Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимова, Марина Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Педагогические основы использования информационных технологий в профессиональной подготовке информатиков.

1.1. Психолого-педагогические основы обучения информационным технологиям.

1.2. Информационные технологии в структуре профессиональной подготовки информатика.

1.3. Требования основных видов профессиональной деятельности к специалисту-информатику.

Выводы по главе

Глава 2. Педагогическое обеспечение использования информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков.

2.1. Содержание профессионального образования в информационных технологиях.

2.2. Учебно-методическое обеспечение овладения обучаемыми информационными технологиями.

2.3. Реализация информационных технологий в процессе подготовки информатика к основным видам профессиональной деятельности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Современный период развития общества характеризуется интенсивным процессом информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. В настоящее время профессиональные кадры в области информационных технологий являются одними из наиболее востребованных на рынке труда развитых стран, в том числе и в России.

Подготовка дипломированных специалистов в области информатики, информационных систем и в области применения осуществляется по междисциплинарной специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (по областям)». В соответствии с профессиональной ориентацией специалиста в области применения и с утвержденной двухпрофильной специализацией, когда квалификация уточняется добавлением квалификации из области применения (экономика, юриспруденция, экология, политология, психология, социология и др.), выпускник по специальности «Прикладная информатика (по областям)» получает квалификацию, например, информатик-экономист, информатик-юрист и др.

В соответствии с ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)» информатик (с квалификацией в области) в своей практической деятельности должен уметь анализировать, прогнозировать, моделировать и создавать информационные процессы и технологии в рамках профессионально-ориентированных информационных систем; заниматься созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в предметной области; решать функциональные задачи в области применения информационных систем, а также управлять информационными, материальными и денежными потоками в предметной области с помощью таких систем. Специалист-информатик должен быть подготовлен к решению профессиональных задач в рамках следующих основных видов профессиональной деятельности: организационно-управленческой, проектнотехнологической, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой, аналитической, эксплуатационной. В связи с этим, необходимость проведения работ по проектированию модели использования информационных технологий в процессе подготовки данных специалистов к выполнению основных видов профессиональной деятельности обусловила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Систематические исследования в области компьютерной поддержки профессионального образования имеют более чем 30-летнюю историю. Однако, подготовка специалистов в области информатики, информационных систем и в области применения ведется с 1995 г. в соответствии с ГОС ВПО межотраслевой специальности 071900 «Информационные системы (по областям применения)». Несмотря на актуальность темы исследования, указанная проблема недостаточно освещена в научной литературе.

Анализ теории и практики подготовки выпускников по специальности «Информационные системы (по областям применения)», а затем - «Прикладная информатика (по областям)» позволил выделить ряд противоречий:

• между требованиями общества к подготовке профессионально-компетентных специалистов-информатиков и реальными педагогическими условиями, не вполне способствующими росту профессиональных знаний и умений студентов этих специальностей;

• между требованиями государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке специалистов-информатиков в высших учебных заведениях и недостаточной разработанностью модели использования педагогических возможностей информационных технологий в процессе обучения;

• между традиционными формами и методами обучения студентов и постоянно изменяющимися и усложняющимися информационными технологиями.

С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к основным видам профессиональной деятельности? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия использования современных информационных технологий в процессе подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

1) в ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)», основной образовательной программе и в самом процессе подготовки информа-тиков (с квалификацией в области) представлены содержание и технологии не всех основных видов профессиональной деятельности специалистов-информатиков;

2) вузовская подготовка студентов-информатиков к основным видам их профессиональной деятельности будет более успешной, если выполнены следующие педагогические условия:

• содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности информатика отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки специалиста-информатика;

• использование информационных технологий осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать нормативные документы (ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)», основную образовательную программу и учебный план специальности «Прикладная информатика (в экономике)», рабочие программы учебных дисциплин данной специальности) по подготовке специалистов-информатиков;

2) проанализировать использование современных информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-информатиков;

3) выявить психолого-педагогические, организационные и технологические возможности применения информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов-информатиков;

4) разработать модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности;

5) определить педагогические условия использования информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; изучение возможности использования компьютерных средств в учебном процессе; выделение основных направлений по теме исследования; разработка программы и методики исследования; обобщение собственного опыта применения компьютерных технологий в учебном процессе в период работы в качестве преподавателя дисциплин «Автоматизированные информационные системы (по областям применения)», «Интеллектуальные информационные системы», «Перспективные вычислительные технологии», «Применение ППП в экономике», «Информационный менеджмент», «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» и др., а также руководства дипломным проектированием.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, экспертный опрос, определение педагогических условий использования современных информационных технологий в процессе подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; разработка рабочих программ и курсов лекций по дисциплинам «Анализ систем управления государственным предприятием и муниципальным учреждением», «Анализ системы управления экономическим объектом», включенным в учебный план специальности «Прикладная информатика (в экономике)» на основании результатов проведенной опытно-экспериментальной работы; подготовка и издание учебно-методического пособия для данных дисциплин.

Исследование проводилось в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В экспериментальной работе принимали участие студенты факультета информационных систем и технологий специальностей 071900 «Информационные системы (в экономике)», 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)»), а также студенты Института ускоренной подготовки указанных специальностей (всего - 118 студентов).

