автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения
- Автор научной работы
- Журавлева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлева, Ирина Александровна, 2001 год
Введение.
Глава 1 Теоретические основы обеспечения преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение преемственности школьного и университетского курсов информатики, ориентированных на гуманитарные приложения"
Актуальность и постановка проблемы исследования
Важным систематизирующим фактором, обеспечивающим интеграцию, целостность системы обучения информатике, выступает преемственность. В системе непрерывного образования можно выделить ряд взаимосвязанных и взаимодействующих ступеней, между которыми должна быть осуществлена сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая планомерность, целостность и поступательность процесса развития личности, преемственность ее общего и профессионального образования. На каждой образовательной ступени значительное место занимают проблемы установления и использования преемственности не только в общей системе образования, но и при обучении конкретным дисциплинам.
В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, утвержденной Министерством общего и профессионального образования 10 июля 1998 года, в качестве одного из концептуальных вопросов информатизации сферы образования, выступает необходимость «.обеспечить в безусловном порядке непрерывность и преемственность компьютерного образования на всех уровнях обучения (дошкольное, школьное, вузовское, послевузовское). » [224, п. 170., пп.5]. Особо отмечается, что для научного обоснования методов и средств проведения работ по информатизации образования «. в опережающем порядке должны быть проведены научные исследования в направлении методологии преподавания знаний, умений и навыков по информационным технологиям общего назначения (информатика) от начального до послевузовского образования и обеспечении преемственности в развитии знаний и навыков на каждом последующем этапе.».
Одна из важнейших тенденций развития социально-гуманитарного знания на пороге XXI века связана с активным внедрением средств и методов информатики. В этих условиях непрерывно увеличивается объём и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты различных профилей. Модель информационной культуры выпускника высшего учебного заведения в настоящее время дополняется новой компьютерной технологией получения гуманитарных знаний. В связи с этим перед высшей школой ставится задача опережающей подготовки специалистов качественно нового типа, соответствующих ускоренному развитию научно-технического прогресса.
Известно, что успешность соответствующей подготовки в области информатики специалистов любого профиля зависит в первую очередь от содержания и организации обучения этой дисциплине в школе. На обеспечение преемственности школьного курса информатики и университетского курса дисциплин из области информатики, ориентированных на гуманитарные приложения, направлено изучение информатики в классах гуманитарного профиля при дифференцированном обучении. Именно этот этап, промежуточный для тех учащихся, кто намерен продолжить свое гуманитарное образование в университете, позволяет провести согласование между базовым курсом информатики, изучаемым в 7=9 классах средней школы и курсом дисциплин из области информатики, изучаемых на гуманитарных факультетах университета. Дифференциация обучения на старшей ступени школы сообразно способностям и склонностям учащихся и общественным потребностям вплоть до разноуровневых и разнопрофильных программ, учебников и учебных пособий [189, с. 12] осуществляется в соответствии с общими ориентирами обновления современной школы в сторону отказа от принципа всеобщего образования, одинакового для всех.
Однако решение проблемы преемственности обучения информатике необходимо ориентировать и на обычную общеобразовательную школу. В противном случае идея профильной дифференциации может привести к свертыванию полноценного базового образования в области информатики и информационных технологий, сужению географии и локализации его в крупных административных, культурных и научных центрах, что влечет за собой снижение информационной культуры населения страны в целом.
При попытках внести интегральные начала и обеспечить целостность процесса обучения информатике в школе и на гуманитарных факультетах вуза педагоги встречаются с целым рядом противоречий. Выделим такие, как противоречие между неизбежно дискретным характером изучения учебного материала по информатике и необходимостью обеспечения целостной системы научных знаний; между необходимостью осуществлять взаимосвязь гуманитарных наук и информатики и сохранением структуры и логики каждой из них; между коллективным способом преподавания и процессом индивидуального усвоения знаний; между организационной обособленностью школ, гимназий, лицеев и вузов и необходимостью тесного сотрудничества между ними.
Содержательная сторона обучения информатике, как и весь учебный процесс в средней и высшей школе обеспечивается образовательными стандартами, учебными планами, учебными программами и учебными пособиями. Трудности создания оптимальных программ по информатике для средних общеобразовательных заведений гуманитарного профиля и гуманитарных специальностей вузов, в свою очередь, связаны с не разработанностью концепции среднего и высшего образования, отсутствием концепции преподавания информатики школе и вузе. Разрыв в нормативной преемственности обучения в системе "школа-вуз" означает несогласованность и недостаточную преемственность в содержании, формах и методах обучения, в отсутствии оптимальных учебно-методических пособий и учебников, составленных с учетом современных требований.
