автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся при изучении базового курса информатики
- Автор научной работы
- Баженов, Руслан Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Биробиджан
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баженов, Руслан Иванович, 1998 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У УЧАЩИХСЯ
1.1. Технология объектно-ориентированного подхода и ее использование для компьютерных систем обработки данных
1.2. Психолого-педагогический анализ проблемы развития мыслительных действий учащихся
1.3. Использование технологии объектно-ориентированного подхода в методике обучения информатике
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ
2.1. Методические условия использования технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся
2.2. Методика использования технологии объектноориентированного подхода в базовом курсе информатики
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента -.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся при изучении базового курса информатики"
Войти в XXI век образованным человеком можно, только владея информационными технологиями. Современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Успешность развития процессов информатизации общества неразрывно связана с развитием информатизации образования.
Различные аспекты информатизации образования и обучения рассматривались в работах С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко,
A.П.Ершова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкого,
B.Ф.Шолоховича и других.
Информатика, как никакая другая область знаний, характеризуется чрезвычайно высокой степенью динамики изменений. К сожалению, до сих пор нет единой точки зрения на область знаний под названием "Информатика". Несомненно лишь, что она имеет общеобразовательное и общекультурное значение. В настоящее время происходит переосмысление роли информатики как учебного предмета в формировании современного научного мировоззрения учащихся.
Учеными ведутся исследовательские работы, связанные с обновлением концепции развития курса информатики. В.С.Леднев, А.А.Кузнецов, С.А.Бешенков считают, что информатика является системообразующим элементом в системе предметов, поэтому базовый курс должен обеспечивать освоение основных положений информатики, овладение научными основами, методами и средствами информационных технологий.
Одновременно с развитием компьютерной техники происходит совершенствование информационных технологий. Одной из современных технологий проектирования и создания компьютерных систем обработки данных является технология объектно-ориентированного подхода. Проблемам разработки и использования этой технологии в программировании посвящены работы Г.Буча, С.Шлеера, С.Меллора, Ш.-К.Чена, М.Д.Боровицкого, С.В.Смирнова и других. По мнению А.Тихонова, Э.Шапиро и др. языки логического программирования позволяют использовать технологию объектно-ориентированного подхода. В ряде исследований отражены вопросы методики использования отдельных положений технологии объектно-ориентированного подхода (А.С.Лесневский, А.В.Горячев,
Е.Г.Андросова и др.).
Вместе с тем, проблема научно-обоснованной разработки учебно-методического обеспечения, нацеленного на использование технологии объектно-ориентированного подхода, окончательно не решена.
В проекте государственного стандарта образовательной сбласти "Информатика" отмечается, что развитие мышления школьников является одной из перечисленных функций образовательной области наряду с формированием основ научного мировоззрения и подготовкой учащихся к практической деятельности.
На основе исследований Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, 3.И.Калмыковой, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др. разрабатываются различные аспекты влияния информационных технологий на развитие мышления, интеллекта, познавательной активности учащихся.
В работах В.А.Капмина, С.Г.Григорьева, С.А.Бешенкова и др. рассматриваются вопросы развития логического мышления учащихся в курсе логического программирования. Анализ литературы показал недостаточный уровень разработки вопросов развития мыслительных действий учащихся на основе использования технологии объектно-ориентированного подхода в базовом курсе информатики.
Все вышесказанное, позволяет говорить о том, что данное исследование является актуальным.
Объект исследования - процесс обучения информатике в общеобразовательной средней школе.
Предмет исследования - методические основы использования технологии объектно-ориентированного подхода как средства развития мыслительных действий учащихся при обучении информатике.
Цель исследования состоит в разработке методики использования технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся при обучении базовому курсу информатики.
Проблема исследования обусловлена недостаточными теоретическим и методическим уровнями применения технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся в базовом курсе информатики общеобразовательной средней школы.
В исследовании мы исходили из гипотезы, что включение в содержание обучения базовому курсу информатики общеобразовательной школы технологии объектно-ориентированного подхода:
- доступно для изучения учащимися;
- более полно отражает в содержании базового курса информатики направления развития информационных технологий;
- повышает как теоретическую, так и прикладную направленность базового курса информатики;
- позволяет повысить качество усвоения знаний по информатике;
- является эффективным средством развития мыслительных действий учащихся; дает возможность учащимся осуществлять перенос мыслительных действий и понятий технологии объектно-ориентированного подхода на другие учебные дисциплины.
В соответствии с целью, проблемой и выдвинутой гипотезой потребовалось решить следующие задачи:
1. На основе анализа технической, психолого-педагогической, методической литературы определить понятийный аппарат исследования.
2. Выявить методические основы обучения технологии объектно-ориентированного подхода в базовом курсе информатики.