Методологической основой исследования стали концепции развития высшего профессионального образования; системный и личностно-ориентированный подходы к развитию личности; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки дипломированных специалистов; принципы научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, научных взглядах и концепциях отечественных и зарубежных авторов: теории профессиональной деятельности (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.); концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); личностно-ориентированном подходе к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положениях о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Б. Котова, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); общедидактических исследованиях профессионального образования (А.А. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, В.А. Пономаренко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории развития профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); методологии и методах исследования профессионального образования, управления подготовкой специалистов (Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Н.П. Клу-шина, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, А.В. Непомнящий, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.); методологических разработках проблемы образования в области информатики, информационных систем и технологий (В.В. Алейников, Г.П. Андреев, Ю.С. Брановский, А.В. Карпов, К.И. Курбаков, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Маслова, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, Б.Я. Советов, А.В. Соловов, Ю.Ф. Тельнов, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.В. Цехановский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ нормативных и научно-методических материалов по информатизации образования, психолого-педагогической и специальной литературы, а также электронных информационных ресурсов по педагогическим и организационным аспектам информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в высшем профессиональном образовании. Разработка теоретической модели использования педагогических возможностей информационных технологий основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий. При оценке и обобщении результатов практического исследования использовались методы получения и анализа экспертной информации, а также математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и охарактеризованы психолого-педагогические, организационные и технологические возможности применения информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов-информатиков. Восполнен дефицит подготовки специа-листов-информатиков к выполнению основных профессиональных функций организационно-управленческой, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой деятельности на организационно-содержательном и технологическом уровне. Научно обоснована и разработана модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы дополнения в профессиограмму информатика (с квалификацией в области) с учетом требований, предъявляемых совокупностью профессиональных функций деятельности данного специалиста. Расширены имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки информатика (с квалификацией в области) к основным видам профессиональной деятельности. Обоснована необходимость включения в процесс подготовки информатика-экономиста следующих учебных дисциплин: «Анализ систем управления государственным предприятием и муниципальным учреждением» для специализации «Прикладная информатика в административном управлении» и «Анализ системы управления экономическим объектом» - для специализации «Прикладная информатика бухгалтерского учета и аудита», формирующих профессиональную компетентность, прежде всего, в организационно-управленческой деятельности. Теоретически обоснованы педагогические условия использования новейших информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что уточненная и расширенная квалификационная характеристика специалиста-информатика и соответствующая ей модель использования информационных технологий в процессе подготовки данных специалистов к основным видам профессиональной деятельности могут быть реализованы с целью эффективного применения педагогических возможностей современных информационных технологий в высшем профессиональном образовании в различных формах, обучения, как в рамках инфраструктуры одного учебного заведения, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических материалов, а также использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В нормативных документах по подготовке выпускника по специальности «Прикладная информатика (по областям)» и в самом процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области) представлены содержание и технологии не всех основных видов профессиональной деятельности данных специалистов.

2. Добавления в профессиограмму информатика (с квалификацией в области) представляют собой перечень профессиональных действий, результатов профессиональной деятельности, психологических знаний, умений, личностных характеристик, психологических противопоказаний, составленный на основе анализа профессиональных функций специалиста-информатика, определяемых основными видами деятельности данного специалиста.

3. Модель использования информационных технологий в процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области) к основным видам профессиональной деятельности включает в себя следующие компоненты:

• целевой, содержащий требования к личности и деятельности информатика (с квалификацией в области) и определяющий задачи процесса профессиональной подготовки;

• содержательный, представляющий собой содержание обучения, формируемое задачами основных видов профессиональной деятельности спе-циалиста-информатика;

• операционно-деятельностный (формы, методы, приемы различных технологий обучения), использующий информационные технологии в качестве предмета изучения, средства обучения и решения задач профессиональной деятельности специалиста-информатика;

• оценочно-результативный, определяющий уровень профессиональной компетентности специалиста-информатика и использующий информационные технологии как средство диагностики усвоения содержания обучения.

4. Успешность подготовки информатиков (с квалификацией в области) к выполнению основных видов их профессиональной деятельности обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

• содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности информатика отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки специалиста-информатика;

• использование информационных технологий осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией, что обеспечило достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска. Материалы исследования нашли применение при организации преддипломных практик, руководстве дипломными проектами, составлении учебных планов специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)» факультета информационных систем и технологий и Института ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.

Результаты исследования были представлены на региональных научно-технических конференциях: «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре» г. Астрахань (1997 г.), «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» г. Ставрополь (2002 - 2003 гг.); на III Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» г. Пенза (2003 г.); на XII, XIII и XIV Международных научно-технических конференциях «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» г. Пенза (2003 - 2004 гг.); на XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» г. Троицк (2004 г.); на Первой Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» г. Ставрополь (2004 г.); на XII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и информационные технологии в образовании» г. Пенза (2005 г.); на VI Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2005» г. Санкт-Петербург (2005 г.).

Основные результаты исследования изложены в 13 научных публикациях автора и учебно-методическом пособии «Анализ систем управления» с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области прикладной информатики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения. В диссертацию включены 15 рисунков (из них 6 диаграмм), 13 таблиц. Библиографический список литературы включает 172 наименования. В приложении представлены: профессиограмма информатика (с квалификацией в области); программа дисциплины «Анализ системы управления экономическим объектом» для студентов дневной формы обучения специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)»; тестовые задания по указанной дисциплине. Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Анализ реального процесса подготовки информатиков-экономистов и полученные экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Реализация информационных и телекоммуникационных технологий в процессе создания и совершенствования учебно-профессиональной среды является одним из главных средств повышения эффективности подготовки информатика-экономиста к основным видам профессиональной деятельности, так как практически все многочисленные задачи профессиональной деятельности спе-циалиста-информатика решаются с использованием базовых и / или специализированных информационных технологий.

2. В процессе подготовки специалиста-информатика к выполнению основных видов профессиональной деятельности недостаточно используются психолого-педагогические, организационные и технологические возможности, которыми располагают современные информационные технологии.

3. Использование информационных технологий в профессиональной подготовке специалиста-информатика наиболее эффективно, если осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

4. Введенные в учебный план специальности 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» дисциплины «Анализ систем управления государственным предприятием и муниципальным учреждением» - для специализации «Прикладная информатика в административном управлении», «Анализ системы управления экономическим объектом» - для специализации «Прикладная информатика бухгалтерского учета и аудита» восполнили дефицит подготовки специалистов-информатиков к выполнению основных профессиональных функций организационно-управленческой, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой деятельности на организационно-содержательном и технологическом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе результатов осуществленного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В нормативных документах по подготовке выпускников по специальности «Прикладная информатика (по областям)» и в самом процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области) недостаточно представлены содержание и технологии организационно-управленческой, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой деятельности данных специалистов.

2. Добавления в профессиограмму информатика (с квалификацией в области) составлены на основе анализа профессиональных функций указанного специалиста, определяемых основными видами его деятельности, и представляют собой перечень профессиональных действий, результатов профессиональной деятельности, психологической компетентности, личностных характеристик, психологических противопоказаний.

3. Эффективность использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалиста-информатика зависит от концептуальной разработанности педагогических инструментальных средств, применяемых в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых; уровня готовности обучаемых к решению учебно-профессиональных задач посредством информационных технологий; уровня соответствия учебно-профессиональной среды подготовки современного специалиста-информатика среде его будущей профессиональной деятельности.

4. В профессиональной подготовке специалистов-информатиков не в полной мере используются психолого-педагогические, организационные и технологические возможности, которыми располагают современные информационные технологии.

5. Разработанная модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности может быть реализована в качестве одной из схем эффективного применения современных информационных технологий в высшем профессиональном образовании. Использование данной модели возможно также в различных формах обучения, как в рамках инфраструктуры одного высшего учебного заведения, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции вузов.

