Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка структуры и содержания системы непрерывного изучения информатики в средней общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Угринович, Николай Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка структуры и содержания системы непрерывного изучения информатики в средней общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Угринович, Николай Дмитриевич, 1998 год

Введение.

Глава I. Научно-методические основы структуры непрерывного изучения информатики в средней общеобразовательной школе.

1.1 Анализ основных закономерностей изменения содержания, курса информатики (1985 - 1998 гг.).

1.2 Цели и задачи обучения информатике на современном этапе.

1.3 Регионализация и дифференциация обучения информатике в условиях сохранения единого образовательного пространства.

1.4 Структура системы непрерывного изучения информатики.

Глава II. Отбор содержания системы непрерывного изучения информатики.

2.1 Основные подходы к отбору содержания обучения информатике.

2.1.1 Отбор содержания способствующего формированию научного мировоззрения учащихся.

2.1.2 Отбор содержания, способствующего развитию личности учащегося.

2.1.3 "Социальный заказ" общества как критерий отбора содержания.

2.2 Содержание образовательных модулей по информатике на различных ступенях обучения.

2.2.1 Пропедевтический курс информатики.

2.2.2 Базовый курс информатики.

2.2.3 Профильные и углубленные образовательные модули.

2.3 Место информатики в базисном учебном плане.

2.4 Система непрерывного изучения информатики в Федеральном базисном учебном плане.

Глава III. Реализация системы непрерывного изучения информатики в г. Москве.

3.1 Специфика условий обучения информатике в московских школах.

3.1.1 Уровень оснащенности школ г. Москвы компьютерами.

3.1.2 Особенности системы повышения квалификации учителей информат ики.

3.1.3 Влияние системы высшего образования на содержание среднего образования по информатике.*.

3.2 Разработка и реализация системы непрерывного изучения информатики в учебных заведениях г.Москвы.

3.3 Анализ эффективности разработанной системы непрерывного обучения информатике.

3.3.1 Технология проведения диагностического среза в форме стандартного (бумажного) тестирования.

3.3.2 Результаты стандартного тестирования.t.

3.3.3 Технология и результаты компьютерного тестирования.

3.3.4 Компьютерная система "Тестирование по информатике".

3.3.5 Обобщенный анализ результатов обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка структуры и содержания системы непрерывного изучения информатики в средней общеобразовательной школе"

Актуальность исследования.

Необходимость в настоящее время разработки структуры и содержания системы непрерывного изучения информатики в средней общеобразовательной школе с учетом регионализации и дифференциации обучения вместо жестко детерминированного единого для всех учащихся курса ОИВТ, который был введен в середине 80 — ых, актуально по нескольким причинам.

Во —первых, в связи с демократизацией общества сменилась парадигма обучения в школе. В соответствии с традиционным подходом, принятым в советской системе образования (одна программа — один учебник — единый уровень требований к знаниям и умениям учащихся), содержание курса ОИВТ было инвариантно во всех школах всех регионов страны для всех учащихся 10—11 классов. Дифференциация образования реализовывалась лишь на уровне использования различных методик обучения.

В настоящее время, дифференциация обучения становится одним из важнейших направлений развития школьного образования. Это объясняется той ролью, которую играет дифференциация в реализации многообразия образовательных систем, развитии индивидуализации обучения, способностей, склонностей, познавательной активности школьников, нормализации учебной нагрузки учащихся и т.д.

В информатике как профильная, так и уровневая дифференциация содержания обучения реализуется в зависимости от типа и профиля учебного заведения или класса, интересов и возможностей учащихся, уровней оснащенности компьютерных классов, подготовленности учителя, используемых учебно — методических пособий и программного обеспечения и т.д.

Однако, проблема состоит в том, что процесс дифференциации школьного образования вообще и информатики в частности носит во многом стихийный характер, не имеет достаточного дидактического и психолого — педагогического обоснования, часто обусловлен субъективными факторами. Положительная в целом тенденция дифференциации содержания информатики приводит иногда и к негативным результатам, существенной потере качества образования. Содержание даже базовой общеобразовательной подготовки по информатике может сильно различаться в отдельных регионах, учебных заведениях, у разных учителей, все это приводит к разрушению единого образовательного пространства, создает существенные трудности в учебном процессе, как для учителей, так и для учащихся.

В последние 2 — 3 года ведутся интенсивные методологические и дидактические исследования путей решения этой проблемы. Важнейшей их частью является работа по разработке стандартов содержания образования, которая ведется по заданию Министерства общего и профессионального образования России. По всем предметам, и в частности по информатике, был разработан обязательный минимум содержания образования. ч

Разрешение противоречия между тенденцией дифференциации содержания образования и необходимостью сохранения единого образовательного пространства лежит на пути разработки такой системы непрерывного изучения информатики, которая, с одной стороны, реализует уровневую и профильную дифференциацию, а также регионализацию содержания информатики, а, с другой стороны, содержит инвариантную, обязательную для изучения всеми учащимися часть курса.

Таким образом, в настоящее время возникла необходимость изменения структуры изучения информатики в средней общеобразовательной школе — вместо унифицированного курса ОИВТ должна возникнуть модульная система изучения информатики, имеющая в качестве основы инвариантный базовый курс информатики, а также включающая в себя профильные и углубленные образовательные модули.

Во —вторых, быстро развивается фундаментальная и прикладная (Computer Science) информатика, комплекс научных дисциплин, изучающих действительность через призму информационного подхода, т.е. изучения информационных процессов в живой природе, обществе, технике. Этот фактор оказывают непосредственное влияние на содержание школьного курса информатики.

Содержание любого школьного предмета, и школьная информатика не является исключением, должно отражать на доступном для учащихся общеобразовательном уровне содержание соответствующей области действительности. Из этого следует, что область действительности (или "образовательная область") может быть представлена в учебном предмете основами не одной, а нескольких наук. Это в полной мере может быть отнесено и к информатике, поскольку информационные процессы (получение, преобразование, передача, использование информации) в природе, обществе и технике изучаются в рамках целого комплекса наук. J Таким образом, школьная информатика в той или иной мере должна "отражать" в себе весь комплекс наук об информации и информационных процессах.

Какие разделы фундаментальной и прикладной информатики необходимо включить в перечень базовых образовательных модулей, т.е.

Ч обязательных для изучения всеми учащимися, а какие в перечень углубленных образовательных модулей, изучаемых учащимися по выбору? ^ Каково должно быть содержание этих модулей? Вот вопросы, которые - требуют методологического и дидактического обоснования.

Существенное влияние оказало развитие информатики на f формирование научного мировоззрения, развитие мышления человека, что в свою очередь потребовало и пересмотра места информатики в системе школьного образования. Наконец, средства и методы информатики начали постепенно проникать во все школьные учебные предметы, начиная с начальных классов. Встал вопрос о целесообразности построения системы непрерывного обучения информатике.

В третьих, мир вступает в качественно новое "информационное общество", процесс информатизации общества за последние 10 лет довольно сильно изменил "социальный заказ" общества к уровню знаний и умений выпускников школы в области информатики. В середине 80 —ых годов такой "социальный заказ" был сформулирован одним из основоположников курса ОИВТ А.П.Ершовым в виде лозунга: "Программирование — вторая грамотность". Основными целями курса были формирование у учащихся алгоритмического мышления, освоение ими основ программирования, а также получение основных представлений об устройстве и возможностях ЭВМ.

Повсеместное распространение персональных компьютеров, а также стремительное развитие компьютерных телекоммуникаций, в частности, глобальной компьютерной сети Интернет привели к "тотальной" j информатизации современного общества. Методы информатики и, прежде всего информационное моделирование, проникли практически во все сферы деятельности человека, возникли принципиально новые г информационные технологии (World Wide Web, мультимедиа технологии и др.). Выпускник школы должен быть готов к жизни и деятельности в информационном обществе.

В этой связи актуальной задачей является определение набора профильных образовательных модулей по информационным технологиям, которые должны войти в систему непрерывного изучения информатики. Эти модули должны сформировать у учащихся системно — информационный подход к анализу окружающего мира, а также позволить им изучить новые информационные технологии и получить практические знания и умения в области методов и средств получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации.

В —четвертых, необходимо более полно использовать потенциал информатики для развития личности учащегося, его логического и алгоритмического мышления, творческих способностей и информационной культуры. Любой школьный предмет должен быть направлен на развитие личности учащегося, т.е. развитие его мышления, формирование у него творческих способностей, познавательной активности и т.д. Школьная информатика занимает особое место в системе обучения, т.к. позволяет формировать те черты личности учащегося, которые часто "выпадают" из поля зрения других общеобразовательных предметов.

