автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики
- Автор научной работы
- Лучко, Лариса Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лучко, Лариса Геннадьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БАЗОВОМУ КУРСУ
ИНФОРМАТИКИ.
§1. Становление, современное состояние и тенденции развития базового курса информатики
§2. Алгоритмическая культура учащихся в базовом курсе информатики.
§3. Психолого-дидактические основы формирования алгоритмической культуры учащихся
Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БАЗОВОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ
§1. Разработка и использование макетов инструментальных программных средств как дидактическое средство формирования алгоритмической культуры учащихся
§2. Раскрытие алгоритмической сущности процессов и понятий базового курса информатики
§3. Осуществление межпредметных связей процессов обучения базовому курсу информатики и математике на основе формирования алгоритмической культуры учащихся.
§4. Педагогический эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики"
Важнейшей особенностью современного этапа развития общества является активное внедрение средств новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Общество все более приобретает черты информационного. В этой связи очень важно так организовать систему подготовки подрастающего поколения к вступлению в такое общество, чтобы, с одной стороны, молодые люди умели использовать современные средства новых информационных технологий, а с другой - знали и понимали принципы их работы. Основную возможность для эффективного решения этих проблем предоставляет школьный курс информатики.
В нашей стране с начала 60-х годов был накоплен большой опыт организации обучения учащихся алгоритмизации, программированию, кибернетике, основам устройства ЭВМ (И.Н. Антипов [3], А.П. Ершов [47], A.A. Кузнецов [71], М.П. Лапчик [79],
B.C. Леднев [86], В.М. Монахов [110], Ю.А. Первин [127],
C.И. Шварцбурд [181] и др.). Работами этих ученых был создан базис, на основе которого в 1985 году был разработан первый отечественный школьный учебник "Основы информатики и вычислительной техники", а сам предмет ОИВТ включен как обязательный в учебный план средней школы. Важнейшим достижением педагогической науки и школьной практики следует признать общее позитивное отношение к данному предмету как go стороны учащихся, так и со стороны преподавателей и работников образования, сформировавшееся за годы существования школьного курса информатики.
Анализ проблем, решавшихся в связи с совершенствованием методической системы обучения информатике, показывает текущее состояние и тенденции развития курса информатики. Имеется ряд положительных моментов, таких, например, как: официальное определение структуры обучения информатике в школе, включающей ряд этапов (пропедевтический - 1-6 кл., базовый курс информатики - 7-9 кл., профильное обучение в области информатики - 10-11 кл.) (решение Коллегии Минобразования РФ [1233); разработка стандарта базового курса информатики (A.A. Кузнецов и др.) [136]; проведение большого числа исследований по широкому кругу проблем теории и методики обучения информатике. Однако остаются важные проблемы, от решения которых зависит судьба самого школьного курса информатики. В организационно-методическом плане это обоснование роли и места курса в учебном плане школы. Решение этой и других проблем во многом зависит от развития теоретической базы школьного курса информатики, обоснования его структуры и содержания.
В настоящее время получила обоснование и является ведущей точка зрения, в соответствии с которой важнейшим направлением совершенствования структуры и содержания школьного курса информатики является усиление его общеобразовательной значимости. В этой связи отмечается необходимость "вынести на первый план при обучении информатике общие принципы, закономерности, касающиеся информации, ее представления, преобразования, использования, которые составляют фундаментальные основы данной науки" [73, с. 4].
По нашему мнению, в общей структуре обучения информатике в школе основное общеобразовательное ядро должно быть сосредоточено в базовом курсе информатики. Это обуславливается необходимостью создания условий для эффективного овладения учащимися различными средствами новых информационных технологий в процессе последующего профильного обучения информатике по какому-либо из направлений и подготовке их к практической деятельности, а также связями процессов обучения базовому курсу информатики и другим учебным дисциплинам.
Основополагающие результаты по проблемам, связанным с разработкой базового курса информатики для средней школы, отражены в работах A.A. Кузнецова [69, 70, 71], B.C. Леднева [88], С.А. Бешенкова [16, 19], A.C. Лесневского [91, 93], В.П. Долматова [45] и др. Ими обоснованы роль и место базового курса информатики в учебном плане школы, определены цели изучения и содержание данного курса.