6. Подготовка информатиков (с квалификацией в области) к решению профессиональных задач основных видов их деятельности более успешна, если выполняются следующие педагогические условия:

• содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности специалиста-информатика отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки данного специалиста;

• использование информационных технологий осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)» следующих поколений.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее изучение рассмотренной проблемы. В дальнейшем могут быть исследованы научно-педагогическая деятельность магистра прикладной информатики, консалтинговая деятельность бакалавра и магистра прикладной информатики и другие виды профессиональной деятельности данных специалистов в соответствии с многоуровневой структурой высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к выполнению основных видов профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ТРОФИМОВА Марина Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ИНФОРМАТИКА (С КВАЛИФИКАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ) К ВЫПОЛНЕНИЮ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Брановский Юрий Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Кудряшов Олег Александрович

Ведущая организация:

Ставропольский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 17 февраля 2006 года в Ю00 на заседа-

нии диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан « » января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

¿006 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Современный период развития общества характеризуется интенсивным процессом информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. В настоящее время профессиональные кадры в области информационных технологий являются одними из наиболее востребованных на рынке труда развитых стран, в том числе н в России.

Подготовка дипломированных специалистов в области информатики, информационных систем и в области применения осуществляется по междисциплинарной специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (по областям)». В соответствии с профессиональной ориентацией специалиста в области применения и с утвержденной двухпрофильной специализацией, когда квалификация уточняется добавлением квалификации из области применения (экономика, юриспруденция, экология, политология, психология, социология и др.), выпускник по специальности «Прикладная информатика (по областям)» получает квалификацию, например, информатик-экономист, информатик-юрист и др.

В соответствии с ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)» информатик (с квалификацией в области) в своей практической деятельности должен уметь анализировать, прогнозировать, моделировать и создавать информационные процессы и технологии в рамках профессионально-ориентированных информационных систем; заниматься созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в предметной области; решать функциональные задачи в области применения информационных систем, а также управлять информационными, материальными и денежными потоками в предметной области с помощью таких систем. Специалист-информатик должен быть подготовлен к решению профессиональных задач в рамках следующих основных видов профессиональной деятельности: организационно-управленческой, проектно-технологической, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой, аналитической, эксплуатационной. В связи с этим, необходимость проведения работ по проектированию модели использования информационных технологий в процессе подготовки данных специалистов к выполнению основных видов профессиональной деятельности обусловила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Систематические исследования в области компьютерной поддержки профессионального образования имеют более чем 30-летнюю историю. Однако, подготовка специалистов в области информатики, информационных систем и в области применения ведется с 1995 г. в соответствии с ГОС ВПО межотраслевой специальности 071900 «Информационные системы (по областям применения)». Несмотря на актуальность темы исследования, указанная проблема недостаточно освещена в научной литературе. - , _

I 1 г

Анализ теории и практики подготовки выпускников по специальности «Информационные системы (по областям применения)», а затем - «Прикладная информатика (по областям)» позволил выделить ряд противоречий:

• между требованиями общества к подготовке профессионально-компетентных специалистов-информатиков и реальными педагогическими условиями, не вполне способствующими росту профессиональных знаний и умений студентов этих специальностей;

• между требованиями государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке специалистов-информатиков в высших учебных заведениях и недостаточной разработанностью модели использования педагогических возможностей информационных технологий в процессе обучения;

• между традиционными формами и методами обучения студентов и постоянно изменяющимися и усложняющимися информационными технологиями.

С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия подготовки информатика (с квалификацией в области) к основным видам профессиональной деятельности? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия использования современных информационных технологий в процессе подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

1) в ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)», основной образовательной программе и в самом процессе подготовки информагигав (с квалификацией в области) представлены содержание и технологии не всех основных видов профессиональной деятельности специалистов-информатиков;

2) вузовская подготовка студентов-информатиков к основным видам их профессиональной деятельности будет более успешной, если выполнены следующие педагогические условия:

• содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности информатика отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки специалиста-информатика;

• использование информационных технологий осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать нормативные документы (ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)», основную образовательную программу и учебный план специальности «Прикладная информатика (в экономике)», рабочие программы учебных дисциплин данной специальности) по подготовке специалистов-информатиков;

2) проанализировать использование современных информационных технологий в профессиональной подготовке студентов-информатиков;

3) выявить психолого-педагогические, организационные и технологические возможности применения информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов-информатиков;

4) разработать модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности;

5) определить педагогические условия использования информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; изучение возможности использования компьютерных средств в учебном процессе; выделение основных направлений по теме исследования; разработка программы и методики исследования; обобщение собственного опыта применения компьютерных технологий в учебном процессе в период работы в качестве преподавателя дисциплин «Автоматизированные информационные системы (по областям применения)», «Интеллектуальные информационные системы», «Перспективные вычислительные технологии», «Применение ППП в экономике», «Информационный менеджмент», «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» и др., а также руководства дипломным проектированием.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, экспертный опрос, определение педагогических условий использования современных информационных технологий в процессе подготовки студентов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; разработка рабочих программ и курсов лекций по дисциплинам «Анализ систем управления государственным предприятием и муниципальным учреждением», «Анализ системы управления экономическим объектом», включенным в учебный план специальности «Прикладная информатика (в экономике)» на основании результатов проведенной опытно-экспериментальной работы; подготовка и издание учебно-методического пособия для данных дисциплин.

Исследование проводилось в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В экспериментальной работе принимали участие

студенты факультета информационных систем и технологий специальностей 071900 «Информационные системы (в экономике)», 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)»), а также студенты Института ускоренной подготовки указанных специальностей (всего - 118 студентов).

Методологической основой исследования стали концепции развития высшего профессионального образования; системный и личностно-ориентированный подходы к развитию личности; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки дипломированных специалистов; принципы научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, научных взглядах и концепциях отечественных и зарубежных авторов: теории профессиональной деятельности (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); личностно-ориентированном подходе к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положениях о развитии и становлении личности * как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонгьев, И.Б. Котова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедро-вицкий и др.); общедидактических исследованиях профессионального образования (A.A. Андреев, С И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, A.B. Барабанщиков, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, В.А. Пономаренко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории развития профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, Е.М Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); методологии и методах исследования профессионального образования, управления подготовкой специалистов (Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Н.П. Клушина, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, A.B. Непомнящий, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, Т.И. Шамо-ва, В.К. Шаповалов и др.); методологических разработках проблемы образования в области информатики, информационных систем и технологий (Г.П. Андреев, Ю.С. Брановский, A.B. Карпов, К.И. Курбаков, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Маслова, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, Б.Я. Советов, A.B. Соловов, Ю.Ф. Тельнов, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.В. Цехановский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ нормативных и научно-методических материалов по информатизации образования, психолого-педагогической и специальной литературы, а также электронных информационных ресурсов по педагогическим и организационным аспектам информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в высшем профессиональном образовании. Разработка теоретической модели использования педагогических возможностей ин-

