Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика методико-математической подготовленности учителя начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Диагностика методико-математической подготовленности учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нестеренко, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика методико-математической подготовленности учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестеренко, Людмила Петровна, 1997 год

Введение.

Глава 1.

Профессиональная деятельность учителя начальных классов в процессе обучения младших школьников математике.

1.1. Методическая подготовленность учителя начальных классов в структуре педагогической деятельности.

1.2. Методические умения как основные показатели уровней методико-математической подготовленности учителя начальных классов.

Глава2.

Способы диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов.

2.1. Функции педагогической диагностики.

2.2. Методические задачи как способ диагностики методико-математической подготовленности учителя.

2.3. Тестирование как способ диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов

2.3.1. Виды тестов и их характеристика.

2.3.2. Характеристика методико-математических тестов

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика методико-математической подготовленности учителя начальных классов"

Демократизация системы образования, нашедшая выражение в создании новых типов школ, дифференциации и вариатизации учебных заведений, в активном внедрении в практику различных педагогических/ технологий, авторских программ и учебников, востребовала учителя с/ новым уровнем личностного и профессионального развития, с новым! отношением к ученикам и к себе. ^

На уровне профессиональной подготовки учителя эта проблема ре-) шается через совершенствование учебных программ и планов, содер-1 I жания методов и форм организации деятельности студентов, через | многоуровневую систему образования, ориентирующуюся на широкое I I многообразие структур, через стандартизацию требований к профес-1 сиональным качествам учителя. >

Однако массовая практика и результаты исследований [30, 70, 98] свидетельствуют о недостаточно высокой познавательной активности слушателей в процессе проведения курсов повышения квалификации. Причиной этому является установка на "среднего" учителя, отсутствие \ ориентации на реальный уровень профессиональной подготовленности учителя.

Мотивом включения в такую деятельность является в большинстве случаев получение более высоких категорий, связанных с дифференцированной оплатой труда.

При этом каждая квалификационная категория связана с определенным уровнем подготовленности учителя. Но отсутствие показателей, характеризующих каждый уровень, создает большие трудности для определения категории. Этот вопрос решается экспертами на интуитивном уровне в результате использования субъективных способов оценки.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы пока-i зывает, что интенсивная разработка критериев профессиональной под[ готовленности учителя является в основном предметом психолого педагогических исследований, в которых уточняется содержание и объём самого понятия диагностики [71, 29], выясняется соотношение педа-1 гогической и психологической диагностики [71, 29, 31], разрабатываются более тонкие, чем традиционные формы^ контроля и диагностики за усвоением учебного материала [31, 144], ведутся поиски системы критериев, позволяющих судить о качественных и динамических особенностях учебной работы [146].

Однако, психолого-педагогические рекомендации, касающиеся диаг-"\ ностики профессиональной подготовленности учителя, достаточно! трудно использовать для решения практических задач. А

В связи с этим возникает необходимость в исследовании различных аспектов профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Актуальность выбора этого направления исследования определяется необходимостью разработки теоретико-методической основы диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов в связи с двухступенчатой подготовкой учителя (колледж -вуз), стандартизацией требований к профессиональным качествам учителя начальных классов, с их аттестацией и дифференцированным подходом к повышению уровня профессиональной подготовленности в системе повышения квалификации.

Проблема исследования - поиски путей и способов объективной оценки профессиональной подготовленности учителя.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя начальных классов в процессе обучения младших школьников математике.

Предмет исследования - методико-математическая подготовленность учителя начальных классов и способы её диагностики.

Гипотеза исследования - если для диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов использовать уровневый подход и перечни методических умений, соответствующие каждому уровню, в основе которых лежат психолого-педагогические, методические и математические знания, а в качестве способов диагностики использовать методические задачи и тесты, адекватные разработанным уровням, то это позволит объективно оценить и целенаправленно совершенствовать подготовленность учителя начальных классов к обучению младших школьников математике.

Целью исследования является научно-методическая разработка уровневого содержания методико-математической подготовленности учителя начальных классов и адекватных способов диагностики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить компоненты методико-математической подготовленности учителя начальных классов, выделить уровни и критерии их оценки.

2. Раскрыть функции диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов.

3. Разработать систему диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов и экспериментально проверить её эффективность.

Методологической основой исследования является: теория познания и идеи системного подхода; психологическая концепция деятельно-стного подхода к построению модели специалиста (А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина); изучение и анализ теоретических и экспериментальных данных педагогики, психологии, математики и методики, связанных с диагностикой умственного развития и способностей, учебных и профессиональных достижений (В. С. Аванесов, М. С. Бернштейн, Г. А. Берулава, В. П. Беспалько, Е. Д. Божович, К. М. Гуревич, К. Ингенкамп, Л. И. Катаева, А. И. Кочетов, Э. Стоуне).

Поставленные задачи определили логику построения и методы исследования.

