Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие методической системы обучения информатике специалистов совмещенных с информатикой профилей в университетах Республики Казахстан

Автореферат по педагогике на тему «Развитие методической системы обучения информатике специалистов совмещенных с информатикой профилей в университетах Республики Казахстан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бидайбеков, Есен Ыкласович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие методической системы обучения информатике специалистов совмещенных с информатикой профилей в университетах Республики Казахстан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бидайбеков, Есен Ыкласович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА СОВМЕЩЕННЫХ С ИНФОРМАТИКОЙ ПРОФИЛЕЙ.

§1.1. Анализ содержания обучения и состояние преподавания информатики в республики Казахстан.

§1.2. Создание модели специалистов совмещенных с информатикой профилей и обоснование направлений совершенствования методической системы их подготовки по информатике в вузе.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КУРСОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОВМЕЩЕННЫХ С ИНФОРМАТИКОЙ

ПРОФИЛЕЙ.

§2.1. Общие принципы построения содержания обучения

§2.2. Содержание базовой компоненты подготовки специалистов совмещенных с информатикой профилей.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ВАРИАТИВНЫХ ЧАСТЕЙ КУРСОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОВМЕЩЕННЫХ С ИНФОРМАТИКОЙ ПРОФИЛЕЙ.

§3.1. Информационные модели как основа интеграции.

§3.2. Курс «Основы информационного моделирования».

§3.3. Интегрированный курс информатики и гуманитарного предмета, имеющего национальное содержание.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОВМЕЩЕННЫХ С ИНФОРМАТИКОЙ ПО

ФИЛЕЙ.

§4.1. Методы обучения информатике.

§4.2. Формы и средства обучения.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ.

§5.1. Разработка понятийной базы и терминологии в области информатики и вычислительной техники.

§5.2. Проблема разработки учебного программного обеспечения на казахском языке.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие методической системы обучения информатике специалистов совмещенных с информатикой профилей в университетах Республики Казахстан"

Приобретение независимости Республикой Казахстан требует формирования новой политики в сфере образования, учитывающей тенденции и специфику современного этапа общественного развития в Казахстане, достижения педагогической науки, а также реальные условия функционирования складывающейся национальной системы образования. За годы советской власти в Казахстане были достигнуты определенные успехи в развитии экономики, существенно повышен культурный и образовательный уровень народа. В настоящее время, как и большинство стран, возникших на территории СССР, Казахстан находится на пороге постепенного перехода от индустриального к информационному этапу развития. С ним связано активное внедрение компьютеров во все области человеческой деятельности, радикальные изменения в структуре производства, что требует постоянного обновления знаний и умений, необходимых для освоения новых технологий. В этой ситуации перспективы дальнейшего развития страны оказываются тесно связанными с эффективным решением проблемы организации системы непрерывного образования, обеспечивающей каждому члену общества возможность повышать и (или) изменять свою квалификацию по мере необходимости, гарантируя адекватную подготовку человека к жизни в информационном обществе. Особую роль в этом процессе имеет подготовка в области информатики, которая призвана обеспечить успешное освоение новых информационных технологий в различных сферах народного хозяйства. Широкая подготовка специалистов в области информатики, информационных технологий началась в вузах Казахстана после известного Постановления (1985 года) об «Обеспечении компьютерной грамотности молодежи», направленного на внедрение в высшую и среднюю школу курса основ информатики. В рамках задачи обеспечения компьютерной грамотности в Казахстане была проведена немалая работа по методическому обеспечению преподавания информатики в школе, подготовке учителей по совмещенным специальностям «учитель математики и информатики» «учитель физики и информатики», а затем «преподаватель информатики и менеджер по компьютеризации», началось преподавание информатики на многих факультетах (в том числе и непрофильных) вузов различной специализации. Работа по внедрению методической системы обучения информатике в средней школе и вузах Казахстана опиралась на исследования А.П. Ершова, А. Борка, С.А. Бешен-кова, С.Г. Григорьева, В.А. Извозчикова, М. Кларка, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, B.C. Леднева, М.П. Лапчика, И.В. Марусевой, Ю.А. Первина, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, М.В. Швецкого и других. Однако в настоящее время в системе подготовки специалистов в области информатики в вузе все еще имеется немало недостатков, содержание такой подготовки во многом не удовлетворяет постоянно растущие запросы общества, производства в этой сфере. Существенно изменились не только требования, но также и условия осуществления подготовки по информатике в вузах Казахстана. В частности, во многих вузах введена подготовка по совмещенным с информатикой профилям («информатика и экономика», «информатика и лингвистика» и т.д.), которая обусловлена глубоким проникновением методов, средств, понятийного аппарата информатики в соответствующие области знания. Очевидно, что такое совмещение профилей подготовки требует значительной дифференциации содержания обучения информатике в вузах, более эффективного осуществления межпредметных связей, интеграции обучения информатике со смежными дисциплинами. Вместе с тем, реальное содержание подготовки по информатике в большинстве вузов Казахстана по существу инвариантно и связано в основном с освоением традиционного набора средств информационных технологий. В университетах Казахстана практически не преподаются фундаментальные основы учебной дисциплины информатика. В результате этого курс информатики принимает ярко выраженную технологическую и прикладную направленность. Можно сказать, что в вузах изучаются не основы информатики, а в основном средства информатизации. Вместе с тем понятно, что углубление технологической направленности не может быть беспредельным, так как, в конечном счете, оно неизбежно натолкнется на естественные ограничения, порожденные отсутствием или недостаточностью фундаментальной базы. Давно известно, что медленнее всего стареют фундаментальные знания, именно поэтому обучение в вузе должно проводится по программам, содержание которых построено на основе такого рода знаний. Прикладная же сторона подготовки специалиста по информатике должна опираться на его фундаментальную теоретическую и технологическую подготовку. Острая потребность в кадрах различного профессионального уровня и специализации, овладевших основами информатики и информационных технологий, приводит в настоящее время к необходимости их подготовки не только в учебных заведениях, но и непосредственно на производстве. Есть все основания полагать, что эта тенденция, обусловленная постоянным ростом информационной составляющей в профессиональной деятельности практически любого человека, в ближайшие годы будет усиливаться. Очевидно, что задача переподготовки кадров в области информатики и информационных технологий будет возложена на специалистов имеющих систематическую подготовку в этой области, полученную в вузе. Однако многие из них (за исключением выпускников педвузов) не имеют никакой педагогической и методической подготовки, и будут проводить (и уже проводят) занятия по единственно известному для них дидактическому принципу - «делай как я». Это обуславливает необходимость сочетания в вузах подготовки в области информатики с методической подготовкой студентов, введения соответствующих совмещенных специальностей. В этом проявляется одна из особенностей подготовки специалистов этого профиля в настоящее время, которую необходимо учитывать при совершенствовании содержания их подготовки в вузе. Среди других особенностей, подчеркнем как одну из важнейших сейчас задачу решения целого ряда вопросов, связанных с необходимостью перехода к подготовке специалистов по информатике на казахском языке. Это определяется двумя основными факторами. Во-первых, принятием в Казахстане «Закона о государственном языке», который с одной стороны, закрепляет казахско-русское двуязычие в стране, а с другой стороны подчеркивает необходимость все более широкого внедрения казахского языка в систему образования. Во - вторых, массовая переподготовка кадров в области информатики и информационных технологий означает, что в нее будут вовлечены широкие слои трудоспособного населения, включая и ту ее значительную часть, которая владеет только казахским языком. Переход в вузах к обучению информатике на казахском языке потребует решения целого ряда терминологических вопросов при подготовке учебных и методических пособий, разработок и использовании программных средств. Таким образом, существует целый комплекс нерешенных пока в теории и практике вузовского образования в области информатики вопросов, которые определяют актуальность данного исследования. Анализ состояния подготовки будущих специалистов - выпускников университетов в области информатики в Казахстане в настоящее время позволяет нам выделить четыре основных направления совершенствования и развития такой подготовки:

- фундаментализация содержания обучения информатике в университете, т.е. переход от прикладных аспектов и технологии к научным основам информатики;

- развитие подготовки в университете специалистов совмещенных профилей на основе интеграции информатики со смежными дисциплинами;

- включение методической подготовки в систему обучения студентов по специальностям, связанным с информатикой и информационными технологиями;

- постепенный переход к предусмотренной законом о языке возможности подготовки студентов в области информатики на казахском языке.

Вместе с тем, анализ литературы по проблемам подготовки студентов университетов в области информатики показывает, что выделенные выше направления не получили достаточного отражения в проведенных исследованиях и практике обучения. Так, подготовка в области информатики рассматривается в большинстве исследований как подготовка к применению информационных технологий (Ю.С. Брановский, Н.В. Макарова, И.В. Марусева и др.). В числе исследований, связанных с повышением научного уровня содержания обучения информатике в непрофильных (педагогических) вузах, можно указать в основном на диссертационные работы М.В. Швецкого и Э.И. Кузнецова. Следует заметить, что в ряде университетов России и Казахстана уже ведется подготовка специалистов по смежным профилям, например таким как «информатика - экономика», «информатика - иностранный язык» и другие. Однако многие теоретические вопросы специализации методической системы обучения информатике в этой ситуации не решены, а разрабатываемые методические рекомендации касаются лишь осуществления межпредметных связей и использования при изучении смежных дисциплин информационных технологий. Практически никогда не ставился вопрос о разноуровневой подготовке студентов в области методики преподавания информатики (не только для будущих учителей, но и специалистов других профилей, которые могут стать преподавателями этого предмета на курсах переподготовки кадров). Программа минимальной методической подготовки специалистов по информатике ранее не рассматривалась в каких-либо исследованиях. Наконец, вопросы перехода к обучению информатике в вузах на казахском языке и вытекающие отсюда терминологические и другие проблемы также практически не рассмотрены. Можно отметить только работу С. Кариева, посвященную терминологии информатики на казахском языке, однако она касается только школьного, а не вузовского курса по данной дисциплине. Таким образом, ни одно из четырех, выделенных выше направлений развития подготовки студентов в области информатики и информационных технологий в университетах Казахстана (по совмещенным с информатикой специальностям), не получило достаточного отражения в проведенных ранее исследованиях. Можно сделать вывод о существовании противоречия между сложившейся к настоящему времени в Казахстане системой подготовки по информатике специалистов совмещенным с информатикой профилей и социальным заказом на подготовку таких специалистов в условиях перехода к информационному обществу и формирующихся сейчас новых рыночных отношений. Сказанное выше определяет научную проблему, составляющую содержание настоящего исследования.

Объектом исследования выступает методическая система обучения информатике в университетах республики Казахстан в условиях подготовки специалистов совмещенных с информатикой профилей.