формационных технологий основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий. При оценке и обобщении результатов практического исследования использовались методы получения и анализа экспертной информации, а также математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и охарактеризованы психолого-педагогические, организационные и технологические возможности применения информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов-информатиков. Восполнен дефицит подготовки специалистов-информатиков к выполнению основных профессиональных функций организационно-управленческой, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой деятельности на организационно-содержательном и технологическом уровне. Научно обоснована и разработана модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы дополнения в профессиограмму информатика (с квалификацией в области) с учетом требований, предъявляемых совокупностью профессиональных функций деятельности данного специалиста. Расширены имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки информатика (с квалификацией в области) к основным видам профессиональной деятельности. Обоснована необходимость включения в процесс подготовки информатика-экономиста следующих учебных дисциплин: «Анализ систем управления государственным предприятием и муниципальным учреждением» для специализации «Прикладная информатика в административном управлении» и «Анализ системы управления экономическим объектом» - для специализации «Прикладная информатика бухгалтерского учета и аудита», формирующих профессиональную компетентность, прежде всего, в организационно-управленческой деятельности. Теоретически обоснованы педагогические условия использования новейших информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что уточненная и расширенная квалификационная характеристика специалиста-информатика и соответствующая ей модель использования информационных технологий в процессе подготовки данных специалистов к основным видам профессиональной деятельности могут быть реализованы с целью эффективного применения педагогических возможностей современных информационных технологий в высшем профессиональном образовании в различных формах обучения, как в рамках инфраструктуры одного учебного заведения, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием мето-

дов исследования, адекватных его предмету и задачам, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических материалов, а также использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

\. В нормативных документах по подготовке выпускника по специальности «Прикладная информатика (по областям)» и в самом процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области) представлены содержание и технологии не всех основных видов профессиональной деятельности данных специалистов.

2. Добавления в профессиограмму информатика (с квалификацией в области) представляют собой перечень профессиональных действий, результатов профессиональной деятельности, психологических знаний, умений, личностных характеристик, психологических противопоказаний, составленный на основе анализа профессиональных функций специалиста-информатика, определяемых основными видами деятельности данного специалиста.

3. Модель использования информационных технологий в процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области) к основным видам * профессиональной деятельности включает в себя следующие компоненты:

• целевой, содержащий требования к личности и деятельности информатика (с квалификацией в области) и определяющий задачи процесса , профессиональной подготовки;

• содержательный, представляющий собой содержание обучения, формируемое задачами основных видов профессиональной деятельности специалиста-информатика;

• операционно-деятельностный (формы, методы, приемы различных технологий обучения), использующий информационные технологии в качестве предмета изучения, средства обучения и решения задач профессиональной деятельности специалиста-информатика;

• оценочно-результативный, определяющий уровень профессиональной компетентности специалиста-информатика и использующий информационные технологии как средство диагностики усвоения содержания обучения.

4. Успешность подготовки информатиков (с квалификацией в области) к выполнению основных видов их профессиональной деятельности обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

• содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности информатика отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки специалиста-информатика;

• использование информационных технологий осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией, что обеспечило достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска. Материалы исследования нашли применение при организации преддипломных практик, руководстве дипломными проектами, составлении учебных планов специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)» факультета информационных систем и технологий и Института ускоренной подготовки Северо-Кавказского государственного технического университета.

Результаты исследования были представлены на региональных научно-технических конференциях: «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре» г. Астрахань (1997 г.), «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» г. Ставрополь (2002 - 2003 гг.); на П1 Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» г. Пенза (2003 г.); на XII, XIII и XIV Международных научно-технических конференциях «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» г. Пенза (2003 - 2004 гг.); на XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» г. Троицк (2004 г.); на Первой Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» г. Ставрополь (2004 г.); на ХП Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и информационные технологии в образовании» г. Пенза (2005 г.); на VI Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2005» г. Санкт-Петербург (2005 г.).

Основные результаты исследования изложены в 13 научных публикациях автора и учебно-методическом пособии «Анализ систем управления» с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области прикладной информатики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования; охарактеризована проблема исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, методология; сформулированы гипотезы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы использования информационных технологий в профессиональной подготовке информатиков» рассмотрены психолого-педагогические, организационные и технологические возможности применения информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов-информатиков; проанализированы существующие подходы к подготовке специалиста; дополнена профессиограмма информатика (с квалификацией в области); разработана модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности; проанализиро-

ваны нормативные документы по подготовке специалистов-информатиков и выявлена недостаточная представленность содержательных компонентов некоторых видов профессиональной деятельности информатиков-экономистов; обоснована необходимость включения в учебный план специальности «Прикладная информатика (в экономике)» учебных дисциплин, формирующих, прежде всего, профессиональную компетентность выпускников в организационно-управленческой деятельности.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение использования информационных технологий в подготовке специалистов-информатиков» показано как содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности специалистов-информатиков отражены в структуре, содержании и технологиях их профессиональной подготовки; описана реализация педагогических возможностей информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности; представлены материалы и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности в организационно-управленческой деятельности и выполнению требований принципов использования информационных технологий в соответствии с задачами исследования.

В заключении приведены обобщенные результаты, полученные в ходе исследования, и изложены основные выводы исследования.

В приложении представлены: профессиограмма информатика (с квалификацией в области); программа дисциплины «Анализ системы управления экономическим объектом» для студентов дневной формы обучения специальности 351400 (010502) «Прикладная информатика (в экономике)»; тестовые задания по дисциплине «Анализ системы управления экономическим объектом».

Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста. В диссертацию включены 15 рисунков (из них 6 диаграмм), 13 таблиц Библиографический список литературы включает 172 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Главная цель совершенствования подготовки информатика (с квалификацией в области) состоит в том, чтобы на основе анализа всех сторон профессиональной деятельности данного специалиста создать личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс, особенность которого заключается в том, что обучаемый не только накапливает знания и приобретает необходимые умения и навыки, но и гармонично сочетает все компоненты профессиональной компетентности.

Осуществляя профессиональную подготовку специалиста-информатика важным является формирование у последнего понимания профессиональной сущности решаемых им задач. Эта проблема является достаточно сложной, поскольку объем учебной информации, необходимой для подготовки информатика (с квалификацией в области) к решению профессиональных задач по-

стоянно растет, в то время как возможности человека по восприятию и переработке информации достаточно ограничены.

