Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Харченко, Роза Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харченко, Роза Александровна, 2002 год

Введение

Глава 1. Информационная подготовка на экономических специальностях в учебных заведениях среднего профессионального образования

§1. Анализ современного состояния и проблемы преподавания информатики на экономических специальностях в учебных заведениях среднего профессионального образования

§2. Цели и задачи непрерывной информационной подготовки на базе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий

Глава 2. Структура, содержание и методические аспекты непрерывной информационной подготовки на экономических специальностях среднего профессионального образования.

§1. Формирование блочно-модульной структуры подготовки и содержания модулей на основе модели деятельности специалиста.

§2.Методические требования обеспечения непрерывной информационной подготовки

§3. Обоснование отбора программного обеспечения для реализации непрерывной информационной подготовки.

Глава 3. Педагогический эксперимент по апробации степени обученности студентов в области информационной подготовки

§ 1. Цели и задачи эксперимента.

§ 2. Организация и проведение эксперимента.

§ 3. Результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей"

Современная система образования, в задачу которой входит обучение и воспитание членов информационного общества, претерпевает значительные изменения. Формирование информационного мировоззрения членов общества сегодня рассматривается как создание фундамента для информатизации общества в целом. Задача информатизации современного общества неотъемлема от задачи информатизации всех уровней системы образования.

Основополагающие исследования в области информатизации образования на различных его уровнях нашли отражения в трудах Ва-граменко Я.А. [29, 30, 31], Зайнутдиновой J1.X. [71, 72], Козлова О.А. [81, 82], Колина К.К. [83, 84, 85], Кравцовой А.Ю. [88], Кузнецова А.А.[ 91, 92, 93], Лапчика М.П. [96, 97, 98], Панюковой С.В. [111], Роберт И.В. [116, 117, 118, 119, 120], Румянцева И.А. [124], СоветоваБ.Я. [131], Шолоховича В.Ф. [149, 150] и др. Эти исследования направлены не только на решение проблем применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности учебного процесса, но и формирование у обучаемых различных навыков и умений для самостоятельного пополнения знаний, продолжения обучения.

Темпы усложнения технологических процессов, необходимость обработки значительных объемов информации для принятия решений во всех сферах деятельности человека обозначили проблему быстрого «устаревания» знаний в обществе высокой технологической и информационной культуры. Возникла актуальная задача подготовки специалиста любого профиля деятельности к жизни в информационном обществе, формирования у него фундаментальных знаний в предметной области "Информатика", которые включает в себя общие знания об информации, типах информационных ресурсов, видах информационной деятельности, принципах функционирования компьютерной техники, алгоритмах, информационном моделировании, использовании информационных и коммуникационных технологий. Уровень и масштабы распространения процессов информатизации во все сферы жизнедеятельности членов информационного общества потребовал от них наличия представлений о влиянии глобальной информатизации на социальные процессы, о гигиенических, психологических и эргономических последствиях широкого распространения информационных и коммуникационных технологий, знаний о правовых аспектах информатизации и способах защиты информации. Совокупность этих знаний в настоящее время рассматривается как часть общей культуры современного человека и называется информационной культурой (Первин Ю.А. [112], Смирнов Е.П., Яглом И.М. [126].

Необходимость формирования информационной культуры, а также широкое внедрение информационной деятельности (Захарова Т.Б. [74, 75], Роберт И.В. [117, 119], Шухман А.Я. [154]) по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий актуализировали проблему непрерывной информационной подготовки члена информационного общества. Под непрерывной информационной подготовкой, вслед за Козловым O.A. [82], будем понимать процесс формирования новых знаний, умений и навыков на основе реализации средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий по ступенчатому принципу от низшего уровня к высшему. При этом понятие непрерывной информационной подготовки члена информационного общества предполагает также непрерывный процесс самообразования на всех уровнях обучения, получения образования определенного уровня, кроме того, формирование информационной культуры обучаемого (Кузнецов А.А.[91], Первин Ю.А. [112], Яглом И.М. [126, 155] и др.).