Цель исследования состоит в теоретической разработке направлений совершенствования методической системы подготовки студентов университета совмещенных с информатикой специальностей в современных условиях республики Казахстан. Предмет исследования - пути совершенствования и специализация методической системы обучения информатике в университетах республики Казахстан при подготовке специалистов совмещенного с информатикой профилей.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность подготовки по информатике специалистов совмещенного с информатикой профилей в Казахстане существенно повысится, если будет создана и внедрена методическая система их подготовки, предполагающая, что:

- в содержании обучения информатике будут выделены инвариантная и вариативная части; в рамках инвариантной части будет существенно усилена фундаментальная компонента содержания курса, а вариативная будет построена с учетом принципа профессиональной направленности;

- при подготовке специалистов совмещенных с информатикой профилей будет усилена интеграция содержания обучения информатике с содержанием обучения смежных дисциплин;

- в содержании подготовки специалистов в университете будет включена методическая подготовка, необходимая для реализации задачи переподготовки кадров в области информатики и информационных технологий;

- в содержании учебных курсов по информатике получат отражение терминологические особенности информатики, складывающиеся в казахском языке, а также будут учтены особенности языковой среды и менталитета казахского народа.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1) обосновать основные направления фундаментализации подготовки студентов по информатике и дифференциации ее содержания в зависимости от специализации образования;

2) определить наиболее целесообразные профили для совмещенного с информатикой обучения;

3) отобрать содержание обучения информатике по каждому из выбранных профилей;

4) разработать методическую и программную поддержку отобранного содержания обучения;

5) отобрать минимальный набор понятий информатики, необходимый для обучения студентов этой дисциплине на казахском языке и решить соответствующие терминологические проблемы, возникающие из особенностей казахского языка;

6) разработать содержание минимальной методической подготовки будущих специалистов.

Содержание поставленной проблемы определило теоретико экспериментальный характер исследования. Очевидно, что экспериментальная проверка разработанной методической системы в практике работы университетов в целом возможна лишь при создании соответствующих программ и учебников по информатике для будущих специалистов по информатике. Тем не менее, для проверки достоверности основных результатов исследования, помимо их теоретического обоснования, в диссертации предпринята попытка практической реализации отдельных элементов построенной методической системы в университетах республики Казахстан.

Для решения проблем исследования нами были использованы следующие методы:

- анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим и этно - педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по информатике, вычислительной технике, методике преподавания информатики в школе и вузе; анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации образования и, в частности, проблем подготовки учителя информатики;

- теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода и использование при этом дидактических информационно - развивающих моделей;

- педагогический эксперимент.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем выдвинута новая концепция построения методической системы подготовки специалистов совмещенного с информатикой профиля в университетах республики Казахстан. На основе этой концепции построена методическая система подготовки специалистов по информатике.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

- целесообразности и эффективности подготовки специалистов совмещенных с информатикой профилей;

- принципов построения методической системы подготовки специалистов, совмещенных с информатикой специальностей.

Практическая значимость полученных результатов заключается:

- в разработке систем курсов, для обеспечения подготовки специалистов, совмещенных с информатикой профилей;

- разработке методической и программной поддержке данной системы курсов;

- разработке трехъязычного терминологического словаря как необходимого компонента методической системы обучения.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена рядом положительных отзывов, полученных от различных вузов Казахстана. Результаты работы внедрены в Алматинском государственном университете имени Абая, Южно - казахстанском гуманитарном университете, Талды - курганском государственном университете, Джамбульском государственном университете, Кызыл - Ордынском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, возникли в процессе продолжительной педагогической, научно-методической и исследовательской работы автора:

- в Алматинском государственном университете имени Абая (г. Алматы) (чтение лекций, проведение практических занятий по информатике, участие в научно-методических семинарах и конференциях); - в областном институте повышения квалификации учителей;

- в виде участия и выступлений на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики:

Республиканской Межвузовской научной конференции по математике и механике, г. Алма-Ата 1990г (два доклада); Всесоюзного семинара - совещания 25-26мая 1990 г. г. Гулистан; Всесоюзной конференции "Компьютер в школе и педвузе".(9-11 сент. 1989г.), г. Одесса; Всесоюзная школа-семинар "Экспертные системы и Пролог в учебном процессе", г. Йошкар-Ола, май 1990 г.; VIII -ой Республиканской научно - практической конференции (23-24 мая 1991г.) Омск; IX Республиканской научно - практической конференции (19-21 мая

1992г.) Омск; Республиканская учебно-методическая конференция "Освоение усовершенствованных методов, связанных с обучением казахскому языку" г. Алматы, 1992 г.; ХХШ - конференция профессорско-преподавательского состава АГУ имени Абая "Профессионализация вузовского обучения в условиях суверенитета республики, г. Алматы, 1993 (два доклада); X республиканской научно -практической конференции май 1993г. г. Омск,; "Рынок и высшее образование" Международная научно-практическая конференция июнь 1993г. г. Алматы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Подготовка специалистов совмещенного с информатикой профиля таких как: <Информатика - экономика>, <Информатика -иностранный язык> во многом позволяет поднять конкурентно способность университетского образования в условиях начавшейся в Казахстане информатизации общества.

2. Наиболее эффективной системой обучения этих специалистов является методическая система, построенная на двухступенчатом принципе:

- базовая подготовка в области информатики, инвариантная по всем профилям подготовки по совмещенным с информатикой специальностям;

- прикладная подготовка в области использования средств информационных технологий, дифференцированная по содержанию в соответствии с принципом профессиональной направленности.

3. Ведущим направлением совершенствования базовой подготовки является ее фундаментализация, усиление научных основ информатики в содержании соответствующих учебных курсов;

4. Наиболее методически эффективным средством дифференциации содержания подготовки в области информационных технологий для студентов совмещенных с информатикой специальностей является создание интегрированных курсов, связанных с применением информатики и средств информационных технологий в различных предметах, соответствующих второму профилю подготовки данных специалистов;

5. Программная поддержка содержания обучения информатике должна быть дифференцирована применительно к специфике, соответствующего профиля:

Процедурные языки - для специальности «Информатика - менеджер по компьютеризации»,

Языки логического программирования - для специальности «Информатика - иностранный язык»,

Объектно - ориентированный язык - для специальности «Информатика - экономика».

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Основной текст занимает 132 е., библиография содержит 206 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено:

1. Необходима разработка и совершенствование курсов информатики, позволяющих осуществить подготовку по совмещенным специальностям на базе университетов;

2. Необходимо дальнейшее развитие мировоззренческой компоненты курса информатики. Наиболее интересным и актуальным для республики Казахстан является создание интегрированных курсов информатики и предметов национально - региональной ориентации;

3. Необходимо совершенствование содержания вузовского курса информатики с учетом его ориентации в сторону развития фун-даментализации его содержания;

4. Развитие содержания образования должно сопровождаться совершенствованием технологической составляющей данного курса. Особенно это актуально для студентов проходящих подготовку по смежным специальностям;

5. Необходимо развитие исследований по совершенствованию национальной казахской терминологии в области информатики и информационных технологий;

6. На основе теории методических систем по А.М. Пышкало построена основа методической системы подготовки специалистов по информатике совмещенного профиля в вузах республики Казахстан;

7. Сформулированы цели обучения специалистов по информатике совмещенного профиля на основе профессиограммы, представляющей собой объединение базовой подготовки по информатике на уровне бакалавриата, магистратуры с дополнением профильной подготовки;

8. Содержание обучения должно строится таким образом, чтобы учитывать специфику будущей работы специалиста, состоящей в необходимости многопрофильной деятельности, владение терминологией на нескольких языках, учет национальных традиций;

9. В основе содержания обучения должен лежать принцип четырех парадигм программирования, допускающий соответствующий плюрализм мышления специалиста по информатике;

10. Построена методика обучения специалиста по информатике;

11. Рассмотрены формы и средства обучения специалистов по информатике совмещенного профиля.

12. Предложена и реализована система терминов казахского языка, закладывающая основы научной терминологии в области учебной информатики.

13. Разработаны принципы построения стандартов казахского алфавита для ПЭВМ.

14. Создана и апробирована на практике технология локализации учебного программного обеспечения.

15. Разработаны и апробированы педагогические программные средства: Языковая среда, Иерархия. Они адаптированы к казахскому языку и внедренные в Казахстане и ряде стран СНГ.

16. Разработана и внедрена система автоматизации тестирования на казахском языке. Разработаны и внедрены системы тестов на казахском языке.

17. На основе общей классификации типов моделей предлагается строить курсы, адаптированные для подготовки специалистов в области естественных наук и гуманитарных наук;

18. Предлагается курс информационного моделирования, ориентированный на специалистов по информатике, специализирующихся в естественно научной сфере;

19. Взгляд на информатику, как методологическую дисциплину позволил построить курс «Моделирование и информационные технологии в гуманитарных предметах национальной ориентации», в котором формируется целостное представление об изучаемой предметной области, на основе мировоззренческой функции информатики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методической системы обучения информатике специалистов совмещенных с информатикой профилей в университетах Республики Казахстан"

... '.'.j

На правах рукописи

БИДАЙБЕКОВ ЕСЕН ЫКЛАСОВИЧ

РАЗВИТОЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СОВМЕЩЕННЫХ С ИНФОРМАТИКОЙ ПРОФИЛЕЙ В УНИВЕРСИТЕТАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

13.00.02 - теория и методика обучения информатике

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Алматинском государственном университете имени Абая.

Научный консультант: доктор технических наук,

профессор С.Г. Григорьев

Официальные оппоненты :

доктор пед. наук, профессор И.В. Роберт, доктор тех. наук, профессор В.А. Бубнов, доктор физ. - мат. наук, профессор Л.А. Муравей

Ведущая организация: Казахский Государственный

Национальный университет имени Аль Фараби

Защита состоится !% 1998 года в ¿1^ часов на засе-

дании диссертационного совета Д 018.06.01 в Институте общего и среднего образования Российской Академии Образования по адресу: 119869, г. Москва, Погодинская ул., дом 8, корп. 1.

С диссертацией можно познакомится в филиале № 3 Государственной научно педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинско-го при Российской Академии Образования.

Автореферат разослан__1998 г.

Ученый секретарь совета

доктор педагогических наук, у

профессор (■¿/у' С. А. Бешенков

Общая характеристика работы

Приобретение независимости Республикой Казахстан требует формирования новой политики в сфере образования, учитывающей тенденции и специфику современного этапа общественного развития в Казахстане, достижения педагогической науки, а также реальные условия функционирования складывающейся национальной системы образования.

