Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование обучения информатике в общеобразовательных школах Казахстана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кариев, Сабыр
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование обучения информатике в общеобразовательных школах Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кариев, Сабыр, 1997 год

Введение.

Глава 1. Совершенствование структуры и содержания обучения информатике в казахской школе.

1.1.Анализ состояния учебно-методического обеспечения, качества преподавания и результатов обучения информатике в казахской школе.

1.2.Содержание обучения информатике в средних школах России, Европейских стран и США.

1.3.Совершенствование содержания обучения основам информатики в казахской школе.

Глава 2. Основные направления совершенствования методической подготовки учителей информатики в педвузах Казахстана.

2.1. Проблема подготовки учителей информатики в педвузах Казахстана.

2.2.Структура профессиональной подготовки учителей информатики в педвузах.

2.3.Основные концептуальные подходы к построению модели деятельности учителя информатики.

2.4.Содержание методической подготовки учителя информатики.

Глава 3. Принципы совершенствования языка школьной информатики в Казахстане и их реализация в учебно-методической литературе.

3.1 .Методологические аспекты проблемы.

3.2.Термины как основной компонент языка школьной информатики и средства их формирования и обогащения в казахском языке.

3.3.Принципы отбора компонентов языка информатики.

3.4.Терминологический словарь школьной информатики, его функции в учебном процессе.

3.5.Реализация принципов отбора компонентов языка информатики в практике создания переводных вариантов школьной учебно-методической литературы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование обучения информатике в общеобразовательных школах Казахстана"

Приобретение независимости Республикой Казахстан, изменение социальных приоритетов, условий осуществления образования актуализировали необходимость реформы средней и высшей школы.

Осмысление сущности предстоящей реформы, научное обоснование f разработки нового содержания школьного образования актуализирует значение историко-педагогического аспекта исследования проблемы , который является необходимым звеном в разработке дидактических основ построения образования, формировании принципов его осуществления.

Принцип историзма в педагогической науке приобретает особое значение в период обретения страной независимости и самостоятельного определения политики в области образования, становления нового взгляда на цели, содержание и методы обучения. Формирование подходов к современной концепции содержания школьного образования требует критического переосмысления принципиальных основ построения обучения с учетом тенденций общественного развития в Казахстане, достижений педагогической науки и опыта российской и мировой школы, а также реальных условий осуществления образования.

Казахстанское общество находится на пороге постепенного перехода от индустриального к информационному этапу развития, связанного с бурным внедрением электронно- вычислительной техники во все сферы человеческой деятельности. Это иницирует радикальные изменения в структуре общественного производства: быстро изменяется характер технологических процессов, что требует постоянного обновление знаний и умений для освоения новых технологий. В этих условиях процесс информатизации общества связан с эффективным решением проблемы организации системы непрерывного образования, обеспечивающей каждому члену общества возможность повышать и изменять свою квалификацию по мере необходимости, т.е. обеспечивать своевременную подготовку человека к жизни в информационном обществе.

Повышение роли информатики в условиях научно-технического прогресса как учебного предмета средней школы, возникшая в связи со становлением Казахстана как суверенного государства необходимость прогнозирования национальной системы образования по информатике на ближайшие десятилетия требует всестороннего социально-педагогического исследования проблемы совершенствования содержания образования в школах Казахстана.

Получение независимости республикой поставило целый ряд новых проблем перед системой образования, решать которые необходимо с учетом особенностей современного развития страны.

Для характеристики этих особенностей укажем лишь на один факт. В связи с обретением независимости, в Казахстан возвращаются многие семьи (целыми аулами) из Китая, Монголии, Ирана и других стран, где проживают казахи, покинувшие родину в 30-ые годы, во время коллективизации. Например, в 1994 году только из Монголии вернулось более 41 тысячи казахов. Они как и прежде занимаются в основном животноводством и ведут полукочевой образ жизни. Понятно, что уровень готовности детей из таких семей к обучению в школе существенно ниже, чем, например, детей из сельской местности , посещавших дошкольные детские учреждения. Как отмечает С.К.Калиев «дети поступающие в школу из отгонного животноводства, не только не знают азбуки, но не умеют держать в руках ручку и карандаш»( 67).

