автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов
- Автор научной работы
- Степанова, Инга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Инга Юрьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.
§1. Проблемы подготовки учителя начальных классов по информатике.
§2. Теоретические основы отбора содержания обучения будущего учителя
§3. Методологические принципы отбора содержания обучения по информатике в процессе подготовки учителя начальных классов.
§4. Формирование содержания обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.
ГЛАВА 2. Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.
§1. Модель учебной дисциплины «Программирование»
§2. Организация учебной деятельности студентов
§3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов"
Становление школьной информатики в России характеризуется совершенствованием структуры и содержания обучения информатике в школе. В ближайшие годы планируется осуществить переход к непрерывному изучению информатики в средней общеобразовательной школе, предусмотрев три этапа: пропедевтический (I-VI классы), базовый (VII-IX классы) и профильный (X-XI классы). Создание условий для реализации этого решения -один из важнейших факторов повышения эффективности обучения информатике.
Вопросам состояния и перспектив развития образовательной области «Информатика» посвящены многочисленные исследования С.А. Бешенкова, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, А.С.Лесневского, В.М. Монахова, А.Л. Семенова, Е.К. Хеннера, В.Ф. Шолоховича и др.
Широко обсуждаются различные аспекты обучения информатике в начальной посоле (С.А. Бешенков, A.B. Горячев, Т.В. Добудько, А.Ю. Кравцова, A.C. Лесневский, Н.В. Матвеева, Ю.А. Первин, М.А. Плаксин, А.Л. Семенов, Н.И. Суворова, E.H. Челак, и др.). Начальный этап обучения информатике связывается с формированием мышления школьников, с введением понятийного аппарата информатики, ее средств и методов познания окружающей действительности в начальное образование. Информатика включается в начальное образование в двух непротиворечащих друг другу формах: как отдельный учебный предмет или в качестве «сквозных линий» в содержании начального образования в целом.
Анализ образовательной практики позволяет констатировать наличие проблемы обеспечения школ квалифицированными учителями информатики для начальной школы. Государственный образовательный стандарт по специальности «030100 - Информатика», в соответствии с которым реализуется образование учителя информатики, не обеспечивает компетентности в сфере начального обучения. Отсутствие психолого-педагогической и методической подготовки для работы с детьми младшего возраста влечет за собой ряд негативных явлений, обусловленных выбором неадекватных возрастным особенностям форм и методов обучения, использование неадаптированных программных продуктов, отказ от реализации межпредметных связей.
Как отмечают большинство исследователей, реализовать высокий образовательный и мировоззренческий потенциал информатики на ранних ступенях обучения способен лишь такой учитель, который владеет теорией и методикой начального образования. Вопросы подготовки студентов педагогических факультетов и факультетов начальных классов высших и средних педагогических учебных заведений к использованию компьютеров в начальной школе нашли свое отражение в работах Г.Г. Бруснициной, О.Ф. Брыксиной, Т.В. Добудько, СЛ. Зайцевой, И.В. Ряхиновой и др. В исследованиях рассматривались проблемы обеспечения компетентности будущего учителя начальных классов в области информатики, готовности к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «Информатика», технологические и мировоззренческие аспекты подготовки в области информационных технологий. Современное образование настоятельно требует всесторонней качественной подготовки по информатике учителя начальных классов, которая обеспечит необходимую свободу самостоятельного построения учебной программы в динамичных условиях образовательного процесса, свободу выбора адекватной методики и технологии обучения.
Обеспечение качества подготовки возможно за счет целостного подхода к обучению, при котором каждая учебная дисциплина вносит фундаментальный вклад в общее профессиональное образование студентов. Особенностям содержания учебной дисциплины, учебного предмета посвящены работы В.В.
Давыдова, В. Кагана, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н. Чебышева и др. Главная задача образования по любой дисциплине в вузе - воспитание у студентов потребности в использовании ее содержания и выработка целостной картины процесса решения профессиональной задачи, системного мышления, умения видеть, как данная дисциплина вплетена в противоречивую систему интегративных отношений и взаимодействий с другими в ходе осуществления профессиональной деятельности. Решение этой задачи возможно на основе системного подхода (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, Э.Г Винограй, А.М Сидоркин и др.) и междисциплинарной интеграции, понимаемой как процессы объединения учебных дисциплин относительно решения познавательных и профессиональных задач.
Обучение программированию является необходимым компонентом подготовки учителя информатики. Фундаментальный аспект программирования основан на формализации системно-информационной картины мира посредством языковых моделей. Технологическая составляющая программирования позволяет освоить универсальную технологию решения задач на компьютере. Общеобразовательная сущность программирования -процесс алгоритмизации [86] - способствует формированию важнейших мировоззренческих представлений о возможностях автоматизации различных видов человеческой деятельности, способствует освоению систематической деятельности, развитию алгоритмического стиля мышления. Линия алгоритмизации и программирования занимает важное место в непрерывном курсе информатики в школе на всех этапах обучения.
Элементы программирования нашли свое отражение во всех упомянутых выше исследованиях, связанных с подготовкой по информатике учителя начальных классов. Однако проблеме обоснованного отбора содержания и методики обучения программированию, ориентированных на педагогическую деятельность учителя начальной школы, уделялось недостаточное внимание.
