автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы подготовки учителей информатики в области информационных технологий в педвузах Казахстана
- Автор научной работы
- Абдрасилова, Райхан Серигебаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы подготовки учителей информатики в области информационных технологий в педвузах Казахстана"
• -, ... ^
На правах рукописи
АБДРАСИЛОВА Ранхан Серигебаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДВУЗАХ КАЗАХСТАНА
13.00.02 - теория и методика обучения информатике
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1999
Работа выполнена в Институте общего среднего образования РАО и в Кызылординском государственном университете.
Научные руководители: чл. - корр. РАО д.п.н., профессор
A.A. Кузнецов
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор С.Г. Григорьев,
- кандидат педагогических наук, доцент С.А. Жданов
Ведущая организация: Алматинский государственный
университет им. Абая
Защита состоится 30 апреля 1999 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 018.06.04 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно познакомиться в филиале № 3 ГНПБ им. К.Д. Ушинского при Российской академии образования.
Автореферат разослан_/ и ^у^^т^с^ 1999.
Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н.
A.C. Лесневский
оссииская
^блиотека аЯ с|БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
1999
—---ПриоЬретение суверенитета Республикой Казахстан, становление
национальной политики в области образования, необходимость постоянного обновления содержания образования в условиях научно-технического прогресса, особенно широкой информатизации общества, ставят перед школой, педвузами целый ряд новых проблем.
Они нашли отражение в исследованиях казахстанских ученых А.Абылкасимовой, Б.Айманова, Б.Баймуханова, Е.Бидайбекова, Ж.Караева, С.Кариева, Е.Медеуова, Т.Садыкова и других.
Известно, что эффективность учебного процесса, уровень результатов обучения школьников в значительной мере зависит от профессиональной подготовки учителей, их педагогического мастерства. Это положение особенно актуально применительно к информатике как учебной дисциплине находящейся еще на стадии своего становления в средней школе.
В настоящее время в результате исследований, проведенных Э.И.Кузнецовым, М.П.Лапчиком, С.А.Ждановым, М.В.Швецким, И.А.Румянцевым, В.А.Извозчиковым, В.И.Пугачем и др., сложилась определенная структура профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педвузе.
Э.И.Кузнецов исходит из необходимости построения концепции подготовки студентов педвузов в области информатики на основе модели информационной культуры учителя, которая формируется при изучении всего комплекса дисциплин, изучаемых в педвузе: социально-гуманитарного, психолого-педагогического, общеобразовательного, специального и методического циклов.
Содержание подготовки студентов в педвузе в области информатики, программирования стало предметом диссертаций Э.И. Кузнецова, М.В. Швецкого, В.И. Пугача, Е. Бидайбекова и др., ей посвящены монографии и учебные пособия М.И. Жалдака, В.М. Заварыкина, В.Г. Житомирского, М.П. Лапчика, В.И. Пугача и др.
Подготовка учителей к использованию компьютеров и современных информационных технологий рассмотрена в работах И.В. Марусевой; Ю.С. Брановского (курс «введение в педагогическую информатику»); М.И. Жалдака; И.А. Румянцева и И.Л. Братенкова (курс «Использование вычислительной техники в учебном процессе»); В.А. Извозчикова и И.А. Румянцева (курс «Основы НИТО»); С.А. Бешенкова; С.А. Жданова; Е.К. Хеннера; Н.В. Сафроновой, Т.А. Лавиной; Г.А.Кручининой (курс «Современные информационные технологии в деятельности учителя»); С.К. Голубевой, С.А. Зайцевой, В.А. Ковтун и др.
Методическая подготовка учителя разработана в работах Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, A.A. Кузнецова, С. Кариева, Е.К. Хеннера др., посвященных этой проблеме.
Анализ содержания подготовки учителя информатики в педвузах Казахстана, показывает, что по действующим сейчас программам она фактически направлена на:
- раскрытие содержания школьного учебника по курсу ОИВТ;
- подготовку учителей в области алгоритмизации и программирования, использования программных средств;
- ознакомление их с оборудованием школьного кабинета вычислительной техники.
