автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Борисенко, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисенко, Ирина Александровна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ».
1Л. Сущность преемственности процесса обучения в школе и вузе.Л
1.2. Состояние проблемы исследования: преемственность в обучении информатике и информационным технологиям.
1.3. Модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» и технология ее реализации.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ.
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе "школа-вуз""
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В настоящее время в России сложился ряд объективных предпосылок к переходу в состояние информационного общества. Наиболее существенными из них можно назвать быстрое развитие материальной базы информационной сферы, информатизацию различных отраслей производства и управления, активное вхождение в мировое информационное сообщество, высокий кадровый и научно-технический потенциал, подготовленность общественного сознания к необходимости получения глубоких знаний в области вычислительной техники и информационных технологий.
Министерством образования и науки Российской Федерации разработаны программы, отражающие то, что современный выпускник школы должен освоить в базовом курсе информатики. Изучение информатики в высшей школе предполагает дальнейшее ее раскрытие как фундаментальной научной дисциплины. Государственный стандарт по информатике и информационным технологиям отдает приоритет деятельностному подходу к процессу обучения, развитию у учащихся широкого комплекса общих учебных и предметных умений, овладению способами деятельности, формирующими познавательную, информационную, коммуникационную компетентности. В «Концепции информатизации сферы образования РФ», утвержденной Министерством общего и профессионального образования (10 июля 1998), в качестве приоритетного направления обозначена необходимость «обеспечения в безусловном порядке непрерывности и преемственности компьютерного образования на всех уровнях обучения». В связи с этим актуальным становится обучение информатике и информационным технологиям в школе и вузе с позиций системности, непрерывности и преемственности.
Преемственность в образовании рассматривается учеными в философском, психологическом, педагогическом, методическом аспектах. В философии преемственность понимается как «связь», «движение», «развитие» (Г.
Гегель, Э.А. Баллер, B.C. Батурин и др.), в психологии - как «изменение» личности, «перспективность в направленности обучения» (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев и др.). В педагогике выявлены теоретические (А.В. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, А.Н. Орлов и др.), дидактические (Ю.К. Бабанский, Ш.И. Ганелин, Ю.А. Кустов, А.Г. Мороз, Д.Б. Эльконин и др.) основы преемственности. Ряд исследований посвящен проблемам преемственности между разными этапами школьного (Т.Н. Зотова, Л.П. Стрелкова и др.) и вузовского (Н.Г. Барышникова, Л.А. Горшунова, О.Г. Коломок, В.Н. Ревтович, А.П. Сманцер, Н.В. Ященко и др.) обучения.
Анализ научной литературы показал многоплановость и сложность рассматриваемой проблемы. Наиболее важными для нашего исследования являются работы, отражающие вопросы методологического (В.М. Глушков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев и др.), дидактического (С.А. Бешен-ков, А.А. Веряев, Е.С. Полат, Д.Е. Прокудин, И.Г. Семакин и др.) характера, использования программного обеспечения и компьютерных средств в образовании (Е.И. Машбиц, Д.Ш. Матрос, С.П. Попов и др.). Разнообразны психологические и педагогические проблемы обучения информатике (В.В. Давыдов, В.М. Монахов, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина и др.). Ряд научных трудов посвящен проблеме формирования компьютерной грамотности (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов и др.), информационной культуры (С.А. Бешенков, Ю.А. Первин, С.Д. Каракозов и др.), информационно-коммуникационной компетентности (И.Г. Агапов, А.П. Ершов, С.Е. Шишов и др.) учащихся и студентов.
Вместе с тем следует отметить, что недостаточно изученной остается проблема преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». В связи с чем возникает противоречие между необходимостью обеспечения преемственности в школе и вузе и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ по данному вопросу. Выявленное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» в процессе формирования и повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
Цель исследования: разработка и реализация модели преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», способствующей формированию высокого уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
Объект исследования: обучение информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
Предмет исследования: обеспечение преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
Гипотеза исследования заключается в том, что уровень информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов будет расти, если организована целенаправленная работа по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, в частности:
- определены теоретические основы преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» как единство целей, задач, логическое соответствие содержания, принципов, методов, форм, средств обучения;
- разработана и внедрена модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, состоящая из целевого, структурного, технологического и результативного блоков; технология реализации данной модели, позволяющая повысить уровень информационно-коммуникационной компетенции учащихся и студентов;
- учтены внутренние (положительная мотивация, стремление к изучению, пониманию и практическому применению материала) и внешние условия (педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики, единые требования к оценке результатов информационнокоммуникационной компетентности обучаемых, наличие программно-технического, дидактического, учебно-методического обеспечения, информационной среды окружения).
Исходя из проблемы, цели и гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, ее теоретические и практические предпосылки.
2. Проанализировать состояние преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
3. Выделить совокупность преемственных целей, задач, методов, форм, средств, условий, результатов, содержания и принципов в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе.
4. Уточнить структуру и разработать показатели информационно-коммуникационной компетентности (мотивационного, содержательного, технологического, деятельностного компонентов).
5. С помощью педагогического эксперимента, на основе разработанных показателей информационно-коммуникационной компетентности проверить эффективность предлагаемой модели.
Методологической основой исследования выступают:
- на общефилософском уровне: системный подход (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский и др.); работы, рассматривающие диалектическую сущность преемственности (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г. Гегель и др.);
- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.);
- на конкретно-научном уровне: теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Орлов и др.); исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, В.Э. Тамарин и др.); исследования преемственности между различными этапами обучения (С.М. Годник, М.И. Махмутов и др.).
Теоретической основой исследования в обучении информатике и информационным технологиям послужили работы СЛ. Бешенкова, Я.А. Ва-граменко, А.Г. Гейна, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика и др.
В работе использовались методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, публикаций и нормативно-правовых актов; моделирование; диагностические методы (целенаправленное наблюдение, анкетирование, опросы, беседы, саморефлексия, компьютерное и бланочное тестирование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2001 - 2002 гг.), осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме обучения информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». Определены проблема, цель, объект, предмет исследования, проведен констатирующий эксперимент в вузе.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002 - 2005 гг.), разработана модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». Уточнены составляющие информационно-коммуникационной компетентности, выявлены организационно-педагогические условия обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям. Проведен формирующий эксперимент, определяющий влияние преемственности на повышение информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.), завершена опытно-экспериментальная работа, систематизированы и интерпретированы результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, завершено оформление диссертации, определены перспективные направления исследований по данной проблеме.
Научная новизна исследования:
- выявлены теоретико-методологические предпосылки преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз»;
- сконструирована модель и разработана технология обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз, способствующие повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;
- определены внутренние и внешние условия преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, ведущие к повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;
- уточнена структура информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов, включающая в себя мотивационный, содержательный, технологический, деятельноствый компоненты;
- разработаны показатели уровней сформированности компонентов информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны теоретические основы преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз»;
- определена совокупность целей, задач, методов, форм, средств, условий, что обеспечивает преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» и ведет к эффективному повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;
- выявлено логическое соответствие содержания в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» на основе преемственности;
- теоретически обоснован комплекс принципов (интеграции, координации, дифференциации, прочности, научности, доступности, систематичности, связи теории обучения с практикой), обеспечивающих преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-методических комплексов для учителей и учащихся старших классов, преподавателей и студентов вуза по дисциплинам: «Информатика», «Информационные технологии в образовании», «Информационные технологии в экономике». Для учащихся, студентов и » преподавателей разработаны и успешно используются в обучении информатике и ИТ учебно-методический материал («Основы информатики и вычислительной техники», «Основы алгоритмизации и программирования языка Паскаль»).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на конференциях: международной (Воронеж, 2002), всероссийской (Москва, 2005), региональной (Барнаул, 2001), межвузовских городских научно-практических (Рубцовск, 20012006 гг.), на заседаниях кафедры Рубцовского филиала Университета Российской академии образования (2001-2006 гг.). Апробированы и внедрены в учебный процесс школ №№3, 6 г. Рубцовска и Рубцовского филиала УРАО, Рубцовского индустриального института учебно-методические рекомендации «Обеспечение преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» для преподавателей школ и вузов. Материалы исследования нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 9,9 п. л.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, системным подходом к изучению проблемы, использованием надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике научной работы; репрезентативностью экспериментальной выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической обработки и статистического анализа данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретической основой преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» является единство целей, задач, логическое соответствие содержания, принципов, методов, форм, средств обучения.
