Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики

Автореферат по педагогике на тему «Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бакмаев, Абуталиб Ширваниевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бакмаев, Абуталиб Ширваниевич, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

БАКМАЕВ Абуталиб Ширваниевич

ЭЛЕКТРОННАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

00 00

СМ ДИССЕРТАЦИЯ

СО ^

го на соискание ученой степени

СО г^ кандидата педагогических наук

^ СО

О °

СМ ^

Научный руководитель -

доктор педагогических наук профессор Т.Г. Везиров

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ...............................................13

1.1. Компетентностный подход в подготовке будущего учителя информатики........................................................................................................13

1.2. Электронные образовательные системы в обучении будущего учителя..................................................................................................................23

1.3. Практика использования электронных образовательных систем

в подготовке будущего учителя информатики.................................................45

Выводы по главе 1.....................................................................................64

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ....................................................................................................................66

2.1. Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.... 66

2.2. Технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.........................................................................................79

2.3. Эффективность электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции.......................................108

Выводы по главе 2...................................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..................................135

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

В общем контексте европейских тенденций глобализации Совет Культурной Кооперации среднего образования для Европы определил те основные, ключевые компетентности, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций, что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и государственной программе «Развития образования» на 2013-2020г.

Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса.

По мнению И.А. Зимней необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например, программирование, алгоритмизирование, проблемный, заданный, контекстный, системный, междисциплинарный и др. подходы) рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы (Совет Культурной Кооперации), и российская «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода. [49]

Так, в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», например, применительно к общему образованию отмечается, что

«...общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции». Это же относится и к высшей профессиональной школе.

В связи с этим становятся актуальными проблемы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование как приоритетного направления в формировании информационно-коммуникационной компетенции, которая в системе высшего образования более других нуждается во внедрении новых средств информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения.

Формирование информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики является в наше время одной из наиболее приоритетных задач системы высшего образования. Информационно-коммуникационная компетенция будущих учителей информатики нами понимается не просто как совокупность знаний, умений, навыков студентов, формируемых в процессе обучения информатике и современным информационным и коммуникационным технологиям, но и способность ориентироваться в современном информационном потоке, готовность к отбору адекватных информационных педагогических средств, к выполнению педагогической деятельности будущими учителями с использованием информационных технологий. Использование информационных технологий в преподавании учебных предметов в школе можно считать эффективным, лишь при условии, когда учитель, в достаточной мере, мотивирован на их применение в учебном процессе, обладает широким кругозором, имеет навыки использования программных средств, как общего, так и учебного назначения, способен определить место информационных технологий в методической системе преподавания предмета.

В этих условиях особое значение в решении проблем современного образования отводится педагогу, важной частью профессиональной подго-

товки которого является овладение в вузе соответствующими компетенциями, позволяющими эффективно применять возможности современных информационных технологий в процессе обучения.

Психолого-педагогические основы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматриваются в работах М.М. Абдуразакова, Р.А. Абдусаламова, Н.В. Апатовой, А.Г. Асмоло-ва, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Д.Б. Богоявленской, Н.В. Кузнецовой, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, С.И. Маслова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко и др.

Важным направлением использования информационных и коммуникационных технологий является создание и применение электронных учебных ресурсов, которые исследованы в работах Ю.С. Брановского, С.М. Танеева, Т.Г. Везирова, В.А. Извозчикова, С.Г. Иванова, С.С. Кравцова, С.И. Макарова, М.Г. Мехтиева, Л.Л. Якобсона и др., где подчеркивается актуальность применения средств информационных технологий в обучении математике и информатике.

Проблемами подготовки учителя в контексте компетентностного подхода отражены в работах Г.М. Гаджиева, Л.Н.Давыдовой, Г.А. Карахановой, Н.Ф. Ефремовой, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

В работах В.В. Дубенского, Л.Х. Зайнутдиновой, Н.Г. Семёновой, Д.А. Череповского, П. Н. Воробкалова, В. А. Камаева и др. проводились исследования в сфере разработки и применения электронных обучающих систем при обучении студентов. В данных работах рассматриваются положительные и отрицательные стороны использования электронных обучающих систем при обучении студентов, а также подчёркивается актуальность использования новых средств информационных и коммуникационных технологий при разработке электронных обучающих систем.