В настоящее время вопросам разработки методической системы обучения информатике для различных профилей уделяется большое внимание в работах И.Н. Антипова, В.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановскош, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Т.Б. Захаровой, Б.М. Игошева, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кутпниренко,
М.П. Лапчика, В.Г. Лебедева, А.С. Лесневского, В.М. Монахова,
Ю.А. Первина, В.Ф. ХНолоховича и других исследователей.
Педагогической наукой разработана фундаментальная теория преемственности в обучении. Так, имеются работы, посвященные научному обеспечению преемственности в системе школа-вуз [43, 117, 121], методическому обеспечению преемственности непрерывного курса информатики [13, 19, 23, 80, 101, 136, 174, 191], организационному обеспечению преемственности средних и высших учебных заведений гуманитарной ориентации [54, 108, 117, 182], исследования, направленные на формирование методической системы преподавания информатики в высших и средних гуманитарных учебных заведениях [13, 16, 24, 41, 74, 79, 94, 99,123, 134, 178, 179].
С другой стороны, имеются работы, посвященные профильной и уровне-вой дифференциации обучения информатике [70, 131], изучению познавательных интересов обучаемых в условиях дифференцированного обучения, лично-стно ориентированной преемственности [84, 116, 136, 143, 146, 148, 155].
Некоторые работы касаются модульного подхода к обучению информатике на различных ступенях обучения [111, 112, 189].
Наконец ряд работ посвящен методологии информатики и её гуманитарным аспектам [12, 35, 42, 54, 107, 108, 109, 110, 164, 176, 207, 210, 212, 213].
Совершенствование преемственности в обучении информатике связано с работой преподавателя по принятию обучаемыми целей учения, целей изучения информатики и информационных технологий. Для обеспечения личностно-ориентированной преемственности важно обеспечить перевод внешней цели обучения во внутренний мотив учения школьников и студентов.
В данной работе нашли отражение следующие аспекты преемственности всестороннего развития личности: преемственность в формировании научного мировоззрения, преемственность в развитии мышления учащихся, преемственность в практической подготовке к жизни и труду в информационном обществе, к продолжению образования в гуманитарной области, 3. ТГсНЮК© Пр с см ств ©н= ность в формировании информационной культуры гуманитария.
Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов преемственности курса информатики и накопленный опыт их практического решения в этой и других образовательных областях, современные тенденции в развитии общества, науки и образования потребовали переосмысления их с точки зрения создания условий для успешного овладения информационной культурой специалистов гуманитарного профиля в максимально возможных пределах. При переходе к компьютерным технологиям общедидактические принципы (научности, доступности, последовательности, наглядности и др.) не теряют своего значения, но трансформируются с учетом специфики средств и методов обучения (А.Р. Могилёв, С.А. Титоренко, 1993).
Иными словами, перед преподавателем информатики стоят сегодня новые задачи, решение которых связано с принципиальным переосмыслением всех традиционных подходов к обеспечению преемственности. Именно это обстоятельство не учитывает функционирующая в настоящее время система учебно-познавательной и процессуально-обучающей преемственности.
Актуальность выбранной темы исследования определяется наличием социального заказа на подготовку выпускника среднего общеобразовательного учебного заведения для успешного изучения предметов профиля гуманитарной информатики в высшем учебном заведении.
Проблема исследования вытекает из противоречия между системой подготовки по информатике выпускника среднего общеобразовательного учебного заведения и недостаточной разработанностью научно-методических подходов, обеспечивающих преемственность обучения информатике на этапе школа-вуз для обеспечения целостности и фундаментальности образования в области информатики специалиста гуманитарного профиля.
Цель исследования — разработка научно-методического обеспечения и экспериментальная проверка эффективности методической системы подготовки выпускника гуманитарного профиля среднего учебного заведения к изучению предметов профиля гуманитарной информатики в высшем учебном заведении.
Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет и рабочую гипотезу исследования.
Объект исследования — научное и методическое обеспечение профильного этапа обучения информатике в классах общеобразовательного и гуманитарного профиля средних учебных заведений.