2. Модель и технология реализации преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», включающая целевой, структурный, технологический и результативный блоки, обеспечивает формирование и эффективное повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
3. Условиями преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», способствующими повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности, являются внутренние (положительная мотивация, стремление к пониманию изучаемого материала и потребность его практического применения) и внешние (педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики, единые требования к оценке результатов проявления информационно-коммуникационной компетентности обучаемых, наличие программно-технического, дидактического, методического обеспечения, информационной среды окружения) условия.
Источники и опытно-экспериментальная база исследования.
В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, информатизации образования, нормативные документы Министерства образования и науки РФ, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Основной базой опытно-экспериментальной работы явились школы №№ 1, 3, 6 (10 - 11 классы) г. Рубцовска Алтайского края и вуз - Рубцовский филиал Университета Российской академии образования. Исследованием охвачено 238 обучаемых, 15 преподавателей информатики школ, вузов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе» мы подробно описали организацию и методику проведения опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и в вузе.
Опытно-экспериментальная работа состояла из проведения констатирующего эксперимента в вузе, формирующего эксперимента в школе и в вузе.
Констатирующий эксперимент по определению обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа - вуз» и уровня информационно-коммуникационной компетентности студентов, проведенный в вузе, выявил недостаточный уровень информационно-коммуникационной компетентности у студентов - первокурсников и выявил причины отсутствия преемственных связей в обучении в школе и вузе. ■ ■
Формирующий эксперимент проходил в два этапа. Первый этап - в школе, в ходе обучения информатике старших классов (10-х - 11-х класс), второй - в вузе, углубление изучения информатики студентами первокурсниками и на втором курсе - изучение дисциплин, связанных с информационными технологиями. Всесторонний анализ приведенных результатов доказал эффективность разработанной модели «Преемственность в обучении информатике и ИТ в системе «школа- вуз» и технологии ее реализации и позволяет сделать следующие выводы.
1. В результате формирующего эксперимента проверено положение о том, что преемственность в обучении информатике и ИТ осуществляется с учетом предложенных организационно-педагогических условий: обеспечение преемственности в целях, задачах, содержании, методах, формах, средствах обучения с применением как традиционных (учебно-методической литературы, наглядные пособия), так и информационных средств (мультимедийные обучающие, демонстрационные программы, локальная и глобальная сети, электронные учебники, гипертекстовые технологии); дидактических условий (выработаны совместно школьными и вузовскими преподавателями информатики единые требования в оценивании показателей информационно-коммуникационной компетентности обучаемых, идет восполнение пробелов в теоретических знаниях, расширение практических умений для формирования и повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов).
2. Результатами реализации модели и технологии обеспечения преем* ственности в обучении информатике и ИТ являются положительная динамика результатов в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой по выбранным показателям у учащихся и студентов.
3. На основании практического исследования проблемы преемственности в обучении информатике и ИТ в школе и вузе подтвержден теоретический вывод, что преемственность в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз» составляет единство целей, соответствие содержания, форм, методов, средств обучения.
Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы доказали * эффективность построенной модели «Преемственность в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз», направленной на повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
137
Заключение
Одной из актуальных и важных задач современного образования является обучение и воспитание всесторонне развитой, интеллектуальной, творческой молодежи. Учитывая, что Россия быстрыми темпами движется к информационному, обществу, следует выделить еще одну существенную задачу образования - это формирование личности с высоким уровнем информационно-коммуникационной компетентности, обладающей современным информационным мировоззрением, фундаментальными системными знаниями, навыками в области информатики и информационных технологий и уверенно применяющей их в различных сферах социальной и профессиональной деятельности.
Глубокий анализ литературы, многолетняя практическая деятельность по обучению информатике и информационным технологиям в школе и вузе, проведенные исследования дают основания утверждать, что на сегодняшний день у учащихся и студентов наблюдается недостаточный уровень информационно-коммуникационной компетентности. Отсутствует единство и соответствие в целях обучения, в содержании учебных программ, в средствах, формах, в методах оценивания полученных знаний в школе и вузе. Бессистемность и дискретность в обучении информатике и информационным технологиям приводят к получению учащимися поверхностных теоретических знаний, недостаточных технологических навыков и практической деятельности, связанных с вычислительной техникой и работой с информационными и коммуникационными технологиями, непониманию материала следующего этапа обучения, что приводит к вынужденному дублированию предыдущего материала на следующем этапе обучения.
Одним из требований обеспечения преемственности в обучении информатике на этапе школа-вуз является создание условий для непрерывного использования и развития уже усвоенных учащимися понятий в процессе школьной учебной и предпрофессиональной деятельности.
Результаты анализа теоретических основ преемственности школьного и вузовского курсов информатики позволили сделать вывод, что принцип преемственности обязателен для совершенствования всей методической системы обучения информатике.
В своем исследовании мы обосновали важность понимания сущности преемственности в обучении информатике и информационным технологиям для эффективности формирования и повышения информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов, которым предстоит жить и применять полученные знания, умения в дальнейшем самообразовании в развивающемся информационном мире.
Конструированию модели «Преемственность в обучении информати ке и информационным технологиям в системе «школа-вуз» предшествовал анализ литературы по данной проблеме, который позволил выделить философские, психологические и педагогические аспекты изучения преемственности. Обобщая философские источники, можно сделать вывод, что преемственность есть «связь», «развитие», «движение». Педагогические исследователи связывают преемственность с систематизацией знаний, последовательностью, которые приводят к более глубоким и прочным знаниям, умениям. Преемственность связывает прошлые знания с настоящими и дает возможность применять их в будущем.
В качестве основных методологических принципов решения проблемы преемственности в ее различных аспектах большинством педагогов и психологов избраны: принцип целостного комплексного подхода к становлению личности; принцип целенаправленного формирования личности в деятельности, адекватной поставленным задачам; принцип согласования достигнутых результатов школьной педагогической подсистемы с предъявляемыми требованиями и условиями педагогической системы высшего образования.
Понимание сущности преемственности помогло определить способы реализации данного принципа в обучении информатике и ИТ. Для это-1 го необходимо рассмотреть преемственность целей обучения, выстраивать соответствие логических линий в содержании, учитывать преемственность как по «горизонтальной» линии обучения (из темы в тему), так и «вертикальной» (из курса в курс).
Нами разработана и практически проверена модель «Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», которая может способствовать решению данной проблемы. Главным принципом модели является преемственность целевого, структурного; технологического, результативного блоков с учетом внутренних'и внешних условий. Обеспечение преемственности должно осуществляться комплексно во всех блоках. Предложенная модель предполага ет следование принципам: интеграции, координации, дифференциации, прочности, доступности, научности, систематичности, постоянной связи теории обучения с практикой, что позволит осуществить поэтапное повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
Преемственность в обучении информатике и ИТ достигается путем применения единых форм обучения - практических, лабораторных, индивидуальных и коллективных, творческих заданий, проектных методов на всех этапах обучения в системе «школа-вуз». Применение эффективных • средств обучения: различных обучающих, демонстрационных, моделирующих, экспертных, контролирующих программ, использование тренажеров, программ - репетиторов, логических и развивающих игр для разного возраста и предметной направленности. К внутренним условиям обучения информатике и ИТ относятся: мотивация учащихся и студентов, стремление к пониманию изучения данных дисциплин, тем, разделов, желание самостоятельного изучения, психологический настрой на «общение» с,вычислительной техникой и компьютерными программами, с информационными и коммуникационными технологиями.
Используя преемственный подход в обучении информатике и ИТ, мы выделили наиболее существенные компоненты информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов. Содержательный компонент является основой для формирования системного подхода к информационному анализу окружающего мира, развития мыслительной деятельности. Технологический компонент определяет как навыки выполнения отдельных операций, так и приобретение опыта работы со стандартными компьютерными программами, информационными технологиями. Деятельностный компонент характеризует практические умения в различных областях деятельности, связанных с информационными и коммуникационными вопросами, самостоятельным применением компьютерных программ для обучения и самообучения в процессе изучения других дисцип-> , лин, в профессиональной и жизненной деятельности. Мотивационный компонент показывает внутреннюю позицию обучаемого, его цели, стремление к изучению материала, психологическую готовность углублять и совершенствовать полученные знания в области информатики и ИТ.