За годы советской власти в Казахстане были достигнуты определенные успехи в развитии экономики, существенно повышен культурный и образовательный уровень народа. В настоящее время, как и большинство стран, возникших на территории СССР, Казахстан находится: на пороге постепенного перехода от индустриального к информационному этапу развития. С ним связано активное внедрение компьютеров во все области человеческой деятельности, радикальные изменения в структуре производства, что требует постоянного обновления знаний и умений, необходимых для освоения новых технологий. В этой ситуации перспективы дальнейшего развития страны оказываются тесно связанными с эффективным решением проблемы организации системы непрерывного образования, обеспечивающей каждому члену общества возможность повышать и (или) изменять свою квалификацию по мере необходимости, гарантируя адекватную подготовку человека к жизни в информационном обществе. Особую роль в этом процессе имеет подготовка в области информатики, которая призвана обеспечить успешное освоение новых информационных технологий в различных сферах народного хозяйства.

Широкая подготовка специалистов в области информатики, информационных технологий началась в вузах Казахстана после известного Постановления (1985 года) об «обеспечении компьютерной грамотности молодежи», направленного на внедрение в высшую и среднюю школу курса основ информатики. В рамках задачи обеспечения компьютерной грамотности в Казахстане была проведена немалая работа по методическому обеспечению преподавания информатики в школе, подготовке учителей по совмещенным специальностям «учитель математики и информатики» «учитель физики и информатики», а затем «преподаватель информатики и менеджер по компьютеризации», началось преподавание информатики на многих факультетах (в том числе и непрофильных) в вузах различной специализации. Работа по внедрению методической системы обучения информатике в средней школе и вузах Казахстана опиралась на исследования А.П. Ершова, А. Борка, С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, В.А. Извозчикова, М. Кларка, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова,

B.C. Леднева, М.П. Лапчика, И.В. Марусевой, Ю.А. Первина, В.Г. Разумовского, ИВ. Роберт, М.В. Швецкого и других.

Одпако в настоящее время в системе подготовки специалистов в области информатики в вузе все еще имеется немало недостатков, содержание такой подготовки во многом не удовлетворяет постоянно растущие запросы общества, производства в этой сфере. Существенно изменились не только требования, но также и условия осуществления подготовки по информатике в вузах Казахстана. В частности, во многих вузах введена подготовка по совмещенным с информатикой профилям («информатика и экономика», «информатика и лингвистика» и т.д.), которая обусловлена глубоким проникновением методов, средств, понятийного аппарата информатики в соответствующие области знания. Очевидно, что такое совмещение профилей подготовки требует значительной дифференциации содержания обучения информатике в вузах, более эффективного осуществления межпредметных связей, интеграции обучения информатике со смежными дисциплинами. Вместе с тем, реальное содержание подготовки по информатике в большинстве вузов Казахстана по существу инвариантно и связано в основном с освоением традиционного набора средств информационных технологий.

В университетах Казахстана практически не преподаются фундаментальные основы учебной дисциплины информатика. В результате этого курс информатики принимает ярко выраженную технологическую и прикладную направленность. Можно сказать, что в вузах изучаются не основы информатики, а в основном средства информатизации. Вместе с тем понятно, что углубление технологической направленности не может быть беспредельным, так как, в конечном счете оно неизбежно натолкнется на естественные ограничения, порожденные отсутствием или недостаточностью фундаментальной базы. Давно известно, что медленнее всего стареют фундаментальные знания, именно поэтому обучение в вузе должно проводится по программам, содержание которых построено lia основе такого рода знаний. Прикладная же сторона подготовки специалиста по информатике должна опираться на его фундаментальную теоретическую и технологическую подготовку.

Острая потребность в кадрах различного профессионального уровня и специализации, овладевших основами информатики и информационных технологий, приводит в настоящее время к необходимости их подготовки не только в учебных заведениях, но и непосредственно на производстве. Есть все основания полагать, что эта тенденция, обусловленная постоянным ростом информационной составляющей в профессиональной деятельности практически любого

человека, в ближайшие годы будет усиливаться. Очевидно, что задача переподготовки кадров в области информатики и информационных технологий будет возложена на специалистов имеющих систс-матнческую подготовку в этой области, полученную в вузе. Однако многие из них (за исключением выпускников педвузов) не имеют никакой педагогической и методической подготовки, и будут проводить (и уже проводят) занятия но единственно известному для них дидактическому принципу - «делай как я». Это обуславливает необходимость сочетания в вузах подготовки в области информатики с методической подготовкой студентов, введения соответствующих совмещенных специальностей. В этом проявляется одна из особенностей подготовки специалистов этого профиля в настоящее время, которую необходимо учитывать при совершенствовании содержания их подготовки в вузе.

Среди других особенностей, подчеркнем как одну из важнейших сейчас задачу решения целого ряда вопросов, связанных с необходимостью перехода к подготовке специалистов по информатике на казахском языке. Это определяется двумя основными факторами. Во-первых, принятием в Казахстане «Закона о государственном языке», который с одной стороны, закрепляет казахско-русское двуязычие в стране, а с другой стороны подчеркивает необходимость все более широкого внедрения казахского языка в систему образования. Во - вторых, массовая переподготовка кадров в области информатики и информационных технологий означает, что в нее будут вовлечены широкие слои трудоспособного населения, включая и ту ее значительную часть, которая владеет только казахским языком. Переход в вузах к обучению информатике на казахском языке потребует решения целого ряда терминологических вопросов при подготовке учебных и методических пособий, разработок и использовании программных средств.

Таким образом, существует целый комплекс нерешенных пока в теории и практике вузовского образования в области информатики вопросов, которые определяют актуальность данного исследования.

Проблема исследования. Анализ состояния подготовки будущих специалистов - выпускников университетов в области информатики в Казахстане в настоящее время позволяет нам выделить четыре основных направления совершенствования и развития такой подготовки:

• фундаментализация содержания обучения информатике в университете, т.е. переход от прикладных аспектов и технологии к научным основам информатики;

• развитие подготовки в университете специалистов совмещенных профилей на основе интеграции информатики со смежными дисциплинами;

• включение методической подготовки в систему обучения студентов по специальностям, связанным с информатикой и информационными технологиями;

• постепенный переход к предусмотренной законом о языке возможности подготовки студентов в области информатики на казахском языке.

Вместе с тем, анализ литературы по проблемам подготовки студентов университетов в области информатики показывает, что выделенные выше направления не получили достаточного отражения в проведенных исследованиях и практике обучения.

Так, подготовка в области информатики рассматривается в большинстве исследований как подготовка к применению информационных технологий (Ю.С. Брановский, Н.В. Макарова, И.В. Мару-сева и др.). В числе исследований, связанных с повышением научного уровня содержания обучения информатике в непрофильных (педагогических) вузах, можно указать в основном на диссертационные работы М.В. Швецкого и Э.И. Кузнецова.

Следует заметить, что в ряде университетов России и Казахстана уже ведется подготовка специалистов по смежным профилям, например таким как «информатика - экономика», «информатика -иностранный язык» н другие. Однако многие теоретические вопросы специализации методической системы обучения информатике в этой ситуации не решены, а разрабатываемые методические рекомендация касаются лишь осуществления межпредметных связей и использования при изучении смежных дисциплин информационных технологий.

Практически никогда не ставился вопрос о разноуровневой подготовке студентов в области методики преподавания информатики (не только для будущих учителей, но и специалистов других профилей, которые могут стать преподавателями этого предмета на курсах переподготовки кадров). Программа минимальной методической подготовки специалистов по информатике ранее не рассматривалась в каких-либо исследованиях.

Наконец, вопросы перехода к обучению информатике в вузах на казахском языке и вытекающие отсюда терминологические и другие проблемы также практически не рассмотрены. Можно отметить только работу С. Кариева, посвященную терминологии информатики на казахском языке, однако она касается только школьного, а не вузовского курса по данной дисциплине.

Таким образом, ни одно из четырех, выделенных выше направлений развития подготовки студентов в области информатики и информационных технологий в университетах Казахстана (по совмещенным с информатикой специальностям'), не получило достаточного отражения в проведенных ранее исследования.

Можно сделать вывод о существовании противоречия между сложившейся к настоящему времени в Казахстане системой подготовки по информатике специалистов совмещенным с информатикой профилей и социальным заказом на подготовку таких специалистов в условиях перехода к информационному обществу и формирующихся сейчас новых рыночных отношений. Сказанное выше определяет научную проблему, составляющую содерясание настоящего исследования.

Объектом исследования выступает методическая система обучения информатике в университетах республики Казахстан в условиях подготовки специалистов совмещенных с информатикой профилей.

Предмет исследования - пути совершенствования и специализация методической системы обучения информатике в университетах республики Казахстан при подготовке специалистов совмещенного с информатикой профилей.

Цель исследования состоит в теоретической разработке направлений совершенствования методической системы подготовки студентов университета совмещенных с информатикой специальностей в современных условиях республики Казахстан.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность подготовки по информатике специалистов совмещенного с информатикой профилей в Казахстане существенно повысится, если будет создана и внедрена методическая система их подготовки, предполагающая, что:

• в содержании обучения информатике будут выделены инвариантная и вариативная части; в рамках инвариантной части будет существенно усилена фундаментальная компонента содержания курса, а вариативная будет построена с учетом принципа профессиональной направленности;

• при подготовке специалистов совмещенных с информатикой профилей будет усилена интеграция содержания обучения информатике с содержанием обучения смежных дисциплин;

• в содержании подготовки специалистов в университете будет включена методическая подготовка, необходимая для реализа-

ции задачи переподготовки кадров в области информатики и информационных технологий;

• в содержании учебных курсов по информатике получат отражение терминологические особенности информатики, складывающиеся в казахском языке, а также будут учтены особенности языковой среды и менталитета казахского народа.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1) обосновать основные направления фундаментализации подготовки студентов по информатике и дифференциации ее содержания в зависимости от специализации образования;

2) отобрать содержание обучения информатике по каждому из выбранных профилей;

3) разработать методическую и программную поддержку отобранного содержания обучения;

4) отобрать минимальный набор понятий информатики, необходимый для обучения студентов этой дисциплине на казахском языке и решить соответствующие терминологические проблемы, возникающие из особенностей казахского языка;

5) разработать содержание минимальной методической подготовки будущих специалистов.

Содержание поставленной проблемы определило теоретико-экспериментальный характер исследования. Очевидно, что экспериментальная проверка разработанной методической системы в практике работы университетов в целом возможна лишь при создании соответствующих программ и учебников по информатике для будущих специалистов по информатике. Тем не менее, для проверки достоверности основных результатов исследования, помимо их теоретического обоснования, в диссертации предпринята попытка практической реализации отдельных элементов построенной методической системы в университетах республики Казахстан.