Подготовка по программированию должна стать важным компонентом профессиональной подготовки учителя начальных классов и внести свой вклад в фундаментальную подготовку по информатике. Необходимо разработать методическую систему обучения программированию с учетом уровня предметной подготовки учителя начальных классов и ориентации на современные потребности начального образования в области информатики.
Актуальность настоящего исследования определяется потребностью подготовки по информатике учителя начальных классов, способного эффективно реализовать общеобразовательный и мировоззренческий потенциал информатики в начальном образовании, и необходимостью обучения программированию в качестве составного компонента информационной подготовки.
Проблема исследования определяется противоречием между объективной потребностью в качественной подготовке по информатике и несовершенством структуры и содержания существующей системы профессионального образования учителя начальных классов.
Целью исследования является разработка методической системы обучения программированию в процессе подготовки будущего учителя начальных классов.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов.
Предмет исследования - содержание обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.
Гипотеза исследования. Если методическую систему обучения программированию проектировать на основе системного подхода, междисциплинарной интеграции, с ориентацией на профессиональную деятельность учителя начальных классов, то это позволит повысить качество подготовки студентов по информатике и будет способствовать формированию готовности к использованию полученных знаний в педагогической деятельности.
Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, были определены следующие задачи:
1. Выявить существенные проблемы подготовки учителя начальных классов по информатике.
2. Разработать методологические принципы отбора содержания обучения информатике в процессе подготовки учителя начальных классов с учетом общих тенденций формирования содержания обучения будущего учителя.
3. Провести обоснованный отбор содержания обучения программированию в процессе подготовке учителя начальных классов.
4. Разработать основные компоненты методической системы обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов (цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения), обеспечивающие качество подготовки студентов по информатике и способствующие формированию готовности к использованию полученных знаний в педагогической деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы обучения.
Методологическую основу исследования составили работы в области психологии и педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.); исследования в области теории и методики обучения информатике (СЛ. Бешенков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер и др.); системный подход (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, A.M. Сидоркин, Э.Г. Юдин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание подготовки специалиста в высших учебных заведениях, программ и учебных пособий по школьному вузовским курсам информатики, практики преподавания информатики в средних и высших учебных заведениях; системный анализ дисциплины программирования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработаны методологические принципы отбора содержания обучения информатике при подготовке учителя начальных классов; разработаны цели, структура и содержание учебной дисциплины «Программирование», методика обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов; разработаны дополнительные требования к психолого-педагогической и предметной подготовке учителя начальных классов при обучении программированию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных методологических принципов формируется содержание дисциплин специализации по информатике на факультете начальных классов КГПУ; разработанная методическая система обучения программированию внедрена в учебный процесс факультета начальных классов КГПУ в рамках специализации по информатике и выявлена ее эффективность; разработанные учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс КГПУ, Канского и Ачинского педагогических колледжей, используются для подготовки учителей информатики в системе повышения квалификации, внедрены в пропедевтические курсы обучения информатике в школах г. Красноярска; предложенная методическая система обучения программированию, включающая модель учебной дисциплины, цели, содержание, средства, организационные формы и методы обучения, может быть использована в других педагогических вузах при подготовке учителя начальных классов по информатике.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на выводы исследователей в области дидактики и психологии, использованием научно-обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения, последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.
На защиту выносятся:
1. Методологические принципы отбора содержания обучения информатике и их реализация при проектировании содержания обучения программированию в системе подготовки учителя начальных классов.
2. Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов, включающая модель учебной дисциплины «Программирование», цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения.
Апробация материалов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: ИТО-98, ИТО-98/99 (г. Москва, 1999), СовТех-99 (г. Москва, 1999); всероссийских конференциях: «Новые компьютерные технологии в педагогическом образовании» (г. Магнитогорск, 1995), РегИнформ-99 (г. Пермь, 1999); региональных конференциях: «Компьютерные технологии в школьном образовании» (г. Красноярск, 1995), «Информатика и ИТ в педагогическом образовании» (г. Красноярск, 1997), «Проблемы информатизации региона - 99» (г. Красноярск, 1999), научно-методических семинарах Института математики, физики и информатики КГПУ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета, Канского и Ачинского педагогических колледжей, школах №57, 127, 84 г. Красноярска. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования системы профессионально-педагогической подготовки по информатике учителя начальных классов. Предложенные методологические принципы могут быть положены в основу проектирования структуры и содержания дисциплин информационной подготовки будущего учителя начальных классов при развитии образовательного стандарта по специальности «Педагогика и методика начального образования». Методическая система обучения программированию может быть использована в подготовке по информатике учителя начальных классов в других педагогических вузах.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов"
На правах рукописи
оа
Степанова Инга Юрьевна
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
13.00.02 - 1еория и методика обучения информатике
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Гротеск,
г. Красноярск, 2000г.