Предмет исследования — цели, задачи, содержание, методы и организационные формы обучения информатике, ориентированной на гуманитарные приложения, с точки зрения обеспечения учебно-познавательной и процессуально-деятельностной преемственности на этапе школа-вуз непрерывного обучения информатике.
Среди проблем преемственности, требующих решения на концептуальном уровне различные исследователи выделяют:
• проблему преемственности федерального компонента государственного образовательного стандарта основных образовательных программ по информатике;
• соблюдение в профильной дифференциации обучения информатике принципов «бинарного вхождения» информатики в содержание общего среднего образования (В.С.Леднев) и дифференциации содержания образования по его ведущей'педагогической функции (Т.Б. Захарова);
• обязательность продолжения обучения информатике . в рамках дифференциации образования на старшей ступени средней школы независимо от выбранного профиля специализации; осуществление в процессе преподавания внутриклассной дифференциации с учетом диагностики умственного и психического развития; ® проведение для школьников ежегодных конференций, конкурсов и олимпиад по различным профилям школьной информатики с участием преподавателей вузов; а организационное и методическое обеспечение дополнительных и углубленных внеклассных (внешкольных) занятий со школьниками по изучению информатики и её гуманитарных приложений; повышение уровня предметной подготовки школьного учителя информатики в области гуманитарных аспектов информатики;
• увеличение продолжительности федерального базового курса информатики, обеспечение достаточной продолжительности изучения курса информатики на этапе предпрофессиональной профильной дифференциации;
• оснащение школ вычислительной техникой и программными средствами, уровень которых должен обеспечивать изучение информационных технологий в делопроизводстве и издательской деятельности;
• свободный доступ обучаемых к персональному компьютеру и к гуманитарным ресурсам глобальных сетей для проведения индивидуальных предметных исследований на этапе профильной предпрофессиональной подготовки;
• введение обязательного экзамена в школе, как по базовому курсу информатики, так и итогового;
• введение вступительного экзамена по информатике в высшие учебные заведения.
Учитывая большое количество аспектов системы преемственности, обеспечивающих реализацию ее многочисленных компонентов, в своем исследовании мы остановились на исследовании тех из них, которые достижимы в существующей методической системе обучения информатике.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой определённые компоненты преемственности методической системы обучения информатике на этапе школа-вуз могут быть реализованы, если:
• в модель информационной культуры выпускника среднего учебного заведения включить методологические аспекты информационной технологии, связанные с её всеобъемлющим гуманитарным характером;
• использовать современные технологии системного модульного формирования содержания подготовки в области информатики, основанные на деятельностном подходе в виде специфических требований к способам и формам предъявления учебной информации, к дидактическому аппарату учебных пособий, к характеру и содержанию методических и дидактических пособий, к материально-техническому обеспечению учебного процесса;
• в программах учебных модулей подготовки по информатике учащихся классов гуманитарного профиля учитывать возрастные психологические особенности и характеристики будущей профессиональной деятельности обучаемого;
• регулярно производить соответствующий подбор программного обеспечения школьного курса информатики, обеспечивающий повышение мотивации учения;
• систематически проводить контроль и оценивание деятельности обучаемых и ее результатов с последующей коррекцией процесса обучения.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи.
• проанализировать и дополнить научное обеспечение проблемы преемственности в изучении гуманитарных приложений информатики в средней школе и вузе;
• исследовать практическую реализацию научного, методического, информационного и программного обеспечения преемственности курса информатики гуманитарной направленности на этапе школа-вуз;
• определить модули содержания подготовки старшеклассников в области гуманитарных приложений информатики с учетом возрастных психологических особенностей учащихся и характеристик будущей профессиональной деятельности обучаемых в виде перечня вопросов и требований к уровню овладения материалом;
• осуществить соответствующий подбор методического и программного обеспечения школьного курса информатики, обеспечивающий реализацию компонентов преемственности курса информатики;
• разработать методические основы создания и использования компьютерных информационных фондов в школьной практике, как средства обеспечения непрерывности формирования информационной культуры гуманитария;
• исследовать эффективность предлагаемого программно-методического комплекса, ориентированного на гуманитарные приложения информатики, для обеспечения различных компонентов преемственности в ходе экспериментального использования в школьной практике на этапе профильной дифференциации.