Для практического применения полученных знаний, умений, навыков мы предложили Информационную среду окружения, включающую: информационно-компьютерную среду школы, информационно-компьютерную среду вуза и информационно-образовательную среду культуры, досуга, трудовой и жизненной деятельности. ► Для оценивания информационно-коммуникационной компетентности разработали критериальные показатели уровней информационно-коммуникационной компетентности и ее составляющих: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый уровни. Шкалу оценки выбрали десятибалльную, так как она более точно определяет оценочные знания. Опытно-экспериментальная работа состояла из проведения констатирующего эксперимента в вузе, формирующего эксперимента в школе и в вузе, контрольного эксперимента в вузе. В процессе получения диагностических результатов информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов проводили корректировку знаний, навыков, планировали содержание дальнейшего обучения.
Опытно-экспериментальная работа позволила проверить сконструированную модель и получить подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в учебный процесс школы и вуза.
Результаты нашего исследования внедряются и успешно используются в школах, лицеях, вузах города Рубцовска, идет процесс выстраивания систем «лицей-вуз», «институт-школа», «школа-вуз», подтверждающих эффективность обучения информатике и информационным технологиям на основе преемственных связей.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. В условиях перехода России к информационному обществу возникает необходимость применения новых информационных и коммуникационных технологий во всех сферах общественной жизни. В связи с этим, наиболее, значимые требования, предъявляемые к выпускникам школы и вуза -высокий уровень знаний в области информатики, использование вычислительной техники, информационных и коммуникационных технологий для получения и обработки всех видов информации. Следовательно, главная задача обучения информатике и информационным технологиям -формировать высокий уровень информационно-коммуникационной компетентности на протяжении всех лет обучения в школе и вузе. В связи с этим актуальным становится вопрос преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» для эффективного формирования и, цовышения уровня. информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
2. Выявлено, что сущность преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» состоит в том, что выстраивается единая логика задач, согласованность содержания, последовательно развивающая система технологий, переход от более легкого к изучению более трудного теоретического материала, постоянное совер-1 шенствование практических умений в области информатики, приобретение осмысленного подхода к обработке информации.
3. Установлено, что разработанная модель «Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», включающая целевой, структурный, технологический и результативные блоки, обеспечивает эффективное повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
4. На основе анализа научных работ и проведения опытно-экспериментальной работы выявлено, что соблюдение принципов интеграции, координации, дифференциации, доступности, научности, прочности, систематичности, связи теории обучения с практикой ведет к повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
5. Определено, что планирование процесса обучения с учетом имеющихся знаний, умений, навыков позволяет эффективно повысить информационно-коммуникативную компетентность учащихся и студентов.
6. Выявлены условия для обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз»: -внутренние (положительная мотивация, стремление к изучению теоретического материала и практического его применения) и внешние ( наличие программно-технического, дидактического, методического обеспечения, информационной среды окружения) способствуют повышению информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
7. Для осуществления преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» необходимо совместное участие школьных и вузовских преподавателей информатики в работе городских объединений, конференций, в проведении «круглых столов», выработке эффективных средств, форм обучения, а также методов оценива ния информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, указывают На достижение целей, задач, подтверждают выдвинутую гипотезу.
В связи с установленными теоретическими и практическими положениями нами были выработаны рекомендации по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ» ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ И » ; ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ
1 .Выстраивание логического соответствия изучаемых содерэ/сательных линий.
Содержание учебных программ в школе и вузе необходимо планировать по концентрическому принципу, для этого в обучении информатике и информационным технологиям необходимо разделять содержание учебного материала на логически завершенные части, закреплять и усо-1 вершенствовать ранее усвоенный материал. Это систематизирует теоретические знания, формирует необходимые навыки, умения, опыт деятельности.
2. Разделение теоретических и практических занятий при обучении.
На теоретических занятиях рекомендуем систематизировать изложение нового материала, осуществлять связь нового материала с прошлым. Для этого учащиеся и студенты должны делать подробные записи в тетрадь с пометкой «проверить» или «отработать» на практике, данную теорию учащимся и студентам следует закреплять на практических занятиях с соответствующими самостоятельными записями в эту тетрадь (одну лекцию закреплять не менее чем 6 часами практических занятий в компьютерном классе).
3. Проведение творческих, самостоятельных заданий для систематизации знаний, навыков, умений.
При проведении практических заданий применять элементы проблемного, поискового, исследовательского характера для связи с прошлыми темами. Использовать проектные методы с целью обобщения знаний по нескольким темам, курсам, умение применять знания на практических, лабораторных занятиях, что способствует внутреннему пониманию, осмыслению, систематизации знаний.
4. Разработка мониторинга определения информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов для данного этапа обучения.
Для проведения мониторинга целесообразно использовать знакомые обучаемым методы контроля знаний, умений, навыков: фронтальный опрос, экспресс-опрос, проведение бланочных и компьютерных тестов, самоконтроль, письменный контроль, диагностическое тестирование, при этом учитывать важность проверки результатов, возрастную категорию.
5. Планирование и дифференциация в процессе обучения.
Для учащихся и студентов с разным уровнем знаний, способностями, опытом работы с вычислительной техникой необходим индивидуальный, дифференцированный подход при выполнении практических и лабораторных работ. Составить подробный алгоритм выполнения каждого задания постепенно усложняя задание, включая дальнейшее самостоятельное выполнение аналогичных действий, это позволяет снять психологический барьер, адаптировать процесс обучения к особенностям учащихся и студентов, изменить мотивацию и заинтересовать для дальнейшего обучения.
6. Осуществление интеграции информатики и информационных технологий с другими предметами.
Необходимо осуществлять связь с другими учебными предметами для углубления знаний, выстраивания их в единую, целостную систему. Отрабатывать практические умения по информационно - коммуникационным технологиям в других учебно-воспитательных целях, раскрывать межпредметные связи.
7. Использование современных средств в обучении.
Обучение проводить по современным учебникам с использованием в качестве. компьютерной поддержки энциклопедических, обучающих, демонстрационных, контролирующих мультимедийных программ, средств учебной телекоммуникации для самостоятельного поиска дополнительной информации в сети Интернет для обучения, самообучения.
8. Формирование Momueaifuu учащихся и студентов к изучению данного материала.
При обучении информатике необходимо личное понимание учащимся и студентом важности изучения данной темы. Для формирования мотивации учащихся и студентов рекомендуем использовать огромные возможности современного компьютера, объяснять практическую значимость изучаемого материала, связывать его с предыдущими и последующим темами.
9. Взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики.
Основу взаимодействия должны составить представления о вузе и школе как двух равноправных партнерах, усилия которых направлены на решение общей проблемы - формирования высокой информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов. Следует проводить совместные объединения, конференции, семинары для выработки единых^ методов, форм, средств и принципов обучения информатике и информационным технологиям в школе и вузе.
Наше диссертационное исследование представляется нам важным как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Оно расширяет уже имеющиеся знания по вопросам обучения информатике и информационным технологиям и позволяет подойти к решению такой педагогической проблемы как создание методики преемственного обучения информатике и информационным технологиям непрерывного курса обучения в школе и вузе.
Разумеется, представленный в данной работе подход к проблеме преемственности в обучении информатике и информационным технологиям не является единственно возможным. Это представляет один из вариантов подхода к актуальной задаче современного обучения информатике и информационным технологиям. Дальнейшее исследование может быть связано с обеспечением преемственных связей, условий в обучении информатике и информационным технологиям с учетом профильного курса изучения данных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе "школа-вуз""
На правах рукописи
Борисенко Ирина Александровна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул — 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Веряев Анатолий Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Орлов Александр Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент Трухачева Нина Васильевна.
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «р/ » 2006 года в /¿^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55
Автореферат разослан « Л Л » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного ^ * /
совета кандидат педагогических наук, ¿/Су ^¿1£птенко
профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В настоящее время в России сложился ряд объективных предпосылок к переходу в состояние информационного общества. Наиболее существенными из них можно назвать быстрое развитие материальной базы информационной сферы, информатизацию различных отраслей производства и управления, активное вхождение в мировое информационное сообщество, высокий кадровый и научно-технический потенциал, подготовленность общественного сознания к необходимости получения глубоких знаний в области вычислительной техники и информационных технологий. • ' ' ' ;
Министерством образования и науки Российской Федерации разработаны программы, отражающие то, что современный выпускник школы должен освоить в базовом курсе информатики. Изучение информатики в высшей школе предполагает дальнейшее ее раскрытие как фундаментальной научной дисциплины. Государственный стандарт по информатике и информационным технологиям отдает приоритет деятельностному подходу к процессу обучения, развитию у учащихся широкого комплекса общих учебных и предметных умений, овладению способами деятельности, формирующими познавательную, информационную, коммуникационную компетентности. В «Концепции информатизации сферы образования РФ», утвержденной Министерством общего и. профессионального образования (10 июля 1998), в качестве приоритетного направления обозначена необходимость «обеспечения в безусловном порядке непрерывности и преемственности компьютерного образования на всех уровнях обучения». В связи с этим актуальным становится обучение информатике и информационным технологиям в школе, и вузе .с позиций системности, непрерывности и преемственности. . "V ...