Работа выполнена на кафедре методики преподавания информатики Красноярского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Т. А. Яковлева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Э.Г. Скибицкий
кандидат педагогических наук В. А. Стукалов
Ведущая организация: Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится « Л » иМ>и42000 года в и часов на заседании диссертационного совета К113.40.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Набережная Тухачевского, 14, ауд. ^¿Р
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
А
Автореферат разослан ¡хм^игмА 2000 года. _;'
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор Н.В.Чекалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Становление школьной информатики в Pocciai характеризуется совершенствованием структуры и содержания обучения информатике в школе. В ближайшие годы планируется осуществить переход к непрерывному изучению информатики в средней общеобразовательной школе, предусмотрев три этапа: пропедевтический (T-VI классы), базовый (VH-ГХ классы) и профильный (X-XI классы). Создание условии для реализации этого решения - одш из важнейших факторов повышения эффективности обучения информатике.
Вопросам состояния и перспектив развития образовательной области "Информатика" посвящены многочисленные исследования СЛ. Бешенкова, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, A.C. Лесневского, В.М. Монахова, А.Л. Семенова, Е.К. Хеинера, В.Ф. Шолоховича и др.
Широко обсуждаются различные аспекты обучения информатике в начальной школе (СА.Бешенков, A.B. Горячев, Т.В. Добудько, А.Ю. Кравцова. Л.СЛесневсгаш, Н.В. Матвеева, Ю. А. Первин, М.А. Плаксин, А.Л. Семенов, H.H. Суворова. E.H. Челак, и др.). Начальный этап обучения информатике связывается с формированием мышления школьников, с введением понятийного аппарата информатики, ее средств и методов познания окружающей действительности в начальное образование.
Анализ образовательной практики позволяет констатировать наличие проблемы обеспечения школ квалифицированными учителями информатики для начальной школы. Государственный образовательный стандарт по специальности "030100 - Информатика", в соответствии с которым реализуется образование учителя информатики, не обеспечивает компетентности в сфере начального обучения. Отсутствие психолого-педагогической и методической подготовки для работы с детьми младшего возраста влечет за собой ряд негативных явлений, обусловленных выбором неадекватных возрастным особенностям форм и методов обучения, использование неадаптированных программных продуктов, отказ от реализации межпредметных связей.
Как отмечают больыл п ютво исследователей, реализовать высокий образовательный и мировоззренческий потенциал информатики на ранних ступенях обучения способен лишь такой учитель, который владеет теорией и методикой начального образования. Вопросы
подготовки студентов педагогических факультетов и факультетов начальных классов высших и средних педагогических учебных заведений к использованию компьютеров в начальной школе нашли свое отражение в работах Г.Г. Бруснициной, О.Ф. Брыксиной, Т.В. Добудько, С.А. Зайцевой, И.В. Ряхиновой идр. Висследованиях рассматривались проблемы обеспечения компетентности будущего учителя начальных классов в области информатики, готовности к реализации содержаштя образования на уровне учебного предмета "Информатика", технологические и мировоззренческие аспекты подготовки в области информационных технологий. Современное образование настоятельно требует всесторонней качественной подготовки по информатике учителя начальных классов, которая обеспечит необходимую свободу самостоятельного построения учебной программы в динамичных условиях образовательного процесса, свободу выбора адекватной методики и технологии обучения.
Обеспечение качества подготовки возможно за счет целостного подхода к обучению, при котором каждая учебная дисциплина вносит фундаментальный вклад в общее профессиональное образование студентов. Особенностям содержания учебной дисциплины, учебного предмета посвящены работы В.В. Давыдова, В. Кагана, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н. Чебышева идр. Главные задачи образования по любой дисциплине в вузе - воспитание у студентов потребности в использовании ее содержания и формирование целостной картины процесса решения профессиональной задачи, системного мышления, умения видеть, как данная дисциплина вплетена в противоречивую систему интегративных отношений и взаимодействий с другими в ходе осуществления профессиональной деятельности. Решение этой задачи возможно на основе системного подхода (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг. Э.Г Винограй, А.М Сидоркин и др.) и междисциплинарной интеграции, понимаемой как процессы объединения учебных дисциплин относительно решения познавательных и профессиональных задач.
Обучение программированию является необходимым компонентом подготовки учителя информатики. Фундаментальный аспект программирования основан на формализации системно-информационной картины мира посредством языковых моделей. Технологическая составляющая программирования позволяет освоить универсальную технологию решения задач на компьютере. Общеобразовательная сущность программирования - процесс алгоритмизации - способствует формированию важнейших
мировоззренческих представлений о возможностях автоматизации различных видов человеческой деятельности, способствует освоению систематической деятельности, развитию алгоритмического стиля мышления. Линия алгоритмизации и программирования занимает пцж-нос место в непрерывном курсе информатики в школе на всех этапах обучения.
Элементы программирования нашли свое отражение во всех упомянутых выше исследованиях, связанных с подготовкой по информатике учителя начальных классов. Однако проблеме обоснованного отбора содержания и методике обучения программированию, ориентированных на- педагогическую деятельность учителя начальной школы, уделялось недостаточное внимание.
