Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Общеобразовательная подготовка по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амирханова, Альмира Амангельдиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Общеобразовательная подготовка по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амирханова, Альмира Амангельдиновна, 2002 год

Введение.

Глава I. Науч но-педагогические основы общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования.

1.1. Роль информатики и информационных технологий в образовании

1.2. Анализ состояния проблемы общеобразовательной подготовки по информатике в высшем образовании.

1.3. Принципы построения содержания общеобразовательного курса информатики на начальной ступени высшего профессионального образования.

Глава II. Методика обучения информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования.

2.1. Методика обучения инвариантному ядру и вариативным модулям коррекционного типа общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям.

2.2. Методика обучения вариативным модулям профессионально ориентированного типа общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка разработанного содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общеобразовательная подготовка по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования"

Актуальность исследования. Постоянно возрастающая роль информатики в образовании определяется целый рядом факторов, важнейшими из которых являются следующие.

Неотъемлемым компонентом культуры современного человека является информационная культура, решающий вклад в формировании которой сегодня вносит изучение информатики и информационных технологий. Среди шести ключевых компетенций, рассматриваемых в настоящее время как стержень социализации молодого поколения, подготовки его к последующей профессиональной деятельности, ведущее место занимают информационные и коммуникативные компетенции. Формирование современного научного мировоззрения сегодня также невозможно без изучения информатики, понимания информации как семантического свойства материи, роли информационных процессов в живой природе, обществе, технике. Именно поэтому информатика становится важнейш ей частью непрерывного образования человека на всех этапах: начального, основного, полного среднего, профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации.

Особую роль играет здесь средняя школа. От уровня и качества школьного образования по информатике во многом зависит успешность дальнейшей подготовки по этой дисциплине в вузе. В настоящее время информатика, информационные технологии в той или иной мере изучаются в процессе вузовского образования практически по всем специальностям, значительное число вузов имеют факультеты, непосредственно связанные с подготовкой специалистов по информатике, применению информационных технологий в различных областях профессиональной деятельности человека. Информатика (в зависимости от профиля вуза и специализации факультета) входит как в систему общеобразовательной, так и специальной подготовки будущего специалиста. Эти тенденции характерны и для педагогических вузов, на материале которых проведено настоящее исследование.

Средняя школа призвана обеспечить подготовку выпускников к освоению образовательных программ высшего профессионального образования. Применительно к информатике это означает не только овладение знаниями и умениями по этой дисциплине, составляющими фундамент для последующего профессионального образования, но и овладение информационными технологиями обучения, без которых учебный процесс в современном вузе уже невозможно представить.

Уровень подготовки выпускников школы в области информатики и информационных технологий во многом не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Как показывает практика, выпускники школы либо изучали в школе информатику в узком понимании ее содержания (элементарная подготовка пользователя ЭВМ, изучение программирования и пр.), либо фактически не изучали этот курс совсем. Последнее обусловлено тем, что оснащенность школ современной вычислительной техникой остается пока на достаточно низком уровне (по некоторым данным в среднем по России около 15%). Проведенное нами анкетирование первокурсников ряда вузов (в Москве, Оренбурге, Чебоксарах, Омске, Волгограде, Тобольске и др.) показало, что содержание и уровень подготовки выпускников школы явно недостаточны с точки зрения потребностей вуза.

Таким образом, можно констатировать, что проблема преемственности школьного и высшего профессионального образования в области информатики продолжает оставаться актуальной. Она имеет два аспекта: с одной стороны, необходимо дальнейшее совершенствование школьного курса информатики, в частности, с позиций требования подготовки выпускников школы к освоению программ высшего образования, с другой стороны, развитие общеобразовательной подготовки по этой дисциплине в вузе с учетом, в частности, необходимости коррекции разноуровневой подготовки по информатике выпускников ш колы.

Вместе с тем, анализ существующей практики общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на первом этапе вузовского образования показывает, что этот процесс не имеет достаточного дидактического и психолого-педагогического обоснования, зачастую обусловлен субъективными факторами. Существующие в вузах общеобразовательные курсы информатики нередко повторяют недочеты школьного курса и в большинстве своем направлены на овладение конкретными средствами информационных технологий, а потенциал информатики как общеобразовательного предмета используется пока далеко не полностью.

