Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леонтьева, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Любовь Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАНЦОННО-КОММУШЖАЩОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАН- 27 НОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Формирование информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку как актуальная социально-педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические условия реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку.

1.3. Модель реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ».

2.1. Методика организации опытно-экспериментальной работы по преемственному формированию информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку.

2.2. Практическая реализация модели преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе.

2.3. Обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе преподавания иностранного языка.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов вуза"

Актуальность темы исследования. На рубеже второго и третьего тысячелетий развитие цивилизации характеризуется переходом от индустриального к информационному обществу. Этот новый, поворотный в истории человечества, этап развития общества связан с принципиальным изменением структуры общественного разделения труда, переносом центра тяжести из области материального производства в область информационных процессов и технологий.

Характерными чертами информационного общества являются: глобализация большинства процессов и явлений, формирующая единое информационное пространство и способствующая взаимопроникновению культур; актуализация роли информации, знаний и умений, высокого уровня квалификации специалистов различного профиля в области информационно-коммуникационных технологий;-расширение и внедрение информационного культурного поля в межэтническом взаимодействии (коммуникация, поликультурность, общение в форме полилога); формирование культуры телекоммуникаций (электронные СМИ, базы данных, теле-, видео-, конференцсвязь). Развитие процесса глобальной информатизации ведет к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но так же и информационного уклада их жизни; учебной и профессиональной деятельности.

Среди требований, предъявляемых к личности с учетом ориентации на внешнеэкономическое взаимодействие и внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности, важное место занимают следующие:

- формирование высокого уровня информационно-коммуникационной компетенции, проявляющейся в способности решать учебные и профессиональные задачи с использованием информационно-коммуникационных технологий;

-умение добывать новую информацию и обмениваться практическим опытом на родном и иностранном языках на основе применения средств телекоммуникаций и Интернета;

- способность к самосовершенствованию на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Эти требования подчеркивают важность владения иностранными языками и информационно-коммуникационными технологиями для« становления специалиста.

Одним из ощутимых социальных последствий стремительных технологических перемен конца XX и начала XXI веков стал общий кризис систем образования, охвативший практически все страны мирового сообщества. Главный источник кризиса - неадекватность систем образования, масштабов и уровня развития образовательных систем постиндустриальному уровню развития цивилизации. Поэтому именно образование рассматривается на данном этапе как важнейший фактор технологического и социально-экономического- развития общества, как фактор выживания цивилизации, условие преодоления глобального экологического и духовного кризиса. В связи с этим возникла необходимость радикальной перестройки образовательной системы, ориентации её на вызовы XXI века, на формирование у личности иного образа и способа мышления, способствующих его приспособлению к быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. Одной из характерных черт образования в информационном обществе является расширение возрастных и временных рамок образовательного процесса. Высокая скорость обновления и большой объем информации требуют обучения и периодического переобучения практически каждого гражданина постиндустриального общества.

В условиях постоянного обновления научных знаний, революционных темпов развития техники и технологий, форм организации труда закономерно встает вопрос о необходимости создания системы непрерывного образования, перехода к новой парадигме образования - «образование через всю жизнь». Одним из важнейших условий эффективной реализации задачи построения системы непрерывного образования является обеспечение преемственности ее ступеней.

Проблема преемственности школьного и вузовского образования не нова для педагогической науки. Несмотря на наличие большого количества теоретических исследований в этой области, на практике все еще существует разрыв между школьным и вузовским образованием, который проявляется^:

- несогласованности содержания, методов и средств обучения в школе и вузе;

- неготовности значительной части выпускников школ к новым видам, учебной деятельности, используемым в вузе, и несформированности у них ряда общих и ключевых компетенций;

- отсутствии взаимодействия учителей школ и преподавателей вузов в проектировании процесса обучения и изучении характера и способов познавательной деятельности школьников и студентов.

Преподаватели вуза, которые работают на младших курсах, отмечают, что большой процент выпускников школ, став студентами, испытывают значительные затруднения на первых этапах обучения в вузе. Они в течение долгого времени адаптируются к новым формам организации учебного процесса; методам обучения; требованиям, предъявляемым к результатам обучения. Наиболее низкая успеваемость у студентов наблюдается именно на младших курсах. Основной причиной, затрудняющей реализацию преемственности обучения на этапе перехода от школьного обучения к вузовскому, является недостаточный уровень сформированности знаний, мыслительных операций и практических навыков у выпускников школы.

Разработка и реализация преемственных связей между средней и высшей школой всегда находились в числе приоритетных педагогических задач. Сегодня это направление приобретает еще большую актуальность в связи с развитием новых образовательных технологий.

Основное отличие модернизации российского образования от всех предыдущих его реформ состоит в том, что оно ориентируется на развитие личности как главную цель и смысл образования. Для современной образовательной парадигмы характерны реализация принципов личностно-ориентированного и деятельностного подходов, направленных на активизацию самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, формирование у обучающихся ответственности за результаты собственного обучения, навыков критического» и творческого мышления, работы в группе. Это создает условия и предпосылки для. поиска новых путей и средств реализации преемственности. Образование должно стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей сознательной жизни человека, определяя тем самым его способность адаптироваться к постоянным технологическим инновациям как результату совершенствования познавательной и профессиональной деятельности. В связи с этим главной задачей в исследовании проблемы преемственности и разработки технологий ее реализации является поиск новых факторов, которые следует учитывать в организации процесса обучения, и анализ их возможностей, способствующих реализации преемственности с целью эффективного осуществления процесса обучения на практике.

Проблема исследования. Проблема преемственности рассматривается с точки зрения различных наук, таких, как философия, история, политология, психология, социология, педагогика, юриспруденция. Философские аспекты проблемы преемственности привлекли внимание ученых (Г.В. Алексеев, B.C. Батурин, Л.П. Деленчук, Г.А. Клековкин, A.B. Панин, A.B. Тимофеева) с позиции определения методологии выявления путей поступательного развития общества с сохранением прогрессивного элемента. Теоретическим изучением основ преемственности занимались А .Я. Блаус, А.Н. Бушли, Ш.И. Ганелин, М.М. Гарифуллина, В.А. Горохов, В.И. Загвязинский, К.И. Золотарь, JI.A. Коха-нова, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Ревтович. Многочисленные исследования Ю.К. Ба-банского, С .Я. Батышева, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, В.В. Краевско-го, И.Я. Лернера, В.И. Максимовой, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др. затрагивают проблему необходимости реализации преемственности в организации учебного процесса. Так, вопросам установления преемственных связей различных образовательных подсистем посвящены работы Г.Н. Александрова, С.И. Архангельского, A.B. Батаршева, Я. Л. Блауса, Б.И. Брудного, С.М. Годника, Т.И. Ильиной, В.И. Крупича, Ю.А. Кустова, А.И. Кухты, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, Е.М. Павлютенкова, Т.К. Панкратова, В.Э. Тамарина, Д.С. Ягафаровой; диссертационные исследования П.И. Кибалко, Л.Г. Мороза, Д.Ш. Ситдиковой, О.Х. Усманова, О.Н. Федоровец и других, а также материалы многих научных совещаний и конференций по исследуемой проблеме.

Анализ проблемы преемственности между школой и вузом проводился учеными по нескольким направлениям, в том числе и в области изучения иностранного языка. Преемственность в изучении иностранного языка рассматривают К.Ю. Колесина, О.И. Коломок, М.В. Комарова, Г.А. Краснощекова, Г.К. Светлищева.

Развивающаяся сегодня тенденция ориентации результатов обучения на умение решать личностно-значимые и практически важные для обучаемых задачи приводит к необходимости внедрения так называемого «компетентност-ного» подхода к определению образовательных целей, организации обучения и оценке учебных достижений.

В мировой образовательной практике компетентность как цель и результат образования выступает в последние годы в качестве одного из центральных его понятий. Психолого-педагогические аспекты понятий «компетенция» и «компетентность», а также компетентностного подхода в образовании разрабатывались как отечественными (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская,

A.Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, C.B. Кульневич, A.B. Макаров,

B.В. Сериков, О.Г. Смолянинова, Э.Э. Сыманюк, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.), так и зарубежными (С.Адам, Р.Арнольд, Ж.Делор, У.Клемент, Р.Мартенс, С.Тиманн, Ч.Хэндлер, В.Хутмахер и др.) учеными.

Многие ученые-педагоги (П.П. Беленький, Е.В. Лопанова, Т.Б. Рабочих, А.Я. Савельев, М.Б. Стрюков, М.И. Сущенко) утверждают, что компетентност-ное образование в качестве основной цели выдвигает формирование профессионально компетентного работника, т.е. они указывают на необходимость «выделения для него определенного набора компетенций, способствующих повышению уровня его квалификации и успешному осуществлению профессиональной деятельности. Однако анализ нормативных документов (Государственный стандарт общего образования, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Концепция модернизации образования) и работ ученых (И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской) показывают, что на уровне общего среднего образования четко выделены необходимые компетенции, разграниченные на иерархические группы. В ГОС ВПО второго поколения не перечислялись компетенции работников, а лишь давались их квалификационные характеристики как составляющие профессиональной компетентности специалиста. В ГОС ВПО третьего поколения выделяются компетенции специалиста, которые сгруппированы по двум направлениям: общекультурные и профессиональные. Проблеме изучения сущности и составляющих профессиональной компетентности специалиста посвящены работы В.А. Адольфа, Т.Г. Браже, Н.Волгина, Б.С. Гершунского, Н.И. Запрудского, А .Я. Савельева, В.А. Сластенина и др.

Владение навыками эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в настоящее время входит в число ключевых компетенций личности и является составляющей профессиональной компетентности специалистов в самых различных видах деятельности — промышленности, бизнесе, медицине, культуре, образовании. Доступ к большому объему информации, трансформация способов ее представления, восприятия и передачи, изменение образовательной парадигмы принадлежат к числу наиболее значимых последствий широкого распространения и массового использования информационно-коммуникационных технологий.

Проблемы информатизации образования, воздействия новых информационных технологий на современный образовательный процесс, возможностей эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в условиях современной образовательной парадигмы исследуются в работах

A.JI. Андреева, М.И. Башмакова, Б.С. Гершунского, Е.А. Машбица, Е.С. По-лат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, A.B. Соловова, В.В. Тихомирова, А.Н. Тихонова, С.А. Христочевского, A.B. Хуторского и многих других ученых. Влияние процесса информатизации на профессиональное становление специалиста изучались Л.И. Долинер, В.В. Мозолиным, Н.Х. Насыровой, А.И. Ракитовым, И:В. Роберт, Е.К. Хеннером, А.П. Шестаковым. Исследование сущности, структуры и методологии формирования информационной компетентности выполнено такими учеными, как В.А. Адольф, С.К. Баймухамедова, М.А. Винницкая, Т.В. Добудько, М.Ж. Дюсемалиева, С.Д. Каракозов, В.Ф. Кочуров, Л.Н. Паламарчук, А.Л. Семенов, Э.Э. Слабунова, О.Г. Смолянинова, C.B. Три-шина, М.А. Холодная. Особенностям и преимуществам применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе посвящены работы Л.И. Долинер, Б.Я. Коцика, В.В. Мачулиса, Е.И. Машбиц, Н.В. Софроновой, Г.К. Селевко, В.А. Трайнева, И.В. Трайнева, Л.В. Третьяковой.

В изучении и разработке компетентностного подхода имеет место еще одна проблема - разграничения понятий «компетенция» и «компетентность», которой занимались А.Г. Бермус, А.Петров, Г.К. Селевко, Ю.А. Тихомиров, П.И. Третьяков, О.Н. Ушакова, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской. Данную проблему в своих диссертационных исследованиях рассматривали Л.К. Бостанова, С.Е. Каплина, Э.Ф. Морковина, Ю.Оробинский. Анализ работ данных ученых позволил сделать вывод о первичности понятия «компетенция» и признании компетентности показателем уровня сформированное™ компетенции. При этом следует учесть: каждый вид компетентности складывается из нескольких компетенций, дополняющих друг друга. На основании этого утверждения информационно-коммуникационная компетенция включена в состав информационной компетентности.

Исследование информационно-коммуникационной компетенции сводится к рассмотрению морфологического состава термина (М.Бюргер, Т.Варис, Дж.Равен, Д.Хаймс) и его структурных составляющих (М.А. Бовтенко, В.Г. Бы-линкина, В.М. Галкина, Г.Б. Паршукова, И.В. Роберт). В работах В.Ф. Бурмакиной, З.Д. Жуковской, A.JI. Зимина, М.Б. Лебедевой, JI.B. Листровой, О.Г. Смоляниновой, О.М. Толстых, И.Н. Фалиной, Е.К. Хеннера, А.П. Шеста-кова, С.Шмелевой выделены критерии оценки данного вида компетенции.