Подготовка по программированию должна стать важным компонентом профессиональной подготовки учителя начальных классов и внести свой вклад в фундаментальную подготовку по информатике. Необходимо разработать методическую систему обучения программированию с учетом уровня предметной подготовки \ мителя 1 гачалы \ых классов и ориентации иа современные потребности начального образования в области информатики.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется потребностью подготовки по информатике учителя начальных классов, способного эффективно реализовать общеобразовательный и мировоззренческий потентат информатики в начальном образовании, н необходимостью обучения программированию в качестве составного компонента информационной подготовки. -
Проблема исследования определяется противоречием между
объективной потребностью в качестве!шой подготовке по информатике и несовершенством структуры и содержания существующей системы профессионального образования учителя начальных классов.
Целью исследования является разработка методической системы обучения программированию в процессе подготовки будущего учителя начальных классов.
Объект исследования - процесс профессионально-Педагогической подготовки учителя начальных классов.
Предмет исследования - содержание обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.
Гипотеза исследования. Если методическую систему обучения программированию проектировать на основе системного подхода.
междисциплинарной интеграции, с ориентацией на профессиональную деятельность учителя начальных классов, то это позволит повысить качество подготовки студентов по информатике и будет способствовать формированию готовности к использованию полученных знаний в педагогической деятельности.
Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, были определены следующие задачи:
1. Выявить существенные проблемы подготовки учителя начальных классов по информатике.
2. Разработать методологические принцип ы отбора содержания обучения информатике в процессе подготовки учителя начальных классов с учетом общих тенденций формирования содержания обучения будущего учителя.
3. Провести обоснованный отбор содержания обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.
4. Разработать основные компоненты методической системы обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов (цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения), обеспечивающие качество подготовки студентов по информатике и способствующие формирован)«о готовности к использованию полученных знаний в педагогической деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы обучения.
Методологическую основу исследования составили работы в области психологии и педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко. М.Н. Скаткнн, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман идр.); исследования в области теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбнц, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Е.К. Хеннер идр.); системный подход(С.И. Архангельский, И .В. Блауберг, A.M. Снарркин, Э.Г. Юдин и др.)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание подготовки специалиста в высших учебных заведениях, программ и учебных пособий по школьному и вузовским курсам информатики, практики преподавания информатики в средних и высших учебных заведениях;
системный анализдисциплины npoi раммировапия; педапи ическое наблюдение, беседа, анкетирование, меюд групповых экспертных опенок, педагогический жсперимет.
Научная новизна и теоретическая шачимосп. исследования состоя г в юм. чю разрабошны мс го, юлогнчсскне принципы о i бора содержания об) чения илформашке.чри подготовке учителя начальных классов; разработаны цели, структура и содержание учебной дисци п л н к ы "Про! р а м м и ро на и и е ". ме iоди к а об у чей и я программированию в процессе i юд! о'Ювкиучнге.чя начальных классов: разработаны дюисьшнтсльиыетребощщиякпсихологолшдагогической и предметной иод1 оювкс учителя начальных классов при обучении программированию.
Практическая значимоетьисследовапия заключается в том, что на основе разработанных методологических принципов формируется содержание дисциплин специализации но информатике на факультете начальных классов КГГ1У; разработанная методическая система обучения программированию внедрена в учебный процесс факультета начальных классов 1СГПУ в рамках специализации по информатике п вы ян (сна ее <ффек t и »пост ь' разрабо!лпные \чсбж>мст одические материалы внедрены вччебпыи процесс 1\Т1 1У. Капского и Лчипскчп о пе.ип о! ичеекпч колледжей, нсиоль;ую)сч и я по,и оювки уштелеп ниформапжи в el id еме повыше! шя квалификации. инс (репы к пропедевтические курсы обучения информа! икс в шк< > ia\ i. Красноярска; предложенная методическая сисчема обучения программированию, включающая модель учеб! мй, uicmи i. ишы. цели, со, к'ржаппе. среда на. opi апизационные форчш и метлы обе чения. можем бьпь использована в других педагогических вузах при по.п о юкке учи i едя начальных классов по информатике.
11а защип пьикюпек:
1. Методологические принципы о; бора содержания ооу чения информатике и их реализация при проектировании содержания обучения программ прованию в системе подготовки учителя начальных
классов.
2. Методическая система обучения программировании! в процессе но. u oi овкн учителя начальных классов, включающая модень учебной дисциплины "Программирование", пели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения.
Апробация материалов исследования. Основные резулыаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях; ИТО-98, ИТО-98/99(г. Москва. 1999),СовТех-99(г.
Москва, 1999); всероссийских конференциях: "Новые компьютерные технологии в педагогическом образовании" (г. Магнитогорск, 1995), РегИнформ-99 (г. Пермь, 1999); региональных конференциях: "Компьютерные технологии в школьном образовании" (г. Красноярск. 1995), "Информатика и ИТ в педагогическом образовании" (г. Красноярск. 1997), "Информационные технологии в детском образовании" (г. Красноярск, 1999), научно-методических семинарах Института математики, физики и информатики КГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВ! ЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, цель, гипотеза и частные задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы, выносимые на защиту положения.