Для правильного выбора и научно обоснованного формирования стратегии дальнейшего развития школьного образования необходимо проанализировать историческую картину его предыдущего развития, выявить основные тенденции.

До добровольного присоединения Казахстана к России на его территории существовали только мусульманские мектебы и медрессы. Присоединение Казахстана и Средней Азии к России имело огромное политическое, социально-экономическое и культурное значение для их народов: оно привело к ликвидации феодальной раздробленности и родовых междоусобиц , ускорило зарождение и развитие новых форм хозяйствования ,торговли, строительства , транспортных коммуникаций, переход к оседлости и земледелию, подтолкнуло к выходу из национальной замкнутости и обособленности , стимулировало развитие и культуры, и просвещения.

Первые основы системы обучения в национальных школах были заложены в России во второй половине XIX века. После присоединения Средней Азии и Казахстана и организации Туркестанского генерал-губернаторства (1867 г.) российским правительством и местными властями делаются определенные шаги для создания сети школ в этих территориях.

Большое влияние на развитие казахского образования в этот период оказала организация И.Алтынсариным системы русско-национальных школ.

Двухклассные и одноклассные училища с интернатами, передвижные аульные школы, женские школы, созданные И.Алтынсариным соответствовали социально-экономическим условиям и традициям жизни и быта казахского народа. В начале нынешнего века они получили широкое распространение на большей части дореволюционного Казахстана.

Первая серьезная попытка разработать программы обучения специально для национальных школ восточной России, Средней Азии и Казахстана была сделана на совещании по вопросам образования нерусских народов, которое проходило в Петербурге в 1905 г. Совещание констатировало глубокое различие местных и племенных условий развития национальной школы в различных регионах. Однако, эти различия не получили должного отражения в содержании программ. Совещание отметило , что составленные программы для национальных школ «приблизительно соответствуют . программам нашей (русской) начальной школы» (10).

Большое значение в создании национальных школ в Казахстане имело Постановление Наркомпроса РСФСР от 31 октября 1918 г. «О школах национальных меньшинств». В нем указывалось, что все национальности , населяющие РСФСР , пользуются правом организации обучения на родном языке.

Обучение учащихся на казахском языке потребовало кардинальных мер по подготовке программ и учебников, учебно-методических пособий. Разрешить эту проблему было невозможно без создания нового алфавита, научной терминологии. В связи с переводом на казахский язык учебной литературы по математике и другим предметам в 1921 г. была создана научно-терминологическая комиссия.

Следует отметить, что рубеж 20-30-х годов был этапом наиболее интенсивного развития (в количественном отношении) национальной школы за весь 70-летний период Советской власти в Казахстане. В последующие годы ( вплоть до конца 80-х годов) проявлялась тенденция по существу постепенного сокращения национальных школ, нивелирования национальных различий в системе образования.

Достаточно сказать , что в 70-80-е годы число казахских общеобразовательных школ сократилось на одну треть. В 1988-89 учебном году в школах с казахским языком обучения училось на 7,6 тыс. школьников меньше, чем в 1986-87 учебном году ( 169 ).

Проблемы организации обучения на казахском языке остро встали в связи с переходом (в 1949г.) к всеобщему неполному среднему образованию: предстояло выйти за рамки начальной школы с присущей ей опорой на народную культуру и создать содержание школьного образования более высокого уровня, базирующееся на современной системе наук.

В то время Казахстан не располагал теми компонентами культуры ( в том числе и развитым научным языком) , которые необходимы для выработки современного содержания основного и полного среднего i образования. Альтернативным вариантом стало использование готового содержания образования и учебно-методического обеспечения русской школы.