В последние годы значительный импульс приобрели интегративные процессы по созданию университетских комплексов, реализующих по ступенчатому принципу уровни среднего и высшего профессионального образования. Система среднего профессионального образования (СПО), занимающая промежуточный уровень между общим средним и высшим профессиональным образованием, рассматривается как первая ступень при получении высшего профессионального образования*. Перед системой СПО стоит задача подготовить специалиста соответствующего уровня и профиля, востребованного рынком труда, и в тоже время, создать базу учебных знаний для получения высшего образования в сокращенные сроки. Оценивая современный уровень исследованности проблемы информатизации СПО, можно отметить, что он значительно ниже по сравнению со средним и высшим образованием. При этом, система СПО, занимающая промежуточный между ними уровень, имеет не только общие подходы к решению задачи информатизации, но и свои специфичные для системы проблемы. Массовость и доступность СПО в сочетании со сжатыми сроками обучения, высоким уровнем дифференциации и практической направленности образования, актуализируют проблему совершенствования содержания информационной подготовки будущих специалистов.

Значительно возросшая потребность рынка труда в специалистах в области экономики, менеджмента, бухгалтерского учета, статистики, коммерции, банковского дела обозначила противоречия между потребностью информатизации профессиональной деятельности и уровнем информационной подготовки специалистов экономического профиля системы СПО.

Эти противоречия можно разделить на 3 основные группы: 1. преобладание технологического компонента при изучении информатики по отношению к общенаучной, фундаментальной и мировоззренческой теоретической составляющей, направленной на формирование информационной культуры, не способствует формированию профессиональной базы учебных знаний, влечет за собой недостаточность реализации принципа пропедевтического обучения и ориентированность на приобретение умений и навыков, диктуемых О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 23. - М.: Новая школа, 1996.- с.21. потребностями рынка труда сегодняшнего дня, к быстрому «устареванию» получаемых знаний.

2. Отсутствие в образовательных стандартах среднего профессионального образования четких требований к содержанию обучения в области средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий в дисциплинах естественно-научного, общепрофессионального и специального циклов порождает нечеткость содержания обучения, отсутствие преемственности, непрерывности и ступенчатости в обучении.

3. Нереализованность потребности обучаемого в системе среднего профессионального образования на базе основного общего образования в знаниях теоретической и социальной информатики, которые являются неотъемлемой частью информационной подготовки, определяет недостаточный уровень формирования базы фундаментальных и прикладных учебных знаний по информатике, информационным и коммуникационным технологиям, что отрицательно влияет на возможность качественного усвоения содержания обучения, в том числе, и в части профессиональной составляющей.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между высоким уровнем развития современных ИКТ, реализация возможностей которых определяет пути совершенствования информационной подготовки студентов, и недостаточным уровнем использования этих возможностей в научно-методических разработках для экономических специальностей СПО.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования информационной подготовки специалистов экономического профиля в учебных заведениях СПО в соответствии с возросшими потребностями к уровню информационной культуры и профессиональному уровню специалиста, жизнедеятельность которого осуществляется в информационном обществе глобальной и массовой коммуникации.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов экономического профиля системы СПО к применению ИКТ в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - структура и содержание информационной подготовки специалистов в системе СПО экономического профиля.

Цель исследования состоит в разработке структуры и содержания непрерывной информационной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием экономического профиля, ориентированной на усиление инвариантной фундаментальной составляющей и вариативность профильной подготовки в условиях систематического использования средств ИКТ как в качестве объекта изучения, так и средства обучения.

Гипотеза исследования. Совершенствование непрерывной информационной подготовки специалистов на экономических специальностях СПО на основе принципов: углубления теоретической составляющей в общеобразовательном и естественно-научном циклах дисциплин образовательной области информатики и информационных технологий; фундаментализации инвариантной и дифференциации вариативной составляющих профильной подготовки; усиления межпредметных связей, основанных на осуществлении информационной деятельности; блочно-модульного структурирования содержания обучения в области информатики, информационных и коммуникационных технологий, позволит обучаемым приобрести необходимый уровень профессиональных знаний, умений и навыков по выбранной специальности, создаст базу фундаментальных знаний для дальнейшего опережающего непрерывного образования в области информационных и коммуникационных технологий.

Задачи исследования, сформулированные исходя из цели исследования и направленные на подтверждение гипотезы, состоят в следующем:

1. Провести анализ содержания обучения в области информационной подготовки на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий, а также квалификационных характеристик специалистов со средним профессиональным образованием по группе специальностей «Экономика и управление» и ГОС СПО.

2. Обосновать цели и принципы формирования структуры и содержания непрерывной информационной специальностям системы СПО.

3. На основе выделения интегрированных для экономических специальностей СПО видов информационной деятельности сформулировать уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам в области информационной подготовки на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с учетом выбранной специальности и необходимости дальнейшего непрерывного самообразования.