В первой главе «Теоретические основы обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов» рассматриваются вопросы подготовки учителя начальных классов по информатике, намечаются подходы к отбору содержания обучения на основе теоретического исследования общих проблем формирования содержания обучения, проводится отбор содержания обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.
Потребность всесторонней подготовки учителя начальных классов по информатике определяется современными тенденциями развития начального образования, цели которого в значительной мере пересекаются с мировоззренческим аспектом образовательной области "Информатика". В настоящее время стратегические цели изучения информатики в младшем звене связываются с формированием системно-информационной картины мира, развитием мышления ребенка. Реализовать высокий образовательный потенциал информатики, интегрировать понятийный аппарат информатики, ее средства и методы в предметные методики способен только учитель, владеющий теорией и методикой начального обучения. Вэтих условиях существенно возрастает объем обязательных профессиональных знаний учителя начальных классов по информатике в направлении
фупдаментализацпи образования.
Теоретически'«: и экспериментальные исследования в област и под] сгонки по информатке учителя начальных классов позволяют конек» гировзчъ ряд проблем, требующих своею разрешения: необходимость выявления структуры и принципов формирования содержания обучения; un reí рация информационной подготовки с предметной деятельностью будущею педагога, повышение уровня адаптивности специальных и меч одических знаний учи 1сля. способно! о npocKiировагь процесс обучения в условиях изменяющейся информационной среды.
Основополагающие исследования и области содержания образования представлены в работах Ь.С. I epiuyi icicoro. В.В. Краснско! о, B.C. Леднева. И.Я. Лернера, М.П. Скагкина ндр.
В современном педагогическом образовании характерны противоречия между усложнением содержания образования, возрастающим объемом необходимой информации и временем, отведенным для их освоения: между формированием личности будущего педагога и методами обучения: между потребностью в пелост ной профессионально-недагогичсской подготовке и \ '.копредмешон ориентированное! ью.
11сдаго1 пческос образование нуждайся нош i шалы к. ¡i системе ишеграчивно) о содержания обра адпапия и процесса об\ чеиия. в новых копа рукциях мсжпредмс! пых и междисциплинарных лшпнй. коюрыс с\ шее i вспно повыся i качество no.ii оювки спецналискж
Meuutvioi ической основой процесса вмякленпя шпегрирующих <])ак i оров ком)юнен i он содержания обраюваиия является системный подход. Важнейшим сисгемообра юшим фактором профессиональной подготовки учителя является профессионального. uiroi ическая направленное! ь процесса обучения.
Одним нз централын.1Х npoi нворечпй недаго! нческого образования является противоречие между объективно необходимой интеграцией в профессиональной подготовке будущего учителя и противодействующей дифференциацией дисциплин. Важнейшей пи jеграiивной задачей учебных дисциплин едедуе! признан, обеспечение реальною вклада вфувдамепгальную, технологическую и ме i одическую под1 о гонку а удеп гов к дальнейшему образовании) н профессионал!.пой деячелыюстн.
Соотнесение выявленных тенденций и противоречий педагогического образова! шя с проблемой формирования содержания обучения по информатике учителя начальных классов позволило
сформулировать следующие методологические принципы:
1. Принцип моделирования профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в условиях современной структуры школьного образования по информатике и ориентация на
СИСТША ПОДГОТОВКИ по специальности
"030100- Информатика"
Фундаментальная компонента
11ро1раммированнс - теоретическая дисиишиша
Л V
1 ехмо.'им ичсскаи ком нот-и I л
11рогрлмммровл>»ие универсальная 1е\нология решения ч^ич
л
Программирование
9
Общеобраюватель пая компонента
Программирование - системная деятельность
Содержание об} ченпя п]и>| р.|м м и рова ни н>
н н
Система пропедевтических курсов информатики
Исполнитель Алгоритм Алгоритмическая модель
СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ но
специальности "03/200- Педагогика и методика начального образования"
9
пропедевтический этап обучения.
J. Принцип отними шипи структуры модели знаний гчителн и систем!,/ дисциплин информационной подготовки, отраженных в образоваiельиом стандарте по специальности "030100 Информатика" н целях усиления профессионально-педагогической направленное! и обучения и реализации общеобразовательного и мировоззренческого по(енцнала (информатики.
3. Принципмеждисцип-ишарнойинтеграции, выступающий как оо юш ¡ой мечаш гзм оптимизации структуры моде; i и и tai in ¡ u i ci ict ем ы дисциплин, i |реибрачующ1 ¡й век» систему подготовки по информатике в теоретическое, технологическое и методическое средство построения моделей профессиопшшной деятельности учителя начальных классов.
На основе разработанных принципов выделены основные системы, оказывающие существенное влияние па содержа! u íe обучс11ия программированию будущего учителя начальных классов:
• структура и содержание дисциплины "программирование": система пропедевтических курсов информатики;
• сисiема нолкмовки но специальности «030100-Информатика»;
■ el id ема ¡ ь mi о i овки по специальное! н «031200- Педагогика и
меюдика начально! о образования».
