Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Построение содержания обучения программированию в старших классах общеобразовательной школы на основе информационного моделирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мысин, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Построение содержания обучения программированию в старших классах общеобразовательной школы на основе информационного моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мысин, Михаил Николаевич, 1999 год

Введение

Глава 1. Проблемы и перспективы дифференциации содержания обучения информатике

1.1. Становление и современные тенденции развития школьной информатики

1.2. Проблемы профильной дифференциации содержания обучения информатике

Выводы

Глава 2. Дидактические особенности преподавания профильных курсов в классах с углубленным изучением информатики

2.1. Система профильных курсов в классах с углубленным изучением информатики: основные подходы к отбору содержания

2.2. Формирование у учащихся старших классов навыков работы с системным и прикладным программным обеспечением в рамках изучения курса «Программное обеспечение ЭВМ»

2.3. Курс «Языки и методы программирования» как ключевой фактор методической системы обучения информатике в специализированных классах 71 Выводы

Глава 3. Результаты апробации курсов «Языки и методы программирования», «Программное обеспечение ЭВМ» в классах с углубленным изучением информатики

3.1. Дидактические особенности процесса преподавания курса «Программное обеспечение ЭВМ» в специализированном классе

3.2. Некоторые методические аспекты процесса формирования навыков программирования у учащихся 11-х классов при изучении курса «Языки и методы программирования»

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение содержания обучения программированию в старших классах общеобразовательной школы на основе информационного моделирования"

Актуальность. За последние годы общеобразовательный курс информатики подвергается существенным изменениям. Это связано с объективными тенденциями развития предметной области информатики, которые отражены, в частности, в Национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на Конгрессе ЮНЕСКО по информатизации образования (Москва, 1996 г.) и в проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта для образовательной области "Информатика" (А.А.Кузнецов и др., 1996 г.).

Одним из существенных изменений содержания курса информатики является усиление в нем доли теоретического аспекта дисциплины информатики, посвященного понятиям "информации", "системы", "формализации и моделирования" и др. Обоснованию и развитию этого подхода посвящены работы: А.А.Кузнецова, В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, Т.Б.Захаровой, А.С.Лесневского, В.Ю.Лысковой, Н.В.Матвеевой, Е.А.Ракитиной и др.

Разработаные ими положения нашли отражения, в частности, в учебном пособии И.Г.Семакина и др., серии учебных пособий под редакцией Н.В.Макаровой и др.

Указанная тенденция ставит проблемы переосмысления ряд традиционых для курса информатики тем, в частности, темы "Языки программирования". При этом речь идет не простой замене БЕЙСИКА на, скажем, ТурбоПаскаль или С++, а принципиально новой общеобразовательной языка программирования как такового.

Как известно, первоначально язык программирования был введен в курс информатики как средство компьютерной реализации алгоритма (учебное пособие под ред. А.П.Ершова и В.М.Монахова, учебные пособия А.Г.Кушниренко и др.). Постепенное смещение акценков курса информатики с алгоритмизации и программирования сначала на информационые технологии (учебные пособия А.Г.Гейна, В.А.Каймина и др.), а потом и на мировоззренческий аспект информатики (учебное пособие С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, А.Г.Гейна и др.) снизило актуальность введения в базовый курс информатики темы "Языки программирования". В то же время эта тема осталась актуальной в рамках профильного обучения информатики в старших классах общеобразовательных школ. Это подчеркнуто в исследованиях Т.Б.Захаровой, Т.А.Бороненко и др. Однако содержание этой темы должно быть согласовано с современным содержанием базового курса информатики, в которым акцент делается на изучение основ формализации и моделирования.

Проблема данного исследования вытекает из необходимости введения профильных курсов которые дают современную трактовку языкам программирования и программного обеспечения компьютера и отсутствием исследований в этом направлении.

Объект исследования - процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - содержание обучения информатике в общеобразовательной школе.

Цель исследования - разработать содержание профильных курсов информатики, связанных с языками программирования и программным обеспечением компьютера, на основе информационного моделирования.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что рассмотрение языка программирования как информационной модели позволяет органически связать базовый и профильный концентры общеобразовательного курса информатики, дает единый подход к изучению всего многообразия современых языков программирования.

