автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование психологических механизмов диалогизации педагогического общения
- Автор научной работы
- Носков, Михаил Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Носков, Михаил Владимирович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, АСПЕКТЫ, ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Анализ проблем общения в психологии.
1.2. Философско-психологическое осмысление феномена общения и диалога.
1.3. Отечественные и зарубежные направления исследования диалога.
1.3.1. Виды и уровни общения.
1.3.2. Отечественные концепции диалога в психологии.
1.3.3. Характеристика диалога в зарубежной психологии.
1.4. Личностно и духовно ориентированное общение - диалог. 64 Выводы по главе.
ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА ДИАЛОГИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ.
2.1. Понятие психологического механизма.
2.2. Выделение основных компонентов психологического механизма диалогизации общения и построение его гипотетической модели.
2.3. Коммуникативный потенциал личности как условие диалога.
Выводы по главе.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИАЛОГИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ.
3.1. Методика исследования.
3.1.1. "Диагностика духовности".
3.1.2. Диагностика уровня диалогичности педагогического общения.
3.1.3. Методика комплексного исследования психологических механизмов диалогизации общения.
3.2. Результаты экспериментального исследования психологического механизма диалогизации педагогического общения и их анализ.
3.3. Выводы экспериментального исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование психологических механизмов диалогизации педагогического общения"
Данная работа посвящена выявлению и изучению психологических механизмов диалогизации педагогического общения.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена прежде всего практическими проблемами взаимоотношений между учителями и учащимися на современном этапе развития. Изменившиеся условия жизни в нашей стране изменяют и взаимоотношения между людьми. С одной стороны, можно сказать, они ухудшились: вырвавшаяся на передний план идея выгоды, обогащения, успеха не способствует открытости, искренности, доброжелательности, безоценочности, ответственности, любви, одним словом, духовности. С другой стороны, деполитизация общества ведет к усилению внимания к личности, к индивидуальности. Приучаясь рассчитывать только на себя, на свои силы, человеку поневоле приходится больше внимания уделять раскрытию своих способностей, в том числе коммуникативных, от которых в немалой степени зависит успех в жизни.
Как отмечается в работах М.М. Бахтина, Г.Я. Буша, А.А. Бодалева, А.Б. Добровича, Г.А. Ковалева, М.С. Кагана, А.А. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, М.И. Лисиной, Н.П. Ерастова, Л.А. Петровской, В.В. Рыжова, А.У. Хараша, Л.П. Якубинского и других, проблематика общения занимает одно из центральных мест в структуре психологического знания, являясь давней и традиционной темой теоретических и экспериментальных исследований. Особо пристального внимания, как отмечают В.А. Сухомлинский и другие, требует проблема общения в системе педагогического образования. Профессиональная деятельность педагога в реальных условиях является частью совместной деятельности, ее успешное осуществление предполагает умение сотрудничать с учениками, устанавливать с ними доверительные, диалогичные отношения. Анализ взглядов и некоторых сторон педагогического опыта выдающихся педагогов приводит к выводу, что "диалог, несомненно, является сущностью общения, а воспитание без диалога немыслимо. Именно в построении диалогического общения видели суть воспитания В.А. Сухомлинский и Я. Корчак". Диалог - это "не устремленные друг на друга взгляды учителя и ученика, ребенка и родителя, а взгляды тех и других, направленные в одну сторону"[146, с.87].
Современную ситуацию в системе образования и воспитания можно определить как время размышлений и поисков новых путей развития, и это естественно, так как меняются условия жизни, переоцениваются моральные категории, принимаются новые законы, оказывающие свое влияние на сферу педагогического образования. Общая ориентация на гуманизацию педагогического процесса, всей системы взаимоотношений между участниками этого процесса, во многом пока строится на противопоставлении авторитарной педагогике педагогики сотрудничества, как двух способов организации педагогического общения. Важной характеристикой педагогического общения является диалогическое общение.
Однако до сих пор нет исследований, которые бы раскрывали психологические механизмы диалогизации педагогического общения. Под диалогизацией педагогического общения мы понимаем закономерный процесс перехода общения от его низших (монологических) уровней общения, к которым относятся примитивно-авторитарное воздействие, манипулятив-ное взаимодействие, формально-стандартизированное общение, к высшему уровню общения, каковым является личностно и духовно ориентированный диалог.