В соот ве i с i вн и со c.'pvKivpoíí дпенип лшы «программ проп.шие». как ».темеиг:.: предметом oó.'lktti ннформа гики, в содержании обучении вы. teieiiu i ри \ ровня:
- tjiymhi ментальный, предполагающий п >чченпе нрот раммнрования как теоретической дисциплины, ее основных понятий и методов:
- техно юеичеекий, направленный на освоение универсальной íexHo.'ioi пи решения ¡адач нл'ТВМ:
- обиц'оораíouunu .ihHhiit, святанпып с освоением программирования как системной деятельности, формированием и развитием алгоритмического стиля мышления.
Оптимизация содержания дисциплины «Языки и методы íipoiраммнрования» ГОС поснеш(алы¡ости«030100-Информатика» в усчовпях системы подготовки учителя начал!>ны\ классов осуществляйся с учеюм следуюишхфакюров.
-выделение педагогически значимых элементов знании, покрывающих инвариантное ядро линии алгоритмизации и программирования в системе пропедевтических курсов ннформа i икп:
-выбор в качестве ведущей парадигмы структурное программирование, как наиболее востребуемое в профессиональной
деятельности учителя при формировании мышления младших школьников и нашедшей отражение в содержании пропедевтических курсов информатики;
- расширение построенной модели знаний за счет включения фундаментальных основ элементов знаний пропедевтических курсов, непосредственно связанных с линией алгоритмизации и программирования (например: элементы теории графов, алгоритм и его свойства, понятие исполнителя алгоритма, и др.);
- компенсация технологической, общеобразовательной, мировоззренческой компоненты за счет внутрипредметной интеграции с дисциплинами ГОС. непосредственно связанных с программированием (например: формирование представлений о системе программирования, ее основных функциях и компонентах, интерпретаторах и компиляторах, инструментальной среде и др.).
В условиях подготовки учителя начальных классов представляется оправданным осуществлять обучение программированию на основе визуальных микромиров, которые являются эффективным и популярным средством изучения фундаментальных аспектов компьютерного программирования, особенно структурного программирования. Микромиры, обладая высоким образовательным потенциалом, находят широкое применение в системе непрерывной подготовки учащихся по информатике в общеобразовательной школе, особенно в младшем звене. Важную роль для освоения теоретической информатики в самом раннем возрасте играют зрительно и пространственно воспринимаемые среды, которые позволяют оперировать ребенку в мире символических объектов. Одним из наиболее ярких примеров таких сред является микромир черепашки, реализуемый языком Лого, и оснащенный общими прикладными компонентами - редакторами текста, графики, звука.
Вместе с тем, Лого является полноценным языком программирования, который позволяет решать достаточно широкий спектр задач, начиная от простейших графических объектов и заканчивая обработкой слов и списков, использованием аппарата датчиков-функций, а также разрабатывать полноценные обучающие программы. Лого позволяет плавно перейти от процедурного к функциональному программированию без введения нового языка в изучение. Достаточные производственные возможности, универсальность позволяют использовать язык Лого для обучения программированию будущих учителей начальных классов.
При таком подходе результатом обучения являются не только
знания по дисциплине «программирование», по и их применение в профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Таким образом, обучение программированию носш шпегратнвный характер и включаем элементы содержания нескольких дисциплин ГОС по специальности "Информатика": основные элементы дисциплины "Языки и методы программирования"; отдельные элеметы дисциплин "Теоретические основы информатики". "Программноеобеспечение "ЭВМ". "Элементы дискретной математики", "Компьютерное моделирование"; отдельные вопросы методики преподавания информатики и ПИТО.
Вторая 1.тава посвящена описанию методической шетемы обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов, включающей совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, организационных форм, методов и средств обучения. Представле11Ы организация, содержание и резуль гаты педагогического эксперимента.
Цели обучения отражают фундаментальную (компетентность в области программирования) и профессиональную (готовность к использованию подученных знаний) стороны педагогически!! лея 1 ел ыюеш буд\ щегоучтеля. а шкже ра тивающуюнлиравлепиосп. обучения.
И процессе конкретизации не. !еп происходи I распт|\.чшсснс: смы гребовапип к пспхоло1 о-педа! 01 пчеекой и меч одической но иотвьч: учтеля начальных классов, представленной в Государственном образова'телыюмстапдарге поспепиалыюсти «031200 11еда1 01нка и мстодпка начального образования»1.
В структуре учебной дисциплины «Программирование» выделены I ри в «шмоевязанпыч модуля в соответствии с основными ко\шонен1 ими дисциплины «про1 раммнрованис».
Теоретический (фундаментальный) модуль реадизус! фундаментальную компоненту содержания обучения программированию.
Прик\ш1>/м1'/ (техноло! ическип) модуль направлен па освоение различных подходов к проек 1 ировашпо программ, формирование устойчивых навыков про!раммиропапия в процессе разработки компьютерных обучающих программ но предметам начальной шкоды. В содержание модуля включаются вопросы, связанные с реализацией интрефейсных объектов в программах, использованием инструментальной среды в процессе разработки
компьютерных дидакт ических материалов.
Общеобразовательный (методический) модуль направлен на изучение вопросов, связанных с использованием языка Лого и Лого-технологий в младшей школе. Содержание модуля было выявлено в процессе педагогического эксперимента и включается с целью обеспечения целостности учебной дисциплины.
