Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Диалогизация историко-методического компонента в профессиональной подготовке учителя начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лыфенко, Анастасия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Диалогизация историко-методического компонента в профессиональной подготовке учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыфенко, Анастасия Вячеславовна, 2002 год

Введение.

Глава ГФилософские и психолого-педагогические основы диалогизации профессиональной подготовки учителя.

§1.1. Содержание понятия «диалог культур» как развитие понятия «диалог» в философии.

§1.2. Психолого-педагогические аспекты диалогизации профессиональной подготовки учителя.

§1.3. Диалогизация профессиональной подготовки будущего учителя.

§ 1.4. Реализация принципа диалогичности при построении системы методико-математических умений учителя начальных классов.

Глава II. Диалогизация профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов.

§2.1. Степень диалогизации профессиональной методико-математической подготовки будущих учителей.

§2.2. Диалогизация профессиональной методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов.

§2.3. Диалогизация историко-методического компонента методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалогизация историко-методического компонента в профессиональной подготовке учителя начальных классов"

Современное общество характеризуется ростом количества локальных и глобальных конфликтов, которые разворачиваются в различных социальных сферах: политической, экономической, культурной, в том числе образовательной. Наблюдаемые столкновения все больше носят открыто выраженный агрессивный характер. Силовые способы разрешения конфликтов рассматриваются в обществе как оптимальные. Такие варианты поведения, как поиск точек соприкосновения и взаимопонимания, установление компромиссного решения, параллельное развитие различных позиций, зачастую даже не рассматриваются. Таким образом, мировое сообщество демонстрирует неумение конструктивно вести диалог. Вместе с тем, сложность и огромное количество конфликтов ставят человечество третьего тысячелетия перед проблемой выживания, нетерпимость в начале XXI века становится самым страшным оружием. Поэтому мировое сообщество для самосохранения нуждается в людях, обладающих не только терпимостью к иным мнениям, убеждениям, чувствам, а и способностью вести, по словам А.Д. Сахарова, «многосторонний диалог ментальностей, диалог культур».

Понимание сложившейся в мировом сообществе ситуации привело международные организации к необходимости деятельности в направлении снижения конфликтности и напряженности. В частности, 2001 год был объявлен ЮНЕСКО годом диалога между цивилизациями. В резюме публикации Группы видных деятелей ЮНЕСКО подчеркивается, что диалог может выступать в качестве средства разрешения конфликтов разных уровней и природы, поэтому является сегодня объективной необходимостью.

Ситуация в российском обществе еще более усугубляется разворачивающимся в нем процессом дифференциации, который проявляется в возникновении и развитии новых общественных институтов, активизации инновационных процессов в традиционных системах. В сфере образования это проявляется в появлении учебных заведений нового типа, учебных заведений, в которых реализуются различные дидактические и методические концепции, учебных заведений религиозной направленности. Таким образом, демократические преобразования в России посредством усиления дифференциации общества могут привести к росту центробежных сил - к прогрессирующему расслоению общества по национальным, возрастным, социальным, профессиональным, конфессиональным и другим признакам. Поэтому терпимость, уважение к иному мнению, способность вести многосторонний диалог должны являться необходимыми качествами современного человека.

В 1999 году на период 2000-2003 гг. в России была принята Межведомственная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе». Одна из целей названной программы состоит в обеспечении норм толерантного сознания и разработке действенных мер и механизмов внедрения норм толерантного поведения. Особая роль отводится в программе системе образования, то есть образование выступает в качестве одного из инструментов, позволяющего развивать терпимость, уважение к иному мнению.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что в процессе перехода к постиндустриальному, информационному обществу, в рамках значительного расширения масштабов межкультурного взаимодействия особую важность «приобретают факторы коммуникабельности и толерантности» [50]. Таким образом, складываются новые требования к системе российского образования. В концепции говорится, что «потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства»]^]. Таким образом, состояние современного общества характеризуется повышенным вниманием к проблеме общения и коммуникации, которые рассматриваются в качестве средства разрешения конфликтов, и как условие эффективного и стабильного развития, поэтому проблема диалогизации выступает как достаточно важная и необходимая в профессиональной подготовке учителя.

