Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания методической подготовки учителя информатики в педвузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Минькович, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование содержания методической подготовки учителя информатики в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минькович, Татьяна Владимировна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы разработки содержания 13 методической подготовки учителя информатики

§1. Состояние проблемы разработки системы методической 13 подготовки учителя информатики.

§2. Принципы отбора содержания методической подготовки 24 учителя

§3. Тенденции развития системы образования в современном 57 обществе

§4. Инвариантная часть модели учителя информатики

Глава 2. Совершенствование состава, структура и содержания курса 79 «теория и методика обучения информатике»

§ 1. Модель содержания курса методики

§2. Методические основания структурирования содержания 85 курса методики информатики.

§3. Социальный опыт, передаваемый студентам в курсе 100 «теория и методика обучения информатике»

§4. Экспериментальная проверка содержательной составляющей методической системы курса «теория и методика обучения информатике»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование содержания методической подготовки учителя информатики в педвузе"

Актуальность темы

На начальном этапе школьной информатики была популярна точка зрения, что информатика - необычный предмет и пусть её преподают бывшие инженеры и программисты. Потребовалось немало лет, чтобы понять: там, где информатика по-прежнему предмет «необычный», она исчезает или перерождается в нечто, находящееся за пределами общего образования. Преподавать в школе должен учитель» [64].

На смену первому поколению учителей информатики, энтузиастов, оторвавшихся от математики, физики, программирования и обслуживания ВТ, а чаще, совмещающих эти сферы деятельности, уже приходят выпускники педагогических вузов, в специальности которых «информатика» значится вторым предметом. Практика методической подготовки таких специалистов в вузах складывалась стихийно. Построение содержания курса методики информатики исходило, как правило, из каких-либо следующих позиций:

• обобщение существующих концепций школьного курса, а затем формулировка собственной концепции, которая и развивается далее подробно;

• обоснованный выбор одной из существующих концепций и использование соответствующих пособий для учителя;

• полное описание достоинств и недостатков существующих концепций и предоставление будущему учителю возможности впоследствии отыскать наилучшие пути в реальных условиях, которые встанут перед ними в практической деятельности.

В настоящее время в педагогических вузах обучаются будущие учителя, у которых «информатика» является первым, профилирующим предметом в сочетании с математикой, физикой, иностранным языком, экологией или другими дисциплинами. В таких условиях значимость курса методики преподавания информатики (МПИ) существенно возрастает, т.к. в отличии от ситуации, когда информатика - вторая специальность и многое преподносится по аналогии и в сравнении с технологией обучения первому предмету (математике или физике), необходимо впервые преломить знания студентов, полученные ими при изучении психологии, педагогики, дисциплин предметного цикла в технологии обучения именно информатике. В связи с этим возникает острая необходимость в совершенствовании содержания методической подготовки учителя информатики.

В последние годы в этом направлении сделаны существенные, но недостаточные шаги: Э.И.Кузнецовым предложена структура методической системы подготовки студента-информатика; А.А.Кузнецовым определены направления необходимых методических исследований; М.В.Швецким разработана модель двухступенчатой подготовки будущих учителей; Т.А.Бороненко предложена теоретическая модель системы методической подготовки учителя информатики, программа курса МПИ. Содержанием методической подготовки будущего учителя информатики занимались также Т.Г.Везиров, А.В.Болотский, А.И.Бочкин, А.Г.Гейн, Т.В.Добудько, В.А.Извозчиков, С.Кареев, М.П.Лапчик, В.П.Линькова, В.И.Пугач, М.И.Рагулина, Л.В.Смолина, и др. Но содержание курса МПИ во всех этих работах в целом ряде аспектов уже не соответствует сложившемуся в настоящее время представлению о роли и месте информатики в школьном образовании, которое исходит из убеждения, «что изучение информатики имеет огромное общеобразовательное значение, далеко выходящее за рамки задачи подготовки выпускников школы к жизни и труду в формирующемся «информационном» обществе» [68], а следовательно, курс, не без оснований претендующий на статус фундаментального, должен включать в себя все общезначимые образовательные составляющие: мировоззренческую, развивающую, воспитательную. Остается без внимания и тот факт, что студент, готовящийся к педагогической деятельности, сам в значительной мере нуждается в воспитательном и развивающем воздействии со стороны педагогической системы ву за.