Для решения проблем исследования нами были использованы следующие методы:

- анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим и этно - педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по информатике, вычислительной технике, методике преподавания информатики в школе и вузе; анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации образования и, в частности, проблем подготовки учителя информатики;

- теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода и использование при этом дидактических информационно - развивающих моделей;

- педагогический эксперимент.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем выдвинута новая концепция построения методической системы подготовки специалистов совмещенного с информатикой профиля в университетах республики Казахстан. На основе этой концепции построена методическая система подготовки специалистов по информатике.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

• целесообразности и эффективности подготовки специалистов совмещенных с информатикой профилей;

• принципов построения методической системы подготовки специалистов, совмещенных с информатикой специальностей.

Практическая значимость полученных результатов заключается:

• в разработке систем курсов, для обеспечения подготовки специалистов, совмещенных с информатикой профилей;

• разработке методической и программной поддержке данной системы курсов;

• разработке трехъязычного терминологического словаря как необходимого компонента методической системы обучения.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена рядом положительных отзывов, полученных от различных вузов Казахстана.

Результаты работы внедрены в Алматинском государственном университете имени Абая, Южно - казахстанском гуманитарном университете, Талды - курганском государственном университете, Джамбульском государственном университете, Кызыл - Ордынском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, возникли в процессе продолжительной педагогической, научно-методической и исследовательской работы автора:

- в Алматинском государственном педагогическом университете имени Абая (г. Алматы) (чтение лекций, проведение практических занятий по информатике, участие в научно-методических семинарах и конференциях);

- в областном институте повышения квалификации учителей;

- в виде участия и выступлений на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики: Республиканской Межвузовской научной конференции по математике и механике, г. Алма-Ата 1990г (два доклада); Всесоюзного семинара - совещания 25-26мая 1990 г. г. Гулистан; Всесоюзной конференции "Компьютер в школе и педвузе".(9-11 сент.1989г.), г. Одесса; Всесоюзная школа-семинар "Экспертные системы и Пролог в учебном процессе", г. Йошкар-Ола, май 1990 г.; VIII -ой. Республиканской научно-практической конференции (23-24 мая 1991г.) Омск; К Республиканской научно - практической конференции (19-21 мая 1992г.) Омск; Республиканская учебно-методическая конференция "Освоение усовершенствованных методов, связанных с обучением казахскому языку" г. Алматы, 1992 г.; XXIII - конференция профессорско-преподавательского состава АГУ имени Абая "Профессионализация вузовского обучения в условиях суверенитета республики, г. Алматы, 1993 (два доклада); X республиканской научно - практической конференции май 1993г. г. Омск; "Рынок и высшее образование" Международная научно-практическая конференция июнь 1993г. г. Алматы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Подготовка специалистов совмещенного с информатикой профиля таких как: «Информатика - экономика», «Информатика -иностранный язык» во многом позволяет поднять конкурентно способность университетского образования в условиях начавшейся в Казахстане информатизации общества.

2. Наиболее эффективной системой обучения этих специалистов является методическая система, построенная на двухступенчатом принципе:

- базовая подготовка в области информатики, инвариантная по всем профилям подготовки по совмещенным с информатикой специальностям;

- прикладная подготовка в облаете использования средств информационных технологий, дифференцированная по содержанию в соответствии с принципом профессиональной направленности..

3. Ведущим направлением совершенствования базовой подготовки является ее фундамеотализация, усиление научных основ информатики в содержании соответствующих учебных курсов;

4. Наиболее методически эффективным средством дифференциации содержания подготовки в области информационных технологий для студентов совмещенных с информатикой специальностей является создание интегрированных курсов, связанных с применением информатики и средств информационных технологий в

различных предметах, соответствующих второму профилю подготовки данных специалистов;

5. Программная поддержка содержания обучения информатике должна быть дифференцирована применительно к специфике, соответствующего профиля:

Процедурные языки - для специальности «Информатика -менеджер по компьютеризации»,

Языки логического программирования - для специальности «Информатика - иностранный язык»,

Объектно - ориентированный язык - для специальности «Информатика - экономика».

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во введении на основе анализа отечественной и зарубежной методической литературы, практики преподавания информатики в вузах Казахстана, обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель, проблема, объект и предмет, обосновывается гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой гчаве диссертации рассматриваются вопросы построения методической системы подготовки по инфср>гагике специалистов, совмещенного с информатикой профиля в вузах Казахстана.

В первом параграфе этой главы анализируется современное состояние учебно-методического обеспечения, условий и результатов обучения информатике в вузах Казахстана.

Становление независимости республики Казахстан поставило целый ряд новых проблем перед системой образования, подготовкой специалистов в вузах. Они нашли отражение в работах казахстанских ученых АЕ. Абылокасымовой, Б£. Баймухашва, ЖА Караева, С. Кариева, Е.У. Медеуова и других. Однако многие актуальные дня сегодняшнего Казахстана проблемы высшего образования еще не стали предметом систематического исследования. Среди таких проблем следуегг назвать методику обучения информатике в вузах (на факультетах) непрофильной специализации. Эта проблема (применительно к подготовке учителей информатики в Казахстане) рассмотрена в докторской диссертации С. Карцева Однако потребность республики в специалистах в области информатики, конечно, не ограничена рамками педагогического образования. В настоящее время ощущается острая потребность в специалистах гю информатике, применению информационных технологий практически во всех отраслях производства и иных сфер деятельности человека. Поэтому подготовка студентов в области информатики начала провод ился во всех вузах Казахстана И, вместе с тем, пробно-

мы подготовки специалистов по информанте совмещенной квалификации, остались вне впиманш исследователей.

Анализ д анной проблемы требует рассмотрения содержания обучения информатике на всех .-лапах подготовки специалиста, как в школе, так и в высшем учебном заведении в Казахстане. В результате такого анализа, проведенного в диссертации применительно к подготовке специалистов совмещенного с информатикой профилей, установлено, что:

• необходимо соверщенспюшгае содержание и специализация курсов информатики, позволяющих осуществить подготовку по совмещенным с ил-форматкой квалификациям на базе университетов;

• совершенствование содержшия обучения информашке в вузе должно осуществлялся с учетом, с одной стороны, его ориентации в сторону фуцда-метализации содержания соответствующих учебных курсов, развитая мировоззренческой его компонент, с другой стороны, необходимости профессиональной направленности обучения, отражающей пслребносш смежных дисциплин;

• нсобходам поиск новых форм осуществления межпредмсгных ажей курса информатики и дисциплин, составляющих основу вирой квалификации будущего специалиста, анализ возможности и целесообразности создания интегрированных курсов по этим учебным предметам. Наиболее перспективными, с точки фения решения задачи гуманизации образования в Казахстане, является создание интегрированных курсов икфермапмки и предметов национально - региональной ориентации;

• развитие содержания курса информатики в указанных выше направлениях должно сопровождаться совершенствованием технологической составляющей данного курса Это особенно актуально дня студентов, проходящих подготовку ш смежным специальностям;

• необходимо развшие исследований по совершенствованию национальной казахской терминологии в обшеш информатики и информационных технологий;

Во втором парафафе главы рассмотрены проблемы формирования методической шлемы обучения информатике в рамках подготовки специалистов ешмещенного с информатикой профилей в республике Казахстан Необхода-мость годгогговш специалистов с высшим образованием: двойной компетенции (квалификации) определяется двумя основными факторами. Во-первых, широким проникновением методов, средсщ, понятийного аппарата информатики практически во все сферы профессиональной деятельности человека. Во вторых, развитием рыночных егшотеняй, постоянно растущими требованиями совмещаю» профессиональные функции в смежных областях Подготовка специалистов двойной компетенции рассматривается в данном исследовании как полива-летная интегрированная подготовка специалиста, расширяющая не талью области, но и вида его профессиональной деятельности, что обеспечивает много

функциональность, профессиональную мобильность и адаптивность специалиста. Важно отеппь, что щпеграция различных видов деятельности, характерных для разных специальностей, приведет к появлению у специалистов с двойной компетенцией специфических инновационных функций для совмещения специальностей.

Обоснование структуры и содержания подготовки специалиста тесно связано с разработкой деятельностной модели специалиста. При разработке такой модели используются такие методы, как: анализ реальной практики использования специалистов данного профиля; использование данных прогноза о развитии той сферы деятельности, для которой готовится специалист: экспертный метод; метод построения модели специалиста "в обратом направлении". Так как в настоящее время анализ практики работы специалистов по информатике в условиях Казахстана оказываются ограниченными из -за недостаточного количества профессионально подготовленных людей, то в диссертации предлагается разработку модели специалиста по информатике базировать в основном на прогнозе его будущей деятельности. Применяемая методика, состоит в экстраполяции деятельности квалифицированного специалиста по информатике, работающего в условиях компьютерного окружения. Такая экстраполяция должна быть скорректирована с учетом мнения экспертов. Она может послужить основой для долгосрочного прогноза. В данной работе автор следовал методике диссертационного исследования М.В. Швецкого, который использовал метод экспертных оценок и метод построения модели специалиста "в обратном направлении".

Модель специалиста это нормативное представление о содержании деятельности выпускника, она описывает конечный результат подготовки и может бьпь отражена в виде квалификационной характеристика В диссертации использована следующая технологическая цепочка. Первоначально характеризуется деятельность, непосредственно предшествующая конечному состоянию. В случае двухступенчатой подготовки в вузе - это деятельность студентов 4-5 курсов на этапе специальной подготовки: Затем строится модель деятельности студентов 34 курсов. И так далее, вплоть до выявления содержания и характера деятельности студентов - первокурсников и требований к подготовленности абитуриентов.

Особое значение при подготовке специалиста имеет специальная подготовка. В случае подготовки специалистов по совмещенным квалификациям эта составляющая имеет две компоненты, соответствующие каждой из квалификаций. Квалификационная характеристика специалистов по информатике совмещенного профиля строится в виде некоторой базовой компоненты, описывающей квалификационную характеристику специалиста по информатике и дополни-

тельных компонент, описывающих совмещенные квалификации. Структура квалификационной характеристики специалистов по информатике совмещенного профиля приведена на рисунке 1.

Базовая квалификационная характеристика

1. 2. N.

Квалифи- Квалифи- Иные

кационная кационная квалифи-

характери- характери- кацион-

стика стика ные

экономи- филологи- * характе-

ческого ческого ристики

профиля профиля -

* а . - * л _ * ~ * ! Л. и г- - ; ' ,

^ „ ^'ЛвшиК^Рийиауулул - 5

Г" »г

л', ]

Рисунок 1. Структура квалификационной характеристики.

