Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Газейкина, Анна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газейкина, Анна Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы объектно-ориентированного подхода к освоению современных информационных технологий в школьном курсе информатики.

1.1. Сущность объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств современных информационных технологий.

1.2. Стили мышления и пути их формирования при освоении учащимися 5-7-х классов средств объектно-ориентированных информационных технологий.

1.3. Дидактические возможности объектно-ориентированного подхода к освоению средств информационных технологий во вводном курсе информатики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика обучения учащихся 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий.

2.1. Структура целей и задач курса «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды ЛогоМиры» для учащихся 5-7-х классов.

2.2. Принципы отбора и структура содержания учебного материала вводного курса информатики.

2.3. Построение учебной программы курса «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды ЛогоМиры».

2.4. Методы, формы и средства обучения учащихся 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию программных средств.

2.5. Диагностика результатов обучения школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Педагогический эксперимент и его результаты.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента.

3.3. Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий"

Актуальность исследования. Выпускнику современной школы предстоит жить и трудиться в постиндустриальном обществе, где ведущая роль принадлежит информационной деятельности человека, которая должна обеспечить ему доступ ко всему информационному богатству, накопленному человечеством за время своего существования. В связи с этим в нормативных документах, относящимся к стратегии модернизации образования, в качестве одного из приоритетов в целях общего образования выделено формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся. Одной из ее составляющих является умение использовать средства информационных технологий.

Темп развития технических и программных средств информатики непрерывно возрастает. Поэтому человек должен уметь не только использовать известные ему средства информационных технологий, но и самостоятельно осваивать новые для решения стоящих перед ним проблем.

Школьный курс информатики играет ведущую роль при решении этой задачи. Изучение информатики в общеобразовательной школе должно быть направлено не только на обучение учащихся использованию существующих средств информационных технологий, но и на формирование подходов к их освоению, что позволит школьникам впоследствии овладевать новыми информационными технологиями самостоятельно. Это требует постоянного совершенствования структуры и содержания школьного курса информатики, организационных форм, методов и технологий обучения.

В настоящее время принципы создания и использования средств информационных технологий в науке и производстве обусловлены объектно-ориентированной парадигмой программирования. Теоретические основы объектно-ориентированного подхода к разработке и использованию программных средств рассмотрены в работах Г. Буча, Э.Р. Телло, А. Элиенса и др.

Необходимость обучения в курсе информатики использованию средств информационных технологий на основе объектно-ориентированного подхода обосновывалась в работах С.А. Бешенкова, А.В. Горячева, С.Г. Григорьева, Н.В. Макаровой, И.Г.Семакина, Б.Е. Стариченко, Н.Д. Угриновича, Е.К Хенне-ра и др. Анализ содержания учебных программ по информатике для 5-7-х классов показывает, что основной акцент в них сделан на освоение учащимися конкретных программных средств, объектно-ориентированный подход к созданию и использованию средств информационных технологий не нашел в них должного отражения.

На основании вышесказанного можно выявить следующие противоречия:

- между быстрым развитием компьютерной техники, программных средств и информационных технологий и недостаточным отражением соответствующих инноваций в содержании и организации обучения информатике в школе;

- между современными объектно-ориентированными технологиями создания и использования программных средств в науке и производстве и недостаточным применением объектно-ориентированного подхода в процессе обучения информатике в школе;

- между постоянно возрастающей по объему и усложняющейся по содержанию научной информацией и недостаточной гибкостью и мобильностью учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий для обучения информатике в школе.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена социальным заказом общества на подготовку выпускника школы, способного к самостоятельному овладению современными средствами информационных технологий (в том числе на основе объектно-ориентированного подхода), их использованию при продолжении образования и осуществлении своей дальнейшей деятельности.

Объект исследования: процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс обучения современным информационным технологиям в курсе информатики основной школы.

Цель исследования: разработка научно-обоснованной методики обучения школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий.

Гипотеза исследования: если вводный курс информатики будет построен на основе использования интегрированной объектной среды обучения ЛогоМи-ры, а методика обучения информатике в 5-7-х классах будет базироваться на использовании методов демонстрационных примеров, проектов, решении неформализованных конкретно-содержательных учебных задач, то ее реализация обеспечит:

- освоение школьниками объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий в учебной и вне-учебной деятельности;

- успешное изучение школьниками базового курса информатики.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы освоения учащимися информационных технологий в школьном курсе информатики.

2. Проанализировать программные средства, используемые при обучении информатике и информационным технологиям в основной школе, в том числе и объектные среды обучения.

