автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методология формирования содержания обучения информатике студентов экономических специальностей на основе объектно-ориентированного подхода
- Автор научной работы
- Степанов, Александр Георгиевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Степанов, Александр Георгиевич, 2005 год
Введение.
1. Теоретические предпосылки построения методической системы подготовки в области информатики в высшей школе.
1.1. Существующие представления об информатике как научной дисциплине и предмете обучения.
1.2. Объектно-ориентированный подход к построению модели информатики как предмета обучения.
1.2.1. Принципы построения объектно-ориентированной модели информатики.
1.2.2. Метод построения объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения.
1.3. Принципы отбора содержания образования в области информатики.
1.3.1. Общепедагогические принципы.
1.3.2. Принципы отбора содержания обучения в области информатики.
1.3.3. Общая организация обучения.
1.3.4. Экономика образования.
1.3.5. Модель методической системы обучения.
1.3.6. Развитие существующего содержания обучения информатике.
1.4. Выводы.
2. Построение объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения
2.1. Выбор иерархической модели информатики.
2.2. Выбор объектов классификации.
2.3. Процедура классификации.
2.4. Результаты классификации объектов теоретической информатики.
2.5. Результаты классификации объектов прикладной информатики.
2.6. Модернизация структуры иерархической модели информатики в соответствии с состоянием предмета обучения.
2.7. Выводы.
3. Применение объектно-ориентированной модели информатики для анализа существующего содержания обучения.
3.1. Анализ существующей системы обучения информатике в средней школе.
3.2. Анализ существующей профильной системы информационной подготовки.
3.3. Анализ существующей информационной подготовки в высшей экономической школе.
3.3.1. Анализ существующего обязательного содержания обучения информатике.
3.3.2. Анализ обязательных требований к учебно-методическому, материально -техническому обеспечению учебного процесса, проведению учебных практик и созданию выпускных квалификационных работ.
3.3.3. Анализ учебной литературы по информатике.
3.3.4. Действующая структура обязательной подготовки в области информатики для экономических специальностей.
3.4. Синтез содержания обучения информатике для высшего экономического образования.
3.4.1. Общая постановка задачи синтеза.
Ф 3.4.2. Формирование целей обучения.
3.4.3. Подход к определению ожидаемых результатов обучения информатике.
3.4.4. Технология синтеза.
3.4.5. Формулировка целей обучения информатике.
3.4.6. Выполнение процедуры синтеза.
3.4.7. Сводка результатов синтеза.
3.5. Выводы.
4. Использование объектно-ориентированной модели для проектирования методической системы обучения информатике.
4.1. Принципы распределения содержания обучения.
4.2. Содержание обучения предлагаемой системы с учетом среднего образования.
4.3. Распределение содержания обучения по циклам дисциплин высшего экономического образования.
4.4. Распределение содержания обучения в рамках учебных курсов и дисциплин высшего экономического образования.
4.5. Формы, методы и средства обучения.
4.5.1. Формы обучения.
4.5.2. Методы обучения.
4.5.3. Средства обучения.
4.6. Исполнительная система.
4.7. Использование объектно-ориентированной модели информатики для информационной подготовки.
4.7.1. Организация педагогического эксперимента.
4.7.2. Анализ варианта содержания обучения информатике студентов непрофильных направлений и специальностей.
4.7.3. Вопросы информационной безопасности как составляющие общей информационной подготовки школьников и студентов.
4.7.4. Обучение вопросам теории информационных процессов в рамках информационной подготовки средней и высшей школы.
4.8. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология формирования содержания обучения информатике студентов экономических специальностей на основе объектно-ориентированного подхода"
Развитие информационных технологий неизбежно приводит к изменению социально-экономической и технологической основы деятельности человечества и создает предпосылки к построению информационного общества. Его особенностью является существенный рост значения интеллектуального труда и, как следствие, смещение приоритетов в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, хранения и использования информации. В процессе информатизации общества одной из важнейших задач является подготовка специалистов с высшим образованием, свободно ориентирующихся не только в предметной области, но и в уже используемых, а также перспективных информационных технологиях, связанных с их профессиональной деятельностью.
Важнейшим принципом построения методической системы обучения является фундаментализация образования. Фундаментальные знания — это наиболее стабильные и универсальные общетеоретические знания, содержание которых отличается максимальной обобщенностью, определенным образом структурировано, раскрывает и определяет многообразие внутренних и внешних связей указанных знаний. Потребности общества и личности определяют социальный заказ и предполагают подготовку как в рамках прагматических узкоспециализированных целей, так и в рамках целей, связанных с приобретением фундаментальных междисциплинарных знаний. Современная образовательная парадигма предусматривает фундаментальность знаний, ориентирующихся на выявление сущностных оснований и связей между процессами окружающего мира, их целостность, и предполагает внедрение в образование единых циклов фундаментальных дисциплин. Под фундаментальностью образования понимается реализация на практике в содержании обучения основных понятий, законов, методов, относящихся к фундаментальным теоретическим знаниям, а также к деятельности, отражающей основной метод познания в предметной области.
Информатика как научная дисциплина представляет собой быстро развивающуюся область знаний, некоторые разделы которой уже устоялись и являются общепризнанными, а некоторые находятся в стадии становления. Подготовке специалистов в области информатики уделяется большое значение, что проявляется, в частности, в виде развитой номенклатуры соответствующих специальностей высшего образования, охватывающих диапазон знаний от аппаратных средств до специальных вопросов обработки и защиты информации. Для обучения студентов этим специальностям привлекаются признанные специалисты в соответствующей области информатики, информационных систем и технологий, что позволяет поддерживать современный уровень подготовки. При подготовке специалистов для других сфер деятельности человека (образование, культура, медицина, юриспруденция, экономика и т.п.) информатика не рассматривается как основной предмет обучения, а изучается как общеобразовательная дисциплина, освоение которой обеспечивается на более низком уровне.
Обучение информатике начинается в средней школе и продолжается в высшей. В связи с тем, что преследуются различные цели, в некоторых случаях содержание обучения дублируется, что приводит к неоправданным потерям учебного времени. Целесообразно говорить не просто об обучении информатике в средней и высшей школах, а о непрерывной информационной подготовке будущих выпускников, учитывающей как требования фундаментальности всего образования в целом, так и прагматические требования соответствующих специальностей.
Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о повышенном интересе общества к высшему экономическому образованию. Существует широкая и постоянно развивающаяся номенклатура таких специальностей, обучение которым ведется большим числом разнообразных высших учебных заведений. Специфика предметной области проявляется в различии требований к результатам информационной подготовки, которые могут существенно зависеть от самой специальности. Как следствие, при реализации информационной подготовки одновременно по нескольким экономическим специальностям возникает необходимость дробления учебных потоков. Если разделить всю информационную подготовку будущих экономистов в высшей школе на общую подготовку (обеспечивающую фундаментальность обучения) и специальную (учитывающую требования конкретной специальности), то можно построить единую методическую систему подготовки по информатике для всех экономических специальностей и, в частности, уменьшить затраты на обучение.
Любая система обучения по своей сути очень инерционна. Изменения, внесенные в программу обучения высшей школы, проявятся только тогда, когда выпускник начнет активно заниматься практической деятельностью, то есть не раньше, чем через пять - семь лет. Еще больше запаздывает реакция на изменения, внесенные в программу средней школы. Как следствие, ошибка в содержании обучения имеет далеко идущие последствия. Именно поэтому желательно привлечь к осмыслению всего содержания информатики специалистов соответствующей области. Такая попытка делается, например, Министерством образования и науки России, создавшим Научно-методический совет по информатике и утвердившим его положение [2]. Ни в коей мере не принижая его значимость, приходится констатировать, что опубликованные материалы проведенного Научно-методическим советом совещания носят частный характер и не дают представления обо всем комплексе актуальных проблем образования в области информатики. Аналогичная ситуация имеет место, например, и в США. Так, как отмечают авторы Рекомендаций по преподаванию информатики в университетах [151], к их разработке в рамках специального проекта было привлечено более 150 человек. Тем не менее, не смотря на ценность и огромную трудоемкость этой работы, некоторые ее положения вызывают определенные сомнения, в частности определение общей совокупности знаний. Эта ситуация представляется закономерной, поскольку маловероятно, что привлечение к разработке даже самого большого количества заинтересованных специалистов позволит в рамках краткосрочного мероприятия сформировать согласованную и взвешенную позицию. Очевидно, что надо искать другие пути, позволяющие максимально учесть, с одной стороны, мнения возможно большего числа преподавателей-практиков, а с, другой, точку зрения действующих ученых, работающих в области информатики.
В рамках настоящей работы в понятие информатика вкладывается три различных содержания. Во-первых, информатика рассматривается как самостоятельная научная область. В этом случае делается попытка учесть позицию научной общественности, которая в той или иной степени отражает состояние современной научной дисциплины. Надо признать, что эта позиция выражена наименее четко. Современных публикаций по этому вопросу мало, они носят разрозненный характер, а усилия большинства исследователей направлены на развитие составляющих информатики без разработки ее полной структуры.
Во-вторых, информатика рассматривается как предмет обучения в средней и высшей школе. В этом случае имеется функционирующая система подготовки и целая номенклатура специальностей высшей школы, в той или иной степени отражающая реалии и потребности практики. Необходимо отметить, что она формировалась последние пятьдесят лет, а в ее создании принимало участие гораздо большее количество ученых и педагогов, чем те, которые могут принять участие в работе любого совещания или комиссии. На настоящий момент их труд овеществлен в виде методических систем обучения, учебников и учебных пособий и формализован в требованиях действующих стандартов высшего образования. С точки зрения автора именно эти материалы представляют золотой фонд отечественной науки и педагогики и должны быть непосредственно использованы для создания современной системы обучения.