Исходя из вышеизложенного, проблему подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности электронных обучающих систем, одним из направлений которого является развитие информационно-коммуникационной компетенции в профессиональной подготовке учителя информатики, следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.

Таким образом, проблему подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности электронных обучающих систем, одним из направлений которого является формирование информационно- коммуникационной компетенции в профессиональной подготовке учителя информатики, следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.

Анализ практики подготовки студентов в условиях педагогического вуза свидетельствует о наличии противоречий между:

• недостаточным исследованием сочетания дидактических и педагогических возможностей информационных и коммуникационных технологий и традиционного опыта организации учебного процесса в вузе;

• высокими требованиями социума к личности специалиста и недостаточным уровнем его практической подготовки, в частности использования электронных обучающих систем;

• постоянно возрастающими потоками информации и отсутствием методических систем с эффективной компьютерной поддержкой самостоятельной учебной работы по их освоению;

• необходимостью использования более совершенных форм и методов подготовки студентов и реальной их реализацией в образовательной практике.

Для решения указанных противоречий, а также исходя из необходимости дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей информатики, становится актуальной проблема, сущность которой состоит в обос-

новании применения электронных обучающих систем для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики.

Тема исследования «Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - условия использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Гипотеза исследования - формирование информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики может быть эффективным если:

•обосновать целесообразность применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;

• создать модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;

• разработать технологию использования электронно-обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность применения электронной обучающей

системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

2. Создать модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

3. Разработать технологию использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

4. Экспериментально проверить эффективность модели использования электронной обучающей системы в формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Методологическую основу исследования составили концепции: развития личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эль-конин, И.Б. Котова и др.); активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.); а также системный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Беспалько и др.), интегративный (Н.С Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили теории: развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); лич-ностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); информатизации образования (И.В. Роберт, Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); формирования общеучебных и

профессиональных умений (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, A.B. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философско-педагогической, методической литературы, фондов электронных образовательных ресурсов; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями вузов, учителями школ и студентами по проблеме исследования; проектирование; моделирование; наблюдение за учебным процессом, анализ результатов учебной деятельности студентов; анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) анализировалось состояние научной разработанности исследования, была подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая и специальная литературы, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) направлен на обоснование применение электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; разработку электронной обучающей системы и модели её использования для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) включал разработку технологии использования электронной обучающей системы в подготовке будущего учителя информатики; апробацию электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлся математический факультет (отделение "Информатика"). В эксперименте приняло участие 60 студентов, обучаю-

щихся по специальности 030100 «Информатика», 10 учителей информатики средних школ, 5 преподавателей вуза.

Научная новизна исследования состоит в:

• теоретическом обосновании целесообразности применения электронной обучающей системы в формировании информационно- коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;

•создании модели использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;

•разработке технологии использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; разработке модели и технологии использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления в области использования электронных обучающих систем в подготовке будущего учителя информатики, открывают перспективы для прикладных исследований в области использования электронных обучающих систем в педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования заключается в реализации возможностей электронной обучающей системы для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики;

Автореферат диссертации по теме "Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики"

На правах рукописи

БАКМАЕВ Абуталиб Ширваиневич

ЭЛЕКТРОННАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005061ьо^

МАХАЧКАЛА-2013

005061682

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Везиров Тимур Гаджиевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры «Педагогика» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Караханова Галина Алиевна; кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационного права и информатики Дагестанского государственного университета Абдусаламов Руслан Абдусаламович Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится «27» апреля 2013 г. в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «26» марта 2013 года.

Адреса сайтов: Ьйр://уак/е^оу/ш; www.dgpu.ru;

Автореферат разослан «26» марта 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор и'1 Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

В общем контексте европейских тенденций глобализации Совет Культурной Кооперации среднего образования для Европы определил те основные, ключевые компетентности, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций, что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и государственной программе «Развития образования» на 2013-2020г. Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса.

По мнению И.А. Зимней необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например проблемный, задачный, контекстный, системный, междисциплинарный и др.) рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы (Совет Культурной Кооперации), и российская «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода.