На первом этапе (1992 - 1993 г. г.) осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблемам педагогической диагностики и методико-математической подготовке учителя начальных классов. Наблюдалась и анализировалась деятельность учителя начальных классов с целью изучения состояния и способов совершенствования методико-математической подготовленности. Проводилось анкетирование, фоно- и видеозаписи уроков математики с их последующим анализом. Осуществлялись наблюдение и анализ диагностики в процессе формирования методической готовности учителя начальных классов в педкол-ледже, в педучилище, педвузе, на курсах повышения уровня профессиональной подготовленности в системе повышения квалификации; аттестации с целью получения квалификационной категории для дифференцированной оплаты труда.

Проводились беседы с экспертами, преподавателями, испытуемыми учителями с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике.

Были выявлены теоретические предпосылки последующей работы по проблеме исследования. Полученные результаты позволили определить основные направления дальнейшего исследования.

На втором этапе (1993 - 1994 г. г.) были определены показатели методической подготовленности учителя к обучению младших школьников математике, её уровни. Сформировалось понимание диагностики методико-математической подготовленности учителя, определились способы диагностики - методические задачи и тестирование.

На третьем этапе (1994 - 1996 г. г.) проведенаапробация разработанной системы диагностики, корректировка тестов и методических задач, исследованы возможности компьютерных программ для тестирования. Обобщены результаты педагогического эксперимента по выявлению эффективности предложенной системы диагностики методико-математической подготовленности учителя с привлечением методов математической статистики для обоснования достоверности результатов исследования. (Сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

• в теоретическом обосновании уровневого подхода к оценке методико-математической подготовленности учителя начальных классов, в определении содержания каждого уровня в виде методико-математических умений;

• в разработке и реализации системы диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов, основными компонентами которой являются цели, функции и задачи диагностики, содержание уровней подготовленности, способы диагностики и методики их использования, которая позволяет адекватно и объективно оценивать методическую подготовленность учителя начальных классов к обучению младших школьников математике;

• в разработке и реализации методики конструирования тестов и методических задач для оценивания уровня методико-математической подготовленности учителя начальных классов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования системы диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов: членами экспертного совета по аттестации учителей начальных классов с целью присвоения квалификационной категории для дифференцированной оплаты труда учителя; преподавателя]ми методики обучения математике в педколледжах, педучилищах, педвузах для проведения итоговой диагностики подготовленности выпускников; при проведении государственной аттестации педагогического учебного заведения для оценки качества подготовки будущих учителей начальных классов; методистами и преподавателями ИПК для проведения входной, текущей и итоговой диагностики в процессе повышения квалификации учителей начальных классов по методике обучения математике, а также для их распределения в микрогруппы с целью дифференциации обучения в зависимости от программы совершенствования методико-математической подготовленности каждого учителя; при создании стандарта методико-математической подготовленности учителя начальных классов; преподавателями-практиками для текущей и итоговой проверки; учителями начальных классов для самооценки уровня методико-математической подготовленности.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются их опорой на современные психолого-педагогические исследования по диагностике и совершенствованию методической подготовленности учителя начальных классов, а также статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе методико-математической подготовки студентов Самарского педагогического колледжа, Самарского государственного педагогического университета, в процессе повышения квалификации учителей начальных классов в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в работе Главной аттестационной комиссии при администрации Самарской области по аттестации учителей начальных классов с целью присвоения квалификационного разряда для дифференцированной оплаты труда.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры методики начального обучения Московского государственного открытого педагогического университета, на Международной научно-практической конференции по проблеме содержания и форм работы педагогических вузов по образованию молодежи в современных условиях (г. Самара, 1996 г.), на областной научно-практической конференции учителей математики по проблемам и перспективам дифференциации математического образования (г. Самара, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме преемственности в обучении математике между начальной и средней школой (г. Самара, 1997 г.).

На защиту выносится:

1. Содержание методико-математической подготовленности учителя начальных классов, включающее: компоненты педагогической деятельности; уровни подготовленности (1 - методической грамотности, 2 - методической компетентности, 3 - методического творчества) и соответствующие каждому уровню методико-математические умения, в которых интегрируются психолого-педагогические, методические и математические знания.

2. Система диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов (функции, задачи, способы диагностики -методические задачи и тесты).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования компонентов методико-математической подготовленности учителя.

Исследование ком- Тестовые показатели в % понентов методико- математической подготовленности

0 уровень Уровень гра- Уровень ком- Уровень твормотности петентности чества

Умения, обеспечивающие ориентировочную основу методической деятельности 4 51 34 11

Умения, связанные с планированием методической деятельности 8 50 33 9

Умения, связанные с осуществлением методической деятельности 11 58 24 7

Умения, связанные с оценкой методической деятельности 15 70 12 3

В ходе анализа результатов нам пришлось выделить дополнительный уровень, условно обозначенный "0". На этом уровне находятся испытуемые, методические умения которых ниже уровня методической грамотности.

При обработке результатов тестов был проведен анализ ошибочных ответов с целью получения информации об источниках возможных затруднений учителя в процессе обучения младших школьников математике.

Таким образом, предлагаемая батарея тестов, используемая для диагностики методико-математической подготовленности учителя, охватывает четыре выделяемых в структуре методической подготовленности компонентов. Экспериментальная проверка объективных характеристик тестовой батареи подтверждает правильный подход к оценке методико-математической подготовленности учителя. Он нашел свое выражение в покомпонентной оценке подготовленности.