Еще с начала 30-х гг. работа по обеспечению учебной литературой общеобразовательных школ по предметам естественно-математического J цикла была связана в основном с переводом учебников и других учебных пособий русских авторов. Большинство методических рекомендаций, написанных по этим учебникам, были явно недостаточно ориентированы на национальные школы Казахстана: в них не учитывались национальные особенности, специфика каждого отдельного региона, различия в материально-техническом обеспечении разных школ, в наполняемости < классов (казахские школы, в основном сельские и малокомплектные) и т.д.

Как показал последующий опыт , эффективность такого решения задачи учебно-методического обеспечения школ довольна низка. Во-первых, 4 далеко не во всех казахских школах эта литература имеется, так как многие из книг не переводились на казахский язык. Во-вторых, с одной стороны, обилие различных методических рекомендаций на русском языке, а с другой стороны, бессистемное оснащение ими школ создавали трудности для учителя национальной школы. Ему сложно ориентироваться в них и даже просто выбрать время, чтобы их прочесть. Кроме того , большинство из учителей слабо знают русский язык, не понимают тонкостей методических , рекомендаций, написанных на русском языке и адресованных для русских 5 школ.

Таким образом, обобщая краткий анализ развития школьного образования в Казахстане, можно сказать, что в силу различия предшествующего исторического пути в уровне социально- экономического и культурного развития народов отдельных республик СССР наблюдался значительный разрыв. За последние десятилетия неравномерность в развитии народов значительно сгладилась в связи с индустриализацией , с формировавшейся однотипностью экономической и социальной жизни общества , единством хояйсгвенного и общественного организма страны. Однако за 60-70 лет в Казахстане и ряде других национальных республик невозможно было наработать собственными силами такой пласт культуры , на создание которого в других странах были затрачены столетия.

Неравномерность исторического развития этнокультур , различия в содержании и структуре накопленного им фонда духовных ценностей представляют собой - как отмечает Б.Баймуханов - важнейшую объективную особенность в деятельности национальной школы как посредника между национальной культурой и духовными потребностями современных поколений этноса, определяемых их современной социальной практикой»( 169).

Игнорирование национально-этнических и региональных особенностей работы школы отрицательно влияло на результаты обучения в национальных школах республики . Ряд методистов (10,169) анализируя уровень подготовки учащихся казахских школ по различным предметам в конце 80-х годов , отмечает, что он на 15-20 % ниже среднего уровня по республикам бывшего СССР, наблюдается также значительный разрыв между качеством знании школьников русских и казахских школ в самом Казахстане.

Мы провели аналогичный сопоставительный анализ уровня знаний и умений школьников по информатике. Сравнивались данные массовых проверок учащихся, проведенных лабораторией обучения информатике НИИ

ОСО АПН СССР в 1985-1990 г.г., и наши данные по школам Кызылординской области Казахстана. Результаты этого сравнительного анализа показывают следующее:

1) уровень знаний учащихся казахской школы по информатике ниже общесоюзного уровня в 1985-90 г.г.;

2) наблюдается существенный разрыв между уровнем знаний учащихся в казахских и русских школах;

3) благодаря терминологическим трудностям неодинаково усваиваются основные понятия информатики, уровень усвоения основопологающих понятий в казахской школе ниже, чем в русских.

Анализ практики обучения, воспитания и развития учащихся в школах Казахстана (67,169) свидетельствует о несоответствии между возрастающими требованиями общества к школе и существующим уровнем подготовки учащихся к жизни, труду, последующему образованию и самообразованию.

Этот вывод в полной мере может быть отнесен и к практике обучения информатике в школах Казахстана. Более того , ряд специфических черт информатики как учебного предмета только усугубляют сложившуюся ситуацию.