На основе ^следований, связанных с разработкой квалификационных характеристик специалистов в облагай информатики (НВ. Макарова, ВМ Швецкий, Э.И. Кузнецов и др.) и показателей готовности специалистов к использованию информационных технологий (АЛ Дешсова, НА Кручинина, О.Ф. Ксчурова и др.), разработаны квалификационные характеристики для трех основных совмещенных с информагакой профилей.

Наличие базовой и дополнительных (отражающих специфику второго црофиля'подгхлшки специалиста) компонент в квалификационной характеристике предопределяет целесообразность выделения и двух компонентов (этапов) в под готовке подобных специалистов по информатике:

- -инвариантной доя всех профилей базовой, фундаментальной подготовке по научным сшовш информатики;

- вариативной, дифференцированной по профилям подготовке в области использования средств информационных технологий.

Во второй гиве диссертации расашриваклся вопросы построения содержания системы курсов по информатике и информационным технологиям.

В первом параграфе обосновываются принципы отбора содержания обучения и их применение к проектированию содержания подготовки по информатике. Подготовка специалистов двойной компетенций определяет необходимость

специфических подходов к отберу содержания образования и его структурированию, обусловленных наличием разнород ных областей их профессиональной деятельности.

В этой связи в диссертации рассматриваются следующие принципы отбора содержания обучения го информатике:

1. Принцип соответствия целям обучения.

В диссертации описаны подходы к генерализации целей обучения (ЛМ Кочнев и другие), использование деягельноспюго подхода к определению и описанию целей обучения.

2. Принцип учета соотношения пауки и учебного предмета.

В диссертации рассмотрены современные научные подходы к определению предмета информатики, известные по работам М. Бургипа, АП Ершова, MB. Швецкого, PJ. Denning, A Nijholt и другие. Информатика понимается в данной работе как фундаментальная отрасль научного знания, предметом которой следует считать систематической изучение алгоритмов и программирования, средств представления информации и информационных моделей.

Гфофессиональную компетентность (квалификацию) специалиста по информатике и одной из совмещенных специальностей определяет фундаментальная подготовка в области информатики и информационных технологий и профессиональная напратег и тая на нее вторая комтгегст тция.

Исходя из принятой модели специалиста двойной компетенции и структуры его профессиональной характерис-пики, в диссертационном исследовании предложено подготовку по информатике разделить на инвариантную (общую для всех возможных квалификаций) и вариативную (профессионально ориентированные) части. При этом сформулированы основные направления совершенствования содержания подготовки по информатике применительно к каждой из выделенных частей:

1. усиление фундаментальной компоненты в инвариантной части подготовки;

2. усилите интеграции с содержанием подготовки по второй квалификации в вариативной части подготовки по информатике.

Очевидно, что учебные планы и содержание подготовки специалиста по информатике должны строится с учетом предмета и методов информатики как научной дисциплины. Вместе с тем, проблема соотношения учебного предмета и отрасли научного знания нельзя решить простым переложением научных знаний в форму доступную обучаемым. В диссертации рассмотрен ряд положений, обеспечивающих возможность реализации данного принципа. Они сформулированы следующим образом.

Дидактическая узсаюрфиостъ. В соответствии с этим положением основные структурные элементы и смысловые единицы переходят в учебную дис-

цишину переосмысленными в дидактическом плаве. При этом необходимо по возможности сохранить основные элементы теории, создать условия для раскрытия природы этих элементов и характера связи между ними Поэтому конструирование учебной программы предполагает не только опору па обьекгавное содержание науки, но и четкое представление о строении науки как системы теорий и о строении теории как определенной системы знаний.

Мгмимихши содержания обучения Содержание учебных дисциплин должно содержать необходимый минимум информации. Возрастающий объем информации, изменяющееся содержание научных областей требует пл ательного отбора учебного материала с точки зрения и его минимизации, и сохранения «функциональной полноты» понятийного аппарата.

Единство и системность содержания обучения. Данное положение выражает необходимость объединения содержания обучения отдельным учебным предметам между собой, позволяющее рассматривать подготовку специалиста с двойной компетентностью как единую систему. Целью такого объединения является создание в итоге обучения в сознании будущего специалиста целостной научной картины, служащей научной основой его последующей деятельности. Реализация этого положения будет содействовать преодолению негативной тенденции "поэлементной" подготовки специалиста.

Перспективность содержания обучения. В содержание обучения следует включать не только те разделы информатики, которые важны сейчас, но и те, относительно которых есть основания думать, что они будут приоритетно развиваться в ближайшем будущем. Реализация этого положения позволит развивать мышление будущего специалиста так, чтобы он впоследствии сам мог осваивать новые разделы информатики, даже если он их сейчас и не изучает.

3. Принцип учета отечественного и международного опыта формирования содержания учебных программ.

Этот принцип реализуется с помощью методов исторического анализа и сравнительной оценки содержания образования в разных странах.

4. Принцип учета национальных особенностей при формировании содержания обучения.

Сдадшист го информатике, работающий в республике Казахстан должен будет функционировал) в д вуязычней среде русского и казахского языков. При этом он должен свободно владеть профессиональной терминологией, характерной для обоих языков. Изучение этой терминологии является важной компонентой образования специалиста.

5. Принцип профессиональной направленности обучения информатике.

Этот принцип относится, прежде всего, к вариативной части содержания обучения информатике. Он заключается в учете требова-

ний задач и содержания смежных дисциплин (определяющих направленность специализации подготовки) к отбору содержшшя обучения информатике.

7. Дидактические принципы.

К ним относятся следующие принципы: научности, воспитания в обучении, наглядности, сознательности и активности, прочности знаний, систематичности и последовательности, доступности, индивидуального подхода.

С учетом перечисленных принципов и обоснованных ранее направлений совершенствования содержшшя инвариантной и вариативной частей подготовки по информатике было отобрано содержание соответствующих учебпых курсов.

При создании концепции системы подготовки специалистов, лежащей в основе создания конкретных учебных планов и программ, было признано целесообразным каждый крупный раздел общего курса информатики выделить в качестве самостоятельной учебной дисциплины.

Рассмотрим более подробно реализацию в содержании обучения сформулированных выше направлений совершенствования инвариантной и вариативной составляющих обучения информатике.

Для инвариантной части обучения информатики в качестве основного направления ее совершенствования было выбрано и обосновано направление фундаментализации ее содержания. Этому посвящен второй параграф данной главы

Фундамептализация является в настоящее время ведущим принципом содержания образования, обеспечивающим будущему специалисту возможность адаптации при постоянном изменении технологии профессиональной деятельности. Фундаментализация заключается в единстве фактологической, мировоззренческой и методологической сторон изучения предмета, достигаемые на широкой научной основе. Фундаментальность общеобразовательной и профессиональной подготовки означает овладение обобщешшми видами деятельности, умениями, обеспечивающими решение множества частных задач в разнообразных областях деятельности.

В учебной дисциплине "информатика" выделяется два направления, соответствующие фундаментальному и прикладному научным направлениям информатики. Они называются соответственно теоретическая информатика и информационные технологии.

Соотношение между теоретической и прикладной подготовкой специалиста по информатике (теоретической информатикой и информационными технологиями) будет в некоторой степени определять уровень фундаментальности его квалификации. Однако ус-

воение знаний происходит в единстве с усвоением способов действия с ними. Необходимо отметить, что фундаментальная подготовка в области информатики для будущих специалистов - это не только и не столько обучение отдельным понятиям и фактам, пусть даже важным, сколько обучение глубокому пониманию основных направлений, руководящих идей, а также основных методов, от которых зависит успех их профессиональной деятельности.

Сравнительный анаше образовательных систем разных стран показывает, что усилеиие фундаментальной компоненты при подготовке специалистов широкого профиля станошпся ярко выраженной тенденцией развили современного образования. Вместе с тем, можно ошеппь, что уровень общеобразовательной, фундаментальной подготовки по многим; специальностям не отвечает современным требованиям. IIa это обращают внимание как российские (AM Кочнев, МБ. Швецкий и др.), так и казахстанские (Б. Аманов, Б. Баймуханов, С. Кариев, Т. Садыков) ученые.

Основные разделы фундаментальной подготовки в области информатики вкточаютв себя: алгоритмы, введение в программирование (с учетом известных, в настоящее время, парадигм программирования), структуры данных, технология разработки программного обеспечения, архшектура ЭВМ, принципы компьютерной графики, принципы трансляции, операционные системы, базы данных и информационный поиск, искусственный интеллект, анализ и модели-роваше систем, дискретная магемаемка, теоретическое программирование.

Повышение уровня фундаментальности образования по информатике мы видим, прежде всего, в дальнейшем совершенствовании изучения основ программирования и систематического изучения основ информационного моделирования.

Мы согласны с основными принципами совершенствования изучения программирования, обоснованными в диссертации М.В. Швецкого. Развивая эти позиции, укажем, что в большинстве программ обучения программированию содержатся вопросы, связанные с изучением, так называемых, виртуальных машин. Машина, которая частично или полностью моделируется программами или микропрограммами называется виртуальной вычислительной машиной Т. Пратга. Виртуальная машина, используемая программистом при написании программ на языке высокого уровня, является на самом деле иерархической системой виртуальных машин. В основе иерархии расположена аппаратная машина, которая последовательно преобразуется слоями математического обеспечения в виртуальную машину, существенно отличающуюся от аппаратной. В настоящее время сложились четыре парадигмы, которые были положены в основу существующих языков программирования. Это процедурная, объектно-ориентированная, функциональная и логическая парадигмы. Разра-

ботаны методы интерпретации языков всех парадигм друг в друга. На основании этого факта рядом авторов был сделан вывод о приоритете алгоритмической парадигмы, поскольку именно она, поддержанная на аппаратом уровне наиболее распространенным типом машин Фон Неймана. Однако в настоящее время разработаны и реализованы, в том числе аппаратно, различные типы машин, соответствующие любой из четырех парадигм. В связи с этим можно высказать возможность классификации программного обеспечения в виде структуры, изображенной на рисунке 2.

I- й уровень - входной язык аппаратной машины

Процедурная Объектно - Логическая Функщ

Ориентированная

П-Й

Прогр

Ш-т

аммные средства, уровень - язык С

Входной

язык

шальная

Входной язык

Пролог - машины Лисп -фовень - операционная система.

обеспечивающ!

е прохождение задач ч< рез компьютер

высокого уро зня.

эг и ему

Паска иь, С, и С " и им Прол:

им подобные подобные подобные 1У - й уровень - прикладные программы. Программные средства, решения прикладных задач

Лисп и

подобнее

му

Рисунок 2. Классификация программного обеспечения.