Наконец, в-третьих, информатика — общеупотребимое и часто встречающееся название учебной дисциплины, изучаемой в средней и высшей школе. В этом случае информатика оказывается просто одной из составляю8 щих учебного плана и с различным содержанием входит во множество названий учебных предметов и дисциплин различных уровней и специальностей подготовки.
Современная дидактика рассматривает вопросы изучения научных дисциплин как преподавание педагогически адаптированных основ соответствующих научных знаний. Применительно к информатике это обстоятельство заставляет первоначально провести ее систематизацию для текущего временного периода. Имея общее представление о текущем состоянии современной информатики, можно строить дидактическую систему обучения. Для этого необходимо разработать методологию адаптации имеющихся знаний с учетом требований специальности и социального заказа.
Собственно реализация высшего экономического образования в настоящее время обеспечивается за счет обязательного выполнения учебным заведением требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, разрабатываемого Учебно-методическими объединениями по специальностям и утверждаемого Министерством образования. Действующая обязательная структура обучения информатике студентов-экономистов существенно зависит от специальности (направления) подготовки и не обеспечивает единого в рамках экономических специальностей представления об информатике как фундаментальной научной дисциплине.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена отсутствием единого подхода к вопросам преподавания информатики для студентов экономических специальностей, существующей потребностью практики высшего образования в создании единой системы непрерывной информационной подготовки в рамках обучения различным экономическим специальностям и необходимостью обеспечения фундаментальности образования в соответствующей области.
Основанием исследования является научная проблема, заключающаяся в разрешении противоречия между необходимостью подготовки по информатике в условиях перехода к информационному обществу будущих экономистов, свободно ориентирующихся не только в предметной области, но и в уже используемых, а также перспективных информационных технологиях, и традиционно сложившимися системами информационной подготовки в экономических вузах, в которых используемые подходы к проектированию методической системы обучения не отражают современное состояние развития информатики как научной дисциплины и тенденции ее развития.
Цель исследования - разработка методологии формирования содержания информационной подготовки студентов экономических специальностей, позволяющей обеспечить непрерывность обучения в средней и высшей школе, фундаментальность образования и учет специфики профессиональной деятельности.
Объект исследования — непрерывная информационная подготовка в средней и высшей школе.
Предмет исследования — методическая система обучения информатике студентов экономических специальностей.
Используемые методы: современной дидактики; объектно-ориентированного проектирования моделей сложных систем; описания социально-экономических систем; экономики, менеджмента и маркетинга; математической статистики; теории принятия решений; информатики; организации педагогического эксперимента.
Основные задачи исследования:
• Обоснование возможности использования объектно-ориентированного подхода к разработке модели информатики как предмета обучения.
• Исследование существующей системы профильного обучения информатике и разработка объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения.
• Анализ существующей системы обучения информатике студентов экономических специальностей (направлений) с позиций разработанной объектно-ориентированной модели.
• Разработка технологии синтеза содержания обучения на основе разработанной объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения.
• Разработка методической системы базовой и специальной информационной подготовки для экономических специальностей (направлений) высшей школы.
• Практическая проверка результатов использования разработанной объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения.
Концепция исследования состоит в следующем. Построение знаниево-ориентированной системы фундаментальной информационной подготовки возможно только с учетом текущих знаний в области информатики как научной дисциплины. На их основе должна быть создана модель предмета обучения. В качестве метода построения такой модели используется объектно-ориентированный подход. В этом случае содержание научной дисциплины представляется как иерархия классов, а построение общей модели предмета обучения сводится к выполнению процедуры классификации, объектов, имеющих отношение к информатике как предмету обучения. Адаптация модели для конкретных целей обучения реализуется с использованием принципов абстрагирования и инкапсуляции. Формирование содержания обучения конкретной специальности на основе известной последовательности дидактической подготовки учебного предмета сводится к построению частной модели информатики, наследующей свойства и методы общей модели и обеспечивающей фундаментальность знаний с учетом требований специальности. При подготовке по экономическим специальностям частная модель содержит инвариантную составляющую, общую для всей группы, и вариативные специальные составляющие.
В основу работы положена следующая гипотеза исследования. Если состояние предмета обучения описывается созданной на основе текущего состояния информатики как научной дисциплины объектно-ориентированной моделью, построенной с учетом существующих принципов и методов по
11 строения профильных систем обучения, то можно провести обеспечивающую потребности информационного общества разработку методологии формирования содержания информационной подготовки студентов экономических специальностей, результатом которой является фундаментальность образования и учет специфики профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической базой исследования являются
• публикации по вопросам современной дидактики В.И. Гинецинского [30], В.В. Давыдова [78], И.Ф. Исаева [156], В.В. Краевского [110], А.А. Кузнецова [114], B.C. Леднева [122, 123], И.Я. Лернера [124,125], В.А. Сластени-на [156], А.В. Хуторского [183], Е.Н. Шиянова [156];
• исследования по вопросам преподавания информатики В.К. Белошапки [10, 11, 12], А.А. Беспалько [13, 14, 15, 16], М.К. Бургина [22], В.А. Извозчи-кова [99], Н.В. Макаровой [128, 129], В.В. Персианова [143], И.В. Роберта [152], Н.И. Рыжовой [153, 21], И.В.Симоновой [159], М.В. Швецкого[185, 119, 120];
• работы А.А. Абдукадырова [1], Т.А. Бороненко [19, 20, 21], И.Б. Готской [69, 70, 71, 72, 73, 74, 75], М.И. Жалдака [89], Э.И. Кузнецова [116], В.В Лаптева [118, 119, 120], М.П. Лапчика [121], И.В. Марусевой [132] и ряд других, в которых обосновываются и разрабатываются теоретические и практические аспекты подготовки в области информатики студентов педагогических и других непрофильных специальностей;
• труды А.П. Александрова [3], Е.П. Велихова [24], В.М. Глушкова [33], А.А. Дородницина [82], А.П. Ершова [84, 85, 86, 87], В.П. Заболотского [190], К.К. Колина [108], В.Н.Михайловского [135], Б.Я. Советова [160], P.M. Юсупова [190], позволившие сформировать современное представление об информатике как науке, ее составе, методологии и влиянии на окружающий мир;
• монографии Г. Буча [23], Г. Майерса [127], Э. Гаммы, Р. Хелма, Р. Джонсона и Дж. Влиссидеса [150], А. Пола [147], формирующие современные подходы к созданию объектно-ориентированных моделей сложных систем;
• действующие законы РФ «Об образовании» [93, 94], действующие Государственный образовательный стандарт основного общего и полного общего среднего образования [133,98] и действующие Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования [34 - 68].
Логика исследования базируется на выдвинутой гипотезе исследования и предполагает создание на основе одной из возможных классификаций информатики как научной дисциплины и существующей профильной системы обучения информатике общей объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения. Полученная модель описывает текущее состояние предмета обучения, уточняется и модернизируется вместе с развитием самой информатики и используется в качестве основы для синтеза содержания. Модель информатики, используемая для конкретного применения, зависит от целей обучения и строится на основе общей модели за счет использования принципов абстрагирования и инкапсуляции как результат синтеза содержания обучения. Поскольку любая конкретная реализация модели представляет собой абстракцию общей модели информатики как предмета обучения, она сохраняет в своей основе исходную иерархию составляющих информатики и обеспечивает фундаментальность обучения. Тогда, как следствие, синтезированная система обучения, обеспечивает фундаментальность подготовки и по своему содержанию соответствует структуре полученной общей объектно-ориентированной модели с точностью до уровней абстрагирования и инкапсуляции знаний.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предложен объектно-ориентированный подход к разработке модели содержания обучения информатике, создаваемой с учетом текущего содержания научной дисциплины и анализа существующих систем профильной подготовки, разработана методика синтеза содержания обучения информатике студентов экономических специальностей, обеспечивающая фундаментальность образования, специальные требования и потребности информационного общества.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования объектно-ориентированного подхода к формированию содержания непрерывной информационной подготовки для обеспечения фундаментальности обучения и учета специальных требований, разработке методики построения объектно-ориентированной модели содержания обучения, разработке методики анализа существующей и предлагаемых систем обучения информатике (в том числе и используемых для подготовки экономистов), разработке методики синтеза методической системы обучения информатике студентов экономических специальностей (направлений) подготовки.
Практическая ценность определяется результатами анализа существующей и предлагаемых систем обучения информатике, разработкой методической системы обучения информатике студентов экономических специальностей, учитывающей общие и специальные требования, результатами использования разработанной системы в практике обучения, а также результатами анализа современного состояния преподавания вопросов информационной безопасности и теории информационных процессов.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечиваются согласованностью его результатов с основными направлениями развития информатики как научной дисциплины, междисциплинарным анализом проблем, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики обучения информатики, а также результатами проведенного педагогического эксперимента и исследований в предметной области.
Опытно-экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
Апробация работы проводилась на Всесоюзном симпозиуме по проблеме избыточности в информационных системах, Ленинград, 1991 год, Научно
14 методической конференции СПбГУАП, 1999 год, VII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика — 2000», Международном семинаре «Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы», Санкт-Петербург, 2002 год, VIII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2002», II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» Санкт-Петербург, 2003 год, Международном форуме «Интеграция науки и образования в XXI веке» Санкт-Петербург, 2003 год, III Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России», Санкт-Петербург, 2003 год, IX Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика 2004», международном семинаре «Проблемы и перспективы интеграции российской и европейской систем образования», Санкт-Петербург, 2004 г., XIV конференции-выставке "Информационные технологии в образовании", Москва, 2004 г., Санкт-Петербургской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров в сфере инфо-коммуникационных технологий» Санкт-Петербург, 2005 г., Всероссийская научной конференции «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы», Москва, 2005 г., IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», Санкт-Петербург, 2005 г.