Развитие личности и мышления учащегося не может быть реализовано в обособленном курсе информатики в старшей школе. Эта цель может быть достигнута только в процессе непрерывного изучения информатики с 1 по 11 класс. Психологи считают, что начинать формирование у учащихся операционального, логического мышления и творческих способностей необходимо уже в начальной школе. Таким образом, в системе непрерывного изучения информатики обязательно должен присутствовать пропедевтический курс информатики.

Предметом психолого — педагогического рассмотрения должно стать обоснование основных этапов изучения информатики в средней общеобразовательной школе. В работах большинства исследователей выделяется три основных этапа: начальная школа (вернее I — VI классы) — пропедевтический курс, основная школа (вернее VII — IX классы) — базовый курс и,, наконец, старшая школа — профильные и углубленные образовательные модули. Важной задачей является дидактическое обоснование распределения образовательных модулей (пропедевтических, ' базовых, профильных и углубленных) по ступеням обучения в системе непрерывного изучения инфорйатики.

В —пятых, изменилась нормативная база системы образования. На смену единому государственному учебному плану пришел Федеральный базисный учебный план, включающий в себя на ряду с федеральным, также региональный и школьный компоненты. Федеральный компонент базисного учебного плана определяет лишь место базового курса информатики, в рамках которого должно реализовываться изучение обязательного минимума содержания образования. В рамках регионального и школьного компонентов возможно и желательно увеличение количества часов, отводимых на изучение информатики и информационных технологий.

Актуальной задачей является определение места базовых, пропедевтических, профильных и углубленных образовательных модулей по информатике в структуре учебного плана, т.е. определения на каких ступенях обучения и за счет часов каких образовательных областей возможно и целесообразно изучение этих модулей.

В настоящее время достаточно явно проявилась регионализация системы образования — в различных регионах России существуют различные концепции информатизации образования и, соответственно, системы изучения информатики и ее места в Региональных базисных учебных планах. В процессе работы над Московским базисным региональном учебным планом и системой непрерывного изучения информатики использовался опыт разработки наиболее известных региональных концепций информатизации образования (Петербуржская, Пермская, Екатеринбуржская и Красноярская и др.).

Идея непрерывного обучения информатике в средней школе высказывалась уже не раз и обсуждалась в целом ряде работ (Н.В.Апатова, Е.А.Крылова, А.В.Горячев, Ю.А.Первин, А.А.Кузнецов, Т.А.Бороненко и др.). Однако в этих работах рассматриваются в основном вопросы содержания и периодизации (этапы) обучения информатике в школе, но не раскрываются условия и механизм реализации системы непрерывного изучения этого предмета в условиях существующего учебного плана, дефицита учебного времени, перегрузки школьников и т.д.

Таким образом, исходя из методологических, дидактических и психолого — педагогических соображений необходимо отметить, что современная. система изучения информатики в средней общеобразовательной школе должна быть непрерывной в период всего школьного образования (с 1 по 11 класс). При этом система должна иметь определенный механизм реализации — состоять из образовательных модулей по информатике и информационным технологиям (базовых, пропедевтических, профильных и углубленных) и быть четко привязанной к Федеральному или Региональному базисному учебному плану, т.е. должно быть четко определено на какой ступени обучения изучается тот или иной образовательный модуль и за счет учебных часов какой образовательной области.

Методическая система обучения информатике в средней школе вступает в новый этап своего развития. Переход к новому пониманию целей, задач и содержания обучения информатике в школе был ; подготовлен работами С.А.Бешенкова, А.Г.Гейна, А.В.Горячева, С.Г.Григорьева, АП.Ершова, Т.Б.Захаровой, А.А.Кузнецова, АГ.Кушниренко, В.С.Леднева, А.С.Лесневского, С.Пейперта, Ю.А.Первина, И.В.Роберт, А.Л.Семенова, и др. Одной из определяющих черт нового этапа внедрения информатики в содержание общего среднего образования является обоснование необходимости изучения информатики в период всего школьного образования, т.е. осуществление перехода к непрерывному курсу информатики.

Проблема исследования заключается в отсутствии в настоящее время обоснованных научно — методических подходов и механизмов реализации структуры и содержания непрерывного изучения информатики в условиях дифференциации и регионализации условий обучения, ускорения процесса информатизации общества, изменения нормативной базы системы образования.