В соответствии с данной классификацией оказывается, что существует четыре независимые ветви, по которым может развиваться содержание обучения программированию. Каждая ветвь соответствует определенной парадигме, принятой в программировании. Вместе с тем следует отметить, что должна быть и пересмотрена система понятий в учебном программировании. Например, понятие алгоритма становится не единственным понятием, лежащим в основе содержания обучения программированию. Появляются такие понятия как «унификация», «управление», характерные для логической парадигмы. Понятия - «объект», «действие над объектом» характерные для объектно-ориентированной парадигмы. Наконец, «функция», «агрегирование функций» и «декомпозиция функций» для функциональной парадигмы. Все эта понятия можно свести в

следующую таблицу 1.

Название парадигмы Основные понятия

Процедурная Алгоритм

Объектно-ориентированная Объект, Действие над объектом

Логическая Унификация, Управление

Функциональная Функция, Агрегирование, Декомпозиция

Таблица 1. Соответствие между парадигмами программирования и их базовыми понятиями.

Предложенная в диссертации классификация программного обеспечения и выделенные основные понятия различных парадигм программирования дали основания для дифференциации обучения языкам программирования применительно к задачам и специфике различных профилей подготовки:

- процедурные языки (Паскаль, С и другие) - для обучения программированию в рамках специальности «Информатика - менеджер по компьютеризации»;

- языки логического программирования (Пролог и др.) - для специальности «Информатика и иностранные языки»;

- объектно - ориентированные языки - для специальности «Информатика и экономика».

Второе направление повышения уровня фундаментальности содержания мы связываем с включением в курс вопросов информационного моделирования.

Третья глава диссертации посвящена содержанию вариативной части обучения информатике.

Вариативная часть содержания подготовки специалистов по информатике имеет четко выдержанную профессиональную направленность и связана с содержанием подготовки по второму профилю обучения студентов. Как правило, профессиональная направленность выражается в специализации отбора содержания учебной дисциплины, более целенаправленном осуществлении межпредметных связей с учебными курсами , определяющими профиль (в данном случае второй профиль) подготовки студентов. Применительно к информатике профессиональная направленность обычно понимается как изучение методов применения информационных технологий в

определенных областях. Соглашаясь с таким подходом, мы, тем не менее, считаем его недостаточным. Учитывая принятую ранее позицию относительно системы подготовки специалистов двойной компетенции, мы предлагаем более тесную интеграцию содержания подготовки по информатике и профильным для другой специализации учебным курсам.

В педагогической литературе имеется немало работ (З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, B.C. Шубинский, А.Н. Хрипков и другие), в которых интегративные процессы рассматриваются как существенный фактор, повышающий качество образования. Интеграция в содержании образования рассматривается как отражение интегра-тивных процессов, происходящих в современной пауке (А.П. Беляева, И.Д. Зверев, А.Г. Хрипкова, В.Н. Федорова и другие). В исследованиях М.Н. Берулавы, И.Д. Зверева, A.A. Пинского, Ю.С. Тюшш-кова и др. раскрываются предпосылки, принципы и механизмы интеграции. Интеграция рассматривается как социально - экономическая, логико - методологическая, гносеологическая база для объединения разнородных элементов деятельности в целостную структуру с новыми качествами, отвечающими современным требованиям к подготовке специалистов широкого профиля. Интеграция различных учебных курсов, междисциплинарных знаний должна происходить вокруг стержневых, базовых понятий с единых методологических позиций. Иными словами интеграция информатики с другими дисциплинами должна осуществляться не на уровне использования методов и средств информационных технологий, а на понятийном уровне. Таким образом, создаются предпосылки дая разработки интегрированных курсов - понятия информатики, целенаправленно отбираются, структурируются и интегрируются в учебные дисциплины второй смежной компетенции.

В диссертации показано, что ядром понятий информатики, на основе которого можно осуществить интеграцию обучения информатике с другими предметами являются понятая, связанные с методом информационного моделирования.

В первом параграфе данной плавы рассмотрена классификация информационных моделей. Отмечается, чго существ}«- три типа моделей: динамические, кгисшфикацистшые, логико - лингвистические. Первые два жракгерны для работ в естественных щуках. Вирой и трешй тип моделей характерен для гуманитарных i риложений.

Второй параграф посвящен построению ишарированнош курса по основам информационного моделирования. В этом курсе в основном рассматриваются задачи характерные для естественных паук.

Третий параграф посвящен формированию содержания нитрированного курса по информационному моделированию в гуманитарных предметах, имеющих национальное содержание. С учетом существующей Казахстане ситуации, а также общей тенденции гуманитаризации образования, одним из вариативных компонентов подготовки студентов по информатике в вузах и на факультетах гуманитарного профиля может служил, интегрированное изучение информатики и гуманитарных предметов, имеющих национально - региональное содержание. Традиционный подход к данным курсам предполагает развигие у учащихся интереса к истории, искусству и культуре родного края, проблемам экологии, особенностям природных условий. Особую роль подобный курс играет в Казахстане. Специфика народонаселения страны такова, что преподавание гуманитарных курсов, имеющих национальное содержание, имеет двоякую цель. С одной стороны, (для казахского народа) - рассказал» о национальной культуре и истерии предков, для остальных наций - о культуре и истерии народа, земля которого стала родаой и для них. Для всех наций и народов, и это, наверное, главное воспитать взаимное уважение и понимание между людьми разных народов, живущими радом, на одной земле. С другой стороны необходимо показать, как «работают» понятия методы и средства информатики в традиционно гуманитарных отраслях шука

Цели такого курса:

- знакомство с элементами истории, географии Казахстана и казахского языка;

- воспитание любви и уважения к родной стране;

- изучение методов моделирования в гуманитарной области с привлечением информационных технологий.

Предлагается следующая программа курса «Моделирование и информационные технологии в гуманитарных предметах национальной ориентации».

Программа курса «Моделирование и информационные технологии в гуманитарных предметах национальной ориентации»

Введение. История и культура народов мира. Основные черты азиатской культуры. История и культура казахского народа в контексте общности азиатской культуры.

Особенность ландшафта и природные условия республики Казахстан, их влияние на культуру.

Системный взгляд на развитие истории и культуры. Основные системные понятая: "язык", "знак", "отношение", "структура", "система", "модель", "информация" и основанная на них методология познания.

Из истории Казахстана.

Социально - экономическое развитие Казахстана в ХУШ-XIX

веках.

Хозяйственная деятельности казахского народа и ее связь со средой обитания. Виды хозяйственной деятельности. Описание взаимосвязи видов хозяйственной деятельности народа и условий среды обитания. Методы изучения статистических дапных: регрессионный и факторный анализ в исторических исследованиях. Пакеты прикладных программ статистического анализа.

Социальная организация казахстанского общества в ХУШ -XIX веках. Модель социального устройства общества.

Народное образование Казахстана в ХУШ - XIX веках.

Система народного образования в Казахстане в ХУШ - XIX веках. Первые просветители первые учебники. Структура учебных заведений в Казахстане в XIX веке.

Казахский язык и языкознание.

Язык и его роль в отражении и познании окружающего мира. Возникновение письменности в Казахстане и сведения о казахском языке как о средстве передачи информации. Особенности казахского языка в сравнении'с другими языками тюркской языковой группы.

География.

Географические названия - источник информации о жизни человека на земле. Топонимика и национальные традиции населения, исторические причины и закономерности. Принципы, формирования названий в Казахстане. Раскрытие происхождения наименований -важная часть истории местности.

Методы компьютерной картографии и ГИС в географических исследованиях. Построение, компьютерных карт местности. Программное обеспечение компьютерной картографии.

Четвертая глава посвящена разработке методики проведения занятий.

В первом параграфе этой главы рассматриваются, методы обучения; •

• информационно - рецептивный метод;

• репродуктивный метод или метод организации воспроизведения способов деятельности;

• метод проблемного изложения, частично-поисковый или эвристический;

• исследовательский метод.

Одним из эффективных частно - дидактических методов обучения является применение средств моделирования в обучении студентов. Этот метод оказывается наиболее адекватным современным

требованиям к системе образования, использующей компьютер в обучении, обеспечивающим реализацию активных видов учебной деятельности. Наибольшее значение при изучении информатики могут иметь информационные учебные модели. Один из методов обучения с использованием учебных информационных моделей называется - методом демонстрационных примеров, а сами учебные информационные модели называются демонстрационными примерами. Они представлены в виде исходных текстов программ на языках программирования. Поэтому технологические требования для поддержки метода демонстрационных примеров минимальны: необходимы лишь текстовый процессор (желательно с поддержкой гипертекста) и система программирования на выбранном языке. Дидактические функции демонстрационных примеров в отличие от других учебных компьютерных моделей подобного типа полностью не вырождены: они в состоянии частично заменить собой преподавателя, взять на себя управление познавательной деятельностью студентов. Демонстрационные примеры для обучения программированию подразделяются на четыре типа:

а) примеры, иллюстрирующие определенные аспекты синтаксиса и семантики выбрашюго языка программирования.

б) примеры, демонстрирующие реализацию классических алгоритмов (поиск, сортировка, обходы деревьев и т.д.).

в) примеры, демонстрирующие реализацию структур данных с помощью средств изучаемого языка программирования;

г) примеры, демонстрирующие реализацию объектов в изучаемом студентами языке программирования.

В качестве примера демонстрационных программ, используемых при обучении программированию можно привести систему «языковая среда», разработанную в АГУ им. Абая в русском и казахском вариантах.

Очевидно, что невозможно понять предмет, только изучая теорию и не применяя полученной информации для решения специальных задач. Упражнения и задания лабораторных работ должны варьироваться по типу и сложности: одни должны служить для закрепления пройденного материала, в других - студенты должны использовать модификацию демонстрационных примеров из текста лабораторных работ, третьи должны знакомить студента с новыми концепциями программирования.

Технология обучения (действия преподавателя) при использовании языковой среды следующая. Вначале преподаватель разрабатывает для каждой лабораторной работы методические указания, содержащие:

1) гипертекст с кратким изложением теории (понятий и алгоритмов), необходимой при выполнении заданий;

2) комплекс заданий для обучения;

3) задания для самостоятельного выполнения.

Первое занятие, посвященное каждой новой теме, проходит следующим образом:

1) на компьютеры студентов вместе с системой программирования на выбранном языке помещаются заранее подготовленные преподавателем методические указания;

2) преподаватель с помощью примеров из методических указаний объясняет основные вопросы изучаемой темы;

3) преподаватель распределяет задания из методических указаний для самостоятельного выполнения в соответствии с уровнем подготовки студентов.

На последующих занятиях по данной теме преподаватель консультирует студентов и принимает выполненные задачи, оформленные в виде отчета с помощью текстового процессора.