Так, в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», например, применительно к общему образованию отмечается, что «...общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции». Это же относится и к высшей профессиональной школе.

В связи с этим актуальны проблемы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование как приоритетного направления в формировании информационно-коммуникационной компетенции, которая в системе высшего образования более других нуждается во внедрении новых средств информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения.

Формирование информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики является в настоящее время одной из наиболее приоритетных задач системы высшего образования. Информационно-коммуникационная компетенция будущих учителей информатики нами понимается не просто как совокупность знаний, умений, навыков студентов,

формируемых в процессе обучения информатике и современным информационным и коммуникационным технологиям, но и способность ориентироваться в современном информационном потоке, готовность к отбору адекватных информационных педагогических средств, к выполнению будущей педагогической деятельности с помощью информационных технологий. Об эффективности применения информационных технологий в преподавании учебных предметов в школе можно говорить лишь при условии, когда учитель, в достаточной мере, мотивирован на их использование в учебном процессе, имеет широкий кругозор, владеет программными средствами, как общего, так и учебного назначения, может определить место информационных технологий в методической системе преподавания предмета.

В этих условиях особое значение в решении проблем современного образования отводится педагогу, важной частью профессиональной подготовки которого является овладение в вузе соответствующими компетенциями, позволяющими эффективно использовать возможности современных информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения.

Психолого-педагогические основы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматриваются в работах М.М. Абдуразакова, P.A. Абдусаламова, Н.В. Апатовой, А.Г. Асмоло-ва, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Д.Б. Богоявленской, Н.В. Кузнецовой, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, С.И. Маслова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко и др.

Важным направлением использования информационных и коммуникационных технологий является создание и применение электронных учебных ресурсов, которые исследованы в работах Ю.С. Брановского, С.М. Танеева, Т.Г. Везирова, В.А. Извозчикова, С.Г. Иванова, С.С. Кравцова, С.И. Макарова, М.Г. Мехтиева, Л.Л. Якобсона и др., где подчеркивается актуальность применения средств информационных технологий в обучении математике и информатике.

Проблемами подготовки учителя в контексте компетентностного подхода отражены в работах Г.М. Гаджиева, Л.Н.Давыдовой, Н.Ф. Ефремовой, Г.А. Карахановой, Д.М.Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

В работах В.В. Дубенского, Н.Г. Семёновой, Д.А. Череповского, П. Н. Воробкалова, В. А. Камаева и др. проводились исследования в сфере разработки и применения электронных обучающих систем при обучении студентов. В данных работах рассматриваются положительные и отрицательные стороны использования электронных обучающих систем при обучении студентов, а также подчёркивается актуальность использования новых средств информационных и коммуникационных технологий при разработке электронных обучающих систем.

Исходя из вышеизложенного, проблему подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности электронных обучающих сис-

тем, одним из направлений которого является формирование информационно-коммуникационной компетенции в профессиональной подготовке учителя информатики, следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.

Анализ практики подготовки студентов в условиях педагогического вуза свидетельствует о наличии противоречий между:

• недостаточным исследованием сочетания дидактических и педагогических возможностей информационных и коммуникационных технологий и традиционного опыта организации учебного процесса в вузе;

• высокими требованиями социума к личности специалиста и недостаточным уровнем его практической подготовки, в частности использования электронных обучающих систем;

• постоянно возрастающими потоками информации и отсутствием методических систем с эффективной компьютерной поддержкой самостоятельной учебной работы по их освоению;

• необходимостью использования более совершенных форм и методов подготовки студентов и реальной их реализацией в образовательной практике.

Для решения указанных противоречий, а также исходя из необходимости дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей информатики, становится актуальной проблема, сущность которой состоит в обосновании условий применения электронных обучающих систем для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Тема исследования «Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования - условия использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики.

Гипотеза исследования - формирование информационно- коммуникационной компетенции будущего учителя информатики может быть эффективным если:

• обосновать целесообразность применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики;

• создать модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;

• разработать технологию использования электронно-обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учотеля информатики.