Постепенное оснащение школ компьютерами, появление нового программного обеспечения первого типа в определенной мере повлияли на содержание подготовки учителей информатики в педвузах Казахстана. Введена подготовка учителей информатики по новой специальности «Преподаватель информатики и менеджер по компьютеризации». Разработаны программы подготовки по этой специальности, усилена роль научной подготовки студентов в области вычислительной математики, информатики и вычислительной техники. Вместе с тем, приоритет программистской подготовки учителя, иногда в ущерб другим аспектам его профессиональной подготовки, недооценка необходимости освоения учителем средств и методов новой информационной технологии в преподавании информатики и т.д. все еще имеет место.
Надо отметить, что эти недостатки характерны для подготовки будущих учителей информатики в педвузах как Казахстана, так и России. На них обращали внимание многие российские (A.A. Кузнецов, С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, И.В. Роберт, С.К. Голубева и др.) и казахстанские (Е.Бидайбеков, С. Кариев и др.) ученые. При этом повышение требований к профессиональной подготовке учителя информатики, расширение сферы его профессиональной деятельности^ связанной с использованием информационных технологий, переход к многоуровневой подготовке учителей в педвузе еще более обострили эти проблемы. Это определяет актуальность данного исследования.
Анализ содержания профессиональной деятельности учителя информатики и, особенно, прогноз ее развития в ближайшей перспективе позволяют сделать вывод о возрастании роли подготовки учителя в области информационных технологий (ИТ). Следует отметить также изменение структуры той сферы профессиональной деятельности учителя, которая связанна с применением информационных технологий, включение в нее новых компонентов, которые ранее практически не были рассмотрены в методических работах.
Исследования в этой области касались в основном подготовки студентов педвузов к использованию средств НИТ в обучении. При этом ряд аспектов этой подготовки, например, подготовка к применению телекоммуникационных технологий, разработаны далеко не в полной мере. Другие компоненты (использование средств НИТ для повышения уровня
организации профессиональной деятельности, в управлении, в области создания средств НИТО и др.) во многом также исследованы недостаточно. Таким образом, целостного, системного анализа деятельности учителя информатики в сфере применения НИТ и обоснования соответствующих требований к его подготовке в этой области проведено не было. Каждый автор, исходя из предмета своего исследования, анализировал отдельные аспекты деятельности учителя и обосновывал методические решения, касающиеся подготовки учителя к использованию средств НИТ в той или иной конкретной области.
Проблема исследования определяется потребностями современной практики обучения информатике и перспективами ее развития в системной подготовке учителей в области информационных технологий и достаточно односторонним и функционально неполным подходом к содержанию этой подготовки, разработанным в действующей методике обучения студентов в педвузе.
Объектом исследования выступает методическая система подготовки учителей информатики в области информационных технологий в педвузе.
Предмет исследования - совершенствование структуры и содержания этой подготовки.
Цель исследования состоит в создании системы подготовки учителя информатики в области информационных технологий, включающих в себя функционально полный набор видов НИТ, используемых в профессиональной деятельности учителя информатики.
Основная гипотеза исследования исходит из предположения, что совершенствование подготовки учителя информатики в области информационных технологий может быть обеспечено на основе целенаправленного анализа основных видов деятельности учителя в условиях существенного изменения всех компонентов методической системы обучения информатике в школе, интенсивного внедрения новой информационной технологии практически во все компоненты профессиональной деятельности учителя, необходимости дифференциации содержания подготовки учителя при переходе к многоуровневой системе его подготовки в педвузах.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования основные его задачи определяются следующим образом:
1. Провести анализ структуры и содержания профессиональной деятельности учителя информатики в настоящее время и обосновать прогноз их развития на ближайшую перспективу, дополнить на этой основе состав компонентов профессиональной характеристики учителя информатики.
2. Обосновать систему подготовки учителя информатики в области информационных технологий: дополнить действующее в педвузах содержание новыми компонентами и определить пути совершенствования содержания существующих компонентов.
3. Разработать содержание подготовки студентов в новых областях информационных технологий и их использования в профессиональной деятельности учителя информатики.
4. Экспериментально проверить разработанную методику в практике работы педвуза.
Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной и др.; работы в области общей теории высшего педагогического образования O.A. Абдуллиной, Н.В. Александрова, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.; концепция информатизации образования; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, И.А. Румянцева, В.Ф. Шолоховича и др.
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе; педагогический эксперимент; анкетирование студентов и преподавателей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются выявлением содержания основных компонентов деятельности учителя в условиях информатизации образования, уровневых характеристик профессиональной подготовки, содержания подготовки студентов педвузов в области современных информационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке содержания системы курсов по изучению и применению информационных технологий в профессиональной деятельности учителя информатики;
• в создании методических рекомендаций по подготовке студентов педвузов в области информационных технологий.
Результаты исследования внедрены в практику работы Кызылординского гуманитарного университета.
Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на кафедре информатики и вычислительной техники Кызылординского гуманитарного университета, Научно-практической конференции Кызылординского гуманитарного университета (1997 г.), заседании Отдела теории и методики обучения информатике ИОСО РАО (1999 г.) Конференции молодых ученых ИОСО РАО (1999 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Анализ перспектив развития профессиональной деятельности учителя информатики показывает существенное возрастание роли подготовки учителя в области информационных технологий, определяемое использованием средств ИТ во всех компонентах структуры профессиональной деятельности: конструктивном, гностическом, проектировочном, коммуникативном и др.
2. Наиболее перспективными составляющими системы подготовки учителя информатики в области информационных технологий являются: методика использования средств телекоммуникаций, технология создания средств НИТО на базе применения инструментальных программных средств, методика оценки эффективности программных средств учебного назначения.
3. Важнейшими направлениями совершенствования содержания обучения учителей информатики в рамках традиционных компонентов подготовки в области информационных технологий следует считать:
- изучение (наряду с овладением навыками использования средств НИТ) научных основ информационных технологий;
- развитие технологии гипертекста мульти-медиа в создании средств НИТО, применение для создания таких средств языков визуального, объектно-ориентированного программирования (Visual Basic, Dalphi и т.д.), соответствующих инструментальных оболочек и сред (LinkWay, MultiVision, HyperStudio и т.д.)
- широкое использование в обучении телекоммуникационной сети INTERNET, особенно технологии WWW, что потребует, в частности, обучения студентов созданию Web-страниц учебного назначения на основе языков HTML, Java и Java Script.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, его основная проблема, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, определяются основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации рассматриваются основные направления и перспективы развития профессиональной деятельности учителя информатики, их отражение в профессиональной характеристике специалиста этого профиля, обосновываются пути совершенствования структуры и содержания подготовки учителя информатики в области информационных технологий.
В педвузах Казахстана проблема повышения эффективности подготовки учителя информатики стоит достаточно остро.
Предлагаемый Алматинским государственным университетом им. Абая набор типовых программ по информатике и прикладной математике для студентов университетов и педагогических институтов включает в себя программы следующих курсов:
- основы информатики;
- методика преподавания информатики;
- численные методы;
- персональные ЭВМ;
- методы оптимизации;
- теория вероятности;
- обратные задачи математической физики;
- базы данных;
- прикладная теория информации;
- учебная практика на персональном компьютере;
- учебная практика в кабинете вычислительной техники.
Как видно из этого перечня, в нем не представлен (в виде отдельного курса) один из трех важнейших компонентов подготовки учителя информатики - подготовка в области использования средств НИТ в обучении, организационной и управленческой деятельности в образовании. Необходимость этого компонента, его значимость в подготовке современного учителя раскрыта в упоминавшихся уже работах Ю.С. Брановского, И.В. Марусевой, И.В. Роберт и др. исследователей. Поэтому дополнение содержания обучения в педвузах Казахстана данным компонентом - одно из актуальных направлений повышения эффективности подготовки будущих учителей информатики.
Освоение средств информационных технологий в курсах "Основы информатики" и "Методика преподавания информатики" ограничено в основном текстовым и графическим редакторами, электронными таблицами. Базам данных посвящен отдельный курс. Педагогическим программным средствам и их использованию в учебном процессе уделено очень небольшшое место в курсе методики и в содержании учебной практики в кабинете вычислительной техники.
Проведенный анализ показывает существенные пробелы в подготовке учителей информатики в области информационных технологий.