М.А. Бовтенко, Л.Н; Горбунова, И.И. Еремина, З.Д. Жуковская, М.Б. Лебедева, Л.В. Листрова, A.M. Семибратов, О.Г. Смолянинова, О.М. Толстых, А.П. Шестаков, О.Н. Шилова описывают возможности формирования информационно-коммуникационной компетенции у педагогов.

Информационно-коммуникационную компетенцию учащихся исследовали В.Ф. Бурмакина, Е.Р. Кочелаева, C.B. Пазухина. В исследовании Е.К. Хеннера приведены результаты исследования организации обучения по учебному предмету «Информатика и ИТ» в школе, выделены критерии оценки информационно-коммуникационной компетенции у школьников и преподавателей. Проблемой изучения и формирования информационно-коммуникационной компетенции у студентов занимались в ближайшие годы преподаватели Пермского государственного университета, которые предприняли попытки определить составляющие информационно-коммуникационной компетенции для специалистов отдельных направлений профессиональной деятельности и описать возможности ее формирования в процессе изучения различных учебных дисциплин. Структура и особенности формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов рассмотрены в работах Г.А. Кручининой, Ю.Г. Плаксиной, Е.К. Хеннера.

Проблемы овладения информационно-коммуникационными технологиями и иностранным языком тесно взаимосвязаны. Это подтверждают исследования М.А. Бовтенко, В.Д. Николаевой, Е.К. Хеннера. Часто, имея возможность освоения информационных технологий, специалист сталкивается с проблемой незнания языка, что мешает ему получать информацию из различных стран. Наличие значимой информации в электронном виде на разных языках обеспечивает эффективность развития современного общества.

Дидактические возможности использования информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку описаны в работах

М.А. Бовтенко, JI.H. Вавиловой, М.Г. Евдокимовой, A.B. Конышевой, A.C. Нестеровой, В.Д. Николаевой, Т.С. Паниной, A.A. Петуховой, Е.С. Полат, И.А. Цатуровой. Тем не менее, вопросы формирования информационно-коммуникационной компетенции в школе или вузе средствами иностранного языка не рассматриваются ни у одного из перечисленных авторов.

Анализ философских и психолого-педагогических источников по рассматриваемой проблеме показывает, что преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку также остается слабо освещенной. До сих пор мало изучены специфические особенности процесса обучения иностранному языку в соответствии с дальнейшей профессиональной деятельностью. Недостаточно полно раскрыта сущность востребованности знаний иностранного языка, полученных в общеобразовательной школе, слабо прослежен характер объективных зависимостей между системой обучения иностранному языку в школе и ходом развития профессиональной направленности студентов первого курса, что определяет необходимость рассмотрения преемственности процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку.

Отсутствие работ, рассматривающих процесс непрерывного и поэтапного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку, подтверждает актуальность изучения, разработки и обоснования теории и методики формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе.

Анализ теории и практики показывает, что преемственное формирование информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно между:

- потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем информационно-коммуникационной компетенции, и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников школы и вуза; актуальностью непрерывного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов и недостаточной теоретико-методологической разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике; осознанием преимуществ преемственного формирования^ определенного набора компетенций в процессе обучения различным дисциплинам и недостаточностью разработки вопросов преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку; необходимостью организации целостного и системного процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» и отсутствием структурно-содержательной модели преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов и отсутствием его критериального аппарата.

С учетом указанных противоречий сделан выбор темы исследования: «Преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов вуза (на примере обучения иностранному языку)», определена научная проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и психолого-педагогические условия реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в ходе обучения иностранному языку, обеспечивающие эффективность общеобразовательной и профессиональной подготовки личности в соответствии с требованиями общества и ее индивидуальными потребностями.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности модели процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в ходе обучения иностранному языку.

Объектом исследования является процесс формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз».

Предмет исследования — психолого-педагогические условия реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования базируется на том, что эффективность процесса осуществления преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку повысится, если:

- на основе теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы будет уточнена сущность понятий «информационно-коммуникационная компетенция»; «информационно-коммуникационная компетенция школьника»; «информационно-коммуникационная компетенция студента»; выявлена специфика преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз»;

- формирование информационно-коммуникационной компетенции осуществляется как непрерывный процесс последовательного перехода от одного уровня к последующему, который организован в системе, предусматривающей обеспечение учебно-познавательной (включающей мотивационно-целевой, ор-ганизационно-планирующий, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты) и процессуально-обучающей (состоящей из нормативного, организационно-методического, регулятивно-сти-мулирующего и проверочно-оценочного компонентов) преемственности, реализованный на основе установления преемственных связей в рамках личност-но-ориентированного и деятельностного подходов, с опорой на принципы системности, последовательности, интеграции;

- на основе содержательной, структурно-функциональной характеристики процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку, будет построена его модель, разработана педагогическая технология, включающая учет индивидуальных особенностей обучаемых, соблюдение требований к отбору содержания образования по иностранному языку, выбору форм, методов и средств обучения иностранному языку, обеспечивающих мотивацию обучаемых к овладению информационно-коммуникационной компетенцией в процессе изучения иностранного языка, а также специфику управления учебной деятельностью в информационно-коммуникационной предметной среде; которая- обеспечивает преемственность и продуктивность формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку;

- будет определен критериальный аппарат и обоснованы подходы к диагностике уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов в ходе обучения иностранному языку.

- будут выявлены психолого-педагогические условия реализации преемственности в процессе формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) уточнить определения понятий «информационно-коммуникационная компетенция», «информационно-коммуникационная компетенция учащегося», «информационно-коммуникационная компетенция студента»; выявить специфику ее формирования в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз»;

2) на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы проанализировать современное состояние проблемы преемственности в теории и практике образования, определить влияние компетентно-стного подхода на реализацию принципа преемственности в ходе обучения иностранному языку и формирования компетенций; обосновать необходимость реализации учебно-познавательной и процессуально-обучающей преемственности в. формировании информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку;

3) спроектировать и реализовать структурно-содержательную модель и технологию процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в ходе обучения иностранному языку, отражающую специфику его содержания, основные-формы, методы и средства формирования- информационно-коммуникационной* компетенции в ходе обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде;

4) разработать критериальный аппарат оценки уровней сформированно-сти отдельных составляющих информационно-коммуникационной компетенции, а также интегративного критерия «информационно-коммуникационной компетентность»;

5) обобщить и проанализировать результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по преемственному формированию информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе; выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие эффективной реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде, раскрыть возможности информационно-коммуникационных технологий как методической основы процесса обучения иностранному языку в школе и вузе;

6) разработать научно-методические рекомендации по обеспечению преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- целостный, системный подходы к рассмотрению педагогических процессов; преемственность как принцип обучения (Г.Н. Александров, Ю.К. Ба-банский, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, Ю.Д. Кустов, A.A. Кыверялг, М.И. Махмутов, Е.М. Павлютенков,

B.B. Сериков, Н.Ф. Талызина, В.Э. Тамарин);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И .Я. Якиманская);

- компетентностный подход к обучению (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.В. Лопанова, А.К. Маркова, Т.Б. Рабочих, В:В. Сериков^ М.Б. Стрюков^ Б.И. Хасан, A.B. Хуторской);

- психолого-педагогические теории личности, общения и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- теории учебной деятельности, восприятия и усвоения учебной информации (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн);

- концепция информатизации общества и образования, реализация информационных средств обучения (A.B. Аванесов, В.А. Адольф, Б.С. Гершун-ский, C.B. Панюкова, И.В. Роберт);

- теория моделирования и педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.П. Горчакова-Сибирская, В.И. За-гвязинский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, А.Т. Куракин, А.И. Ракитов,

B.А. Сластенин, A.M. Сохор, В.А. Штофф);

- концепции обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе использован следующий комплекс научных методов исследования:

- теоретические: научный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, специальной литературы по информатике и ИТ; изучение и сравнительно-сопоставительный анализ программно-методических материалов и нормативно-правовых источников; изучение массового педагогического опыта, моделирование, мысленный эксперимент; эмпирические: 1) диагностические: тестирование, самооценка; 2) опросные: анкетирование, беседа; 3) обсервационные: прямое, косвенное, включенное наблюдение; 4) праксиметрические: констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической статистики: критерий Пирсона (%2).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ № 9, 10, 22, 27 г. Нижнекамска и МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт». В эксперименте приняли участие учащиеся 11-ых классов указанных школ и студенты специальности «Менеджмент организации» МАОУ ВПО НМИ. Экспериментальную группу ЭГ1 составили 94 учащихся, ЭГ2 — 52 студента. Контрольную группу КГ1 составили 92 учащихся, КГ2 - 48'студентов.

В констатирующем эксперименте были задействованы учащиеся МОУ СОШ № з, 9, ю, 11, 17, 21, 22, 27 32 г. Нижнекамск, МОУ СОШ № 3 и 4 г. Заинек, МОУ СОШ № 2 п.г.т. Камские Поляны, МОУ СОШ № 1 г. Нурлат (всего 400 человек); студенты Альметьевского политехнического института, Казанского государственного аграрного института, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского энергетического института, Камской политехнической академии, Камской государственной инженерно-экономической академии, Набережно-Челнинского филиала Института экономики, управления и права, Нижнекамского института открытого образования МЭСИ, МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт», Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Нижнекамского филиала Московского социально-гуманитарного института; Нижнекамского филиала Института экономики, управления и права, Нижнекамского химико-технологического института (всего 400 человек). В анкетировании также приняли участие 110 учителей и 90 преподавателей перечисленных учебных заведений.

Исследование проводилось с 2004 по 2010 г. в три этапа.

Первый этап — поисково-подготовительный (2004-2006 гг.) - включал анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение педагогического опыта учителей школ и преподавателей вузов по обучению иностранному языку на основе применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе; определение цели, задач, гипотезы и методики исследования. Определен комплекс методов для диагностики исходного уровня-сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов.

На втором этапе — экспериментальном (2006-2009 гг.) - был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку; разработана и внедрена модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в школе и вузе; определено содержание обучения иностранному языку и обоснована технология обучения иностранному языку, способствующая преемственному формированию информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, осуществлен формирующий эксперимент.

Третий этап — обобщающий (2009-2010 гг.) — был посвящен обработке, обобщению и анализу полученных в ходе эксперимента результатов, формулированию выводов и разработке рекомендаций по формированию информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку, литературному оформлению диссертации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- выявлены основные противоречия, определяющие необходимость преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз»; показано, что переход к компетентностному образованию определяет необходимость соблюдения преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку (ИЯ) в системе «школа-вуз», который предполагает обеспечение преемственности в содержании, формах, методах, результатах обучения и реализуется в виде вертикальной, горизонтальной, учебно-познавательной и процессуально-обучающей преемственности; дано методологическое обоснование обеспечения преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз», построенное в исследовании на следующих принципах: оптимальное и комплексное использование информационно-коммуникационных технологий для обучения всем речевым видам деятельности при обучении иностранному языку и в школе, и в вузе; применение информационно-коммуникационных технологий как средства наглядности и получения (освоения) новых знаний у школьников и студентов; дифференцированный подход в организации процесса обучения иностранному языку и к отбору языкового материала и в школе, и в вузе; коммуникативной направленности и устной основы обучения иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий и в школе, и в вузе; раскрыты основные этапы процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз» (базовый, пользовательский, профессионально-ориентированный), определены задачи, содержание деятельности преподавателей и обучаемых, основные организационные формы, методы и средства формирования информационно-коммуникационной компетенции на каждом из этапов обучения; педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-содержательной моделью и технологией процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз», включающей содержание образования по иностранному языку для школы и вуза, цели и задачи формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку; принципы реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции- в процессе обучения иностранному языку, технологию формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в информационно-коммуникационной предметной среде; выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку, включающие: мотивационный — готовность к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной и профессиональной деятельности; интерес к обучению иностранному языку с использованием ИКТ; когнитивный - готовность и способность к осуществлению информационной деятельности на иностранном языке на основе применения информационно-коммуникационных средств; операцио-нально-деятельностный — готовность к осуществлению учебной (профессиональной) иноязычной деятельности с применением информационно-коммуникационных средств в информационной среде; коммуникативный — готовность к осуществлению информационного взаимодействия на иностранном языке с использованием средств информационно-коммуникационных технологий; рефлексивно-оценочный - способность оценивать собственную информационную учебную и профессиональную деятельность на иностранном языке; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, структурированные с учетом требований к организации процесса обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде по направлениям: в педагогической системе «школа-вуз»; при переходе учащегося от одной образовательной системы к другой; в организации обучения в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; мониторинга успешности обучения, необходимые и достаточные для эффективного осуществления преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «информационно-коммуникационная компетенция», выявлена ее роль и место в структуре современного компетент-ностного образования; определены понятия «информационно-коммуникационная компетенция» школьника и студента с учетом специфики обучения иностранному языку;