2. Создать модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

3. Разработать технологию использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

4. Экспериментально проверить эффективность модели использования электронной обучающей системы в формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Методологическую основу исследования составили концепции: развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Элько-нин, И.Б. Котова и др.); активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.); а также системный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Беспалько и др.), интегративный (Н.С Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили теории: развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личност-но-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); информатизации образования (И.В. Роберт, Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); формирования общеучебных и профессиональных умений (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, A.B. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философско-педагогической, методической литературы, фондов электронных образовательных ресурсов; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями вузов, учителями школ и студентами по проблеме исследования; проектирование; моделирование; наблюдение за учебным процессом,

анализ результатов учебной деятельности студентов; анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) анализировалось состояние научной разработанности исследования, была подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая и специальная литературы, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) направлен на обоснование применение электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; разработку электронной обучающей системы и модели её использования для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) включал разработку технологии использования электронной обучающей системы в подготовке будущего учителя информатики; апробацию электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлся математический факультет (отделение "Информатика"). В эксперименте приняло участие 60 студентов, обучающихся по специальности 030100 «Информатика», 10 учителей информатики средних школ, 5 преподавателей вуза.

Научная новизна исследования состоит в:

• теоретическом обосновании целесообразности применения электронной обучающей системы в формировании информационно- коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;

• создании модели использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;

• разработке технологии использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; разработке модели и технологии использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления в области использования электронных обучающих систем в подготовке будущего учителя информатики, открывают перспективы для прикладных исследований в области использования электронных обучающих систем в педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования заключается в реализации возможностей электронной обучающей системы для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; внедрении курса «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии» на базе электронной обучающей системы для организации самостоятельной работы, направленной на формирование информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педвузов, учителями общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей информатики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико- методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование целесообразности и особенностей применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

2. Модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, включающая: цель; электронный учебно-методический модуль (теоретический блок, практический блок, контрольный блок, блок приложений); информационную образовательную среду на основе электронной обучающей системы, в которой реализованы возможности самообразования и дистанционного обучения, результат.

3. Технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, включающая лекционные и практические занятия, дифференцированные и итоговые тестирования, самостоятельную деятельность, исследовательские лабораторные занятия на основе \уеЬ-технологий, поэтапную организацию учебного процесса на основе электронной обучающей системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр «Теория и методика профессионального образования» и «Методика преподавания математики и информатики» Дагестанского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей информатики. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, в систему повышения ква-

лификации педагогических кадров г. Махачкалы. Материалы представлялись на международной научно-практической конференции (Махачкала: ДГГТУ, 2009), в сборниках научных статей (Махачкала: ДГПУ, 2008).

Результаты исследования, в частности электронная обучающая система, выставлена и функционирует на сайте www.dgpukniga.ru.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные по апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя» рассматриваются проблемы формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя; раскрывается специфика компетентностного подхода в образовании; рассматривается практика использования электронных образовательных систем в подготовке будущего учителя информатики.

Компетенция в переводе с латинского означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом, вследствие чего компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

Информационно-коммуникационная компетенция — рассматривается нами как способность информационной деятельности, включающей в себя анализ, обработку, преобразование, хранение, передачу информации, вместе со способностью использовать коммуникационные технологии, включающими в себя новейшие способы взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями. Информационно-коммуникационная компетенция будущих учителей нами понимается не просто как совокупность знаний, умений, навыков, формируемых в процессе обучения информатике и современным информационным и коммуникационным технологиям, но и способность ориентироваться в современном информационном потоке, готовность к отбору адекватных информационных педагогических средств, к выполнению будущей педагогической деятельности с помощью информационных технологий.

Владение современными информационными и коммуникационными технологиями составляют основу грамотности современного человека. Современный человек должен не только обладать неким объемом знаний, но и уметь учиться, то есть уметь решать проблемы в сфере учебной деятельности, а именно: определять цели познавательной деятельности; находить оп-

