определены показатели сформированности коммуникативной и коммуникационной компетенций (характеристики высокого, среднего и низкого уровней) при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были разработаны методика обучения коммуникационным технологиям, электронный обучающий комплекс по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» и средства оценки эффективности обучения по предложенной методике.

Компоненты электронного обучающего комплекса (дистанционный курс, учебно-методическое пособие, инструкция по работе с дистанционным курсом, инструкция преподавателю по разработке дистанционных курсов в системе Моос11е) зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ и рекомендованы для применения в обучении дисциплинам информационного цикла.

Выполненные разработки и предложенные рекомендации могут быть использованы при подготовке будущих учителей информатики по дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе и при повышении квалификации учителей информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза направлена на формирование коммуникативной компетенции обучаемых, обусловленное развитием их коммуникационной компетенции. Методика включает в себя поэтапное освоение четырех основных групп действий:

• взаимодействие с образовательными ресурсами по дисциплинам информационного цикла при помощи технологии электронного обучения;

• разработка электронных образовательных ресурсов на базе инструментальных программных средств общего назначения в рамках выполнения проектных заданий;

• взаимодействие с образовательным ресурсом по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» при помощи локального образовательного курса, разработанного и сопровождаемого на базе инструментальных программных средств общего назначения;

• взаимодействие с образовательным ресурсом по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» при помощи дистанционного курса, разработанного и сопровождаемого в программной системе электронного обучения.

2. Методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивает:

• применение наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения за счет методического сопровождения использования в учебном процессе инструментальных и коммуникационных средств электронного обучения, методического обеспечения лабораторных и самостоятельных работ по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• изменение коммуникативных ролей субъектов учебного процесса (роль преподавателя - наставничество, роль обучаемого — организатор собственной целенаправленной самостоятельной работы) за счет модульного структурирования и интерактивности образовательного ресурса, методических указаний по осуществлению различных форм учебной деятельности (изучение теоретического материала, выполнение лабораторных, контрольных и самостоятельных работы, прохождение компьютерного тестирования);

• повышение уровня сформированности коммуникационной компетенции при изучении дисциплин информационного цикла на базе различного инструментария (программные средства общего назначения и программные системы электронного обучения) за счет вариативной части образовательного контента;

• формирование коммуникативной компетенции, обусловленное развитием коммуникационной компетенции при изучении дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» на базе электронного обучающего комплекса.

3. Комплекс для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивает:

• реализацию различных технологий взаимодействия субъектов учебного процесса с образовательным ресурсом (файловая технология, технологии «файл-сервер» и клиент-сервер») и видов педагогической коммуникации («один к одному», «один ко многим», «много ко многим») за счет разработки и сопровождения компонентов комплекса (автономный, локальный и дистанционный курсы по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании») на базе инструментальных программных средств общего назначения (автономный и локальный курсы) и программной системы электронного обучения (дистанционный курс);

• повышение количественных характеристик педагогической коммуникации (время коммуникации, уровень доминирования, количество видов и уровней компьютерно-опосредованного педагогического взаимодействия) за счет методического сопровождения интеграции учебных модулей образовательной области «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с инструментальными и коммуникационными средствами электронного обучения.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008 годы) выполнен теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, осуществлено наблюдение за процессом обучения коммуникационным технологиям в педагогическом вузе, проведен установочный эксперимент. В результате обоснована актуальность темы исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, подобран учебный материал для электронного обучающего комплекса.

На втором этапе (2008-2009 годы) осуществлялись:

• разработка методики обучения коммуникационным технологиям;

• проектирование обучающего комплекса на основе методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза;

• апробация электронного обучающего комплекса в ходе проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2009-2010 годы) выполнялись корректировка, усовершенствование и внедрение методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза. Проведен контролирующий эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов. Выполнен анализ результатов экспериментальной работы, осуществлено текстовое оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, доказательством выдвинутых утверждений, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальными исследованиями, внедрением авторских разработок в учебный процесс.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах, международных, всероссийских, вузовских конференциях: «Информатизация образования-2006» (Тула, 2006 г.), «Современное информационно-образовательное пространство» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2007 г.), «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007 и 2010 годы), «Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях» (Воронеж, 2008 г.), «Информатизация образования-2008» (Славянск-на-Кубани, 2008 г.), «Внедрение инновационных технологий в деятельность университета» (Тула, 2008 г.), «Форум молодых ученых - участников Третьей межвузовской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 133 источника, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Разработаны теоретические предпосылки для обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном' образовательном пространстве педагогического вуза:

1) концептуальные основы формирования коммуникативной компетенции при обучении коммуникационным технологиям:

• разграничены понятия «коммуникативная компетенция» и «коммуникационная компетенция» на основе разделения гуманитарной и программно-технической составляющих педагогического взаимодействия, выделены компоненты коммуникативной и коммуникационной компетенций;

• сформулирована задача развития коммуникационной компетенции обучаемых, обуславливающей формирование их коммуникативной компетенции;

• выделена критериальная база для выявления показателей сформиро-ванности коммуникативной и коммуникационной компетенций;

• предложен набор инструментальных и коммуникационных средств для электронного обучения коммуникационным технологиям;

2) дидактические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза:

• обоснована реализацияшетодического обеспечения учебного процесса (принципы, методы и формы обучения) при электронном обучении коммуникационным технологиям;

• определены теоретические основы частной методики электронного обучения коммуникационным технологиям (целевая установка, содержание и технология применения);

3) инструментальные основы комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза:

• разработана модель обучающего комплекса, компоненты которого соответствуют разным уровням развития электронного образовательного пространства педагогического вуза;

• предложены этапы проектирования, критерии эффективности и виды сопровождения компонентов электронного обучающего комплекса;

• выделены критерии оценки качества обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза на основе обучающего комплекса.