Вместе с тем, в системе образования, которая является структурным элементом социума, можно наблюдать сходные явления и процессы с теми, которые проявляются в обществе в целом. Это нетерпимость субъектов образовательного процесса друг к другу, их неумение разрешать возникающие конфликтные ситуации, неумение продуктивно развиваться в ситуации многообразия мнений и убеждений, что проявляется на разных уровнях педагогической деятельности, как при взаимодействии преподавателей с учащимися, так и в процессе профессионального взаимодействия преподавателей друг с другом. Такая ситуация не позволяет системе образования продуктивно развиваться в направлении ее большей демократичности и эффективности и не дает возможности системе образования выступать в качестве инструмента, позволяющего решать актуальные проблемы человеческого сообщества.

Проблема диалогизации профессиональной подготовки решалась в психолого-педагогических исследованиях в рамках исследований педагогического общения, в области педагогической конфликтологии и педагогики толерантности.

Концептуальные основы проблемы общения рассматриваются в трудах В.М. Бехтерева, J1.C. Выгодского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина. Раскрыта феноменология, закономерности и механизмы общения, выделены виды общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Брудный, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.И. Соковнина, А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова и др.). Исследования в направлении анализа специфических черт и приемов педагогического общения (А.А. Бо-далев, В.В. Давыдов, В.А. Кан-Калик, А.Б. Мудрик, Д.Б. Эльконин, С.Ю. Курганов и др.) привели к определению учебного диалога как продуктивного средства взаимодействия в процессе познавательной деятельности. В ряде работ изучалась возможность формирования у учителей профессиональнопедагогических умений организации и ведения учебного диалога (В.А. Кан-Калик, Е.А. Рябухина, М.В. Носков, A.M. Кулага, Г.Л. Станкевич и др.).

В отечественной научной литературе в рамках изучения проблемы педагогического общения рассматривались в психологическом и педагогическом аспекте конфликты в школе, что привело к выделению такого направления как педагогическая конфликтология. В итоге были определены понятие конфликта в школе, его причины, структура (А.Г. Здравомыслов, А .Я. Клементьева, Л. Козер, М. Дойч, А.К. Зайцев, С.О. Савостьянова, П. Сорокин, А.К. Маркова и др.) и определены способы формирования основ профессионализма у студентов в области педагогической конфликтологии (А.Я. Клементьева).

В ряде педагогических исследований, посвященных проблеме общения, ставятся задачи формирования и развития культуры межнационального общения и национальной терпимости (JI.P. Заурбекова, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, Р.Т. Гарданов, З.Ф. Мубинова, Л.М. Симашина и др.). Расширение круга вопросов в рамках данного направления до формирования и развития у субъекта образовательного процесса толерантности привело к выделению в педагогической науке такого направления как педагогика толерантности (В .А. Тишков), и постановки задачи формирования толерантности в межличностных отношениях студентов (П.Ф. Комогоров).

Вместе с тем, задача формирования у студентов терпимости и умений, позволяющих вести конструктивный диалог в своей профессиональной педагогической деятельности, решалась, как правило, в отрыве от профессиональной деятельности, не в ее контексте и требовала по существу перенос сформулированных умений в профессиональную сферу.

Проведено большое количество исследований, затрагивающих проблему профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдулина, В.А. Сласте-нин, А.И. Щербаков, А.А. Вербицкий, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, Е.Н. Богданов, В.И. Андреев и др.), но, вместе с тем, недостаточно работ, связанных с формированием у учителей умений организовывать и вести обмен мнениями и убеждениями в ходе диалога.

В системе профессиональной подготовки учителя начальных классов преобладают монологические способы построения содержания учебных курсов, монологические формы и методы профессиональной подготовки. Используемые в высшей школе диалогизированные по форме занятия (дискуссия, диспут и др.), далеко не всегда строятся на диалогизированном содержании, то есть на таком содержании, которое включает в себя, наряду с формулировкой проблемы, различные способы ее решения, способы мышления в процессе ее решения, генезис понятий, различные исторически сложившиеся способы обоснования понятий, разные практические и методологические приложения понятий, как внутри изучаемой дисциплины, так и вне ее. Следовательно, система профессиональной подготовки учителя начальных классов недостаточно диалогизирована.