Преемственность в образовании рассматривается учеными в философском, психологическом, педагогическом, методическом аспектах. В философии преемственность понимается как «связь», «движение», «развитие» (Г. Гегель, Э.А. Баллер, B.C. Батурин и др.), в психологии - как «изменение» личности, «перспективность в направленности обучения» (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев и др.). В педагогике выявлены теоретические (A.B. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, A.A. Кыве-рялг, А.Н. Орлов и др.), дидактические (Ю.К. Бабанский, Ш.И. Ганелин, Ю.А. Кустов, А.Г. Мороз, Д.Б. Эльконин и др.) основы преемственности. Ряд исследований посвящен проблемам. преемственности между разными этапами школьного (Т.Н. Зотова, Л.П. Стрелкова и др.) и вузовского (Н.Г. Барышникова, Л.А. Горшунова, О.Г. Коломок, В.Н. Ревтович, А.П. Смапцер, Н.В. Ященко и др.) обучения. ; . . : _ ..
Анализ научной литературы показал многоплановость и сложность рас-
сматриваемой проблемы. Наиболее важными для нашего исследования являются работы, отражающие вопросы методологического (В.М. Глушков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Ледиев и др.), дидактического (С.А. Бешенков, A.A. Веряев, Е.С. Полат, Д.Е. Прокудин, И.Г. Семакин и др.) характера, использования программного обеспечения и компьютерных средств в образовании (Е.И. Машбиц, Д.Ш. Матрос, С.П. Попов и др.). Разнообразны психологические и педагогические проблемы.обучения информатике (В.В. Давыдов, В.М. Монахов, Э.Г. Скнбицкий, Н.Ф. Талызина и др.). Ряд научных трудов посвящен проблеме формирования компьютерной грамотности (Е.П. Велихов, B.C. Гершун-ский, А.П. Ершов и др.), информационной культуры (С.А. Бешенков, Ю.А. Первин, С.Д. Каракозов и др.), информационно-коммуникационной компетентности (ИХ. Агапов, А.П, Ершов, С.Е. Шишов и др.) учащихся и студентов.
Вместе с тем следует отметить, что недостаточно изученной остается проблема преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». В связи с чем возникает противоречие между необходимостью обеспечения преемственности в школе и вузе и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ по данному вопросу. Выявленное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» в процессе формирования и повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
Цель исследования: разработка и реализация модели преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», способствующей формированию высокого1 уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
Объект исследования: обучение информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
Предмет исследования: обеспечение преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
Гипотеза исследования заключается в том, что уровень информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов будет расти, если организована целенаправленная работа по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, в частности:
— определены теоретические основы преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» как единство целей, задач, логическое соответствие содержания, принципов, методов, форм, средств обучения;
- разработана и внедрена модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, состоящая из целевого, структурного, технологического и результативного блоков; технология реали-
зации данной модели, позволяющая повысить уровень информационно-коммуникационной компетенции учащихся и студентов; .
- учтены внутренние (положительная мотивация, стремление к изучению,, пониманию и практическому применению материала) и внешние условия (педагогическое взаимодействие школьных, и вузовских преподавателей информатики, единые требования к оценке результатов информационно-коммуникационной компетентности обучаемых, наличие программно-технического, дидактического, учебно-методического обеспечения, информационной среды окружения).
Исходя из проблемы, цели и гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, ее теоретические и практические предпосылки.
2. Проанализировать состояние преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
3. Выделить совокупность преемственных целей, задач, методов, форм, средств, условий, результатов, содержания и принципов в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе.
4.Уточнить структуру и разработать показатели ' информационно-коммуникационной компетентности (мотивационного, содержательного, технологического, деятельностного компонентов).
5. С помощью педагогического эксперимента, на основе разработанных показателей информационно-коммуникационной компетентности проверить эффективность предлагаемой модели.
Методологической основой исследования выступают:
- на общефилософском уровне: системный подход (В.П Афанасьев, Б.С. Гер-шунский и др.); работы, рассматривающие диалектическую сущность преемственности (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г. Гегель и др.);
- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.);
- на конкретно-научном уровне: теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Орлов и др.); исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Б.С. Гер-шунский, Ю.А. Кустов, В.Э. Тамарин и др.); исследования преемственности между различными этапами обучения (С.М. Годник, М.И. Махмутов и др.)*
Теоретической основой исследования в обучении информатике и информационным технологиям послужили работы С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика и др.
В работе использовались методы исследования: теоретический анализ
философской, социологической, психолого-педагогической литературы, публикаций и нормативно-правовых актов; моделирование; диагностические методы (целенаправленное наблюдение, анкетирование, опросы, беседы, саморефлексия, компьютерное и бланочное тестирование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы. < ,
Этапы исследования.
.. На первом, поисково-теоретическом этапе (2001 — 2002 гг.), осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме обучения информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». Определены проблема* цель, объект, предмет исследования, проведен констатирующий эксперимент в вузе. - ■
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002 - 2005 гг.), разработана модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз». Уточнены составляющие информационно-коммуникационной компетентности, 1 выявлены организационно-педагогические условия обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям. Проведен формирующий эксперимент, определяющий влияние преемственности на повышение информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2005 — 2006 гг.), завершена опытно-экспериментальная работа, систематизированы и интерпретированы результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по обеспечению преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, завершено оформление диссертации, определены перспективные направления исследований по данной проблеме.
. Научная новизна исследования:- выявлены теоретико-методологические предпосылки преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз»;
- сконструирована модель и разработана технология обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз,: способствующие повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;
- определены внутренние и внешние условия преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе, ведущие к повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;
- уточнена структура информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов, включающая в себя мотивационный, содержательный, технологический, деятельностиый компоненты;
-разработаны показатели уровней сформированное™ компонентов информа-
ционно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны теоретические основы преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз»;
- определена совокупность целей, задач, методов, форм, средств, условий, что обеспечивает преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» и ведет к эффективному повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов;
- выявлено логическое соответствие содержания в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» на основе преемственности;
- теоретически обоснован комплекс принципов (интеграции, координации, дифференциации, прочности,, научности, доступности, систематичности, связи теории обучения с практикой), обеспечивающих преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-методических комплексов для учителей и учащихся старших классов, преподавателей и студентов вуза по дисциплинам: «Информатика», «Информационные технологии в образовании», «Информационные технологии в экономике». Для учащихся, студентов и преподавателей разработаны и успешно используются в обучении информатике и ИТ учебно-методический материал («Основы информатики и вычислительной техники», «Основы алгоритмизации и программирования языка Паскаль»).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на конференциях: международной (Воронеж, 2002), всероссийской (Москва, 2005), региональной (Барнаул, 2001), межвузовских городских научно-практических (Рубцовск, 2001-2006 гг.), на заседаниях кафедры Рубцовского филиала Университета Российской академии образования (2001-2006 гг.). Апробированы и внедрены в учебный процесс школ №№3, 6 г. Рубцовска и Рубцовского филиала УРАО, Рубцовского индустриального института учебно-методические рекомендации «Обеспечение преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» для преподавателей школ и вузов. Материалы исследования нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 9,9 п. л.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, системным подходом к изучению проблемы, использованием надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике научной работы; репрезентативностью экспериментальной выборки, сочетанием количественного и качественного анализа» использованием методов математической обработки и статистического анализа данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретической основой преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе х<школа-вуз» является единство целей, задач, логическое соответствие содержания, принципов, методов, форм, средств обучения.
2. Модель и технология реализации преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», включающая целевой, структурный, технологический и результативный блоки, обеспечивает формирование и . эффективное ' повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
3. Условиями преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», способствующими повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности, являются внутренние (положительная мотивация, стремление к пониманию изучаемого материала и потребность его практического применения) и внешние (педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики, единые требования к оценке результатов проявления информационно-коммуникационной компетентности обучаемых, наличие программно-технического, дидактического, методического обеспечения, информационной среды окружения) условия.