Данная работа посвящена теоретико-экспериментальному решению вопроса о роли и значении психологических механизмов диалогизации общения между учителями и учащимися. Это обусловлено актуальностью психологического осмысления и развития педагогики сотрудничества, всестороннего изучения различных сторон, аспектов и условий формирования открытого, доверительного, искреннего, безоценочного - диалогического общения.
Цель исследования состоит в выявлении психологического механизма диалогизации педагогического общения и его проверке в условиях обучения студентов гуманитарным дисциплинам.
Объект исследования - целостная система педагогического общения и различные уровни его содержательной организации. Анализ системы направлен на выявление психологических механизмов, обеспечивающих достижение высших уровней общения.
Предметом исследования является система условий и факторов, определяющих переход педагогического общения на диалогический уровень его содержательной организации.
Гипотезы исследования.
1. В качестве генеральной гипотезы проверялось положение о том, что процесс диалогизации педагогического общения обеспечивается системой условий и факторов, составляющих единый психологический механизм диалогизации. В него входят следующие взаимосвязанные компоненты: (1) деятельностный, (2) мотивационный, (3) коммуникационный, (4) личностный, (5) духовный компоненты.
2. Ведущим, детерминирующим фактором диалогизации педагогического общения является духовность личности, вступающей в общение.
Задачи исследования. В соответствии с целью и определением объекта, предмета и гипотез исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить психологическое содержание понятия диалога и его место в системе видов и уровней общения в процессе обучения.
2. Изучить основные условия и факторы, способствующие достижению диалогического уровня педагогического общения.
3. Построить гипотетическую модель психологического механизма, обеспечивающего диалогизацию педагогического общения.
4. Проверить действие этого механизма в условиях опытно-экспериментальной работы, подтвердить работоспособность предложенной модели.
Методологическую основу исследования составляют современные идеи гуманистической психологии общения, системно-структурный подход, теории формирования и развития личности в деятельности и общении, закон социальной обусловленности процесса обучения, закон единства обучения и развития личности. Использовались результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблемам диалогизации общения в учебно-воспитательном процессе.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования в работе использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ исследований и публикаций в области педагогики, общей, социальной и педагогической психологии, а также в области христианской психологии и философии, связанных с проблемами общения, педагогического общения, диалога и механизмов диалогизации общения; теоретическое моделирование психологических механизмов диалогизации педагогического общения с соотнесением разработанных моделей и подходов с имеющимися в современной психологии концепциями изучаемых явлений, а также проверка их адекватности психологическим реалиям; экспериментально-психологические методы исследования индивидуально-психологических характеристик с использованием процедур психологического тестирования, экспертной оценки, контролируемого наблюдения, опроса, сравнительного анализа письменных материалов; математические методы обработки и статистического анализа данных с использованием процедур определения статистической достоверности различий, альтернативного и корреляционного анализа результатов эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Уточняются представления об уровнях общения, разбирается понятие диалога как высшего уровня общения и его основные детерминанты, вводится представление о диалогизации общения как процессе, обеспечивающем переход педагогического общения на диалогический уровень.
2. Определены концептуальные подходы к построению гипотетической модели психологического механизма диалогизации педагогического общения. Впервые выделены и обоснованы основные структурные компоненты механизма диалогизации.
3. Предложена, экспериментально исследована и подтверждена модель механизма диалогизации общения, как системы условий и факторов, обеспечивающих переход общения на высшие уровни, показана взаимосвязь его компонентов и доминирующая роль духовности личности в диалоге.
4. Разработаны и проверены на работоспособность новые методические процедуры для изучения особенностей педагогического общения в процессе вузовского обучения и проявлений духовности личности в общении.
5. Психология педагогического общения как важнейший раздел педагогической психологии обогащается новыми представлениями о диалогическом уровне общения и условиях его реального достижения в обучении.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют оптимизировать педагогическое общение в учебно-воспитательном процессе и тем самым повышать его результативность. Результаты исследования и его выводы могут быть использованы в практике организации учебно-воспитательного процесса в школе, в вузе, а также в других формах и видах работы с людьми (управление, менеджмент). Материалы исследования могут использоваться в курсах лекций и практических занятий по психологии для студентов вузов и педагогических училищ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Защищается содержание понятия диалогизация педагогического общения. Под диалогизацией педагогического общения мы понимаем закономерный процесс перехода общения от его низших (монологических) уровней к высшему, каковым является духовно и личностно-ориентированный диалог.
