Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плаксина, Юлия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плаксина, Юлия Геннадьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза

1.1. Историография изменения целей и оценки качества высшего профессионального образования.

1.2. Компетентность как интегральная характеристика личности.

1.3. Информационно-коммуникационная компетенция как составляющая профессиональной компетентности выпускника.

Выводы по I главе.

Глава II. Разработка модели формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин

2.1. Структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

2.2. Педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

2.3. Модель и технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

Выводы по II главе.

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компе тенции студентов вуза при изучении общих математических и естествен нонаучных дисциплин

3.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

3.2. Критерии и уровни сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

3.3. Методика проведения педагогического эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин"

Актуальность исследования. Интенсивная информатизация всех сфер жизнедеятельности человека предъявляет новые требования к высшему профессиональному образованию. Одно из главных требований социального заказа постиндустриального информационного общества для вуза - подготовка выпускников, способных ориентироваться в огромном потоке информации, эффективно применять новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), различные информационные источники в предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому особое значение для системы высшего профессионального образования приобретает формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов, которая определяет конкурентоспособность современного специалиста, возможности его адаптации к динамично меняющейся действительности. Аспекты данной проблемы отражены в ряде государственно-правовых документов (закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.», «Концепция формирования информационного общества в России», «Концепция информатизации образования», федеральные программы «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.»). С развитием ИКТ проблема формирования информационно-коммуникационной компетенции у студентов вуза становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый и достаточный уровень ее сформированности у выпускников высшего учебного профессионального заведения.

Проблема исследования. Вопросы информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях Я.А. Ваграменко, С.Д. Каракозова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и др. Резервы использования в педагогическом процессе возможностей информационно-образовательной среды выявлены А.А. Андреевым, Б.С. Гершунским, О.И. Коломок, Е.И. Машбицем, Е.С. Полат, А.В. Хуторским и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследование формирования информационно-коммуникационной компетенции ведется в различных направлениях. Большинство работ и публикаций посвящено структуре, этапам, средствам формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих педагогов (М.А. Бовтенко, JI.B. Бочарова, JI.H. Горбунова, И.И. Еремина, И.Ф. Кривчанский, М.Б. Лебедева, A.M. Любителев, A.M. Семи-братов, Л.Ю. Ситникова, В.А. Стародубцев, И.Н. Фалина, К.С. Ханова, О.Н. Шилова и др.). Информационно-коммуникационной компетентности учащихся общеобразовательной школы посвящены исследования В.Ф. Бурмакиной, Е.Р. Кочелаевой, С.В. Пазухиной. Информационно-коммуникационная компетентность педагогов в системе повышения квалификации рассматривается в работах А.И. Архиповой, О.П. Осиповой, О.В. Урсовой, С.П. Седых. Развитию информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ посредством элективных курсов посвящено диссертационное исследование Е.Ю. Авксентьевой. Структура и содержание информационно-коммуникационной компетентности студентов «классического» университета были охарактеризованы в работах Г.А. Кручининой, Е.К. Хеннера.

Однако дидактическое обеспечение формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, сложившееся к настоящему времени в теории и практике профессионального образования, не позволяет осуществлять в полной мере межпредметные связи, преемственность и систематическое применение ИКТ на всех этапах профессиональной подготовки, а не только при изучении курсов «Информатика», «Информационные технологии», «Программирование» и т.д. В результате студенты, осваивая методы и средства ИКТ на первом-втором курсах вуза, испытывают трудности по их применению при выполнении заданий и решении учебных задач в курсах специальных дисциплин и в дальнейшей профессиональной деятельности. В педагогической теории и практике проявились противоречия:

- между объективной потребностью работодателей в высококвалифицированных специалистах различных профессий, способных эффективно трудиться в условиях современного информационного общества, обладающих информационно-коммуникационной компетенцией, и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников вуза;

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза и недостаточной разработанностью его в профессиональной педагогике.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, и тему исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин».

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности студентов вуза.

Предмет исследования - формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования: дидактическое обеспечение, включающее модель и технологию формирования информационно-коммуникационной компетенции, будет соответствовать современным требованиям к подготовке специалистов в вузе, если:

1) модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза отражает структуру данной компетенции и включает в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки;

2) технология формирования информационно-коммуникационной компетенции реализует информационно-деятельностный подход при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса;

- активизация учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению ИКТ проводится с учетом валеологических факторов посредством информационно-коммуникационной предметной среды;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к информационной деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий ориентированы на формирование их рефлексии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза в отечественной и зарубежной литературе.

2. Разработать модель и технологию формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, определить компоненты, содержание, связи рассматриваемого процесса.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий реализации модели формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

4. Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские концепции информационного общества (Д. Белл, А.И. Ракитов, О. Тоффлер и др.); информационный подход (Н. Винер, В.М. Глушков, Д.И. Дубровский, А.П. Ершов, А.Н. Колмогоров, К. Шеннон), педагогические идеи информатизации и компьютеризации процесса обучения (В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, И.В. Роберт и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.А. Болотов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, А.В. Хуторской); теория формирования профессиональной компетентности будущего специалиста (А.С. Белкин, B.JI. Бенин, В.П. Косырев, Н.Б. Крылов, В.М. Шепель и др.); общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и лично-стно ориентированный подход (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач применялись методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, а также нормативных документов, сравнение и обобщение содержания понятий и категорий; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, качественный и количественный анализ полученных данных; моделирование исследуемых процессов; экспертные оценки; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе высших профессиональных заведений г. Челябинска: ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (ЮУрГУ) и ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» (ЧГАУ). В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-2 курсов вузов, преподавательский состав.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) были изучены нормативно-правовые документы по вопросам информатизации образования, разработанность проблемы исследования в философской, психологической и педагогической литературе. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены база и программа исследования, потенциал учебных дисциплин вуза для формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов. С целью выявления исходного уровня сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза в это же время был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнен критериальный аппарат исследования, сформулированы рабочие определения, сконструирована модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза. На данном этапе была организована экспериментальная проверка (формирующий эксперимент) эффективности модели, технологии и педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетенции при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин, разработаны соответствующие системы заданий и мониторинг.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проведен контрольный эксперимент, подтверждающий эффективность разработанного дидактического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, уточнены технологические составляющие их реализации, обобщены и систематизированы результаты формирующего эксперимента. На данном этапе разработаны научно обоснованные методические рекомендации по формированию информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

Научная новизна исследования:

- разработана модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, которая включает в себя когнитивный, деятельно-стный, ценностно-смысловой блоки, содержащие организационносодержательный, процессуально-операциональный и критериально-оценочный компоненты;

-разработана технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза на основе информационно-деятельностного подхода, в том числе формы (лекционные, практические занятия, консультации с использованием средств информационно-коммуникационных технологий), методы (диагностики, самодиагностики, интерактивного общения) и средства обучения (опросники, тесты, учебно-профессиональные задачи, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная среда, программно-обучающие комплексы);

-выявлены педагогические условия реализации модели формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснована структура модели и педагогические условия ее реализации в учебном процессе, способствующие формированию информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза;

- выявленные педагогические условия реализации модели расширяют научные представления об особенностях формирования информационно-коммуникационной компетенции при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин.