Полученные числовые значения уровня сформированности исследуемых компонентов методико-математической подготовленности учителя соотносятся с показателями по таблице 6 и могут быть представлены в графической наглядной форме.

3 уровень---

2 уровень

1 уровень

0 уровень

I II III . IV компоненты

Результаты тестирования могут быть использованы в качестве основания для индивидуального повышения квалификации, направленной на совершенствование методико-математической подготовленности учителя.

Тестирование рассматривается в проведенном исследовании для уровневой оценки компонентов подготовленности учителя.

Для общей оценки сформированности методико-математической подготовленности учителя используется система диагностических задач.

Под системой диагностических задач мы понимаем совокупность методических задач, охватывающих содержание всех компонентов методико-математической подготовленности учителя в их внутренних связях и отношениях.

Обобщенный характер показателей сформированности компонентов позволил для оценки каждого уровня методико-математической подготовленности учителя использовать четыре методических задачи (по числу компонентов).

Оценка методической задачи также, как и теста^проводилась с учетом обобщенного характера показателей и диагностируемых умений (см. Приложение 1).

Для количественной оценки каждого уровня подготовленности определены балльные оценки методических умений и на их основе построена балльная шкала уровня подготовленности, которая имеет вид:

I уровень методической грамотности II уровень методической компетентности III уровень методического творчества

20 -42 43-69 70-100

Для определения уровня методико-математической подготовленности количество баллов испытуемого соотносится с балльной шкалой оценок.

Диагностические методические задачи носят критериально-ориентированный характер, который заключается в том, что ориентированные на критерий задачи соответствуют своим содержанием и операционным составом конкретному методическому умению и выступают как способ их диагностики.

Самостоятельное выполнение задач испытуемыми, фиксация хода действий в процессе решения задачи, их объективная балльная оценка повышают надежность диагностических показателей.

Второй критерий пригодности диагностического средства - его валидность.

Критерий валидности раскрывает связь между содержанием диагностических задач и конкретной деятельностью учителя, которые данные задачи оценивают.

Разработанные методические задачи ориентируются на группы методических умений, объективно необходимых учителю для обучения младших школьников математике. Следовательно, тот критерий, на который ориентирована задача, уже сам по себе отражает ту связь, которую требует устанавливаемая валидность.

Методические задачи для диагностики методико-математических умений учителя были составлены на основе выделенных дидактами и психологами требований к контрольно-диагностическим заданиям [23, 14, 71]. Они следующие:

• учитывают содержательное и функциональное соответствие уровневого подхода;

• имеют различное операционное качество и дидактическую ценность;

• отвечают требованиям надежности;

• фиксируют не только результаты, но и процесс деятельности.

Таким образом, в результате проведенного эксперимента была разработана система диагностики, которая позволяет объективно оценить методико-математическую подготовленность учителя начальных классов.

Разработанная система диагностики была апробирована в ходе аттестации учителей для получения квалификационной категории с целью дифференцированной оплаты труда и в процессе повышения квалификации.

Заключение

Проведенное исследование направлено на решение актуальной проблемы педагогической теории и практики, решение которой позволит объективно оценивать такое важное качество учителя как его профессионализм.

В педагогической литературе данное качество обычно соотносится с такими понятиями как "профессиональная компетентность", "педагогическое мастерство", "творчество учителя". Для характеристики этих понятий используются качественные показатели.

На современном этапе развития начального образования, когда в школьную практику активно внедряются новые технологии обучения, альтернативные программы и учебники, предъявляющие более высокие требования к психолого-педагогической и методической подготовленности учителя, вводится дифференцированный подход к оценке его педагогической деятельности, становится необходимым выявление четких и определенных показателей, которые позволили бы не только учесть все требования практики к профессиональной подготовке, но и найти средства, с помощью которых эти показатели могут быть измерены.

В качестве такого средства в диссертационном исследовании выступает педагогическая диагностика, использование которой позволит решить не только частную проблему, связанную с методико-математической подготовленностью учителя начальных классов, но и выйти на более общую актуальную проблему - стандартизацию профессиональной подготовки учителя.

В результате исследования:

1. Проведен анализ методической деятельности учителя с точки зрения её компонентного состава и таких характеристик как "конструктивные умения" и "методическое мышление", который позволил выделить три уровня методической подготовленности: 1-ый уровень - методической грамотности, 2-ой - методической компетентности, 3-ий - методического творчества.

2. Теоретически обоснован уровневый подход к оценке методико-математической подготовленности учителя начальных классов и определено содержание каждого уровня в виде методико-математических умений.

3. Разработана и реализована система диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов, основными компонентами которой являются цели, способы диагностики и методика их использования, которая позволяет адекватно и объективно оценивать методическую подготовленность учителя к обучению младших школьников математике.

4. Разработана и реализована методика конструирования тестов и методических задач для оценивания уровней методико-математической подготовленности учителя начальных классов.