Профессиональная подготовка учителя начальных классов предполагает методическую подготовку по большому кругу дисциплин, в которой одно из ведущих мест по своему значению занимает методическая подготовка учителя начальных классов по математике. Поэтому диалогизация профессиональной подготовки учителя начальных классов должна осуществляться прежде всего в рамках профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов.

Вместе с тем, в системе профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов существуют нереализованные возможности, позволяющие ее диалогизировать. В первую очередь, это истори-ко-методический компонент методико-математической подготовки учителя начальных классов, в рамках которого существует возможность построения диалогизированного содержания и организации его преподавания с помощью адекватных форм, методов и средств профессиональной подготовки. Проблема разработки историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя рассматривалась в работах H.JI. Стефановой, Т.С. Поляковой, Ю.А. Дробышева, В.Н. Зиновьевой, JI.E. Кичигиной и др. Однако, проблема диалогизации историко-методического компонента ме-тодико-математической подготовки учителя начальных классов ставится впервые.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается противоречием между социальным заказом общества в учителях, обладающих профессиональными умениями, позволяющими диалогизировать процесс обучения, наличием тенденций в системе профессиональной подготовки учителя начальных классов, позволяющих диалогизировать процесс обучения, и состоянием системы профессиональной подготовки учителя начальных классов; недостаточным количеством и глубиной исследований, связанных с изучением диалогизации профессиональной подготовки студентов факультета начального образования, недостаточно реализованным потенциалом историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Диалогизация историко-методического компонента в профессиональной подготовке учителя начальных классов».

В соответствии с выбранной темой были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в разработке модели диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов и определении психолого-педагогических условий ее эффективности в рамках историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя начальных классов.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования - диалогизация историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя начальных классов.

В соответствии с намеченной целью, объектом и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Реализация модели диало-гизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов, предполагающей диалогизацию целей, содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки учителя начальных классов, способствует

• формированию у студентов мотивации диалогического общения, которая проявляется в положительном отношении студентов к диалогическому общению в процессе профессиональной подготовки и в росте потребности в нем;

• развитию у студентов методико-математических умений, в том числе умений, позволяющих диалогизировать процесс обучения математике в начальной школе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие основные задачи исследования:

• провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме диалогизации профессиональной подготовки учителя;

• выявить методико-математические умения учителя начальных классов, позволяющие диалогизировать процесс обучения математике в начальной школе;

• определить психолого-педагогические условия эффективности модели диалогизации в рамках историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя начальных классов.

• разработать модель диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов, включающую психологический, дидактический и содержательный блоки и реализующую диалогизацию целей, содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки учителя начальных классов;

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• методы теоретического исследования (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия и системный анализ);

• методы эмпирического исследования (анализ нормативных документов, учебных программ и учебных пособий; анализ результатов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент - констатирующий и формирующий, анкетирование);

• статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных (методы описательной и индуктивной статистики).

Методологическую основу исследования составили положения диалектического подхода, позволяющего раскрыть сущность понятий «диалог» и «монолог» на основе историко-теоретического анализа; системный и синер-гетические подходы к анализу педагогических явлений; личностный подход к личности учителя; культурологический подход, позволяющий утверждать приоритет многоголосья культур над главенством одной культуры; деятель-ностный подход; принципы научного моделирования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы, посвященные проблеме общения (J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, В.П. Наумов, Е.И. Машбиц, Б.Ф. Ломов, Г.М. Кучинский, В.А. Кольцова, В.В. Андриевская, Е.Ю. Комиссарова и др.); концепция диалога культур B.C. Библера; концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий); исследования, посвященные проблеме формирования системы профессиональных педагогических умений (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, О.А. Абдулина, В.А. Сластенин, Е.Н. Богданов, А.Э. Щтейнмец и др.) и методико-математических умений учителя (Г.И. Луканкин, А.Г. Мордкович, Н.Б. Истомина И.А. Новик, М.А. Куйдакулов, А.С. Раухман, Л.В. Шкерина, В.П. Казанский, Ю.М. Колягин, Е.И. Лященко, Н.В. Толстик, Л.П. Нестеренко и др.).