Методологической основой исследования являются: диалектический подход — законы (отрицания отрицания и взаимного перехода количественных изменений в качественные); представления о деятельности как форме познания действительности и условии развития человека; теория непрерывности и принципы преемственности в формировании информационной культуры; теория развития личности; теоретические основы гуманизации и гуманитаризации образования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе был использован комплекс научных методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-законодательных документов РФ о высшем и общем среднем образовании; моделирование, прогнозирование; поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала; изучение и обобщение массового педагогического опыта; опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) на основе анализа философских, методологических, психологических и педагогических положений теории преемственности обоснованы требования к интеграции различных компонентов преемственности в обучении гуманитарным приложениям информатики на этапе школа-вуз, сформулированные и подтверждённые практикой в форме правил принципа преемственности для преподавателя информатики и для обучаемых;
2) уточнены содержание и структура информационной культуры выпускника общеобразовательной школы;
3) разработано и экспериментально проверено органиационно-методическое обеспечение учебного модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях» для интеграции различных компонентов преемственности курса информатики, ориентированного на гуманитарные приложения;
4) разработаны методические основы создания и использования компьютерных информационных фондов в школьной пратике, с учётом межпредметных связей информатики и гуманитарных дисциплин, а также видов информационной деятельности гуманитария.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и нашли применение в организации процесса обучения в рамках курса информатики на профильном этапе дифференцированного обучения в средних общеобразовательных заведениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Основные теоретические положения исследования опираются на логику и теоретический анализ значительного списка использованной научной литературы и электронных документов (232 источника), сочетание качественного и количественного анализа полученных данных и их проверки.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Соблюдение правил принципа преемственности в обучении между гуманитарными предметами и информатикой, между базовым и профильным этапами обучения информатике и ее гуманитарным приложениям в школе, а также между школьной и вузовской методическими системами обучения информатике как преподавателями, так и обучаемыми, способно обеспечить реализацию функций принципа преемственности в преподавании информатики в школе и гуманитарном вузе.
2. Модель информационной культуры ученика, содержащая аксиологический, коммуникативно-этический, познавательно-интеллектуальный, прогностический, прикладной, правовой и эргономический структурные компоненты в современных условиях должна быть дополнена методологическим аспектом информационных технологий, связанным с их всеобъемлющим гуманитарным характером.
3. Интеграция компонентов преемственности в изучении гуманитарных приложений информатики на этапе школа-вуз обеспечивается программно-методическим комплексом учебного модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях», дополненным гипертекстовой системой учебной базы данных в виде школьного компьютерного информационного фонда.
Структура диссертации в основном определяется логикой постановки и последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и глоссария. В тексте исследования содержится 5 таблиц, 4 диаграммы. Комплекс программ учебного назначения представлен в приложениях, а также на магнитных носителях. Организация исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе В третьей главе нашего исследования было предложено и теоретически обосновано содержание, организация и методика изучения модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях» для профильного этапа изучения информатики в школе. При построении содержания обучения мы опирались на анализ деятельности специалистов гуманитарного профиля по использованию систем обработки данных для решении их профессиональных задач.
Тематическое планирование является достаточно условным и может варьироваться в зависимости от конкретных условий, в которых проходит обучение. Программа представлена вне связи с конкретной программной поддержкой, что делает ее гибкой в условиях практической реализации.
Особенности изучения информационного моделирования как учебного материала позволяют использовать различные методы и организационные формы обучения: словесные методы, компьютерный текст, как изменяемая, обновляемая и управляемая речь, гипертексты, обзорные методы, позволяющие иллюстрировать различные модели и практические (деятельностные) методы, предполагающие практическую деятельность по исследованию информационных моделей за компьютером, метод открытых моделей
Практическая часть курса предполагает решение актуальных задач из реальной практики взаимодействия человека и общества, субъекта и объекта познания, а также системный анализ.
Особенности изучения баз данных как учебного материала также позволяют использовать различные методы и организационные формы обучения: объяснительно-иллюстративный метод обучения, методика сетевого взаимодействия и методы проблемного обучения. Особое место занимает метод учебо ных исследовательских проектов.
Разработана методика сетевого взаимодействия, состоящая из инвариантного ядра и вариативной оболочки. Инвариантность методики заключается в независимости от вида техники. Единственным требованием к аппаратному обеспечению является наличие локальной сети.