Актуальность исследования обусловлена имеющимися серьезными проблемами в практике обучения информатике в школах Казахстана. Методическая система обучения информатике в школах Казахстана во многом сложилась на базе учебных программ , учебников, методических пособий, учебного оборудования, внедренных в школы бывшего СССР в 1985-91 гг. В связи с этим в учебных заведениях Республики Казахстан имеют место все проблемы развития школьной информатики , характерные и для других бывших республик СССР, в том числе и России - недостаточно обоснованное место этого учебного предмета в учебном плане школы, ориентация содержания курса не столько на решение общеобразовательных задач, сколько на реализацию более узкой задачи формирования компьютерной грамотности , бессистемное оснащение учебных заведении разнородной вычислительной техникой, часто не отвечающей требованиям школы, недостаточный уровень профессиональной подготовки учителей информатики и т.д.

Помимо указанных, общих для всех стран СНГ проблем школьной информатики, в Казахстане имеется и ряд специфических проблем. Прежде всего, в школах с казахским языком обучения при преподавании этого курса не учитывается специфика языка обучения, порождающая значительные терминологические проблемы (полисемию, синонимию и др.)в обучении этому предмету, а также особенности регионального окружения, на базе которых должны формироваться представления учащихся о возможностях и сферах применения компьютеров. Практически отсутствует терминология курса информатики на казахском языке, отвечающая требованиям времени. Фактически нет учебного программного обеспечения по информатике на казахском языке, имеющиеся программные средства не приспособлены к компьютерам , наиболее распространенным в школах республики. Эти проблемы особенно актуализируются в настоящее время в связи с перспективой создания и использования в учебном процессе общеобразовательных стандартов, в том числе и по информатике.

Устранение указанных недостатков и противоречий требует, прежде всего, четкого определения содержания и объема учебного материала курса ОИВТ, необходимого и достаточного для достижения основных целей общего среднего образования в школах Казахстана. Необходимы специальные работы по упорядочению терминологии курса ОИВТ на казахском языке, адаптации к особенностям и условиях казахских школ содержания учебных пособий и программного обеспечения. Следует принять меры по повышению качества профессиональной подготовки учителей информатики в педвузах.

Указанные обстоятельства определяют проблему исследования как противоречие между сложившийся практикой, которая характеризуется устаревшим содержанием обучения информатике в школе, использованием в учебном процессе переводных учебников, не учитывающих особенностей терминологии информатики в казахском языке, что создает для учащихся значительные трудности в овладении основными понятиями этой науки, низким качеством и методически необоснованной ориентацией профессиональной подготовки учителя информатики, и потребностями общества в повышении уровня подготовки учащихся в области информатики , современных информационных технологий.

Цель исследования - разработка и обоснование основных направлений совершенствования содержания обучения информатике в казахской школе (в школах с обучением на казахском языке) и профессиональной подготовки учителей информатики в педвузах.

Объектом исследования является содержание и процесс обучения информатике в школах с казахским языком обучения и система подготовки учителя информатики в педвузе.

Предметом исследования являются:

- основные тенденции и направления развития методической системы обучения информатике в общем среднем образовании и специфика компонентов этой системы, связанная с особенностями (лингвистическими, региональными ) обучения этому предмету в школах с казахским языком обучения;

- пути совершенствования методической подготовки учителей информатики в педвузах.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы.

Эффективность обучения информатике в казахской школе существенно повысится, если при совершенствовании содержания этого учебного предмета:

-будет переосмыслена роль курса информатики в школьном образовании ( осуществлен переход от курса «компьютерной грамотности» к по-настоящему общеобразовательному курсу информатики);

-будут учтены основные тенденции развития образования по информатике в России и других развитых странах;

-получат отражение в содержании курса терминологические особенности информатики в казахском языке, условия обучения, сложившиеся в настоящее время в школах Казахстана.

Формулируя гипотезу по второму компоненту нашего исследования -совершенствованию содержания обучения будущих учителей информатики в педвузах, мы считаем необходимым сосредоточить основное внимание на совершенствовании методической подготовки студентов как наиболее слабом 1 звене профессиональной подготовки учителей информатики в Казахстане в настоящее время и обосновать следующие условия ее совершенствования:

-функциональная полнота компонентов методической подготовки с точки зрения адекватного отражения в ней структуры и состава деятельности современного учителя информатики (деятельностной модели учителя);

-опережающий характер содержания методической подготовки учителя относительно развития методической системы обучения информатике в школе, учет тенденций и перспектив ее обновления.