Исследование проводилось в течение 1999 - 2002 гг. на базе факультета начального образования и физико-математического факультета Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

В исследовании можно выделить три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме диалогизации профессиональной подготовки учителя. Изучался и обобщался опыт реализации идей диалогизации профессиональной подготовки учителя.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) была разработана модель диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов, построена система профессиональных методико-математических умений учителя начальных классов, выявлены профессиональные методико-математические умения, позволяющие диалогизировать процесс обучения математике в начальной школе.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) проведены формирующий и констатирующий эксперименты исследования с целью определения психолого-педагогических условий эффективности разработанной модели диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов в рамках историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя начальных классов. Были обобщены результаты экспериментов, сделаны выводы, проведено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• построена система профессиональных методико-математических умений, в которой выделены умения, позволяющие диалогизировать процесс обучения математике в начальной школе.

• разработана модель диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов, включающая в себя психологический, дидактический и содержательный блоки, и определены условия ее эффективности;

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате исследования разработаны методические рекомендации, направленные на реализацию модели диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов в рамках ее историко-методического компонента, в ходе преподавания спецкурса «Диалог методических идей начального обучения математике в России в XIX-XX веках».

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой разработанных положений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Реализация модели диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов, включающей в себя психологический, дидактический и содержательный блоки, способствует формированию у студентов мотивации диалогического общения и развитию у них методико-математических умений, позволяющих диалогизировать процесс обучения математике в начальной школе;

2. Эффективность разработанной модели диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов в рамках историко-методического компонента его методико-математической подготовки определяется сформированностью у будущих учителей начальных классов умений, позволяющих им диалогизировать процесс обучения математике, и реализацией следующих психолого-педагогических условий:

• целевой, содержательный и процессуальный аспекты историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя начальных классов должны выстраиваться в соответствии с психологическим и дидактическим блоками модели диалогизации профессиональной подготовки учителя;

• у студентов необходимо развивать потребность в диалоговом взаимодействии в процессе обучения и создавать эмоционально благоприятный фон занятия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе методико-математической подготовки студентов факультета начального образования Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания в начальной школе Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского, на XXXIV и XXXV научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (Москва-Калуга 1999 г., Москва-Калуга 2000 г.), на XVIII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Брянск, 1999 г.), на I областном научно-практическом семинаре педагогических учебных заведений по естественно-математическим дисциплинам, труду, ИЗО и методикам их преподавания в дошкольном обучении и начальной школе (Калуга, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Начальное образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы» (Тула, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Смоленского педагогического лицея (Смоленск, 2000 г), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной профессиональной подготовки учителей начальных классов (Калуга, 2001 г.), на Российской научно-практической конференции «Математика и механика в современном мире» (Калуга, 2001 г.).

Логика проводимого исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования состоят в следующем:

• В результате анализа теоретических исследований, посвященных проблеме диалогизации профессиональной подготовки учителя, и анализа системы профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов была построена модель диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов. Построенная модель включает психологический, дидактический и содержательный блоки и предполагает диалогизацию каждого компонента системы профессиональной подготовки учителя начальных классов.

• Построена система методико-математических умений учителя начальных классов, включающая умения, позволяющие диалогизировать процесс обучения математике в начальной школе.

• Определены психолого-педагогические условия эффективности разработанной модели в рамках историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя начальных классов.

Таким образом, в ходе исследования решены поставленные задачи и достигнута цель исследования. Получила подтверждение гипотеза о том, что реализация модели диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов способствует формированию у студентов мотивации диалогического общения в процессе профессиональной методико-математической подготовки и развитию у студентов системы профессиональных методико-математических умений, в том числе умений, позволяющих диалогизировать процесс обучения математике в начальной школе.

В ходе исследования были выявлены следующие проблемы, требующие дальнейшей их теоретической и практической разработки:

• Проблема формирования коммуникативных умений учителя начальных классов в системе диалогизации профессиональной подготовки.

• Проблема диалогизации профессиональной подготовки учителя различных специальностей.

Заключение

В настоящем исследовании было проведено изучение проблемы диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов. Поставленная проблема была решена посредством теоретической разработки и экспериментальной проверки модели диалогизации профессиональной методико-математической подготовки учителя начальных классов в рамках реализации историко-методического компонента методико-математической подготовки учителя начальных классов.