Отмечено, что главным видом информационной деятельности гуманитария становится не накопление и хранение информации, а управление информационными потоками. Описана методика работы с гуманитарными ресурсами электронной библиотеки, созданной в Ставропольском государственном университете.
Показано, что в плане перспективности развития гуманитарных приложений информатики в старших классах гуманитарной ориентации может происходить осмысление методологии научного познания, которая неявно применялась в базовом курсе информатики.
В основу предлагаемого школьного компьютерного информационного фонда положена гипертекстовая система. Подобная информационная система должна явиться результатом совместной работы преподавателей информатики и соответствующих гуманитарных дисциплин.
При работе со школьным компьютерным информационным фондом предложены следующие методологические модели: модель изучения, модель существования, модель управления собственной информацией, модель творчества, модель общения, модель просмотра, модель добывания информации, а также модель опосредованного взаимодействия.
Предлагаемая методика базируется на применении практического метода упражнений в виде профессионально-ориентированных задач с гуманитарным содержанием. Выделены типы учебно-творческих задач, которые могут быть успешно реализованы на гуманитарном материале, содержащемся в школьном компьютерном информационном фонде. Предлагаемые в модуле задачи на системный анализ, системную классификацию учебного материала, на представление информации и на алгоритмизацию, ориентированы на деятельность специалистов гуманитарного направления.
Использование таких фондов в школьной практике может происходить не только в традиционной классно-урочной модели обучения, но и в индивидуальной, парной, кооперативно-групповой и дифференцированно-групповой моделях.
В предлагаемых методических основах использования компьютерных информационных фондов в школьной практике учтены межпредметные связи информатики и гуманитарных дисциплин, а также интегрированы знания и умения информационной деятельности специалиста гуманитарного профиля на этапе профильной дифференциации.
Экспериментальная проверка у студентов 1 курса гуманитарных факультетов университета содержания и объема подготовки в области информатики, уровня сформированных умений и навыков информационной деятельности, необходимых для использования информационных технологий в учебной и научной деятельности гуманитарной направленности, а также зависимости уровня информационной культуры от некоторых факторов, позволили выделить следующие существенные факторы:
• подготовку учителя средней школы или среднего учебного заведения гуманитарной направленности в области гуманитарных аспектов информатики;
• оснащенность школы вычислительной техникой и программными средствами, уровень которых должен обеспечивать изучение гуманитарных приложений информатики;
• достаточную продолжительность изучения курса информатики (не менее 2 лет), особенно на этапе предпрофессиональной профильной дифференциации;
• наличие постоянного свободного доступа к персональному компьютеру и возможности выхода с него в глобальные компьютерные сети.
Были исследованы следующие аспекты подготовки: уровень развития мышления и общеучебных умений; подготовка в области гуманитарных приложений информатики; уровень овладения методами и средствами информационной технологии решения задач и информационная культура в целом.
По результатам констатирующего эксперимента видно, что разрыв между декларируемым уровнем информационной культуры выпускников средней школы и реальным состоянием преподавания информатики не позволяет в вузовских учебных планах и программах выполнить принцип непрерывности информационной подготовки, концентричности курсов информатики.
Данные, полученные нами в результате экспериментальной работы свидетельствуют о том, что изучение модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях» с использованием нашего программно-методического комплекса, а также использование в школьной практике школьного компьютерного информационного фонда на этапе профильной дифферен циации дает положительный результат, что позволяет судить об эффективности проводимой экспериментальной работы.
Обобщая результаты исследования есть основания заключить, что выдвинутая нами гипотеза о повышении уровня реализации мотивационно-целевош, содержательно-деятельностного, учебно-операционального и органи-зационно-планирующеш компонентов учебно-познавательной преемственно
Sr сти, а также организационно-методического, регулятивно-стимулирующеш, контрольно-оценочного компонентов процессуально-обучающей преемственности при использовании предлагаемого организационного, методического и программного обеспечения в целом подтвердилась.
Заключение
Принцип преемственности обязателен для всей методической системы обучения и определяет не только усвоение учащимися содержания образования, но и процесс обучения в целом, в связи с чем в системе преемственности выделяют учебно-познавательную и процессуально-деятельностную подсистемы. В структуре учебно-познавательной преемственности выделены мотиваци-онно-целевой; содержательно-деятельностный; оценочно-рефлексивный; учебно-операциональный и организационно-планирующий компоненты. В структуре процессуально-обучающей преемственности выделены нормативный; организационно-методический; регулятивно-стимулирующий и контрольно-оценочный компонеты.
