Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты профессиональной подготовки учителей специальности "Информатика"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тапышпан, Павел Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические аспекты профессиональной подготовки учителей специальности "Информатика"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тапышпан, Павел Михайлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки совершенствования системы подготовки учителей информатики в условиях многоуровневого образования

§1.1. Предпосылки многоуровневого образования по информатике.

§1.2. Фундаментальная подготовка учителей информатики.

§1.3. Профессиональная подготовка учителей информатики.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка и обоснование организационно-методических компонентов профессиональной подготовки учителей информатики

§2.1. Роль и место курса МПИ в профессиональной подготовке учителей информатики.

§ 2.2. Совершенствование методической подготовки учителей информатики.

§2.3. Апробация полученных результатов в учебном процессе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты профессиональной подготовки учителей специальности "Информатика""

Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, определяющих эффективность процесса информатизации образования, является уровень профессиональной подготовки учителей информатики, которая осуществляется при изучении всего комплекса дисциплин, изучаемых в педвузе: социально-гуманитарного, психолого-педагогического, общеобразовательного, специального и методического циклов. Первые три цикла дисциплин практически одинаковы для всех специальностей педвузов, и их содержание определяется инвариантной компонентой профессиограммы учителя, а специальная и методическая подготовка составляют вариативную часть подготовки учителя.

Вопросы совершенствования компонентов вариативной части профессиональной подготовки учителей информатики стали предметом исследования многих ученых. Содержание системы методической подготовки студентов в области информатики и программирования стало предметом докторских исследований А.А. Абдукадырова, Э.И. Кузнецова, М.В. Швецкого, В.И. Пугача и других. Основные результаты психолого-педагогических и методологических исследований использования компьютеров в учебном процессе отражены в работах В.П. Беспалько, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Е.К. Хеннера, В.Ф. Шолоховича и других. Подготовка учителей к использованию компьютеров и информационных технологий рассматривается в работах Ю.С. Брановского, A.JI. Денисовой, С.А. Жданова, М.И. Жал-дака, Т.А. Лавиной, Н.В. Макаровой, И.В. Марусевой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, А.Ю. Уварова и других.

Анализ этих исследований, психолого-педагогической литературы показывает, что большинство работ ориентированы на совершенствование подготовки в области информатики и НИТО учителей подготавливаемых в педвузах по совмещенным специальностям. Большинство педагогических вузов до настоящего времени подготавливали учителей информатики с совмещенными квалификациями «Учитель математики и информатики» и «Учитель физики и информатики». Однако тенденции развития школьного курса показали, что в условиях информатизации образования, постоянного использования средств информационных технологий в обучении, переноса формирования информационной культуры в классы среднего и младшего звена, профильного обучения информатике в старших классах, появляется потребность школы в специалистах иного уровня и профиля подготовки. Речь идет об учителе информатики, который выполняет в школе одновременно функции организатора применения средств НИТ в учебном процессе. Проведенные исследования (Э.И. Кузнецов, М.В. Швецкий и др.) показывают, что в этом случае профессиональная деятельность учителя информатики будет малоэффективной при совмещении с дополнительной специальностью.

Таким образом, ставится вопрос о необходимости перехода к подготовке учителей по специальности, которую можно назвать - «Учитель информатики и организатор применения НИТ в учебном процессе».

При всей остроте проблемы и новизне такого аспекта ее постановки, накоплен определенный опыт в этом направлении и в ряде вузов страны активно ведется соответствующая научно-исследовательская работа.

Э.И. Кузнецов [71] анализируя основные виды деятельности учителя информатики, сформировал модель учителя информатики нового типа в виде квалификационной характеристики, обосновывает необходимость подготовки учителей по новой специальности «Междисциплинарный специалист по педагогическому и организационному применению новых информационных технологий обучения». И.А. Румянцев [127] рассматривает вопросы дифференцированной подготовки учителей информатики на математическом факультете педагогического вуза в условиях многоуровневого образования. В.И. Пугач [123] анализирует проблемы профессиональной подготовки учителей информатики и математики, и их методическое обеспечение. М.В. Швецкий [149] исследует методическую систему подготовки учителей информатики по новой специальности «Системный аналитик - специалист по педагогическому и организационному применению новых информационных технологий в образовании» в условиях двухуровневого образования.

Указанные выше проблемы характерны для педагогического образования в республике Тува. На сегодняшний день, в условиях отсутствия единой программы по школьному курсу информатики, создания новых типов школ, потребности системы образования республики Тува таковы, что необходимо открыть новую педагогическую специальность «Информатика». Данный процесс требует обновления системы профессиональной подготовки учителей, которая заключается в приведении его целей, содержания и технологий в соответствии с требованиями личности и информационного общества. Сказанное означает, что для ТГУ настал период перехода на многоуровневую систему обучения педагогических кадров, гарантирующую несколько уровней образования, способных удовлетворить потребности педагогической практики, обеспечивающую социальную защищенность личности и снабжающий регион специалистами соответствующей квалификации.

В условиях реформирования системы образования, когда информатизация образования относится к одним из основополагающих факторов развития образования в регионе, появляется необходимость общества в таких специалистах, у которых подготовка в области информатики будет основной квалификацией. Сказанное означает, что в современных условиях информационному обществу необходим учитель, для которого информатика будет не дополнительной, а основной квалификацией.

Другим фактором, определяющим новые аспекты в методической подготовке будущих учителей информатики, является переход педвузов к многоуровневой подготовке педагогических кадров.