- теоретически обоснована преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» в.условиях перехода к информационному обществу; выявлена специфика обеспечения преемственности процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз», которая заключается в: 1) ориентации на сформированность уровней информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов; 2) разработке способов компенсации недостатков предшествующего уровня образования у обучаемых; 3) обеспечении согласованности в содержании, формах, методах и средствах обучения на различных этапах образования; 4) организации взаимодействия учителей школ и преподавателей вузов в проектировании процесса обучения и диагностике познавательной деятельности обучаемых; 5) мониторинге результатов познавательной деятельности учащихся и студентов, в том числе, выявлении уровней сформированности тех или иных видов компетенций; 6) интеграции учебных предметов для достижения целей формирования определенного набора компетенций в школе и вузе;

- спроектирована и теоретически обоснована модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в педагогической системе «школа-вуз», выступающих в виде взаимосвязанных ее компонентов: целевого (внешние и внутренние предпосылки, требования образовательных стандартов, цель), содержательного (этапы, задачи, принципы и психолого-педагогические условия), технологического (основные организационные формы, методы и средства обучения, методы контроля результатов обучения) и оценочно-результативного (критерии, уровни и показатели сформированности информационно-коммуникационной компетенции), способствующих формированию у обучаемых знаний, умений, навыков и способов деятельности с информацией на русском и иностранном языках,, представленной в. различных форматах с применением ИКТ-средств, расширяющих знания, об исследуемом, процессе.- Разработанная модель позволяет охватить в единой системе специфику рассматриваемого процесса;

- разработанный критериальный аппарат оценки эффективности сформированности информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку у школьников и студентов, уровней и показателей их динамики, способствует изучению эффективности процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» и яв-ляется необходимым условием для его качественного мониторинга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложены основные формы (аудиторная / урочная: урок-диспут, урок-игра, урок-квиз, урок-проект, практикум, пресс-конференция, исследование, колоквиум, конференция; внеаудиторная / внеурочная (консультации, до-маш-няя работа) и методы (информационно-развивающие; репродуктивные; проблемно-поисковые; активные) обеспечения преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в школе и вузе в процессе обучения иностранному языку; определен спектр взаимосвязанных задач, психолого-педагогических условий и организационно-методических подходов, необходимых для ее реализации в условиях информатизации образования;

- создано учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции школьников на уроках английского языка, способствующее повышению методического уровня учителей школ в области применения ИКТ в учебном процессе и успешному формированию информационно-коммуникационной компетенции у учащихся; методическое обеспечение преемственности процесса обучения иностранному языку в системе школа-вуз», способствующее регуляции деятельности учителей школ и преподавателей вузов по преемственному формированию информационно-коммуникационной компетенции у учащихся школ и студентов вузов;

- разработанная модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» позволяет создать единую информационно-образовательную среду, в- которой' осуществляется учебно-познавательная и процессуально-обучающая преемственность, что способствует успешному и последовательному формированию информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, оптимальному использованию современных ИКТ в образовательном процессе школы и вуза; осуществлению совместной учебно-методической и научно-исследовательской деятельности обучаемых и обучающих; формированию системы управления образовательным процессом школы и вуза;

- использование разработанного критериально-диагностического аппарата исследования поможет педагогам осуществить качественный мониторинг эффективности процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, как по отдельным составляющим, так и по интегративному критерию в целом;

- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, тесты и методики их проведения могут быть использованы в школах и вузах для организации процесса обучения иностранному языку, а также курсов повышения квалификации по применению информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания иностранного языка для учителей школ и преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:

- четкостью и методологической обоснованностью исходных теоретических положений;

- такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение;

- адекватностью методов исследования его цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ результатов- опытно-экспериментальной работы; сопоставление полученных результатов с массовым педагогическим опытом, подтверждающим гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения:.

1. Понятие «информационно-коммуникационная компетенция» рассматривается как структурный компонент учебно-познавательной деятельности школьника и учебно-профессиональной деятельности студента и определено как: «способность личности использовать в практической деятельности знания, умения и навыки в области информационно-коммуникационных технологий для поиска, хранения, обработки, оценки, создания и передачи информации, представленной в различных форматах».

2. Преемственность, понимаемая как связь между различными этапами и ступенями развития рассматривается в настоящем исследовании как общенаучный дидактический принцип, реализуемый по двум направлениям: учебно-познавательная и процессуально-обучающая преемственность. Их реализация обеспечивает связь между этапами формирования информационно-коммуникационной компетенции, когда знания, умения, навыки и способы обработки информации с применением информационно-коммуникационных технологий, полученные в школе, дополняются и усложняются необходимыми в будущей профессиональной деятельности новыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми студенту в соответствии с выбранной специальностью.

3. Модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку выступающая в педагогической системе «школа-вуз» в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного; отражает структуру данной компетенции (мотивационный, когнитивный, технологический, лингвистический и оценочно-результативный компоненты) и содержит технологическое обеспечение и диагностический инструментарий, необходимые для ее реализации.

4. Критериальный аппарат процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» отражает структуру данной компетенции, включает мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, коммуникативный и рефлексивно-оценочный критерии, показатели и уровни их сформированности.

5. Совокупность психолого-педагогических условий эффективного преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов сгруппирована по следующим направлениям: преемственность в педагогической системе «школа-вуз»; при переходе учащегося от одной образовательной системы к другой; в организации обучения в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; мониторинга успешности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе эксперимента, проведенного в МОУ СОШ № 9, 10, 22, 27 г. Нижнекамска и на базе МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт» РТ.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены посредством докладов на Международной научно-методической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации» (г. Москва, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитательный потенциал гуманитарного образования» (г. Казань, 2005 г.); «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (г. Киров, 2006 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2007 г.); «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (г. Йошкар-Ола, 2007 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2008 г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика» (г. Елабуга, 2005 г.), «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 2006 г); «Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России» (г. Елабуга, 2007 г.).

Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет», заседании кафедры иностранных языков МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт», заседаниях методического объединения учителей иностранных языков МОУ СОШ№ 9, 10, 22, 27 г. Нижнекамск РТ.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 учебно-методических пособия и 2 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 219 наименований, из них 25 наименований на иностранном языке и 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 268 страниц, из них 197 страниц основного текста, 71 страница приложений. Работа содержит 39 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования уровней сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов выявили сравнительно низкий уровень владения информационно-коммуникационной компетенцией, как у школьников (13,7 % в целом), так и у студентов (20,2 %). Однако данное исследование позволило нам выдвинуть предположение о зависимости сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов от наличия у учителей и преподавателей опыта применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Полученные данные определили возможность ее формирования в процессе обучения не только информатике, но» и других учебных дисциплин, в частности иностранного языка.

Анализ представленности информационно-коммуникационной компетенции в школьном и вузовском образовательных стандартах и результатов выявления уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, определили необходимость разработки модели процесса ее формирования в ходе обучения иностранному языку в школе и в вузе на основе принципа преемственности.

Процесс преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целей, задач, принципов, форм, методов, приемов и т.д.), построенных на основе соблюдения принципа преемственности и направленных на организацию обучения в условиях информационно-коммуникационной предметной среды, способствующей формированию более высокого уровня информационно-коммуникационной компетенции. Преемственное формирование информационно-коммуникационной компетенции реализуется в форме последовательного перехода от одного уровня ее сформированности к следующему.

В ходе разработки модели преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку школьников и студентов, построенной с учетом положений системного, дея-тельностного и компетентностного подходов, были определены цель, задачи процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в школе и вузе; произведен отбор содержания образования по иностранному языку; выявлены и сформулированы психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку; определены формы, методы и средства обучения иностранному языку в школе и вузе, содействующие успешному овладению данной» компетенцией, а также разработаны критерии и показатели оценки сформированности информационно-коммуникационной компетенции у ученика и у студента.

Обеспечению преемственности формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе способствует реализация следующих принципов:

1) обеспечение согласованности в содержании, формах, методах и средствах обучения иностранному языку на различных этапах образования;

2) организация взаимодействия учителей школ и преподавателей вузов в проектировании процесса обучения иностранному языку и диагностике познавательной деятельности обучаемых;

3) психолого-педагогическое обеспечение организации учебно-воспитательного процесса в школе и вузе;

4) организация мониторинга результатов познавательной деятельности для учащихся и студентов, в том числе и исследование уровней сформированности компетенций;

5) последовательное моделирование комплекса форм, методов и средств организации процесса обучения иностранному языку в школе и вузе в зависимости от целей и содержания образования;

6) интеграция учебных предметов для достижения целей формирования определенного набора компетенций в школе и вузе.

Экспериментальная проверка эффективности процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку подтвердила результативность выдвинутых положений и разработанной модели, актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем свидетельствует повышение уровней по всем исследуемым критериям — коммуникативному, операционально-деятельностному, мотивацион-ному, когнитивному, рефлексивно-оценочному. Результаты;проведенного'формирующего и контрольного экспериментов: позволяют проследить взаимосвязь и взаимозависимость всех; кoмпoнeнтoBj составляющих совокупность информа-циоино-коммуникационной компетенции.

В ходе проведения опытио-экспериментальиой работы мы выявили существенное улучшение в сформированное™ мотивационных предпочтений-; к изучению иностранного5 языка при помощи« средств; информационно-коммуникационных технологий; уровнях владения иностранным языком и* уровнях владения технологической компонентой информационно-коммуникационной компетенции; При этом подтвердилось положение о решающей роли мотивации, которая оказывает влияние на формирование коммуникативного, операцио-нально-деятельностного и рефлексивно-оценочного критериев, то есть регулирует процесс познания и скорость усвоения.

В процессе обобщения результатов формирующего эксперимента, был сделан вывод о том, что традиционная? система методов обучения, включающая словесные, наглядные и практические методы, а также методы формирования мотивации обучения и методы контроля, не приемлемы при обучении в информационно-коммуникационной предметной среде. Содержание образования по иностранному языку и модернизация учебного процесса школы и вуза за счет внедрения средств информационно-коммуникационных технологий требуют выбора соответствующих форм, методов и приемов обучения в информационно-коммуникационной предметной среде. Методы обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде, которые применялись в ходе проведения формирующего этапа эксперимента, были разделены на следующие группы: информационно-развивающие, репродуктивные, проблемно-поисковые, интенсивные и методы контроля.

Полученные в ходе исследования; результаты позволили нам сформулировать ряд рекомендаций для эффективной реализации, преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку на этапе «школа-вуз». Для этого необходимы:

1) осуществление совместного планирования содержания и методики обучения отдельным предметам с использованием ИКТ с ориентацией на формирование информационно-коммуникационной компетенции на различных, этапах обучения;

2) разработка вузами критериев- оценки- информационно-коммуникационной компетенции специалистов различных сфер профессиональной деятельности и требований к овладению информационно-коммуникационной компетенцией абитуриентами; размещение их на сайтах вузов;

3) организация методического сотрудничества школ и вузов по разработке критериев оценки информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения различным предметам на отдельных этапах обучения;

4) организация конференций, семинаров, мастер-классов по обмену опытом обучения на основе использования ИКТ в обучении и формированию информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения- различным учебным дисциплинам;

5) создание единой региональной (муниципальной) базы данных по изучению и освоению опыта обучения с использованием ИКТ в школе и вузе и обеспечение свободного доступа к ней в сети Интернет;

6) организация дистанционного и реального обучения учителей школ практическим навыкам использования ИКТ в образовательном процессе, специализированных курсов по использованию ИКТ в обучении отдельным учебным дисциплинам.

Результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента подтвердили возможность и необходимость формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку. Одновременно обозначились новые проблемы, требующие дальнейшего исследования, а именно:

- дидактические возможности применения узкоспециализированных телекоммуникационных проектов как составляющей комплекса информационнокоммуникационных средств в обучении иностранному языку в школе и вузе;

- разработка научно-методических положений и обучение учителей школ теоретическим, техническим и методическим основам применения информационно-коммуникационных технологий в средней общеобразовательной школе;

- проблема теоретического осмысления и практического апробирования системы непрерывного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку на всех этапах обучения, от начального - до вузовского;

- разработка тестовых заданий по оценке информационно-коммуникационной компетенции на различных этапах обучения (начальная школа, неполная средняя школа, средняя общеобразовательная школа, вуз, послевузовское образование).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие цивилизации и переход от индустриального общества к информационному стали поворотным этапом в истории человечества, приведшим к изменению структуры общественного разделения- труда, переносу центра тяжести из области материального производства в область информационных процессов и технологий. Глобальная- информатизация, формирование новой информационной среды обитания людей, внедрение и расширение информационного межкультурного взаимодействия, информационный уклад профессиональной деятельности обусловили потребность в специалистах высокого уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях знаний, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, с учетом ориентации на внешнеэкономическое взаимодействие. Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов; владеющих иностранным языком и информационно-коммуникационными-технологиями и способных применить полученные знания и умения в профессиональной деятельности, стала актуальной и потребовала теоретико-практического осмысления.

Анализ теоретических источников по проблемам обучения, изучение нормативных образовательных документов, а также практического опыта учителей школ и преподавателей вузов, позволил определить ряд тенденций в педагогической теории и практике, определяющих необходимость модернизации системы образования, а именно: перехода от обучения знаниевого к обучению компетентност-ному и информатизации всех общественных институтов.

Сущность компетентностного подхода в обучении состоит в формировании у обучаемых умения решать проблемы, возникающие в различных жизненных, учебных и профессиональных ситуациях. Компетентностный подход в образовании прошел три этапа в своем развитии: от введения научных терминов «компетенция» и «компетентность» до выделения определенного набора компетенций для учащихся образовательных учреждений и специалистов различных сфер профессиональной деятельности. Реализация компетентностного подхода актуализировала проблему разграничения понятий «компетенция» и «компетентность», их определения и классификации. Анализ работ исследователей в области компетентностного подхода позволяет утверждать, что первостепенной является «компетенция», определяющая набор необходимых знаний» и умений, а «компетентность» указывает на уровень владения той шда иной компетенцией.

В условиях внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс, актуальным становится формирование определенного набора компетенций на всех уровнях обучения. Необходимость формирования информационно-коммуникационной компетенции в школьном и вузовском обучении обусловлена требованиями, предъявляемыми к жизнедеятельности современного * специалиста по взаимодействию в информационном обществе на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Роль информационно-коммуникационной компетенции в процессе изучения иностранного языка состоит в том, что владение навыками использования информационно-коммуникационных технологий открывает доступ к новым технологиям и различным видам информации, а также совершенствует знания профессиональной терминологии и способствует формированию языковой компетенции.

С появлением термина «информационно-коммуникационная компетенция» в 2000 г. сохраняется актуальность проблемы его определения. Имеющиеся в науке формулировки содержат перечисление знаний, умений, навыков и способов практической деятельности с информационно-коммуникационными технологиями, что предопределило необходимость уточнения данного понятия. «Информационно-коммуникационная компетенция — это способность индивида использовать в практической деятельности знания, умения и навыки в области информационно-коммуникационных технологий для поиска, хранения, обработки, интеграции, оценки, создания и передачи информации, представленной в различных форматах». Изучение работ исследователей в области педагогики позволило разграничить набор знаний, умений и навыков в области ИКТ для школьника и студента и сформулировать определения понятия «информационно-коммуникационная. компетенция» для учащегося и студента. Так, информационно-коммуникационная компетенция учащихся была определена как их способность: 1.) использовать информационно-коммуникационные1 технологии для: доступа к информации, ее поиска, определения, интеграции,.управления, оценкиги-извлечения из различных источников; 2) эффективно работать с различными видами, информации в. соответствии со своими психофизиологическими данными; 3) представлять информацию в понятном виде с использованием ИКТ и создавать новые источники информации. Информационно-коммуникационной компетенцией студента, является его способность: ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий; использовать ИКТ для работы с информацией различных типов и жанров (поиск, анализ, сбор, передача), представленной в различных форматах; моделировать и проектировать собственную профессиональную деятельность и работу коллектива с использованием средств ИКТ; использовать в своей практической профессиональной деятельности современные информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие увеличение производительности труда.

Исследование структуры профессиональной компетентности специалиста в области менеджмента определило необходимость включения информационно-коммуникационной компетенции в состав информационной компетентности, являющейся структурной составляющей профессиональной компетентности специалиста. В работе также рассмотрена роль и взаимосвязь информационно-коммуникационной компетенции с составляющими информационной и коммуникативной компетентностей.

Происходящая в настоящее время в России модернизация системы образования ориентируется на переход к непрерывному образованию и выдвигает в качестве одного из основополагающих принципов обучения принцип преемственности. Анализ педагогической литературы показал, что большое количество научных разработок по проблеме преемственности описывает способы ее peaлизации внутри отдельных звеньев образовательного процесса. Однако наиболее проблемным является соблюдение преемственности внутри отдельных учебных предметов и в процессе формирования отдельных компетенций.

В4 результате изучения и анализа философской, психолого-педагогической; методической-литературы, исследований, посвященных проблеме формирования- у школьников^ студентов умений и навыков по применению информационно-коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности, теоретически обосновано; что- формирование информационно-коммуникационной компетенции средствами иностранного языка возможно и целесообразно, если обучение будет построено на основе принципа преемственности.

Изучение теории и практики обучения иностранному языку способствовало выявлению возможностей преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе при соблюдении определенных психолого-педагогических условий, систематизированных в соответствии с требованиями к организации обучения в информационно-коммуникационной предметной среде по следующим основным направлениям: обеспечение преемственности в педагогической системе «школа-вуз»; обеспечение преемственности при переходе от одной образовательной системы к другой; обеспечение преемственности в организации обучения в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; обеспечение преемственности мониторинга успешности обучения школьников и студентов.

Наиболее важными являются такие педагогические условия, как: согласованность соответствующих компонентов образовательных систем школы и вуза; формирование достаточного уровня теоретической и практической готовности учителей иностранных языков к обучению учащихся с применением информационно-коммуникационных технологий; обеспечение целостности и непрерывности образовательного процесса «школа-вуз»; взаимодействие учителей иностранного языка с учителями информатики и привлечение технических специалистов к, разработке системьь обучения иностранному языку с. использованием информационно-коммуникационных технологий; совместная разработка учителями школ и преподавателями вузов комплекса педагогических действий, облегчающих адаптацию студентов-первокурсников; к новой педагогической системе; взаимодействие учителей иностранного языка средних«: общеобразовательных учебных заведений и преподавателей вузов по разработке теоретических и практических основ: организации процесса преподавания? иностранного' языка; в:период перехода выпускников? школы» к этапу вузовского1 обучения; информатизация всего учебного процесса школы и вуза, формирование единого информационного пространства учебного заведения; реализацияшрин-ципов -преемственности в оценке результатов обучения и контроля знаний; оказание методической помощи учителям школ в разработке критериев, показателей и методики определения! уровней сформированности познавательной деятельности учащихся в процессе формирования информационно-коммуникационной компетенции средствами иностранного языка; внедрение рейтинговой системы оценивания знаний и умений и в школе, и в вузе. Среди-психологичен ских условий наиболее значимыми являются следующие: формирование положительного отношения педагогов к преподаванию иностранного языка с применением информационно-коммуникационных технологий; создание атмосферы комфортного педагогического общения между учителем и учащимися^ преподавателем и студентами; формирование внешней и внутренней мотивации к обучению иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий; учет возрастных, психологических особенностей обучаемых; создание благоприятных психологических условий жизнедеятельности школьников и студентов в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов вуза"

На правах рукописи

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ ВУЗА

(на примере обучения иностранному языку)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4850271

1 6 ИЮН 2011

Ульяновск-2011

4850271

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Савина Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Булынин Александр Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Радченко Лариса Рафаэльевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»

Защита состоится 1 июля 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан «^0» мая 2011г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительное развитие цивилизации и переход от индустриального общества к информационному стали поворотным этапом в истории человечества, приведшим к изменению структуры общественного разделения труда, переносу центра тяжести из области материального производства в область информационных процессов и технологий. Глобальная информатизация, формирование новой информационной среды обитания людей, внедрение и расширение информационного межкультурного взаимодействия, информационный уклад профессиональной деятельности выдвигают следующие требования к жизнедеятельности личности: формирование высокого уровня информационно-коммуникационной компетенции, проявляющейся в способности решать учебные и профессиональные задачи с использованием информационно-коммуникационных технологий; умение добывать новую информацию и обмениваться практическим опытом на родном и иностранном языках на основе применения средств телекоммуникаций и Интернета; способность к самосовершенствованию на основе использования информационно-коммуникационных технологий. Эти требования подчеркивают важность владения иностранными языками и информационно-коммуникационными технологиями для становления специалиста.

Одним из ощутимых социальных последствий стремительных технологических перемен конца XX и начала XXI веков стал общий кризис систем образования, главным источником которого является неадекватность систем образования, масштабов и уровня развития образовательных систем постиндустриальному уровню развития цивилизации. В связи с этим возникла необходимость радикальной перестройки образовательной системы, ориентации её на вызовы XXI века, на формирование у личности иного образа и способа мышления, способствующих ее приспособлению к быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира.

В условиях постоянного обновления научных знаний, революционных темпов развития техники и технологий, форм организации труда закономерно встает вопрос о необходимости создания системы непрерывного образования, перехода к новой парадигме образования - «образование через всю жизнь». Одним из важнейших условий эффективной реализации задачи построения системы непрерывного образования является обеспечение преемственности ее ступеней.

Проблема преемственности школьного и вузовского образования не нова для педагогической науки. Но, несмотря на наличие большого количества теоретических исследований в этой области, на практике все еще существует разрыв между школьным и вузовским образованием, который проявляется в: несогласованности содержания, методов и средств обучения в школе и вузе; неготовности значительной части выпускников школ к новым видам учебной деятельности, используемым в вузе, и несформированности у них ряда общих и ключевых компетенций; отсутствии взаимодействия учителей школ и пре-

подавателей вузов в проектировании процесса обучения и изучении характера и способов познавательной деятельности школьников и студентов.

Разработка и реализация преемственных связей между средней и высшей школой всегда находились в числе приоритетных педагогических задач. Сегодня это направление приобретает еще большую актуальность в связи с развитием новых образовательных технологий. Поэтому главной задачей в исследовании проблемы преемственности и разработки технологий ее реализации является поиск новых факторов, которые следует учитывать в организации процесса обучения, их анализ и выявление возможностей, способствующих эффективному осуществлению процесса обучения на практике.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы и специальной, литературы по информатике и информационным технологиям (ИТ) свидетельствует о том, что исследование информационно-коммуникационной компетенции проводится в рамках внедрения компетентностного подхода в систему образования и информатизации всех образовательных институтов и сводится к изучению:

- проблем информатизации образования, воздействия новых информационных технологий на современный образовательный процесс, возможностей эффективного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении (A.JI. Андреев, М.И. Башмаков, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, В.В. Мачулис, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, A.B. Соловов, Н.В. Софронова, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев, Л.В. Третьякова, A.B. Хуторской);

- влияния процесса информатизации на профессиональное становление специалиста (Л.И. Долинер, В.В. Мозолин, Н.Х. Насырова, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков);

- лексического значения термина «информационно-коммуникационная компетенция» (М.Бюргер, Т.Варис, Дж.Равен, Д.Хаймс) и его структурных составляющих (М.А. Бовтенко, В.Г. Былинкина, В.М. Галкина, Г.Б. Паршу-кова, И.В. Роберт).

В работах З.Д. Жуковской, М.Б. Лебедевой, Л.В. Листровой, О.Г. Смоля-ниновой, О.М. Толстых, Е.К. Хеннера, А.П. Шестакова, С.Шмелевой выделены критерии оценки сформированное™ данного вида компетенции. М.А. Бовтенко, З.Д. Жуковская, Л.В. Листрова, О.Г. Смолянинова, О.М. Толстых, А.П. Шестаков выявили возможности формирования информационно-коммуникационной компетенции у учителей.

Информационно-коммуникационную компетенцию учащихся исследовали В.Ф. Бурмакина, Е.Р. Кочелаева, C.B. Пазухина, Л.Н. Паламарчук. Структура и особенности формирования информационно-коммуникационной компетенции у студентов рассмотрены в работах И.В. Абрамовой, Г.А. Кручини-ной, Н.Ю. Куликовой, Ю.Г. Плаксиной, Н.Б. Стрекаловой, Т.Ю. Удаловой, Е.К. Хеннера.