Практическая значимость исследования:

-использование разработанной модели и технологии формирования информационно-коммуникационной компетенции в Южно-Уральском государственном и Челябинском государственном агроинженерном университетах позволило повысить показатели сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза;

-представленная модель и технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин носит общий характер и может быть использована в процессе изучения студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин независимо от профиля вуза;

-разработанные методические рекомендации «Выбор типа машинно-тракторного агрегата для выполнения полевых работ (с использованием элементов информационно-коммуникационных технологий)», расчетная компьютерная программа и методические рекомендации по подготовке презентационных материалов дипломного проекта способствуют формированию требуемого уровня информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза;

- результаты исследования могут быть использованы также для повышения квалификации преподавателей в формировании информационно-коммуникационной компетенции студентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза отражает структуру данной компетенции и включает в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки.

2. Технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза реализует информационно-деятельностный подход при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса;

-активизация учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению информационно-коммуникационных технологий проводится с учетом валеологических факторов посредством информационно-коммуникационной предметной среды;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к информационной деятельности с применением ИКТ ориентирована на формирование их рефлексии.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и психология» и «Высшая математика» Челябинского государственного агроин-женерного университета (ЧГАУ), «Электронные вычислительные машины» Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), на международных научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вуза» (Челябинск, 2006) и «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006); на научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006); на научно-методических и научно-практических конференциях «Достижения науки - агропромышленному комплексу» (Челябинск, 2006-2007), на научно-методической конференции «Внедрение в образовательный процесс результатов научных исследований, педагогических (методических) экспериментов и рационализаторской работы» (Челябинск, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации подготовки студентов в области информационно-коммуникационных технологий в ЮУрГУ, ЧГАУ, Челябинском филиале Московского психолого-социального института, Челябинском высшем военном командном училище (военном институте), а также на курсах переподготовки IT специалистов АУЦ ЮУрГУ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики, апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит рисунки, таблицы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по III главе

Процесс и результат экспериментальной работы подтвердили выдвинутые гипотетические положения.

Процесс формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин эффективен, если он осуществляется на основе модели, которая включает когнитивный, деятельностный, ценностно-смысловой блоки исследуемого процесса, содержащие организационно-содержательный, процессуально-операциональный, критериально-оценочный компоненты и педагогические условия, обеспечивающие функционирование данных компонентов.

Технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза основывается на информационно-деятельностном подходе при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса;

- активизация учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению информационно-коммуникационных технологий проводится с учетом валеологических факторов посредством информационно-коммуникационной предметной среды;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к информационной деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий ориентированы на формирование их рефлексии.

В результате констатирующего этапа эксперимента было установлен, что большинство студентов (86,5%) имеют средний (52,0 %) и выше среднего (34,6%) уровень информационно-коммуникационной компетенции по когнитивному и деятельностному критериям. Результаты сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов по показателям ценностно-смыслового критерия оказались следующие: низкий уровень имеют 6,0% студентов, средний уровень показали 36,0% студентов, выше среднего уровень у 48,3% студентов и высокий уровень отмечен у 9,3%. Уровень выше среднего у большего числа учащихся объясняется наличием сформированного, устойчивого, положительного мотива к работе с информационно-коммуникационными технологиями. Данный факт объясняется тем, что эксперимент был проведен со студентами 1Т-специальностей.

Объективная оценка уровня сформированности компонентов информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза осуществлялась на основе разработанных критериев и показателей:

-когнитивный критерий: знание методов и средств информационно-коммуникационных технологий.

-деятельностный критерий: полнота, перенос, быстрота, -ценностно-смысловой критерий: наличие мотива к работе с информационно-коммуникационными технологиями, умение осуществлять самодиагностику, постановка и осознание целей информационной деятельности.

Для оценки уровня сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов был использован интегративный критерий.

Эксперимент показал, что для измерения уровня сформированности у студентов информационно-коммуникационной компетенции оказалось недостаточным трех (низкий, средний и высокий) уровней, общепринятых в психолого-педагогической литературе. При отборе необходимых и достаточных уровней интегративного критерия информационно-коммуникационной компетенции студентов были выделены четыре уровня: «начальный», «базовый», «продвинутый», «высокий».

Формирующий эксперимент показал, что формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов наиболее эффективно путем реализации разработанной модели и технологии при наличии совокупности трех педагогических условий. Результаты контрольного эксперимента также подтвердили эффективность выявленной совокупности трех педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов.

Измерение и оценка уровня информационно-коммуникационной компетенции студентов на каждом этапе формирующего эксперимента осуществлялась путём самооценки, экспертной оценки с применением разработанных критериев и показателей. Участники экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности информационно-коммуникационной компетенции, что позволяет сделать заключение о правомерности и состоятельности выдвинутых гипотетических положений. Для подтверждения результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная проверка дидактического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин, выделение педагогических условий его эффективного функционирования обусловлены усилением внимания высших профессиональных учебных заведений к процессу формирования данной компетенции, требованием современного информационного общества. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза позволяет сделать вывод о том, что она является составной частью профессиональной компетентности будущего специалиста.

1. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что проблема формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза в аспекте организации информационной деятельности по изучению и применению ИКТ исследована недостаточно полно.

2. Под информационно-коммуникационной компетенцией студентов вуза понимается способность мобилизовывать знания, умения и способы выполнения действий по применению ИКТ в учебно-профессиональной деятельности.

3. Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза осуществляется на основе модели, включающей в себя три взаимосвязанных блока: когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой. Каждый блок состоит из организационно-содержательного, процессуально-операционального и критериально-оценочного компонентов, которые обеспечивают выполнение определенных функций, решение конкретных задач и реализацию соответствующих педагогических условий.

4. Эффективное формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза обеспечивается в соответствии с разработанной технологией на основе выявленной, обоснованной и экспериментально проверенной совокупности педагогических условий, включая: а) систематическое и целенаправленное интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса; б) активизацию учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению ИКТ с учетом валеологических факторов посредством информационно-коммуникационной предметной среды. в) диагностику и самодиагностику склонностей и способностей студентов к информационной деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий, ориентированные на формирование их рефлексии.

5. Технология эффективного поэтапного формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза основывается на информа-ционно-деятельностном подходе и включает в себя совокупность форм (лекционные, практические занятия, консультации с использованием средств информационно-коммуникационных технологий), методов (диагностики, самодиагностики, интерактивного общения) и средств обучения (опросники, тесты, учебно-профессиональные задачи, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная среда, программно-обучающие комплексы).

6. Уровень сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза определяется в соответствии с четырьмя уровнями интегративного критерия: начальный, базовый, продвинутый и высокий. В состав интегративного критерия входят количественные показатели когнитивного (знание методов и средств ИКТ); деятельностного (полнота, перенос, быстрота); ценностно-смыслового (наличие мотива к работе с ИКТ; умение осуществлять самодиагностику; постановка и осознание целей информационной деятельности) критериев.

7. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

8. Внедрение в учебный процесс вуза разработанных методических рекомендаций способствует формированию информационно-коммуникационной компетенции студентов.