тимальные способы реализации поставленных целей; использовать разнообразные информационные источники; искать и находить необходимую информацию, оценивать полученные результаты; организовывать свою деятельность. В связи с этим возникает необходимость подготовки будущих учителей способных подготовить учащихся к такой деятельности. На основе теоретического анализа мы пришли к выводу, что внедрение и практическое применение современных средств информационных и коммуникационных технологий во всей широте их возможностей, с использованием дидактически обоснованного метода реализации этих технологий, не нарушающего норм государственного образовательного стандарта, а лишь дополняющего его своим применением в образовательных целях, способствует формированию и развитию информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя. Исходя из заданной цели, для последующего внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс нами был проведён анализ существующих электронных обучающих систем. С развитием и распространением электронных учебников широта их применения стремительно возросла. Электронное издание, выполняющее законченный цикл обучения в определённой области, мы именуем электронной обучающей системой. Нами были рассмотрены типы и характеристики основных электронных обучающих систем в обучении будущего учителя информатики. Рассмотрены характеристики различных электронных образовательных сред, с целью выявления наиболее многофункциональной и доступной среды для создания электронных обучающих систем.

Проведён анализ практики использования электронных обучающих систем в образовании. Выявлена необходимость практического обучения методике использования современных программных средств, в частности электронной обучающей системы, будущих учителей и технологиям их разработки. Раскрыты особенности использования электронной обучающей системы в подготовке будущего учителя информатики:

1. Необходимость владения компьютерной грамотностью и культурой, будущим учителем информатики.

2. Наличие готовности применения информационных и коммуникационных технологий при решении различных профессиональных задач.

3. Наличие соответствующего технического обеспечения.

4. Адекватность использования электронной обучающей системы с ранее приобретёнными знаниями, умениями и навыками.

5. Необходимость учитывать методические и педагогические аспекты учебной деятельности.

6. Учёт психологических аспектов взаимодействия учащегося с компьютером.

Рассмотрены психолого-педагогические требования к разработке и использованию электронной обучающей системы: научность обучения с использованием электронной обучающей системы; доступность обучения; обеспечение проблемности обучения; систематичность и последовательность

обучения; адаптивность; обеспечение наглядности обучения; интерактивность обучения.

Во второй главе «Использование электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики» раскрывается модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно- коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; описывается технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; описаны результаты опытно-экспериментальной работы.

На основании требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлениям подготовки 050100 "Педагогическое образование", 230100 "Информатика и вычислительная техника", 010400 "Прикладная математика и информатика" к компетентности специалиста нами была разработана электронная обучающая система для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики. Разработанная нами электронная обучающая система в полной мере включила в себя применение современных информационных и коммуникационных технологий, технологий моделирования, компьютерной графики, мультимедиа, интернет, технологий компьютерного тестирования, информационных интернет моделей. Использование информационных и коммуникационных технологий путём практического применения, путём реализации, используя многогранность возможностей открывающихся с их внедрением в процесс обучения, мы в полном объёме включили в авторскую электронную обучающую систему, которая составляет основу модели формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики. (Рис.1)

Разработанная электронная обучающая система как средство формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики построена:

- опираясь на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения и с учётом факторов влияния использования информационных и коммуникационных технологий на формирование информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;

- с учётом значительных индивидуальных различий личностных качеств студентов, от которых зависит результат обучения;

- с использованием возможности реализации принципа дифференциации обучения, которая в частности включает возможность выбора сложности изучаемого материала;

- включая в себя курс «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии», разработанная на основе web-технологий с использованием метода учебных проектов, обучения в сотрудничестве (cooperative learning) и метода «Портфолио»;

ЦЕЛЬ: Формирование информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики

Г У *

Электронный учебно-методический модуль

«Компьютерные сети интернет и мультимедиа технологии»

Теоретический Практический Контрольный Блок

блок блок блок приложений

Схема. 1. Модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики

Теоретический блок № ]

" -г

Тестирование (Дифференциация уровня сложности^

Практический | Практический | Практический блок№1 блок№1 блок№1

1 уровень 2 уровень 3 уровень

Теоретический блок № 2

Тестирование (Дифференциация уровня сложности)

~............................_

Практический блок №2 Практический блок №2 Практический блок №2

1 уровень 2 уровень 3 уровень

■вв S

Итоговое тестирование

Контрольный блок

Корректировка деятельности обучаемого

Контроль результатов тестирований

Интерактивная связь с преподавателем в on-line и off-line режиме

Блок приложений

Справочник

Глоссарий

База данных дополнительной литерату-_ры_

_а с; ш

ш <

ч:

О tz ш

CL

РЕЗУЛЬТАТ: Повышение уровня информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики на базе электронной обучающей системы

- с функцией вспомогательной корректирующей информации индивидуально для каждого обучаемого, опирающиеся на данные его успеваемости.

Технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики включает:

1. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии» контентом электронной обучающей системы, состоящий из лекционных и практических занятий, дифференцированного и итогового тестирований, самостоятельной деятельности обучаемых, исследовательских лабораторных занятий на основе \veb-технологий;

2. Поэтапную организацию учебного процесса (схема 2).

Проведённый анализ опытно-экспериментальной работы выявил эффективность электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Чтобы определить эффективность использования электронной обучающей системы для формирования информационно-коммуникационной компетенции нам понадобился определенный инструментарий для измерения уровней её сформированное™. Для их оценивания были введены критерии, на основе которых у студентов определялся уровень сформированности информационно-коммуникационной компетенции.

Вход в систему - Авторизация обучае- 1 мых Ознакомление с интерфейсом электронной обучающей системы

т

Запись на курс Консультации в оп-Нпе и оП'-Ппе режимах Теоретический раздел

т

Практическая работа Текущее тестирование Практические задания 1

....................................... Итоговое тестирование

Схема 2. Поэтапная организация учебного процесса на основе электронной обучающей системы

Оценка уровня сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики осуществлялась используя метод групповых экспертных оценок, в период прохождения педагогической практики, во втором семестре 4 курса, где экспертам предлагалось оценить уровень студентов на проверку блока, состоящих из следующих компетенций: информационной компетенции; коммуникативной компетенции.

Для измерения уровня сформированное™ информационно- коммуникационной компетенции, следует выделить различные уровни результата обучения студента.

2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0

Рис. 1. Средняя оценка сформированности информационной компетенции

Для определения уровня сформированности информационной компетенции мы выделили следующие критерии оценивания компетенции, построенных на основе четырёх уровневой модели требований к информационно-коммуникационной компетенции, предложенной Н.Ф.Ефремовой. На её основе экспертам были предложены анкеты, содержащие перечень вопросов. Вопросы делились на 4 уровня сложности, каждый из которых был привязан к соответствующему уровню требований предъявляемых к информационно-коммуникационной компетенции. Количество присваиваемых экспертом баллов зависело от уровня компетенции, которой соответствует студент.

После проведённого анкетирования 60 студентов математического факультета был подсчитан средний балл, набранный контрольной и экспериментальной группами. На рисунке 1 видно, что средний балл, набранный по всем четырём уровням сформированности информационной компетенции, у студентов экспериментальной группы выше чем у контрольной, более того четвёртому уровню сформированности компетенции контрольная группа соответствует на 74,2%, экспериментальная на 89,3%.

Рес-нт Рес-нт Рес-нт Рес-нт Рес-нт Рес-нт Рес-нт Рес-нт Рес-нт Рес-нт Рес-нт 123456789 10 11

I Контрольная группа

Экспериментальная группа

2,0 1

0,5 Г

|

о.о 4

Л Л Л Л Гч л л

& яе>° ^

I Контрольная группа

Экспериментальная группа

Рис. 2. Средняя оценка сформированности коммуникативной компетенции

На рисунке 2 мы видим средний балл, набранный по уровням сформированности коммуникативной компетенции. Показатели экспериментальной группы выше, чем у контрольной, при этом четвёртому уровню сформированности компетенции контрольная группа соответствует на 70%, экспериментальная на 81%.

Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что предложенная в исследовании электронная обучающая система, на основе которой проводилось обучение курсу «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии», способствует формированию информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

Анализ выполненных студентами заданий, результаты анкет, полученных в результате использования метода групповых экспертных оценок, позволяют сделать вывод о готовности будущих учителей информатики к использованию электронной обучающей системы в обучении. Эксперимент показал, что разработанная электронная обучающая система, повышает уровень информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, обеспечивает их готовность к использованию информационных и коммуникационных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Проведённый анализ компетентностного подхода в подготовке будущего учителя выявил необходимость перехода с предметно-ориентированной концепции к личностно ориентированной, с деятельностно-практической составляющей.