В теории и методике преподавания информатики в школе отмечается большое значение изучения учащимися основ алгоритмизации. В школьных программах и учебных пособиях по информатике [2, 33, 58, 59, 72, 118, 119, 120, 121, 122, 151 и др.] представлен учебный материал по алгоритмизации. Наиболее последовательно и системно вопросы алгоритмизации отражены в учебных пособиях, подготовленных авторским коллективом под руководством А. Г. Кушниренко [61, 120]. Однако в значительной части программ и учебных пособий цели изучения основ алгоритмизации, уровень и сфера приложения конкретных методических рекомендаций не реализуют общеобразовательный потенциал алгоритмизации.
Суть предлагаемого нами подхода к обучению базовому курсу информатики состоит в организации целенаправленной работы по формированию алгоритмической культуры учащихся на протяжении всего периода изучения данного курса. Данное понятие было введено в педагогическую теорию и практику М.П. Лапчиком [79]. Содержание самого понятия раскрывалось посредством выделения и конкретного наполнения его основных компонентов. Понятия и принципы, составляющие в совокупности содержание понятия алгоритмической культуры учащихся, за счет своей фундаментальности и большой общеобразовательной значимости заняли важное место в системе школьного образования и в условиях появления и развития других видов информационных технологий подтверждают свое теоретическое и практическое значение.
В тот период конкретное наполнение этого понятия во многом связывалось с изучением учащимися собственно основ алгоритмизации и программирования, что прежде всего объяснялось существовавшим уровнем компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения. Именно алгоритмизация и программирование являлись в то время основными видами информационной технологии, что определяло уровень и направленность раскрытия содержания понятия алгоритмической культуры учащихся.
С появлением в учебном плане школы предмета "Основы информатики и вычислительной техники" были объективно созданы условия для организации эффективной работы по формированию алгоритмической культуры учащихся, поскольку в содержание данного курса в явном виде вошли понятия, определенные ранее в качестве основополагающих элементов наполнения понятия алгоритмической культуры учащихся.
Первой программой школьного курса ОИВТ [116] формирование алгоритмической культуры учащихся определялось как одна из целей обучения информатике. В учебных пособиях [118, 119] был представлен соответствующий учебный материал по основам алгоритмизации, а в методических пособиях для учителя [56, 57] давались необходимые для организации данной работы рекомендации. Однако дальнейшему ходу развития школьного курса информатики в значительной степени стали присущи черты тех-нологизации. Так, нынешний этап развития базового курса информатики во многом характеризуется включением в его содержание учебного материала по широкому спектру информационных технологий, реализуемых с помощью различных программных средств: систем управления базами данных, табличных процессоров, редакторов различного назначения, экспертных систем, средств телекоммуникации и т.д.
Однако при изучении данных программных средств важная общеобразовательная цель формирования алгоритмической культуры учащихся в явном виде не ставилась, что существенно снижало общеобразовательную значимость курса и не способствовало повышению качества знаний учащихся по информатике в целом, поскольку именно знание алгоритмизации создает основу для понимания сущности и принципов работы изучаемых учащимися средств новых информационных технологий. В этой связи приведем мнение А. Г. Кушниренко, который в ходе обсуждения на "Круглом столе "Школьная информатика в России" [67] наиболее актуальных проблем развития школьного курса информатики говорил о необходимости наряду с умением работать в различных средах "понимать, что при этом происходит, уметь объяснять словами, что можно делать в данной программной системе и как это делается" [67, с. 16].
Более того, в последние годы на практике все большая часть учителей информатики увеличивает долю часов в базовом курсе информатики на изучение информационных технологий. Появляются учебные пособия, адресованные учащимся, изучающим информатику, содержанием которых являются исключительно информационные технологии на базе современных ПЭВМ [180]. В этой связи М.П. Лапчик отмечает негативное влияние на ряд программ и учебных пособий по информатике для учащихся тенденции, связанной с усиливающимся интересом школьников и их родителей к образованию в сфере практических навыков использования информационных технологий [78]. Этот процесс характеризуется как кризис школьного курса информатики, поскольку создается "угроза "выдавливания" общеобразовательных, фундаментальных основ знаний из школьного образования в области информатики" [78, с. 62]. Устранение отмеченного положения является важнейшей задачей теории и методики обучения информатике.