Особенности информационных технологий обучения, как показывает анализ педагогической практики компьютерного обучения в отечественной высшей школе и экспериментальное обучение в рамках настоящего исследования, во многом способствуют развитию личности обучаемого и расширению сферы проявления ее потенциальных возможностей, создают условия для эффективного усвоения материала каждым обучаемым, увеличения познавательной емкости и продуктивности занятий, обеспечения положительной мотивации обучения, сокращения непроизводительных затрат времени при проведении занятий и формирования профессиональных качеств личности будущего специалиста-информатика.

Использование информационных технологий при формировании учебно-профессиональной среды подготовки специалиста-информатика к основным видам профессиональной деятельности позволяет создавать новые педагогические приемы в организации обратной связи, создании информационных блоков, консультационных блоков, руководстве проектной деятельностью и др. Информационные технологии обучения предусматривают обеспечение обучаемых четкой и адекватной информацией о продвижении в обучении, поддерживают их компетентность и уверенность в себе, стимулируя тем самым внутреннюю мотивацию; позволяют повысить объективность самооценки, дисциплинированность и интеллектуальную активность, самочувствие и настроение и, следовательно, эффективность обучения в целом. Информационные технологии обучения при соответствующем качестве программного обеспечения способствуют предоставлению реальной свободы обучаемым в выборе учебных задач и вспомогательной информации в зависимости от их индивидуальных способностей, т. е. наблюдается тенденция к дифференциации и индивидуализации обучения.

Анализ теоретических исследований и педагогическая практика показали, что при проектировании и использовании информационных технологий обучения необходимо опираться на основные идеи теории саморазвития и самосовершенствования, рассматриваемые в психологии развития.

В современных условиях развития информационных технологий обучения нельзя не отметить и проблемы, связанные с несовершенством компьютерных средств обучения, компьютерных обучающих программ, технологий их применения и другими условиями сегодняшнего дня: диалог «человек-машина» остается относительно скудным, примитивным, а это сужает поле творческой деятельности и активности обучаемых; происходит излишняя алгоритмизация их мыслительной деятельности; длительная работа за дисплеем приводит к негативным физиологическим последствиям (снижаются функции восприятия, переработки информации, концентрации внимания, возрастает утомляемость зрения и др.). Проведенный в рамках настоящей работы анализ результатов исследований ученых ряда российских вузов свидетельствует о том, что достижение высокого уровня познавательной деятельности студентов при применении информационных технологий достигается

ценой достаточно серьезных нервно-психических затрат. Так, например, стремление преподавателя увеличить количество информации в компьютерных обучающих программах приводит к «срабатыванию» защитных механизмов нервной системы обучаемого, желание повысить скорость информационного потока или продолжительность занятий приводит к понижению качества усваиваемой учебной информации, к увеличению количества ошибок, ухудшению настроения и самочувствия обучаемого.

Анализ компьютерных средств обучения, используемых в современных информационных технологиях обучения, показывает, что уже сегодня многие из них позволяют учитывать личностные, психо-физиологические и социально-психологические качества обучающегося, предысторию обучения, уровень знаний, умений и навыков по ранее изучавшимся дисциплинам, характеризующие индивидуальную познавательную деятельность и процесс формирования профессиональных качеств будущего специалиста.

Поиск путей совершенствования подготовки информатиков (с квалификацией в области) показал, что одним из вариантов решения рассматриваемой проблемы является моделирование его профессиональной деятельности. Термины «модель», «моделирование» предполагают создание критериев качества подготовки, которым должен соответствовать специалист, а также установление соотношения между данными критериями и педагогическими условиями, способствующими достижению требуемого качества. Целепола-гание на уровне моделирования включает построение модели профессио- 4

нальной деятельности информатика (с квалификацией в области) и определение на этой основе модели специалиста.

Процесс моделирования операционально-практического компонента будущей профессиональной деятельности информатика (с квалификацией в области) включает: 1) выявление типовых профессиональных задач, которые предстоит решать специалисту-информатику; 2) разработку на их основе учебно-профессиональных задач, комплексно охватывающих всю профессиональную деятельность; 3) определение места этих задач в содержании обучения, 4) выбор оптимальных форм и методов обучения при рассмотрении каждой задачи.

На современном этапе развития высшего профессионального образования модель деятельности и модель специалиста-информатика задаются квалификационной характеристикой, содержащейся в ГОС ВПО, где описаны основные виды и задачи профессиональной деятельности данного специалиста, а также необходимые для их выполнения знания, умения и навыки. Перечисленные требования предполагают определенные уровни социокультурной и психологической компетенции студентов, но не указывают конкретно на те личностные и психические свойства, которые должны быть развиты и сформированы у выпускников-информатиков. Поэтому в рамках настоящего исследования возникла необходимость в уточнении и расширении квалификационной характеристики специалиста-информатика, а также в дополнении профессиограммы данного специалиста.

В исследовании использовалось конструктивное профессиографирова-ние, обеспечивающее, в частности, решение задачи оптимизации профессиональной подготовки специалистов-информатиков, и задачно-личностный подход А.К. Марковой к разработке профессиограммы, позволяющий выделить совокупность профессиональных задач, каждая из которых увязывается с профессионально-значимыми личностными качествами. Для обозначения связки «профессиональная задача - профессиональные личные качества» используется термин «модуль». В данной работе в качестве модулей, включающих левую и правую части, были выбраны основные виды профессиональной деятельности специалиста-информатика. Левая часть модулей, содержащая объективную характеристику профессиональной деятельности, описывала только профессиональные задачи и необходимые для их решения профессиональные знания и была дополнена перечнем профессиональных действий по решению задач, результатов профессиональной деятельности, составленным на основе анализа профессиональных функций специалистов-информатиков, определяемых основными видами деятельности данного специалиста. Добавления в правую часть модулей - психологическую характеристику профессионально важных качеств деятельности и личности - представляют собой перечень психологической компетентности, личностных характеристик, психологических противопоказаний.

Исследование показало, что модель информатика (с квалификацией в области) не только предоставляет возможность выявления и прогноза требований к специалисту, но и одновременно является средством построения подготовки информатиков к будущей профессиональной деятельности и разработки методологических основ планирования учебно-профессионального процесса.