2. Выявлены возможности электронных образовательных систем в обучении будущего учителя информатики. Рассмотрены характеристики раз-

личных электронных образовательных сред, с целью выявления наиболее многофункциональной и доступной среды для создания электронных обучающих систем.

3. Обоснована целесообразность применения электронной обучающей системы как средства формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

4. Создана модель использования электронной обучающей системы формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

5. Разработана технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.

6. Проведён анализ опытно-экспериментальной работы, на основании которого сделаны выводы об эффективности электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики. Верификация полученных данных показала, что по уровню усвоения материала высокого уровня в экспериментальной группе достигли - 44,34 % студентов, а в контрольной - 31,27 % студентов. По уровню сформированное™ информационной компетенции высокому уровню компетенции соответствовали студенты контрольной группы на 74,2%, экспериментальной на 89,3%. По уровню сформированное™ коммуникативной компетенции высокому уровню компетенции соответствовали студенты контрольной группы на 70%, экспериментальной на 81%.

Перспективу нашего исследования видим в реализации разработанной нами электронной обучающей системы в формировании и развитии информационно-коммуникационной компетенции бакалавров и магистров педагогического образования, учителей информатики общеобразовательных школ, а также для использования в дистанционном обучении, направленном на формирование информационно-коммуникационной компетенции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Бакмаев А.Ш. Электронная обучающая система как средство формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя информатики [Текст]/А.Ш. Бакмаев, Т.Г. Везиров// Научный журнал «Известия Дагестанского государственного педагогического университета». - Махачкала, 2010. - №3. - С. 89-92. (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ)

2. Бакмаев А.Ш. Программная среда МооШе в развитии информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей информатики. [Текст] /А.Ш. Бакмаев// Научный журнал «Экономические и гуманитарные исследования регионов». - Ростов-на-Дону, 2011. - №2. -С. 37-42. (0,5 п.л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ)

3. Бакмаев А.Ш. Классификация основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе обучения студентов. [Текст] /А.Ш. Бакмаев, Ш.А. Магомедов// «Актуальные проблемы информатики». Сборник научных трудов. — Махачкала: МГОУ, 2007. — С. 6-12. (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.)

4. Бакмаев А.Ш. Аспекты совершенствования системы подготовки будущего учителя информатики. [Текст] /А.Ш. Бакмаев// «Актуальные проблемы информатики». - Сборник научных трудов кафедры информационных технологий. — Махачкала: МГОУ, 2007. - С. 7-8. (0,3 п.л.)

5. Бакмаев А.Ш. Особенности подготовки материалов для курсов дистанционного обучения. [Текст] /А.Ш. Бакмаев// Международная научно-практическая конференция. «Модернизация системы непрерывного образования». - Махачкала: ДГПУ, 2009. - С. 3-4. (0,3 п.л.)

6. Бакмаев А.Ш. Программы имитационного моделирования в мультимедийных обучающих системах. [Текст] /А.Ш. Бакмаев// Международная научно-практическая конференция. «Модернизация системы непрерывного образования». - Махачкала: ДГПУ, 2009. - С. 4-5. (0,3 п.л.)

7. Бакмаев А.Ш. Организация процесса дистанционного обучения при помощи информационно-образовательных сайтов в Интернете. [Текст] /А.Ш. Бакмаев// «Организация самостоятельной работы студентов в условиях модернизации высшего образования». Сборник научных статей. - Махачкала: ДГПУ, 2010. - С. 4-5. (0,2 п.л.)

8. Бакмаев А.Ш. Особенности электронных обучающих систем применяемых в обучении. [Текст] /А.Ш. Бакмаев// Сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции. «Информационные технологии в науке, образовании и бизнесе». — Махачкала: ДГИНХ, 2011. — С. 80-82. (0,3 п.л.)

9. Бакмаев А.Ш. Анализ инструментально-образовательных сред применяемых в обучении. [Текст] /А.Ш. Бакмаев// Сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции. «Информационные технологии в науке, образовании и бизнесе». — Махачкала: ДГИНХ, 2011. — С. 82-85. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 20.03.2013г. Формат 60x84i/i6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

■а,

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru