автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты использования специализированных автоматизированных систем в процессе информационной подготовки студентов специальности "Прикладная информатика (в экономике)"
- Автор научной работы
- Речнов, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Речнов, Алексей Владимирович, 2005 год
Введение:.
Глава 1. Современное состояние подготовки студентов экономических специальностей в системе высшего» профессионального образования;.
1.1. Анализ научно-методических материалов и литературы в области подготовки специалиста по прикладной^информатики в■ экономике;.
1.2. Использование специализированных автоматизированных: систем ^процессе подготовки студентов экономических: специальностей^.
1;31 Анализ существующей практики информационной • подготовки студентов специальности «Прикладная информатика; в<экономике)»;.34^
1.4. Основные компоненты содержания информационной! подготовки!специалиста;в области прикладной информатики;в? экономике^.
Краткие • выводы: по ? первой; главе.».
Глава 21 Использование специализированных автоматизированных систем в процессе информационной подготовки студентов по специальности;«Прикладная? информатика (в экономике)».63?
2.1. Организация проведения практических занятия по дисциплинам информационной подготовки студентов? специальности «Прикладная;информатика (вэкономике)»
2.2. Дидактические возможности специализированных автоматизированных системв аспекте совершенствования{ информационной подготовки студентов по специальности «Прикладная информатика (в экономике)».
2.3. Методические рекомендации по проведению практических занятий по информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)».
2.4. Экспериментальная проверка уровня усвоение студентами специальности «Прикладная информатика (в экономике)» методов решения экономических задач с использованием специализированных автоматизированных систем.
Краткие выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты использования специализированных автоматизированных систем в процессе информационной подготовки студентов специальности "Прикладная информатика (в экономике)""
Глобальные; социальные; процессы; связанные: с: информатизацией общества, происходящие в конце г XX - начале XXI г века; обусловленные? стремительным г развитием! информационных; технологийI (ИТ), затронули все;сферы4жизнедеятельности?общества;. Особую значимость при этом приобретает процесс: информатизации образования; который? существенным? образом• влияет на! цели! и содержание образования; предъявляет новые требования к профессиональнойтодготовке специалистов в области использования ИТ, способствует поиску/ путей! реализации! ихс потенциала! с целью; повышения эффективности учебного процесса, развитию у обучаемых навыков использования средств ИТ в будущей профессиональной деятельности;
В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (Бешенкова С.А., Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой Л:Х., Козлова О.А., Кручининой Г. А., Кузнецова А. А:, Лапчик М.П., Панюковой С.В., Роберт И.В., Соколовой И.В., Софроновой Н.В. и др.) рассматриваются дидактические возможности средств ИТ, ориентированные; на развитие; интеллектуального? потенциала обучаемого, на» выработку умений и привитие навыков в< области информационной деятельности, что особенно необходимо для студентов экономических специальностей, для которых важное значение: имеет умение анализировать экономические процессы и? явления, исследовать, имеющиеся? и; создавать новые; экономико-математические модели, используя современные средства ИТ
Методические подходы к обучению будущих специалистов с использованием средств ИТ в области различных учебных дисциплин, в том числе экономических, рассмотрены в работах Денисовой А.Л.,
Макаровой Н.В., Мартиросян Л.П., Мишенина А.И., Кравцова- С.С., ЛятецкойШ1И:, Смолиной ¡ГШ!, Харченко Р.А., Щипцовой А.В. и др. В их работах показано, что применение средств- ИТ позволяет организовать информационную^деятельность специалиста? в области} экономики; способствует успешному/ решению профессиональных^ задач; эффективному/ анализу, экономической! информации, разработке? и} обоснованию* вариантов? эффективных хозяйственных; решений, оценке тенденций развития объектов в сфере экономической деятельности■
Всё возрастающее значение средств- ИТ в; профессиональной* деятельности экономистов инициировало в 2000 году введение=новой специальности 351400: «Прикладная информатика (в экономике)». Выпускник вуза, подготовленный по данной специальности, должен быть не только экономистом, но и обладать высоким, уровнем информационной подготовки. При этом под информационной подготовкой> понимается? обязательная! составляющая! подготовки^ студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)», направленная на обучение специалистов использованию ИТ в процессе решения экономических задач, ориентированных на сбор, обработку, применение, хранение различной экономической информации на основе использования математических методов:
Информационная подготовка студентов по данной специальности основывается на знаниях, умениях и навыках, полученных ими по учебным дисциплинам: «Математика», «Информатика и программирование», «Теория вероятностей и математическая; статистика», «Высокоуровневые; методы информатики и программирования», «Информационные технологии» и другим, которые необходимы студентам для будущей профессиональной деятельности;
Как; показывает практика; преподавание; данных дисциплин? обеспечивает довольно высокий? уровень теоретическойг- подготовки? студентов; В тоже? время их практическая* подготовка? в области решения экономических задач с применением средств ИТ имеет ряд, существенных недостатков:
• • слабая связь теории с практикой использования средств ИТ в процессе решения экономических задач;
• отсутствие у студентов умений использования?средств: ИТ для? решениязадач'экономическоинаправленности;
• незначительное количество (а то и полное отсутствие) задач с экономическими содержанием; решение которых требует обработки? больших объемов экономической информацииш общемюбъеме задач; рассматриваемых со студентами в ходе практических занятий по дисциплинам; определяющиминформационную подготовку/студентов;:
• чрезмерная концентрация внимания студентов на второстепенных по отношению к изучаемой дисциплине технических моментах решения - задач (обычно известных по ранее пройденным ими предметам) в ущерб вопросам целевого назначения этих задач, особенностям экономического анализа и интерпретации полученных результатов и их использовании в практической деятельности;
Одно из направлений совершенствования информационной подготовки студентов в современных условиях заключается в выработке: у них! умений использованиям специализированных автоматизированных систем для решения экономических задач. При этом под специализированными, автоматизированными системами (С АС) будем понимать программные продукты, позволяющие автоматизировать на основе использования: современных: средств* информационных технологий процессы анализа и визуализации математических объектов и отношений в конкретной предметной области.
Значительно: упростить задачу обработки* математической{ информации для? решения; экономических- задач позволяют существующие: специализированные; автоматизированные: системы (типа MathCAD, MATLAB, Maple, Mathematical и др;). При; этом? они позволяют:
• усилить мотивацию? студента! в области! практического; примененияфешаемых имгзадач;
•> придать информационной! подготовке^ студентов целостный! характер, основанный? на г использовании? в обучении комплексных: задач* экономической? направленности» единстве: подходов в\ представлении; входной и выходной информации задачи и выбора методов;её решения;
• повысить наглядность представления входной и выходной информации, используемой в рамках решения экономической задачи и придать их анализу всесторонний характер.
Современные САС позволяют экономисту? решать« сложные экономические задачи» связанные с разработкой! профессиональных; математических моделей, не привлекая для; этого специалистов в области математики и программирования. Особенность обучения заключается в. том, что умения формируются последовательно в процессе изучения дисциплин, определяющих информационную подготовку студента, при решении комплексных задач экономической направленности!