В соответствии с ГОС ВГГО специальности «Прикладная информатика (по областям)» многочисленные задачи профессиональной деятельности специалиста-информатика в той или иной мере связаны с информационными процессами и технологиями в рамках профессионально-ориентированных информационных систем, что и обусловило необходимость проектирования модели использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к выполнению основных видов профессиональной деятельности. Разработанная модель (рис. 1) отражает место и роль информационных технологий в данном процессе и включает следующие компоненты:

• целевой компонент, содержащий требования к личности и деятельности информатика (с квалификацией в области), представленные в модели его профессиональной деятельности, модели специалиста, профессиограмме, и формулирующий задачи процесса подготовки специалиста-информатика к основным видам профессиональной деятельности;

• содержательный компонент, представляющий собой содержание обучения, определяемое задачами основных видов профессиональными деятельности специалиста-информатика;

• операционно-деятельностныи компонент, характеризующий применяемые в процессе профессиональной подготовки различные технологии обучения, рассматривая при этом информационные технологии в качестве предмета изучения, средства обучения, инструмента решения задач основных видов профессиональной деятельности специалиста-информатика;

• оценочно-результативный компонент, определяющий уровень профессиональной компетентности специалиста-информатика в том или ином виде профессиональной деятельности и использующий информационные технологии как средство диагностики усвоения содержания обучения.

личностно-

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ТЕХНОЛОГИИ . ЗНАКОВО-V КОНТЕКСТНОГО ^ ОБУЧЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ПРОГРАММИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ,л А ОБУЧЕНИЯ ,

О

О

Рис 1

о/у "^«И усвоения содвр^ е^

^ Н А Я ко"

■ Модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности

Изучение передового педагогического опыта подготовки специалистов в области информатики, информационных систем и технологий показало, что моделирование процесса профессиональной подготовки специалистов-информатиков и определение педагогических условий использования информационных технологий в профессиональной подготовке позволяют сделать процесс обучения и управление этим процессом более эффективными. Успешность применения информационных технологий в профессиональной подготовке специалиста-информатика зависит, прежде всего, от концептуальной разработанности педагогических инструментальных средств, используемых в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых; уровня соответствия учебно-профессиональной среды подготовки современ-

ного специалиста-информатика среде его будущей профессиональной деятельности; уровня готовности обучаемых к решению профессионально-ориентированных задач посредством информационных технологий.

В диссертационном исследовании анализ нормативных документов по подготовке специалистов-информатиков осуществлялся с помощью разработанной автоматизированной системы и показал, что в требованиях ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)» наиболее полно отражены требования к знаниям и умениям, необходимым для выполнения профессиональных задач в проектно-технологической, аналитической, эксплуатационной деятельности специалиста-информатика; недостаточно отражены требования к знаниям и умениям в организационно-управленческой, маркетинговой и экспериментально-исследовательской деятельности; не отражены требования к знаниям и умениям в консалтинговой деятельности (рис. 2).

■ Общепрофессяоюялые ■ Спщвляые двсцжяяны □Дясцитгяш шор&лю&цин

Рис. 2 - Результаты анализа требований ГОС ВПО к уровню подготовки

Результаты экспертной оценки представленности основных видов профессиональной деятельности в ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)» в разделе «Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки информатика» (рис. 3) подтвердились данными, полученными с помощью контент-анализа.

^пяновв}- Проило- Муошиин ЬИИМИМ! Дмвяюи Эв^цмяяиш

)ЦПМЯКШ I» Ш'ЧМ ОТСТМ жиМШМ1М1М Щ

■ Обвюфофесоюяшыие ■ Специиштвюдпааы □ Дкщшшшспвошюафх

Рис. 3 - Результаты анализа требований ГОС ВПО к обязательному

минимуму содержания основной образовательной программы

Посредством осуществленного контент-анализа было установлено количественное отражение базовых понятий, характеризующих основные виды профессиональной деятельности специалистов-информатиков, в рабочих программах учебных дисциплин (рис. 4), что и обусловило необходимость введения в учебный план специальности «Прикладная информатика (в эко-

номике)», прежде всего, специальных дисциплин, формирующих готовность выпускников к организационно-управленческой деятельности.

Оргшояшимю* Прокпю- Мцяяепш Эюяржшитаю- Кпивиош Аяивяпкпя Птм^ммтчм

В Общофофессиояалше ■ Спадааяьные дасцвпликы * О Дисциплины специализации

Рис. 4 - Соотношение дидактических единиц, характеризующих

основные виды профессиональной деятельности, и общего числа дидактических единиц

Одной из актуальнейших задач современной высшей школы является адекватное отражение будущей профессиональной деятельности в содержании и технологиях подготовки специалиста. При подготовке информатика (с квалификацией в области) содержание обучения детерминируется будущей профессиональной деятельностью, а приобретаемые в процессе обучения знания рассматриваются опосредованно через конкретные виды профессиональной деятельности.

Операционно-деятельностный компонент разработанной модели использования информационных технологий характеризует информационные технологии как предмет изучения, средство обучения и решения профессиональных задач. В последнем случае организация учебно-профессиональной среды для подготовки информатика (с квалификацией в области) к профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с комплексом требований основных видов профессиональной деятельности (рис. 5).

В ходе исследования было установлено, что специалист-информатик в профессиональной деятельности должен знать и уметь использовать базовые и специализированные информационные технологии, например: в организационно-управленческой деятельности - технологии "организационного управления, технологии поддержки принятия решений, телекоммуникационные технологии; в проектно-технологической - САвЕ-технологии, технологии защиты информации, технологии быстрой разработки приложений, технологии искусственного интеллекта; в маркетинговой - корпоративные информационные технологии, телекоммуникационные технологии, мультимедиа-технологии; в экспериментально-исследовательской - технологии поддержки принятия решений, методо-ориентированные технологии; в эксплуатационной - проблемно-ориентированные технологии, геоинформационные технологии, телекоммуникационные технологии, технологии защиты информации; в аналитической - методо-ориентированные технологии; в консалтинговой - все перечисленные технологии.

сИОНАЛЬНОй л

е с ...» э««««™««« , « е и

„ о • V-'. лг^Ть^;™'^.* >>

г

\ I

Г»»«»ЮОМ

V "Ров«тироми»»

Рис. 5 - Информационные технологии в структуре учебно-профессиональной среды подготовки информатиков-экономистов к основным видам профессиональной деятельности

Анализ реального процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-информатиков показал, что в рабочих программах учебных дисциплин специальности «Прикладная информатика (в экономике)» недостаточно отражены содержательные компоненты организационно-управленческой деятельности, следовательно, и не в полной мере сформируется профессиональная компетентность в данном виде деятельности, что и обусловило необходимость введения в учебный план следующих специальных дисциплин: «Анализ систем управления государственным предприятием и муниципальным учреждением» для специализации «Прикладная информатика в административном управлении» и «Анализ системы управления экономическим объектом» - для специализации «Прикладная информатика бухгалтерского учета и аудита», обобщающих, систематизирующих, расширяющих специальные знания, приобретенные студентами-информатиками на предшествующих этапах процесса обучения.