В течение семестра студент АГУ им. Абая должен выполнить примерно 20 заданий. Таким образом, основу деятельности студента составляет самостоятельная практическая работа по выполнению предлагаемых ему заданий, в ходе которой происходит формирование умений и навыков.

Автор разделяет позицию, высказанную в докторской диссертации А.Г. Мордковича и состоящую в том, что подготовка специалиста в области математика должна интегрировать изучение математики и методики ее преподавания. На наш взгляд эта концепция может быть перенесена и на подготовку специалиста совмещенного с информатикой профиля в области информатики. В связи с этим в диссертации разработаны программы минимальной подготовки по методике обучения информатике.

Прежде всего, это концепция изучения алгоритмов через изучение системы исполнителей. Она сформулирована в классических работах С. Пейперта.

Во - вторых, формирование у обучаемых системно - информационного подхода к анализу окружающего мира. Этот подход достаточно подробно рассмотрен в работах В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова и других исследователей.

В - трешк, выбор различных языков программирования на основе ознакомления с различными парад игмами обработки информации.

В - четвертых, оценка, целесообразности и эффективности использования и адаптации существующих информационных технологий к решению конкретных задач профессиональной деятельности.

Во втором параграфе д анной гланы рассмотрены формы и средства обучения студентов. Как известно, в вузе функционируют четыре организационные формы обучения: леший, практические заняшя, самостоятельная, научно-исследовательская работа студентов, производственная практика Все эти организационные формы подробно рассмотрены в диссертации применительно к поставленной задаче.

В пятой главе диссертации рассмотрены языковые особенности построения учебного процесса по информатике в университетах республики Казахстан.

Основные проблемы связаны с все более широким внедрением казахского языка В соответствии с принятым в июле 1997 года законом о государственном языке, казахский язык должен все шире внедряться в систему образования.. Это вызывает необходимость разработки учебных курсов на казахском языке. Однако эта проблема имеет несколько аспектов: во-первых, это создание специальной терминологии го информатике на казахском языке. Само по себе это является серьезной научной проблемой. Она осложняется тем, что в данном случае не сформирована терминология и щуки инфоршшки и учебного предмета информатика Этой проблеме посвящен первый параграф четвертой плавы. Нами рассмотрен вопрос формирования трехъязычного анпло - русско - казахского терминологического словаря. Созд ание подобною словаря облегчает работу с ним в условиях, когда имеет место русско - казахское двуязычие. Такой словарь облегчает поиск синонимов.

Существенной проблемой является собор слов для терминологического словаря. При формировании терминологического словаря по информатике были использованы следующие основные принципы:

1. Проводится анализ терминологии предметной области информатика с целью составления словаря - глоссария.

2. Из глоссария выбирается терминологический минимум;

3. При передаче значений терминов необходимо строго следовать принципам и правилам языка, сохраняя преемственность развития терминологии в данной предметной области (информатика);

4. Термины располагаются в алфавитном порядке.

В качестве основы для анализа использованы стандарт высшего образования РФ, а также аналитические исследования, посвященные изучению предметной области учебная информатика, выполненные в работах ТА Кувалдиной, ЛЮ. Монаховой, МВ. Швсцкого, МВ. Пелуховой, АА Кузнецова, С. Карцева и

рада других.

На основе описания предметной области информатика был синтезирован тезаурус, объем которого составил 12453 слова Его можно рассматривать как пропедевтику терминологическою словаря. В дальнейшем пропедевтический вариант словаря был, подвигнут эштфименхальнш апробации. Оуденгам старших курсов и выпускникам физико-математического факультета АТУ им.

Абая носителям русского и казахского языка было предложено перевести словарь на русский и казахский языки Ог участников апробации словаря требовалось, чтобы они опознали каждое слою и постарались наши его эквивалент. Затем словарь был проанализирован на наличие синонимов, получившихся в результате перевода. Процедура подобной апробации повторялась га протяжении нескольких лет. В результате терминологический словарь был существенно скорректирован

Построенный терминологический словарь позволяет заложить основу построения системы научной терминологии казахского языка в области учебной информатики.

Важнейшей проблемой, возникающей в процессе реализации учебных курсов информационного профиля на казахском языке, является проблема локализации учебного программного обеспечения на казахский язык. Ей посвящен второй параграф главы. В нем подробно рассмотрена, разработанная при участии автора, технология локализации учебных программных систем, таких как Е- практикум, Пролог -Б на казахский язык. Описана система автоматизации тестирования для различных типов компьютеров. Представлена информация о разных видах драйверов казахского алфавита для клавиатур различных учебных компьютеров. Описана программная система «Языковая среда», разработанная специально для поддержки гуманитарных курсов на казахском языке.

Экспериментальная проверка предлагаемой методической системы была проведена на базе ряда университетов республики Казахстан (Апматинский государственный университет имени Абая, Южно - казахстанский гуманитарный университет, Талды - курганский государственный университет, Джамбульский государственный университет, Кызыл - Ордынский государственный университет). Эксперимент продолжался на протяжении десяти лет. Внедрение методической системы, предложенной в диссертации, позволило повысить эффективность учебного процесса в экспериментальных группах студентов. Повышена успеваемость, мотивация к обучению, повышена конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Заключение.

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:

1. Обоснована целесообразность и эффективность подготовки специалистов совмещенных с информатикой профилей в условиях перехода к информационному этапу развития общества, проникновения методов и средств информатики во все сферы профессиональной деятельности человека;

2. Проведен анализ содержания обучения и состояния информатики в вузах Казахстана непрофильной (по отношению к информатике) специализации, выделены основные недостатки существующей методической системы - инвариантное содержание обучения для подготовки специалистов различного профиля, не учитывающие задачи и специфику профессиональной деятельности таких специалистов, технологическую направленность содержания курсов по информатике, сводящую обучение информатике к освоению средств информационных технологий, неготовность к переходу обучения информатике на казахский язык и т.д.

3. Обоснована система принципов построения методической системы подготовки наеванвых специалистов в облагай информашш:

• показана необходимость разделения подготовки по информатике на инвариантную и вариативную части;

• определены основные направления совершенствования содержания инвариантной подготовки, главным среди которых названа фувдаментализация содержания обучения;

• обоснована целесообразность реализации вариативной (профильно-ориентированной) части подготовки по информатике в виде интегрированных курсов информатики и дисциплин, определяющих профиль второй квалификации, показано, что основой интеграции информатики и таких дисциплин является система понятий, связанных с методом информационного моделирования.

4. Разработана система модульных курсов для обеспечения подготовки специалистов совмещенного с информатикой профиля, включающая в себя единый для всех профилей курс теоретической (фундаментальной) информатики и набор вариативных, интегрированных курсов прикладного характера;

5. Разработана методическая и обоснована программная поддержка данной системы курсов; : ., . ;

6. Показана необходимость опоры при разработке содержания обучения программированию на предлагаемую .классификацию программного обеспечения и дифференциация языков программирования в курсах информатики для специалистов различного профиля;

7. Обоснованы подходы к построению терминологии информатики (в рамках разработанных курсов) на казахском языке и разработан трехъязычпый (англо - русско - казахский) терминологический словарь;

8. Предложена технология локализации учебных программных систем («Е - практикум», Пролог - Б и др.) на казахский язык, разработана программная система «Языковая среда» для поддержки обучения информатике студентов гуманитарных специальностей;

9. Экспериментально проверена эффективность функционирования разработанной методической системы.

Основные результаты работы отражены в 54 публикациях по теме диссертации. Приведено извлечение из общего списка работ автора, составляющего 133 наименования. В публикациях, выполнены в соавторстве, вклад автора диссертации указан в скобках и измерен в процентах от общего объема публикации.

I. Монографии, учебники, методические пособия.

1. Бидайбеков Е.Ы. Подготовка специалистов совмещенного профиля по информатике в республике Казахстан. Алматы: АГУ им. Абая.1998. 87 стр.

2. Бидайбеков Е.Ы., Григорьев С.Г. Термины информатики (англо - русско - казахский терминологический словарь). /Учебно-методическое пособие. Алматы: Рауан, 1998 г. 120 стр. (50)

3. Бидайбеков Е.Ы. Информатизация образования в Казахстане. - Алматы: АГУ им. Абая, 1998 .-27 стр.

4. Бидайбеков Е.Ы., Григорьев С.Г., Талпаков Н.А. Логическое программирование (Пролог -Б) (на казахском языке). Алматы: Рауан, 1998,83 стр. (45)

5. Бидайбеков Е.Ы. Информатика и вычислительная техника (Перевод пробного учебного пособия па казахский язык Часть I) Издательство "Мектеп" Алма-Ата, 1986 г. 90 стр.

6. Бидайбеков Е.Ы. Информатика и вычислительная техника (Перевод пробного учебного пособия на казахский язык Часть П) Издательство "Мектеп" Алма-Ата, 1987 г. 90 стр.

7. Бидайбеков Е.Ы. Информантка и вычислительная техника -(Перевод с русского на казахский язык) "Мектеп" Алма-Ата, 1985 г 240 стр.

8. Бидайбеков Е.Ы. Лабораторные работы по вычислительной математике (методическая разработка). Алма-Ата, 1987г. 52 стр.

9. Бидайбеков Е.Ы., Абдиев К.С., Шульгин А.И. Переход от основных конструкций школьного алгоритмического языка к соответствующим конструкциям языков программирования Бейсик, Рапира, Фортран (методическая разработка). Алма-Ата, 1989г. 24 стр. (35)

10. Бидайбеков Е.Ы, Корнилов B.C. Математическое моделирование и численные методы (введение). - учебное пособие Алматы: АГУ им. Абая, 1998 .- 81 стр. (65)

11. Бидайбеков Е.Ы. Как работает ЭВМ? (Перевод уч. пособия на казахский язык). Алма-Ата, "Мектеп", 1989г. 204 стр.

12. Бидайбеков K.LI, Ниязбаев А., Медеуов Е.У. Информатика (методическое пособие) (на казахском языке) - Алма-Ата, РУМК - 1990г. 126 стр. (33)

13. Бидайбеков Е.Ы., Р. Башаров, А. Нысанбаев, М. Кудай-кулов, К. Жаркынбаев Концепция общего и среднего образования в Республике Казахстан. Изд. инстшуга философии HAH PK, Алматы, 1994г. 48 стр. (20)

14. Бидайбеков Е.Ы., Абдиев К.С., Рах C.B. "Программа вступительного экзамена по курсу "Основы информатики и вычисли тельной техники". АТУ им. Абая Алматы, 1993г 8 стр. (на русском и казахском языках). (33)

15. Бидайбеков Е.Ы., Досмаилов Т.К. Использование Е -практикума (на казахском языке) учебное пособие .- Алматы: АГУ им. Абая, 1993, 50 стр. (50)

16. Бидайбеков Е.Ы. Информатика и вычислительная техника (Перевод с русского на казахский язык). "Мектеп" Алма-Ата, 1988 г 256 стр.