Отсутствие у студентов умений использования специализированных! автоматизированных систем? в- процессе решения экономических; задач снижает уровень информационной подготовки? будущего специалиста. Такое положение является следствием неразработанности методики обучения студентов использованию; специализированных автоматизированных систем в процессе решения экономических задач:
Таким5 образом; проблема исследования обусловлена несоответствием» уровня подготовки? студентов специальности «Прикладная! информатика? (в экономике)»» в* области« использования специализированных? автоматизированных? систем; в: процессе решения экономических задач? современному/ уровню научных: исследований? и; разработок; реализующих возможности«средств ИТ в процессе информационнойгподготовки!
Цель исследования:: обосновать и: разработать методические подходы к обучению; студентов * специальности? «Прикладная^ информатика (в экономике)» практике использования специализированных автоматизированных систем для решения экономических задач»
Объект« исследования:: процесс; подготовки« студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» при использовании специализированных автоматизированных систем;
Предмет исследования: методические; подходы* к; подготовке-студентов в области использования специализированных автоматизированных систем для решения экономических задач;
Гипотеза исследования: использование специализированных: автоматизированных систем для решения экономических задач повысит уровень информационной подготовки студентов; если:
•> содержание задач, организационные формы и- методы их решения будут соответствовать методическим требованиям к использованию специализированных автоматизированных систем;
• комплекс задач экономического содержания на основе использования специализированных; автоматизированных систем и методические рекомендации к его применению будут ориентированы на усвоение обучаемыми типовых приемов сбора, обработки, анализа; экономической информации об исследуемой ситуации и на стимулирование его самостоятельной; работы.
В соответствии* с целью и» выдвинутой! гипотезой} исследования определены следующие задачи:
1. Провести! анализ научно-методической, специальной; литературы и современных; подходов! к использованию специализированных автоматизированных/ систем; в процессе подготовки?студентов экономических специальностей;.
2. Выявить основные компоненты» содержания« информационной! подготовки! специалиста? в; области! прикладной? информатики? в экономике.
3. Сформулировать методические требования к содержанию задач т организационным? формам; и? методам« ихс решения! на* основе; использования специализированныхгавтоматизированных систем:
4. Определить дидактические; возможности; специализированных/ автоматизированных систем г в аспекте совершенствования
• * информационной подготовки студентов по специальности
Прикладнаятнформатика (в экономике)».
5. Разработать методические рекомендации по проведению практических занятий по информационной; подготовке; студентов специальности «Прикладная информатика (в. экономике)» с использованием специализированных автоматизированных систем:
6. Проверить: эффективность разработанных методических подходов к обучению студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» в реальных условиях учебного процесса высшего учебного заведения:
Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования; педагогики (Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Выготского Л.С., Гальперина П.И., Леднева В.С., Леонтьева А.Н., Лернера И.Я., Сластенина В.А., Талызиной Н.Ф. и др.); по методике обучения информатике и использованию. ИТ в учебном процессе общей? и^ высшей? профессиональной: школе (Бешенкова? С.А., Брановского Ю.С:, Босовой П Л., Гейн А.Г., Добудь ко Т.В., Жданова^ С. А., Захаровой! Т. Б., Кузнецова? A.A., Лапчик; М:П., Панюковой C.B., Роберт И.В., Софроновой HiB:, Хеннер Е.К. и др.); информатизации образования (Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой Л.Х., Козлова O.A., Кузнецова A.A., Лапчик М.П., Колина* К;К.*,. Кравцовой! А;Ю.\. Кручининой? ÎT.A;,. Мазур; 3;Ф], Панюковой C.B., Пак: Н.И:, Полякова; В. А., Роберт И.В., Румянцевой? И!А;, Софроновой!HJSi, Шолохович В:Ф; др.); разработки ni использованиям автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлова A.A., Полякова В.П., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И. и др.); not теории! математического: моделирования^ экономических- процессов (Возякова* В.И;, Барат В.И., Коршуновой:Н:И!, Мерлиной Н: И!, Самарина?В:В! идр.).
Для решения поставленных задач были применены- следующие методыисследования:
• анализ литературы по психологии, педагогике, методике преподавания дисциплин, определяющих информационную подготовку студентов экономических специальностей;
• изучение и обобщение педагогического опыта по специальности «Прикладная информатика (вэкономике)»;
• ^ педагогический? эксперимент/ (наблюдения; беседы, анкетирование, контрольные и диагностические работы);
• методы математической статистики-,
Этапы исследования.
Исследования проводились в 3-этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) была выявлена исследуемая проблема, обоснована ее актуальность, проанализировано состояние исследований по ней в научных, методических и учебных источниках информации. Составлен план опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования {2001-2003 гг.) были определены требования? к: методике информационной! подготовки» студентов! экономических^специальностей;ифазработаньпметодические подходы к информационной^ подготовке' студентов; экономических специальностей} на! основе; использования! специализированных: автоматизированных систем:
На третьем; этапе (2003-2005 гг.) была; проведена-экспериментальная» проверка! эффективности разработанных! методических; подходов к информационной! подготовке: студентов: по; специальности! «Прикладная информатика* (в экономике)». Осуществлялась. доработка; и оформление: диссертации; формулировка выводов и обобщений.
Научная новизна; и теоретическая; значимость исследования состоит в: разработке методических рекомендаций по проведению практических занятий по информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика;(в экономике)», основанных на разработанных методических требованиях к содержанию задач и организационным формам и методам их решения при использовании специализированных автоматизированных систем*
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса задач экономической направленности, обеспечивающих информационную подготовку студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» на дисциплинарном и междисциплинарном уровнях обучения.
Достоверность результатов работы определяется тем, что диссертационное исследование основано на общеизвестных достижениях психолого-педагогической науки и проведено в рамках общепринятой научной методологии. Полученные результаты исследования согласуются с основными положениями концепции информатизации образования и не противоречат данным проведенного педагогического эксперимента, а также данным; смежных исследований; полученных другими авторами*
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование; информационной» подготовки! студентов^ специальности! «Прикладнаяинформатика?(в1Экономике)»основано:на? реализации & методических* требований? к содержанию; экономических; задач5 И1 организационным?формам? и? методам? их; решениям на основе использованиям специализированных; автоматизированных; систем; а именно, требования; к; объему; составу/ и содержанию экономических задач, предлагаемых: обучаемым и обеспечивающих; полноту, отработки «учебных; вопросов^ на? практических занятиях; организации* и < проведении1текущего иштогового!контроля!Знаний; умений ишавыков; студентов;; индивидуально-групповому/ характеру/ их; обучения; обеспечению разнообразия и неповторяемости задач; адаптивному управлению сложностью предлагаемых к решению задач, исходя из выявленного в процессе занятия уровня знаний, умений и навыков! студентов; требования;к базе данных по учету и анализу успеваемости! студентов на практических занятиях, учету и анализу ошибок, допущенных ими в ходе решения задач.