В соответствии с проблемой , целью и предметом исследования основные его задачи могут быть сформулированы следующим образом:

-выявить состояние и обосновать основные направления совершенствования методической системы обучения информатике в школах Казахстана;

-выявить основные тенденции развития содержания обучения информатике в школах развитых стран, обосновать возможность и необходимость реализации выявленных тенденций при совершенствовании содержания обучения информатике и определении стандарта школьного образования по информатике в Казахстане;

-обосновать принципы упорядочения учебно-методической терминологии информатики в казахском языке;

-сформировать концепцию методической подготовки учителей информатики и обосновать основные направления совершенствования ее содержания с учетом перспектив развития методической системы обучения информатике в школе, национальных и региональных особенностей содержания этого предмета.

Исходя из характера объекта, целей и задач исследования мы применили комплекс методов, включающий:

-теоретический анализ программ , учебников и методических пособий, программного обеспечения, психолого-педагогической и дидактической литературы, относящейся к обучению информатике;

-изучение школьной практики и передового педагогического опыта в школах Казахстана;

-проведение серий исследований по определению состояния преподавания курса информатики в школах с казахском языком обучения, бесед и анкетирования учителей и методистов;

-педагогический эксперимент с дальнейшей обработкой его результатов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

-определены тенденции развития курса информатики в казахской школе, предложены принципы построения и обосновано базовое содержание обучения информатике в школах с казахским языком обучения;

-определены особенности обучения информатике в национальных школах и обоснованы принципы совершенствования и развития терминологии школьной информатики в казахском языке;

-разработана концепция и определены структура и содержание методической подготовки учителей информатики в педвузах, отвечающие перспективам развития этого курса в школе, требованиям учета региональных и национальных особенностей.

Практическая значимость исследования определяется разработкой, содержания программы и учебного пособия по базовому курсу информатики с учетом языковых, национально-культурных и регионально-хозяйственных особенностей казахских школ, разработкой терминологического словаря по информатике для учителей и учащихся казахских школ, обоснованием содержания и созданием программы методической подготовки учителя информатики в педвузе, проекта стандарта школьного образования по информатике в Республике Казахстан.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на курсах института повышения квалификации учителей г.Кызылорды (1987-1996 гг.); на Республиканской научно-технической конференции (г.Кызылорды); на научно-методических конференциях НИИ АПН СССР, посвященных совершенствованию обучения, воспитания и развития учащихся в общеобразовательной школе (1988-92 гг.); в научных сообщениях на заседании лаборатории методики преподавания информатики НИИ ОСО РАО (1988-96 гг.); на Международной конференции молодых ученых Казахстана (Москва, 1992г.).

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Обоснование основных направлений совершенствования содержания обучения информатике в казахской школе: а) с точки зрения усиления общеобразовательной значимости изучения информатики:

-увеличение мировоззренческой роли курса: включение в содержание обучения представлений о роли информатики в формировании современной научной картины мира ("системно-информационная" картина мира), единстве информационных процессов в системах различной природы, структуре и функциях самоуправляемых систем, развитие в курсе вопросов представления информации, идей формализации и моделирования;

- развитие при изучении алгоритмизации и информационной технологии операционного мышления школьников, направленного на выбор оптимальных решений;

- увеличение вклада информатики в подготовку школьников к труду, практической деятельности, профессиональному самоопределению за счет значительного расширения в содержании курса формирования навыков использования средств и методов новой информационной технологии, введения (впервые в практике обучения информатике в школе) в курс изучения вопросов автоматизации производства. б) с точки зрения учета национальных (языковых, региональных) особенностей и специфики условий преподавания курса в казахских школах в настоящее время:

- совершенствование (а в значительной части и формирование) терминологии школьной информатики в казахском языке, что является одним из важнейших условий успешного усвоения содержания этого учебного предмета в национальных школах;

- обоснование модульного принципа построения содержания школьного курса информатики: инвариантная часть и вариативные части - два модуля, содержание которых отражает различные условия обучения информатике: модуль "Информационные технологии" (для школ, обладающих кабинетами вычислительной техники) и модуль "Автоматизация производства" (для школ, не имеющих компьютеров).