17. Бидайбеков Е.Ы., Бекгемесов М.А., Корнилов B.C. Практикум на ПЭВМ,- Часть 1. Численные методы алгебры Методическая разработка. - 48 стр. 1995 г. (33)

18. Бидайбеков Е.Ы., Бекгемесов М.А., Корнилов B.C. Практикум на ПЭВМ Часть 2. Численные методы анализа Методическая разработка. 50 стр.1995 г. (33)

19. Бидайбеков Е.Ы. Рах C.B. Шалбаев Е.Б. Математико-информационные технологии в теории и практике обучения. / Учебное пособие / АГУ Алматы, 1996 г. 86 стр. (33)

20. Бидайбеков Е.Ы., Рах C.B., Корнилов B.C. Научно - методическое и программное обеспечение процесса компьютеризации школ и педвузов Казахстана - Алматы, 1996 г. Депон. в КазГОСИН-ТИ 92 стр.(ЗЗ)

21. Бидайбеков Е.Ы., Корнилов В., Абдиев К.С., Бектемесов М.А. Типовые программы по информатике и прикладной математике (для студентов университетов - и педагогических институтов) Сборник N49 АГУ им. Абая, Алматы, 1996 г., 36 стр. (50)

22. Бидайбеков Е.Ы. Каталог фонда программно - методических средств. Выпуск 1 / Под редакцией проф. Бидайбекова / Алматы: АГУ им. Абая,1997 30 стр.

23. Абдиев К.С., Бидайбеков Е.Ы. Программа вступительного экзамена по курсу информатики /Учебно-методическое пособие. Алматы. АГУ имени Абая 1997 г. 12 стр. (65)

24. Бидайбеков Е.Ы., Гриншкун В., Талпаков Н., Корнилов В., Григорьев С., Серкебаев Б. Отчет о НИР «Научно - методические

основы внедрения системы логического программирования в школьный курс информатики» Деп. КазГОСИНТИ 12.02.98 Per. помер 0198РК00063 Алматы, 1998.120 стр. (20)

II. Статьи, тезисы.

25. Бидайбеков Е.Ы., Абдиев К.С., Медеуов Е.У. О возможности использования - рукописных программ казахском языке лабораторных работах курса ОИВТ для физиков. В сб.: Профориентация в процессе преподавания физики Алма-Ата, 1987г. 12 стр. (33)

26. Бидайбеков Е.Ы. Некоторые вопросы изучения информатики и ВТ. В сб.: Информатика и ВТ учебном процессе и управлении. Омск, 1988 г. 6 стр.

27. Бидайбеков Е.Ы., Добрица В.П. О преподавании курса математической логики и теории алгоритмов для будущих учителей математики в условиях компьютеризации образования В сб. Исследования по алгебраической теории чисел и конструктивной алгебре. -Алма-Ата. КазГПИ 1988г. - 8 стр. (50)

28. Бидайбеков Е.Ы. О проблемах компьютеризации национальных школ -"-В сб.: Актуальные проблемы перестройки высшей, школы и пути совершенствования проф. Подготовки учителей. Изд-во КазГПИ имени Абая, Алма-Ата, 1988 г. 2 стр.

29. Бидайбеков Е.Ы., Добрица В.П. Курс математической логики и теории алгоритмов в условиях компьютеризации образования. В сб.: Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении. Омск, ОГПИ. 1989г. 5 стр. (50)

30. Бидайбеков Е.Ы. О компьютерной подготовке студентов филологического факультета педвуза В сб.: Актуальные проблемы национально-русского двуязычия в учебном процессе педвузов Казахстана. Алма-Ата, КазГПИ. 1989г. 2 стр.

31. Бидайбеков Е.Ы., Шумкин A.C. Система автоматизированного контроля - В сб.: Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении. Омск, ОГПИ 1990г. 2 стр. (50)

32. Бидайбеков Е.Ы. К вопросу стандартизации букв казахского языка на ПЭВМ В сб.: Труды IX Республиканской Межвузовской научной конференции по мат. и мех. Вып.2, Алма-Ата, 1990г.7 стр.

33. Бидайбеков Е.Ы.О стандартизации букв казахского языка на ПЭВМ. В сб.: Совершенствование - организационных форм и методов преподавания математики, информатики и вычислительной в школах и педвузах. Тезисы докладов Всесоюзного семинара - совещания 25-26мая 1990 г. г. Гулистан Часть 1, Гулистан 1990 г. 3 стр.

34. Бидайбеков Е.Ы О содержании и роли курса "Численные методы в педвузе" Сб. трудов Всесоюзной конференции "Компьютер в школе и педвузе".(9-11 сент.1989г.) Часть 1, Одесса, 1989 Новосибирск, 1990 2 стр.

35. Бидайбеков Е.Ы. О некоторых проблемах компьютеризации национальных, школ В сб.: Компьютерные технологии в учсбно-восп. процессе в школе и вузе Свердловск, 1990г. 4 стр.

36. Бидайбеков Е.Ы. О стандартизации букв казахского алфавита на ПЭВМ. Бюллетень экспертные системы и пролог в уч. процессе. (Краткое изложите докладов на школе-семинаре). Йошкар-Ола, 1990г. 2 стр.

37. Бидайбеков Е.Ы. Об информатизации образования в системе педвузов Каз. ССР. Межвузовский сб. научных трудов "Информатика и ВТ в педагогических учебных заведениях". Алма-Ата, 1991г. 2 стр.

38. Бидайбеков Е.Ы., Шумкин A.C. Автоматизация контроля знаний как средство повышения эффективности обучения. Каз. ССР. Межвузовский сб. научных трудов "Информатика и ВТ в педагогических уч. заведениях". Алма-Ата, 1991г. 5 стр. (50)

39. Бидайбеков Е.Ы, Шалбаев Е.Б. Об экспериментальном учебном плане по специальности "Информатика с квалификацией преподаватель информатики и менеджер компьютеризации". "Новые информационные технологии в уч. процессе и управлении. Тезисы докладов IX Республиканской научно-практической конференции (19-21 мая 1992г.) Омск, 1992г. 2 стр. (50)

40. Бидайбеков Е.Ы. Рах C.B. Персональный компьютер элемент системы обучения родному и казахскому языкам в школах Казахстана. В сб.: Новые информационные технологии в педагогическом образовании. Тезисы докладов X республиканской научно -практической конференции. (17-20 мая 1993г. г. Омск) Омск, 1993. (50)

41. Бидайбеков Е.Ы., Медеуов Е.У. - Рынок и информатизация педагогического образования В сб.: Рынок и высшее образование. Материалы международной научно-практической конференции. (9-12 июня 1993г. г. Алматы) Алматы, 1993 г. с.114-118 г. Алматы. с.57. (50)

42. Бидайбеков Е.Ы., Е.А. Киселева Математическое моделирование и вычислительный эксперимент - необходимый компонент содержания обучения. Актуальные вопросы математики и методики преподавания математики Материалы межвузовской научно-методической конференции, посвященной 60-летию профессора К.Ж. Наурызбаева., Ч.1., Алматы, 1994 с.139-142. (50)

43. Бидайбеков Е.Ы., Шалбаев Е.Б. Математическое образование в бакалавриате для инженерно-технических и естественно -научных направлении. .- Актуальные вопросы математики и методики преподавания математики Материалы межвузовской научно-методической конференции, посвященной 60-летию профессора К.Ж. Наурызбаева.,4.1., Алматы, 1994 с.143-146. (50)

44. Бидайбеков Е.Ы. Абдиев К.С. Методика обучения информатике. - В сб. Научно-практические основы повышения качества подготовки учителей математики и информатики в условиях многоступенчатого образования. Зс. (на казахском языке). 1995 г. (50)

45. Бидайбеков Е.Ы. Многоуровневое образование по информатике в условиях рынка Новые информационные технологии в университетском образовании / Материалы Международной научно -методической конференции. Новосибирск 1995.

46. Бидайбеков Е.Ы, Садыков Т.С., Шалбаев Е.Б. Многоуровневая подготовка специалистов на основе математико-информационных технологий. - Материалы Международной конференции. Образовательные стандарты и развитие личности Омск, 1995. (33)

47. Бидайбеков Е.Ы., Рах С.В Особенности педагогической деятельности вузовского преподавателя в условиях компьютерных технологий обучения. Образовательные стандарты и развитие личности. - Омск, 1995 4 стр. (50)

48. Бидайбеков Е.Ы., Биярова А., Мамытбеков Е.К. Динамическая модель оптимального развития многоотраслевой экономики. -Тезисы докладов 1-го съезда математиков Казахстана, Шым-кент,1996, с. 118.(33)

49. Бидайбеков Е.Ы., Рах С.В., Шалбаев Е.Б.О содержании курса "Математико-информационные технологии в дидактике и обучении". - Тезисы докладов 1-го съезда математиков Казахстана, Шымкент,1996, с.312-313. (33)

50. Бидайбеков Е.Ы. Гриншкун В.В. Скопин И.Н. Экспериментальная проверка технологии компьютеризации учебных курсов на базе иерархической организации материала. //Новые информационные технологии в университетском образовании: сборник трудов. -Новосибирск: Изд-во НИИ МИОО НГУ, 1996. - с. 178-179. (33)

51. Бидайбеков Е.Ы., Сагимбаева А.Е., Уразымбетов М.С. Автоматизация тестирования Тезисы докладов международной конференции "Математическое моделирование естественных науках", посвященной 75- легию академика НАН РК Лукьянова А.Т, Алматы, 17.04-19.04.97 г. с. 76. (33)

52. Бидайбеков Е.Ы., Хамзина Б. Специфика курса информатики для гуманитарных специальностей Тезисы докладов международной конференции "Математическое моделирование естественных науках", посвященной 75- летию академика HAH РК Лукьянова А.Т, Алматы, 17.04- 19.04.97 г. с..77. (50)

53. Бидайбеков Е.Ы., Григорьев С.Г. Проблема интегрирования курса информатики и гуманитарных дисциплин, содержащих региональные особенности Тезисы докладов международной конференции "Математическое моделирование естественных науках", посвященной 75- летию академика HAH РК Лукьянова А.Т, Алматы, 17.04- 19.04.97 г. с. 77. (50)

54. Бидайбеков Е.Ы О проблемах информатизации образования в Республике Казахстан. - Материалы международной конференции "On new trends in science education" 9-14 мая 1997 г. Стамбул, Турция.