2. Применение методических рекомендаций при информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» на основе реализации дидактических возможностей специализированных! автоматизированных; систем обеспечит формирование знаний, умений и навыков, необходимых для.успешного усвоения методов решения экономических задач, связанных с их будущей профессиональной деятельностью.*
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования, на научно-практических конференциях: преподавателей т студентов Чебоксарского; кооперативного института (ЧКИ), на заседаниях кафедры информационных систем в экономике ЧКИ, на Международной конференции «Информационные; и телекоммуникационные технологии в образовании-2003», на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары; 2003, 2004, 2005 гг.).
Внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института«Центросоюза РФ для; подготовки<студентов по специальности? «Прикладная информатика (в экономике)», акт внедрения от 07.09:2005 г., вх. № 555 (Приложение 2).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений;
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по результатам! констатирующего? эксперимента; дали? основание для планирования, подготовки»и проведения второго этапа - формирующего эксперимента:. На этом! этапе? была осуществлена экспертная оценка структуры и содержания методических рекомендаций по проведению практических занятий по информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)», включающая в себя комплекс экономических задач, решаемых на основе использования С AG, а также проводилось само обучение студентов, и осуществлялась оценка возможности повышения эффективности преподавания «Математика», «Информатика^ и программирование»; «Теория; вероятностей? и математическая статистика»; «Высокоуровневые? методы информатию/п и программирования», «Информационные технологии» с использованием средств С АС. В связи с этим была проделана следующая работа:
• выявлены* основные компоненты* содержания? информационной; подготовки? специалиста в области! прикладной? информатики« в экономике;
• сформулированы методические; требования? к содержанию; экономических; задач' и организационным! формам; и методам; их решения! на основе; использования! специализированных; автоматизированных систем;:
• ■ обоснован характер конечной» цели эксперимента? и способы достижения этой цели;
• - определены» дидактические; возможности» специализированных автоматизированныхс систем; в; аспекте совершенствования информационной! подготовки; студентов' по специальности; «Прикладнаягинформатика (в экономике)»;
• обосновано; что, используя? GAG; студены могут исследовать различные; экономические; модели; изменяя их параметры, создавать свои собственные модели; постигая их закономерности и взаимосвязи, и решать более сложные экономические задачи, изменяя правила построения и параметры своих моделей, прогнозируя и проверяя; результатьпэтих изменений;
• зафиксированы данные эксперимента на основе начальных и-конечных измерений;
• обоснован характер конечной цели эксперимента и способы достижен ия этой цел и; интерпретированьнэкспериментальные данные. Экспериментальные данные, полученные при; проверке результатов;обучения, представляютсобой;статистические;величины, поэтому результаты эксперимента можно оценивать только статистическими; (вероятностными)! характеристиками; Получение таких характеристик основано на обработке результатов эксперимента методами математической статистики. Теоретической моделью распределения полученных в; результате эксперимента данных: является нормальный закон распределения. Это обусловлено тем = что полученные в результате;анализа;случайные; величины представляют собой; суммы большого; числа« взаимно; независимых (или? слабо; зависимых) слагаемых:
В ходе; второго этапа? эксперимента? проводилось- повторное анкетирование; с целью; выявления динамики изменения уровня, подготовки студентов к использованию возможностей?ИТ для;решенияI практических: задач. Определение уровня! информационной-подготовки? студентов! к? использованию; ИТ проводилось в? экспериментальной группе до и после обучения их по предложенным в исследовании- методическим рекомендациям по проведению практических занятий; Результаты анкетирования представлены в табл. 2.5.
Заключение
В результате проведенного исследования подтверждена; гипотеза/ решеныI поставленные задачи; обоснованы! положения; выносимые на защиту; и получены следующие основные результаты:
1. Анализ научно-методической литературы; по: проблеме исследования; позволил; выявить, что; существующие1 подходы; к организации! информационной! подготовки! студентов» специальности! «Прикладная информатика; (в экономике)»» не реализуют в должной? мере, возможности? специализированных; автоматизированных систем? в процессе;решения-экономических задач: Подготовка специалистов?в» этой! области; в! настоящее? время? направлена! на« то, чтобы; даты студентам: достаточно: большой! объем? знаний; В тоже время выработка; умений студентов; по дисциплинам; определяющим; их информационную; подготовку; формируется? иа\ основе^ весьма, упрощенных задач;, несущих; как правило, иллюстративный?характер, зачастую несвязанных с их будущей профессиональной деятельностью. На основе анализа научно-методической литературы были выявлены основные современные подходы к использованию специализированных автоматизированных систем в процессе подготовки студентов экономических специальностей, а именно, принцип профессиональной направленности в его единстве с мотивационным обеспечением; учебного процесса, непрерывность и преемственность, при формировании; знаний;; постепенное: наращивание сложности и увеличение области применения знаний и умений:
2. Определены основные компоненты содержания информационной подготовки специалиста в области прикладной информатики в экономике: мотивационный (обеспечивающий психологический? комфорт профессиональной! деятельности), деятельностный? (обеспечивающий; приобретение; знаний; умений? и навыков* в процессе обучения) и гносеологический^ (учитывающий^ личностную- предрасположенность, и своеобразие мыслительной? деятельности при решении экономических задач; связанных с: математическим! моделированием и наглядным! представлении! сложных экономических процессов):
31 Сформулированьь методические; требования? к содержанию задач И1 организационным;формам?и*методам?их;решения на основе использования? специализированных: автоматизированных! систем (требования» к; объему, составу иг содержанию? экономических задач, предлагаемых обучаемым и обеспечивающих полноту отработки учебных вопросов на практических занятиях; организации и проведения текущего и итогового контроля знаний, умений и навыков студентов; индивидуально-групповому характеру их обучения; обеспечению разнообразия и неповторяемости задач; адаптивному управлению сложностью предлагаемых к решению задач, исходя из выявленного в процессе занятия уровня знаний, умений и навыков студентов; требования к базе данных по учету и анализу успеваемости студентов на практических занятиях, учету и анализу ошибок, допущенных ими в ходе решения задач).