Используемые средства, методы и формы обучения ориентируются на педагогически значимые элементы будущей профессношшьной деятельности учителя.
В качестве программно-педагогических средств обучения программированию используются Лого-среды, атак же разрабо танные автором система учебных задач, методическое пособие «Изучаем* Лого», инструментальные модули, методические материалы к занятиям, творчесю 1е проекты-зада! шя.
В процессе изучеття нового материала, обучения решению задач используется проблемный метод. Наряду с учебными, студентам предлагаются практические задачи, нацеленные на получение практически значимого результата. Задания определены из потребностей профессиональной деятельности учителя: разработка компьютерной обучающей программы по предметам начальной школы, разработка проекта учебного курса для начальной школы с использование Лого-сред, демонстрация возможностей среды, освоенной в процессе самостоя тельного изучения. При выполнении творческих заданий-проектов основной педагогической технологией выступает Лого-мастерская.
Таким образом, предлагаемая методическая система обучения программированию обеспечивает целостный подход к обучению, формирует интегратнвиые знания, потребности и умения использовать содержание дисциплины как теоретическое, технологическое и методическое средство решения учебных и профессиональных задач.
Педагогический эксперимент осуществлялся в течение 1994-1999
гг.
Первых,I (поисковый) этап зксперимепта(1994- !996г.г.)бьш направлен:
- на построение модели подготовки по информатике в рамках специализации на факультете начальных классов КГПУ, в которой учебная дисциплина "Программирование" заняла важное место;
- на выявление инвариантного ядра учебной дисциплины «Программирование».
На этом этапе разработаны: концепция учебной дисциплины
"Программирование", концепция пропедевтического курса информатики.
На корректирующем этапе (1996-1998 г.г.) осуществлялась апробация учебной дисциплины "'Программирование" в процессе обучения студентов на факультете начальных классов КГПУ в рамках специализации по информатике, уточнялись ее структура и содержание в условиях динамичного развития школьного курса информатики, намечались пути реализации принципа двойного вхождения программирования в подготовку будущего учителя начальных классов. Положительная экспертная оценка программы курса позволила перейти к следующему э гапу эксперимента.
Основная цель обучающего этапа (1998-1999 г.г.)-разработка комплексной системы оценки уровня подготовленности будущих учителей начальных классов в области программирования и ее использование для определения качества подготовки студентов.
Основным показателем овладения содержанием учебной дисциплины "Программирование" был выбран не объем усвоенных знаний, а уровень выполнения деятельности в области программирования, методика определения ко торого предложена дидактами В.П. Беепалько. Ю.Г.'Гатуром.
Требования к знаниям студентов были ограничены 11-111 уровнем.
Выполнение заданий, требующих умении вызывать и исполнять готовые процедуры, приводить собственные примеры использования различных конструкций и команд языка, решение типовых задач обеспечивали студенту выход на II уровень усвоения (репродуктивная деятелы юсть бел подсказк! I).
Достижение Ш уровня (продуктивная, эвристическая деятельность) предполагало выполнение заданий, требующих умений решать! ¡етиповые задачи, разрабатывать различные варианты решения, переходить от одного решения к дру! ому, используя разлнч! шш аппарат, реализовывать новый для студента способ решения.
Количественной характеристикой уровня выполнения деятельности выступал коэффициент усвоения знаний, который вычислялся по формуле Ка=а/р, где р • - чисто сущее гвепных оперит 1 й, необходимых для решения задачи: а-число правильно выполненных студентом операций.
Средний коэффициен г качества усвоения знаний оценивался по результатам двух контрольных срезов и экзаменационной работы.
Динамика коэффициента усвоения знаний и сформированное™ умений по дисциплине "Программирование" (Диаграмма 1)
свидетельствует о развитии репродуктивной (Ка,=0,75; 0,81; 0,92) и продуктивной (Ка,= 0,68; 0,71; 0,8) деятельности студентов по данному предмету.
Анализ полученных данных (К о£0,7) позволяет сделать вывод о завершенности процесса обучения: в последующей деятельности студенты способны в ходе самообучения совершенствовать свои знания. Развитие продуктивного (эвристического) опыта студентов в области программирования подтверждает достаточный уровень качества фундаментальной подготовки, который выражается в умении применять полученные знания в новых условиях.
Изменение коэффициента усвоения знаний
1 0,8
I
| 0,6
| 0,4
! 0,2
!
I 0
!
I
I__
Диаграмма 1
Для оценки действенности зна ний по основам алгоритмизации использовался обобщенный показатель, расчет которого производился по формуле: В=М/(р*п), где п - число студентов, р - число запланированных заданий, М - суммарное число верно выполненных заданий.
п Р м. р*п Э
Экспериментальная группа 26 10 196 260 75%
Контрольная группа 25 10 82 250 33%
Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что предложенная методика обучения программированию способствует повышению качества
II уровень | -III уровень!
подготовки студентов по информатике.