ГЛАВА III. ЭЛЕКТРОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ КОММУI ГИКА ЦИОН Н Ы М ТЕХНОЛОГИЯМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Компоненты электронного обучающего комплекса

Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза организовано с использованием электронного обучающего комплекса для дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», включающего следующие компоненты:

1) автономный образовательный курс;

2) локальный образовательный курс;

3) дистанционный курс;

4) методическое обеспечение по использованию дистанционного курса:

• инструкция пользователю по работе с дистанционным курсом «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• учебно-методическое пособие по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• инструкция* преподавателю по разработке дистанционных курсов в системе МоосИе.

Дистанционный курс «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» является основным компонентом комплекса. Автономный и локальный курсы представляют собой этапы разработки дистанционного курса, предусмотренные концепцией обучающего комплекса в методической системе электронного обучения.

Остальные компоненты электронного обучающего комплекса, включенные в методическое обеспечение по использованию дистанционного курса, являются вспомогательными. Инструкция пользователю разработана для оказания методической поддержки обучаемым при работе с дистанционным курсом «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Учебно-методическое пособие предназначено для информационного и методического сопровождения аудиторных занятий и самостоятельной работы по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием локального и дистанционного курсов. Инструкция по разработке дистанционных курсов составлена для методической поддержки обучаемых при выполнении самостоятельной работы.

Модель комплекса для обучения коммуникационным технологиям представлена на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Модель электронного обучающего комплекса

Автономный образовательный курс

Автономный образовательный курс «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» представляет собой файловую структуру, содержащую контент и методику для системы электронного обучения. Курс спроектирован в текстовом редакторе Microsoft Word. На начальном этапе разработки автономного курса были созданы текстовые документы, соответствующие блочно-модульной структуре электронного ресурса. Каждый текстовый документ содержит контент одного модуля системы, электронного обучения. Модули объединены в узлы (представляют собой; каталоги, содержащие соответствующие файлы-модули).

Были спроектированы главная страница курса (содержит гипертекстовый список узлов) и узлы: «Сведения; о курсе», «Теоретические сведения», «Практикум», «Контроль», «Словарь», «Рекомендованная литература».

Модульная структура автономного образовательного курса представлена на рис. 3.2.

Узел Сведения о курсе состоит из. модуля- «Учебно-методический комплекс дисциплины» и модуля «Рабочая программа».

В; модуле «Учебно-методический комплекс дисциплины» размещается' текст разработанного: и утвержденного в Тульском, государственном педагогическом университете им. J1.H. Толстого учебно-методического комплекса по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании».

В модуле «Рабочая программа» представлена рабочая-программа, разработанная нами на- основе учебно-методического комплекса по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Рабочая программа содержит следующие сведения:

• распределение учебной нагрузки;

• перечень тем лекционных занятий, лабораторных работ, самостоятельных и контрольных работ, их методическое обеспечение;

Автореферат диссертации по теме "Обучение коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза"

004612120

На правах рукописи

УДК 378.14

БОРОДАЧЕВ Станислав Александрович

ОБУЧЕНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НОЯ 2010

004612120

Работа выполнена на кафедре информатики и методики обучения информатике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Персианов Вячеслав Венедиктович

доктор педагогических наук, доцент Лебедева Маргарита Борисовна доктор педагогических наук, доцент Фокин Роман Романович

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 18 ноября 2010 года в 13 часов 30 минут на заседании Совета Д 212.199.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, по адресу 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 1, ауд. 237.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «/3 » уя^чбД_2010 г.

Ученый секретарь Совета,

доктор педагогических наук, профессор

И.В. Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Происходящие в начале XXI века изменения в методике обучения дисциплинам информационного цикла обусловлены процессом информатизации образования, предполагающей интеграцию информационных и коммуникационных технологий с системой организации обучения, с реальным учебным процессом. В настоящее время информатизация образования оказала значительное влияние на организацию обучения дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе. Коммуникативная и коммуникационная компетенции (выделены нами при анализе работ Носковой Т.Н. и Розиной И.Н. для характеристики гуманитарной и программно-технической составляющих педагогического взаимодействия), формируемые при изучении дисциплин информационного цикла, носят общеучебный характер. Становление и развитие у будущих специалистов коммуникационной компетенции, характеризующей уровень освоения информационных и коммуникационных технологий, недостаточно осуществлять только в рамках высшего профессионального образования - ее основы должны быть заложены в системе общего образования (в школе). Иными словами, эффективность использования коммуникационных технологий в учебном процессе учреждений общего и профессионального образования напрямую зависит от коммуникационной компетенции учителей информатики и преподавателей дисциплин информационного цикла.

Приходится констатировать, что далеко не все преподаватели дисциплин информационного цикла в вузах и, тем более, учителя информатики общеобразовательных учреждений могут использовать средства компьютерно-опосредованной коммуникации для решения педагогических задач - то есть, уровень коммуникативной компетенции преподавателей информатики не соответствует возможностям информационных и коммуникационных технологий.

Информатизация высшего педагогического образования отразилась на содержании, методах, средствах и формах обучения, на педагогических технологиях и методиках преподавания информатики - произошло существенное изменение характера педагогического взаимодействия: процесс обучения стал протекать в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Анализ педагогической и методической литературы по формированию и развитию образовательного пространства вуза (Беспалько В.П., Бондырева С.К., Вульфов Б.З., Пидкасистый ГШ. и другие1), по проектированию информационно-образовательных сред (Андреев A.A., Гагарина Д.А., Иванов В.И., Красильникова В.А. и другие), по разработке и применению электронных образовательных ресурсов для изучения дисциплин информационного цикла в педагогическом вузе (Башмаков А.И., Башмаков И.А., Зайнутдинова Л.Х., Пак Н.И., Персианов В.В., Роберт И.В., Румянцев И.А., Сорокина Н.В. и другие) позволил определить понятие электронное образовательное пространство педагогического вуза как совокупность взаимосвязанных компонентов - субъектов учебного процесса, электронной образовательной среды, включающей электронные

' Здесь и далее фамилии исследователей приведены в алфавитном порядке.

3

образовательные ресурсы и средства коммуникации, и образовательных процессов в педагогическом вузе, опосредованных компьютерными средствами обучения.