Преемственность должна обеспечиваться как между гуманитарными науками и информатикой с сохранением структуры и логики каждой из них, так и между вариативным и базисным подходами к преподаванию информатики в школе, а также между школьной и вузовской методическими системами обучения информатике.
В ходе проделанной исследовательской работы получены следующие основные результаты.
На основе требований принципа преемственности разработаны наиболее значимые правила принципа преемственности для преподавателя информатики на этапе профильной дифференциации.
Исследованы варианты решения проблемы психолого-педагогической совместимости организационных основ учебного процесса в школах и вузах, направленные на реализацию организационно-методического компонента преемственности.
Выделены критерии отбора учебной информации для усиления мотивации изучения информатики в классах и школах гуманитарного профиля.
Определены правила действий для учащихся гуманитарного профиля, благоприятствующие реализации преемственности в обучении информатике.
Исследованы теоретическое состояние и практическая реализации нормативной, содержательной, организационно-методической и контрольно-оценочной преемственности курса информатики, ориентированной на гуманитарные приложения.
Экспериментально доказано, что соблюдение правил принципа преемственности в обучении между гуманитарными предметами и информатикой, между базовым и профильным этапами обучения информатике и ее гуманитарным приложениям в школе, а также между школьной и вузовской методическими системами обучения информатике и ее гуманитарным приложениям как преподавателями, так и обучаемыми, способно обеспечить реализацию функций принципа преемственности в преподавании информатики в школе и гуманитарном вузе.
Для различных вариантов технического оснащения школьных кабинетов информатики уточнены методологические модели его использования в гуманитарных приложениях информатики.
Раскрыты различные подходы к классификации компонентов программно-аппаратных комплексов по дидактической направленности.
Исследованы возможности использования компьютера как средства предъявления и решения творческих задач.
Исследован подход к использованию гипертекста с точки зрения его интеллектуальных и партнерских качеств. Такие качества гипертекста нашли отражение в разработанных методических основах создания и использования школьных компьютерных информационных фондов.
Проанализированы различные подходы к пониманию информационной культуры гуманитария и дано описание ее компонентов. Под информационной культурой понимается личностный феномен, органично связанный с реализацией таких личностных свойств человека, как нравственная рефлексия своего профессионального поведения в информационной среде, сознательное и ответственное отношение к определению целей и средств информационной деятельности, реализация творческих потенций личности с использованием современных информационных технологий. Уточнены виды гуманитарных приложений информатики, раскрыта сущность связи между ними и информационной культурой обучаемого в целостном педагогическом процессе. Это взаимодействие показано через структурные компоненты информационной культуры, являющиеся подсистемой профессиональной и общей культуры человека, связанной с ними едиными категориями культуры мышления, поведения, общения и деятельности.
Модель информационной культуры дополнена методологическим аспектом информационных технологий, связанным с их всеобъемлющим гуманитарным характером.
Проанализированы требования к уровню подготовки выпускников основной школы по информатике в свете нового понимания информационной культуры. Разработаны варианты реализации контрольно-оценочного компонента процессуально-обучающей преемственности.
В качестве оптимальной методологии построения предмета информатики выбрано информационное моделирование, придающее курсу информатики гуманитарный, общеобразовательный характер, подготавливающее учащихся к дальнейшему образованию и практическому использованию полученных знаний. Проанализированы подходы к изучению информационного моделирования, а также поиска информации в базах данных с гуманитарным наполнением.
Выявлено, что изучение основ информационного моделирования школьниками профильных классов гуманитарного направления на этапе профильной дифференциации способствует овладению учащимися многими важными умениями информационной деятельности гуманитарной направленности, что напрямую связано с решением задачи подготовки к продолжению образования. При этом формируются представления о моделировании как методе познания, об объектно-ориентированном информационном моделировании, об исследовании на компьютере информационных моделей из различных предметных областей.
Предложено и теоретически обосновано содержание, организация и методика изучения модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях» для профильного этапа изучения информатики в школе.
Одним из требований преемственности в обучении информатике на этапе школа-вуз является создание условий для непрерывного использования и развития усвоенных учащимися понятий информатики и их систем в процессе учебной и предпрофессиональной деятельности. Возможности для регулярного использования гуманитарных приложений информатики, а таюке информационной деятельности гуманитарной направленности предоставляет использование в учебном процессе школьных компьютерных информационных фондов.