4. Разработать структуру непрерывной информационной подготовки и содержание модулей «Информатика», «Математика и информатика», «Информационные технологии в экономике» и «Автоматизированные информационные технологии в профессиональной деятельности».

5. Разработать методические требования обеспечения профессионально ориентированной непрерывной информационной подготовки на основе обоснованного выбора программных средств общего и прикладного назначения при подготовке специалиста в условиях интенсивно развивающейся информационной культуры общества.

6. Экспериментально апробировать результаты исследований по разработке модели непрерывной информационной подготовки.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Бабанского Ю.К. [7, 8], Давыдова В.В.[63], Краевского В.В.[89], Леонтьева А.Н.[103], Рубцова Н.Ф. [123], Талызиной Н.Ф. [136] и др.; по теоретическим аспектам и практике информатизации образования в отечественной и зарубежной школе Ваграменко Я.А. [29, 30], Зайнутдиновой JI.X. [72], Козлова O.A. [83], Кузнецова A.A. [91], Лапчика М.П. [98], Панюко-вой С.В. [111], Пак Н.И. [110], Роберт И.В. [117, 118], Румянцева И.А. [124], Советова Б.Я. [131] и др.; методике обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических высших учебных заведениях Брановского Ю.С. [26, 27, 28], Добудько Т.В. [115], Жданова С.А. [70], Лапчика М.П. [76, 97, 98], Кузнецова A.A. [90, 91, 92, 93], Панюковой C.B. [111], Пугач В.И. [114], Роберт И.В. [116, 119], Швец-кого М.В. [147], Шухмана А.Е. [152]; в области построения дифференциального содержания обучения информатике в вузах с использованием информационных технологий Зайнутдиновой Л.Х. [72], Козлова O.A. [81, 82], Китаевской Т.Ю. [80], Мартынова Д.В. 108], Симоневой Т.А. [127], Ску-баева В.В. [130]; по методологии, теории и практике профильного обучения информатике в старших классах средней школы в работах Бешенкова С.А. [19, 21], Галынина И.В. [35], Галынина Л.В. [36], Гусенковой С.Б. [61], Захаровой Т.Б. [74, 75], Кузнецова A.A. [91], Широковой Н.Т. [148]; по исследованию методологических и теоретических особенностей процесса подготовки специалистов экономического профиля в высших учебных заведениях, разработке научных основ методической системы, требований к отбору содержания подготовки Бешенкова С.А. [20], Василенко Л.А. [32], Дика В.В. [65], Макаровой Н.В. [104] и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, нормативной и научной литературы по теме исследования; наблюдение за ходом учебного процесса в колледже; тестирование студентов с целью контроля уровня знаний; проведение педагогического эксперимента и анализ результатов эксперимента с использованием статистических методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выделении основных подходов к формированию содержания непрерывной информационной подготовки; обосновании и уточнении применительно к системе СПО общеметодических и дидактических принципов формирования содержания учебных модулей образовательной области информатики и информационных технологий; обосновании уровневых требований к знаниям, умениям и навыкам и разработке структуры и содержания непрерывной информационной подготовки для группы специальностей СПО 0600 «Экономика и управление», ориентированных на усиление инвариантной фундаментальной составляющей, единой для всех специальностей группы, с отдельными модулями вариативной профильной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что структура и содержание непрерывной информационной подготовки на основе реализации средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий для экономических специальностей СПО, направленная на формирование фундаментального базового уровня знаний с учетом профессиональной направленности, а также с учетом ресурсов программно-прикладных средств обучения, может быть использована в учебных заведениях системы СПО, системе дополнительного образования, а также в профильных классах общеобразовательной школы.