Публикации по теме работы составляют 53 наименования. Среди важнейших отметим:
• Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере. /Под ред. Н.В. Макаровой. //Финансы и статистика. 2000 г. 16. п.л.
• Разработка управленческого решения средствами пакета Excel. Учебное пособие. /СПбГУАП, 2001. 10,7 п.л.
• Информатика в системе непрерывного образования. Монография. В соавторстве с Н.В. Макаровой. /Издательство Политехника. СПб.: 2005 г. 21 п.л.
Объектно-ориентированный подход к отбору содержания обучения информатике. Монография. /Издательство Политехника. СПб.: 2005. 14 п.л.
Информатика как предмет обучения в высшей школе. Научная статья. В соавторстве с В.П. Заболотским и P.M. Юсуповым. /Труды СПИИ-РАН. Вып. 2. Том 1.— СПб: Наука, 2004. 3,6 п.л.
Элементы иерархической модели современной информатики. Научная статья. В соавторстве с В.П. Заболотским. /IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика 2004 (РИ-2004)», Санкт - Петербург, 22-24 июня 2004 г. -Материалы конференции - СПб. 2004. 0,3 п.л.
Обучение информатике в единой системе подготовки средней и высшей школы применительно к экономическим специальностям. /Информатика и образование, №12, 2004. 0,6 п.л.
Анализ содержания стандартов среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям в системе непрерывной подготовки «школа-вуз» по экономическому направлению. Научная статья. /Информатика и образование, №2, 2005. 0,6 п.л. Информационная составляющая подготовки современных экономистов. Научная статья. /Проблемы современной экономики. №4. 2004 г. 1 п.л.
Технология синтеза обязательной составляющей содержания обучения по информатике для экономических специальностей. Научная статья. /Вестник Оренбургского государственного университета, №2. 2005. 0,5 п.л.
Вопросы информационной безопасности в непрерывной системе обучения информатике. Научная статья. /Безопасные информационные технологии. № 2005. 0,5 п.л.
• Вопросы информационной безопасности в системе обучения информатике в высших учебных заведениях по экономическим специальностям. В соавторстве с В.П. Заболотским. Научная статья. /«Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2003)» Санкт-Петербург. Труды конференции. СПб. 2004. 1 п.л.
• Теоретические предпосылки построения системы подготовки в области информатики по неинформационным специальностям высшей школы в условиях рынка. Научная статья. /Управление университетом в условиях рынка: Сборник статей. Часть II. -СЗТУ, 2004. 2 п.л.
Основные этапы и организация исследования. Исследования по предмету настоящей работы проводились в период с 1994 по 2004 годы. Поисковый этап педагогического эксперимента выполнялся в течение 1994 - 1999 годов и позволил в первую очередь определить актуальность темы исследований. Констатирующий этап педагогического эксперимента реализовывался в 1998 — 2002 годах. Формирующий этап педагогического эксперимента поводился в 1999 - 2004 годах в ходе учебного процесса.
Внедрение результатов работы осуществлено в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
На защиту выносятся следующие положения:
• Методология формирования содержания обучения информатике, базирующаяся на принципах функциональной полноты образования, дифференциации и интеграции компонентов содержания образования, знаниево-ориентированном типе обучения и известной последовательности дидактической подготовки содержания учебных предметов, обеспечивает фундаментальность знаний выпускников.
• Объектно-ориентированный подход к формированию содержания обучения информатике студентов экономических специальностей позволяет учесть текущее состояние научной дисциплины и содержание существующей профильной подготовки в рассматриваемой области.
• Методика синтеза содержания обучения на основе объектно-ориентированной модели информатики позволяет с учетом начального уровня подготовки, потребностей общества, существующих систем профильной и базовой подготовки создать систему информационной подготовки, обеспечивающую фундаментальность образования и учет требований конкретной специальности.
• Созданная на основе знаниево-ориентированного подхода методическая система непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей позволяет учесть потребности информационного общества, создать унифицированную базовую подготовку в высшей экономической школе и обеспечить учет требований конкретной специальности.
Структура диссертации: введение, четыре раздела, заключение и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
4.8. Выводы
Распределение содержания обучения информатике по ступеням обучения не может представлять собой механический процесс разделения составляющих. Использование объектно-ориентированного подхода позволяет за счет выбора уровней абстрагирования модели и уровня инкапсуляции ее составляющих решить указанную задачу.
Требования по содержанию образования действующего стандарта среднего образования соответствуют общей модели информатики как предмета обучения. Модель знаний в области информатики соответствует общей модели знаний, используемой для обучения экономическим специальностям высшей школы. Конкретный набор знаний, получаемых в средней школе, должен быть определен более четко и полно. Существующие неточности его задания приводят к существенным затратам сил и средств на повторное изучение в высшей школе ранее пройденного материала. Имеющиеся недостатки формулировок требований к уровню подготовки выпускников затрудняют построение процедуры тестирования имеющихся знаний. Представляется целесообразным сосредоточить всю подготовку по вопросам теории моделирования, аппаратным средствам, программированию, системному программному обеспечению, информационным сетям, информационным и телекоммуникационным технологиям и системам, офисному программному обеспечению в средней школе, исключив соответствующий материал из программы обучения экономическим специальностям вуза.
Произведено распределение содержания обучения между ступенями образования, по циклам дисциплин и по учебным дисциплинам. Очевидна необходимость унификации подготовки по информатике в рамках высшего экономического образования. В качестве практических мер предложен набор дидактических единиц базовой и специальной информационной подготовки в высшей экономической школе.
Определены формы, методы и средства обучения проектируемой системы.
Проектируемая структура реализации цели обучения информатике базируется на выбор содержания образования, выполненный на основе модели информатики как предмета обучения, а также известные формы, методы и средства обучения.
Определены требования к администрированию и управлению, ресурсному обеспечению и исполнительной системе проектируемой системы.
Созданная на основе знаниево-ориентированного подхода методическая система непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей позволяет учесть потребности информационного общества, создать унифицированную базовую подготовку в высшей экономической школе и обеспечить учет требований конкретной специальности.
Педагогический эксперимент позволил установить факт улучшения результатов аттестации знаний (соответственно средний балл 4,47 у экспериментальной и 4,09 у контрольной группы), а также рост оценок достаточности полученных знаний. Проверка результатов эксперимента с использованием критерия Стьюдента выявила факт позитивных изменений, появившихся за счет использования предлагаемой методической системы.
Рассмотренный вариант построения базовой системы обучения на основе нового направления подготовки бакалавров и магистров 511900 — Информационные технологии не удовлетворяет существующему состоянию информатики как предмета обучения.
Окончившие среднюю школу имеют только общие представления об информационной безопасности. В высшей школе России существует система обучения вопросам информационной безопасности, которая может быть положена в основу базовой подготовки. Существующими нормативными документами систематическое изучение вопросов информационной безопасности студентами экономических специальностей (направлений) не предусматривается.
Существующая система подготовки в области информационной безопасности не соответствует требованиям современного общества и должна корректироваться. Как частный пример предлагается дополнительный набор дидактических единиц содержания обучения вопросам информационной безопасности в средней школе, а также в высшей экономической школе.
Теорию информационных процессов можно рассматривать как самостоятельную научную теорию в составе информатики. Требуется методическая проработка теории информационных процессов применительно к задачам обучения в средней школе. Хотя существуют явно сформулированные требования стандартов образования в части теории информационных процессов, в учебной литературе базового обучения информатике эти вопросы практически не затрагиваются.
Отдельные вопросы теории информационных процессов в достаточно большом объеме представлены в программах профильного обучения высшей школы. В зависимости от целей подготовки, обучаемые получают специальные знания в этой области. Тем не менее, отсутствует системность изложения теории информационных процессов, что приводит к потере фундаментальности обучения. Имеющееся несоответствие могло бы быть устранено в учебниках по информатике, предназначенных для начального обучения в рамках профильной подготовки. Отметим, что их содержание могло бы быть использовано для создания и системы базовой подготовки в области информатики.
Для обеспечения информационной подготовки в части теории информационных процессов остро требуется разработка соответствующей учебно-методической литературы. К ее созданию должны быть привлечены специалисты в области информатики, а также смежных областей (прикладной кибернетики, системного анализа, связи и т.п.).
Заключение
Разработанная методология отбора содержания обучения информатике позволяет консолидировать результаты труда большого числа ученых и преподавателей, занимающихся научными исследованиями в указанной области, а также преподаванием информатики и ее приложений. Полученная в результате проведенных исследований модель описывает текущее состояние предмета обучения и может быть использована в самых разнообразных приложениях. Созданная модель есть ничто иное, как абстракция существующих знаний со всеми вытекающими из этого факта следствиями и, безусловно, может быть уточнена в результате дальнейших исследований. Это обстоятельство может оказать существенное влияние на методические системы обучения профильным специальностям. Если использовать предложенную модель для отбора содержания базового обучения информатике в средней и высшей школе, то ее возможные изменения минимальны и сводятся в основном к изменению уровня абстрагирования и инкапсуляции знаний. Как следствие, основная практическая ценность созданного инструмента заключается в возможности унификации системы базовой информационной подготовки при обучении экономическим и, возможно, юридическим, медицинским и другим непрофильным специальностям.
Реализация методологии для целей обучения осложняется отсутствием систематического описания существующей учебной литературы и рабочих программ читаемых дисциплин. Поскольку используемая классификация информатики как научной дисциплины не полностью совпадает, например, с используемыми на настоящий момент библиотечными классификациями, непосредственный поиск материалов, относящихся к конкретной учебной дисциплине, оказывается весьма затруднительным. Как следствие, в качестве важнейшего направления дальнейших исследований в указанной области можно предложить создание автоматизированных систем библиографического поиска, базирующихся не на используемую традиционную систематизацию учебной литературы (автор - название), не на универсальную десятичную классификацию, а на тематический поиск в соответствии с заданным тезаурусом. Очевидно, что такие системы могут быть разработаны с использованием современных интеллектуальных технологий [112], когда в качестве обучающей совокупности используются составляющие созданной модели.