3. Разработать методику использования технологии объектно-ориентированного подхода для развития мышления учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлена целесообразность введения в базовый курс информатики общеобразовательной школы технологии объектно-ориентированного подхода как средства усиления общеобразовательного ядра данного курса. Теоретически обоснована методика использования технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс методика использования технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся. Для поддержки курса создан комплекс программ учебного назначения (учебная среда "Исполнитель
Гиппо", редактор объектов для учебной среды, исполнительная система тестового контроля) для операционных систем MS DOS, Windows'95, дидактические материалы по темам курса, а также методические рекомендации для учителей. Материалы исследования могут быть использованы в работе педагогических вузов и ИПКРО по совершенствованию методической подготовки студентов, учителей информатики общеобразовательных школ.
Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, технической литературы, программно-методической и другой учебной документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов»
Методологической основой исследования явились современные идеи о роли и месте информации и информационных технологий в развитии современного общества; психолого-педагогические идеи и концепции информатизации образования и обучения; положения технологии объектно-ориентированного подхода; труды исследователей, в которых анализируются вопросы развития мышления; положения теории учебной деятельности В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина.
Процесс исследования включал в себя три этапа.
На первом этапе (1992-1993 гг.) изучалась методическая, психолого-педагогическая, техническая литература, рассматривалось содержание учебного материала. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Был проведен эксперимент по определению начального уровня развития мыслительных действий учащихся.
На втором этапе (1993-1996 гг.) проводился педагогический эксперимент с целью определения влияния использования технологии объектно-ориентированного подхода на эффективность обучения, на степень развития мыслительных действий, разработка компьютерных программ методической поддержки разрабатываемой системы и анализ результатов с целью уточнения и корректировки теоретических положений.
Третий этап (1996-1998 гг.) был посвящен проверке эффективности предлагаемой методики. Итогом этого этапа работы стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации»
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены статистически достоверными результатами опытно-экспериментальной работы, наличием значительного количества испытуемых в учебном процессе, продолжительностью исследования, в процессе которого разработанная методика использования технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий была эффективно внедрена в практику.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование методики использования технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся.
2. Методика использования технологии объектно-ориентированного подхода для развития мыслительных действий учащихся.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на II научно-практической межвузовской конференции "Новые ценности в образовании, культуре и политике" (Биробиджан, 1994г.), III научно-практической межвузовской конференции "Педагогический процесс в условиях перехода к новому состоянию общества" (Биробиджан, 1995г.)/ I/ II Сибирских методических чтениях "Современные проблемы методики преподавания математики и информатики" (Омск, 1995, 1997гг.)/' международной научно-практической конференции "Процессуальный и содержательный аспекты образования на рубеже XXI века" (Биробиджан, 1996г.), региональной научно-практической конференции "Личностно-ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании" (Биробиджан, 1998г.), IV Международном симпозиуме "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 1998г.), на курсах усовершенствования учителей информатики 1993-1996гг., на научно-методическом семинаре кафедры информатики и дискретной математики МПГУ (1997г.), на заседаниях кафедр педагогики и информатики БГПИ (1997г.), на заседаниях кафедры информатики ОмГПУ (1994, 1997, 1998гг.).
Внедрение. С 1993-1998 года в рамках разработанной системы проводились занятия в школе-лицее №3 г.Биробиджана, школах с.Валдгейм и с.Найфельд Биробиджанского района. В 1995 году опубликован "Практикум по логическому программированию" (в соавторстве) используемый в преподавании курса логического программирования в ОмГПУ и БГПИ. В октябре 1997 г. автором проводились занятия в рамках спецкурса для студентов факультета информатики ОмГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования дают возможность отметить, что школьники экспериментальных классов более успешно справились с заданием: 3540% от их общего числа смогли правильно определить место животных в системе животного мира. В контрольных классах только 29% ответов было признано удовлетворительными. Результаты выполнения задания по составленной схеме о среде обитания и ее факторах представлены в таблице 18.
114 Заключение
1. Выявлены основные составляющие технологии объектно-ориентированного подхода: объектно-ориентированный анализ, объектно-ориентированное проектирование, объектно-ориентированное программирование. Выделены основные понятия: объект, класс, инкапсуляция, полиморфизм, наследование. Рассмотрены основные мыслительные действия учащихся (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) с точки зрения их развития при помощи технологии объектно-ориентированного подхода. Выявлена целесообразность введения в содержание базового курса информатики технологии объектно-ориентированного подхода.
2. На основе анализа учебно-методической литературы определены основные компоненты методической системы обучения базовому курсу информатики с использованием технологии объектно-ориентированного подхода.
3. Выявлены методические условия развития мыслительных действий учащихся и разработана методика использования технологии объектно-ориентированного подхода в базовом курсе информатики.
4. В процессе экспериментального обучения выявлена эффективность разработанной методики, повышающей качество предъявляемого материала в курсе информатики, а также других дисциплин.