Методические элементы технологии обучения, на основе которых построены модели учебных курсов «Информатика», «Математика и информатика», «Информационные технологии в экономике», «Автоматизированные информационные технологии в профессиональной деятельности», могут быть рекомендованы для применения как на экономических специальностях, так и при разработке специальных курсов по выбору учебного заведения для любых специальностей системы СПО и дополнительного образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах по проблемам информатизации образования при Кабардино-Балкарском государственном университете (КБГУ), Институте информатизации образования РАО, на заседаниях кафедры автоматизации обработки информации экономического факультета КБГУ и Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии в 2000 г., представлены на научно-практической конференции по проблеме информатизации СПО на базе научно-методического центра при Управлении СПО КБГУ в 2001 г. Результаты исследований по разработке структуры и содержания непрерывной информационной подготовки прошли апробацию на базе колледжа информационных технологий и экономики КБГУ с 1998 по 2001 год. По результатам исследования опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление непрерывной информационной подготовки на экономических специальностях первой ступени высшего образования (СПО) на основе: реализации принципов опережающего обучения; блочно-модульного структурирования содержания обучения в соответствии с уровневыми требованиями ГОС модели деятельности будущего специалиста; усиления межпредметных связей; широкого использования средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий позволяет оптимизировать содержание образовательных модулей, сочетать фундаментальную и профильную направленности, сформировать информационную культуру будущего специалиста на основе знаний аспектов социальной информатики, гигиены и эргономики, информационной безопасности и информационного права, а также фундаментальную учебную базу знаний для непрерывного самообразования в области ИКТ.

2. Усиление теоретической фундаментальной составляющей в мировоззренческом и общепрофессиональном модулях, инвариантной для всех экономических специальностей СПО, при дифференцировании содержания в модулях специальной подготовки обеспечивает оптимальное сочетание фундаментального и прикладного аспектов изучения средств и методов информатики и ИКТ как общего, так и профессионального назначения, систематизирует приобретенные учебные знания, умения и навыки, расширяет возможности применения ИКТ в учебном процессе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования.

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа содержания и методики информационной подготовки в учебных заведениях среднего профессионального образования на специальностях группы 0600 «Экономика и управление», изучения государственных образовательных стандартов, научной литературы и анализа тенденций развития информационных и коммуникационных технологий как в качестве объекта изучения, так и средства обучения, в совокупности с концепцией информатизации образования обоснована необходимость совершенствования информационной подготовки специалистов экономического профиля СПО, рассматриваемого в качестве первого уровня высшего профессионального образования, на базе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий.

2. Выделены цели информационной подготовки - формирование знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики, реализация возможностей ИКТ в области осуществления информационной деятельности в будущей профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием; формирование информационной культуры обучаемого; формирование способности к самореализации личности, владеющей теорией и практикой коммуникаций в информационном обществе; формирование потребности и способности к непрерывному самообразованию на основе полученного уровня информационной подготовки в условиях высоких темпов информатизации общества.

3. Обоснованы принципы формирования структуры и содержания непрерывной информационной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием экономического профиля (принцип опережающего обучения, усиления межпредметных связей, инвариантности содержания базовой теоретической составляющей, блочно-модульного структурирования содержания непрерывного информационного обучения, усиления фундаментальной теоретической составляющей и вариативности профильной подготовки), ориентированной на сочетание фундаментального и прикладного аспектов обучения и развитие информационной культуры.

4. Сформулированы уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам в области информационной подготовки, осуществляемой на базе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий, ориентированные на профиль специальности, уровень подготовки, цели и задачи конкретного модуля в структуре непрерывной информационной подготовки.

5. В соответствии с целями информационной подготовки, уровневыми квалификационными требованиями и с учетом обоснованных принципов отбора содержания разработана трехуровневая структура непрерывной информационной подготовки для специальностей группы «Экономика и управление» СПО (мировоззренческий, общепрофессиональный и специальный), а также обосновано содержание модулей и разработаны их тематические планы.

6. Разработаны методические требования обеспечения профессионально ориентированной непрерывной информационной подготовки на основе обоснования выбора программных средств общего и прикладного назначения, применения педагогических технологий на основе средств и методов ИКТ и с учетом гигиенических, эргономических, психологических и правовых аспектов информатизации учебно-воспитательного процесса, перспектив развития технических и программных средств информатизации как для учебной, так и профессиональной деятельности.

В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной структуры и содержания непрерывной информационной подготовки, адекватность отобранного теоретического и практического содержания и методики профильно-ориентированного обучения целям и задачам подготовки специалистов экономического профиля со средним профессиональным образованием, выявлен значительный рост степени обученности (от 0.58 в контрольной до 0.68 в экспериментальной группах), количества верных ответов при тестировании студентов экспериментальной группы (от 76.3% в контрольной группе до 84% - в экспериментальной). Методом критериев "Хи-квадрат" доказана (Тнав-ДЮд=4.6, Ткритич=2.706) обоснованность альтернативной гипотезы, основанной на ожидании роста показателя усвоения учебного материала при использовании предлагаемой структуры и содержания непрерывной информационной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.