Еще одним важным направлением дальнейших исследований может быть разработка учебников и другой методической литературы для базового обучения информатике. В этом случае можно отказаться от неоправданного дробления и специализации дисциплины (информатика для экономистов, юристов и т.п. [100, 188]) и создать единые унифицированные учебники и учебные пособия. Среди многих преимуществ подобной организации учебной литературы следует отметить и снижение затрат на обучение.
Полученные результаты могут быть использованы и для создания новых организационных структур управления образованием. Существующие в настоящий момент научно-методические объединения (УМО) по специальностям решают в первую очередь задачи своего профильного обучения, а подготовка по информатике рассматривается ими как составляющая базового обучения, которая формируется на основе собственных представлений о рассматриваемой области. Безусловно, специфика профильной подготовки диктует необходимость обучения, например, прикладным пакетам. Этот вопрос, безусловно, относится к компетентности УМО. Также важнейшей задачей профильных УМО является создание деятельностных моделей специалистов и формирование требований профессиональной компетентности выпускников. Тем не менее, разработку и согласование содержания базового обучения информатике и всей сопутствующей ему инфраструктуры целесообразно поручить специализированной организации, например, научно-методическому совету по информатике при Министерстве образования и науки России [2].

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования содержания обучения информатике студентов экономических специальностей на основе объектно-ориентированного подхода"
На правах рукописи УДК 371.334.67
СТЕПАНОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ
СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА
специальность:
13 00.02 теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 2005 г.
Работа выполнена на кафедре прикладных информационных технологий в экономике и менеджменте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».
Научный консультант: доктор педагогических наук профессор
Макарова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор Баранова Евгения Васильевна доктор педагогических наук профессор Захарова Татьяна Борисовна доктор экономических наук профессор Погостинская Нина Николаевна
Ведущая ор1 анизация: Санкт-Петербургский институт
информатики и автоматизации РАН
Защита диссертации состоится 20 октября 2005 года в 11 часов на заседании диссертационно!о совета Д 212.199.03 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им Л.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 1, ауд. 237.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
И.В. Симонова
оНбЧЗОу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Развитие информационных технологий неизбежно приводит к изменению социально-экономической и технологической основы деятельности человечества и создает предпосылки к построению информационного общества. Его особенностью является существенный рост значения интеллектуального труда и, как следствие, смещение приоритетов в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, хранения и использования информации. В процессе информатизации общества одной из важнейших задач является подготовка специалистов с высшим образованием, свободно ориентирующихся не только в предметной области, но и в уже используемых, а также перспективных информационных технологиях, связанных с их профессиональной деятельностью.
Важнейшим принципом построения методической системы обучения является фундаментализация образования. Фундаментальные знания - это наиболее стабильные и универсальные общетеоретические знания, содержание которых отличается максимальной обобщенностью, определенным образом структурировано, раскрывает и определяет многообразие внутренних и внешних связей указанных знаний. Потребности общества и личности определяют социальный заказ и предполагают подготовку как в рамках прагматических узкоспециализированных целей, так и в рамках целей, связанных с приобретением фундаментальных междисциплинарных знаний. Современная образовательная парадигма предусматривает фундаментальность знаний, ориентирующихся на выявление сущностных оснований и связей между процессами окружающего мира, их целостность, и предполагает внедрение в образование единых циклов фундаментальных дисциплин. Под фундаментальностью образования понимается реализация на практике в содержании обучения основных понятий, законов, методов, относящихся к фундаментальным теоретическим знаниям, а так-
1»ОС НЛЦИвНАЛЬ'Я ,
»
же к деятельности, отражающей основной метол познания в предметной области.
Информатика как научная дисциплина представляет собой быстро развивающуюся область знаний, некоторые разделы которой уже устоялись и являются общепризнанными, а некоторые находятся в стадии становления. Подготовке специалистов в области информатики уделяется большое значение, что проявляется, в частности, в виде развитой номенклатуры соответствующих специальностей высшего образования, охватывающих диапазон знаний от аппаратных средств до специальных вопросов обработки и защиты информации. Для обучения студентов этим специальностям привлекаются признанные специалисты в соответствующей области информатики, информационных систем и технологий, что позволяет поддерживать современный уровень подготовки. При подготовке специалистов для других сфер деятельности человека (образование, культура, медицина, юриспруденция, экономика и т.п.) информатика не рассматривается как основной предмет обучения, а изучается как общеобразовательная дисциплина, освоение которой обеспечивается на более низком уровне.
Обучение информатике начинается в средней школе и продолжается в высшей. В связи с тем, что преследуются различные цели, в некоторых случаях содержание обучения дублируется, что приводит к неоправданным потерям учебного времени. Целесообразно говорить не просто об обучении информатике в средней и высшей школах, а о непрерывной информационной подготовке будущих выпускников, учитывающей как требования фундаментальности всего образования в целом, так и прагматические требования соответствующих специальностей.
Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о повышенном интересе общества к высшему экономическому образованию. Существует широкая и постоянно развивающаяся номенклатура таких специальностей, обучение которым ведется
большим числом разнообразных высших учебных заведений. Специфика предметной области проявляется в различии требований к результатам информационной подготовки, которые могут существенно зависеть от самой специальности. Как следствие, при реализации информационной подготовки одновременно по нескольким экономическим специальностям возникает необходимость дробления учебных потоков. Если разделить всю информационную подготовку будущих экономистов в высшей школе на общую подготовку (обеспечивающую фундаментальность обучения) и специальную (учшывающую требования конкретной специальности), то можно построить единую методическую систему подготовки но информатике для всех экономических специальностей и, в частности, уменьшить затраты на обучение.
Современная дидактика рассматривает вопросы изучения научных дисциплин как преподавание педагогически адаптированных основ соответствующих научных знаний. Применительно к информатике это обстоятельство заставляет первоначально провести ее систематизацию для текущего временного периода. Имея общее представление о текущем состоянии современной информатики, можно строить дидактическую систему обучения. Для этого необходимо разработать методологию адаптации имеющихся знаний с учетом требований специальности и социального заказа.
Собственно реализация высшего экономического образования в настоящее время обеспечивается за счет обязательного выполнения учебным заведением требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, разрабатываемого Учебно-методическими объединениями по специальностям и утверждаемого Министерством образования. Действующая обязательная структура обучения информатике студентов-экономистов существенно зависит от специальности (направления) подготовки и не обеспечивает единого в рамках экономических специальностей представления об информатике как фундаментальной научной дисциплине.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена отсутствием единого подхода к вопросам преподавания информатики для студентов экономических специальностей, существующей потребностью практики высшего образования в создании единой системы непрерывной информационной подготовки в рамках обучения различным экономическим специальностям и необходимостью обеспечения фундаментальности образования в соответствующей области.
Основанием исследования является научная проблема, заключающаяся в разрешении противоречия между необходимостью подготовки по информатике в условиях перехода к информационному обществу будущих экономистов, свободно ориентирующихся не только в предметной области, но и в уже используемых, а также перспективных информационных технологиях, и традиционно сложившимися системами информационной подготовки в экономических вузах, в которых используемые подходы к проектированию методической системы обучения не отражают современное состояние развития информатики как научной дисциплины и тенденции ее развития.
Цель исследования - разработка методологии формирования содержания информационной подготовки студентов экономических специальностей, позволяющей обеспечить непрерывность обучения в средней и высшей школе, фундаментальность образования и учет специфики профессиональной деятельности.
Объект исследования - непрерывная информационная подготовка в средней и высшей школе.
Предмет исследования - методическая система обучения информатике студентов экономических специальностей.
Используемые методы: современной дидактики; объектно-ориентированного проектирования моделей сложных систем; описания социально-экономических систем; экономики, менеджмента и маркетинга; матема-
тической статистики; теории принятия решений; информатики; организации педагогического эксперимента.
Основные задачи исследования
• Обоснование возможности использования объектно-ориентированного подхода к разработке модели информатики как предмета обучения.
• Исследование существующей системы профильного обучения информатике и разработка объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения.
• Анализ существующей системы обучения информатике студентов экономических специальностей (направлений) с позиций разработанной объектно-ориентированной модели.
• Разработка технологии синтеза содержания обучения на основе разработанной объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения.
• Разработка методической системы базовой и специальной информационной подготовки для экономических специальностей (направлений) высшей школы.
• Практическая проверка результатов использования разработанной объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения.
Концепция исследования состоит в следующем. Построение знаниево-ориентированной системы фундаментальной информационной подготовки возможно только с учетом текущих знаний в области информатики как научной дисциплины. На их основе должна быть создана модель предмета обучения. В качестве метода построения такой модели используется объектно-ориентированный подход. В этом случае содержание научной дисциплины представляется как иерархия классов, а построение общей модели предмета обучения сводится к выполнению процедуры классификации объектов, имеющих отношение к информатике как предмету обучения. Адаптация модели для
конкретных целей обучения реализуется с использованием принципов абстрагирования и инкапсуляции. Формирование содержания обучения конкретной специальности на основе известной последовательности дидактической подготовки учебного предмета сводится к построению частной модели информатики, наследующей свойства и методы общей модели и обеспечивающей фундаментальность знаний с учетом требований специальности. При подготовке по экономическим специальностям частная модель содержит инвариантную составляющую, общую для всей группы, и вариативные специальные составляющие.