Проблема формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза многогранна и сложна. В настоящей работе показан лишь один из возможных путей решения этой проблемы. Поэтому данное исследование, безусловно, не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза. Для эффективного применения предлагаемой технологии необходимо также дальнейшее исследование вопросов обеспечения учебного процесса соответствующими дидактическими средствами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин"

й

На правах рукописи

ПЛАКСИНА Юлия Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ

ДИСЦИПЛИН

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

175474

Москва 2007

003175474

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Ларионова Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Кривчанский Иван Филиппович

Ведущая организация -

Институт инженерной педагогики ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»

Защита состоится 29 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени ВП Горячкина» (МГАУ) по адресу. 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58, ауд. № 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ

Автореферат разослан и размещен на сайте www msau га 29 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ЛИ Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивная информатизация всех сфер жизнедеятельности человека предъявляет новые требования к высшему профессиональному образованию. Одно из главных требований социального заказа постиндустриального информационного общества для вуза - подготовка выпускников, способных ориентироваться в огромном потоке информации, эффективно применять новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), различные информационные источники в предстоящей профессиональной деятельности Поэтому особое значение для системы высшего профессионального образования приобретает формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов, которая определяет конкурентоспособность современного специалиста, возможности его адаптации к динамично меняющейся действительности Аспекты данной проблемы отражены в ряде государственно-правовых документов (закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования до 2010 г.», «Концепция формирования информационного общества в России», «Концепция информатизации образования», федеральные программы «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.») С развитием ИКТ проблема формирования информационно-коммуникационной компетенции у студентов вуза становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый и достаточный уровень ее сформированности у выпускников высшего учебного профессионального заведения

Проблема исследования Вопросы информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях Я А. Ваграменко, С Д Каракозова, А.А Кузнецова, M П. Лапчика, А И. Ракитова, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и др. Резервы использования в педагогическом процессе возможностей информационно-образовательной среды выявлены А.А. Андреевым, Б.С Гершунским, О И Коломок, Е.И. Машбицем, Е.С. Полат, А В. Хуторским и др

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследование формирования информационно-коммуникационной компетенции ведется в различных направлениях. Большинство работ и публикаций посвящено структуре, этапам, средствам формирования информационно-коммуникационной компетентности будущих педагогов (М.А. Бовтенко, Л В. Бочарова, Л H Горбунова, И.И Еремина, И.Ф Кривчанский, М.Б. Лебедева, A M Любителев, A M Семи-братов, Л.Ю Ситникова, В А Стародубцев, И H Фалина, КС. Ханова, О.Н Шилова и др ). Информационно-коммуникационной компетентности учащихся общеобразовательной школы посвящены исследования В Ф Бурмалшной, Е Р. Кочелаевой, C.B. Пазухиной Информационно-коммуникационная компетентность педагогов в системе повышения квалификации рассматривается в работах А.И Архиповой, О.П. Осиповой, О В Урсовой, С П Седых Развитию информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ посредством элективных курсов по-

священо диссертационное исследование Е.Ю Авксентьевой. Структура и содержание информационно-коммуникационной компетентности студентов «классического» университета были охарактеризованы в работах Г А Кручининой, Е К. Хеннера.

Однако дидактическое обеспечение формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, сложившееся к настоящему времени в теории и практике профессионального образования, не позволяет осуществлять в полной мере межпредметные связи, преемственность и систематическое применение ИКТ на всех этапах профессиональной подготовки, а не только при изучении курсов «Информатика», «Информационные технологии», «Программирование» и т.д. В результате студенты, осваивая методы и средства ИКТ на первом-втором курсах вуза, испытывают трудности по их применению при выполнении заданий и решении учебных задач в курсах специальных дисциплин и в дальнейшей профессиональной деятельности. В педагогической теории и практике проявились противоречия.

- между объективной потребностью работодателей в высококвалифицированных специалистах различных профессий, способных эффективно трудиться в условиях современного информационного общества, обладающих информационно-коммуникационной компетенцией, и недостаточным уровнем ее сформированное™ у выпускников вуза,

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза и недостаточной разработанностью его в профессиональной педагогике.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, и тему исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин»

Объект исследования — формирование профессиональной компетентности студентов вуза

Предмет исследования - формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и Естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования- дидактическое обеспечение, включающее модель и технологию формирования информационно-коммуникационной компетенции, будет соответствовать современным требованиям к подготовке специалистов в вузе, если

1) модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза отражает структуру данной компетенции и включает в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки,

2) технология формирования информационно-коммуникационной компетенции реализует информационно-деятельностный подход при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса,

- активизация учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению ИКТ проводится с учетом валеологических факторов посредством информационно-коммуникационной предметной среды;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к информационной деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий ориентированы на формирование их рефлексии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Проанализировать состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза в отечественной и зарубежной литературе

2. Разработать модель и технологию формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, определить компоненты, содержание, связи рассматриваемого процесса.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий реализации модели формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза

4 Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские концепции информационного общества (Д Белл, А И. Ракитов, О Тоффлер и др); информационный подход (Н. Винер, В.М Глуппсов, Д.И.Дубровский, А П Ершов, А К Колмогоров, К. Шеннон), педагогические идеи информатизации и компьютеризации процесса обучения (В.П. Беспалько, Т.П Воронина, М В Кларин, Е.И Машбиц, Е С. Полат, Г.К Селевко, А.П Ершов, А.А. Кузнецов, Н.В Макарова, И.В. Роберт и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, Дж Равен, В А Болотов, А К Маркова, А.М Новиков, В В Сериков, А В. Хуторской), теория формирования профессиональной компетентности будущего специалиста (АС Белкин, В.Л Бенин, ВЛ. Косырев, Н.Б. Крылов, В.М. Шепель и др), общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности (Л С Выготский, В В Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория ориентировочной основы деятельности (ПЛ Гальперин, Н.Ф Талызина) и лично-стно ориентированный подход (В .В Давыдов, ДБ Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач применялись методы исследования анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, а также нормативных документов, сравнение и обобщение содержания понятий и категорий, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, качественный и количественный анализ полученных данных, моделирование исследуемых процессов, экспертные оценки, методы статистической обработки данных

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе высших профессиональных заведений г Челябинска. ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (ЮУрГУ) и ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» (ЧГАУ) В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-2 курсов вузов, преподавательский состав.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002—2004 гг.) были изучены нормативно-правовые документы по вопросам информатизации образования, разработанность проблемы исследования в философской, психологической и педагогической литературе На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены база и программа исследования, потенциал учебных дисциплин вуза для формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов С целью выявления исходного уровня сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза в это же время был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) уточнен критериальный аппарат исследования, сформулированы рабочие определения, сконструирована модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза На данном этапе была организована экспериментальная проверка (формирующий эксперимент) эффективности модели, технологии и педагогических условий формирования информационно-коммуникационной компетенции при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин, разработаны соответствующие системы заданий и мониторинг

На третьем этапе (2006-2007 гг) проведен контрольный эксперимент, подтверждающий эффективность разработанного дидактического обеспечения формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, уточнены технологические составляющие их реализации, обобщены и систематизированы результаты формирующего эксперимента На данном этапе разработаны научно обоснованные методические рекомендации по формированию информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза.