В педагогической науке имеются теоретические предпосылки для использования возможностей информационных и коммуникационных технологий при формировании коммуникативной компетенции студентов педагогического вуза:

• психологический и технологический подходы к компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации, к взаимодействию в электронной образовательной среде (Войскунский А.Е., Носкова Т.Н., Розина И.Н., По-лат Е.С., Тихомиров O.K., Уваров А.Ю. и другие);

• компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (Акулова О.В., Зимняя И.А., Козырев В.А., Равен Дж., Се-левко Г.С., Татур Ю.Г., Тряпицина А.П., Хуторской A.B., Шайденко H.A. и другие);

• изучены особенности организации учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий (Астляйтнер Г., Ваграмен-ко Я.А., Долгоруков A.M., Калмыков A.A., Лаптев В.В., Майер Г.В., Можаева Г. В., Пак Н.И., Полат Е.С., Румянцев А.И., Роберт И.В., Тихомиров В.П. и другие).

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы формирования коммуникативной компетенции будущих учителей информатики при их обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза. Из этого следует актуальность диссертационного исследования, посвященного разработке методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

При проверке эффективности разработанной методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза учитывались психолого-педагогические аспекты реализации образовательных технологий в электронной среде, дидактические и коммуникативные особенности организации учебного процесса в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Диссертация посвящена разработке методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатике на основе коммуникативных свойств электронного образовательного пространства педагогического вуза.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности педагогической коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза посредством обучения коммуникационным технологиям субъектов учебного процесса.

Помимо своей научной значимости выбранная тема диссертационного исследования встраивается в исследовательскую программу, осуществляемую в рамках:

1. Плана научно-исследовательской работы кафедры информатики и методики обучения информатике Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.

2. Договора о сотрудничестве между факультетом информационных технологий Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (научный руководитель - профессор Носкова Т.Н.) и факультетом математики, физики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого (научный руководитель - профессор Персиа-нов В.В.).

Проблему исследования определили противоречия между:

1 ) существующими теоретическими положениями в области компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации и недостаточным уровнем практического использования коммуникативных свойств электронного образовательного пространства педагогического вуза при разработке и применении образовательного ресурса;

2) существующими психолого-педагогическими и методическими разработками в области применения информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и недостаточным уровнем их использования при обучении будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Научным базисом для решения проблемы исследования явились:

• концепция компетентностного подхода к обучению (работы Акуловой О.В., Баграмовой Н.В., Байденко В.И., Болотова В.А, Зимней И.А., В.А.Козырева, Равена Дж., Селевко Г.С., Татура Ю.Г., Хуторского A.B., Чека-левой Н.В. и других);

• теоретические положения в области анализа проблем использования коммуникационных технологий в учебном процессе (работы Ваграменко Я.А., Кузнецова A.A., Лапчика М.П., Михеева В.И., Никандрова Н.Д., Носковой Т.Н., Пака Н.И., Панюковой C.B., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцева И.А., Савельева А .Я., Софроновой Н.В. и других);

• концепции разработки и применения электронных средств обучения (работы Бешенкова С.А., Братчикова И.Л., Бордовского Г.А., Бороненко Т.А., Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Житомирского В.Г., Зобова Б.И., Извозчикова В.А., Козлова O.A., Лапчика М.П., Монахова В.М., Пака Н.И., Первина Ю.А., Персианова В.В., Плеханова С.П., Роберт И.В., Румянцева И.А. и других).

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Цель исследования состоит в разработке эффективной методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики может быть эффективной, если при организации обучения дисциплинам информационного цикла в электронном образовательном пространстве педагогического вуза будут соблюдены следующие условия:

• реализация компьютерно-опосредованной коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» при разработке и эксплуатации электронного образовательного ресурса;

• модульное структурирование и интерактивность образовательного ресурса;

• применение наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения;

• использование коммуникационных и инструментальных средств электронного обучения для организации взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.

Задачи исследования. Для решения проблемы, сформулированной гипотезы и достижения намеченной цели определены следующие задачи:

1. Определить концептуальную основу методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

2. Обосновать выбор средств компьютерно-опосредованной коммуникации для организации учебного взаимодействия при обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

3. Определить дидактические основы методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

4. Описать коммуникативные характеристики образовательного ресурса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

5. Разработать методику обучения коммуникационным технологиям с прикладной ориентацией на коммуникативные возможности электронного образовательного пространства педагогического вуза и выполнить ее экспериментальную проверку.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы.

2. Обобщение опыта работы преподавателей высших учебных заведений по разработке и использованию электронных образовательных ресурсов для дисциплин информационного цикла.

3. Подготовка и проведение педагогического эксперимента (включает вспомогательные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование).

4. Статистическая обработка и анализ экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование

проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008 годы) выполнен теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, осуществлено наблюдение за процессом обучения коммуникационным технологиям в педагогическом вузе, проведен установочный эксперимент. В результате обоснована актуальность темы исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования, подобран учебный материал для электронного обучающего комплекса.

На втором этапе (2008-2009 годы) осуществлялись:

• разработка методики обучения коммуникационным технологиям;

• проектирование обучающего комплекса на основе методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза;

• апробация электронного обучающего комплекса в ходе проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2009-2010 годы) выполнялись корректировка, усовершенствование и внедрение методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза. Проведен контролирующий эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов. Выполнен анализ результатов экспериментальной работы, осуществлено текстовое оформление диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили:

1) концепции дистанционного обучения, рассмотренные в работах Аст-ляйтнера Г., Ваграменко Я.А., Долгорукова A.M., Калмыкова A.A., Майера Г.В., Можаевой Г. В. и других;

2) педагогические теории компьютерно-опосредованной коммуникации, отраженные в работах Билячика К., Емельянова Ю.Н., Жукова Ю.М., Коллинза А., Невилля П., Носковой Т.Н., Носовой О.И., Панфиловой А.П., Розиной И.Н. и других.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, доказательством выдвинутых утверждений, использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальными исследованиями, внедрением авторских разработок в учебный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза направлена на формирование коммуникативной компетенции обучаемых, обусловленное развитием их коммуникационной компетенции. Методика включает в себя поэтапное освоение четырех основных групп действий:

• взаимодействие с образовательными ресурсами по дисциплинам информационного цикла при помощи технологии электронного обучения;

• разработка электронных образовательных ресурсов на базе инструментальных программных средств общего назначения в рамках выполнения проектных заданий;

• взаимодействие с образовательным ресурсом по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» при помощи локального образовательного курса, разработанного и сопровождаемого на базе инструментальных программных средств общего назначения;

• взаимодействие с образовательным ресурсом по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» при помощи дистанционного курса, разработанного и сопровождаемого в программной системе электронного обучения.

2. Методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивает:

• применение наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения за счет методического сопровождения использования в учебном процессе инструментальных и коммуникационных средств электронного обучения, методического обеспечения лабораторных и самостоятельных работ по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• изменение коммуникативных ролей субъектов учебного процесса (роль преподавателя - наставничество, роль обучаемого - организатор собственной целенаправленной самостоятельной работы) за счет модульного структурирования и интерактивности образовательного ресурса, методических указаний по осуществлению различных форм учебной деятельности (изучение теоретического материала, выполнение лабораторных, контрольных и самостоятельных работы, прохождение компьютерного тестирования);

• повышение уровня сформированности коммуникационной компетенции при изучении дисциплин информационного цикла на базе различного инструментария (программные средства общего назначения и программные системы электронного обучения) за счет вариативной части образовательного контента;

• формирование коммуникативной компетенции, обусловленное развитием коммуникационной компетенции при изучении дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» на базе электронного обучающего комплекса.

3. Комплекс для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивает:

• реализацию различных технологий взаимодействия субъектов учебного процесса с образовательным ресурсом (файловая технология, технологии «файл-сервер» и клиент-сервер») и видов педагогической коммуникации («один к одному», «один ко многим», «много ко многим») за счет разработки и сопровождения компонентов комплекса (автономный, локальный и дистанционный курсы по дисциплине «Информационные и коммуникационные техноло-

гии в образовании») на базе инструментальных программных средств общего назначения (автономный и локальный курсы) и программной системы электронного обучения (дистанционный курс);

• повышение количественных характеристик педагогической коммуникации (время коммуникации, уровень доминирования, количество видов и уровней компьютерно-опосредованного педагогического взаимодействия) за счет методического сопровождения интеграции учебных модулей образовательной области «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с инструментальными и коммуникационными средствами электронного обучения.

Научная новизна исследования:

• электронное обучение рассматривается как система, объединяющая очную и дистанционную формы организации учебного процесса и предусматривающая использование непосредственной межличностной коммуникации субъектов учебного процесса и учебное взаимодействие, опосредованное электронным образовательным пространством педагогического вуза (уровни «один к одному», «один ко многим», «много ко многим»);

• на основе типологии учебной деятельности выделены и определены компоненты коммуникационной компетенции (целемотивационная, содержательная и процессуальная составляющие) и коммуникативной компетенции (базовая и специальная составляющие), что расширяет понятийный аппарат теории и методики обучения информатике;

• разработаны теоретические основы (модель электронного обучающего комплекса, включающего в себя автономный, локальный и дистанционный курсы; этапы проектирования комплекса и критерии эффективности его компонентов; виды сопровождения компонентов комплекса) учебно-методического комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза, учитывающие уровни опосредованное™ взаимодействия субъектов учебного процесса с образовательным ресурсом, и критерии качества обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены теоретические представления о сущности педагогической коммуникации при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза за счет выделения различных видов опосредованной педагогической коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» и изменении коммуникативных ролей субъектов учебного процесса. Определены показатели сформированности коммуникативной и коммуникационной компетенций (характеристики высокого, среднего и низкого уровней) при обучении коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Практическая значимость исследования. Разработаны методика обучения коммуникационным технологиям, электронный обучающий комплекс по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» и средства оценки эффективности обучения по предложенной методике.

Выполненные разработки и предложенные рекомендации могут быть использованы при подготовке будущих учителей информатики по дисциплинам информационного цикла в педагогическом вузе и при повышении квалификации учителей информатики.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в течение 2007-2010 годов на 14 международных, всероссийских, вузовских конференциях, научно-методических семинарах и получили положительную оценку.

Внедрение результатов работы

1. Разработанный в ходе выполнения диссертационного исследования электронный обучающий комплекс используется в учебном процессе факультета математики, физики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого при изучении дисциплин «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Информационные системы» для педагогической специальности 032100 - Математика с дополнительной специальностью 030100 - Информатика и при изучении дисциплин «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании», «Информационные системы и сети» для специальности 540200 -Физико-математическое образование (информатика, бакалавриат).

2. Авторские учебно-методические разработки использовались преподавателями и магистрантами факультета информационных технологий Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена при изучении коммуникативных условий организации и поддержки электронного обучения на базе программной системы МоосНе.

3. Авторские методические разработки применялись учителями муниципального общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа №33 г. Тулы при освоении и использовании программной системы электронного обучения МооШе.

4. Компоненты электронного обучающего комплекса (дистанционный курс, учебно-методическое пособие по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», инструкция пользователю по работе с дистанционным курсом, инструкция преподавателю по разработке дистанционных курсов в системе МоосЦе) зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ и рекомендованы для применения в обучении дисциплинам информационного цикла (см. заключения на авторские разработки в Приложении).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора, в том числе 1 монография, 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, статьи в научно-практических журналах, в материалах научно-практических и учебно-методических конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основная часть работы изложена на 156 страницах текста и содержит 13 таблиц, 24 рисунка. Список

литературы включает 134 источника. В приложении - 60 страниц (текст, таблицы, рисунки).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ проблем обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза» рассмотрены теоретические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Анализ научно-методической литературы по теме диссертационного исследования (работы Акуловой О.В., Зимней И.А., Козырева В.А., Красильни-ковой В.А., Розиной И.Н., Уварова Ю.А., Равена Дж., Татура Ю.Г., Хуторского A.B. и других) определил выбор компетентностного подхода в качестве концептуальной основы разработки методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза. В контексте осуществления эффективной компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации в образовательном пространстве вуза обосновано использование технологий электронного обучения, объединяющего очную и дистанционную формы организации учебного процесса, для разработки методики обучения коммуникационным технологиям.