В работах В.С.Леднева, А.А.Кузнецова, С.А.Бешенкова, Е.А.Ракитиной, Е.К.Хеннера, Н.Д.Угриновича и других ученых достаточно четко обосновывается несостоятельность попыток выбирать в качестве основы для построения содержания курса информатики конкретные средства информационных технологий. Отмечается, что уже в целом ряде психологических и дидактических исследований сегодня показано, что эффективность формирования готовности специалиста к применению в своей профессиональной деятельности информационных технологий во многом зависит от уровня сформированности информационной компоненты его мировоззрения, информационного подхода к анализу окружающей действительности.

Серьезным недостатком общеобразовательных курсов информатики на первом этапе высшего профессионального образования является то, что их содержание носит по существу инвариантный характер и не позволяет гибко адаптировать их к потребностям студентов, получивших разноуровневую подготовку по информатике в школе.

Как правило, система курсов, связанных с информатикой и информационными технологиями, в педвузах состоит из курса основ информатики, имеющего общеобразовательный характер и изучаемого на первых курсах, и курса (раздела) применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (для будущих учителей информатики эта подготовка дополняется еще рядом других специальных курсов).

Несмотря на значительное число исследований, в том числе и диссертационных, посвященных подготовке студентов педвузов в области информатики (Э.И.Кузнецов, Т.В.Добудько, Ю.С.Брановский, М.П.Лапчик, И.В.Марусева, В.И.Пугач, Н.И.Рыжова, М.В.Швецкий и др.) вопросы содержания общего (общеобразовательного) курса информатики, тем более в аспекте его коррекционной функции, предметом специального исследования не были.

Следует заметить, что вопросы коррекционной функции общеобразовательной подготовки по информатике н информационным технологиям частично рассматривались в диссертационных исследованиях В.А.Пономарева, Д.В.Лукина, А.Н.Лаптева применительно к системе переподготовки и повышения квалификации кадров. В их работах основное внимание уделено дополнительной подготовке по информатике и вычислительной технике в учебных центрах занятости населения с акцентом на освоение определенных видов информационной деятельности.

Таким образом, можно сказать, что систематического научного исследования по реализации общеобразовательной подготовки студентов по информатике и информационным технологиям, не получивших в школе полноценной подготовки в этой области с точки зрения его современного понимания, по существу проведено не было. Нет, в частности, обоснованного содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования, содержание этой подготовки не дифференцировано в зависимости от специальности будущего учителя. Это обстоятельство к определяет проблему, поставленную в данном исследовании.

Цель исследования - разработать содержание общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования с учетом разноуровневой подготовки студентов по этой дисциплине в школе, а также специальности будущего учителя.

Объект исследования - методическая система подготовки по информатике и информационным технологиям в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - принципы разработки содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным ^ технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования.

Гипотеза исследования.

Общеобразовательная подготовка по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования обеспечит реализацию современных целей обучения информатике, если ее содержание будет:

- ориентировано на новые приоритеты системы образования, направленные на фундаментализацию, опережающий характер образования, формирование ключевых компетенций, реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении; учитывать разноуровневую подготовку студентов по информатике в школе, а также специфику использования информационных технологий в профессиональной деятельности учителей разных специальностей, и в связи с этим будет построено на модульной основе (с выделением инвариантной и вариативных частей изучения информатики и информационных технологий).

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ уровня и качества подготовки по информатике выпускников школы и сопоставить их с требованиями готовности к освоению программ высшего профессионального образования.

2. Обосновать принципы разработки содержания курса информатики в цикле общеобразовательных дисциплин вуза (на материале педвузов).

3. Выявить возможность и целесообразность использования модульного принципа при построении содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям.

4. Разработать содержание инвариантного и одного вариативного модуля общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования.

5 Экспериментально проверить разработанное содержание, оценить его доступность и эффективность для подготовки к продолжению профессионального образования.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ, учебников и методических пособий; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения информатике; экспериментальное преподавание; анкетирование преподавателей и обучаемых; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью обучаемых.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется:

- обоснованием содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на основе принципов опережающей подготовки, развития фундаментального характера содержания образования, компетентностного подхода;

- построением (для выполнения коррекционной функции и профессиональной ориентации) содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования по модульному принципу (с выделением инвариантного ядра и вариативных частей двух типов -компенсационных и дифференцируемых по видам информационной деятельности).