2. Психологический механизм диалогизации педагогического общения представляет собой систему взаимосвязанных условий, факторов, обеспечивающих переход общения на его высший уровень - духовно и лично-стно-ориентированный диалог. В эту систему входят:
1) деятельностный компонент (предметно-содержательное единство, общность совместной деятельности, объединяющей людей для общения);
2) мотивационный компонент (общность целевой и мотивационной направленности участников общения);
3) коммуникационный компонент (характеристика языка общения),
4) личностный компонент (ценностно-ориентационное, смысловое и личностное единство участников общения );
5) духовный компонент ( способности человека различать и выбирать истинные духовно-нравственные ценности добра, любви, красоты, искренности, свободы, ответственности и подчинять им свои поступки, обеспечивающие духовно-психологическое единство с другими людьми в общении и совместной деятельности).
3. Ведущей детерминантой процесса диалогизации педагогического общения является духовность личности. Соответственно этому духовный компонент психологического механизма диалогизации является определяющим и обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие всех других компонентов в процессе диалогизации общения.
4. Оптимальное управление процессом диалогизации с учетом всех компонентов психологического механизма существенно повышает уровень диалогичности педагогического общения.
5. Диалогический характер педагогического общения оказывает благотворное влияние на решение существенных задач учебно-воспитательного процесса, в частности - повышение его результативности; разрешение личностных трудностей и проблем обучаемых, создание условий, способствующих их личностному росту и развитию.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Камчатского государственного педагогического института, Камчатского гуманитарного института и Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли. Основные экспериментальные и эмпирические материалы были получены в исследовании 210 преподавателей и более 600 студентов выше названных вузов. Исследование проводилось на материале обучения педагогике, психологии, философии, истории, этике, эстетике, культурологии.
Апробация работы. Теоретические идеи, основные положения и выводы экспериментального исследования излагались на международной научной конференции "Нормы человеческого общения" (Нижний Новгород, 1997 г.); Первой Нижегородской научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (Нижний Новгород, 1998г.); обсуждались на заседаниях кафедры психологии, лаборатории педагогического общения НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, а также на заседаниях кафедр общественных наук КГИ и ДВФ ВАВТ.
Материалы диссертационного исследования были использованы в лекциях и на семинарских занятиях по психологии и педагогике со студентами НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, КГПИ, КГИ и ДВФ ВАВТ. Материалы исследования отражены в 4 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (244 наименования, в том числе 16 на иностранном языке), а также приложений, отражающих основные экспериментальные результаты исследования, образцы анкет, тестов, по которым проводился опрос.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.3. Выводы экспериментального исследования
Использованная в экспериментальном исследовании методика, включающая в себя "Диагностику духовности", диагностику уровня диалогичности общения сравнительный анализ, альтернативный анализ, корреляционный анализ и статистический анализ различий в средних, позволила получить следующие основные результаты и сделать по ним ряд заключений:
1. Исследованная выборка преподавателей из 60 человек по показателям уровня духовности обнаружила преобладание педагогов с высокими показателями по соответствующему тесту.
2. Среди преподавателей высокого уровня духовности явно преобладают педагоги, общение которых со студентами может быть охарактеризовано как диалогическое. И по результатам теста "Я и мой учитель", в котором студенты давали развернутую характеристику общения их педагога, и по данным наблюдения это общение отвечает тем признакам диалога, которые представлены в первой и второй главах диссертации.
3. Альтернативный анализ процентных распределений преподавателей по диалогичности общения (диалогический, манипулятивно-инструментальный, монологический) и по уровню духовности (высокий, средний, низкий), а также корреляционный анализ показателей диалогичности личности и ее духовности убедительно подтвердили нашу гипотезу о существенной и определяющей роли духовного компонента в психологическом механизме, обеспечивающем диалогизацию общения.
4. Статистический анализ средних показателей, выражающих роль каждого из компонентов механизма диалогизации (деятельностный, мотивацион-ный, коммуникационный, личностный), показал существенные различия в этих показателях у преподавателей диалогического и монологического общения. На его основе, через сравнение доверительных вероятностей (р) удалось уточнить иерархию этих компонентов в психологической модели механизма диалогизации педагогического общения.
Таким образом, гипотетическая модель этого механизма, предложенная и описанная нами во второй главе диссертации (см. раздел 2.2.), нашла подтверждение и уточнение в результатах проведенной экспериментальной работы.