5. Система диагностики методико-математической подготовленности учителя апробирована в педагогических колледжах, педвузе, Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Главной аттестационной комиссии при администрации Самарской области по аттестации учителей начальных классов с целью присвоения квалификационной категории для дифференцированной оплаты труда.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что если для диагностики методико-математической подготовленности учителя использовать уровневый подход и перечни методических умений, соответствующие каждому уровню, в основе которых лежат психолого-педагогические, методические и математические знания, а в качестве способов диагностики использовать методические задачи и тесты, адекватные разработанным уровням, то это позволит объективно оценивать и целенаправленно совершенствовать подготовленность учителя начальных классов к обучению младших школьников математике.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика методико-математической подготовленности учителя начальных классов"

Московский государственный открытый педагогический университет

На правах рукописи.

Нестеренко Людмила Петровна.

Диагностика методико-математическоп подготовленности учителя начальных классов.

13.00.02 - теория и методика обучения математике

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Москва - 1997г.

•ГУ

о

О*"4

Работа выполнена в Московском государственном открыто! педагогическом университете.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Истомина Наталья Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ситаров В.А.;

кандидат педагогических наук, профессор Шмырева Г.Г.

Ведущая организация - Калужский государственный педагогический универстигет.

Защита состоится " 19 " ноября 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д113.25.04 в Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109004, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ.

Автореферат разослан 4 октября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат фюико-математическихнаук, профессор

Нижников А.И.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. На современном этапе развития начального образования, когда в школьную практику активно внедряются новые технологии обучения, штьтернативные программ!,I и учебники, предъявляются более высокие требования к психолого-педагогической и методической подготовленности учителя, становится актуальной не только разработка новых показателей профессионализма учителя, но и тех способов диагностики, с помощью которых эти показатели могут быть измерены.

Анализ научной литературы позволяет констатировать , что интенсивная разработка способов диагностики профессиональной подготовленности учителя является в основном предметом психолого-педагогических исследований. В них уточняется содержание и объем самого попятил диагностики (Б.П.Битинас, Л.И.Катаева, К.М.Гуревич, Ю.З.Гильбух, Э.Стоун и др.), выясняется соотношение педагогической и психологической диагностики (П.Д.Божович, К.Ингенкамп и др.), разрабатываются более тонкие, чем традиционные, формы контроля и диагностики за усвоением учебного материала (В.С.Авадесов, Г.А.Ьерулава, М.А.Вислогузова, Е.И.Горбачева, О.Ф.Кабардин, А.Т.Лялькина, В.П.Симонов и др.), а также различные методики, позволяющие оценить психологическую готовность учителя к педагогической деятельности. Однако, пспхолого-иедагоппеские рекомендации не учитывают подготовленности учителя и обучению школьников конкретному содержанию. Этим обусловлена актуальность разработки проблемы диагностики на методическом уровне.

Исследование различных аспектов профессиональной деятельности учителя и научная разработка средств и способов их диагностики является необходимым условием создания образовательных стандартов, учитывающих многоуровневую подготовку учителя, его аттестации с целью присвоения квалификационной категории, дифференцированною подхода к повышению уровня профессиональной подготовленности в системе повышения квалификации.

Проблема исследования - поиски путей и способов объективной оценки профессиональной подготовленности учителя.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя начальных классов, направленная на обучение младших школьников математике.

Предмет исследования - методико-математическая подготовленность учителя начальных классов и способы ее диагностики.

Гипотеза исследования - если для диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов использовать уровневый подход, а в качестве средств и способов диагностики использовать методические задачи и тесты, адекватные разработанным уровням, то это позволит более объективно оценивать и целенаправленно совершенствовать подготовленность учителя качельных классов к ооученню младших школьников математике.

Целью исследования является научно-методическая разработка уровневого содержания методико-математической подготовленности учителя начальных классов и адекватных способов диагностики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить компоненты методико-математической подготовленности учителя начальных классов, выделить ее уровни и разработать качественные характеристики методических уменнй, соответствующие каждому уровню, в основе которых лежат психолого-педагогические, методические и математические знания.

2. Раскрыть функции диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов.

3. Разработать систему диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип ведущей роли обучения в развитии, психологическая концепция деятельностного подхода к построению модели специалиста (А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина); изучение и анализ теоретических и экспериментальных данных педагогики, психологии, математики и методики, связанных с диагностикой умственного развития и способное гей, учебных и

профессиональных достижений (В.С.Лвапесов, М.С.Бернштейн, Г.А.Берулава, В.П.Бсспалько, Е.Д.Божович, К.М.Гуревич, К.Ингенкамп, Л.И.Катаева, А.И.Кочетов, Э.Стоун). Орган изания 11 сел едования.

На первом этапе (1992-1993г.г.) осуществлялись изучение п анализ научной литературы по проблемам педагогической диагностики и методико-математической подготовки учителя начальных классов. Наблюдалась и анализировалась практстческая деятельность учителя начальных классов; проводились анкетирование, фоно- и видеозаписи уроков математики с их последующим анализом. Осуществлялись наблюдение и анализ средств и способов диагностики в процессе формирования методической готовности учителя начальных классов в педколледже, педучилище, педвузе, на курсах в системе повышения квалификации; аттестации с целью получения квалификационной категории для дифференцированной оплаты труда.

Проводились беседы с экспертами Главной аттестационной комиссии при администрации Самарской области по аттестации учителей начальных классов, преподавателями педагогических учебных заведений для изучения состояния исследуемой проблемы.