4. Выявлены дидактические возможности специализированных автоматизированных систем в аспекте совершенствования информационной подготовки. студентов экономических специальностей)^ таким возможностям отнесли:
• усиление мотивации студентов к вопросам практического приложения решаемых ими задач;
• придание информационной подготовке студентов целостного характера, основанного на использовании в обучении комплексных задач экономической направленности, единстве подходов в представлении входной; и? выходной информации задачи? и выбора; методов её решения;
• повышение^ наглядности? представления? входной? и выходной информации; используемой в рамках:решения?задачи« и придание их анализу всестороннего характера;
• • расширение: возможностей преподавателя: по; гибкому использованию в ходе занятия различных методов:обучения:
5. Разработаны методические рекомендации по проведению практических занятий по> информационной! подготовке студентов> специальности «Прикладная информатика (в экономике)», включающие методики контроля знаний и умений студентов решать комплексные экономические задачи на основе использования специализированных; автоматизированных! систем. Разработан комплекс экономических задач, особенность которых состоит в том, что для их; решения целесообразно использовать все методы, которые; изучаются в процессе информационной подготовки студентов экономических специальностей. В ходе их решения студент самостоятельно может, всесторонне: исследовать новые объекты, выделить общие закономерности и сформулировать обобщающие утверждения на основе собственных наблюдений. Ставшее доступным и наглядным математическое моделирование позволит естественно воспринять современные научные представления, глубже: понимать сущность явлений окружающей действительности и на этой основе выбирать оптимальную тактику и стратегию в будущей собствен н о и эконо м ич еско й деятел ь н ости:
6. Проведена оценка эффективности; разработанных методических подходов к обучению студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» в рамках дисциплин: «Математика», «Информатика и программирование», «Теория вероятностей и математическая: статистика»; «Высокоуровневые: методы информатики и программирования», «Информационные технологии». Экспериментальная оценка результатов практической информационной подготовки студентов, прошедших обучение по предложенной в исследовании методике, позволяет утверждать, что в ходе итогового тестирования студентов среднее значение коэффициента усвоения увеличивается в 1,2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты использования специализированных автоматизированных систем в процессе информационной подготовки студентов специальности "Прикладная информатика (в экономике)""
На правах рукописи
Речнов Алексей Владимирович
Методические аспекты использования специализированных автоматизированных систем в процессе информационной подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)»
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в лаборатории педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Н.В. Софронова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Г.А. Кручинина
кандидат экономических наук Ю.Г. Никифоров
Ведущая организация: Чувашский государственный
университет им. И.Н. Ульянова
Защита состоится 25 ноября 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 при Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.
Автореферат разослан 21 октября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С.С. Кравцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные социальные процессы, связанные с информатизацией общества, происходящие в конце XX - начале XXI века, обусловленные стремительным развитием информационных технологий (ИТ), затронули все сферы жизнедеятельности общества. Особую значимость при этом приобретает процесс информатизации образования, который существенным образом влияет на цели и содержание образования, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке специалистов в области использования ИТ, способствует поиску путей реализации их потенциала с целью повышения эффективности учебного процесса, развитию у обучаемых навыков использования средств ИТ в будущей профессиональной деятельности.
В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (Бешенкова С. А., Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой J1.X., Козлова O.A., Кручининой Г.А., Кузнецова A.A., Лапчик М.П., Панюковой C.B., Роберт И.В., Соколовой И В., Софроновой Н.В. и др.) рассматриваются дидактические возможности средств ИТ, ориентированные на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на выработку умений и привитие навыков в области информационной деятельности, что особенно необходимо для студентов экономических специальностей, для которых важное значение имеет умение анализировать экономические процессы и явления, исследовать имеющиеся и создавать новые экономико-математические модели, используя современные средства ИТ.
Методические подходы к обучению будущих специалистов с использованием средств ИТ в области различных учебных дисциплин, в том числе экономических, рассмотрены в работах Денисовой А.Л., Макаровой Н.В., Мартиросян Л.П., Мишенина А.И., Кравцова С.С., Лятецкой В.И., Смолиной Л.В., Харченко P.A., Щипцовой A.B. и др. В их работах показано, что применение средств ИТ позволяет организовать информационную деятельность специалиста в области экономики, способствует успешному решению профессиональных задач, эффективному анализу экономической информации, разработке и обоснованию вариантов эффективных хозяйственных решений, оценке тенденций развития объектов в сфере экономической деятельности.
Все возрастающее значение средств ИТ в профессиональной деятельности экономистов инициировало в 2000 году введение новой специальности 351400- «Прикладная информатика (в экономике)». Выпускник вуза, подготовленный по данной специальности, должен быть не только экономистом, но и обладать высоким уровнем информационной подготовки При этом под информационной подготовкой понимается обязательная составляющая подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)», направленная на обучение специалистов использованию ИТ в, працйпсо решения экономических задач,
t РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ i
виблиоткка I
ориентированных на сбор, обработку, применение, хранение различной экономической информации на основе использования математических методов.
Информационная подготовка студентов по данной специальности основывается на знаниях, умениях и навыках, полученных ими по учебным дисциплинам' «Математика», «Информатика и программирование», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Информационные технологии» и другим, которые необходимы студентам для будущей профессиональной деятельности.
Как показывает практика, преподавание данных дисциплин обеспечивает довольно высокий уровень теоретической подготовки студентов. В тоже время их практическая подготовка в области решения экономических задач с применением средств ИТ имеет ряд существенных недостатков:
• слабая связь теории с практикой использования средств ИТ в процессе решения экономических задач;
• отсутствие у студентов умений использования средств ИТ для решения задач экономической направленности;
• незначительное количество (а то и полное отсутствие) задач с экономическим содержанием, решение которых требует обработки больших объемов экономической информации в общем объеме задач, рассматриваемых со студентами в ходе практических занятий по дисциплинам, определяющим информационную подготовку студентов;
• чрезмерная концентрация внимания студентов на второстепенных по отношению к изучаемой дисциплине технических моментах решения задач (обычно известных по ранее пройденным ими предметам) в ущерб вопросам целевого назначения этих задач, особенностям экономического анализа и интерпретации полученных результатов и их использовании в практической деятельности.
Одно из направлений совершенствования информационной подготовки студентов в современных условиях заключается в выработке у них умений использования специализированных автоматизированных систем для решения экономических задач При этом под специализированными автоматизированными системами (САС) будем понимать программные продукты, позволяющие автоматизировать на основе использования современных средств информационных технологий процессы анализа и визуализации математических объектов и отношений в конкретной предметной области
Значительно упростить задачу обработки математической информации для решения экономических задач позволяют существующие специализированные автоматизированные системы (типа MathCAD,
MATLAB, Maple, Mathematica и др ). При этом они позволяют-
;)/<
; j т t
• усилить мотивацию студента в области практического применения решаемых им задач;
• придать информационной подготовке студентов целостный характер, основанный на использовании в обучении комплексных задач экономической направленности, единстве подходов в представлении входной и выходной информации задачи и выбора методов её решения;
• повысить наглядность представления • входной и выходной информации, используемой в рамках решения экономической задачи и придать их анализу всесторонний характер.
Современные САС позволяют экономисту решать сложные экономические задачи, связанные с разработкой профессиональных математических моделей, не привлекая для этого специалистов в области » математики и программирования. Особенность обучения заключается в том,
что умения формируются последовательно в процессе изучения дисциплин, определяющих информационную подготовку студента, при решении комплексных задач экономической направленности. ' Отсутствие у студентов умений использования специализированных
автоматизированных систем в процессе решения экономических задач снижает уровень информационной подготовки будущего специалиста. Такое положение является следствием неразработанности методики обучения студентов использованию специализированных автоматизированных систем в процессе решения экономических задач.
Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» в области использования специализированных автоматизированных систем в процессе решения экономических задач современному уровню научных исследований и разработок, реализующих возможности средств ИТ в процессе информационной подготовки.
Цель исследования: обосновать и разработать методические подходы к обучению студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» практике использования специализированных автоматизированных систем для решения экономических задач.
Объект исследования' процесс подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» при использовании 1 специализированных автоматизированных систем.
Предмет исследования: методические подходы к подготовке студентов в области использования специализированных автоматизированных систем для решения экономических задач.
Гипотеза исследования: использование специализированных автоматизированных систем для решения экономических задач повысит уровень информационной подготовки студентов, если-
• содержание задач, организационные формы и методы их решения будут соответствовать методическим требованиям к использованию специализированных автоматизированных систем;
• комплекс задач экономического содержания на основе использования специализированных автоматизированных систем и методические рекомендации к его применению будут ориентированы на усвоение обучаемыми типовых приемов сбора, обработки, анализа экономической информации об исследуемой ситуации и на стимулирование его самостоятельной работы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Провести анализ научно-методической, специальной литературы и современных подходов к использованию специализированных автоматизированных систем в процессе подготовки студентов экономических специальностей.
2. Выявить основные компоненты содержания информационной подготовки специалиста в области прикладной информатики в экономике.
3. Сформулировать методические требования к содержанию задач и организационным формам и методам их решения на основе использования t специализированных автоматизированных систем.
4. Определить дидактические возможности специализированных автоматизированных систем в аспекте совершенствования информационной подготовки студентов по специальности «Прикладная информатика (в экономике)».
5. Разработать методические рекомендации по проведению практических занятий по информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» с использованием специализированных автоматизированных систем.
6. Проверить эффективность разработанных методических подходов к обучению студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» в реальных условиях учебного процесса высшего учебного заведения.
Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики (Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Выготского Л.С., Гальперина П.И., Леднева B.C., Леонтьева А.Н., Лернера И.Я., Сластенина В.А., Талызиной Н.Ф. и др.); по методике обучения информатике и использованию ИТ в учебном процессе общей и высшей профессиональной школе (Бешенкова С.А., Брановского Ю.С., Босовой Л.Л., Гейн А.Г, Добудько Т.В., Жданова С.А., Захаровой Т.Б., Кузнецова А А, Лапчик М П., Панюковой С В, Роберт И В., Софроновой Н В, Хеннер Е К. и др); информатизации образования (Ваграменко Я А , Зайнутдиновой Л X., Козлова О А., Кузнецова А А , Лапчик М П , Колина К.К., Кравцовой А.Ю., Кручининой Г.А., Мазур 3 Ф, Панюковой С В., Пак Н.И., Полякова В.П., Роберт И В.. Румянцева И.А , Софроновой Н.В., Шолохович В.Ф др); разработки и использования автоматизированных обучающих систем
(Данилюка С Г, Павлова А А, Полякова В.П., Романенко Ю А,
Сердюкова В.И. и др.); по теории математического моделирования экономических процессов (Возякова В.И., Баран В.И., Коршуновой Н.И., Мерлиной Н. И., Самарина В.В. и др.).
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:
• анализ литературы по психологии, педагогике, методике преподавания дисциплин, определяющих информационную подготовку студентов экономических специальностей;
• изучение и обобщение педагогического опыта по специальности «Прикладная информатика (в экономике)»;
• педагогический эксперимент (наблюдения, беседы, анкетирование, контрольные и диагностические работы);
• методы математической статистики.
Этапы исследования.
Исследования проводились в 3-этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг ) была выявлена исследуемая проблема, обоснована её актуальность, проанализировано состояние исследований по ней в научных, методических и учебных источниках информации. Составлен план опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2001-2003 гг) были определены требования к методике информационной подготовки студентов экономических специальностей и разработаны методические подходы к информационной подготовке студентов экономических специальностей на основе использования специализированных автоматизированных систем.
На третьем этапе (2003-2005 гг) была проведена экспериментальная проверка эффективности разработанных методических подходов к информационной подготовке студентов по специальности «Прикладная информатика (в экономике)». Осуществлялась доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проведению практических занятий по информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)», основанных на разработанных методических требованиях к содержанию задач и организационным формам и методам их решения при использовании специализированных автоматизированных систем.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса задач экономической направленности, обеспечивающих информационную подготовку студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» на дисциплинарном и междисциплинарном уровнях обучения.
Достоверность результатов работы определяется тем, что диссертационное исследование основано на общеизвестных достижениях психолого-педагогической науки и проведено в рамках общепринятой научной методологии. Полученные результаты исследования согласуются с
основными положениями концепции информатизации образования и не противоречат данным проведенного педагогического эксперимента, а также данным смежных исследований, полученных другими авторами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование информационной подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» основано на реализации методических требований к содержанию экономических задач и организационным формам и методам их решения на основе использования специализированных автоматизированных систем, а именно, требования к объему, составу и содержанию экономических задач, предлагаемых обучаемым и обеспечивающих полноту отработки учебных вопросов на практических занятиях; организации и проведении текущего и итогового контроля знаний, умений и навыков студентов; индивидуально-групповому характеру их обучения; обеспечению разнообразия и неповторяемости задач; адаптивному управлению сложностью предлагаемых к решению задач, исходя из выявленного в процессе занятия уровня знаний, умений и навыков студентов; требования к базе данных по учету и анализу успеваемости студентов на практических занятиях, учету и анализу ошибок, допущенных ими в ходе решения задач.
2. Применение методических рекомендаций при информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» на основе реализации дидактических возможностей специализированных автоматизированных систем обеспечит формирование знаний, умений и навыков, необходимых для успешного усвоения методов решения экономических задач, связанных с их будущей профессиональной деятельностью.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Чебоксарского кооперативного института (ЧКИ), на заседаниях кафедры информационных систем в экономике ЧКИ, на Международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании-2003», на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2003, 2004, 2005 п.).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ для подготовки студентов по специальности «Прикладная информатика (в экономике)», (акт внедрения от 7.09.2005 г., вх. № 555 ).
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, определены объект, предмет и методы исследования, дана общая характеристика работы.
Первая глава «Современное состояние подготовки студентов экономических специальностей в системе высшего профессионального образования» посвящена обоснованию необходимости совершенствования преподавания дисциплин: «Математика», «Информатика и программирование», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Информационные технологии» и анализу возможных подходов к обучению студентов на основе средств ИТ.
Проведен анализ научно-методической литературы и современных подходов к использованию специализированных автоматизированных систем в процессе информационной подготовки студентов экономических специальностей; проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, научно-методической литературы по проблеме содержания информационной подготовки специалиста в области прикладной информатики в экономике.
На основе анализа научно-методических материалов были выявлены основные подходы к использованию специализированных автоматизированных систем в процессе информационной подготовки студентов экономических специальностей, а именно, единство профессиональной направленности и мотивационного обеспечения учебного процесса, его непрерывность и преемственность при формировании знаний; постепенное наращивание сложности и увеличение области применения знаний и умений.