Научная новизна исследования:

-разработана модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, которая включает в себя когнитивный, деятельно-стный, ценностно-смысловой блоки, содержащие организационно-

содержательный, процессуально-операциональный и критериально-оценочный компоненты,

-разработана технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза на основе информационно-деятельностного подхода, в том числе формы (лекционные, практические занятия, консультации с использованием средств информационно-коммуникационных технологий), методы (диагностики, самодиагностики, интерактивного общения) и средства обучения (опросники, тесты, учебно-профессиональные задачи, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная среда, программно-обучающие комплексы);

-выявлены педагогические условия реализации модели формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована структура модели и педагогические условия ее реализации в учебном процессе, способствующие формированию информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза;

- выявленные педагогические условия реализации модели расширяют научные представления об особенностях формирования информационно-коммуникационной компетенции при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин

Практическая значимость исследования:

-использование разработанной модели и технологии формирования информационно-коммуникационной компетенции в Южно-Уральском государственном и Челябинском государственном агроинженерном университетах позволило повысить показатели сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза;

-представленная модель и технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин носит общий характер и может быть использована в процессе изучения студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин независимо от профиля вуза,

-разработанные методические рекомендации «Выбор типа машинно-тракторного агрегата для выполнения полевых работ (с использованием элементов информационно-коммуникационных технологий)», расчетная компьютерная программа и методические рекомендации по подготовке презентационных материалов дипломного проекта способствуют формированию требуемого уровня информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза,

- результаты исследования могут быть использованы также для повышения квалификации преподавателей в формировании информационно-коммуникационной компетенции студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза отражает структуру данной компетенции и включает в себя когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой блоки.

2 Технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза реализует информационно-деятельностный подход при соблюдении следующих педагогических условий- систематическое и целенаправленное интегрирование информационно-

коммуникационных технологий в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса;

-активизация учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению информационно-коммуникационных технологий проводится с учетом валеологических факторов посредством информационно-коммуникационной предметной среды;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к информационной деятельности с применением ИКТ ориентирована на формирование их рефлексии.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и психология» и «Высшая математика» Челябинского государственного агроин-женерного университета (ЧГАУ), «Электронные вычислительные машины» Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), на международных научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вуза» (Челябинск, 2006) и «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006); на научно-практической конференции «Профессиональная педагогика становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006), на научно-методических и научно-практических конференциях «Достижения науки - агропромышленному комплексу» (Челябинск, 2006-2007), на научно-методической конференции «Внедрение в образовательный процесс результатов научных исследований, педагогических (методических) экспериментов и рационализаторской работы» (Челябинск, 2006)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации подготовки студентов в области информационно-коммуникационных технологий в ЮУрГУ, ЧГАУ, Челябинском филиале Московского психолого-социальнош института, Челябинском высшем военном командном училище (военном институте), а также на курсах переподготовки 1Т специалистов АУЦ ЮУрГУ

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных

данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики, апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит рисунки, таблицы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования, сформулированы задачи, защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза» приводится историография проблемы, дается ретроспектива и анализ ее современного состояния, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются теоретико-методологические походы к проблеме подготовки будущих специалистов.

В системе профессионального образования происходят процессы переориентации на формирование профессиональной компетентности Как показывают исследования Э.Ф Зеера, Ю А Конаржевского, В П Косырева, Е В Тка-ченко и других ученых, в условиях модернизации российской системы образования профессиональная компетентность является целью обучения в профессиональном образовательном учреждении. В качестве основных единиц обновления образования рассматриваются компетенции Определение компетенций и их состав содержатся в работах В.И Байденко, И.А. Зимней, Г И Ибрагимова, В.А Кальней, А М. Новикова, С Е Шишова, A.B. Хуторского и др. В педагогике существуют разные теоретические подходы к определениям компетентности / компетенции — личностно ориентированный (Э Ф Зеер, А В Хуторской) и синергетический (В.А Болотов, В В. Сериков), а также определения как описание результатов образования (Ю Г Татур, В.И. Байденко) Различие в трактовках компетентность / компетенция также обусловлены особенностями структуры деятельности специалистов разных профессиональных областей.

Обобщая имеющиеся в литературе определения (И А Зимняя, А В Хуторской, С Е Шишов и др ), можно сделать вывод, что под компетенцией сегодня понимают совокупность умений применять знания в профессиональной деятельности, позволяющих получить высокоэффективные результаты Компетентность в контексте профессиональной деятельности рассматривается как важное новообразование личности, которое возникает в ходе освоения профессиональной деятельности и характеризуется высокой степенью подготовленности к ней специалиста Компетентность выступает как показатель совокупных качественных характеристик специалиста, определяющий его конкурентоспособность в современных экономических условиях, включающих в себя также уровень квалификации специалиста, его профессионально-важные и личностные характеристики

Успешность профессиональной деятельности для современного специалиста определяется новым отношением к информации и умением ее применять Неотъемлемый атрибут информационного общества - стремительное развитие и проникновение во все сферы жизни человека информационно-коммуникационных технологий Информационная деятельность посредством ИКТ является важным компонентом практически всех видов профессиональной деятельности, в этой связи формирование информационно-коммуникационной компетенций будущих специалистов является одной из ведущих целей системы высшего профессионального образования.

Исследование содержательной стороны формирования информационно-коммуникационной компетенции привело к определению таких понятий, как «профессиональная компетентность», «информационная компетентность», «информационная деятельность».

Разделяя точку зрения Б.С Гершунского, мы полагаем, что категория «профессиональная компетентность» определяется уровнем собственного профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу. Обобщая различные определения профессиональной компетентности в своем исследовании, под профессиональной компетентностью мы понимаем интегра-тивное качество личности, основанное на профессиональных знаниях и опыте.

Понятие «информационная компетентность» в педагогике также определено широко и неоднозначно. В исследованиях В.Л Акуленко, М Г. Дзугоевой, А Н Завьялова, О.Б Зайцевой, А Л Семенова, Н Ю. Таировой, О М Толстых информационная компетентность трактуется как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определенного набора личностных качеств; новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств.

Анализ научной литературы по проблеме информационной компетентности позволяет представить ее как совокупность трех составляющих, информационно-коммуникационной (информационная деятельность с использованием средств новых информационно-коммуникационных технологий), информационно-коммуникативной (информационная деятельность типа «субъект-субъект») и информационно-текстуальной (информационная деятельность с использованием традиционных (бумажных) технологий) компетенций. Выделение в составе информационной компетентности нескольких составляющих основано на двух подходах: гуманитарном, описывающем основные процедуры оперирования с традиционной (книжной) информацией и технократическом, который во многом сводится к овладению компьютерной грамотностью и при-

менению новых информационно-коммуникационных технологий для удовлетворения информационных потребностей личности.

Информационно-коммуникационная компетенция является ключевой, поскольку позволяет решать задачи, возникающие в ходе профессиональной деятельности и не зависящие от профессии, проявляется в информационной деятельности с применением ИКТ Информационно-коммуникационная компетенция характеризуется многофункциональностью, универсальностью по характеру и степени применимости, междисциплинарностью в условиях образования, интеллектуальной насыщенностью, требующей значительного интеллектуального развития, многомерностью, интегративностью знаний и умений

Информационно-коммуникационная компетенция предполагает приобретение опыта познавательной деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, осуществления известных способов информационной деятельности в предметной области будущей профессии и смежных областях (в форме умения действовать по образцу), творческой деятельности (в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях), осуществления эмоционально-ценностных отношений, связанных с использованием ИКТ (в форме личностных ориентаций). Она проявляется в трех основных сферах- повседневной жизни, образовательном процессе и производственной деятельности.

Информационно коммуникационная компетенция социальна по своему содержанию, вырабатывается, формируется и проявляется в социуме, характеризует взаимодействие человека с социумом и другими людьми в ходе использования информационно-коммуникационных технологий

Опираясь на определение, данное С Е. Шишовым, в своем исследовании под информационно-коммуникационной компетенцией студента мы понимаем его способность мобилизовать в учебно-профессиональной деятельности знания, умения и способы выполнения действий в области ИКТ Информационно-коммуникационная компетенция студента является одной из составляющих его профессиональной компетентности Выявление сущности информационно-коммуникационной компетенции студента вуза требовало уточнения содержательной характеристики понятия «информационная деятельность студента».