Анализ работ по методической подготовке учителя информатики позволяет констатировать наличие проблемы. заключающейся в недостаточном обосновании содержания курса «теория и методика обучения информатике», соответствующем современному взгляду на информатику как фундаментальную область научного знания и общеобразовательную область, а также отвечающего задаче высшего профессионального образования - формированию личности специалиста (учителя), как гражданина информационного общества. Это определяет актуальность исследования, посвященного разработке содержания методической подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.

Объект исследования: методическая подготовка студентов педвузов с основной специальностью «030100 - учитель информатики».

Предмет исследования: содержание курса «теория и методика обучения информатике».

Гипотеза исследования: если в процессе отбора содержания методической подготовки учителя исходить из тенденции развития информатизации общества и тенденции развития школьного курса информатики как фундаментального, то это приведет к появлению мировоззренческого, развивающего и воспитывающего компонентов курса «теория и методика обучения информатике» и усилению инвариантности этого курса относительно изменений аппаратного и программного обеспечения, информационных технологий.

Целью исследования является научно-обоснованный отбор содержания курса «теория и методика обучения информатике», предусмотренного учебным планом по специальности «учитель информатики».

Для реализации этой цели необходимо последовательно решить следующие задачу:

1. изучить состояние проблемы методической подготовки учителя информатики;

2. выявить научно-обоснованные критерии отбора содержания методической подготовки учителя информатики и определить процедуру отбора;

3. определить структуру и содержание учебной дисциплины «теория и методика обучения информатике»;

4. определить перечень и уровень знаний и умений, которые должен иметь студент после изучения дисциплины «теория и методика обучения информатике».

В основу исследования положены следующие теоретические разработки:

• работы в области исследования черт информационного общества, переходного периода к нему и проблем образования, связанных с информатизацией общества (Т.П.Воронина, В.А.Извозчиков и др.);

• работы в области теории содержания общего среднего образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);

• работы в области содержания школьного курса информатики и методики его преподавания (Д.П. Багданова, А.Г.Гейн, А.В.Горячев, П.Л.Дашниц, А.Д.Иванников, Л.Залогова, А.Г.Кушниренко, А.П.Лапчик, А.С.Лесневский, В.Ю.Лыскова, Н.В.Макарова, II.И.Мак, Н.Ю.Пахомова, М.В.Петухова, Е.С.Полат,

С.Русаков, И.Семакин, Н.И.Суворова, А.Н.Тихонов, Ю.Л.Шафрин,

A.Г.Щеголев, В.Ф.Шелохович, Л.Шестакова и многие др.);

• работы по выделению инвариантного ядра школьного курса информатики (В.К.Белошапка, С.А.,Бешенков, С.Г.Григорьев, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов и др.);

• работы в области разработки педагогической системы высшего профессионального образования, вообще, и системы методической подготовки будущих учителей, в частности (Н.В.Кузьмина, В.И.Сластенин, С.Д.Смирнов, а также см. выше);

• работы по отбору содержания педагогического образования в условиях информатизации образования (Л.С.Волкова,

B. А.Извозчиков, Т. А. Лавина, И.В.Марусева, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, Т.Сергеева, Н.В.Софронова, С.В.Богданова, и др);

Методологической основой исследования послужили:

• системный подход в целом, а также деятельностный и личностный подходы к формированию содержания учебной дисциплины на соответствующих уровнях этого процесса;

• понимание образования как фактора формирования личности обучаемого;