3. Обосновать структуру и содержание вводного курса информатики для учащихся 5-7-х классов, построенного на основе среды обучения ЛогоМиры, с использованием объектно-ориентированного подхода к освоению средств информационных технологий.

4. Выделить методы, формы и средства обучения информатике школьников 5-7-х классов на основе анализа дидактических возможностей вводного курса информатики и возрастных особенностей учащихся младшего подросткового возраста.

5. Разработать методику обучения учащихся 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий.

6. Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория и методика обучения информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бе-шенков, Т.А. Бороненко, А.И. Бочкин, А.Г.Гейн, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов,

A.Г. Кушниренко, А.С. Лесневский, В.М. Монахов, И.Е. Подчиненов, С.И. Шварцбурд, В.Ф. Шолохович и др.);

- теоретические основы содержания образования (Ю.К. Бабанский,

B.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос, С.Е. Шишов и др.);

- исследования в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.П. Волков, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.);

- исследования в области новых информационных технологий в образовании (И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, Е.З. Власова, И.В. Гребнев, В.А. Горба-ренко, И.Б. Готская, В.Г. Житомирский, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.А. Румянцев, О.Г. Смолянинова,

C.А. Феофанов и др.);

- теоретические основы информатики (ФЛ. Бауэр, М. Брай, В.М. Глуш-ков, Г. Гооз и др.);

- теория и практика программирования (Г. Буч, Н. Вирт, Т. Гуч, Б. Кер-ниган, Д. Кнут, Д. Райли, Н. Рубенкинг, А. Элиенс и др.).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

- изучение философской, психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов;

- изучение и обобщение опыта учителей;

- проектирование учебного курса, направленного на достижение поставленных целей обучения;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента и их анализ.

Исследование включало следующие этапы:

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) проводилось изучение философской, педагогической, психологической, методической и специальной литературы, относящейся к исследуемой проблеме, осуществлялось теоретическое обоснование темы, определялись задачи исследования. Практический аспект работы состоял в разработке и проведении констатирующего эксперимента, который заключался в определении оптимальных условий реализации объектно-ориентированного подхода в процессе обучения информатике учащихся основной школы.

На втором этапе (1997 - 2000 гг.) в теоретическом плане была разработана структура и содержание вводного курса информатики для учащихся 5-7-х классов «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды JIo-гоМиры», а также методика обучения учащихся данной возрастной группы объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств современных информационных технологий. Практический аспект исследования включал экспериментальную проверку разработанной методики, ее анализ и создание дидактических материалов (задач-проектов и компьютерных тестов, реализованных в среде обучения ЛогоМиры).

На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) проводилась оценка и корректирование разработанной методики обучения учащихся 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к освоению средств информационных технологий в процессе изучения информатики по результатам формирующего этапа педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

- обоснована возможность и целесообразность построения вводного курса информатики для учащихся 5-7-х классов на основе объектно-ориентированного подхода к освоению средств информационных технологий при использовании интегрированной объектной среды обучения ЛогоМиры;

- разработана методика формирования у учащихся младшего подросткового возраста начальных теоретических знаний об объектно-ориентированном подходе к созданию и использованию средств современных информационных технологий и умений применять их при решении задач в учебной и внеучебной деятельности, основанная на использовании метода демонстрационных примеров, метода проектов и решении неформализованных конкретно-содержательных учебных задач.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены основные понятия объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий (объект, свойства и поведение объекта, метод, событие, класс объектов, объектная модель системы) и уточнено их содержание, которое адаптировано к младшему подростковому возрасту;

- предложены принципы отбора содержания учебного материала для вводного курса информатики (научность, технологическая адекватность, соответствие государственным образовательным стандартам, преемственность с последующим базовым курсом, метапредметность) и принцип построения логической структуры учебного курса - принцип параллельного изучения учебного материала различных содержательных блоков («Основные блоки ПК и их назначение», «Объектно-ориентированный подход в информационных технологиях», «Основы алгоритмизации и программирования на базе объектно-ориентированного подхода»);

- выделены уровни сложности модели объекта или явления (иллюстративный, вычислительный, имитационный), создаваемой учащимися 5-7-х классов при выполнении итоговых проектов межпредметного содержания по основным темам учебной программы;

- определены критерии оценки итоговых проектов учащихся (уровень сложности построенной модели, количество самостоятельно усвоенных учебных элементов, разнообразие средств информационных технологий, представление проекта и наличие в нем ошибок и сбоев);

- разработаны комплексы методических приемов для формирования и развития у учащихся 5-7-х классов операционального, алгоритмического и объектного стилей мышления при освоении средств информационных технологий на основе объектно-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования зашпочается в том, что результаты исследования доведены до уровня практического применения. Создана учебная программа курса «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды ЛогоМиры» для учащихся 5-7-х классов. Разработаны методические рекомендации по обучению учащихся основам объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий, комплект дидактических материалов (задачи-проекты, набор компьютерных тестов).