Информационная деятельность студента имеет свою специфику, определяемую целями, решаемыми задачами, условиями ее осуществления, особенностями содержания и формы Информационная деятельность студентов осуществляется в процессе его учебно-профессиональной деятельности, фактически являясь ее частью В нашем исследовании информационная деятельность студента вуза - это деятельность по поиску, обработке и передаче различной учебно-профессиональной информации посредством ИКТ. Структура информационной деятельности студента включает в себя

-мотив - основной потребностью, побуждающей студента к выполнению информационной деятельности, выступает информационная потребность, которая формируется в процессе приобщения его к информационной культуре

Удовлетворение потребности возможно только посредством реализации интереса, т е. в процессе осуществления этой деятельности,

- цель - производство нового знания, направленного на решение практических учебных задач, внедрение знаний в практику,

- предмет - определенные знания, умения, навыки в области информационно-коммуникационных технологий, а также различные информационные ресурсы, представленные в бумажном или электронном видах,

- средства — различные источники информации, взаимодействие между студентом и преподавателем, а также студентами между собой посредством информационно-коммуникационных технологий, разнообразные программно-аппаратные продукты;

- операции - получение (регистрация, сбор, сортировка), обработка (преобразование, систематизация, транслирование), аккумуляция (хранение, защита), передача, тиражирование информации;

- результат - трансформация и приращение знаний, навыков, умений в области информационно-коммуникационных технологий; информационный материал, созданный при помощи этих технологий; формирование и развитие личностных профессиональных качеств.

Информационная деятельность носит осознанный характер, имеет социально-нормативную направленность, является выражением человеческой активности, побуждается конкретными мотивами и направлена на достижение определенных целей. Компетентность в информационной деятельности также можно рассматривать как уровень готовности студента к практическому использованию средств и методов информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, включающей в себя знания, умения и его профессионально-личностные качества.

Во второй главе «Разработка модели формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин» проанализированы структура и содержание информационно-коммуникационной компетенции студента вуза, представлены модель, педагогические условия и технология ее формирования.

Определения информации и коммуникации позволили представить структуру информационно-коммуникационной компетенции. Информация представляет собой фактор, управляющий общественным развитием, а информационная деятельность составляет основу механизма развития социальной инфраструктуры. Информация оказывает значительное влияние на общественное развитие. Усложнение общественной жизни сопровождается расширением объемов информации, что в свою очередь ведет к увеличению потребности в информационном обмене. Чем шире потребность в информационном обмене, тем больше информации распространяется в обществе. Она определяет сознание и поведение людей, их быт, лежит в основе принятия решений, формирования мировоззрения, коммуникативных отношений в обществе. Термин «коммуникационная» в аспекте информационно-коммуникационной компетенции ак-

центрует внимание на информационную деятельность с использованием средств новых ИКТ, на способность студентов создавать и передавать информацию с использованием компьютерных технологий.

Поскольку компетенция проявляется в деятельности, целесообразно рассматривать ее компоненты через структуру определенных ее элементов Рассматривая структуру деятельности и сопоставляя ее со свойствами личности, мы выделили четыре основные составляющие данной компетенции, которые могут быть сформированы и развиты в процессе профессиональной подготовки в вузе

1) когнитивная составляющая (знания об ИКТ и способах деятельности, обеспечивающих их применение),

2) ценностно-мотивационная составляющая (знания о нравственных нормах отношений и практические навыки соблюдения этих норм, наличие мотива достижения цели, интерес к работе с информационными технологиями, постановка и осознание целей информационной деятельности);

3) деятельностно-творческая составляющая (практический опыт использования средств и методов ИКТ, приобретаемый в ходе обучения; технологические работы с информационными потоками посредством ИКТ),

4) коммуникативная составляющая (знание, понимание, применение естественных и формальных языков и иных видов знаковых систем, технических средств коммуникаций в процессе передачи информации от одного человека к другому с помощью средств ИКТ)

Теоретико-методологической основой разработки модели формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза как сложного многоаспектного процесса являются системный и информационно-деятельностный подходы. Системный подход рассматривается как общенаучная основа исследования проблемы формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза, обеспечивает комплексное ее изучение и позволяет рассматривать процесс формирования данного вида компетенции как систему, изучить системные свойства, связи и системообразующий фактор изучаемого процесса, выделить структурные компоненты модели формирования компетенции.

Информационно-деятелъностный подход в рамках исследования позволяет воедино связать процессы, традиционно разделяемые в педагогической практике информатизацию студентов (с высокой энтропией учебной информации) и их подготовку к применению получаемой информации (снижающую энтропию получаемой учебной информации). При использовании информационно-деятельностного подхода устраняется разрыв между когнитивной и деятельност-ной составляющими профессиональной подготовки будущих специалистов

Модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза отражает задачи, решение которых позволяет охарактеризовать исследуемый поэтапный процесс, представляя сочетание форм, методов и средств, уровни сформированное™, педагогические условия (рисунок)

Социальный заказ студент вуза - специалист, яладеющий высоким уровнем информационно-коммуникационной компетенции Цель формирование информационно-коммуникационной компетенции студента вуза_

Педагогические условия

Систематическое и целенаправленное интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса Активизация учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению ИКТ проводится с учетом валеологнческих факторов посредством информадионно-хоммуникаиионной предметной среды Диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к информационной деятельности о применением ннформационио-коммуиикацнонных технологий ориентирована на формирование их рефлексии

* + *

1 Когнитивный блок Деятельно ста ый блок Ценностно-смысловой блок

Задачи

I Накопление знаний в области ИКТ

1 Формирование и развитие умений в области ИКТ

2 Перенос знаний н умений в области ИКТ в сферу будущей профессиональной деятельности

1 Осознание студентами значения овладения информационно-коммуникационной компетенцией, самоопределения студентов в способах применения ИКТ в будущей профессиональной деятельности

2 Определение полноты собственных представлений о содержании компетенции

3 Диагностика и самодиагностика уровня знаний и умений & области ИКТ

Организационном содержательный Й 1-¡> Систематическое нитрирование ИКТ в образовательный процесс Организация информационной деятельности студентов лоерздет-вам шформационно-коымуннкационной предметной среды Организация диагностики и самодиагностики способностей к информационной деятельности в облает ИКТ

§ Процессуально* в операциональный и ♦....... Проведение лехшюнных н практических занятий с использованием ИКТ Использование средств и методов ИКТ (программно-аппаратные комплексы) для решения учебно-профессиональных задач Применение листов самообследовання, использование эталонов деятельности в области ИКТ

Ц Критериальному оценочный ' О ИКТ как предмет познания Показатели наличие инструментальных и фундаментальных знаний в облает ИКТ ИКТ как предмет действия Показатели полнота выполнения действий» перенос умений в области ИКТ, быстрота выполнения умений в области ИКТ ИКТ как предмет отношения Показатели наличие мотива к рабою с ИКТ» умение осуществлять самодиагностику, постановка и осознание целей информационной деятельности

* + *

Результат Инструментальные к фундаментальные знания в области ИКТ Владение обобщенными способами деятельности в облает ИКТ Осознание студентами значимости информационно-коммуникационной компетенции в будущей профессиональной деятельности

1 Интегратнвный критерий уровни информационно-коммуникационной компетенции 1

*

1 Результат- переход студентов на качественно новый уровень сформированное™ информавдонно-коммуникащии шой компетенции |

Модель формирования информационно-коммуникационной компетенции студента

Для достижения поставленной образовательной цели модель обеспечивает решение следующих задач в контексте формируемой компетенции: 1 Накопление знаний в области ИКТ. 2. Формирование и развитие умений в области ИКТ 3. Перенос знаний и умений ИКТ в область будущей профессиональной деятельности. 4. Осознание студентами значения овладения информационно-коммуникационной компетенцией, самоопределение студентов в способах применения ИКТ в будущей профессиональной деятельности. 5. Определение полноты собственных знаний о содержании информационно-коммуникационной компетенции 6 Диагностика уровня знаний и умений в области ИКТ.