На основе анализа дидактических возможностей компьютерно-опосредованной коммуникации и инструментальных средств системы управления обучением Moodle, применяемой в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, были выбраны коммуникативные средства для осуществления педагогического взаимодействия в системе электронного обучения. Они обеспечили реализацию педагогической коммуникации в режимах реального времени (чат) и отсроченного общения (форум, электронная почта, файловый обмен) при обучении коммуникационным технологиям.

Анализ работ по использованию нелинейных образовательных технологий (Краудер H.A., Майер Г .В., Пак Н.И., Розина И.Н., Скиннер Б.Ф. и другие) определил коммуникативные требования к организации электронного обучения коммуникационным технологиям: практически мгновенная обратная связь, блочно-модульная структура учебного контента, включение методических средств в учебный контент, наличие средств контроля и самоконтроля, наличие демонстрационных примеров по лабораторным, самостоятельным и контрольным работам.

Во второй главе «Формирование коммуникативной компетенции при обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза» разработаны теоретические основы методической системы обучения коммуникационным технологиям в образовательном пространстве педагогического вуза:

1) концептуальные основы формирования коммуникативной компетенции при обучении коммуникационным технологиям;

2) дидактические основы обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза;

3) инструментальные основы комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Охарактеризована модель компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации для обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в системе электронного обучения (определены коммуниканты, методический интерфейс и базы коммуникантов). Под коммуникантами понимаются субъекты учебного процесса, использующие средства коммуникационных технологий для взаимодействия с информационным ресурсом. Методический интерфейс реализуется средствами коммуникации в программной системе электронного обучения, включающей в себя средства управления контентом и управления обучением. Базы коммуникантов рассматриваются как компоненты коммуникативной и коммуникационной компетенций.

Коммуникативная компетенция предполагает наличие комплекса знаний и умений по осуществлению информационного взаимодействия (передача и восприятие смысла) между коммуникантами. В структуре коммуникативной компетенции нами выделены следующие составляющие:

Базовая компонента. Характеризует реализацию в учебном процессе компьютерно-опосредованной коммуникации, осуществляемой с помощью образовательных ресурсов, спроектированных на базе инструментальных программных средств общего назначения. Отражает системность и полноту знаний, освоенность умений по использованию коммуникантами средств информационных и коммуникационных технологий для решения учебных задач.

Специальная компонента. Характеризует реализацию в учебном процессе компьютерно-опосредованной коммуникации, осуществляемой с помощью дистанционных курсов, разработанных и сопровождаемых в программной системе электронного обучения. Отражает системность и полноту знаний, освоенность умений по использованию коммуникантами средств систем управления обучением и управления контентом в программной системе электронного обучения для решения учебных задач.

Коммуникационная компетенция рассматривается нами как комплекс знаний и умений по использованию коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности. В структуре коммуникационной компетенции выделяются следующие составляющие:

• Целемотивационная компонента. Характеризует установку на освоение приемов работы со средствами информационных и коммуникационных технологий, мотивацию учебно-профессиональной деятельности обучаемых -будущих учителей информатики.

• Содержательная компонента. Отражает системность и полноту знаний о средствах коммуникационных технологий, о взаимодействии коммуникантов в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

• Процессуальная компонента. Характеризует освоенность приемов работы со средствами информационных и коммуникационных технологий, применение теоретических знаний в практической деятельности.

Предложена модель формирования компетенций при обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза, рис. 1.

Рис. I. Модель формирования компетенций при обучении коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза

Выделены инструментальные средства методической системы электронного обучения:

• локальные ресурсы (веб-страница, книга, пояснение, файловая система);

• интерактивные ресурсы (задания, тесты, глоссарии).

Локальные ресурсы — учебно-методические материалы, предназначенные для самостоятельного изучения обучаемыми. Интерактивные ресурсы реализуют опосредованную электронным обучением коммуникацию между субъектами учебного процесса.

Выделена основная дидактическая задача при электронном обучении коммуникационным технологиям: развитие коммуникационной компетенции обучаемых, обуславливающее формирование их коммуникативной компетенции.

Разработанные концептуальные положения по формированию коммуникативной компетенции обучаемых обосновали организацию эффективной компьютерно-опосредованной коммуникации в электронном образовательном пространстве педагогического вуза при обучении информационным и коммуникационным технологиям.

В рамках общей методики электронного обучения, основанной на нелинейных образовательных технологиях (Краудер H.A., Пак Н.И., Скиннер Б.Ф. и другие), предложены теоретические основы частной методики электронного обучения коммуникационным технологиям по следующим направлениям:

1. Целевое назначение методики обучения:

• развитие коммуникационной компетенции обучаемых;

• освоение обучаемыми средств коммуникационных технологий;

• закрепление знаний и умений по использованию средств информационных технологий.

2. Содержание методики обучения:

• инвариантная часть включает в себя модули, предназначенные для организации различных форм учебной деятельности (аудиторные занятия, самостоятельная работа и контроль знаний) в системе электронного обучения;

• вариативная часть содержит модули, необходимые для методического сопровождения изучения дисциплин информационного цикла на базе инструментальных программных средств общего назначения и программных систем электронного обучения.

3. Применение методики обучения:

• наглядные, практические и проектные методы обучения обеспечиваются использованием системы управления обучением для организации компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации и различных форм учебной деятельности, включением в структуру каждого учебного модуля авторских методических разработок;

• используются электронные формы организации учебного процесса, предполагающие сочетание очной и дистанционной форм обучения и обеспечивающие индивидуальные и групповые формы обучения;

• основным средством обучения является электронный обучающий комплекс.