Опрос выпускников Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ, имеющих стаж работы по специальности не менее трех лет, показал, что практически все они испытывают существенные трудности в эффективном использовании средств информационных технологий для решения практических задач и высказали различные предложения и пожелания о необходимости совершенствования информационной подготовки.
Результаты собеседования среди ведущих преподавателей выпускающих кафедр Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ показали, что, по их мнению, студенты старших курсов обладают определенными, зачастую глубокими знаниями в области информационной подготовки, но испытывают большие трудности в применение этих знаний на практике, в части использования ИТ для сбора, обработки и анализа экономической информации, построения и использования математических моделей для решения экономических задач.
К этому следует добавить, что результаты анкетирования студентов старших курсов Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ,
обучаемых по экономическим специальностям, также свидетельствовали, что слабым местом в их информационной подготовке являются не теоретические знания, а умение использовать средства ИТ для решения практических задач
Результаты анализа учебных программ и тематических планов дисциплин: «Математика», «Информатика и программирование», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Информационные технологии» не противоречили данным опросов и анкетирования и свидетельствовали о том, что акцент в преподавании этих дисциплин был направлен на то, чтобы дать студентам достаточно большой объем знаний. В тоже время выработка умений студентов по этим дисциплинам формировалась на основе весьма упрощенных задач, несущих, как правило, иллюстративный характер, зачастую не связанных с их будущей профессиональной деятельностью Следствием стало то, что информационная подготовка студентов даже в рамках отдельных дисциплин в ряде случаев имела локальный характер.
На основе анализа государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «Прикладная информатика (в экономике)» были определены компоненты содержания информационной подготовки студентов в области прикладной информатики в экономике. В составе содержания информационной подготовки были выделены следующие компоненты: мотивационный (обеспечивающий психологический комфорт профессиональной деятельности), деятельностный (обеспечивающий приобретение знаний, умений и навыков в процессе обучения) и гносеологический (учитывающий личностную предрасположенность и своеобразие мыслительной деятельности при решении профессиональных задач) В соответствии с этими компонентами необходимо совершенствовать информационную подготовку студентов по специальности «Прикладная информатика (в экономике)» в направлении придания ей целостности, ориентации её на решение экономических задач, широко используя для этого современные средства ИТ, в частности, различные пакеты прикладных программ, выработки у студентов умений использовать специализированные автоматизированные системы Для этого было целесообразно все практические занятия по дисциплинам, определяющим информационную подготовку студентов экономических специальностей, проводить в компьютерных классах института, разработав для этого специальный практикум, который должен быть ориентирован на решение экономических задач на основе использования современных ИТ.
Были разработаны методические рекомендации по использованию разработанного в ходе исследования практикума для обучения студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» Эта работа началась с обоснования общих требований к содержанию входящих в практикум задач и организационным формам и методам их решения (требования к объему, составу и содержанию экономических задач, предлагаемых обучаемым и обеспечивающих полноту отработки учебных вопросов практических занятий тематического плана; организации и
проведения текущего и итогового контроля знаний, умений и навыков студентов; индивидуально-групповому характеру их обучения, обеспечению разнообразия и неповторимости задач; адаптивному управлению сложностью предлагаемых к решению задач, исходя из выявленного в процессе занятия уровня знаний, умений и навыков студентов; требования к базе данных по учету и анализу успеваемости студентов на практических занятиях, учету и анализу ошибок, допущенных ими в ходе решения задач; требований к обеспечению работы с создаваемым комплексом).
Вторая глава «Использование специализированных
автоматизированных систем в процессе информационной подготовки студентов по специальности «Прикладная информатика (в экономике)» посвящена вопросам их применения при проведении практических занятий со студентами специальности «Прикладная информатика (в экономике)».
Изучение . механизмов функционирования современной экономики затруднено без построения соответствующей информационной модели и ее всестороннего анализа. Такой подход к изучению экономики позволяет аккумулировать информационные ресурсы модели, провести системный анализ с помощью информационно-коммуникационных технологий и выработать оптимальное поведение лица, принимающего решения. Тем самым, подготовка студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» должна сопровождаться общением студента с вычислительной средой, позволяющей выделить общие закономерности экономических процессов и формулировать обобщающие утверждения на основе собственных анализов.
В ходе диссертационного исследования было обосновано, что при составлении практикума, необходимого для проведения практических занятий по дисциплинам информационной подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)», целесообразно осуществлять отбор задач на основе следующих принципов: связи обучения с будущей специальностью; научности; наглядности; личностно-ориентированного обучения; обучения от простого к сложному (возрастания трудности учебного материала); доступности, последовательной по) ружаемости (перехода от использования математических методов решения задач, по мере их усвоения, к применению пакетов прикладных программ и специализированных автоматизированных систем).
В ходе диссертационного исследования на основе анализа научно-методических материалов были выявлены дидактические возможности специализированных автоматизированных систем в аспекте совершенствования практической информационной подготовки студентов экономических специальностей.
К таким возможностям отнесли:
• усиление мотивации студента к вопросам практического приложения решаемых им задач;
• придание информационной подготовке студентов целостного характера, основанного на использовании в обучении комплексных задач экономической направленности, единстве подходов в представлении входной и выходной информации задачи и выбора методов её решения;
• повышение наглядности представления входной и выходной информации, используемой в рамках решения задачи, и придание их анализу всестороннего характера;
• расширение возможностей преподавателя по гибкому использованию в ходе занятия различных методов обучения.
В ходе проведенных диссертационных исследований были разработаны и обоснованы методические рекомендации по проведению практических занятий по информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» по дисциплинам: «Математика», «Информатика и программирование», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Информационные технологии», основанные на разработанном в ходе исследования практикуме, включающие методики текущего и итогового тестирования знаний и умений студентов решать комплексные экономические задачи на основе использования специализированных автоматизированных систем.
Разработанный в результате проведенных исследований практикум структурно составлен из комплексных экономических задач, предназначенных для выработки у студентов умений применять полученные в ходе информационной подготовки знания в своей практической деятельности на основе построения и использования специализированных автоматизированных систем. К таким задачам относятся следующие задачи оптимизации: портфеля ценных бумаг, прибыли многопрофильного предприятия, закупок сырья и комплектующих материалов многопрофильного предприятия и др.
Особенность этих задач состоит в том, что для их решения целесообразно использовать все методы, которые изучаются в процессе информационной подготовки. В ходе их решения студент самостоятельно может всесторонне исследовать новые объекты, выделить общие закономерности и сформулировать обобщающие утверждения на основе собственных наблюдений. Ставшее доступным и наглядным математическое моделирование позволит естественно воспринять современные научные представления, глубже понимать сущность явлений окружающей действительности и на этой основе выбирать оптимальную тактику и стратегию в собственной экономической деятельности.