В основу работы положена следующая гипотеза исследования. Если состояние предмета обучения описывается созданной на основе текущего состояния информатики как научной дисциплины объектно-ориентированной моделью, построенной с учетом существующих принципов и методов построения профильных систем обучения, то можно провести обеспечивающую потребности информационного общества разработку методологии формирования содержания информационной подготовки студентов экономических специальностей, результатом которой является фундаментальность образования и учет специфики профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической базой исследования являются
• публикации по вопросам современной дидактики В.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского, E.H. Шиянова;
• исследования по вопросам преподавания информатики В.К. Белошапки, A.A. Беспалько, М.К. Бургина, В.А. Извозчикова, Н.В. Макаровой, В.В. Пер-сианова, И.В. Роберта, Н.И. Рыжовой, И.В. Симоновой, P.P. Фокина, М.В. Швецкого;
• работы A.A. Абдукадырова, Т.А. Бороненко, И.Б. Готской, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, В.В Лаптева, М.П. Лапчика, И.В. Марусевой и ряд других, в которых обосновываются и разрабатываются теоретические и практические ас-
пекты подготовки в области информатики студентов педагогических и других непрофильных специальностей;
• труды Л.П. Александрова, Е.П. Велихова, В.М. Глушкова, А.А. Дородни-цина, А.П. Ершова, В.П. Заболотского, К.К. Колина, В.Н. Михайловского, Б .Я. Совстова, P.M. Юсупова, позволившие сформировать современное представление об информатике как науке, ее составе, мет одологии и влиянии на окружающий мир;
• монографии Г. Буча, Г. Майерса, Э. Гаммы, Р. Хелма, Р. Джонсона и Дж. Влиссидеса, А. Пола, формирующие современные подходы к созданию объектно-ориентированных моделей сложных систем;
• действующий закон РФ «Об образовании», действующие Государственный образовательный стандарт основного общего и полного общего среднего образования и действующие Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования.
Логика исследования базируется на выдвинутой гипотезе исследования и предполагает создание на основе одной из возможных классификаций информатики как научной дисциплины и существующей профильной системы обучения информатике общей объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения. Полученная модель описывает текущее состояние предмета обучения, уючняется и модернизируется вместе с развитием самой информатики и используется в качестве основы для синтеза содержания. Модель информатики, используемая для конкретного применения, зависит от целей обучения и строится на основе общей модели за счет использования принципов абстрагирования и инкапсуляции как результат синтеза содержания обучения. Поскольку любая конкретная реализация модели представляет собой абстракцию общей модели информатики как предмета обучения, она сохраняет в своей основе исходную иерархию составляющих информатики и обеспечивает фундаментальность обучения. Тогда, как следствие, синтезированная система обуче-
ния, обеспечивает фундаментальность подготовки и по своему содержанию соответствует структуре полученной общей объектно-ориентированной модели с точностью до уровней абстрагирования и инкапсуляции знаний.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предложен объектно-ориентированный подход к разработке модели содержания обучения информатике, создаваемой с учетом текущего содержания научной дисциплины и анализа существующих систем профильной подготовки, разработана методика синтеза содержания обучения информатике студентов экономических специальностей, обеспечивающая фундаментальность образования, специальные требования и потребности информационного общества.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования объектно-ориентированного подхода к формированию содержания непрерывной информационной подготовки для обеспечения фундаментальности обучения и учета специальных требований, разработке методики построения объектно-ориентированной модели содержания обучения, разработке методики анализа существующей и предлагаемых систем обучения информатике (в том числе и используемых для подготовки экономистов), разработке методики синтеза методической системы обучения информатике студентов экономических специальностей (направлений) подготовки.
Практическая ценность определяется результатами анализа существующей и предлагаемых систем обучения информатике, разработкой методической системы обучения информатике студентов экономических специальностей, учитывающей общие и специальные требования, результатами использования разработанной системы в практике обучения, а также результатами анализа современного состояния преподавания вопросов информационной безопасности и теории информационных процессов.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечиваются согласованностью его результатов с основными направ-
лениями развития информатики как научной дисциплины, междисциплинарным анализом проблем, соответствием полученных выводов основным положениям дидактики и методики обучения информатики, а также результатами проведенного педагогического эксперимента и исследований в предметной области.
Опытно-эксперпментальная база исследования• Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
Апробация работы проводилась на 10 международных, всесоюзных, республиканских и региональных симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах. Публикации по теме работы составляют 53 наименования.
Основные этапы и организация исследования Исследования по предмету настоящей работы проводились в период с 1994 по 2004 годы. Поисковый этап педагогического эксперимента выполнялся в течение 1994 - 1999 годов и позволил в первую очередь определить актуальность темы исследований. Констатирующий этап педагогического эксперимента реализовывапся в 1998 - 2002 годах. Формирующий этап педагогическою эксперимента поводился в 1999 -2004 годах в ходе учебного процесса.
Внедрение результатов работы осуществлено в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 285 машинописных страниц, которые содержат 25 рисунков и 8 таблиц. Список использованных источников объемом 190 наименований занимает 14 машинописных страниц. Приложения объемом 201 машинописных страницы содержат 30 рисунков и 13 таблиц.
На защиту выносятся следующие положения:
• Методология формирования содержания обучения информатике, базирующаяся на принципах функциональной полноты образования, дифференциа-
ции и интеграции компонентов содержания образования, знаниево-ориентированном типе обучения и известной последовательности дидактической подготовки содержания учебных предметов, обеспечивает фундаментальность знаний выпускников.
• Объектно-ориентированный подход к формированию содержания обучения информатике студентов экономических специальностей позволяет учесть текущее состояние научной дисциплины и содержание существующей профильной подготовки в рассматриваемой области.
• Методика синтеза содержания обучения на основе объектно-ориентированной модели информатики позволяет с учетом начального уровня подготовки, потребностей общества, существующих систем профильной и базовой подготовки создать систему информационной подготовки, обеспечивающую фундаментальность образования и учет требований конкретной специальности.
• Созданная на основе знаниево-ориентированного подхода методическая система непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальностей позволяет учесть потребности информационного общества, создать унифицированную базовую подготовку в высшей экономической школе и обеспечить учет требований конкретной специальности.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована и сформулирована актуальность темы работы, определена научная проблема, лежащая в ее основе, декларирована цель исследований, оговорены объект и предмет исследований, приведены перечни используемых методов и решенных задач. Там же сформулирована концепция и гипотеза исследований, определена теоретико-методологическая база. Далее описана логика исследования и сформулированы научная новизна работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность, приведены обоснование достоверности и обоснованности положений и выводов исследования, даны сведения
12
об опытно-экспериментальной базе. Приведены данные об апробации и публикациях по теме работы, описаны основные этапы и организация исследования. Указано место внедрения, приведены сведения о структуре диссертации, а также перечень положений, выносимых на защиту.
Первый раздел «Теоретические предпосылки построения методической системы подготовки в области информатики в высшей школе» посвящен анализу существующей ситуации. Исследованы определения информатики, ее место в системе общечеловеческих знаний. Отмечено, что многообразие имеющихся подходов к определению понятия информатика объективно отражает текущее состояние рассматриваемой области знаний. Указано, что имеющие место разнообразные и иногда противоречивые суждения проявляют расхождение взглядов и противоречия, существующие внутри научного сообщества. Отмечены причины, породивших указанную ситуацию, среди которых выделены сложность окружающего нас реального мира; существенные трудности, связанные с управлением процессом исследований в данной области, а также процессом осознания и освоения уже имеющихся результатов; высокие темпы развития теории, аппаратной базы, социальных приложений. В результате анализа возможного содержания информатики как научной дисциплины за основу выбрана ее структура, предложенная Санкт-Петербургским институтом информатики и автоматизации Российской академии наук, коюрая далее использована для построения модели предметной области.
В разделе описан объектно-ориентированный метод построения модели сложной системы и проанализированы возможности его применения к построению методической системы обучения. Как результат утверждается, что принципы построения объектно-ориентированных моделей имеют универсальный характер и применимы в рассматриваемой ситуации. Выдвинуто предположение, что на основе этих принципов можно построить, в частности, общую модель содержания обучения информатике, базирующуюся на современном со-
стоянии соответствующей научной дисциплины, а ее использование позволит решить задачу отбора содержания обучения для конкретных применений на основе известных принципов абстрагирования и инкапсуляции.
Важным следствием из результатов анализа методов объектно-ориентированного проектирования указан тезис, что модель информатики как предмета обучения невозможно построить без учета уже имеющихся результатов в области преподавания информатики. Отмечено, что с момента введения информатики в программу обучения накоплен гигантский опыт изложения ее составляющих. Подчеркнуто, что свой вклад в разработку методики обучения информатике в виде учебных планов, программ дисциплин, перечней дидактических единиц содержания обучения, методик организации практических и лабораторных занятий, учебников и учебных пособий, методических указаний, стандартов образования внесли миллионы педагогов разных ступеней образования. Констатировано, что существующее дидактическое содержание обязательного профильного преподавания информатики должно быть использовано для конструирования объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения. Далее предложено проводить построение модели информатики как предмета обучения на основе иерархической структуры информатики как научной дисциплины. В качестве основного метода классификации выбрана концептуальная кластеризация в сочетании с теорией прототипов.
Кроме этого, в разделе приведен обзор существующих принципов отбора содержания образования в области информатики, описаны подходы к посгрое-нию методической системы обучения с учетом экономических требований, маркетингового и менеджерского подхода к реализации системы подготовки в области информатики. В результате анализа имеющихся в этой области науки результатов выявлена структура методической системы обучения, которая в дальнейшем использована как основа для построения всей методической системы.