Разработаны инструментальные основы комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Для оценки качества обучения коммуникационным технологиям в образовательном пространстве педагогического вуза на основе электронного обучающего комплекса предложены следующие критерии:

• величина текущего и итогового рейтинга обучаемого;

• количество предоставленных отчетов по лабораторным и самостоятельным работам;

• результаты контрольных работ, направленных на выявление уровня теоретических знаний в образовательной области;

• качество учебных модулей, разработанных обучаемыми в рамках самостоятельной работы;

• результаты промежуточного и итогового тестирования.

Третья глава «Электронный комплекс для обучения коммуникационным технологиям в образовательном пространстве педагогического вуза» посвящена апробации методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Электронный обучающий комплекс для дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» включает в себя следующие компоненты:

1) автономный образовательный курс;

2) локальный образовательный курс;

3) дистанционный курс;

4) методическое обеспечение по использованию дистанционного курса:

• учебно-методическое пособие по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• инструкция пользователю (под пользователем понимаются коммуниканты - обучаемый и преподаватель) по работе с дистанционным курсом «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;

• инструкция преподавателю по разработке дистанционных курсов в системе Моо<11е.

Разработанные компоненты электронного комплекса отражают авторскую концепцию формирования коммуникативной компетенции и обеспечивают реализацию методической системы обучения коммуникационным технологиям.

Была предложена частная методика обучения коммуникационным технологиям на базе обучающего комплекса. Выделены методические особенности изучения учебной дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с применением дистанционного курса и методического обеспечения по его использованию.

Целевая установка частной методики обучения на базе электронного комплекса:

• изучение теоретических сведений;

• проведение лабораторного практикума;

• осуществление педагогического контроля (самостоятельные и контрольные работы, промежуточное и итоговое тестирование);

• использование средств коммуникации (форум, чат, файловый обмен) системы электронного обучения.

Описана технология выполнения обучаемыми лабораторных, самостоятельных и контрольных работ, прохождения тестирования.

Определена модульная структура инвариантной и вариативной частей методики электронного обучения коммуникационным технологиям.

Инвариантная часть методики включает узлы «Теоретические сведения», «Практикум», «Контроль», «Словарь», модули учебно-методического пособия по дисциплине.

Вариативная часть методики содержит узел студента, методические модули (включают методические указания по изучению теоретического материала, по проведению лабораторных, самостоятельных и контрольных работ), инструкцию по работе с дистанционным курсом и инструкцию преподавателю по разработке дистанционных курсов в системе Moodle.

Экспериментальное исследование проводилось в 2007-2010 годах в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого. Были выделены и проведены следующие этапы экспериментальной работы:

• установочный эксперимент (2007 год);

• формирующий эксперимент (2007-2009 годы);

• контролирующий эксперимент (2009-2010 годы).

Участниками экспериментальной работы стали студенты 1-5 курсов, обучающиеся по специальности 032100 - Математика с дополнительной специальностью 030100 - Информатика и по специальности 351500 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. В эксперименте приняли участие 298 студентов, обучавшихся в двадцати академических группах.

Рассмотрена организация экспериментального исследования по методике факторного эксперимента, предполагающего:

• выделение экспериментальных и контрольных групп;

• разработку и поэтапное введение в экспериментальные группы системы условий (факторов), обеспечивающих результативное и интенсивное формирование у обучаемых коммуникационной компетенции;

• проведение контрольных срезов по окончании каждого шага исследования (определяется экспериментальным фактором).

В целях обработки количественных и качественных данных, полученных при проведении педагогической диагностики, академические группы были объединены в факторные группы (критерием выделения факторных групп стала программа экспериментального обучения).

Установочный эксперимент (2007 год) подтвердил правильность выбранной методики факторного эксперимента. Достигнуты цели установочного эксперимента:

• подтверждена необходимость проведения формирующего эксперимента для поэтапного развития коммуникационной компетенции обучаемых;

• выделены дисциплины информационного цикла, содержание которых согласуется с образовательным контентом для электронного обучающего комплекса;

• определен порядок включения экспериментальных факторов в учебный процесс.

На основе анализа данных, полученных на этапе установочного эксперимента, и в соответствии с методикой факторного эксперимента нами был разра-

ботан план организации формирующего эксперимента, табл. 1.

Таблица 1

__План организации формирующего эксперимента_

Программа Шаги формирующего эксперимента

обучения Вводный 1 II III IV

Факторы установка на овладение коммуникационной компетенцией технологии электронного обучения проектные задания локальный курс дистанционный курс

Факторные группы: Э - экспериментальная группа, в которой обучение осуществляется с учетом указанных факторов. К - контрольная группа, в которой обучение осуществляется по традиционной схеме.

А Э К, К, к, К,

Б В Э э Э Э к2 Э к2 К3 к2 К,

г э Э Э э К«

Д э Э Э э Э

Формирующий эксперимент осуществлен с 2007 по 2009 годы. В задачи этого этапа входило определение характера и степени влияния каждого из предложенных экспериментальных факторов и их совокупности на динамику формирования коммуникационной компетенции обучаемых - будущих учителей информатики. Обучение по программе эксперимента проводилось в рамках существующих учебных планов на аудиторных занятиях и в рамках самостоятельной работы по дисциплинам информационного цикла.

Программа формирующего эксперимента в формате модели коммуникации в образовательном пространстве педагогического вуза представлена в табл. 2.

Таблица 2

Экспериментальный фактор Виды компьютерно-опосредованной педагогической коммуникации Компоненты модели коммуникации

Технология взаимодействия коммуниканта с информационным ресурсом Средства реализации методического интерфейса

Установка на овладение коммуникационной компетенцией Один к одному Файловая технология -

Технологии электронного обучения Один к одному. Один ко многим Клиент-сервер Средство коммуникации «Файловый обмен». Интерактивный ресурс «Задания»

Проектные задания Один к одному Файловая технология Средства технологии гипертекста

Локальный курс Один к одному. Один ко многим Файл-сервер Средства технологии гипертекста. Система компьютерного тестирования

Дистанционный курс Один к одному. Один ко многим. Много ко многим Клиент-сервер Средства коммуникации системы электронного обучения. Интерактивные ресурсы

Экспериментальная программа включала пять взаимосвязанных шагов. Для каждого шага были разработаны конкретные задачи, определяющие его со-

держание. Программа формирующего эксперимента представлена в табл. 3.