Разработаны методические основы создания и использования компьютерных информационных фондов в школьной практике. В них учтены межпредметные связи информатики и гуманитарных дисциплин, а также интегрированы знания и умения информационной деятельности специалиста гуманитарного профиля на этапе профильной дифференциации.
Выделены типы учебно-творческих задач, которые могут быть успешно реализованы на гуманитарном материале, содержащемся в школьном компьютерном информационном фонде.
Решение задач информационного моделирования с использованием интеллектуальных и партнерских качеств гипертекстовых школьных компьютерных информационных фондов призвано способствовать непрерывности образования в области информатики, актуализации в сознании учащихся базисных видов информационной деятельности, что должно благоприятно сказаться на воспитании информационной культуры будущего специалиста-гуманитария.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что разрыв между декларируемым уровнем информационной культуры выпускников средней школы и реальным состоянием преподавания информатики не позволяет в вузовских учебных планах и программах выполнить принцип непрерывности информационной подготовки, концентричности курсов информатики.
Теоретическая и практическая исследовательская работа осуществлялась в целостном педагогическом процессе, что открыло возможность определения условий успешного формирования информационной культуры выпускника школы:
• наличие стандарта подготовки учащегося средней школы в области информатики, на основе которого разрабатывается содержание обучения базовому курсу информатики, производится подбор программного и методического обеспечения курса;
• выбор и обоснование содержания гуманитарных приложений информатики для учащихся старших классов и реализация его в виде учебного модуля «Информационное моделирование и базы данных в гуманитарных областях»;
• обеспечение непрерывной информационной деятельности гуманитарной направленности в школьной практике с использованием школьных компьютерных информационных фондов, реализованных на основе междисципли-нарности (межпредметных связей), прямого доступа к удаленным гуманитарным ресурсам и методологии информационного моделирования.
Обобщая результаты исследования есть основания заключить, что выдвинутая нами гипотеза о повышении уровня реализации мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного, учебно-операционального и органи-зационно-планирующего компонентов учебно-познавательной преемственности, а также организационно-методического, регулятивно-стимулирующеш, контрольно-оценочного компонентов процессуально-обучающей преемственности при использовании предлагаемого организационного, методического и программного обеспечения в целом подтвердилась.
Дальнейшая разработка проблемы нами видится в уточнении понятия «информационная культура гуманитария», разработке непрерывного курса информатики, ориентированного на гуманитарные приложения, развитии гуманитарных образовательных ресурсов глобальных компьютерных сетей, а также совершенствовании подготовки школьных учителей информатики в области гуманитарных приложений информатики.
Материалы для сравнительного анализа Обязательных минимумов содержания среднего (полного) общего образования по образовательной области «Математика», в которую входит «Информатика», для средних общеобразовательных учреждений и учреждений гуманитарного профиля
Обычные общеобразовательные учреждения Общеобразовательные учреждения гуманитарного профиля
1 2
Информация и информационные процессы. Вещество, энергия, информация - основные понятия науки. Информационные процессы в живой природе, обществе и технике: получение, передача, преобразование, хранение и использование информации. Информационные основы процессов управления. Информационная культура человека. Информационное общество. Информация и информационные процессы Понятие информации. Информационные процессы в живой природе, обществе и технике: получение, передача, преобразование, хранение и использование информации. Информационная деятельность человека. Информационные основы процессов управления.
Представление информации Язык как способ представления информации. Кодирование. Двоичная форма представления информации. Вероятностный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Представление информации Язык как способ представления информации. Кодирование. Двоичная форма представления информации. Количество и единицы измерения информации.
Системы счисления и основы логики Системы счисления. Двоичная система счисления. Двоичная арифметика. Системы счисления, используемые в компьютере. Основные понятия и операции формальной логики. Логические выражения и их преобразование. Построение таблиц истинности логических выражений. Основные логические устройства компьютера (регистр, сумматор).
Компьютер Основные устройства компьютера, их функции и взаимосвязь. Программное обеспечение компьютера. Системное и прикладное программное обеспечение. Операционная система: назначение и основные функции. Файлы и каталоги. Работа с носителями информации. Ввод и вывод данных. Инсталляция программ. Правовая охрана программ и данных. Компьютерные вирусы. Антивирусные программы. Техника безопасности в компьютерном классе. Компьютер Основные устройства компьютера, их функции и взаимосвязь. Программное управление работой компьютера. Программное обеспечение. Файлы и каталоги. Работа с носителями информации. Ввод и вывод данных. Инсталляция программ. Правовая охрана программ и данных. Защита информации. Техника безопасности в компьютерном классе.