В модели выделены три блока формирования компетенции: когнитивный, деятельностный, ценностно-смысловой. Каждый блок представлен соответственно организационно-содержательным, процессуально-операциональным и критериально-оценочным компонентами с определенными функциями, позволяющими решать конкретные задачи и реализовать соответствующие педагогические условия.

Когнитивный блок выполняет познавательную (гносеологическую) функцию, направленную на получение, систематизацию знаний в области ИКТ. В данном блоке решается задача получения и накопления знаний в области ИКТ.

В деятельностном блоке определяющей становится деятельностная функция. Она направлена на преобразование информации при помощи ИКТ и на самого субъекта деятельности, становясь регулятивной; таким путем человек создает самого себя, формируя важнейшие личностные качества.

В ценностно-смысловом блоке определяющей является нормативная и оценочная (аксиологическая) функции. Нормативная функция проявляется как система норм и требований в информационном обществе. Аксиологическая функция позволяет соотнести отраженную реальность с взглядами, представлениями, убеждениями, идеалами личности.

Особенностью построения модели формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза является ее личностно ориентированный характер, поэтому формы, методы и средства организации учебного процесса направлены на личностное развитие студентов.

Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза включает в себя несколько этапов На первом этапе происходит целенаправленное восприятие учебной информации и одновременно, с помощью руководящих действий преподавателя, выработка определенных умений оперирования ею (когнитивный блок). На втором этапе осуществляются саморегулирующие действия и применение полученных умений для решения однотипных задач На третьем этапе происходит саморегуляция действий и применение полученных умений для решения нетиповых задач (деятельностный блок). На четвертом этапе при определенном накоплении знаний, умений, опыта обучаемый контролирует и оценивает не только свои действия, но и действия других (ценностно-смысловой блок). Систематическое и целенаправленное интегрирование ИКТ в образовательный процесс при изучении различных дисциплин по-

зволяет студентам осваивать информационно-коммуникационный инструментарий на предметном содержании для решения учебных задач

Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов должно проходить в ходе изучения большей части дисциплин учебного плана, начиная с первого курса.

Таким образом, в качестве первого условия эффективного формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов рассматривается систематическое и целенаправленное интегрирование ЙКТ в образовательный процесс в ходе изучения дисциплин учебного плана

Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов осуществляется путем изучения способов деятельности по хранению, передаче и использованию информации при помощи ИКТ. При активизации учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению ИКТ огромное значение имеет представление студента о степени их использования в будущей профессиональной деятельности, что определяет в свою очередь мотивацию к изучению и применению этих технологий.

Существенное влияние на освоение ИКТ оказывают психологические и валеологические факторы При работе на персональном компьютере студенты подвергают свое здоровье воздействию вредных факторов Для уменьшения их воздействия студентам необходимо соблюдать рекомендации по сохранению здоровья Поэтому вторым условием является активизация учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению информационно-коммуникационных технологий средствами информационно-коммуникационной предметной среды с учетом валеологических факторов. При работе в информационно-коммуникационной предметной среде студенты определяют свои склонности и способности к информационным видам деятельности, самоопределяются в выборе способов и видов деятельности по применению ИКТ Выполняя задания по диагностике и самодиагностике, они анализируют с разных точек зрения свою работу со средствами и методами ИКТ.

На основе информационной деятельности и ее анализа осуществляется процесс формирования рефлексии Данные положения позволили выделить третье условие формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей студентов к информационной деятельности с применением информационно-коммуникационных технологий ориентированы на формирование их рефлексии Технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза характеризуется направленностью, соответствием основным положениям информационно-деятельностного подхода, непрерывностью и поэтапностью, комплексным использованием форм, методов и средств

Теоретически выявленные педагогические условия, технология формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза требовали экспериментальной проверки, представленной в третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения формиро-

вания информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза при изучении общих математических и естественнонаучных дисциплин». В третьей главе обосновываются критерии, показатели и уровни сформированности информационно-коммуникационной компетенции, раскрываются цели, задачи, этапы и методика проведения экспериментальной работы, проводится анализ и оценка ее результатов,

В ходе экспериментальной работы решены следующие задачи: определение соответствия технологии и педагогических условий, проверка их эффективности, обоснование критериев и показателей рассматриваемой компетенции; определение уровней ее сформированности. По результатам эксперимента разработаны методические рекомендации по формированию информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза. Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой гипотезы

Анализ подходов к проблеме определения критериев и показателей сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов показал, что все они в достаточной мере отражают ее структурные компоненты. Основанием для выбора показателей сформированности умений послужили работы В.А Беликова, ПЛ. Гальперина, В В Завьялова, И.П. Подласого, А В Усовой и др. Теоретическое обоснование выделенных структурных компонентов информационно-коммуникационной компетенции студентов позволило выделить критерии и показатели ее сформированности: когнитивный (знание методов и средств ИКТ); деятельностный (полнота, перенос, быстрота), ценностно-смысловой (наличие мотива к работе с ИКТ; умение осуществлять самодиагностику; постановка и осознание целей информационной деятельности).

Работы В.П. Беспалько были использованы для ранжирования показателей по четырем уровням, узнавание, воспроизведение (алгоритмическая деятельность), продуктивная реконструктивная деятельность (эвристическая деятельность), продуктивная творческая деятельность. В данном исследовании определены уровни: низкий, средний, выше среднего и высокий Когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой критерии отражают отдельные аспекты сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов. Интегративный критерий позволяет оценить в целом сформированность информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза Показателями инте-гративного критерия информационно-коммуникационной компетенции студентов послужили четыре уровня: начальный, базовый, продвинутый и высокий

Начальный уровень характеризуется тем, что студенты имеют общее представление о знаниях, умениях, навыках и обобщенных способах использования ИКТ. Имеются начальные навыки работы со средствами ИКТ (включая сохранение файла на внешних носителях, жестком диске, создание файловой структуры личных документов), с программным обеспечением (ввод и редактирование текста в MS Word, вывод на печать результатов работы).

По достижении базового уровня студенты могут сравнивать различные понятия, способы выполнения действий в области ИКТ, определять средства и

методы работы с технологиями, планировать свою деятельность, охватывая весь объем выполняемого задания, а также обосновывать данные действия с помощью преподавателя Студенты осознают обобщенные способы выполнения действий в области ИКТ.