• понимание информатики как фундаментальной науки о закономерностях информационных процессов в системах различной природы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, определяющих принципы и содержание обучения в средней школе и педагогическом вузе; изучение программ, учебных пособий по школьному курсу информатики и вузовской подготовке учителя информатики; изучение практики преподавания информатики в средних учебных заведениях, методической подготовки практически действующих учителей информатики и студентов педагогического вуза обсервационными, диагностическими и экспериментальными методами; системный анализ методической подготовки студента-информатика.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

• выявлено содержание методической подготовки учителя информатики в педагогическом вузе, отвечающее взгляду на школьную информатику как фундаментальную общеобразовательную дисциплину;

• сформулированы аспектные («сквозные, решаемые в отношении множества объектов) проблемы школьного курса информатики и аспектные проблемы курса методики информатики, которые легли в основу структуры методической подготовки;

• предложена модель деятельности учителя-предметника, представленной в соответствии с этапами моделирования («методическое моделирование»);

• описан социальный опыт, приобретаемый студентом в результате обучения дисциплине «теория и методика обучения информатике».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс методическая система обучения учителя информатики нового поколения по курсу «теория и методика обучения информатике».

На защиту выносятся следующие положения.

• Курс методической подготовки студентов по специальности «030100 - учитель информатики» имеет три функциональных компонента: специальную, общую и частную методики.

0 Структура специальнометодического компонента, исследующего специфику школьного курса информатики, включает в себя следующие компоненты: аспектные проблемы информатики, методика обучения представлению информации об объекте, методика обучения управлению информационной системой, методика обучения информационному и компьютерному моделированию, методика проведения мировоззренческих обобщений. Структура общеметодического компонента определяется структурой деятельности учителя информатики. Структура частнометодического компонента определяется структурой содержания, изучаемого в фундаментальном общеобразовательном курсе информатики.

• Социальный опыт учителя информатики, являющийся результатом обучения дисциплине «теория и методика обучения информатике», представлен системами специальнометодических и общеметодических знаний и умений, комплексами частнометодических и вспомогательных знаний, комплексом вспомогательных умений, опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностных отношений.

Этапы исследования.

Этап определения проблемы можно датировать, начиная с 1992 по 1996 год. В этот период осуществлялось косвенное изучение методической подготовки по информатике студентов педвуза, основной специальностью которых была математика или физика, в период педпрактики в процессе общения и работы со студентами и методистами вуза. Эпизодические выступления перед студентами с лекциями о некоторых аспектах работы учителя информатики, систематическая работа в рамках методобъединения учителей г.Читы, проведение авторских курсов для учителей Читинской области являлись результатом и побуждали к рефлексии и анализу знаний и умений, необходимых учителю информатики. Систематическое изучение опыта обучения учителей информатики, описанного в методической литературе и периодической печати, началось в 1995 г. в связи с приглашением вести курс методики преподавания информатики на кафедру информатики и вычислительной техники Читинского государственного педагогического института им Н.Г.Чернышевского (с 1998 г. -Забайкальский государственный педагогический университет). Итогом этого изучения стало заключение о катастрофическом отставании имеющихся разработок курса методики преподавания информатики от обновленных взглядов на школьную информатику, становящихся все более популярными.

Поисковый этап исследования осуществлялся с 1996 г. по 1999 г. Главной целью этого этапа стала разработка методической системы курса методики преподавания информатики. Для этого решались следующие задачи:

• изучение нормативных документов, научно-методической литературы, осмысление межпредметных связей курса МПИ с целью изучения системы подготовки учителя информатики и определения в ней места и задач методической подготовки;

• осмысление структуры и сущности деятельности учителя информатики с целью определения необходимых ему знаний, умений, убеждений;

• определение структуры и отбор содержания курса МПИ;

• осуществление пробного обучения с фрагментарным внедрением отобранного содержания курса методики информатики;

• определение оптимального объема и места курса «теория и методика обучения информатике» в учебном плане;

• определение времени, продолжительности и содержания педагогической практики.

Экспериментальная работа велась на базе кафедры информатики и вычислительной техники Забайкальского государственного педагогического университета первоначально со студентами, обучающимися по специальностям «математика» или «физика» с дополнительной специальностью «информатика», а с 1998 г. и со студентами, у которых основная специальность - «информатика» с дополнительными специальностями «английский язык» или «экономика».