Цель исследования состоит в построении модульной • системы непрерывного изучения информатики с учетом необходимости, с одной стороны, достижения всеми учащимися усвоения минимального содержания образования и, с другой стороны, предоставления возможности для удовлетворения их запросов, склонностей и способностей в условиях дифференциации и регионализации содержания и условий обучения, ускорения процесса информатизации общества, изменения нормативной базы системы образования.

Объектом исследования является структура и содержание обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — предпосылки, условия и методические принципы построения системы непрерывного обучения (с I по XI классы) информатике в общеобразовательной школе в условиях дифференциации и регионализации образования.

Гипотеза исследования.

Методологические, дидактические и психолого — педагогические требования, а также постоянно возрастающий уровень "социального заказа" общества на подготовку учащихся по информатике в средней школе в условиях дифференциации содержания обучения и регионализации условий обучения будут выполнены, если: будут разработаны структура и механизмы реализации системы непрерывного изучения информатики на основе образовательных модулей (базовых, пропедевтических, профильных и углубленных) с учетом педагогических функций отдельных этапов обучения и их места в Федеральном, Региональном и Школьном учебном плане; © обучение информатике в средней школе будет осуществляться непрерывно в течение всего школьного образования — в виде последовательных, преемственных между собой этапов, имеющих различные педагогические функции. Поставленная проблема, выявленные объект и предмет, а также высказанная гипотеза исследования определяют следующие его задачи: ® выявление основных тенденций и перспектив изменения содержания обучения информатике в общеобразовательной школе, определение целей и задач курса информатики на современном этапе; обоснование необходимости перехода к системе непрерывного изучения информатики в средней общеобразовательной школе; ® определение содержания базовых, пропедевтических, профильных и углубленных образовательных модулей по информатике и их места в Базисном учебном плане на различных ступенях обучения с учетом специфик!! условий обучения информатике в учебных заведениях г.Москвы; © экспериментальная проверка, апробация и оценка эффективности системы непрерывного изучения информатики.

Методы исследования: о методологический и дидактический анализ существующих концепций изучения информатики в средней общеобразовательной школе; анализ практического опыта реализации системы непрерывного изучения информатики в учебных заведениях г.Москвы на основании изучения используемых в учебных заведениях программ и методик обучения, а также курсовых работ слушателей курсов повышения квалификации; педагогический эксперимент по внедрению системы непрерывного изучения информатики в учебный процесс в учебных заведениях г.Москвы; анализ результативности системы непрерывного изучения информатики на основе проведения массового диагностического среза знаний и умений учащихся по информатике.

Новизна исследования состоит в создании модульной структуры : непрерывного изучения информатики, реализующей, с одной стороны, возможность усвоения всеми -учащимися минимального содержания : образования, а с другой стороны, создающей возможности для более глубокого и широкого изучения информатики в отдельных регионах и учебных заведениях, а также в группах учащихся с повышенной мотивацией.

Теоретическая значимость исследования состоит в методологическом, дидактическом и психолого — педагогическом обосновании содержания и структуры системы непрерывного изучения информатики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс в средних общеобразовательных учебных заведениях г.Москвы модульной системы непрерывного изучения информатики, создании программ, учебных и методических пособий, обеспечивающих реализацию указанной системы в практике обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

1. Проведенный анализ основных тенденций изменения содержания обучения информатике показал, что существенно изменились цели, содержание и место курса информатики в учебном процессе. Значительно усилился общеобразовательный потенциал курса информатики, в большей мере, чем ранее, осознано мировоззренческое значение информатики, роль ее изучения в формировании личности школьника. Высокие темпы информатизации общества существенно повысили требования к подготовке школьников в области информационных технологий. От самостоятельного и, в значительной мере, обособленного курса ОИВТ г произошел переход к системе изучения информатики, все в большей степени вносящей свои методы, средства, понятийный аппарат в преподавание других дисциплин и, наоборот, включающей в свое содержание учебные объекты из них.

Все это позволило поставить вопрос о необходимости непрерывного изучения информатики в период всего школьного образования (с I по XI классы).