Анализ проектных работ студентов, результаты анкетирована позволяют сделать вывод о готовности студентов к использованию полученных знаний в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
В целом эксперимент показал, что разработанная методическая система обучения программированию повышает качество подготовки студентов по информатике, развивает продукт шя тую мыслительную деятельность студентов, обеспечивает готовность к использованию полученных знаний в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
ОСНОВНЫЕ РЮУЛЬТАТЫ ИССПВДОВАНИЯ
1. В результате теоретических исследований выявлены существенные проблемы подготовки учителя начальных классов по информатике.
2. На основе системного подхода и теоретических исследований разработаны методологические пришиты к отбору содержания обучения но информатике в процессе подготовки учтеля начальных классов.
3. На основе разработанных методологических принципов и анализа основных систем, оказывающих влияние на содержание обучения, проведен обоснованный отбор содержания обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.
4. Разработана методическая система обучения прог раммированию в процессе подготовь 1 уч1 п еля началы гых классов.
5. Проведенный педагогический эксперимент показал, что обучение программированию является важным компонентом информационного образования учителя начальных классов, предложи и ш/л методическая а гстема обуче! в ш органично встраивается в процесс подготовки по информатике. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.
Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования системы профессионально-педагогической подготовки по информатике учителя начальных классов. Предложенные методологические принципы могут быть положены в основу проектирования структуры и содержания дисциплин информационной подготовки будущего учителя начальных классов при развитии образовательного стандарта по специальности
"Педагогика и методика начального образования". Методическая система обучения программированию может быть использована в подготовке по информатике учителя начальных классов в других педагогических вузах.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях;
1. Logo Writer в информационной подготовке учителя начальной школы. // В сб. материалов Всероссийской конференции "Новые информационные технологий в педагогическом образовании" -Магнитогорск, 1995. - С. 135-136 (в соавторстве).
2.0 значении темы "Основы алгоритмизации" в информационной подготовке школьников. // В сб. тезисов Региональной конференции "Компьютер! tbieтехнологии в школьном образовании". - Красноярск, 1995. - С. 55 (в соавторстве).
3. Logo в системе непрерывного курса информатики в образовательной школе. // В сб. материалов секции Всероссийской конференции ПИР-97 "Информатика и информационные технологии в педагогическом образовании". - Красноярск, 1997. - С.125-129 (в соавторстве).
4. Концепция подготовки учителя информатики к использованию Logo в обучении и развитии детей. // В сб. материалов секции Всероссийской конференции ПИР-97 "Информатика и информационные технологии в педагогическом образовании". -Красноярск, 1997. -С.129-131 (в соавторстве).
5. Лого-технологии в подготовке учителя информатики. // В сб. материалов VII Международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании - 98". - Секция 1. -Москва, 1998.-С.76(всоавторстве).
6. Концепция использования Лого в обучении и развитии мпадшш школьников. IIВ сб. материалов VIII Международной конференции-выставки "Информационныетехнологии в образовании-98/99".-Направление B,G. - Москва, 1998. -С.67-68 (в соавторстве).
7. Проблемы формирования содержания обучения информатике в рамках дополнительной специальности в педагогических вузах. IIВ сб. материалов VIII Международной конференции-выставки " Информационные технологии в образовании - 98/99". - Направление В,G.- Москва, 1998. - С.91 -92 (в соавторстве).
8. Содержание и организация учебной деятельности младших школьников в процессе освоения Лого. // В сб. материалов Первой
Международной научно-практической конференции "Современные технологии в начальном образовании - 99". - Москва, 1999. - С.94-96.
9. Лого-технологии необходимый компонент в подготовке учителя информатики. IIВ сб. материалов Первой Международной научно-практической конференции "Современные технологии в начальном образовании - 99". - Москва, 1999. - С.96-97 (в соавторстве).
10.1^о-техполопш в обучении и развитии детей (программа курсов для учителей). // В сб. материалов Всероссийской научно-практнчсской конкуренции "Ре! иональныс проблемы тгформатизатгии образования" - Часть 2. - Пермь, 1999. - С. 183-184.
11. Изучаем Лого: Учебное пособие. - Красноярск, 1999. - 46 с. (в соавторстве).
12. Информатика и информационные технологии в младшей школе. // В сб. материалов "Информационные технологии в детском образовании". -Красноярск, 1999.-С. 14-16(всоавторстве).
13. Из опы та подготовки учителя информатики младшей школы 1 т ()мкультсте 1 ¡ачалы плх классов КГПУ. // Научный ежегодник КГПУ. -Красноярск, 2000. С. 227-233 (в соавторстве).
14. Форм! фова! в 1е методической культуры будущего уч! ггеля при 1 фоектрова! п ш курсов различной направленности.// В сб. материалов IВсесибирского кошрессаженщин-математиков. -Красноярск,2000. - С. 216 (в соавторстве).
Лицензия ЛР № 030938 от 27.01.99г.
Подписано в печать 25.04.2000г. Формат 60*84/16
Бумага офсетная Усл. печ. л. 2,1 Тираж 120 экз.
Способ печати оперативный Уч. -изд. л. 1,25 Заказ №183
Издательство «Гротеск», 660021, г. Красноярск, ул. Декабристов, 26