Студенты, достигшие продвинутого уровня, обладают знаниями, умениями и обобщенными способами выполнения профессиональной деятельности с использованием ИКТ для решения стандартных учебно-профессиональных задач, осознают важность правильного выполнения обобщенных способов профессиональной деятельности с использованием средств и методов ИКТ, а также значимость информационно-коммуникационной компетенции как важной части профессиональной компетентности, могут аргументировать выбор обобщенных способов профессиональной деятельности с использованием средств и методов ИКТ

На высоком уровне сформированности информационно-коммуникационной компетенции студенты применяют знания, умения и навыки, а также усвоенные обобщенные способы выполнения профессиональной деятельности с использованием средств и методов ИКТ в нетипичных, нестандартных ситуациях, осознают значимость информационно-коммуникационной компетенции как важной части профессиональной компетентности, осмысленно и самостоятельно реализуют умения, навыки и обобщенные способы профессиональной деятельности с использованием средств и методов ИКТ, аргументируют причины выбора конкретных программно-аппаратных средств для выполнения своей профессиональной деятельности.

Переход студентов экспериментальных групп на более высокие уровни является основным показателем эффективности разработанной модели и педагогических условий.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе эксперимента анкетированием и тестированием было охвачено около 200 студентов ЧГАУ и ЮУрГу. Результаты эксперимента показали значительный разброс в уровнях информационно-коммуникационной компетенции (от первого до третьего уровней), причем третий уровень имели 15 % обследуемых

В начале формирующего эксперимента оказалось, что по когнитивному и деятельностному критериям 7,9 % студентов имеют низкий уровень сформированности компетенции; 52 % - средний; 34,6 % - выше среднего и 5,6 % -высокий. Результаты сформированности информационно-коммуникационной компетенции по показателям ценностно-смыслового критерия оказались следующие. низкий уровень имеют 5,9 % студентов, средний - 35,9 %, выше среднего - 48,3 % и высокий - 9,7 % Уровень выше среднего у большего числа учащихся объясняется наличием сформированного, устойчивого, положительного мотива к работе с ИКТ.

Результаты по интегративному критерию следующие наличие высокого уровня показали 5,6 %, продвинутого - 40,5 %, базового - 46,1 %, начального -7,8 % студентов

Формирующий эксперимент, в котором были задействованы 4 группы студентов второго курса специальностей «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» приборостроительного факультета и «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» механико-математического факультета ЮУрГУ, носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном пространстве высшей школы. Во время его проведения подготовка студентов отличалась ориентацией на различные педагогические условия, технологии. В контрольных группах (КГЬ КГ2) обучение велось с использованием отдельных фрагментов модели формирования информационно-коммуникационной компетенции без обеспечения педагогических условий. В экспериментальной группе ЭП реализовывалась модель и совокупность первого и второго педагогических условий. В экспериментальной группе ЭГ2 реализованы модель и совокупность всех трех педагогических условий Формирующий эксперимент проведен для групп КГ1 и ЭГ1 на содержании дисциплины «Теория вероятности, математическая статистика и случайные процессы», для групп КГ2 иЭГ2 - на содержании дисциплины «Математическая логика и теория алгоритмов».

Данные, полученные в результате проведенной экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию к формированию у студентов информационно-коммуникационной компетенции с использованием разработанной модели на фоне совокупности педагогических условий ее эффективного функционирования (табл. 1).

Полученные в контрольных группах КГь КГ2 и экспериментальной ЭГ] результаты диагностического и итогового срезов показали, что число учащихся с высоким уровнем сформированности информационно-коммуникационной компетенции не изменилось, а в экспериментальной ЭГ2 - выросло на 4,9 %.

Число студентов с продвинутым уровнем сформированности компетенции в контрольных группах КГ1 и КГ2 также не изменилось, в экспериментальной группе ЭГ1 увеличилось на 40,9 %, тогда как в экспериментальной группе ЭГ2 увеличилось на 38,1 %.

Число студентов с базовым уровнем сформированности компетенции в контрольных группах КЛ и КГ2 также не изменилось, в экспериментальной группе ЭГ1 уменьшилось на 31,8 %, тогда как в экспериментальной группе ЭГ2 уменьшилось только на 28,6 %

Число студентов с начальным уровнем сформированности компетенции в контрольных группах КГ1 и КГ2 уменьшилось на 4,4 %, в экспериментальной группе ЭГ1 уменьшилось на 9,1 %, а в экспериментальной группе ЭГ2 уменьшение более значительное -14,3 %

Таблица 1

Результаты проверки эффективности воздействия первого и второго педагогических условий (группы К, и Э1) и совокупности трех педагогических условий (группы Кз и Эг) на уровни сформированности информационно-коммуникационной компетенции (формирующий эксперимент)

Группа Число Уровень информационно- Начало эксперимента Конец эксперимента

учащихся коммуникационной компетенции Чел % Чел %

КГ, 23 Начальный 3 4,3 0 0

Базовый 12 52,2 13 56,5

Продвинутый 8 34,8 8 34,8

Высокий 2 8,7 2 8,7

КГ2 23 Начальный 1 4,3 0 0

Базовый 12 52,2 13 56,5

Продвинутый 8 34,8 8 34,8

Высокий 2 8,7 2 8,7

ЭГ, 22 Начальный 2 9,0 0 0

Базовый 12 54,6 5 22,7

Продвинутый 7 31,8 16 72,7

Высокий 1 4,5 1 4,5

эг2 21 Начальный 3 14,3 0 0

Базовый 10 47,6 4 19,1

Продвинутый 8 38,1 16 76,2

Высокий 0 0 1 4,8

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальных группах ЭГ1 и ЭГг произошло незначительное качественное изменение (3,0 %) при ранжировании студентов в пределах базового и продвинутого уровней Однако при использовании совокупности трех педагогических условий в экспериментальной группе ЭГг уровень сформированности информационно-коммуникационной компетенции значительно повысился Причем в начале эксперимента группа ЭГг была слабее, чем группа ЭГ] Следовательно, можно утверждать, что технология реализации разработанной модели при совокупности трех педагогических условий позволяет более эффективно формировать информационно-коммуникационную компетенцию студентов

С целью подтверждения результатов формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент Контрольная КГ3 и экспериментальная ЭГ3 группы были сформированы из студентов первого курса специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» механико-математического факультета Эксперимент проводился на содержании дисциплины «Дискретная математика» (табл. 2)

Таблица 2

Результаты проверки эффективности воздействия совокупности педагогических условий на уровни сформированности информационно-коммуникационной компетенции (контрольный эксперимент)

Уровень информационно-коммуникационной компетенции Начало эксперимента Конец эксперимента

КГз ЭГз КГз ЭГз

Чел % Чел % Чел % Чел %

Высокий Продвинутый Базовый Начальный 3 9 12 3 11,1 33.3 44.4 11,1 1 9 16 4 3,2 29,0 51,6 12,9 3 10 12 2 11Д 37,0 44,4 7,4 2 22 6 0 6,5 70,9 19,4 0

Всего 27 100 31 100 27 100 31 100

Полученные в контрольной группе КГ3 и экспериментальной ЭГз результаты начального и итогового срезов показали, что число студентов с высоким продвинутым уровнями сформированности компетенции в экспериментальной группе ЭГз значительно увеличилось, в то время как в контрольной группе КГ3 - увеличилось несущественно. На основании результатов контрольного эксперимента можно также сделать вывод о необходимости реализации совокупности трех педагогических условий в процессе формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов

Проверка гипотезы была проведена с применением методов математической статистики. Различия в уровнях подготовки между студентами экспериментальных и контрольных групп оказались статистически значимы в соответствии с критерием %2 Пирсона, что не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием применения в обучении специально организованных педагогических условий.

Основные теоретические положения работы, подтвержденные результатами формирующего и контрольного экспериментов, позволили разработать методические рекомендации по формированию информационно-коммуникационной компетенции студентов

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1 Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что проблема формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза в аспекте организации информационной деятельности по изучению и применению ИКТ исследована недостаточно полно.