2. Предложенные в других исследованиях системы непрерывного обучения информатике обосновывают в основном этапы и содержание обучения (по годам или этапам обучения), но не раскрывают реальных механизмов внедрения разработанных систем в практику школы с учетом всех факторов и условий обучения, определяемых возможностями действующего учебного плана школы.

Ядром разработанной в диссертации концепция непрерывного изучения информатики является модульный принцип, позволяющий осуществить широкую дифференциацию содержания обучения информатике в зависимости от типа и профиля общеобразовательного учреждения, уровня оснащенности компьютерами и пр. В качестве элементов в системе непрерывного изучения информатики выступают образовательные модули. Классификация образовательных модулей на базовые, пропедевтические, профильные и углубленные позволяет дифференцировать требования к знаниям и умениям учащихся, обеспечив при этом обязательное овладение учащимися базовыми знаниями и умениями в соответствии с минимальными требованиями к содержанию образования по информатике.

Разработка системы непрерывного изучения информатики позволила обосновать структуру этой системы, т.е. определить основные этапы обучения и их содержание. Важно, что было определено также содержание, объем и место базовых, пропедевтических, а также профильных и углубленных образовательных модулей по информатике в Базисном учебном плане, т.е. было определено за счет учебных часов каких образовательных областей эти модули должны изучаться.

3. Предлагаемая структура непрерывного обучения информатике включает в себя: пропедевтический этап (I — VI классы), соответствующие образовательные модули должны преподаваться за счет часов Школьного компонента учебного плана; в базовый этап (VII — IX классы), включает в себя базовый курс информатики (обязательный образовательный минимум), а также дополнительные профильные и углубленные образовательные модули, реализуемые за счет часов образовательных областей "Математика" и "Технология" Федерального учебного плана и Школьного компонента; © этап профильного обучения с возможностью уровневой дифференциации (X — XI классы), включающий в себя 8 вариантов профильных образовательных модулей и б вариантов углубленных образовательных модулей, реализуемых за счет часов образовательной области "Технология" Федерального учебного плана и Школьного компонента.

4. В настоящее время существуют, по крайней мере, три разработанных и прошедших практическую апробацию концепции пропедевтического курса информатики. Учебно — методический комплекс "Информатика в играх и задачах" нацелен на формирование у учащихся основ логического и алгоритмического мышления и элементов системного подхода. Второй вариант пропедевтического курса информатики "Информатика. Математические основы мышления и коммуникации" ориентирован на развитие мыслительных и коммуникативных навыков ребенка. Третий вариант пропедевтического курса информатики "Информационная культура" ориентирован на активное использование компьютеров на уроках и имеет в качестве программной поддержки комплекс "Роботландия".

Базовый курс информатики должен обеспечивать усвоение всеми учащимися обязательного общеобразовательного минимума. Таким образом, содержание базового курса информатики фактически определено обязательным минимумом содержания образования по информатике. Практическая апробация первоначального (московского) варианта программы базового курса, которая была рассчитана на 136 часов, началась еще в 1994 — 95 учебном году в учебных заведениях; г.Москвы. Результаты практической апробации были положительными, учителя информатики начали использовать рекомендованную программу в учебном процессе.

Необходимость подготовки выпускника школы к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе требует построения курса информатики в старшей школе в форме разноуровневой и профильной системы обучения. Учебные модули по информатике должны быть дифференцированы как по объему, так и по содержанию в зависимости от уровня подготовленности, интересов и направленности допрофессиональной подготовки учащихся.

Профильные образовательные модули по информационным технологиям позволяют учащимся изучить современные информационные технологии. Углубленные образовательные модули обеспечивают подготовку учащихся к поступлению в ВУЗы, соответственно их основное содержание соответствует требованиям вступительных экзаменов по информатике.

5. В целях выявления влияния материальной базы на ход учебного процесса автор диссертации предложил провести анализ уровня оснащенности учебных заведений компьютерами не с точки зрения их технических характеристик, а с точки зрения их педагогических возможностей. Все разновидности технических характеристик компьютерных классов были сведены к четырем уровням оснащенности, различающимися своими возможностями по реализации системы непрерывного изучения информатики.

6. В качестве необходимого условия реализации системы непрерывного изучения информатики должна быть реализована модульная система повышения квалификации преподавателей информатики и информационных технологий. Такая система позволяет поддерживать достаточно высокий уровень профессиональной и методической подготовки учителей и ориентирует их на преподавание курса информатики на основе модульной системы непрерывного изучения информатики, разработанной автором диссертации.