Источники и опытно-экспериментальная база исследования.
В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, информатизации образования, нормативные документы Министерства образования и науки РФ, «Концепция модернизации российского образования; па период до 2010 года». Основной базой опытно-экспериментальной работы явились школы №№ 1, 3, 6 (10 - 11 классы) г. Рубцовска Алтайского края и вуз — Рубцовский филиал Университета Российской академии образования. Исследованием охвачено 238 обучаемых, 15 преподавателей информатики школ, вузов. . •••••••
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Объем работы составляет 203 страницы машинописного текста В работе приведено 13 таблиц, 4 рисунка, 16 приложений. Библиография включает 220 источников. В приложении содержатся образцы анкет, компьютерных тестов, сводные таблицы полученных результатов, распечатки обработки статистических данных на компьютере.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические и практические предпосылки обеспечения преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Сущность преемственности процесса обучения в школе и вузе» раскрыта сущность преемственности в процессе обучения информатике и информационным технологиям.
Опираясь на ряд исследований в области педагогики, отмечаем, что характерными признаками педагогических систем, в частности, системы «школа-вуз», является непрерывность, целостность, преемственность (В.Г. Афанасьев, С.И. Архангельский и др.). В работе используется системный подход, за основу взято понятие «системы» как совокупности объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим её частям, связь между объектами настолько тесна и органична, что изменение одних из них вызывает изменение других.
В педагогике преемственность рассматривается с различных позиций:
- как общепедагогический принцип непрерывного процесса обучения, который требует неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего между отдельными сторонами процесса обучения, для расширения и углубления знаний, преобразования их в последовательную систему знаний, навыков, умений; как принцип поступательно-восходящего развертывания всего процесса обучения в соответствии с содержанием, формами, методами работы при обязательном анализе качественных изменений учащихся и студентов (Э.А. Баллер, А.В. Ба-таршев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, А.Г. Мороз);
— как условие, обеспечивающее установление соотношений между целями, содержанием, методами, средствами обучения и воспитания, что позволяет выстроить каждый, новый этап обучения с опорой на прошлый опыт, облегчает адаптацию учащихся (студентов) к условиям обучения на следующем этапе (Н.Г Барышникова, Л.А. Горшунова, Т.Н. Зотова, И.В. Опалева, Л.П. Стрелкова, В.Э. Тамарин);
, - как процесс непрерывного развития личности, самообразования, самореализации, изменения потребностей, мотивов (А.Н. Орлов).
Принцип преемственности является универсальным, связан с принципами научности, фундаментальности, последовательности, непрерывности (Ю.К. Ба-банский, Ш.И. Ганелин). Преемственность многофункциональна: развивающая преемственность в обучении информатике необходима для развития логического, алгоритмического мышления (А.П. Ершов), воспитательная преемственность - для самовоспитания, уверенности в своих возможностях (Т.Н. Зотова).
На наш взгляд, преемственность в обучении информатике и информационным технологиям (далее ИТ) состоит в том, что выстраивается единая логика целей, задач, согласованность содержания, последовательно усложняются технологии, обеспечиваются условия для переноса знаний, умений в новые виды
деятельности. Обучение основывается на концентричности изучения материала, , что позволяет успешно перейти из одной образовательной программы в другую, более сложную, для чего необходима стандартизация образовательных .программ, основанная на единстве стратегических целей, задач обучения информатике и ИТ в системе «школа-вуз» (С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, E.A. Ракитана). -
. Во втором параграфе «Состояние проблемы исследования: преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в школе и вузе» анализируется процесс обучения информатике и ИТ в школе, вузе в советский период, на современном этапе и перспективы преемственного обучения в системе «школа-вуз».
Исследование показало, что за время существования информатики (30 -35 лет) как научной дисциплины, ее состояние изменилось. Процесс наполняемости содержания изучаемого материала по информатике и ИТ значительно отстает от развития вычислительной техники, которая особенно быстро совершенствуется в последние годы. Именно поэтому необходима фундаментальность знаний и систематизация навыков, умений, выработка самостоятельного опыта работы у учащихся и студентов в области информатизации и компьютеризации. В работе акцентируется внимание и обосновывается необходимость введения .непрерывного курса обучения информатике и ИТ в школе и вузе. Теоретически обоснована преемственность в становлении и развитии личности, в формировании мировоззрения, базовых знаний по информатике, в практическом использовании информационных технологий и вычислительной техники в профессиональной и жизненной деятельности.
В работе доказывается своевременность рассмотрения вопроса преемственности в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз». В связи с обеспечением. школ, вузов современной вычислительной техникой, локальной и глобальной сетью; введением информатики в начальной и базовой школе; разработкой учебно-методических и дидактических материалов с соответствующими компьютерными программами (A.A. Кузнецов, С.А. Бешенков, Б.А, Ра-китина, B.C. Леднев, Н.В. Матвеева и др.).
Смена приоритетов в характеристике целей обучения информатике и ИТ продиктована развитием науки, аппаратного и программного обеспечения. Так, на стадии становления предмета, когда больше внимания уделялось технической и практической направленности обучения информатике, актуальными были представления о «компьютерной грамотности» (Е.П. Велихов, Б.С Гершун-ский, А.П. Ершов и др.). С 90-х годов XX века основной целью обучения называют формирование «информационной культуры» личности в процессе обучения информатике и ИТ (A.A. Веряев, Ю.А. Первин, С.Д. Каракозов и др.). Развитие сети Интернет и его использование в учебном процессе актуализировало представление о «коммуникационной компетентности» (И.Г. Агапов, А.П. Ер-
шов, С.Е. Шишов и др.). Данная компетентность необходима для решения различных теоретических и практических задач, ее формирование развивает мышление, готовит обучаемого к использованию современных информационных и коммуникационных технологий в учебной, профессиональной и жизненной деятельности.
Выявление специфики и общности понятий «информационная грамотность», «информационная культура», «коммуникационная компетентность» позволяет сформулировать рабочее определение информационно-коммуникационной компетентности как интегративной личностной характеристики учащегося и студента, представленной теоретическими знаниями, технологическими умениями и навыками, используемыми для обработки различных источников информации, а также наличием опыта практической деятельности в работе с вычислительной техникой, прикладными программами, информационными и коммуникационными технологиями.
В ходе работы определены компоненты информационно-коммуникационной компетентности (далее ИКК) учащихся и студентов:
- содержательный компонент (информационно-теоретический) обеспечивает формирование системного подхода к информационному анализу окружающего мира, развития мыслительной деятельности; ,
- технологический компонент (операционально-технологический) отражает навыки выполнения, как отдельных операций, так и приобретение опыта работы со стандартными компьютерными программами, информационными технологиями;
- деятельностиый компонент (ценностно-поведенческий) характеризует практические умения в различных областях деятельности, связанные с информационными и коммуникационными вопросами, с самостоятельным применением компьютерных программ для обучения и самообучения в процессе освоения других дисциплин, в профессиональной и жизненной деятельности;
- мотивационный компонент (мотивационно-целевой) включает в себя внутреннюю позицию обучаемого, его цели, стремление к изучению материала, психологическую готовность углублять и совершенствовать полученные знания в области информатики и ИТ в школе и вузе.
В третьем параграфе « Модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» и технология ее реализации» представлена модель (рис. 1), в основе которой лежит принцип преемственности, связывающий целевой, структурный, технологический, результативный блоки. •
Целевой блок. Основную цель' нашей V модели мы сформулировали как обеспечение преемственности в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз» для эффективного повышения уровня ИКК учащихся и студентов. В ходе исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы,
Цель- обеспечение преемственности в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз» для эффек-' тнвного повышения уровня ИКК учащихся и студентов.
т/
Задача- установление соответствия содержания, единых принципов, методов, средств, форм, условий обучения для формирования соответствующего уровня ИКК учащихся и студентов на каждом этапе обучения.
I
Школа
Базовое изучение информатики и ИТ (Ученик)
V-
Структурный блок Педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики
V
Вуз
Углубленное изучение информатики -¡Л и ИТ (Студент)
Содержательное соответствие изучаемых модулей
1. Информация. Информационные процессы.
2. Компьютер. Вычислительная техника.
3. Моделирование. Программирование. Алгоритмизация.
4. Информационные и коммуникационные технологии.