Вопросы, связанные с организацией учебного процесса подготовки учителей информатики в условиях многоуровневого образования, обуславливают необходимость поиска адекватных педагогических и организационных решений, способных конструировать с учетом современных условий, важнейшие составляющие многоуровневой системы высшего профессионального педагогического образования: от целеполагания и профессионально-квалификационной структуры до диагностики усвоения.

Вышесказанное определяет актуальность данной работы, посвященного проблеме, состоящей в разрешении противоречия между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики в условиях перехода к подготовке учителя информатики нового профиля и введения многоуровневой подготовки педагогических кадров в вузах, основанной на совершенствовании содержания методической подготовки и сложившейся системой его подготовки в педагогическом вузе. Анализ возникшей проблемной ситуации и обоснование путей ее решения составляют содержание настоящего исследования.

Цель исследования - состоит в теоретической разработке профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в области методики преподавания информатики в условиях многоуровневого образования.

Объект исследования - учебный процесс подготовки учителя информатики в педагогическом вузе, осуществляющийся в условиях многоуровневого образования (бакалавр - специалист - магистр). Многоуровневая система в педагогическом вузе принято нами за основу, т.к. все другие варианты подготовки учителей могут быть построены на базе подобной модели.

Предмет исследования - методические аспекты профессиональной подготовки студентов, осуществляемой в условиях многоуровневого образования по схеме: бакалавриат (4 года) + квалификация (1 год).

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходим из предположения, что в связи с переходом к многоэтапной структуре обучения информатике в школе, многообразию образовательных систем, роль методической подготовки учителя информатики существенно повышается, дополняется новыми компонентами, что потребует пересмотра объема, структуры и содержания этой подготовки. Вместе с тем, внедрение многоуровневой подготовки специалистов по информатике в педвузе потребует дифференцированного подхода к разработке содержания всех компонентов профессиональной подготовки, включая методическую подготовку.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвигаются следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние профессиональной подготовки учителей информатики в педагогическом вузе, в условиях реформирования образования. Провести сравнительный анализ различных форм многоуровневого педагогического образования применительно к подготовке учителей информатики.

2. Выявить новые компоненты методической подготовки учителей информатики в условиях перехода к многоэтапной системе обучения информатике в школе, с учетом тенденций развития содержания обучения этому предмету в общем среднем образовании.

3. Обосновать необходимость дифференциации методической подготовки учителя информатики в педвузе в связи с внедрением системы многоуровневой подготовки.

4. Разработать проект многоуровневой подготовки учителей информатики с учетом национально-региональных особенностей и состояния образования в республике Тува.

5. Разработать модульный курс «Методики преподавания информатики» для студентов ТГУ.

Методологической основой исследования стали концепция деятельно-стного подхода к определению целей обучения и организации процесса обучения в вузе; результаты научных исследований по содержанию обучения и новым формам организации учебной деятельности учителей информатики; данные исследований в области содержания современного образования.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

- теоретический анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы и литературы по информатике, нормативных документов вузовского и школьного образования;

- изучение и обобщение вузовского педагогического опыта;

- наблюдение, беседы с преподавателями вузов, учителями школ, студентами, анкетирование студентов и преподавателей.

В качестве источников исследования использовались: научная, специальная и методическая литература; издания центральной и местной педагогической печати, содержащие информацию по изучаемой проблеме; диссертационные исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый (1993-1994 гг.) - накопление эмпирического материала и определение программы исследования.

Второй (1995-1996 гг.) - изучение и теоретический анализ научной, педагогической и методической литературы, разработка концептуальных основ исследования.

Третий (1996-1998 гг.) - построение теоретической модели профессиональной подготовки учителей информатики в условиях многоуровневого образования, апробация в условиях республики Тува, обобщение результатов исследования, их оформление.

На защиту выносятся:

- основные направления совершенствования содержания профессионального образования подготовки будущих учителей информатики;

- проект структуры квалификационной подготовки учителя информатики общеобразовательной школы;

- дифференцированный подход к содержанию методической подготовки учителей в условиях внедрения многоуровневого образования в педвузе;

- проект многоуровневой подготовки учителей информатики на физико-математическом факультете ТГУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в обосновании необходимости дифференциации методической подготовки учителей информатики в условиях внедрения многоуровневой системы их подготовки в педвузе, выявлении новых компонентов методической подготовки учителей информатики.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в построении проекта подготовки бакалавров по направлению «Естествознание» узкого и широкого профиля и в построении содержания модульного курса «Методика преподавания информатики».

Достоверность результатов исследования обеспечивается их теоретической и методологической обоснованностью, применением совокупности методов исследования, адекватного задачам, а также успешной апробацией результатов исследования в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Показано, что многоуровневая подготовка учителей информатики является на современном этапе наиболее эффективной, позволяющей повысить качество профессиональной подготовки.

2. Обоснована целесообразность введения учительской специальности «Информатика».

3. Выявлены новые компоненты методической подготовки учителя информатики в современных условиях, которые обусловлены:

- переходом к многоэтапной структуре обучения информатике в средней школе;

- вариативностью методических систем обучения;

- переосмыслением целей и содержания обучения информатике в школе;

- широким использованием средств НИТ в обучении.

4. Обоснована необходимость дифференциации методической подготовки специалистов различного уровня квалификации в педвузах. Предложена модульная структура построения курса методики преподавания информатики, обеспечивающая возможность такой дифференциации.

5. Показано что, разработанная модель подготовки учителей информатики в условиях многоуровневого образования может найти свое практическое применение в условиях периферийного вуза.

Заключение

Выполненная диссертационная работа исследует пути решения проблем профессиональной подготовки преподавателей информатики в вузах. Особое значение уделено методической подготовке, как составной части профессиональной подготовки учителей по специальности «Информатика».