Таблица 3

Программа формирующего эксперимента

Шаг Целевая установка Выполняемая работа

Вводный. Мотивация Формирование представлений о необходимости использования средств компьютерно-опосредованной коммуникации, установки на овладение коммуникационной компетенцией Проведение лекционных занятий и лабораторных работ по дисциплинам «Информатика», «Теория и методика обучения информатике», «Информационные системы»

Вводный кош- рольный срез

I. Работа с МооШе Формирование умений по использованию коммуникационных средств в программной системе электронного обучения Проведение лабораторных работ по дисциплинам информационного цикла с использованием системы МооШе

Первый контрольный срез

11. Проектные задания Развитие умений по использовании средств коммуникационных технологий Выполнение обучаемыми системы проектных заданий

Второй контрольный срез

III. Локальный курс Актуализация теоретических знаний, развитие умений, накопление опыта деятельности по применению коммуникационных технологий в электронном образовательном пространстве педагогического вуза Проведение аудиторных занятий и организация самостоятельной работы по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием локального курса

Третий контрольный срез

IV. Дистанционный курс Расширение и углубление теоретических знаний, формирование умений по использованию коммуникационных и инструментальных средств методической системы электронного обучения Проведение аудиторных занятий и организация самостоятельной работы по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» с использованием дистанционного курса

Четвертый контрольный срез

В качестве диагностического инструментария на разных шагах формирующего эксперимента выступали разработанные нами анкеты, тесты, системы проектных заданий, представленные в Приложении. Их содержание изменялось в зависимости от целей контрольных срезов.

Были диагностированы количественные показатели усвоения знаний и овладениями умениями, отражающие соответственно уровни сформированно-сти содержательной и процессуальной компоненты коммуникационной компетенции. Динамика усвоения знаний и овладения умениями (средние значения оценок за выполнение каждого тестового и практического задания соответственно, измеренные по трехбалльной шкале) по шагам формирующего эксперимента представлена на рис. 2. Для наглядности дискретные зависимости значений коэффициентов усвоения знаний и овладения умениями от содержания шагов формирующего эксперимента на графике соединены отрезками.

Полученные данные позволили сделать вывод о позитивном влиянии предложенных экспериментальных факторов (см. табл. 1) на интенсивность и качество формирования содержательной и процессуальной компонент коммуникационной компетенции у будущих учителей информатики.

В ходе проведения формирующего эксперимента были получены количественные данные, свидетельствующие о том, что в экспериментальных группах

доля обучаемых с высоким и средним уровнем сформированности коммуникационной компетенции больше, чем в контрольных группах.

2.5

■усвоение знаний в ; | экспериментальных группах I I

■овладение умениями в экспсримет^альных | (

группах

'усвоение знаний в контрольных группах

I I

1 ;

Вводный Первый Второй Третий Четвертый шаг шаг шаг шаг шаг

шаг

Шаги эксперимента:

1. Работа с МоосЛе

Шаги формирующего эксперимента

2. Проектные задания

3. Локальный курс

4. Дистанционный курс

Рис. 2. Динамика количественных результатов формирующего эксперимента

Контролирующий эксперимент (2009-2010 годы) подтвердил правильность предложенной системы экспериментальных факторов, позволил проследить динамику формирования коммуникативной компетенции по шагам формирующего эксперимента и осуществить статистическую обработку полученных экспериментальных данных.

Для доказательства эффективности экспериментальной работы, проведенной на этапах формирующего и контролирующего эксперимента, использован метод статистической проверки гипотез, основанный на применении критерия

Анализ полученных экспериментальных данных показал, что использование авторской частной методики обучения повышает уровень коммуникационной компетенции обучаемых и обуславливает формирование их коммуникативной компетенции. Проведенная проверка статистических гипотез подтвердила закономерность полученных положительных результатов применения методики обучения коммуникационным технологиям в системе электронного обучения.

В Приложении представлены рабочая программа дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» по методике электронного обучения, материалы экспериментального исследования (диагностический инструментарий, количественные результаты контрольных срезов, статистическая обработка количественных данных формирующего и контролирующего экспериментов), кадры авторской системы для проведения экспериментального исследования, кадры электронного обучающего комплекса и заключения на авторские разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были решены поставленные задачи:

1. Определена концептуальная основа методики обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза (компетентностный подход к разработке дидактического и методического обеспечения учебного процесса).

2. Обоснован выбор средств компьютерно-опосредованной коммуникации (чат, форум, файловый обмен, электронная почта), позволивших осуществить педагогическое взаимодействие на уровнях «один к одному», «один ко многим», «много ко многим» при электронном обучении коммуникационным технологиям в образовательном пространстве педагогического вуза.

3. Определены дидактические и коммуникативные основы использования инструментальных средств (локальных и интерактивных ресурсов) системы электронного обучения, обеспечившие осуществление педагогической коммуникации, реализацию принципов обучения, наглядных, практических и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения.

4. Разработана методика обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве вуза, обеспечивающая эффективную компьютерно-опосредованную педагогическую коммуникацию.

5. На основе методики обучения коммуникационным технологиям спроектирован электронный обучающий комплекс, позволивший осуществлять взаимодействие с образовательным ресурсом по следующим технологиям: файловая технология, «файл-сервер» и «клиент-сервер».

Проведена экспериментальная проверка эффективности методики обучения на базе электронного комплекса, подтвердившая ее положительное влияние на повышение уровня коммуникационной и коммуникативной компетенций обучаемых.

Обеспечено внедрение учебно-методических разработок автора.