Сложность и многоаспектность проблемы преемственности обусловили исследование этого феномена по разным направлениям:

- теоретические и методологические основы преемственности (Г.В. Алексеев, B.C. Батурин, А.Я. Блаус, А.Н. Бушли, Ш.И. Ганелин, М.М. Гарифуллина,

В.А. Горохов, Л.П. Деленчук, В.И. Загвязинский, К.И. Золотарь, Г.А. Клеков-кин, Л.А. Коханова, A.B. Панин, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Ревтович, A.B. Тимофеева);

- реализация преемственности в организации учебного процесса (Ю.К. Ба-банский, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, С.И. Зиновьев, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В.И. Максимова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

- установление преемственных связей между различными образовательными подсистемами (Г.Н. Александров, С.И. Архангельский, A.B. Батаршев, Я.Л. Блаус, Б.И. Брудный, С.М. Годник, Т.И.Ильина, П.И. Кибалко, О.И. Коломок, В.И. Крупич, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Л.Г. Мороз, Д.Ш. Ситдикова, В.Э. Тамарин, О.Н. Федоровец, Д.С. Ягафарова);

- реализация преемственности между школой и вузом в процессе обучения иностранному языку (К.Ю. Колесина, М.В. Комарова, Г.А. Краснощеко-ва, Г.К. Светлищева).

Анализ философских и психолого-педагогических научных источников, а также специальной литературы по информатике и ИТ по рассматриваемой проблеме свидетельствует о том, что на сегодняшний день сложились значимые теоретические и практические предпосылки для ее решения. Однако проблема реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку не нашла своего решения, хотя этим занималось в последнее время достаточно большое число исследователей.

Таким образом, необходимость проведения исследования проблемы по реализации преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку обусловлена рядом существующих противоречий между: потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем информационно-коммуникационной компетенции, и недостаточным уровнем ее сформированное™ у выпускников школы и вуза; актуальностью непрерывного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов и недостаточной теоретико-методологической разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике; осознанием преимуществ преемственного формирования определенного набора компетенций в процессе обучения различным дисциплинам и недостаточностью разработки вопросов преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку; необходимостью организации целостного и системного процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» и отсутствием структурно-содержательной модели преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов и отсутствием его критери-

ального аппарата.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выделенные противоречия определили выбор темы исследования «Преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов вуза (на примере обучения иностранному языку)».

С учетом указанных противоречий определена научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и психолого-педагогические условия реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в ходе обучения иностранному языку, обеспечивающие эффективность общеобразовательной и профессиональной подготовки личности в соответствии с требованиями общества и ее индивидуальными потребностями.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в ходе обучения иностранному языку.

Объектом исследования является процесс формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз».

Предмет исследования - психолого-педагогические условия реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования базируется на том, что эффективность процесса осуществления преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку повысится, если:

- на основе теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы будет уточнена сущность понятий «информационно-коммуникационная компетенция»; «информационно-коммуникационная компетенция школьника»; «информационно-коммуникационная компетенция студента»; выявлена специфика преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз»;

- формирование информационно-коммуникационной компетенции осуществляется как непрерывный процесс последовательного перехода от одного уровня к последующему, который организован в системе, предусматривающей обеспечение учебно-познавательной (включающей мотивационно-целе-вой, организационно-планирующий, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты) и процессуально-обучающей (состоящей из нормативного, организационно-методического, ре-гулятивно-стимулирующего и проверочно-оценочного компонентов) преемственности, реализованный на основе установления преемственных связей в рамках личностно-ориентированного и деятельностного подходов, с опорой на принципы системности, последовательности, интеграции;

- на основе содержательной, структурно-функциональной характеристики процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в

ходе обучения иностранному языку будет построена его модель, разработана педагогическая технология, включающая учет индивидуальных особенностей обучаемых, соблюдение требований к отбору содержания образования по иностранному языку, выбору форм, методов и средств обучения иностранному языку, обеспечивающих мотивацию обучаемых к овладению информационно-коммуникационной компетенцией в процессе изучения иностранного языка, а также специфику управления учебной деятельностью в информационно-коммуникационной предметной среде, которая обеспечивает преемственность и продуктивность формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку;

- будет определена критериальная характеристика и обоснованы подходы к диагностике уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку;

- будут выявлены психолого-педагогические условия реализации преемственности в процессе формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде.

Цель, объект и предмет, а также выявленная проблема и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) уточнить определения понятий «информационно-коммуникационная компетенция», «информационно-коммуникационная компетенция учащегося», «информационно-коммуникационная компетенция студента»; выявить специфику ее формирования в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз»;

2) на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы проанализировать современное состояние проблемы преемственности в теории и практике образования, определить влияние компе-тентностного подхода на реализацию принципа преемственности в обучении иностранному языку и формировании компетенций; обосновать необходимость реализации учебно-познавательной и процессуально-обучающей преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку;

3) спроектировать и реализовать структурно-содержательную модель и технологию процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в ходе обучения иностранному языку, отражающие специфику его содержания, основные формы, методы и средства формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде;

4) разработать критериальный аппарат оценки уровней сформированности отдельных составляющих информационно-коммуникационной компетенции, а также интегративного критерия «информационно-коммуникационной компетентности»;

5) обобщить и проанализировать результаты проведенной опытно-экспе-

риментальной работы по преемственному формированию информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе; выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие эффективной реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде, раскрыть возможности информационно-коммуникационных технологий как методической основы процесса обучения иностранному языку в школе и вузе;

6) разработать научно-методические рекомендации по обеспечению преемственности в формировании информационно-коммунйкационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: целостный, системный подходы к рассмотрению педагогических процессов; преемственность как принцип обучения (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.Д. Кустов, М.И. Махмутов, Е.М. Павлютенков, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, В.Э. Тамарин); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.Я. Якиманская); компетентностный подход к обучению (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской); психолого-педагогические теории личности, общения и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теории учебной деятельности, восприятия и усвоения учебной информации (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, С .Л. Рубинштейн); концепция информатизации общества и образования (A.B. Аванесов, В.А. Адольф, Б.С. Гершунский, C.B. Панюко-ва, И.В. Роберт); теория моделирования и педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.П. Горчакова-Сибирская, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, А.И. Ракитов, В.А. Сластенин, В.А. Штофф); концепции обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован следующий комплекс методов исследования: теоретические'. научный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, специальной литературы по информатике и ИТ; изучение и сравнительно-сопоставительный анализ программно-методических материалов и нормативно-правовых источников; изучение массового педагогического опыта; моделирование, мысленный эксперимент; , эмпирические-. 1) диагностические: тестирование, самооценка; 2) опросные: анкетирование, беседа; 3) обсервационные: прямое, косвенное, включенное наблюдение; 4) праксиметрические: констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической статистики1, критерий Пирсона (х2)-

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ №

9 !

9, 10, 22, 27 г. Нижнекамска и МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт». В эксперименте приняли участие учащиеся 11-ых классов указанных школ и студенты специальности «Менеджмент организации» МАОУ ВПО НМИ. Экспериментальную группу ЭГ1 составили 94 учащихся, ЭГ2 -52 студента. Контрольную группу КГ1 составили 92 учащихся, КГ2 - 48 студентов.

Исследование проводилось с 2004 по 2010 г. в три этапа.

Первый этап - поисково-подготовительный (2004-2006 гг.) - включал анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение педагогического опыта учителей школ и преподавателей вузов по обучению иностранному языку на основе применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе; определение цели, задач, гипотезы и методики исследования. Определен комплекс методов для диагностики исходного уровня сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов.

На втором этапе - экспериментальном (2006-2009 гг.) - был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку; разработана и внедрена модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в школе и вузе; определено содержание обучения иностранному языку и обоснована технология обучения иностранному языку, способствующая преемственному формированию информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, осуществлен формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.) - был посвящен обработке, обобщению и анализу полученных в ходе эксперимента результатов, формулированию выводов и разработке рекомендаций по формированию информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку, литературному оформлению диссертации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- выявлены основные противоречия (между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем информационно-коммуникационной компетенции, и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников школы и вуза; актуальностью непрерывного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов и недостаточной теоретико-методологической разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике; осознанием преимуществ преемственного формирования определенного набора компетенций в процессе обучения различным дисциплинам и недостаточностью разработки вопросов преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку; между необходимостью

организации целостного и системного процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» и отсутствием структурно-содержательной модели преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов и отсутствием его критериального аппарата), определяющие необходимость преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз»;

- показано, что переход к компетентностному образованию определяет необходимость соблюдения преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз», который предполагает обеспечение преемственности в содержании, формах, методах, результатах обучения и реализуется в виде вертикальной, горизонтальной, учебно-познавательной и процессуально-обучающей преемственности;

- дано методологическое обоснование обеспечения преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз», построенное в исследовании на сформированных принципах: оптимальное и комплексное использование информационно-коммуникационных технологий для обучения всем видам речевой деятельности при обучении иностранному языку и в школе, и в вузе; применение информационно-коммуникационных технологий в качестве наглядности и как средства получения (освоения) новых знаний у школьников и студентов; дифференцированный подход в организации процесса обучения иностранному языку и к отбору языкового материала и в школе, и в вузе; коммуникативной направленности и устной основы обучения в обучении иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий и в школе, и в вузе;

- раскрыты основные этапы процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз» (базовый, пользовательский, профессионально-ориентированный), определены задачи, содержание деятельности преподавателей и обучаемых, основные организационные формы, методы и средства формирования информационно-коммуникационной компетенции на каждом из этапов обучения;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-содержательной моделью и технологией процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз», включающей содержание образования по иностранному языку для школы и вуза; цели и задачи формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку; принципы реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку; технологию формирования ин-

формационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в информационно-коммуникационной предметной среде;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку, включающие: мотивационный - готовность к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной и профессиональной деятельности; интерес к обучению иностранному языку с использованием ИКТ; когнитивный - готовность и способность к осуществлению информационной деятельности на иностранном языке на основе применения информационно-коммуникационных средств; операционально-деятельностный - готовность к осуществлению учебной (профессиональной) иноязычной деятельности с применением информационно-коммуникационных средств в информационной среде; коммуникативный - готовность к осуществлению информационного взаимодействия на иностранном языке с использованием средств информационно-коммуникационных технологий; рефлексивно-оценочный - способность оценивать собственную информационную учебную и профессиональную деятельность на иностранном языке;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, структурированные с учетом требований к организации процесса обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде по направлениям: в педагогической системе «школа-вуз»; при переходе учащегося от одной образовательной системы к другой; в организации обучения в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; в организации мониторинга успешности обучения, необходимые и достаточные для эффективного осуществления преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «информационно-коммуникационная компетенция», выявлена ее роль и место в структуре современного компе-тентностного образования; определены понятия «информационно-коммуникационная компетенция» школьника и студента с учетом специфики обучения иностранному языку;

- теоретически обоснована преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» в условиях перехода к информационному обществу; выявлена специфика обеспечения преемственности процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз», которая заключается в: 1) ориентации на сформированность уровней информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов; 2) разработке способов компенсации недостатков предшествующего уровня образования у обучаемых; 3) обеспечении согласованности в содержании, формах, методах и средствах обучения на различных этапах образования; 4) организации взаимодействия учителей школ и преподавателей вузов в проектировании процесса обучения и диагностике познавательной деятельности

обучаемых; 5) мониторинге результатов познавательной деятельности учащихся и студентов, в том числе, выявлении уровней сформированности тех или иных видов компетенций; 6) интеграции учебных предметов для достижения целей формирования определенного набора компетенций в школе и вузе;

- спроектирована и теоретически обоснована модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку в педагогической системе «школа-вуз», выступающих в виде взаимосвязанных ее компонентов: целевого (внешние и внутренние предпосылки, требования образовательных стандартов, цель), содержательного (этапы, задачи, принципы и психолого-педагогические условия), технологического (основные организационные формы, методы и средства обучения, методы контроля результатов обучения) и оценочно-результативного (критерии, уровни и показатели сформированности информационно-коммуникационной компетенции), способствующих формированию у обучаемых знаний, умений, навыков и способов деятельности с информацией на русском и иностранном языках, представленной в различных форматах с применением ИКТ-средств, расширяющих знания об исследуемом процессе, создающая возможность охватить в единой системе его специфику, раскрывающая психолого-педагогические условия его эффективности;

- разработанный критериальный аппарат оценки эффективности сформированности информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку у школьников и студентов, уровней и показателей их динамики позволяет изучать эффективность процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» и является необходимым условием для его качественного мониторинга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложены основные формы (аудиторная /урочная-, урок-диспут, урок-игра, урок-квиз, урок-проект, практикум, пресс-конференция, исследование, колоквиум, конференция; внеаудиторная / внеурочная (консультации, домашняя работа) и методы (информационно-развивающие; репродуктивные; проблемно-поисковые; интенсивные) обеспечения преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в школе и вузе в процессе обучения иностранному языку, стимулирующие формирование информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов; определен спектр взаимосвязанных задач, психолого-педагогических условий и организационно-методических подходов, необходимых для ее реализации в условиях информатизации образования;