Исходя из концепции совершенствования подготовки учителя (В.П. Беспалько, А.И. Пискунов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.) целей, задач, тенденций развития содержания подготовки учителей информатики в педвузе (С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.И. Пугач, М.В. Швецкий и др.) можно сформулировать следующие основные направления совершенствования структуры и содержания подготовки учителей информатики в области информационных технологий.
Во-первых, ориентация при разработке содержания подготовки в области информационных технологий на научно-обоснованную модель педагогической деятельности учителя информатики.
Во-вторых, адекватное современным представлениям о содержании профессиональной деятельности изменение структуры подготовки учителя информатики.
В-третьих, модернизация программ подготовки (в области информационных технологий), исходя из необходимости более полного отражения в их содержании современных тенденций развития методической системы обучения информатике в школе, задач информатизации образования в целом.
В-четвертых, дополнение содержания программ подготовки в области информационных технологий теми элементами, которые практически не отражены в действующих сегодня программах этих курсов.
При разработке структуры и конкретного содержания системы подготовки учителей, мы опирались на теоретическую модель, описывающую функции и характер деятельности учителя информатики. В качестве такой модели рассматривались профессиограмма учителя информатики.
Среди основных компонент профессиограммы (по Сластенину В.А., Беспалько В.П. и Татуру Ю.Г.) нами в соответствии с предметом исследования были рассмотрены в основном две:
- квалификационная характеристика на уровне выпускника педвуза;
- пути совершенствования профессиональной подготовки учителя.
Некоторые элементы квалификационной характеристики учителя
информатики (в плане анализа структуры и содержания его подготовки в вузе) рассмотрены в работах Е. Бидайбекова, М.И. Жалдака, М.П. Лапчика, В.Г. Житомирского, С.К. Кариева, В.А. Сутырина, М.В. Швецкого, АН. Шляго, Н.В. Софроновой и др. Однако целостного анализа деятельности учителя информатики, связанной с информационными технологиями и обоснования конкретных требований к соответствующей системе его знаний, умений и навыков до настоящего времени в полной мере проведено не было.
В диссертации обоснованы основные факторы, определяющие развитие содержания профессиональной деятельности учителя информатики, связанной с информационными технологиями: совершенствование содержания обучения информатике в школе, введение профильных курсов по этой дисциплине на старшей ступени школы, постоянное расширение арсенала средств НИТ, используемых в сфере образования. На этой основе уточнена структура и обоснованы новые элементы содержания этапов (моделирования, реализации учебного процесса) и компонентов (проектировочный, организационный, коммуникативный и др.) его профессиональной деятельности.
Во второй главе диссертации обоснована структура и раскрыто содержание предлагаемой нами системы подготовки учителя информатики в педвузе в области информационных технологий.
Деятельность учителя информатики направлена прежде всего на обучение школьников этой учебной дисциплине. Поэтому для анализа изменения содержания его профессиональной деятельности следует обратиться к основным направлениям и тенденциям развития методической системы обучения информатике в школе. Ограничившись только той частью содержания школьной информатики, которая касается изучения информационных технологий, подчеркнем следующее.
Во-первых, курс информатики в школах Казахстана имеет до сих пор в основном алгоритмическую и программистскую направленность. Вместе с тем, дальнейшее развитие обучения информатике связывается в основном с усилением внимания к мировоззренческим вопросам этого курса и повышением уровня овладения школьниками информационными технологиями. Усиление мировоззренческой функции курса информатики применительно к изучению информационных технологий означает (наряду с овладением навыками использования средств этих технологий) раскрытие в этом курсе научных основ информационных технологий.
Исходя из работ В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова и Н.В. Матвеевой, формирование представлений о гаучных основах информационных технологий мы связываем с идеями Формализации и моделирования. В диссертации предложена методическая схема формирования представлений о научных основах информационных технологий: формализация, информационные модели, две их составляющие - статическая (информационные системы) и динамическая (информационные процессы -алгоритмы и др.), семантическая и синтаксическая стороны моделей, знаковые "примитивы" (по выражению С.А. Бешенкова) как средство описания моделей в синтаксическом аспекте и информационные технологии как технологии преобразования этих "примитивов" с помощью компьютера.