В результате проделанной работы были выявлены теоретические предпосылки и уточнены практические задачи исследования.

Па втором этапе (1993-1994г.г.) были определены показатели методической подготовленности учителя к обучению младших школьников математике, ее уровни. Сформироватось понимание диагностики методико-математической подготовленности учителя, определились наиболее эффективные способы диагностики - решение методических задач и тестирование. Это позволило создать достаточно стройную систему диагностики методнко-матсматпческой подготовленности учителя начальных классов.

На третьем imane (1994-1996г.г.) проводилась апробация разработанной системы диагностики, корректировка тестов и методических задач, исследовались возможности компьютерных программ для тестирования. Для обоснования достоверности исследования полученные результаты педагогического эксперимента по выявлению эффективности предложенной системы диагностики методико-математической подготовленности учителя

обобщены с применением методов математической статистики. Сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

• в теоретическом обосновании уровневого подхода к оценке меюдпко-математической подготовленности учителя начальных классов, в выделении трех ее уровней (методической грамотности, методической компетентности и методического творчества) и разработке качественных характеристик каждого уровня в виде перечня методико-математических умений;

* в разработке и реализации сис1емы диашоешкп мешдико-матсматической подготовленности учителя начальных классов, основными компонентами которой являются: цели, функции и задачи диагностики, параметры уровней подготовленности, средства и способы диагностики н методика их использования, позволяющей адекватно и достаточно объективно оценивать методическую подготовленность учителя начальных классов к обучению младших школьников математике;

• в разработке и реализации методики конструирования профессиональных тестов и методических задач для оценивания уровня мстодико-матемагической подготовленности учителя начальных классов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанной системы диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов:

- членами экспертных советов по аттестации учителей начальных классов при присвоении квалификационной категории для дифференцированной оплаты труда учителя;

- преподавателями методики обучения математике в педагогических учебных заведениях (педколледже, педучилище, факультете начальных классах) при проведении диагностики подготовленности выпускников;

- для проведения государственной аттестации педагогического учебного заведения при оценке качества подготовки будущих учителей начальных классов;

- методистами и преподавателями ИПК при проведении входной, текущей и итоговой диагностики в процессе повышения квалификации учителей начальных классов по методике обучения математике, а также для их распределения в микрогруппы с целью дифференциации обучения в зависимости от программы совершенствования методико-математичсской подготовленности каждого учителя;

- при создании стандарта методико-математпческой подготовленности учителя начальных классов;

- учителями начальных классов для самооценки уровня методико-математической подготовленности.

Достоверность и ибисноканнисть 1еирёшческих положений, ьыводов и рекомендаций, сформулнропанных в диссертации, обеспечиваются их опорой на современные психолого-педагогические исследования по диагностике и совершенствованию методической подготовленности учителя начальных классов и подтверждаются статистической обработкой полученных результатов.

На защиту выносится:

1. Содержание методико-математичсской подготовленности учителя начальных классов, включающее: компоненты педагогической деятельности; уровни подготовленности (1 - методической грамотности, 2- методической компетентности, 3 - методического творчества) и соответствующие каждому уровню качественные характеристики методико-математических умений, в которых интегрируются психолого-псдагогические, методические и математические знания.

2. Система диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов и ее структура (цели, функции, задачи, способы диагностики), методические задачи и гесты, позволяющие реализовать эту систему.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе методико-математичсской подготовки студентов Самарского педагогического колледжа, Самарского государственного педагогического университета, и процессе повышения квалификации учителей начальных классов в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в работе Главной аттестационной комиссии при администрации Самарской области по аттестации учителей начальных классов с

целью присвоения квалификационного разряда для дифференцированной оплати труда.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры методики начального обучения Московского государственного открытою педагогического университета, на Международной научно-практической конференции по проблеме содержания и форм работы педагогических вузов по образованию молодежи в современных условиях (г.Самара, 1996г.) на областной научно-практической конференции учителей математики по проблемам и перспективам дифференциации математического образования (г.Самара, 1996г.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме преемственности в обучении математике между начальной и средней школой (г.Самара, 1997г.).

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях.

Логика проводимого исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, излагаются методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Профессиональная деятельность учителя начальных классов в процессе обучения младших школьников математике" раскрывается понятие "методико-математическая подготовленность", выделяются и обосновываются ее уровни и определяются качественные показатели сформированное™ компонентов мстодико-математической подготовленности учителя начальных классов.

Используя термин "подготовленность", мы хотим подчеркнуть, что объектом исследования является не процесс подготовки к методической деятельности, т.е. формирование ее компонентов в целенаправленном обучении, а то ее реальное состояние, для выявления которого мы используем диагностику.

В то же время, говоря о "подготовленности", мы имеем в виду способность выполнят], методическую деятельность на различных уровнях,

выделение которых позволит определить компонентный состав и структуру методического образования в системе многоуровневой подготовки учителя начальных классов.