Результаты контент-анализа рабочих программ после введения новых учебных дисциплин показали изменение соотношения дидактических единиц, характеризующих основные виды профессиональной деятельности, и общего числа дидактических единиц, а именно: увеличилось количество дидактических единиц, характеризующих организационно-управленческую (с 6,5 до 8,7 %), экспериментально-исследовательскую (с 4,1 до 4,8 %), консалтинговую (с 0,4 до 0,9 %), маркетинговую (с 6,2 до 6,5 %) деятельность. Из-

менилось и соотношение дидактических единиц, характеризующих проект-но-технологическую, эксплуатационную, аналитическую деятельность, и дидактических единиц, характеризующих организационно-управленческую, маркетинговую, экспериментально-исследовательскую, консалтинговую деятельность информатиков-экономистов: до введения новой учебной дисциплины соответственно 74 % и 17 % (рис. 4), после введения - 71 % и 20 % (рис. 6).

0.СЙ 0.04 0,02 0.00

Ашалнчесяд Отшуамиаюия

19 Общеарофеесяояатльк я Сжциаляш дасцплнны □ Дяеципляиы специализации

Рис. 6 - Соотношение дидактических единиц, характеризующих основные виды профессиональной деятельности, и общего числа дидактических единиц (после введения новой учебной дисциплины)

В настоящем исследовании определение требуемого уровня сформированное™ категорий, характеризующих профессиональную компетентность специалиста-информатика в организационно-управленческой деятельности, осуществлялось методом экспертных оценок. Для количественной оценки категорий применялась пятиуровневая шкала:

• первый уровень - «иметь представление» - обучающийся способен идентифицировать объект (явление), дать его качественное описание, сформулировать характерные свойства, указать его отношение к объектам (явлениям) подобного рода;

• второй уровень - «знать» - обучающийся способен воспроизвести учебный материал с требуемой степенью точности: сформулировать и записать закон, определение, с достаточной полнотой описать событие, процесс;

• третий уровень - «уметь» - обучающийся способен применять полученные знания для решения стандартных задач соответствующей сферы профессиональной деятельности с возможным использованием справочной литературы;

• четвертый уровень - «владеть» - обучающийся способен без дополнительного справочного материала выполнять необходимые действия, переносить свои знания и умения в другую, смежную сферу деятельности, решать нестандартные задачи;

• пятый уровень - «иметь опыт (навык)» - предполагает обязательное наличие опыта (необходимых навыков) у обучающегося в проведении определенных практических действий.

Экспериментальные данные показали, что 87 % обучаемых имеют представление об основных содержательных компонентах организационно-управленческой деятельности; 68 % обучаемых способны воспроизвести изу-

ченный материал с заданной степенью точности; 55 % обучаемых способны решать стандартные задачи организационно-управленческой деятельности с использованием справочной литературы; 13 % обучаемых способны без дополнительного справочного материала выполнять необходимые профессиональные действия; 4 % обучаемых имеют навыки в проведении определенных профессиональных действий организационно-управленческой деятельности.

Методический компонент процесса подготовки студентов-информатиков к выполнению профессиональных задач организационно-управленческой деятельности обеспечивался специально подготовленным учебно-методическим пособием, рекомендованным Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности «Прикладная информатика (по областям)» и другим междисциплинарным специальностям.

Для выявления уровня обученности, выступающего результатом усвоения учебного материала на предыдущем этапе обучения, определения познавательных возможностей студентов и осуществления индивидуализации и дифференциации обучения, диагностики исходного состояния обученности студента с целью отслеживания его дальнейшего продвижения в обучении был проведен предварительный контроль в форме тестовых заданий, который показал, что 81 % обучающихся не готовы к решению профессиональных задач организационно-управленческой деятельности, 17 % обучающихся частично готовы к организационно-управленческой деятельности и лишь 2 % обучающихся обладают знаниями, умениями, навыками в области исследования систем управления предприятий (организаций, фирм).

В опытно-экспериментальной работе в качестве одной из форм освоения содержания учебной дисциплины «Анализ системы управления экономическим объектом» была использована деловая игра с предварительной подготовкой обучаемых, формирующая умение анализировать и систематизировать исходный материал и проектировать возможные ситуации и профессиональные действия. Эта разновидность деловых игр основана на включении обучаемых в активную исследовательскую деятельность уже на этапе подготовки (поиск дополнительной информации, сбор и анализ производственных документов, консультирование у специалистов-практиков и др.).

Материалы формирующего эксперимента показали, как деловая игра обеспечила дидактическую цель контроля, направленную на проверку уровня усвоения учебного материала, установление степени готовности студентов-информатиков к решению профессиональных задач организационно-управленческой деятельности. В процессе деловой игры обучаемые моделировали ситуации профессиональной деятельности, требующие комплексного применения и творческого использования усвоенных знаний, умений и навыков.

Результаты применения деловой игры в подготовке специалисгов-информатиков к организационно-управленческой деятельности свидетельст-

вуют о том, что такая форма квазипрофессиональной деятельности не только позволяет приобрести опыт решения различных задач профессиональной деятельности, обеспечивает субъективную позицию студента как будущего профессионала, создает условия для развития и реализации его творческого потенциала, но и способствует выработке и принятию системы профессиональных ценностей, определяющих коммуникативную культуру личности.

Текущий контроль с целью выявления динамики обученности осуществлялся в течение всего семестра. Итоговый контроль показал, что 79 % обучающихся обладают достаточными знаниями, умениями, навыками в области исследования систем управления экономическими объектами, 19 % обучающихся частично готовы к организационно-управленческой деятельности, 2 % обучающихся не готовы к решению профессиональных задач организационно-управленческой деятельности.

Одна из главных задач дисциплины «Анализ системы управления экономическим объектом» - повышение качества подготовки студентов специальности 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» к выполнению выпускной квалификационной работы, которая представляет собой законченную разработку в профессиональной области и состоит из следующих основных разделов: общесистемное обеспечение, информационное и программное обеспечение, техническое обеспечение, организационно-экономический раздел, безопасность жизнедеятельности и экологичность проекта. Указанная дисциплина рассматривает основы методологии, методики и практики исследования, преобразования и развития систем управления экономическими объектами любой организационной формы, что позволяет обучаемым успешно выполнить задание по первому разделу дипломного проекта, в котором должны быть отражены результаты предпроектного обследования существующей системы управления предприятием (организацией, фирмой).