Второй раздел работы «Построение объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения» посвящен собственно созданию модели информатики как предмета обучения. Утверждается, что информатика как предмет обучения не может в точности совпадать с информатикой как научной дисциплиной. Причиной этого является то обстоятельство, что содержание образования представляет собой педагогически адаптированные основы науки (в частности, информатики). Кроме этого технология обучения регламентирует возможную форму проведения занятий и объем изучаемой учебной дисциплины, который, с одной стороны, не может быть меньше определенной величины (например, семестр обучения один раз в неделю), а с другой не должен превышать некие разумные пределы, связанные с ограниченностью учебной нагрузки. В соответствии с используемой концептуальной кластеризацией учебная дисциплина в зависимости от варианта адаптации (степени абстрагирования и инкапсуляции) материала может являться частью одного раздела иерархии научной дисциплины или охватывать несколько взаимосвязанных или даже разноплановых разделов.
Рассмотрены специальности и направления профильной информационной подготовки высшей школы России, а также точка зрения ассоциации АСМ и IEEE Computer Society, регламентирующей в США подготовку в области Computer science. В качестве объектов классификации использованы обязательные учебные дисциплины профильной подготовки и анонсированные магистерские программы. Всего во внимание были приняты 259 объектов, имеющих собственное название и идентификацию. Каждый объект рассматривался в совокупности с его дидактическим содержанием.
В соответствии с выбранной иерархией выполнена концептуальная кластеризация рассматриваемых объектов. В процессе классификации выделено несколько составляющих информатики как предмета обучения, отсутствующих в составе используемой иерархической модели информатики как науки. Указаны
причины такого несоответствия: проникновение в информатику специальных вопросов, традиционно относимых к другим научным и учебным дисциплинам, и существование в практике обучения набора учебных дисциплин с устоявшимися названиями и терминологией и большим количеством методических публикаций. В результате предложено уточнить актуальное состояние современной системы обучения информатике по отношению к используемой иерархии на основании теории прототипов. Полученная структура информатики как предмета обучения показана на рис. 1, где добавленные категории выделены курсивом.
Информатика
Теоретическая информатика I
Теория информации
Теоретические основы информационных систем
Теоретические основы комгь-ютерной графики и визуализации
Теория моделирования
Информация в природе
Теория надежности
Теория
информационных процессов
Теоретические
информационной безопасности
Прикладные
вопросы математики
Социальная информатика
Методика и методология информатики
Менеджмент информационной сферы
Прикладная 1 информатика!
Аппаратные средства - Программирование
Системное программное 1 обеспечение 1 I Информационные | сети
Информационные и телекоммуникационные технологии и системы
Информационные ресурсы
Обеспечение информационной безопасности Средства мультимедиа
Базы данных ь Офисное программное
Рис 1 Иерархическая структура информатики как предмета обучения Предложено экстенсиональное определение информатики как предмета обучения. В соответствии с ним: информатика как предмет обучения в высшей
школе в текущий период времени представляет собой совокупность учебных дисциплин, конкретный набор и содержание которых может уточняться в зависимости от целей обучения и развития информатики. Эти цели в рамках теоретической информатики могут предусматривать изучение теории информации (в том числе ее математических основ, теоретических основ искусственного интеллекта и семиотических и лингвистических аспектов информации), теории информационных процессов (в том числе информационных характеристик человека), теоретических основ информационных систем, вопросов информационной безопасности, компьютерной графики и визуализации, прикладных математических вопросов, теории моделирования, теории надежности, собственной методологии и методики, а также вопросов менеджмента информационной сферы применительно к физическим, социальным, природным явлениям. В рамках прикладной информатики цели обучения могут предусматривать освоение набора способов реализации теоретических положений информатики, предполагающих изучение и практическое использование аппаратуры, программного обеспечения, информационных технологий, систем и сетей, информационных ресурсов, баз данных, средств компьютерной графики и мультимедиа, методов обеспечения информационной безопасности, а также офисного программного обеспечения.
Предложенное определение описывает иерархическую структуру классов объектно-ориентированной модели, представленную в виде соответствующих абстракций. Для каждого варианта такой абстракции можно подготовить набор внутренних и внешних связей и перечень состояний соответствующего класса.
На основе созданного определения построена диаграмма классов информатики как предмета обучения рис. 2. Категории классификации рис. 1 входят в состав метаклассов соответственно теоретической и прикладной информатики на основе принципа агрегации («целое-часть»). Отношения между классами сформулированы на основании их ассоциации друг с другом. Факт ассоциации
классов устанавливался в процессе классификации объектов, причем мощность ассоциации, показанная на рис. 2 цифрами, находящимися в разрыве линий ассоциации, означает количество объектов классификации, одновременно отнесенных к обоим классам. Указано, что созданная объектно-ориентированная модель может изменять свой вид за счет изменения уровня ее абстрагирования, а избыточные для конкретных целей обучения составляющие будут инкапсулироваться. Отмечено, что разработанная модель может быть использована и для создания интенсионального определения информагики как предмета обучения.
Третий раздел работы «Применение объектно-ориентированной модели информатики для анализа существующего содержания обучения» посвящен использованию созданной объектно-ориентированной модели для анализа и синтеза системы обучения. Использование объектно-ориентированной модели информатики как предмета обучения позволило провести анализ существующей системы базовой подготовки по информатике в рамках среднего образования и разработать ряд предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.
Анализ существующей профильной системы информационной подготовки выявил неполное соответствие существующего обязательного содержания обучения обшей структуре информатики как науки для ряда специальностей и направлений подготовки.
В результате анализа существующей базовой информационной подготовки в высшей экономической школе выявлены различия в требованиях к содержанию обучения различным специальностям (направлениям). Анализ содержания стандартов позволил установить, что применительно к рассматриваемым специальностям (направлениям) существует несколько вариантов требований к содержанию дисциплины Информатика. Регламентируемые наборы дидактических единиц по этой дисциплине отличны друг о г друга, несмотря на то, что рассматриваемая дисциплина призвана дать фундаментальные знания в рассматриваемой области Установлено также, что аналогичная ситуация имеет
место и с изучаемыми некоторыми специальностями (направлениями) дисциплинами Информационные системы, Информационные технологии, Базы дан-
ных.
/ /(«подои»,
. \ / _ >»«пойоло '
I \ \ Теория // Л ? \ ^ ^ ' ^ иеОежност\ "--■--- ----—-
" '. Л
Рис 2 Структура классов информатики и ассоциации между ними Анализ текстов стандартов показал, что, все рассматриваемые экономические специальности (направления) не имеют в квалификационной характеристике выпускника отдельно сформулированных требований, касающихся ин-
19
форматики. В то же время все анализируемые стандарты содержат в своем составе раздел, посвященный перечислению требований к уровню подготовки специалиста (бакалавра) соответствующей специальности (направления). В большинстве случаев он содержит прямые указания по уровню подготовки по соответствующим разделам информатики. Требования стандартов к учебно-методическому обеспечению учебного процесса в большинстве случаев обязывают высшие учебные заведения обеспечить учебный процесс лабораторно-практическими работами, необходимой информационной базой. Регламентируется также организация практик и, в некоторых случаях, оговариваются требования к выпускной квалификационной работе.
Далее в разделе приводится анализ учебной литературы по информатике на предмет ее соответствия требованиям образовательных стандартов и полученной модели информатики как предмета обучения рис. 1. Как результат, сделано общее заключение о том, что существующая литература не обеспечивает полностью студентов материалами по обязательным дидактическим единицам подготовки. Сформулирован вывод о существующей потребности в разработке новых учебников и учебных пособий, посвященных информатике и ее разделам.
Полученные результаты анализа существующей системы обучения выявили необходимость разработки новой унифицированной системы обучения информатике, удовлетворяющей, с одной стороны, требованиям фундаментальности образования, а, с другой, обеспечивающей требования конкретных специальностей (направлений) подготовки. Выявлена задача синтеза содержания обучения информатике как предмета обучения для экономических специальностей, целью которого обеспечение фундаментальности подготовки. Среди локальных целей выделено следующее. Закончившие обучение должны: иметь представление о структуре современной информатики как науки и о связях ее разделов между собой; иметь представление о динамике развития составляющих инфор-
матики; знать теоретические основы информатики; уметь использовать методы и средства прикладной информатики в профессиональной деятельности.
Определены управляемые переменные задачи синтеза: набор дидактических единиц, входящий во множество всех дидактических единиц информатики как предмета обучения; уровень абстрагирования знаний, определяющий степень детализации модели информатики как предмета обучения; уровень инкапсуляции модели знаний, определяющий, какие дидактические единицы включаются в разрабатываемую систему обучения, а какие рассматриваются в составе более общих дидактических единиц.
В качестве ограничений рассматриваемой задачи синтеза заданы: уже существующие у обучаемых знания в области информатики, полученные в результате изучения школьной программы (начальный уровень знаний обучаемых); требования Государственного стандарта к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы под! отовки и квалификационной характеристике выпускника; требования деятельностных моделей и профессиональных компетентностей специалистов (если они существуют); время изучения дисциплины или дисциплин (количество аудиторных часов и часов самостоятельной работы); существующий набор специальных учебных курсов и их методическое обеспечение; последовательность изучения дисциплин; существующее на настоящий момент содержание информатики как предмета обучения в виде совокупного набора дидактических единиц.
Предложенная процедура синтеза базируется на общей модели информатики как предмете обучения рис. 1, выполняется для каждой составляющей модели и формализуется в виде одиннадцати последовательных шагов (рис. 3). В результате выполнения процедуры синтеза ко всем составляющим используемой модели информатики как предмета обучения был получен набор дидактических единиц обязательного содержания обучения в рамках базовой общей и специальной информационной подготовки. Как результат построена унифицирован-
ная модель информатики как предмета обучения для экономических специальностей (направлений), обеспечивающая принцип фундаментальности образования рис. 4.
Шве 1 Формулировка цели синтеза
Шаг 2 Определение начального уровня под готовки
1.