Многочисленные исследования по проблеме совершенствования методико-математической подготовки учителя начальных классов (К.Абдулаев, И.С.Волкова, В.Ф.Ефимов, Н.Н.Лаврова, Г.И.Подгайнев, Л.П.Стойлова, В.Ибодов, О.В.Тарасова, Ю.К.Пабочук, С.И.Тадиян, В.Л.Смолеусова, М.И.Айзенберг, Т.В.Зацепина, С.Т.Швецова) рассматривали процесс подготовки учителя к профессиональной деятельности. В работах перечисленных авторов, в частности, достаточно широко представлены

Диссертационная работа, опираясь на предшествующие результаты исследований и используя их, выделяет три уровня методической подготовленности учителя начальных классов к обучению младших школьников математике: 1-ый уровень - методической грамотности, 2-ой уровень - методической компетентности, 3-ий уровень - методического творчества.

Уровень методической грамотности методико-математической подготовленности характеризуется нацеленностью учителя начальных классов на формирование у учащихся знаний, умений и навыков, грамотным применением методов и средств обучения, использованием различных способов организации деятельности учащихся для усвоения математического содержания.

Для характеристики уровня методической компетентности учителя используется такое понятие как "конструктивные методические умения" (Т.В.Зацешша). Это обусловлено тем, что уровень методической компетентности предполагает способность учителя к методическому творчеству, которое находит выражение в самостоятельном переносе усвоенных методико-математических знаний и умений в новую ситуацию; в видении альтернатикы, вариантов решения, комбинировании известных способов методических действий, в умении предвидеть результаты своей деятельности.

Овладение данными умениями обеспечивает новый уровень методической деятельности учителя.

А именно:

а) по отношению к содержанию учебного материала он не только представляет его как перечень и совокупность математических знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению, но и соотносит их с теми способами деятельности, которые должны выполнить учащиеся для усвоения этих знаний, умений и навыков;

б) в основе разработки способов усвоения математического содержания лежат психологические особенности младших школьников и общие закономерности процесса усвоения, которые включают мотивацию, активные действия с учебным материалом, самоконтроль;

в) при выборе способов усвоения, 'ориеншруяеь на зоиу ближнего развития учащихся" (Л.С.Выготский), предметом его методической деятельности является не только результаты обучения, ко и особенности перехода учащихся с одного уровня развития на другой. С этой точки зрения особое значение приобретает готовность учителя видеть и использовать несколько методических путей решения одной и той же педагогической задачи. При этом он способен выбрать тот способ ее решения, который окажется наиболее эффективным в данных условиях. Важным качеством компетентности является " гибкость метода ".

Самый высокий уровень методической подготовленности учителя начальных классов к обучению младших школьников математике характеризуется его способностью к творческой методической деятельности, необходимым условием которой является сформированпость методического мышления. Управляя методическими действиями учителя, оно характеризует его как исследователя, способного не только видеть методические проблемы, но и самостоятельно находить новые оригинальные способы их решения.

Исходя из того, что основу любой деятельности, в том числе и методической, составляют следующие компоненты: а) ориентировка в предметном содержании осуществляемой деятельности, б) планирование составляющих ее действий, в) реализация намеченной программы, г) самоконтроль за результатами ее выполнения (А.Н.Леонтьев, ИЛ.Лсрнер, Н.Ф.Талызина), методико-математическая подготовленность учителя как способность выполнять методическую деятельность состоит из четырех компонентов: умений, обеспечивающих ориентированную основу методической

деятельности; умений, связанных с планированием методической деятельности; умений, связанных с осуществлением методической деятельности и умений, связанных с оценкой методической деятельности.

Уровневые показатели сформированности каждого компонента взаимосвязаны: все умения предшествующих уровней входят в соответствующие умения более высоких уровней, получая при этом дальнейшее развитие. Тот же принцип сохраняется по отношению к компонентам методической деятельности: сформированное гь умений, связанных с планированием методической деятельности, обеспечивается умениями ориентироваться в предметном содержании начального курса математики. Умения, связанные с осуществлением методической деятельности, опираются на умения предыдущих двух компонентов - на умения ориентироваться в предметном содержании начального курса математики и умения, связанные с планированием методической деятельности. Умения, связанные с оценкой методической деятельности учителя обеспечиваются сформированностыо всех предыдущих умений.

Покомпонентный состав умений каждого уровня также взаимосвязан, что позволяет представить вцелом методическую деятельность учителя в процессе обучения младших школьников математике, т.е. уровень его методнко-математической подготовленности.

Во второй главе представлена система диагностики методнко-математической подготовленности учителя начальных классов, основными компонентами которой являются цели, функции, задачи диагностики; содержание уровней подготовленности; средства и способы диагностики и методика их использования.

В качестве способов диагностики в исследовании рассматриваются решение методических задач и тестирование.

Ориентировочной основой для конструирования диагностических методических задач являются выделенные три уровня методической подготовленности учителя (уровень грамотности, компетентности, творчества) , каждый из которых представлен в виде четырех компонентов методической деятельности и перечня основных умений, характеризующих каждый компонент.

Конструируя диагностические методические задачи, мы исходим из того, что их структура включает в себя условие и требование, которое может быть представлено как в повествовательной, так н в вопросительной форме. При этом условие представляет собой конкретную ситуацию, в которой явно или неявно находит отражение содержание начального курса математики, деятельность учителя и ученика. Л в требовании задается то направление методической деятельности учителя (ее цель), в соответствии с которой нужно проанализировать данную в условии ситуацию.