Анализ реального процесса дипломного проектирования в 2004 - 2005 учебном году показал, что по сравнению с предыдущими учебными годами 93 % выпускников выполнили задание по первому разделу (общесистемное обеспечение) своевременно и на качественно новом уровне. _Таблица 1

Результаты выполнения задания по общесистемному разделу дипломного проекта ___(нарастающим итогом в %)_

учебный год шифр недели графика дипломного проекти] ромния

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13 14

2000/2001 071900 4 9 27 58 78 89 93 98 100 100 100 100 100 100

2001/2002 071900 0 4 22 51 71 84 88 94 96 100 100 100 100 100

2002/2003 071900 4 15 43 63 81 88 91 94 99 100 100 100 100 100

2003/2004 071900 10 25 56 83 93 97 99 99 100 100 100 100 100 100

2004/2005 351400 24 45 71 93 98 100 100 100 100 100 100 100 100 100

План 40 60 80 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

На основе результатов осуществленного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В нормативных документах по подготовке выпускников по специальности «Прикладная информатика (по областям)» и в самом процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области) недостаточно представлены содержание и технологии организационно-управленческой, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой деятельности данных специалистов.

2. Добавления в профессиограмму информатика (с квалификацией в области) составлены на основе анализа профессиональных функций указанного специалиста, определяемых основными видами его деятельности, и представляют собой перечень профессиональных действий, результатов профессиональной деятельности, психологической компетентности, личностных характеристик, психологических противопоказаний.

3. Эффективность использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалиста-информатика зависит от концептуальной разработанности педагогических инструментальных средств, применяемых в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых;

I уровня готовности обучаемых к решению учебно-профессиональных задач

посредством информационных технологий; уровня соответствия учебно-^ информационной среды подготовки современного специалиста-информатика

среде его будущей профессиональной деятельности. ■ 4. В профессиональной подготовке специалистов-информатиков не в

^ полной мере используются психолого-педагогические, организационные и

технологические возможности, которыми располагают современные информационные технологии.

5. Разработанная модель использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов-информатиков к основным видам профессиональной деятельности может быть реализована в качестве одной из схем эффективного применения современных информационных технологий в высшем профессиональном образовании. Использование данной модели возможно также в различных формах обучения, как в рамках инфраструктуры одного высшего учебного заведения, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции вузов.

6. Подготовка информатиков (с квалификацией в области) к решению профессиональных задач основных видов их деятельности более успешна, если выполняются следующие педагогические условия:

• содержание и технологии основных видов профессиональной деятельности специалиста-информатика отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки данного специалиста;

• использование информационных технологий осуществляется при соблюдении требований принципов необходимости и достаточности, дополнительности, оптимальности по отношению к другим образовательным технологиям.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке ГОС ВПО специальности «Прикладная информатика (по областям)» следующих поколений.

(

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее изучение рассмотренной проблемы. В дальнейшем могут быть исследованы научно-педагогическая деятельность магистра прикладной информатики, консалтинговая деятельность бакалавра и магистра прикладной информатики и другие виды профессиональной деятельности данных специалистов в соответствии с многоуровневой структурой высшего профессионального образования.

Основные содержание исследования нашло отражение в следующих Публикациях автора:

1. Трофимова М.В. Автоматизация тестового контроля студентов // Материалы научно-технической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре». - Астрахань, 1997. - С. 153-154. (В соавторстве).

2. Трофимова М.В. Педагогические основы реализации информационных технологий в профессиональной подготовке информатиков // Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Технические и прикладные науки. Часть вторая

- Ставрополь, СевКавГТУ, 2002. - С. 36.

3. Трофимова М.В. К постановке проблемы исследования подготовки информатиков (с квалификацией в области) к профессиональной деятельности // Вестник (Сборник научных трудов). Серия «Гуманитарные науки» № 2 (9). - Ставрополь, СевКавГТУ, 2003. - С. 22-23.

4. Трофимова М.В. К постановке проблемы реализации информационных технологий в профессиональной подготовке информатиков // Сборник статей III Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике». - Пенза, 2003.

- С. 100-102.

5. Трофимова М.В. К постановке задачи автоматизированного анализа междисциплинарных связей в образовательном процессе подготовки информатиков (с квалификацией в области применения) // Материалы VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Общественные науки. Том второй. - Ставрополь, СевКавГТУ, 2003. - С. 136.

6. Трофимова М.В. Реализация информационных технологий при решении проблем качества управления образовательным процессом // Сборник статей XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». - Пенза, 2003. - С. 329-330.

7. Трофимова М.В. Контент-анализ отражения в рабочих программах учебных дисциплин содержательных компонентов основных видов профессиональной деятельности информатиков // Сборник статей ХШ Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». - Пенза, 2004,- С. 359-361.

8. Трофимова М.В. Личностно деятельностный подход к построению модели специалиста-информатика // Материалы XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Троицк, 2004. -

1 С. 181-182.

9. Трофимова М.В. Автоматизированная система анализа междисциплинарных связей в образовательном процессе // Материалы XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». -Троицк, 2004. - С. 182-184. (В соавторстве).

10. Трофимова М.В. Информационные технологии как средство организации образовательного процесса // Сборник статей XIV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информаци-

' онные технологии в экономике, социологии и образовании». - Пенза, 2004. -

С. 317-319.

11. Трофимова М.В. К вопросу о роли информационных технологий в ' модели процесса профессиональной подготовки специалиста-информатика //

Материалы Первой Международной научно-технической конференции «Ин-' фотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании».

- Ставрополь, СевКавГТУ, 2004. - С. 113-118. ^ 12. Трофимова М.В. Методологический аспект организации процесса

1 повышения уровня профессиональной компетенции специалистов-

' информатиков // Сборник статей ХП Международной научно-методической

конференции «Педагогический менеджмент и информационные технологии в образовании». - Пенза, 2005. - С. 334-337.

13. Трофимова М.В. Формирование учебно-профессиональной среды для подготовки информатика-экономиста к основным видам профессиональной деятельности на базе инфокоммуникационных технологий // Труды VI

' Международной научно-технической конференции «Компьютерное модели-

рование 2005». - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2005. - С. 636-637.

14. Трофимова М.В. Анализ систем управления: Учебное пособие для вузов. - Ставрополь- Северо-Кавказский государственный технический университет, 2005. -170 с.

► i

Подписано в печать 10.01.2006г. Формат60х84 1/16 Усл. печ. л. - 1,4 Уч.-изд. л. -0,9 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 8 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

t

aooG (\

T&ga"

i

18-1664

1

\