5. Социальная информатика.
Преемственность
Компоненты ИКК
- Содержательный
- Технологический
- Деятельности й
- Мотивацнонный
Пряядипы
—Интеграции -Доступности
- Координации , - Научности
-Дифференциации - Систематичности
- Прочности - Связи теории обучения с практикой
I
Методы
- Объяснительно-иллюстративные
- Репродуктивные
- Проблемные -Проектные
- Исследовательские -Поисковые
Средства
-Традиционные (учебно-методические)
- Технические (компьютеры, сканеры, принтеры, проекторы)
- Программные
(обучающие, демонстрационные, контролирующие)
Технологический блок
Формы
- Лекционные занятия
- Практические задания
- Лабораторные работы
- Коллективные работы
■ Групповые разработки
- Индивидуальные занятия
Внутренние условия
- Мотивация -Цель достижения
- Стремление к пониманию изучаемого материала
- Потребность практически применять ИК технологии
Внешние условия
-Программно-
технические
-Дидактические
-Методические
-Информационная
среда окружения
_____I__________
Результативный блок
Преемственность в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз» обеспечивает повышение уровня ИКК
учащихся и студентов.
Рис. 1. Модель преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз».
результатов констатирующего эксперимента нами сформулированы задачи: установление соответствия содержания, единых принципов, методов, средств, форм, условий обучения для формирования соответствующего уровня ИКК учащихся и студентов на каждом этапе обучения.
Структурный блок. Отражает педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики; логическое соответствие изучаемых направлений в инвариантных школьных и вузовских учебных программах по информатике и ИТ; единство принципов (интеграции, координации, дифференциации, прочности, доступности, научности, систематичности, связи теории обучения с практикой).
Важным аспектом обеспечения преемственности является педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики, которое осуществляется через проведение совместных семинаров, конференций, «круглых столов» с обсуждением общих вопросов в обучении информатике и ИТ в школе и вузе.
Принцип интеграции в обучении информатике и ИТ обеспечивает укрепление связей формируемых компонентов информационно-коммуникационной компетентности, способствует их универсализации и обеспечивает целостность знаний, отработку и закрепление навыков работы на компьютере.
Принцип координации заключается в поиске рационального соотношения между действиями обучаемого и преподавателя. Активность обучаемых направлена на процесс самостоятельного поиска информации, когда они сами усваивают новые знания, исследуют факты и делают доступные выводы и обобщения, конкретизируют знания, отрабатывают умения и навыки.
Принцип дифференцированного подхода в обучении дает возможность овладевать учебным материалом на разных уровнях, в зависимости от базовых знаний, от уровня сформированное™ ИКК, индивидуальных особенностей обучаемых.
Принцип прочности обеспечивает закрепление теоретических знаний, отработку технологических навыков и практических умений и развитие познавательной деятельности учащихся и студентов в области информатики и ИТ. Материал лучше понимается, запоминается и используется в дальнейшем на практике, когда он структурируется, выделяется в нём главное, закрепляется практическими примерами.
Принцип доступности позволяет учитывать особенности развития учащихся для исключения интеллектуальных и моральных перегрузок. Следовательно, доступность зависит от содержания учебного материала, от методического структурирования, от организуемой преподавателем учебной деятельности.
Принцип научности направлен на формирование научных понятий с учетом развития современной науки. Фундаментальные, прочные научные знания предполагают уверенное их использование на длительный срок.
Принцип систематичности предполагает преподавание и усвоение знаний 1 в определенном порядке, системе, каждый элемент учебного материала логически связывается с другими, в результате чего происходит установление тесной взаимосвязи пройденного, настоящего и будущего материала.
При обучении информатике и ИТ реализуется принцип связи теории обучения с практикой. Вычислительная техника, компьютеры быстро совершенствуются, внедряются во все сферы жизнедеятельности, поэтому для повышения результативности полученных знаний, навыков необходима отработка их реального применения.
Опираясь на системный подход, мы уточнили содержание инвариантных учебных программ по дисциплинам «Информатика» и «Информационные тех- нологии», выделили в них пять основных изучаемых содержательных линий.
1. Информация. Информационные процессы.
2. Компьютер. Вычислительная техника.
3. Моделирование. Программирование. Алгоритмизация.
4. Информационные и коммуникационные технологии.
5. Социальная информатика.
Обучение в школе и вузе должно строиться по «спирали»: первоначальное
I • ...
знакомство с понятиями всех изучаемых линий, затем на следующей ступени обучения изучение вопросов тех же линий, но уже на качественно новой основе, подробнее, с включением новых понятий, относящихся к данной содержательной линии. Таких «витков»,' в зависимости от количества учебных часов, отведенных под информатику в школе, два или три, а в вузе идет новый «виток» с углублением линий и их профильным изучением. Такой процесс обучения обеспечивает преемственность курса информатики на всех этапах обучения, формирует высокий уровень ИКК учащихся и студентов.
Технологический блок - это совокупность преемственных методов, средств, форм; внутренних и внешних условий, используемых на всех этапах обучения, ведущих к получению положительного результата обучения.
Преемственность в методах обучения предполагает использование в вузе тех методов, которые зарекомендовали себя, в школе: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемные,. проектные, частично-поисковые, исследовательские. Так, при использовании проектного метода с работой в локальной сети формируются практические навыки работы с вычислительной техникой (например, отработка навыков работы с текстовой, графи-ческой-информацией при составлении летописи класса, школы, сборника стихов, рисунков, докладов, научных трудов). Проектный метод ведёт к самостоятельному освоению знаний, умению учиться, действовать активно, творчески, с использованием вычислительной техники, компьютерных программ. Применение разнообразных методов контроля при обучении (письменный и устный контроль, бланочное и компьютерное тестирование и диагностирование) способст-
вует выявлению ошибок, оцениванию результатов, корректировке знаний.
Средства обучения - традиционные, технические и программные. Важно использовать традиционные средства в обучении информатике и ИТ с использованием учебно-методических пособий. К техническим средствам обучения относятся компьютеры, сканеры, принтеры, модемы, проекторы и другие технические устройства. Программные средства в обучении информатике и ИТ репрезентируют базовые информационные технологии, представляют мультимедийные обучающие и демонстрационные программы, электронные учебники, различные тренажеры, интерактивные среды обучения, позволяют эффективно работать в сети Интернет.
Формы обучения (лекционные, лабораторные, практические, коллективные творческие, индивидуальные занятия) сводятся к систематизации и углублению знаний, расширению их практического применения.
Условия обеспечения преемственности в модели мы определили как внутренние, так и внешние. Внутренние условия — это положительная мотивация, стремление к пониманию изучаемого материала и потребность практически применять информационные и коммуникационные технологии в учебной, профессиональной и жизненной деятельности. Внешние - логическое соответствие изучаемых направлений в учебных программах по информатике и ИТ в школе и вузе, педагогическое взаимодействие школьных и вузовских преподавателей информатики, единые требования к оцениванию результатов ИКК обучаемых, наличие программно-технического, дидактического и учебно-методического обеспечения, единообразной информационной среды окружения.
Наше видение информационной среды окружения представлено на рисунке. 2. Информационная среда окружения расширяет информационное дидактическое пространство школы и вуза, позволяет по-новому организовать внеклассную деятельность учащихся, научную работу студентов, является важным условием формирования коммуникационных знаний и умений учащихся и студентов. Основными составляющими информационной среды окружения выступают: информационные среды школы, вуза, культуры, досуга и трудовой деятельности родителей обучаемых.
Информационная среда окружения даёт огромные возможности для получения учебно-познавательной дополнительной информации, готовит учащихся и студентов к применению полученных знаний в профессиональной и жизненной деятельности.
Результатом реализации модели преемственности в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз» является повышение уровня ИКК учащихся и студентов.
\
/
ГГлоб альная сетьИнтернет . Т
/
\
Информационная среда школы
АРМ Директор. Завуч. Психолог. Учителя -предметники.
Библиотека. Электронный каталог,
Компьютерные . ■ классы
'Медиатека. Сервер.
7
Информационная среда культуры,. ■' досуга , •:
Домашние ■;
ПК !
1................
Электронные библиотеки, му-• зеи, выставки.
Интернет- залы. , Игровые клубы.
Центры дистанционного обучения
Информационно-методические службы
Информационная среда трудовой . деятельности
Сфера трудовой деятельности родителей учащихся и студентов
Сфера обслуживания (банки, расчеты, платежи)
Социальная и информационная сфера.