Шаг 3 Анализ существующей системы обучения
' 1 -
Шаа4 Учет требований деятельностных моделей
Шаг 5 Учет требований профессиональных компетентностей
X
J
Шае в Повышение уровня абстрагирования общей модели
X
Шэе 7 Анализ существующих дидякттеских едишцпрофильнои подготовки
Шва Я Сравнение с существующей системой под готовки и | формулировка варианта содержания обучения
Шае 8 Повышение уровня инкапсуляции маний
Шва 10 Проверка соответствия целям и ограничениям синтезе
X
Шаг 11 Экспертная оценка результатов синтеза
Рис 3. Методика синтеза содержания обучения
Четвертый раздел работы «Применение объектно-ориентированной модели информатики для анализа существующего содержания обучения» описывает результаты использования созданной модели для проектирования новой методической системы и других приложений. Приведено распределение содержания обучения по ступеням образования, циклам дисциплин и обязательным дисциплинам высшего экономического образования. Определены формы, методы и средства обучения предлагаемой системы, которые не имеют существенных отличий по отношению к существующей. Разработаны требования к исполнительной системе, которые также не претерпевают существенных изменений в части администрирования и кадрового обеспечения и материальных ресурсов.
Показано, что требования к финансовым ресурсам могут быть существенно сокращены (на 19-28% от общей суммы в рассматриваемом примере) за счет унификации информационной подготовки в высшем учебном заведении.
Описан педагогический эксперимент, проведенный начиная с 1999 года по 2004 год. В нем приняли участие несколько преподавателей и около 2400 студентов, из числа которых собственно экспериментальную группу представляли 450 человек. Репрезентативность выборки обеспечивалась случайным выбором экспериментальных и контрольных лекционных потоков, в составе которых находились группы студентов различных экономических специальностей. Поисковый этап позволил сформулировать основную гипотезу исследования. В процессе проведения констатирующего этапа установлена потребность в создании единой системы информационной подготовки студентов экономических специальностей. В результате формирующего этапа эксперимента было установлено, что при использовании разработанной методической системы по итогам экзамена и курсовой работы средние оценки студентов экспериментальных групп оказываются более высокими по сравнению с оценками студентов контрольных групп (соответственно 4,47 и 4,09). Тестирование остаточных знаний через год после изучения дисциплины показало лучшие результаты у студентов экспериментальных групп (соответственно 4,23 и 3,57). Проверка выборок по Ь критерию подтвердила гипотезу о росте качества подготовки. Проведенное по итогам обучения анкетирование выпускников показало, в частности, превышение уровня достаточности полученных студентами знаний для представления о тенденциях и проблемах развития информатики студентов экспериментальных групп на 39,7% по сравнению со студентами контрольных групп. Оценка удовлетворенности полученными знаниями по информатике у студентов экспериментальных групп оказалась выше на 30,9%. Обработка результатов анкетирования с помощью распределения Стьюдента выявила улучшение у студентов экспериментальных групп, в частности, оценок достаточности полученных зна-
ний по информатике для работы со специальным программным обеспечением, для обеспечения информационной безопасности, для представления о тенденциях и проблемах развития информатики. Кроме этого отмечено изменение самооценки выпускников по их конкурентоспособности на рынке труда. Эти результаты и подтвердили выдвинутую ранее гипотезу исследования.
Рис 4 Модель знаний в области информагики для экономических специальностей Сделан анализ варианта содержания обучения информатике студентов непрофильных направлений и специальностей, предлагаемого на основе содержания обучения направлению 511900-Информационные технологии и показаны его недостатки.
Рассмотрены вопросы информационной безопасности как составляющие общей информационной подготовки школьников и студентов. Даны рекомендации по содержанию обучения вопросам информационной безопасности в средней и высшей школах.
Проанализирована ситуация с текущим состоянием содержания обучения вопросам теории информационных процессов. Показано, что для обеспечения информационной подготовки в части теории информационных процессов требуется разработка соответствующей учебно-методической литературы.
В заключении сформулированы основные полученные результаты и предложены направления дальнейших исследований.
Приложения содержат систематизированный применительно к рассматриваемым задачам справочный материал, являющийся основой для принятия локальных решений при построении модели, решения задачи синтеза и проектирования методической системы обучения.
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
• В основу методологии формирования содержания обучения информатике должны быть положены дидактические принципы функциональной полноты образования, дифференциации и интеграции компонентов содержания образования.
• Обучение информатике в средней и высшей школе необходимо рассматривать как единую систему информационной подготовки.
• Методическая система информационной подготовки студентов экономических специальностей должна обеспечивать фундаментальность знаний выпускников, учитывать требования конкретной специальности и использовать зна-ниево-ориентированный тип обучения.
• Использование объектно-ориентированного подхода к формированию содержания информационной подготовки студентов экономических специальностей позволяет учесть текущее состояние научной дисциплины и содержание существующей профильной подготовки в рассматриваемой области. Представляется целесообразным отказаться от эволюционного пути развития существующего содержания обучения информатике и перейти к революционному ме-
тоду его построения, основывающемуся на имеющемся опыте профильной подготовки.
• Фундаментальную подготовку в области информатики необходимо рассматривать как единую систему, описываемую общей объектно-ориентированной моделью, обеспеченную соответствующими методическими составляющими и выделять из нее существенное для конкретных целей обучения на основе принципов абстрагирования и инкапсуляции.
• Методика синтеза содержания обучения на основе объектно-ориентированной модели информатики позволяет с учетом начального уровня подготовки, требований общества, существующих систем профильной и базовой подготовки создать систему информационной подготовки студентов экономических специальностей (направлений) высшей школы, обеспечивающую фундаментальность образования и учет требований конкретной специальности.
• Систему информационной подготовки по экономическим специальностям (направлениям) нельзя рассматривать в отрыве от действующей системы обучения специальности (направлению) в целом, а также от условий ее реализации в конкретном высшем учебном заведении.
• Созданная на основе знаниево-ориентированного подхода методическая система непрерывной информационной подготовки студентов экономических специальное-! ей позволяет учесть потребности информационного общества, создать унифицированную базовую подготовку в высшей экономической школе и обеспечить учет требований конкретной специальности.
• Педагогический эксперимент позволил установить факт улучшения результатов аттестации знаний (соответственно средний балл 4,47 у экспериментальной и 4,09 у контрольной группы), а также рост оценок достаточности полученных знаний. Проверка результатов эксперимента с использованием критерия Стьюдента выявила факт позитивных изменений, появившихся за счет использования предлагаемой методической системы.
• В результате анализа предлагаемого в научной литературе варианта построения базовой системы обучения выявлены его недостатки и сделаны предложения по его изменению, обеспечивающие фундаментальность подготовки.
• Анализ существующей системы подготовки в области информационной безопасности показал необходимость ее корректировки.
• Обоснована необходимость дополнительной методической проработки преподавания вопросов теории информационных процессов в средней и высшей школах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических изданиях, в которых рекомендуются
публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук
1. Степанов А.Г. Информационная составляющая подготовки современных экономистов. Статья. // Проблемы современной экономики, 4,2004 (1,0 пл.).
2. Степанов А.Г. Технология синтеза обязательной составляющей содержания обучения по информатике для экономических специальностей. Статья. // Вестник Оренбургского государственного университета, 2, 2005 (0,5 пл.).
3. Степанов А.Г. Анализ содержания стандартов среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям в системе непрерывной подготовки «школа-вуз» по экономическому направлению. Статья. // Информатика и образование, 2, 2005 (0,6 пл.).
4. Степанов А.Г. Обучение информатике в единой системе подготовки средней и высшей школы применительно к экономическим специальностям. Статья. // Информатика и образование, 12, 2004 (0,2 п л.).
5. Степанов А.Г. Вопросы информационной безопасности в непрерывной системе обучения информатике. Статья. // Безопасность информационных технологий, 2, 2005 (0,5 пл.).
Монографии, учебные пособия и методические указания
6. Макарова Н.В., Степанов А.Г. Информатика в системе непрерывного образования. Монография. // СПб.: Издательство Политехнического университета, 2005 (21,0/18,0 пл.).
7. Степанов А.Г. Объектно-ориентированный подход к отбору содержания обучения информатике. Монография. // СПб.: Издательство Политехника. 2005 (14,0 пл.).
8. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере (под редакцией Н.В. Макаровой). Глава 2. // Финансы и статистика, М.: 2000 (26,9/6,8 пл.).
9. Заболотский В.П., Оводенко A.A., Степанов А.Г., Юсупов P.M. Математическое моделирование социально-экономических процессов. Учебное пособие. // СПб.: ГУАП, 2004 (12,0/1,0 пл.).
10. Степанов А.Г., Мичурин C.B. Информатика и программирование. Учебное пособие. // СПб.: ГУАП, 2004 (7,5/7,1 пл.).
11. Оводенко A.A., Смирнов A.B., Степанов А.Г., Третьякова T.B. Формирование информационного обеспечения для поддержки принятия решения на предприятии. Учебное пособие. // СПб.: ГУАП, 2002 (8,8/2,4 пл.).
12. Степанов А.Г. Разработка управленческого решения средствами пакета Excel. Учебное пособие. // СПб.: ГУАП, 2001 (10,7 пл.).
13. Заболотский В.П., Оводенко A.A., Степанов А.Г. Математические модели в управлении. Учебное пособие. // СПб.: ГУАП, 2001 (12,25/5,0 пл.).
14. Култышев Е.И., Степанов А.Г. Информация в Интернет. Учебное пособие. // СПб.: ГУАП, 1999 (2,25/1,0 пл.).
15. Изранцев В.В., Фалеев С.П., Калюжный В.П., Степанов А.Г. Математическое моделирование радиосистем управления. Учебное пособие. // JL: ЛИАП,1985 (3,5/1,2 пл.).