Во-вторых, во многих странах, в том числе и России, происходит переход к многоэтапной структуре обучения информатике в школе: пропедевческий этап в начальной школе, основной этап, на котором изучается базовый курс, и этап дифференцированного обучения (один из возможных профильных курсов). Профильные курсы связаны, как правило, с изучением различных видов информационных технологий. Таким образом, в содержании школьного обучения информатике существенно расширяется число изучаемых информационных технологий: помимо традиционного набора средств (текстовый и графический редакторы, базы данных, электронные таблицы), в профильных курсах будут изучаться телекоммуникационные технологии, издательские системы, мультимедийные технологии, технологии drag & drop, OLE и др.
Следует также отметить, что постоянно возрастающая роль изучения информационных технологий в школе как средства подготовки учащихся к жизни в информационном обществе определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, существенным применением структуры двумя обстоятельствами. Во-вторых, значением информационных технологий в осуществлении непрерывного образования, реализации таких его форм как дистационное обучение и др.
Значительное место в подготовке учителя информатики в педвузе должно быть отведено методике использования средств НИТ в обучении. Как уже отмечалось, система подготовки учителей информатики в педагогических институтах и университетах Казахстана не предусматривает отдельного курса, посвященного этим вопросам. Некоторые вопросы использования НИТ в обучении вошли в содержание курса «Методика преподавания информатики» и учебной практики на персональном компьютере.
Подготовка будущего учителя информатики к использованию средств НИТ в обучении имеет несколько различных аспектов. Ряд из них, касающихся в основном методики применения НИТ в обучении, разработан и отражен в исследованиях Ю.С. Брановского, М.П. Лапчика, И.В. Марусевой, C.B. Панюковой, И.В. Роберт и др. Результаты этих исследований необходимо в полной мере использовать для построения соответствующих курсов в системе подготовки студентов педвузов в Казахстане. Другие аспекты (например, оценка педагогической эффективности учебных программных средств, разработка таких средств и т.д.) в методическом плане менее проработаны.
Учитывая тенденции демократизации образования, дальнейшее развитие многообразия образовательных систем, внедрение в школы авторских программ, методик, следует признать, что названные аспекты (разработка и оценка ППС) приобретают в настоящее время все большее значение. Сейчас создано немало авторских языков, предназначенных для разработки диалоговых программ учебного назначения, авторских систем (систем автоматизации конструирования учебных программных средств). Однако разработка педагогически обоснованной методики использования инструментальных средств существенно' отстает от создания самих этих средств. Для того, чтобы инструментальные программные средства стали действительно орудием труда учителя массовой школы, необходимо, чтобы этими средствами и методикой их использования учителя овладевали еще в период обучения в педвузе.
Недостаточно отражена в системе подготовки учителя информатики необходимость овладения им средствами и методикой использования в обучении телекоммуникационных технологий. Вопросам использования телекоммуникационных технологий, методике дистанционного обучения посвящены работы A.A. Андреева, А.Н. Грюнцева, А.Д. Иванникова, А.О.
Кривошеева, И.В. Моисеевой, Е.С. Полат, А.Н. Тихонова и др. Они могут составить основу для разработки соответствующего курса в системе подготовки учителя информатики в педвузах.
Ведущее место в компьютерных телекоммуникациях занимает в настоящее время сеть INTERNET и технология WWW. Возможности и перспективы использования INTERNET в образовании рассмотрены во многих исследованиях. Их результаты убедительно свидетельствуют о необходимости подготовки учителя к использованию INTERNET в курсе информатики, других школьных учебных дисциплинах. Однако русскоязычные ресурсы (и тем более, ресурсы на казахском языке) составляют сейчас в INTERNET доли процента. Ясно, что при широком использовании INTERNET в образовании потребность в таких ресурсах (Web-страницах) существенно возрастет. Таким образом, возникает необходимость в подготовке будущих учителей информатики, способных создавать такие ресурсы на достаточно высоком профессиональном уровне. Создание Web-страниц учебного назначения предполагает владение языком HTML для создания гипертекстов и языком Java или Java - Script для придания этим текстам интерактивное™. Имея в виду перспективы широкого использования сети IINTERNET в обучении в педвузе и школе, необходимо включение изучения указанных языков в систему подготовки учителей информатики в области информационных технологий.