Признавая безусловную важность и самостоятельность каждого из выделенных компонентов психологического механизма, мы полагаем, что наиболее важными при определении в целом уровня диалогизации педагогического общения являются личностный и мотивационный механизмы.
Общность предметно-содержательной деятельности, желание преподавателя заинтересовать, увлечь студента обсуждаемой проблематикой, речь, манеры, умение преподавателя держать себя, безусловно, играют важную, но не решающую роль.
Компоненты психологического механизма, отражающие непосредственно внутренний мир преподавателя, его личностные качества, уровень его нравственности, являются ведущими в процессе диалогизации педагогического общения. Иначе говоря, духовность преподавателя является исходным моментом успешности его деятельности. Духовность более тесно связана мотиваци-онным и личностным психологическими механизмами диалогизации общения, однако, четкая взаимосвязь с ней обнаруживается также с деятельностным и коммуникационным компонентами психологического механизма диалогизации общения.
Итак, полученные результаты позволяют говорить о двух противоположных типах педагогического общения: диалогическом и монологическом. Первый отличается сотрудническим характером своей направленности, при котором как преподаватель, так и учащийся являются равноправными субъектами общения, представляют ценность друг для друга, в котором реализуются все характеристики диалога как высшего, личностно и духовно ориентированного уровня общения.
Монологическое общение отличается авторитарным характером поведения преподавателя; характеристиками данного типа общения будут являться формальность, примитивность, склонность к манипуляции и т.п.
Как показал опрос студентов о преподавателях, уровень общения которых является диалогическим, доминантой их общения является духовная и личностная ориентация их взаимоотношений со студентами.
Духовный фактор диалогизации педагогического общения (духовность) определяется нами в самом общем плане как глубоко личностный способ отражения и освоения действительности, детерминированный ориентацией познания и деятельности человека на общечеловеческие ценности. При этом ключевыми нравственными ценностями определяются: добро, красота, истина, свобода вступающего в общение, ответственность, трансцендентность и пр. Объединяющей характеристикой духовности является любовь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение личности всегда было и продолжает оставаться одной из самых интригующих тайн и самых трудных проблем. В сущности, все психологические знания вносят свою лепту в понимание личности - что ее формирует, почему существуют индивидуальные различия, как происходят ее развитие и изменение на протяжении жизни человека. Изучение общения в этой связи всегда остается актуальным, так как личность может актуализироваться лишь в общении с другими, при этом от человека требуется внутреннее усилие в движении к другому, понимание самоценности его уникального существования в процессе овладения опытом собственного уникального личностного общения. Поэтому, чтобы понять смысл своего личностного существования, необходимо прежде всего понять общий смысл существования людей в мире, что возможно только через диалог с миром, диалог с другими.
Результаты проведенной теоретико-экспериментальной работы позволили подтвердить в теоретическом анализе и обосновать экспериментальными данными основные положения, составляющие методологическую основу, общую и частные гипотезы нашего исследования:
1. В теоретическом плане выделены по крайней мере три парадигмы общения: воздействия, взаимодействия и диалога. Соответственно этому в экспериментальном исследовании изучены особенности монологического, манипулятивно-инструментального и диалогического уровней общения.
2. Сформировано представление о диалоге как высшем, духовно и лич-ностно-ориентированном уровне общения. Диалогическое общение это первичная, родовая форма человеческого общения, определяющая здоровое психическое развитие личности, при котором происходит глубинное проникновение участников общения во внутренний мир друг друга. Данный вид общения характеризуется равноправием, открытостью, симпатией, безоценочностью, взаимодоверием и взаимопроникновением его участников.
3 . Предложено и обосновано представление о диалогизации педагогического общения как о закономерно обусловленном процессе перехода общения с его низших монологических уровней, где определяющей является стратегия воздействия, на высший , диалогический уровень, где воздействие уступает место единству, личностной и духовной общности, взаимной ориентации участников на общечеловеческие нравственно-духовные ценности.