16. Зуева Н.В., Степанов А.Г. и др. Информатика. Методические указания для выполнения курсовых работ. // СПб.: ГУАП, 2003 (2,0/1,7 пл.).
17. Степанов А.Г. Программирование на языке Visual Basic for Applications. Методические указания по выполнению лабораторных работ. // СПб.: ГУАП, 2001 (1,8 п.л.).
18. Зуева Н.В., Степанов А.Г. и др. Информатика. Методические указания к выполнению лабораторных работ. // СПб.: ГУАП, 2000 (2,9/1,8 пл.).
19. Степанов А.Г. Разработка управленческого решения. Статические и многокритериальные задачи. Методические указания к выполнению лабораторных работ. // СПб.: ГУАП, Л.: 1999 (4,1 пл.).
20. Степанов А.Г., Ефимов Ю.А. и др. Методы программирования. Методические указания к выполнению домашних заданий и курсовой работы. // СПб.: Г А АП, 1994 (1,0/0,6 пл.).
21. Степанов А.Г., Харитонова Ю.Г. и др. Методы программирования в среде Турбо СИ. Методические указания к выполнению лабораторных работ N 1,2,3,4,5,6. // СПб.: ГААП, 1993 (1,0/0,6 пл.).
22. Степанов А.Г., Харитонова Ю.Г. и др. Методы программирования в среде Турбо СИ. Методические указания к выполнению лабораторных работ N 7,8,9,10. // СПб.: ГААП, 1993 (1,0/0,7 пл.).
23. Ефимов Ю.А., Степанов А.Г. и др. Сервисные программы для исследований на ЭВМ радиоэлектронных систем управления. Методические указания для выполнения лабораторных работ. // Л.: ЛИАП, 1991 (1,5/0,5 пл.).
24. Ефимов Ю.А., Степанов А.Г. и др. Самостоятельные исследования на ЭВМ. Методические указания. // Л.: ЛИАП, 1990 (1,5/0,3 пл.).
25. Изранцев В.В., Невейкин М.Е., Степанов А.Г. Проектирование САУ с микроЭВМ на Ассемблере. Методические указания к выполнению лабораторных работ. // Л.: ЛИАП, 1989 (1,0/0,4 пл.).
26. Изранцев В.В., Степанов А.Г. и др. Проектирование электронных устройств систем управления. Методические указания к выполнению лабораторных работ. // ЛИАП, Л.: 1982 (2,0/1,0 пл.).
Статьи в других научных и научно-практических изданиях
27. Степанов А.Г. Использование методов объектно-ориентированного подхода в анализе и синтезе сложных систем. Статья. // В кн. «Региональная информатика - 2002». Труды конференции. СПб.: 2003 (0,3 пл.).
28. Степанов А.Г. Теоретические предпосылки построения системы подготовки в области информатики по неинформационным специальностям высшей школы в условиях рынка. Статья. // В кн. Управление университетом в условиях рынка: Сборник статей. Часть II. -СЗТУ, 2004 (2,1 п.л.).
29. Степанов А.Г. Концепции отбора содержания методической системы подготовки по информатике студентов экономических специальностей высших учебных заведений. Статья. // В кн. XIV конференция-выставка «Информационные технологии в образовании». Сборник трудов участников конференции. Часть II. М.: МИФИ. 2004 (0,12 пл.).
30. Макарова Н.В., Степанов А.Г. Развитие существующего содержания обучения информатике. Статья. // В кн. IV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», Материалы конференции, СПб.: 2005 (0,19/0,09 пл.).
31. Заболотский В.П., Степанов А.Г. Юсупов P.M. Иерархическая структура современной информатики. Статья // IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика 2004 (РИ-2004)», Санкт - Петербург, 22-24 июня 2004 г. - Труды конференции. - СПб. 2005 (0,9/0,4 пл.).
32. Заболотский В.П., Степанов А.Г. Элементы иерархической модели современной информатики. Статья. // В кн. IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика 2004 (РИ-2004)», Материалы конференции СПб. 2004. (0,12/0,01 пл.).
33. Заболотский В.П., Степанов А.Г., Юсупов P.M. Информатика как предмет обучения в высшей школе. Ста1ья. // Труды СПИИРАН. Вып. 2. Том 1.— СПб: Наука, 2004 (3,6/3,1 пл.).
34. Степанов А.Г. Вопросы информационной безопасности в непрерывной системе обучения информатике. Статья. // В кн. Научная сессия МИФИ-2005. XII Всероссийская научная конференция «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы» Сборник научных трудов. М.: МИФИ, 2005 (0,25 пл.).
35. Степанов А.Г. Теория информационных процессов как составляющая подготовки по информатике. Статья. // Информатизация и связь, №2, 2005 (0,5 пл.).
36. Бондарева Т.Л., Меньшова A.B., Огнёва М.В. Степанов А.Г. Рекомендации по обеспечению учебного процесса по информатике для студентов экономических специальностей вузов. Статья. // В кн. IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика 2004 (РИ-2004)», Материалы конференции. СПб. 2004. (0,06/0,04 пл.).
37. Заболотский В.П., Степанов А.Г. Информационная безопасность как составляющая системы обучения информатике в высших учебных заведениях по экономическим специальностям. Статья. // В кн. III Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2003)». Материалы конференции. СПб.: 2003 (0,25/0,2 пл.).
38. Заболотский В.П., Степанов А.Г. Вопросы информационной безопасности в системе обучения информатике в высших учебных заведениях по экономическим специальностям. Статья. // В кн. «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2003)» Санкт-Петербург, 25 - 27 ноября 2003 года. Труды конференции. СПб., 2004 (0,5/0,3 пл.).
39. Елисеев A.A., Калюжный В.П., Окатов A.B., Степанов А.Г. Построение быстродействующих специализированных вычислителей на основе постоянных запоминающих устройств. Статья. // Межвузовский сборник. Л.: ЛИАП, вып. 140, 1980 (0,24/0,19 пл.).
40. Зайченко К.В., Калюжный В.П., Степанов А.Г. Моделирование вычислительной структуры дискретной системы управления на ЦВМ. Статья. // Межвузовский сборник ЛИАП, вып. 143. Л.: 1983 (0,2/0,1 пл.).
Доклады и опубликованные тезисы докладов
41. Степанов А.Г. Использование методов объектно-ориентированного подхода в анализе и синтезе сложных систем. Тезисы доклада. // Тезисы докладов VIII Санкт-петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2002» СПб.: 2002 (0,12 пл.).
42. Заболотский В.П., Степанов Л.Г. Анализ требований государственного стандарта образования специальностей экономического профиля к дисциплинам в области информатики. Доклад. // Международный форум «Интеграция науки и образования в XXI веке. СПб.: 2003 (0,25/0,2 пл.).
43. Заболотский В.П., Макарова Н.В, Степанов А.Г. Обеспечение качества образования студентов экономических специальностей в области информатики. Доклад. // Проблемы и перспективы интеграции российской и европейской систем образования: Международный семинар, Санкт-Петербург, 2004 (0,06/0,02 пл.).
44. Заболотский В.П., Степанов А.Г. Элементы иерархической модели современной информатики. Доклад. // IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика 2004», СПб.: 2004 (0,12/0,01 пл.).
45. Бондарева Т.Л., Меньшова A.B., Огнёва М.В. Степанов А.Г. Рекомендации по обеспечению учебного процесса по информатике для студентов экономических специальностей вузов. Доклад. // IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика 2004 (РИ-2004)» СПб. 2004. (0,06/0,04 пл.).
46. Степанов А.Г., Усикова И.В. Особенности обучения студентов экономических специальностей средствам вычислительной техники. Доклад. // Научно-методическая конференция СПбГУАП, 1999 (0,1/0,06 пл.).
47. Заболотский В.П., Степанов А.Г. Информационная безопасность как составляющая системы обучения информатике в высших учебных заведениях по экономическим специальностям. Доклад. //111 Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2003)». СПб.: 2003 (0,25/0,1 пл.).
48. Степанов А.Г. Локальная вычислительная сеть в учебном процессе кафедры «Электронных устройств систем управления » Доклад. // XXIII НТК ЛИАН, 1985 (0,6 пл.).
49. Степанов А.Г., Фалеев С.П. Структура средств вычислительной техники и технических средств обучения в учебном процессе профилирующей кафедры. Доклад. // XXI НМК ЛИАГ1, 1984 (0,6/0,4 пл.).
50. Степанов А.Г., Сысин Г.В. Сокращение избыточности при синтезе цифровых фильтров с переменными параметрами. Доклад. // В кн.VIII симпозиум по проблеме избыточности в информационных системах. Тезисы докладов. Л.: 1983 (0,19/0,06 пл.).
51. Манин С.А. Степанов А.Г., Фалеев С.П. Статистические методы преобразования информационных сигналов на конечном интервале. Доклад. // Тезисы докладов Всесоюзной НТК «Статистические методы в теории передачи и преобразования информационных сигналов». Киев, 1985 (0,6/0,1 пл.).
52. Степанов А.Г. Оптимальная фильтрация и обнаружение на конечном интервале. Доклад. // Сборник тезисов докладов II всесоюзного семинара «Спектральные методы обработки информации в научных исследованиях». Пущино: 1981 (0,06 пл.).
53. Степанов А.Г., Фалеев С.П. Цифровая обработка цветных изображений на конечных интервалах. Доклад. // Сборник тезисов докладов Всесоюзного симпозиума по проблемам кодирования и преобразования изображений. Тбилиси: 1980 (0,12/0,06 пл.).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург 09 ЗОв яп
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №>3551
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПГО «СПбГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67
í i
t
i
f
I
4
:
!
»16532
РНБ Русский фонд
2006-4 12412