Подтверждена гипотеза исследования: эффективность методики обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза обеспечивается при осуществлении компьютерно-опосредованной коммуникации на уровнях «один к одному», «один ко многим» и «много ко многим» на этапах разработки и эксплуатации образовательного ресурса, модульном структурировании и интерактивности образовательного ресурса, применении практических, наглядных и проектных методов обучения, индивидуальных и групповых форм обучения, использовании коммуникационных и инструментальных средств электронного обучения.

Разработанная методика обучения коммуникационным технологиям обеспечила эффективную компьютерно-опосредованную коммуникацию в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Спроектированный электронный обучающий комплекс применяется в учебном процессе факультета математики, физики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (специальности 540200 - Физико-математическое образование (информатика, бакалавриат) и 032100 - Математика с дополнительной специальностью 030100 - Информатика) и показал свою эффективность (получены положительные заключения, акты).

Полагаем, что необходимы новые теоретические и экспериментальные исследования с углубленным изучением методик обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном пространстве педагогического вуза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монография

1. Бородачев С.А. Изучение дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» в системе электронного обучения: Монография. - Тула: Изд-во ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2009. - 88 с (5,5 пл.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

2. Бородачев С.А. Использование нелинейных образовательных технологий для подготовки будущих учителей информатики // Информатика и образование. - 2007. - №12. - С. 102-103 (0,2 п.л.).

3. Бородачев С.А. Разработка дистанционного учебно-методического курса в электронном образовательном пространстве педвуза // Информатика и образование. - 2008. - №9. - С. 117-119 (0,2 п.л.).

4. Бородачев С.А. Организация экспериментального исследования обучения коммуникационным технологиям будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза // Информатика и образование. - 2009. - №4. - С. 124-126 (0,2 п.л.).

5. Бородачев С.А., Извольская A.A. Адаптация будущих учителей информатики к обучению в электронном образовательном пространстве педагогического вуза // Информатика и образование. - 2010. - №2. - С. 111-112 (0,2 п.л. / 0,1 п.л.).

Научные статьи, материалы конференций:

6. Бородачев С.А., Сорокина Н.В. Перспективы развития образовательной области «Информатика» // Информатизация образования - 2006: Материалы Международной научно-методической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. - Т.З. - С. 156-160 (0,25 п.л. / 0,1 пл.).

7. Бородачев С.А., Персианов В.В. Методические аспекты проектирования компьютерных обучающих систем в электронной среде педагогического вуза // Современное информационно-образовательное пространство: Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург: СПб ГИПТ, 2006. - С. 19-22 (0,25 п.л. / 0,1 п.л.).

8. Бородачев С.А., Персианов В.В. Развитие телекоммуникационных технологий в условиях информатизации образования // Современные проблемы

информатизации в непромышленной сфере и экономике: Сб. трудов. Выпуск 12 (по итогам XÍI международной открытой научной конференции). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2007. - С. 9-12 (0,25 п.л. / 0,15 п.л.).

9. Бородачев С.А. Модульное проектирование предметной области «Информатика» в образовательном пространстве педагогического университета // Территория науки. - 2007. - №2(3). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2007. - С. 234-239 (0,4 п.л.).

10. Бородачев С.А., Проскурин Н.Ф. Трансформация коммуникации в условиях электронной среды // Территория науки. - 2007. - №2(3). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2007. - С, 239-244 (0,4 п.л. / 0,2 п.л.).

11. Бородачев С.А., Персианов В.В. Особенности педагогической коммуникации в условиях развития телекоммуникационных технологий // Информационные технологии моделирования и управления. - 2007. - №2(36). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2007. - С. 171-176 (0,4 п.л. / 0,2 п.л.).

12. Бородачев С.А. Проблемы формирования коммуникативной компетентности преподавателей дистанционного обучения // Проблемы информатизации образования: региональный аспект: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. - С. 77-79 (0,1 п.л.).

13.Бородачев С.А. Методические особенности реализации коммуникативного компонента процесса обучения в условиях информатизации высшего образования // Территория науки. - 2007. - №5(6). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2007. - С. 628-637 (0,6 п.л.).

14. Бородачев С.А. Коммуникационные особенности использования систем компьютерного обучения в электронном образовательном пространстве педагогического вуза // Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве: Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург: РИО ГОУ СП О «СПб ГИПТ», 2007. - С. 104-108 (0,25 п.л.).

15. Бородачев С.А. Телекоммуникационные аспекты реализации нелинейных образовательных технологий в электронном образовательном пространстве вуза // Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях: Сб. трудов. Выпуск 13 (по итогам XIII международной открытой научной конференции). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2008. - С. 143-147 (0,25 п.л.).

16. Бородачев С.А. Телекоммуникационные технологии проектирования дистанционных учебных комплексов в оболочке Moodle электронного образовательного пространства педагогического вуза // Информационные технологии моделирования и управления. - 2008. -№1(44). - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2008. - С. 11-16 (0,3 п.л.).

17. Бородачев С.А. Коммуникативные аспекты развития коммуникационной компетенции будущих учителей информатики в электронном образовательном пространстве педагогического вуза // Информатизация образования -2008: Материалы Международной научно-методической конференции. - Сла-вянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2008. - С. 136-138 (0,2 п.л.).

18. Бородачев С.А. Апробация дистанционного учебного комплекса для обучения коммуникационным технологиям в электронном образовательном

пространстве педагогического вуза // Внедрение инновационных технологий в деятельность университета: Материалы XXXV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2008. - 4.1. - С. 80-82 (0,1 п.л.).

19. Бородачей С.А. Концептуальные основы электронного комплекса для обучения коммуникационным технологиям // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 2009 г. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. С. 27-28 (0,1 пл.).

20. Бородачев С.А. Концептуальные основы педагогической коммуникации при электронном обучении коммуникационным технологиям // Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве: Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург, март 2010. - С. 4-9 (0,4 п.л.).

БОРОДАЧЕВ Станислав Александрович

ОБУЧЕНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

\

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат бумаги 60*90 1/ 16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.10.2010. Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.