Таким образом, с одной стороны, в методической задаче должно быть представлено содержание обучения и деятельность учащихся, направленная на его усвоение, с другой стороны, деятельность учителя, которая обусловливаема как содержанием, так и деятельностью учащихся. Наличие двух субъектов педагогического процесса позволяет оценить адекватность методической деятельности учителя особенностям математического содержания и способам усвоения его учащимися.

Выделим те параметры, которыми должны удовлетворять диагностические методические задачи:

1. Соответствие компонентам методической деятельности учителя.

2. Уровпевая дифференцированность.

3. Адекватность методическим умениям.

4. Проблемность.

5. Интегративность диагностируемых умений.

6. Вариативность способов решений.

7. Приоритетность и репрезентативность диагностируемых умений.

Для диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов разработаны критериально ориентированные тесты (КОРТы). Характерной чертой критериального тестирования является интерпретация результата выполнения теста с точки зрения его соответствия некоторому критерию. Тестовые задания , выраженные в терминах математических и методических знаний, соответствуют тому критерию, на который ориентируется тест. В исследовании критерии тестов представляют собой методические умения, являющиеся показателями сформированности методико-математической подготовленности учителя.

КОРТы имеют ряд ценных качеств:

- выявляют песформированиые составляющие методико-математической подготовленности учителя;

- через анализ результатов тестирования оценивают уровень методико-математической подготовленности учителя;

- позволяют составить программу совершенствования его профессиональной подготовленности.

КОРТы своими содержательными и структурными характеристиками соответствуют конкретной ситуации в деятельности учителя при обучении школьников математике, в которой фиксируются методические умения, подлежащие однозначному измерению. Задания теста формулируются в терминах, которые непосредственно указывают на действия уштеля, чребующие необходимых методико-математических умений.

Эффективность тестового задания зависит не только от оригинальности идеи н его методико-математического содержания, по и его формы. Поэтому, конструируя тестовые задания, мы стремились для каждого содержания подобрать адекватную форму его представления.

При разработке конкретных тестов мы ориентировались на четыре основные формы тестовых педагогических заданий: закрытой, открытой, на установление правильного соответствия, на установление правильной последовательности.

В ходе проводимого исследования разработана методика конструирования тестовых заданий для диагностики методической подготовленности учителя к обучению младших школьников конкретному математическому содержанию:

1. Выделение целей тестирования.

2. Функционально-структурный анализ курса методики обучения младших школьников математике с целью выделения знаний и методических умений, объективно необходимых учителю для обучения младших школьников конкретному математическому содержанию.

3. Отбор педагогических ситуаций, в которых проявляются выделенные знания и методические умения учителя.

4. Преобразование (моделирование) исдагошческих ситуаций в методические задачи, отражающие проблему ситуации и ориентированные на показатели мстодико-математической подготовленности.

5. Преобразование методических задач в тестовые задания с учетом их форм и принципов композиции.

6. Выбор и оценка нормы, эталона ответа тестового задания, который является решением данной методической задачи с учетом психологического, математического и методического обоснования.

7. Использование в качестве неверных ответов тестовых заданий типичных ошибок и затруднений учителя.

8. Создание инструкции к выполнению заданий.

9. Проведение эксперимента по проверке разработанных заданий, включающего замер времени, необходимого для его выполнения.

10. Корректировка тестовых заданий с учетом результатов эксперимента.

Задачей проведенного эксперимента являлась проверка валидности и надежности тестовых заданий, практичности диагностических процедур и измерения уровня различных компонентов методико-математической подготовленности учителя начальных классов с целью выработки рекомендаций, направленных на ее совершенствование.

Для этого была сконструирована и подвергнута экспериментальной проверке батарея тестов. Каждый тест выявлял сформировашюсть методических умений конкретного компонента с учетом уровня подготовленности (45 тестовых заданий).

Для количественной обработки результатов выполнения теста были введены балльные оценки.

Для определения границ уровней использовался известный 70% - ый критерий сформированное™ методических умений (П.Ф.Талызина).

В зависимости от количества показателей компонентов, каждому уровню соответствовал свой диапазон числовых значений.

По результатам батареи тестов таблица балльных оценок уровней сформированное™ компонентов методико-математической подготовленности учителя выглядит следующим образом:

Таблица 1

Номер компонента методико- математической подготовленности Номер теста Уровень развития методико-математической подготовленности

I методической грамотности 11 методической компетентности III методического творчества

I компонент Тест I 20-42 43-69 70-100

II компонент Тест II 19-41 42-69 70-100

III компонент Тест III 21-43 44-69 70-100

IV компонент Гест IV 22-44 45-69 70-100

В ходе анализа результатов возникла необходимость выделить дополнительный уровень, условно обозначенный "О". На этом уровне находятся испытуемые, методические умения которых ниже уровня методической грамотности.

При обработке результатов тестов был проведен анализ ошибочных ответов с целыо получения информации об источниках возможных затруднений учителя в процессе обучения младших школьников математике.

В ходе эксперимента были получены высокие значения коэффициентов валидности и надежности. Они показывают на внутреннюю согласованность тестов, входящих в батарею.