\
Информационная среда 1 вуза :
\ Руководство вуза ■'
АРМ
Ректор. Секретариат! Приемная комиссия -Кафедры. . Учебно -методические, научный, вспомогательные отделы.
Библиотека, Читальный зал.
Компьютерные классы;
Медиатека. Сервер. '
т
Рис. 2. Информационная среда окружения.
В технологию реализации данной модели мы включили следующие этапы:
— мониторинг уровней сформированное™ компонентов (содержательного, технологического, деятельностного и мотивационного) ИКК обучаемых на основе диагностики начальных, промежуточных и контрольных срезов;
— планирование изучения учебного материала в соответствии с имеющимся уровнем ИКК, с углублением и добавлением новых знаний, расширением сферы их практического применения, выстраивание содержательно-логического соответствия изучаемых направлений на каждом этапе обучения информатике и ИТ;
- осуществление преемственных связей через совместное взаимодействие школьных и вузовских преподавателей посредством проведения городских объединений, семинаров, «круглых столов» по вопросам обучения информатике и ИТ;
- использование эффективных методов, форм, средств обучения, предполагающих систематизацию записей по каждому изучаемому модулю с отработкой теории на практических занятиях; использование в процессе обучения электронных учебников, средств телекоммуникаций, автоматизированных обу- ; чающих систем, мультимедийных программ; выполнение творческих, самостоятельных заданий для систематизации знаний и приобретения более осмысленного подхода к обработке информации с помощью компьютера; проведение повторительно-обобщающих уроков, семинаров.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели преемственности в обучении информатике н информационным технологиям в школе и вузе» описаны организация и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ полученных результатов.
В первом параграфе «Организация и методика опытно экспериментальной работы» представлена работа, проделанная на поисково-аналитическом, _ организационном, формирующем и обобщающем этапах. .
На поисково-аналитическом этапе проанализировано состояние проблемы исследования, литература по педагогике, информатике и вычислительной технике, психологии, философии, статистике. Разработанные анкеты, компьютерные и бланочные тесты, индивидуальные практические задания, учитывающие требования к знаниям, навыкам, умениям различных этапов обучения в школе и вузе, предназначены для оценки уровней компонентов ИКК по десятибалльной шкале (оптимальный уровень (9-10 баллов), допустимый уровень (8-6 баллов), критический уровень (5-4 баллов), недопустимый уровень (3-0 баллов)).
По разработанным критериям проведен констатирующий эксперимент для определения уровня компонентов ИКК студентов Рубцовского филиала УРАО (70 человек), выявления преемственных связей в обучении информатике в школе и вузе. Опрос, анкетирование, компьютерное тестирование студентов
выявили причины низких показателей уровней компонентов ИКК (содержательный: недопустимый -27%, критический - 29%, допустимый - 29%, опти- . мальный — 15%; технологический: недопустимый - 8%, критический - 40%, допустимый -'45%, оптимальный - 7%; деятельностный: недопустимый - 5%, критический — 45%, допустимый - 45%, оптимальный - 5%; мотивационный: недопустимый — 5%, критический — 25%, допустимый - 55%, оптимальный -15%):
- преподавание информатики на «устаревшей вычислительной технике» (студенты, которые несколько лет назад окончили школу (30%);
- факультативный характер преподавания информатики (10%);
- невысокий уровень преподавание информатики (распечатка текстов, игры, рисование (20%));
- изучение информатики только в старших классах (20%);
- изучение теории, недостаточное время работы на компьютере (20%).
Проведенный анализ показал отсутствие преемственных связей, необходимость повышения знаний и умений у студентов, что вызвало необходимость спланировать мероприятия для преподавателей и студентов. Рекомендовано школьным и вузовским преподавателям проведение совместных семинаров, «круглых столов» для обсуждения вопросов обеспечения преемственности в обучении информатике и ИТ в школе и вузе. Для студентов предусмотрены индивидуальные консультации, посещение дополнительного курса «Основы информатики», самостоятельные внеурочные занятия в компьютерном классе, способствующие повышению уровня ИКК.
* Наорганизационном этапе созданы условия для обеспечения преемственности в обучении информатике и ИТ в школе и вузе: подобраны единые учебно-методические пособия для учащихся и преподавателей, соответствующее программное обеспечение, выработаны единые требования к уровню подготовки и оцениванию ИКК учащихся старших классов и студентов по информатике и ИТ. Важными условиями обеспечения преемственности явились: оснащенность городских школ современной вычислительной техникой с комплектацией одинаковыми мультимедийными программами как по информатике; так и по другим дисциплинам, установка локальной сети, подключение компьютеров к сети Интернет.
'На формирующем этапе внедрена модель «Преемственность в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз», проанализированы начальные, промежуточные, конечные результаты показателей ИКК учащихся и студентов, произведена корректировка разработанной модели.
На обобщающем этапе обработаны все полученные данные; сопоставлены' результаты формирующего эксперимента с целью нашего исследования; скорректирована исходная гипотеза; описаны ход и результаты эксперимента.
Во втором параграфе «Анализ результатов опытно — эксперимента ль-
ной работы» проверена эффективность разработанной модели, выявленные показатели уровней компонентов ИКК (содержательного, технологического, деятельностного, мотивационного) позволили проанализировать и интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы.
Основными показателями содержательного компонента явились полнота, системность и прочность теоретических знаний. В технологическом компоненте продемонстрированы навыки учащихся и студентов самостоятельно, творчески использовать имеющийся опыт в решении практических задач, проблем. Показателями уровня деятельностного компонента явились умения учащихся и студентов работать с вычислительной техникой, информационными и коммуникационными технологиями в процессе учебной и жизненной деятельности. В мотивационном компоненте отражается понимание и желание обучаемого изучать данный материал, его стремление разобраться в новых задачах, ситуациях, умение применять полученные знания на практических занятиях, в процессе изучения других дисциплин.
Динамика изменения уровней мотивационного, содержательного, технологического, деятельностного компонентов ИКК явилась основной характеристикой эффективности процесса обучения информатике н ИТ в системе «школа-вуз». Использование непараметрических критериев Манна-Уитни для двух независимых выборок и Краскала-Уоллеса для трех выборок, подтвердили достоверность результатов эксперимента и эффективность преемственности в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз».
Опытно-экспериментальная работа, в которой участвовало 168 человек, . продолжалась в течение четырех лет, в два этапа. Первый этап эксперимента состоял из обучения информатике в 10-х — 11-х классах, были организованы группы - экспериментальная (школы №ЖЗ, 6) и контрольная (школа №1) по 60 учащихся. Второй этап проведен на базе Рубцовского филиала Университета Российской академии образования при обучении информатике студентов 1-го курса и информационным технологиям студентов 2-го курса. Первая экспериментальная группа (Э1) в вузе состояла из студентов школьной экспериментальной группы, вторая экспериментальная (Э2) и контрольная группы (К) - из вновь пришедших студентов, в каждой группе по 24 студента.
Основные диагностические измерения проводились на первом этапе — в конце учебного года 10-х и 11-х классов, на втором этапе - в начале 1-го курса и в конце учебного года 2-го курса. После первого года обучения информатике в 10-ом классе диагностическое исследование выявило незначительное превышение показателей в экспериментальной группе над контрольной, статистическая обработка с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни не выявила значительной разницы показателей в группе (уровень значимости по всем компонентам р > 0,05).
Второй год обучения в 11 классе изменил уровни компонентов ИКК уча-
щихся в обеих группах, но в экспериментальной группе выявлено значительное превышение всех показателей, что подтверждено статистически (р < 0,01). Предположенная нулевая гипотеза отклоняется (в процессе обучения информатике, основанного на принципах преемственности, повышение уровней компонентов ИКК не наблюдается), различия между группами носят не случайный характер, а являются результатом процесса обучения.
Динамика уровней сформированности компонентов ИКК учащихся и студентов в процессе преемственного обучения информатике и ИТ в системе «школа-вуз» представлена в таблице 1.