Разработано учебно-методическое пособие «Методика обучения программированию школьников», которое нашло применение в практике работы учителей и подготовке студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и вьюодов исследования подтверждена:

- анализом психолого-педагогической и методической литературы по обучению информатике в средней школе;

- обобщением педагогического опыта учителей средней школы по теме исследования;

- адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования;

- длительностью педагогического эксперимента (9 лет) и его результатами со статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Построение курса информатики для 5-7-х классов на основе использования интегрированной объектной среды обучения ЛогоМиры создает условия для освоения учащимися объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий.

2. Реализация методики обучения информатике в 5-7-х классах, основанной на решении неформализованных конкретно-содержательных учебных задач и применении метода демонстрационных примеров и метода проектов обеспечивает усвоение учащимися основ объектно-ориентированного программирования, формирует у них умение применять объектно-ориентированный подход к созданию и использованию средств информационных технологий, обеспечивает преемственность вводного курса с последующими базовым и профильным курсами информатики общеобразовательной школы.

3. Критериями результативности учебной деятельности школьников 5-7-х классов при изучении информатики являются:

- уровень усвоения учебного материала в процессе обучения, оцениваемый как способность учащихся самостоятельно решать учебные задачи;

- оценка итоговых проектов, выполняемых учащимися при завершении изучения основных тем учебной программы;

- использование учащимися средств информационных технологий при выполнении заданий по различным учебным дисциплинам;

- успешность изучения учащимися базового курса информатики, оцениваемая по результатам годовых контрольных работ в 8-9-х классах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 145 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Анализ состояния проблемы освоения учащимися средств информационных технологий в практике работы школ показал необходимость применения объектно-ориентированного подхода к разработке и использованию программных средств учащимися 5-7-х классов при изучении вводного курса информатики.

2. В ходе педагогического эксперимента была доказана действенность критериев оценки уровня обученности и обучаемости (уровень усвоения учебного материала курса, определяемый на основе степени сформированности умения решать учебные задачи; успешность продолжения образования при изучении последующего базового курса информатики, комплексная оценка итоговых проектов; потребность и адекватность использования средств информационных технологий при выполнении учебных заданий по различным школьным предметам) учащихся при изучении ими объектно-ориентированного подхода.

3. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики обучения в освоении школьниками 5-7-х классов объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий, а также в создании условий для успешного изучения ими последующего базового курса информатики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение состояния исследуемой проблемы позволило сделать вывод о том, что в настоящее время обучение универсальным методам и приемам работы с объектно-ориентированными средствами информационных технологий не нашло должного отражения в содержании курсов информатики основной школы. В частности, нет целостной методики обучения школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию современных программных средств. Это свидетельствует об актуальности и своевременности проведенного исследования.

2. В диссертационной работе определены структура и содержание вводного курса информатики, отвечающего запросам современного общества и тенденциям развития информатики как науки. Созданный нами курс «Информатика и объектно-ориентированные технологии на базе среды ЛогоМиры» реализует объектно-ориентированный подход к средствам информационных технологий на основе использования объектной интегрированной мультимедийной среды обучения ЛогоМиры.

3. Разработанная методика обучения школьников 5-7-х классов объектно-ориентированному подходу к созданию и использованию средств информационных технологий основана на применении метода демонстрационных примеров, метода проектов, решении неформализованных конкретно-содержательных учебных задач.

4. В диссертации выделены критерии результативности учебной деятельности школьников 5-7-х классов при изучении информатики. К ним относятся: уровень усвоения учебного материала в процессе обучения, оцениваемый как способность учащихся самостоятельно решать учебные задачи; оценка итоговых проектов, выполняемых учащимися при завершении изучения основных тем учебной программы; использование школьниками средств информационных технологий при выполнении заданий по различным учебным дисциплинам; успешность изучения учащимися базового курса информатики, оцениваемая по результатам годовых контрольных работ в 8-9-х классах.

5. Педагогический эксперимент осуществлялся в течение девяти лет и подтвердил гипотезу об эффективности предлагаемой методики, обеспечивающей освоение школьниками объектно-ориентированного подхода к созданию и использованию средств информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности, а также успешное изучение школьниками последующего базового курса информатики.