Все большее внимание в методиках отдельных учебных предметов занимают вопросы проверки и оценки результатов обучения. Особенно актуализируются эти вопросы в условиях разработки и внедрения образовательных стандартов, создания Центров аттестации (что уже нашло отражение в практике российской школы и планируется для использования в системе школьного образования в Казахстане). Очевидно, что организация и проведение контроля, создание системы мониторинга качества обучения будет опираться на использование соответствующих информационных технологий. К числу таких технологий можно отнести: средства автоматизации создания контрольных (тестовых) заданий, базы данных результатов проведения контроля качества обучения, прикладные программные средства статистической обработки результатов обучения и т.д. Набор подобных средств ИТ должен также войти в систему подготовки учителя информатики, т.к. именно он в первую очередь и будет организовывать в школе использование компьютеров в мониторинге результатов обучения.
Наконец, в систему подготовки учителя информатики должны быть включены информационные технологии, направленные на повышение эффективности организации труда учителя и управления образовательным учреждением. Таким образом, выстраивается следующая система подготовки учителя информатики в педвузе в области информационных технологий.
Назначение в учебном процессе и других областях профессиональной деятельности Средства информационных технологий Место в системе подготовки в педвузе
1.Изучение ИТ в школьном курсе информатики (базовом и профильных): - научных основ ИТ; - средств ИТ. Текстовый и графический редакторы, СУБД, электронные таблицы (базовый курс); издательские системы, телекоммуникации, мультимедийные технологии и др. (профильные курсы) Курсы "Основы информатики" и "Методика преподавания информатики"
2.Использование средств ИТ в обучении Педагогические программные средства: контролирующие ППС, тренажеры, АОС, обучающие компьютерные среды и т.д. Курс "Использование средств НИТ в обучении"
3. Создание средств НИТО Авторские языки, авторские системы и др. Курс "Использование средств НИТ в обучении"
4. Применение компьютерных телекоммуникаций в образовании Компьютерные телекоммуникации, средства дистанционного обучения Курсы "Основы информатики", "Применение телекоммуникаций в обучении"
5. Создание средств обучения в INTERNET (учебные Web-сграницы) Языки HTML и Java, Java Script Курс "Применение телекоммуникаций в обучении"
6. Использование ИТ в организации труда учителя и управлении учреждениями образования "Офисные" пакеты, ППС типа "Электронный журнал", БД "Успеваемость", "Пед. кадры" и т.д. Курс "ИТ в организации труда работников образования и управлении учреждениями образования"
7. Использование ИТ в проверке и оценке результатов обучения, мониторинге качества образования Средства автоматизации контроля результатов обучения, БД, пакеты программ статистической обработки информации Курсы "Методика преподавания информатики", "Использование ИТ в организации труда работников образования и управлении учреждениями образования"
В последние годы в педвузах как России, так и Казахстана начался переход от подготовки учителей по совмещенным специальностям "учитель математики и информатики", "учитель физики и информатики" к подготовке учителей по специальности "учитель информатики и менеджер по компьютеризации"(Алматинский гос. университет им. Абая), "учитель
информатики, специалист по педагогическому и организационному применению НИТ в обучении" (Mill У). Учитывая выделенную нами достаточно обширную сферу применения ИТ в профессиональной деятельности учителя информатики (и соответствующий объем его подготовки в педвузе), такое решение следует считать не только целесообразным, но и необходимым.
В настоящее время принята концепция многоуровневой подготовки специалистов в педвузе: бакалавр - дипломированный учитель-магистр. Применительно к информатике такая система подготовки на каждом уровне разработана Э.И. Кузнецовым, а в Казахстане необходимость перехода к ней обоснована в работах Е.Бидайбекова.
Учитывая различие в планируемых профессиональных функциях специалистов каждого уровня можно предположить и дифференциацию их подготовки в области информационных технологий. Предлагаемая нами схема дифференциации имеет следующий вид.