Таблица I
Динамика уровней сформированное™ компонентов ИКК учащихся и студентов в процессе преемственного обучения информатике и ИТ в школе и вузе
(к процентах)
Уровни эксперимента» нал контрольная экспериментальная I экспериментальная 2 контрольная
10 класс 11 класс 10 класс И класс 1 курс 2 курс 1 курс 2 курс 1 курс 2 курс
Содержательный компонент
Оптимальный 33 6,7 1,7 3,3 4,2 33,3 0 8,3 0 4,2
Допустимый 56,7 86,7 53,3 56,7 75,0 66,7 54,2 79,2 58,3 66,7
Критический 1 40,0 6,7 40,0 40,0 20,8 0 37,5 12,5 37,5 29,2
Недопустимый 0 0 5,0 0 0 0 8,3 0 4,2 0
Технологический компонент
Оптимальный 5,0 18,3 1,7 5,0 12,5 41,7 4,2 8,3 8,3 12,5
Допустимый 63,3 71,7 63,3 66,7 75,0 58,3 54,2 87,5 54,2 62,5
Критический 31,7 10,0 35,0 28,3 12,5 0 41,7 4,2 37,5 25,0
Недопустимый 0 0 0 0 , 0 0 0 0 0 0
Деятельностный компонент
Оптимальный 8,3 15,0 6,7 6,7 12,5 45,8 4,2 8,3 8,3 12,5,
Допустимый 53,3 76,7 50,0 65,0 75,0 54,2 58,3 83,3 54,2 66,7
Критический 35,0 8,3 43,3 28,3 12,5 0 37,5 8,3 37,5 20,8
Недопустимый 3,3 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Мотивационный компонент
Оптимальный 23,3 55,3 15 20,0 12,5 66,7 16,7 58,3 8,3 29,2
Допустимый 65,0 46,7 66,7 71,7 83,3 33,3 66,7 41,7 62,5 50,0
Критический 11,7 0 18,3 3,3 4,2 0 16,7 0 29,2 20,8
Недопустимый 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
* На втором этапе в вузе опытно-экспериментальная работа показала следующие результаты. На первом курсе в первой экспериментальной группе студенты показали лучшие результаты по оптимальному и допустимому уровням
всех компонентов ИКК в начале первого курса. В данной группе студенты легче адаптировались, быстрее усваивали теоретические знания, увереннее выполняли практические работы, чем во второй экспериментальной и контрольной группах. Во второй экспериментальной группе в начале обучения внимание акцентировано не на реализации преемственности, а на коррекции знаний материала, изучаемого в школе.
Изучение на втором курсе дисциплин, связанных с информационными технологиями («Информационные технологии в образовании» — на психологическом факультете, «Информационные технологии в экономике» - на экономическом факультете), обеспечило связь и углубление знаний, расширение сферы применения умений и навыков с учетом профессиональной направленности, осмысление учебного материала с позиции межпредметных связей.
Контрольная диагностика в процентном отношении показала позитивные изменения во всех группах, причем в первой экспериментальной группе отмечается большее количество студентов, перешедших на оптимальный и допустимый уровни по всем компонентам ИКК. Статистическим методом, с использованием непараметрического критерия Краскала — Уоллеса для трех независимых выборок на уровне значимости р < 0,01, подтверждена гипотеза нашего исследования: различия между экспериментальными и контрольными группами носят не случайный характер, а являются результатом эффективности процесса обучения, основанного на преемственности в обучении информатике и ИТ в экспериментальных группах.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены общие выводы, намечены перспективы работы.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. Установлено, что преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» является важным принципом, повышающим уровень формирования информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
2. Выявлено, что единство целей, задач, методов, средств, принципов, форм, условий обучения, соответствие содержания, определение результативности обучения информатике и информационным технологиям в школе и вузе приводит к обеспечению преемственности.
3. Доказано, что разработанная модель «Преемственность в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз», включающая целевой, структурный, технологический и результативный блоки, обеспечивает повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
4. Определено, что планирование процесса обучения с учетом имеющихся знаний, умений, навыков позволяет эффективно повысить информационно-
коммуникационную компетентность учащихся и студентов.
5. На основе анализа научных работ и : проведения опытно-экспериментальной работы выявлено, что соблюдение принципов интеграции, координации, дифференциации, прочности, доступности, научности, система-
.-точности,'связи теории обучения с практикой ведет к повышению уровня информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
6. Для осуществления преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа-вуз» необходимо совместное участие школьных и вузовских преподавателей информатики в работе городских объединений, семинаров» конференций, в проведении «круглых столов», выработке единых эффективных средств, форм обучения, а также методов оценивания информационно-коммуникационной компетентности учащихся и студентов.
7. Выявлены условия для обеспечения преемственности в обучении информатике и ИТ в системе «школа-вуз»: внутренние (положительная мотива. ция, стремление к изучению, пониманию и практическому применению материала) и внешние (наличие программно-технического, дидактического, методического обеспечения, информационной среды окружения) способствуют повы-
- шению информационно-коммуникационной компетентности учащихся и сту-• дентов. ■
Таким образом, результаты проведённого исследования свидетельствуют о реализации цели, задач, подтверждают выдвинутые положения гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляют один из вариантов подхода к актуальной задаче современного обучения информатике и информационным технологиям. Дальнейшее исследование может быть связано с обеспечением преемственных связей, условий в обучении информатике и информационным технологиям с учетом профильного курса изучения данных дисциплин в школе и вузе. С решением этих и других задач мы связываем перспективы дальнейшего исследования.
■ Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Борисенко, И.А. Проблемы преподавания информатики в школе и возмож-
- ные пути их решения ¿ вузе / И.А. Борисенко//Новые технологии в образовании: V международной конференции: Сборник научных трудов. Вып.5. — Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002. — С. 5—8.
2. Борисенко, И.А: Этапы становления, проблемы и перспективы информатизации в образовании города Рубцовска / И.А. Борисенко // Наука - городу Рубцовску: Материалы городской научной конференции: Сборник статей / отв. ред.
К.Г. Анисимов. - Барнаул: Алт. ун-та, 2003. - С. 117-122. 3- Борисенко, И.А. Информатика в современной школе: проблемы и перспективы преподавания / И.А. Борисенко // Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире: Материалы V Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов 15-16 мая 2003 г. / РИИ. - Рубцовск: РИО, 2003. — С. 3-7.
4. Борисенко, И.А. Из опыта преподавания информатики в начальной школе / И.А. Борисенко // Духовные истоки русской культуры: Материалы научно-практической конференции 19-20 мая 2004 г. / РИИ. - Рубцовск: РИО, 2004. -С. 117-120.
5. Борисенко, И.А. Условия формирования информационной грамотности школьников и студентов / И.А. Борисенко // Человек и мир человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции / РИИ. - Рубцовск: РИО, 2004. Вып. I.-C.217-220.
6. Борисенко, И.А. Проблемы преемственности развивающего обучения на уроках информатики в системе «школа-вуз» / И.А. Борисенко / Наука - городу Рубцовску: Материалы городской научной конференции: Сборник статей / Отв. ред. К.Г. Анисимов. — Барнаул: Алт. ун-та, 2004. - С. 109-114.
7. Борисенко, И.А. К вопросу о формировании информационной культуры и образованности молодежи / И.А, Борисенко // Вестник Университета Российской Академии Образования. — М.: УРАО, 2005 - № 3 . — С. 49-55.
8. Борисенко, И.А. Формирование информационной грамотности и культуры учащихся и студентов / И.А. Борисенко // Человек в контексте современной социокультурной ситуации: Материалы научно-практической конференции 15 декабря 2004 г. / Рубцовский филиал УРАО. - Барнаул: БГПУ, 2005.- С. 45-52.
9. Борисенко, И.А. Модель преемственности в обучении информатике в системе «школа-вуз» и технология ее реализации / И.А, Борисенко // Преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин: контекст модернизации образования. Материалы U внутривузовской научно-методической конференции 28 октября 2005 г. / Рубцовский филиал УРАО.- Барнаул: БГПУ, 2005.- С. 44-51.
10. Борисенко, И.А. Основы информатики и вычислительной техники И.А. Борисенко // Учебно-методическое пособие.— М.: УРАО, 2005. - 56 с.
11. Борисенко, И.А. Основы алгоритмизации и программирования языка Паскаль И.А. Борисенко // Учебно-методическое пособие. - М.: УРАО, 2005. - 48 с.
12. Борисенко, И.А. Философские основы преемственности в обучении информатике и информационным технологиям в системе «школа - вуз» / И.А. Борисенко // Философия образования.— Но ирск. — 2006.7. — С. 264-269.
Подписано в печать 21. 09. 2006 г. Объем 1,4 уч.-изд,л. ФорматбО х84/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная.
Отпечатано в типографии ООО «Выбор плюс» 658213, г, Рубцовск, пр. Ленина, 41 тел. 3-81 -46