- создано учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции школьников на уроках английского языка, способствующее повышению методического уровня учителей школ в области применения ИКТ в учебном процессе и успешному формированию информационно-коммуникационной компетенции у учащихся; методическое обеспечение преемственности процесса обучения иностранному языку в системе «школа-вуз», способствующее регуляции деятельности учителей школ и преподавателей вузов по преемственному формированию

информационно-коммуникационной компетенции у учащихся школ и студентов вузов;

- разработанная модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» позволяет создать единую информационно-образовательную среду, в которой осуществляется учебно-познавательная и процессуально-обучающая преемственность, что способствует успешному и последовательному формированию информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, оптимальному использованию современных ИКТ-технологий в образовательном процессе школы и вуза, осуществлению совместной учебно-методической и научно-исследовательской деятельности обучаемых и обучающих, формированию системы управления образовательным процессом школы и вуза;

- использование разработанного критериально-диагностического аппарата исследования поможет педагогам осуществить качественный мониторинг эффективности процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов, как по отдельным составляющим, так и по интегративному критерию в целом;

- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, тесты и методики их организации могут быть использованы в школах и вузах для организации процесса обучения иностранному языку, а также организации курсов повышения квалификации по применению информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания иностранного языка для учителей школ и преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: четкостью и методологической обоснованностью исходных теоретических положений; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; адекватностью методов исследования его цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; сопоставление полученных результатов с массовым педагогическим опытом, подтверждающим гипотезу исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «информационно-коммуникационная компетенция» рассматривается как структурный компонент учебно-познавательной деятельности школьника и учебно-профессиональной деятельности студента и определено как: «способность индивида использовать в практической деятельности знания, умения и навыки в области информационно-коммуникационных технологий для поиска, хранения, обработки, оценки, создания и передачи информации, представленной в различных форматах».

2. Преемственность, понимаемая как связь между различными этапами и ступенями развития рассматривается в настоящем исследовании как общенаучный дидактический принцип, реализуемый по двум направлениям: учебно-

познавательная и процессуально-обучающая преемственность. Их реализация обеспечивает связь между этапами формирования информационно-коммуникационной компетенции, когда знания, умения, навыки и способы обработки информации с применением информационно-коммуникационных технологий, полученные в школе, дополняются и усложняются необходимыми в будущей профессиональной деятельности новыми знаниями, умениями и навыками, необходимыми студенту в соответствии с выбранной специальностью.

3. Модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку, выступающая в педагогической системе «школа-вуз» в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного, отражает структуру данной компетенции (мо-тивационный, когнитивный, технологический, лингвистический и оценочно-результативный компоненты) и содержит технологическое обеспечение и диагностический инструментарий по ее реализации.

4. Критериальный аппарат процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в системе «школа-вуз» отражает структуру данной компетенции, включает мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, коммуникативный и рефлексивно-оценочный критерии, показатели и уровни их сформированности.

5. Совокупность психолого-педагогических условий эффективного преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов сгруппирована по следующим направлениям: преемственность в педагогической системе «школа-вуз»; при переходе учащегося от одной образовательной системы к другой; в организации обучения в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; мониторинга успешности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе эксперимента, проведенного в МОУ СОШ № 9, 10, 22, 27 г. Нижнекамска и на базе МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт» Республики Татарстан. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на международной, Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» и кафедры иностранных языков МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт», методического объединения учителей иностранного языка МОУ СОШ № 9, 10, 22, 27 г. Нижнекамск РТ. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 учебно-методических пособия и 2 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 219 наименований, из них 25 наименований на иностранном языке и 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 268 страниц, из них 197 страниц основного текста, 71 страница приложений. Работа содержит 39 таблиц, 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; охарактеризована степень ее разработанности; сформулированы цель, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза; определены задачи, методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрыты формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы проблемы преемственности формирования информационно-коммуникационной компетенции у учащихся средней общеобразовательной школы и студентов вуза в процессе обучения иностранному языку» выполнен теоретический анализ базовых понятий исследования: «ком-петентностный подход», «компетенция», «компетентность», «информационно-коммуникационная компетенция», «преемственность»; уточнена сущность информационно-коммуникационной компетенции и преемственности в обучении иностранному языку, выявлены психолого-педагогические условия преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку, сконструирована модель и описана технология формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку на основе установления преемственных связей.

В результате анализа был выявлен ряд проблем, возникших в педагогической теории и практике в связи с внедрением компетентностного подхода в процесс обучения, а именно необходимость: разграничения понятий «компетенция» и «компетентность», определения значимости указанных понятий; классификации компетенций и компетентностей.

Переход России к информационному обществу определяет и объясняет появление нового вида компетенции - информационно-коммуникационной. Содержание информационно-коммуникационной компетенции (ИКК) представлено в работах ученых как комплекс технологических умений и навыков (выполнения файловых операций; ввода-вывода информации; установки и удаления приложений; создания и обработки текстовой, числовой информации, информации в базах данных; создания и обработки графической и мультимедийной информации; владения базовыми Интернет-сервисами и технологиями), а также лингвистической (владение специальной терминологией; знание специфики коммуникации; умение работать с текстами различных жанров и продуцировать собственные тексты различных жанров) и психологической (осознание специфики работы с информационными системами и ИКТ-средствами; осознание ведущей роли пользователя в человеко-машинном взаимодействии; осознание необходимости непрерывного обучения и постоянного совершенствования знаний, умений и навыков в области ИКТ) составляющих.

Изучение структуры информационно-коммуникационной компетенции, предложенной учеными, позволило выделить основные составляющие данной компетенции:

1) мотивационная (осознание необходимости использования ИКТ в учебной деятельности; наличие мотива достижения цели, интерес к работе с информационно-коммуникационными технологиями в процессе изучения иностранного языка);

2) когнитивная (знания об ИКТ и способах деятельности с их использованием; знания о нравственных нормах общения на иностранном языке и практические навыки соблюдения этих норм, постановка и осознание целей информационной деятельности);

3) технологическая (практический опыт использования средств и методов ИКТ, приобретаемый в ходе обучения иностранному языку; учебно-познавательная деятельность на иностранном языке с информационными потоками посредством ИКТ);

4) лингвистическая (знание, понимание, применение естественных (в т.ч. иностранного) и формальных языков и иных видов знаковых систем, технических средств коммуникаций в процессе передачи иноязычной информации от одного человека к другому с помощью средств ИКТ);

5) оценочно-результативная (умение сознательно контролировать результаты собственной информационной деятельности на иностранном языке, самостоятельно ее оценивать и корректировать).

С учетом специфики диссертационного исследования были сформулированы частные определения «информационно-коммуникационной компетенции» для учащегося и студента. Так, информационно-коммуникационная компетенция учащихся была определена как их способность: 1) использовать информационно-коммуникационные технологии для доступа к иноязычной информации, ее поиска, определения, интеграции, управления, оценки и извлечения из различных источников; 2) эффективно работать с различными видами иноязычной информации в соответствии со своими психофизиологическими данными; 3) представлять информацию на иностранном языке (ИЯ) в понятном виде с использованием ИКТ и создавать новые источники информации.

Информационно-коммуникационной компетенцией студента является его способность: использовать ИКТ для работы с иноязычной информацией различных типов и жанров (поиск, анализ, сбор, передача), представленной в различных форматах; ориентироваться в организационной среде на базе современных ИКТ; моделировать и проектировать собственную профессиональную деятельность и работу коллектива с использованием средств ИКТ; использовать в профессиональной деятельности современные информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие увеличение производительности труда.

Необходимость формирования информационно-коммуникационной компетенции в школьном и вузовском обучении обусловлена требованиями, предъявляемыми к жизнедеятельности современного специалиста по взаимодействию в информационном обществе на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Роль информационно-коммуникационной компетенции в процессе изучения иностранного языка состоит в том, что владение навыками использования информационно-коммуникационных технологий открывает доступ к ос-

воению новых технологий, различным видам информации, видам, формам и средствам обучения иностранному языку; предоставляет возможность получения качественно нового материала, погружения в языковую среду; увеличивает скорость передачи информации и информационного обмена, а также совершенствует знания профессиональной терминологии (в-т.ч. на иностранном языке) и способствует формированию языковой и коммуникативной компетенций.

Изучение взаимосвязи информационно-коммуникационной компетенции с другими видами компетенций позволило определить ее место в структуре профессиональной, информационной и коммуникативной компетентностей.

Основной проблемой и задачей внедрения в процесс обучения компетент-ностного подхода является соблюдение принципа преемственности на всех этапах обучения и, как показали результаты анализа научно-педагогической литературы, в процессе формирования отдельных компетенций в том числе.

Суть «преемственности» как педагогического термина состоит в том, что она должна рассматриваться как связь между различными этапами обучения и подразумевает сохранение его отдельных характеристик в процессе перехода на новый этап обучения.

Трудности в реализации преемственности между средней общеобразовательной школой и вузом обусловлены тем, что наряду с сохранением единства целей и задач обучения, которые определяют содержание, формы и методы работы, остается неразрешенным ряд таких проблем, как: неготовность большей части выпускников школ к новым видам учебной деятельности, используемым в вузе; несформированность у школьников ряда общих и ключевых компетенций; недостаточная компетентность педагогов школ в организации обучения средствами информационных технологий в условиях модернизации и информатизации образования; отсутствие взаимодействия учителей школ и преподавателей вузов в проектировании процесса обучения иностранному языку и изучении характера и способов познавательной деятельности школьников и студентов; отсутствие мониторинга сформированности тех или иных видов компетенций у учащихся и студентов.

В ходе исследования были выделены два вида преемственности, имеющие значение для организации педагогически обоснованного процесса обучения: горизонтальная (установление и согласование межпредметных связей) и вертикальная (взаимосвязь содержания, форм, методов обучения с последовательным нарастанием сложности всех аспектов учебной деятельности). Преемственность целей обучения предполагает взаимодействие школы и вуза в формировании требований к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемым к выпускнику школы предшествующей ступенью обучения и абитуриенту вуза - последующей. Преемственность содержания образования проявляется в согласованности образовательных программ разных ступеней обучения. Преемственность форм организации процесса обучения предполагает внедрение некоторых традиционно применяемых вузовских форм обучения в систему обучения в школе. Преемственность методов обучения подразумевает применение комплекса методов, а также усиление роли методов самостоятельной работы, т.е. переход от организации учебной деятельности к самоорганиза-

ции, от образования к самообразованию. Соблюдение данных видов преемственности призвано придать процессу формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в ходе обучения ИЯ последовательный и перспективный характер, когда знания, умения, навыки и способы деятельности формируются не изолированно друг от друга, а во взаимосвязи и последовательности, с опорой на уже достигнутый опыт.

В результате изучения и анализа научных источников, посвященных проблеме формирования у школьников и студентов умений и навыков по применению информационно-коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности, было теоретически обосновано, что формирование информационно-коммуникационной компетенции средствами иностранного языка происходит более эффективно, если реализуются учебно-познавательная (включающая мотивационно-целевой, организационно-планирую-щий, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный, оценочно-рефлексивный компоненты) и процессуально-обучающая (нормативная, организационно-методическая, регулятивно-стимулирующая, а также проверочно-оценочная составляющие) преемственность.

Мотивационно-целевой аспект преемственности обусловлен тенденцией к интеграции общего и профессионального образования и проявляется на практике во взаимосвязи мотивации и целеполагания, ориентации на лично-стно значимое и профессионально направленное содержание обучения и личностно ориентированный учебный процесс. Содержательно-деятельностный аспект преемственности проявляется в целенаправленном развитии у обучаемых умений организации и планирования познавательной и практической деятельности и наиболее эффективно реализуется при условии гибкости, повышения «степеней свободы» структуры и содержания образования. Развитие операционалъно-деятельностного аспекта преемственности на современном этапе связано с ориентацией всех ступеней образования на формирование универсальных способов деятельности, общеучебных умений и навыков, использование компетентностного подхода для обоснования современных требований к результатам обучения. Этот аспект связан также с преемственностью форм, методов и средств обучения. Оценочно-рефлексивный аспект преемственности может быть реализован за счет унификации (структуры, подходов к представлению компонентов) требований к учебным достижениям школьников и студентов, единства средств, форм их оценки, диверсификации систем оценивания (введение ЕГЭ и др.), используемых в школе и в вузе. Процессуально-обучающая преемственность получила развитие через новую нормативную базу (образовательные стандарты, учебные планы, примерные программы и т.д.).