4. Выработано представление о психологическом механизме диалогизации общения как системе взаимосвязанных факторов и условий, в совокупности обеспечивающих переход общения на диалогический уровень. На основе теоретического исследования и эмпирических данных пилотажного эксперимента выделены основные компоненты психологического механизма диалогизации педагогического общения и построена его гипотетическая модель, включающая пять взаимосвязанных компонентов:
1) предметно-содержательное единство совместной деятельности общающихся - деятельностный компонент;
2) мотивационно-целевое единство, общность мотивации участников общения- мотивационный компонент;
3) общность, единство языка общения - коммуникационный компонент;
4) личностное, ценностно-ориентационное единство участников общения - личностный компонент;
5) духовное единство, духовная ориентация общения и совместной деятельности, их ориентация на высокие общечеловеческие духовно-нравственные ценности - духовный компонент.
Действенность психологического механизма диалогизации определяется уровнем функционирования всех его компонентов.
5. Названные факторы представляют собою личностные образования. Они являются характеристиками коммуникативного потенциала личности. Достижение высших уровней общения обеспечивается соответствующим уровнем развития коммуникативного потенциала личности. В своем предельном выражении этот высший уровень фиксируется в понятии диалогической личности.
6. Нашли подтверждение в результатах проведенных экспериментов основные гипотезы исследования: достижение подлинно диалогического уровня общения возможно только при совокупном действии всех пяти выделенных условий. При этом определяющим фактором диалогизации педагогического общения, иными словами, доминирующим компонентом описанного механизма является духовный компонент. Использованные в исследовании методики и статистические процедуры позволили получить следующие данные:
1) исследованная выборка преподавателей гуманитарных дисциплин ВУЗов из 60 человек по показателям проявлений духовности в общении обнаружила преобладание педагогов с высокими показателями по соответствующему тесту;
2) среди преподавателей высокого уровня духовности явно преобладают педагоги, общение которых со студентами может быть охарактеризовано как диалогическое;
3) альтернативный анализ процентных распределений преподавателей по диалогичности общения и уровню духовности, а также корреляционный анализ показателей диалогичности личности и ее духовности убедительно подтвердили нашу гипотезу о существенной и определяющей роли духовного компонента в психологическом механизме, обеспечивающем диалогизацию общения;
4) статистический анализ средних показателей, выражающих роль каждого из компонентов механизма диалогизации , показал существенные различия в этих показателях у преподавателей диалогического и монологического общения. На его основе, через сравнение доверительных вероятностей удалось уточнить иерархию этих компонентов в психологической модели механизма диалогизации педагогического общения.
Таким образом, гипотетическая модель этого механизма нашла подтверждение и уточнение в результатах проведенной экспериментальной работы. Признавая безусловную важность и самостоятельность каждого из выделенных компонентов психологического механизма, мы полагаем, что наиболее важными условиями диалогизации педагогического общения являются духовность, личностное и мотивационно-целевое единство педагога и учащихся.
Духовный фактор диалогизации педагогического общения (духовность) определяется нами в самом общем плане как глубоко личностный способ отражения и освоения действительности, детерминированный ориентацией познания и деятельности человека на общечеловеческие ценности. При этом ключевыми нравственными ценностями определяются: добро, красота, истина, свобода вступающего в общение, ответственность и пр. Объединяющей характеристикой духовности является любовь. Духовность представляет собой способность личности различать и выбирать эти ценности, в соответствии с ними строить свое поведение и общение.
В диссертационном исследовании показана системная сущность духовности как психологического явления, формирующегося в результате духовного роста, жизненного поиска, становящихся смыслом человеческой жизни по мере того, как личность реализует себя ради идеи служения человеку. Духовность представлена как компонент психологического механизма, по сути, определяющий характер педагогического общения.
При диалогическом педагогическом общении наблюдается признание уникальности друг друга как преподавателем, так и учащимся, их принципиальное равенство по отношению к друг к другу, различие и оригинальность точек зрения, ориентация каждого на понимание и активную интерпретацию его точки зрения, взаимное обогащение участников педагогического общения, эмоциональная и личностная раскрытость по отношению друг к другу, безоце-ночность, доверительность, искренность выражения чувств и состояния и др.
Определяя диалогическое общение как высший уровень развития взаимодействия людей, мы поднимаем вопрос о подготовленности педагога к такого рода системе отношений, где парадигма воспитания - это парадигма взаимодействия, сотворчества, сотрудничества, а следовательно, диалогических отношений в системе "педагог-воспитанник".
Педагогическая деятельность не ограничивает сферу использования результатов настоящего исследования. Они могут быть творчески использованы в семейном воспитании, в психологическом консультировании и т.п.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий охват всех сторон данной проблемы. Однако полученные результаты представляется возможным использовать как в теоретическом, так и практическом плане.