Моделирование и формализация Моделирование как метод познания. Формализация. Материальные и информационные модели. Информационное моделирование. Основные типы информационных моделей (табличные, иерархические, сетевые). Моделирование и формализация Моделирование как метод познания. Формализация. Информационное моделирование. оо
Исследование на компьютере информа- Исследование на компьютере ционных моделей из различных предмет- информационных моделей из ных областей. различных предметных областей.
Алгоритмизация и программирование. Алгоритмы и исполнители
Понятие алгоритма: свойства алгорит- Понятие алгоритма: свойства мов, исполнители алгоритмов, система алгоритмов, исполнители алгокоманд исполнителя. ритмов, система команд испол
Способы записей алгоритмов. Формаль- нителя. ное исполнение алгоритмов. Основные Способы записей алгоритмов. алгоритмические конструкции. Вспомо- Формальное исполнение алгогательные алгоритмы. ритмов. Основные алгоритми
Знакомство с одним из языков програм- ческие конструкции. Вспомогамирования. Переменные величины: тип, тельные алгоритмы. имя, значение. Массивы (таблицы) как Знакомство с одним из языков способ представления информации. программирования. Перемен
Различные технологии программирова- ные величины: тип, имя, значения. Алгоритмическое программирова- ние. ние: основные типы данных, процедуры Массивы (таблицы) как способ и функции. Объектно-ориентированное представления информации. программирование: объект, свойства объекта, операции над объектом.
Разработка программ методом последо- вательной детализации (сверху вниз) и сборочным методом (снизу вверх).
Информационные технологии: Информационные технологии:
Технология обработки текстовой инфор- мации Технологии обработки текста и
Понятие текста и его обработки. Тексто- графики вый редактор: назначение и основные Понятие текста и его обработки. возможности. Редактирование и форматирование текста. Работа с таблицами. Внедрение объектов из других приложений. Гипертекст. Текстовый редактор: назначение и основные возможности. Редактирование и форматирование текста.
Технология обработки графической информации Способы представления графической информации. Пиксель. Графические примитивы. Способы хранения графической информации и форматы графических файлов. Графический редактор: назначение, пользовательский интерфейс и основные возможности. Графические объекты и операции над ними. Представление графической информации. Графический редактор: назначение и основные возможности.
Технология обработки числовой информации Электронные таблицы: назначение и основные возможности. Ввод чисел, формул и текста. Стандартные функции. Основные объекты в электронных таблицах и операции над ними (ячейка, столбец, строка). Построение диаграмм. Использование электронных таблиц для решения задач. Технология обработки числовой информации Электронные таблицы: назначение и основные возможности. Ввод чисел, формул и текста. Стандартные функции. Построение диаграмм. Использование электронных таблиц для решения задач.
Технология хранения, поиска и сортировки информации Базы данных: назначение и основные возможности. Типы баз данных. Системы управления базами данных. Ввод и ре- Технология хранения, поиска и сортировки информации Базы данных: назначение и основные возможности. Системы управления базами дактирование записей. Сортировка и поиск записей. Основные объекты в базах данных и операции над ними (запись, поле). Изменение структуры базы данных. Виды и способы организации запросов. данных. Ввод и редактирование записей. Сортировка и поиск записей.
Мультимедийные технологии Разработка документов и проектов, объединяющих объекты различных типов (текстовые, графические, числовые, звуковые, видео). Интерактивный интерфейс.
Компьютерные коммуникации Локальные и глобальные компьютерные информационные сети. Основные информационные ресурсы: электронная почта, телеконференции, файловые архивы. Сеть Интернет. Технология World Wide Web (WWW). Публикации в WWW. Поиск информации. Компьютерные коммуникации Локальные и глобальные компьютерные информационные сети. Основные информационные ресурсы: электронная почта, телеконференции, файловые архивы. Сеть Интернет. Технология World Wide Web (WWW). Поиск информации.
Классификатор, использованный для индексирования поискового образа документа ШКИФ
Р - школьный учебный предмет:
1.