Изучение теории и практики обучения иностранному языку способствовало выявлению возможностей преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе при соблюдении определенных психолого-педагогических условий, систематизированных нами в соответствии с требованиями к организации обучения в информационно-коммуникационной предметной среде по следующим основным направлениям: преемственность в системе

«школа-вуз»; преемственность при переходе от одной образовательной системы к другой; преемственность в организации обучения в условиях информационно-коммуникационной предметной среды; преемственность мониторинга успешности обучения школьников и студентов. Наиболее важными являются такие педагогические условия, как: согласованность соответствующих компонентов образовательных систем школы и вуза; информатизация всего учебного процесса школы и вуза, формирование единого информационного пространства учебного заведения; взаимодействие учителей школ и преподавателей вузов по разработке теоретических и практических основ организации процесса преподавания иностранного языка в период перехода выпускников школы к этапу вузовского обучения; формирование достаточного уровня теоретической и практической готовности учителей к обучению иностранному языку учащихся с применением информационно-коммуникационных технологий; реализация принципов преемственности в разработке критериев, показателей и методики определения уровней сформированности познавательной деятельности учащихся в процессе формирования информационно-коммуникационной компетенции средствами иностранного языка; внедрение рейтинговой системы оценивания знаний и умений и в школе, и в вузе.

Среди психологических условий наиболее значимыми являются следующие: формирование положительного отношения педагогов к преподаванию иностранного языка с применением информационно-коммуникационных технологий; создание атмосферы комфортного педагогического общения между учителем и учащимися, преподавателем и студентами; формирование внешней и внутренней мотивации к обучению иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий; учет возрастных, психологических особенностей обучаемых; создание благоприятных психологических условий жизнедеятельности школьников и студентов в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

На основе изучения особенностей обучения в информационно-коммуникационной предметной среде, образовательных стандартов по иностранному языку и информатике для средней общеобразовательной и высшей школ и выделения психолого-педагогических условий реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции учащихся и студентов в ходе обучения иностранному языку, была разработана модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в ходе обучения иностранному языку, отражающая ее поэтапное формирование и включающая все компоненты процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов (цель, задачи, принципы, формы, методы и средства обучения иностранному языку в информационно-коммуникационной предметной среде) (см. рис. 1).

Теоретико-методологической основой разработки модели преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции учащихся и студентов как сложного многоаспектного, последовательного процесса являются системный и информационно-деятельностный подходы. Поскольку

Педагогическая система «школа-вуз»

Этапы формирования ИКК (базовый, пользовательский, профессионально-ориентированный)

Задачи формирования ИКК в процессе обучения ИЯ у школьников и студентов: формирование умений и навыков использования ИКТ для решения учебных и профессиональных задач; умений самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать и передавать необходимую для решения учебных, бытовых, профессиональных задач информацию; умений ориентироваться в информационных источниках, выделять в них главное и необходимое и др.

* -

Принципы обеспечения преемственности формирования ИКК в процессе обучения ИЯ в школе и вузе: оптимального и комплексного использования ИКТ для обучения всем видам речевой деятельности при изучении иностранного языка и в школе, и в вузе; применения ИКТ в качестве наглядности и как средства получения (освоения) новых знаний; дифференцированного подхода в организации процесса обучения ИЯ и при отборе языкового материала; коммуникативной направленности и устной основы обучения в изучении иностранного языка с использованием ИКТ.

Психолого-педагогические условия преемственного формирования ИКК школьника и студента в процессе обучения ИЯ (в педагогической системе «школа-вуз»; при переходе учащегося от одной образовательной системы к другой; в организации процесса обучения в информационно-коммуникационной предметной среде; в организации мониторинга успешности обучения).

Процессуально-обучающая преемственность (нормативный; организационно-методический; регулятивно-стамулирующий; проверочно-оценочный компоненты) -формирование новой нормативной базы (образовательные стандарты, учебные планы, примерные программы и т.д.).

Учебно-познавательная преемственность (мотивационно-целевой; организационно-пла-нирующий; содержательно-деятельностный; учебно-операциональный; оценочно-рефлексивный компоненты) - ориентация всех ступеней образования на формирование универсальных способов деятельности, общеучебных умений и навыков; преемственность форм, методов и средств обучения; гибкость структуры и содержания образования; единство средств, форм оценки учебных достижений школьников и студентов, диверсификация систем оценивания, используемых и школе, и в вузе.

Содержательно-деятельностный компонент процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьника и студента в процессе обучения иностранному языку

Содержание обучения ИЯ в школе (формирование коммуникативной компетенции; умения использовать ИЯ с целью самообразования в других областях знания) и вузе (формирование профессиональной иноязычной компетенции межкультурного общения на ИЯ в процессе осуществления профессиональной занятости).

Формы организации учебной деятельности на основе использования ИКТ

{аудиторная урок-диспут, урок-квиз, практикум,

/ урочная: урок-игра, урок-проект; пресс-конфе-

ренция, исследование, коллоквиум, конференция; внеаудиторная / внеурочная (консультации, домашняя работа).

Методы обучения ИЯ в школе и вузе (информаци-онно-разви-вающие; репродуктивные методы; проблемно-поисковые; интенсивные).

Методы контроля результатов обучения в школе и вузе (тестирование, контрольная работа, коллоквиум; зачет, экзамен.

Средства обучения ИЯ в школе и вузе: традиционные (учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь, грамматический справочник, словари, и др.) и электронные образовательные ресурсы (учебный фильм, видеолекция, слайд-лекция, интерактивная доска, проектор; электронные энциклопедии,словари, справочники; обучающие программы; Интернет).

Критерии, показатели и уровни сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции у школьника и студента: моти-вационный, когнитивный, операционально-деятельностный, коммуникативный, оценочно-рефлексивный.

Методы оценки: текущее, включенное наблюдение; анализ результатов деятельности; компьютерное тестирование; самооценка сформированное™ ИКК; тест оценки уровней сформированности ИКК; тест ЕСОЬ; анкетирование.

Результат обучения: сформированность информационно-коммуникационной компетенции у школьника и студента

Рис. 1. Модель процесса преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в ходе обучения иностранному языку

компетенция проявляется в деятельности, все компоненты рассмотрены через структуру определенных ее элементов.

На основе выделенных структурных составляющих были определены критерии оценки данного вида компетенции для школьника и студента, каждый из которых характеризуется совокупностью нескольких показателей, по которым можно судить об уровне его сформированное™: мотивационный (осознание необходимости использования ИКТ в учебной и профессиональной деятельности; интерес к обучению ИЯ с использованием ИКТ); когнитивный (знания специфики, способов и методов обработки иноязычной информации средствами ИКТ; знание способов и методов работы с информацией на ИЯ на основе использования ИКТ); операционально-деятельностный (умение искать и обрабатывать иноязычную информацию с использованием средств ИКТ; владение навыками использования языков программирования и стандартных программных приложений для решения учебных и профессиональных задач; владение методами информационной безопасности); коммуникативный (владение специальной терминологией (в т.ч. на ИЯ) в области ИКТ; умение применять естественные и формальные языки в процессе обработки иноязычной информации; умение устанавливать межличностное взаимодействие на ИЯ с использованием средств ИКТ); рефлексивно-оценочный (умение сознательно контролировать результаты собственной информационной деятельности; готовность и способность к самостоятельной творческой информационной деятельности на иностранном языке). Эти критерии отражают отдельные аспекты сформированности информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов. Изучение работ В.П. Бес-палько, М.Б. Лебедевой, М.Г. Евдокимовой позволило нам ранжировать показатели по четырем уровням сформированности информационно-коммуникационной компетенции: низкий, средний, достаточный, высокий.

В работе также выделен интегративный критерий, который позволяет оценить сформированность информационно-коммуникационной компетенции в целом. Показателями интегративного критерия сформированности информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов послужили четыре уровня: элементарный, базовый, продвинутый и творческий. Элементарный уровень характеризуется тем, что обучаемые не видят ценности приобретения знаний об ИКТ и способах работы с ними, не могут сформулировать на иностранном языке цель осуществления информационной деятельности, не проявляют интереса к работе с ИКТ, не владеют специальной терминологией в сфере ИКТ и основами информационной безопасности. На базовом уровне сформированности информационно-коммуникационной компетенции, обучаемые имеют избирательные знания о работе с ИКТ, включаются в информационную деятельность на иностранном языке по мере необходимости, частично владеют навыками обработки иноязычной информации средствами ИКТ, не применяют формальные языки для получения и передачи информации на иностранном языке.

Продвинутый уровень проявляется в: осознании ценности и необходимости владения навыками использования ИКТ в учебной и профессиональной деятельности на иностранном языке; активном участии в информационной

деятельности на иностранном языке, владении навыками работы со специальным программным обеспечением (в т.ч. на иностранном языке) в различных знаковых системах, знании способов обеспечения информационной безопасности и этики, их избирательном применении, прогнозировании результатов собственной информационной деятельности.

На творческом уровне сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции учащиеся и студенты активно участвуют в информационной деятельности на иностранном языке, владеют методами работы с иноязычной информацией на основе использования ИКТ, используют формальные языки и языки программирования для решения учебных и профессиональных задач на иностранном языке, самостоятельно продуцируют новые виды информации на иностранном языке, владеют приемами безопасного осуществления информационной деятельности и информационной этики, самостоятельно прогнозируют результаты собственной информационной деятельности, работают творчески, стремятся к самореализации.

Переход учащихся и студентов экспериментальных групп на более высокие уровни сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции является основным показателем эффективности разработанной модели и системы психолого-педагогических условий.

В процессе организации преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции учитывалось то, что внутри каждой из групп показателей существуют различия, обусловленные психолого-педагогическими особенностями обучаемых, особенностями предшествующего этапа образовательного процесса и т.п. Их изучение составляет основу для дифференцированного подхода к обучаемым, позволяющего обеспечить преемственное, поступательное формирование информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку у школьников и студентов. Изучение преемственности формирования информационно-коммуникационной компетенции позволило разработать технологию обучения иностранному языку учащихся и студентов в информационно-коммуникационной предметной среде.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз» представлены результаты исследования информационной инфраструктуры отдельных школ и вузов РТ, характеристика исходных уровней сформированное™ ИКК у школьников и студентов контрольной и экспериментальной групп, описана технология реализации разработанной модели процесса формирования ИКК у школьников и студентов в ходе обучения ИЯ, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Технология преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз» направлена на преодоление традиционной разобщенности школьного и вузовского периодов обучения и предполагает наличие в своей структуре трех взаимосвязанных этапов: базового (формирование информационно-коммуникационной компетенции у учащихся); пользовательского

(формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов 1-Н курсов вуза); профессионально-ориентированного (формирование информационно-коммуникационной компетенции в процессе изучения профилирующих дисциплин) и включает в себя разработку психолого-педагогических условий и способов реализации преемственных связей на основе усложнения и совершенствования уже имеющихся знаний, умений, навыков и способов деятельности. Поэтому при подборе учебного материала и согласовании образовательных программ школы и вуза мы учитывали перспективу развертывания процесса обучения. В связи с этим была определена последовательность формирования и использования полученных знаний и умений, а также возможность их корректировки. Учебный материал постепенно усложнялся, соответственно требования к обучаемым возрастали. Если в школе требовалось умение применять полученные знания для решения стандартных, учебно-познавательных задач, то в вузе преобладала доля заданий с элементами исследования и анализа.

В качестве основных организационных форм в школьном курсе обучения иностранному языку применялись: дискуссия, конференция, факультативы, консультации, домашняя работа. В вузовском курсе обучения иностранному языку, кроме перечисленных, проводились: семинар, практикум, пресс-конференция, семинар-исследование, коллоквиум.

В процессе опытно-экспериментальной работы использовалось сочетание различных групп методов обучения (информационно-развивающие, репродуктивные, проблемно-поисковые, интенсивные), выбор которых в той или иной ситуации зависел от многих причин и определялся исходя из характера материала, его новизны, прошлого опыта учебной деятельности обучаемых. В процессе выбора методов обучения мы исходили из необходимости реализации горизонтальной преемственности, т.е. постепенного внедрения более сложных методов.

Экспериментальная проверка результатов исследования проводилась в МОУ СОШ № 9, 10, 22, 27 и МАОУ ВПО НМИ г. Нижнекамска РТ. Эксперимент проводился в процессе преподавания учебной дисциплины «Иностранный язык». Основной целью проводимой опытно-экспериментальной работы являлось доказательство того, что разработанные на основе гипотезы модель и технология обеспечивают преемственность формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз». В ходе эксперимента получила апробацию технология преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку, предполагающая последовательную реализацию выделенных этапов с учетом соблюдения психолого-педагогических условий.