В соответствие с целью и рабочей гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современые тенденции развития современного курса информатики, его базового и профильного концентра.

2. Обосновать подходы к отбору содержания профильных курсов информатики, связанных с языками программирования, опирающиеся на идеи и методы информационого моделирования.

3. Разработать содержание и структуру профильных курсов "Языки и методы программирования", "Программное обеспечение компьютера", реализующие сформулированые подходы. 4. Экспериментально проверить доступность разработанного содержания.

Научная новизна исследования заключается в определении подходов к определению содержания профильных курсов информатики, связанных с языками программирования, использующих основаные идеи и методы формализации и моделирования. Это позволит расширить соответствующую содержательную линию базового курса информатики, что будет способствовать более тесной взаимосязи базового и профильного концентров общеобразовательного курса информатики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Разработанные программы курсов "Программное обеспечение ЭВМ" и "Языки и методы программирования" соответствуют основным тенденциям развития школьного курса информатики в рамках его углубленного изучения.

Изучение курса "Программное обеспечение ЭВМ" является частью предпро-фессиональной подготовки учащихся школ и способствует формированию у них информационной культуры пользователя современного компьютера.

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что учащиеся успешно овладевают знаниями и умениями, предусмотренными целями и задачами курса "Программное обеспечение ЭВМ". Средний балл по классу 4.25, качество обучения (процент хороших и отличных оценок) - 85%.

4. Курс "Языки и методы программирования" позволяет сформировать у учащихся столь необходимые для успешной деятельности в современной информационной среде умения по формализации и информационному моделированию, способствует формированию алгоритмического стиля деятельности.

5. Эффективность разработанной методики преподавания курса подтверждается результатами опытно-экспериментальной проверки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный в настоящей работе педагогический опыт по разработке проблемы профильной дифференциации обучения информатике в период 19601998 годов и проведенные исследования по разработке и внедрению специализированных курсов в классах с углубленным изучением информатики позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогами-исследователями, занимавшимися решением проблемы профильной дифференциации обучения информатике, накоплен большой и ценный опыт изучения многообразных аспектов школьной информатики, который лишь частично нашел свое отражение в существующих программах, учебных пособиях, специализированных курсах и т.п.

2. Существенное улучшение подготовки выпускников средних общеобразовательных учреждений к использованию средств современных информационных технологий в практической деятельности возможно за счет развития сети специализированных классов с углубленным изучением информатики.

3. К числу основных профильных курсов в классах с углубленным изучением информатики следует отнести курсы "Программное обеспечение ЭВМ" и "Языки и методы программирования", позволяющие сформировать у учащихся прочные навыки программирования на языке высокого уровня (в системе Turbo Pascal); создать предпосылки для эффективного использования учащимися прикладных программ, электронных таблиц и баз данных.

4. В последние годы все большее число педагогов-исследователей склоняются к тому, что курс школьной информатики не должен рассматриваться исключительно с прагматической точки зрения. Он может и должен быть общеобразовательным курсом, содержащим в себе некое инвариантное ядро, остающееся неизменным в процессе развития средств вычислительной техники и программного обеспечения.

5. Школьная информатика не может не решать задач практического плана, поэтому на уроках информатики школьник должен знакомиться с современным программным обеспечением в том или ином объеме.

6. Оптимальная на сегодняшний день реализация целей и задач школьного курса информатики невозможна без профильной и разноуровневой дифференциации содержания обучения информатике.

7. Изучение информатики в старших классах призвано обеспечить предпрофес-сиональную подготовку учащихся.

8. Современный квалифицированный специалист должен обладать высоким уровенем информационной культуры, в том числе и информационной культуры пользователя ПК, поэтому необходимо в рамках профильного обучения включить в учебный план классов с углубленным изучением информатики курс "Программное обеспечение ЭВМ".

9. В силу того, что алгоритмический стиль деятельности, неотъемлемыми компонентами которого являются формализация и моделирование, составляет основу большинства видов профессиональной деятельности, курс "Языки и методы программирования" должен присутствовать в учебных планах профильных классов.