Основной формирующий этап эксперимента продолжался в течение двух лет: 1999 - 2001 гг. В 2000 году исследование вступило в этап оформления результатов.

Апробация исследования осуществлялась автором через публикации и выступления на региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (г.Чита, 1998г.), на II всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновации технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (г.Красноярск, 2000г.), на конференциях «Информационные технологии в образовании» (г.Москва, 1999г., 2000г.). Материалы и результаты исследования обсуждались на методических семинарах учителей информатики г.Читы и Читинской области, на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Забайкальского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по результатам Задания №2.

1. Боле глубокое осмысление задач школьного курса информатики, осознание его возможностей в формировании научного мировоззрения, в развитии общеинтеллектуальных и общеучебных умений, в воспитании высокоморального гражданина информационного общества происходит через обобщающее рассмотрение содержания информатики с позиции решамых ею аспектных проблем.

Заключение

1. Избранная технология отбора содержания методической дисциплины, опирающаяся на системный анализ и положения теории общего среднего образования, примененные к высшему профессиональному образованию, позволила выяснить структуру дисциплины, определить аспектные проблемы специальной и общей методики информатики, на их основе описать знания, умения, опыт творческой деятельности и эмоционально-оценочных отношений, которые должен дать курс методики информатики будущему учителю информатики.

2. Обучение студентов решению методических задач, перечень и структура которых определены согласно аспектным проблемам специальной и общей методик, позволяет свести частнометодические умения к специально- и общеметодическим, а частнометодические знания считать результатом решения специально- и общеметодических задач относительно конкретного учебного материала. Такой подход делает содержание курса «теория и методика обучения информатике» инвариантным относительно технологической, прикладной составляющей информатики, но напрямую зависящим от состояния фундаментальной составляющей этой области знания.

3. Анализ тенденций развития общества показал важности личностных качеств учителя информатики для эффективного образования ученика, как гражданина информационного общества. Тем самым подтверждена необходимость создания условий для приобретения студентами опыта эмоционально-ценностных отношений по ряду проблем. Специальные предметные умения, образуемые и развиваемые курсом информатики, а следовательно, и специальнометодической составляющей курса методики, принадлежат одновременно к общеинтеллектуальным и/или общеучебным умениям. Специфика содержания методической подготовки учителя информатики заключается в том, что знания и умения, являющиеся объектом и результатом изучения в специальной методике, служат базовыми знаниями и умениями при формировании опыта методического Ф моделирования в рамках общей методики. Эти обстоятельства безаппеляционно указывают на то, что курсу методики информатики присуща функция развития. Таким образом, курс «теория и методика обучения информатике» является полнофункциональной дисциплиной.

4. Эффективность обучения по предложенному содержанию зависит, кроме как от качества реализации учебного процесса по курсу непосредственно, во-первых, от имплицитного присутствия (отсутствия) этого содержания в процессе обучения будущих учителей информатики дисциплинам предметного цикла и, во-вторых, от востребованности приобретаемого студентами методического опыта школой.

По результатам исследования определены направления дальнейшей А теоретической и практической работы:

1. Дальнейшая разработка процессуальной составляющей МСО курса «теория и методика обучения информатике» и комплекта соответствующих учебно-методических материалов.

2. Разработка методических рекомендаций преподавателям дисциплин предметного цикла, проведение их обучения с целью приобщения к методическому осмыслению содержательной и процессуальной составляющей МСО своих дисциплин с позиции сопряженности с современным школьным курсом информатики и соответствующей методикой информатики. Разработка и внедрение механизма контроля за практическим уровнем преподавания с указанных позиций.

3. Активизация деятельности по обучению специальной методике информатики школьных учителей и внедрению идеи фундаментальности и полнофункциональности школьного курса информатики. Разработка и внедрение механизма влияния методистов кафедры педуниверситета содержание и качество обучения информатике в школах области.