Так, например, для решения комплексной экономической задачи «Определение оптимального выпуска продукции при многокритериальных экономических показателях» традиционно используются методы
• математические методы (алгебраические, математического анализа, аналитической геометрии, линейного программирования), изучаемые в рамках учебной дисциплины «Математика»;
• методы теории вероятностей, случайных процессов и математической статистики (регрессионного анализа, дисперсионного анализа), изучаемые в рамках учебной дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика»;
• методы сбора, обработки данных о биржевых курсах валют, курсах акций и ценных бумаг, изучаемые в рамках учебной дисциплины «Информационные технологии»;
• методы алгоритмизации и программирования, изучаемые в рамках учебной дисциплины «Информатика и программирование».
При этом необходимо учитывать, что ни один из перечисленных методов не позволяет получить исчерпывающего решения задачи. Определение портфеля ценных бумаг реализуется с использованием многомодельного подхода, на основе которого определяются устойчивые решения с применением специализированных автоматизированных систем. Поэтому для решения комплексных экономических задач у студента необходимо выработать умения использования специализированных автоматизированных систем, а также ИТ для сбора, обработки и анализа экономической информации.
Отличительная особенность методики проведения такого занятия состоит в том, что в ходе его сначала студентом составляется (напоминается с помощью преподавателя) общая схема решения задачи, подробно разбирается та часть задачи, которая должна быть решена на данном занятии и проводится анализ имеющейся для этого входной информации (включающей результаты, полученные по данной задаче на предыдущих занятиях).
Такой подход к построению методики позволяет обеспечить с ее помощью отработку всех учебных вопросов практических занятий, связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)», позволяет существенно улучшить усвоение методов решения задач по учебным дисциплинам: «Математика», «Информатика и программирование», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Информационные технологии». Методика обеспечивает возможность перехода от групповой формы проведения практических занятий к индивидуально-групповой с жестким контролем за результатами индивидуальной работы каждого студента, позволяющим обеспечить отработку всех учебных вопросов занятий. Как показывает практика, использование методики, основанной на применении специализированных автоматизированных систем, позволяет повысить количество решенных студентами в ходе занятия задач в 2-3 раза
Данная методика может быть также использована при проведении итогового контроля для студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» по дисциплине «Информационные технологии».
Помимо этого данная методика позволяет преподавателю в ходе экзамена получить сведения о работе студента на практических занятиях, результатах решения им задач за время изучения дисциплины и допущенных при этом ошибках.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанных методических подходов проведена в течение трех лет на базе Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. В эксперименте приняли участие около 200 студентов экономических специальностей данного вуза.
На констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что уровень информационной подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» недостаточно высок, что требует совершенствования методики обучения предметам цикла подготовки.
На формирующем этапе эксперимента для проверки эффективности разработанных методических подходов к обучению студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» были выделены две группы: контрольная и экспериментальная (по 56 человек в каждой). Формирующий этап эксперимента проводился в течение 2001/02 и 2002/03 учебных годов (в процессе изучения дисциплин «Математика», «Информатика и программирование», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Теория вероятностей и математическая статистика»).
На заключительном этапе исследования в течение 2003/04 учебного года было отмечено повышение уровня информационной подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» по дисциплинам: «Математика», «Информатика и программирование», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Теория вероятностей и математическая статистика», прошедших обучение по предлагаемой в исследовании методике.
Значения критерия эффективности предложенной системы мер на уровне знаний (Беспалько В.П.) были получены по результатам тестирования, которое проводилось перед обучением и после. Тест успешности усвоения является педагогическим инструментом, позволяющим выявить степень усвоения обучаемым того или иного учебного материала. Тесты состояли из заданий определенного уровня и нескольких вариантов ответов, один из которых был правильным. Сравнение ответа обучаемого с эталоном и определение числа правильно выполненных им операций теста (А) из всех предложенных ему заданий (Р) позволяет определить коэффициент усвоения по формуле:
По результатам тестирования с использованием формулы (1) были подсчитаны значения критерия, позволяющие оценить уровни знаний студентов в экспериментальной и контрольной группах. Далее была проведена обработка полученных статистических данных и сделан вывод об эффективности предложенной системы мер Статистическая обработка результатов эксперимента осуществлена с помощью САС «МаЛСАО».
Анализируя данные статистической обработки результатов первого
к
тестирования, можно сделать вывод о том, что распределение значений <* в экспериментальной и контрольной группах не является нормальным. Для таких распределений применяются непараметрические методы, не базирующиеся на каком-либо предположении о законе распределения данных, а использующие, как правило, только предположения о случайном характере исходных данных и о непрерывности генеральной совокупности, из которой они извлечены.
Для нашего случая применим непараметрический критерий Хи-квадрат, который используется по отношению к выборкам, включающим не менее 2030 элементов (в каждой из групп численность обучаемых составляла 56 студентов). Должно выполняться еще одно условие данного критерия-, число интервалов в гистограмме должно быть не менее 4, а каждый интервал должен включать не менее 3-4 выборочных значений. Следует также отметить, что мы использовали одну из разновидностей критерия Хи-квадрат — критерий однородности двух независимых выборок, который проверяет гипотезу отсутствия различий между двумя выборочными распределениями.
Анализ данных статистической обработки результатов первого и второго тестирования показал следующее: распределение значений коэффициента усвоения не носит нормальный характер; средние значения коэффициента усвоения для первого тестирования практически одинаковы: 0,717 в экспериментальной группе и чуть выше — 0,722 в контрольной; средние значения коэффициента усвоения для второго тестирования соответственно равны 0,879 в экспериментальной и 0,723 в контрольной группе.
Анализируя полученные результаты, можно сделать следующие выводы:
• до проведения эксперимента выборки значения ка обеих групп принадлежали одной генеральной совокупности (полученное значение критерия Хи-квадрат свидетельствует о том, что между контрольной и экспериментальной выборками нет различий);
• после проведения обучения выборки значения ка обеих групп уже не принадлежали одной генеральной совокупности и среднее значение коэффициента усвоения в экспериментальной группе существенно превышает коэффициент усвоения в контрольной группе (их значения соответственно равны 0,879 и 0,723, то есть первый превосходит второй в 1,2 раза);
• о завершенности процесса обучения студентов можно утверждать в том случае, если коэффициент усвоения ка, полученный в ходе второго
тестирования, больше 0,7. В экспериментальной группе таких студентов в 2,1 раза больше, чем в контрольной.
Это свидетельствует о том, что предлагаемые методические подходы к обучению студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» способствуют повышению уровня их информационной подготовки за счет улучшения усвоения методов решения экономических задач с использованием САС.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи, обоснованы положения, выносимые на защиту, и получены следующие основные результаты:
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить, что существующие подходы к организации информационной подготовки студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» не реализуют в должной мере возможности специализированных автоматизированных систем в процессе решения экономических задач. Подготовка специалистов в этой области в настоящее время направлена на то, чтобы дать студентам достаточно большой объем знаний. В тоже время выработка умений студентов по дисциплинам, определяющим их информационную подготовку, формируется на основе весьма упрощенных задач, несущих, как правило, иллюстративный характер, зачастую не связанных с их будущей профессиональной деятельностью На основе анализа научно-методической литературы были выявлены основные современные подходы к использованию специализированных автоматизированных систем в процессе подготовки студентов экономических специальностей, а именно, принцип профессиональной направленности в его единстве с мотивационным обеспечением учебного процесса, непрерывность и преемственность при формировании знаний; постепенное наращивание сложности и увеличение области применения знаний и умений.