В первой (школьный этап обучения) и второй (на этапе обучения в вузе) частях эксперимента соотношение участников эксперимента было следующим: ЭГ1 = 94 чел., КП = 92 чел.; ЭГ2 = 52 чел., КГ2 = 48 чел.

Целью исходной диагностики являлось определение у школьников и студентов уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции в соответствии с выделенными критериями. Для проведения диаг-

ностики был подобран следующий комплекс диагностических методик: компьютерный тест на выявление уровней владения иностранным языком (разработан фирмой «Аспект»); лист самооценки сформированности информационно-коммуникационной компетенции; итоговый тест оценки уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции (разработчики В.Ф. Бурмакина, М. Зельман, И.Н. Фалина) на выявление уровней сформированности операционально-деятельностного критерия; тест ЕСБЬ (демоверсия) на определение уровней сформированности когнитивного критерия; анкета на выявление мотивационных предпочтений по изучению иностранного языка с использованием ИКТ.

Исследование учащихся и студентов экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе не выявило существенных различий в уровнях сформированности информационно-коммуникационной компетенции. Так, элементарный уровень по интегративному показателю имели 27,6% учащихся экспериментальной группы и 29,3% - контрольной; базовый уровень показали 42,6 % исследуемых в экспериментальной и 42,4%- в контрольной; продвинутый уровень имели 20,2% учащихся экспериментальной и 19,6% школьников контрольной группы; творческий уровень - 9,6% учащихся экспериментальной группы и 8,7% - контрольной. Результаты исследования студентов показали некоторые различия, т.к. при переходе к обучению в вузе экспериментальная группа студентов была набрана из числа учащихся, принимавших участие в эксперименте на этапе обучения в школе и впоследствии поступивших в ИМИ. Состав студентов контрольной группы изменился (таблица 1).

На формирующем этапе осуществлялось внедрение технологии преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения ИЯ в образовательный процесс школы и вуза. Основной задачей этого этапа являлось включение всех учащихся и студентов с различным уровнем сформированности информационно-коммуникационной компетенции в дифференцированный образовательный процесс. В ходе осуществления формирующего эксперимента реализовывались основные задачи: научить обучающихся приемам и способам обработки иноязычной информации с применением средств ИКТ; определить условия эффективного применения ИКТ в учебной и профессиональной деятельности; проверить действенность и надежность критериев и средств диагностики уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции и ее оценки.

По окончании формирующего эксперимента была осуществлена контрольная оценка уровней сформированности , информационно-коммуникационной компетенции в экспериментальной и контрольной группах у школьников и студентов. Приведенные данные показывают, что в результате реализации разработанной модели в экспериментальной группе произошли большие изменения. Так, количество респондентов экспериментальной группы с творческим уровнем сформированности ИКК увеличилось на конец эксперимента по сравнению с первым этапом на 36,6% (с 9,6% до 46,2%), а с продвинутым уровнем - на 20,2% (с 20,2% до 40,4%). Количество испытуемых с элементарным уровнем, уменьшилось на 25,7% (с 27,6% до 1,9%).

Таблица 1

Сравнительная динамика уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения ИЯ у школьников и студентов на начало и конец эксперимента

Результаты исследования школьников

Уровни ЭГ1 - 94 чел. КГ1 - 92 чел.

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

чел. % чел. % чел. % чел. %

Элементарный 26 27,6 12 12,8 27 29,3 23 25

Базовый 40 42,6 31 33 39 42,4 34 37

Продвинутый 19 20,2 29 30,8 18 19,6 24 26,1

Творческий 9 9,6 22 23,4 8 8,7 11 П,9

Результаты исследования студентов

Уровни ЭП - 52 чел. КГ1 - 48 чел.

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

чел. % чел. % чел. % чел. %

Элементарный 6 11,5 1 1,9 9 18,7 8 16,7

Базовый 15 28,9 6 11,5 20 41,7 16 33,3

Продвинутый 19 36,5 21 40,4 13 27,1 15 31,3

Творческий 12 23,1 24 46,2 6 12,5 9 18,7

В контрольной группе тоже есть положительные изменения, но они не столь существенны (диаграммы 1, 2).

начало конец начало конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа

| и элементарный ш базовый □ продвинутый »творческий^

Диаграмма 1. Сравнительная динамика уровней сформированности !

информационно-коммуникационной компетенции у школьников

Проверка гипотезы была проведена с применением методов математиче- ' ской статистики. Различия в уровнях сформированности информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов эксперименталь- ! ных и контрольных групп оказались статистически значимы в соответствии с критерием Пирсона (х2), что является следствием применения в обучении специально организованных психолого-педагогических условий.

Таким образом, итоги педагогического эксперимента демонстрируют существенные различия между результатами в экспериментальной и контроль- |

ной группах, что свидетельствует об эффективности процесса формирования ИКК у учащихся и студентов экспериментальных групп на основе реализации преемственности.

начало конец начало конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа

| Е] элементарный БД базовый □ продвинутый ш творческий"]

Диаграмма 2. Сравнительная динамика уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции у студентов

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. Необходимость формирования информационно-коммуникационной компетенции в школьном и вузовском обучении обусловлена требованиями, предъявляемыми к жизнедеятельности личности и его взаимодействию в ин-

| формационном обществе на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Сформированность информационно-коммуникационной компетенции специалиста составляет важный аспект его профессиональной деятельности, способствует активному включению в информационное взаимодействие, личностному и профессиональному росту.

2. Формирование информационно-коммуникационной компетенции осуществляется как непрерывный процесс последовательного перехода от одного уровня к последующему и организован в системе, предусматривающей реализацию учебно-познавательной (включающей мотивационно-целевой, организационно-планирующий, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты) и процессуально-обучающей (состоящей из нормативного, организационно-методического, регу-лятивно-стимулирующего и проверочно-оценочного компонентов) преемственности, и является вариативным по отношению к требованиям общества и индивидуальным потребностям обучаемых.

3. Обеспечению преемственности формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в школе и вузе способствует реализация следующих принципов: обеспечение согласованности в содержании, формах, методах и средствах обучения ИЯ на различных этапах образования; организация взаимодействия учителей школ и преподавателей вузов в проектировании процесса обучения ИЯ и диагностике познавательной деятельности обучаемых; психолого-педагогическое обеспечение организации учебно-воспитательного процесса в школе и вузе; организация мониторинга результатов познавательной деятельности уча-

щихся и студентов, в том числе и выявление уровней сформированности тех или иных видов компетенций; последовательное моделирование комплекса форм, методов и средств организации процесса обучения ИЯ в школе и вузе; интеграция учебных предметов для достижения целей формирования определенного набора компетенций в школе и вузе.

4. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы было выявлено повышение уровней всех компонентов ИКК: владения иностранным языком, сформированности мотивационных предпочтений и уровней владения технологической компонентой информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов экспериментальных групп.

5. Полученные в ходе исследования данные позволяют утверждать, что для достижения преемственности в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку решающее значение имеют: диагностика уровней сформированности информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов; компенсация недостатков предшествующего уровня образования у обучаемых; тщательное изучение индивидуально-психологических особенностей обучаемых; тематический принцип отбора и последовательное расположение содержания образования по иностранному языку; обеспечение согласованности в содержании, формах, методах и средствах обучения иностранному языку на различных этапах образования; определение конкретных требований к уровню сформированности информационно-коммуникационной компетенции на каждом возрастном этапе; постоянное повышение уровней информационно-коммуникационной компетенции школьников и студентов в соответствии с потребностями общества; непрерывное развитие творческого потенциала личности и школьника, и студента.

Данное исследование затрагивает лишь часть проблемы реализации преемственности в образовании. В ходе исследования и осмысления его результатов был выявлен ряд нерешенных проблем, наметивших перспективные направления исследования. Среди них: изучение дидактических возможностей применения узкоспециализированных телекоммуникационных проектов как составляющей комплекса информационно-коммуникационных средств в обучении иностранному языку в школе и вузе; разработка научно-методических положений по обучению учителей школ теоретическим, техническим и методическим основам применения информационно-коммуникационных технологий в средней общеобразовательной школе; разработка тестовых заданий по оценке сформированности информационно-коммуникационной компетенции на различных этапах обучения (начальная школа, неполная средняя школа, средняя общеобразовательная школа, вуз, послевузовское образование); разработка системы непрерывного формирования информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку на всех этапах обучения, от начального - до вузовского.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Леонтьева, Л.А. Преемственность формирования информационно-

коммуникационной компетенции в школе и вузе в процессе преподавания иностранного языка [Текст] / JI.A. Леонтьева // Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2009. - № 3. - С. 146-153 (0,78 п.л.). - ISSN 1995-1140.

2. Леонтьева, Л.А. Психолого-педагогические условия преемственного формирования информационно-коммуникационной компетенции у школьников и студентов в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Л.А. Леонтьева // Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2009. - № 5. - С. 127-138 (1,14 п.л.). - ISSN 1995-1140.

В прочих изданиях:

3. Леонтьева, Л.А. Преемственность в реализации компетентностного подхода в обучении учеников средней общеобразовательной школы и студентов вуза [Текст] / Л.А. Леонтьева // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика: Региональный сборник научных трудов / под общ. ред. А.Н. Панфилова. Вып.2. - Елабуга, 2005. - С. 13-23 (0,6 п.л.).

4. Леонтьева, Л.А. Активизация у будущих учителей потребности к овладению информационно-коммуникативной компетенцией в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Л.А. Леонтьева // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ТГГПУ, 2005. - С. 178-181 (0,18 пл.). - ISBN 5-87730-092-Х.

5. Леонтьева, Л.А. Применение мультимедийных программ в обучении английскому языку студентов вуза [Текст] / Л.А. Леонтьева // Методика вузовского преподавания: Материалы 7-й межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2006. - С. 211-213 (0,36 п.л.). - ISBN 587039-072-9.

6. Леонтьева, Л.А. Дидактические требования к использованию мультимедийных программ в обучении иностранным языкам [Текст] / Л.А. Леонтьева // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации: Сборник статей II международной научно-практической конференции. - М.: МГУ, 2006. - С. 109-115 (0,36 п.л.). - ISBN 5-94556-035-9.

7. Леонтьева, Л.А. Информационно-коммуникационные технологии в обучении английскому языку студентов неязыковых специальностей вуза и их возможности [Текст] / Л.А. Леонтьева // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Киров, МГЭИ, 2006. - С. 196-199 (0,24 п.л.).

8. Леонтьева, Л.А. Проблема использования информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания иностранного языка в вузе [Текст] / Л.А. Леонтьева // Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Елабуга, 2007. - С. 258-267 (0,54 п.л.).

9. Леонтьева, Л.А. Информационно-коммуникационная компетенция преподавателя иностранного языка как составляющая профессиональной компе-

тентности [Текст] / Л.А. Леонтьева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VIII всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2007. -С. 155-163 (0,54 п.л.).-ISBN 5-98314-195-7.

10. Леонтьева, Л.А. Применение электронных образовательных ресурсов в обучении иностранному языку в вузе [Текст] / Л.А. Леонтьева // Информационные технологии в профессиональной деятельности: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2007. - С. 162-166 (0,24 п.л.). - ISBN 978-5-8158-0575-0.

11. Леонтьева, Л.А. Необходимость формирования информационно-коммуникационной компетенции учителя иностранного языка как условие модернизации процесса обучения [Текст] / Л.А. Леонтьева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Челябинск, 2008. - С. 45-51 (0,42 пл.). - ISBN 978-5-98314-306-7.

12. Леонтьева, Л.А. Преемственность при отборе средств информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку [Текст] / Л.А. Леонтьева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Челябинск, 2008. - С. 197-201 (0,24 пл.). - ISBN 978-5-98314-306-7.

13. Леонтьева, Л.А. Формирование информационно-коммуникационной компетенции на основе принципа преемственности [Текст] / Л.А. Леонтьева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Челябинск, 2009. - С. 26-32 (0,36 пл.). -ISBN 978-5-98314-360-9.

Учебно-методические материалы:

14. Леонтьева, Л.А. Формирование информационно-коммуникационной компетенции школьников на уроках английского языка: учебно-методическое пособие [Текст] / Л.А. Леонтьева. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2011. - 48 с. (2,88 пл.).

15. Леонтьева, Л.А. Преемственность в формировании информационно-коммуникационной компетенции в процессе обучения иностранному языку в системе «школа-вуз»: методическое пособие [Текст] / Л.А. Леонтьева. -Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2011. - 91 с. (5,5 пл.).