2. Результаты сопоставительного анализа содержания и структуры обучения информатике в школах Казахстана, России, стран Западной Европы и США, выделение тенденций развития компонентов методической системы обучения информатике, которые могут быть использованы при обосновании перспектив развития системы обучения этой дисциплине, в казахской школе.

3. Состав и содержание основных компонентов профессиональной деятельности учителя информатики и обоснование направлений совершенствования содержания их методической подготовки в педвузе (обеспечение функциональной полноты подготовки как адекватное отражение деятельностной модели современного учителя информатики, опережающий характер методической подготовки учителя по сравнению с развитием методической системы обучения информатике в школе, учет перспектив обновления компонентов в будущем). Содержание программы "Методика преподавания информатики" для студентов педвуза.

4.Принципы совершенствования терминологии информатики на казахском языке с учетом психолого-педагогических и методических требований к содержанию обучения; минимизированная, но функционально полная, система терминов школьной информатики на казахском языке; состав и трактовка терминов курса информатики на казахском языке; методические аспекты и требования к переводу на казахский язык учебно-методической литературы по школьной информатике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования:

1. Проанализированы состояние учебно-методического обеспечения, условий и результатов обучения информатике в школах Казахстана. Выявлены основные факторы и направления повышения эффективности обучения информатике в настоящее время:

-оснащения школ кабинетами вычислительной техники, совершенствование учебно-методического обеспечения, создание программной поддержки для практических занятий ;

-совершенствование содержания курса информатики на основе анализа опыта его изучения в казахской школе, тенденций развития содержания обучения в российской школе и других развитых стран;

-решение терминологических проблем в обучении информатике в школах с казахском языком обучения;

-совершенствованием профессиональной подготовки учителей информатики, прежде всего методической подготовки в педвузе.

2. Выявлены основные тенденции развития методической системы обучения информатике в России и других развитых странах (США, Западная Европа), которые должны быть учтены при совершенствовании системы обучения информатике в школах Казахстана:

-переосмысление целей обучения информатике в средней школе, усиление общеобразовательной значимости этого учебного предмета;

-переход от курса информатике в старших классах к многоступенчатой структуре непрерывного обучения информатике в школе (пропедевтика - в начальной школе, базовый курс - в среднем звене, дифференцированное профильное обучения на старшей ступене);

-увеличение «удельного веса» изучения средств и методов информационных технологий как основы подготовки школьников к труду и продолжению образования в условиях перехода к «информационному обществу».

3. Предложена модульная структура построения базового курса информатики, учитывающая различия в условиях обучения информатике. Базовый курс состоит из инвариантной части и двух вариативных модулей: первый (для школ, оснащенных кабинетами вычислительной техники) предполагает изучение средств информационной технологии решения задач, второй ( в основном для сельских школ, не оснащенных компьютерами) предполагает ознакомление школьников с основами автоматизации производства.

4. Разработана новая программа базового курса школьной информатики и создано учебное пособие по этому курсу.

5. Показано, что наиболее слабыми и недостаточно обоснованным звеном профессиональной подготовки учителей информатики в педвузах вляется их методическая подготовка. Выявлены основные компоненты деятельности учителя информатики и описаны требования к содержанию основных элементов его методической подготовки. Предложена новая программа курса «Методика преподавания информатики» и обосновано его содержания.

6. Обоснованы принципы совершенствования терминологии курса школьной информатики на казахском языке. Разработан терминологический словарь по информатике для школьников и учителей.

7. Разработаны методические рекомендации по переводу учебной и методической литературы по школьной информатике на казахский язык.