Таким образом, предлагаемая батарея тестов, используемая для диагностики методико-математической подготовленности учителя, охватывает четыре выделяемых в структуре методической подготовленности компонентов. Экспериментальная проверка объективных характеристик тестовой батареи подтверждает правильный подход к оценке методико-математической подготовленности учителя. Он нашел свое выражение в покомпонентной оценке подготовленности.

Полученные числовые значения уровня сформированностн исследуемых компонентов методико-математической подготовленности учителя соотносятся с показателями по таблице 1 и могут быть представлены в графически наглядной форме.

3 уровень 2 уровень 1 уровень о уровень

IV

КОМПОНЕНТЫ методико-математической подготовленности учителя

Результаты тестирования могут быть использованы в качестве основания для индивидуального повышения квалификации, направленного на совершенствование методико-математической подготовленности учителя.

В проведенном исследовании тестирование применяется для уровневой оценки компонентов подготовленности учителя.

Для общей оценки сформированное™ методико-математической подготовленности учителя используется система диагностических задач.

Под системой диагностических задач мы понимаем совокупность методических задач, охватывающих содержание всех компонентов методико-математической подготовленности учителя в их внутренних связях и отношениях.

Обобщенный характер показателей сформированное™ компонентов позволил для оценки каждого уровня мегодико-математической подготовленности у<штеля использовать четыре методические задачи (по числу компонентов).

Диагностические методические задачи носят критериально-ориентированный характер, который заключается в том, что ориентированные на критерий задачи, соответствуют своим содержанием и операционным составом конкретным методическим умениям и выступают как средство их диагностики.

Для количественной оценки каждого уровня подготовленности определены балльные оценки методических умений и на их основе построена балльная шкала уровня методико-математической подготовленности учителя, которая имеет вид:

I уровень методической грамотности II уровень методической компетентности III уровень методического творчества

20-42 43-69 70-100

Для определения уровня методико-математической подготовленности испытуемого его количество баллов соотносится с б&тльной шкалой оценок.

Самостоятельное выполнение задач испытуемыми, фиксация хода действий в процессе решения задач, их объективная балльная оценка повышают надежность и объективность диагностических показателей.

В заключении в соответствии с задачами исследования приводятся его основные результаты:

1. Проведен анализ методической деятельности учителя с точки зрения ее компонентного состава и таких характеристик как "конструктивные умения" и "методическое мышление", который позволил выделить три уровня методической подготовленности: 1-ый уровень - методической грамотности, 2-ой - методической компетентности, 3-ий - методического творчества.

2. Теоретически обоснован уровневый подход к оценке методико-математической подготовленности утателя начальных классов и определено содержание каждого уровня в виде методико-математических умений.

3. Разработана и реализована система диагностики методико-математической подготовленности учителя начальных классов, основными компонентами которой являются цели, функции, задачи, средства и способы диагностики и методика их использования, которая позволяет адекватно и более объективно оценивать методическую подготовленность учителя к обучению младших школьников математике.

4. Разработана и реализована методика конструирования профессиональных тестов и методических задач для оценивания уровней методико-математической подготовленности учителя начальных классов.

5. Система диагностики методико-математической подготовленности учителя апробирована в педагогических колледжах, педвузе, Самарском

институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Главной аттестационной комиссии при администрации Самарской области по аттестации учителей начальных классов с целью присвоения квалификационной категории для дифференцированной оплаты труда.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что если для диагностики методнко-математической подготовленности учителя использовать предложенный уровневый подход, а в качестве средств и способов диагностики использовать методические задачи и тесты, адекватные выделенным уровням, то это позволит достаточно объективно оценивать и целенаправленно совершенствовать подготовленность учителя начальных классов к обучению младших школьников математике.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. О недостатках методико-матсматичсской подготовки учителей начальных классов. Тезисы докладов и сообщений областной научно-практической конференции учителей математики по проблемам и перспективам дифференциации математического образования. - Изд-во Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самара, 1996. - с.91. (0,2 п.л.).

2. Тест как вид контроля и диагностики профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. Тезисы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции по проблеме содержания и форм работы педагогических вузов по образованию молодежи в современных условиях. - Изд-во Самарского гос.нед.университета, Самара, 1996. (0,2 п.л.).

3. Диагностика методико-математической подготовленности учителя начальных классов к осуществлению преемственности в обучении математике. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции по проблеме преемственности в обучении математике между начатьиой и средней школой. - Изд-во Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Самара, 1997.-с.27-28. (0,2 пл.).

4. Использование тестов при аттестации учителей начальных классов./Начальпая школа. - М., 1996. - №12. - с.66-68. (0,5 пл.).

5. О методико-математической подготовленности учителя начальных классов. //.Информационно-методическое письмо "О направлениях учебно-методической работы в 1997-1998 учебном году"// Под ред. Е.П.Бельчиковой, В.П.Пахомова. - Самара: СИПКРО, 1997. - с.26-32. (0,6 п.л.).

6. Сборник тестов и методических задач. - Самара:СИПКРО, 1997. - 50с. (3 п.л.).

Тираж "Копи-Центр" Ся-во До Ц6/1306 ПатентЛо 77 585007 Тел. 283-09-52, тел./факс 470-90-93

/¿О А'-З .