Нуждается в совершенствовании и методика формирования знаний и умений учащихся, связанных с обучением работе с современными программными средствами. Как показывает анализ школьной практики, зачастую попытки учителей организовать изучение подобных современных программных комплексов "натыкаются" на непрерывное появление вое более новых и еще более мощных аналогичных программных систем (WINDOWS 3.1, например, сменился на WINDOWS 95), При этом затрачивается значительный объем соответствующего учебного времени, что зачастую влечет уменьшение объема учебных занятий, отводимых на другие разделы курса, которые в целом можно отнести к основам теоретической информатики. Прежде всего это касается собственно учебного материала по основам алгоритмизации. Учителя затрудняются в выделении структурных связей в процессе обучения основным выделенным компонентам базового курса информатики ("теоретическая информатика" и "информационные технологии"), что на практике приводит к искажению целей изучения данного предмета.
Определенное М. П. Лапчиком понятие алгоритмической культуры учащихся получило в дальнейшем реализацию и развитие в ряде диссертационных исследований и практических рекомендациях для школьных учителей, в их числе работы, выполненные в период до появления в школе предмета "Основы информатики и вычислительной техники" [168, 177 и др.].
С момента введения в общеобразовательную школу курса "Основы информатики и вычислительной техники" были проведены диссертационные исследования, авторы которых в своих работах обращались к понятию "алгоритмическая культура учащихся" (B.C. Аблова [1], A.A. Шрайнер [185], Чан Зоань Винь [176] и др.), а также рассматривали вопросы изучения и использования алгоритмизации в связи с совершенствованием методических систем обучения информатике, математике и другим предметам (В. В. Бизюк [20], М. И. Дербинян [44], Г. В. Кондратьева [64], Т.Н. Гурьева [40], Ю.П. Куликов [75], М.В. Петухова [129] и др. ). Однако применительно к базовому курсу информатики -основному элементу системы подготовки учащихся в области информатики и информационных технологий - проблема формирования алгоритмической культуры учащихся не рассматривалась. Представленный в настоящем исследовании подход основывается на целесообразности формирования алгоритмической культуры учащихся на всех выделенных этапах изучения информатики в « школе, ведущим из которых является базовый курс информатики, с учетом содержания соответствующего учебного материала, на основе которого определяется наполнение компонентов понятия алгоритмической культуры учащихся.
Задача формирования алгоритмической культуры учащихся в в процессе изучения всего базового курса информатики требует также уточнения содержания учебного материала ряда тем курса с целью выделения алгоритмической сущности изучаемых учащимися процессов и понятий. В их числе темы, связанные с изучением вопросов кодирования информации, принципов работы Л операционной системы компьютера, целесообразно действующими системами.
Рассматривая вопросы совершенствования методической системы обучения информатике и предлагая соответствующие методические рекомендации педагогам, следует иметь в виду, что ^ только хорошо подготовленный в области специальных и психолого-педагогических дисциплин учитель информатики способен эффективно решать весь комплекс методических проблем, связанных с обучением учащихся информатике. В этой связи в ходе настоящего исследования по формированию алгоритмической культуры учащихся проводилось совершенствование методической подготовки учителя информатики на ряде факультетов педагогического университета: информатики, математическом, начальных классов.
Всем вышесказанным определяется актуальность исследования, связанная с исследованием возможностей формирования в современных условиях алгоритмической культуры учащихся как средства совершенствования методической системы обучения ба-* зовому курсу информатики.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между объективной потребностью и реальным состоянием формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики. $ Цель исследования: обоснование дидактической целесообразности и разработка методики формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики.
Объект исследования: процесс обучения учащихся базовому ^ курсу информатики.
Предмет исследования: методика формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики.
В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования: если в процессе обучения базовому курсу информатики целенаправленно формировать алгоритмическую культуру учащихся с учетом возможностей содержания учебного материала курса и использованием специально разработанных дидактических и педагогических программных средств, раскрывающих алгоритми ческую сущность изучаемых учащимися процессов и понятий информатики, то это позволит актуализировать системообразующую роль понятия алгоритмической культуры учащихся в данном курсе и повысить уровень качества знаний учащихся по информатике.
Исходя из цели исследования и сформулированной вше гипотезы, были определены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать дидактическую целесообразность формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики.
2. Определить современное содержание компонентов алгоритмической культуры учащихся в базовом курсе информатики.
3. Уточнить содержание учебного материала базового курса информатики, разработать дидактические, педагогические программные средства и методику формирования алгоритмической культуры учащихся с использованием этих средств.
4. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики.
При проведении исследования в основу положены: теория поэтапного формирования умственных действий и усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), критерии оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), системный подход (А.И. Уемов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, B.C. Тюхтин), результаты исследований по проблемам информатизации образования (С. А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, A.C. Лесневский, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г. Ски-бицкий, A.D. Уваров и др.), внутрипредметных и межпредметных связей процессов обучения основам наук в школе (Г.И. Батурина, В, А. Далингер, И. Д. Зверев, В.Н. Максимовым. Н. Скаткин и др.).
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе, программ и учебных пособий по школьному курсу информатики, практики преподавания информатики в средних учебных заведениях; изучение и систематизация опыта организации методической подготовки будущих учителей информатики в педвузе; педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- разработан подход, направленный на совершенствование методической системы обучения базовому курсу информатики посредством понятия алгоритмической культуры учащихся;
- выявлена дидактическая целесообразность и разработана методика формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики;
- определено содержание компонентов понятия алгоритмической культуры учащихся в базовом курсе информатики на основе системного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов и комплекса педагогических программных средств, использование которых в практике обучения базовому курсу информатики позволит повысить качество знаний по информатике, обеспечить целостность базового курса информатики и создать основу для осуществления межпредметных связей в системе школьных дисциплин посредством понятия алгоритмической культуры учащихся; материалы исследования могут быть использованы для совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики в педвузе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) формирование алгоритмической культуры учащихся в базовом курсе информатики является важным фактором усиления общеобразовательной значимости курса, раскрытия алгоритмической сущности процессов и понятий базового курса информатики и повышения качества знаний по информатике;
2) содержание компонентов современной алгоритмической культуры учащихся в базовом курсе информатики требует уточнения с учетом алгоритмических аспектов информационных технологий;
3) сформулированные теоретические положения реализуются в методике формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики на основе использования специально разработанных-дидактических и педагогических программных средств, которые также рассматриваются как предмет защиты в данной диссертации.
Апробация работы. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении в педвузе и школе" (Омск, 1991, 1992, 1993 г.г., Магнитогорск, 1995 г.); Первой международной научно-практической конференции "Информационные технологии и радиосети - 96" (Омск, 1996 г.); II Сибирских методических чтениях "Современные проблемы методики преподавания математики и информатики" (Омск, 1997г.); VI, VII Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1997, 1998 г.г.); Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования" (Пермь, 1999 г.); на курсах переподготовки учителей информатики школ г. Омска и Омской области (1990-1999 г.г.). а
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблеме формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики соответствует актуальному направлению совершенствования методической системы обучения информатике, связанному с усилением общеобразовательной значимости курса. В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты:
1. Обоснована дидактическая целесообразность формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики.
2. Определено содержание компонентов алгоритмической культуры учащихся в базовом курсе информатики.
3. Уточнено содержание учебного материала базового курса информатики, разработаны дидактические и педагогические программные средства в поддержку его преподавания.
4. Разработана и проверена в процессе опытно-экспериментальной работы методика формирования алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики. В ходе реализации данной методики была раскрыта системообразующая роль алгоритмической культуры учащихся в курсе и достигнуто повышение уровня качества знаний учащихся по информатике.
5. Разработана система тестов по математике, реализующая межпредметные связи базового курса информатики и математики на основе алгоритмической культуры учащихся.
Следует отметить, что использование в практике обучения базовому курсу информатики предложенной в настоящем исследовании методики не требует существенной корректировки программы базового курса информатики. Предметом специальных исследований может стать изучение вопросов формирования алгоритмической культуры учащихся применительно к пропедевтическому и профильному этапам структуры обучения информатике в школе, а также в процессе внеклассной и самостоятельной работы учащихся по информатике. Система тестирования по математике, использующая задания алгоритмической направленности, может быть распространена на другие школьные предметы.