7. Существенное влияние в Московском регионе на содержание среднего образования оказывает система высшего образования. Результатом такого влияния, которое реализуется через требования вступительных экзаменов, стала необходимость введения в систему непрерывного изучения информатики в старшей школе углубленных образовательных модулей.

8. Разработка содержания и структуры системы непрерывного изучения информатики в учебных заведениях г.Москвы велась параллельно с работой над Московским региональным базисным учебным планом. Основной задачей было приведение в соответствие структуры и содержания системы непрерывного изучения информатики с возможностями дифференциации образования, заложенными в Московском региональном базисном учебном плане. С точки зрения обучения информатике важнейшей особенностью Московского базисного учебного плана является то, что в образовательной области "Технология" в явном виде предусмотрено выделение часов на изучение информационных технологий.

В соответствии с Московским базисным учебным планом базовый курс информатики в объеме 136 часов изучается в основной школе и составляет минимально допустимое количество часов, которое может быть отведено на изучение информатики.

Пропедевтический курс информатики может изучаться в начальной школе в одном из трех вариантов в объеме от 68 до 136 часов за счет часов Школьного компонента Базисного учебного плана по решению администрации учебного заведения.

Профильные образовательные модули по информационным технологиям рекомендуется изучать в старшей и основной школах в тех учебных заведениях, которые имеют необходимую материальную базу (современные компьютерные классы, подключение к Интернет, необходимое программное обеспечение). Общий объем выделяемых на изучение таких модулей часов может доходить до 136 часов (из них 34 часа в средней школе и 102 часа в старшей школе). Учебные часы выделяются за счет образовательной области "Технология".

Углубленные образовательные модули по информатике рекомендуется изучать в старшей и средней школах в тех учебных заведениях или классах, которые ориентируют учащихся на продолжение образования в области информатики и вычислительной техники, т.е. на поступление в профильные ВУЗы. Общий объем выделяемых на изучение таких модулей часов может доходить до 102 часов (из них 34 часа в средней школе и 68 часов в старшей школе). Учебные часы выделяются за счет Школьного компонента Базисного учебного плана.

9. Вышеизложенная система непрерывного изучения информатике была одобрена Московским комитетом образования и в течении последних трех лет проходила массовую апробацию и внедрение в учебных заведениях г.Москвы. Каждое учебное заведение получило возможность выстроить свою индивидуальную систему непрерывного изучения информатики на основе осознанного отбора базовых, пропедевтических, профильных и углубленных образовательных модулёй с учетом своего профиля, наличия компьютеров и программно —методического обеспечения, подготовленности учителей и т.д.

Анализ программ, по которым ведется преподавание курса информатики в учебных заведениях г.Москвы, проведенный весной 1998 года показал, что в 80% учебных заведений курс информатики построен на основе рекомендаций МИПКРО, отражающих результаты нашего исследования.

10. Проведенный в марте 1998 диагностический срез знаний и умений учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений Москвы по информатике послужил основой для оценки эффективности разработанной методической системы непрерывного изучения информатики.

Основной целью диагностического среза было определение уровня знаний и умений учащихся Москвы по базовому курсу информатики и их соответствие рекомендациям МО РФ по обязательному минимуму содержания образования по информатике. Однако, несмотря на то, что диагностический срез знаний и умений учащихся 11 классов проводился в объеме базового курса информатики он позволяет судить о результативности системы обучения информатике в учебных • заведениях г.Москвы в целом.

Результаты традиционного тестирования выявили довольно высокий уровень знаний и умений учащихся по информатике. Более половины учащихся (68%) показали хорошие и Отличные знания и умения и только 8% получили неудовлетворительную оценку.

Результаты компьютерного тестирования также выявили высокий уровень практических умений учащихся в области информационных технологий, в тех школах, где такое тестирование проводилось (уровни оснащенности 2, 3 и 3 + ).

11. Подводя общие итоги исследования можно сказать, что в результате его проведения удалось разработать структуру и содержание системы непрерывного изучения информатики и определить ее место в

Федеральном и Московском региональном базисных учебных планах. Результаты внедрения этой системы в течении последних лет в практику работы учреждений образования г.Москвы показало ее эффективность и перспективный характер для развития обучения информатике в средней общеобразовательной школе.