Уровень профессиональной подготовки Основные функции выполняемые в школе Основные компоненты подготовки в области ИТ
Бакалавр Учитель по "ОИВТ" в начальной и основной школе Изучение основных ИТ в курсе "Основы информатики". Курсы: "Методика преподавания информатики", "Использование средств НИТ в обучении", "Применение телекоммуникаций в обучении"
Дипломированный учитель Учитель "ОИВТ" в полной средней школе (базовый и профильные курсы) Указанное выше, а также: "Методика преподавания информатики в старших классах (профильные курсы)", изучение телекоммуникационных технологий,технологий мультимедиа, издательских систем и т.д. в курсе "Основы информатики"
Магистр Учитель "ОИВТ" всех типов средних общеобразовательных учреждений, Указанное выше, а также: курс "ИТ в организации труда работников образования и управлении
междисциплинарным специалист по использованию ИТ в образовании
учреждениями образования", раздел "Использование ИТ в проверке и оценке знаний и мониторинге качества обучения" курса "Методика преподавания информатики"
В заключительной части второй главы диссертации представлены программы разработанных в ходе исследования курсов для педвузов Казахстана ("Использование средств НИТ в обучении", "Применение телекоммуникаций в обучении", "Использование ИТ в организации труда работников образования и управлении учреждениями образования"), дополнительных (связанных с изучением современных ИТ) тем в действующие курсы, а также методические рекомендации по их преподаванию.
Экспериментальная часть исследования была связана в основном с экспериментальной апробацией разработанных программ и предметных методических рекомендаций, а также определениям доступности для использования студентами ряда инструментальных программных средств (LinkWay, HTML, Java) для разработки ППС.
Результаты эксперимента, проведенного на базе Кызылординского госуниверситета свидетельствуют о повышении эффективности подготовки учителей информатики при использовании разработанных программ и методических рекомендаций, доступности для освоения студентами предложенных инструментальных средств.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Результаты исследования информационных технологий как компонента в среде профессиональной деятельности учителя информатики позволяет утверждать, что знания и умения в области информационных технологий в настоящее время используются во всех составляющих этой деятельности и объективно необходимы для эффективной реализации функциональных обязанностей такого специалиста.
2. Система подготовки учителя информатики в области информационных технологий в педвузах как Казахстана, так и России имеет ряд недостатков, среди которых прежде всего следует отметить ее функциональную неполноту.
3. Анализ содержания профессиональной деятельности учителя информатики и прогноза ее развития на основе системного подхода позволили выделить те ее компоненты, которые не получили достаточного отражения в профессиональной характеристике и действующих в педвузах
системах его подготовки. К числу этих компонентов следует отнести: ряд новых информационных технологий (телекоммуникационные, мультимедийные и др.), методику их использования в учебном процессе, мониторинге качества обучения, формирование у учителей умений создавать собственные ППС, используя инструментальные средства, авторские языки, авторские системы.
4. Существенное влияние на содержание подготовки учителей в области информационных технологий оказывает развитие содержания обучения информатике в школе: дифференциация содержания обучения на старшей ступени школы, связанная с появлением ряда профильных курсов информатики, в основе содержания которых изучение современных информационных технологий, а также усилением внимания к формированию представлений о научных основах информационных технологий.
5. Выделение недостающих компонентов позволило обосновать систему подготовки учителя в области информационных технологий, предложить ряд новых курсов в рамках этой подготовки. С учетом перспективы перехода к многоуровневой подготовке специалистов по информатике в педвузах обоснованы подходы к дифференциации содержания их подготовки по информационным технологиям.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Анализ основных направлений совершенствования методической подготовки учителей информатики//Высшая школа Казахстана, 1999, №2.
2. Использование средств новых информационных технологий в образовании и его перспективы // Высшая школа Казахстана, 1999, № 1.
3. Курс информационных технологий. Методические рекомендации. -Кызылорда: Кызылординский гос. университет, 1998, - 88 с.
4. Информационные технологии в профессиональной подготовке учителей // Педагогические технологии в средней общеобразовательной школе: проблемы и перспективы. - М.: ИОСО РАО, 1999.
^Г Основные направления подготовки студентов педвузов в области информационных технологий // Методические проблемы непрерывного образования. - М.: Центр довузовского образования, 1999.