2. Определены основные компоненты содержания информационной подготовки специалиста в области прикладной информатики в экономике' мотивационный (обеспечивающий психологический комфорт профессиональной деятельности), деятельностный (обеспечивающий приобретение знаний, умений и навыков в процессе обучения) и гносеологический (учитывающий личностную предрасположенность и своеобразие мыслительной деятельности при решении экономических задач, связанных с математическим моделированием и наглядным представлении сложных экономических процессов).
3 Сформулированы методические требования к содержанию задач и организационным формам и методам их решения на основе использования специализированных автоматизированных систем (требования к объему, составу и содержанию экономических задач, предлагаемых обучаемым и
обеспечивающих полноту отработки учебных вопросов на практических занятиях; организации и проведения текущего и итогового контроля знаний, умений и навыков студентов; индивидуально-групповому характеру их обучения; обеспечению разнообразия и неповторяемости задач; адаптивному управлению сложностью предлагаемых к решению задач, исходя из выявленного в процессе занятия уровня знаний, умений и навыков студентов; требования к базе данных по учету и анализу успеваемости студентов на практических занятиях, учету и анализу ошибок, допущенных ими в ходе решения задач).
4. Выявлены дидактические возможности специализированных автоматизированных систем в аспекте совершенствования информационной подготовки студентов экономических специальностей. К таким возможностям отнесли:
• усиление мотивации студентов к вопросам практического приложения решаемых ими задач;
• придание информационной подготовке студентов целостного характера, основанного на использовании в обучении комплексных задач экономической направленности, единстве подходов в представлении входной и выходной информации задачи и выбора методов её решения;
• повышение наглядности представления входной и выходной информации, используемой в рамках решения задачи и придание их анализу всестороннего характера;
• расширение возможностей преподавателя по гибкому использованию в ходе занятия различных методов обучения.
5. Разработаны методические рекомендации по проведению практических занятий по информационной подготовке студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)», включающие методики контроля знаний и умений студентов решать комплексные экономические задачи на основе использования специализированных автоматизированных систем. Разработан комплекс экономических задач, особенность которых состоит в том, что для их решения целесообразно использовать все методы, которые изучаются в процессе информационной подготовки студентов экономических специальностей В ходе их решения студент самостоятельно может всесторонне исследовать новые объекты, выделить общие закономерности и сформулировать обобщающие утверждения на основе собственных наблюдений. Ставшее доступным и наглядным математическое моделирование позволит естественно воспринять современные научные представления, глубже понимать сущность явлений окружающей действительности и на этой основе выбирать оптимальную тактику и стратегию в будущей собственной экономической деятельности
6 Проверена оценка эффективности разработанных методических подходов к обучению студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» в рамках дисциплин- «Математика», «Информатика и программирование», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Высокоуровневые методы информатики и программирования»,
«Информационные технологии». Экспериментальная оценка результатов практической информационной подготовки студентов, прошедших обучение по предложенной в исследовании методике, позволяет утверждать, что в ходе итогового тестирования студентов среднее значение коэффициента усвоения увеличивается в 1,2 раза.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 опубликованных работах автора, основные из которых следующие:
1. Мерлина Н.И. Компьютерная математика: Автоматизированная математическая система MathCAD/ Н.И. Мерлина, A.B. Речнов,
B.В. Самарин, и др./ ЧКИ МУПК - Чебоксары, 2002. - 76 с.
2. Речнов A.B. Компьютерная математика в коммерческой деятельности: прогнозирование цен средствами MathCAD 2000: Метод, указ./
A.B. Речнов, В.В.Самарин, Т.Н. Смирнова/ ЧКИ МУПК, - Чебоксары: Салика, 2002. -28 с.
3. Речнов A.B. Компьютерная математика в межотраслевых связях-матричные методы в среде MathCAD: Метод, указ / Сост. A.B. Речнов,
C.В Сейфуллина/ ЧКИ МУПК - Чебоксары: Салика, 2002,- 16 с.
4. Возяков В.И. Математика- Компьютерные технологии в экономическом образовании: Метод, указ./ В.И. Возяков, A.B. Речнов,
B.В. Самарин и др./ ЧКИ МУПК, - Чебоксары: Салика, 2002.-24 с.
5. Речнов A.B. Автоматизированная математическая система MathCAD в экономических приложениях: Учебное пособие / A.B. Речнов, В.В. Самарин, В.П. Филиппов - Чебоксары: Салика, 2003. - 116 с.
6. Речнов A.B. Прогнозирование цен средствами автоматизированной математической системы MathCAD: Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 2./ A.B. Речнов, В.И. Возяков, В.П. Филиппов - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 2002. - С. 209-214.
7 Речнов A.B. Использование математической системы MathCAD в учебном процессе в экономико-правовом вузе: Потребительская кооперация: проблемы и пути решения: Тез. докл науч.-практ. конф. / A.B. Речнов.
B.В. Самарин - Казань: «Дом печати», 2002 - С. 111-113.
8. Речнов А В. Развитие познавательной самостоятельности студентов экономического вуза в процессе изучения автоматизированной системы MathCAD/ Материалы всероссийской науч. -прак. конф «Региональные проблемы информатизации образования- опыт, тенденции, перспективы»-Чебоксары, 2003. - С.115-120.
9 Речнов A.B. MathCAD как средство формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей / Межвуз. сб науч. ст. «Науч.-метод, обеспечение модернизации образования и реструкгуризации сети сельских школ» М - Чебоксары: АПСН, 2003 -
C.116-121
10. Речнов A.B. О роли автоматизированной математической системы MathCAD в реализации межпредметных связей информатики и математики: Науч.-метод. обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: межвуз. сб. науч. ст. / A.B. Речнов, В.П. Филиппов -Москва - Чебоксары: АПСН, 2003. С.121-125.
11. Речнов A.B. Применение системы MathCAD для анализа рентабельности выпуска продукции: Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 3. /A.B. Речнов, В.В. Самарин, ВН. Филиппов -Чебоксары: Руссика, 2003. - С.384-392.
12. Речнов A.B. Применение пакета MathCAD для решения прикладных экономических задач/A.B. Речнов, В.В. Самарин, В.П. Филиппов// Exponenta Pro. Математика в приложениях. - 2004. - № 1.-С.76-80.
13. Речнов A.B. Система MathCAD как средство совершенствования профессиональной подготовки будущих экономистов/ Материалы всероссийской научно практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект», Чебоксары: Клио, 2004,- С.117-121.
Формат 60х 84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 596
Типография Чувашского университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15
РНБ Русский фонд
2006-4 18994