Практическая значимость результатов заключается в том, что разработаны учебные материалы по информатике и информационным технологиям для использования их в учебном процессе на начальной ступени высшего образования и подготовлены методические рекомендации. Они могут послужить основой для учебных и методических пособий для общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям в системе непрерывного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется его опорой на современные психолого-педагогические и дидактические концепции (теория познания и деятельности: Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.; теория структуры и содержания образования. В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.; системный подход как направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, У.Р.Эшби, Э.Г.Юдин и др.; концепция информатизации образования и работы по развитию содержания обучения информатике: Е.П.Велихов, А.П.Ершов, В.Г.Кинелев, А.А.Кузнецов, В.В.Рубцов, А.Я.Савельев, С.А.Бешенков, И.В.Роберт и др.), применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, успешной апробацией основных положений и результатов исследования, двухлетней экспериментальной работой по созданной программе и учебным материалам.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание общеобразовательного курса информатики на начальном этапе образования в вузе должно строиться с учетом двух основных его функций:

- подготовки к освоению программ собственно профессионального (в рамках циклов спецдисциплин) образования;

- коррекция, выравнивание уровня подготовки студентов, получивших подготовку по информатике в школе, существенно различающуюся по содержанию, направленности и уровню знаний, умений, способов деятельности.

2. Реализация указанных функций возможна при использовании двухаспектной дифференциации содержания общеобразовательного курса информатики:

- по содержанию будущей профессиональной деятельности, профилю подготовки учителя, что придает общеобразовательному курсу профессионально ориентированный характер;

- по уровню и качеству предшествующей (школьной) подготовки студента, что позволит решить задачу выравнивания подготовки студентов к освоению программ дальнейшей профессиональной подготовки.

3 Содержание общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям целесообразно строить по модульному принципу - выделив инвариантное ядро, обеспечивающее базовый уровень, и вариативные части, дифференцируемые по дидам информационной деятельности (для реализации первой функцвя), а также коррекционные модули (для осуществления второй функции).

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях отдела теории и методики обучения информатике Института общего среднего образования Российской академии образования (2000-2002 гг.); на Международной конференции НТО - 2001 «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001), на VII межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогической инноватики (Тобольск, 2002), на VII научной конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2002), на конференции «Проблемы и приоритеты современного образования» в Институте общего среднего образования Российской академии образования (Москва, 2002) и др.

Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно возрастающая роль информатики и информационных технологий в образовании, профессиональной деятельности учителей обусловили необходимость осуществления соответствующей подготовки студентов педагогических вузов. Анализ содержания этой подготовки показывает ряд ее недостатков, к числу важнейших из которых следует отнести: недостаточный учет разноуровневого характера подготовки по информатике студентов первых курсов, полученной при обучении в школе; отсутствие дифференцированной, профильно-ориентированной подготовки студентов по информационным технологиям в зависимости от приоритетного характера использования конкретных технологий в последующей профессиональной деятельности учителя. Курс основ информатики целесообразно построить по принципу: инвариантная часть и вариативные модули. Содержание инвариантной части ориентировать на реализацию общеобразовательной, общекультурной составляющей содержания курса основ информатики, прежде всего, на формирование современного научного мировоззрения.

Вариативные модули дифференцировать по двум их основным функциям: корректирующ ей; профессионально направленной.

Вариативные модули, выполняющие корректирующую функцию, строятся с учетом разноуровневого характера подготовки студентов по информатике, полученной в школьном образовании. Проведенное исследование позволило установить основные пробелы в школьной подготовке по информатике и обосновать содержание четырех элективных коррекционных модулей.

Содержание вариативных модулей, реализующих профессиональную направленность курса основ информатики, должно быть построено с учетом предложенной группировки специальностей учителей в зависимости от приоритетных типов информационных технологий, используемых ими в профессиональной деятельности. В диссертации разработаны содержание инвариантной части общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям «Основы информатики и информационных технологий», а также одного из предложенных профессионально ориентированных вариативных курсов («Использование баз данных»). Проведенный педагогический эксперимент показал целесообразность предложенной структуры обучения основам информатики и эффективность разработанной методики обучения основам информатики и информационных технологий.