2 Под информационно-коммуникационной компетенцией студентов вуза понимается способность мобилизовывать знания, умения и.способы выполнения действий по применению ИКТ в учебно-профессиональной деятельности

3 Формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза осуществляется на основе модели, включающей в себя три взаимосвязанных блока- когнитивный, деятельностный и ценностно-смысловой Каждый блок состоит из организационно-содержательного, процессуально-операционального и критериально-оценочного компонентов, которые обеспечивают выполнение определенных функций, решение конкретных задач и реализацию соответствующих педагогических условий

4. Эффективное формирование информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза обеспечивается в соответствии с разработанной технологией на основе выявленной, обоснованной и экспериментально проверенной совокупности педагогических условий, включая:

а) систематическое и целенаправленное интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса,

б) активизацию учебно-профессиональной деятельности студентов по освоению ИКТ посредством информационно-коммуникационной предметной среды с учетом валеологических факторов;

в) диагностику и самодиагностику склонностей и способностей студентов к информационной деятельности с применением ИКТ, ориентированные на формирование их рефлексии

5 Технология эффективного поэтапного формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза основывается на информа-ционно-деятельностном подходе и включает в себя совокупность форм (лекционные, практические занятия, консультации с использованием средств информационно-коммуникационных технологий), методов (диагностики, самодиагностики, интерактивного общения) и средств обучения (опросники, тесты, учебно-профессиональные задачи, рекомендации, информационно-коммуникационная предметная среда, программно-обучающие комплексы);

6 Уровень сформированности информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза определяется в соответствии с четырьмя уровнями ин-тегративного критерия начальный, базовый, продвинутый и высокий В состав интегративного критерия входят количественные показатели когнитивного (знание методов и средств ИКТ), деятельностного (полнота, перенос, быстрота), ценностно-смыслового (наличие мотива к работе с ИКТ, умение осуществлять самодиагностику, постановка и осознание целей информационной деятельности) критериев

7, Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута

8 Внедрение в учебный процесс вуза разработанных методических рекомендаций способствует формированию информационно-коммуникационной компетенции студентов

Данное исследование, безусловно, не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов формирования информационно-коммуникационной компетенции студентов Для эффективного применения предлагаемой технологии необходимо также дальнейшее исследование вопросов обеспечения учебного процесса соответствующими дидактическими средствами

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях-

в изданиях по перечню ВАК

1 Плаксина, Ю. Г. Информационно-коммуникационная компетентность как фактор профессионального самообразования студентов [Текст] /ГА Ларионова, Ю. Г Плаксина, Е В. Ярушина // Вестник ЧГПУ , отв. ред А В Усова -Челябинск ЧГПУ, 2005 -№13 -С 75-82.

2. Плаксина, Ю. Г. Методология формирования и развития информационно-коммуникационной компетенции студентов вуза / Г. А Ларионова, Ю Г Плаксина // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроин-женерный университет» науч. журнал. - Выл 2(22) Теория и методика профессионального образования / под ред П Ф Кубрушко - M . ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 - (Принято к публикации)

в прочих изданиях

3 Плаксина, Ю. Г. Определение содержания и структуры информационно-коммуникационной компетентности [Текст] / Ю. Г. Плаксина // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вуза материалы XIII междунар науч.-практ. конф 15-16 мая, 2006 г. / Че-ляб гос пед. ун-т , науч ред. А В Усова. - Челябинск, 2006 - В 2 ч Ч. 1 -С 196-200.

4 Плаксина, Ю. Г. Анализ информационно-коммуникационных технологий, используемых в учебном процессе вуза [Текст] /ЮГ Плаксина // Профессиональная педагогика: становление и пути развития : материалы науч.-практ конф, 11-12апреля 2006 г. / Рос. гос. проф.-пед ун-т , отв ред Г Д. Бу-харова -Екатеринбург, 2006. - В 3 ч. Ч. 1 -С 202-204.

5 Плаксина, Ю. Г. Информационная культура как основа формирования информационного мировоззрения [Текст] / Ю. Г Плаксина // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования . Вестник ЧГАКИ , отв ред. A M Баскаков - Челябинск, 2006. - Вып. 21 - № 2 -С. 150-154.

6 Плаксина, Ю. Г. Информационно-коммуникационная компетентность ее компоненты, свойства, функции, структура [Текст] / Ю. Г Плаксина // Внедрение в образовательный процесс результатов научных исследований, педагогических (методических) экспериментов и рационализаторской работы . материалы науч -метод, конф / ЧВВКУ(ВИ), отв. ред. О. П. Бибик. - Челябинск, 2006. -С. 42-49.

7. Плаксина, Ю. Г. Определение информационной компетентности как ключевой [Текст] / Ю. Г. Плаксина // Вестник учеб.-метод объед. по проф -пед

образ / Рос. roe проф.-пед ун-т , науч. ред. Б. В. Ткаченко - Екатеринбург, 2006 -С 139-144.

8. Плаксина, Ю. Г. Интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс - как условие формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности [Текст] /ЮГ Плаксина // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник ЧГАКИ ; отв. ред А. М. Баскаков - Челябинск, 2006 -Вып. 24.1.-С. 155-161.

9 Плаксина, Ю. Г. Информационно-коммуникационная компетентность как компонент современного мировоззрения [Текст] / Ю. Г Плаксина // Формирование научной картины мира Человека XXI века : материалы междунар науч-практ конф., 3-6 августа 2006 г / Горно-Алтайский ун-т ; отв ред. А В.Петров.-Горно-Алтайск,2006.-С. 164-165.

10. Плаксина, Ю. Г. Технология формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности студентов вуза [Текст] / Ю. Г. Плаксина // Модернизация отечественного педагогического образования1 проблемы, подходы, решения материалы междунар науч.-практ конф, 12-14 октября 2006 г., В 2 т Т 2. / ВГПУ; отв ред С С. Горбачева. - Воронеж, 2006. - С. 122-125.

11. Плаксина, Ю. Г. Формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности в курсе дискретной математики в вузе [Текст] / ЮГ. Плаксина / Достижения науки - агропромышленному комплексу . материалы XLVI междунар науч -техн конф / ЧГАУ , отв ред В В. Бледных. - Челябинск, 2007.-ВЗч. Ч.З.-С. 255-259.

12 Плаксина, Ю. Г. Активизация учебно-профессиональной деятельности студентов вузов по освоению информационно-коммуникационных технологий с учетом валеологических факторов [Текст] /ЮГ Плаксина И Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования-Вестник ЧГАКИ; отв. ред. А М. Баскаков - Челябинск, 2007 -Вып 25 -№2 -С 92-99.

13 Плаксина, Ю. Г. Выбор типа машинно-тракторного агрегата для выполнения полевых работ (с использованием элементов информационно-коммуникационных технологий) [Текст]: метод рекомендации / Э. Г. Мухама-диев, Г А Ларионова, Ю Г. Плаксина - Челябинск ЧГАУ, 2007. - 50 с.

14. Плаксина, Ю. Г. Методические рекомендации по подготовке презентационных материалов дипломного проекта [Текст] : метод, рекомендации / С Н Капов, Ю. Г. Плаксина. - Челябинск: ЧГАУ, 2007 - 65 с

Подписано в печать 26.10.07 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме

Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л. 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 20Ь

Отпечатано в издательском центре

ФГОУВПОМГАУ

Тел 976-02-64

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58